Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности иммунометаболических нарушений в ротовой жидкости у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта
Оглавление диссертации Епимахова, Евгения Геннадьевна :: 2005 :: Новосибирск
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления об этиопатогенезе красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта
1.2. Современные принципы терапии больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта
1.3. Роль местных защитных факторов слизистой оболочки полости рта в развитии патологических процессов
1.4. Роль нарушений микроэлементного статуса организма в развитии патологических процессов в ротовой полости
1.5. Процессы перекисного окисления липидов как фактор патогенеза поражений слизистой оболочки ротовой полости
1.6. Резюме
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы обследования
2.2.1. Клиническая оценка общего состояния полости рта
2.2.2. Лабораторные методы оценки содержания эссенциальных микроэлементов, антиоксидантного потенциала, иммунологических показателей ротовой жидкости
2.2.2.1. Определение содержания микроэлементов (железа, магния, кальция, меди, цинка и марганца) в ротовой жидкости
2.2.2.2. Определение антиоксидантного потенциала ротовой жидкости
2.2.2.3. Исследование иммунологических показателей ротовой жидкости
2.2.3. Статистические методы исследования
2.3. Методы лечения пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта
Глава 3. Особенности биохимических и иммунологических показателей ротовой жидкости пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта в период обострения заболевания
3.1. Гигиеническое состояние полости рта у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта в период обострения заболевания
3.2. Особенности микроэлементного состава ротовой жидкости у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта в период обострения заболевания
3.3. Нарушения антиоксидантного потенциала ротовой жидкости у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта в период обострения заболевания
3.4. Изменения иммунологических показателей ротовой жидкости у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта в период обострения заболевания
Глава 4. Изменения биохимического состава и иммунологических показателей ротовой жидкости у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта на фоне лечения
4.1. Результаты оценки гигиенического состояния ротовой полости у пациентов, страдающих красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта, в различные сроки после завершения курса лечения
4.2. Динамика содержания эссенциальных микроэлементов в ротовой жидкости пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта после завершения курса лечения
4.3. Изменения показателей антиоксидантного потенциала ротовой жидкости у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта на фоне лечения
4.4. Динамика иммунологических показателей ротовой жидкости у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта на фоне лечения
4.5. Оценка результатов лечения пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта в различные сроки после завершения курса терапии
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 90 Выводы 119 Практические рекомендации 121 Список литературы
Список сокращений:
АОА - антиокислительная активность
ГПО - глутатионпероксидаза
ИЛ - интерлейкин
КПЛ - красный плоский лишай
МЭ - микроэлемент
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СОД - супероксидцисмутаза
СОПР — слизистая оболочка полости рта
ФНО - фактор некроза опухоли
Ig - Immunoglobuline
IL - interleukin
OHI - Oral Hygiene Index
TNF - tumor necrosis factor
Введение диссертации по теме "Стоматология", Епимахова, Евгения Геннадьевна, автореферат
Актуальность темы.
Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта (КПЛ СОПР) - один из распространенных хронических кератозов. В общей структуре заболеваний слизистой полости рта, он составляет 35%, среди дерматологических заболеваний - до 1,5% (Довжанский С.И. и соавт.,1999; Шабанская М.А.,1994; 8и§егшап Р.В. е1 а1., 2000; Кашкег-Ашаёог У.А. & а1., 2000). КПЛ СОПР отличается упорным и длительным течением. Несмотря на совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики данного заболевания, число больных этим кератозом имеет тенденцию к постоянному росту (Рабинович И.М. и соавт., 1997; Лукиных Л.М., 2000; Рабинович О.Ф., 2001). Экссудативно-гиперемическая форма встречается у 25% больных, типичная -у 45%, эрозивно-язвенная у 25%, гиперкератотическая у 63,5%, буллезная у 3,5% (Данилевский М.Ф., 1980; Абрамова Е.И., Любомирова И.М., 1984; Евсеева И.К., 1997). Гиперкератотическую и эрозивно-язвенную формы КПЛ относят к хроническому воспалению и дискератозу с продуктивным и деструктивным течением. Данные формы КПЛ СОПР являются факультативным предраком, вероятность озлокачествления - 6-7% (Машкиллейсон А.Л., 1989; Филюрин М.Д., 1997; №§ао Т., \Уагпаки1а8ипуа Б., 2003; М. е1 а1.,
2004 и др.), что делает проблему поиска новых направлений в терапии КПЛ СОПР социальной и общемедицинской.
Трудности в поиске эффективных средств терапии, объясняется в значительной степени отсутствием ясности в этиологии и патогенезе КПЛ, в том числе при изолированном поражении слизистой оболочки полости рта. Поэтому в последнее время в России и за рубежом появилось большое число научных трудов, посвященных аутоиммунной концепции заболевания, иммунологическому статусу больных с КПЛ СОПР, дисбиотическим сдвигам и причинам их возникновения.
Есть основание полагать, что слизистая оболочка полости рта, являясь сложной многофункциональной системой, даже до периода появления патологических элементов может в большей степени, чем кариес и болезни паро-донта, служить показателем общего здоровья организма (Рабинович И.М. и соавт., 1997; Казарина JI.H., Гажва С.И., 1998; Рабинович О.Ф., Ханукова JI.H., 2000; Little МС. et al., 2003 и др.). При нормальных условиях в организме сохраняется равновесие между скоростью перекисного окисления липидов и активностью антиоксидантной системы, что является одним из основных показателей гомеостаза (Marquez M. et al., 2002). При нарушении равновесия между указанными системами происходит увеличение количества оксидан-тов, вызывающих повреждение биологических молекул в клетках. Микроэлементы являются важнейшими катализаторами различных биохимических процессов, обмена веществ, играют значительную роль в адаптации организма в норме и патологии (Скальный А.В., Кудрин А.В., 2001). Ряд микроэлементов входят в состав антиоксидантных систем. Доказано, что определенную роль в возникновении КПЛ СОПР играет травма слизистой оболочки, связанная с дентальной патологией, разнородностью металлов зубных протезов. Наличие в полости рта протезов из разнородных металлов, изменяют микроэлементный состав слюны - наряду с обычным составом макро- и микроэлементов (Na, Са, К, Mg, Al, Fe, Си, S, Р, Ag, Si) в слюне найдены следы Cr, Pb, Sn, что способствует возникновению гальванических токов и оказывает ингибирующее действие на ряд ферментов (Машкиллейсон А.Л. и соавт., 1989; Довжанский С.И., Слесаренко Н.А., 1998; Боровский Е.В. и соавт., 2001; Fujita Y. et al., 2003; Martin M.D. et al., 2003).
Несмотря на значительное количество научных исследований, направленных на изучение красного плоского лишая слизистой полости рта, в доступной литературе практически отсутствует исчерпывающая информация об особенностях обмена биометаллов, состоянии антиоксидантного потенциала и содержании цитокинов в ротовой жидкости у пациентов с КПЛ СОПР.
С учетом вышесказанного, целью исследования является: изучение особенностей иммунометаболических нарушений в ротовой жидкости больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта в процессе лечения.
Задачи исследования:
1. Клинически оценить общее состояние полости рта пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта до лечения и в различные сроки после лечения.
2. Определить содержание железа, магния, кальция, меди, цинка и марганца в ротовой жидкости больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта до лечения и в различные сроки после лечения.
3. Изучить активность супероксиддисмутазы и антиокислительной активности ротовой жидкости у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта в динамике.
4. Оценить корреляцию изменений состава эссенциальных микроэлементов в ротовой жидкости и уровень антиоксидантного потенциала ротовой жидкости больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.
5. Проанализировать изменение уровня интерлейкина 4, фактора некроза опухоли ТЫБ-а и иммуноглобулина А в ротовой жидкости у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта в различные периоды лечения и наблюдения.
Научная новизна. Выявлены особенности обмена эссенциальных микроэлементов в ротовой жидкости при поражении слизистой оболочки полости рта красным плоским лишаем, отражающие наличие вторичного микроэле-ментоза, что является одним из звеньев патогенеза красного плоского лишая.
Изучена активность супероксиддисмутазы и общая антиокислительная активность ротовой жидкости у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта в различные периоды лечения и наблюдения и показано, что активность антиоксидантного потенциала увеличивается с момента окончания лечения к отдаленному сроку наблюдения.
На основании анализа содержания провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в ротовой жидкости больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта выявлена тенденция к его нормализации в отдаленные сроки наблюдения, что свидетельствует о подавлении воспалительной реакции.
Оценена динамика секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта в различные периоды лечения и наблюдения: выявлено снижение его концентрации, что свидетельствует об уменьшении активности иммунных процессов в ротовой полости.
Практическая значимость. Полученные данные расширили существующие представления о роли иммунометаболических нарушений в патогенезе красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.
Доказательно обоснована необходимость медикаментозной коррекции микроэлементного гомеостаза ротовой жидкости у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.
Разработаны новые критерии эффективности проводимого лечения в отдаленном периоде и прогнозирования результатов лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта сопровождается развитием вторичного микроэлементоза, дисбаланса про- и антиокси-дантного потенциала ротовой жидкости, повышением содержания фактора некроза опухоли ТМ^-а, интерлейкина 4 и иммуноглобулина А в ротовой жидкости.
2. В результате проводимого лечения пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта происходит нормализация иммуно-метаболических нарушений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности иммунометаболических нарушений в ротовой жидкости у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта"
Выводы:
1. Традиционные способы лечения типичной и гиперкератотической форм красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта приводят к стойкой стабилизации клинической картины и нормализации лабораторных показателей в различные сроки наблюдения (10 дней, 3 и 6 месяцев после курса терапии). При экссудативно-гиперемической, эрозивно-язвенной, буллезной формах заболевания в отдаленные сроки наблюдения (3 и 6 месяцев) выявлено, что уменьшение клинических признаков сопровождается сохранением патологических изменений лабораторных показателей.
2. В ротовой жидкости больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта до лечения содержание кальция, магния, цинка, марганца и железа понижена, меди повышено. В результате проведенного лечения концентрация в ротовой жидкости кальция, магния, марганца, железа повышается, меди понижается, цинка остается пониженной, однако полного восстановления нормального микроэлементного состава ротовой жидкости не происходит.
3. Исходно у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта имеется дефицит антиоксидантного потенциала ротовой жидкости, проявляющийся в снижении концентрации супероксиддисмута-зы и антиокислительной активности ротовой жидкости. К шестому месяцу после лечения происходит усиление активности антиокислительной системы ротовой жидкости, что отражается в достоверном приросте уровня су-пероксиддисмутазы и антиокислительной активности ротовой жидкости.
4. Имеется положительная корреляционная связь между концентрацией кальция, марганца и уровнем антиокислительной активности ротовой жидкости, супероксиддисмутазы ротовой жидкости больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.
5. В период обострения у больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта в ротовой жидкости уровни интерлейкина 4, фактора некроза опухоли ТЫБ-а и иммуноглобулина А превышают границы нормы, что свидетельствует о выраженной воспалительной реакции при активации гуморального ответа. В результате проводимого лечения наблюдается пропорциональное снижение данных параметров, однако, нормальные величины так и не достигаются. Это свидетельствует о неполном купировании явлений воспаления и сохранении напряжения иммунной системы.
Практические рекомендации:
1. Для оценки эффективности проводимого лечения в отдаленном периоде и прогнозирования результатов лечения, следует оценивать микроэлементный состав (кальций, марганец) и антиоксидантный потенциал (супероксиддисмутаза и антиокислительная активность) ротовой жидкости у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.
2. При формировании перечня лечебных мероприятий, основываясь на результатах, проведенных исследований, следует дополнять комплексную программу терапии красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта препаратами, нормализующими микроэлементных гомеостаз (Диокси-дин, Идеос, Оксидевит), стимулирующими антиоксидантный потенциал ротовой полости (витамины группы В, С, Е, препараты селена, Аевит).
3. Больные с заболеваниями слизистой оболочки полости рта, в том числе красным плоским лишаем, должны находиться на постоянном диспансерном наблюдении у врача-стоматолога. Кратность активных наблюдений должна составлять 3-4 раза в год, в период обострения явка к стоматологу обязательна.