Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Фармакологическая коррекция клинико-иммунологических нарушений у пациентов, страдающих красным плоским лишаем с поражением слизистой полости рта
Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая коррекция клинико-иммунологических нарушений у пациентов, страдающих красным плоским лишаем с поражением слизистой полости рта
На правах рукописи
005008205
Силин Дмитрий Сергеевич
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ С ПОРАЖЕНИЕМ СЛИЗИСТОЙ ПОЛОСТИ РТА
14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 а р;Н В 2012
Курск-2011
005008205
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Конопля Александр Иванович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Лазарев Алексей Иванович доктор медицинских наук Николаев Сергей Борисович
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Защита состоится «_» ___ 2012 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.039.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России.
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пашни Е.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Красный плоский лишай является распространенным полиэтиологическим заболеванием, в патогенезе которого участвуют иммунные, нейроэндокринные, интоксикационные метаболические процессы с поражением кожи и слизистых оболочек в виде специфических высыпаний, которые развиваются вследствие воспалительных и дистрофических реакций в пораженных тканях (Кубанова A.A. и др., 2010).
Согласно результатам эпидемиологических исследований красный плоский лишай встречается у 0,1-2,0% населения, чаще у женщин в возрасте от 40 до 65 лет. Ö последнее время отмечается «омоложение» данной патологии (Тиунова Н.В. и др., 2009). Одной из наиболее частых локализаций данного дерматоза является слизистая оболочка полости рта, сведения о частоте поражения которой у больных красным плоским лишаем в литературе весьма разноречивы и варьируют от 17 до 77% (Скрипкин Ю.К. и др., 2002; Беле-ва Н.С., 2010; Матушевская Е.В. и др., 2010). Изолированное поражение слизистой оболочки полости рта красным плоским лишаем отмечается в 3035% случаев (Корсунская И.М. и др., 2008). Все авторы отмечают, что красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта имеет основные клинические характеристики: полиморфизм симптомов клинического проявления, тяжелое длительное рецидивирующее течение, а также торпидность к проводимой традиционной терапии. Эрозивно-язвенная и гиперкератотическая формы заболевания являются факультативными предраками с вероятностью озлокачествления до 7%.
Работы по изучению сложного, не до конца изученного патогенеза данного заболевания слизистой оболочки рта указывают на существенное значение иммунных нарушений в механизме развития (Симонова A.B. и др., 2010). Применение иммуномодуляторов в комплексной фармакотерапии красного плоского лишая носит единичный характер, так, в схему комплексной терапии красного плоского лишая различными исследователями включались «Ликопид» и «Глутоксим» (Корсунская И.М. и др., 2008; Ханухова JI.M. и др., 2010).
В связи с ростом числа пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта, длительным хроническим течением заболевания, недостаточной эффективностью существующих методов лечения дерматоза, возможностью осложнений процесса, включая малигнизацию, актуальным является поиск новых способов фармакологической коррекции, обладающих высокой эффективностью и дающих стойкий терапевтический эффект, значительно увеличивая период ремиссии, в том числе и с включением иммуномодуляторов.
Цель исследования: установить фармакологическую эффективность использования «Иммуномакса» и «Гепона» в комплексном лечении больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта.
Задачи:
1. Изучить характер иммунных нарушений на системном и локальном уровнях у больных красным плоским лишаем слизистой полости рта в зависимости от формы поражения.
2. Определить клинико-иммунологическую эффективность традиционного лечения в зависимости от клинической формы заболевания.
3. Оценить иммунометаболические эффекты включения в схему терапии иммуномодуляторов «Иммуномакса» и «Гепона» у больных красным плоским лишаем слизистой полости рта.
4. Сопоставить клинико-лабораторную эффективность применения «Иммуномакса» и «Гепона» у пациентов с различными формами красного плоского лишая слизистой полости рта.
5. Установить корреляционные связи между клиническими симптомами и лабораторными показателями при включении в схему лечения иммуномодуляторов «Иммуномакса» и «Гепона» у больных красным плоским лишаем слизистой полости рта.
Научная новизна. Впервые установлены различия в иммунных нарушениях на системном и местном уровнях у больных красным плоским лишаем слизистой полости рта при традиционной, экссудативно-гиперемической и эро-зивно-язвенной формах поражения. Определена сравнительная иммуно-метаболическая эффективность традиционного лечения у больных в зависимости от клинической формы заболевания. Впервые выявлены иммунокорриги-рующие эффекты включения в комплексное лечение красного плоского лишая слизистой полости рта иммуномодуляторов «Иммуномакса» (в виде внутримышечных инъекций по 200 ЕД один раз в сутки на 1,2,3, 8, 9 и 10-й дни лечения) и «Гепона» (в виде орошений слизистых оболочек 1 мл 0,04% раствора, один раз в сутки, в течение 10 дней). Определены различия в клинико-иммунологической эффективности применения «Гепона» и «Иммуномакса» у пациентов с различными формами красного плоского лишая слизистой полости рта.
Установлено, что включение в схему фармакокоррекции иммуномодуляторов «Гепона» и «Иммуномакса» увеличивает эффективность терапии в большей степени, чем стандартная схема лечения, способствуя удлинению сроков ремиссии для изученных клинических форм красного плоского лишая.
Практическая значимость. У пациентов с красным плоским лишаем слизистой полости рта включение в комплексное лечение иммуномодуляторов «Гепона» и «Иммуномакса» более эффективно в коррекции иммунных нарушений на местном и системном уровнях при традиционной и экссудативно-гиперемической формах по сравнению с эрозивно-язвенным поражением.
Выявлены корреляционные взаимосвязи между клиническими симптомами различных форм красного плоского лишая и динамикой изменений лабораторных показателей, что позволяет рекомендовать эти показатели для дополнительного определения в арсенале традиционных лабораторных методов оценки динамики течения различных форм красного плоского лишая. Эффективность, безопасность и удобство назначения
предлагаемой схемы комплексной фармакотерапии с использованием иммуномодуляторов «Гепона» и «Иммуномакса» позволяют ее рекомендовать к широкому использованию в дерматологической и стоматологической практике. Обоснованная в рамках данного исследования система комплексной фармакотерапии внедрена в практическую деятельность Орловского и Курского кожно-венерологических диспансеров. Материалы диссертации используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета. Получено положительное решение по заявке на изобретение «Способ лечения красного плоского лишая слизистой полости рта».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлены особенности иммунометаболических нарушений на системном и локальном уровнях у больных красным плоским лишаем слизистой полости рта в зависимости от формы поражения.
2. Оценена клинико-иммунологическая эффективность традиционного лечения в зависимости от клинической формы поражения слизистой полости рта при красном плоском лишае.
3. Установлены иммунометаболические эффекты включения в схему терапии иммуномодуляторов «Иммуномакса» и «Гепона» у больных красным плоским лишаем слизистой полости рта при традиционной, экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формах поражения.
4. Обосновано преимущество включения в схему традиционного лечения «Иммуномакса» и «Гепона» у пациентов с различными формами красного плоского лишая слизистой полости рта.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), III Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2009), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), Всероссийской конференции «Дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2009), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), Всероссийской заочной научной конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Курск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики» (Курск, 2011), совместном заседании кафедр фармакологии, биохимии, дерматовенерологии и терапевтической стоматологии Курского государственного медицинского университета (2011).
Личный вклад. Автором составлены план и дизайн исследования, проведен, анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, проведены клинико-лабораторные исследования, проанализированы совместно с руководителем полученные результаты, сделаны выводы и практические рекомендации. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследования с долей личного участия автора 75-95%.
Публикации. По материалам диссертации в местной, центральной и международной печати опубликовано 10 статей, в том числе 3 - в изданиях,
рекомендованных ВАК. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации. Получено положительное решение по заявке на изобретение № 2010149008 «Способ лечения красного плоского лишая слизистой полости рта» от 17.11.2011.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 9 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания методов исследования (1 глава), изложения результатов собственного исследования (3 главы), заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 130 отечественных и 51 иностранный источник.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал и методы исследования. Клинические наблюдения выполнены на 136 пациентах с красным плоским лишаем слизистой полости рта различных форм. Исследование было проведено в течение 2008-2011 гг. в Курском областном клиническом кожно-венерологическом диспансере, на кафедрах дерматовенерологии и терапевтической стоматологии Курского государственного медицинского университета.
Критериями включения пациентов в исследование были: возраст от 18 до 60 лет, верифицированный диагноз: красный плоский лишай слизистой полости рта традиционной, экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной форм поражения, анамнез заболевания до 5 лет, абсолютная переносимость использованных в исследовании фармакологических препаратов, отсутствие соматических хронических заболеваний в стадии обострения. Критериями исключения были: лица с аллергологическим анамнезом, соматической патологией, пациенты, отказавшиеся от проводимого исследования.
Постановку диагноза осуществляли на основании характерных для данной патологии жалоб больного, наличия очагов поражения на коже и в ротовой полости, где они были представлены небольшими узелками, размерами практически с булавочную головку, расположенными группами, причудливой формы: в виде колец, сеточек, ажурных кружев, иногда, в особенности на языке, белого цвета с шелушащейся поверхностью и сеточкой серовато-белого цвета.
Рандомизация проводилась по полу, возрасту, сопутствующей патологии, типу поражения слизистой оболочки полости рта.
Все пациенты получали общее энтеральное лечение фармакопрепаратами по общепринятым методикам - вещества с седативным действием, десенсибилизирующие средства, противовирусные препараты. С целью профилактики осложнений больные соблюдали диету с исключением раздражающих и экстрактивных веществ. Устранение травмирующего фактора и назначение местной терапии после консультации врача стоматолога-терапевта - ирригации растворами «Ротокана», использование эпителизирующих гелей - «Солкосерил» и «Актовегин».
Основная группа пациентов кроме традиционного лечения получала «Иммуномакс» и «Гепон». Внутримышечные инъекции «Иммуномакса» назначали по 200 ЕД один раз в сутки на 1,2, 3, 8,9 и 10-й дни лечения. «Гепон» использовали для лечения проявлений красного плоского лишая на слизистой полости рта, орошая 1 мл 0,04% раствора препарата, один раз в сутки, в течение 10 дней. Перед применением порошок «Гепона» растворяли в 5 мл воды для инъекций или в физиологическом растворе. Для сопоставления эффективности лечения группа сравнения получала аналогичное традиционное лечение, но без применения иммунокоррекции. Группу контроля составили 30 здоровых доноров добровольцев без признаков наличия красного плоского лишая (табл. 1).
Таблица 1
Распределение больных красным плоским лишаем в зависимости _от формы и проводимого лечения_
№ группы Схема лечения Формы красного плоского лишая, кол-во пациентов
типичная экссудативно-гиперемичеекая эрозивно-язвенная
1 Традиционное 16 17 17
2 Традиционное + «Иммуномакс» + «Гепон» 28 29 29
ИТОГО 136
Здоровые доноры 30
Оценка стоматологического статуса. Нами была проведена оценка состояния слизистой оболочки полости рта с помощью используемых в практике индексов состояния полости рта: гигиенический индекс (гигиеническое состояние полости рта, или индекс Грина-Вермильона), индекс гингивита (папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА), комплексно-пародонтальный индекс (КПИ), индекс интенсивности кариеса постоянных зубов (КПУ) (Хомен-ко Л.А. и др., 2007; Барер Г.М., 2008).
Иммунологические и биохимические методы исследования. В работе фенотип лимфоцитов определялся методом иммунофлюоресцентного анализа с помощью моноклональных антител (ООО «Сорбент», г. Москва) к структурам CD3 (общие Т-лимфоциты), CD4 (Т-хелперы), CD8 (цитотоксические клетки), CD20 (В-лимфоциты) (Лесков В.П. и др., 1997).
Содержание IgG, M, А в плазме крови и концентрацию ИНФу, ФНОа, IgA, slgA, IgG и ИЛ-4 в слюне определяли с помощью набора реагентов РгоСоп (ООО «Протеиновый контур», г. Санкт-Петербург) методом твердофазного иммуноферментного анализа. Уровень лизоцима оценивали по Л.П. Титову (1978). Циркулирующие иммунные комплексы определяли методом преципитации с последующим измерением оптической плотности по отношению к контролю на спектрофотометре СФ-76. Уровень индуцированной хемилюминес-ценции цельной гепаринизированной (25 МЕ/мл) крови испытуемых изучали на мультисканирующем автоматическом хемилюминометре. Результат реакции выражали светосуммой, то есть количеством импульсов в секунду, фиксируемых прибором в течение 60 минут. В качестве индуктора ИХЛ использовали
зимозан, опсонизированный сывороткой AB (IV) группы крови человека в концентрации 10 мг/мл. Опсонизированный зимозан, являясь липопрлисахаридом, взаимодействует с опсонической детерминантой фагоцита - СЗЫ-рецептором, в результате чего в последнем происходит метаболический взрыв, итогом которого является выработка фагоцитами свободных радикалов кислорода (Полозов Ю.Р. и др., 2004).
Статистическая обработка результатов исследования проводилась путем вычисления средних арифметических, стандартных ошибок и ошибок средних. Существенность различий средних величин оценивали по критериям Стьюдента, Вилкоксона и Манна-Уитни. Кроме того, определялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Гублер Е.В., Генкин A.A., 1973).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Изменение иммунного статуса при различных формах красного плоского лишая. При исследовании иммунометаболических показателей в крови у больных с типичной формой красного плоского лишая установлено повышение общего количества лейкоцитов, эозинофилов, СОЭ, CD8+-лимфоцитов, концентрации IgG, IgM, ЦИК, ИХЛ, снижение количества общих Т-лимфоцитов, хелперной субпопуляции клеток, уровней IgA и лизоцима. У больных с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами обнаружены однотипные, но более выраженные изменения исследованных показателей (табл. 2).
Таблица 2
Изменения лабораторных показателей у больных
с различными формами красного плоского лишая до лечения
Показатели Единицы измерения 1 2 | 3 | 4
Здоровые Формы красного плоского лишая
Типичная Эксеудативно-гиперемическая Эрозивно-язвенная
В крови
Лейкоциты 10'9/л 5,4±0,7 П,46±0,24"' 14,46*0,24'v 16,48*0,24*'°
Эозинофшш % 0,2±0,06 1,99*0,18*' 2,89*0,1 в'1"* 3,19±0,12*1"J
СОЭ мм/ч 4,0±0,35 12,14*0,37*' 15,12±0,37'м 18,12*0,37''°
CD3+ % 71,62*0,26 51,82±0,29'' 50,82±0,29"' 52,82*0,29''
CD4+ % 37,94±0,3 27,64±0,46'' 26,65*0,46*' 28,63*0,46''
CD8+ % 29,52*0,27 36,74±0,2"' 38,74±0,2"' 36,3*0,2*'
CD20+ % 15,18±0,39 14,64*0,24 14,14*0,24 14,54*0,24
IgG г/л 9,63*0,1 18,3*0,3'' 29,3iß,30'wl 29,35*0,3*''"
IgM г/л 2,07±0,05 2,37±0,04'' 6,17*0,04* 6,37*0,04*'''
IgA г/л 2,09±0,07 1,37*0,12*1 0,37±0,12*'-2 O^iO.n*1''
ЦИК усл. ед. 39,72±2,33 56,6*0,88*' 67,6*0,88* 68,6*0,88''"'
Лизоцим мкг/мл 8,5±1,02 3,1*0,82'' 2,3*0,82'1 1,06*0,82*
ИХЛ - 11,07±1,05 27,65±1,3"' 38,37*1,З*1'2 48,47*1,З*'"-1
В содержимом десневого кармана
Ядра клеток % 4,2±0,3 9,57±1,3'' 13,0±l,3*u 16,2*1,4"
Разрушенные клетки % 4,1 ±0,7 18,9±1,2'' 21,8*2,0*' 29,6*Ю,8*'-'
Эпителиальные клетки % 78,4±1,3 18,9±1,3"' 16,4±1,2'' 17,4±1(Г'
ПЯЛ % 17,6±0,3 81,7±2,Г' 80,7±2,3'' 84,1±1,5''
Мононуклеар-ные лейкоциты % 3,1±0,2 7,1±0,9*' 15,9±1,8'и 16,2±1,9'и
В слюне
ИНФ7 пкг/мл 42,44±3,14 455,16±4,4'' 462,65±8,55 1 796,3±122,11 ,0
ФНОа пкг/мл 122,65±8,14 779,13±18,76'' 780,17±2б,8б'' 945,49±13,32"''3
1йА г/л 0,13±0,05 0,22±0,08'' 0,24±0,08'' 0,28±0,09*'-л
вГрА г/л 0,5±0,05 1,62±0,Г 1,69±0,Г' 2,74±0,Г'"1
1йв г/л 0,09±0,02 1,21±0,0'' 2,31±0,1"и 3,33±0,24''-'
ИЛ-4 пкг/мл 12,56±1,21 9,16±1,9"1 6,89±0,84'м 5,34±0,89''"3
Примечание. Здесь и в последующих таблицах * - р<0,05, цифра рядом со звездочкой указывает на группу, по отношению к которой отличие достоверно.
Локально, в содержимом десневого кармана, выявлено повышение, по сравнению со здоровыми донорами, количества полиморфноядерных и моно-нуклеарных лейкоцитов, числа разрушенных клеток и их ядер, снижение процентного содержания эпителиальных клеток (табл. 2).
Исследование цитокинов и иммуноглобулинов в слюне выявило повышение концентрации провоспалительного ФНОа; ИНФ7,^А и б^А, на фоне сниженного уровня противовоспалительного цитокина ИЛ-4. Более выраженные изменения выявлены при экссудативно-гипремической и, особенно, при эрозивно-язвенной формах красного плоского лишая слизистой полости рта (табл. 2).
Таким образом, у больных с типичными формами красного плоского лишая слизистой полости рта, в большей степени с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной, полученные изменения лабораторных показателей выявили развитие выраженной воспалительной реакции преимущественно в слизистой полости рта. Это подтверждается системно лейкоцитозом, эозинофилией, повышением СОЭ, ИХА, содержания цитотоксической субпопуляции лимфоцитов, СОЭ, ИХА, концентрации ЦИК, локально - повышением количества полиморфноядерных и мононуклеарных клеток, их разрушенных фрагментов, провоспалительного ФНОа и всех изученных иммуноглобулинов. В то же время наблюдается дисбаланс в показателях иммунного статуса с признаками развития вторичного иммунодефицита и нарушением процессов регенерации (снижение в крови количества общих и хелперной субпопуляций лимфоцитов, концентрации ^А, локально - снижение содержания эпителиальных клеток и противовоспалительного цитокина ИЛ-4) (табл. 2).
Кроме этого, однозначно можно сделать вывод о том, что у больных с различными клиническими формами красного плоского лишая большая выраженность изменений связана с формой патологического процесса.
Клинико-лабораторная эффективность традиционной фармакотерапии у больных с различными формами красного плоского лишая и включения «Иммуномакса» и «Гепона» в комплексное лечение. В группе больных с типичной формой красного плоского лишая после
традиционного лечения на системном уровне наблюдалась нормализация количества цитотоксической субпопуляции лимфоцитов. Все остальные показатели изменялись в сторону нормализации, но не до уровня здоровых доноров, за исключением концентрации лизоцима, которая оставалась сниженной, как и до лечения. На местном уровне традиционная фармакотерапия нормализовала количество мононуклеарных лейкоцитов в содержимом десневого кармана и уровень б^А, корригировала количество эпителиальных клеток, полиморфноядерных лейкоцитов, их разрушенных фрагментов, концентрацию ФНОа, ИНФ7, ^А, повышала уровень ИЛ-4 (табл. 3).
Дополнительное включение в комплексное лечение больных с типичной формой красного плоского лишая полости рта сочетания «Иммуномакса» и «Гепона» позволило нормализовать на системном уровне СОЭ, содержание и С04 -лимфоцитов, ^М, ЦИК и ИХЛ, изменить в сторону нормализации (не до уровня здоровых доноров) количество эозинофилов и концентрацию лизоцима (табл. 3).
Таблица 3
Влияние традиционной фармакотерапии и сочетания «Иммуномакс» + «Гепон» на иммунометаболические показатели больных с типичной формой _ красного плоского лишая слизистой полости рта_
Показатели Единицы измерения 1 2 3 4
Здоровые До лечения После традиционного лечения После традиционного лечения + «Иммуномакс» + «Гепон»
В крови
Лейкоциты 10-9/л 5,4±0,7 11,46±0,24'' 7,61±0,30"''2 6,01±0,15'1,2
Эозинофилы % 0,2±,06 1,99±0,18-' 1,38±0,24'1Л 0,68±0,13-1'5
СОЭ мм/ч 4,0±,35 12,14±0,37"' 7,51±0,64'и 3,98±0,31"2'3
CD3* % 71,б2±0,26 51,82±0,29"' 63,98±0,95"1,2 68,53±0,39'2'3
CD4+ % 37,94±0,3 27,64±0,46-1 32,49±0,63"''2 36,45±1,35'2'3
CD8+ % 29,52±0,27 36,74±0,2'' 29,82±0,69'2 29,40±0,33'2
CD20* % 15,18±0,39 14,64±0,24 13,98±0,82 14,43±0,27
IRG г/л 9,63±0,0 18,30±0,3"' 11,57±0,84'и 9,92±0,3'23
ibm г/л 2,07±0,05 2,37±0,04*' 2,14±0,03"1,2 2,10±0,03*2'3
ira г/л 2,09±0,07 1,37±0,12'' 3,16±0,18'1,2 3,03±0,44'и
ЦИК усл. ед. 39,72±2,33 56,60±0,88'' 50,73±l,06'u 42,45±1,48'2'3
Лизоцим мкг/мл 8,5±1,02 3,10±0,82"' 3,30±0,96"' 4,76±1,0Г'"3
ИХЛ - 11,07±1,05 27,65±1,0"' 15,40±1,2б'1,2 11,50±2,13"2'3
В содержимом десневого кармана
Ядра клеток % 4,2±0,3 9,57±1,3'' 16,0±0,9'' 5,0±0,7'2'3
Разрушенные клетки % 4,1 ±0,7 18,9±1,2'' 10,1±1,4'1,2 5,5±0,9'2'3
Эпителиальные клетки % 78,4±1,3 18,9±1,3-1 45,1±1,7'1,2 7б,9±2,1'2'3
Полиморфно- ядерные лейкоциты % 17,6±0,3 81,7±2,Г' 51,6±1,5''2 22,5±1,8'2'3
Мононукле-арные лейкоциты % 3,1±0,2 7,1±0,9"' 3,3±0,1"2 3,1±0,1'2
В слюне
ИНФ7 пкг/мл 42,44±3,14 455,16±4,4"' 112,64±13,6б"'д 42,76±10,66'2'3
ФНОа пкг/мл 122,65±8,14 779,13±18,76"' 217,58-Ы8,62"''2 I69,56±ll,62"'-3
ISA г/л 0,13±0,05 0,22±0,08м 0,18±0,08',:г 0,15±0,06'2J
slgA г/л 0,5±0,05 1,62±0,Г 0,56±0,14'2 0,5±0,23'2
IgG г/л 0,09±0,02 1,21±0,Г' 0,24±0,07"1,2 0,14±0,03'2'3
ИЛ-4 пкг/мл 12,56±1,21 9,16±1,9-' 33,49±28,64"и 42,49±18,62''"i
На местном уровне лечение с использованием «Иммуномакса» и «Гепо-на» по сравнению с традиционной фармакотерапией нормализовало клеточный состав десневого кармана, концентрацию ^А, ИНФ7, снижало концентрацию ФНОа, еще больше повышало уровень ИЛ-4 (табл. 3).
Полученные лабораторные данные подтвердились динамикой клинических индексов, определяемых у больных с типичной формой красного плоского лишая слизистой полости рта. Традиционное лечение корригировало, но не до уровня нормы индекс гигиены по Грину-Вермильону, КПИ и КПУ, а дополнительное применение сочетания «Иммуномакс» + «Гепон» нормализовало индекс Грина-Вермильона, КПИ и в большей степени корригировало индекс гингивита КПУ (табл. 4)
Таблица 4
Изменения клинических показателей у больных красным плоским лишаем слизистой полости рта типичной формы до и после различных схем лечения
Показатели Единицы измерения 1 2 3 4
Здоровые До лечения После традиционного ле-. чения После традиционного лечения + <(Иммуномакс» + ((Гепон»
Индекс гигиены по Грину-Вермильону балл 0,2±0,03 1,09±0,03'' 0,8±0,02"и 0,3±0,02'AJ
Индекс гингивита (РМА) % 5,3±0,05 31,6±0,54'' 30,4±0,80"'
КПИ балл 0,2±0,09 1,1±0,8'' 0,б±0,05'1'1 0,33±0,08'2-j
КПУ % 7Д±0,04 30,3±0,51'' 25,4±0,85'м 20,s^,^''-1
Проведение традиционной фармакотерапии у больных экссудативно-гиперемической формой красного плоского лишая слизистой полости рта полностью нормализовало на системном уровне только концентрацию ^М, частично общее содержание лейкоцитов и эозинофилов, СОЭ, общих Т-лимфоцитов, хелперной и цитотоксической субпопуляций лимфоцитов, уровни ЦИК, ИХЛ, повышало выше уровня значений показателей здоровых доноров содержание 1§А (табл. 5). Сочетанное применение «Иммуномакса» и «Ге-пона» в комплексном лечении этой группы больных дополнительно нормализовало СОЭ, количество общих Т-лимфоцитов, цитотоксической субпопуляции лимфоцитов, уровень и корригировало в большей степени количество эозинофилов, хелперной субпопуляции лимфоцитов, концентрацию ^А, ЦИК, лизоцима и ИХЛ (табл. 5). На местном уровне традиционное лечение нормализовало содержание в слюне б^А, не до уровня здоровых доноров клеточное со-
держимое десневого кармана, в слюне - концентрацию ФНОа, ИНФ7, и существенно повышало уровень ИЛ-4 (табл. 5). Применение «Иммуномакса» и «Гепона» локально дополнительно к традиционной фармакотерапии полностью нормализовало количество полиморфноядерных лейкоцитов, концентрацию ИНФ7 и частично процент эпителиальных, мононуклеарных клеток, разрушенных клеточных фрагментов, концентрацию 1§А и (табл. 5).
Таблица 5
Влияние традиционной фармакотерапии и сочетания «Иммуномакс» +
«Гепон» на иммунометаболические показатели больных с экссудативно-гиперемической формой красного плоского лишая слизистой полости рта
Показатели Единицы измерения 1 2 3 4
Здоровые До лечения После традиционного лечения После традиционного лечения + «Иммуномакс» + «Гепон»
В крови
Лейкоциты 10-9/л 5,4*0,7 14,46*0,24'' 8,84*0,3'1''! 7,01*0,15''''
Эозинофилы % 0,2±,06 2,89±0,18'' 1,9±0,14'1,2 0,91*0,08''"'
СОЭ мм/ч 4,0±,35 15,12±0,37м 9,51*0,64'м 4,18*0,3 Г2''
СОЗ+ % 71,62*0,26 50,82±0,29*' 62,18*0,95' 69,13*1,39'2''
СБ4+ % 37,94±0,3 26,65*0,46'' 30,49*0,63''"1 34,45*0,35''"'
С08+ % 29,52±0,27 38,74*0,2'' 34,82*0,69'1"1 29,9*0,33'2''
СЭ20+ % 15,18*0,39 14,14±0,24 13,48*0,22 14,47±0,27
1ЕО г/л 9,63±0,1 29,30*0,3'' 15,77*0,84'1,2 9,96±0,3'2-'
1(?М г/л 2,07*0,05 6,17±0,04'' 2,14*0,03 2,11*0,03'2
1йА г/л 2,09±0,07 0,37*0,12'' 2,86*0,18' 3,03*0,44''"'
ЦИК усл. ед. 39,72±2,33 67,6*0,88'' 51,73±1,0б'м 46,45*0,48''"'
Лизоцим мкг/мл 8,5±1,02 2,30±0,82"' 2,70±0,9б'' 4,3*1,01''"'
ИХЛ - 11,07±1,05 38,37±1,3'' 21,40±1,2б"'"! 13,5*0,23''"'
В содержимом десневого кармана
Ядра клеток % 4,2±0,3 13,0*1,3'' 17,5±0,б''-2 7,9*0,5''"'
Разрушенные клетки % 4,1±0,7 21,8*2,0'' 11,7±1,Ги 7,8*1,2''"'
Эпителиальные клетки % 78,4±1,3 16,4±1,2'' 44,2*2,2* и 65,3*2,2''-'
Полиморфно-ядерные , лейкоциты % 17,6±0,3 80,7*2,3'' 50,3*1,4'м 20,4*1,9'2''
Мононукле-арные лейкоциты % 3,1±0,2 15,9*1,8'' 5,5*0,8' 4,2*0,3''"'
В слюне
ИНФу пкг/мл 42,44±3,14 462,65±8,55'' 143>37±12,64*'"г 58,62*10,14'2''
ФНОа пкг/мл 122,65±8,1 780,17±2б,8б'' 525,44*38,24'''" 275,44*18,21''°
\ЯА г/л 0,13*0,05 0,24±0,08'' 0,22±0,08'' 0,18*0,05''-'
г/л 0,5±0,05 1,69*0,1'' 0,58±0,03'2 0,52*0,03'2
до г/л 0,09*0,02 2,31*0,1'' 0,32*0,!4'и 0,18*0,05''-'
ИЛ-4 пкг/мл 12,56±1,21 6,89*0,84'' 47,81*12,17'1'2 48,67*4,77''''
Клинически при этой форме красного плоского лишая слизистой полости рта традиционное лечение частично корригировало изученные индексы, а сочетание «Иммуномакс» + «Гепон» оказывало более выраженное положительное на них влияние (табл. 6).
Таблица б
Изменения клинических показателей у больных красным плоским лишаем слизистой полости рта экссудативно-гиперемической формы до и после
различных схем лечения
Показатели Единицы измерения 1 2 3 4
Здоровые До лечения После традиционного лечения После традиционного лечения + «Иммуномакс» + «Гепон»
Индекс гигиены по Грину-Вермильону балл 0,2±0,03 2,09±0,03"' 1,7±0,04'и 1,3 ±0,02"'"'
Индекс гинги вита (РМА) % 5,3±0,05 38,4±0,55'' 32,2±0,45"',J 28,5±0,12'м
КПИ балл 0,2±0,09 1,5±0,5"' 0,8±0,04"'''! 0,4±0,0б'1-3
КПУ % 7,1 ±0,04 44,2±0,21"' 35,4±0,82''-" 25,8±0,12*'"!
У больных с эрозивно-язвенной формой традиционное лечение нормализовало на системном уровне процент цитотоксической субпопуляции лимфоцитов и концентрацию ^М, снижало лейкоцитоз, эозинофилию, СОЭ, число общих Т-лимфоцитов, уровень ЦИК, ИХЛ, повышало содержание ^А выше показателей здоровых доноров (табл. 7).
Сочетанное применение «Иммуномакса» и «Гепона» в комплексном лечении больных с эрозивно-язвенной формой красного плоского лишая дополнительно к традиционной фармакотерапии нормализовало количество лейкоцитов, СОЭ, уровень корригировало в большей степени содержание эозино-филов, хелперной субпопуляции лимфоцитов, концентрацию ЦИК и лизоцима, уровень ИХЛ (табл. 7).
Локально традиционное лечение частично корригировало исследованные показатели не до уровня здоровых доноров. Применение «Иммуномакса» и «Гепона» по сравнению с традиционной фармакотерапией нормализовало в слюне концентрацию ИНФуи в^А, в большей степени корригировало клеточное содержимое десневого кармана, концентрацию в слюне ФНОа и ^А (табл. 7).
Влияние традиционной фармакотерапии и сочетания «Иммуномакс» + «Гепон» на иммунометаболические показатели больных с эрозивно-язвенной формой красного плоского лишая слизистой полости рта
Показатели Единицы измерения 1 2 3 4
Здоровые До лечения После традиционного лечения После традиционного лечения 4 «Иммуномакс» + «Гепон»
В крови
Лейкоциты 10'9/л 5,4±0,7 16,48+0,24'' 9,61±0,3'и 5,01±0,15'2'3
Эозинофилы % 0,2+,06 3,19±0,18'' 1,39+0,24''"' 0,9+0, В'1"'
СОЭ мм/ч 4,0±,35 18,12±0,37*' 8,55±0,64''"! 4,28+0,3 Г2'3
СШ+ % 71,б2±0,2б 52,82+0,29'' 62,48+0,95'1,2 64,53+0,39'''2
СБ4+ % 37,94±0,3 28,63±0,46"' 30,48+0,65'' 34,45+0,35*'"3
С 08+ % 29,52±0,27 36,3±0,2*' 28,82+0,69'2 29,6+0,33'2
С020+ % 15,18+0,39 14,54+0,24 13,93+0,92 14,13+0,21
ДО г/л 9,63±0,1 29,35±0,3*' 11,17+0,84'и 9,32±0,3'2'3
1ВМ г/л 2,07±0,05 6,37±0,04*' 2,14±0,03'2 2,10+0,03'2
1йА г/л 2,09+0,07 0,3±0,12'1 3,76+0,18''"' 3,01±0,44*1,2
ЦИК усл. ед. 39,72±2,33 68,6±0,88"' 53,73+1,56'''' 46,45±0,48*'"3
Лизоцим мкг/мл 8,5+1,02 1,0б±0,82'' 2,9±0,9б'1"' 4,09+1,0 Г'"3
ИХЛ - 11,07±1,05 48,47±1,3"' 30,40±1,26'1'2 15,01+1,13''°
В содержимом десневого кармана
Ядра клеток % 4,2±0,3 16,2±1,4'' 15,5+0,6'' 9,6+1,Г"
Разрушенные клетки % 4,1±0,7 29,6+0,8'' 10,7+1,2''"' 8,7±1,4''"3
Эпителиальные клетки % 78,4+1,3 17,4±1,1*' 48,0+1,5'и 60,1+2,о'1"3
Полиморфно-ядерные лейкоциты % 17,6+0,3 84,1±1,5'' 43,5+1,3'1'2 20,9+1,2''"3
Мононуклеарные лейкоциты % 3,1«,2 16,2±1,9*' 8,5+1, Г1,2 5,8+1,7м"3
В слюне
ИНФу пкг/мл 42,44+3,14 796,32+122,11"' 152,11+7,2'1'2 49,1+5,4"2'3
ФНОа пкг/мл 122,65±8,14 945,49+13,32'' 567,3+11,18*'"' 283,3+24,1 8'1'3
г/л 0,13+0,05 0,28+0,09'' 0,22+0,05'' 0,18+0,02'1-3
51ЯА г/л 0,50+0,05 2,74+0,1'' 1,59±0,05м'2 0,53±0,26'2'3
до г/л 0,09±0,02 3,33+0,24'' 0,35+0,02'1,2 0,29±0,02'1,2
ИЛ-4 пкг/мл 12,56±1,21 5,34+0,89'' 55,89+8,61'и 58,89+18,65''-2
При оценке стоматологических индексов было установлено, что при эро-зивно-язвенной форме красного плоского лишая слизистой полости рта традиционное лечение корригировало изученные индексы, а сочетание «Иммуномакс» + «Гепон» в большей степени корригировало индекс гигиены по Грину-Вермильону и КПУ (табл. 8).
Изменения клинических показателей у больных красным плоским лишаем
слизистой полости рта эрозивно-язвенной формы до и после __различных схем лечения__
Показатели Единицы измеренш 1 2 3 4
Здоровые До лечения После традиционного лечения После традиционного лечения + «Иммуномакс» + «Гепон»
Индекс гигиены по Грину-Вермильону балл 0,2±0,03 2,11 ±0,06'' 1,8±0,09''"г 1,5±0,04'''J
Индекс гингивита (РМА) % 5,3±0,05 41,4±0,67*' 35,2±0,33'1,2 31,5±0,15''"!
КПИ балл 0,2±0,09 1,7±0,4'' 0,9±0,07'и 0,8±0,04'IJ
КПУ % 7,1 ±0,04 48,3±0,61*' 35,8±0,83'1,2 28,9±0,34'r'J
Результаты курса иммунокоррекции свидетельствуют о положительном клиническом эффекте, о котором можно судить по срокам ремиссии для различных клинических форм красного плоского лишая. У больных с типичной формой по сравнению с традиционным лечением срок ремиссии удлинялся на 11,4±1,3, с экссудативно-гиперемической - на 9,3±1,2, с эрозивно-язвенной - на 7,4±1,7 месяца.
Однако такое большое количество разнонаправленно изменяющихся показателей не позволяет оценить эффективность проведенной иммунокоррекции в зависимости от формы заболевания. В этой связи нами был произведен подсчет количества нормализованных и скорригированных показателей традиционным лечением и сочетанием «Иммуномакс» + «Гепон» при каждой форме красного плоского лишая слизистой полости рта.
Установлено, что традиционное лечение на системном и местном уровнях при типичной форме корригировало и нормализовало 82,7% и 13,0% показателей, при экссудативно-гиперемической - 82,6 и 8,7%, а при эрозивно-язвенной 78,3% и 8,7%. При включении в традиционное лечение сочетания «Иммуномакс» + «Гепон» неизмененных показателей не осталось, при типичной форме было скорригировано и нормализовано 26,1 и 73,9% показателей, при экссудативно-гиперемической - 60,8 и 39,2%, при эрозивно-язвенной - 69,6 и 30,4% соответственно (табл. 9).
Для определения связи между клиническими симптомами и лабораторными показателями вычислили коэффициент корреляции Спирмена. При оценке корреляций клинических симптомов различных форм КПЛ и динамики изменений лабораторных показателей было установлено большое количество положительных и отрицательных достоверных корреляционных связей. В частности, наиболее часто они определялись между уровнем С04-лимфоцитов, ^А и лизоцима на системном уровне, концентрацией б^А в смыве из деснево-го кармана и представленными симптомами, что позволяет рекомендовать эти показатели для дополнительного определения в арсенале традиционных лабораторных методов оценки динамики течения различных форм КПЛ (табл. 10).
Иммунометаболическая эффективность традиционного лечения и применения
сочетания «Иммуномакс» + «Гепон» на системном и местном уровнях _ у больных красным плоским лишаем слизистой полости рта_
Формр красного плоского лишая показатели % измененных до лечения Традиционное лечение Традиционное лечение + «Иммуномакс» + «Гепон»
Скор-риги-рованы Нормализованы Без изменений Скор-риги-рованы Нормализованы Без изменений
Типичная Системный уровень 92,3 83,4 8,3 8,3 33,4 66,6 0
Местный уровень 100 81,8 18,2 0 18,2 81,8 0
Всего 95,8 82,7 13,0 4,3 26,1 73,9 0
Экссуда-тивно-гипере-мическая Системный уровень 92,3 83,4 8,3 8,3 50,0 50,0 0
Местный уровень 100 82,0 9,0 9,0 72,7 27,3 0
Всего 95,8 82,6 8,7 8,7 60,8 39,2 0
Эрозив-но- язвенная Системный уровень 92,3 66,8 16,6 16,6 58,3 41,7 0
Местный уровень 100 82,0 0 18,0 81,8 18,2 0
Всего 95,8 78,3 8,7 13,0 69,6 30,4 0
Таблица 10
Матрица множественных корреляций Спирмена клинических симптомов
и лабораторных показателей у больных с различными формами _красного плоского лишая___
С-иуптом лабораторный Боли в Жжение, дис- Сухость Гипер- Сыпь
—^показатель ротовой комфорт в ро- во рту сали- на коже
Форма КПЛ полости товой полости вация
Типичная форма CD4 0,98 0,99 0,95 0,98 0,95
IgG в крови -0,99 -0,88 -0,77 -0,99 -0,77
1сА в крови -1 -0,93 -0,84 -1 -0,84
Лизоцим 0,72 0,91 0,97 0,72 0,97
IgG местно 0,59 0,82 0,92 0,59 0,92
slgA местно 0,95 1 0,98 0,95 0,98
Экссудатив-но- гиперемиче-ская форма CD4 0,69 0,89 0,96 0,69 0,96
IgG в крови -0,93 -1 -0,99 -0,93 -0,99
Лизоцим 0,98 0,99 0,95 0,98 0,95
ИЛ-4 местно -0,99 -0,88 -0,77 -0,99 -0,77
slgA местно 1 0,93 0,84 1 0,84
Эрозивно-язвенная CD8 -0,72 -0,91 -0,97 -0,72 -0,97
IgG в крови -0,59 -0,82 -0,92 -0,59 -0,92
ИХЛ -0,66 -0,74 -0,52 -0,58 -0,45
Лизоцим 0,95 1 0,98 0,95 0,98
ИНФт местно 0,69 0,89 0,96 0,69 0,96
slgA местно 0.93 1 0,99 0,93 0,99
Таким образом, у больных красным плоским лишаем слизистой полости рта до лечения наблюдается развитие воспалительной реакции с иммунным компонентом, более выраженной локально. Это подтверждается лейкоцитозом, эозинофилией на системном уровне, повышением СОЭ, ИХА, содержания ци-тотоксической субпопуляции лимфоцитов, концентрации ^С, (цМ, ЦИК, локально - повышением количества полиморфноядерных и мононуклеарных клеток, их разрушенных фрагментов, содержания провоспалительного ФНОа, всех изученных иммуноглобулинов. В то же время наблюдаемые нарушения иммунитета приводят к развитию вторичного иммунодефицитного состояния, что приводит, в том числе, к нарушению процессов регенерации (снижение в крови количества общих и хелперной субпопуляций лимфоцитов, концентрации ^А, локально - снижение содержания эпителиальных клеток и противовоспалительного цитокина ИЛ-4). Результаты свидетельствуют об однонаправленном изменении иммунометаболических показателей, но их выраженность напрямую зависит от формы заболевания. Традиционное лечение, как по лабораторным, так и по клиническим данным, недостаточно эффективно корригирует обнаруженные изменения иммунитета на системном и местном уровнях, что сокращает сроки ремиссии. Более эффективным оказалось совместное применение в традиционной фармакотерапии препаратов «Иммуномакс» системно и «Гепон» локально, так как на фоне такого лечения нормализовалось максимальное количество нарушенных показателей системного и местного иммунитета. Вероятно, это связано с тем, что «Иммуномакс» активирует клетки, отвечающие за формирование как врожденных, так и адаптивных форм иммунного ответа, в частности, Ж-клетки, моноциты, нейтрофильные гранулоциты, тканевые макрофаги. После воздействия препарата они усиленно экспрессируют молекулы активации, начинают секретировать ИЛ-8, ИЛ-1, ФНОа, бактерицидные субстанции. В свою очередь, препарат «Гепон» дополнительно стимулирует продукцию ИНФа, ИНФ/3, мобилизует и активирует макрофаги, ограничивает выработку цитокинов воспаления (ФНОа, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8), стимулирует продукцию антител к различным антигенам. Все это в совокупности обеспечивает лучшие фармакологические эффекты по сравнению с традиционным лечением и удлиняет сроки ремиссии.
ВЫВОДЫ
1. У больных с типичной, в большей степени с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами на системном уровне наблюдается лейкоцитоз, эозинофилия, повышение содержания цитотоксической субпопуляции лимфоцитов, СОЭ, ИХА, концентрации ЦИК, снижение количества общих и хелперной субпопуляции лимфоцитов, концентрации ^А, лизоцима, локально - повышение числа полиморфноядерных и мононуклеарных клеток, их разрушенных фрагментов, в слюне уровня ФНОа, всех изученных иммуноглобулинов, снижение содержания эпителиальных клеток и ИЛ-4.
2. Традиционное лечение корригирует и нормализует на системном и местном уровнях 82,7% и 13,0% показателей при типичной, 82,6% и 8,7% - при
экссудативно-гиперемической, 78,3% и 8,7% - при эрозивно-язвенной форме красного плоского лишая слизистой полости рта.
3. Включение в комплексное лечение сочетания «Иммуномакс» + «Ге-пон» по сравнению с традиционным лечением оказывает большую клинико-иммунологическую эффективность у больных с различными формами красного плоского лишая слизистой полости рта.
4. Системные и местные изменения иммунометаболических показателей при различных формах красного плоского лишая слизистой полости рта при применении «Иммуномакса» и «Гепона» коррелируют с клиническими симптомами различных форм этого заболевания, что удлиняет сроки ремиссии на 11,4±1,3 месяца при типичной форме, на 9,3±1,2 - при экссудативно-гиперемической и на 7,4±1,7 - при эрозивно-язвенной соответственно.
5. Наиболее информативными в оценке динамики течения и эффективности лечения различных форм красного плоского лишая слизистой полости рта, на системном уровне являются содержание С04+-лимфоцитов, IgG, IgA и лизо-цима, местно - концентрация slgA.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных красным плоским лишаем слизистой полости рта рекомендовать применение в составе фармакотерапевтического лечения комбинации «Иммуномакс» (в виде внутримышечных инъекций по 200 ЕД один раз в сутки на 1, 2, 3, 8, 9 и 10-й дни лечения) и «Гепон» (в виде орошений слизистых оболочек 1 мл 0,04% раствора, один раз в сутки, в течение 10 дней).
2. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений иммунометаболических показателей на системном и местном уровнях при различных формах красного плоского лишая полости рта и способах их коррекции с применением комбинации «Иммуномакс» + «Гепон».
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Красный плоский лишай / Д.С. Силин, Д.С. Тишков, А.И. Конопля, Е.В. Письменная // III Всерос. конф. молодых ученых, организованная ВГМА и КГМУ (20-21 февраля 2009 г., г. Воронеж). - Воронеж, 2009. -С. 58-60.
2. Силин, Д.С. Поражение слизистой оболочки при красном плоском лишае -анализ частоты встречаемости и клинические формы / Д.С. Силин, Д.С. Тишков, Е.В. Письменная // Материалы интернет-конф.: Приоритетные национальные проекты: от исследования к действию. - Курск, 2009. -С. 58-59.
3. Силин, Д.С., Особенности состояния слизистой оболочки полости рта у больных красным плоским лишаем / Д.С. Силин, А.И. Конопля, Е.В. Письменная // Рос. науч.-практ. конф. дерматовенерол.: Санкт-
Петербургские дерматологические чтения, (17-18 сентября 2009 г., г. Санкт-Петербург). - Санкт-Петербург, 2009. - С. 65-66.
4. Силин, Д.С., Особенности состояния слизистой оболочки полости рта у больных красным плоским лишаем / Д.С. Силин, А.И. Конопля, Е.В. Письменная // Всерос. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы дерматологии и урогенитальной патологии» (5-6 ноября 2009 г., г. Москва). -М., 2009. - С.46-47.
5. Состояние слизистой оболочки полости рта у больных красным плоским лишаем / Д.С. Силин, А.И. Конопля, Д.С. Тишков, Е.В. Письменная // Сб. трудов 74-й межвуз. итог. науч. конф. студ. и молодых уч.: Молодежная наука и современность (21-22 апреля) - Часть 2. Курск - 2009. - С. 256.
6. Оценка трансформации диагностических индексов у больных красным плоским лишаем с поражением слизистой оболочки полости рта, получавших стандартную терапию / Д.С. Силин, А.И. Конопля, Д.С. Тишков, Л.В. Силина // Стоматология славянских государств: материалы III международной научно-практической конференции / под ред.: проф. A.B. Цим-балистова, доц. Б.В. Трифонова. - Белгород: КОНСТАНТА, 2009. - С. 384.
7. Силин Д.С., Анализ частоты встречаемости и структуры клинических форм поражения слизистой оболочки полости рта при красном плоском лишае / Д.С. Силин, Е.В. Письменная IV Международная научная конференция молодых ученых-медиков // материалы международной научной конференции (25-26 февраля 2010) под ред. Лазаренко В.А. и соавт. Т. 3. Курск-2010.-С. 174.
8. Силин, Д.С. К вопросу состояния слизистой оболочки полости рта у больных красным плоским лишаем / Д.С. Силин, А.И. Конопля, Е.В. Письменная // Курский науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - 2010. - № 3. - С. 128-133.
9. Силин, Д.С. Дифференцированный подход к рациональной фармакоте-
рапии красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта с учетом клинической формы поражения / Д.С. Силин, А.И. Конопля // Курский науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - 2011. - № 4. -С. 155-160.
10. Силин, Д.С. Клинико-лабораторная оценка эффективности гепона в комплексной терапии больных красным плоским лишаем с поражением слизистой полости рта/ Д.С. Силин, А.И. Конопля // Науч. ведомости БелГУ Сер. «Медицина и фармация». - 2011. - Вып. 15, №16.-С. 65-71.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ИЛ-4 - интерлейкин - 4 ИНФ7 - интерферон гамма
ИХЛ - индуцированная опсонизированным зимозаном люминолзависимая
хем илюминесценция КПИ - комплексно-пародонтапьный индекс КПЛ - красный плоский лишай КПУ - индекс интенсивности кариеса постоянных зубов ПЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты СОПР - слизистая оболочка полости рта СОЭ - скорость оседания эритроцитов ФНОа - фактор некроза опухолей альфа ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы Э - эозинофилы CD20 - В-лимфоциты CD3 - Т-лимфоциты CD4 - Т-хелперы
CD8 - циготоксические и супрессорные Т-лимфоциты IgG - иммуноглобулин G IgA - иммуноглобулин А IgM - иммуноглобулин M
PMA - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (индекс гингивита)
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 20.12.2011 г. Подписано в печать 26.12.2011 г. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 182"А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.