Оглавление диссертации Кулябин, Юрий Владимирович :: 2009 :: Омск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Понятие о недостаточности питания и принципы ее коррекции.
1.2. Иммунитет и питание.
1.3. Использование биологически активных добавок на основе природных минералов в качестве иммунного питания.
Резюме.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Биохимические методы исследования сыворотки крови.
2.1.1. Забор крови.
2.1.2. Получение лейкоконцентрата.
2.1.3. Определение трансферрина (ТФ) в сыворотке крови.
2.1.4. Определения гаптоглобина (ГП) в сыворотке крови.
2.1.5. Определения церулоплазмина (ЦП) в сыворотке крови.
2.1.6. Определение CD3, CD4, CD8 - лимфоцитов
2.1.7. Количественное определение Ig А, М и G классов.
2.1.8. Определение концентрации интерлейкинов-ip, 4, 6 и ФНО-а в сыворотке крови.
2.2. Методика антропометрического обследования.
2.3 Статистическая обработка полученных данных.
Резюме.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Динамика иммунологических показателей у лиц с пониженной массой тела и на фоне корригирующего функционального питания.
3.2. Динамика показателей белков острой фазы у лиц с пониженной массой тела и на фоне корригирующего функционального питания.
3.3. Динамика показателей гуморального иммунитета у лиц с пониженной массой тела и на фоне корригирующего функционального питания.
3.4. Динамика показателей клеточного иммунитета у лиц с пониженной массой тела и на фоне корригирующего функционального питания.
3.5. Динамика индекса массы тела у лиц с пониженной массой тела и на фоне корригирующего функционального питания.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кулябин, Юрий Владимирович, автореферат
Актуальность темы. Не вызывает сомнений, что нарушение питания влечет за собой нарушения со стороны иммунной системы, поскольку все процессы, протекающие в ней, имеют определенное метаболическое обеспечение. По данным экспертов ВОЗ, недостаточность питания является самой распространенной причиной иммунной недостаточности (WHO: Physical status, 1995; Ga-rabige V., 2005; Prudhon C., Prinzo Z.W., Briend A., 2006).
Особую актуальность это приобретает в связи с тем, что в современных условиях питание населения России характеризуется рядом серьезных нарушений. Результаты исследований демонстрируют дефицит полиненасыщенных жирных кислот на фоне избыточного поступления животных жиров, дефицит полноценных (животных) белков (особенно в группах населения с низкими доходами), большинства витаминов (аскорбиновой кислоты у 70-100% населения; тиамина, рибофлавина, фолиевой кислоты — до 60% населения; p-каротина — у 40-60%), недостаточность целого ряда макро- и микроэлементов (кальций, железо, йод, фтор, селен, цинк) (Доценко В.А., Мосийчук Л.В., 2004; Вологжанин ДА., Калинина Н.М., Князев П.С., 2005).
Прослеживается четкая зависимость между принадлежностью к более обеспеченным социальным классам или группам населения и более зрелыми показателями роста, полового развития (Ежова А.Н., 2003; Detsky A.S., Smalley P.S., Chang G., 1994; Harpham Т., Huttly S., De Silva M.J., Abramsky Т., 2005).
Недостаточность питания, снижение потребления витаминов и микроэлементов приводит к развитию вторичных иммуннодефицитных состояний. Это может привести к частым и длительно текущим инфекционно-воспалительным заболеваниям, а также манифестации или активации аллергических и аутоиммунных реакций (Вологжанин Д.А., Калинина Н.М., Князев П.С., 2005; Здоровье детей и подростков в Европейском регионе, 2005; Nohr C.W., Tchervenkov J.I., Meakins J.L., Christou V.V., 1985; Rodriguez L., Gonzalez C., Flores L. et al., 2005).
Учитывая, что современное состояние экономики России привело к существенному расслоению общества в доходах на душу населения, значительная часть лиц призывного возраста имеет пониженную массу тела (Лавренюк В., 2000). В соответствии с директивой ГВМУ МО РФ №161/ДМ-14 от 07.05.1996 г. установлен единый порядок выявления, учета и медицинского обследования военнослужащих с пониженной массой тела, осуществления контроля за организацией питания, а также разработаны специальные программы, направленные на нормализацию массы тела, как у допризывников, так и в периоды приема молодого пополнения. В настоящее время в основном применяются программы, направленные на повышение калорийности пищевого рациона, включение в него большего количества витаминов (Кошелев Н.Ф., Михайлов В.П., Лопатин С.А., 1993; Лейдерман И.Н., 2003; Питание и здоровье., 2005). Однако подобные схемы не всегда оказываются эффективными. В последнее время появились работы по изучению влияния так называемого «функционального питания» на нормализацию массы тела (Луфт В.М., 1993; Milner J.А., 2000; Calder Р.С., Kew S., 2002; Castro I.A., Barroso L.P., Sinnecker P., 2005).
Все выше сказанное позволило сформулировать цель и задачи данного исследования.
Цель исследования: выявить патогенетические особенности иммуно-метаболических сдвигов у лиц с пониженной массой тела и возможность их алиментарной коррекции.
Задачи:
1. Исследовать содержание медиаторов клеточного и гуморального иммунитета (интерлейкин-1 (3, фактор некроза опухолей-а, интерлейкин-6 и интерлей-кин-4) у лиц с пониженной массой тела и на фоне корригирующего питания.
2. Оценить содержание белков острой фазы иммуно-воспалительного ответа у лиц с пониженной массой тела и на фоне корригирующего питания.
3. Изучить содержание основных субпопуляций лимфоцитов у лиц с пониженной массой тела и на фоне корригирующего питания.
4. Оценить взаимосвязь иммуно-метаболических нарушений с индексом массы тела у лиц с пониженной массой тела и в динамике алиментарной коррекции.
Научная новизна. Впервые показано, что у лиц с пониженной массой тела развивается гиперметаболический синдром, что выражается в повышенном содержании провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и изменении соотношения белков острой фазы. Это протекает на фоне Th -1-го пути активации иммунной системы.
При изучении показателей клеточного звена иммунной системы у лиц с пониженной массой тела выявлено снижение процентного содержания CD3+, CD8+ в сыворотке крови при повышении уровня CD4+ и значений иммунорегуляторного индекса (ИРИ), что свидетельствует об активации аутоиммунных процессов.
Дополнительное применение высококалорийного питания с добавлением ио-носелективного энтеросорбента (ИСЭ) приводило к нормализации цитокиново-го статуса, а также к нормализации соотношения белковых фракций крови и быстрому восстановлению ИРИ за счет нормализации процентного содержания CD8+ Т-лимфоцитов, что говорит о восстановлении параметров клеточного звена иммунной системы.
Впервые установлено, что уровни иммуноглобулинов М и G (Ig М, Ig G) в, сыворотке крови у лиц с пониженной массой тела были существенно выше нормативных значений, а содержание иммуноглобулина A (IgA) - ниже нормы, что свидетельствует о повышенной антигенной нагрузке на организм. Содержание Ig М и Ig G в сыворотке крови у лиц, получавших цопрлнительное высококалорийное питание и ИСЭ постепенно снижались, что отражает нормализацию гуморального ответа иммунной системы.
Впервые показано, что дополнительное использование ИСЭ в программе высококалорийного питания приводит к повышению массы тела и восстановлению индекса массы тела, что в совокупности с нормализацией показателей иммунной системы свидетельствует о преобладании анаболических процессов над катаболическими.
Практическая значимость. Разработана специальная программа, направленная на нормализацию массы тела, как у допризывников, так и в периоды приема молодого пополнения. Применение ионоселективного энтеросорбента «Литоспорт с клюквой» курсами в 21 день дополнительно к программам, направленным на повышение калорийности пищевого рациона, позволило снизить выраженность катаболического синдрома, нормализовать массу тела и функцию иммунной системы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Недостаточность питания характеризуется повышенной антигенной нагрузкой на организм и нарушением регуляторных процессов в иммунной системе.
2. У лиц с пониженной массой тела преобладают катаболические процессы, что отражает развитие гиперметаболического синдрома.
3. Применение ИСЭ нормализует показатели иммунного статуса и индекс массы тела, что свидетельствует о купировании проявлений гиперметаболического синдрома.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности иммуно-метаболических процессов у лиц с пониженной массой тела и на фоне коррекции"
выводы
1. У лиц с пониженной массой тела отмечалось повышение концентраций ИЛ-10, -6, ФНО-а и снижение ИЛ-4, повышение уровней Ig М и G в сыворотке крови, а также снижение концентрации Ig А. На фоне выявленных сдвигов показателей клеточного звена иммунного ответа (повышение CD4+ и снижения CD8+) это является свидетельством иммунорегуляторного дисбаланса.
2. У лиц с пониженной массой тела концентрации ТФ были ниже контрольных значений, ГП - незначительно выше, а ЦП — значительно выше (на 48%) контрольных значений, что отражает превалирование процессов катаболизма и расценивается как звено патогенеза гиперметаболического синдрома.
3. Дополнительное использование в пищевом рационе ИСЭ привело к более ранней, по сравнению со стандартным высококалорийным питанием, нормализации содержания провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3 и -6 через 5 недель, ФНО-а — 8 недель) и соотношения про- и противовоспалительного цитокинов-, (ИЛ-1 (З/ИЛ-4 - через 5 недель); равно как и нормализация содержания Ig М через 8 недель, Ig G через 12 недель, a Ig А - через 2 недели от начала нутритив-ной поддержки.
4. У лиц с пониженной массой тела при дополнительном применении ИСЭ отмечалась нормализация до контрольных значений концентрации ТФ (8 недель) и ЦП (12 недель) на фоне существенного повышения содержания ГП в сыворотке крови (на 83% выше контроля),.
5. Изучение показателей клеточного звена иммунной системы у лиц с пониженной массой тела на фоне применения корригирующего питания, показало, что на фоне относительно стабильных значений CD3+, отмечается более ранняя нормализация процентного содержания CD4+ и CD8+ (через 2 недели), а также ИРИ (через 5 недель).по сравнению с лицами 1-й группы.
6. Нормализация показателей, отражающих состояние иммуно-метаболического статуса у лиц с пониженной массой тела на'фоне применения корригирующего питания, отражает снижение активности процессов катаболизма и коррелирует с положительной динамикой ИМТ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработана специальная программа нормализации массы тела у лиц со сниженным ИМТ, направленная не только на повышение калорийности пищевого рациона, но и адекватной нутритивной поддержки за счет дополнительного применения ионоселективного энтеросорбента «Литоспорт с клюквой» по схеме: 1,0 г утром и 1,5 г вечером перед приемом пищи в течение 21 дня.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности иммуно-метаболических процессов у лиц с пониженной массой тела и на фоне коррекции
На правах рукописи
Кулябин Юрий Владимирович
ОСОБЕННОСТИ ИММУНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ЛИЦ С ПОНИЖЕННОЙ МАССОЙ ТЕЛА И НА ФОНЕ КОРРЕКЦИИ
14.00.16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О (?)гг, ' 7ПГГ
Омск - 2009
003461981
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Соколова Татьяна Федоровна
Омская государственная медицинская академия
Начаров Юрий Владимирович
доктор медицинских наук, профессор Антонов Александр Рудольфович Новосибирский государственный медицинский университет
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (г. Томск)
Защита состоится « 3 » « » 2009 года в часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 208.065.04 при Омской государственной медицинской академии (644043, г. Омск, ул. Ленина 12, тел. (83812) 23-13-32, сайт www.omsk-osma.ru)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, д. 12
Автореферат разослан " »£." 2009 г.
Ученый секретарь .¿ГУ ■----
диссертационного совета ¿Э^^-тгУ-д«-^^ Потрохова Е.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Не вызывает сомнений, что нарушение питания влечет за собой нарушения со стороны иммунной системы, поскольку все процессы, протекающие в ней имеют определенное метаболическое обеспечение. По данным экспертов ВОЗ, недостаточность питания является самой распространенной причиной иммунной недостаточности (WHO: Physical status, 1995; Garabige V, 2005; Prudhon С., Prinzo Z.W., Briend A, 2006).
Особую актуальность это приобретает в связи с тем, что в современных условиях питание населения России характеризуется рядом серьезных нарушений. Результаты исследований демонстрируют дефицит полиненасыщенных жирных кислот на фоне избыточного поступления животных жиров, дефицит полноценных (животных) белков (особенно в группах населения с низкими доходами), большинства витаминов (аскорбиновой кислоты у 70-100% населения; тиамина, рибофлавина, фолиевой кислоты - до 60% населения; ß-ка-ротина - у 40-60%), недостаточность целого ряда макро- и микроэлементов (кальций, железо, йод, фтор, селен, цинк) (Доценко В.А., Мосийчук JI.B., 2004; Вологжанин Д.А., Калинина Н.М., Князев П.С., 2005).
Прослеживается четкая зависимость между принадлежностью к более обеспеченным социальным классам или группам населения и более зрелыми показателями роста, полового развития (Ежова А.Н., 2003; Detsky A.S., Smalley P.S., Chang G., 1994; Harpham T., Huttly S., De Silva M.J., Abramsky T., 2005).
Недостаточность питания, снижение потребления витаминов и микроэлементов приводит к развитию вторичных иммунодефицитных состояний. Это может привести к частым и длительно текущим инфекционно-воспали-тельным заболеваниям, а также манифестации или активации аллергических и аутоиммунных реакций (Вологжанин Д.А., Калинина Н.М., Князев П.С., 2005; Здоровье детей и подростков в Европейском регионе, 2005; Nohr C.W., Tchervenkov J.I., Meakins J.L., Christou V.V., 1985; Rodriguez L., Gonzalez С., Flores L. et al., 2005).
Учитывая, что современное состояние экономики России привело к существенному расслоению общества в доходах на душу населения, значительная часть лиц призывного возраста имеет пониженную массу тела (Лавренюк В., 2000). В соответствии с директивой ГВМУ МО РФ от 07.05.1996 г. №161/ДМ-14 установлен единый порядок выявления, учета и медицинского обследования военнослужащих с пониженной массой тела, осуществления контроля за организацией питания, а также разработана специальная программа, направленная на нормализацию массы тела, как у допризывников, так и в периоды приема молодого пополнения. В настоящее время в основном применяются программы, направленные на повышение калорийности пищевого рациона,
-з-
включение в него большего количества витаминов (Кошелев Н.Ф., Михайлов В.П., Лопатин С.А., 1993; Лейдерман И.Н., 2003; Питание и здоровье в Европе, 2005). Однако подобные схемы не всегда оказываются эффективными. В последнее время появились работы по изучению влияния так называемого «функционального питания» на нормализацию массы тела (Луфт В.М., 1993; Milner J.A., 2000; Calder P.C., Kew S., 2002; Castro I.A., Barroso L.P., Sinnecker P., 2005).
Все выше сказанное позволило сформулировать цель и задачи данного исследования.
Цель исследования: выявить патогенетические особенности иммуно-ме-таболических сдвигов у лиц с пониженной массой тела и возможность их алиментарной коррекции.
Задачи:
1. Исследовать содержание медиаторов клеточного и гуморального иммунитета (интерлейкин-lß, фактор некроза опухолей-a, интерлейкин-6 и интер-лейкин-4) у лиц с пониженной массой тела и на фоне корригирующего питания.
2. Оценить содержание белков острой фазы иммуно-воспалительного ответа у лиц с пониженной массой тела и на фоне корригирующего питания.
3. Изучить содержание основных субпопуляций лимфоцитов у лиц с пониженной массой тела и на фоне корригирующего питания.
4. Оценить взаимосвязь иммуно-метаболических нарушений с индексом массы тела у лиц с пониженной массой тела и в динамике алиментарной коррекции.
Научная новизна. Впервые показано, что у лиц с пониженной массой тела развивается гиперметаболический синдром, что выражается в повышенном содержании провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и изменении соотношения белков острой фазы. Это протекает на фоне Th -1-го пути активации иммунной системы.
При изучении показателей клеточного звена иммунной системы у лиц с пониженной массой тела выявлено снижение процентного содержания CD3+, CD8+ в сыворотке крови при повышении уровня CD4+ и значений иммуноре-гуляторного индекса (ИРИ), что свидетельствует об активации аутоиммунных процессов.
Дополнительное применение высококалорийного питания с добавлением ионоселективного энтеросорбента (ИСЭ) приводило к нормализации цитоки-нового статуса, а также к нормализации соотношения белковых фракций крови и быстрому восстановлению ИРИ за счет нормализации процентного содержания CD8+ Т-лимфоцитов, что говорит о восстановлении параметров клеточного звена иммунной системы.
Впервые установлено, что уровни иммуноглобулинов М и в М, ^ в) в сыворотке крови у лиц с пониженной массой тела были существенно выше нормативных значений, а содержание иммуноглобулина А (^А) - ниже нормы, что свидетельствует о повышенной антигенной нагрузке на организм. Содержание М и в в сыворотке крови у лиц, получавших дополнительное высококалорийное питание и ИСЭ постепенно снижались, что отражает нормализацию гуморального ответа иммунной системы.
Впервые показано, что дополнительное использование ИСЭ в программе высококалорийного питания приводит к повышению массы тела и восстановлению индекса массы тела, что в совокупности с нормализацией показателей иммунной системы свидетельствует о преобладании анаболических процессов над катаболическими.
Практическая значимость. Разработана специальная программа, направленная на нормализацию массы тела, как у допризывников, так и в периоды приема молодого пополнения. Применение ионоселективного энтеросорбен-та «Литоспорт с клюквой» курсами в 21 день дополнительно к программам, направленным на повышение калорийности пищевого рациона, позволило снизить выраженность катаболического синдрома, нормализовать массу тела и функцию иммунной системы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Недостаточность питания характеризуется повышенной антигенной нагрузкой на организм и нарушением регуляторных процессов в иммунной системе.
2. У лиц с пониженной массой тела преобладают катаболические процессы, что отражает развитие гиперметаболического синдрома.
3. Применение ИСЭ нормализует показатели иммунного статуса и индекс массы тела, что свидетельствует о купировании проявлений гиперметаболического синдрома.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации докладывались на VI Всероссийской конференции молодых ученых «Проблемы фундаментальной и прикладной медицины» в рамках 13 Международного конгресса по приполярной медицине (г. Новосибирск, 2006), на межвузовской конференции молодых ученых «Авиценна» (г. Новосибирск, 2006). Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» НГМУ Росз-драва РФ (Новосибирск, 2008) и заседании диссертационного совета Д 208.065.04 при ОГМА Росздрава (Омск, 2009).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 - в журналах ВАК РФ, рекомендованных для публикации материалов кандидатской диссертации.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы 118-й консультативно-диагностической поликлиники СибВО г. Новосибирска и учебный процесс кафедры патофизиологии ГОУ ВПО НГМУ Росздрава.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на /// страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 195 отечественных и 71 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами.
Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен и проанализирован лично автором.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целью исследования на базе 118 консультативно-диагностической поликлиники СибВО было проведено обследование 92 лиц молодого пополнения 18-20 лет с пониженной массой тела.
Критерии отбора групп. В соответствии с директивой ГВМУ МО РФ от 07.05.1996г. №161/ДМ-14 у молодого пополнения определялся интегральный антропометрический показатель - индекс массы тела (ИМТ) и показатель физической работоспособности (выполнение физических упражнений). У лиц, имеющих пониженную массу тела, дополнительно определялась окружность плеча как показатель степени развития мышечной массы и оценивалась физическая работоспособность как показатель функционального состояния организма. Физическая работоспособность определялась по результатам выполнения 2 физических упражнений: приседания и отжимания на руках от пола. Определялось максимальное количество приседаний, которое может быть выполнено за 60 с и максимальное количество отжиманий - за 30 с. Полученные данные сравнивались с нормативами.
Критерии включения: возраст 18-20 лет; ИМТ - 18,5 кг/м2 и ниже; снижение показателя физической работоспособности: объем плеча-26 см и ниже, количество приседаний - 45 и меньше, количество отжиманий - 15 и меньше.
Критерии исключения: наличие острых и хронических заболеваний в стадии обострения или неполной ремиссии (заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринные, нервные, иммунные, психические, заболевания системы крови), острые инфекционные заболевания, лихорадочные состояния.
Все пациенты были разделены на 2 группы. В 1-ю группу включены лица с пониженной массой тела (45 человек), использующие стандартное высококалорийное питание. В соответствии с приказом МО РФ от 22.09.1995 г. № 315 (ст. 166 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в ВС РФ) лицам, проходящим военную службу по призыву, по решению гарнизон-
ной военно-врачебной комиссии предоставлялось дополнительное питание в пределах половины предусмотренных для них норм продовольственного пайка на срок не более трех месяцев. За этими лицами устанавливалось диспансерное наблюдение с медицинским осмотром, обязательным еженедельным взвешиванием и определением физических показателей работоспособности.
Во 2-ю группу включены лица с пониженной массой тела (47 человек), использующие корригирующее питание. В комплекс реабилитации дополнительно к стандартному высококалорийному питанию включен ионоселектив-ный энтеросорбент БАД «Литоспорт с клюквой» (производство НПФ «Новь», г. Новосибирск) по схеме 1 г утром и 1,5 г вечером перед приемом пищи в течение 21 дня.
В контрольную группу были включены лица с нормальной массой тела (30 человек), получавшие стандартный пайковой рацион.
У всех пациентов из локтевой вены был проведен забор крови в количестве 10 мл в сухую центрифужную пробирку (центрифугировали при 1500 об/мин 7-10 минут на центрифуге ОПН-3). Слой образовавшейся сыворотки использовали для постановки реакций.
Для получения лейкоконцентрата 5 мл свежей крови пациентов стабилизировали гепарином в концентрации 5 ед/мл, после чего отстаивали в течение 40 мин при комнатной температуре (Лабораторные методы исследования в клинике, 1987). Затем слой плазмы с лейкоцитами осторожно собирали, центрифугировали при 1000 об/мин в течение 10 мин, надосадочную жидкость осторожно удаляли, осадок ресуспендировали в 2 мл раствора Хэнкса, еще раз осаждали и ресуспендировали в 0,5 мл р-ра Хэнкса. Полученные отмытые лейкоконцентраты пулировали, подсчитывали общую клеточность в камере Горяева и доводили раствором Хэнкса до концентрации 2 млн клеток/мл. Отдельно из лейкоконцентратов готовили мазки, окрашивали по Романовскому-Гимзе и подсчитывали процентное содержание популяций лейкоцитов.
Определение трансферрина (ТФ) в сыворотке крови. Метод определения ТФ по конечной точке основан на реакции антиген-антитело. Происходит взаимодействие антител к человеческому трансферрину с трансферрином, присутствующим в пробе. Это приводит к помутнению раствора, интенсивность которого прямо пропорциональна концентрации трансферрина и измеряется фотометрически (Dati F., Schumann G., Thomas L. et al., 1996). Содержание ТФ выражалось в г/л.
Определения гаптоглобина (ГП) в сыворотке крови. Принцип метода основан на способности ГП комплексироваться с гемоглобином. При добавлении в пробу стандартного раствора гемоглобина образующийся комплекс «гап-тоглобин-гемоглобин» осаждается риванолом, оставшийся избыток определяется фотометрически (Прохуровская З.Я., Мошкович Б.А., 1972). Содержание ГП выражалось в г/л.
Определения церулоплазмина (ЦП) в сыворотке крови. Принцип определения основан на окислении пара-фенилендиамина при участии ЦП. Ферментативная реакция останавливается добавлением фтористого натрия. По оптической плотности образующихся продуктов судят о концентрации церулоплазмина (Колб В.Г., Камышников B.C., 1976). Содержание ЦП выражалось в г/л.
Определение содержания CD3, CD4, CD8 лимфоцитов. Для определения указанных субпопуляций Т-лимфоцитов использовались диагностикумы мо-ноклональных антител против CD3, CD4, CD8 (ООО «Сорбент» г. Подольск) реакцией непрямой иммунофлюоресценции на флюоресцентном микроскопе.
Кроме того, рассчитывался иммунорегуляторный индекс как соотношение процентного содержания CD4/CD8 (Новиков Д.К., Новикова В.И., 2001).
Количественное определение Ig А, М и G классов. Количественное определение Ig А, М и G классов проводили методом автоматизированной кинетической нефелометрии на приборе «Иммунохимическая система» с применением моноспецифических сывороток против Ig А, М и G (принцип основан на измерении скорости возрастания интенсивности рассеяния света, происходящего из-за частиц, образованных в результате реакции антиген-антитело). Расчет абсолютного значения иммуноглобулинов проводили по калибровочным графикам, построенным по одной серии антииммуноглобулинов (Горьковский институт НИИ эпидемиологии и эмбриологии).
Определение концентрации интерлейкинов-ip, 4,6 (ИЛ -1р, ИЛ -4, ИЛ -6) и фактора некроза опухолей а (ФНО-а) в сыворотке крови. Исследования выполнялись на тест-системах ProCon ILl-beta, ProCon IL4, ProCon IL6, ProCon TNF-a производства ООО «Протеиновый контур» С-Петербург по инструкции производителя. Результаты им-муноферментного анализа регистрировали на вертикальном фотометре Multiskan МСС 340 в при длине волны 450 нм. Для определения концентрации интерлейкинов и ФНО-а в анализируемых образцах строился калибровочный график по «средним» оптической плотности каждого стандартного раствора.
Методика антропометрического обследования. Антропометрические измерения проводили согласно требованиям и рекомендациям НИИ Антропологии МГУ (1982) и включали определение параметров тела при помощи стандартизированного набора антропометрических инструментов (Николаев В.Г., 2001). Измерения проводили по рекомендациям Э.Г. Мартиросова (1982) и Б.А. Никитюка (1991). Антропометрическое исследование включало в себя определение роста, массы тела. Массу тела измеряли на медицинских весах с точностью до 0,05 кг. Длину тела определяли с помощью ростомера с точностью до 0,5 см. На основании полученных данных рассчитывали ИМТ - отношение массы в килограммах к росту, выраженному в метрах и возведенному в квадрат (Keys et al., 1972). ИМТ (Quetlet-2) = масса тела (кг) / длина тела (м)2.
Статистическая обработка полученных данных. Полученные цифровые данные подвергнуты математическому анализу и представлены в виде таблиц и графиков. Вычислялись среднее арифметическое значение (М) и стандартное отклонение (5). В работе использовались методы непараметрической статистики и корреляционного анализа. Значимость различий вариационных рядов в связанных попарно выборках оценивалась с помощью U - критерия Вилкоксона - Манна - Уитни. Анализ данных проводился с помощью пакета прикладных программ Statgrafics. Достоверным считали различие между сравниваемыми рядами с уровнем достоверной вероятности 95% (р<0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Резкое снижение адаптационных возможностей и функциональных резервов - реальность современного состояния организма человека, оказавшегося на рубеже XX-XXI веков на грани выживания. Изучение закономерностей адаптационного процесса и поиск средств и способов повышения функциональных резервов организма лежат в русле приоритетных задач современных медико-биологических наук (Akner G., Cederhilm T., 2001; HofFer L.J., 2001; Torlesse H., Kiess L., W.Bloem M., 2003).
Среди малообеспеченных социальных групп существует проблема пониженной массы тела. Основной причиной недостаточного питания детей младшего возраста является неудовлетворительная практика кормления (Shamah Т., Villalpando S., 2006). Основным проявлением этого является задержка в росте, которая в раннем детском возрасте необратима, хотя некоторого эффекта можно добиться за счет улучшения рациона питания. Задержка в росте является признаком материальных лишений и увеличивает риск заболеваемости (Pelletier D.L., Frongillo Е.А., 2003). Она служит также причиной нарушения развития когнитивных функций и снижения работоспособности на более поздних этапах жизни (Harpham T., Huttly S., De Silva M.J., Abramsky T., 2005). Задержка в росте является чувствительным показателем в отношении уровня бедности и взаимосвязана с низкой массой тела при рождении.
Не существует четкого, проверенного и согласованного определения недостаточности питания у подростков (лиц в возрасте от 10 до 20 лет по определению ВОЗ). Возрастной ИМТ, который используется в настоящее время, не может быть применим в условиях массовой задержки роста, в связи с этим весьма затруднительно определить истинный возраст, поэтому можно использовать ростовой ИМТ (Garabige V., 2005). Применение обоих показателей для диагностики недостаточности питания рассматривается ниже. Показатели созревания могут существенно облегчить интерпретацию данных ИМТ, так как эти показатели свидетельствуют о резком ускорении роста подростков. Однако пределы применения ИМТ еще не утверждены, в связи, с чем данный кри-
терий должен использоваться с осторожностью. При этом любая оценка пищевого статуса подростков должна обязательно сопровождаться клиническим обследованием (de Onis М., Blössner М., Borghi Е. et al., 2004).
Было обследовано 92 военнослужащих молодого пополнения с пониженной массой тела (ИМТ был 18,5 кг/м2 и ниже). Было сформировано две группы. В 1-ю группу включены лица с пониженной массой тела (45 человек), использующие стандартное высококалорийное питание согласно нормативам Министерства обороны РФ, во 2-ю группу включены лица с пониженной массой тела (47 человек), использующие корригирующие питание. В комплекс реабилитации дополнительно к стандартному высококалорийному питанию включен ИСЭ «Литоспорт с клюквой».
Во 2-й группе при использовании ИСЭ ИМТ был выше, чем в 1-й группе через 5 недель. К концу наблюдения (12-я неделя) ИМТ у лиц 2-й группы, хотя и оставался несколько ниже нормативного значения, но был достоверно выше исходного уровня и соответствующего показателя в 1-й группе. Таким образом, при использовании ИСЭ отмечалось более быстрое повышение ИМТ по сравнению с лицами, получавшими рацион повышенной калорийности. Вероятно, это связано с нормализацией кишечного пищеварения, повышением всасывания энергетических и пластических компонентов пищи, а также восстановлением обмена веществ и снижением выраженности гиперметаболического синдрома (Duggan С., Gannon J., Walker W.A., 2002).
Повреждение ткани стимулирует продукцию цитокинов макрофагами, которые в свою очередь увеличивают выработку острофазовых молекул, при этом снижается или даже прекращается синтез органных белков (Sauerwein R.W., Mulder J.A., Mulder L. et al., 1997). Из-за короткой жизни (ТО,5=1-2 дня) белки «острой фазы» увеличивают белковый профиль плазмы, однако содержание висцеральных белков снижается (Kimball S.R., O'Malley J.P., Anthony J.C. et al., 2004; Enwonwu C.O., Ritchie C.S., 2007).
ИЛ-lß, ИЛ-6 и ФНОа по своим биологическим свойствам относятся к провоспалительным цитокинам (Симбирцев A.C., 2002). Они секретируются преимущественно мононуклеарными фагоцитами и являются звеном первичного ответа на антигенное воздействие, стимулируют синтез цитокинов «второго поколения», которые по механизму отрицательной связи влияют на биосинтез «первичных» цитокинов (Фрейдлин И.С., Назаров П.Г., 1999).
Исходное содержание ИЛ-lß в сыворотке крови у лиц обеих групп было достоверно (на 50% и 45%) выше контрольного значения (табл.1). Через 2 недели от начала исследования содержание ИЛ-lß в сыворотке крови у лиц 1-й группы незначительно повысилось и превышало на 55% значение контроля. При этом у лиц 2-й группы данный показатель понизился, хотя на 33% превышал контроль. Через 5 недель после начала проведения корригирующего питания у лиц 1 -й группы отмечалось дальнейшее повышение содержания ИЛ-1 ß в
сыворотке крови. В этот период исследования, данный показатель был на 59% выше контроля. Тогда, как у лиц во 2-й группе было отмечено понижение концентрации ИЛ-1Р в исследуемом материале на 23% по сравнению с показателями 1-й группы, но при этом на 23% было выше контрольного значения (Р<0,05).
Таблица 1
Динамика содержания интерлейкина-1р (пг/мл) в сыворотке крови у лиц с пониженной массой тела и на фоне корригирующего функционального питания (М±8)
Группы Контроль Исходные значения Через 2 недели Через 5 недель Через 8 недель Через 12 недель
1-я 30,3±3,52 45,6±2,68' 46,8±3,211 48,1±4,141 37,6±2,55и 38,3±3,0712
2-я 43,8±3,68' 40,2±3,17' 37,2±2,27'3 32,2±2,122 31,3±2,0823
Примечание: 1 - обозначены значения, достоверно отличающиеся от контроля (доноры); 2 - обозначены значения, достоверно отличающиеся от исходного уровня; 3 - обозначены значения, достоверно отличающиеся от показателей 1-й группы.
Через 8 и 12 недель от начала исследования содержание ИЛ-lß у лиц 1-й группы незначительно понизилось, но при этом оставалось (на 24% и 26% соответственно) выше контроля. У лиц 2-й группы в эти периоды исследования отмечалось дальнейшее понижение уровня ИЛ-lß в сыворотке крови на 27% и 29% по сравнению с исходными значениями, при этом, не отличаясь от контроля. Через 12 недель от начала проведения корригирующего питания содержание ИЛ-1 ß в сыворотке крови у лиц 2-ой группы было на 18% ниже показателей в 1-й группе. Помимо высвобождения ИЛ-lß из фагоцитирующих клеток путем секреции, значительное его количество попадает в кровь после гибели этих клеток (Hogoust К.A., Chaplin D.D., 1990). ИЛ-1 ß способствует образованию Т-хелперов первого типа, которые обеспечивают пролиферацию Т-лимфоцитов, секрецию ИЛ-2, а также усиливают выработку ФНО-а, вызывающего дополнительную активацию макрофагов (Симбирцев A.C., 1998; Ярилин A.A. 1999).
Таблица 2
Динамика содержания ФНО-а (пг/мл) в сыворотке крови у лиц с пониженной массой тела и на фоне корригирующего функционального питания (М±5)
Группы Контроль Исходные значения Через 2 недели Через 5 недель Через 8 недель Через 12 недель
1-я 23,6±4,87 52,6±2,52' 54,3±3,12' 57,5±3,63' 43,7±2,3412 41,4±3,17и
2-я 48,3±3,21' 43,1±3,25и 40,3±2,42''2'3 33,3±2,62'" 27Д±2,18"
Примечание: 1 - обозначены значения, достоверно отличающиеся от контроля (доноры); 2 - обозначены значения, достоверно отличающиеся от исходного уровня; 3 - обозначены значения, достоверно отличающиеся от показателей 1-й группы.
В таблице 2 представлены исходные содержания ФНО-а у лиц обеих групп, которые были достоверно (в 2,2 и 2 раза) выше контрольного значения. Через 2 и 5 недель от начала исследования содержание ФНО-а в сыворотке крови у
лиц 1-й группы незначительно повышалось по сравнению с исходными значениями, при этом оставаясь в 2,3 и 2,4 раза соответственно выше контроля. В эти же периоды исследования содержание ФНО-а в сыворотке крови у лиц 2-й группы, наоборот, понижалось, при этом оставаясь в 1,8 и 1,7 раза выше контроля. Через 2 недели после применения корригирующего питания содержание ФНО-а в крови становилось достоверно (на 21%) ниже, по сравнению со значениями в 1-й группе. На 5 неделе от начала исследования данный показатель в этой группе был на 16% ниже исходного уровня и на 30% ниже, чем в 1-й группе. Через 8 и 12 недель от начала исследования содержание ФНО-а у лиц 1-й группы незначительно понизилось, но при этом оставалось (в 1,9 и 1,8 раза соответственно) выше контроля. У лиц 2-й группы в эти периоды исследования отмечалось дальнейшее понижение уровня ФНО-а в сыворотке крови на 31% и 44% по сравнению с исходными значениями, оставаясь при этом в 1,4 раза выше контроля (Р<0,05). Через 12 недель от начала проведения корригирующего питания содержание ФНО-а в сыворотке крови у лиц 2-ой группы было на 35% ниже показателей в 1-й группе.
Выделяемый тканевыми макрофагами ФНО-а, является мощным хемо-атрактантом для фагоцитирующих клеток. Повышение уровня ФНО-а связано с повреждением тканей и воспалением, в данном случае асептическим (Жи-бурт Е.Б., Серебряная Н.Б., Каткова И.В., Дьякова В.В., 1996). Более высокие значения ФНО-а в сыворотке крови через 5 недель после назначения высококалорийного питания свидетельствуют о позднем включении системного иммунного ответа у лиц с пониженной массой тела.
Таблица 3
Динамика содержания интерлейкина-6 (пг/мл) в сыворотке крови у лиц с пониженной массой тела и на фоне корригирующего функционального пита-
ния (М±8)
Группы Контроль Исходные значения Через 2 недели Через 5 недель Через 8 недель Через 12 недель
1-я 25,8±3,76 42,4±2,43' 44,8±2,57' 46,5±3,18' 35,7±2,2712 33,7±2,46|д
2-я 39,3±2,71' 41,2±2,36' 35,7±2,73и 28,3±3,142-3 27,2±2,112-5
Примечание: 1 - обозначены значения, достоверно отличающиеся от контроля (доноры); 2 - обозначены значения, достоверно отличающиеся от исходного уровня; 3 - обозначены значения, достоверно отличающиеся от показателей 1-й группы.
Исходное содержание ИЛ-6 в сыворотке крови у лиц обеих групп было достоверно (на 64% и 52%) выше контрольного значения (табл. 3). Через 2 недели от начала исследования содержание ИЛ-6 в сыворотке крови у лиц обеих групп повысилось и превышало на 74% и на 66% значение контроля. Через 5 недель после начала проведения корригирующего питания у лиц 1 -й группы отмечалось дальнейшее повышение содержания ИЛ-6 в сыворотке крови. В этот период исследования, данный показатель был на 80% выше контроля.
Тогда как у лиц во 2-й группе было отмечено понижение концентрации ИЛ-6 в исследуемом материале на 23% по сравнению с показателями 1-й группы, но при этом на 38% было выше контрольного значения (Р<0,05). Через 8 и 12 недель от начала исследования содержание ИЛ -6 у лиц 1-й группы незначительно понизилось, но при этом оставалось (на 38% и 31% соответственно) выше контроля, но на 16% и 21% ниже исходного значения. У лиц 2-й группы в эти периоды исследования отмечалось дальнейшее понижение уровня ИЛ -6 в сыворотке крови на 28% и 31% по сравнению с исходными значениями. Через 8 и 12 недель от начала проведения корригирующего питания содержание ИЛ -6 в сыворотке крови у лиц 2-ой группы было на 21 % и 19% ниже показателей в 1-й группе.
Интерлейкин-6 является активатором такой стресс-реализующей системы, как гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая, в то время как глюкокортико-иды блокируют его синтез и секрецию по принципу отрицательной обратной свя (Monk J.M., Makinen К., Shrum В. et al., 2006), значительно стимулирует секрецию соматотропного гормона, подавляет секрецию тиреотропного гормона и снижает концентрацию липидов в крови. Известно, что синтез и секреция ИЛ-6 регулируется катехоламинами по принципу положительной обратной связи (Ярилин A.A., 1997; Manolagas S.C., Jilka R.L., Bellido Т. et al., 1996).
При гипотрофии происходит нарушение барьерной функции желудочно-кишечного тракта, в большей степени печени (Wapnir R.A., 2000). В кровоток поступают продукты жизнедеятельности и антигены кишечной микрофлоры, прежде всего, Е. coli. - липополисахариды, являющиеся эндотоксинами (Duggan С., Gannon J., Walker W.A., 2002). Эндотоксин индуцирует секрецию моноцитами, макрофагами и нейтрофилами провоспалительных цитокинов, действие которых проявляется типичными признаками интоксикации с последующей дисфункцией и недостаточностью внутренних органов.
Кроме того, провоспалительные цитокины играют важную роль в реализации процессов гиперкоагуляции крови (Mann D.h., Young J.B., 1994), индукции процессов метаболизма в скелетных мышцах и прогрессировании мышечной дистрофии (McMurray J., Abdullah I., Dargie H.J., Shapiro D., 1991).
Для состояний, сопровождающихся активацией Th2 обусловленного иммунного ответа (гуморальное звено иммунной системы), важным является определение цитокинов ИЛ-4, ИЛ-6, с продукцией которых связывают активацию синтеза антител и развитие специфического иммунного ответа (Neyestani T.R., Woodward W.D., 2005).
Концентрация ИЛ-4 в сыворотке крови улиц с пониженной массой тела при первичном обследовании была ниже нормативного значения, хотя в последующие сроки и имела тенденцию к повышению. Основными продуцентами ИЛ-4 являются CD4+ и CD8+ лимфоциты, B-лимфоциты и макрофаги (Bonig Н., Packeisen J., Rohne В. et al., 1998).
Под действием ИЛ-4 происходит переключение B-лимфоцитов на синтез IgE. ИЛ-4 осуществляет контроль за регуляцией продукции ФНО-а, ИЛ-lß, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-8, усиливает дифференцировку в цитотоксические Т-клетки, активирует макрофаги, усиливая их цитотоксический потенциал, индуцирует пролиферацию NK-клеток и при определенных условиях может участвовать в генерации LAK-клеток (Nikawa Т., Odahara К., Koizumi Н. et al., 1999).
При использовании высококалорийного питания военнослужащими с пониженной массой тела концентрации изучаемых провоспалительных цито-кинов (ИЛ-lß, ФНО-а и ИЛ-6) в сыворотке крови на протяжении всего периода исследования оставались выше соответствующих контрольных значений (Симбирцев A.C., 2001; Van Leeuwen М.А., Westra J., Limburg P.C. et al., 1995). Данный факт может свидетельствовать о том, что, несмотря на снижение выраженности гиперметаболического синдрома, данное питание не нормализует белковый обмен. Либо о том, что даже через 12 недель применения специального питания остаются нарушения функции ЖКТ и печени, которые вызывают повышенное антигенное стимулирование иммунокомпетентных клеток (Forget А.P., Mangalaboyi J., Mordon S. et al., 2000). Все это может способствовать активации цитотоксических иммунных реакций и снижению специфической резистентности организма. Интересно отметить, что содержание основного противовоспалительного цитокина - ИЛ-4 в сыворотке крови у больных 1-й группы, начиная со 2-й недели, не отличалось от контрольного значения (табл.4). В то же время, концентрации данных цитокинов в сыворотке крови к концу исследования несколько снижались, на 8 и 12 неделях становились достоверно ниже соответствующих исходных уровней. Данный факт может свидетельствовать о некоторой эффективности высококалорийного питания, однако требуется либо удлинение времени его применения, либо использование дополнительного питания (витаминов, микроэлементов и т.д.).
Таблица 4
Динамика содержания интерлейкина-4 (пг/мл) в сыворотке крови у лиц с пониженной массой тела и на фоне корригирующего функционального пита-
ния (М±8)
Группы Контроль Исходные значения Через 2 недели Через 5 недель Через 8 недель Через 12 недель
1-я 25,2±2,93 19,3±2,72' 21,4±3,03 23,6±2,87 22,7*2,64 24,8±2,53
2-я 20,1±3,12 22,6 ±2,91 24,2±2,75 24,8±2,59 25,0±2,86
Примечание: 1 - обозначены значения, достоверно отличающиеся от контроля (доноры); 2 - обозначены значения, достоверно отличающиеся от исходного уровня; 3 - обозначены значения, достоверно отличающиеся от показателей 1-й группы.
Концентрация противовоспалительного цитокина ИЛ-4 на протяжении всего периода исследования не отличалась от контроля, исходного значения, а также и показателей, определенных у лиц 1-й группы.
Повышение уровня ИЛ-ip, ИЛ-6 и ФНО-а у лиц с пониженной массой тела способствует повышению синтеза такого острофазового белка как ЦП (Moriese J.F., Forrester Т., Jahoor F., 1998). Повышение ЦП у лиц с пониженной массой тела можно рассматривать и как компенсаторную реакцию организма на повышение катаболических процессов. При этом он может выступать как «фиксатор» меди, тем самым, сохраняя ее в организме, а так же как один из важных сывороточных антиоксидантов (Гусева С.А., Петрушина А.Д., Гончаров Я.П., 2004). Учитывая, что при недостаточном питании происходит активация процессов перекисного окисления липидов, это его свойство у лиц с пониженной массой тела нельзя не оценить.
Исходное содержание ТФ в сыворотке крови у лиц обеих групп были достоверно (на 44% и 39%) ниже контрольного значения (табл. 5). Через 2 недели от начала исследования отмечалось повышение ТФ в сыворотке крови у лиц 2-ой группы на 26% по отношению к контролю, на 21% по сравнению с исходным значением и на 24% по сравнению с показателями в 1-ой группе, в которой не отмечено никакой динамики в данный период исследования. Через 5 недель после начала проведения корригирующего питания у лиц 1-й группы содержание ТФ в сыворотке крови было на 35% ниже контроля. Тогда как у лиц во 2-й группе было отмечено повышение концентрации ТФ в исследуемом материале на 47% по сравнению с показателями 1-й группы и на 57% по сравнению с исходным уровнем.
Таблица 5
Динамика концентрации трансферрина (г/л) в сыворотке крови у лиц с пониженной массой тела и на фоне корригирующего функционального питания
(М±5)
Группы Контроль Исходные значения Через 2 недели Через 5 недель Через 8 недель Через 12 недель
1-я 2,3+0,11 1,3+0,09' 1,3+0,08' 1,5+0,08' 1,5+0,06' 1,6+0,07'2
2-я 1,4+0,08' 1,7+0,08й'3 2,2+0,072-3 2,4+0,082-3 2,6+0,04«
Примечание: I - обозначены значения, достоверно отличающиеся от контроля (доноры); 2 - обозначены значения, достоверно отличающиеся от исходного уровня; 3 - обозначены значения, достоверно отличающиеся от показателей 1-й группы.
Через 8 и 12 недель от начала исследования содержание ТФ в сыворотке крови у лиц 1-й группы незначительно повышалось, но при этом оставалось (на 35% и 30% соответственно) ниже контроля. У лиц 2-й группы в эти периоды исследования отмечалось дальнейшее повышение содержания ТФ в сыворотке крови на 71% и 86% по сравнению с исходными значениями, при этом оставаясь на 60% и 63% выше показателей в 1-й группе.
Низкие значения ТФ и нормальные показатели ГП в большей степени свидетельствуют о нарушении обмена железа, в частности, о его повышении в сыворотке крови (Khumalo Н., Gomo Z.A.R., Moyo V.M. et al., 1998; Olakanmi
О., Rasmussen G.T., Lewis T.S. et al., 2002). Это частично компенсируется достаточной выработкой ГП.
Таблица 6
Динамика содержания гаптоглобина (г/л) в сыворотке крови у лиц с пониженной массой тела и на фоне корригирующего функционального питания
(М±8)
Группы Контроль До Через 2 недели Через 5 недель Через 8 недель Через 12 недель
1-я 1,2±0,03 1,3±0,09 1,3±0,08 1,4±0,08 1,5±0,07' 1,7±0,06'
2-я 1,4±0,07 l^OÓ1-2-3 2,0±0,07и>' 2,2±0,06''2'5 2,2±0,05и'3
Примечание: 1 - обозначены значения, достоверно отличающиеся от контроля (доноры); 2 - обозначены значения, достоверно отличающиеся от исходного уровня; 3 - обозначены значения, достоверно отличающиеся от показателей 1-й группы.
Исходное содержание ГП в сыворотке крови у лиц обеих групп было незначительно выше контрольного значения (табл.6). Через 2 недели от начала исследования содержание ГП в сыворотке крови у лиц 1-й группы не изменилось. При этом у лиц 2-й группы значение данного показателя повысилось на 50% по отношению к контролю, на 29% по сравнению с исходным уровнем и на 39% по сравнению с показателями 1-й группы. Через 5 недель после начала проведения корригирующего питания у лиц 1-й группы отмечалось незначительное повышение содержания ГП в сыворотке крови. У лиц во 2-й группе было отмечено дальнейшее повышение концентрации ГП в исследуемом материале на 43% по сравнению с показателями 1-й группы, но при этом на 67% было выше контрольного значения и на 43% выше исходного уровня (Р<0,05). Через 8 и 12 недель от начала исследования содержание ГП у лиц 1-й группы незначительно повышалось, при этом оставаясь (на 25% и 42% соответственно) выше контроля. У лиц 2-й группы в эти периоды исследования отмечалось более выраженное повышение уровня ГП в сыворотке крови. В эти периоды исследования данный показатель был на 57% выше исходных значений, на 83% выше от контроля и на 47% и 29% выше показателей в 1-й группе.
В пользу того, что высококалорийное питание не приводит к нормализации трофологического статуса, свидетельствуют и значения белков «острой фазы» (Назаров П.Г., 2001). Так, уровень ТФ у лиц 1-й группы оставался значительно ниже нормы на протяжении всего периода исследования, хотя и на 12-й неделе он становился существенно выше исходного. Это свидетельствует о скрытом или явном дефиците железа в организме (Khumalo Н., Gomo Z.A.R., Moyo V.M. et al., 1998; Raja K.B., Pountney D.J., Simpson R.J., Peters T.J., 1999). В то же время концентрация ГП - белка, связывающего гем, на 8-й и 12-й неделях исследования становилась достоверно выше контрольного значения. Это может свидетельствовать о компенсаторном повышении его синтеза в печени, связанном
либо с сохранением железа, либо с влиянием повышенного уровня провос-палительных цитокинов (Ripperger J., Fritz S., Richter К. et al., 1995). В пользу этого свидетельствуют и существенно повышенные по сравнению с контролем значения ЦП в сыворотке крови у лиц 1-й группы на протяжении всего периода исследования (Гусева С.А., Петрушина А.Д., Гончаров Я.П., 2004).
При изучении показателей клеточного звена иммунной системы было выявлено, что у лиц с пониженной массой тела процентное содержание CD3+ и CD8+ в крови было достоверно ниже контрольных значений, в то время как уровни CD4+ и ИРИ были значительно выше нормы.
Данный факт может свидетельствовать о том, что на фоне недостаточного питания и активации гипофизарно-надпочечниковой системы, происходит усиление апоптоза лимфоидных элементов (Новиков В.С., 1998; Fernández R.G., Leehan J.A.. Pastrana R.F., Muñiz R.O., 2005). Это может приводить к развитию различных проявлений иммунологической недостаточности с преимущественным нарушением клеточного звена иммунной системы (Abbott W.C., Tayek J.A., Bistrian B.R. et al., 1986; Berger J., Machackova M., Berger Z., 2005).
Снижение общего содержания Т-лимфоцитов является классическим проявлением гиперметаболического синдрома. При этом интересно отметить, что это снижение происходит в основном за счет уменьшения преимущественно CD8+ (Cunningham-Rundles S., McNeeley D.F., Moon А., 2005). Некоторое повышение процента CD4+ в крови, скорее всего, носит не истинный, а перераспределительный характер, хотя активность данных клеток, судя по концентрациям провоспалительных цитокинов, все же повышается. Кроме того, данный факт свидетельствует, что при гипотрофии происходит даже некоторое повышение хелперно-индукторной активности Т-лимфоцитов (Eisenhut М., 2006). При недостаточном питании происходит значительное изменение в соотношении циркулирующих Thl и Th2 лимфоцитов, что может быть одним из механизмов развития Т-клеточной супрессии (Wick М., Kollig Е., Muhr G., Koller М., 2000). Однако данное предположение не подтверждается динамикой значений CD8+ в периферической крови.
Следовательно, можно сделать вывод, что гиперметаболический синдром приводит к развитию иммунологической недостаточности, в основном, за счет подавления супрессорно-эффекторной активности Т-лимфоцитов (Lee W.H., Woodward B.D., 1996). Это может способствовать развитию иммунной и, в частности, аутоиммунной агрессии, а также снижает интенсивность удаления из организма крупномолекулярных иммунных комплексов и антигенных структур (Walsh D.S., Siritongtaworn Р., Pattanapanyasat К. et al., 2000), что может способствовать развитию иммунокомплексных повреждений различных органов и тканей.
Таблица 7
Динамика ИРИ у лиц с пониженной массой тела и на фоне корригирующего функционального питания (М±5)
Группы Контроль Исходные значения Через 2 недели Через 5 недель Через 8 недель Через 12 недель
1-я 1,25±0,09 1,93±0,12' 1,88±0,12' 1,87±0,13' 1.50±0,10' 1,40±0,15
2-я 1,84±0,13' 1,54±0,09и-3 1,35±0,08" 1,28±0,082-3 1,27±0,092
Примечание: 1 - обозначены значения, достоверно отличающиеся от контроля (доноры); 2 - обозначены значения, достоверно отличающиеся от исходного уровня; 3 - обозначены значения, достоверно отличающиеся от показателей 1-й группы.
В этом плане интересна динамика соотношения CD4+ и CD8+, обозначаемого как ИРИ (табл.7) У пациентов 2-й группы ИРИ, начиная с 5-й недели применения функционального питания, не отличался от нормы и был существенно ниже соответствующих значений в 1-й группе. Таким образом, несмотря на снижение содержания CD4+ и повышения CD8+ субпопуляций Т-лимфоцитов, отмечается преобладание первых над вторыми у пациентов 1-й группы. Следовательно, у лиц этой группы отмечается развитие иммунологической недостаточности преимущественно по Т-супрессорному типу (На C.L., Wong S.S., Gray М.М. et al., 2001). Дополнительное использование ИСЭ приводит к восстановлению соотношения CD4+ и CD8+ (Lee W.H., Woodward B.D., 1996).
При изучении показателей клеточного звена иммунной системы было показано, что процентное содержание CD3+ в крови у лиц 1-й группы уже через 2 недели не отличалось от контроля. При этом на 2-й и 5-й неделях уровень CD3+ в крови становился существенно выше исходного значения, а на 8-й и 12-й неделях не отличался от него.
В то же время процент CD4+ в крови через 2 недели после начала приема дополнительного питания оставался выше контрольного уровня, а, начиная с 5-й недели и до конца исследования - не отличался от него. При изучении содержания CD8+ в крови у лиц 1-й группы было обнаружено, что на 2-й и 5-й неделях значения данного показателя оставались достоверно ниже контроля, а через 8 и 12 недель - не отличались от него. Полученные данные свидетельствуют, что на фоне высококалорийного питания происходит восстановление общего числа Т-лимфоцитов, однако на протяжении 5 недель у лиц этой группы оставалась Т-супрессорная иммунологическая недостаточность. Это может способствовать избыточной продукции антител и аутоантител (Chandra S., Chandra R.K., 1986; Calder P.C., Kew S., 2002).
Интересно отметить, что содержание иммуноглобулинов первичного и вторичного иммунного ответа (Ig M и Ig G) в сыворотке крови лиц с пониженной массой тела было существенно выше соответствующих контрольных значений, что вероятно, как говорилось выше, связано с повышенной антигенной нагрузкой кишечного происхождения на организм. Кроме того, в этой ситуации продуцентами иммуноглобулинов этих классов могут выступать и купфе-
ровские клетки печени (Bhaskaram Р., 2001,2002). При этом концентрация Ig А в сыворотке крови у этих людей была существенно ниже контроля. Учитывая, что данный иммуноглобулин секретируется преимущественно плазматическими клетками подслизистого слоя, это может служить дополнительным свидетельством снижения иммунной защиты на границе внешней и внутренней сред организма (не только слизистой кишечника, но и всего ЖКТ, ротовой полости и т.д.) (На C.L., Woodward В., 1998).
Изучение показателей гуморального звена иммунной системы (по содержанию иммуноглобулинов) у лиц с пониженной массой тела, получавших дополнительное высококалорийное питание показало, что концентрации Ig М и Ig G в сыворотке крови постепенно снижались, но на протяжении всего периода исследования оставались достоверно выше соответствующих контрольных значений. При этом, начиная с 5-й недели и до конца исследования, их содержание становилось ниже соответствующих исходных значений. В то же время концентрация Ig А в сыворотке крови у лиц 1-й группы только на 2-й неделе оставалась ниже контрольного уровня, а в последующие сроки - не отличалась от него. Вероятно, применение данного пищевого рациона нормализовало образование секреторного иммуноглобулина, что согласуется с восстановлением содержания ИЛ-4 и снижением уровней Ig М и Ig G в сыворотке крови. Кроме того, повышение у лиц 1-й группы процентного содержания CD8+ в крови может свидетельствовать об их тормозящем влиянии на синтез иммуноглобулинов первичного и вторичного иммунного ответа и переключении В-лимфоцитов на синтез секреторного иммуноглобулина (На C.L., Woodward В., 1998; Coffin S.E., Clark S.L., Bos N.A. et al., 1999).
Таким образом, использование в дополнение к высококалорийному питанию ИСЭ приводило к снижению содержания провоспалительных цитокинов и острофазовых белков в сыворотке крови (Turczynowski W., Szczepanik A.M., Ktek S., 2000; Caballero В., 2002; Enwonwu C.O., Ritchie C.S., 2007). Это может быть связано либо с нормализацией функционирования иммунной системы, либо с уменьшением антигенной нагрузки на организм, вследствие адсорбции кишечных антигенов, нормализации кишечной микрофлоры или восстановлении детоксикационной функции печени (в частности, функции купферовских клеток). Полученные результаты о динамике про- и противовоспалительных цитокинов свидетельствуют о том, что дополнительное применение ИСЭ приводит к нормализации процессов регуляции клеточного звена иммунной системы в отличие от лиц 1 -й группы. Кроме того, дополнительное применение ИСЭ приводило к нормализации содержания антител как первичного, так и вторичного иммунного ответов (IgM и G), уровни которых у лиц группы сравнения (высококалорийное питание) оставались повышенными на протяжении всего периода исследования. Это свидетельствует о постоянной антигенной стимуляции организма за счет как эндогенных (гиперкатаболизм), так и экзо-
генных (контаминация кишечной флоры) факторов. При этом у лиц 2-й группы отмечалась более быстрая нормализация процентного содержания СЭ4+ и С08+ (уже через 2 недели приема ИСЭ), а также ИРИ (на 8 недели исследования), что свидетельствует о восстановлении соотношения хелперной и супрес-сорной активности Т-лимфоцитов у лиц данной группы.
ВЫВОДЫ
1. У лиц с пониженной массой тела отмечалось повышение концентраций ИЛ-1р, -б, ФНО-а и снижение ИЛ-4, повышение уровней 1ц М и в в сыворотке крови, а также снижение концентрации 1ц А. На фоне выявленных сдвигов показателей клеточного звена иммунного ответа (повышение С04+ и снижения СЭ8+) это является свидетельством иммунорегуляторного дисбаланса.
2. У лиц с пониженной массой тела концентрации ТФ были ниже контрольных значений, ГП - незначительно выше, а ЦП - значительно выше (на 48%) контрольных значений, что отражает превалирование процессов катаболизма и расценивается как звено патогенеза гиперметаболического синдрома.
3. Дополнительное использование в пищевом рационе ИСЭ привело к более ранней, по сравнению со стандартным высококалорийным питанием, нормализации содержания провоспалительных цитокинов (ИЛ-10 и -6 через 5 недель, ФНО-а - 8 недель) и соотношения про- и противовоспалительного цитокинов (ИЛ-1р/ИЛ-4 - через 5 недель), равно как и нормализация содержания ^ М через 8 недель, ^ в через 12 недель, а ^ А - через 2 недели от начала нутритивной поддержки.
4. У лиц с пониженной массой тела при дополнительном применении ИСЭ отмечалась нормализация до контрольных значений концентрации ТФ (8 недель) и ЦП (12 недель) на фоне существенного повышения содержания ГП в сыворотке крови (на 83% выше контроля),.
5. Изучение показателей клеточного звена иммунной системы у лиц с пониженной массой тела на фоне применения корригирующего питания, показало, что на фоне относительно стабильных значений СБЗ+, отмечается более ранняя нормализация процентного содержания С04+ и С08+ (через 2 недели), а также ИРИ (через 5 недель) по сравнению с лицами 1-й группы.
6. Нормализация показателей, отражающих состояние иммуно-метаболи-ческого статуса у лиц с пониженной массой тела на фоне применения корригирующего питания, отражает снижение активности процессов катаболизма и коррелирует с положительной динамикой ИМТ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработана специальная программа нормализации массы тела у лиц со сниженным ИМТ, направленная не только на повышение калорийности пищевого рациона, но и адскпатной нутритивной поддержки за счет дополнительное применения ионоселективного энтеросорбента «Литоспорт с клюквой» по схеме: 1,0 г утром и 1,5 г вечером перед приемом пищи в течение 21 дня.
1. Влияние биологически активных добавок на призывников с пониженной массой тела // Сборник / A.B. Ефремов, Л.М. Колодин, Е.Ю. Баталова, Ю.В. Кулябин, Я.Б. Новоселов, Ю.В. Начаров //Актуальные вопросы развития военно-медицинской службы Сибирского военного округа на современном этапе. - Новосибирск. - 2004. - Ч. 3. - С. 130-131.
2. Влияние ионоселективного энтеросорбента на содержание провоспали-тельных цитокинов в сыворотке крови лиц с пониженной массой тела. / Ю.В. Начаров, Ю.В. Пахомова, Ю.В. Кулябин, Е.Ю. Баталова, Я.Б. Новоселов //Медицина и образование в Сибири: электронный журнал. - 2007. -№ 6. - (http:// ru.medin.nsc.ru/cozo/mos/article/text_full.php?id=219).
3. Динамика показателей белков острой фазы у лиц с пониженной массой тела и на фоне корригирующего функционального питания/ Ю.В. Начаров, Ю.В. Пахомова, Ю.В. Кулябин, Е.Ю. Баталова, Я.Б. Новоселов //Медицина и образование в Сибири: электронный журнал. - 2007. -№ 6. - (http://ru.medin. nsc.ru/cozo/mos/article/text_full.php?id=253)
4. Динамика содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови у лиц с пониженной массой тела на фоне функционального питания / Ю.В. Начаров, Е.Ю. Баталова, Ю.В. Кулябин, Я.Б. Новоселов //Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - Т. 15. - № 2. - С.97-99.
5. Содержание биометаллов и особенности морфологических изменений в миокарде на фоне применения природных энтеросорбентов / Ю.В. Начаров, Я.Б. Новоселов, В.В. Лобов, Ю.В. Кулябин, В.Р. Гатин //Вестник новых медицинских технологий. -2008. - Т. 15. -№ 4. - С. 19-22.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Соискатель
Ю.В. Кулябин
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
^ А - иммуноглобулин А ^ М - иммуноглобулинМ в - иммуноглобулин в БАД - биологически активная пищевая добавка ГП - гаптоглобин ИЛ -1р - интерлейкин-1р ИЛ -4 - интерлейкин-4 ИЛ -6 - интерлейкин-6 ИМТ - индекс массы тела ИСЭ - ионоселективный энтеросорбент мАТ - моноклональные антитела ТФ - трансферрин
ФНО - а - фактор некроза опухолей а ЦП - церулоплазмин
На правах рукописи
Кулябин Юрий Владимирович
ОСОБЕННОСТИ ИММУНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ЛИЦ С ПОНИЖЕННОЙ МАССОЙ ТЕЛА И НА ФОНЕ КОРРЕКЦИИ
14.00.16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск - 2009
Подписано в печать 26.01.2009 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Способ печати цифровой Тираж 100 экз.
ООО «Рекламно-издательская фирма «Новосибирск» 630007, г. Новосибирск, ул. Коммунистическая 58