Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Ортопедические аспекты в лечении воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки

ДИССЕРТАЦИЯ
Ортопедические аспекты в лечении воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ортопедические аспекты в лечении воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки - тема автореферата по медицине
Лихотай, Константин Алексеевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Лихотай, Константин Алексеевич :: 2004 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Воронкообразная деформация грудной клетки.

1.1.1. Классификация и показания к хирургической коррекции.

1.2. Килевидная деформация грудной клетки.

1.2.1. Классификация и показания к хирургической коррекции.

1.3. Этиология и патогенез воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки.

1.4. Хирургическое лечение воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки.

1.4.1. Основные методы хирургической коррекции воронкообразной деформации грудной клетки.

1.4.2. Методы оперативного лечения килевидной деформации грудной клетки.

1.5. Деформации позвоночника у больных с воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки.

1.6. Этиология и патогенез искривлений позвоночника при воронкообразной и клевидной деформациях грудной клетки.

1.7. Обследование позвоночника при воронкообразной и килевидной деформациях грудной клетки.

1.8. Контроль за восстановлением реберного хряща после радикальных торакопластик.

Глава II. Клинические наблюдения и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Рентгенография и компьютерная томография.

2.2.2. Анализ основной стойки.

2.2.3. Ультразвуковое исследование.

Глава III. Хирургическое лечение воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки.

3.1. Воронкообразная деформация грудной клетки.

3.1.1. Хирургическая техника.

3.1.2. Ведение послеоперационного периода.

3.2. Килевидная деформация грудной клетки.

3.2.1. Характеристика больных с килевидной деформацией грудной клетки, хирургическая техника и послеоперационный период.

3.3. Осложнения.

3.4. Результаты хирургического лечения воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки.

Глава IV. Состояние позвоночника при ВДГК и КДГК.

Особенности восстановительного лечения.

4.1. Рентгенологическая характеристика состояния позвоночника при воронкообразной и килевидной деформациях грудной клетки.

4.2. Стабилометрическое исследование позвоночника у больных с воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки.

4.2.1. Общепринятые нормативы статокинезиограммы.

4.2.2. Общие закономерности изменений показателей статокинезиограммы.

4.2.3. Стабилометрические показатели в I возрастной группе.

4.2.4. Стабилометрические показатели во II возрастной группе.

4.2.4.1. Стабилометрическое исследование при сколиотической деформации позвоночника в период интенсивного роста организма.

4.2.4.2. Стабилометрия при остеохондропатии грудного отдела позвоночника.

4.2.5. Стабилометрическое исследование в III возрастной группе.

4.3. Восстановительное лечение у больных с воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки на различных этапах послеоперационного периода.

4.4. Результаты исследования.

Глава V. Ультразвуковое исследование реберного хряща при лечении воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки.

5.1. Ультразвуковая картина реберного хряща при воронкообразной и килевидной деформациях грудной клетки.

5.2. Ультразвуковая допплерография зон резекции реберного хряща в раннем послеоперационном периоде.

5.3. Возрастные особенности восстановления реберного хряща после радикальной резекции.

5.4. Ультразвуковая картина реберного хряща после консолидации грудинно-реберного комплекса.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Лихотай, Константин Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы:

По современным представлениям воронкообразная (ВДГК) и килевидная (КДГК) деформации грудной клетки представляет собой хондродисплазию, проявляющуюся в ускоренном росте реберных хрящей в длину [2, 8, 46, 55, 59, 73, 142].

В лечении ВДГК и КДГК общепризнанным является хирургическое лечение, так как консервативные методы к улучшению конфигурации грудной клетки не приводят. В настоящее время известно более 80 различных методов хирургической коррекции ВДГК, большинство из которых имеют лишь историческое значение и не более 10 методов лечения КДГК.

К настоящему времени можно считать доказанным [46, 59, 146], что причиной формирования ВДГК и КДГК является дисгистогенез гиалинового хряща (дисхондрогенез, хондродисплазия), приводящий к опережающему росту ребер. Отсюда и понимание того, что исправить воронкообразную и килевидную деформации можно лишь радикальной торакопластикой, включающей в себя резекцию реберных хрящей.

Вместе с тем, торакопластика по поводу ВДГК является довольно сложным и травматичным оперативным вмешательством. Особенно это относится к пациентам с запущенными и рецидивными формами деформации.

Естественно, что процесс дисхондрогенеза не ограничивается только реберными хрящами. Многие авторы отмечают у больных с ВДГК и КДГК [67, 74, 77] в 30-40% различные деформации позвоночника. В первую очередь это сколиоз, усиленный грудной кифоз и «синдром плоской спины».

В тоже время, до настоящего времени нет четких данных о частоте и тяжести искривлений позвоночника при воронкообразной и килевидной деформации грудной клетки. Отсутствуют так же исчерпывающие представления о поведении деформаций позвоночника при хирургической коррекции деформаций грудной клетки [74]. Не разработаны методы профилактики прогрессирования таких деформаций до и после торакопластики. Следует также указать, что лечением ВДГК и КДГК сейчас, в основном, занимаются торакальные хирурги, а не ортопеды. Поэтому нет работ исчерпывающе отражающих ортопедическую составляющую этой проблемы.

Отсюда, представляется актуальным исследование частоты и характера деформаций позвоночника у больных с ВДГК и КДГК. Разработка методов обследования и лечения деформаций позвоночника у больных этой категории.

Хирурги занимающиеся лечением ВДГК и КДГК, для стабилизации ГРК используют большое число различных фиксаторов. Сроки консолидации ГРК, по различным данным, варьируют от 1 месяца до 2,5 лет. Одни авторы в основу ставят клинический метод, другие рентгенологический. Все это свидетельствует о том, что нет адекватных методов исследования восстановления реберного хряща после торакопластик. Поэтому также, представляется актуальным поиск и клиническое применение таких методов.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения больных с воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки, путем оптимизации сроков стабилизации грудинно-реберного комплекса и коррекции сопутствующих искривлений позвоночника.

Задачи исследования:

1. Разработать и применить в практике схему обследования позвоночника у больных с ВДГК и КДГК.

2. Установить частоту встречаемости характера и тяжести деформаций позвоночника у больных с ВДГК и КДГК.

3. Разработать методы профилактики и лечения деформаций позвоночника у больных с ВДГК и КДГК.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику метод ультразвукового допплеровского исследования процесса восстановления реберного хряща после радикальной субнадхрящничной его резекции при торакопластиках по поводу ВДГК и КДГК.

5. Установить, на основе данных ультразвуковой допплерографии, оптимальные сроки иммобилизации грудинно-реберного комплекса после торакопластики по поводу ВДГК и КДГК у больных различного возраста.

6. Изучить результаты лечения больных с ВДГК и КДГК при использовании предложенных методов.

Научная новизна:

• Впервые при помощи обычного рентгенологического и стабилометрического исследования установлено, что у больных с ВДГК и КДГК в 100% случаев имеются сопутствующие деформации позвоночника. Сколиоз отмечается в 84%, остеохондропатия в 6% и нарушение осанки в 10%.

• Увеличение показателей статокинезиограммы после торакопластики определяет, что на фоне ослабленного каркаса грудной клетки, деформации позвоночника усиливаются. Наиболее значительное усиление деформации позвоночника после торакопластики в возрасте 916 лет.

• Разработанные консервативные методы профилактики и лечения деформаций позвоночника у больных с ВДГК и КДГК после торакопластики, позволяют стабилизировать и даже улучшить состояние позвоночника к моменту консолидации грудинно-реберного комплекса, на что указывают показатели статокинезиограммы, приближающиеся к нормальным значениям.

• Впервые при помощи ультразвуковой допплерографии установлено, что процесс регенерации реберного хряща сопровождается развитием и инволюцией сосудистой сети в зоне резекции хряща. Для количественной оценки кровотока в зоне резекции использован индекс резистентности. При развитии сосудистой сети показатели индекса постепенно возрастают до 0,7-0,74, а при инволюции постепенно снижаются. Полное отсутствие сосудистой сети определяет окончание процесса регенерации.

• Показатели индекса резистентности, полученные при ультразвуковой допплерографии, позволили достоверно определить сроки консолидации грудинно-реберного комплекса после торакопластик по поводу ВДГК и КДГК. В возрасте до 12 лет сроки составляют 4-4,5 месяцев, после 12 лет 5-5,5 месяцев.

Практическая значимость:

Успешно применены на практике особенности хирургического лечения и принципы ведения пациентов с ВДГК и КДГК, позволяющие рано стабилизировать и активизировать больных в послеоперационном периоде.

Разработанные и примененные на практике методы диагностики, профилактики и лечения деформаций позвоночника позволили комплексно подходить к лечению больных с ВДГК и КДГК и улучшить ортопедический результат.

Внедрен в практику эффективный, экономичный, доступный комплексный метод ультразвуковой диагностики за восстановлением реберных хрящей после радикальной субнадхрящничной резекции при воронкообразной и килевидной деформациях грудной клетки.

Установлены оптимальные, в возрастном аспекте, сроки иммобилизации ГРК после радикальной торакопластики по поводу ВДГК и КДГК.

Положения выносимые на защиту:

1. При ВДГК и КДГК в 100% случаев имеются сопутствующие деформации позвоночника. Сколиоз 84%, остеохондропатия в 6% и нарушение осанки в 10% случаев.

2. Показатели индекса резистентности полученные при ультразвуковой допплерографии позволяют достоверно определить сроки и качество формирования каркаса грудной клетки после торакопластик по поводу ВДГК и КДГК.

Публикации и апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- конференции детских ортопедов-травматологов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии», Москва, 7 июня 2001 г.

- симпозиуме детских травматологов-ортопедов России, Волгоград, 1719 сентября 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ. Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 3312 от 24.03.03 г. Объем и структура работы:

Работа изложена на 137 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 165 источников, из которых 85 отечественных и 80 иностранных. Диссертация содержит 91 иллюстрацию и 15 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ортопедические аспекты в лечении воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки"

ВЫВОДЫ

1. Воронкообразная и килевидная деформации грудной клетки в 100% случаев сопровождается сопутствующими деформациями позвоночника. Сколиоз отмечается условно в 84%, остеохондропатия в 6%, нарушение осанки в 10% случаев.

2. После торакопластики, на фоне ослабленного каркаса грудной клетки, деформации позвоночника усиливаются.

3. Степень увеличения деформации позвоночника и ее регрессия зависит от возраста пациента и сроков проведения восстановительного лечения, которое позволяет стабилизировать, а в некоторых случаях, к моменту консолидации грудинно-реберного комплекса, даже улучшить состояние позвоночника.

4. Наиболее чувствительные к реабилитационным мероприятиям, направленным на коррекцию позвоночника после торакопластики по поводу воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки, являются пациенты в возрасте до 9 лет. В возрасте от 9 до 16 лет деформация позвоночника наиболее нестабильна и склонна к прогрессированию. Поэтому в данном возрасте требуется пристальное внимание к реабилитационным мероприятиям. Наибольшей стабильностью обладает деформация позвоночника у пациентов старше 16 лет.

5. Процесс регенерации хряща сопровождается развитием и инволюцией кровеносных сосудов в зоне резекции. Ультразвуковая допплерография, индивидуально у каждого пациента, достоверно определяет сроки и качество формирования каркаса грудной клетки после торакопластики при воронкообразной и килевидной деформации грудной клетки.

6. В возрасте до 12 лет процесс регенерации грудинно-реберного комплекса после торакопластик по поводу воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки заканчивается через 4-4,5 месяцев, а после 12 лет через 5-5,5 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед проведением торакопластики помимо обследования грудной клетки и органов грудной полости, должна производиться рентгенография и стабилометрия для оценки состояния позвоночника.

2. Реабилитационные мероприятия направленные на стабилизацию и коррекцию сопутствующей патологии позвоночника, у больных с ВДГК и КДГК, должны начинаться сразу после проведения торакопластики и продолжать в течение всего периода до окончания роста.

3. Для индивидуального контроля за сроками и качеством консолидации грудинно-реберного комплекса после торакопластик по поводу ВДГК и КДГК, целесообразно применять метод ультразвуковой допплерографии.

4. После радикальной торакопластики по поводу ВДГК, удаление внутренних фиксаторов ГРК у детей до 12 лет может осуществляется по истечению 4-4,5 месяцев, после 12 лет через 5-5,5 месяцев.

5. В случаях связанных с ранним отрывом пластины на сроках до 3 месяцев после торакопластики, при продолжающемся развитии сосудистой сети в зоне резекции реберного хряща и показателях индекса резистентности меньше 0,74, пластину следует пришивать. На сроках от 3 до 5,5 месяцев при наличии признаков инволюции сосудистой сети и показателях RI также, меньше 0,74, пластину можно удалить.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ортопедические аспекты в лечении воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки

ЛИХОТАЙ Константин Алексеевич

ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ЛЕЧЕНИИ ВОРОНКООБРАЗНОЙ И КИЛЕВИДНОЙ ДЕФОРМАЦИЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

14.00.22 - травматология и ортопедия. 14.00.35 - детская хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Л

Москва-2004

ЛИХОТАЙ Константин Алексеевич

ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ЛЕЧЕНИИ ВОРОНКООБРАЗНОЙ И КИЛЕВИДНОЙ ДЕФОРМАЦИЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

14.00.22 - травматология и ортопедия 14.00.35 - детская хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена в ГУН Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова МЗ РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Малахов Олег Алексеевич Рудаков Сергей Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук доктор медицинских наук, профессор

Черкашов Андрей Михайлович Бурков Игорь Витальевич

Ведущая организация:

Институт хирургии им. А.В. Вишневского РАМН

Защита с о с т «бъап/ущщ2 004[ а в 13 час. на заседании

диссертационного совета К 208.112.01 в ГУН Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им.Н.Н.Приорова МЗ РФ (127299, г.Москва, ул.Приорова, д. 10)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУН ЦИТО.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета Родионова С.С.

2004 года.

Актуальность темы. По современным представлениям воронкообразная (ВДГК) и килевидная (КДГК) деформации грудной клетки представляет собой хондродисплазию, проявляющуюся в ускоренном росте реберных хрящей в длину (Абальмасова Е.А., 1976; Баиров ГА, 1982; Урмонас В.К., Кондрашин Н.И., 1982; Курицын В.М., 1985; Рудаков С.С., 1988; Ravitch М.М., 1977).

В лечении ВДГК и КДГК общепризнанным является хирургическое лечение, так как консервативные методы к улучшению конфигурации грудной клетки не приводят. В настоящее время известно более 80 различных методов хирургической коррекции ВДГК, большинство из которых имеют лишь историческое значение и не более 10 методов лечения КДГК.

К настоящему времени можно считать доказанным (Курицын В.М., 1985; Рудаков С.С., 1988; Robicsek F., 1979), что причиной формирования ВДГК и КДГК является дисгистогенез гиалинового хряща (дисхондрогенез, хондродисплазия), приводящий к опережающему росту ребер. Отсюда и понимание того, что исправить воронкообразную и килевидную деформации можно лишь радикальной торакопластикой, включающей в себя резекцию реберных хрящей.

Вместе с тем, торакопластика по поводу ВДГК является довольно сложным и травматичным оперативным вмешательством. Особенно это относится к пациентам с запущенными и рецидивными формами деформации.

Естественно, что процесс дисхондрогенеза не ограничивается только реберными хрящами. Многие авторы отмечают у больных с ВДГК и КДГК (Теодореску Эксарку Н., 1972; Урмонас В.К., 1983; Фищенко В.Я., 1985) в 30-40% различные деформации позвоночника. В первую очерель это сколиоз, усиленный грудной кифоз и «синдром плоской спины».

В тоже время, до настоящего времени нет четких данных о частоте и тяжести искривлений позвоночника при воронкообразной и килевидной деформации грудной клетки. Отсутствуют так же исчерпывающие представления о поведении деформаций позвоночника при хирургической коррекции - деформаций грудной клетки (Урмонас В.К., Кондрашин Н. И., 1983). Не разработаны методы профилактики прогрессирования таких деформаций до и после торакопластики. Следует также указать, что лечением ВДГК и КДГК сейчас, в основном, занимаются торакальные хирурги, а не ортопеды. Поэтому нет работ исчерпывающе отражающих ортопедическую составляющую этой проблемы.

Отсюда, представляется актуальным исследование частоты и характера деформаций позвоночника у больных с ВДГК и КДГК. Разработка методов обследования и лечения деформаций позвоночника у больных этой категории.

Хирурги занимающиеся лечением ВДГК и КДГК, для стабилизации ГРК используют большое число различных фиксаторов. Сроки консолидации ГРК, по различным данным, варьируют от 1 месяца до 2,5 лет. Одни авторы в основу ставят клинический метод, другие рентгенологический. Все это свидетельствует о том, что нет адекватных методов исследования восстановления реберного хряща после торакопластик. Поэтому также, представляется актуальным поиск и клиническое применение таких методов.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения больных с воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки, путем оптимизации сроков стабилизации грудинно-реберного комплекса и коррекции сопутствующих искривлений позвоночника.

Задачи исследования.

1. Разработать и применить в практике схему обследования позвоночника у больных с ВДГК и КДГК.

2. Установить частоту встречаемости характера и тяжести деформаций позвоночника у больных с ВДГК и КДГК.

3. Разработать методы профилактики и лечения деформаций позвоночника у больных с ВДГК и КДГК.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику метод ультразвукового допплеровского исследования процесса восстановления реберного хряща после радикальной субнадхрящничной его резекции при торакопластиках по поводу ВДГК и КДГК.

5. Установить, на основе данных ультразвуковой допплерографии, оптимальные сроки иммобилизации грудинно-реберного комплекса после торакопластики по поводу ВДГК и КДГК у больных различного возраста.

6. Изучить результаты лечения больных с ВДГК и КДГК при использовании предложенных методов.

Научная новизна:

• Впервые при помощи обычного рентгенологического и ста|5илометрического исследования установлено, что у больных с ВДГК и КДГК в 100% случаев имеются сопутствующие деформации позвоночника. Сколиоз отмечается в 84%, остеохондропатия в 6% и нарушение осанки в 10%.

• Увеличение показателей статокинезиограммы после торакопластики определяет, что на фоне ослабленного каркаса грудной клетки, деформации позвоночника усиливаются. Наиболее значительное усиление деформации позвоночника после торакопластики в возрасте 9-16 лет.

• Разработанные консервативные методы профилактики и лечения деформаций позвоночника у больных с ВДГК и КДГК после торакопластики, позволяют стабилизировать и даже улучшить состояние позвоночника к моменту консолидации грудинно-реберного комплекса, на

5

что указывают показатели статокинезиограммы, приближающиеся к нормальным значениям.

• Впервые при помощи ультразвуковой допплерографии установлено, что процесс регенерации реберного хряща сопровождается развитием и инволюцией сосудистой сети в зоне резекции хряща. Для количественной оценки кровотока в зоне резекции использован индекс резистентности. При развитии сосудистой сети показатели индекса постепенно возрастают до 0,7-0,74, а при инволюции постепенно снижаются. Полное отсутствие сосудистой сети определяет окончание процесса регенерации.

• Показатели индекса резистентности, полученные при ультразвуковой допплерографии, позволили достоверно определить сроки консолидации грудинно-реберного комплекса после торакопластик по поводу ВДГК и КДГК. В возрасте до 12 лет сроки составляют 4-4,5 месяцев, после 12 лет 5-5,5 месяцев.

Практическая значимость. Успешно применены на практике особенности хирургического лечения и принципы ведения пациентов с ВДГК и КДГК, позволяющие рано стабилизировать и активизировать больных в послеоперационном периоде.

Разработанные и примененные на практике методы диагностики, профилактики и лечения деформаций позвоночника позволили комплексно подходить к лечению больных с ВДГК и КДГК и улучшить ортопедический результат.

Внедрен в практику эффективный, экономичный, доступный комплексный метод ультразвуковой диагностики за восстановлением реберных хрящей после радикальной субнадхрящничной резекции при воронкообразной и килевидной деформациях грудной клетки.

Установлены оптимальные, в возрастном аспекте, сроки иммобилизации ГРК после радикальной торакопластики по поводу ВДГК и КДГК

Положения выносимые на защиту:

1. При ВДГК и КДГК в 100% случаев имеются сопутствующие деформации позвоночника. Сколиоз 84%, остеохондропатия в 6% и нарушение осанки в 10% случаев.

2. Показатели индекса резистентности полученные при ультразвуковой допплерографии позволяют достоверно определить сроки и качество формирования каркаса грудной клетки после торакопластик по поводу ВДГК и КДГК.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- конференции детских ортопедов-травматологов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии», Москва, 7 июня 2001 г.

- симпозиуме детских травматологов-ортопедов России, Волгоград, 1719 сентября 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Получено

удостоверение на рационализаторское предложение № 3312 от 24.03.03 г.

Объем и структура работы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 165 источников, из которых 85 отечественных и 80 иностранных. Диссертация содержит 91 иллюстрацию и 15 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу настоящей работы положен опыт лечения и исследования 49 больных с воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки Из

них 41 пациент с ВДГК и 8 пациентов с КДГК. Среди больных с ВДГК преобладали мальчики - 29 (70,7%) человек. Девочек соответственно было 12 (29,3%). Среди больных с КДГК преобладали мальчики - 6 (75%) человек. Больные старше 15 лет составляют 65% от всех оперированных.

Учитывая этиопатогенез деформаций, всем пациентам выполнены торакопластики включающие радикальную субнадхрящничную резекцию реберных хрящей вовлеченных в деформацию. Грудинно-реберный комплекс фиксировался в коррегированном положении пластиной РаШа, сшиванием грудины в месте стернотомии и приемом «гаммак». Килевидная деформация оперировалась по классической методике ЯауйеЬ.

Для исследования состояния позвоночника у больных с ВДГК и КДГК нами использован рентгенологический и стабилометрический методы. Рентгенография позвоночника выполнялась одновременно с рентгенографией грудной клетки. Рентгенограммы выполнялись в двух стандартных проекциях (фронтальной и сагитальной). По рентгенограммам грудной клетки определялась степень деформации, выявлялся характер смещения органов средостения. Степень воронкообразной деформации определялась по грудинно-позвоночному индексу Гижицкой (ИГ).

Рентгенограммы позвоночника выполнялись стоя из соображений того, что учитывая характер оперативного вмешательства и особенности послеоперационного ведения, для контроля за состоянием позвоночника, целесообразнее производить рентгенографию в вертикальном положении.

Стабилометрическое исследование или анализ основной стойки - это исследование положения и движений общего центра масс тела при стоянии обследуемого на специальной платформе. Стабилометрия входит в раздел клинического анализа движений, который в свою очередь представлен клинической биомеханикой. Исследование проводилось на стабилометрическом комплексе «МБН-БИОМЕХАНИКА», основными составляющими которого являются: стабилометрическая платформа, стойка монитора пациента и компьютера.

Для полноценной оценки состояния позвоночника на этапах лечения ВДГК и КДГК, при проведении стабилометрического исследования нами использован ряд параметров статокинезиограммы:

• положение центра давления (в системе координат пациента)

• девиация центра давления около среднего положения

• длина статокинезиограммы

• средняя скорость движения центра давления

• средняя площадь статокинезиограммы

При проведении обзорной рентгенографии позвоночника оперированным больным с ВДГК и КДГК у 84% пациентов выявлен диспластический сколиоз, у 6% остеохондропатия грудного отдела позвоночника и у 10% нарушение осанки. Локализация и степень сколиотической деформации представлена следующим образом: грудной правосторонний II степени - 53,6%, грудной правосторонний I степени 12,3%, грудной левосторонний I степени 19,6%, грудной левосторонний II степени 2,4%, поясничный правосторонний II степени 7,3%, поясничный левосторонний II степени 4,8%.

Особенности состояния позвоночника на этапах лечения ВДГК и КДГК позволили нам разделить всех оперированных больных на 3 возрастные группы:

I группа - от 3 до 8 лет

II группа - от 9 до 16 лет

III группа - старше 16 лет

В I группу вошли 4 пациента с ВДГК и 1 с КДГК. У всех пациентов на рентгенограммах позвоночника до операции отмечалось нарушение осанки в виде усиления грудного кифоза. После торакопластики, до окончания периода сращения ГРК, при динамической рентгенографии позвоночника существенных изменений не выявлялось

II группа представлена 30 пациентами, у 27 из которых имелась воронкообразная деформация грудной клетки и сколиотическая деформация

позвоночника, а у 3 больных с килевидной деформацией болезнь Шейерман-Мау грудного отдела позвоночника

Характерной особенностью больных II группы является то, что после торакопластики на рентгенограммах позвоночника имеются отличия от дооперационной картины.

У пациентов со сколиозом отмечается увеличение деформации на 2-5 градуса. Без проведения восстановительного лечения направленного на деформацию позвоночника, степень искривления остается неизменной до окончания срока сращения ГРК. В случаях если период сращения ГРК совпадает с периодом бурного роста организма, деформация позвоночника может прогрессировать значительно.

У пациентов с КДГК и болезнью Шейерман-Мау грудного отдела позвоночника в послеоперационном периоде на контрольных рентгенограммах отмечалось сглаживание грудного кифоза. Исправление кифотической деформации в раннем послеоперационном периоде мы частично связываем с техническими особенностями торакопластики (перемещение мечевидного отростка - прием «гамак») и особенностями послеоперационного ведения. Отсутствие восстановительного лечения у двух пациентов привело к тому, что уже через 2 месяца после торакопластики на контрольных рентгенограммах отмечалась дооперационная картина У одного пациента на контрольной рентгенограмме через 4 месяца отмечалась частичное усиление кифотической деформации.

Основными критериями формирования III группы были возраст больных и рентгенологическая особенность состояния позвоночника на этапах лечения деформаций грудной клетки. В нее вошли 14 пациентов с ВДГК и КДГК По данным рентгенографии позвоночника у всех пациентов имелась сопутствующая сколиотическая деформация позвоночника с явлениями остеохондроза различной степени. Локализация и степень сколиотической деформации расположилась следующим образом: грудной правосторонний I степени-1, грудной правосторонний II стпени-8, грудной

левосторонний I степени-2, грудной левосторонний II стпени-1, поясничный левосторонний II степени-2.

Особенностью рентгенологического наблюдения за состоянием позвоночника в III группе было то, что картина до торакопластики и в различные периоды после не отличалась.

Проведя анализ данных стабилометрического исследования 35 больных с ВДГК и КДГК, мы пришли к заключению, что существующие количественные изменения показателей статокинезиограммы индивидуальны у каждого пациента. Поэтому провести количественную обработку показателей и подвести их к общему знаменателю не представляется возможным. При этом четко прослеживаются общие закономерности изменений статокинезиограммы, позволяющие сделать выводы о характере изменений в позвоночнике у больных с ВДГК и КДГК на этапах лечения. А также индивидуально проследить эффективность восстановительного лечения.

При проведении стабиломерии у пациентов от 3 до 8 лет, на стабилограмме до оперативного лечения отмечается незначительное отклонение, в системе координат X, Y, центра давления (ЦД) от общего центра масс (ОЦМ), а также увеличение площади и длины (Ц статокинезиограммы. Скорость перемещения (V) при этом остается в пределах нормы.

Через 3 недели после торакопластики значительно увеличивается девиация ЦД, площадь и длина статокинезиограммы, возрастает скорость перемещения. Дальнейшие наблюдения показывают, что показатели статокинезиограммы продолжают незначительно увеличиваться достигая максимальных величин на сроках 2,5-3 месяца после торакопластики. К моменту консолидации ГРК показатели статокинезиограммы близки к данным, которые отмечались через 3 недели после операции. И как показывают дальнейшие исследования, без проведения восстановительного лечения остаются неизменными. Проведение комплексного

восстановительного лечения позволяет стабилизировать и значительно улучшить показатели статокинезиограммы, приблизив их к вариантам нормы.

Стабилометрическое исследование у пациентов от 9 до 16 лет с сколиотической деформацией на фоне скачка роста показывает, что до оперативного лечения деформации грудной клетки девиация ЦД в системе координат X, У значительная. Увеличена длина. (Ь) и площадь (8) статокинезиограммы при практически нормальной скорости перемещения

(V).

Через 3 недели после торакопластики на стабилограмме при умеренном нарастании девиации центра давления в системе координат, значительно увеличиваются показатели длины, площади и скорости. Через 6 месяцев, после формирования ГРК, на фоне бурного роста пациента, рентгенологически подтвержден прогрессирующий сколиоз. По данным статокинезиограммы отмечается увеличение в несколько раз девиации ЦД, а так же более значительное увеличение скорости (V), длины (Ь) и площади (8), в сравнении с показателями, отмечавшимися через 3 недели после торакопластики.

После сращения ГРК и проведенного курса восстановительной терапии, показатели статокинезиограммы приблизились к параметрам отмечавшимся через 3 недели после торакопластики.

При проведении стабилометрии у 3 пациентов с остеохондропатией грудного отдела позвоночника и КДГК во II группе до оперативного лечения, отмечается выраженная девиация ЦД в системе координат У. Из показателей статокинезиограммы увеличены длина (Ь) и площадь (8), скорость (V) остается в пределах нормы.

Через 3 недели после торакопластики на стабилограмме девиации ЦД практически нет. Отмечается увеличение скорости, длины и площади. Без проведения восстановительного лечения через 3 месяца после торакопластики на статокинезиограмме показатели ЦД в системе координат

X и У, длины, площади и скорости достигают своих максимальных величин в отклонении от нормы. К моменту сращения ГРК показатели ЦД близки по своим параметрам к дооперационным, а показатели скорости, длины и площади близки к параметрам, отмечавшимся через 3 недели после торакопластики.

Проведение восстановительного лечения позволяет улучшить показатели статокинезиограммы, приблизив их к дооперационным, т.е. при сохраненной девиации ЦД, увеличенной длины и площади, показатели скорости остаются в пределах нормы.

Стабилометрия в Ш возрастной группе (пациенты старше 16 лет) показывает, до оперативного лечения отмечается выраженная девиация ЦД в системе координат Х,У. Скорость перемещения в пределах нормы. На фоне увеличенной площади (Б) статокинезиограммы, длина пути (Ь) изменена незначительно.

Через 3 недели после торакопластики на стабилограмме существенных изменений девиации ЦД не определяется. Увеличиваются показатели длины (Ь), площади (Б) и скорости (V).

При дальнейших стабилометрических исследованиях отмечается, что показатели статокинезиограммы, такие как длина (Ь) и площадь (Б) остаются практически без изменения до окончания консолидации ГРК и только скорость перемещения (V) постепенно приходит к варианту нормы.

Для лечения и профилактики увеличения деформаций позвоночника после проведения торакопластики по поводу ВДГК и КДГК, на фоне ослабленного каркаса грудной клетки, нами разработан и применен на практике комплекс реабилитационных мероприятий.

Восстановительное лечение начинается сразу же после выведения больного из наркоза и условно делится на 3 периода:

I период - ранний послеоперационный (1-я неделя)

II период - поздний послеоперационный (до конца 3-й недели)

III период - резидуальный

Задачами I периода являются профилактика дыхательных нарушений, послеоперационной гипотрофии мышц и контрактур конечностей. Для их решения применяется: лечебная гимнастика, массаж, физиотерапия в сочетании с медикаментозной терапией.

Во II периоде задачами являются перевод больного в вертикальное положение (тренировка ортостатики), улучшение функции внешнего дыхания, укрепление мышц спины и тренировка локамоции. Для их достижения используется: лечебная гимнастика, массаж (ручной и подводный), физиолечение.

На следующем этапе (Ш период) решаются задачи связанные с профилактикой рецидива деформации грудной клетки (упражнения для тренировки дыхательных мышц). Для профилактики прогрессирования и лечения деформаций позвоночника используется: лечебная гимнастика, гидрокинезотерапия, массаж, физиолечение.

Для получения достоверной информации о сроках восстановления реберных хрящей после радикальной субнадхрящничной резекции при ВДГК и КДГК проведено комплексное ультразвуковое исследование реберного хряща до и после проведения торакопластики. Оно включало в себя как обычное ультразвуковое исследование, так и цветовую, энергетическую и импульсноволновую допплерографию. (Удостоверение на

рационализаторское предложение № 3312 от 24.03.2003г). Использование ультразвуковой допплерографии основано на том представлении, что в нормальном реберном хряще кровообращения нет. Известно, что любое травматическое воздействие на различные ткани, сопровождается развитием кровеносных сосудов. По мере восстановления тканей, кровообращение приходит к норме.

Субнадхрящничная резекция реберных хрящей является локальной травмой, на которую организм реагирует вышеуказанными процессами. При регенерации хряща развивается множество сосудов, которые затем претерпевают инволюцию.

Наиболее удобное место для исследования мы считаем зону резекции 4 ребра справа. Данная локализация наиболее удобная по следующим соображениям:

1) 4 ребро независимо от вида и локализации, всегда входит в деформацию и является наиболее доступным для визуализации.

2) справа отсутствует передаточная пульсация от сердца искажающая допплерографическую картину.

3) установка пластины для фиксации грудинно-реберного комплекса производится в основном по 5 межреберью.

Исследования проводились до операции, на 3-е сутки послеоперационного периода, а после 1 раз в неделю. Через месяц после операции исследования проводились 1 раз в месяц.

Цветовое допплеровское картирование выявляет дополнительные сигналы от сосудов в зоне резекции хряща, которые в дальнейшем с помощью импульсной допплерографии дифференцируются с последующей обработкой кривых кровотока, характерных для артериального и венозного русла. Наиболее информативным для оценки общего периферического сопротивления является индекс резистентности (RI), который рассчитывается по формуле:

RI=(Vmax-Vmin)/V max

максимальная систолическая скорость кровотока, конечная диастолическая скорость кровотока.

Комплексное ультразвуковое исследование проведено у 20 пациентов оперированных по поводу ВДГК и у 3 больных с килевидной деформацией.

Визуально диспластический хрящ не отличается от «здорового». При обзорном ультразвуковом исследовании выявляются изменения в виде рыхлости упаковки и наличия кистовидных полостей. Этот факт позволяет уточнить границы хрящевой дисплазии, что существенно для определения объема резекции ребер при торакопластике.

Проведение ультразвуковой допплерографии на 3-5 сутки после торакопластики позволяет определить прорастание мелких сосудов, из окружающих мышц, в зону резекции хряща. В дальнейшем, сосудистая сеть становилась более развитой, увеличивалось количество сосудов, а также их диаметр.

Полученные данные исследования позволили распределить всех пациентов на две возрастные группы:

I группа - от 3-х до 12 лет

II группа - от 13 и старше

Основным критерием распределения на две группы явился показатель индекса резистентности (К^.

У пациентов 1 группы в различные сроки наблюдения средние показатели К!, независимо от систолической и диастолической скорости практически одинаковые (таблица 1).

Таблица 1.

Показатели К! в I возрастной группе

Срок Возраст 3-4 дня ш 2 мес М 2,5 мес И 3,5 мес Ы 4,5 мес И В с е г о

3-7 лет 0,49 -ко 0.5 0,57 КО 0,06 0,65 ■ко 0,06 0,59 ■ко 0,02 Нет кровэ тока 4

8-12 лет 0,49 КО 0,06 0,57 ■К-) 0,05 0,67 "К-) 0,06 0,6 ■ко 0,08 Нет крово тока 5

итого 9

Примечание: р<0,001 для всех сравнений

Развитие сосудистой сети в зоне резекции реберного хряща в I группе достигает своего максимума к 3 месяцам. После чего начинается их инволюция, которая заканчивается к 4,5 месяцам.

У пациентов II группы (таблица 2) отмечается такая же зависимость, только с одной особенностью. На ранних сроках после проведения торакопластики ультразвуковая допплерография показывает о начале развития сосудистой сети, но определить количественные показатели не представляется возможным.

Сравнение количественных показателей двух групп, позволило выявить характерную особенность II возрастной группы. Она заключается в том, что процесс развития и инволюции кровеносных сосудов в зоне резекции реберного хряща заканчивается на 1 месяц позже.

Таблица 2.

Показатели Ш во II возрастной группе

Срок 2 2,5 5 5,5

недели месяца месяцев месяц

ев Всего

Ы Ы Ш Ы

Возраст

Нет

13-18 0,49 0,61 0,48 крово 8

лет +(-)0,03 +(-) 0,02 +<-) 0,02 тока

Нет

19 и 0,47 0,6 0,47 крово 6

старше +{-) 0,04 -к-) 0,02 "К-) 0,02 тока

Итого 1 14

Примечание: р<0,001 для всех сравнений

Во время динамического наблюдения за восстановлением реберного хряща при помощи ультразвуковой допплерографии отслеживались количественные показатели магистральных межреберных сосудов,

проходящих в области резекции хряща. В процессе наблюдения эти показатели оставались неизменными. При определении систолической (Vmax) и диастолической (Уштп) скоростей, какой то закономерности не определяется. Эти показатели индивидуальные у каждого пациента В тоже время индекс резистентности (М) во всех возрастных группах практически одинаковый В развивающихся сосудах в зонах резекции хряща,

М постепенно увеличивается достигая максимальных цифр близких к индексу магистральных сосудов. После этого периода показатели RI начинают снижаться и к моменту консолидации ГРК не определяются из-за отсутствия кровообращения.

Сопоставление приведенных данных с клиническими признаками консолидации грудинно-реберного коплекса (исчезновение «сердечного» колебания грудной стенки, болезненность при перкуссии, отсутствие ранних и поздних рецидивов ВДГК и т.д.) указывает на то, что инволюция сосудистого русла в зоне резекции реберного хряща совпадает с завершением его регенерации.

В случаях связанных с ранним отрывом пластины, количественные показатели индекса резистентности (М) являются решающими для определения тактики ведения больного. При продолжающемся развитии сосудистой сети в зоне резекции реберного хряща, пластину следует повторно пришивать, а при инволюции сосудистой сети пластину можно удалить. Этот факт очень важен в профилактике рецидива воронкообразной деформации грудной клетки.

Ультразвуковая картина зон резекции реберных хрящей после формирования каркаса грудной клетки несколько отличается от картины реберного хряща в норме. Места резекции заполняются неким

конгломератом из хрящевой ткани, включающей в себя хаотичные костные вкрапления величиной от 0,1 до 0,5 см и частично соединительную ткань.

ВЫВОДЫ

1. Воронкообразная и килевидная деформации грудной клетки в 100% случаев сопровождается сопутствующими деформациями позвоночника. Сколиоз отмечается условно в 84%, остеохондропатия в 6%, нарушение осанки в 10% случаев.

2. После торакопластики, на фоне ослабленного каркаса грудной клетки, деформации позвоночника усиливаются.

3. ргепень увеличения деформации позвоночника и ее регрессия зависит от возраста пациента и сроков проведения восстановительного лечения, которое позволяет стабилизировать, а в некоторых случаях, к моменту консолидации грудинно-реберного комплекса, даже улучшить состояние позвоночника.

4. Наиболее чувствительные к реабилитационным мероприятиям, направленным на коррекцию позвоночника после торакопластики по поводу воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки, являются пациенты в возрасте до 9 лет. В возрасте от 9 до 16 лет деформация позвоночника наиболее нестабильна и склонна к прогрессированию. Поэтому в данном возрасте требуется пристальное внимание к реабилитационным мероприятиям. Наибольшей стабильностью обладает деформация позвоночника у пациентов старше 16 лет.

5. Процесс регенерации хряща сопровождается развитием и инволюцией кровеносных сосудоз в зоне резекции. Ультразвуковая допплерография, индивидуально у каждого пациента, достоверно определяет сроки и качество формирования каркаса грудной клетки после торакопластики при воронкообразной и килевидной деформации грудной клетки.

6. В возрасте до 12 лет процесс регенерации грудинно-реберного комплекса после торакопластик по поводу воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки заканчивается через 4-4,5 месяцев, а после 12 лет через 5-5,5 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед проведением торакопластики помимо обследования грудной клетки и органов грудной полости, должна производиться рентгенография и стабилометрия для оценки состояния позвоночника

2. Реабилитационные мероприятия направленные на стабилизацию и коррекцию сопутствующей патологии позвоночника, у больных с ВДГК и КДГК, должны начинаться сразу после проведения торакопластики и продолжать в течение всего периода до окончания роста.

3. Для индивидуального контроля за сроками и качеством консолидации грудинно-реберного комплекса после торакопластик по поводу ВДГК и КДГК, целесообразно применять метод ультразвуковой допплерографии.

4. После радикальной торакопластики по поводу ВДГК, удаление внутренних фиксаторов ГРК у детей до 12 лет может осуществляется по истечению 4-4,5 месяцев, после 12 лет через 5-5,5 месяцев.

5. В случаях связанных с ранним отрывом пластины на сроках до 3 месяцев после торакопластики, при продолжающемся развитии сосудистой сети в зоне резекции реберного хряща и показателях индекса резистентности меньше 0,74, пластину следует пришивать. На сроках от 3 до 5,5 месяцев при наличии признаков инволюции сосудистой сети и показателях RI также, меньше 0,74, пластину можно удалить.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Лечение воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки// Сборник научных трудов конференции молодых ученых «Новое в решении актуальных проблем травматологии и ортопедии», Москва, 2000г,с,35.

2. Современные подходы к лечению врожденной деформации грудной клетки.// Матер. XXIV научно-практической конференции детских ортопедов травматологов г.Москвы, М., 2001г, с. 15. (Малахов О.А.).

3. Хирургическая коррекция воронкообразной и килевидной деформации грудной клетки у детей и подростков.// Сборник тезисов конференции детских травматологов-ортопедов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии», Москва, 2001 г, с.260-261 (соавт. Малахов О.А., Рудаков С.С.).

4. Ортопедические аспекты в лечении воронкоообразной и килевидной деформации грудной клетки у детей и подростков.// Тезисы докладов XXXIII научно-практической конференции травматологов и ортопедов Рязанской области, Рязань, 2002, с. 29. (соавт. Малахов О.А., Рудаков С.С.).

5. Современный подход к лечению воронкообразной деформации грудной клетки у детей и подростков.// Матер. XXV научно-практической конференции детских ортопедов- травматологов г.Москвы, М., 29.01.02. 2002г, с.73-74. (соавт. Малахов О.А., Рудаков С.С.).

6. Новый подход к лечению воронкообразной и килевидной деформации грудной клетки у детей и подростков// Матер. совещания главных детских ортопедов-травматологов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии», С. Петербург 2002 г., с. 179-180. (соавт. Малахов ОА', Рудаков С.С.).

7. Дефекты развития грудной клетки и их лечение.// Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, М., 2002, № 4 с. 63 -68. (соавт. Малахов ОА, Рудаков С.С.).

8. Ультразвуковая доплерография в диагностике восстановления реберного хряща после торакопластики при воронкообразной деформации грудной клетки // Матер. симпозиума детских травматологов-ортопедов России «Оптимальные технологии диагностики и лечения в детской травматологии и ортопедии, ошибки и осложнения», С. Петербург, 2003. с. 210-211. (соавт. Малахов О А., Рудаков С.С., Салтыкова В.Г.).

9. Ультразвуковая диагностика восстановления реберного хряща после торакопластики при воронкообразной деформации грудной клетки.// Тезисы 26 научно-практической конференции детских травматологов ортопедов г. Москвы, М., 2003, с. 9-10. (соавт. Малахов О.А., Рудаков С.С., Салтыкова В.Г.).

10. Диагностика и лечение деформаций позвоночника у больных с воронкообразной и килевидной деформациями грудной клетки.// Материалы международного симпозиума « Адаптация различных систем организма при сколиотической деформации позвоночника. Методы лечения». М., 2003 г. с. 155-157. (соавт. Малахов ОА, Цыкунов М.Б., Рудаков С.С., Еремушкин М.А.).

11. Ультразвуковой контроль регенерации реберного хряща после радикальной торакопластики по поводу воронкообразной и килевидной деформаций грудной клетки // Детская хирургия, М., 2004. № 4 (соавт. Малахов О.А., Рудаков С.С., Салтыкова В.Г.).

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

1. Изучение восстановления реберного хряща после радикальной субнадхрящничной резекции при помощи ультразвуковой допллерографии. Удостоверение на рац. предложение № 3312от 24.03.03г. (соавт. Малахов О.А., Рудаков С.С., Салтыкова В.Г.).

Типография ООО «Телер» 127299 Москва, ул. Космонавта Волкова, 12 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 00595

Подписано а нечто 11.03.2004 г. Формат 60*901/16. ТЬраж 100 яо.

Бумага «Снегурочка» 1,5 печ.л. Заказ № 164