Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности иммунной защиты организма при хронической обструктивной болезни легких в зависимости от характера бактериальной и микотической сенсибилизации

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности иммунной защиты организма при хронической обструктивной болезни легких в зависимости от характера бактериальной и микотической сенсибилизации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности иммунной защиты организма при хронической обструктивной болезни легких в зависимости от характера бактериальной и микотической сенсибилизации - тема автореферата по медицине
Михалева, Ольга Олеговна Уфа 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Михалева, Ольга Олеговна :: 2008 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Современный взгляд на проблему ХОБЛ

1.2.Роль бактериальных и грибковых агентов в развитии обострения ХОБЛ

1.3 .Состояние иммунитета у больных ХОБЛ

I.4.Роль различных молекул адгезии в развитии воспалительного процесса при ХОБЛ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И. 1 .Общая характеристика материала

II.2.Клинико-лабораторные методы исследования

ГЛАВА III. Клинико-иммунологические особенности больных с ХОБЛ

III. 1 .Клиническая характеристика больных 44 Ш.2.Характеристика иммунологических данных у больных ХОБЛ

ГЛАВА IV. БАКТЕРИАЛЬНАЯ И МИКОТИЧЕСКАЯ СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ, КЛИНИЧЕСКИЕ, ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

IV. 1 .Характеристика бактериальной и микотическоп сенсибилизации у больных ХОБЛ 55 П/.2.Клинико-лабораторная и иммунологическая характеристика больных ХОБЛ в зависимости от вида сенсибилизации

ГЛАВА V. РАСТВОРИМАЯ ФОРМА МОЛЕКУЛЫ АДГЕЗИИ SICAM-3 И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Михалева, Ольга Олеговна, автореферат

Проблема хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в настоящее время является актуальной из-за широкого распространения среди трудоспособного населения, неуклонного ее прогрессирования, частого сочетания этой патологии с другими болезнями, развитием тяжелых осложнений, приводящих к стойкой утрате трудоспособности и смерти. ХОБЛ представляет собой значительную экономическую и социальную проблему, которая пока не имеет тенденции к улучшению [75, 101, 123, 124 187]. По частоте летальных исходов ХОБЛ занимает 4-е место в мире в возрастной группе старше 45 лет, и этот показатель продолжает увеличиваться [108, 129, 171].

Научные исследования, посвященные проблемам ХОБЛ, уже раскрыли многие вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики этого заболевания. Однако многие звенья патогенеза требуют уточнения [74,172, 179, 184, 241, 267].

Установлено, что при всем многообразии причин обострений ХОБЛ наиболее значимую роль играет инфекционный фактор, удельный вес которого, по данным разных авторов, составляет до 50-60% от всех других причин обострения заболевания [3]. Оказалось, что спектр и частота выделяемых возбудителей могут быть разными. Наиболее часто из мокроты у больных ХОБЛ выделяются Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis [5, 51, 60, 124]. Значительно реже высеваются: золотистый стафилококк, клебсиелла, синегнойная палочка и другие микроорганизмы. Обобщая данные результатов наиболее значительных микробиологических исследований можно сказать, что гемофильная палочка встречается в среднем в 50% случаев, моракселла — в 26%, а пневмококк - в 21% [230].

Особого внимания заслуживает роль грибковой инфекции в развитии осложнений и затяжном, более тяжелом течении данного заболевания. Среди факторов риска, наибольшее значение имеют функциональные, иммунные, эндокринные и врожденные анатомические нарушения бронхо-легочной системы [273]. Исследования показывают, что при обследовании больных на наличие грибковых антигенов в крови у больных ХОБЛ по результатам ИФА, они выявлялись у 38% пациентов. Причем, наиболее часто сенсибилизация обнаруживается на плесневые грибы рода Alternaria tenuis, Aspergilus fumigatus и Fusarium oxispora. Сенсибилизация к грибам рода Candida выявлялась у 36,4% больных [111].

В последние годы подчеркивается роль нарушений иммунной системы в формировании хронических заболеваний. Выраженность изменений иммунного статуса организма зависит от особенностей клинического течения заболевания, степени и характера инфицированности организма. При формировании ХОБЛ наблюдаются признаки несостоятельности как системного, так и местного звеньев иммунитета, что в свою очередь ведет к дальнейшей хронизации процесса с формированием необратимых изменений в бронхо-легочной системе. Создавшийся иммунологический дисбаланс сопровождается развитием длительных и вялотекущих обострений заболевания, ухудшением прогноза и качества жизни. У больных ХОБЛ при большом стаже заболевания отмечаются и более выраженные нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунитета [23, 38, 70, 159, 162, 243].

В последнее время, большое внимание ученых привлекает роль адгезивных молекул плазмы крови при различных воспалительных заболеваниях. В физиологических условиях они модулируют активное движение лейкоцитов через эндотелиальную мембрану. Увеличение их концентрации в плазме крови связывают с выраженностью воспаления и поэтому их считают предикторами системного воспаления [22, 160, 193, 252].

Научные исследования, посвященные комплексному изучению изменений в иммунном статусе, течению воспалительного процесса у больных ХОБЛ в зависимости от характера инфекции малочисленны, а полученные данные порой противоречивы.

Детальное изучение значения различных инфекционных факторов, гуморального, клеточного ответа и участие молекул адгезии в активности воспалительного процесса при ХОБЛ на наш взгляд является актуальным.

Цель исследования

Выявление особенностей нарушения иммунитета, адгезивной системы в зависимости от характера бактериальной и/или грибковой сенсибилизации у больных ХОБЛ.

Задачи исследования

1.Установить клинико-лабораторные особенности течения ХОБЛ в зависимости от характера сенсибилизации.

2.Определить иммунно-ферментным методом содержание в сыворотке крови у больных ХОБЛ специфических Ig Е к бактериальным и микотическим антигенам.

3.На основе комплексного исследования гуморального, клеточного и неспецифического звеньев иммунитета оценить состояние иммунного статуса у больных ХОБЛ в зависимости от вида сенсибилизации.

4.Изучить активность молекул межклеточной адгезии sICAM-3 (solatable intercellular adhesion molecule) в зависимости от вида сенсибилизации и обосновать их роль в патогенезе ХОБЛ.

Научная новизна исследования

Результаты проведенных исследований по определению уровня специфических IgE к различным бактериальным и грибковым антигенам, а также молекул межклеточной адгезии sICAM-З существенно дополняют сведения о механизмах этиопатогенеза ХОБЛ. Изучена частота выявления бактериальных и грибковых аллергенов у больных ХОБЛ. Определен характер сенсибилизации у больных ХОБЛ по данным исследования специфических IgE. Проведен анализ инфекционного фактора при ХОБЛ в зависимости от степени тяжести и длительности заболевания. Впервые дана характеристика клинических проявлений, воспалительного процесса и нарушений иммунной и адгезивной систем у больных ХОБЛ при различных видах сенсибилизации. Установлено преобладание грибковой сенсибилизации у пациентов с ХОБЛ. sICAM-З является ранним маркером воспалительного процесса при ХОБЛ и принимает непосредственное участие в его развитии.

Практическая значимость работы

Результаты исследования позволяют провести комплексную оценку нарушений иммунной и адгезивной систем организма у больных с ХОБЛ в зависимости от вида сенсибилизации. Определение молекул межклеточной адгезии sICAM-З является целесообразным в качестве раннего критерия диагностики воспалительного процесса и его активности. Выявление специфических IgE может быть положено в основу дифференцированного подхода в лечении больных с ХОБЛ. В план обследования больных ХОБЛ необходимо включать определение специфических антител к бактериальным и грибковым антигенам в сыворотке крови для принятия решения о тактике комплексной терапии обострения заболевания или в случаях, когда проводимое лечение не приносит ожидаемых результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение специфических IgE методом ИФА позволяет выявить степень значимости агента обострения ХОБЛ. Бактериальная и микотическая сенсибилизация присутствует у больных ХОБЛ, причем грибковые антигены обнаруживаются в 2,5 раза чаще бактериальных.

2. Степень воспалительной реакции и дисфункция со стороны иммунной системы более выражены у пациентов с бактериальной сенсибилизацией. У больных ХОБЛ формируется дисфункция иммунной системы за счет депрессии неспецифического, клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Характер и интенсивность этих изменений зависит от вида сенсибилизации.

3. Молекулы межклеточной адгезии sICAM-З играют важную роль в формировании воспалительных реакций, являясь ранним предиктором их при ХОБЛ. sICAM-З влияет на функциональную активность лейкоцитов и увеличивает не только их число в очаге воспаления, но и регулирует процессы хемотаксиса, адгезии и фагоцитоза.

Апробация диссертации и внедрение результатов в практику

Основные положения доложены на научно-практической конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука — 2007», посвященной году единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ, дню медицинского работника» (г.Уфа, 2007), на научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан, посвященной Году 450-летия единства Башкортостана с Россией, 75 летию БГМУ, 60-летию студенческого научного общества и 40-летию совета молодых ученых (г.Уфа, 2007), на XVII национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г.Казань, 2007). Апробация работы состоялась 31 октября 2008 года на заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни» ГОУ

ВПО «БГМУ Росздрава». Результаты исследования внедрены в работу пульмонологического отделения РКБ им. Г.Г. Куватова. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе на кафедре терапии и общей врачебной практики ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете (ректор, член-корр. РАМН, д.м.н., профессор В.М. Тимербулатов) на базе пульмонологического отделения РКБ им. Г.Г. Куватова (главный врач, к.м.н. Р.Я. Нагаев, зав. отд. О.А. Богородицкая) По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности иммунной защиты организма при хронической обструктивной болезни легких в зависимости от характера бактериальной и микотической сенсибилизации"

выводы

1. Характер сенсибилизации влияет на клинико-лабораторные проявления ХОБЛ. При бактериальной сенсибилизации течение заболевания характеризуется наличием выраженного воспалительного процесса, тогда как при грибковой сенсибилизации выражен бронхообструктивный синдром. Смешанный характер сенсибилизации отличается сочетанием воспалительного процесса и бронхообструкции.

2. У больных ХОБЛ формируется хроническая иммунная недостаточность с нарушением гуморального, клеточного и неспецифического звеньев иммунитета, степень выраженности которой зависит от вида сенсибилизации.

3. Исследование специфических IgE к бактериальным и микотическим антигенам дает возможность определить степень значимости агента обострения ХОБЛ. Выявлены высокие концентрации (>0,90 оп.пл) специфических IgE к бактериальным и/или грибковым антигенам у 58,95% больных.

4. Молекулы адгезии sICAM-З участвуют в патогенезе формирования системного воспаления при ХОБЛ. Увеличение концентрации sICAM-З у больных ХОБЛ коррелирует с увеличением количества лейкоцитов и низкой ферментативной активностью гранулоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной диагностики формирования хронической иммунной недостаточности на ранних стадиях заболевания всем больным с ХОБЛ рекомендуется определять показатели гуморального, клеточного и неспецифического звеньев иммунитета.

2. В план обследования больных ХОБЛ целесообразно включать изучение ИФА методом специфических IgE к бактериальным и грибковым аллергенам, молекулы межклеточной адгезии sICAM-З в качестве диагностических критериев оценки вида сенсибилизации и активности воспалительного процесса.

3. У пациентов с III и IV степенью тяжести ХОБЛ преобладает грибковая и смешанный виды сенсибилизации, что необходимо учитывать при назначении терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности иммунной защиты организма при хронической обструктивной болезни легких в зависимости от характера бактериальной и микотической сенсибилизации

13

Михалева Ольга Олеговна

ОСОБЕННОСТИ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА БАКТЕРИАЛЬНОЙ И МИКОТИЧЕСКОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ

>

О 5 ДЕК 2008

003454213

На правах рукописи

Михалева Ольга Олеговна

ОСОБЕННОСТИ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА БАКТЕРИАЛЬНОЙ И МИКОТИЧЕСКОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.36 - аллергология, иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук

Никуличева Валентина Ивановна Вагапова Дина Рафиковна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Капев Олег Федорович Еникеева Светлана Ахметовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится 19 декабря 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.006.03 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 450000, г.Уфа, ул Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 450000, г.Уфа, ул. Пушкина, 96.

Автореферат разослан «_» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Г.Х.Мирсаева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в настоящее время очень актуальна ввиду широкого распространения заболевания среди трудоспособного населения, неуклонного ее прогрессирования, частого сочетания с другими болезнями, развитием тяжелых осложнений, приводящим к стойкой утрате трудоспособности и смерти. ХОБЛ представляет собой значительную экономическую и социальную проблему, которая пока не имеет тенденции к улучшению [Чучалин А.Г., 2005; Лазебник Л.Б., 2004; Овчаренко С.И., 2004; Ноников В.Е., 2004; Шмелев Е.И., 2003]. В основе ХОБЛ лежит хронический воспалительный процесс в бронхиальном дереве, нарушающий целостность эпителиального пласта и обуславливающий запуск бронхоконстрикторных реакций. Изменение физиологических функций клеток респираторного тракта влечет за собой ослабление защитного барьера и способствует колонизации бронхиального дерева различными микроорганизмами. Постоянная персистенция чужеродного инфекта поддерживает хроническое воспаление, что в результате приводит к формированию основных морфологических проявлений болезни. С другой стороны развитие воспалительного процесса во многом зависит от состояния иммунной системы макроорганизма [Аверьянов A.B., 2006; Zandvoort A. et al., 2006; Gan W.Q. et al., 2004; Miller N. et al., 2000]. Ключевым звеном в регуляции механизмов воспаления отводится, в последнее время молекулам межклеточной адгезии (МКА). МКА - это связанные с плазматической мембраной белки, которые обеспечивают механическое взаимодействие клеток друг с другом [Jensen, H.H., 2006; Springer, Т.А., 1994]. Многие патогенетические аспекты действия МКА при ХОБЛ остаются еще не ясными, хотя, возможно именно они играют ведущую роль в прогрессировании и характере течения заболевания.

Вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: Выявление особенностей нарушения иммунитета, адгезивной системы в зависимости от характера бактериальной и/или грибковой сенсибилизации у больных ХОБЛ.

Задачи исследования:

1.Установить клинико-лабораторные особенности ХОБЛ в зависимости от характера сенсибилизации

2.0пределить иммунно-ферментным методом содержание в сыворотке крови у больных ХОБЛ специфических Е к бактериальным и микотическим антигенам

3.На основе комплексного исследования гуморального, клеточного и неспецифического звеньев иммунитета оценить состояние иммунного статуса у больных ХОБЛ в зависимости от вида сенсибилизации

4.Изучить активность молекулы межклеточной адгезии вЮАМ-З в зависимости от вида сенсибилизации и обосновать ее роль в патогенезе ХОБЛ

Новизна исследования. Результаты проведенных исследований по определению уровня специфических ^Е к различным бактериальным и грибковым антигенам, а также молекулы межклеточной адгезии вЮАМ-З существенно дополняют сведения о механизмах этиопатогенеза ХОБЛ. Определен характер сенсибилизации у больных ХОБЛ по данным исследования специфических ^Е. Доказано влияние вида сенсибилизации на клинические проявления заболевания. Проведен анализ инфекционного фактора при ХОБЛ в зависимости от степени тяжести и длительности заболевания. Впервые дана характеристика воспалительного процесса и нарушений иммунной и адгезивной систем у больных ХОБЛ при различных видах сенсибилизации. Установлено преобладание грибковой сенсибилизации у пациентов с ХОБЛ. эГСАМ-З является ранним маркером воспалительного процесса при ХОБЛ и принимает непосредственное участие в его развитии.

Практическая значимость. Результаты научного исследования позволяют провести комплексную оценку нарушений иммунной и адгезивной систем организма у больных с ХОБЛ в зависимости от вида сенсибилизации. Определение молекулы межклеточной адгезии вЮАМ-З является

целесообразным в качестве раннего критерия диагностики воспалительного процесса и его активности. Выявление специфических ^Е может быть положено в основу дифференцированного подхода в лечении больных с ХОБЛ. В план обследования больных ХОБЛ необходимо включить определение специфических антител к бактериальным и грибковым антигенам в сыворотке крови, для принятия решения о выборе тактики комплексной терапии обострения заболевания или в случаях, когда проводимое лечение не приносит ожидаемых результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение специфических ^Е методом ИФА позволяет выявить значимого агента обострения ХОБЛ. Бактериальная и микотическая сенсибилизация присутствует у больных ХОБЛ, причем грибковые антигены обнаруживаются в 2,5 раза чаще бактериальных.

2. Степень воспалительной реакции и дисфункция со стороны иммунной системы более выражены у пациентов с бактериальной сенсибилизацией и при отсутствии сенсибилизации. У больных ХОБЛ формируется дисфункция иммунной системы за счет депрессии неспецифического, клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Характер и интенсивность этих изменений зависит от вида сенсибилизации.

3. Молекула межклеточной адгезии я!САМ-3 играет важную роль в формировании воспалительных реакций, являясь ранним предиктором их при ХОБЛ. бЮАМ-З влияет на функциональную активность лейкоцитов и увеличивает не только их число в очаге воспаления, но и регулирует процессы хемотаксиса, адгезии и фагоцитоза.

Апробация диссертации и внедрение результатов в практику. Основные положения доложены на научно-практической конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2007», посвященной году единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ, дню медицинского работника» (г. Уфа, 2007), на научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан, посвященной Году 450-летия единства Башкортостана с Россией, 75 летию БГМУ, 60-летию студенческого

научного общества и 40-летию совета молодых ученых (г. Уфа, 2007), на XVII национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Казань, 2007). Апробация работы состоялась 31 октября 2008 года на совместном заседании кафедры терапии и общей врачебной практики ИПО «БГМУ Росздрава» и проблемной комиссии ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава» «Внутренние болезни». Результаты исследования внедрены в работу пульмонологического отделения РКБ им. Г.Г. Куватова. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе на кафедре терапии и общей врачебной практики ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава». Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете (ректор, член-корр РАМН, д.м.н., профессор Тимербулатов В.М.) на базе пульмонологического отделения РКБ им. Г.Г. Куватова (главный врач, к.м.н. Нагаев Р.Я., зав. отд. Богородицкая O.A.). Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация представляет рукопись на русском языке, объемом 127 машинописных страниц и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 308 наименований работ, из них 188 отечественных и 120 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 8 рисунками.

Содержание работы Материал и методы исследования. В исследование вошли 95 больных с верифицированным согласно GOLD (2006г.) диагнозом ХОБЛ из них 26,32% с легким, 29,47% среднетяжелым, 24,21% тяжелым и 20% с очень тяжелым течением заболевания. По половому составу пациенты распределились следующим образом: 65 (68,42%) мужчин и 30 (31,58%) женщин. Средний возраст у мужчин составил 49,98+0,87 лет, у женщин 49,70+1,10 года. Срок болезни в среднем 9,79+0,85 лет у мужчин и 4,50+1,19 лет у женщин (табл. 1).

Таблица 1 - Общая клиническая характеристика субъектов исследования

Группа Количество пациентов, абс. Пол Возраст, лет

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

ХОБЛ 95 Абс. % Абс. % 49,98+0,85 49,70+1,10

65 68,42 30 31,58

Критериями включения в исследования являлись: возраст не старше 60 лет; снижение ОФВ1<80% от должных значений; обратимость обструкции после ингаляции Ь2-агониста менее 15%, уровень общего ^ Е в сыворотке крови менее 100 МЕ/мл, отрицательные бытовые скарификационные пробы, отсутствие в анамнезе кандидоза и глубокого микоза. Из исследования исключались пациенты, имевшие в анамнезе бронхиальную астму, атопию, аллергический ринит, сопутствующие хронические заболевания в фазе обострения, больные с пневмонией, хронической сердечной недостаточностью, больные неспособные правильно выполнять дыхательный маневр при тестировании функции внешнего дыхания (ФВД), пациенты, принимавшие в течение предшествующего года иммуномодулирующие препараты.

В контрольную группу вошли 20 практически здоровых лиц, в возрасте от 40 до 56 лет (средний возраст 47,51+2,76 лет). Отбор осуществлялся на основании отсутствия в анамнезе хронических заболеваний бронхов, изменений на рентгенограмме, наличия нормальных показателей функции внешнего дыхания. Здоровые и больные лица были включены в исследование с их информированного согласия в соответствии со статьей 31 кодекса РФ «об охране здоровья граждан». Дизайн исследования представлен в таблице 2.

Исследование проводилось путем сбора анамнеза, общеклинического и инструментального методов обследования. При необходимости проводилась компьютерная томография органов грудной клетки. Так же больным было проведено аллергологическое обследование, включающее сбор аллергологического анамнеза, скарификационные пробы проводились с целью подтверждения диагноза при отсутствии противопоказаний.

Таблица 2 - Этапы, объем и методы исследования

Этапы исследования Объекты и объем исследования Методы исследования

1. Анамнестическое и клинико-лабораторное обследование больных 95 больных ХОБЛ и 20 здоровых людей, аналогичных по возрасту и полу (контрольная группа) 1. Сбор анамнеза, общеклинические, лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.Исследование иммунной системы 2. Лейкограммы венозной крови, субпопуляционная структура и функциональная активность лимфоцитов, ^А, ^М.

3 .Межклеточные молекулы адгезии 3. бГСАМ-З методом ИФА

4,Определение содержания общего и специфических ^ Е к бактериальным и микотическим антигенам 4. Общий Е и специфические ^ Е к бактериальным и микотическим антигенам в сыворотке крови методом ИФА

5.Бактериологическое исследование мокроты 95 больных ХОБЛ 5. Посев мокроты на питательные среды, идентификация микроорганизмов, определение антибиотикочувствительности

Иммунный статус определялся исследованием субпопуляций лимфоцитов с помощью моноклональных антител, вычислением процента общей популяции клеток, экспрессирующих маркеры С03+, С04+, С08+, СБ 16+, СВ20+, НЬА-Б Я+-л и м ф о цито в, содержания иммуноглобулинов А, М, б в сыворотке крови методом Манчини, уровня общего ^Е. Исследование неспецифической резистентности организма включала в себя определение фагоцитарного индекса, фагоцитарного числа, а также комплементарной активности сыворотки крови, спонтанного и индуцированного НСТ-теста, активности спонтанной и стимулированной миелопироксидазы.

Растворимые формы молекул межклеточной адгезии эЮАМ - 3 определяли иммуноферментным методом на анализаторе «АМЕЯСЛЯО» (Англия) с использованием коммерческих наборов.

Проводилось определение содержания в сыворотке крови специфических иммуноглобулинов классов Е к наиболее часто встречающимся 11 грибковым и 11 бактериальным антигенам ИФА методом. Степень реакции оценивалась по

показателю оптической плотности. От 0 до 0,68 оп.пл. - нет сенсибилизации 1 класс; 0,69 - 0,89 оп.пл. - умеренное содержание IgE 2 класс; 0,90 - 1,8 оп.пл. -высокое содержание IgE 3 класс; свыше 1,8 - очень высокое содержание IgE 4 класс. При этом только значения свыше 0,90 оп.пл. 3-4 класс расценивались как доказательство сенсибилизации у пациента.

Статистический анализ полученных данных проводили по общепринятой методике с использованием вариационной статистики. Математическую обработку проводили на IBM PC в пакете Excel фирмы «Microsoft». Вычисляли для параметрических переменных - средние значения (М), стандартные ошибки (ш). Достоверность оценивалась по t-критерию Стьюдента для независимых выборок. Все различия считались достоверно значимыми при р<0,05. Для оценки статистической значимости различий показателей выборок, не подчиняющихся закону нормального распределения, использовали непараметрический критерий Манна-Уитни (U-тест). С целью обнаружения связи между исследуемыми показателями проводили корреляционный анализ путем вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г). Коэффициент корреляции считали значимым, если вероятность ошибки не превышала 0,05.

Результаты исследования и обсуждение

Изучение показателей гуморального звена иммунитета показало, достоверное повышение содержания всех классов иммуноглобулинов по сравнению с контролем: Ig G до 16,86+1,11 г/л (Р<0,02), Ig А до 3,01+ 0,24 г/л (Р<0,01), Ig М до 1,97+0,18 г/л (Р<0,002), что характеризует повышенную реакцию организма на хронический, как местный, так и общий воспалительный процесс. Уровень общего Ig Е не превышал значения этого показателя у здоровых людей. Так же наблюдалось достоверное повышение ЦИК до 37,24+2,95 ед. оп. пл. (Р>0,001). Анализ показателей фагоцитарной активности нейтрофилов (фагоцитарный индекс) и фагоцитарного числа показал, что их средние значения у больных ХОБЛ достоверно отличались от значения в группе контроля Наблюдалось достоверное (Р<0,05) снижение поглотительной способности нейтрофилов и активных фагоцитов. Выявлено достоверное (Р<0,05) увеличение показателей спонтанного НСТ-теста. Обнаружена прямая

корреляционная взаимосвязь показателей спонтанного и стимулированного НСТ-теста (г=0,63; р>0,001), а также обратная зависимость между значениями стимулированного НСТ-теста и уровнем ЦИК (г=-0,52; р<0,05).

Нами был проведен анализ содержания специфических ^ Е к бактериальным и грибковым антигенам в сыворотке крови у больных ХОБЛ и в контрольной группе (табл. 3).

Таблица 3 - Содержание специфических Ig Е у больных ХОБЛ

Антиген Степень реакции опт.плот.

Контроль (n=20) Больные ХОБЛ (п=95)

Streptococcus pyogenes 0,12+0,09 0,54+0,04*

Streptococcus pneumoniae 0,23+0,14 0,82+0,09*

Streptococcus mutans 0,17+0,08 0,85+0,06*

Staphylococcus aureus 0,08+0,07 0,54+0,03*

Staphylococcus epidermidis 0,45+0,16 1,02+0,05*

Escherichia coli 0,25+0,12 0,42+0,02*

Pseudomonas aeruginosa 0,36±0,16 0,57+0,04*

Proteus vulgaris 0,04+0,04 1,29+0,09*

Klebsiella pneumoniae 0 0,82+0,06*

Branchamella catharrahalis 0 0,92+0,07*

Hemophillus influenzae 0 0,56+0,06*

Alternaria tenuis 0,23+0,16 1,04+0,07*

Aspergillus niger 0,16+0,08 1,04+0,07*

Aspergillus flavus 0,35+0,19 1,11+0,07*

Pénicillium tardum 0,23+0,18 0,87+0,06*

Pénicillium expansum 0,08+0,06 0,88+0,08*

Cladosporium herbarum 0,18+0,15 1,21+0,06*

Rhizopus nigricans 0,23+0,13 0,97+0,08*

Candida albicans 0,17+0,16 1,33+0,09*

Candida kruzei • 0,05+0,10 1,05+0,08*

Fuzarium oxysporum 0,38+0,14 1,03+0,09*

Mucor pusillus 0,17+0,07 0,97+0,08*

Примечание- статистическая значимость различий по сравнению с контролем * Р>0,001

При проведении анализа на содержание специфических ^ Е в сыворотке крови у больных ХОБЛ в зависимости от степени реакции было выявлено, что очень высокий и высокий уровни ^ Е (>0,90 оп.пл.) к бактериальным антигенам наблюдались в 16,84% случаев, умеренное содержание у 59,79% обследованных пациентов. Отсутствие сенсибилизации выявлено у 23,37% больных (рис.1).

□ 4-3 класс И 2 класс

□ 1 класс

59,57

Рис. 1. Содержание специфических Е к бактериальным антигенам (%).

К грибковым антигенам очень высокая и высокая степень реакции наблюдались у 41,5% обследованных пациентов. Умеренная реакция наблюдалась у 39% больных. Сенсибилизация не выявлена у 19,4% пациентов (рис.2).

39,04

Рис. 2. Содержание специфических Е к грибковым антигенам (%).

По результатам исследования выяснено, что у пациентов с 1 степенью тяжести ХОБЛ повышение специфических Е наблюдалось в 32% случаев, при II степени в 53,57%, с тяжелым течением в 78,26%, с тяжелым течением в 78,94%, причем достоверное (р<0,001) нарастание сенсибилизации у пациентов с 1 степенью тяжести по сравнению с очень тяжелым течением заболевания (рис.3).

Рис.3. Содержание специфических ^Е у больных ХОБЛ в зависимости от степени тяжести (%).

С целью определения преобладания того или иного вида сенсибилизации у обследованных пациентов с ХОБЛ, был рассчитан средний показатель степени реакции. На основании полученных нами данных выделено 4 группы видового состава сенсибилизации у больных ХОБЛ: I группа, пациенты у которых отсутствовала сенсибилизация к грибковым и бактериальным антигенам - 39 (41,05%) больных, 11 группа преобладание грибковой сенсибилизации - 26 (27,37%), III группа - 18 (18,95%) пациенты с бактериальной сенсибилизацией, IV - 12 (12,63%) смешанной сенсибилизации.

При анализе частоты встречаемости видового состава сенсибилизации у больных ХОБЛ в зависимости от степени тяжести наблюдалась следующая картина: у 68% пациентов с легким течением заболевания сенсибилизация отсутствовала, при II степени тяжести отсутствие аллергизации организма продолжало преобладать 46,42%, но при этом у 28,57% больных встречалась бактериальная сенсибилизация. При III степени тяжести получен достоверный (Р<0,05) рост процента грибковой сенсибилизации до 52,18% у пациентов по сравнению с I степенью. Выявлено достоверное (Р<0,05) снижение количества пациентов с отсутствием аллергизации при IV степени тяжести ХОБЛ до 21,05% и высокие показатели повышенного содержания специфических ^ Е к грибковым агентам 36,84% по сравнению с другими значениями (рис.4).

12

□ Отсутствие иснснбндизнцш

ш Микробная сенсибилизации

О 1'рибкивни

сенсибилизации

П Смешанная се! 1си6и лиэации

I сгснень [1 степень Ш сзепснь IV сгецепь

Рис.4. Наличие бактериальной и/или микотической сенсибилизации у больных с ХОБЛ в зависимости от степени тяжести (%).

Длительность заболевания характеризуется преобладанием того или иного вида сенсибилизации. Так при небольшом сроке заболевания 6,74+0,92 лет сенсибилизация нами не получена, с возрастанием стажа болезни до 9,33+1,59 лет начинает преобладать сначала бактериальная сенсибилизация, затем достоверно (Р<0,05) грибковая при сроке болезни 10,77+1,02 лет. У пациентов с длительным течением болезни 14,87+1,36 лет имеет место смешанная сенсибилизация достоверно (Р<0,05).

При анализе основных жалоб пациентов, клинических, функциональных, лабораторных и функциональных методов исследования были обнаружены различные изменения в зависимости от вида сенсибилизации. Так, среди больных с бактериальной сенсибилизацией, повышение температуры наблюдалось достоверно (Р<0,001) в большем проценте случаев по сравнению с пациентами с отсутствием сенсибилизации, среди обследованных с грибковой аллергизацией повышения температуры отмечено не было. Пациенты I и II группы достоверно (Р<0,05) отличались по степени тяжести заболевания, показатель (ОФВ1) составил 64,04+4,48% и 44,39+3,59% соответственно, что свидетельствует о более выраженных проявлениях обструктивного компонента среди больных с грибковой сенсибилизацией (табл. 4).

Таблица 4 - Показатели функции внешнего дыхания у больных ХОБЛ в зависимости от вида сенсибилизации

Показатель I (п=39) II (п=26) III (п=18) IV (п=12)

1 2 3 4

ОФВ1(%) 64,04+4,48* 44,39+3,59 49,67+5,70 46,50+5,30

ФЖЕЛ (%) 93,36+2,96 71,83+5,80 74,11+4,98 77,78+4,19

ОФВ1/ФЖЕЛ (%) 68,40+4,20 61,80+2,02 66,67+2,68 60,45+3,12

Примечание' * Pi,2<0,05

Выявлена обратная корреляционная связь между показателем сенсибилизации и степенью обструкции (ОФВ1) среди пациентов с грибковой аллергизацией (г = - 0,79; р>0,001). У пациентов III и IV групп такой связи не выявлено.

По данным бронхоскопии катаральный эндобронхит преобладал у пациентов с отсутствием сенсибилизации, а также при бактериальной сенсибилизации в 46,15% и 44,44% случаев соответственно. Атрофический эндобронхит в большем проценте наблюдений встречался у пациентов с грибковой сенсибилизацией в 38,46% и при смешанном характере сенсибилизации в 41,67% Гнойный эндобронхит обнаруживался в основном при бактериальной сенсибилизации у 33,33% пациентов (рис.5).

Анализ лабораторных данных у больных ХОБЛ в зависимости от вида сенсибилизации выявил достоверные различия по сравнению с контролем в основных показателях общего анализа крови. Так у пациентов без наличия сенсибилизации наблюдался лейкоцитоз до 10,95+0,82*10%, повышение СОЭ -17,96+2,18 мм/ч, значения эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобина находились в пределах физиологической нормы. В группе больных с грибковой сенсибилизацией выявлено незначительное увеличение количества лейкоцитов до 9,11+0,32*109/л по сравнению с нормой. Незначительное увеличение СОЭ до 11,61+1,28 мм/ч. В группе больных с изолированной бактериальной сенсибилизацией лейкоцитоз до 11,89+0,40* 109/л, повышение СОЭ до 26,67+3,05

мм/ч. При смешанном характере сенсибилизации лейкоцитоз до 10,49+0,72* 109/л, повышение СОЭ до 20,63+2,77 мм/ч.

О Катаральный эндобронхит Ш А трофический эндобронхит

□ Гнойный эндобронхит

□ Патологии не выявлено

И Деформирующий эндобронхит

Отсутствие Грибковая Бактериальная Смешанная сенсибилизации сенсибилизация сенсибилизация сенсибилизация

Рис.5. Характер изменений в бронхах по данным ФБС в зависимости от вида сенсибилизайии (%).

Изучение показателей гуморального иммунитета у больных ХОБЛ при отсутствии сенсибилизации выявило достоверное (Р<0,05) повышение уровня ^М с 1,0+0,06 г/л до 2,49+0,38 г/л и количества ЦИК с 20,86+1,24 ед.оп.пл. до 36,76+3,32 ед.оп.пл. (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой. В группе больных со смешанным видом сенсибилизации по сравнению с контролем отмечалось достоверное (Р<0,05) возрастание ^О от 12,5+0,21 г/л до 22,35+1,24 г/л и ЦИК от 20,86+1,24 ед.оп.пл. до 42,67+2,30 ед.оп.пл., что может свидетельствовать о хроническом воспалительном процессе и персистенцией микроорганизмов. Так же обнаружено достоверное (Р<0,05) повышение уровня общего 1§Е в сыворотке крови у пациентов с грибковым и смешанным видом сенсибилизации 74,30+0,69 МЕ/мл и 99,30+1,62 МЕ/мл по сравнению с контролем 30,73+8,07 МЕ/мл. На наш взгляд, это может быть связано с тем, что грибковые аллергены обладают более мощным раздражающим и аллергическим действием на макроорганизм (рис.6).

90

80

60

Ш Смешанная сенсибилизации

30

20

50

40

10

0

IgG IgM IgA IgE

Рис.6. Содержание иммуноглобулинов у больных ХОБЛ в зависимости от вида сенсибилизации (г/л).

В условиях воспалительного процесса и наличия циркулирующих антигенов в сыворотке крови происходит угнетение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов, выражающееся в начавшемся снижении интенсивности фагоцитоза у пациентов с отсутствием сенсибилизации. Установлена депрессия неспецифической резистентности у данной категории больных, что проявляется в достоверном (Р<0,05) уменьшении ФИ. Результаты фенотипирования лимфоцитов у больных показали уменьшение содержания как процентного, так и абсолютного числа лимфоцитов основных их фенотипов: Т-хелперов (CD4) (Р<0,001), Т-цитостатических (CD8) (Р<0,05), а также NK-клеток (CD16) (Р<0,05) по сравнению с контролем. Такое состояние клеточного звена является крайне неблагоприятной ситуацией, указывающей на истощение резервов иммунной системы при максимальной ее активации на чужеродное (табл.5,6).

Сочетанное угнетение Т-клеточного звена иммунитета и фагоцитарные дисфункции имели место у 41,67% больных с бактериальной сенсибилизацией по сравнению с I группой - в 11,11% (Р<0,05). У пациентов с ХОБЛ, у которых преобладает микробная аллергизация нарушения клеточного звена иммунитета выражены наиболее ярко, что проявляется в достоверном снижении общего количества Т-лимфоцитов за счет хелперной субпопуляции (CD4) (Р>0,001), Т-

цитостатических (CD8) (Р<0,002), а также NK - клеток (CD 16) (Р<0,001) и фагоцитарной активности нейтрофилов в виде достоверного угнетения ФЧ (Р<0,02) и ФИ (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой и отражает более высокую активность аутоинтоксикации. Функциональная недостаточность фагоцитов проявлялась в достоверном по сравнению со здоровыми людьми (Р<0,05) снижении активности стимулированной миелопероксидазы. Наблюдалось достоверное (Р<0,05) возрастание показателя спонтанного НСТ-теста по сравнению со здоровой группой, а также тенденция к снижению стимулированного НСТ-теста с 31,68+0,65 в контроле до 28,14+1,05, что может говорить о нарастающей эндогенной интоксикации под воздействием микробного агента на фоне ослабления защитных сил организма. Кроме того, расстройство функциональной активности нейтрофилов может явиться одной из причин замедленного выведения ЦИК и накопления их в организме. Это подтверждает выявленная корреляционная зависимость стимулированного НСТ-теста и уровнем ЦИК (г=-0,43; р<0,05) (табл.5,6).

У пациентов с изолированной грибковой сенсибилизацией, отмечены сдвиги в иммунном статусе. Обнаруживалось достоверное увеличение ЦИК (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой. Это может быть связано со стимуляцией гуморального звена иммунитета микотическими антигенами, которые несут более выраженную, чем бактериальные агенты аллергическую нагрузку. Изменения со стороны клеточного звена иммунитета' характеризовались достоверным снижением по сравнению с контролем показателей (CD4) (Р<0,02), (CD8) (Р<0,05) и (CD 16) (Р>0,001). Выявлены изменения при анализе показателей фагоцитарной активности нейтрофилов. У пациентов с микотической сенсибилизацией в сопоставлении с группой контроля отмечалось достоверное (Р<0,05) снижение ФИ. Хотя достоверных различий при изучении функцианальной активности нейтрофилов получено не было (табл.5,6).

Анализ данных иммунологического исследования больных ХОБЛ со смешанным видом сенсибилизации показал, что у данной категории пациентов в сравнении с контрольной группой выявлена более выраженная тенденция к снижению комплементарной активности до 53,29+5,32 (контроль 72,00+1,8).

Уменьшение данного показателя может быть связано с увеличением его потребления в образовании ЦИК, а также с хронизацией воспалительного процесса и персистенцией бактериальных и грибковых антигенов, что в свою очередь приводит к достоверному (Р<0,05) увеличивается содержание а также увеличение (Р<0,05) ЦИК (табл.5,6).

Таблица 5 - Показатели неспецифической резистентности организма у

больных ХОБЛ в зависимости от вида сенсибилизации

Показатели Контроль (п=20) I (п=39) II (п=26) III (п=18) IV (п=12)

1 2 3 4 5

Фагоцитарный индекс (%) 55,7+1,8* 47,19+1,32 ** 42,33+2,09 *** 41,63+2,25 53,00+4,82

Фагоцитарное число 5,92+0,18* 5,39+0,33 5,35+0,24 4,35+0,18 6,07+0,67

Комплементарная активность (СН50) 72,0+1,8 64,05+3,98 70,75+4,99 60,23+7,58 53,29+5,32

Активность миелопероксидазы спонтанная 0,6+0,1 0,40+0,09 0,52+0,10 0,25+0,04 0,47+0,07

Активность миелопероксидазы стимулированная 0,8+0,1* 0,43+0,09 0,50+0,11 0,22+0,05 0,47+0,08

Индекс стимуляции 0,8+0,1 1,10+0,07 1,22+0,20 1,02+0,17 0,88+0,13

НСТ-тест спонтан. (%) • 9,02+0,28* 10,00+0,39 10,75+0,72 13,25+0,76 12,14+1,34

НСТ-тест стимулир. (%) 31,68+0,65 30,40+0,65 32,33+0,96 28,14+1,05 33,29+1,70

Индекс стим. 2,44+0,67 3,05+0,08 2,70+0,21 2,13+0,46 2,81 ±0,19

Примечание- * РЬ4<0,05, ** РЬ2<0,05, *** Р],з<0,05

Таблица 6 - Показатели клеточного звена иммунитета у больных ХОБЛ в

зависимости от вида сенсибилизации

Показатели Контроль I (п=39) II (п=26) III (п=18) IV (п=12)

1 2 3 4 5

СОЗ,% 69,20+1,23 62,33+2,10 63,30+1,95 66,32+0,71 65,69+3,30

С04,% 37,70+0,8* 29,42+0,98** 30,70+0,70*** 27,36+0,41 31,29+1,45

СБ8,% 25,63+0,9* 19,58+1,30** 16,50+1,67*** 16,21+0,49 18,71+0,81

С016,% 15,78+0,32* 11,08+1,14** 8,30+0,65*** 11,53+0,33 12,03+1,31

С020,% 15,40+0,9 13,92+1,09 18,10+1,96 18,35+1,18 10,86+0,77

НЬА-Ш1,% 29,04+1,30 30,00+1,91 33,00+2,09 29,04+0,53 28,57+2,80

Примечание: * РЬ4<0,05, ** Ры<0,05, *** Р1,э<0,05

Исследование концентрации растворимой формы з1САМ-3 показало достоверное (Р<0,05) нарастание содержание вГСАМ - 3 у больных ХОБЛ до 9,89+0,34 г^/т! (в контроле 8,69+0,35 гщ/т1), не зависимо от пола, возраста, длительности болезни, а также стажа курения.

Обнаружено достоверное (Р<0,05) нарастание б1САМ - 3 у пациентов без наличия аллергизации до 10,53+0,32 п%/т\ по сравнению с контрольной группой. При грибковом, смешанном характере сенсибилизации средние уровни бЮАМ-З не отличались от контроля (Р>0,05), хотя и имели тенденцию к росту. А среди пациентов с отсутствием сенсибилизации повышенные концентрации эЮАМ-З встречались в преобладающем проценте случаев (51,28%), с грибковой нагрузкой в 23,41%, с бактериальной аллергизацией в 35,34%, при смешанном характере сенсибилизации в 25% случаев (рис. 7).

ссндобилизации сенсибилизация сенсибилизация сенсибилизация

Рис.7. Концентрация эЮАМ-З у больных ХОБЛ в зависимости от вида сенсибилизации (пе/т1У

Выявлены корреляционные взаимосвязи между содержанием лейкоцитов в крови больных ХОБЛ и концентрацией вГСАМ - 3 (г= 0,74; р>0,001). А также отрицательная корреляционная зависимость активности спонтанной и стимулированной миелопероксидазы нейтрофилов от уровня вЮАМ-З (г= - 0,56; р<0,002 и г= - 0,52; р<0,01) соответственно (рис. 8).

Рис.8. Корреляционные связи между уровнем яГСАМ-З и функциональной активностью гранулоцитов.

Таким образом, бактериальные, грибковые агенты или их ассоциация по-разному влияют не только на активность воспалительного процесса, но и на характер изменений со стороны иммунной системы. Ранним маркером формирования системного воспаления при ХОБЛ является молекула межклеточной адгезии вГСАМ-З.

Выводы

1. Характер сенсибилизации влияет на клинико-лабораторные проявления ХОБЛ. При бактериальной сенсибилизации течение заболевания характеризуется наличием выраженного воспалительного процесса, тогда как при грибковой сенсибилизации выражен бронхообструктивный синдром. Смешанный характер сенсибилизации отличается сочетанием воспалительного процесса и бронхообструкции.

2. У больных ХОБЛ формируется хроническая иммунная недостаточность с нарушением гуморального, клеточного и неспецифического звеньев иммунитета, степень выраженности которой зависит от вида сенсибилизации.

3. Исследование специфических IgE к бактериальным и микотическим антигенам дает возможность определить преобладание того или иного значимого агента обострения ХОБЛ. Выявлены высокие концентрации (>0,9 оп.пл) специфических IgE к бактериальным и/или грибковым антигенам у 58,38% больных.

4. Молекула адгезии sICAM-З участвует в патогенезе формирования системного воспаления при ХОБЛ. Увеличение концентрации sICAM-З у больных ХОБЛ коррелирует с увеличением количества лейкоцитов и низкой ферментативной активностью гранулоцитов.

Практические рекомендации

1. Для своевременной диагностики формирования хронической иммунной недостаточности на ранних стадиях заболевания всем больным с ХОБЛ рекомендуется определять показатели гуморального, клеточного и неспецифического звеньев иммунитета.

2. В план обследования больных ХОБЛ целесообразно включать изучение ИФА методом специфических IgE к бактериальным и грибковым аллергенам, молекулы межклеточной адгезии sICAM-З в качестве диагностических критериев оценки вида сенсибилизации и активности воспалительного процесса.

3. У пациентов с III и IV степенью тяжести ХОБЛ преобладает грибковая и смешанный виды сенсибилизации, что необходимо учитывать при назначении терапии.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Михалева, 0.0. Анализ микробиологического пейзажа мокроты и содержания специфических IgE у больных хронической обструктивной болезнью легких / 0.0. Михалева, Д.Р. Вагапова, Т.И. Веревкина, В.И. Никуличева // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2008. - T.XV. - №3. - С.119-121.

2. Михалева, 0.0. Клинико-функциональная характеристика стационарных больных с хронической обструктивной болезнью легких / 0.0. Михалева // Материалы 72-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной Году 450-летия единства Башкортостана с Россией, 75 летию БГМУ, 60-летию студенческого научного общества и 40-летию совета молодых ученых. - Уфа, 2007. - С.186.

3. Никуличева, В.И. Хроническая обструктивная болезнь легких: бактериальный и микотический пейзаж при анализе мокроты / В.И. Никуличева, 0.0. Михалева, O.A. Богородицкая, Т.И. Веревкина // Медицинский вестник Башкортостана. - 2007. - Т.2. - №2. - С.55-56.

4. Михалева, 0.0. Состояние иммунного ответа у больных с различной степенью тяжести хронической обструктивной болезни легких / О.О. Михалева // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука -2007», посвященной году единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ, дню медицинского работника. - Уфа,

2007.-С.140.

5. Никуличева, В.И. Состояние иммунитета у больных ХОБЛ при различных изменениях в бронхах / В.И. Никуличева, О.О. Михалева, Д.Р. Вагапова // Сборник научных трудов XVII национального конгресса по болезням органов дыхания. - Казань, 2007. - С.507.

6. Михалева, О.О. Характер сенсибилизации и состояние адгезивно-лигантной системы у больных с хронической обструктивной болезнью легких / О.О. Михалева // Астраханский медицинский журнал (приложение). - Астрахань,

2008. - Том 3. - №3. - С. 116-118.

Условные сокращения

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДН - дыхательная недостаточность

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИФА - иммунно-ферментный анализ

МКА - молекулы межклеточной адгезии

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ФБС - фибробронхоскопия

ФВБ - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - функциональная жизненная емкость легких

ФИ - фагоцитарный индекс

ФЧ - фагоцитарное число

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЭКГ - электрокардиография

ЭХОКГ - экокардиография

ICAM - intercellular adhesion molecule

GOLD - Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease

IgA - иммуноглобулин A

IgM - иммуноглобулин M

IgG - иммуноглобулин G

IgE - иммуноглобулин E

Михалева Ольга Олеговна

ОСОБЕННОСТИ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА БАКТЕРИАЛЬНОЙ И МИКОТИЧЕСКОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 11.11.2008. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,25. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО "Издательство "Диалог" 450076, г. Уфа, ул. Гафури, 54. Тел. (347) 251-78-29 е-таШта^сИа^иГа.ипГо