Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности иммунного статуса детей в современных экологических условиях Республики Беларусь
На правах рукописи
ПЕРКОВСКАЯ Алла Федоровна
РГБ ОД 1 7 ОПТ 1393
ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
14.00.09 - Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА-1999
Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте охраны материнства и детства Министерства Здравоохранения Республики Беларусь
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор В. К. Зубович кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник А. Н. Черевко
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В. А. Петеркова доктор медицинских наук, профессор В. В. Ботвиньева
Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова
Защита состоится » с-е-к-глг Щ-> ^999 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.24.01 в Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 117963, Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра здоровья детей РАМН.
Автореферат разослан А Ы1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук О. П. Фомина
Р/уА]/^/^ ^/Г) 7)
Актуальность темы диссертации.
На уровень заболеваемости детей от 1,5 до 6 лет, несомненно, оказывает влияние тот факт, что в этот период развития организма иммунная система, определяющая его адаптационные возможности, находится в процессе функциональной перестройки. Этот период жизни характеризуется определенными критическими периодами развития иммунологической реактивности организма, которая предопределяет большую подверженность его неблагоприятным воздействиям окружающей среды, причем это влияние может сказываться на состоянии здоровья детей не только непосредственно в период таких воздействий, но и в отдаленные периоды их жизни (А. А. Баранов, Л. А. Щеплягина, 1998; Н. А. Гресь и др., 1994).
Для иммунной системы критическими являются как экстремальные физические воздействия, так и большое число веществ-загрязнителей окружающей среды. Эти факторы индуцируют отклонения в иммунной системе организма, действуя не только непосредственно на эту" систему защиты, но и влияя на иммунный гомеостаз через другие органы и системы (Г. Т. Калиакбарова, 1991; А. Н. Устиненко и др., 1990). Чувствительность отдельных ее компонентов к одному и тому же фактору разная (Р. В. Петров и др., 1995; Р. М. Хаитов и др., 1995). Известно, что характер и степень выраженности нарушений в отдельных звеньях иммунной системы зависит не только от природы какого-либо одного из повреждающих агентов, но и от сочетанного и комбинированного их воздействия на организм.
При продолжительном воздействии экологических аномалий фаза функционального напряжения отдельных звеньев может перейти в фазу перенапряжения и дальше - угнетения, что приводит к неполноценности компенсаторно-адаптационных механизмов и переходу скрытых ранних нарушений иммунной системы в приобретенные формы иммунологической недостаточности и развитие заболеваний с четко
выраженной клинической картиной (И. М. Трахтенберг и др., 1987). Известно, что иммунопатологические состояния могут проявляться развитием инфекционного, аутоиммунного, лимфопролиферативного и аллергического синдромов (А. А. Баранов, Л. А. Щеплягина, 1998; Р. В. Петров и др., 1995; В. А. Бочановский и др., 1995).
Таким образом, очень важно выявить изменения в иммунной системе до развития заболевания с выраженной клинической картиной (Р. В. Петров и др. 1995). Кроме того, необходимо идентифицировать те изменения в иммунном статусе, которые в последующем с большей степенью вероятности ведут к развитию или сопряжены с развитием того или иного заболевания (И. В. Петрова и др., 1998; Р. М. Хаитов и др., 1995).
Несмотря на значительное количество работ, посвященных разным аспектам состояния иммунной и эндокринной систем у детей, подвергающихся хроническому воздействию малых доз радиации, а также влиянию на эти системы отдельных наиболее распространенных неблагоприятных факторов городской среды, такие вопросы как особенности функционирования и взаимосвязи иммунной и эндокринной систем у детей разных возрастных групп, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях в условиях промышленного города изучены недостаточно.
Отсутствие вышеупомянутых сведений не позволяет наметить конкретные пути дифференцированного подхода к оздоровлению детей, находящихся в различных экологических зонах проживания с множеством неблагоприятно воздействующих на организм загрязнителей окружающей среды. Все это свидетельствует об актуальности проведения исследований не только в научном, но и в практическом медицинском аспектах.
Цель исследования.
Изучить особенности иммунного и гипофизарно-тиреоидного статуса детей, проживавших на загрязненных радионуклидами территориях и разработать рекомендации по минимизации отрицательного влияния окружающей среды на здоровье детей.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние клеточного звена (Т-лимфоциты) иммунной системы у детей 1,5-6 лет, проживавших на территориях, загрязненных радионуклидами, в условиях сельской местности и промышленного города.
2. Изучить состояние гуморального звена иммунной системы (В -клетки, иммуноглобулины, компоненты системы комплемента) у
детей 1,5 - 6 лет, проживавших на территориях, загрязненных радионуклидами, в условиях сельской местности и промышленного города.
3. Изучить некоторые показатели функции гипофизарно-тиреоидной системы (ТТГ, Тз, Т4, ТСГ) у детей 1,5-6 лет, проживавших в различных экологических условиях.
4. Определить особенности взаимосвязи между показателями иммунной системы и гипофизарно-тиреоидного статуса детей 1,5-6 лет, проживавших в различных экологических условиях.
5. Оценить информативность изученных показателей системы иммунитета у детей, проживавших в различных экологических условиях, для выявления доклинических признаков нарушений ее функционального состояния.
6. На основании результатов проведенных исследований разработать рекомендации по минимизации отрицательного влияния окружающей среды на здоровье детей.
Научная новизна работы.
Впервые после аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Беларуси изучены особенности состояния иммунной системы у детей младшего возраста, проживавших на загрязненных радионуклидами территориях в условиях сельской местности и промышленного города.
Установлено, что состояние клеточного звена иммунной системы является высоко информативным критерием ранней диагностики иммунопатологических состояний у детей, проживавших в неблагоприятных экологических условиях.
Отмечено, что наиболее выраженные нарушения, затрагивающие все звенья иммунной системы выявлены у детей старшей возрастной подгруппы, проживавших на загрязненных радионуклидами территориях в условиях промышленного города: клеточное звено (снижение числа лейкоцитов, лимфоцитов, Т - клеток, Т - хелперов и Т - цитотоксических лимфоцитов), фагоцитарное (повышение фагоцитарного показателя и фагоцитарного числа), гуморальное (снижение числа В-клеток, повышение уровня ^ А в сыворотке крови, снижение общего комплемента, а также С^ - С5 - компонентов, активирующихся по классическому пути, факторов В, О и общей активности альтернативного пути активации системы комплемента). У детей, проживавших в сельской местности с таким же уровнем радиационного загрязнения территории, выявлены изменения только в клеточном звене иммунной системы (снижение числа Т-лимфоцитов и Т - цитотоксических лимфоцитов) и практически одинаково выражены как в старшей, так и младшей возрастных подгруппах.
Изучены особенности состояния гипофизарно-тиреоидной системы у детей 1,5-6 лет из регионов с различными экологическими условиями проживания. Установлено, что нарушения гипофизарно-тиреоидного статуса отмечается только у детей, проживавших на загрязненных радионуклидами территориях в условиях промышленного города.
Исследованные показатели зависели от возраста детей: в старшей возрастной подгруппе были снижены все изученные показатели (трийодтиронин, тироксин, тиреотропный гормон, тироксинсвязываюший глобулин), в младшей - трийодтиронин и тиреотропный гормон. Влияние неблагоприятных экологических факторов сказалось в основном на периферическом метаболизме тиреоидных гормонов (более выражено снижение уровня тироксина и трийодтиронина, чем тиреотропного гормона). Отмечено, что участие тиреоидных гормонов в адаптационно-компенсаторных реакциях иммунитета увеличивается по мере нарастания степени экологического неблагополучия.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты исследования показателей иммунной системы являются достаточно информативными для проведения своевременной ранней диагностики скрытых ее нарушений и проведения конкретных профилактических мероприятий в зависимости от экологических условий проживания детей младшего возраста.
Выявление повышенного уровня Ig А в сыворотке крови у детей, проживающих на загрязненной радионуклидами территории в условиях промышленного города, можно рекомендовать, в качестве скринингового теста для формирования групп риска развития респираторной патологии.
Внедрение результатов работы.
Результаты исследования внедрены в практику детской поликлиники и детских садов N 13 и N 30 г. Мозыря и рекомендуются для внедрения в качестве нормативных показателей для детей 1,5-6 лет, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях от 37 до 185 кБк/мг в условиях промышленного города.
Материалы диссертационной работы доложены: на I Международной иммунологической конференции «Иммунодиагностика и иммунотерапия»
(Витебск, 1995), на научном съезде специалистов клинической лабораторной диагностики Республики Беларусь (Минск, 1997), на научной сессии Белорусского института усовершенствования врачей, посвященной 25-летию Центральной научно-исследовательской лаборатории «Актуальные проблемы медико-биологической науки», (Минск 1997), на I- ой итоговой научно-практической конференции «Современные проблемы инфекционной патологии человека» (Минск, 1998), на международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты радиобиологии: биологические эффекты малых доз и радиоактивное загрязнение среды» (Минск, 1998), на международной научной конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», посвященной 100-летию со дня рождения акад. РАМН В.И. Иоффе». (Санкт-Петербург, 1998), на П-ой Международной конференции и I съезде Белорусской Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (Минск-Витебск, 1998).
Струюура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 132. страницах машинописи, содержит 89 страниц текста, 28 таблиц, 27 рисунков, библиографический указатель, 1 Приложение. Включает введение, общую характеристику работы, обзор литературы, 3 главы собственных исследований и обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации, список литературы (117 отечественных, 77. - зарубежных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объем и методы исследования
За период с 1995 по 1997 год проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 364 детей в возрасте от 1,5 до 6 лет, проживавших в различных по экологическим условиям районах
Республики Беларусь. В первую группу вошли 72 ребенка, проживавших в сельских населенных пунктах Мозырского района, где основным неблагоприятным экологическим фактором является загрязнение территории радионуклидами от 37 до 185 кБк/м" по С5-137 (М. Ю. Калинин, 1996). Во вторую группу вошли 98 детей, проживавших в г. Мозыре в условиях сочетанного воздействия тех же уровней радиации и комплекса наиболее распространенных в городах антропогенных повреждающих агентов, таких как повышенные шумовые нагрузки и загрязнение атмосферного воздуха пылью, бенз(а)пиреном. Контрольную группу составили 194 ребенка из Мядельского района Минской области, относящегося к «условно чистой» территории (В. Ф. Логинова, 1995).
Оценка экологической ситуации на территориях проживания обследованных детей проводилась на основании данных Главгидромета РБ, Бел НИЦ «Экология» института радиоэкологических проблем, Белорусского научно-исследовательского санитарно-гигиенического института за период с 1989 года по 1997 год, что соответствовало периоду с момента рождения детей до их обследования.
Обследование детей включало врачебный осмотр с оценкой нервно-психического и физического развития, лабораторное исследование (исследование морфологического состава периферической крови, иммунологические тесты, гормонометрия).
Проводился направленный отбор контингента детей, предусматривавший такое формирование групп, чтобы четко определялся основной критерий их различия - условия окружающей среды. В состав исследованных групп включались дети, болеющие редко (не более 4 раз в год) и только острыми заболеваниями, не болевшие в течение двух предшествовавших обследованию месяцев, родители которых не имели контакта с профессиональными вредностями. Жилищно-бытовые условия семей и условия пребывания (санитарно-гигиеническая характеристика помещений, режим дня, характер питания) детей в детских дошкольных
учреждениях были практически одинаковы. Учитывая особенности возрастной динамики показателей системы иммунитета и наличие у детей критических периодов развития иммунологической реактивности, все обследованные подразделены на следующие возрастные подгруппы: от 1 г.бмес. до 3 лет и от 4 до 6 лет.
Исследование морфологического состава периферической крови (лейкоциты и их формула - относительное и абсолютное число нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов, относительное число базофилов) проводилось унифицированными методами.
Исследование иммунной системы проводилось по иммунологическим тестам (Р. В. Петров, 1976; X. М. Векслер, 1981; Р. В. Петров с соавт., 1985; Д. К. Новиков, 1987).
При изучении Т-клеточного звена иммунной системы определяли:
- процентное и абсолютное содержание Т - лимфоцитов в реакции Е-розеткообразования (М . Jondal et al.,1977);
- процентное и абсолютное содержание регуляторных субпопуляций Т - хелперов и Т - цитотоксических лимфоцитов по выявлению рецепторов к Fc-фрагменту IgM и Fc-фрагменту IgG реакции розеткообразования (L. М. Mjretta et al.,1976) с вычислением иммунорегуляторного индекса.
Исследование В-системы иммунитета включало определение:
- процентного и абсолютного содержания В - лимфоцитов в реакции ЕАС-розеткообразования (Р. В. Петров с соавт., 1976);
- уровней иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке крови в реакции преципитации методом радиальной иммунодиффузии в агаре (G. Mancini et al., 1965) с использованием моноспецифических антисывороток производства Горьковского НИИ эпидемиологии и микробиологии.
Фагоцитарная активность нейтрофилов крови изучалась по отношению к суточной тест-культуре Staphylococcus aureus (209) штамм с густотой взвеси 1 млрд. микробных тел в 1 мл с подсчетом фагоцитарного показателя и фагоцитарного числа (Д. К. Новиков, В. И. Новикова, 1979).
Исследование системы комплемента в сыворотке крови заключалось в определении:
- общего комплемента с активацией по классическому пути (Т.А. Gaither, М.М. Frank. 1979);
- количества эффективных молекул Clq, С2, СЗ, С4. С5 компонентов классического пути активации комплемента в сыворотке крови (Л. В. Козлов, Л.С. Соляков, 1982, Л. В. Козлов, Ю. И. Крылова, 1991);
- общей альтернативной активности комплемента и факторов В и D, активирующихся по альтернативному пути (Н.Р. Hartimg, О. Haadding, 1983).
Изучено содержание общего трийодтиронина, общего тироксина, тироксинсвязывающего глобулина в сыворотке крови методом радиоиммунного анализа с помощью стандартных наборов ИБОХ АН РБ и тиреотропного гормона гипофиза иммунолюминисцентным методом при помощи наборов «Amersham» производства предприятия «Амерлайт».
Статистическая обработка полученных результатов проведена методами вариационной и корреляционной статистики с использованием пакета статистических программ «STATGRAPHICS». Определялась средняя арифметическая величина (X), средняя ошибка средней арифметической (Sx), коэффициент корреляции (г), критерий достоверности Стьюдента (Т), вероятность достоверности (Р) разницы сравниваемых величин. Различие считали достоверным при Р< 0,05 (П.Р.Рокицкий,1973). Проводился дискриминантный (А. А. Поплевка, 1997) и дисперсионный анализ изучаемых показателей (А. М. Мерков, Л. Е. Поляков, 1974).
Результаты исследования
В результате анализа анамнестических данных установлено, что у матерей обследованных детей, проживавших в наиболее экологически неблагоприятных условиях (г. Мозырь - II группа), по сравнению с
женщинами контрольной и I групп значительно чаше встречались экстрагенитальные заболевания (43,9 ± 5,01%, 18,6 ± 2.79%. р<0,001; 28,2 ± 5.34%, р<0.05, соответственно) и ранние гестозы (45.9 ± 5.03% против 30.4 г 3,30°о, р<0,01 и 29,6 = 5,42%; р<0,05). У 4,1 % их детей имела место задержка внутриутробного развития по гипотрофическому типу, в то время как в 1 группе - в 2,8 %, в контрольной группе таких детей не было выявлено.
Среди детей, проживавших в условиях промышленного города в сочетании с загрязнением территории радионуклидами (II группа), отмечен наибольший удельный вес страдающих атопическим диатезом (49,0 ± 5,05% против 32,4 ± 3,35%; р<0,01 и 34,2 ± 5,63%; р<0,05, соответственно) и болевших острыми вирусными инфекциями на первом году жизни по сравнению с другими группами обследованных (87,8 ± 3,31% против 61,3 ± 3,5%; р<0,001 и 77,5 х 5,0%; р<0,05, соответственно). Что касается заболеваемости детей старше года, то было установлено, что их количество в обеих возрастных подгруппах II группы, состоявших на диспансерном учете как часто и длительно болеющие, но снятых с учета до момента обследования, было достоверно больше по сравнению с контрольной группой и не имело достоверных различий с I группой.
Результаты наших исследований показали, что во всех трех исследованных группах преобладали дети со средними значениями антропометрических показателей и гармоничным физическим
развитием, но в наиболее экологически неблагополучном г. Мозыре (II группа) были дети, показатели физического развития которых отличались от средних величин. Дисгармоничность физического развития у этих детей была обусловлена низкой массой тела.
Нами выявлены выраженные изменения морфологического состава периферической крови по сравнению с контрольной группой у детей старшей возрастной подгруппы II группы, у которых в крови было снижено общее число лейкоцитов (6,07 ± 0,189 х109/л; 7,68 ± 0,277
х109/л, р<0,001), абсолютное содержание лимфоцитов (2,89 ±0,158 хЮ '/л; 3,57 ± 0,158 х10'7л. р<0,05) и нейтрофилов (2.88 ± 0.128 х107л; 3,78 ± 0,185 ч109'л, р<0,001), и оказалось повышенным процентное содержание в крови зозинофилов (3.24 ± 0.358%; 2.41 ± 0,173%; р<0.05). У детей младшей возрастной подгруппы II группы, по сравнению с контрольной группой, эти показатели достоверно не различались. Не выявлено существенных различий исследованных показателей у детей I и контрольной групп.
Для оценки влияния экологических условий в районе проживания обследованных детей на показатели их иммунной и гипофизарно-тиреоидной систем был использован метод дисперсионного анализа. Исследуемый фактор - экологические условия проживания - был представлен тремя градациями: наиболее благоприятные экологические условия Мядельского района (контрольная группа), загрязнение территории проживания радионуклидами (I группа) и загрязнение территории проживания радионуклидами в сочетании с другими антропогенными повреждающими агентами окружающей среды (II группа). С помощью дисперсионного анализа установлено, что непосредственному влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды у детей младшей возрастной подгруппы подвержено клеточное звено иммунной системы и система комплемента с активацией по альтернативному пути, у детей старшей возрастной подгруппы это влияние относится и к комплементу, активация которого происходит по классическому пути.
Что касается гипофизарно-тиреоидного статуса, то оказалось, что наиболее чувствительным является уровень трийодтиронина в сыворотке крови, т.е. периферическое звено метаболизма тиреоидных гормонов. Влияние неблагоприятных экологических факторов окружающей среды на показатели гормонального статуса было более выражено в старшей возрастной подгруппе по сравнению с младшей.
В результате исследования клеточных и гуморальных факторов иммунной системы детей, проживавших в сельской местности в условиях воздействия малых доз ионизирующей радиации, было установлено, что в обеих возрастных подгруппах изменения по сравнению с контролем были практически одними и теми же - снижены относительное и абсолютное число общей популяции Т - лимфоцитов, преимущественно за счет снижения Т - цитотоксических клеток. У этих же детей был снижен иммунорегуляторный индекс (таблица 1 и таблица 2).
По сравнению с детьми из экологически «чистого» региона, функциональная активность нейтрофилов у детей, проживавших на загрязненной радионуклидами территории в условиях сельской местности, была повышена в обеих исследованных возрастных подгруппах. Это нашло отражение в увеличении у детей относительного числа фагоцитирующих клеток и поглотительной их способности (таблица 1 и таблица 2). Выявленные изменения в фагоцитарном звене являются компенсаторной реакцией на радиационное повреждение других компонентов клеточного звена иммунной системы. У детей из Мозырского района не выявлено изменений активации комплемента как по классическому, так и альтернативному путям.
В результате проведенного дискриминантного анализа было установлено, что из всего комплекса исследованных иммунологических показателей наибольшей диагностической информативностью для выявления скрытых поломок в иммунной системе детей, проживавших в условиях длительного воздействия малых доз ионизирующего излучения, как в младшей возрастной подгруппе, так и в старшей обладают следующие показатели: абсолютное количество Т - лимфоцитов, Т - цитотоксических лимфоцитов и иммунорегуляторный индекс, диагностическая значимость которых составляет около 76%. Выявленные изменения свидетельствуют о предрасположенности этих детей к развитию у них вирусных инфекций.
Таблица I
Показатели клеточных и гуморальных факторов иммунной системы у дечен I, II п контрольной групп и возрасте о г _1,5 до 3 лег, проживавших в различных экологических условиях (X ±
Показатели иммунной системы Контрольная группа 1 группа 11 фушш
(Мядельский регион) (Мозырский регион) (г. Мочырь)
1,5-3 года 1,5-3 года 1,5 - 3 года
п-71 п-43 п 25
1 2 3 4
Лейкоциты х 1 (>'7л 7,51 ± 0,349 7,66 ± 0,286 7,43 0,541
Лимфоциты % 54,48 1 1,376 54,07 ± 1,776 55,56 1 2,769
Лимфоциты хЮ'/л 4,10 + 0,221 4,10 ± 0,139 4,01 ± 0,366
Т - лимфоциты % 51,08 ± 0,446 31,44 ± 0,693 *** 31,08 ± 1,685 ***
Т - лимфоцшы х10';/л 2,02 ± 0,108 1,39 1 0,069 *** 1,41 1 0,238 *
Т-хелперы % 27,12 ± 0,979 25,38 1 0,990 24,75 1 1,511
Т - хелперы х 10'/л 0,49 ± 0,048 0,37 ± 0,036 0,30 1 0,064
Т - цитотоксические лимфоциты % 18,49 + 0,826 18,55 ± 0,673 13,70 1 1,458 **
Т - цитотоксические лимфоциты х109/л 0,41 ± 0,050 0,28 + 0,018 * 0,22 ± 0,055 *
Иммунорегуляюрный индекс 1,70 + 0,084 1,45 1 0,087 * 1,97 1 0,205 ¡1 II
В - лимфоцшы % 18,36 ± 0,993 18,03 ± 0,641 13,89 1 0.776 ** 111111
В - лимфоциты х107л 0,74 ± 0,045 0,74 ± 0,029 0,55 1 0,069 * II II
Продолжение табл. 1
1 2 3 4
1ц в г/л 8,11 + 0,532 7,54 + 0,605 7,03 4_ 0,409
А г/л 0,77 + 0,029 0,77 ± 0,037 0,76 ± 0,05
[ц М г/л 0,98 + 0,079 1,00 + 0,074 0,79 0,091
ФП, % 67,7 + 1,22 84,7 + 1,67 *** 79,7 4,49 ***
ФЧ 6,4 + 0,168 8,0 + 0,33 *** 7,4 0,51 *
ФП хЮ'Тл 1,96 + 0,109 3,39 + 0 244 *** 2,21 0,702
СН50 усл. Ед. 119,09 + 3,077 116,70 + 3,061 106,86 9,818
С^ х1012 эф. молекул/л 116,42 + 3,189 114,61 + 3,606 111,93 7,185
С2 х 1012 эф. молекул/л 88,74 + 5,358 85,17 + 5,831 89,38 6,533
СЗ х1012 эф. молекул/л 104,23 + 5,799 120,90 ± 7,675 114,6 7,378
С4 х1012 эф. молекул/л 138,09 + 6,311 132,75 + 5,46 155,51 15,733
С5 х1012 эф. молекул/л 94,9 + 4,112 91,13 + 7,373 93,99 11,92
В х1012 эф. молекул/л 11,78 + 0,695 11,76 + 0,603 5,95 + 1,804 ***#ии
О хЮ12эф. молекул/л 11,66 + 0,691 10,70 + 0,450 5,78 + 1,716 *** и НИ
ОАА хЮ12 эф. молекул/л 16,12 + 0,929 16,21 + 1,008 7,14 1,956 *** # И и
Примечание: * - р<0,05; ** - р <0,01; *** - р<0,001 - достоверные различия между исследуемыми группами и контролем
# - р<0,05; # # - р <0,01; и # # - р<0,001- достоверные различия между исследуемыми группами;
Таблица 2
I кжазатели клеточных и гуморальных факторов иммунной системы у детей I, II и кош рольной i руин и но ¡раае от _4 до 6 лет, проживавших ц различных экологических условиях (X 1 Sx)___________
Показатели иммунной сиоемы Контрольная группа 1 группа II ipynna
(Мядельский регион) (Мозырский регион) (г. Мозырь)
4- 6 лет 4-6 лет 1 6 л1л
11- -123 и 29 н 73
1 2 3 1
Лейкоциты xIO'Vji 7,68 + 0,277 7,4 1 0,129 6,07 1 0,189 *** It It tt
Лимфоциты % 47,48 + 1,318 46,893 + 1,663 48,957 1 1,384
Лимфоциты xIO'Vji 3,37 + 0,117 3,44 ± 0,156 2,89 ±0,158 * tt
т - лим(|)оциты % 50,72 ± 0,310 30,24 1 0,894 *** 30,24 i 1,171 ***
'Г - лимфоциты х10ч/л 1,71 + 0,062 1,02 ± 0,082 *** 0,86 i 0,082 * **
'I' - хелперы % 29,24 ± 0,979 25,72 1 0,926 25,94 1 1,207
'Г - хелперы х10'7л 0,38 0,081 0,34 1 0,045 0,19 1 0,026 *+* It it It
Т - цитотоксические лимфоциты % 18,17 4 0,607 17,38 1 0,809 11,50 ± 0,855 ***
Т - цитотоксические лимфоциты хЮ'/л 0,38 0,034 0,30 i 0,031 0,20 1 0,055 *
Иммунорегуля торный индекс 1,72 ± 0,082 1,24 ± 0,055 *** 2,15 1 0,164 * It It tt
В - лимфоциты % 18,37 0,895 17,86 ± 0,502 12,42 ± 1,138 *** tt It It
В - лимфоцшы xIO'Vji 0,70 ± 0,065 0,67 ± 0,034 0,38 1 0,052 *** It It II
1 2 3 4
в г/л 9,01 ± 0,338 7,84 + 0,462 8,04 ± 0,351
1ц А г/л 0,90 ± 0,029 0,78 ± 0,234 1,03 0,076 * //
^ М г/л 1,17 ± 0,101 1,08 + 0,162 0,91 0,075
ФП, % 68,6 ± 1,04 79,2 + 1,89 ** 73,5 ± 1,47 *
ФЧ 6,4 ± 0,14 8,5 + 0,55 *** 7,3 + 0,36 **
ФПх10% 2,76 ± 0,167 2,86 + 0,211 1,96 0,151 ** //
СН50 усл. Ед. 124,91 ± 2,356 119,26 + 4,183 68,31 4,163 *** //////
С1 д х 1012 эф. молекул/л 123,55 ± 2,993 121,31 ± 3,551 104,86 4,734 *** п
С2 хЮ12 эф. молекул/л 93,97 ± 3,793 87,34 ± 4,155 73,03 4,052 *** ц
СЗ х 1012 эф. молекул/л 112,33 ± 3,841 107,71 + 5,458 74,67 5,027 *** // и и
С4 х1012 эф. молекул/л 136,86 + 4,346 135,33 + 9,284 93,62 6,469 *** и п и
С5 хЮ12эф. молекул/л 97,59 ± 3,517 99,14 + 7,056 71,89 + 5,296 *** и и
В х 1012 эф. молекул/л 10,90 ± 0,605 10,69 + 0,469 3,45 0,762 *** пни
[) х 1012 эф. молекул/л 10,34 ± 0,477 10,90 0,367 1,97 0,205 *** // // и
ОАЛ хЮ12 эф. молекул/л 16,16 ± 0,711 15,46 + 0,469 2,89 0,686 *** и и н
Примечание: * - р<0,05; ** - р <0,01; *** - р<0,001 - достоверные различия между исследуемыми группами и контролем
и - р<0,05; // # - р <0,01; #НН- р<0,001- достоверные различия между исследуемыми группами.
Исследование гормонального статуса у детей этой группы показало, что уровни трийодтиронина, тироксина, тиреотропного гормона, тироксинсвязываюшего глобулина соответствуют возрастной норме и не отличаются от контроля. У детей, проживавших на загрязненной радионуклидами территории в условиях промышленного города (II группа), было установлено, что изменения клеточных и гуморальных факторов иммунной системы более выражены в старшей возрастной подгруппе по сравнению с детьми 1,5-3 лет. Возможно, это обусловлено большей длительностью воздействия экопатогенных факторов. Так, у детей 1,5-3 лет из г. Мозыря отмечается по сравнению с контролем достоверное снижение Т- клеток и их субпопуляции Т- цитотоксических лимфоцитов, а также относительных и абсолютных значений численности В-лимфошггов (таблица 1). Отмечалось повышение иммунорегуляторного индекса. В этой же возрастной подгруппе выявлено повышение фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови, проявляющееся более высокими значениями относительного и абсолютного фагоцитарного показателя, а также фагоцитарного числа. В системе активации комплемента изменения коснулись толь;:о показателей его активации по альтернативному пути (таблица 1).
У детей 4-6 лет; наряду с изменениями, характерными для младшей возрастной подгруппы, установлено снижение общей численности лейкоцитов, абсолютного числа лимфоцитов (таблица 2). Кроме того, выявлено снижение относительной и абсолютной численности Т- клеток за счет уменьшения не только числа Т - цитотоксических клеток как в других группах, но и более устойчивых к воздействию различных повреждающих факторов Т-хелперов. Это обстоятельство может свидетельствовать о прогресагровании изменений в иммунной системе, выявленных у детей младшей возрастной подгруппы (таблица 2).
Среди всех обследованных детей только в старшей возрастной подгруппе II группы повышен уровень ЬАв сыворотке крови, что может
быть обусловлено длительной и интенсивной антигенной и аллергенной стимуляцией поступающими в организм респираторным путем антропогенными загрязнителями. Уровни ^ й и 1е М не отличаются от контроля ни в одной из групп. У этих же детей снижен не только уровень компонентов, активирующихся по альтернативному, но и по классическому пути (таблица 2).
Для детей, проживавших в условиях города наиболее диагностически информативными из всего комплекса исследуемых иммунологических показателей являются в младшей возрастной подгруппе - абсолютное количество Т-лимфоцитов, иммунорегуляторный индекс , фагоцитарный показатель и фагоцитарное число; в старшей возрастной подгруппе - Т -клетки, Т- хелперы, Т - цитотоксические лимфоциты и В - клетки. Установленные изменения в иммунной системе детей этого региона могут приводить к предрасположенности и развитию вирусных инфекций, хронизации воспалительных заболеваний.
Что касается гипофизарно-тиреоидного статуса детей этой группы, то установлено, что в младшей возрастной подгруппе были снижены уровни трийодтиронина (2,17 + 0,136 нмоль/л; 2,72 + 0,065 нмоль/л, р<0,001) и тиреотропина (0,97 ± 0,123 МкЕД/мл; 1,45 ± 0,109 МкЕД/мл, р<0,05) по сравнению с контрольной группой. У детей старшей возрастной подгруппы были изменены уровни всех изученных показателей гормонального статуса: трийодтиронина (1,76 + 0,073 нмоль/л; 2,70 + 0,048 нмоль/л, р<0,001), тироксина (120,5 + 1,87 нмоль/л; 152,5 + 2,82 нмоль/л, р<0,001), тиреотропина (0,93 ±0,107 МкЕД/мл; 1,19 + 0,076 МкЕД/мл, р<0,05) и тироксинсвязывающего глобулина (0,43 + 0,904 мкмоль/л; 0,36 + 0,057 мкмоль/л, р< 0,001). Выявленные изменения в большей степени затрагивали периферическое звено метаболизма тиреоидных гормонов.
В результате сравнения показателей иммунной системы детей из районов с разной степенью экологического неблагополучия было установлено, что в целом число измененных показателей и выраженность
этих изменений были значительно большими у детей II группы и количество их нарастало по мере увеличения возраста детей. Вместе с тем, у детей, проживавших в условиях воздействия малых доз радиации в сельской местности, фактор длительности воздействия экологического неблагополучия не имел существенного значения, о чем свидетельствует практически одинаковая выраженность изменений исследуемых показателей по сравнению с контролем в обеих возрастных подгруппах. У детей II группы показатели фагоцитарной активности нейтрофилов оказались ниже таковых у детей I группы (относительные значения фагоцитарного показателя, его абсолютные значения, а также фагоцитарное число). Эти изменения могут свидетельствовать о переходе стадии активации в стадию угнетения (достоверные различия установлены при использовании дискриминантного анализа полученных данных).
При проведении корреляционного анализа между изучавшимися показателями иммунной системы установлено, что число внутрисистемных корреляций не отличалось от контроля. Но доля сильных и средней силы корреляционных связей была большей у детей, проживавших в неблагоприятных экологических условиях, что указывает на напряжение функционирования у этих детей внутрисистемных адаптационно-компенсаторных механизмов.
Анализ взаимосвязей между показателями иммунной системы и уровнями исследованных гормонов показал, что процент достоверных корреляций по отношению к теоретически возможному их числу был снижен по сравнению с контролем в I группе и практически не отличался от этого показателя во II группе. В обеих возрастных подгруппах исследуемых групп среди достоверных корреляций существенно преобладали сильные и средней силы взаимосвязи. Это свидетельствует о напряжении функциональных взаимосвязей между гипофизарно-тиреоидной и иммунной системами.
У детей младшей возрастной подгруппы II группы прослеживалась прямая корреляция между концентрацией тироксина и количеством Т-цитотоксических лимфоцитов (г = 0,53; р<0,05), что может свидетельствовать оо участии тиреоидных гормонов в регуляции взаимосвязей в клеточном звене иммунной системы. Кроме того, появление тесных корреляционных взаимосвязей между показателями гормонального статуса и сниженными по сравнению с контролем показателями активации комплемента, можно рассматривать, как проявление компенсаторных процессов. В старшей возрастной подгруппе этой группы показатели комплемента с альтернативным путем активации были снижены по отношению к контролю и к возрастной норме. При этом взаимосвязи между ними и тироксином и трийодтиронином отсутствовали, что можно расценивать как нарушение адаптационных механизмов и нарушение функциональных взаимосвязей между двумя этими системами.
ВЫВОДЫ
1. У детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, состояние иммунной системы определяется разной чувствительностью отдельных ее компонентов к повреждающим агентам окружающей среды.
2. Снижение численности клеточных популяций и субпопуляций, установленное у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, сопровождается компенсаторным повышением функциональной активности фагоцитарного звена иммунной системы. У детей, проживающих в условиях промышленного города более 3 лет, компенсаторные возможности фагоцитарного звена иммунной системы снижены т.е. стадия функционального напряжения переходит в стадию угнетения.
3. Наиболее выраженные изменения, затрагивающие все звенья иммунной системы, выявлены у детей старшей возрастной подгруппы,
проживающих на загрязненных радионуклидами территориях в условиях промышленного города. У детей, проживающих в сельской местности с таким же уровнем радиационного загрязнения территории выявлены изменения только в клеточном звене иммунной систем и практически одинаково выражены как в старшей, так и младшей возрастных подгруппах.
4. У детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия, система иммунитета находится в состоянии функционального напряжения, на что указывает большая интенсивность внутрисистемных корреляционных взаимосвязей между различными ее показателями.
5. Состояние клеточного звена иммунной системы является высоко информативным критерием ранней диагностики иммунопатологических состояний у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях.
6. Изменения гипофизарно-тиреоидного статуса у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях касаются в основном периферического метаболизма тиреоидных гормонов. Участие тиреоидных гормонов в адаптационно-компенсаторных реакциях иммунитета усиливается по мере нарастания степени экологического неблагополучия. У детей старшей возрастной подгруппы (4-6 лет), проживающих в условиях воздействия комплекса неблагоприятных факторов внешней среды, выявляется нарушение физиологических взаимосвязей между этими двумя системами.
7. С целью минимизации влияния окружающей среды на здоровье детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях в условиях промышленного города, целесообразно исключить дополнительное воздействие других неблагоприятных факторов, которые могут усугубить имеющиеся изменения в иммунном статусе этих детей: продукты питания аллергенного действия, глистную инвазию.
Оздоровление этого контингента детей предпочтительнее проводить в летнее время года в местных лагерях и санаториях загородной зоны.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая достаточную выраженность и нарастание с возрастом изменений в иммунной системе детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях в условиях промышленного города, в схему диспансерного наблюдения необходимо включить динамический иммунологический контроль с определением показателей как клеточного, так и гуморального звеньев этой системы.
2. У детей старшего возраста, проживающих в условиях повышенного поступления в организм техногенных загрязнителей с атмосферным воздухом, выявление повышенного уровня А в сыворотке крови может служить скрининговым тестом для формирования групп риска по развитию патологии респираторной системы.
3. Учитывая значительно меньшие изменения в иммунной системе сельских детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, по сравнению с городскими детьми того же региона, оздоровление последних даже в местных загородных лагерях и санаториях может оказать положительное влияние на состояние их здоровья.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сравнительная оценка иммунного статуса детей дошкольного возраста, проживающих в промышленных регионах и на территориях с повышенным уровнем радиационного загрязнения Республики Беларусь // Иммунодиагностика и иммунотерапия: Тез. докл. конф. - г. Витебск, 1995. - С. 121 -123 (в соавт. с Зубович В. К., Сагалович Е. Е., Майстровой И. Н.).
2. Влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на иммунный статус детей, проживающих в г. Мозыре // Актуальные
проблемы медико-биологической науки: Тез. докл. конф. - г. Минск. 1997. - С. 267 - 270 (в соавт. с Майстровой И. Н., Сагалович Е. Е. и др.)
3. Особенности иммунной системы у здоровых детей из экологически неблагоприятных регионов // Современные проблемы инфекционной патологии человека (эпидемиология, клиника, микробиология, вирусология и иммунология) Тез. докл. конф. - г. Минск, 1998. - С. 408 -413 (в соавт. с Сагалович Е. Е., Майстровой И. Н. и др.)
4. Состояние иммунной системы у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях // Фундаментальные прикладные аспекты радиобиологии: биологические эффекты малых доз и радиоактивное загрязнение среды (радиоэкологические и медико-биологические последствия катастрофы на ЧАЭС): Тез. докл. конф. - г. Минск, 1998. - С. 191 (в соавт. с Майстровой И. Н., Сагалович Е. Е. и др.)
5. Информативность иммунологических показателей при обследовании детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях // Клиническая аллергология и иммунология. Иммунодиагностика и иммунореабилитация: Тез. докл. конф. - г. Минск-Витебск, 1998. - С. 190 - 193 (в соавт. с Симонин И. Н., Сагалович Е. Е. и др.)
6. Состояние иммунного статуса у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях // Здравоохранение Беларуси. -1998, N 8. - С. 21 - 23 (в соавт. с Зубович В. К., Черевко А. Н. и др.)
7. Донозологическая диагностика нарушений в иммунной системе у детей из регионов с экологически напряженной обстановкой // Иммунология. - 1998, N6.-0. 33- 34 (в соавт. с Сагалович Е. Е., Майстровой И. Н. и др.)