Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Особенности характера питания и здоровье коренного (малочисленного) и пришлого населения Крайнего Севера

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности характера питания и здоровье коренного (малочисленного) и пришлого населения Крайнего Севера - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности характера питания и здоровье коренного (малочисленного) и пришлого населения Крайнего Севера - тема автореферата по медицине
Ионова, Ирина Евгеньевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Ионова, Ирина Евгеньевна :: 2004 :: Москва

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние экстремальных факторов Крайнего Севера на здоровье населения высоких широт

1.2. Роль питания в формировании здоровья

1.3. Коррекция алиментарно-зависимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика и объем исследований.

2.2. Методика проведения эпидемиологических обследований.

Глава 3. ОЦЕНКА ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ У КОРЕННЫХ И

ПРИШЛЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЯМАЛО- НЕНЕЦКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА

3.1. Анализ структуры питания пришлых жителей

3.2. Анализ структуры питания коренных жителей

3.3. Сравнительная оценка рациона питания коренных и пришлых жителей

3.4. Сравнительная характеристика разбалансированности рациона у коренных и пришлых жителей.

Глава 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АЛИМЕНТАРНО-ЗАВИСИМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА НАСЕЛЕНИЯ ЯНАО

4.1. Анализ алименратно- зависимых ФР, их распространенность в обследованной популяции.

Глава 5. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВ И АЛИМЕНТАРНО-ЗАВИСИМЫМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА

5.1. Характер питания и липидный спектр крови

5.2. Характер питания и масса тела.

5.3. Характер питания и артериальное давление

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Ионова, Ирина Евгеньевна, автореферат

Актуальность темы. Характер питания - это важнейший витальный (жизнеопределяющий) фактор, являющийся инициатором и регулятором обмена веществ, отвечающий за процессы жизнеобеспечения организма человека (Н.Г. Халтаев и соавт., 1989; Д.Б. Эфендиева 1995; Р.А. Еганян и соавт., 1997).

Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде (Политика здорового питания, 2002).

Отклонения от рационального питания лежат в основе формирования наиболее распространенных алиментарно-зависимых хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), таких как ожирение, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония (АГ), сахарный диабет и др. (Батурин А.К. и соавт., 1998; Тутельян В.А. и соавт., 2001)

Известно, что распространенность, как данных заболеваний, так и их факторов риска на Крайнем Севере (КС), в частности в Ямало-Ненецком автономном округе выше, чем в средней полосе России (Уманская E.JI. 1998; Буганов А.А. 2000; Саламатина JI.B. 2003). Показано так же, что у коренных жителей КС алиментарно-зависимая патология встречается реже, чем у мигрантов (С.В. Новокрестова и соавт., 2000). Так как характер питания жителей коренной национальности значительно отличается от питания пришлых жителей КС, то анализ его влияния на здоровье жителей Ямала остается крайне актуальной.

При этом следует отметить, что большинство жителей ЯНАО - это мигранты, пребывающие из средней полосы и юга России. Переезд в условия КС у мигрантов связан с изменением их обычного стереотипа питания, так как в рационе северян преобладают продукты с длительным сроком хранения - это замороженные, консервированные продукты, полуфабрикаты. В связи с выраженной сезонностью завоза отмечается недостаток свежих овощей и фруктов, слабо развита местная пищевая база.

Кроме того, суровость арктического и субарктического климата ЯНАО увеличивает основной обмен веществ у пришлых жителей в среднем на 5-17%, по сравнению с таковыми в средних широтах, прежде всего, за счет жирового компонента рациона питания (В. П. Казначеев, 1980; В.И. Турчинский, 1983; А.П. Авцин и соавт., 1988; Н.А. Агаджанян и соавт., 1994; М.Г. Гаппаров, 1997). Как следствие, у людей, приехавших на Север наблюдается стойкое повышение содержания в сыворотке крови свободных жирных кислот, что лежит в основе формирования алиментарно- зависимой патологии (гиперхолестеринемии, артериальной гипертонии и проч.).

Традиционный рацион питания коренных жителей ЯНАО содержит большое количество рыбных и мясных блюд. В последние десятилетия у коренных жителей отмечается увеличение потребления в рационе углеводов за счет кондитерских и хлебобулочных изделий, а также увеличение потребления сливочного и растительного масел, консервированных продуктов, замороженных овощных, мясных полуфабрикатов и др, что говорит о необходимости анализа влияния питания на развитие ХНИЗ с учетом формирующихся новых традиций питания.

Принимая во внимание то, что рацион питания пришлых северян значительно отличается от питания жителей средней полосы, а питание коренных жителей приобретает новые тенденции, то проблема изучения влияния характера питания на здоровье жителей ЯНАО приобрела в настоящее время чрезвычайную социальную и медицинскую значимость.

В связи с этим мы поставили следующую ЦЕЛЬ:

Изучить характер питания коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа трудоспособного возраста, оценить его роль в формировании здоровья на Крайнем Севере, на основании полученных данных разработать методические подходы к профилактике алиментарнозависимых факторов риска сердечно-сосудистой патологии в Ямальском регионе.

Задачи исследования:

1. Изучить характер питания у коренного (малочисленного) и пришлого населения ЯНАО в случайной выборке лиц трудоспособного возраста на Крайнем Севере.

2. Изучить распространенность алиментарно-зависимых факторов риска ХНИЗ у обследованных лиц: избыточной массы тела (ИМТ), дислипидемии (ДЛП), артериальной гипертонии.

3. Оценить связь характера питания с массой тела, липидным спектром крови, уровнем артериального давления (АД) у коренных и пришлых жителей ЯНАО.

4. С учетом выявленных особенностей характера питания и его роли в формировании сердечно-сосудистой патологии (ССП) у коренного и пришлого населения разработать методические подходы по коррекции алиментарно-зависимых факторов риска у жителей ЯНАО для проведения профилактических мероприятий.

Научная новизна исследования:

1. Впервые на популяционном уровне изучена структура питания коренного (малочисленного) и пришлого населения ЯНАО (по 42 показателям) с использованием стандартных методик.

2. Выявлены особенности питания, как у коренного, так и у пришлого населения ЯНАО.

3. Показана связь характера питания с уровнем артериального давления, величиной массы тела и показателями липидного спектра крови (уровнем холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности, липопротеидов высокой плотности).

4. На основе полученных данных разработаны научно обоснованные рекомендации по проведению диетической коррекции алиментарно-зависимых факторов риска ССП на региональном уровне.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволили оценить не только характер питания и его особенности, как у пришлых, так и у коренных жителей ЯНАО, но и отклонения от формулы сбалансированного питания на популяционном уровне. Результаты анализа положены в основу методического письма «Рациональное питание и терапия ожирения», утвержденного на Ученом совете ГУ НИИ Медицинских Проблем Крайнего Севера РАМН (2002 г.), лекций по коррекции рациона питания у коренных и пришлых жителей на региональном уровне, что повысит качество профилактических мероприятий.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в работу терапевтической службы Надымского района ЯНАО.

Апробация работы.

Материалы по данной теме представлены и доложены на ежегодной конференции «Эпидемиология основных неинфекционных заболеваний на Севере и в Сибири» (г. Красноярск, 1998), на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионе Крайнего Севера» (г. Надым, 2002), на конференции «Проблемы профессиональной и общей патологии в регионах Сибири» (г. Новокузнецк,

2002), V Международной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни в условиях Крайнего Севера» (г. Омск, 2002), на окружном совещании «День главного врача» (г. Надым,

2003), на научной конференции ГУ НИИ МПКС РАМН (г. Надым, 2004 ).

Число публикаций по теме работы — 19.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 листах (включая список литературы), состоит из шести глав, выводов и практических рекомендаций. В диссертации 24 таблицы, 6 рисунков. Список литературы включает 191 отечественных и 110 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности характера питания и здоровье коренного (малочисленного) и пришлого населения Крайнего Севера"

выводы.

1. Анализ питания населения Ямало-Ненецкого автономного округа выявил значимые отклонения от сбалансированного как среди пришлых, так и среди коренных жителей. Рацион питания пришлых жителей имеет высокую атерогенную направленность: избыточное потребление жиров характерно более чем 25,0% популяции пришлых жителей. Питание жителей коренной национальности имеет белковую направленность: избыточное потребление белка выявлено в 53% случаев.

2. Дисбаланс суточного рациона по превышению калорийности, избыточному потреблению жиров, жиров животного происхождения, холестерина, моно- и дисахаров, натрия и недостаточному потреблению полиненасыщенных жирных кислот чаще выявлялся у пришлых жителей, а недостаточное потребление кальция, калия - у жителей коренной национальности. Во всех группах обследованных лиц дисбаланс рациона питания по основным нутриентам выше у мужчин, а по макроэлементам и витаминам - у женщин.

3. На фоне выявленных нарушений структуры питания распространенность гиперхолестеринемии, избыточной массы тела и артериальной гипертонии оказалась значительно ниже у жителей коренной национальности. Среди пришлых жителей частота выявления артериальной гипертонии оказалась выше у сельских жителей, а избыточной массы тела и гиперхолестеринемии — у горожан. Как у коренных, так и у пришлых жителей отмечена тенденция более высокой распространенности гиперхолестеринемии и артериальной гипертонии среди мужчин, а избыточной массы тела - среди женщин.

4. Средние величины уровня в крови холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности крови и индекс атерогенности были выше в популяции городских жителей и минимальные у жителей коренной национальности. Отмечена тенденция более высокого уровня показателей липидного спектра крови среди мужчин у пришлых жителей и среди женщин у жителей коренной национальности.

5. Содержание в рационе жиров, жиров животного происхождения, алкоголя, пищевых волокон и крахмала оказалось наиболее значимо при оценке корреляционных связей с уровнем холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и триглицеридов крови. Отмечены выраженные взаимосвязи уровня холестерина липопротеидов высокой плотности и содержанием в рационе алкоголя, пищевых волокон, полиненасыщенных жирных кислот и витамина Е.

6. Средний уровень потребления натрия, калия, белков, жиров животного происхождения имел более сильные корреляционные связи с уровнем артериального давления у коренных жителей, а витаминов - у пришлых жителей.

7. Величины средних показателей липидного спектра крови, распространенность избыточной массы тела, гиперхолестеринемии, артериальной гипертонии и результаты анализа связи характера питания с уровнем артериального давления, показателями липидного спектра крови и индексом массы тела позволяют отнести коренных жителей к популяции с низким риском развития алиментарно-зависимой патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Негативные тенденции питания и его дисбаланс, а также высокая распространенность алиментарно-зависимых предикторов ССП у коренного и пришлого населения ЯНАО определяют необходимость популяционного подхода при проведении профилактических мероприятий по рационализации питания в Ямальском регионе.

2. Выявленный дисбаланс витаминного и макроэлементного статуса требует дополнительного обогащения рациона северян витаминами (С, А, фолиевой и пантотеновой кислотами) и макроэлементами (кальцием, калием и магнием).

3. Полученные результаты были использованы для разработки методического письма «Рациональное питание и терапия ожирения» утвержденного на заседании Ученого совета ГУ НИИ Медицинских Проблем Крайнего Севера РАМН (2002 г.), буклетов «Особенности питания при артериальной гипертонии», «Диетическая коррекция гиперхолестеринемии» и лекций «Характер питания лиц с сердечнососудистой патологией, оптимальные пути его коррекции» для практического здравоохранения ЯНАО.

4. Данные о влиянии питания на здоровье могут быть использованы при планировании профилактических мероприятий хронических неинфекционных заболеваний на Крайнем Севере.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности характера питания и здоровье коренного (малочисленного) и пришлого населения Крайнего Севера

На правах рукописи

ИОНОВА Ирина Евгеньевна

ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЕ КОРЕННОГО (МАЛОЧИСЛЕННОГО) И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

14.00.07- гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Надым-2004

Работа выполнена в Государственном Учреждении Научно-исследовательский Институт Медицинских проблем Крайнего Севера РАМН, г. Надым

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

член-корреспондент РАМН А.А. Буганов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Королев Алексей Анатольевич

доктор медицинских наук, профессор Лакшин Андрей Михайлович

Ведущая организация: ГУ научно-исследовательский институт

экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН.

Защита состоится "21 "июня 2004 года в 1400 часов на заседании Диссертационного совета Д.001.002.01 при Научно-исследовательском институте питания РАМН по адресу: 109240 Москва, Устьинский проезд, д. 2/14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института питания РАМН

Автореферат разослан мая 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор биологических наук, профессор В.М. Коденцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Питание - это важнейший витальный (жизнеопределяющий) фактор, являющийся инициатором и регулятором обмена веществ, отвечающий за процессы жизнеобеспечения организма человека.

Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде (Политика здорового питания, 2002).

Отклонения от рационального питания лежат в основе формирования наиболее распространенных алиментарно-зависимых хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), таких как ожирение, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония (АГ), сахарный диабет и др. (Батурин А.К. и соавт., 1998; Тутельян В.А. и соавт., 2001)

Известно, что распространенность данных заболеваний и их предикторов на Крайнем Севере (КС), в частности в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) выше, чем в средней полосе России (Уманская Е.Л. 1998; Буганов А.А. 2000; Саламатина Л.В. 2003). Показано так же, что у коренных жителей КС алиментарно-зависимая патология встречается реже, чем у мигрантов (СВ. Новокрестова и соавт., 2000).

При этом следует отметить, что большинство жителей ЯНАО -это мигранты, пребывающие из средней полосы и юга России. Переезд в условия КС у мигрантов связан с изменением их обычного стереотипа питания, так как в рационе пришлых северян преобладают продукты с длительным сроком хранения - это консервированные продукты, полуфабрикаты. В связи с выраженной сезонностью завоза продуктов отмечается недостаток свежих овощей и фруктов, слабо развита местная пищевая база.

Традиционный рацион питания коренных жителей ЯНАО, содержащий большое количество рыбных и мясных блюд в последние десятилетия претерпел значительные изменения (увеличение в рационе простых углеводов, жиров) за счет потребления кондитерских и хлебобулочных изделий, сливочного и растительного масел, консервированных продуктов, замороженных овощных, мясных полуфабрикатов и др).

Принимая во внимание то, что рацион питания пришлых северян отличен от питания жителей

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I . 3 . БИБЛИОТЕКА СПстсрв О» 200*

ОТЕКА I

коренных жителей приобретает новые тенденции, то анализ характера питания на региональном уровне с оценкой его влияния на здоровье приобрел в настоящее время социальную и медицинскую значимость.

Исследование проводили в рамках региональной программы «Комплексная оценка лиц коренной национальности и пришлого населения в Ямало-Ненецком автономном округе в зависимости от климатогеографических условий среды обитания» (утвержден решением Бюро Отделения Профилактической медицины РАМН от 25 мая 1999 г, протокол №5; per. №00182 от 01.20.03.), в соответствии с планом НИР ГУ НИИ МПКС РАМН (г. Надым) по теме 002 «Изучение характера питания коренного (малочисленного) и пришлого населения в Ямало-Ненецком автономном округе и разработка на этой основе методических подходов к его коррекции».

Цель исследования:

Изучить характер питания коренного и пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа трудоспособного возраста, оценить его роль в формировании здоровья на Крайнем Севере, на основании полученных данных разработать методические подходы к профилактике алиментарно-зависимых факторов риска сердечнососудистой патологии в Ямальском регионе.

Задачи исследования:

1. Изучить характер питания у коренного (малочисленного) и пришлого населения ЯНАО в случайной выборке лиц трудоспособного возраста на Крайнем Севере.

2. Изучить распространенность алиментарно-зависимых факторов риска ХНИЗ у обследованных лиц: избыточной массы тела (ИМТ), дислипидемии (ДЛП), артериальной гипертонии.

3. Оценить связь характера питания с массой тела, липидным спектром крови, уровнем артериального давления (АД) у коренных и пришлых жителей ЯНАО.

4. С учетом выявленных особенностей характера питания и его роли в формировании сердечно-сосудистой патологии (ССП) у коренного и пришлого населения разработать методические подходы по коррекции алиментарно-зависимых факторов риска у жителей ЯНАО для проведения профилактических мероприятий. Научная новизна исследования:

1. Впервые на популяционном уровне изучена структура питания коренного (малочисленного) и пришлого населения ЯНАО (по 42 показателям) с использованием стандартных методик.

2. Выявлены особенности питания, как у коренного, так и у

-4-

пришлого населения ЯНАО.

3. Показана связь характера питания с уровнем артериального давления, величиной массы тела и показателями липидного спектра крови (уровнем холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности, липопротеидов высокой плотности).

4. На основе полученных данных разработаны научно обоснованные рекомендации по проведению диетической коррекции алиментарно-зависимых факторов риска ССП на региональном уровне.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволили оценить не только характер питания и его особенности, как у пришлых, так и у коренных жителей ЯНАО, но и отклонения от формулы сбалансированного питания на популяционном уровне. Результаты анализа положены в основу методического письма «Рациональное питание и терапия ожирения», утвержденного на Ученом совете ГУ НИИ Медицинских Проблем Крайнего Севера РАМН (2002 г.), лекций по коррекции рациона питания у коренных и пришлых жителей на региональном уровне, что повысит качество профилактических мероприятий.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в работу терапевтической службы Надымского района ЯНАО.

Апробация работы.

Материалы по данной теме представлены и доложены на ежегодной конференции «Эпидемиология основных неинфекционных заболеваний на Севере и в Сибири» (г. Красноярск, 1998), на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионе Крайнего Севера» (г. Надым, 2002), на конференции «Проблемы профессиональной и общей патологии в регионах Сибири» (г. Новокузнецк, 2002), V Международной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни в условиях Крайнего Севера» (г. Омск, 2002), на окружном совещании «День главного врача» (г. Надым, 2003), на научной конференции ГУ НИИ МПКС РАМН (г. Надым, 2004 ).

Число публикаций по теме работы — 19.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 листах (включая список литературы), состоит из шести глав, выводов и практических рекомендаций. В диссертации 24 таблицы, 6 рисунков. Список литературы включает 191 отечественных и 110 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ В работе представлены результаты эпидемиологических исследований характера питания и распространенности ХНИЗ и их факторов риска, выполненных в ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН г. Надым. Обследование проводили среди неорганизованного трудоспособного населения в возрасте 20-59 лет г. Надыма (2001-02 гг.) и сельских - коренных и пришлых жителей округа (п. Се-Яха 1999г., п. Ныда 1999г., п. Яр-Сале 2002г., п. Мыс Каменный 2002г., п. Новый Порт 2002г.), (декабрь - февраль месяцы). Обследование жителей коренной национальности и пришлого сельского населения проводили в экспедиционных условиях.

Всего обследовано 2232 человека. Из них городских жителей 1001 (44,8%) человек, сельских - 1231 (55,2%) человек (табл. 1).

Характер питания был изучен у 1848 человек (82,8%), у 73,2% городских жителей, у 91,8% сельских приезжих и 88,9% коренных жителей.

Табл.1.

Статистическая характеристика обследованных лиц

Статистическая характеристика М Ж I

Городские жители Абс. ч. 340 661 1001

% 33,9% 66,1% 44,8%

Сельские пришлые жители Абс. ч. 227 479 708

% 32,1% 67,9% 31,8%

Коренные жители Абс. ч. 122 401 523

% 23,3% 76,7% 23,4%

Всего обследовано Абс. ч. 689 1543 2232

Питание изучали опросно-анкетным методом суточного воспроизведения. Обработка данных проведена при помощи компьютерной программы "Данкост-2" для расчета химического состава и энергетической ценности пищевых продуктов. Программа составлена на основе справочника "Химический состав пищевых продуктов" (под ред. И.М. Скурихина, М.Н. Волгарева, 1994). Программа была нами адаптирована к особенностям питания коренных жителей ЯНАО. Анализ полученных данных проводили в соответствии с нормами физиологической потребности в пищевых веществах и энергии (МЗ СССР, 1991, Тутельян В.А., Самсонов М.А, 2002).

Всем обследованным измеряли артериальное давление по методике Короткова. Артериальная гипертензия (АГ) определялась согласно критериям ВОЗ (1992): систолическое артериальное давление (САД) равное или более 140 мм рт ст, диастолическое артериальное давление (ДАД) равное или более 90 мм рт ст.

Кроме того, измеряли рост, массу тела, проводили расчет относительной массы тела (индекс Кетле). Избыточной масса тела считалась при показателе индекса Кетле > 29.

В исследование липидного спектра крови входило определение уровня ХС крови, ХС ПЛНП, ХС ПЛОНП, ХС ЛПВП и ИА. Расчет ХС ЛПНП проводили по формуле: ХС ЛПНП=ХС-ХС ЛПВП-ХСЛПОНП. Расчет ХС ЛПОНП выполнялся формуле Фридвальда, (если ТГ <4,5 ммоль/л) ХС ЛПОНП =ТГ/2,2. Индекс атерогенности рассчитывали по А.Н. Климову (А.Н. Климов, Н.Г. Никульчева, 1999). За гиперхолестеринемию принимали уровень ХС крови более 6,5 ммоль/л (Л.И. Ольбинская и соавт., 1998).

Статистическая обработка полученных данных проведена при помощи компьютерной программы "Биостат" (версия 4.03) и "Excel" с указанием средней арифметической полученных данных (М) и средней ошибки (±гп). Межгрупповые отличия средних величин оценивали по непарному двустороннему критерию t Стьюдента. При рассмотрении внутригрупповых отличий с числом групп более двух применен дисперсионный анализ с последующим расчетом критерия Стьюдента с поправкой Бонферрони. Анализ межгрупповых данных компонентов рациона питания по выборкам проводили при помощи критерия Манна-Уитни. Достоверными данные считали при р<0,05. Для оценки взаимосвязи характера питания и алиментарно-зависимых факторов риска применена методика вычисления коэффициента ранговой корреляции рядов по Спирмену (rs). Сила связи анализируемых факторов характеризовалась как слабая при rs=0,1-0,3, при rs=0,3-0,6 - как средняя и сильная при rs>0,6 (С. Гланц, 1999; В. Д Беляков и соавт., 2001, А.Е. Платонов, 2000).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Анализ характера питания у пришлых жителей

По результатам проведенных исследований энергетическая ценность рациона за сутки у пришлых сельских мужчин составила 2412,5±44,4 ккал, у городских - 2371,4±56,4 ккал. У сельских женщин калорийность рациона оказалась ниже - 1931,2±27,4 ккал, чем у

городских - 2129,4±49,4 ккал (р<0,001) (табл.2).

Содержание в рационе основных нутриентов у городских и сельских женщин оказалось следующим: потребление в суточном рационе белков 67,3± 1,3 г и 69,3±1,3 г, жиров и углеводов выше у городских женщин - 80,7± 1,7 г и 262,9±4,5 г, и ниже у сельских -72,4±1,5 г (р<0,001) и 244,5±4,1 г (р<0,05) (соответственно).

У сельских мужчин потребление белка и углеводов выше, чем у городских - 93,3±2,1 г и 303,9±6,7 г против 78,1±1,9 г (р<0,001) и 285,5±6,7 г соответственно (р<0,05), а жиров ниже - 83,4±2,5 г против 87,6±2,4 г ответственно.

Калорийность рациона за счет белков у горожан (мужчин и женщин) составила 13,9±0,2% и 13,3±0,2% (соответственно), что на нижней границе нормы (10-15%), жиров - 34,2±0,6% и 34,6±0,5%, что превышает рекомендуемые величины (до 30,0%).

Табл. 2.

Среднее суточное потребление основных пищевых веществ у пришлых жителей

компонент рациона Городские жители Сельские жители

Женщины п=460 Мужчины п=273 Р (Манна Уитни) Женщины п=438 мужчины п=212 Р (Манна Уитни)

М±м •М±м М±м •М±м

Калории 2129,4±49,4*** 2371,4±5б,4 <0,05 1931Д±27,4 2412,5*44,4 <0,01

Битж,г 67,3±1,3 78,1*1,9**" <0,05 69,3±1,3 93,3±2,1 <0,001

5йр,г 80,7±1,7*** 87,6±2,4 <0,05 72,4±1,5 83,4±2,5 <0,01

Углеводы, г 262,9±4,5* 285,5±6,7 <0,05 244,5*4,1 303,9±6,7 <0,01

ЪетР/о 13,3±0,2* 13,9±ОД*** - 15,6±0,2 15,8±0,3 -

Жцй 34,6±0,5*** 34,0±0,6*** - 30,7±0,5 30,8*0,6 -

УппзсвЫ% 51,7±0,5 51,8±0,7 - 53,6±0,5 52,9*0,7 -

Примечание: здесь и далее *р Манна Уитни: *<0,05, ***р<0,01,***<0,001 между городскими и сельскими жителями

У сельских жителей калорийность рациона за счет белков оказалась выше, чем горожан - у мужчин 15,8±0,3% (р<0,001), у женщин - 15,6±0,2% (р<0,05). Калорийность рациона за счет жиров у сельских жителей была ниже - и составила 30,7±0,5% (р<0,001) у женщин и 30,8±0,6% (р<0,001) у мужчин. Калорийность рациона за счет углеводов у всех обследованных лиц находилась в пределах рекомендуемых норм (50-55%).

Потребление моно- и дисахаров (табл. 3) у городских жителей (женщин и мужчин) и сельских мужчин была выше рекомендуемых величин (до 100,0 г) - 126,8±2,9 г и 125,9±4,0 г и 115,8±4,3 г

соответственно. Содержание в рационе моно- и дисахаров у сельских женщин в пределах нормы - 98,7±2,3 г (р<0,001).

Содержание в рационе пищевых волокон (суммарно клетчатки, целлюлозы и пектина) оказалось меньше рекомендуемых 25 г, у городских мужчин - 20,4±1,2 г и 19,5±1,1 г у женщин, в сельской популяции содержание пищевых волокон ниже (р>0,05), чем у городских жителей - 18,7±1,1 г у мужчин и 17,7±0,9 г женщин.

На долю алкоголя в популяции городских мужчин пришлось в среднем 9,7±1,4 г, у сельских мужчин потребление алкоголя ниже -5,5±1,4 г (р<0,05). У женщин содержание в рационе алкоголя в два раза ниже, чем у мужчин (р<0,001).

Табл. 3.

Среднее значение потребления пищевых веществ у пришлых жителей

компонент рациона (грамм) Городские жители Сельские жители

Женщины Мужчины Р (Манна Уитни) Женщины Мужчины Р (Манна Уитни)

М±м п=460 Мш п=273 М±м п=438 М±м п=212

Сахара 12б,8±2,9*** 125,9±4,0 - 98,7±2,3 115,8±4,3 <0,05

Крахмал 136,3±3,1* 158,7±4,5*** <0,05 145,0±2,9 190,5±4,8 <0,01

Алкоголь 4,6±0,8 9,7±1,4* <0,001 3,7±0,4 5,5±1,4 <0,001

ПВ 19,5±1,1 20,4±1,2 - 17,7±0,9 18,7±1,1 -

Белок животный 38,5±7,3 43,3±5,2** ■ 40,0±1,1 57,7±2,1 <0,001

Белок раст. 29,1 ±0,6 33,7±0,9* <0,01 29,3±0,6 30,6±0,9 -

Жир животный 53,0±1,3 58,6±1,9*** <0,05 54,6±1,1 68,2±2,3 <0,01

Жир раст. 28,1 ±0,9 28,6±1,4** - 26,0±1,2 24,7±1,2 -

Холестерин 0,31±0,01* Ь,32±0,02*** - 0,27±0,01 0,41 ±0,01 <0,001

НЖК 28,6±0,6** 30,3±0,9*** - 23,7±0,7 25,6±1,1 -

МНЖК 28,4±0,7** 30,9±0,9*** - 33,4±0,6 37,7±1,0 <0,05

ПНЖК 15,4±0,5* 16,8±0,б* - 17,9±0,6 18,8±0,7 -

В популяции сельских мужчин содержание в рационе белка животного происхождения оказалось выше нормы (40-55 г) - 57,7±2,1 г, у остальных обследованных лиц потребление животного белка было в пределах норматива. Соотношение потребления белков растительных к животным у сельских жителей составило 1:1,5 у женщин и 1:1,8 у мужчин, у городских жителей это соотношение составило 1:1,3 (как у мужчин, так и у женщин), что оказалось ближе к рекомендуемой норме -1:1.

Суточное потребление жиров растительного и животного

происхождения составило у сельских мужчин 68,2±2,3 г и 24,7±1,2 г у женщин 54,6±1,1 г и 26,0±1,2 г, у городских мужчин 58,6±1,9 г и 28,6±1,4 г и 53,0± 1,3 г и 28,1 г у городских женщин. У горожан соотношение НЖК:МНЖК:ПНЖК составило 1:1:0,5, при рекомендуемой норме 1:1:1 у жителей села- 1:1,4:1,3, что, очевидно, связано с большим потреблением жителями села рыбных блюд (богатых ПНЖК) и мяса северного оленя (с низким • содержанием НЖК).

Содержание холестерина в пище на 1000 ккал превысило рекомендуемые величины 100 мг/1000 ккал во всех группах обследованных лиц.

Табл. 4.

Среднее значение потребления витаминов и макроэлементов у пришлого населения

Компонент рациона Городские жители Сельские жители

Женщины мужчины Р (Манна Уитни) Женщины Мужчины Р (Манна Уитни)

•М±м 'М±м 5И±м ЗИ±м

Натрий, мг 3707,2±90,9*** 436б,0±128,3 <0,01 3369,7*73,6 4495,6*97,0 <0,001

Калий, мг 2908,8*57,2*** 3258,2±93,8 <0,05 2607,2*59,1 3023,0*74,9 <0,01

Кальций, мг 512,1*15,8*** 530,8*19,9*** - 456,0*12,4 473,0*15,7 -

Магний, мг [299,5*5,9*** 574,0*10.1*** <0,05 269,3*6,9 332,1*8,6 <0,05

Фосфор, мг 1101,3*20,0*** 1274,8*29,3** <0,05 1246,5*17,9 1365,2*31,6 <0,05

Железо, мг 17,4±0,4 19,8±0,6 <0,05 18,0±0,3 20,1*0,5 -

Витамин А, мг 1,02±0,1 1,13*0,1* - 0,91*0,5 0,81*0,1 -

В-каротин, мг 2,47*0,1 *** 2,48±0,1** - 1,8*0,1 1,9*0,1 -

Витамин В,, мг 1,68±0,2* 1,48*0,08** - 2,24*0,9 1,9*0,1 -

Витамин мг 1,74*0,2 1,6*0,08* - 2,12*0,9 1,8±0,1 -

Ниацин, мг 15,4±0,4 19,2*0,07 <0,01 14,5*0,5 19,3±0,5 <0,01

Витамин С, мкг 76,2±6,7* 80,9*4,4*** - 64,0*2,4 60,9*3,6 -

Витамин Е, мг 16,9±0,4 19,3*0,6 <0,05 17,7*0,4 20,0*0,7 -

Витамин В6, мг 1,8±0,04 1,9*0,05* - 1,9*0,01 2,1*0,1 -

Витамин В)2, мкг 5,5*0,6*** 8,0*1,2*** - 3,3*0,3 4,6*0,7 -

Биогин, мкг 25,2*1,2** 29,7*2,1 - 28,1*0,6 26,4*1,7 -

Пантотенат, мг 3,7*0,1 *** 4,6±0,2* - 2,8*0,1 3,6*0,2 -

Фолацин, мкг 130,4*3,5*« 155,6*5,7*** <0,05 108,8*2,0 137,6*3,8 <0,05

Витамин О, мкг 0,71 ±0,05** 0,82*0,08* - 1,0*0,1 1,2*0,1 -

Анализ макроэлементного состава суточного рациона (табл. 4) показал, что средняя величина потребления натрия, калия, железа и фосфора у обследованных лиц соответствует рекомендуемым величинам. Содержание в рационе магния оказалось ниже нормы.

У сельских жителей, как мужчин, так и у женщин потребление витамина С оказалось ниже норматива. У пришлых жителей суточное

-10-

потребление витамина С в пределах рекомендуемых величин.

Содержание в рационе фолиевой и пантотеновой кислоты ниже на 54% и 56% от рекомендуемой нормы у сельских женщин; на 79% и 72% у сельских мужчин; на 65% и 74% у городских женщин. У городских мужчин потребление пантотеновой кислоты близко к норме (92%), а содержание в рационе фолацина также ниже норматива на 78%.

Обращает на себя внимание, что потребление витамина Е в 1,5 раза превышает норму, как у городских жителей - 19,3±0,5 мг у мужчин и 16,9±0,4 мг у женщин, так и у сельских - 20,0±0,7 мг и 17,7±0,4 мг (соответственно).

Содержание в суточном рационе витамина А (с учетом р-каротина) как у городских, так и у пришлых жителей оказалось в пределах нормы (0,8-1,0 мг), достаточным оказалось потребление витаминов В6 (1,8-2,0 мг), В, (1,4-1,9 мг), В2 (1,4-2,4 мг), В12 (3 мкг) и ниацина (14-26 мг) с тенденцией более высокого потребления витамина А, С, фолацина у городских жителей, в то время как содержание в рационе витаминов оказалось выше у

сельских жителей.

Таким образом, суточный рацион у сельских пришлых жителей характеризуется более высоким уровнем потребления белков, преимущественно животного происхождения, МНЖК и ПНЖК и крахмала при более низком потреблении, чем у жителей города НЖК, ПВ, моно- и дисахаров. У сельских пришлых жителей, обращает на себя внимание низкий уровень потребления кальция, калия, магния, витаминов А, С, пантотеновой и фолиевой кислот. Полученные данные говорят о разбалансированности рациона питания как городских, так и пришлых жителей, причем у горожан это, прежде всего высокий уровень потребления жиров, жиров животного происхождения, НЖК и низкий уровень потребления ПНЖК, а также избыточное потребление моно- и дисахаров.

Анализ характера питания коренных жителей

Средняя калорийность рациона у коренных жителей составила 2177,1±101,6 ккал у женщин и 2271,9±57,2 ккал у мужчин (табл. 5).

При этом на белок пришлось 19,7±0,8% от общей калорийности рациона, у женщин 18,3% (р<0,05), что выше рекомендуемых величин потребления (10-15%), жиров более 30% суточной калорийности рациона, как у мужчин, так и у женщин, калорийность в рационе

-11-

углеводов соответствовала нормативам.

Анализ углеводного компонента суточного рациона показал, что потребление моно- и дисахаров было в пределах рекомендуемых норм (до 100 г), а содержание в рационе ПВ ниже рекомендуемых величин. Среднее суточное потребление алкоголя в 1,6 раза выше у мужчин, чему женщин (р<0,05).

Табл. 5.

Среднее значение потребления пищевых веществ у коренных жителей

компонент Женщины Мужчины

рациона (п=353) (п=112)

/ М±м ¡Mi.и

Калории, ккап 2177,1 ± 101,6 2271,9±57,2

Белок, г 96,2±7,8 102,6±5,9*

Жир, г 80,2±9,8 81,4±3,0

Углеводы, г 249,6±4,7 255,9±8,8

Белки, % 18,3±0,3 19,6±0,8*

Жиры, % 29,4±0,4 28,1 ±0,8

Углеводы, % 523±0,б 50,8±1,3

Моно- и дисахара, г 91,1±3,4 90,1±9,2

Крахмал, г 166,5±6,7 177,5±6,2

Холестерин, г 0,33±0,02 0,36±0,1

НЖК, г 20,2±2,3 19,3±1,1

МНЖК, г 25,6±4,9 21,5±1,3*

ПНЖК, г 22,0±2,6 19,9±1,0

ПВ суммарно, г 18,5±0,4 19,0±0,5

Белок животный, г 65,2±2,1 73,4±4,1*

Белок растительный, г 30,8±3,7 31,0±1,4

Жир животный, г 47,1±1,3 48,1 ±2,5

Жир растительный, г 33,1±2,2 34,0±1,8

Алкоголь, г 5,1 ±0,1 8,0±0,9*

Анализ качественного состава потребляемых белков показал, что содержание в рационе белков животного происхождения у коренных жителей в 2 раза больше, чем растительного. Так, потребление белков животных составило 65,2±2,1 г у женщин и 73,4±4,1 г у мужчин (р<0,05), растительных - 30,8±3,7 г и 31,0± 1,4 г соответственно.

Среднее суточное потребление жиров животного характера 47,1 ±1,3 г у женщин и 48,1 ±2,5 г у мужчин, растительного характера-33,1±2,2 г и 34,0±1,8 г соответственно.

При рассмотрении жирнокислотного состава рациона оказалось,

что соотношение НЖК, МНЖК и ПНЖК составило 1:1,2:1, что близко к рекомендуемым нормам (1:1:1). Содержание в рационе пищевого холестерина в 1,5 раза превысило рекомендуемое количество по расчету на 1000 ккал как у женщин, так и у мужчин.

Табл. 6.

Среднее значение потребления витаминов и макроэлементов у коренных жителей

компонент Женщины Мужчины

рациона М±м !М±м

(п=353) (п =112)

Натрий, мг 3344,6±97,5 3889,1=486,3*

Калий, мг 2760,5±65,2 325и±124,3***

Кальций, мг 440,1±13,1 419,8±37,0

Магний, мг 482,5±4,3 485,5±16,8

Фосфор, мг 1589,1 ±96,4 1606,4±60,5

Железо, мг 18,5±4,4 19,6±0,7

Витамин Л, мг 0,4±0,07 оз±о,оз*

В-каротин, мг 1,7±0,08 1,8±0,2

Витамин В 1,мг 1,2±0,05 1,4±0,1

Витамин В2, мг 1,4±0,05 1,5±ОД

Ниацин, мг 15,7±0,4 16,5±1,4

Витамин С, мкг 38,2±2,2 35,0±4,4

Витамин Е, мг 17,3±7,8 16,0±0,8

Витамин В6, мг 1,8±0,3 2,0±0,2

Витамин В12, мкг 6,7*0,5 8,4±1,2

Биотин, мкг 17,7±1,2 17,5±1,7

Пантотенат, мг 3,2±0,4 3,8±0,3

Фолацин, мкг 136,8±9,1 142,4±6,0

Витамин О, мкг 1,2±0,1 1,3±0,1

Потребление основных макроэлементов было в пределах нормативов (табл. 6), кроме кальция. Выявлен недостаток содержания в рационе витамина С - в два раза ниже рекомендуемой нормы, как у женщин, так и у мужчин, в то время как потребление витамина Е выше рекомендуемой нормы в 1,5 раза.

Таким образом, у жителей коренной национальности калорийность белков в рационе выше рекомендуемой нормы, при этом содержание белков животного происхождения в два раза выше, чем белков растительного характера. В углеводном- компоненте рациона отмечается недостаточное потребление пищевых волокон, низко содержание сложных углеводов, в то время как среднее потребление простых углеводов на верхней границе нормы. Из

рассмотренных макроэлементов потребление кальция и калия оказалось ниже рекомендуемой нормы, недостаточно содержание в рационе пантотеновой и фолиевой кислоты, аскорбиновой кислоты и витамина А. В целом полученные данные отражают белковую направленность рациона, которая характерна для коренных народов Севера.

Сравнительный анализ рациона суточного питания пришлых жителей (городских и сельских), по сравнению со структурой питания жителей коренной национальности показал, что у жителей коренной национальности уровень потребления белка выше, чем у пришлых жителей, при этом содержание в рационе белков животного характера у жителей коренной национальности в 1,5-2 раза выше, чем у пришлых.

Отметим более низкую калорийность рациона за счет жиров в суточном рационе у жителей коренной национальности, чем у пришлых жителей. При этом потребление жиров животного характера у коренных жителей оказалось ниже, чем у пришлых, а содержание в рационе жиров растительного характера напротив - выше у коренных жителей. Потребление НЖК и МНЖК у жителей коренной национальности ниже, ПНЖК - выше, чем у пришлых жителей (как городских, так и сельских).

Анализ содержания в рационе витаминов у жителей коренной национальности выявил тенденцию более низкого содержания в рационе витаминов биотина; в два раза ниже у коренных

жителей, чем пришлых потребление витамина С, а содержание в рационе витамина Б, напротив, у коренных жителей выше.

Для уточнения характера разбалансированности рациона у обследованных лиц нами проведена сравнительная оценка потребления нутриентов в сравнении с рекомендуемыми нормами физиологической потребности в пищевых веществах по Покровскому А.А. (1992) (табл. 7).

У жителей города избыточное потребление моно- и дисахаров наблюдалось в 51,6%, НЖК в 63,1%, дефицит потребления ПНЖК в 39,0%, дисбаланс которых у коренных и сельских пришлых жителей встречался реже. Избыточное потребление животных жиров у коренных жителей наблюдалось в 26,5% случаев, что в два раза реже, чем у пришлых. Дисбаланс потребления ПВ и белка у коренных жителей составил 60,6% и 53,1%, что в два раза выше, чем у пришлых жителей. Недостаточное содержание в суточном рационе витамина С определено практически у всех жителей коренной национальности - в

-14-

94,8% случаев, у городских жителей дефицит потребления в рационе витамина С в два раза ниже. Избыточное потребление натрия выявлено у 15,2% городских жителей, и в два раза чаще у сельских жителей- коренных и пришлых - в 31,4% и 32,2% (соответственно).

Табл. 7.

Анализ нарушения принципов сбалансированного питания

Дисбаланс рациона Городские жители Сельские жители Коренные жители

избыток потребления моно- и дисахаров 51,6%*** 34,9%*** 8,4%

избыток потребления животных жиров 51,6%*** 60,9%*** 26,5%

.избыток потребления НЖК 63,1%*** 39,7%* 19,6%

недостаток потребления ПВ 31,8%*** 38,5%*** 60,6%

недостаток потребления ПНЖК 39,0%* 15,8% 27,7%

недостаток потребления витамина С 47,7% 79,4%* 94,8%**

недостаток потребления витамина А 40,4% 36,6% 28,0%*

недостаток потребления кальция 78,3% 87,5% 88,0%

недостаток потребления калия 45,0%* 58,9% 65,8%

недостаток потребления магния 51,3% 60,8% 59,4%

избыточнок потребление натрия 15,2% 32,2%* 31,4%*

Примечание: *- Р Стьюдента: *<0,05; **<0,01; ***<0,01

Отметим, что как у городских, так и у сельских жителей (коренных и пришлых) выраженность дисбаланса рациона по основным нутриентам выше среди мужчин, а по витаминам и макроэлементам - среди женщин.

Липидный спектр крови, его связь с характером питания, у обследованных лиц

Уровень ХС, ТГ, ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП в плазме крови и величина ИА у городских жителей оказались выше, чем пришлых жителей села и жителей коренной национальности, при этом наименьшие значения данных показателей определены у жителей коренной национальности (табл. 8).

Распространенность ГХС у городских жителей оказалась выше, чем у сельских - у 19,1% мужчин и у 13,3% женщин против 17,2% у сельских пришлых мужчин и 10,0% у сельских пришлых женщин. У коренных жителей села ГХС наблюдалась в 1,5 раза реже, чем у пришлых жителей - у 10,5% мужчин (р<0,05) и у 7,9% женщин (р<0,05).

При корреляционном анализе суточного потребления жиров в рационе и уровня ХС крови выявлена прямая связь у всех обследованных лиц (табл. 9), при более высокой силе связи у сельских жителей (коренных и пришлых).

Табл. 8.

Среднее значение липидов крови, ИА у жителей ЯНАО

Показатели ХС 7Г хслпнп ХСЛПОНП хслпвп ИА

пришлые Городские 0) л 5,17±0,07 1,50*0,07 3,23±0,07 0,68*0,04 1,27*0,03 3,52*0,12

ж 5,11*0,06 1,24*0,04"« 3,15±0,05 0,68*0,03 1,39*0,02*** 3,0*0,09***

Сельские (2) и 4,71*0,11 1,32*0,04 2,81*0,08 0,59*0,02 1,30*0,05 2,94*0,06

ж 4,61*0,08 1,30±0,03 2,83*0,04 0,57*0,02 1,33*0,03 2,80*0,03

Коренные (3) 4,26*0,17 0,94*0,06 2,44*0,16 0,43*0,03 1,44*0,07 2,44*0,22

к 4,41*0,10 1,13*0,09 2,52*0,09 0,48*0,04 1,37*0,04 2,74*0,16

Р 13,8 22,6 14,4 8,8 3,5 140

* 16.1 2,3 20,4 8,1 0,8 151,3

Р м <0,0001 <0,0001 <0,0001 <0,001 >0,05 <0,0001

ж <0,0001 >0,05 <0,0001 >0,05 >0,05 <0,0001

Различия (р<0,05) ч 1-2,3, 1-2,3, 2-3, 1-2,3, 1-3, - 1-2,3,

ж - - 1-2,3, - - 1-2, 2-3,

Примечание *- р Стьюдента с поправкой Бонферрони

Содержание в рационе животных жиров, НЖК и МНЖК положительно связано с уровнем ХС крови во всех обследованных группах лиц, более высока сила корреляционной связи в подгруппе коренных мужчин.

Содержание в рационе ХС положительно связано с уровнем ХС плазмы крови, сила связи выше у городских жителей, а содержание в рационе растительных жиров и ПНЖК обратно связано с уровнем ХС крови.

Определена положительная корреляционная связь содержания в рационе углеводов с уровнем ХС плазмы крови у сельских пришлых женщин, в остальных группах прослеживаются аналогичные тенденции. Содержание в рационе моно- и дисахаров обратно связано с уровнем ХС крови у сельских жителей (коренных и пришлых), выявлена обратная статистически значимая связь содержания в рационе ПВ с уровнем ХС крови среди мужчин и коренных женщин. Среднее суточное потребление алкоголя прямо связано с уровнем ХС плазмы крови у всех обследованных лиц, при более высокой силе

связи у коренных жителей.

Содержание в суточном рационе витамина А положительно связано с уровнем ХС крови, в то время как у сельских жителей -отрицательно. Суточное потребление ниацина оказалось обратно связано с уровнем ХС крови у всех обследованных лиц при более высокой силе связи среди мужчин.

Табл. 9.

Анализ связи уровня ХС крови и характера питания

Показатели Городские жители Сельские пришлые Коренные жители -

г, жители

Р м ж м ж м ж

Жир 0,193* 0,121* 0,149* 0,130* 0341* 0,167*

0,001 0,038 0,047 0,027 0,004 0,019

Углеводы 0,029 0,108 0,020 0,121 0,223 0,105

0,632 0,065 0,795 0,041 0,067 0,144

Моно-и 0,060 0,059 -0,054 -0,117 -Q327** -0,059

дисахара 0,324 0,314 0,470 0,048 0(Ю7 0,409

Алкоголь 0Д83* 0344** 0309** 0324** 0,411** 0,440**

0,0001 0,0001 0,0001 0,0001 0,0001 0,0001

Пищевые -0,193* -0,075 -0,166* -0,045 -0,281* -0,151*

волокна 0,001 0,204 0,027 0,446 0,020 0,034

НЖК 0,032 0,202* 0,121 0,018 0,243 0,104

0,579 0,0001 0,107 0,765 0,037 0,145

МНЖК 0,055 0,112 0,199* 0,038 0,254* 0,056

0,370 0,056 0,008 0,518 0,037 0,436

ПНЖК -0,209* -0,099 -0,232* -0,049 -0,253* -0,132

0,001 0,098 0,002 0,406 0,037 0,064

ХС пищи 0334** 0,338** ОД 18* 0,154* 0,248* 0,041

0,001 0,0001 0,003 0,009 0,041 0,565

Жир животный 0,150* 0,202* 0,155* 0,147* 0,244* 0,132

0,014 0,001 0,038 0,013 0,041 0,765

Жир -0,052 -0,206* -0,243* -0,017 -0,009 -0,021

растительный 0,391 0,0001 0,002 0,775 0,939 0,065

Витамин "А" ОД 73* 0,342** -0,073 -0,008 -0,286* -0,156

0,0001 0,0001 0,329 0,897 0,018 0,134

Ниацин -0,202* -0,076 -0,161* -0,119* -0,255* -0,141*

0,004 0,195 0,032 0,045 0,036 0,048

Примечание: здесь и далее I;*- малая сила связи; **_ средняя сила связи; ** высокая сила связи.

Сила корреляционной связи уровня ТГ крови с потреблением жиров, НЖК, ПНЖК, моно- и дисахаров, крахмала выше у городских жителей, а с общим потреблением в рационе углеводов, алкоголя, ПВ, ХС пищи, животных жиров и ниацина - у коренных жителей. У сельских пришлых жителей аналогичные тенденции связи, достоверна корреляционная связь в отношении алкоголя, МНЖК, ПНЖК и ХС пищи (табл. 10).

Анализ связи уровня ТГ крови и характера питания

Показатели Городские пришлые Сельские пришлые Коренные жители

г, жители жители

Р м ж м ж м ж

Жир 0,119* 0,188* 0,134 0,006 0,027 0,084

0,048 0,001 0,075 0,917 0,827 0,243

Углеводы 0,276* 0,293* 0,141 0,069 0,360** 0,143*

0,001 0,0001 0,061 0,241 0,003 0,046

Моно- и 0,051 0,222* 0,116 0,086 0,131 0,106

дисахара 0,404 0,0001 0,123 0,145 0,286 0,139

Крахмал 0,127* 0,282* -0,091 -0,001 0,140 0,128

0,039 0,0001 0,226 0,993 0,255 0,075

Алкоголь 0,263* 0,367** 0,337** 0,327** 0,375** 0,422**

0,0001 0,0001 0,0001 0,0001 0,002 0,0001

ПВ -0,135* -0,148* -0,096 -0,104 -0,237* -0,211*

0,028 0,011 0,104 0,079 0,048 0,003

нжк 0,150* 0,222* 0,065 0,026 0,095 0,160*

0,014 0,0001 0,384 0,662 0,439 0,025

мнжк -0,049 0,122* 0,165* 0,007 0,123 -0,135

0,428 0,040 0,028 0,911 0,316 0,060

ПНЖК 0,163* -0,174* -0,213* -0,033 -0,090 0,120*

0,008 0,003 0,004 0,574 0,466 0,045

ХС пищи 0,163* 0,186* 031* 0,044 0,076 0,233*

0,006 0,0001 0,007 0,460 0,524 0,001

Жир животный 0,176* 0,181* 0,078 0,037 0,164 0,194*

0,004 0,002 0,301 0,527 0,181 0,007

Ниацин 0,045* 0,195* 0,103 0,003 0,085 0,211*

0,046 0,0001 0,170 0,964 0,489 0,003

В отношении уровня ХС ЛПНП крови и потребления в рационе жиров, животных жиров, НЖК,ПНЖК, ХС пищи, моно- и дисахаров, алкоголя, ПВ, получены однонаправленные связи с корреляционным анализом по уровню ХС крови (табл. 11).

Связь уровня ХС ЛПНП с содержанием в рационе жиров, НЖК, МНЖК, ПНЖК и ХС была выше у пришлых жителей (городских и сельских), чем у жителей коренной национальности, в то время как у сельских жителей (коренных и пришлых) связь уровня ХС ЛПНП оказалась выше с углеводным компонентом рациона (моно- и дисахара, алкоголь, ПВ), чем у горожан. Выявлена прямая корреляционная связь уровня ХС ЛПНП с содержанием животных белков и обратная связь с уровнем потребления витамина Е у всех обследованных лиц, более высокой силы у коренных жителей.

Анализ связи уровня ХС ЛПНП крови и характера питания

Показатели Городские жители Сельские Коренные жители

Rs пришлые жители

Р м ж м ж м ж

Жир 0,025 0,191* 0,112 0,104 0,085 0,041

0,685 0,001 0,363 0,153 0,258 0,484

Моно- и лисах ара -0,048 0,011 -0,330 -0,063 -0,041 -0,143*

0,433 0,854 0,006 0,386 0,585 0,015

Алкоголь 0,239* 0314** 0398** 0,435** 0353** 0,313**

0,0001 0,0001 0,0001 0,0001 0,0001 0,0001

ПВ 0,188 0,068 -0,079 -0,187 0,105 -0,064

0,002 0,241 0351 0,010 0,160 0,283

НЖК 0,005 0,126* 0328** 0,089 •• 0,105 0,010

0,929 0,034 0,006 0,224 0,162 0,872

МНЖК -0,003 0,169* 0,285* 0,043 0,109 -0,025

0,965 0,004 0,019 0,654 0,147 0,676

ПНЖК 0,014 0,100 -0,286* -0,038 -0,136 -0,75

0,815 0,087 0,018 0,600 0,069 0,207

ХС пищи 0,299* 0,150* 0,288* 0,104 0,157* 0,082

0,0001 0,010 0,017 0,153 0,036 0,166

Белок животный 0,061 0,121* 0,031 0,083 0,250* 0,142*

0,325 0,036 0,803 0,265 0,0001 0,016

Жир животный 0,160* 0,167* 0,149 0,050 0,212* 0,048

0,009 0,004 0,224 0,492 0,005 0,421

Жир растительный -0,035 -0,044 -0,029 -0,004 -0,120* -0,034

0,572 0,147 0,816 0,956 0,111 0,561

Витамин Е -0,014 -0,031 0,127 -0,031 -0,093 -0,116*

0,816 0,604 0302 0,669 0,217 0,049

Ниацин -0,019 0,069 0,167 0,157* 0,138 -0,101

0,754 0,236 0,174 0,031 0,065 0,087

Уровень ХС ЛПВП положительно связан с суточным потреблением в рационе алкоголя у всех обследованных лиц, выше сила связи у сельских жителей (коренных и пришлых), чем горожан (табл. 12).

Табл.12.

Анализ связи ХС ЛПВП плазмы крови и характера питания

Показатели

rs р

Городские жители

Сельские пришлые жители

Коренные жители

Алкоголь

0Д12* 0,0001

0334" 0,0001

0,360** 0,0001

0,425** 0,0001

0357** 0,003

0,464** 0,0001

пв

0,151* 0,013

0,120* 0,041

0,126 0,093

-0,109 0,065

0,133* 0,358

0,106* 0,151

ПНЖК

0,115

0,059

0,087 0,137

0,122 0,103

0,129* 0,029

0313** 0,040

0,115 0,119

Витамин Е

0,038 0,530

0,054 0,356

0,167* 0,026

0,045 0,208

0,131 0,287

0,100 0,174

Суточное потребление ПВ и ПНЖК положительно связано с уровнем ХС ЛПВП у обследованных лиц, при этом сила связи с содержанием в рационе ПВ выше у горожан, а содержанием ПНЖК у сельских жителей (коренных и пришлых). В отношении витаминов-антиоксидантов значимая корреляционная связь выявлена только в отношении витамина Е у сельских пришлых мужчин.

Анализ связи ИК с характером питания у обследованных лиц

Ожирение у городских женщин наблюдали в 32,4% случаев, реже у мужчин - в 25,3% (р<0,05). Распространенность ожирения у пришлых жителей села составила: у мужчин - 23,8%, и также выше у женщин - 32,8% (р<0,05). У коренных мужчин ожирение выявлялось 1,5-2 раза реже, чем у пришлых (р<0,01) жителей и составила 13,9% у мужчин и 15,2% у женщин.

Анализ связи содержания в рационе нутриентов с ИК проведен по критерию ранговой корреляции Спирмена в группах лиц с ИК<29 (т.к. известно о частой коррекции рациона лиц с ожирением, что становится новой нормой питания для данных лиц).

По результатам проведенного корреляционного анализа определены следующие значимые связи: у пришлых городских женщин с ИК<29 увеличение ИК положительно связано с потреблением таких основных нутриентов рациона как белок (р=0,654; р=0,017), животный жир (г5=0,580; р=0,040), животный белок (г5=0,780; р=0,002) и алкоголя (г5=0,620; р=0,025) и отрицательно связано с потреблением в рационе моно- и дисахаров . В группе сельских пришлых женщин прослеживаются аналогичные тенденции, но только связь ИК с потреблением алкоголя оказалась достоверной у сельских пришлых женщин У коренных женщин увеличение ИК

положительно связано с потреблением в суточном рационе белков

при средней силе связи

признаков.

У городских мужчин с ИК<29 увеличение потребления белка животного происхождения и алкоголя

р=0,028) соответствовало большему значению ИК при средней силе связи данных признаков. Выявлены аналогичные тенденции с содержанием в рационе белков и жиров (животного и растительного происхождения), холестерина, углеводов (моно- и дисахаров, крахмала и пищевых волокон). В популяции пришлых мужчин определена прямая связь ИК с содержанием в рационе белков

-20-

(г5=0,163; р=0,048), белков животного происхождения (г5=0,172; р=0,038) и алкоголя (г5=0,347; р=0,0001), а суточное потребление моно- и дисахаров и жиров растительного характера обратно связано с ИК. В популяции мужчин коренной национальности с нормальной массой тела прослеживается обратная связь ИК с потреблением углеводов (г5=-0,226; р=0,039), крахмала (г5=-0,217; р=0,048), прямая связь с потреблением алкоголя (г5=0,252; р=0,021), белков животного характера (г5-0,270; р=0,013) и ХС (г5=0,240; р=0,028) при малой силе связи.

Анализ связи АД с характером питания у обследованных лиц

Распространенность АГ чаще выявлена у пришлых сельских мужчин АГ - в 31,3% случаев, у городских и коренных мужчин распространенность АГ ниже - 25,0% (р<0,05) и 16,4% (р<0,05) соответственно. У сельских пришлых женщин распространенность АГ выше, чем у городских и коренных женщин - 22,9% против 19,2% (р<0,01) и 9,0% (р<0,01) соответственно.

Анализ связи компонентов суточного рациона с уровнем АД проведен у лиц с изолированной АГ. Уровень САД связан у городских мужчин с содержанием в рационе белка (г5=0,150; р=0,010), натрия у коренных и городских мужчин (г5=0,196; р=0,038 и г$=0,149; р=0,014), у сельских пришлых и городских мужчин при анализе САД с потреблением калия определена обратная связь (г&=-0,142; р=0,019 и г5=-0,144; р=0,041) при малой силе связи, с аналогичными тенденциями в остальных группах обследованных мужчин. У городских мужчин достоверна обратная связь с содержанием в суточном рационе магния (г5=-0,152; р=0,012). Потребление алкоголя имело положительную связь с уровнем САД и ДАД как у городских мужчин (г5=0,266; р=0,0001 и г5:=0,264; р=0,0001), так и у сельских мужчин (г,=0,369; р=0,0001 и г5=0,423; р=0,0001 у пришлыхи г5=0,382; р=0,0001 и г5=0,391; р=0,0001 у коренных мужчин).

Достоверной оказалась связь ДАД с потреблением углеводов у коренных мужчин (г5=0,187; р=0,046), жиров у сельских пришлых -(г5=0,142; р=0,043) и коренных мужчин (г5:=0,209; р=0,026), при малой силе связи. У коренных мужчин достоверна связь ДАД с потреблением в суточном рационе жиров животного характера (г5=0,211; р=0,024).

При рассмотрении значения ДАД и уровня потребления макроэлементов выявлена положительная связь ДАД с потреблением натрия во всех группах обследованных лиц.

Уровень САД и ДАД положительно связан с содержанием в рационе белков у сельских пришлых женщин (г5=0,124; р=0,035). Потребление белков и жиров животного характера у сельских приезжих женщин с САД оказалось положительно связано (г5=0,127; р=0,030) и (г5=0,142; р=0,016) с аналогичной тенденцией и по отношению к ДАД.

При анализе уровня САД и потребления растительных жиров, как у городских, так и у приезжих сельских женщин определена обратная связь (г5=-0,120; р=0,040 и г5=-0,183; р=0,002). У коренных женщин связь потребления растительных жиров достоверна в отношении ДАД (г,=-0,120; р=0,040).

Из углеводного компонента только содержание алкоголя в суточном рационе оказалось положительно связано с уровнем САД и ДАД (р=0,0001) при средней силе связи во всех группах обследованных женщин. У коренных женщин уровень ДАД отрицательно связан с потреблением в рационе пищевых волокон ( =-

0.158. р=0,007).

ВЫВОДЫ.

1. Анализ питания населения Ямало-Ненецкого автономного округа выявил значимые отклонения от сбалансированного как среди пришлых, так и среди коренных жителей. Рацион питания пришлых жителей имеет высокую атерогенную направленность: избыточное потребление жиров характерно более чем 25,0% популяции пришлых жителей. Питание жителей коренной национальности имеет белковую направленность: избыточное потребление белка выявлено в 53% случаев.

2. Дисбаланс суточного рациона по превышению калорийности, избыточному потреблению жиров, жиров животного происхождения, холестерина, моно- и дисахаров, натрия и недостаточному потреблению полиненасыщенных жирных кислот чаще выявлялся у пришлых жителей, а недостаточное потребление кальция, калия - у жителей коренной национальности. Во всех группах обследованных лиц дисбаланс рациона питания по основным нутриентам выше у мужчин, а по макроэлементам и витаминам - у женщин.

3. На фоне выявленных нарушений структуры питания распространенность гиперхолестеринемии, избыточной массы тела и артериальной гипертонии оказалась значительно ниже у

-22-

жителей коренной национальности. Среди пришлых жителей частота выявления артериальной гипертонии оказалась выше у сельских жителей, а избыточной массы тела и гиперхолестеринемии - у горожан. Как у коренных, так и у пришлых жителей отмечена тенденция более высокой распространенности гиперхолестеринемии и артериальной гипертонии среди мужчин, а избыточной массы тела - среди женщин.

4. Средние величины уровня в крови холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности крови и индекс атерогенности были выше в популяции городских жителей и минимальные у жителей коренной национальности. Отмечена тенденция более высокого уровня показателей липидного спектра крови среди мужчин у пришлых жителей и среди женщин у жителей коренной национальности.

5. Содержание в рационе жиров, жиров животного происхождения, алкоголя, пищевых волокон и крахмала оказалось наиболее значимо при оценке корреляционных связей с уровнем холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и триглицеридов крови. Отмечены выраженные взаимосвязи уровня холестерина липопротеидов высокой плотности и содержанием в рационе алкоголя, пищевых волокон, полиненасыщенных жирных кислот и витамина Е.

6. Средний уровень потребления натрия, калия, белков, жиров животного происхождения имел более сильные корреляционные связи с уровнем артериального давления у коренных жителей, а витаминов - у пришлых жителей.

7. Величины средних показателей липидного спектра крови, распространенность избыточной массы тела, гиперхолестеринемии, артериальной гипертонии и результаты анализа связи характера питания с уровнем артериального давления, показателями липидного спектра крови и индексом массы тела позволяют отнести коренных жителей к популяции с низким риском развития алиментарно-зависимой патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Негативные тенденции питания и его дисбаланс, а также высокая распространенность алиментарно-зависимых предикторов ССП у коренного и пришлого населения ЯНАО определяют необходимость популяционного подхода при проведении

-23-

профилактических мероприятий по рационализации питания в Ямальском регионе.

2. Выявленный дисбаланс витаминного и макроэлементного статуса требует дополнительного обогащения рациона северян витаминами (С, А, фолиевой и пантотеновой кислотами) и макроэлементами (кальцием, калием и магнием).

3. Полученные результаты были использованы для разработки методического письма «Рациональное питание и терапия ожирения» утвержденного на заседании Ученого совета ГУ НИИ Медицинских Проблем Крайнего Севера РАМН (2002 г.), буклетов «Особенности питания при артериальной гипертонии», «Диетическая коррекция гиперхолестеринемии» и лекций «Характер питания лиц с сердечно-сосудистой патологией, оптимальные пути его коррекции» для практического здравоохранения ЯНАО.

4. Данные о влиянии питания на здоровье могут быть использованы при планировании профилактических мероприятий хронических неинфекционных заболеваний на Крайнем Севере.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Жердева И.Е, Буганов А.А. Социологические аспекты питания на Крайнем

Севере. //Материалы 3 национального конгресса по профилактической медицине и валеологии, Москва, 1996, с.65.

2 Жердева И.Е, Буганов А.А. Роль питание в развитии факторов риска ИБС.

//Тезисы докладов Первого конгресса ассоциации кардютгов стран СНГ, Москва, 1997, с 601

3. Ионова И.Е, Буганов А. А. Распространенность факторов риска в зависимости от характера питания среди пришлого населения ЯНАО. //Материалы конференции «Эпидемиология основных неинфекционных заболеваний на севере и в Сибири», Красноярск, 1998, с. 139-140.

4. Ионова И.Е, Буганов А.А. Роль фактического питания в формировании факторов риска ишемической болезни сердца. Журнал «Здравоохранение Ямала» № 1,

1998, с. 12-16.

5. Ионова И Е, Агбалян Е.В, Буганов А.А. Питание жителей ЯНАО и его влияние на формирование некоторых алиментарно-зависимых факторов риска «Здравоохранение Ямала» 1999. №2, с.43-48.

6. Ионова И.Е, Буганов А.А. Характер питания жителей ЯНАО и формирование гиперхолестеринемии. //Материалы 1 всероссийской конференции по проблемам атеросклероза, посвященной 100-летию со дня рождения А.Л. Мясникова,

1999,с.29-30.

7. Ионова И.Е, Буганов А.А. Характер питания коренного и пришлого населения Ямальского региона. Ионова И.Е. Буганов А.А. //Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Пробиотики и пробиотические продукты в профилактике и лечении наиболее распространенных заболеваний человека», Москва, 1999, с. 17.

8. Ионова И. Е., Уманская Е.Л., Бугапов А.Л. Питание мужчин с артериальной гипертонией, проживающих на Крайнем Севере. //Материалы 4-го Российского научного форума «Традиции Российской кардиологии и новые технологии в кардиологии XXI века». 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в ряду других сердечно-сосудистых факторов риска», Москва, 2002, с. 111.

9. Ионова И.Е, Агбалян Е.В., Уманская Е.Л. Роль питания в формировании факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в зависимости от стажа проживания в условиях Крайнего Севера. Ионова И.Е. Агбалян Е.В., Уманская Е.Л. //Сборник докладов «Проблемы профессиональной и общей патологии в регионах Сибири», Новокузнецк, 2002, с. 111-116.

10. Ионова И.Е. Сравнительная оценка характера питания коренных жителей, его влияние на здоровье. //Сборник тезисов «Вопросы профилактической медицины в -регионах-Крайнего Севера».2-ой Всероссийской наунно-практической конференции. Надым, 2002, с.22-24.

11. Ионова И.Е, Агбалян Е.В. Дефицит потребления витаминов и макроэлементов в городской популяции женщин в Ямало-Ненецком автономном округе. //Материалы 6 международного симпозиума «биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания» Россия, г. Сочи, 2002, с. 103.

12. Ионова И.Е, Агбалян Е.В, Уманская Е.Л. Распространенность некоторых алиментарно-зависимых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от характера питания. Ионова И.Е. Агбалян Е.В., Уманская Е.Л. //Сборник тезисов «От исследований к клинической практике» Российского национального конгресса кардиологов, г Санкт-Петербург, 2002, с. 161.

13. Ионова И.Е. Влияние характера питания на этиопатогенез артериальной гипертонии в зависимости от стажа проживания в условиях Крайнего севера. //Бюллетень ВС НЦ СО РАМН. Иркутск, 2002, с.80-81

14. Ионова И.Е. Особенности питания и распространенность гиперхолестеринемии у жителей Крайнего севера. Актуарные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний, Москва, 2003, с 88-89.

15. Ионова И.Е, Агбалян Е.В. Опыт применения сибутрамина в лечении ожирения у мужчин. //X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2003, с 202.

16. Ионова И.Е., Агбалян Е.В., Уманская Е.Л. Пищевые привычки в формировании алиментарно-зависимых факторов риска у сельских жителей ЯНАО, пути их коррекции. //Материалы V Международной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни в условиях Крайнего Севера» Омск, 2002. с.108-111.

17. Ионова И.Е. Роль потребления макроэлементов в популяции жителей ЯНАО. //Материалы 21 Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2003. с 214-216.

18. Ионова И.Е., Буганов. А.А. Характер питания коренного и пришлого населения Ямальского региона. //Материалы Всероссийского конгресса Государственная концепция «Политика здорового питания в России» Москва, 2003, с. 17.

19. Ионова И.Е, Буганов А.А, Агбалян Е.В. Особенности липидного спектра крови у пришлых женщин промышленного города Крайнего Севера, его взаимосвязь с характером питания. //Медицина труда и промышленная экология. 2003. №4,с15-19.

Принято к исполнению 18/05/2004 Исполнено 20/05/2004

Заказ № 216 Тираж 120 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat ru

04 - 1 40 90