Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Особенности и динамика двигательных нарушений у больных с ишемическим инсультом в зависимости от функциональных асимметрий
Оглавление диссертации Карманова, Ирина Владимировна :: 2008 :: Иваново
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ МОЗГОВОМ ИНСУЛЬТЕ (обзор литературы).
1.1. Медикосоциальная значимость проблемы инсульта.
1.2. Механизмы, лежащие в основе восстановления'двигательных функций, у больных, перенесших ишемический инсульт. Реабилитация двигательных функций.
1.3. Восстановление вертикальной позы. Изменение силы и тонуса мышц в паретичных конечностях у больных, перенесших ишемический инсульт.
1.4. Функциональная асимметрия как один из механизмов функционирования нервной системы в норме и при патологии.
1.5. Структурные асимметрии человека.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДВИГАТЕЛЬНЫХ
НАРУШЕНИЙ И ОСОБЕННОСТИ БИОМЕХАНИКИ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ.
3.1. Кпинико-неврологическая характеристика больных в зависимости от стороны локализации церебрального ишемического очага.
3.2. Изменения мышечной силы и тонуса при постинсультном гемипарезе.
3.3. Восстановление вертикального положения тела у больных с постинсультными гемипарезами.
3.4. Изменения биомеханики позвоночника у больных, перенесших ишемический инсульт.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСИММЕТРИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ.
4.1. Применение компьютерной кифосколиозографии для определения структурных асимметрий у больных, перенесших ишемический инсульт.
4.2. Особенности восстановления двигательных функций и функциональных возможностей при ишемическом инсульте.
4.3. Профили асимметрии и типы кручения у больных, перенесших ишемический инсульт.
4.4. Оценка эффективности реабилитационных мероприятий у больных с ишемическим инсультом.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Карманова, Ирина Владимировна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Инсульт остается крайне важной медико-социальной проблемой, поскольку является одной из наиболее частых причин инвалидизации, в большинстве случаев связанной с двигательными нарушениями [27, 28, 32, 39, 50, 68, 72].
Наиболее частые последствия инсульта представлены двигательными расстройствами в виде параличей и парезов. Гемипарез в остром периоде инсульта выявляется у 80-90 % больных [84, 93]. По данным Регистра инсульта НИИ неврологии РАМН, к концу острого периода инсульта гемипарезы наблюдались у 81,2% выживших больных, в том числе гемиплегия — у 11,2 %, грубый и выраженный гемипарез - у 11,1%, легкийш умеренный гемипарез — у 58,9 %. Гемипарез значительно изменяет моторику, пациента, полностью перестраивая двигательный стереотип. Считается, что реабилитационные мероприятия могут быть эффективны у 80- % лиц, перенесших инсульт (у 10 % отмечается полное самостоятельное восстановление двигательного дефекта, а у 10 % реабилитационные-мероприятия являются бесперспективными) [121]. Степень, характер и длительность восстановления утраченных вследствие инсульта функций весьма вариабельны. Наиболее существенное улучшение в состоянии больных под действием реабилитационных программ отмечается в первые шесть месяцев от мозговой катастрофы, хотя не менее чем у 5 % больных отмечается улучшение в течение года [7, 94]. Частичной или полной независимости в. повседневной жизни можно достигнуть в 47-76 % случаев [94, 157].
Мероприятия по восстановлению двигательных функций у постинсультных больных недостаточно эффективны, что обусловлено целым рядом хорошо известных факторов: тяжестью постинсультных нарушений, возрастом, сопутствующими соматическими заболеваниями и многими
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить клинические особенности неврологических расстройств у больных в зависимости от право- или левосторонней локализации церебрального ишемического очага.
2. Установить влияние изменений силы и тонуса мышц парализованных конечностей у больных, перенесших ишемический инсульт, на способность к поддержанию вертикального положения тела с учетом функциональных асимметрий головного мозга.
3. Определить взаимосвязь выраженности и сторонности двигательных нарушений с изменением биомеханики позвоночника у больных с ишемическим инсультом.
4. Оценить характер двигательных нарушений и степень социальной и бытовой адаптации у больных с ишемическим инсультом в зависимости от структурной асимметрии конечностей.
5. Разработать дифференцированный подход к составлению программ реабилитации постинсультных больных, с последующей оценкой эффективности реабилитационных мероприятий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Показана большая частота встречаемости выраженных цефалгий, несистемных головокружений, центральных парезов мимических мышц, координаторных и чувствительных нарушений при правополушарных ишемических инсультах по сравнению с левополушарными, выявлены различия в характере и скорости восстановления вертикальной позы у постинсультных больных в зависимости от стороны локализации церебрального ишемического очага.
Установлено влияние изменения силы и тонуса мышц в парализованных конечностях на способность к поддержанию вертикального положения тела у больных, перенесших ишемический инсульт правополушарной локализации и отсутствие такой сопряженности при левосторонней его локализации.
Определены особенности сколиотической деформации позвоночника после ишемического инсульта в зависимости от стороны и выраженности гемипареза и выявлено влияние двигательных нарушений на ее формирование.
Выявлены различия в степени двигательных нарушений и адаптивных возможностях у больных, перенесших ишемический инсульт, в зависимости от типа кручения, отражающего структурные асимметрии конечностей (право-, леворукость, право-, левоногость). Обоснован подход к индивидуализации реабилитационных программ у больных с ишемическим инсультом с учетом результатов клинико-н евро логического, биомеханического обследований и компьютерной кифосколиозографии, с использованием характеристик, отражающих позу и типы кручения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Предложено, апробировано и внедрено в практику применение компьютерной кифосколиозографии для диагностики нарушений позы и оценки структурных асимметрий у больных с ишемическим инсультом. Рекомендовано при индивидуализации реабилитационных программ у постинсультных больных учитывать различия характера восстановления вертикального положения тела при право- и левополушарной локализации ишемического очага.
Предложено проводить коррекцию сколиотической деформации позвоночного столба после ишемического инсульта с учетом взаимосвязи направления ее дуги со стороной и выраженностью двигательных нарушений.
Разработан, апробирован и внедрен в клиническую практику способ индивидуализации реабилитационных программ путем разделения больных, перенесших ишемический инсульт, на группы по типам кручения, определенным по графикам кручения с помощью компьютерной кифосколиозографии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Характер клинических проявлений, степень тяжести и восстановление двигательных нарушений у больных, перенесших ишемический инсульт, различаются в зависимости от стороны локализации церебрального ишемического очага и структурной асимметрии конечностей, определяемых с помощью компьютерной кифосколиозографии по типам кручения.
2. Индивидуализацию реабилитационных программ у больных с ишемическим инсультом целесообразно осуществлять не только на основании результатов клинического и биомеханического обследований, но и компьютерной кифосколиозографии, что позволяет дифференцированно подбирать лечебные мероприятия с учетом функциональных и структурных асимметрий.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные проблемы восстановительной медицины и медицинской реабилитации» (Иваново, 2005), IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006), 15-й Европейской конференции инсульта (15th European Stroke Conference, Брюссель, 2006), внутрибольничных конференциях.
Апробация работы проведена на совместной научной конференции кафедр восстановительной медицины, психиатрии, психотерапии, наркологии и наркологии детского возраста ФДППО, неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностики ФДППО, неврологии и нейрохирургии педиатрического факультета, поликлинической терапии, общей врачебной практики и эндокринологии лечебного факультета ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Оформлена заявка на изобретение в Федеральный институт промышленной собственности «Способ индивидуализации реабилитационных программ постинсультных больных" (№ 2007124867/14 (027068) от 02.07.2007 г.).
Для практического здравоохранения предложен метод компьютерной кифосколиозографии, позволяющий выявлять нарушения позы и структурную асимметрию конечностей у больных, перенесших ишемический инсульт, проводить динамическое наблюдение за эффективностью проводимого лечения. Предложен и внедрен в клиническую практику дифференцированный подход к составлению реабилитационных программ у постинсультных больных с учетом результатов клинического, биомеханического и кифосколиозографического обследований.
Результаты диссертационного исследования используются в клинике МУЗ «Городская клиническая больница восстановительного лечения № 5» для индивидуализации проводимых реабилитационных мероприятий, оценки их эффективности и своевременной коррекции, а также в процессе преподавания на кафедре восстановительной медицины, психиатрии, наркологии и наркологии детского возраста ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений, содержит 17 таблиц, 10 рисунков. Указатель литературы включает 83 отечественных и 123 иностранных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности и динамика двигательных нарушений у больных с ишемическим инсультом в зависимости от функциональных асимметрий"
выводы
1. Функциональная асимметрия головного мозга определяет особенности клинических проявлений ишемического инсульта. При правополушарной локализации церебрального ишемического очага чаще, по сравнению с левополушарной, наблюдаются выраженные цефалгии, несистемные головокружения, центральные парезы мимических мышц, координаторные и чувствительные нарушения, отмечается замедленное восстановление двигательных и координаторных функций. Мнестико-интеллектуальные расстройства и нейродистрофические изменения в плечевом суставе на стороне гемипареза у больных с ишемическим инсультом встречаются с одинаковой частотой независимо от сторонности процесса.
2. Возникающий вследствие гемипареза пирамидный гипертонус в мышцах конечностей развивается в начале раннего восстановительного периода ишемического инсульта у 64 % больных с правополушарной и у 38 % больных с левополушарной локализацией церебрального очага. По мере регресса двигательного дефекта отмечается некоторое уменьшение выраженности пирамидного гипертонуса при незначительном уменьшении его распространенности.
3. Двигательные нарушения, проявляющиеся изменением силы и тонуса мышц в парализованных конечностях, при правополушарных ишемических инсультах оказывают влияние на способность к поддержанию вертикальной позы, приводя к отклонению положения лопаток, таза и позвоночника в ,ту или другую сторону, причем в раннем восстановительном периоде изменения позы в большей степени зависят от снижения силы мышц, а в позднем восстановительном периоде - от изменения тонуса мышц парализованных конечностей.
При левополушарных ишемиях эти двигательные расстройства не влияют на вертикальную позу.
4. Дуга сколиотической деформации позвоночника, развивающейся после ишемического инсульта, направлена в противоположную очагу сторону у пациентов с тяжелым гемипарезом, что отмечается приблизительно у половины больных с левосторонней и почти у четверти больных с правосторонней локализацией церебрального очага через 4-5 недель от начала заболевания, с незначительным увеличением частоты на 8-9 неделе болезни. В сторону очага дуга сколиоза направлена у десятой части больных с левополушарной и четверти пациентов с правополушарной ишемией с менее выраженным двигательным дефицитом. Величина угла наклона фронтальной проекции лопаток в сторону пареза, почти в 2 раза больше величины угла наклона лопаток в интактную сторону.
5. Характер двигательных нарушений у больных с ишемическим инсультом зависит от структурной асимметрии конечностей (право-леворукость, право- левоногость), которая может быть оценена с помощью компьютерной кифосколиозографии по графикам кручения, соответствующим типам кручения. Пациенты с I (праворукий-правоногий) и II (леворукий-правоногий) типами кручения (в группах как с право-, так и с левосторонним гемипарезом) имеют относительно более выраженный двигательный дефект и демонстрируют более низкие результаты при оценке их двигательных возможностей, бытовой и социальной адаптации. Напротив, у больных с III (праворукий-левоногий) и IV (леворукий-левоногий) типами кручения выявлены относительно менее выраженные двигательные нарушения и более высокие показатели функциональных и адаптивных возможностей.
6. Индивидуализацию реабилитационных программ у больных, перенесших ишемический инсульт, целесообразно проводить не только по результатам клинического, биомеханического обследований, но и компьютерной кифосколиозографии, что позволяет дифференцированно подбирать реабилитационные мероприятия с учетом функциональных и структурных асимметрий. Применение данного подхода позволяет достичь большей степени восстановления двигательных функций и адаптации к моторному дефекту по сравнению с пациентами, которые такого лечения не получали.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных, перенесших ишемический инсульт восстановительное лечение следует проводить по индивидуальным реабилитационным программам, с учетом результатов клинико-неврологического, биомеханического обследований и компьютерной кифосколиозографии, с использованием характеристик, отражающих позу и графиков кручения.
2. Для определения нарушений вертикальной позы у постинсультных больных, динамического контроля проводимого лечения и оценки его эффективности рекомендуется использовать метод компьютерной кифосколиозографии. Наиболее значимыми являются показатели, характеризующие положения лопаток, таза и позвоночника.
3. В реабилитационные программы у постинсультных больных целесообразно включать индивидуальные и групповые занятия кинезотерапией, методы мануальной и физиотерапии, рефлексотерапии, подобранные с учетом двигательного дефекта и конкретных статико-динамических нарушений.
4. При проведении реабилитационных мероприятий у больных, перенесших правополушарный ишемический инсульт, наряду с восстановлением двигательной функции конечностей, следует отдавать предпочтение тренировке равновесия и способности к поддержанию вертикального положения тела.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности и динамика двигательных нарушений у больных с ишемическим инсультом в зависимости от функциональных асимметрий
На правах рукописи
Карманова Ирина Владимировна
ОСОБЕННОСТИ И ДИНАМИКА ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ%ШСУЛЬТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АСИММЕТРИЙ
14.00.13 — нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ООЗ1639 lo
Иваново 2008
003163910
Работа выполнена на кафедре восстановительной медицины, психиатрии, психотерапии, наркологии и наркологии детского возраста Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Новосельский
Ведущая организация —
ГОУ ВПО «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита диссертации состоится 27 февраля 2008 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д 208.027 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 153012, г Иваново, просп Ф Энгельса, 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Лобанова
Лариса Васильевна
доктор медицинских наук, профессор
Ситель
Анатолий Болеславович
Автореферат разослан « января 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Жданова Л.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность научного исследования
Инсульт остается крайне важной медико-социальной проблемой, поскольку является одной из наиболее частых причин инвалиди-зации, в большинстве случаев связанной с двигательными нарушениями (Верещагин Н.В., 2002; Скворцова В И, 2004; Стулин И.Д, 2004).
Наиболее частыми последствиями инсульта являются двигательные расстройства в виде параличей и парезов. Гемипарез в остром периоде инсульта выявляется у 80—90% больных (Bohannon R.W., 1992). Гемипарез значительно изменяет моторику пациента, полностью перестраивая двигательный стереотип. Считается, что реабилитационные мероприятия могут быть эффективны у 80% лиц, перенесших инсульт (у 10% отмечается полное самостоятельное восстановление двигательного дефекта, а у 10% реабилитационные мероприятия являются бесперспективными) (Godbout C.J., 2002). Частичной или полной независимости в повседневной жизни можно достигнуть в 47—76% случаев (Bruno A.A., 2002; Marshall R.S., 2000).
Мероприятия по восстановлению двигательных функций у постинсультных больных недостаточно эффективны, что обусловлено целым рядом хорошо известных факторов: тяжестью постинсультных нарушений, возрастом, сопутствующими соматическими заболеваниями и многими другими (Белова А.Н., 2002; Верещагин Н.В., 2002). Однако патогенетические механизмы формирования двигательного дефекта и саногенетические процессы, лежащие в основе его регресса, до сих пор остаются недостаточно изученными. В этой связи большой интерес представляет изучение восстановления двигательных функций у постинсультных пациентов в свете представлений о функциональных и структурных асимметриях, поскольку это универсальный принцип функционирования биологических систем (Брагина H.H., 1988; Боголепов H.H., 2004). Инсульт является одной из самых распространенных форм очагового поражения мозга. Функциональные асимметрии лежат в основе формирования клинических проявлений заболевания (Брагина H.H., 1988; Боголепов H.H., 2004; Haaland К.Y., 2004). Изучение ранее неизвестных механизмов восстановления двигательных функций у постинсультных больных позволит применять
более эффективные, патогенетически обоснованные реабилитационные мероприятия, выявить дополнительные критерии оценки их эффективности.
Цель научного исследования — выявить характер двигательных нарушений и особенности их восстановления у больных, перенесших ишемический инсульт, с учетом функциональных асимметрий для обоснования дифференцированного подхода к назначению реабилитационных мероприятий в восстановительном периоде заболевания.
Задачи научного исследования
1. Выявить клинические особенности неврологических расстройств у больных в зависимости от право- или левосторонней локализации церебрального ишемического очага 2 Установить влияние изменений силы и тонуса мышц парализованных конечностей у больных, перенесших ишемический инсульт, на способность к поддержанию вертикального положения тела с учетом функциональных асимметрий головного мозга 3. Определить взаимосвязь выраженности и сторонности двигательных нарушений с изменением биомеханики позвоночника у больных с ишемическим инсультом 4 Оценить характер двигательных нарушений и степень социальной и бытовой адаптации у больных с ишемическим инсультом в зависимости от структурной асимметрии конечностей 5. Разработать дифференцированный подход к составлению программ реабилитации постинсультных больных, с последующей оценкой эффективности реабилитационных мероприятий.
Научная новизна исследования
■ Показана большая частота встречаемости выраженных цефалгий, несистемных головокружений, центральных парезов мимических мышц, координаторных и чувствительных нарушений при право-полушарных ишемических инсультах по сравнению с левополу-шарными, выявлены различия в характере и скорости восстановления вертикальной позы у постинсультных больных в зависимости от стороны локализации церебрального ишемического очага
■ Установлено влияние изменения силы и тонуса мышц в парализованных конечностях на способность к поддержанию вертикально-
го положения тела у больных, перенесших ишемический инсульт правополушарной локализации и отсутствие такой сопряженности при левосторонней его локализации.
■ Определены особенности сколиотической деформации позвоночника после ишемического инсульта в зависимости от стороны и выраженности гемипареза и выявлено влияние двигательных нарушений на ее формирование.
■ Выявлены различия в степени двигательных нарушений и адаптивных возможностях у больных, перенесших ишемический инсульт, в зависимости от типа кручения, отражающего структурные асимметрии конечностей (право-, леворукость, право-, левоно-гость).
■ Обоснован подход к индивидуализации реабилитационных программ у больных с ишемическим инсультом с учетом результатов клинико-неврологического, биомеханического обследований и компьютерной кифосколиозографии, с использованием характеристик, отражающих позу, и графиков кручения.
Практическая значимость
■ Предложено, апробировано и внедрено в практику применение компьютерной кифосколиозографии для диагностики нарушений позы и оценки структурных асимметрий у больных с ишемическим инсультом.
■ Рекомендовано при индивидуализации реабилитационных программ у постинсультных больных учитывать различия характера восстановления вертикального положения тела при право- и лево-полушарной локализации ишемического очага.
■ Предложено проводить коррекцию сколиотической деформации позвоночного столба после ишемического инсульта с учетом взаимосвязи направления ее дуги со стороной и выраженностью двигательных нарушений.
■ Разработан, апробирован и внедрен в клиническую практику способ индивидуализации реабилитационных программ путем разделения больных, перенесших ишемический инсульт, на группы по типам кручения, определенным по графикам кручения с помощью компьютерной кифосколиозографии.
Положения, выносимые на защиту
1 Характер клинических проявлений, степень тяжести и восстановление двигательных нарушений у больных, перенесших ишемиче-ский инсульт, различаются в зависимости от стороны локализации церебрального ишемического очага и структурной асимметрии конечностей, определяемых с помощью компьютерной кифоско-лиозографии по типам кручения
2 Индивидуализацию реабилитационных программ у больных с ишемическим инсультом целесообразно осуществлять не только на основании результатов клинического и биомеханического обследований, но и компьютерной кифосколиозографии, что позволяет дифференцированно подбирать лечебные мероприятия с учетом функциональных и структурных асимметрий
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы клиники МУЗ «Городская клиническая больница восстановительного лечения № 5», используются в процессе преподавания и консультативной работы на кафедре восстановительной медицины, психиатрии, психотерапии, наркологии и наркологии детского возраста ФДППО ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 — в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр восстановительной медицины, психиатрии, психотерапии, наркологии и наркологии детского возраста ФДППО, неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностики ФДППО, неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава и врачей МУЗ ГКБВЛ № 5 (05 12 2007) Основные положения и результаты исследования по теме диссертации представлены на научно-практической конференции «Современные проблемы восстановительной медицины и медицинской реабилитации» (Иваново, 2005), 15-й Европейской конференции инсульта (15th European Stroke Conference) (Брюссель, 2006), IX Все-
российском съезде неврологов (Ярославль, 2006) Оформлена заявка на изобретение № 2007124867/14 (027068) от 02 07.2007 «Способ индивидуализации реабилитационных программ постинсультных больных»
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений, содержит 17 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 83 отечественных и 123 иностранных источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В исследование были включены 155 больных, из них 126 человек составили основную группу и 29 — контрольную. В основную группу вошли пациенты, перенесшие ишемический инсульт полушар-ной локализации, у которых имелся отчетливый только односторонний двигательный дефект. Больные с ишемическим инсультом распределялись на две группы 83 пациента составили группу раннего восстановительного периода (РВП) — срок заболевания от 1 до 4 месяцев и 43 пациента отнесены к группе последствий ишемического инсульта (ПИИ) — срок от начала заболевания 12 месяцев и более Внутри групп выделялись подгруппы в зависимости от стороны локализации церебрального ишемического очага. У 61 обследованного в основной группе ишемический инсульт явился следствием поражения системы сонных артерий слева, у 65 больных — системы сонных артерий справа. В группе РВП больные обследовались дважды на 4-5-й и 8-9-й неделях заболевания, в группе ПИИ — однократно, в разные сроки от начала заболевания Группу контроля составили пациенты, проходившие лечение по поводу рефлекторного (болевого) синдрома при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Обследование в этой группе проводилось однократно Распределение пациентов по группам представлено в таблице
Таблица
Распределение больных по группам обследования
Показатель Правосторонний гемипарез Левосторонний гемипарез Контрольная группа
РВП ПИИ РВП ПИИ
Число больных 39 22 44 21 29
Средний возраст больных 55,54±1,17 58,95±1,25 56,0±1,11 59,19±2,43 54,38±1,33
Комплексное обследование включало общепринятое клиническое исследование соматического и неврологического статусов. Кли-нико-неврологическое обследование пациентов дополнительно включало оценку степени спастичности по шкале Ашворта (Modified Ash-worth scale of muscle spasticity), двигательных возможностей с использованием теста для руки Френчай (Frenchay Arm Test), устойчивости стояния (Standing Balance), меры функциональной независимости (Functional Independence Measure), функциональной двигательной активности (Motor Club Assessment functional movement activities), уровня социальной адаптации с помощью индекса Бартела (Barthel ADL Index) и профиля PULSES (PULSES Profile), оценку выраженности болевых проявлений с помощью визуальной аналоговой шкалы. При исследовании мнестико-интеллектуальных функций использовался тест запоминания 10 слов, метод сравнения понятий, анализировалась трактовка больным пословиц и сложных конструкций Оценивалась способность больных логически мыслить, сопоставлять, концентрироваться на теме беседы и заданиях Для исследования функциональных и структурных асимметрий использовался индивидуальный профиль асимметрии (Брагина Н Н , 1988), включающий определение неравенства функций двух парных органов движений (руки, ноги) и двух парных органов чувств (зрение, слух), с применением опросников, специальных тестов, результаты которых выражались в коэффициентах правых и левых органов тела Проводилось измерение абсолютных и относительных длин верхних и нижних конечностей по стандартной методике.
Для исследования нарушений позы у постинсультных пациентов нами применялся метод компьютерной кифосколиозографии (ККСГ), разработанный в клинике МУЗ ГКБВЛ № 5, проводимый на автоматизированном компьютерном комплексе. Результатом компьютерной обработки при проведении ККСГ-обследования являются 1) изображения линий, проведенных по меткам, проставленным на теле пациента- для вида сзади — линия остистых отростков позвоночника, линия, соединяющая нижние углы лопаток, линия, соединяющая задние верхние ости таза, положение проекции центра тяжести тела на изображениях проекций (рис., А); 2) графики математического кручения линии меток по остистым отросткам, отражающие девиации позвоночника в трехмерном пространстве, соответствующие четырем типам кручения (рис, Б), 3) ряд расчетных числовых показателей
Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью программы «Microsoft Excel» с расчетом средней арифметической величины (М), ошибки средней арифметической (m), среднего квадратического отклонения (о), коэффициента регрессии (Q), коэффициента линейной корреляции (г), t-критерия Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Основой формирования тех или иных клинических проявлений ишемического инсульта являются функциональные асимметрии. В исследовании проанализированы характер и степень выраженности неврологического дефицита у обследованных постинсультных больных в зависимости от право- или левополушарной локализации очага мозговой катастрофы В структуре жалоб во всех группах обследования преобладали жалобы на слабость в конечностях, головную боль и головокружение При этом жалобы на головные боли различной локализации (63,64 и 59,09% при повторных обследованиях в группе РВП, 66,67% — в группе ПИИ у больных с левосторонним гемипарезом, против 38,46, 35,9 и 36,36% у больных с правосторонним гемипарезом соответственно), несистемные головокружения (38,64% при обследовании на 4-5-й неделе в группе РВП и 57,14% — в группе ПИИ, против 17,95 и 22,73% соответственно), чувствительные нарушения (50,0, 40,91% — в группе РВП, против 20,51, 20,51% соответственно) достоверно чаще встречались у больных с левосторонним гемипарезом (р < 0,05)
Сетка по X » Сетка по У =
0.100 м. 0.100 м.
Сетка по Х>= 0 .100 м Сетка по У * 0.100 м.
Сетка по X я 0.100 м. Сетка по У = 0.100 м.
Рис. Кривые, полученные при проведении ККСГ
При анализе клинической картины заболевания в зависимости от право- или левополушарной локализации церебрального ишемиче-ского очага выявлены различия. Частота встречаемости центрального пареза мимических мышц в группе левостороннего гемипареза соста-
евгкл тк* йОШЗ рщ, м.
вила 84,09% при первом, 81,82% при втором обследовании (против 38,46 и 25,64%, р < 0,001 в группе правостороннего гемипареза соответственно) и пареза конвергенции — 86,36 и 75,0% (69,23 и 61,54% в группе правостороннего гемипареза соответственно).
При анализе степени выраженности гемипареза отмечалось относительно однородное распределение пареза в руке (от легкого до глубокого) и ноге (от легкого до выраженного) во всех группах обследования с примерно одинаковым характером восстановления. В два раза уменьшилось число больных с глубоким парезом в руке (с 10,26 до 5,13% — в группе правостороннего гемипареза и с 11,36 до 4,55% — в группе левостороннего гемипареза), примерно на треть — число больных с выраженным парезом в ноге (с 7,69 до 5,13% — в группе правостороннего гемипареза и с 11,36 до 6,82% — в группе левостороннего гемипареза). При повторном обследовании появились пациенты с полным регрессом слабости в руке (5,13% в группе правостороннего гемипареза и 4,55% в группе левостороннего гемипареза) и ноге с большим числом больных в группе правостороннего гемипареза (20,51 против 4,55% (р < 0,05) в группе левостороннего гемипареза) Такое отставание в восстановлении двигательной функции ноги влияло на равновесие и восстановление способности поддерживать вертикальное положение тела у постинсультных больных Это отразилось на высоком коэффициенте корреляции силы мышц в ноге с параметрами ККСГ, характеризующими положение позвоночника, лопаток и таза (0,73—0,74, р < 0,05) и на более низких средних значениях меры функциональной независимости (движения) (58,64 ±1,75 — при первом, 71,91 ± 1,7 — при втором обследованиях в группе левостороннего гемипареза, против 61,41 ± 1,8 — при первом, 74,38 ± 1,66, р < 0,1 10"5 в группе правостороннего гемипареза соответственно)
При исследовании координаторной сферы в группе левостороннего гемипареза не выполняли пальценосовую пробу 20,46% больных при первом и 15,91% больных при втором обследовании и выполняли ее с сенситивной гемиатаксией — 27,27% (р < 0,05) больных при первом и 13,64% больных при втором обследовании Пяточно-коленную пробу на стороне пареза больные в этой группе выполняли с сенситивной гемиатаксией в 27,27% (р < 0,05) случаев при первом и в 13,64% случаев при втором обследовании В группе правостороннего гемипареза не выполняли пальценосовую пробу или выполняли коор-динаторные пробы с сенситивной гемиатаксией 10,26% больных и при
первом, и при втором обследованиях. Большая заинтересованность координаторной сферы при правополушарных ишемиях проявилась в достаточно высоком проценте неустойчивости (9,09 против 2,56% через 4-5 недель), покачивания (90,91 и 89,75% через 4-5 недель) в позе Ромберга, со слабой тенденцией к улучшению (пошатывание — 90,91 против 69,23%, р < 0,05 через 8-9 недель) Регресс статико-локомоторной атаксии при левополушарных ишемических инсультах происходил лучше: при обследовании на 8-9-й неделе от начала заболевания 30,77% больных были устойчивы в позе Ромберга (против 9,09% в группе левостороннего гемипареза, р < 0,05), 48,72% пациентов имели нормальную походку (против 27,27% в группе левостороннего гемипареза, р < 0,05). Полученные результаты подтверждаются также более низкими средними значениями теста устойчивости стояния (3,68 ±0,1 — при первом, 3,86 ± 0,07 — при втором обследованиях в группе левостороннего гемипареза, против 3,79 ± 0,09 — при первом, 3,97 ± 0,03 (р < 0,1-10"5) в группе правостороннего гемипареза соответственно) При этом в группе ПИИ, когда двигательный дефект сформирован и адаптация к нему закончилась, таких различий нет.
Диагностирован больший процент чувствительных нарушений в группе левостороннего гемипареза (68,18, 65,91 и 76,19% по группам обследования против 48,72, 41,02 и 40,91% в группе правостороннего гемипареза соответственно, р < 0,05), а речевых нарушений — преимущественно в группе правостороннего гемипареза (53,85; 48,72 и 50% по группам обследования против 2,27, 2,27 и 4,76% в группе левостороннего гемипареза соответственно, р < 0,001) Речевые нарушения представлены моторной афазией различной степени выраженности (в том числе у двух больных в группе левостороннего гемипареза, которые были левшами)
Частота встречаемости нейродистрофических изменений в области плечевого сустава на стороне пареза и мнестико-интеллектуальных нарушений сопоставима в группах с право- и левосторонней локализацией ишемического очага
Ишемический инсульт полушарной локализации проявляется двигательным дефектом, характеризующимся повышением мышечного тонуса по пирамидному типу и изменением силы мышц. Средние значения силы мышц в парализованных конечностях в группе правостороннего гемипареза через 4-5 недель от начала заболевания составили 3,48—3,85 балла, в группе левостороннего гемипареза —
3,38—3,67 балла По мере восстановления двигательного дефекта за счет внутренних компенсаторных механизмов и на фоне лечения отмечалось возрастание силы при исследовании на 8-9-й неделе в группе правостороннего гемипареза до 3,67—4,14 балла, в группе левостороннего гемипареза — до 3,68—4,08 балла соответственно При этом лучшее восстановление мышечной силы наблюдалось в ноге
Повышение мышечного тонуса выявлено у 51,81% пациентов через 4-5 недель от начала заболевания и у 44,58% пациентов при повторном обследовании через 8-9 недель с более высокой частотой встречаемости данного симптома в группе правополушарных инсультов (на 21,22—25,18%, р < 0,05). Несмотря на то что распространенность мышечной спастичности при повторном обследовании практически не изменилась, на фоне лечения отмечалось некоторое снижение выраженности этого симптома у больных, перенесших ишемиче-ский инсульт Средние значения мышечного тонуса (в баллах по шкале Ашворта) уменьшились в группе правостороннего гемипареза с 2,03—2,1 до 1,87—1,94 балла, в группе левостороннего гемипареза — с 2,11—2,13 до 2,02—2,07 балла соответственно Наши данные по распространению мышечной спастичности у постинсультных больных сопоставимы с результатами отечественных исследователей (Гусев Е.И, 1999; Дамулин И.В, 2003). Более высокий процент встречаемости этого симптома по сравнению с зарубежными авторами (Sommerfeld D.K., 2004; Watkins C.L, 2002), возможно, связан с различиями в контингентах больных, вовлеченных в клинический анализ В нашем исследовании участвовали только больные с отчетливым двигательным дефектом, которые нуждались в стационарном этапе реабилитации, тес изначально более тяжелыми проявлениями заболевания В группе последствий повышение тонуса в парализованных конечностях наблюдалось в 79,22% случаев, с более высокой частотой встречаемости данного симптома в группе правополушарных инсультов (на 12,98%) Высокий процент встречаемости мышечной спастичности в периоде последствий не отражает истинного повышения мышечного тонуса, поскольку у этих больных значимыми становятся нейродистрофические процессы в парализованных мышцах (Тычко-ва Н В и др , 1999, Dietz V et al., 1991, O'Dwyer N J et al, 1996)
Большое значение для клинициста, занимающегося проблемой реабилитации постинсультных больных, является восстановление способности пациента поддерживать вертикальное положение тела,
которое является основой для восстановления функции ходьбы. В исследовании мы сосредоточили свое внимание не только на клинических, но и на патобиомеханических аспектах этой проблемы, рассматривая их с позиции представления о функциональных и структурных асимметриях
Показано, что имеются различия в способности к поддержанию вертикальной позы у больных с ишемическим инсультом, имеющим право- или левосторонний гемипарез. Двигательные нарушения, характеризующиеся изменением силы и тонуса мышц в парализованных конечностях, при левополушарных ишемиях во всех группах обследования не влияли на изменение позы, отраженное параметрами ККСГ (г = 0,15 - 0,32, р > 0,05) Вместе с тем при правополушарных ишеми-ческих инсультах, как в РВП, так и в периоде последствий, наличие постинсультного гемипареза оказывало статистически значимое влияние на изменение позы, описываемое параметрами ККСГ (г = 0,42 - 0,74, р < 0,05) При правополушарных ишемиях под влиянием изменений силы и тонуса мышц, вследствие гемипареза, изменялись характеристики ККСГ, характеризующие положение лопаток (Q = -0,15 - 0,07, р < 0,05), таза (Q = -0,06 - 0,14, р < 0,05) и отклонение позвоночника в ту или другую сторону (Q = -0,17 - 0,47, р < 0,05) При этом в РВП изменения позы в большей степени зависят от изменения силы мышц (г = 0,64 - 0,74, р < 0,05), а в позднем восстановительном периоде — от изменения тонуса мышц парализованных конечностей (г = 0,65 - 0,66; р < 0,01) Различия клинико-неврологи-ческих проявлений и показателей ККСГ у постинсультных больных обусловлены функциональной специализацией полушарий головного мозга (Брагина Н Н , 1988, Боголепов Н Н и др , 2004) Ранее влияние межполушарной асимметрии на регуляцию двигательных функций было показано только для целенаправленных движений руки (Sam-burg R L et al., 2002, Haaland K.Y. et al, 2004) Несмотря на то что некоторые исследователи выражают сомнение по поводу применимости данной гипотезы для изометрических условий (Zhang W et al, 2006), наши данные подтверждают ее справедливость
Удалось установить, что у больных, имеющих двигательный дефект вследствие перенесенного ишемического инсульта, дуга ско-лиотической деформации позвоночника не всегда направлена в гете-ролатеральную сторону (т е больной наклоняется в сторону пареза) Лишь 46,15% больных с правосторонним и 22,73% пациентов с лево-
сторонним гемипарезом отклонялись в сторону паретичных конечностей через 4-5 недель после мозговой катастрофы Это больные с наиболее тяжелым парезом (сила мышц в руке и ноге — 3,34 и 3,93 балла, тонус мышц — 2,13 и 2,07 балла при правостороннем, сила мышц в руке и ноге — 2,39 и 3,21 балла, тонус мышц — 2,33 и 2,22 балла при левостороннем гемипарезах соответственно) С течением времени (8-9-я неделя заболевания) отмечалось увеличение числа отклонений в «больную» сторону до 51,28% при правостороннем и 38,63% при левостороннем гемипарезах, что, возможно, связано с нарастанием пирамидного тонуса в парализованных конечностях у наиболее тяжелых больных, а также с собственными изменениями мышц (О^г V. е1 а1., 1991; О'Блууег N J е1 а1., 1996). Кроме того, наблюдается срыв адаптационно-приспособительных реакций с переходом саногенной деформации в патогенную и усугублением нарушений двигательной функции (Тычкова Н.В и др, 1999) Ослабление компенсаторных двигательных реакций проявляется в изменениях биомеханики позвоночника в периоде последствий В периоде последствий больные с левополушарными ишемиями в 68,18%, а с правополушарными ишемиями в 14,29% случаев отклонялись в сторону парализованных конечностей
Впервые у больных, перенесших ишемический инсульт, применена методика расчета апроксимирущих функций с построением графиков кручения и последующим выделением 4 типов кручения: первый тип — кручение однонаправленное влево (I тип — праворукий-правоногий тип), второй тип — разнонаправленное кручение вправо-влево (II тип — леворукий-правоногий тип), третий тип — разнонаправленное кручение влево-вправо (III тип — праворукий-левоногий тип), четвертый тип — однонаправленное кручение вправо (IV тип — леворукий-левоногий тип). При сопоставлении их с антропометрическими показателями выявлено совпадение в 73,23% случаев у постинсультных больных и в 75,86% случаев в контрольной группе, что позволило сделать заключение о возможности использования ККСГ для определения конституциональных типов (право-, леворукости, право-, левоногости) по графикам кручения Выявлена неоднородность частоты встречаемости различных типов кручения в группах обследования Соотношение I тип II тип III тип . IV тип в группе РВП ишемиче-ского инсульта составило 1 2,86 : 5,73 • 2,29, в группе последствий 1 2 • 5,25 • 2,5, в контрольной группе 1 3,49 6,99 2,99 При срав-
нении значений мышечной силы и тонуса у постинсультных больных установлено, что они не различаются в пределах групп (право- и левосторонний гемипарез) у пациентов с изменившимся типом кручения и у больных с прежним типом кручения ни при первом (на 4-5-й неделе), ни при втором (на 8-9-й неделе) обследовании.
Продемонстрированы различия в выраженности и динамике двигательных нарушений, степени бытовой и социальной адаптации у больных, перенесших ишемический инсульт, в зависимости от типа кручения. Так, пациенты с I (праворукий-правоногий) и II (леворукий-правоногий) типами кручения имели относительно более выраженный двигательный дефект и демонстрировали более низкие результаты при оценке их функциональных и адаптивных возможностей. Напротив, у больных с III (праворукий-левоногий) и IV (леворукий-левоногий) типами кручения выявлены относительно менее выраженные двигательные нарушения и более высокие показатели функциональных и адаптивных возможностей (р <0,01) Эти подгруппы в обоих случаях объединили большую часть пациентов (74,36% — при правостороннем и 61,37% — при левостороннем гемипарезах).
На основе полученных данных в сочетании с результатами клинического и биомеханического обследований индивидуализированы реабилитационные программы В программах использовались следующие методы лечения.
■ Индивидуальные и групповые занятия кинезотерапией с инструктором и самостоятельно на тренажерах с учетом выявленных по-зных нарушений, типов кручения и имеющегося двигательного дефекта.
■ Методы физиотерапии, направленные как на центральные, так и на местные механизмы регуляции мышечного тонуса и движений
■ Методики мануальной терапии постизометрическая релаксация укороченных, находящихся в гипертонусе мышц в сочетании с тонизацией мышц, их антагонистов, мобилизацией суставов конечностей и позвоночника, активно-пассивными движениями паре-тичных конечностей (в том числе и по асимметричным методикам).
■ Рефлексотерапия по индивидуально подобранным релаксирую-щим методикам для воздействия на спастичные мышцы и по стимулирующим методикам на мышцы-антагонисты, а также по ме-
тодикам, улучшающим церебральную гемодинамику и нейротро-фику
Эффективность такого подхода доказана клинически — у всех обследованных больных, перенесших ишемический инсульт, достигнуто клиническое улучшение, у 85% больных в РВП улучшение было достигнуто за двухэтапный, у 15%— за трехэтапный дробный курс. Постинсультные больные в РВП демонстрировали более высокие значения клинических показателей и показателей функциональных тестов в пределах реабилитационного курса (на 6,66—22%, р < 0,01) Кроме того, эти пациенты показали достоверно лучшие результаты восстановления двигательных и адаптационных возможностей по сравнению с больными из группы ПИИ, которые данного лечения не получали (на 2,87—14,4%, р < 0,01 по результатам функциональных тестов)
Результаты исследования продемонстрировали влияние функциональных и структурных асимметрий на динамику восстановления двигательных функций у постинсультных больных, взаимосвязь возникающих вследствие мозговой катастрофы двигательных нарушений и биомеханических механизмов поддержания вертикального положения тела, что необходимо учитывать при разработке адекватных реабилитационных методик
ВЫВОДЫ
1. Функциональная асимметрия головного мозга определяет особенности клинических проявлений ишемического инсульта При пра-вополушарной локализации церебрального ишемического очага чаще по сравнению с левополушарной наблюдаются выраженные цефалгии, несистемные головокружения, центральные парезы мимических мышц, координаторные и чувствительные нарушения, отмечается замедленное восстановление двигательных и коорди-наторных функций. Мнестико-интеллектуальные расстройства и нейродистрофические изменения в плечевом суставе на стороне гемипареза у больных с ишемическим инсультом встречаются с одинаковой частотой независимо от сторонности процесса.
2. Возникающий вследствие гемипареза пирамидный гипертонус в мышцах конечностей развивается в начале раннего восстановительного периода ишемического инсульта у 64% больных с право-
полушарной и у 38% больных с левополушарной локализацией церебрального очага По мере регресса двигательного дефекта отмечается некоторое уменьшение выраженности пирамидного гипертонуса при незначительном уменьшении его распространенности
3 Двигательные нарушения, проявляющиеся изменением силы и тонуса мышц в парализованных конечностях, при правополушарных ишемических инсультах оказывают влияние на способность к поддержанию вертикальной позы, приводя к отклонению положения лопаток, таза и позвоночника в ту или другую сторону, причем в раннем восстановительном периоде изменения позы в большей степени зависят от снижения силы мышц, а в позднем восстановительном периоде — от изменения тонуса мышц парализованных конечностей. При левополушарных ишемиях эти двигательные расстройства не влияют на вертикальную позу.
4. Дуга сколиотической деформации позвоночника, развивающейся после ишемического инсульта, направлена в противоположную очагу сторону у пациентов с тяжелым гемипарезом, что отмечается приблизительно у половины больных с левосторонней и почти у четверти больных с правосторонней локализацией церебрального очага через 4-5 недель от начала заболевания, с незначительным увеличением частоты на 8-9-й неделе болезни. В сторону очага дуга сколиоза направлена у десятой части больных с левополушарной и четверти пациентов с правополушарной ишемией с менее выраженным двигательным дефицитом. Величина угла наклона фронтальной проекции лопаток в сторону пареза, почти в 2 раза больше величины угла наклона лопаток в интактную сторону
5 Характер двигательных нарушений у больных с ишемическим инсультом зависит от структурной асимметрии конечностей (право-, леворукость, право-, левоногость), которая может быть оценена с помощью компьютерной кифосколиозографии по графикам кручения, соответствующим типам кручения. Пациенты с I (правору-кий-правоногий) и II (леворукий-правоногий) типами кручения (в группах как с право-, так и с левосторонним гемипарезом) имеют относительно более выраженный двигательный дефект и демонстрируют более низкие результаты при оценке их двигательных возможностей, бытовой и социальной адаптации Напротив, у больных с III (праворукий-левоногий) и IV (леворукий-левоногий) ти-
пами кручения выявлены относительно менее выраженные двигательные нарушения и более высокие показатели функциональных и адаптивных возможностей
6. Индивидуализацию реабилитационных программ у больных, перенесших ишемический инсульт, целесообразно проводить не только по результатам клинического, биомеханического обследований, но и компьютерной кифосколиозографии, что позволяет дифференцированно подбирать реабилитационные мероприятия с учетом функциональных и структурных асимметрий Применение данного подхода позволяет достичь большей степени восстановления двигательных функций и адаптации к моторному дефекту по сравнению с пациентами, которые данного лечения не получали
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 У больных, перенесших ишемический инсульт восстановительное лечение следует проводить по индивидуальным реабилитационным программам, с учетом результатов клинико-неврологического, биомеханического обследований и компьютерной кифосколиозографии, с использованием характеристик, отражающих позу, и графиков кручения
2 Для определения нарушений вертикальной позы у постинсультных больных, динамического контроля проводимого лечения и оценки его эффективности рекомендуется использовать метод компьютерной кифосколиозографии Наиболее значимыми являются показатели, характеризующие положения лопаток, таза и позвоночника
3 В реабилитационные программы у постинсультных больных целесообразно включать индивидуальные и групповые занятия кинезо-терапией, методы мануальной и физиотерапии, рефлексотерапии, подобранные с учетом двигательного дефекта и конкретных ста-тико-динамических нарушений
4. При проведении реабилитационных мероприятий у больных, перенесших правополушарный ишемический инсульт, наряду с восстановлением двигательной функции конечностей, следует отдавать предпочтение тренировке равновесия и способности к поддержанию вертикального положения тела
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дифференцированный подход к восстановлению вертикальной позы у постинсультных пациентов / А.Н. Новосельский, И.В. Карманова, И.А. Сеницкий, А.С. Очеретовый // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. — 2007. — № 2. — С. 20 —25.
2. Hemispheric asymmetries and changes in the standing posture in patients following recent strokes or older strokes / LV. Karmanova, A.N. Novoselsky, I.A. Sinitsky, A.S. Ocheretovy // Cerebrovascular Diseases. — 2006. — Vol. 24 (4). — P. 103.
3. Применение кифосколиозографии для оценки нарушений позы у постинсультных пациентов / И.В. Карманова, А.Н. Новосельский, И.А. Сеницкий, А.С. Очеретовый Н Материалы IX Всероссийского съезда неврологов. — Ярославль, 2006. — С. 418.
4. Постинсультные двигательные нарушения и структурные асимметрии / И.В. Карманова, А.Н. Новосельский, И.А. Сеницкий // Вестник Ивановской медицинской академии. —2007. — Т. 12, №1—2. —С. 95—96.
5. Реабилитация двигательных функций у больных, перенесших ишемический инсульт: Информационное письмо для врачей неврологов, врачей лечебной физкультуры, врачей восстановительной медицины стационаров и поликлиник / А.Н. Новосельский, И.В. Карманова, А.А. Быков, Н.В. Тычкова. — Иваново, 2007. — 20 с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ККСГ — компьютерная кифосколиозография ПИИ — последствия ишемического инсульта РВП — ранний восстановительный период (ишемического инсульта)
Карманова Ирина Владимировна
ОСОБЕННОСТИ И ДИНАМИКА ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АСИММЕТРИЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 17.01 2008 г. Формат 60х841/,6. Печ. л. 1,5. Уел печ. л. 1,4. Тираж 75 экз.
ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава 153012, г. Иваново, просп. Ф. Энгельса, 8