Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Особенности иммунологической реактивности часто болеющих детей промышленных регионов Республики Башкортостан

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности иммунологической реактивности часто болеющих детей промышленных регионов Республики Башкортостан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности иммунологической реактивности часто болеющих детей промышленных регионов Республики Башкортостан - тема автореферата по медицине
Давлетбаева, Гальшат Ахметовна Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Давлетбаева, Гальшат Ахметовна :: 2004 :: Уфа

Сокращения.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы иммунореабилитации детей в регионах "экологического риска" (обзор литературы).

Глава 2. Материалы, объем и методы исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований. 24 Результаты собственных исследований.

Глава 3. Организационные принципы иммунореабилитации детей РБ

3.1. Структура заболеваний часто болеющих детей промышленных 36 центров РБ.

Глава 4. Особенности иммунологической реактивности часто болеющих детей РБ.

Глава 5. Иммунологическая реактивность детей с лимфоаденопатией и синдромом "длительного субфебрилитета".

Глава 6. Алгоритм поэтапной иммунореабилитации детей в РБ.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Давлетбаева, Гальшат Ахметовна, автореферат

Актуальность проблемы:

Состояние иммунологической реактивности - один из ранних и чувствительных показателей воздействия на организм неблагоприятных факторов окружающей среды [117]. С этой точки зрения, здоровье детей является наиболее чувствительным интегральным медико-биологическим показателем [80]. Дети - своеобразный барометр, определяющий степень экологического благополучия. Изучение иммунного статуса детского населения позволяет оценить степень влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека [116]. Физиологические особенности детского организма, в частности: незрелость ферментных систем печени, низкая величина клубочковой фильтрации почек, повышенная проницаемость кожи и слизистых оболочек, незрелый системный и местный иммунитет обуславливают высокую чувствительность ребенка к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды [16, 74,216].

Перспективным направлением в здравоохранении является разработка программ медико-экологической реабилитации, призванных решать вопросы ранней, донозоло-гической диагностики, профилактики и снижения заболеваемости населения, в том числе и детского [36].

Анализ состояния здоровья детей, проживающих в неблагоприятных экологических регионах России, позволил выявить рост показателей общей заболеваемости но всем нозологическим формам, но особенно значимым является увеличение числа больных с нарушениями в системе иммунитета [131].

Созданное в последние годы новое направление медицинской пауки - иммупореа-билитация, получает широкое распространение во многих научных и клинико-диагностических Центрах мира. Иммунореабилитация — процесс восстановления нарушенных иммунологических функций организма, представляет собой возвращение иммунной системы в состояние устойчивого динамического равновесия с ключевыми сопряженными звеньями метаболизма [48].

Базисной основой иммунореабилитациопого процесса должны быть комплексные клшшко-иммунологические исследования, формирующие особенности иммунологической реактивности населения.

В связи с этим, весьма актуальным является проблема разработки информативных экономичных и простых в исполнении иммунологических тестов, отвечающих требованиям экспресс-диашостики. Проведение иммунологического мониторинга у детей с использованием тестов экспресс-диагностики позволяет выявить значимые отклонения в их иммунной системе и па этой основе прогнозировать последствия неблагоприятных воздействий и разрабатывать методы адекватной иммунокоррекции [117].

Кроме того, создание иммунологического мониторинга предоставляет возможности для выявления вторичных иммунодефицитных состояний на ранних стадиях па-толо1Ического процесса, обосновывать необходимость проведения дифференцированного комплекса профилактических мероприятий в каждом конкретном регионе с учетом различных факторов риска, устранить или ослабить их влияние [151].

Создание отделений клинической иммунологии, включающих первичное поликлиническое звено, анализ первичной обращаемости к врачу-иммунологу установили, что наиболее многочисленная группа - эю "часто болеющие дети" [87, 132, 147]. В связи с этим, весьма актуальным является разработка эхиопатогенетических механизмов заболеваний, выявление особенностей иммунологической реактивности и на основе эюго разработка алгоритма поэтапного иммунологического контроля в системе диспансерного наблюдения детей.

Цель исследования:

Оценить особенности иммунологической реактивности и разработать алгоритм иммунологического мониторинга для часто болеющих детей, проживающих в промышленных центрах Республики Башкортостан.

Задачи:

1. Определить структуру заболеваний часто болеющих детей промышленных центров Республики Башкортостан по данным первичной обращаемости в иммунологический кабинет РДКБ.

2. Оцепить состояние системы иммунитета и корреляционные взаимосвязи между клинико-иммунологическими параметрами у часто болеющих детей промышленных центров Республики Башкортостан в зависимости от возраста и нозологических форм заболеваний.

3. Обосновать комплекс тестов экспресс-диагностики для амбулаторно-поликлинического приема.

4. Провести верификацию иммунопатологических состояний у детей с лимфопро-лиферативным синдромом и синдромом "длительного субфебрилитета".

5. Разработать лечебно-диагностический алгоритм для поэтапного иммунологического контроля и иммунореабилитащш часто болеющих детей.

Научная новизна:

1. На основании анализа обращаемости в иммунологический кабинет поликлиники РДКБ дана характеристика нозологических форм заболеваний часто болеющих детей промышленных регионов Республики Башкортостан.

2. Выявлены особенности иммунологической реактивности и типовые варианты иммунного статуса часто болеющих детей промышленных регионов Республики Башкортостан.

3. Определены этиопатогенетические механизмы формирования лимфопролифера-тивного синдрома и синдрома "длительного субфебрилитета".

Положения, выносимыс на защиту:

1. В структуре заболеваний часто болеющих детей промышленных центров Республики Башкортостан по данным первичной обращаемости преобладали инфекци-опно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и аллергические болезни. Особенностью иммунологической реактивности является селективная недостаточность IgA у детей старшей возрастной группы.

2. У детей Южного и Центрального нефтехимического промышленных комплексов отмечается самый высокий уровень инфекционно-воспалитсльных заболеваний верхних дыхательных путей на фоне выраженной депрессии показателей фагоцитарной активности. Максимально высокий уровень аллергических заболеваний и дисим-муноглобулинении 1-го и 3-го типов в старшей возрастной группе выявлен у часто болеющих детей города Благовещенска (Центральный микробиологический промышленный комплекс). В структуре заболеваний часто болеющих детей Западного промышленного региона установлен высокий уровень лимфоаденопатии и синдрома "длительного субфебрилитета" на фоне повышения метаболической активности фагоцитирующих клеток. Аграрный регион характеризуется максимальным уровнем болезней желудочно-кишечного тракта, дисиммупоглобулинемией 2-го типа.

3. Комплекс тестов экспресс-диагностики включает определение концентрации иммуноглобулинов в сыворогке крови и показателей спонтанной люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови.

4. Установлена патогенетическая роль депрессии противовирусных механизмов защиты у детей при синдроме "длительного субфебрилитета". Ведущее место в формировании лимфопролиферативного синдрома у детей до 7 лет занимает вирусная инфекция, а у детей старше 7 лет преобладает аутоиммунный компонент.

Практическая значимость:

1. Обоснован комплекс тестов экспресс-диагностики для использования в условиях амбулаторно-поликлинического приема, включающий спонтанную люминолзависи-мую хемилюминесценцию цельной крови и определение иммуноглобулинов в сыворотке крови.

2. Разработан и внедрен в практику лечебно-диагностический алгоритм поэтапного иммунологического контроля и иммунореабилитации часто болеющих детей.

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в работу консультативной поликлиники РДКБ, детской поликлиники №8 г. Уфы, иммунологического отделения детской городской больницы г. Стерлитамака, отделения клинической иммунологии городской больницы №1 г. Октябрьского.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на: Российской научно-практической конференции "Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии" (Ульяновск, 2000), IV Всероссийской научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (СПб., 2000), II конференции иммунологов Урала (Екатеринбург, 2002), VII Всероссийском научном форуме имени академика В.И. Иоффе "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (СПб., 2003).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, 2 методические рекомендации МЗ РБ (Уфа, 2002).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности иммунологической реактивности часто болеющих детей промышленных регионов Республики Башкортостан"

Выводы.

1. По данным первичной обращаемости часто болеющих детей Республики Башкортостан ведущее место занимают инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, аллергические заболевания, лимфопролиферативный синдром, болезни ЖКТ.

2. К особенностям иммунологической реактивности часто болеющих детей Республики Башкортостан относится селективная недостаточность IgA у детей старшей возрастной группы.

3. Иммунный статус часто болеющих детей Республики Башкортостан в зависимости от нозологических форм заболеваний характеризуется:

- при ипфекционно-восналительных заболеваниях верхних дыхательных путей снижением поглотительной и метаболической активности фагоцитов;

- при аллергических заболеваниях высокой метаболической активностью фагоцитов, дисиммуноглобулинемиями 1-го и 3-го типов;

- при болезнях желудочно-кишечного тракта дисиммуноглобулинемией 2-го типа, высокой поглотительной и метаболической активностью фагоцитов.

4. При синдроме "длительного субфебрилитета" у детей патогенетическую значимость имеет депрессия противовирусных механизмов защиты. В формировании лим-фопролиферативного синдрома у детей до 7 лет ведущее место занимает вирусная инфекция, у детей старше 7 лет - преобладает аутоиммунный компонент.

5. Для обеспечения поэтапного иммунологического контроля часто болеющих детей с синдромами иммунологической недостаточности разработан и внедрен лечебно-диагностический алгоритм.

Практические рекомендации.

1. В качестве тестов экспресс-диагностики в условиях амбулаторно-поликлинического приема рекомендован комплекс, включающий спонтанную люми-ползависимую хемилюминесценцию цельной крови и определение иммуноглобулинов сыворотки крови.

2. При выявлении лимфоаденопатии и синдрома "длительного субфебрилитета" рекомендуется иммунологическое обследование с использованием разработанного нами алгоритма на этапах ЦРБ - ГКБ - РДКБ.

3. Для иммунокоррекции при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей рекомендуется пролонгированная вакцинация препаратами рибо-мунил, ИРС-19, бронхо-мунал, имудон.

4. При установлении вирусной природы синдрома "длительного субфебрилитета" (ИФА - диагностика) рекомендуется применение препаратов, обладающих противовирусной активностью.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности иммунологической реактивности часто болеющих детей промышленных регионов Республики Башкортостан

На правах рукописи.

ДАВЛЕТБАЕВА ГУЛЬШАТ АХМЕТОВНА

ОСОБЕННОСТИ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

14.00.36 - аллергология и иммунология 14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-2004

Работа выполнена в Республиканской детской клинической больнице

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Хайруллина Раиса Масгутовна доктор медицинских наук, профессор Ахмадеева Эльза Набиевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Туйгунов Марсель Маратович

доктор медицинских наук Малиевский Олег Артурович

Ведущее учреясдение:

Институт экспериментальной медицины Российской Академии медицинских наук Санкт-Петербург.

Защита диссертации состоится 19 февраля 2004 года в 14 часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.124.01 при Президиуме Академии наук Республики Башкортостан по адресу: 450014, г.Уфа, ул. Новороссийская, 105.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке филиала ФГУП НПО «Микроген» МЗ РФ в г. Уфе «Иммунопрепарат» по адресу: 450014, г.Уфа, ул. Новороссийская, 105.

Автореферат разослан " " 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

К.А. Лукманова

2004-4 25049

хэичу Актуальность проблемы

Состояние иммунологической реактивности - один из ранних и чувствительных показателей воздействия на организм неблагоприятных факторов окружающей среды [СВ. Саркисян, 1994]. С этой точки зрения здоровье детей является наиболее чувствительным интегральным" медико-биологическим показателем [В.И. Немыря и др., 1993]. Дети - своеобразный барометр, определяющий степень экологического благополучия. Изучение иммунного статуса детского населения позволяет оценить влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека [М.З. Сеидов, 1992]. Перспективным направлением в здравоохранении является разработка программ медико-экологической реабилитации, призванных решать вопросы ранней донозологической диагностики, профилактики и снижения заболеваемости населения, в том числе и детского [А.М. Земсков и др., 1994]. Анализ состояния здоровья детей, проживающих в неблагоприятных экологических регионах России, позволил выявить рост показателей общей заболеваемости по всем нозологическим формам. При этом особенно значимым является увеличение числа больных с нарушениями в системе иммунитета [И.А. Тузанкина, 1997].

Созданное в последние годы новое направление медицинской науки - иммунореа-билитация - получило широкое распространение во многих научных и клинико-диагностических Центрах мира [А.Б. Касохов, 1999]. Базисной основой иммунореа-билитационого процесса должны быть комплексные клинико-иммунологические исследования, формирующие особенности иммунологической реактивности населения.

В связи с этим весьма актуальным яатяется проблема разработки информативных экономичных и простых в исполнении иммунологических тестов, отвечающих требованиям экспресс-диагностики. Проведение иммунологического мониторинга у детей с использованием тестов экспрессдиагностики позволяет выявить значимые отклонения в их иммунной системе и на этой основе прогнозировать последствия неблагоприятных воздействий и разрабатывать методы адекватной иммунокоррекции [СВ. Саркисян, 1994]. Кроме того, создание иммунологического мониторинга предоставляет возможности для выявления вторичных иммунодефицитных состояний на ранних стадиях патологического процесса [И.М. Харисова и др., 1999].

Опыт работы отделений клинической иммунологии, включающих первичное поликлиническое звено, первичная обращаемость к врачу-иммунологу позволили установить, что наиболее многочисленная группа - это часто болеющие дети [И.А. Тузанкина и др., 1999; Р.Я. Мешкова и др., 1995; Р.М. Хайруллина, 1999]. В связи с

кина и др., 1999; Р.Я. Мешкова и др., 1995; P.M. Хайруллина, 1999]. В связи с этим весьма актуальными являются разработка этиопатогенетических механизмов заболеваний, выявление особенностей иммунологической реактивности и на основе этого разработка алгоритма поэтапного иммунологического контроля в системе диспансерного наблюдения детей.

Цель исследования

Оценить особенности иммунологической реактивности и разработать алгоритм иммунологического мониторинга для часто болеющих детей, проживающих в промышленных центрах Республики Башкортостан.

Задачи исследования

1. Определять структуру заболеваний часто болеющих детей промышленных центров Республики Башкортостан по данным первичной обращаемости в иммунологический кабинет РДКБ.

2. Оценить состояние системы иммунитета и корреляционные взаимосвязи между клинико-иммунологическими параметрами у часто болеющих детей промышленных центров Республики Башкортостан в зависимости от возраста и нозологических форм заболеваний.

3. Обосновать комплекс тестов экспресс-диагностики для амбулаторно-поликлинического приема.

4. Провести верификацию иммунопатологических состояний у детей с лимфопро-лиферативным синдромом и синдромом "длительного субфебрилитета".

5. Разработать лечебно-диагностический алгоритм для поэтапного иммунологического контроля и иммунореабилитации часто болеющих детей.

Научная новизна

1. На основании анализа обращаемости в иммунологический кабинет поликлиники РДКБ дана характеристика нозологических форм заболеваний часто болеющих детей промышленных регионов Республики Башкортостан.

2. Выявлены особенности иммунологической реактивности и типовые варианты иммунного статуса часто болеющих детей промышленных регионов Республики Башкортостан.

3. Определены этиопатогенетические механизмы формирования лимфополифера-тивного синдрома и синдрома "длительного субфебрилитета".

Практическая значимость

1. Обоснован комплекс тестов экспресс-диагностики для использования в условиях амбулаторно-поликлинического приема, включающий спонтанную люминолзависи-мую хемилюминесценцию цельной крови и определение иммуноглобулинов в сыворотке крови.

2. Разработан лечебно-диагностический алгоритм поэтапного иммунологического контроля и иммунореабилитации часто болеющих детей.

Положения, выносимые на защиту

1. В структуре заболеваний часто болеющих детей промышленных центров Республики Башкортостан по данным первичной обращаемости преобладали инфекци-онно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и аллергические болезни. Особенностью иммунологической реактивности является селективная недостаточность у детей старшей возрастной группы.

2. У детей Южного и Центрального нефтехимического промышленных комплексов отмечается самый высокий уровень инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей на фоне выраженной депрессии показателей фагоцитарной активности. Максимально высокий уровень аллергических заболеваний и дисим-муноглобулинении 1-го и 3-го типов в старшей возрастной группе выявлен у часто болеющих детей города Благовещенска (Центральный микробиологический промышленный комплекс). В структуре заболеваний часто болеющих детей Западного промышленного региона установлен высокий уровень лимфоаденопатии и синдрома "длительного субфебрилитета" на фоне повышения метаболической активности фагоцитирующих клеток. Аграрный регион характеризуется максимальным уровнем болезней желудочно-кишечного тракта, дисиммуноглобулинемией 2-го типа.

3. Комплекс тестов экспресс-диагностики включает определение концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови и показателей спонтанной люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови.

4. Установлена патогенетическая роль депрессии противовирусных механизмов защиты у детей при синдроме "длительного субфебрилитета". Ведущее место в формировании лимфопролиферативного синдрома у детей до 7 лет занимает вирусная инфекция, а у детей старше 7 лет преобладает аутоиммунный компонент.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу консультативной поликлиники РДКБ, детской поликлиники №8 г. Уфы, иммунологического отделения детской городской больницы г. Стерлитамака, отделения клинической иммунологии городской больницы №1 г. Октябрьского.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: Российской научно-практической конференции "Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии" (Ульяновск, 2000), IV Всероссийской научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (СПб., 2000), II конференции иммунологов Урала (Екатеринбург, 2002), VII Всероссийском научном форуме имени академика В.И. Иоффе "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (СПб., 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, 2 методические рекомендации МЗ РБ (Уфа, 2002).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах, иллюстрирована 15 таблицами и 40 рисунками, состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Библиографический список включает 217 источников (166 отечественных и 51 иностранных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Настоящая работа выполнена на базе Центра иммуноаллергологии Республиканской детской клинической больницы МЗ РБ.

Проведено изучение структуры заболеваний часто болеющих детей промышленных регионов Республики Башкортостан и проанализированы показатели иммунного статуса 1787 детей по данным первичной обращаемости в иммунологический кабинет поликлиники РДКБ (табл. 1).

Таблица 1

Распределение обследованных детей по регионам

Регионы Количество больпых

абс. %

I (Южный) 355 19,9

II (Западный) 283 15,8

III (Центральный нефтехимический, г. Уфа) 791 44,3

IV (Центральный микробиологический, г. Благовещенск) 194 10,8

V (Аграрный) 164 9,2

I - Южный нефтехимический промышленный комплекс представлен гг. Салават, Стерлитамак, Ишимбай.

II - Западный промышленный комплекс включает гг. Октябрьский, Туймазы, Бе-лебей. В регионе сосредоточена вся газоперерабатывающая и фарфорово-фаянсовая отрасли РБ.

III - Центральный нефтехимический промышленный комплекс включает г. Уфу и Уфимский район. Данный регион отличается наиболее высоким уровнем развития промышленности.

IV - Центральный микробиологический промышленный комплекс включает город Благовещенск, селитебную зону Башкирского биохимического комбината.

V - Аграрный регион формируют Гафурийский, Мечетлинский, Нуримановский районы.

Основные возрастные группы детей представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Распределение обследованных детей по возрасту

Возрастные группы; Количество больных

абс. %

I (до трех лет) 54 3,0

II (от трех до семи лет) 510 28,6

III (старше семи лет) 1223 68,4

При изучении особенностей иммунологической реактивности часто болеющих детей промышленных регионов РБ применяли комплекс стандартизированных тестов, включающих оценку:

- концентрации иммуноглобулинов классов М, G, А в сыворотке крови [Manchini etal.,1963];

- фагоцитирующей активности нейтрофилов в тесте с латексом;

- метаболической активности фагоцитов в реакциях восстановления нитросинего тетразолия (спонтанный тест);

- уровня циркулирующих иммунных комплексов методом осаждения полиэти-ленгликолем;

- функционально-метаболической активности фагоцитов методом спонтанной лю-минолзависимой хемилюминесценции цельной крови;

- клеточного звена системы иммунитета методом проточной лазерной цитометрии (прибор Fascalibur) с использованием моноклональных антител фирмы Becton Dikkin-son с определением относительного содержания основных субпопуляций иммуно-комиетентных клеток (CD3+; CD4+; CD8;+ CD 16+; CD20+) и маркеров активации (CD25+; CD95+; HLA-DR+);

- клеточного звена системы иммунитета методом непрямой иммунофлюоресцен-ции с использованием моноклональных антител фирмы МедБиоспектр (Москва);

- уровня специфических антител к цитомегаловирусным, герпетическим и хлами-дийным антигенам методом иммуноферментного анализа (ИФА).

Статистический анализ проводили с использованием пакета компьютерных программ "Statistica - 5", "Excel 8,0". Для установления взаимосвязей между изучаемыми параметрами полученные данные подвергали корреляционно-регрессионному анализу с использованием статистических таблиц распределения и коэффициентов корреляции. При р<0,05 оценка коэффициентов корреляции была общепринятой: 0,01 -0,29 - слабая степень связи; 0,3 - 0,69 -умеренная; 0,7 - 0,99 - высокая степень связи.

Результаты исследований и обсуждение

В консультативной поликлинике на базе РДКБ в течение 9 лет осуществляется, иммунологический прием. Как показывает проведенный анализ, число обращений неуклонно растет (табл. 3).

Таблица 3

Количество первичных обращений в иммунологический кабинет поликлиники РДКБ по городам и районам РБ

1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Всего обращений (чел.) 3857 4209 5002 5464 5736

Районы РБ - 1412 1976 2088 2464 2604

Города РБ 2445 2233 2914 3000 2311

в том числе г. Уфа 872 480 674 839 771

Другие области 18 6 5 46 50

Нагрузка на врача иммунолога 2,5 2,6 за 3,5 3,7

Так, всего за период с 1998 по 2000 год на иммунологическом приеме зарегистрировано более 13000 первичных обращений. Из них жителей городов - 7592, что составило 58,4%, и жителей сельской местности - 5476, или 41,6% (рис. 1). Наиболее часто обращаются дети близко расположенных к Уфе районов.

ОСело □ Город

Рис. 1. Структура заболеваний по обращаемости детей из городов и сельских регионов РБ

В структуре заболеваний, которую формировали с учетом возраста и места проживания, ведущее место занимают воспалительные заболевания респираторного тракта с затяжным торпидным течением - 41% обратившихся (табл. 4, рис. 2).

Во вторую по частоте обращаемости группу включили детей с аллергическими заболеваниями, что составило 22,7%. В структуре аллергических заболеваний преобладали респираторный аллергоз, кожные проявления в виде атопического дерматита. Аллергические заболевания практически с одинаковой частотой встречались во всех возрастных группах. Болезни пищеварительного тракта в нозологической структуре заболеваний занимают третье место и составляют 8,4 %. Заболеваемость возрастает в группе детей старше семи лет. В целом нозологическая структура заболеваний часто

9

болеющих детей РБ не отличается от данных по Российской Федерации. Однако настораживает то, что среди обследованных нами детей наряду с заболеваниями ЖКТ высокий удельный вес занимают синдромы "длительного субфебрилитета" и лимфопролиферативный (табл. 5). В возрастном аспекте эти состояния характеризуются увеличением их частоты в старшей возрастной группе.

Таблица 4

Распределение обследованных детей по нозологическим группам

Группы Количество больных

Абс. %

1. Воспалительные заболевания респираторного тракта 731 40,9

2. Аллергические заболевания 405 22,7

3. Инфекционные заболевания кожи . 67 3,7

4. Лимфоаденопатия 115 6,4

5. Субфебрилитет • 111 6,3

6. Заболевания желудочно - кишечного тракта 151 8,4

7. Заболевания почек 108 6,0

8. Аутоиммунные заболевания 99 5,6

□ Воспалит, заболевания респираторного тракта ЕЗ Аллергические заболевания

□ Инфекционные заболевания кожи О Лимфоаденопзтая

□ Субфебрилитет

□ Заболевания ЖКТ

□ Заболевания почек

□ Аутоиммунные заболевания

Рис. 2. Структура таболеианий по первичной обращаемости часто болеющих детей

Таблица 5

Распределение обследованных детей по регионам и нозологическим группам

Регионы Нозологические группы;

I 2 3 4 5 7 8

I п=355 Абс. 154 95 9 14 20 26 15 22

% 44,51 26,48 2,54 3,38 5,07 732 4ДЗ 5,92

II п=283 Абс. 109 66 и 24 22 21 16 14

% 38,87 24,38 3,18 8,48 7,77 7,42 4,59 4,59

III п=791 Абс. 348 156 35 48 40 71 55 38

% 43,95 19,73 4,12 5,99 4,99 8,86 6,87 4,74

IV п=194 Абс. 73 54 4 15 15 14 10 9

% 37,63 28,35 1,55 7,73 7,73 7,22 5,15 4,64

V п=164 Абс. 60 39 5 11 9 18 6 16

% 36,49 24,32 2,70 6,76 5,41 10,81 4,05 9,46

р и <0,05 <0,05

Ру <0,05 <0,05

• Рз.4 <0,05 <0,05

г«

Ри <0,05

Р2,4

Рзз <0,05 <0,05 <0,05

Ри <0,05 <0,05

Р*5 <0,05

Р.Л <0,05

Анализ первичной обращаемости часто болеющих детей проживающих в промышленных регионах выявил различное сочетание нозологических форм. Так, в Центральном нефтехимическом, Южном и аграрном регионах с большей частотой регистрировали инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с затяжным торпидным течением, за ними следуют заболевания с аллергическим компонентом и на третьем месте - болезни ЖКТ. Иную картину наблюдали в Западном регионе и г. Благовещенске. Третьей по значимости нозологической группой были болезни с лимфопролиферативным компонентом и синдромом "длительного субфебрилитета".

Основной задачей проведенных исследований было определение особенностей иммунологической реактивности часто болеющих детей промышленных регионов РБ, обратившихся к врачу-иммунологу поликлиники РДКБ. Оценку особенностей имму-

нологической реактивности проводили комплексно с использованием иммунологических тестов I и II уровней. Кроме того, характеризовали корреляционные взаимосвязи между иммунологическими параметрами в различных возрастных, нозологических и региональных группах. Весьма существенными и патогенетически значимыми были изменения в соотношении иммуноглобулинов основных трех классов.

При оценке гуморального звена системы иммунитета определяли содержание иммуноглобулинов в различных возрастных группах, так как наиболее существенные сдвиги происходят в возрасте: до 3 лет, с 3 до 6 лет, старше 7 лет (табл. 6).

Таблица 6

Показатели гуморального звена системы иммунитета_

Регнопы Показатели Возраст детей.

до 3 лет с 3 до 6 лет старше 7 лет

Основная группа М±т; п=54 Контрольная группа М±ш; п=100 Р Основпая группа М*т; п=510 Контрольная группа М±т; п=100 Р Основная группа М±т; п=1223 Контрольная группа Mira; п=100 Р

I 11=355 IgA 0,28*0,04 0,67*0,19 <0,05 0,7*0,04 1,20*0,31 1,05*0,04 1,46*0,38 <0,05

IgM 0,75±0,15 0,76*0,36 1,2*0,07 0,87*0,24 1,4*0,06 1,04*0,46

IgG 5,8±0,8 7,45*0,27 8,7*0,37 11,5*0,51 <0,05 11,2*0,3 12,2*0,27

II п=283 IgA 0,4*0,03 0,67*0,19 0,8±0,13 1,26*0,31 1,16*0,07 1,46*0,38 <0,05

IgM 0,9*0,2 0,76*0,36 1,1*0,06 0,87*0,24 1,2*0,07 1,04*0,46

IgG 5,9*1,1 7,45*0,27 8,5*0,36 11,5*0,51 <0,05 11,7*0,44 12,2*0,27

III п=791 IgA 0,38*0,08 0,67*0,19 0,64*0,04 1,26*0,31 <0,05 1,2*0,05 1,46*0^8 <0,05

IgM 1Д±0,з 0,76*0,36 1,08*0,04 0,87*0,24 1,3*0,04 1,04*0,46

IgG 7,35*1,5 7,45*0,27 8,2*0,25 11,5*0,51 <0,05 11,7*0,2 12,2*0,27

IV п=194 IgA 0,5*0,11 0,67*0,19 0,66*0,05 1,26*0,31 0,89*0,06 1,46*0,38 <0,05

IgM 0,84*0,17 0,76±0,36 1,5*0,14 0,87*0,24 <0,05 13*0,06 1,04*0,46

IgG 6,8*1,6 7,45*0,27 8,4±0,5 11,5*0,51 <0,05 11,0*0,4 12,2*0,27

V п=164 IgA 0,28*0,08 0,67*0,19 0,76*0,1 1,26*0,31 1,3*0,11 1,46*0,38

IgM 1,5*0,04 0,76*0,36 <0,05 1,07*0,1 0,87*0,24 0,73*0,13 1,04*0,46 <0,05

IgG 5,3*0,8 7,45*0,27 <0,05 8,7*0,7 11,5*0,51 <0,05 12,2*0,7 12,2*0,27

Соотношение иммуноглобулинов во всех регионах и перечисленных возрастных группах характеризовалось склонностью к дисиммуноглобулинемии 3-го типа, т.е. формированию селективной недостаточности IgA. Отмечена тенденция к нарастанию селективной недостаточности IgA у детей в старшей возрастной группе. Кроме того,

12

обращает на себя внимание гипериммуноглобулинемия класса М (1-й тип дисимму-ноглобулинемии) выявленная у детей, проживающих в селитебной зоне Башкирского биохимкомбината. Перечисленные особенности позволяют сделать заключение о том, что у часто болеющих детей Центрального микробиологического промышленного региона отмечаются два типа дисиммуноглобулинемий - 1-й и 3-й. Дисиммуноглобули-немия 2-го типа (недостаточность ^М, при нормальных значениях ^О) наиболее ярко проявилась в аграрном, сельском регионе и сочеталась с выявленными в наибольшем проценте случаев заболеваниями ЖКТ.

При проведении анализа по показателям поглотительной и метаболической активности фагоцитов, спонтанной люминолзависимой хемелюминесценщш цельной крови (ФАГ, НСТ, Хл) не выявлено достоверных возрастных различий. Наряду с перечисленными выше дисиммуноглобулинемиями у подавляющего большинства обследованных детей выявлена депрессия показателей фагоцитарной активности (табл. 7).

Таблица 7

< Показатели фагоцитарного звена системы иммунитета

в Все возрастные группы < я Все возрастные группы -

Регионы и Н л 14 ■ я ■х О ■ В " Основная группа М±ш Контрольная группа М±т; п=100 Р Регионы 5 t-я м в: О ' в Основная группа М±т Контрольная группа Mim; п=100 Р

I HCT 0,44±0,02 0,44±0,05 IV HCT 0,4±0,03 0,44*0,05

п=355 ХЛ 4,09*0,57 3,6±0,2 п=194 ХЛ 4,3*0,8 3,6*0,2

ФАГ 42,6±2,9 50,9±2,0 <0,05 ФАГ 39,7±2,7 50,9*2,0 <0,05

II HCT 0,45±0,02 0,44±0,05 V HCT 0,44*0,08 0,44*0,05

п=283 ХЛ 3,94±0,6 3,6±0Д. п=164 ХЛ 4,5*1,4 3,6*0,2

ФАГ 40,8±3,07 50,9±2,0 <0,05 ФАГ 42,9*12,1 50,9*2,0

Ш нет 0,42±0,01 0,44±0,05

п=791 ХЛ 7,0±1,1 3,6±0Д <0,05

ФАГ 42,8±1,7 50,9*2,0 <0,05

Примечание. ХЛ -хемилюминесценция, НСТ - тест восстановления нитросинего тетразолия,

ФАГ - фагоцитарная активность гранулоцитов.

Корреляционные взаимосвязи между иммунологическими параметрами определялись на основе анализа региональных особенностей и нозологических форм заболеваний. Так у детей Южного промышленного региона и в нозологической группе, объединяющей инфекционно — воспалительные заболевания респираторного тракта, отмечены аналогичные корреляционные связи между параметрами иммунного статуса от-

13

ражающими воспалительную реакцию (НСТ - ФАГ, иммуноглобулины - ЦИК, иммуноглобулины - АСЛО) (табл. 8).

Таблица 8

Корреляционные взаимосвязи параметров иммунного статуса

Значения коэффициентов парной прямой * корреляции Южный промышленный регион Воспалительные заболевания респираторного тракта

03 - 0,49 АСЛО - (0,36)** ЦИК- ФАГ (0,3 6)* 1ё\- Воз (0,43)** НСТ-ФАГ (0,46)* АСЛО-^А (0,49)** • ^М-ЦИК (0,33)** ^А-Вот (035)** да- Воз (0,37)** НСТ-ФАГ (0,44)*

0,5-0,69 ХЛ-ВДО.б)* -

0,7-1,0 - -

Примечание. Показатели коэффициентов парной корреляции менее 0,30 не учитывались.

• р<0,05;**р<0,001.

ЛСЛО - антистрептолизин-О, ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы, Воз - возраст.

Идентичность "корреляционных портретов" этого региона и группы воспалительных заболеваний респираторного тракта отражает особенности иммунологической реактивности, способствующие формированию воспалительных заболеваний с тор-пидным, затяжным течением, со склонностью к частым рецидивам..

У детей, проживающих в Западном промышленном регионе, выявлен высокий, удельный вес лимфоаденопатии и синдрома "длительного субфебрилитета". "Корреляционные портреты" параметров иммунного статуса данного региона и синдрома "длительного субфебрилитета" совпадают по многим параметрам (табл. 9). Но наиболее существенным и патогенетически значимым является наличие связи между IgM и ЦИК - маркерами, характеризующими наличие инфекционного компонента и активной реакции на него иммунной системы. Многообразие связей между показателями гуморального и клеточного звеньев иммунитета и люминолзависимой хемилюминес-ценции свидетельствует о заинтересованности процессов свободнорадикального окисления в патогенезе длительных субфебрильных реакций.

Сравнительный анализ корреляционных взаимосвязей Западного региона и синдрома лимфоаденопатии характеризует наличие одинаковых по силе связей между IgG и ЦИК, ^ и IgG и патогномоничен для состояний сенсибилизации, то есть формирования аутоаллергического компонента.

Таблица 9

Корреляционные взаимосвязи параметров иммунного статуса

Значения коэффициентов -парной прямой корреляции Западный промышленный регион Синдром "длительного субфебрилитета"

03-0,49 1ёА-АСЛО (0,33)* ДО- ЦИК (0,42)** 1$А-^М(0,35)** 1ёА-ДО(0,39)** ^А-Воз (0,34)" ДО (0,47)** ДО -Воз (0,32)** ДО- АСЛО (0,3)* 18А-ДО(0,31)* Воз (033)" ДО-Воз (0,37)* 1гА-ХЛ(-0,44)* ДО-ХЛ (-0,47)** ХЛ-Воз (-0,45)*

0,5-0,69 ^М - ЦИК (0,5)** ХЛ-ДО (0,61)* 1(>М - ЦИК 0,6)* ФАГ-Воз (0,61)*

0,7-1,0 501-^(0,82)* -

1римечаяие. Показатели с коэ( |фициентом парной корреляции менее 0,30 не учитывались.

*р<0,05; **р<0,001.

"Корреляционный портреты" параметров иммунного статуса Центрального нефтехимического промышленного региона характеризуются многообразием связей, отражающих преобладание воспалительных реакций. Они аналогичны изменениям, выявленным в Южном промышленном регионе. Серьезная ситуация сложилась в г. Благовещенске - селитебной зоне Башкирского биохимического комбината - как по данным заболеваемости, так и по нарушениям в системе иммунитета. У детей, проживающих в этом регионе, выявлен максимально высокий удельный вес аллергических заболеваний. При анализе "корреляционных портретов", характеризующих иммунный статус Центрального микробиологического региона и группы аллергических заболеваний, параллелизм не установлен. Во всех промышленных регионах выявлена взаимосвязь между поглотительной активностью фагоцитов (ФАГ) и уровнем антител к стрептолизину О (АСЛО), характеризующая этиологическую роль. стрептококка в формировании сенсибилизации. В Центральном микробиологическом регионе (г. Благовещенск) эта связь отсутствует, что характеризует наличие сенсибилизации иного характера, возможно комбинированной.

У детей, проживающих в аграрном регионе, выявлен высокий удельный вес заболеваний ЖКТ. Особенности иммунологической реактивности патогномоничны для заболеваний ЖКТ и характеризовались дисиммуноглобулинемией 2-го типа. Таким образом, показатели иммунологической реактивности часто болеющих детей про-

мышленных регионов РБ характеризовались изменениями неспецифического клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Во всех, кроме IV, регионах установлен клинико-иммунологический параллелизм. Характерной особенностью иммунологической реактивности всех регионов явилась селективная недостаточность ^А. Неблагоприятным прогностическим признаком является нарастание селективной недостаточности IgA у детей старшей возрастной группы.

Частые обращения детей к врачу-иммунологу с жалобами на длительную (более одного месяца) субфебрильную температуру и лимфоаденопатию явились основанием для проведения верификации иммунопатологических процессов, сопровождающих эти состояния. Было проведено иммунофенотипирование лимфоцитов методом прямой и непрямой иммунофлюоресценции (табл. 10).

Таблица 10

Показатели иммунофенотипирования лимфоцитов у детей с синдромом

"длительного субфебрилитета" (непрямая иммунофлюоресценция)

Показатели Нормативные показатели М±т, п=100 Основная группа. М±т, п=22 Р

HLA-DR+ 22,1±1,8 8,50±0,71 <0,05

CD3+ 57,1±3,0 48,55±2,57

CD4+ 42,7±2,4 32,0±1,88 <0,05

CD8+ 23,2±1,9 26,10±2,15

CD 16+ 12,0±1,01 7,09±0,75 <0,05

CD20+ 10,6±0,98 6,20±0,58 <0,05

CD25+ 2,5±0,4 4,1±0,8

CD4+/CD8+ 1,91±0,34 1,61 ±0,27

Примечание. СО3+ - уровень общих Т-лимфоцитов; СЕИ+ - уровень хелперов - индукторов; СО8+ - уровень цитотоксических Т-лимфоцитов; СО 16+ - уровень естественных киллерных клеток; С020+ - уровень зрелых В-лимфоцитов; СО25+ - маркер ранней активации; Н1А -

ОК+ - маркер поздней активации; СО4+/СО8+ - показатель иммунорегулягорного индекса. Данные иммунофенотипирования лимфоцитов характеризовались следующими

особенностями: нарушением иммунорегуляторного звена со снижением (или тенденцией к снижению) относительного количества Т-лимфоцитов (СО3+), хелперов-индукторов (СО4+ клеток) и умеренным увеличением фракции цитотоксических Т-лимфоцитов (СО8+ клеток); повышением уровня клеток, экспрессирующих рецептор к ИЛ2 (СО25+), снижением относительного количества зрелых В-лимфоцитов (С020+). Кроме того, обращает на себя внимание подавление активности противови-

русного иммунитета - снижение количества ЕКК (CD 16+) - и низкий уровень маркеров поздней активации (HLA-DR+).

Методом стандартного иммуноферментного анализа определялись антитела классов G и М к chlam. pneumoniae, вирусу простого герпеса (ВПГ), цитомегало-вирусу (ЦМВ). В 70,7% случаев были обнаружены диагностически значимые титры антител к герпетической группе вирусов ЦМВ и ВПГ. Высокий уровень антител класса G к chlam. pneumoniae был обнаружен в 11,7 % случаев. На основании проведенного исследования можно сделать заключение о патогенетической роли в формировании синдрома длительного субфебрилитета комплекса факторов: подавление противовирусной защиты и нарушение механизмов иммунорегуляции на фоне персистирующей вирусной инфекции.

Для уточнения механизмов, формирующих лимфоаденопатию, пациентам проведена верификация изменений клеточного звена иммунитета методом проточной цитоф-люореметрии (табл. 11).

Таблица 11

Показатели иммунофенотипирования лимфоцитов у детей с лимфоаденопатией

(проточная цитофлюориметрия)

Возраст детей

0 - 7 лет старте 7 лет

Показатели Нормативные Основная Нормативные Основная

показатели - группа Р показатели группа• Р

М±гп, п=100 M*m,n=24 М±т, п=100 М±т, п=9

I1LA-DR+ 32,5*2,01 12,0*2,24 <0,05 29,0*0,5 13,0*0,1 <0,05

CD3+ 65,5*1,7 59,75*1,12 71,0*0,7 73,7*0,4

CD4+ 35,0*3,1 18,75*4,18 <0,05 37,0*1,1 49,7*1,3 <0,05

CD8+- 28,5*2,5 27,0*2,4 31,0*2,0 22,3*1,6 <0,05

CD 16+ 11,5*1,8 18,25*1,5 <0,05 12,5*1,1 10,0*1,8

CD20+ 20,5*2,11 . 7,5*1,9 <0,05 17,0*0,5 18,0*0,3

CD25+ 0 4,5*2,0 <0,05 0 4,1*0,1 <0,05

CD4+/CD8+ 1,3*0,3 1,48*0,1 1,2*0,4 2,4*0,3 <0,05

Полученные результаты'характеризуют ведущую роль возрастного фактора. Так для детей в возрасте до 7 лет было характерно снижение относительного количества Т-лимфоцитов (СБ3+) и зрелых В-лимфоцитов (СБ20+). Показатель иммуно-регуляторного индекса (СБ4+/СБ8+) характеризовался снижением и повышением с почти одинаковой частотой. В этой группе обследованных в 62,5% случаев наблюда-

17

лось увеличение ЕКК (СБ 16+) - клеток-маркеров противовирусного иммунитета. Перечисленный комплекс иммунологических нарушений характеризует преобладающее влияние инфекционного фактора, а именно, вирусной инфекции в развитии лимфоа-денопатии у детей до 7 лет.

Совершенно иная картина наблюдается у детей старше 7 лет. Ведущую роль в формировании иммунного ответа играют нарушения иммунорегуляторной функции Т-лимфоцитов. Установлены повышение уровня хелперов-индукторов (СБ4+), глубокая депрессия цитотоксических Т-лимфоцитов (СБ8+ клеток) и соответственно высокие показатели иммунорегуляторного индекса. Процентное содержание количества ЕКК (СБ 16+) не отличается от нормы..

Таким образом, в формировании лимфопролиферативного синдрома у детей старше 7 лет возрастает патогенетическая значимость аутоиммунного компонента, роль инфекционного агента не является превалирующей.

Следовательно, на основании проведенных исследований установлено, что нозологическая структура заболеваний часто болеющих детей характеризуется комплексом иммунопатологических реакций, специфичных для каждого промышленного региона.

Завершающим этапом проведенных исследований является разработка лечебно-диагностического алгоритма — основы для проведения иммунореабилитации часто болеющих детей. Для обеспечения иммунологического контроля в системе диспансерного наблюдения часто болеющих детей РБ необходима организация на базе центральных и городских больниц иммунологических мини-лабораторий. В качестве тестов экспресс-диагностики, на I - II этапах предлагаются спонтанная люминолзависи-мая хемилюминисценция цельной крови и определение концентрации иммуноглобулинов основных трех классов. Иммунодиагностический комплекс использован при иммунологическом мониторинге здоровья и оценке эффективности лечебно - профилактических мероприятий детского населения РБ в условиях поликлиники и стационара РДКБ и отвечает основным требованиям, предъявляемым к тестам экспресс-диагностики: информативность, простота исполнения и минимальная ипвазивность.

Выявление особенностей иммунологической реактивности преследует две цели: определение адекватности иммунного ответа и разработку подходов к рациональной иммунокорригирующей терапии. Проведение иммунокорригирующих мероприятий необходимо, как нам представляется, только в тех случаях, когда изменения парамет-

ров иммунного статуса сопровождаются клиническими проявлениями. При отсутствии клинической манифестации превентивные меры должны быть ограничены иммунологическим мониторингом и проведением функциональных исследований.

Учитывая ведущую роль в структуре заболеваний во всех регионах инфекционно -воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей,- на I - II этапах рекомендуется пролонгированная вакцинация препаратами, включающими рибосомальный комплекс с лизатом наиболее распространенных бактерий (рибомунил) и другими микробными вакцинами (бронхо-мунал, имудон, ИРС-19). Отсутствие эффекта от проводимого лечения, развитие осложнений, а также диагностически неясные случаи, в том числе лимфоаденопатия и синдром "длительного субфебрилитета" указывают на необходимость направления детей в РДКБ (III этап) для верификации иммунопатологических состояний с использованием тестов 2-го уровня. Перечисленные выше положения легли в основу поэтапного иммунологического контроля. Внедрение разработанного лечебно-диагностического алгоритма в отделениях клинической иммунологии в гг. Октябрьский, Стерлитамак позволяет проводить диагностику предпато-логических состояний у детей па основе тестов экспресс-диагностики и осуществлять иммунологический мониторинг в качестве критерия эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Выводы

1. По данным первичной обращаемости часто болеющих детей Республики Башкортостан ведущее место занимают инфекциоино-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, аллергические заболевания, лимфопролиферативный синдром, болезни ЖКТ.

2. К особенностям иммунологической реактивности часто болеющих детей Республики Башкортостан относится селективная недостаточность IgA у детей старшей возрастной группы.

3. Иммунный статус часто болеющих детей Республики Башкортостан в зависимости от нозологических форм заболеваний характеризуется:

- при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей снижением поглотительной и метаболической активности фагоцитов;

- при аллергических заболеваниях высокой метаболической активностью фагоцитов, дисиммуноглобулинсмиями 1-го и 3-го типов;

- при болезнях желудочно-кишечного тракта дисиммуноглобулинемией 2-го типа, высокой поглотительной и метаболической активностью фагоцитов.

4. При синдроме "длительного субфебрилитета" у детей патогенетическую значимость имеет депрессия противовирусных механизмов защиты. В формировании лим-фопролиферативного синдрома у детей до 7 лет ведущее место занимает вирусная инфекция, у детей старше 7 лет - преобладает аутоиммунный компонент.

5. Для обеспечения поэтапного иммунологического контроля часто болеющих детей с синдромами иммунологической недостаточности разработан и внедрен лечебно-диагностический алгоритм.

Практические рекомендации

1. В качестве тестов экспресс-диагностики в условиях амбулаторно-поликлинического приема рекомендован комплекс, включающий спонтанную люми-нолзависимую хемилюминесценцию цельной крови и определение иммуноглобулинов сыворотки крови.

2. При выявлении лимфоаденопатии и синдрома "длительного субфебрилитета" рекомендуется иммунологическое обследование с использованием разработанного нами алгоритма на этапах ЦРБ - ГКБ - РДКБ.

3. Для иммунокоррекции при инфекциопно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей рекомендуется пролонгированная вакцинация препаратами рибомунил, ИРС-19, бронхо-мунал, имудон.

4. При установлении вирусной природы синдрома "длительного субфебрилитета" (ИФА - диагностика) рекомендуется применение препаратов, обладающих противовирусной активностью.

1этап

(лаборатории иммунологических методов

исследования, клинико -диагностические лаборатории • при ЦРБ)

Клшшческо-иммунологическое обследование с использованием тестов экспресс-диагностики

ЦИК, ХЛ)

______ ________

Нормальная иммунограмма Отклонения иммунологических показателей

Клинические проявления заболевания Без клинических проявлений заболевания

II этап (ЦРБ)

Оценка адекватности иммунного ответа и верификация диагноза

Оздоровительные мероприятия

Иммунологический мониторинг с использованием тестов экспресс-диагностики

Дифференцированное лечение основного заболевания (в стационаре или амбулаторно). По показаниям - включение иммунотропной терапии (препараты тимуса, микробные вакцины)

Диагностически неясные случаи, в том числе лимфоаденопатия и синдром "длительного субфебрилитета"

Благоприятное течение процесса

Отсутствие эффекта от проведенного лечения, развитие осложнений

III этап (отделение клинической иммунологии Центра иммуно-аллсргологии РДКБ)

Верификация иммунопатологических состояний с использованием тестов И уровня, в том числе проточная цитометрия, ДНК-цитометрия. Оценка адекватности иммунного ответа.

Дифференцированная иммунокоррекция с использованием тимических, цитокиновых ___препаратов, костно-мозговмх пептидов_

Иммунологический мониторинг

Список работ, опубликованных по теме диссерта» ши

1. Давлетбаева ГА, Хайруллина Р.М., Макарова Г.У. Иммунорее билитация детей в регионе с ввитой нефтехимией // Российская науч.-практ. конф. "Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии": Тез. докл. -Ульяновск, 2000. -С. 103.

2. Давлетбава ГА., Хайруллина Р.М. Основные направления деятельности детского иммунологихкого центра // Медицинская иммунология. -2000. -ТХ«2. -С.243-244.

3. Макарова у., Хайруллина Р.М., Давлетбаева ГЛ. Корреляционный анализ параметров иммуного статуса при лечении ронколейкином // I конф. иммунологов Урала: Тез. локл. Екатеринбург, 2001. -С. 122.

4. Давлетбаева ГА. Хайруллина Р.М., Пролыгина Д.Д. Применение рибомунила в терапии часто и длитсль«л Тлеющих детей // Науч.-практ. конф., посвященная 30-лстию РДКБ: Тез. докл. -Уфа,?0о. -С. 66-68.

5. Давлетбаева ГЛ., Ефимова EJ. Региональные особенности иммунологической реактивности у детей в Республике Бага ?тугостан // II конф. иммунологов Урала: Тез. докл. -Екатеринбург, 2002. -С. 88.

6. Хайруллина P.M., Макарова Г.У., Хамач.тщоча З.Р., Давлетбаева Г.Л., Коценко Т.М. Клиническое применение Бета-лсйкина в пс.-иатрилсской практике // Цитокины и воспаление. -2002. -Т. №1. -С. 165.

7. Хайруллина P.M., Макарова Г.У., Хаматдинов* з.Р. Дайлетбаева ГА. Бета-лейкин в комплексной терапии злокачественных опухолю у детей // Та:»! же -С. 165166.

8. Хайруллина Р.М., Давлетбаева Г.А, Макарова Г.У. Опыт гоименения миелопида в лечении детей с папилломатозом гортани // Медицинская иммунология. -2002. -Т. №4.-С. 313.

9. Хайруллина P.M., Сулейманов РА., Пролыгина Д.Д., Давлетбаеад ГА. Оценка иммунного статуса рабочих производств микробиологического синтеза и жителей селитебной зоны // Межрегиональная науч.-практ. конф.: Тез. докл. -Киров, 2,002. -С. 189-191.

10. Давлетбаева ГА, Хайруллина Р.М., Пролыгина Д.Д. Иммунологическая характеристика лимфопролиферативного синдрома у детей // III конф. иммунологов Урала: Тез. докл. -Челябинск, 2003. -С. 28-29.

11. Гумеров АА., Хайруллина Р.М., Кальметьева Л.Р., Хасанов Р.Ш., Латыпова Г.Г. Хаматдинова З.Р., Давлетбаева ГА. Состояние системы иммунитета у новорож-

денных с врожденными пороками развития пищеварительной системы // II Росс, конгресс "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии": Тез. докл. -М., 2003. -С. 190.

12. Хайруллина. P.M., Ефимова Е.Л., Пролыгина Д.Д., Давлетбаева ГЛ., Хаматди-нова З.Р., Рыбаков И.Д., Коценко Т.М., Макарова Г.У. Основные направления и опыт работы иммунологического кабинета Республиканской детской клинической больницы: Метод, реком. -Уфа, 2000. 21 с.

13. Хайруллина Р.М., Пролыгина Д.Д., Хаматдинова З.Р., Давлетбаева ГА, Коценко Т.М., Макарова Г.У. Опыт применения миелопида в педиатрической практике РДКБ: Метод, реком. -Уфа, 2002. 13 с.

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 16.01.2004 г. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7 Тираж 110 экз. Заказ № 281.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, Башкирский государственный медицинский университет