Оглавление диссертации Хасан, Фирас Халед Махмуд :: 2008 :: Ростов-на-Дону
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭТИОПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОЙ ВОРОНКООБРАЗНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ обзор литературы).
1.1. Этиология и патогенез врожденной воронкообразной деформации грудной клетки.
1.2. Классификация и диагностика воронкообразной деформации грудной клетки.
1.3. Хирургическое лечение воронкообразной деформации грудной клетки.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРОВЕТВОРНОЙ И КОСТНОЙ ТКАНИ ГРУДИНЫ ПРИ ВОРОНКООБРАЗНЫХ ДЕФОРМАЦИЯХ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.
3.1 Анализ клеточного состава стерналъного пунктата у больных с ВДГК.i.'
3.2 Сканирующая электронная микроскопия грудины у больных с воронкообразной деформацией грудной клетки.
3.3. Особенности минерализации грудины при воронкообразной деформации грудной клетки. ^
3.4. Особенности этиопатогенеза при тяжелых формах„ воронкообразной деформации грудной клетки.
ГЛАВА 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ ПРИ ВРОЖДЕННОЙ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРА-ТОРНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ. МОДИФИКАЦИЯ КЛАССИФИКАЦИИ.
4.1. Клиническая характеристика и результаты обследования больных с врожденной воронкообразной деформацией грудной клетки. Обоснование диагностического алгоритма.
4.2. Функциональное состояние кардиореспираторной системы при воронкообразных деформациях грудной клетки. Критерии определения тяжести заболевания.
4.3. Модификация классификации врожденной воронкообразной деформации грудной клетки.
ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ ВОРОНКООБРАЗНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
5.1. Показания к торакопластикам и сроки их проведения. Сравнительный анализ методов хирургической коррекции и результатов лечения.
5.2. Оптимизация реконструктивной торакопластики тяжелых форм воронкообразной грудной клетки. Хирургическая техника.
5.3. Результаты лечения тяжелых форм ВДГК модифицированным способом торакопластики.
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Хасан, Фирас Халед Махмуд, автореферат
Актуальность проблемы. Воронкообразная деформация грудной клетки (ВДГК) встречается примерно у 1 из 1 ООО детей и нередко является частным проявлением синдромальной патологии соединительной ткани [36, 126]. Традиционно показанием к хирургической коррекции деформации у детей являются функциональные нарушения дыхательной и сердечно-сосудистой систем, выраженность которых напрямую связана со степенью деформации [42, 182, 170, 106, 169, 116]. Однако, в последнее время большинство хирургов считают оправданными косметические и психологические показания к торакопластике [50, 184, 177, 97, 115]. Необходимость хирургической коррекции деформации очевидна. Оперативное вмешательство в классическом варианте состоит из 2 основных этапов - мобилизация грудино-реберного комплекса (ГРК) и его фиксация в положении коррекции [11, 107, 50, 101, 15, 90, 144, 1]. В отношении второго этапа в последнее десятилетие преобладающее большинство хирургов для- фиксации грудины и ребер используют различные металлические конструкции/ А в необходимости применения мобилизации ГРК мнения ученых разделились в связи с предложенной D.Nuss в 1998 году оригинальной методики - минимально инвазивной техники коррекции В ДГК (МШРЕ) [152], суть которой состоит в применении для исправления деформации передней стенки грудной клетки только металлической пластины, проводимой за грудину без предварительной стерно- и хондротомии. Однако, количество неблагоприятных результатов колеблется в пределах 3,7 - 41,7 % и отмечается в основном при тяжелых формах В ДГК и у лиц старшего возраста [107, 144, 128]. Кроме того, у 4,1-19,6 % больных определяются осложнения различной степени тяжести [85, 144, 147]. Это связано с отсутствием дифференцированного подхода к выбору способа торакопластики в зависимости от тяжести деформации и возраста пациента. В научной литературе нет также четких критериев оценки тяжести деформации грудной клетки. Для этого используются уже на протяжении 40 лет индекс Гижицкой или грудной индекс [166, 82, 177, 126, 68], которые оценивают только степень смещения грудины.
Очевидно, что рациональный лечебно-диагностический подход к больным с воронкообразной грудной клеткой должен быть основан на знаниях этиопатогенеза деформации. Однако, за последние 5 лет опубликованы единичные работы [166, 82, 177, 126, 68], которые подтверждают известные ранее факты патологии хрящевой ткани ребер. Мы не встретили сообщений о влиянии на формирование деформации грудной клетки грудины, хотя диагностика основана именно на степени ее деформации.
Все вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности проблемы диагностики и лечения тяжелых воронкообразных деформаций грудной клетки и требует поиска наиболее оптимальных путей решения.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения тяжелых форм воронкообразной грудной клетки у детей путем создания этиопатогенетиче-ски обоснованного способа торакопластики.
Задачи исследования:
1. Провести исследование грудины при воронкообразных деформациях грудной клетки различными методами и на основании полученных результатов уточнить особенности патогенеза деформации при тяжелых формах;
2. Определить алгоритм диагностики и обозначить критерии оценки степени тяжести ВДГК;
3. Выполнить анализ результатов лечения тяжелых форм ВДГК различными методами оперативной коррекции и определить пути их оптимизации;
4. Разработать этиопатогенетически обоснованный способ хирургической коррекции тяжелых воронкообразных деформаций грудной клетки.
Научная новизна исследований
• Впервые, на основании проведенных исследований грудины при врожденных воронкообразных деформациях грудной клетки у детей с помощью сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектрального микроанализа и определения клеточного состава стернального пунктата, научно доказано, что по исследуемым параметрам грудина не отличатся от нормы.
• Впервые создана научно обоснованная концепция этиопатогенеза деформации передней грудной стенки при тяжелых формах врожденной воронкообразной грудной клетки, в основе которой находится вторичная деформация грудины.
• Разработан и внедрен в клиническую практику новый этиопатогенетически обоснованный способ реконструктивной торакопластики при тяжелых формах врожденной воронкообразной деформации грудной клетки (положительное решение о выдаче патента на изобретение от 06.12.2007 г. по заявке № 2007111224/14).
Практическая значимость работы
• Предложенный алгоритм диагностики врожденных воронкообразных деформаций грудной клетки у детей позволяет дифференцировать применение различных диагностических приемов в зависимости от задач, поставленных перед врачом.
• Разработаны четкие критерии определения тяжести воронкообразной деформации грудной клетки.
• Усовершенствованная классификация воронкообразной деформации грудной клетки способствует сокращению диагноза, выбору объема хирургического вмешательства и прогнозированию исходов коррекции.
• Создан и внедрен в практику новый научно обоснованный способ реконструктивной торакопластики тяжелой врожденной воронкообразной деформации грудной клетки, позволивший значительно уменьшить количество послеоперационных осложнений и получить превосходные косметические результаты.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основным моментом этиопатогенеза при тяжелых формах врожденных ВДГК является возникновение дисбаланса роста реберного хряща с возникающей деформацией ребер, расширением межреберных промежутков и вторичной деформацией грудины.
2. Алгоритм диагностики врожденных воронкообразных деформаций грудной клетки у детей позволяет дифференцированно, последовательно и экономически обоснованно применять различные диагностические приемы в зависимости от задач, поставленных перед врачом, и определять тяжесть заболевания.
3. На основании полученных данных этиопатогенеза и проведения анализа методов хирургического лечения тяжелых воронкообразных деформаций грудной клетки определены основные пути улучшения торакопластики — минимально достаточная мобилизация хрящевой и костной части ребер и грудины в сочетании с многоуровневой стабилизацией ГРК перфорированными титановыми пластинами и использованием принципов эстетической хирургии.
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (Воронеж, 2004); III и V Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детскрй хирургии» (Москва, 2004, 2006); конференции, посвященной 50-летию кафедры детской хирургии и ортопедии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2006); заседаниях областного общества детских хирургов.
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности хирургического лечения тяжелых форм воронкообразной деформации грудной клетки у детей"
ВЫВОДЫ
1. Полученные результаты исследования грудины у больных с воронкообразной деформацией грудной клетки-с помощью сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектрального микроанализа, анализа клеточного состава стернального пунктата и антропометрических измерений объективно свидетельствуют об отсутствии морфологических изменений в грудине и ее вторичной деформации при данной патологии.
2. Особенностью* механогенеза при тяжелых воронкообразных деформациях грудной клеткиявляется сложная.трехплоскостная деформация ускоренно растущих ребер со значительным расширением межреберных промежутков, в проекции костно-хрящевых сочленений и уменьшением реберных углов, вторичная деформация грудины с сохранением ее длины и неизменность фронтального размера грудной-клетки с увеличением вертикального.
3. Для диагностики* врожденной ВДГК необходимо использовать предложенный • нами диагностический алгоритм, включающий четыре последовательных этапа: клинический, торакометрический, лучевой диагностики (рентгенография и рентгеновская компьютерная томография)' и изучение функционального состояния кардиореспираторной системы.
4. Разработанные критерии определения тяжести воронкообразных деформаций грудной клетки у детей позволяют дифференцированно подходить к выбору тактики-хирургического лечения-и оценки результатов вмешательств.,
5. На основании анализа осложнений-и результатов торакопластик тяжелых форм ВДГК определены пути улучшения лечения: исключить потерю коррекции ГРК в послеоперационном периоде; предупредить миграцию пластин; оптимизировать внешний вид послеоперационного рубца.
6. У больных с тяжелыми формами ВДГК наиболее оптимальной следует считать реконструктивную торакопластику с мобилизацией ГРК, включающей клиновидную резекцию костной части наиболее деформированных ребер, и фиксацией его рамочной титановой конструкцией, состоящей из перфорированных пластин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения диагноза ВДГК и показаний к хирургической коррекции порока достаточно полноценно использовать первые 2 этапа диагностического алгоритма: клинический и торакометрический.
2. Использование РКТ абсолютно показано при сочетании ВДГК с заболеваниями легких, наличии асимметричной ВДГК с торсией грудины у девочек в возрасте старше 12 лет с хорошо развитыми молочными железами и у пациентов с* асимметричной ВДГК и хорошо развитыми грудными мышцами.
3. К тяжелым формам заболевания следует отнести больных с ВДГК П степени диффузного типа и ВДГК III степени локального типа асимметричного вида с седловидной или винтообразной грудиной; ВДГК III степени диффузного .типа и синдромальные формы» патологии.
4. Модификация классификации воронкообразной деформации,грудной-, клетки с введением форм заболевания по тяжести проявления позволит упростить диагноз и четко определить объем и время реконструктивной торакопластики.
5. При выборе метода реконструктивной торакопластики при тяжелых формах ВДГК приоритетным следует считать открытое вмешательство с максимальным применением принципов эстетической хирургии, клиновидной остеотомии костной части ребер и фиксации ГРК титановыми перфорированными пластинами.