Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Беспалов, Николай Леонидович
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего пофессионального образования «Российский университет дружбы
народов»
04201460447 Правах рукописи
БЕСПАЛОВ Николай Леонидович
ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ДО И ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ
ПРОСТАТЭКТОМИИ
14.01.12 - онкология 14.01.23 - урология Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, член-корреспондент РАО А.Д. Каприн;
доктор медицинских наук, профессор А.А Костин
Москва - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений..............................................................................................5
Введение..................................................................................................................7
Глава I. Обзор литературы ..............................................................................15
1.1 Эпидемиологические и этиологические аспекты рака предстательной железы ...................................................................................................................15
1.2 Диагностика рака предстательной железы...................................................21
1.3 Особенности иммунного статуса у больных раком предстательной
железы....................................................................................................................28
Глава II. Общая характеристика больных и методы лечения .................38
2.1 Общая характеристика больных.....................................................................38
2.2 Методы стандартного обследования больных раком предстательной железы....................................................................................................................41
2.3 Методы иммунодиагностики.........................................................................44
2.3.1 Количественное определение субпопуляций лимфоцитов методом проточной цитометрии с использованием моноклональных антител.............44
2.3.2 Оценка иммунного статуса.........................................................................45
2.3.3 Исследование активированных субпопуляций Т-хелперов и Т-цитотоксических клеток, методом проточной цитометрии с использованием моноклональных антител.....................................................................................46
2.3.4 Исследование функциональной активности Т-клеточного звена иммунитета in vitro................................................................................................48
2.3.5 Определение содержания Т-регуляторных клеток в сывортке крови, с использованием моноклональных антител........................................................49
2.3.6 Определение функциональной активности моноцитов методом проточной цитометрии, с использованием моноклональных антител, меченых флюоресцентными метками.................................................................................49
2.3.7 Оценка функциональной активности нейтрофилов в реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест)........................................51
2.3.8 Определение концентрации иммуноглобулинов М, в и А в сыворотке крови методом количественного твердофазного иммуноферментного анализа
(ИФА).....................................................................................................................52
2.3.9 Определение цитокинового профиля.........................................................54
2.4 Характеристика методов лечения..................................................................55
Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение........57
3.1 Особенности иммунного ответа у больных раком предстательной железы....................................................................................................................57
3.2 Сравнительное исследование показателей врожденного иммунитета до
операции.................................................................................................................58
3.2. ¡Лейкоциты......................................................................................................58
3.2.2 Исследование функциональной активности нейтрофилов в реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест)........................................59
3.2.3 Моноциты.....................................................................................................61
3.2.4 Исследование активированных субпопуляций моноцитов в сыворотке крови, с использованием метода проточной цитометрии.................................62
3.3 Исследование клеточного звена адаптивного иммунитета до операции.. 67
3.3.1 Лимфоциты...................................................................................................67
3.3.2 CD3+T-лимфоциты.......................................................................................68
3.3.3 С03+/С04+Т-Лимфоциты (Т-хелперы, Thl)..............................................72
3.3.4 С04+/СВ25+/СВ127Т-лимфоциты (Т-регуляторные клетки).................74
3.3.5 CD3 /CD8 T-лимфоциты (Т -цитотоксические, CTL)...............................76
3.3.6 Исследование активированных субпопуляций Т-хелперов и Т-цитотоксических лимфоцитов, методом проточной цитометрии...................79
3.3.7 Сравнительное исследование функциональной активности Т-клеточного звена иммунитета in vitro.....................................................................................82
3.3.8 CD 16+56+-клетки (NK-клетки)....................................................................86
3.3.9 CD3+/CD16+56+-клетки (NKT-клетки).......................................................88
3.3.10 С019+В-лимфоциты и гуморальное звено иммунитета.........................91
3.4 Сравнительное исследование концентрации цитокинов (IFNy, IL-1(3, TNFa, IL-10) в сыворотке крови..........................................................................93
3.5 Алгоритм иммунологического обследования больных раком
предстательной железы......................................................................................102
3.6. Особенности иммунного ответа у больных раком предстательной железы после радикальной простатэктомии..................................................................105
3.6.1 Лейкоциты...................................................................................................106
3.6.2 Исследование функциональной активности нейтрофилов в реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест)......................................107
3.6.3 Моноциты...................................................................................................108
3.6.4 Лимфоциты.................................................................................................110
3.6.5 Комплексная оценка количественного содержания CD3+, CD4+, CD8+, CD4+/CD8+............................................................................................................Ill
3.6.6 Сравнительное исследование функциональной активности Т-клеточного звена иммунитета in vitro...................................................................................Ill
3.6.7 Исследование активированных субпопуляций Т-хелперов и Т-цитотоксических клеток, методом проточной цитометрии............................114
3.6.8 Определение содержания Т-регуляторных клеток в сыворотке крови у иммуносупрессированных больных раком предстательной железы на 10-е сутки после операции.........................................................................................119
3.6.9 Содержание NK- и NKT-клеток, в сыворотке крови у иммуносупрессированных больных раком предстательной железы на 10-е сутки после операции.........................................................................................121
3.6.10 Сравнительное исследование концентрации цитокинов (IFNy, IL-1(3,
TNFa, IL-10) в сыворотке крови........................................................................123
Заключение.........................................................................................................128
Выводы................................................................................................................153
Практические рекомендации..........................................................................155
Список литературы..........................................................................................156
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АПК - антигенпрезентирующие клетки
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной
ДК - дендритные клетки
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИФА-иммуноферментный анализ
ИК - иммунный комплекс(ы)
ИК-Ф - иммунный комплекс(ы) с ферментом
ЛУ - лимфатический(е) узел(ы)
МРТ - магнитно-резонансная томография
МАБ - максимальная андрогенная блокада
МАт- моноклональные антитела
НСТ - нитросиний тетразолий
НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат
ПСА - простатоспецифический антиген
ПРИ - пальцевое ректальное исследование
ПИН - простатическая интраэпителиальная неоплазия
РПЭ - радикальная простатэктомия
РПЖ - рак предстательной железы
СРБ - С-реактивный белок
ТУР - трансуретральная резекция
ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование
предстательной железы
ТЛАЭ - тазовая лимфаденэктомия
УФМ - урофлоуметрия
ФГА - фитогемаглютинин
ФЦ - фикоэритрин
ФСБ - фосфатно-солевой раствор
Ц5 - ционин 5
ЭДТА - этилендеаминтетрауксусная кислота CD - кластер дифференцировки лейкоцитов CD3 - Т-лимфоциты CD3+/CD4+ - Т-хелпер(ы)
CD3+/CD8+ -CTL (цитотоскический(ие) Т-лимфоцит(ы)) CD3+/CD4+/CD127"/CD25+ - Т-регуляторная(ые) клетка(и) CD16+/CD56+ - NK-клетки (натуральиый(ые) киллер(ы) CD3+/CD 16+/CD5 6+ - NKT - клетки CD19+ - В - лимфоциты
CD38/HLA-DR+ - поверхностные активационные маркеры CD14+CD16" - классический фенотип моноцитов CD14+CD16+ - минорный фенотип моноцитов ELISA - enzyme-linked immunosorbent assay
ERSPC - European Randomized Study of Screening for Prostate Cancer IL - интерлейкин(ы) Ig - иммуноглобулин(ы) IFN- интерферон(ы)
FOXP3 - внутриклеточный фактор транскрипции
MHC/HLA/ГКГС - главный комплекс гистосовместимости
PLCO - Prostate, Lung, Colorectal, Ovarian
TGF - трансформирующий фактор роста
Th - субпопуляция лимфоцитов
TNB - тетраметилбензидин
TNF- фактор некроза опухоли
VEGF - эндотелиальный фактор роста сосудов
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
В структуре онкологических заболеваний рак предстательной железы опережает такие грозные заболевания, как рак легкого и желудка, занимая 23 место. В то же время, в США оно выходит на первое место, являясь причиной смерти мужчин от онкологического заболевания в 30% случаев [81, 93]. Существующие проблемы в диагностике и лечении онкологических заболеваний говорят о незаконченности современных положений об их этиологии и патогенезе. Известно, что дисбаланс гормональных факторов играет одну из ведущих ролей в развитии РПЖ [188]. Не последнюю роль в патогенезе РПЖ играют иммунодефицитные состояния. Например, у больных страдающих врожденными иммунодефицитными состояниями, онкологические заболевания встречаются в 150 раз чаще, чем у пациентов без этих расстройств. Процесс канцерогенеза тесно связан с расстройствами иммунного ответа [74, 160]. Кроме того, длительное индолентное течение, характерное для РПЖ, также указывает на тонкие нарушения в механизмах естественной защиты, которые на уровне рутинных методов при скрининг-диагностике выявить не возможно.
Таким образом, тот факт, что опухолевый рост связан с нарушениями иммунных реакций, сегодня уже не вызывает сомнений. В очагах опухолевого роста определяются дефектные иммунокомпетентные клетки с резко сниженной защитной функцией. Снижение и прогрессирующее подавление иммунологического контроля можно обнаружить уже на начальных стадиях РПЖ [136]. Угнетение активности Т-клеточного звена иммунитета, функций NK-клеток, активизация гуморального звена иммунитета при прогрессии заболевания - вот только часть изменений, которые наблюдаются у больных РПЖ [31, 102, 192].
Иммунологические расстройства у больных РПЖ изучались и ранее, однако целесообразность использования результатов мониторинга
иммунологических показателей с целью коррекции тактики лечения, окончательно не решен до сих пор. В основе концепции иммунологического надзора лежит клонально-селекционная теория: злокачественная опухоль -источник чужеродной информации, являющийся объектом защитной реакции со стороны иммунной системы. Признаком адекватно развитой иммунной системы являлось обратное развитие опухоли, а прогрессия последней рассматривалась, как признак выраженного иммунодефицитного состояния.
В 90-е годы интенсивно развивалась клеточная и молекулярная иммунобиология. Пристального внимания заслуживало изучение функций Т-клеток и роли цитокинов в канцерогенезе. В основе новой концепции рассматриваемые иммунологические параметры имели прогностическое значение и являлись предикторами клинического ответа [74, 166].
Как известно, функционирование клеток иммунной системы осуществляется посредством тесного взаимодействия системы цитокинов, которые сегодня подвергаются глубокому анализу и широко применяются в иммунотерапии новообразований. В то же время, функциональные резервы противоракового иммунитета мало изучены. Имеются лишь немногочисленные ссылки, в литературных источниках, описывающие клеточное и гуморальное звенья иммунитета у больных РПЖ [74, 123].
Стали формироваться представления о том, что на процесс канцерогенеза можно оказывать биологическое воздействие применяя не только методы иммунореабилитации, но и направленной иммунотерапии.
На сегодняшний день, некоторые особенности иммунного статуса у пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями и РПЖ, в частности, известны, но практически все они носят описательный характер. Это создает необходимость оценки в динамике иммунного статуса больных РПЖ с учетом клинико-морфологических показателей т.к. полученные результаты могут иметь диагностическую значимость. Кроме того, широкое использование гормональной, лучевой, химиотерапии, а также их сочетаний в лечении больных РПЖ происходит без учета иммунного статуса, что
безусловно ведет к потери качества диагностики и, как следствие, ухудшение результатов лечения больных РПЖ. Таким образом, исследование иммунного статуса и его изменений у больных РПЖ представляется актуальным. В то же время, в литературе неоправданно мало публикаций посвящено изучению иммунного статуса при РПЖ, и акцент сделан в сторону разработок в скрининг-диагностике и новых подходов комбинированного лечения. Не исключено, что оценка иммунного статуса в сочетании с традиционными подходами активной диагностики позволит отдифференцировать РПЖ индолентного и агрессивного течения. Все вышеперечисленное свидетельствует о сложных реципрокных взаимодействиях опухоли и иммунной системы. Это объясняет актуальность и необходимость комплексного количественно - качественного анализа иммунной системы больных РПЖ до и на этапах лечения.
Цель настоящей работы
Улучшение результатов диагностики и лечения больных РПЖ путем качественно - количественного анализа отдельных показателей иммунного статуса до и после РПЭ
Задачи исследований
1. Исследовать количественные показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных РПЖ, в сравнении с больными ДГПЖ.
2. Исследовать функциональную активность клеточных субпопуляций врожденного иммунитета (нейтрофилов и моноцитов) у больных РПЖ, в сравнении с больными ДГПЖ.
3. Исследовать функциональную активность основных субпопуляций Т-клеточного звена иммунитета - С04+Т-хелперов и С08+Т-цитотоксических эффекторов у больных РПЖ, в сравнении с больными ДГПЖ.
4. Путем корреляционного анализа и статистической обработки выявить значимые изменения иммунного статуса у исследуемых категорий больных.
5. Разработать алгоритм индивидуального иммунологического обследования для больных РПЖ, с целью раннего выявления иммуносупрессии, прогнозирования постоперационных осложнений и изменения тактики предоперационной подготовки. Сформировать по иммунологическим показателям группы риска.
Научная новизна.
1. Впервые разработан индивидуальный комплексный алгоритм функциональной оценки противоопухолевого иммунитета у больных РПЖ до и после РПЭ.
2. Впервые для оценки функциональной активности врожденного иммунитета при РПЖ, помимо исследования функциональной активности нейтрофилов, нами было внедрено исследование минорной субпопуляции моноцитов С014+С016+, которые по данным литературы, обладают способностью к выработке воспалительных интерлейкинов и характеризуются свойствами тканевых макрофагов. В нашей работе впервые было показано стабильное увеличение процентного содержания этой субпопуляции в крови больных РПЖ, по сравнению с контрольной группой.
3. При оценке Т-клеточного иммунитета методом проточной цитометрии, нами было внедрено исследование активированных субпопуляций Т-хелперов и Т-цитотоксических: СВ4+/СБ38 и С04+/НЬА-В11+, а также СБ8+/СБ38+ и СВ8+/НЬА-В11+. Было показано увеличение в крови больных РПЖ, в отличие от контрольной группы, активированных С08+/С038+Т-лимфоцитов, которые выявлялись у этих больных, как до операции, так и после нее. Однако, помимо этих исследований, учитывая пластичность активированных клеток и возможность их перехода в состояние иммуносупрессии при РПЖ, было проведено диагностическое исследование Т-клеточного иммунитета и активности №С-клеток у обследуемых, по продукции интерлейкинов. Для этих целей нами была применена достаточно простая оценка продукции 1Ь-2, №N7, 1Ь-10, вырабатываемых лимфоцитами
больного в системе in vitro через 24 часа после стимуляции поликлональным Т-клеточным активатором ФГА. Об активации Т-клеточного иммунитета судили по определению в культуральном супернатанте методом твердофазного ИФА концентрации IL-2 и IFNy, о супрессии - по снижению выработки IL-2 и IFNy, с нарастанием концентрации IL-10. Исследование интерлейкинов в супернатанте является более чувствительным и специфичным, по сравнению с оценкой их в сыворотке. На основании определения концентрации IL-2 в супернатанте активированных лимфоцитов больных РПЖ, до- и после операции, обследуемые были разделены на группы: с иммуносупрессией и без нее.
4. В разработанный алгоритм было включено определение в сыворотке больных провоспалительных IL-lß, TNFa и IFNy, также было проведено исследование противовоспалительного иммуносупрессорного IL-10.
5.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности иммунного статуса у больных раком предстательной железы до и после радикальной простатэктомии
На правах рукописи
БЕСПАЛОВ НИКОЛАЙ ЛЕОНИДОВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ДО И ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНОЙ ПРОСТАТЭКТОМИИ.
14.01.12 - Онкология 14.01.23 - Урология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г 1 АВГ 2014
Москва -2014
005551841
Работа выполнена на кафедре урологии с курсом онкоурологии факультета повышения квалификации медицинских работников Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН
доктор медицинских наук, профессор
Каприн Андрей Дмитриевич Костин Андрей Александрович
Официальные оппоненты:
Амосов Александр Валентинович — доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением ультразвуковой диагностики ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Самсонов Юрий Владимирович — кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела онкоурологии ФГБУ «Научно-исследовательский институт урологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Ведущая организация: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится «23» сентября 2014г. в _часов на
заседании диссертационного совета Д 208.047.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 125284, г. Москва, 2-й Боткинский проезд, д.З
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.mnioi.ru ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» Минздрава России
Автореферат разослан «_»_2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук Немцова Елена Романовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
В структуре онкологических заболеваний рак предстательной железы опережает такие грозные заболевания, как рак легкого и желудка, занимая 23 место. В то же время, в США оно выходит на первое место, являясь причиной смерти мужчин от онкологического заболевания в 30% случаев [81, 93]. Существующие проблемы в диагностике и лечении онкологических заболеваний говорят о незаконченности современных положений об их этиологии и патогенезе. Известно, что дисбаланс гормональных факторов играет одну из ведущих ролей в развитии РПЖ [188]. Не последнюю роль в патогенезе РПЖ играют иммунодефицитные состояния. Например, у больных страдающих врожденными иммунодефицитными состояниями, онкологические заболевания встречаются в 150 раз чаще, чем у пациентов без этих расстройств. Процесс канцерогенеза тесно связан с расстройствами иммунного ответа [74, 160]. Кроме того, длительное индолентное течение, характерное для РПЖ, также указывает на тонкие нарушения в механизмах естественной защиты, которые на уровне рутинных методов при скрининг -диагностике выявить не возможно.
Таким образом, тот факт, что опухолевый рост связан с нарушениями иммунных реакций, сегодня уже не вызывает сомнений. В очагах опухолевого роста определяются дефектные иммунокомпетентные клетки с резко сниженной защитной функцией. Снижение и прогрессирующее подавление иммунологического контроля можно обнаружить уже на начальных стадиях РПЖ [136]. Угнетение активности Т-клеточного звена иммунитета, функций NK-клеток, активизация гуморального звена иммунитета при прогрессии заболевания - вот только часть изменений, которые наблюдаются у больных РПЖ [31, 102, 192].
Иммунологические расстройства у больных РПЖ изучались и ранее,
однако целесообразность использования результатов мониторинга
иммунологических показателей с целью коррекции тактики лечения,
з
окончательно не решен до сих пор. В основе концепции иммунологического надзора лежит клонально-селекционная теория: злокачественная опухоль -источник чужеродной информации, являющийся объектом защитной реакции со стороны иммунной системы. Признаком адекватно развитой иммунной системы являлось обратное развитие опухоли, а прогрессия последней рассматривалась, как признак выраженного иммунодефицитного состояния.
В 90-е годы интенсивно развивалась клеточная и молекулярная иммунобиология. Пристального внимания заслуживало изучение функций Т-клеток и роли цитокинов в канцерогенезе. В основе новой концепции, рассматриваемые иммунологические параметры имели прогностическое значение и являлись предикторами клинического ответа [74,166].
Как известно, функционирование клеток иммунной системы осуществляется посредством тесного взаимодействия системы цитокинов, которые сегодня подвергаются глубокому анализу и широко применяются в иммунотерапии новообразовании. В то же время, функциональные резервы противоракового иммунитета мало изучены. Имеются лишь немногочисленные ссылки в литературных источниках, описывающие клеточное и гуморальное звенья иммунитета у больных РПЖ [74,123].
Стали формироваться представления о том, что на процесс канцерогенеза можно оказывать биологическое воздействие применяя не только методы иммунореабилитации, но и направленной иммунотерапии.
На сегодняшний день, некоторые особенности иммунного статуса у пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями и РПЖ в частности, известны, но практически все они носят описательный характер. Это создает необходимость оценки в динамике иммунного статуса больных РПЖ с учетом клинико-морфологических показателей т.к. полученные результаты могут иметь диагностическую значимость. Кроме того, широкое использование гормональной, лучевой, химиотерапии, а также их сочетаний в лечении больных РПЖ происходит без учета иммунного статуса, что безусловно ведет к потери качества диагностики и, как следствие, ухудшения
4
результатов лечения больных РПЖ. Таким образом, исследование иммунного статуса и его изменений у больных РПЖ представляется актуальным. В то же время, в литературе неоправданно мало публикаций посвящено изучению иммунного статуса при РПЖ, и акцент сделан в сторону разработок в скрининг-диагностике и новых подходов комбинированного лечения. Не исключено, что оценка иммунного статуса в сочетании с традиционными подходами активной диагностики позволит отдифференцировать РПЖ индолентного и агрессивного течения. Все вышеперечисленное свидетельствует о сложных реципрокных взаимодействиях опухоли и иммунной системы. Это объясняет актуальность и необходимость комплексного количественно — качественного анализа иммунной системы больных РПЖ до и на этапах лечения.
Цель исследования Улучшение результатов диагностики и лечения больных РПЖ путем качественно — количественного анализа отдельных показателей иммунного статуса до и после РПЭ.
Задачи исследований
1) Исследовать количественные показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных РПЖ, в сравнении с больными ДГПЖ.
2) Исследовать функциональную активность клеточных субпопуляций врожденного иммунитета (нейтрофилов и моноцитов) у больных РПЖ, в сравнении с больными ДГПЖ.
3) Исследовать функциональную активность основных субпопуляций Т-клеточного звена иммунитета - С04+Т-хелперов и С08+Т-цитотоксических эффекторов у больных РПЖ, в сравнении с больными ДГПЖ.
4) Путем корреляционного анализа и статистической обработки выявить значимые изменения иммунного статуса у исследуемых категорий больных.
Разработать алгоритм индивидуального иммунологического обследования для больных РПЖ, с целью раннего выявления иммуносупрессии, прогнозирования постоперационных осложнений и изменения тактики предоперационной подготовки. Сформировать по иммунологическим показателям группы риска.
Научная новизна Впервые разработан индивидуальный комплексный алгоритм функциональной оценки противоопухолевого иммунитета у больных РПЖ до и после РПЭ.
Впервые для оценки функциональной активности врожденного иммунитета при РПЖ, помимо исследования функциональной активности нейтрофилов, нами было внедрено исследование минорной субпопуляции моноцитов СЭ14+С016+, которые по данным литературы, обладают способностью к выработке воспалительных интерлейкинов и характеризуются свойствами тканевых макрофагов. В нашей работе впервые было показано стабильное увеличение процентного содержания этой субпопуляции в крови больных РПЖ, по сравнению с контрольной группой.
При оценке Т-клеточного иммунитета методом проточной цитометрии, нами было внедрено исследование активированных субпопуляций Т-хелперов и Т-цитотоксических: С04+/С038 и СБ4+/НЬА-ОЯ+, а также С08+/С038+ и С08+/НЬА-0{1+. Было показано увеличение в крови больных РПЖ, в отличие от контрольной группы, активированных С08+/С038+Т-лимфоцитов эффекторов, которые выявлялись у этих больных, как до операции, так и после нее. Однако, помимо этих исследований, учитывая пластичность активированных клеток и возможность их перехода в состояние иммуносупрессии при РПЖ, было проведено диагностическое исследование Т-клеточного иммунитета и активности ЫК-клеток у обследуемых по продукции интерлейкинов. Для этих целей нами была применена достаточно
простая оценка продукции IL-2, IFNy, IL-10, вырабатываемых лимфоцитами больного в системе in vitro через 24 часа после стимуляции поликлональным Т-кпеточным активатором ФГА. Об активации Т-клеточного иммунитета судили по определению в культуральном супернатанте методом твердофазного ИФА концентрации IL-2 и IFNy, о супрессии — по снижению выработки IL-2 и IFNy, с нарастанием концентрации IL-10. Исследование интерлейкинов в супернатанте является более чувствительным и специфичным, по сравнению с оценкой их в сыворотке. На основании определения концентрации IL-2 в супернатанте активированных лимфоцитов больных РПЖ, до и после операции, обследуемые были разделены на группы: с иммуносупрессией и без нее.
• В разработанный алгоритм было включено определение в сыворотке больных провоспалительных IL-ip, TNFa и IFNy, также было проведено исследование противовоспалительного иммуносупрессорного IL-10.
• Для клинико-иммунологического мониторинга за состоянием больных после РПЭ, нами был составлен еще один упрощенный алгоритм иммунологического обследования. При этом предлагается оценивать:
a) функциональную активность нейтрофилов, исследовать относительное содержание в крови минорной субпопуляции моноцитов CD14+CD16+;
b) функциональную активность Т-клеточного иммунитета, а также NK-клеток - по выработке IL-2, IFNy и IL-10 в системе in vitro, с последующим определением их концентрации в тест-системах ИФА;
c) в случае выявления снижения выработки IL-2, IFNy и IL-10, необходимо проводить развернутое клинико-иммунологическое обследование.
Практическая значимость работы
Была показана важность иммунологического дооперационного обследования больных РПЖ, в связи с прогнозированием послеоперационных осложнений, связанных с развитием иммуносупрессии. Разработан алгоритм иммунологического обследования до и после РПЭ.
Была предложена методическая основа для осуществления функциональных исследований показателей иммунитета, с целью ранней диагностики иммуносупрессии.
Были количественно охарактеризованы показатели иммунитета, предполагающие наличие или развитие иммуносупрессии после операции. Состояние иммуносупрессии у больных РПЖ до операции, сопровождалось снижением функциональной активности нейтрофилов (снижение стимулированного НСТ менее 40%), повышением в циркуляции минорной субпопуляции моноцитов CD14+CD16+ (9,9%(+\-3,5), повышением концентрации сывороточного IL-ip (до 0,44пг\мл), снижением выработки лимфоцитами больных в системе in vitro - IL-2 (9,9 - 15пг\мл), IFNy (0,99 -60пг\мл), с некоторым повышением концентрации IL-10 (1,5 - 30пг\мл). На 10-е сутки после операции у больных этой группы развивалась послеоперационная супрессия, которая сопровождалась низкой выработкой IL-2 (9,9 - 15пг\мл), IFNy (0,99 - 60пг\мл) в системе in vitro, снижением абсолютного содержания NK-клеток (<100 кл\мкл), повышенным содержанием в сыворотке IL-ip и сниженной концентрацией IFNy. Среди пациентов II группы, с умеренной выработкой в системе in vitro IL-2 (50 -80пг\мл), IFNy (60 - 100пг\мл) до операции, также могла развиваться на 10-е сутки после операции иммуносупрессия, со сниженными показателями в супернатанте культур лимфоцитов IL-2 (9,9 - 15пг\мл), IFNy (20 - 80пг\мл), кроме того у них выявлялось повышение сывороточного IL-ip, с одновременным снижением IFNy. Все эти данные, полезны для выработки адекватной тактики диагностических и лечебных мероприятий. Кроме того,
они используются для клинико-иммунологического мониторинга за состоянием больных после операции.
При РПЖ Т2Ь - ТЗаШМО целесообразно исследовать содержание ЫК/ЫКТ-клеток и [РИу в качестве дополнительных факторов прогноза течения заболевания.
Основные положения выносимые на защиту
1) Развитие РПЖ сопровождается рядом существенных изменений врожденного и адаптивного иммунитета, приводящих к иммуносупрессии, в том числе и постоперационной, следствием которой могут является инфекционные осложнения и метастазирование опухоли. Выявлены новые дополнительные показатели иммунитета, включенные в алгоритм иммунологического обследования больных до операции.
2) Результаты индивидуального тестирования развития иммуносупрессии на 3-й и 10-е сутки у больных РПЖ после операции, путем сравнительного анализа показателей индивидуальных иммунограмм, выполненных до и после операции.
3) Результаты клинико-иммунологического мониторинга за состоянием иммуносупрессированных больных после операции, с использованием разработанного алгоритма.
Апробация материалов диссертации н публикации Апробации диссертации состоялись на заседании межкафедральной конференции факультета повышения квалификации медицинских работников ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» 23 декабря 2013г. и на заседании межотделенческой конференции ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» Минздрава России 7 февраля 2014г.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, собственные данные и их обсуждение, заключение, выводов, практических рекомендаций и списка литературы включающего 89 отечественных и 118 зарубежных источников. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста включает 1 рисунок и 67 таблиц результатов основных исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Всего обследовано 159 пациентов. Из них: 109 больных РПЖ составивших основную группу, 40 больных ДГПЖ составивших группу контроля и 10 пациентов составивших группу условно здоровых доноров. Все пациенты находились на стационарном лечении с февраля 2010г. по ноябрь 2013г.
Работа была выполнена на следующих клинических базах: ГБУЗ ГКБ №20 ДЗМ (г. Москва), ГБУЗ ГКБ №40 ДЗМ (г.Москва), ГБУЗ ГКБ №47 ДЗМ (г.Москва), МООД №1 ДЗМ (г.Москва). Основная часть лабораторно -технической работы проводилась на базе ГБУЗ «БСК ДЗМ» (г. Москва).
Обследование больных основной и контрольной групп не отличалось от применяемой стандартной диагностики больных РПЖ и ДГПЖ. Изменения стандартного перечня диагностических методик коснулись иммунодиагностики составивших основу работы.
Методы иммунодиагностики
В данном разделе представлены методы исследования иммунного статуса больных РПЖ, результаты которых составили основу текущей научной работы. Целью иммунодиагностики являлся сравнительный анализ изменений клеточного и гуморальных звеньев иммунитета у больных РПЖ до РПЭ, а также в раннем (на 3-й сутки после операции) и позднем (спустя 10 суток после операции) послеоперационных периодах.
ю
В качестве материала исследования была использована венозная кровь, доставляемая в лабораторию не позднее 4-х часов с момента забора, в контейнерах при температуре +1...+4. Материал собирался в пробирки Vacutainer содержащих гель и ЭДТА. Забор крови производился натощак.
Перед проведением исследования клеточного иммунитета пробирки для каждого пациента маркировались по следующей схеме:
A) CD45/CD14 - для идентификации популяций лейкоцитов, моноцитов, лимфоцитов и «выделения» последних для анализа .
B) IgGl/IgG2- контроль неспецифического связывания лимфоцитов.
C) CD3/CD19 - определение количества Т- и В-лимфоцитов (CD3+ и CD19+).
D) CD3/CD4 - для определения количества CD3+CD4+ (Т-хелперов)
E) CD3/CD8 - для определения количества CD3+CD8+ (Т-цитотоксических лимфоцитов).
F) CD3/CD16CD56 - для определения количества CD37CD16+CD56+ (NK-клеток); CD3+/CD16+CD56+ (NKT-клеток).
G) CD3/HLA-DR - для определения активированных Т-лимфоцитов (CD3/HLA-DR+) и активированных иммунокомпетентных клеток, в состав которых входят В-лимфоциты, NK-клетки, моноциты.
Данные анализировались по следующим направлениям:
1) Количественное определение субпопуляций лимфоцитов методом проточной цитометрии с использованием моноклональных антител (ФИТЦ, ФЭ, ФЭ/Ц5).
2) Исследование активированных субпопуляций Т-хелперов и Т-цитотоксических лимфоцитов, методом проточной цитометрии с использованием моноклональных антител.
3) Исследование функциональной активности Т-клеточного звена иммунитета in vitro.
4) Определение содержания Т-регуляторных клеток в сыворотке крови, с использованием моноклональных антител.
5) Определение функциональной активности моноцитов методом проточной цитометрии, с использованием моноклональных антител, меченых флюоресцентными метками.
6) Оценка функциональной активности нейтрофилов в реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест).
7) Определение концентрации иммуноглобулинов М, G и А в сыворотке крови методом количественного твердофазного ИФА.
8) Определение цитокинового профиля (IL-2, IL-lp, IL-10, TNFa, IFNy)
В нашей работе иммунофенотипирование проводили на двухлазерном проточном цитофлюориметре FACS Calibur (Becton Dickinson).
Полученные в ходе исследований данные подвергались компьютерному анализу на базе программного пакета CellQUEST (BD Biosciences). Перед началом работы аппарат проходил калибровку с применением коммерческого набора калибровочных микросфер CalibrateBeads.
Методы лечения больных
Пациенты были разделены на две основные группы: 109 больных РПЖ (100%) после РПЭ и 40 (100%) больных ДГПЖ после ТУР предстательной железы, составивших контрольную группу. Количество пациентов соответствовало распределению больных по формам исследуемого заболевания (табл.1)
Таблица 1
Распределение больных основной и контрольной групп по возрасту и
ПСА
Группы пациентов п Возраст ПСА
Основная 109 65,1 (54-72) 7,0 (4,97-13,7)
Контрольная группа 40 62,3 (57-71) 6,0 (4,3-8,1)
Предоперационная подготовка пациентов основной и контрольной групп производилась в соответствии с принятыми нормами и правилами подготовки больных для открытых операций на органах малого таза. С целью профилактики гнойно-воспалительных процессов, в пред- и послеоперационном периодах проводилась антибактериальная терапия преимущественно препаратами группы цефалоспоринов (цефтриаксон 2,0г. х 1 раз сутки, цефотаксим 1,0г. х 2 раза в день).
Техника выполнения ТУР предстательной железы не отличалась от общепринятой.
Радикальная простатэктомия выполнялась в двух вариантах: с сохранением сосудисто-нервного пучка и с щироким его иссечением.
К нервосберегающей операции прибегали в следующих случаях: -сохраненная эректильная функция и/или желание ее сохранить; -отсутствие инвазии в сосудисто-нервный пучок и пальпируемого узла с его стороны;
-отсутствие интраоперационно пальпируемого узла в области верхушки предстательной железы;
Статистическая обработка результатов
Данные, характеризующие пациентов, представлены с применением методов описательной статистики. Совокупности значений, не подчиняющиеся нормальному распределению (возраст, уровень иммуноглобулинов, ПСА и т. д.) представлены в виде медианы, 5 и 95 перцентиля с целью наиболее объективного представления совокупности. Кроме того были использованы следующие параметры при описании иммунного статуса:
- % случаев в анализируемой группе больных со значением показателя выше верхней границы или ниже нижней границы условной нормы
- среднее значение показателя в анализируемой группе
-стандартное отклонение показателя в анализируемой группе
Значимыми были признаны различия при уровне критерия (Р) <0,05. Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, были обработаны с применением методов описательной статистки с помощью прикладного пакета программ SPSS Statistics IBM Company (версия 21).
Основные результаты исследования и обсуждение При анализе формулы крови, у больных РПЖ до операции, не было отмечено значимых изменений в количественных показателях этих клеток. В связи с чем, были проведены функциональные исследования. Изучение функциональной активности нейтрофилов до операции проводили в системе in vitro, на основе НСТ-теста. Было установлено, что у 70 - 95% больных РПЖ наблюдалось снижение показателей стимулированного теста НСТ(<40%), как при нормальных показателях спонтанного НСТ(<15%), так и при повышенных (НСТ>15%). Снижение показателей стимулированного НСТ свидетельствует о подавлении окислительно-восстановительной функции нейтрофилов в процессе фагоцитоза, то есть об угнетении врожденного иммунитета. У пациентов контрольной группы, без признаков воспалительного процесса, таких изменений выявлено не было.
Оценивая моноцитарное звено иммунитета, акцент был сделан на изучение минорной субпопуляции моноцитов, который, ранее у больных РПЖ не описывался. Следует отметить, что в нашем исследовании отмечено повышение относительного содержания минорной субпопуляции у больных РПЖ при всех изучаемых категориях «Т». У контрольной группы данный параметр находился на уровне здоровых лиц. Полученные данные свидетельствуют о том, что при наличии РПЖ имеется угнетение дифференцировки моноцитов в АПК, с преобладанием тканевых макрофагов указывая на наличие иммуносупрессии.
Т-регуляторные клетки способны контролировать иммунный ответ, за счет секреции иммуносупрессорных цитокинов (IL-10). Было показано, что у больных РПЖ наблюдается повышение Т-регуляторных клеток на стадиях Т2ЫМ0М0 у 40% больных и у 70% на стадиях T2cN0M0 и T3aN0M0.
14
Учитывая факт активации Т-клеточиого звена иммунитета на ранних стадиях, была предпринята попытка анализа активированных субпопуляций Т-хелперов и ЦТЛ. Установлено, что уже на ранних этапах канцерогенеза появляются активированные субпопуляции вышеуказанных клеток. В тоже время, их содержание на более поздних стадиях (T2cN0N0 и T3aN0M0) снижается.
Оценка функции Т-клеточного звена производилась по степени секреции интерлейкинов IL-2, IL-10, IFNy в системе in vitro, под действием ФГА в культуре лимфоцитов методом твердофазного ИФА. По результатам исследования были сформированы три группы: I группа - включала иммуносупрессированных больных (25% больных на стадии «Т2Ь» и по 93% больных на стадии «ТЗа»): низкая выработка IL-2, IFNy и повышенная секреция IL-10. У II группы (5% больных на стадии «Т2а» и 75% на стадии «Т2Ь») была зафиксирована «средняя выработка» интерлейкинов, однако учитывая сохраняющуюся выработку IL-2 и IFNy данная группа не была отнесена к иммуносупрессированным больным, равно как и III группа (по 95% больных на стадии «Tic» и «Т2а» соотвественно) с нормальной секрецией интерлейкинов по сравнению с I и II группами.
Анализируя содержание NK-клеток применительно к вышеуказанным группам было отмечено снижение абсолютного содержания NK-клеток у I группы, тогда как в группах II и III данный параметр укладывался в границы условной нормы. Кроме того, была выявлена зависимость содержания NKT-клеток от концентрации ПСА и суммарного балла Глисона. Отмечено увеличение NKT-клеток до 30%, при условной норме до 10%, тогда как у больных II и III групп эти значения находились в пределах 12%. Необходимо заметить, что увеличение процентного содержания этих клеток в крови больных РПЖ расценивается как признак иммунопатологии. При оценке таких параметров, как содержание B-лимфоцитов и гуморальное звено иммунитета не было получено убедительных данных для диагностики иммуносупрессии.
В качестве маркеров иммуносупрессии в нашей работе изучалась степень секреции следующих интерлейкинов: 11,-2, 1Ь-1 р, 1Ь-10,1РЫу, ТЫРа. На основании раннее выполненных и полученных при изучении цитокинового профиля данных был разработан алгоритм сравнительного иммунологического обследования больных РПЖ (табл. 2)
Таблица 2
Алгоритм сравнительного иммунологического обследования больных РПЖ
Параметры иммунном системы Здоровые доноры Контрольная группа РПЖ, т-к-л сточная иммуносупрессия
I.Функциональная активность показателей врожденного иммунитета: А) Нейтрофилов -спонтанный НСТ в % <15 <15 или >15 <15 или >15
-стимулированный НСТ в % >40 >40 Снижен(< 40)
Б) Моноцитов -содержание СШ-ГНЬЛШГ в % 18,0 17,5 Снижено(<10,0)
-содержание С014+С016+ в % 6,5 5,3 Повышено(>9,7)
В) ТМКТ-клеток в % <10 <10 Повышено(>15)
Г) ЫК-клеток 0,15-0.6 0,15-0,6 Снижено (<0,15)
2.Субпопуляции С04+Т-хелперов: -содержание Т-регуляторных в % 5,7 5,0 Повышено(>7,5)
-содержание СБ4+Т-активированных в %: С04+/НЬА-Ш1+ 0,7 0,9 <1,3
С04+С038+ -содержание С08+Т-активированных в %: СЭ8+/НЬА-ОЯ+ 1,2 14,8 1,2 16,5 <1,7 <6,0
С08+СЭ38+ 19,9 20,2 <6,8
З.Функциональные исследования Т-клеточного иммунитета в культуре лимфоцитов in vitro: 1Ь-2(пг\мл) 0-9,9 9,9-15,5 Концентрация снижается при прогрессии РПЖ (9,9-20)
1ГЫу(пг\мл) 0-0,99 0,99-55,8 Концентрация снижается при прогрессии РПЖ (0,99-60)
1Ь-10(пг\мл) 0-1,5 0-1,5 Концентрация повышается при профессии РПЖ (50-300)
4.Исследование концентрации интерлейкинов в сыворотке: 1Ь-1(пг\мл) 0,0 0,0 Концентрация повышается при прогрессии РПЖ (0,5 - 0,97)
1РЫу(пг\мл) <0,99 1,4-4,4 Концентрация снижается при прогрессии РПЖ (30-2,3)
1Ь-10(пг\мл) 0,0 0,0 Концентрация повышается при прогрессии РПЖ (3,8-20,0)
ТЫРа(ш\мл) 0 0 Концентрация повышается при прогрессии РПЖ (0-7,1)
Разработанный «Алгоритм» позволяет осуществлять раннюю иммунодиагностику подавления функциональной активности противоопухолевого иммунитета, еще до количественных и функциональных изменений эффекторных ЦТЛ и ЫК-клеток.
С целью изучения влияния хирургического лечения РПЖ на функциональные характеристики врожденного и адаптивного иммунитета, приводящего к развитию постоперационной иммуносупрессии, анализ изменений иммунного статуса проводили в раннем (на 3-й сутки после РПЭ) и позднем (после 10-ти суток) послеоперационных периодах, с учетом данных предоперационного обследования.
Стимулированный НСТ в контрольной группе был в норме и составлял более 40%. У больных РПЖ после операции, данный показатель оставался сниженным, как и до нее, и составлял менее 40%. Полученный данные свидетельствуют о стойком подавлении функциональной активности нейтрофилов у больных РПЖ как до операции, так и после нее, и соответственно, могут расцениваться как показатели иммуносупрессии врожденного иммунитета.
Поскольку до операции в крови больных РПЖ, было показано увеличение относительного содержания минорной субпопуляции моноцитов, было проведено их исследование на 10-е сутки после операции. При этом отмечено повышенное содержание этой субпопуляции моноцитов у больных РПЖ, на различных стадиях заболевания, на 10-е сутки после РПЭ, которое достоверно не отличалось от показателей до операции.
Функцию Т-клеточного звена как и до операции, определяли по степени продукции цитокинов IL-2, IFNy и IL-10 стимулированными лимфоцитами in vitro. У больных I группы, на 10-й день после РПЭ, так же как и до операции, выявлялись сниженные показатели выработки IL-2, IFNy и повышенные IL-10.
Среди пациентов II группы, были выявлены постоперационные различия. У всех пациентов II группы, при категории «Т2а», а также у 40% больных при категории «Т2Ь» не наблюдалось постоперационного снижения выработки лимфоцитами в системе in vitro IL-2, IFNy, а также повышения IL-10. Значения, были близки к полученным до операции, т.е. у них не развивалась иммуносупрессия.
В тоже время, у 60% пациентов II группы, при категории «Т2Ь», было выявлено снижение выработки лимфоцитами in vitro IL-2, IFNy и повышение IL-10. Эти данные были расценены как иммуносупрессия выявленная на 10-е сутки послеоперационного периода. Таким образом, в общую группу риска постоперационных осложнений, кроме I группы, вошло 60% больных РПЖ на стадии заболевания T2bN0M0. Эта группа больных была обозначена IIA.
Кроме того, у больных IIA группы, относительное содержание Т-регуляторных клеток, достоверно увеличилось, по сравнению с дооперационным обследованием. Известно, что увеличение в крови больного Т-регуляторных лимфоцитов, служит маркером хирургического стресса. Однако определено судить о механизме повышения Т-регуляторных клеток нельзя.
При изучении популяции NK-клеток были получены следующие результаты: у больных I группы на 10-й день после РПЭ выявлены сниженные показатели абсолютного содержания этих клеток (менее 100кл/мкл) у 50% больных при категориях «Т2с» и «ТЗа» и у 20% при категории «Т2Ь». У больных IIA группы, послеоперационное снижение NK-клеток менее 100кл/мкл, наблюдалось в 10%. Полученные данные свидетельствуют о том, что снижение выработки IL-2, IFNy Thl, которые подавлены в I и IIA группах, приводит к снижению функциональной активности NK-клеток в интра- и постоперационном периодах. Это является плохим прогностическим признаком развития иммуносупрессии и причиной ряда с ней связанных осложнений (рецидив, метастазирование).
Среди больных I и IIA групп были выявлены пациенты с высоким ответом по IL-lb, как до (0,3 - 0,44 пг/мл), так и на 3-й и 10-е сутки после РПЭ (0,5 - 0,97 пг/мл). У больных III группы, IL-lb не определялся на 10-е сутки после РПЭ. TNFa у обследованных нами больных на 10-е сутки после операции выявлялся у 1% больных, на поздних стадиях РПЖ, что является неблагоприятным прогностическим признаком.
На 10-е сутки после операции, концентрация IFNy в сыворотке крови больных РПЖ I и IIA групп, была достоверно ниже, по сравнению с пациентами III группы, что является еще одним подтверждением существования послеоперационной иммуносупрессии.
На основании полученных данных, можно сделать заключение о том, что состояние больных I и IIA групп на 10-е сутки после операции, было более тяжелым, по сравнению с пациентами III и II групп, у которых не было выявлено снижения выработки IL-2, IFNy, по сравнению с дооперационным периодом.
Таким образом, в результате оценки иммунного статуса больных РПЖ, с использованием разработанного нами алгоритма (табл.2), как до, так и после операции, были выявлены две группы риска: а) в I группу вошли больные РПЖ на стадиях заболевания T2bN0M0, T2cN0M0 и T3aN0M0, отобранные по результатам до операционного иммунологического обследования; б) во IIA группу вошли больные РПЖ на стадии T2bN0M0, по результатам послеоперационного обследования.
Выводы
1) У больных РПЖ на стадиях заболевания Tic - T3aN0M0, по сравнению с контрольной группой, были зарегистрированы изменения на уровне врожденного иммунитета, которые сопровождались не только снижением функциональной активности нейтрофилов, но и, впервые обнаруженном в нашей работе, относительным увеличением субпопуляции CD14+CD16+ моноцитов, предположительно тканевых макрофагов, возможно, ранним иммунологическим маркером РПЖ.
2) В ходе проведения исследования методом проточной цитометрии, было выявлено достоверное увеличение относительного содержания активированных: CD8+/HLA-DR+ и CD8+/CD38+- Т-эффекторных лимфоцитов у больных РПЖ, на стадиях TlcNOMO, T2aN0M0 и T2bN0M0, что свидетельствует о развитии противоопухолевого
иммунитета, с появлением активированных клонов цитотоксических Т-лимфоцитов и Т-клеток памяти.
3) На основе результатов функционального исследования Т-клеточного иммунитета у больных РПЖ, на различных стадиях заболевания как до, так и после РПЭ, все обследуемые были разделены по группам, в зависимости от концентрации вырабатываемых в культуре in vitro IL-2, IFNy и IL-10. Пациенты с самой низкой концентрацией IL-2 и IFNy были включены в группы иммуносупрессированных, с повышенным риском постоперационных осложнений.
4) Иммуносупрессия у больных РПЖ подтверждается существованием положительной корреляции между сниженной индукцией интерлейкинов Thl и повышенной Т-регуляторных клеток, а также уменьшением абсолютного и относительного содержания в крови обследуемого цитотоксических NK-клеток и CD8+/HLA-DR+ и CD8+/CD38+ - Т-эффекторов и клеток памяти, как на поздних стадиях РПЖ, так и на 10-е сутки после операции
5) Была выявлена положительная корреляция у иммуносупрессированных больных между снижением выработки в культуре лимфоцитов in vitro IL-2, IFNy, повышением IL-10, и увеличением относительного содержания Т-регуляторных лимфоцитов, на стадиях РПЖ: T2bN0M0, T2cN0M0 и T3aN0M0. В послеоперационном периоде относительное содержание этих клеток у иммуносупрессированных пациентов может повышаться.
6) У иммуносупрессированных больных РПЖ, была выявлена положительная корреляция между снижением выработки в культуре лимфоцитов in vitro IL-2, IFNy, повышением IL-10 и повышением концентрации сывороточного IL-lb, а также повышением воспалительной активности нейтрофилов (по результатам НСТ-теста), что может свидетельствовать о затяжном воспалительном процессе в организме обследуемого.
7) Разработан «Алгоритм сравнительного иммунологического обследования больных РПЖ», для раннего выявления иммуносупрессии и профилактики связанных с ней постоперационных осложнений.
8) Разработанный «Алгоритм сравнительного иммунологического обследования больных РПЖ» позволяет диагностировать иммуносупрессию не только в группах пациентов на поздних стадиях РПЖ (T2cN0M0, T3aN0M0), но и среди больных РПЖ на более ранних стадиях заболевания (T2aN0M0, T2bN0M0).
Практические рекомендации
1) Больным ДГПЖ, вне зависимости от уровня ПСА, при отрицательных результатах биопсии, в качестве дополнительной дифференциальной диагностики, рекомендовано проводить иммунологическое обследование по разработанному «Алгоритму сравнительного иммунологического обследования больных РПЖ», включающему обязательную оценку функциональных показателей врожденного и адаптивного иммунитета.
2) Внедрить в практику подготовки больных РПЖ к РПЭ иммунологическое обследование по разработанному «Алгоритму сравнительного иммунологического обследования больных РПЖ». При выявлении иммуносупрессии назначать иммунотропную терапию. При подготовке к операции, и выборе анестетиков и наркоза, учитывать негативное влияние последних на противоопухолевый иммунный ответ, обусловленный Thl.
3) С целью прогнозирования рисков послеоперационных осложнений, связанных с развитием иммуносупрессии, всем больным РПЖ, независимо от стадии заболевания, до операции и на 10-е сутки после хирургического лечения, проводить исследование функциональной активности Т-клеточного иммунитета в системе in vitro, с
тестированием через 24 часа после стимуляции ФГА, выработки IL-2, IFNy и IL-10.
4) Проводить комплексный клинико-иммунологический
послеоперационный мониторинг больным из групп риска, с исследованием количественных и функциональных показателей иммунитета, по разработанному для этих целей «Алгоритму».
Список работ опубликованных по теме диссертации ¡.Беспалов H.JI. - Влияние эндокринной системы на процесс каецерогенеза / Н.Л. Беспалов, А.Д. Каприн, A.A. Костин, Е.В. Боякова, Д.С. Кобзев, А.А Быстрое, В.В. Алексеев - Вопросы урологии и андрологии. Москва. -2012г. - Т. 1 - № 1. - с.23 - 27.
2. Беспалов Н.Л. - Интерфероны в процессах онкогенеза / Н.Л. Беспалов, А.Д. Каприн, A.A. Костин, Е.В. Боякова, Д.С. Кобзев, A.A. Быстрое, В.В. Алексеев — Вопросы урологии и андрологии. Москва. — 2013г. - Т.2 - №1. - с.35 -37.
3. Беспалов Н.Л. - Канцерогенез. Влияние иммунной системы / Н.Л. Беспалов, А.Д. Каприн, A.A. Костин, Е.В. Боякова, Д.С. Кобзев, A.A. Быстрое, В.В. Алексеев - Клинический опыт «Двадцатки». Москва. -2013г. - Т.17 - №1. - с.56 - 61.
4. Беспалов Н.Л. - Особенности участия эндокринной системы в развитии рака предстательной железы / Н.Л. Беспалов, А.Д. Каприн, A.A. Костин, Е.В. Боякова, Д.С. Кобзев, A.A. Быстрое, В.В. Алексеев -Клинический опыт «Двадцатки». Москва. — 2013г. - Т.17 - №1. - с.69 - 72.
5. Беспалов Н.Л. - Особенности иммунного ответа у больных раком предстательной железы до и после радикальной иростатэктомни / НЛ. Беспалов, А.Д. Каприн, A.A. Костин, Е.В. Боякова, А.Р. Алиев -Клинический опыт «Двадцатки». Москва. - 2013. - №2 (18)
Подписано в печать 21.07.2014 Заказ №21083 Тираж 50 экз. Объем 2 п.л.
Формат 60x90/16 Отпечатано: ООО «ВП24» г. Москва, ул. Трубная, д. 21 Телефон 651-64-48 www.vp24.ru