Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Хемилюминесценция нейтрофилов в диагностике профессиональных заболеваний легких у работников гидролизно-дрожжевого производства
Автореферат диссертации по медицине на тему Хемилюминесценция нейтрофилов в диагностике профессиональных заболеваний легких у работников гидролизно-дрожжевого производства
РГ6 ОА
о
На правах рукописи
МАНЕРКИНА Наталья Станиславовна
ГЕМИЛВМИНЕСЦВНЦИЯ НЕЙТРОФНЛОВ В ДИАГНОСТИКЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ У РАБОТНИКОВ ГИДРОЛИЗНО-ДРОХХЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА
14. 00. 05 - Внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь - 1997г.
Работа выполнена в Кировском государственном медицинском институте.
Научный руководитель
доктор медицинских наук,
профессор Вознесенский Н. К.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Головской Б. В.
доктор медицинских наук, доцент
Гоголева О. К.
Ведущее учреждение - Медицинский Центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий , Екатеринбург
Защита диссертации состоится " 20 " июня 1997г. в _ часов на заседании диссертационного совета Д. 084. 09. 02 при Пермской государственной медицинской академии <614060,г. Пермь.ул. Куйбышева,39).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (614000,г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26).
Автореферат разослан " 19 " мая 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета
доктор медицинских наук
профессор
Л. П. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Наблюдаемый повсеместно рост хронических заболеваний органов дыхания (Палеев Н. Р. , 1990; Чучалин
A. Г. , 1995), в том числе профессиональных (Измеров Н. Ф. , 1993; Величковский Б. Т. ,1992,94,95,96; Милишникова В. В. , 1990; Спирин
B. Ф. ,1996), обьясняется формированием неблагоприятной экологической обстановки , в немалой степени обусловленной работой промышленных предприятий. Помимо неспецифических заболеваний легких отмечается неуклонное увеличение аллергических форм поражения органов дыхания ( Алексеева 0. Г. ,1986; Монаенкова A.M. , 1987; Ожига-нова В. Н. , 1987). На производстве кормовых дрожжей, признанным аллергоопасным, от 15 до 27% работников страдают различными формами хронических заболеваний легких (Артамонова В. Г. ,1992,93, 94, 95,96; Чередник А. Н. , 1994,95,96; Кузнецов Н. Ф. ,1980; Бодиенкова Г. М. ,1986; Кальченко К. И. ,1990). При этом основу формирования бронхолегочной патологии составляют 1,111 и IV типы аллергических реакций (Караев 3.0. ,1987; Артамонова В. Г. ,1990; Шувалов Л. П. , 1990). Обязательным доказательством профессионального характера хронических заболеваний легких (ХЗЛ) у работников гидролиз-но-дрожжевого производства (ГДП) является наличие сенсибилизации к микроорганизмам - продуцентам кормовых дрожжей (Кавкин П. Н. , Колло P.M. , 1987; Елинов H.H. , 1990; Погорельская С. А. ,1990; Литовская A.B. ,1990). Применяемые методы аллерготестирования работников ГДП имеют низкую чувствительность (28-49%) ( Панкова В. Б. , 1993; Алексеева 0. Г. , Дуева Л. А. ,1987), что затрудняет диагностику профессиональных заболеваний и препятствует проведению реабилитационных мероприятий.
В связи с этим важной становится разработка высокочувствительного метода оценки специфической сенсибилизации производственным аллергеном работников ГДП. Разнообразие патогенетических путей формирования профессиональных форм ХЗЛ делает необходимым
исследование функционирования иммунной и свободнорадикальной систем организма.
Целью работы явилась разработка высокочувствительного метода определения сенсибилизации организма к антигену кормовых дрох-хей и изучение его диагностической значимости в комплексе клини-ко-иммунологических и свободнорадикальных методов обследования больных профессиональными хроническими заболеваниями легких от воздействия кормовых дроххей.
Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:
- разработать высокочувствительный метод определения сенсибилизации организма к антигену кормовых дроххей;
- оценить состояние сенсибилизации к антигену кормовых дроххей у здоровых и больных профессиональными хроническими заболеваниями легких (ХЭЛ) работников гидролизно-дроххевого производства;
- исследовать состояние иммунного статуса и свободноради-кального гомеостаза у здоровых и больных профессиональными X3JI работников гидролизно-дроххевого производства;
- изучить влияние патогенетической терапии на состояние иммунологической и свободнорадикальной систем у больных профессиональным хроническим бронхитом работников гидролизно-дроххевого производства.
Научная новизна. Разработан высокочувствительный хемилюми-несцентный метод определения сенсибилизации организма к антигену кормовых дроххей in vitro, основанный на выявлении специфических антител и сенсибилизированных нейтрофилов.
Впервые произведена оценка состояния специфичекой сенсибилизации методом хемилюминесценции нейтрофилов у здоровых и больных хроническими заболеваниями легких работников гидролизно-дрох-хевого производства. Доказано, что степень специфической сенсибилизации организма различна у больных профессиональным хроническим
бронхитом, профессиональной бронхиальной астмой и профессиональным экзогенным аллергическим альвеолитом.
Впервые осуществлено комплексное клинико-иммунологическое и свободнорадикальное обследование здоровых и больных хроническими заболеваниями легких работников гидролизного производства кормовых дроххей. Выявлены иммунологические и свободнорадикальные особенности течения профессиональных заболеваний легких у работников гидролизно-дроххевого производства, научно обоснованы подходы к лечению.
Практическая значимость результатов исследований.
Результаты исследований включены в Отраслевую научно-исследовательскую программу по пульмонологии "Совершенствование и практическое применение новых методов диагностики, лечения и профилактики болезней органов дыхания" на 1996-1998 гг. Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации (регистрационный номер 1. 8. 3. ).
Разработан и внедрен в клиническую практику Кировского областного центра Профессиональных заболеваний метод хемилюминес-ценции нейтрофилов. Метод используется для диагностики профессиональной микогенной сенсибилизации у работников гидролизно-дроххе-вого производства и установления профессионального характера различных форм аллергозов. По признаку специфической сенсибилизации выделены диспансерные группы здоровых работников. Всем больным профессиональными заболеваниями легких от воздействия кормовых дроххей предложено рациональное трудоустройство.
Внедрены в клиническую практику критерии диагностики профессиональных хронического бронхита, бронхиальной астмы и экзогенного аллергического альвеолита от воздействия кормовых дроххей у рабочих гидролизно-дроххевого производства. В их основе лехат клинико-иммунологические и свободнорадикальные изменения.
Материалы диссертации использованы при подготовке лекционного курса для студентов Кировского государственного медицинского
института по циклу профессиональных болезней.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии "Внутренние болезни" Кировского государственного медицинского института 21.03.97, на конференции с международным участием "Экология и общественное здоровье населения" (Новокузнецк,1994), на I научной конференции
"Актуальные вопросы медицины труда и промышленной экологии" (Ки-
\
ров,1994), на конференции с международным участием "Проблемы профессиональной патологии в Сибири" (Новокузнецк,1996), на III Все-росийской научно-практической конференции с международным участием "Антропогенное воздействие на здоровье человека" (Калуга, 1996), на 6 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Новосибирск,1996).
По материалам исследования опубликовано 9 научных работ. На изобретение "Способ диагностики специфической сенсибилизации промышленным аллергеном организма рабочих гидролизно-дрожжевого производства" (Н. К. Вознесенский, Н. С. Манеркина, Б. Т. Величковский) получена приоритетная справка Государственного комитета по делам изобретений и открытий К 94024336.
ПОЛОЖЕНИЯ,ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Хемилюминесцентный метод определения сенсибилизации организма к антигену кормовых дрожжей обладает высокой чувствительностью и может быть использован для выявления профессиональной микогенной сенсибилизации.
2. Больные профессиональными хроническими заболеваниями легких от воздействия кормовых дрожжей сенсибилизированы антигеном кормовых дрожжей. Степень сенсибилизации различна при профессиональном хроническом бронхите, профессиональной бронхиальной астме и профессиональном экзогенном аллергическом альвеолите.
3. Каждая нозологическая форма профессионального поражения органов дыхания у работников гидролизно-дрожжевого производства
характеризуется своеобразными иммунологическими и свободноради-кальными проявлениями.
4. Степень специфической сенсибилизации организма у больных профессиональным ХБ изменяется в процессе патогенетического лечения и мохет слухить критерием эффективности лечебных мероприятий.
Обьен и структура диссертации.
Диссертация иэлохена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав , обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 15 рисунками. Библиографический список использованной литературы включает 88 отечественных и 66 иностранных источников.
СОДЕРХАНИЕ РАБОТЫ
Обьекты и методы исследования. Проведено обследование 133 работников Гировского биохимического завода (БХЗ). Среди обследованных 41 были клинически здоровыми, 80 - страдали хроническими заболеваниями легких (64 - хроническим бронхитом, 6 - бронхиальной астмой, 10 -экзогенным аллергическим альвеолитом), 12 - нереспираторными формами аллергозов. Контрольную группу составили 54 здоровых работника промышленных предприятий г. Кирова, не имеющих контакта с вредными производственными факторами.
Основными неблагоприятными факторами гидролизного производства кормовых дроххей являются микробный фактор, представленный условно-патогенными дрожхеподобными грибами рода Candida, и пылевой фактор, представленный биологически активной пылью готового продукта. Наиболее неблагоприятные условия труда наблюдаются в гидролизно-дроххевом цехе, центральной заводской лаборатории и цехе суики дроххей, где обсемененность дрожхеподобными грибами-продуцентами составляет 1. 20-31. 75х10э кл/мэ и превышает ОБУВ в среднем в 12. 7 раз, запыленность белковой пылью составляет 0. 20-6. 11 мг/м3 и превынает ПДК в среднем в 3. 38 раз.
Программа обследования здоровых работников Кировского БХЗ и лиц контрольной группы включала клинические и лабораторные методы. Для оценки иммунного статуса определялась структура пула циркулирующих лимфоцитов: число Т-, B-лимфоцитов, Th , Т». Индикация лимфоцитов осуществлялась иммунофлюоресцентным методом (Ghosh S. , Caupbell А. ,1986) с помощью моноклональных антител (МКА) производства Нижегородского НПК "Препарат". Уровень иммуноглобулинов
V
А,Н и G определяли по методу Манчини с использованием моноспецифических антисывороток, содержание ЦИК - осаждением 4Х раствором полиэтиленгликоля (ПЭГ) (Haskova,1978). Фагоцитарная активность лейкоцитов изучалась в реакции с латексом на стекле (Алексеева О. Г. ,1966).
Изучение состояния системы свободнорадикальное окисление -антиоксидантная активность (CFO-AOA) осуществлялось хемилюминес-центным методом (Кузьмина Е. И. ,1991) на аппарате биохемилюмино-метр БХЛ-06 (Н. Новгород).
Верификация профессионального диагноза проводилась на базе Кировского областного Центра профессиональных заболеваний (главный профпатолог области - д. м. н. , профессор Вознесенсхий Н. К. ) согласно списку профессиональных заболеваний (приложение N5 к приказу мз МП РФ от 14. 09. 98 N90). Программа обследования дополнительно включала исследование функции внешнего дыхания (ФВД), электрокардиографическое исследование (ЭКГ), рентгенографию органов грудной клетки и фибротрахеобронхоскопическое исследование, диффузионная способность легких оценивалась на спироанализаторе фирмы Erih Jeher с использованием в качестве тест - газа оксида углерода II (СО). У 2 больны* экзогенным аллергическим альвеоли-том (ЭАА) по реиению фтизио-пульмонологической КЭК была произведена диагностическая микроторакотомия с биопсией легочной ткани.
Для подтверждения роли профессиональных биологических факторов, обладающих аллергезирующей активностью, в развитии хронических заболеваний легких у работников гидролизно-дрожжевого
производства был разработан метод оценки специфической сенсибилизации организма к антигену кормовых дрожжей - метод хемилюминес-ценции нейтрофилов (Вознесенский Н. К. , Манеркина Н. С. , Величковс-кий Б.Т. ,1994). На первом этапе предлагаемого метода к сыворотке обследуемого добавляют стандартизованный антиген кормовых дрожжей, полученный из производственных штаммов микроорганизмов-продуцентов Кировского БХЗ (5 555 PNU/ml).
Рис. 1. Схема проведения метода хемилюминесценции нейтрофилов.
Если в сыворотке обследуемого присутствуют специфические антитела, то они соединяются с антигеном кормовых дрожжей, ауто-логичным комплементом и формируют иммунные комплексы (ИК). Рис. 1. На втором этапе в качестве тест-клеток используются нейтрофилы обследуемого, которые в условиях длительного антигенного раздражения приобретают большое количество специфических мембранных рецепторов (Маянский Д. Н. ,1992). Взаимодействие опсонизиро-ванного антигена кормовых дрожжей (ИК) с сенсибилизированными нейтрофилами сопровождается увеличением хемилюминесценции (ХЛ) клеточной взвеси. Уровень хемилюминесценции регистрируется прибором (хемилюминометром). Интенсивность ХЛ ответа оценивается по отношению максимальной хемилюминесценции в присутствии антигена кормовых дрожжей (АГ КД) к уровню спонтанной хемилюминесценции. Этот показатель назван индексом стимуляции нейтрофилов. В резуль-
тате исследований были обнаружены 2 качественно отличных типа ответной реакции нейтрофилов. У лиц контрольной группы введение в лейковэвесь сыворотки.инкубированной с АГ КД в концентрации 1: 5000, вызывает незначительное и кратковременное усиление ХЛ. По мере разведения АГ КД хемилюминесцентный ответ нейтрофилов снижается. У больных профаллергозами введение в лейковэвесь сыворотки, инкубированной с АГ КД в концентрации 1: 5000 также вызывает усиление ХЛ. Но при дальнейшем разведении АГ КД наблюдается усиление ХЛ ответа нейтрофилов. Это может быть объяснено формированием различных классов иммунных комплексов. В условиях избытка антигена формируются мелкодисперсные ИК, оказывающие токсическое действие на нейтрофилы; эквивалентные количества АГ и антител образуют среднедисперсные иммунные комплексы. В условиях недостатка АГ формируются крупнорешетчатые ИК, в наибольшей степени активирующие фагоциты. Рис. 2. ис
Рис. 2. Зависимость индекса стимуляции нейтрофилов от концентрации антигена кормовых дрожжей.
По оси абсцисс — разведения антигена Со — контроль реакции без акгигена); по оси ординат — индекс стимуляции нейтрофилов. К — лица контрольной группы; Л — больные профаллергозами.
В качестве основной характеристики наличия сенсибилизации и степени ее выраженности был принят градиент индекса стимуляции (ГИС) нейтрофилов на разведения АГ КД 1: 300000 и 1:5000. Положи-
тельные значения градиента свидетельствуют о сенсибилизации организма- Отрицательные - о ее отсутствии.
Для оценки возможности использования метода хемилюминесцен-ции нейтрофилов в диагностике профессиональной микогенной сенсибилизации был проведен сравнительный анализ его эффективности с результатами широко используемых в диагностике микогенной сенсибилизации реакций специфического лейколизиса (Дуева Л. А. ,1978) и специфического повреждения базофилов (Алексеева 0. Г. ,1980).
Проведено комплексное патогенетическое лечение 40 больных профессиональным хроническим бронхитом работников гидролиз-но-дроххевого производства.
Полученные данные обработаны на ЭВМ, определены средние арифметические значения вариационных рядов (М), ошибки репрезентативности (т), коэффициенты корреляции (г). Определение достоверности различий вариационных рядов проводилась по таблице критериев Стьюдента (1).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клинические исследования показали, что хронический бронхит у работников гидролизно-дрожжевого производства имеет признаки вялотекущего процесса с неяркой воспалительной реакцией ив 18,8% случаев сопровождается обструктивными нарушениями. Бронхиальная астма характеризуется возникновением приступов удушья на рабочем месте и их отсутствием вне производственных условий, то есть имеет признаки экзогенной профессиональной астмы. Экзогенный аллергический альвеолит (ЭАА) у работников гидролизно-дроххевого производства (ГДП) имеет хроническую форму и характеризуется постепенно нарастающей одышкой (902) и кашлем (905!).
При изучении иммунного статуса у здоровых работников ГДП обнаружено увеличение содержания Т-супрессоров (Табл.1.), что можно расценивать как компенсаторную реакцию в условиях персисти-
Таблица 1. Показатели иммунитета у работников ГДП.
Показатели Контр, группа Здор. рабочие Больные ХЗЛ
Т-л,Х 56. 28*1. 09 59. 53*1. 62 59. 27*1. 24
Тебе,1О0/Л 0. 98*0. 04 1. 09*0. 05 1. 12*0. 06
Ть,% 48. 41*0. 98 49. 65*1. 22 48. 73*1. 32
Та,% 25. 94*0. 54 28. 78*0. 94* 29. 43*0. 96*
Ть/Т« 1. 88*0. 04 1. 81*0. 07 1. 77*0. 06
В-л,2 10. 27*0. 43 11. 06*1. 15 13. 73*0. 82*
Вавс,10в/Л 0. 17*0. 01 0. 18*0. 02 0. 27*0. 02**
А, г/Л 2. 13*0. 12 2. 42*0. 23 2. 39*0. 25
1е м, г/л 1. 31*0. 13 1. 93*0. 29 2. 88*0. 32**
18 С, г/л 11. 10*0. 50 12. 66*0. 88 14. 54*0. 76*
ЦИК, усл. ед. 66. 92*3. 03 78. 58*7. 58 104. 5*7. 6***
Примечание: звездочка - достоверные различия показателей (р<0. 05> с контр, группой,** — р<0. 001;х - достоверные различия показателей <р<0. 03 5 с группой здоровых работников.
рующего антигенного воздействия. У больных профессиональным хроническим бронхитом отмечается увеличение содержания В-лимфоцитов (0.23*0.02,100 /л), концентрации (13. 09*0. 77г/л), 1ёМ
(2. 42*0. ЗЗг/л) и ЦИК (106.4*8.2, у. е. ), которые развиваются на фоне снижения уровня ^А (1.67 * 0. 19г/л). У больных профессиональным экзогенным аллергическим альвеолитом наблюдаются В-лимфо-цитоз (0. 41*0. 10,10е /л) - с увеличением концентрации ЦИК (110. 0*18. 6,у. е. ). Для больных профессиональной бронхиальной астмой характерно сочетание активации В-клеточного иммунитета (0.35*0.08,10° /л) с увеличением уровней 1й0 (18.05*1.8 г/л), 1бМ (3. 66*0. 78г/л) и ЦИК (92. 17*12. 02,у. е. ). Содержание Т-супрессо-ров, В-лимфоцитов, уровни 1бСг,1вМ и ЦИК у больных профессиональными ХЗЛ не имеют достоверных межгрупповых различий.
По данным литературы (Величковский Б.Т. , Коркина Л. Г. ,1990) в метаболизме антигенных структур больное значение имеет свобод-норадикальный гомеостаз, состояние которого определяется уровнем
свободнорадикального окисления (СРО) и антиоксидантной активностью (АОА). Обнаружено, что у здоровых работников наблюдается
Увеличение интенсивности протекания СРО без изменения уровня АОА. Табл. 2.
'аблица 2. Показатели системы СРО-АОА у работников ГДП. Указатели Интенсивность СРО,хЮэимп/с Уровень АОА, усл. ед.
Еонтр. группа Здоровые раб. Больные ХЗЛ, з т. ч. 5ольные ХБ больные БА больные ЭАА
18. 2-1. 4 24. 4-1. 1""» 38. 5-1. 1*«»**
33. 7-1. О***«* 32. 8-1. 2**"** 37. 7-1. 1*****
0. 80 ±0. 02 0. 79-0. 01 0. 72-0. 01»*
0. 74-0. 01*» 0. 76±0. 010. 67±0. 01****
Прииачанйа: звездочка — достоверные различия покаЗАТедвЙ <р<0. 05> с контрольной группой,** — р<0. 01,*** — р<0. 001; * — достоверные различия Ср<0. 05> с группой здоровиж работников, хх - р<0. 01.
у больных ХЗЛ выявлен достоверно более высокий уровень СРО и снижение АОА. Подобный дисбаланс свободнорадикального метабо-лизма,вероятно, является результатом срыва адаптационных «е*аниз-иоВ организма под воздействием биологических производственных Факторов. Максимальный уровень СРО (р<0. 001) и угнетение АОА (Р<0. 01) обнаружены при профессиональном альвеолите.
Исследовано состояние сенсибилизации к антигену кормовых дрожжей (АГ кд) 7 здоровых и больных хроническими заболеваниями легких работников ГДП. у 12. 2Х здоровых работников выявлена сенсибилизация к АГ КД слабой степени (ГИС=+0. 07±0. 01). Среди больных ХБ были сенсибилизированы 61. 22,степень сенсибилизации соответствовала слабой <ГИС=+0.31±0. 15). рис.3. у 1002 больных профессиональным ЭАА отмечалась высокая степень сенсибилизации <ГИС= +2. 53-0. 07,р<0. 001), у Ю02 больных профессиональной БА - резко выраженная сенсибилизация (ГИС=+4. 44±0. 09,р<0. 001).
Рис.3. Хемилюминесценция нейтрофилов у больных профессиональными заболеваниями легких работников ГДП.
У здоровых работников ГДП в условиях допустимых уровней грибковой обсемененности и запыленности белоксодерхащей пылью (БСТП воздуха рабочей зоны (ВРЗ) обнаружено увеличение уровней 1йН (р<0. 05) и О (р<0. 05),что свидетельствует об активации иммунной реактивности. В условиях высоких уровней БСП в ВРЗ наблюдается снижение Т-лимфоцитов (р<0. 05) и усиление СРО (р<0. 05). Частота и степень сенсибилизации не зависят от условий работы. У больных ХБ низкие концентрации БСП вызывали развитие слабой степени сенсибилизации (ГИС=+0. 68± 0. 16) в 52. 2Х случаев. Воздействие высоких концентраций БСП привело к развитию сенсибилизации средней степени (ГНС= +1. 37±0. 38, р<0. 05) у 68. 2% больных ХБ. Неспецифические изменения заключались в снижении концентрации 1йА (р<0. 05) и активации СРО (р<0. 05) только у больных, контактирующих с высокими уровнями БСП в ВРЗ. Что касается больных профессиональной БА, то все они трудились в цехах с низким содержанием БСП в ВРЗ. У больных ЭАА зависимости между уровнем БСП и развитием сенсибилизации не было выявлено.
При сравнении результатов аллерготестирования работников ГДП, оцененных методом хемилюминесценции нейтрофилов (ХЛН),
реакциями специфического повреждения базофилов (РСПБ) и специфического лейколизиса (РСЛЛ), было обнаружено,что самая высокая чувствительность (число положительных реакций метода у больных профаллергозами) наблюдается у метода ХЛН - 92. 82, чувствительность РСПБ составила 54. 5% , РСЛЛ - 41. 8Х. Специфичность метода ХЛН, оцененная по числу отрицательных реакций у лиц контрольной группы, также превышала соответствующие значения в РСЛЛ и РСПБ. Высокие чувствительность и специфичность метода ХЛН особенно важны при реиении вопросов о профессиональном характере заболеваний у работников ГДП и позволяют рекомендовать метод ХЛН как основной при оценке связи аллергических заболеваний с профессией.
Для возможности использования метода ХЛН в качестве критерия эффективности лечебных мероприятий было проведено комплексное патогенетическое лечение больных профессиональным хроническим бронхитом. В процессе лечения у больных отмечалась нормализация иммунных и свободнорадикальных отклонений, наблюдалась смена состояния сенсибилизации организма к антигену кормовых дрожжей на нормэргическую реакцию, что позволило использовать оценку степени сенсибилизации организма как критерий эффективности терапии.
В результате диссертационного исследования показано, что хронические заболевания легких у работников гидролизно-дрожжевого производства в значительной степени обусловлены сенсибилизацией организма к антигенам дрожжеподобных грибов и выявление сенсибилизации у больных ХЗЛ работников ГДП является доказательством профессиональной этиологии данного заболевания. Широкое внедрение хемилюминесцентного метода определения специфической сенсибилизации организма в комплексную диагностику ХЗЛ повысило выявляемость профессиональных ХЗЛ у работников ГДП и позволило оценить эффективность проведенных лечебно-реабилитационных мероприятий.
выводы
1. Разработан хемилюминесцентный метод определения специфической сенсибилизации организма к антигену кормовых дрожжей. Он имеет высокую чувствительность <92.8%), специфичность (97.5%) и может быть рекомендован для диагностики профессиональной микоген-ной сенсибилизации.
2. Больные профессиональным хроническим бронхитом имеют слабую степень сенсибилизации к антигену кормовых дрожжей. Изменения иммунного статуса включают увеличение содержания В-лимфоцитов, концентрации и ЦИК, которые развиваются на фоне снижения уровня 1£А. Девиации свободнорадикального гомеостаза выражены умеренно и характеризуются снижением антиоксидантной активности и активацией процессов свободнорадикального окисления.
3. У больных профессиональным экзогенным аллергическим аль-веолитом обнаружена высокая степень сенсибилизации к антигену кормовых дрожжей, В-лимфоцитоз с увеличением концентрации ЦИК, максимально выраженная активация свободнорадикального окисления и глубокое угнетение антиоксидантной активности.
4. Отличительной чертой профессиональной бронхиальной астмы является резко выраженная сенсибилизация к антигену кормовых дрожжей, которая сочетается с активацией В-клеточного иммунитета и увеличением уровней 1й<г, М и ЦИК. Изменения свободнорадикального гомеостаза выражены умеренно, подобно наблюдаемым при профессиональном хроническом бронхите.
5. Степень специфической сенсибилизации организма у больных профессиональным ХБ изменяется в процессе патогенетического лечения и может служить критерием эффективности лечебных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Хемилюминесцентный метод определения специфической сенсибилизации к антигену кормовых дрожжей рекомендуется использовать для выявления микогенной сенсибилизации у работников гидро-
лизно-дроххевого производства.
2. Рекомендуется включать методы определения состояния системы свободнорадикальное окисление - антиоксидантная активность (СРО-АОА), иммунного статуса и специфической сенсибилизации к антигену кормовых дроххей в комплекс методов диагностики профессиональных хронических заболеваний легких (ХЭЛ) у работников гидро-лизно-дроххевого производства.
3. При выявлении специфической сенсибилизации к антигену кормовых дроххей у работников гидролизно-дроххевого производства, больных ХЗЛ, заболевание признается профессиональным и предполагает обязательное рациональное трудоустройство больных вне контакта с кормовыми дроххами.
4. Хемилюминесцентный метод определения специфической сенсибилизации к антигену кормовых дроххей может быть использован для установления связи заболевания с профессией у работников гидро-лизно-дрожжевого производства, больных различными формами аллер-гозов.
5. Периодические медицинские осмотры работников гидролиз-но-дрожжевого производства необходимо проводить по расширенной программе с обязательным определением специфической сенсибилизации к антигену кормовых дрожжей.
6. Осуществлять диспансерное наблюдение за состоянием здоровья работников гидролизно-дроххевого производства, у которых обнаружена сенсибилизация к кормовым дрожжам.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Определение специфической сенсибилизации к кормовым дрожжам у рабочих БХЗ // Актуальные вопросы медицины труда и промышленной экологии / Сб. н. ст. - Киров, 1994. - с. 24-25. В соавторстве: Вознесенский Н. К.
2. Специфическая сенсибилизация аллергеном кормовых дрожжей
в промышленных условиях // Экология и общественное здоровье населения: Конференция с межд. участием: Тез. докладов - Новокузнецк, 1994. - с. 27. В соавторстве: Вознесенский Н. К.
3. Иммунологическая характеристика хронического бронхита у рабочих БХЗ // Актуальные вопросы охраны среды обитания и здоровья человека / Сб. н. ст. - Киров, 1995. - с. 78-80. В соавторстве: Иулятьева Т. Н. , Вознесенский Н. К.
4. Специфическая сенсибилизация аллергеном кормовых дрожжей работников гидролизно-дрожжевого производства // 6-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Тез. докладов. - Новосибирск, 1996. - N1477. В соавторстве: Вознесенский Н. К.
5. Клинико-иммунологическая характеристика профессиональных заболеваний легких у рабочих гидролизно-дрожжевого производства // Антропогенное воздействие на здоровье человека: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с межд. участием . - Калуга, 1996. - С. 45-46. В соавторстве: Вознесенский Н. К. , Муха-чева Е. А. , Иулятьева Т. Н.
6. Оценка специфической активации нейтрофилов в диагностике профессиональных аллергических заболеваний // Проблемы профессиональной патологии в Сибири: Материалы конференции с межд. участием. - Новокузнецк, 1996. - С. 39-40. В соавторстве: Вознесенский Н. К.
7 .Свободнорадикальный статус и функциональная активность нейтрофилов у работников гидролизно-дрожжевого производства кормовых дрожжей //Проблемы профессиональной патологии в Сибири: Материалы конференции с межд. участием. - Новокузнецк,1996. С. 51-52. В соавторстве: Вознесенский Н. К.
8. Влияние ксенобиотиков на состояние иммунологического статуса здоровых работников промышленных предприятий // Проблемы профессиональной патологии в Сибири: Материалы конференции с межд. участием. - Новокузнецк, 1996. - С. 28-30. В соавторстве: Вознесенский Н. К. , Чепурных А. Я. , Мухачева Е. А. , Чичерина Е. Н.
9. Влияние комплексной антиоксидантной терапии на свобод-
норадикальный и иммунологический гомеостаз больных обструктивным бронхитом профессиональной этиологии // Проблемы профессиональной патологии в Сибири: Материалы конференции с мехд. участием. - Новокузнецк ,1996. - С. 24-27. В соавторстве; Вознесенский Н. К. , Му-хачева Е. А.