Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности и фармакотерапевтическая коррекция кровоснабжения в нижних конечностях при начальных стадиях диабетической стопы
Оглавление диссертации Клейменова, Валентина Анатольевна :: 2005 :: Ростов-на-Дону
Страницы
Введение
Глава I. Роль изменений местного кровоснабжения в нижних конечностях в патогенезе синдрома диабетической стопы. Общие принципы и особенности регуляции регионарной гемодинамики (литературный обзор).
1.1. Эпидемиология и социально-экономическая значимость 9 проблемы синдрома диабетической стопы.
1.2. Роль изменений местного кровоснабжения в нижних конечностях в патогенезе синдрома диабетической стопы. ^
1.3. Общие принципы организации органного кровотока. 17 Понятие об ауторегуляции местного кровотока.
Глава II. Характеристика клинического материала и методы исследования
И. 1. Характеристика групп больных.
11.2. Суточное мониторирование АД.
11.3. Определение нижней границы ауторегуляции кровотока нижних конечностей.
11.4. Ультразвуковое исследование задней болынеберцовой артерии.
11.5. Определение фактора Виллебранда в крови
11.6. Фармакотерапевтическое обоснование выбора небиволола у больных СД 2 типа и АГ при наличии синдрома диабетической стопы.
11.7. Статистическая обработка результатов.
Глава III. Особенности кровоснабжения в нижних 48 конечностях при наличии и отсутствии синдрома диабетической стопы у больных СД 2т различного возраста
Глава IV. Особенности кровоснабжения в нижних 74 конечностях при наличии и отсутствии синдрома диабетической стопы у больных СД 2т в сочетании с артериальной гипертензией в различные возрастные периоды
Глава V. Влияние небиволола на кровоснабжение в нижних 98 конечностях у больных СД 2 т с синдромом диабетической стопы
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Клейменова, Валентина Анатольевна, автореферат
Сахарный диабет 2т (СД 2т) представляет собой серьезную медико-социальную проблему, так как в настоящее время им страдает 146,8 млн (2,1%) жителей планеты и по прогнозам Международного института СД к 2010 г. число больных может превысить 200 млн, что составит 3% от общего числа населения [45]. По данным И.И.Дедова, в России ситуация еще более тяжелая, так как 8 млн. человек, или 5% населения страны, страдает СД, из них 90% - СД 2 т [21,22]. Сахарный диабет приводит к ранней инвалидизации, в структуре причин которой 40 — 60% принадлежит синдрому диабетической стоны (СДС). В 40 — 60% всех случаев СДС признается главной причиной ампутаций нижних конечностей [3,198]. Частота встречаемости СДС неуклонно растет, что связано с ростом заболеваемости СД, увеличением продолжительности жизни больных, общим старением населения, широкой распространенностью сочетанных факторов риска поражения сосудов, таких как артериальная гипертензия (АГ) и атерогенная дислипидемия [20,53,80]. В связи с этим, изучение механизмов, лежащих в основе патогенеза СДС, позволит правильно выстроить стратегию лечения больных СД 2т и более успешно проф!тактировать последствия этого синдрома. Решение данной проблемы должно улучшить прогноз качества жшни больных СД 2т с СДС и уменьшить для государства финансовые затраты, связанные с их лечением и инвалидизацией. Учет сопутствующих факторов риска сосудистых поражений у больных СД 2т, таких как АГ, необходим для выработки дифференцированного, патогенетически оправданного лечения с минимумом побочных эффектов.
Одним щ факторов риска развития синдрома диабетической стопы признано поражение артерий шгжних конечностей [15,16]. В свою очередь, доказано, что основной механизм, определяющий развитие ангиопатий (несостоятельность ауторегуляции при сдвигах АД, химического состава крови, неадекватность вазодилататорпых реакций функциональным нагрузкам, атеросклероз) при СД, - это эндотелиальная дисфункция [208]. Однако, в настоящий момент не изучены особенности ауторегуляции кровотока в нижних конечностях при начальных стадиях диабетической стопы в общем, а также вклад изменений ауторегуляторных механшмов местного кровоснабжения в развитие ишемии нижних конечностей у больных СД 2т в зависимости от возраста, наличия АГ и выраженности дисфункции эндотелия сосудов. Между тем, ауторегуляция местного кровоснабжения обеспечивает поддержание постоянства объемного регионарного кровотока при изменениях системного артериального давления (АД) [48]. То есть, при колебаниях АД в магистральных сосудах в пределах «гомеостатического диапазона» тонус региональных сосудов изменяется, а кровоток тем самым остается неизменным. Повреждение механизма ауторегуляции органной гемодинамики ведет к сужению ее «гомеостатического диапазона» и к пассивному изменению кровотока вслед за колебаниями системного АД. У больных СД 2т при остром снижении АД вследствие «агрессивного» фармакологического вмешательства в сосудах нижних конечностей может возникнуть быстрое достижение нижнего предела ауторегуляции органной гемодинамики, резкая местная ишемизация, способствующая развитию диабетической стоны. В связи с этим, у больных СД 2т при гипотешивной терапии должны быть определены темпы снижения АД с учетом особенностей ауторегуляции кровотока в регионах. Изучение механизмов, лежащих в основе патогенеза СДС, позволит оптимизировать стратегию лечения больных СД 2т и более успешно профилактнровать осложнения этого синдрома.
Кроме того, изучение механизмов ауторегуляции кровотока в нижних конечностях у больных СД 2т позволит разработать теоретические основы лечебных мероприятий для предотвращения нарушений местного кровообращения, что подчеркивает актуальность и практическую значимость изучаемой проблемы.
Цель работы.
Целью работы явилось изучение нарушений ауторегуляции местного кровотока и сосудистой реактивности в нижних конечностях у больных СД 2т с синдромом диабетической стопы и сопутствующей АГ, а также обоснование дифференцированных подходов к их фармокотерапевтической коррекции.
Задачи исследования:
1. Определить нижний предел ауторегуляции местного кровотока в нижних конечностях у больных СД 2т с СДС и установить влияние возраста и АГ на выявленные нарушения.
2. Изучить особенности вазомоторной реактивности сосудов нижних конечностей у больных СД 2т с СДС и уточнить влияние возраста и наличия АГ на выявленные нарушения.
3. Изучить связь между состоянием ауторегуляции кровотока в нижних конечностях и способностью местных сосудов к эндотелийзависимой и эндотелийнезавнсимой вазодилатации.
4. Определить степень повреждения эндотелиоцитов у больных СД 2 типа с синдромом диабетической стопы по содержанию фактора Виллебранда в сыворотке крови.
5. Оценить эффективность и безопасность высокоселективного бета1-адреноблокатора небиволола в лечении нарушении ауторегуляции местного кровотока и вазомоторную реактивность в нижних конечностях у больных СД 2т с СДС.
Научная новизна работы.
В работе впервые установлено, что у больных СД 2т на начальных стадиях СДС граница ауторегуляции местного кровотока в нижних конечностях при медикаментозном снижении АД сдвигается вправо. Данное обстоятельство свидетельствует о быстром срыве нижней границы ауторегуляции и прогрессивном ухудшении кровоснабжения в нижних конечностях вслед за снижением АД у больных СД 2т с СДС. Впервые выявлено, что у пациентов СД 2т с СДС по мере увеличения возраста, а также в условиях сочетания с АГ, происходит дальнейшее истощение местного вазодилатационного резерва при остром снижении АД. Кроме того, у больных СД 2т с СДС впервые установлена взаимосвязь между ухудшением ауторегуляторных механизмов регуляции кровотока в нижних конечностях с эндотелийзависимым регуляторным контуром сосудистого тонуса.
Практическая значимость
С учетом особенностей нарушении ауторегуляции местного кровотока в нижних конечностях, у больных СД 2т с начальными стадиями СДС разработан алгоритм медикаментозной коррекции АГ. В диссертационном исследовании показано коррегирующее влияние небиволола, дана оценка его высокой антигипертензивной эффективности и безопасности с учетом особенностей механизмов ауторегуляции местного кровотока в нижних конечностях у больных СД 2т с начальными стадиями СДС.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. У больных СД 2т с СДС повышена шгжняя граница ауторегуляции местного кровотока в нижних конечностях по сравнению с пациентами без СДС. Отмечено усугубление ауторегуляторных нарушений с возрастом пациентов и наличием АГ.
2. У больных СД 2т с СДС реактивность задней большеберцовой артерии на вазодилатирующие стимулы снижена, что обусловлено нарушением функции сосудистого эндотелия.
3. Применение в комплексной терапии больных СД 2т с СДС и АГ высокоселективного бета1-адреноблокатора небиволола приводит к улучшению ауторегуляции местного кровотока и повышению сосудистой реактивности в нижних конечностях за счет нивелирования выраженности дисфункции эндотелия.
Апробация диссертационного материала
Результаты исследования внедрены в практику терапевтических отделений ЛПУ, эндокринологическом отделении областной клинической больницы г.Ростова-на-Дону. Созданы методические рекомендации по коррекции системного АД у больных СД 2т с начальными стадиями СДС для терапевтов и эндокринологов.
Основные материалы диссертации доложены на совместной расширенной конференции сотрудников кафедры внутренних болезней №1 и кафедр кардиологии и функциональной диагностики ФПК РостГМУ, обществе терапевтов и эндокринологов.
Публикация результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности и фармакотерапевтическая коррекция кровоснабжения в нижних конечностях при начальных стадиях диабетической стопы"
выводы
1. У больных СД 2 типа с СДС нижняя граница аугорегуляции кровотока в шгжних конечностях повышена по сравнению с пациентами той же нозологии, но без диабетического поражения стопы.
2. У больных СД 2 типа с СДС с возрастом, а также при наличии АГ нижняя граница аугорегуляции прогрессивно повышается. У пациентов старше 70 лет на фоне АГ феномен аугорегуляции кровотока в шгжних конечностях отсутствует, что делает недопустимым любое форсированное агжение АД.
3. У больных СД 2 тина с СДС способность задней большеберцовой артерии к вазодилатации и усилению кровотока при окклюзиониой и шггроглицериновой пробах ниже по сравнению с пациентами без диабетического поражения стоны, и имеет закономерность прогрессивного снижения с возрастом, а также при наличии АГ.
4. Повышение нижней границы аугорегуляции кровотока в нижних конечностях у больных с синдромом диабетической стопы находится в сопряжении со снижением параметров эндотелийзависимой вазодилатации. Наличие у больных СД 2т и АГ приводит к усилению корреляции между состоянием аугорегуляции кровотока в нижних конечностях и способностью сосудов к дилатации.
5. У больных СД 2 типа с СДС содержание фактора Виллебранда в сыворотке крови, достоверно выше по сравнению с пациентами без диабетического поражения стопы.
6. Применение небиволола у больных СД 2 типа с СДС приводит к улучшению нарушенных механизмов аугорегуляции кровотока в шгжних конечностях, повышению способности задней большеберцовой артерии к вазодилатации при окклюзионной и шпроглицериновой пробах, снижению выраженности дисфункции эндотелия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении гипотензивной терапии у больных СД 2 типа с СДС темпы снижения АД до целевых значений должны определяться состоянием ауторегуляторных резервов регионального кровоснабжения.
2. У больных СД 2 типа с синдромом диабетической стопы при проведении гипотензивной терапии в возрасте до 60 лет острое снижение системного АД допустимо осуществлять не ниже 110/60 мм рт.ст., в возрасте 60-70 лет — 120/70 мм рт.ст. и старше 70 лет - 135/80 мм рт.ст.
3. У больных СД 2 типа с синдромом диабетической стопы при проведении гипотензивной терапии при наличии АГ в возрасте до 60 лет острое снижение системного АД допустимо осуществлять не ниже 135/75 мм рт.ст., у пациентов в возрасте 60-70 лет - 150/80 мм рт.ст. и старше 70 лет- 160/95 мм рт.ст.
4. При проведении гипотензивной терапии у больных СД 2 типа с синдромом диабетической стопы необходимо знание не только целевых уровней АД, но и допустимых темпов снижения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности и фармакотерапевтическая коррекция кровоснабжения в нижних конечностях при начальных стадиях диабетической стопы
На правах рукописи
Клейменова Валентина Анатольевна
ОСОБЕННОСТИ И ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ КРОВОСНАБЖЕНИЯ В НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЯХПРИ НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ
14.00.05—внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г.Ростов-на-Дону 2005
Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Терентьев Владимир Петрович
доктор медицинских наук, профессор
Скибицкий Виталий Викентьевич
доктор медицинских наук, профессор
Воробьев Владимир Борисович
Ведущая организация: Московская медицинская академия
им. И.М. Сеченова
ое-
Защита состоится ^ & •■ 2005 г. в Ч2&оъ на заседании дис-
сертационного совета Д 208.082.02 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеван-ский, 29).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета
Автореферат разослан ут'Ч
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Т.Н. Кузина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сахарный диабет (СД) представляет собой серьезную медико-социальную проблему. В настоящее время им страдает 146,8 млн (2,1%) жителей планеты и по прогнозам Международного института СД к 2010 г. число больных может превысить 200 млн, что составит 3% от общего числа населения (Галстян Г.Р., 2002; Дедов И.И., Александров А.А., 2004). По данным И.И.Дедова (2004), в России ситуация еще более тяжелая, так как 8 млн. человек, или 5% населения страны, страдает СД, из них 90% - СД 2 типа (2т). СД приводит к ранней инвалидизации пациентов, в структуре причин которой 40 - 60% принадлежит синдрому диабетической стопы (СДС). В 40-60% всех случаев СДС признается главной причиной ампутации нижних конечностей (Анциферов М.Б. с соавт., 2002). Частота встречаемости СДС неуклонно растет, что связано с ростом заболеваемости СД, увеличением продолжительности жизни больных, общим постарением населения, широкой распространенностью сочетанных факторов риска поражения сосудов, таких как артериальная гипертензия (АГ) и атерогенная дислипидемия (Гурьева И.В., 2001).
Одним из факторов риска развития синдрома диабетической стопы признано поражение артерий нижних конечностей (Глезер М.Г., 2004). В свою очередь, доказано, что эндотелиальная дисфункция играет определяющую роль в развитии ангиопатий при СД (Задионченко B.C. с соавт., 2004). Однако, в настоящий момент не изучены особенности ауторегу-ляции кровотока в нижних конечностях при начальных стадиях диабетической стопы в целом, а также вклад дисфункции эндотелия сосудов и изменений ауторегуляторных механизмов местного кровоснабжения в развитие ишемии нижних конечностей у больных СД 2т в зависимости от наличия АГ. Между тем, ауторегуляция местного кровоснабжения обеспечивает поддержание постоянства объемного регионарного кровотока при изменениях системного артериального давления (АД) (Митаг-вария Н.П., 1983). Повреждение механизма ауторегуляции органной гемодинамики ведет к сужению ее «гомеостатического диапазона» и к пассивному изменению кровотока вслед за колебаниями системного АД. У больных СД 2т при остром снижении АД вследствие «агрессивного» фармакологического вмешательства в сосудах нижних конечностей может возникнуть быстрое достижение нижнего предела ауторегуляции органной гемодинамики, резкая местная ишемизация, способствующая развитию диабетической стопы. В связи с этим, у больных СД 2т при гипотензивной терапии должны быть определены темпы снижения АД с учетом особенностей ауторегуляции кровотока в регионах. Изучение механизмов, лежащих в основе патогенеза СДС, позволит оптимизировать стратегию лечения больных СД 2т и более успешно профилактиро-вать осложнения этого синдрома.
Кроме того, изучение механизмов ауторегуляции кровотока в нижних конечностях у больных СД 2т позволит разработать теоретические основы лечебных мероприятий для предотвращения нарушений местного кровообращения, что подчеркивает актуальность и практическую значимость изучаемой проблемы.
Целью работы явилось изучение нарушений ауторегуляции местного кровотока и сосудистой реактивности в нижних конечностях у больных сахарным диабетом 2 типа с синдромом диабетической стопы и сопутствующей артериальной гипертензией, а также обоснование дифференцированных подходов к их фармакотерапевтической коррекции.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить нижний предел ауторегуляции местного кровотока в нижних конечностях у больных СД 2т с СДС и установить влияние возраста и АГ на выявленные нарушения.
2. Изучить особенности вазомоторной реактивности у больных СД 2т с СДС и уточнить влияние возраста и наличия АГ на выявление нарушения.
3. Изучить связь между состоянием ауторегуляции кровотока в нижних конечностях и способностью местных сосудов к эндотелийзави-симой и эндотелийнезависимой вазодилатации.
4. Определить степень повреждения эндотелиоцитов у больных СД 2 типа с СДС по содержанию фактора Виллебранда в сыворотке крови.
5. Оценить эффективность и безопасность высокоселективного бета1-адреноблокатора небиволола в лечении нарушений ауторегуля-ции местного кровотока и вазомоторную реактивность в нижних конечностях у больных СД 2т с СДС.
Научная новизна исследования.
В работе впервые установлено, что у больных СД 2т на начальных стадиях СДС граница ауторегуляции местного кровотока в нижних конечностях при медикаментозном снижении АД сдвигается вправо. Данное обстоятельство свидетельствует о быстром срыве ауторегуляции и прогрессивном ухудшении кровоснабжения в нижних конечностях вслед за снижением АД у больных СД с СДС. Впервые выявлено, что у пациентов СД 2т с СДС по мере увеличения возраста, а также в условиях сочетания с АГ, происходит дальнейшее истощение местного вазодилата-ционного резерва при остром снижении АД. Кроме того, у больных СД 2т с СДС впервые установлена взаимосвязь между ухудшением ауторе-гуляторных механизмов регуляции кровотока в нижних конечностях с эндотелийзависимым регуляторным контуром сосудистого тонуса.
Практическая значимость.
С учетом особенностей нарушений ауторегуляции местного кровотока нижних конечностей у больных СД 2т с начальными стадиями СДС, разработан алгоритм медикаментозной коррекции АГ. В диссертационном исследовании показано коррегирующее влияние небиволола, дана оценка его высокой антигипертензивной эффективности и безопасности с учетом особенностей механизмов ауторегуляции местного кровотока в нижних конечностях у больных СД 2т на начальных стадиях СДС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных СД 2т с СДС повышена нижняя граница ауторегуляции местного кровотока в нижних конечностях по сравнению с пациентами без СДС. Отмечено усугубление ауторегуляторных нарушений с возрастом пациентов и наличием АГ.
2. У больных СД 2т с СДС реактивность задней большеберцовой артерии на вазодилатирующие стимулы снижена, что обусловлено нарушением функции сосудистого эндотелия.
3. Применение в комплексной терапии больных СД 2т с СДС и АГ высокоселективного бетаЬадреноблокатора небиволола приводит к улучшению ауторегуляции местного кровотока и повышению сосудистой реактивности в нижних конечностях за счет нивелирования эндотелиаль-ной дисфункции.
Апробация работы.
Результаты исследования внедрены в практику терапевтических отделений ЛПУ, в эндокринологическом отделении областной клинической больницы г.Ростова-на-Дону. Созданы методические рекомендации по коррекции системного АД у больных СД 2т с начальными стадиями СДС для терапевтов и эндокринологов.
Основные материалы диссертации доложены на совместной расширенной конференции сотрудников кафедры внутренних болезней №1 и кафедр кардиологии и функциональной диагностики ФПК РостГМУ, обществе эндокринологов и терапевтов.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 152 страницах, содержит 43 таблицы и 32 рисунка.
Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы содержащего 228 источников, в том числе 140 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования.
В работу включены результаты исследования 249 больных СД 2 т, находившихся на лечении в эндокринологическом отделении Областной клинической больницы г.Ростова-на-Дону. Пациенты были разделены на 2 группы:
-основная: больные СД 2 типа с 0-1 стадией синдрома диабетической стопы по Wagner (n=124) и
-контрольная: больные СД 2 типа при отсутствии синдрома диабетической стопы (п=125).
Контрольную группу пациентов формировали по методу «случай-контроль» по тем же критериям отбора, что и основную, но без признаков диабетической стопы. Для этого каждому пациенту из основной группы подбирали «пару» - больного, соответствующего по возрасту, полу, продолжительности СД 2 типа, стадии АГ, выраженности дисфункции эндотелия.
В основной группе количество женщин составило 59 человек (47,6%), мужчин - 65 человек (52,4%). В контрольной группе количество женщин было 60 человек (48%), мужчин — 65 человек (52%). Средний возраст пациентов в основной группе составил 58,4+0,78 лет, в контрольной группе - 58,1+0,72 года.
В основной группе у 13 человек (10,5%) была легкая, у 47 больных (37,9%) - среднетяжелая и у 64 больных (51,6%) - тяжелая форма СД 2 типа. В контрольной группе у 14 человек (11,2%) была легкая, у 47 больных (37,6%) — среднетяжелая и у 64 больных (51,2%) — тяжелая форма СД 2 типа.
Всем пациентам, помимо общеклинического обследования, проводили оценку уровня компенсации углеводного обмена. Для этого определяли содержание тощаковой и постпрандиальной глюкозы, а также гликированного гемоглобина в венозной крови, производили оценку глюкозурии. Все больные основной и контрольной групп находились в состоянии субкомпенсации углеводного обмена.
Все включенные в исследование пациенты получали пероральные сахароснижающие препараты. В основной группе 102 человека (82,3%) получали производные сульфонилмочевины (манинил), а 22 пациента (17,7%) - сочетанную терапию метформином (сиофор) и производными сульфонилмочевины. У 17 человек (13,7%) из общего количества больных в комплексное лечение входила инсулинотерапия. В контрольной группе 101 пациент (80,8%) получали производные сульфонилмочевины, 24 пациента (19,2%) - сочетанную терапию метформином (сиофор) и производными сульфонилмочевины. У 15 человек (12%) в комплексном лечении присутствовала инсулинотерапия.
В исследование вошли пациенты с 0-1 стадией синдрома диабетической стопы по классификации Wagner (1980). По патогенетической классификации (I Международный симпозиум по диабетической стопе, Нидерланды, 1991) в работу были включены больные с нейроишемиче-ской (п=93) и ишемической (п=31) формами диабетической стопы. По классификации ишемических поражений стоп по Фонтейну-Покровскому у больных основной группы у 75 больных имела место I стадия, у 27 пациентов — Иа стадия и у 22 больных — Иб стадия.
Давность первых проявлений синдрома диабетической стопы колебалась от 0 до 12 лет, в среднем составив 5,3+0,27 года.
Пациенты с СД 2 т, СДС, но при отсутствии АГ были объединены в I основную группу (п=61), а при наличии АГ - во II основную группу (п=62). Больные СД 2т при отсутствии АГ составили I контрольную группу (п=63), а при наличии АГ - II контрольную группу (п=63).
В I основной группе количество больных без АГ составило 61 человек (49,2%), в I контрольной — 62 человека (50,8%). Во II основной и II контрольной группах наблюдались по 63 (50,4% и 49,6%, соответственно) больных с АГ. Во II основной группе больных с I стадией АГ было 22 человека (17,7%), со II стадией АГ - 31 человек (25%) и с III стадией АГ - 10 человек (8%). Во II контрольной группе количество больных с I стадией АГ составило 28 человек (17,6%), со II стадией АГ — 26 человек (25,6%) и с III стадией АГ - 9 человек (7,2%).
Всем больным проводили суточное моНиторирование АД с помощью аппарата фирмы AND (Япония). При определении нижнего предела ауторегуляции кровотока в нижних конечностях у больных синхронно мониторировали системное АД и объемную скорость кровотока в задней болынеберцовой артерии. Объемную скорость кровотока в артерии оценивали по данным ультразвуковой допплеровской флоуметрии в импульсном режиме с использованием ультразвукового флоуметра НТ-107 (Transonic Systems Inc.). Широкий выбор датчиков данного прибора позволял измерять кровоток в сосудах различного диаметра.
Нижнюю границу ауторегуляции кровотока в нижних конечностях определяли при форсированном снижении повышенного системного АД путем внутривенной инфузии 25% раствора сульфата магния в дозе 2-4 г за 60 минут. Уровень среднего АД (АДср=АДд + 1/3АД пульсовое), при достижении которого локальный кровоток в регионе начинал снижаться, считали нижней границей ауторегуляции кровоснабжения нижней конечности.
Изменения диаметра задней большеберцовой артерии и линейной скорости кровотока при проведении пробы с реактивной гиперемией, а также приемом нитроглицерина фиксировали в режиме двухмерного ультразвукового сканирования (Gibbons G.H.,1997; Покровский А.В., Чупин А.В., 1994). Для этого использовали систему ACUSON 128 ХР/10
(США), оснащенную линейным датчиком с фазированной решеткой с частотой 7 МГц. При пробе с реактивной гиперемией по степени изменения диаметра задней большеберцовой артерии и скорости кровотока оценивали состояние эндотелийзависимой вазодилатации (Затейщикова А.А., Затейщиков Д.А., 1998). Эндотелийнезависимую вазодилатацию изучали при проведении нитроглицериновой пробы (Затейщикова А.А., Затейщиков Д.А., 1998).
При проведении пробы с реактивной гиперемией датчик накладывали около медиальной лодыжки в месте выхода задней большеберцо-вой артерии, а пневматическую манжету помещали на нижнюю треть голени. Далее определяли уровень базального кровотока. После стабилизации кровотока на стопе в течение 5 минут накачивали манжету до давления выше систолического на 40 мм рт.ст. Артериальную окклюзию поддерживали в течение 3 минут. На 80-й секунде после декомпрессии измеряли диаметр и линейную скорость кровотока в задней большебер-цовой артерии. Изменение диаметра артерии (величину потоковой вазо-дилатации) вычисляли как процентное соотношение диаметра, полученного после компрессии, и исходного. Процентное соотношение линейной скорости кровотока после манжеточной пробы по отношению к исходному уровню определяло величину реактивной гиперемии.
О сохранной функции эндотелия артерии свидетельствовало расширение задней большеберцовой артерии при окклюзионной пробе на 10 % и более, о дисфункции эндотелия - менее 10 %.
При проведении нитроглицериновой пробы изучали изменение диаметра и линейной скорости кровотока в ответ на сублингвальный прием 500 мкг нитроглицерина. Результаты пробы оценивали через 1, 2, 3, 4, 5 мин после приема нитроглицерина. Нитроглицеринзависимую (эндотелийнезависимую) вазодилатацию и величину гиперемии вычисляли аналогично окклюзионной пробе. Норма эндотелийнезависимой вазодилатации - 20% и более.
Для определения толщины комплекса интима-медиа (ТИМ) заднюю болыпеберцовую артерию сканировали в В-режиме с цветовым допплеровским картированием потока на ультразвуковой системе ACUSON 128 ХР/10 с линейным датчиком с частотой 7 МГц. При этом ультразвуковой курсор помещали на границу раздела адвентиция-медиа и интима-просвет сосуда артериальной стенки [140]. Изображение сосуда автоматически синхронизировали с зубцом R ЭКГ. Величину ТИМ рассчитывали как среднюю по трем сердечным циклам.
При выполнении окклюзионной и нитроглицериновой пробы проводили исследование на стороне поражения и контрлатеральной конечности.
Концентрацию фактора Виллебранда в крови определяли методом непрямого твердофазного иммуноферментного анализа с использовани-
ем моноклональных антител (Торопова Б.Г. с соавт., 1990). У здоровых добровольцев (п=24) уровень фактора Виллебранда составил 109,1 ±31,2%. В исследовании содержание фактора Виллебранда определяли для оценки повреждения эндотелия сосудов. Синтез фактора Виллебранда осуществляется в эндотелиальных клетках, а повышение его уровня в крови являлось надежным маркером их повреждения (Лу-тай М.И. с соавт., 2003).
Терапию небивололом (Небилет, Berlin- Shemie) у больных основной и контрольной групп проводили в течение 12 нед в суточной дозе 5 мг.
Особенности ауторегуляции регионального кровотока в нижних конечностях у больных I и II основной групп были изучены до и после курса лечения небивололом.
В работе исследованные величины были представлены в виде: выборочное среднее значение ± стандартная ошибка средней величины. Достоверность различий средних величин независимых выборок оценивали с помощью параметрического критерия Стьюдента и непараметрических критериев Вилкоксона и Манна-Уитни в зависимости от типа распределения показателей. Все статистические процедуры проводили с использованием пакета прикладных программ "Statistica 5.0".
Результаты исследования
Результаты проведенного исследования показали, что средние значения нижней границы ауторегуляции кровотока нижних конечностей у больных основной и контрольной групп были различными в зависимости от возраста пациентов, наличия или отсутствия АГ (табл.1). У больных основной группы без АГ в возрасте до 60 лет нижняя граница ауторегуляции кровотока в нижних конечностях составила 75,9+1,0 мм.рт.ст., в возрасте 60-70 лет - 88,8± 1,5 мм.рт.ст. и возрастной подгруппе старше 70 лет - 99,4±1,2 мм.рт.ст. У больных с СДС и АГ в возрасте до 60 лет нижняя граница ауторегуляции кровотока в задней болыыеберцовой артерии составила 89,5± 1,3 мм.рт.ст., в возрасте 60-70 лет - 99,5+1,4 мм.рт.ст. и возрастной подгруппе старше 70 лет -117,6±1,5 мм.рт.ст.
Таблица 1.
Показатели нижнего предела ауторегуляции кровотока нижних конечностей у больных основной и контрольной групп
Возраст больных Среднее АД, мм. рт.ст. Процент снижения от исходного значения среднего АД
Исходный уровень Нижний предел ауторегуляции
I основная группа
До 60 лет (п=23) 99,2+1,1 75,9+1,0 23,5+0,7
60-70 лет (п=29) 106,2±1,3 88,8+1,5 16,4+0,8
>70 лет (п=9) 117,8+1,4 99,4+1,2 15,6+0,5
I контрольная группа
До 60 лет (п=23) 97,8+1,3 70,1+1,4 28,3+0,9
60-70 лет (п=30) 105,4+1,1 79,4+1,3 24,7+0,6
>70 лет (п=9) 116,1+1,2 85,6+1,1 26,3+0,5
II основная группа
До 60 лет, п=29 109,7+1,2 89,5+1,3 18,4+0,9
60-70 лет, п=26 119,5+1,7 99,5+1,4 16,7+0,8
>70 лет, п=8 131,4+1,2 117,6+1,5 13,8+0,6
II контрольная группа
До 60 лет, п=29 108,4+1,1 78,3+1,6 27,8+0,7
60-70 лет, п=26 117,7+1,9 89,0+1,3 24,4+0,8
>70 лет, п=8 129,7+1,7 108,5+1,1 18,8+0,6
По сравнению с контрольной группой у больных при наличии СДС во всех случаях нижняя граница ауторегуляции кровотока в нижних конечностях была смещена вправо. При наличии АГ, а также с возрастом нижняя граница ауторегуляции кровотока в нижних конечностях прогрессивно повышалась. Возрастные изменения в основной и контрольной группах, в подгруппах пациентов на фоне и при отсутствии АГ были сходными.
Таким образом, у больных СД 2 т при наличии СДС нарушенная ауторегуляция кровотока в нижних конечностях приводит к тому, что при быстром снижении АД не происходит адекватного расширения артерий нижних конечностей, что способно привести к критической ише-
мизации тканей стопы. С возрастом и при наличии АГ у больных с СДС состоятельность ауторегуляторных механизмов кровотока в нижних конечностях ухудшается.
Определение нижней границы ауторегуляции у больных СД 2т позволило выработать практические рекомендации по тактике снижения АД в зависимости от возраста и присоединения синдрома диабетической стопы. Так, у больных основной группы до 60 лет форсированное снижение системного АД необходимо осуществлять не более чем 110/60 мм.рт.ст., у пациентов в возрасте 60-70 лет - до 120/70 мм.рт.ст. и старше 70 лет - не более чем 135/80 мм.рт.ст. У больных основной группы при наличии АГ в возрасте до 60 лет острое снижение системного АД допустимо осуществлять до 135/75 мм.рт.ст., у пациентов в возрасте 6070 лет — до 150/80 мм.рт.ст. и старше 70 лет — до 160/95 мм.рт.ст. Дальнейшее острое снижение АД приводит к пассивному следованию кровотока вслед за снижением АД, что может привести к прогрессированию синдрома диабетической стопы.
Таким образом, у больных СД 2 т с СДС диапазон и темпы достижения целевых цифр при изменении АД значимо ограничены, чем у пациентов без рассматриваемого осложнения, что диктует важность соблюдения осторожности при фармакологической коррекции системной гемодинамики у пациентов с язвенным поражением нижних конечностей. У больных основной группы при наличии АГ в возрасте до 70 лет высокие значения нижней границы ауторегуляции регионального кровотока в нижних конечностях позволили рекомендовать при повышенных значения АД только медленный темп (продолжительнее 40-50 мин) достижения целевых значений АД. У больных основной группы при наличии АГ в возрасте старше 70 лет ауторегуляция регионарного кровотока в нижних конечностях практически отсутствовала. У данной категории больных при острой коррекции АД кровоснабжение стопы через короткий промежуток времени резко снижалось.
На дальнейшем этапе исследования у больных с СДС была прослежена взаимосвязь между нарушением ауторегуляции кровотока нижней конечности и способностью к вазодилатации задней болыиеберцо-вой артерии при окклюзионной и нитроглицериновой пробах.
У больных СД 2 т при СДС параметры эндотелийзависимой и эн-дотелийнезависимой вазодилатации задней болылеберцовой артерии по сравнению с контрольной группой были снижены. При этом, способность сосудов к вазодилатации на нижних конечностях с возрастом прогрессивно снижалась. В сравнительном аспекте эндотелийзависимый механизм регуляции сосудистого тонуса с возрастом страдал в большей мере нежели миогенный регуляторный контур. В основной группе больных при наличии АГ во все возрастные периоды средние значения дилатации, вызванной потоком, были значимо ниже таковых у пациентов при отсутствии АГ, изменение скорости кровотока при реактивной гиперемии и нитроглицериновой пробе были менее значительными.
Причем, в большей мере снижение способности к вазодилатации у больных основной группы на фоне АГ по сравнению с пациентами при отсутствии АГ были выражены в возрасте старше 70 лет.
При изучении корреляции между изменением нижней границы ау-торегуляции кровотока в нижних конечностях и амплитудой эндотелий-зависимой и эндотелийнезависимой вазодилатацией было выявлено, что повышение нижней границы ауторегуляции кровотока в нижних конечностях у больных с СДС было сопряжено со снижением параметров эн-дотелийзависимой вазодилатации. Наличие у больных основной группы АГ привело к усилению вышеуказанных взаимосвязей между процессами, отражающими способность сосудов к дилатации под действием механической деформации эндотелиоцитов.
Содержание фактора Виллебранда в плазме крови у больных изучаемых клинических групп в различные возрастные периоды отражено в табл.2.
Таблица 2.
Содержание фактора Виллебранда в плазме крови у больных изучаемых клинических групп в различные возрастные периоды
Возраст больных Фактор Виллебранда, %
I основная группа (п=61) Iконтроль-ная группа (п=62) II основная группа (п=63) II контрольная группа, (п=63)
До 60 лет 132,8+1,6 125,5+1,3 145,5+1,3* 133,7+1,5
60-70 лет 144,7+2,0* 129,6+1,9 161,2+1,4* 148,3+1,6
Старше 70 лет 158,9+1,5* 134,2+1,7 169,3+1,6 * 151,4+1,2
* - достоверность различий показателей между соответствующими основной и контрольной группами при р<0,05.
Изучение степени повреждения эндотелиоцитов по концентрации биологически активного вещества в плазме крови показало, что у больных независимо от наличия СДС содержание фактора Виллебранда в крови превышало нормальный уровень. Однако, с возрастом, а также при наличии диабетического поражения стопы степень повреждения эндотелия сосудов повышалась, что может объяснить ухудшение состояния эндотелийзависимого ауторегуляторного контура вазодилатации.
Проведение 12-недельного курса небиволола у больных с СДС способствовало улучшению ауторегуляторных механизмов кровотока в нижних конечностях. Так, у больных основной группы под влиянием
небиволола нижняя граница ауторегяляции кровотока в задней больше-берцовой артерии снижалась (рис.1).
Рис. 1. Снижение нижнего предела ауторегуляции кровотока в задней боль-шеберцовой артерии у больных I и II основной групп после лечения небиво-лолом. * - достоверность различий показателей до и после лечения при р<0,05.
После предпринятой фармакотерапевтической коррекции у больных с СДС, но без АГ снижение АД в возрасте до 60 лет допустимо до 95/50 мм.рт.ст., в возрасте 60-70 лет - до 100/70 мм.рт.ст., в возрасте старше 70 лет - до 130/70 мм.рт.ст. У пациентов с СДС и АГ после проведения курса небивололом острое снижение АД в возрасте до 60 лет можно производить без последствий для кровоснабжения стопы до 100/60 мм.рт.ст., в возрасте 60-70 лет - до 110/70 мм.рт.ст., в возрасте старше 70 лет-до 120/85 мм.рт.ст. Следовательно, использование небиволола у больных с СДС уменьшает риск ишемических осложнений тканей нижних конечностей при форсированной гипотензивной терапии.
Как видно из рис.1, снижение нижней границы ауторегуляции регионального кровотока в стопе у больных II основной группы под влиянием небиволола происходило в большей мере по сравнению с пациентами I основной группы. У больных СД 2т и АГ сдвиг нижней границы ауторегуляции регионального кровотока вправо можно рассматривать как адаптацию сосудов к более высоким уровням системного АД. Применение небиволола у больных основной группы при наличии АГ кроме антигипертензивного эффекта приводило к улучшению нарушенных механизмов ауторегуляции кровотока в нижних конечностях, то есть к его
реадаптации. В результате реадаптации ауторегуляции больные лучше переносили резкое снижение системного АД, в том числе вызываемое приемом вазоактивных препаратов.
Кроме того, применение небиволола у больных основной группы привело к снижению выраженности дисфункции эндотелия и повышению способности задней болыпеберцовой артерии к вазодилатации при окклюзионной и нитроглицериновой пробах, снижению выраженности дисфункции эндотелия (рис.2-3). Благоприятное влияние небиволола на кровоснабжение нижней конечности у больных с СДС в наибольшей мере имело место в возрасте до 60 лет. Однако, улучшение ауторегуля-торных механизмов регуляции сосудистого тонуса в нижних конечностях при СДС под влиянием терапии имело место во всех возрастных группах при наличии АГ. Данное обстоятельство позволяет рекомендовать применение небиволола у больных с СДС с целью коррекции регу-ляторных контуров периферической гемодинамики независимо от наличия или отсутствия АГ.
Учитывая все вышеизложенное, можно утверждать, что наряду с широко известными мерами, направленными на лечение СДС, необходима коррекция нарушенной ауторегуляции кровотока в нижних конечностях. Терапия небивололом оказывает благоприятное влияние на ау-торегуляторный механизм, контролирующий вазодилатирующие реакции у больных с СДС.
Изменение содержания фактора Виллебранда в сыворотке крови у больных I и II основной групп после лечения небивололом отражено на рис. 4.
%
7
< 60 лет
60-70 лет
> 70 лет
ЯI основная группа ИII основная группа
Рис.2. Повышение потокзависимой вазодилатации в задней большеберцовой артерии у больных I и II основной групп после лечения небивололом. * - достоверность различий показателей до и после лечения при р<0,05.
^ 5,1*
■ I основная группа ШII основная группа
Рис.3. Повышение нитроглицерининдуцированной дилатации в задней боль-шеберцовой артерии у больных I и II основной групп после лечения небиво-лолом. * - достоверность различий показателей до и после лечения при р<0,05.
< 60 лет 60-70 лет > 70 лет
ШI основная гр ШII основная гр
Рис. 4. Снижение содержания фактора Виллебранда в сыворотке крови у больных I и II основной групп после лечения небивололом. * - достоверность различий показателей до и после лечения при р<0,05.
Как следует из иллюстративного материала, после применения не-биволола у больных II основной группы во всех возрастных подгруппах
произошло снижение содержания фактора Виллебранда в крови. У пациентов I основной группы значимое снижение фактора Виллебранда в крови под влиянием лечения имело место лишь в возрасте больных до 60 лет. Итак, использование небиволола у больных с синдромом диабетической стопы способствовало снижению степени повреждения сосудистого эндотелия.
Мировой опыт диабетологии и клинической кардиологии убеждает нас в необходимости достижения целевых цифр АД менее 120/80 мм. рт.ст. при СД 2т. При этом не берется в расчет, какой ценой для органного кровотока достигается эта цель. Главной движущей идеей представленной работы стало патогенетически оправданное обоснование не только эффективной, но и безопасной антигипертензивной терапии у больных с органными поражениями, как следствия СД 2т.
ВЫВОДЫ
1. У больных СД 2 типа с СДС нижняя граница ауторегуляции кровотока в нижних конечностях повышена по сравнению с пациентами без диабетического поражения стопы.
2. У больных СД 2 типа с СДС с возрастом, а также при наличии АГ нижняя граница ауторегуляции прогрессивно повышается. У больных старше 70 лет на фоне АГ феномен ауторегуляции кровотока в нижних конечностях отсутствует, что делает недопустимым любое форсированное снижение АД.
3. У больных СД 2 типа с СДС способность задней большеберцовой артерии к вазодилатации и усилению кровотока при окклюзион-ной и нитроглицериновой пробах ниже по сравнению с пациентами без диабетического поражения стопы и имеет закономерность прогрессивного снижения с возрастом, а также при наличии АГ.
4. Повышение нижней границы ауторегуляции кровотока в нижних конечностях у больных с СДС находится в сопряжении со снижением параметров эндотелийзависимой вазодилатации. Наличие у больных СД 2 типа и АГ приводит к усилению корреляции между состоянием ауторегуляции кровотока в нижних конечностях и способностью сосудов к дилятации.
5. У больных СД 2 типа с СДС содержание фактора Виллебранда в сыворотке крови, достоверно выше по сравнению с пациентами без диабетического поражения стопы.
6. Применение небиволола у больных СД 2 типа с СДС приводит к улучшению нарушенных механизмов ауторегуляции кровотока в нижних конечностях, повышению способности задней большебер-цовой артерии к вазодилатации при окклюзионной и нитроглицериновой пробах, снижению выраженности дисфункции эндотелия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении гипотензивной терапии у больных СД 2 типа с СДС темпы снижения АД до целевых значений должны опреде-ляяются состоянием ауторегуляторных резервов регионального кровоснабжения.
2. У больных СД 2 типа с синдромом диабетической стопы при проведении гипотензивной терапии в возрасте до 60 лет острое снижение системного АД допустимо осуществлять не ниже 110/60 мм рт.ст., в возрасте 60-70 лет — 120/70 мм рт.ст. и старше 70 лет -135/80 мм рт.ст.
3. У больных СД 2 типа с синдромом диабетической стопы при проведении гипотензивной терапии при наличии АГ в возрасте до 60 лет острое снижение системного АД допустимо осуществлять не ниже 135/75 мм рт.ст., у пациентов в возрасте 60-70 лет - 150/80 мм рт.ст. и старше 70 лет- 160/95 мм рт.ст.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Терентьев В.П., Клейменова ВА, Курбатова Э.В. Оценка влияния небиволола на способность к дилатации сосудов нижних конечностей у больных с синдромом диабетической стопы // Успехи современного естествознания. -2004. -№11. - С. 100.
2.Влияние небиволола на ауторегуляцию кровоснабжения нижних конечностей у больных с синдромом диабетической стопы (Терентьев
B.П., Клейменова В.А.)// Успехи современного естествознания. -2004. -№11.-С.1О1.
3.Прогнозирование развития синдрома диабетической стопы по состоянию макрососудиетой реактивности нижних конечностей (Курбатова Э.В., Клейменова ВА) // Фундаментальные исследования. -2004. -№6. -
C.51.
4.Особенности ауторегуляции кровоснабжения нижних конечностей у больных с синдромом диабетической стопы (Терентьев В.П., Клейменова В.А.) // Успехи современного естествознания. -2005. -№4. -С.87-88. 5.Корреляционный анализ показателей вазодилатационного резерва сосудов нижних конечностей у больных с синдромом диабетической стопы (Терентьев В.П., Клейменова В.А., Курбатова Э.В.) // Успехи современного естествознания. -2005. -№4. -С.88.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.
Заказ № 542. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88
à
11 ИЮЛ 2005 \ "
«saw»"»*«1 Í,
з
^ tMm*3V*J