Оглавление диссертации Чикина, Елена Юрьевна :: 2004 :: Москва
Страница
1. ВВЕДЕНИЕ.5
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11
2.1. Морфо-функциональный барьер желудочно-кишечного тракта и его значение в патогенезе пищевой непереносимости.
2.2. Пищевая непереносимость.
2.2.1. Пищевая аллергия.
2.2.2. Пищевая непереносимость неаллергического генеза.
2.3. Основные аллергены в рационе питания детей раннего возраста.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. 43
3.1. Материалы.
3.2. Методы исследования.
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.49
4.1. КОНСТРУИРОВАНИЕ МУЛЬТИКОМПОНЕНТНОЙ ИММУНОФЕРМЕНТНОЙ ТЕСТ-СИСТЕМЫ
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ IgE-, IgG-,
IgG4-H IgA-ЛНТИТЕЛ К БЕЖАМ КОРОВЬЕГО
МОЛОКА, КОЗЬЕМУ МОЛОКУ, ГЛИАДИНУ И СОЕ.
4.2. ОСОБЕННОСТИ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ.
4.2.1. Определение IgE-AT и IgG4- AT к антигенам «педиатрической панели» у больных с АД.
4.2.2. Изучение профиля IgG-AT и IgA-AT у больных АД.
4.3. АЛЛЕРГЕНСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ
АНТИТЕЛ У БОЛЬНЫХ С ЭНТЕРОПАТИЯМИ.
4.4. ОСОБЕННОСТИ СПЕЦИФИЧЕСКОГО АНТИТЕЛООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПИЩЕВОЙ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 84
6. ВЫВОДЫ. 93
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Чикина, Елена Юрьевна, автореферат
В настоящее время проблема дифференциальной диагностики пищевой непереносимости остается актуальной, особенно для детей раннего возраста, у которых в силу морфофункциональной и иммунной незрелости существует недостаточность барьерной функции желудочно-кишечного тракта. При этом, пищевая непереносимость может быть проявлением как заболеваний желудочно-кишечного тракта (энтеропатии, целиакия и др), так и пищевой аллергии. По данным ВОЗ в развитых странах количество людей, страдающих аллергией, достигает 40% (4, 60). Большое место среди аллергической патологии занимает пищевая аллергия, распространенность которой в популяции в целом варьирует от 2 до 7%, у детей же эти состояния встречаются чаще и составляют 7,5 -13% (4, 18,39, 60).
Пищевая аллергия (ПА) может быть причиной таких распространенных аллергических заболеваний и феноменов как: атопический дерматит (АД), крапивница, бронхиальная астма, отек Квинке, аллергический ринит и ларингит, оральный аллергический синдром, эозинофильный гастроэнтерит, герпетиформный дерматит, системная анафилаксия, пищевая энтеропатия.
ПА, являясь первой по времени развития сенсибилизацией, оказывает огромное влияние на формирование и последующее развитие всех аллергических заболеваний у детей. При рассмотрении возрастной эволюции пищевой аллергии было отмечено, что у 20% детей своевременное и адекватное лечение ПА приводит к клиническому выздоровлению. У 41% детей происходит трансформация клинических проявлений пищевой аллергии со сменой органов-мишеней. У 38% формируются сочетанные проявления ПА с вовлечением нескольких шоковых органов (кожа, пищеварительный тракт, дыхательная система). На фоне ПА у ряда детей (34%) развивается повышенная чувствительность к другим видам аллергенов (4, 5,10,39,42, 89,130).
Основным сенсибилизирующим фактором у детей раннего возраста является коровье молоко. Так, среди детей первого года жизни, больных атопическим дерматитом (АД) 85 - 90% страдают аллергией к белкам коровьего молока (21, 45, 49, 57, 60, 84, 88, 89, 95). Однако довольно часто выявить сенсибилизацию к аллергену из цельного коровьего молока не удается, тогда как клинические проявления аллергии к молоку не вызывают сомнений. В этих случаях, вероятно, что развитие аллергической реакции связано с сенсибилизацией к отдельным компонентам коровьего молока. В состав коровьего молока входят 25 белков, из которых чаще всего реакции вызывают: (3-лактоглобулин (в 62-80%), казеин (в 68% случаев), бычий сывороточный альбумин (62%), а-лактоальбумин (в 52%), бычий у-глобулин (42, 57, 150, 151). Казеин коровьего молока обладает высокой гомологией (80 - 90%) с казеином козьего молока и в 35% случаях у больных с непереносимостью коровьего молока выявляется сходная симптоматика при употреблении козьего (21, 42, 61, 65, 72, 117, 125, 142, 151). У 30% пациентов-аллергиков с непереносимостью коровьего молока развивается аллергия к белкам сои (107, 123, 124,147).
Все вышеизложенное подчеркивает те сложности, которые возникают у педиатров при подборе адекватного искусственного вскармливания, поскольку заменителями молочных смесей являются смеси на основе сои и козьего молока.
Еще одна проблема связана с введением в рацион питания ребенка прикорма злакосодержащими продуктами. Глютен, содержащийся в злаках, может быть причиной как пищевой аллергии, так и вызывать развитие глютеновой энтеропатии (целиакии). Такие гистопатологические изменения при целиакии, как атрофия ворсинок и инфильтрация иммунокомпетентными клетками, сходны с изменениями слизистой оболочки тонкой кишки при пищевой аллергии (34, 35, 106, 108, 135). Кроме того, могут наблюдаться и сходные иммунологические нарушения, такие как селективный IgA-иммунодефицит у 30 - 70% больных, а в ряде случаев повышение уровня специфического сывороточного IgA , а также увеличение в слизистой оболочке кишечника числа плазмоцитов, продуцирующих IgA, IgE, IgM. Эти феномены, а также то, что и больные аллергией и страдающие целиакией являются носителями генотипа HLA-B8, позволяют предположить о родстве механизмов развития данных патологий (28,44, 48,54).
Таким образом, схожесть клинических проявлений, возникающих при аллергии, различных энтеропатиях, в том числе целиакии, усложняет дифференциальную диагностику состояний, связанных с пищевой непереносимостью, что диктует необходимость изучения особенностей иммунного ответа к основным антигенам пищевого спектра у детей.
Вышеизложенные проблемы определили цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования
Изучение особенностей гуморального иммунного ответа к антигенам коровьего молока, козьему молоку, глиадину и сое.
Задачи исследования
1. Сформировать группы исследования:
- больные атопическим дерматитом с сенсибилизацией к коровьему молоку;
- больные с энтеропатиями, в том числе с целиакией;
- здоровые;
2. Сформировать мультикомпонентную иммуноферментную тест-систему для определения IgE-, IgG-, IgG4- и IgA-антител к антигенам коровьего молока, козьему молоку, глиадину и сое («педиатрическая панель») и установить средние значения содержания исследуемых антител у здоровых лиц.
3. Определить аллергенспецифический профиль антител к антигенам «педиатрической панели» у больных атопическим дерматитом разного возраста.
4. Определить аллергенспецифический профиль антител к антигенам «педиатрической панели» у больных с энтеропатиями.
5. Оценить диагностическую значимость разработанного метода определения антител к антигенам «педиатрической панели» у больных с пищевой непереносимостью различного генеза.
Научная новизна
1. Впервые определены среднестатистические значения содержания IgE-, IgG-, IgG4- и IgA-антител к основным антигенам коровьего молока, а также козьему молоку, глиадину и сое в сыворотке крови здоровых лиц разного возраста.
2. У детей в возрасте до трех лет выявлено преобладание ^04-опосредованного механизма формирования пищевой аллергии.
3. Для уточнения механизмов формирования пищевой непереносимости впервые введено понятие «атопического индекса», за который принято соотношение IgG-AT/IgG4-AT к основным антигенам коровьего молока, а также козьему молоку, глиадину и сое.
4. Впервые предложена комплексная оценка содержания IgE-, IgG-, IgG4- и IgA-антител к основным пищевым антигенам рациона питания детей раннего возраста.
Практическая значимость
1. Использование мультикомпонентной тест-системы для определения IgE-, IgG-, IgG4- и IgA-антител к основным антигенам коровьего молока, а также козьему молоку, глиадину и сое во врачебной практике позволит провести дифференциальную диагностику пищевой непереносимости различного генеза.
2. Определение антител к антигенам «педиатрической панели» позволит адекватно выбрать смесь для искусственного вскармливания и скорректировать диету детям с пищевой непереносимостью.
3. «Педиатрическая панель» может служить скрининг-тестом для выявления среди больных с пищевой непереносимостью пациентов, подлежащих дальнейшему обследованию на целиакию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мультикомпонентная иммуноферментная тест-система для определения IgE-, IgG-, IgG4- и IgA-антител к основным антигенам коровьего молока, а также козьему молоку, глиадину и сое («педиатрическая панель») обладает высокой специфичностью и чувствительностью и позволяет оценить особенности гуморального иммунного ответа у лиц разного возраста.
2. У детей в возрасте до трех лет пищевая аллергия формируется преимущественно по ^С4-опосредованному механизму, а у пациентов старше трех лет главную роль играют IgE- антитела.
3. При дифференциальной диагностике пищевой непереносимости у детей до трех лет об аллергическом генезе заболевания при отсутствии IgE-антител может свидетельствовать повышение ^вд-антител при «атопическом индексе» 15 и ниже.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности гуморального иммунного ответа к белкам коровьего молока у больных с пищевой непереносимостью"
6. выводы
1. Мультикомпонентная система, адаптированная для выявления специфических IgE-, IgG-, IgG4- и IgA-AT к антигенам коровьего молока (казеин, бычий сывороточный альбумин, Р-лактоглобулин, а-лактоальбумин, бычий у-глобулин), козьему молоку, глиадину и сое позволяет выявлять антитела у лиц разного возраста.
2. Наибольшую значимость в формировании аллергии к коровьему молоку имеют бычий сывороточный альбумин, казеин и Р-лактоглобулин, к которым в 40 - 42% случаев выявляется высокий уровень IgE-AT.
3. У больных АД с сенсибилизацией к коровьему молоку в 30% случаев выявляется высокий уровень IgE-AT к белкам сои и в 42% - к козьему молоку.
4. Развитие пищевой непереносимости аллергического генеза имеет возрастные особенности: у детей до трех лет пищевая аллергия формируется преимущественно по ^04-опосредованному механизму, а у пациентов старше трех лет решающую роль играют IgE-AT.
5. У детей до трех лет при отсутствии IgE-AT об аллергическом генезе пищевой непереносимости может свидетельствовать повышение IgG-AT при атопическом индексе 15 и ниже.
6. У пациентов с энтеропатиями уровень IgG-AT к антигенам «педиатрической панели» значительно выше не только по сравнению с группой здоровых (р<0,05), но и с группой больных АД (р<0,05).
7. У больных с АД и энтеропатиями определение только IgA-AT к антигенам коровьего молока, сое и козьему молоку не имеет диагностической значимости в силу селективного IgA иммунодефицита, часто встречающегося у данной категории пациентов.
8. Обнаружение повышенного уровня IgA-AT, и в особенности IgG-AT к глиадину при скрининговом обследовании больных с пищевой непереносимостью является показанием для их дальнейшего обследования на целиакию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности гуморального иммунного ответа к белкам коровьего молока у больных с пищевой непереносимостью
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВАКЦИН И СЫВОРОТОК
ОСОБЕННОСТИ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА К БЕЛКАМ КОРОВЬЕГО МОЛОКА У БОЛЬНЫХ С ПИЩЕВОЙ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬЮ
14.00.36. - АЛЛЕРГОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
имени И.И. Мечникова
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
ЧИКИНА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Москва 2004 год
Работа выполнена в ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - кандидат медицинских наук
С.Н. Жирова
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор медицинских наук, профессор
Л.И. Краснопрошина
- доктор медицинских наук, профессор Т.М. Царегородцева
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - Научный центр здоровья детей РАМН
Защита состоится 10 июня 2004 года в 14 часов на заседании специализированного совета Д. 001.05.01 при ГУ НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН по адресу: 105064, г. Москва, Малый Казенный переулок, д. 5а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук
И.В. Яковлева
2005-4 13076
!6ШЗ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
з
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время проблема дифференциальной диагностики пищевой непереносимости остается актуальной, особенно для детей раннего возраста, у которых в силу морфофункциональной и иммунной незрелости существует недостаточность барьерной функции желудочно-кишечного тракта. Наиболее часто пищевая непереносимость возникает у детей, находящихся на искусственном или смешанном вскармливании. При этом, пищевая непереносимость может быть проявлением как заболеваний желудочно-кишечного тракта (энтеропатии, целиакия и др), так и пищевой аллергии. Распространенность пищевой аллергии колеблется от 2 до 7%, у детей же эти состояния встречаются чаще и составляют 7,5 - 13% (И.Ю. Мельникова и др. 1991; М.Я. Студеникин и др., 1998; Astarita С et al. 1998; Л. Ф. Казначеева и др., 1997; Паттерсон Р., Грэммер Л.К. 2000).
Основным сенсибилизирующим фактором у детей раннего возраста является коровье молоко (89%). Однако довольно часто выявить сенсибилизацию к аллергену из цельного коровьего молока не удается, тогда как клинические проявления аллергии к молоку не вызывают сомнений. В этих случаях, вероятно, что развитие аллергической реакции связано с сенсибилизацией к отдельным компонентам коровьего молока- В состав коровьего молока входят 25 белков, но чаще всего реакции вызывают: ß-лактоглобулин (в 6280%), казеин (68%), бычий сывороточный альбумин (62%), а-лактоальбумин (52%). Казеин коровьего молока обладает высокой гомологией (80 - 90%) с казеином козьего молока и в 35% случаях у больных с непереносимостью коровьего молока выявляется сходная симптоматика при употреблении козьего. У 30% пациентов с непереносимостью коровьего молока развивается аллергия к белкам сои (Kjellman N-I. М, Johansson S.G.O. 1979; Ревякина В.А, Боровик Т. Э. 1983; Wai J. М. 1998 и 2001; Bellioni-BugMdjgig^Jl'W, 1
1 ¿HjgSfflj
Введение в рацион питания ребенка
может способствовать развитию как пищевой аллергии, так и глютеновой эн-теропатии (целиакии). Рядом исследователей отмечено, что такие гистопато-логические изменения при целиакии, как атрофия ворсинок и инфильтрация иммунокомпетентными клетками, сходны с изменениями слизистой оболочки тонкой кишки при пищевой аллергии (Pepys J., 1982; Sampson H.A. et al.,1992). Кроме того, и больные аллергией и страдающие целиакией являются носителями генотипа HLA-B8, что позволяет предположить о родстве механизмов развития данных двух патологий.
Таким образом, схожесть клинических проявлений, возникающих при пищевой аллергии, различных энтеропатиях, в том числе и целиакии усложняет дифференциальную диагностику состояний, связанных с пищевой непереносимостью, что диктует необходимость изучения особенностей иммунного ответа к основным антигенам пищевого спектра у детей.
Все выше изложенное определило цель и задачи настоящей работы.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВИЛОСЬ изучение особенностей гуморального иммунного ответа к антигенам коровьего молока, козьему молоку, глиадину и сое.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Сформировать группы исследования:
- больные атопическим дерматитом с сенсибилизацией к коровьему молоку;
- больные с энтеропатиями, в том числе с целиакией
- здоровые
2. Сформировать мультикомпонентную иммуноферментную систему для определения IgE-, IgG-, IgG4- и IgA-антител к антигенам коровьего молока, козьему молоку, глиадину и сое («педиатрическая панель») и установить средние значения содержания исследуемых антител у здоровых лиц.
3. Определить аллергенспецифический профиль антител к антигенам «педиатрической панели» у больных атопическим дерматитом разного возраста.
4. Определить аллергенспецифический профиль антител к антигенам «педиатрической панели» у больных с энтеропатиями.
5. Оценить диагностическую значимость разработанного метода определения антител к антигенам «педиатрической панели» у больных с пищевой непереносимостью различного генеза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Впервые определены среднестатистические значения содержания IgE-, IgG-, IgG4- и IgA-антител к основным антигенам коровьего молока, а также козьему молоку, глиадину и сое в сыворотке крови здоровых лиц разного возраста.
2. У детей в возрасте до трех лет выявлено преобладание IgG4-опосредованного механизма формирования пищевой аллергии.
3. Для уточнения механизмов формирования пищевой непереносимости впервые введено понятие «атопического индекса», за который принято соотношение IgG-AT/IgG4-AT к основным антигенам коровьего молока, а также козьему молоку, глиадину и сое.
4. Впервые предложена комплексная оценка содержания IgE-, IgG-, IgG4-и IgA-антител к основным пищевым антигенам рациона питания детей раннего возраста.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
1. Использование мультикомпонентной тест-системы для определения IgE-, IgG-, IgG4- и IgA-антител к основным антигенам коровьего молока, а также козьему молоку, глиадину и сое во врачебной практике позволит провести дифференциальную диагностику пищевой непереносимости различного генеза.
2. Определение антител к антигенам «педиатрической панели» позволит адекватно выбрать смесь для искусственного вскармливания и скорректировать диету детям с пищевой непереносимостью.
3. «Педиатрическая панель» может служить скрининг-тестом для выявления среди больных с пищевой непереносимостью пациентов, подлежащих дальнейшему обследованию на целиакию.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования легли в основу пособия для врачей «Метод определения аллергенспецифических ^С4-антител в диагностике аллергических заболеваний человека», утвержденного МЗ РФ в 2002 г.
Мультикомпонентная тест-система для определения IgE-, IgG-, IgG4- и IgA-антител к основным антигенам коровьего молока, а также козьему молоку, глиадину и сое («педиатрическая панель») внедрена в клиническую практику Клинико-диагностического центра при НИИВС им. И.И.Мечникова РАМН.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Мультикомпонентная иммуноферментная тест-система для определения IgE-, IgG-, IgG4- и IgA-антител к основным антигенам коровьего молока, а также козьему молоку, глиадину и сое («педиатрическая панель») обладает высокой специфичностью и чувствительностью и позволяет оценить особенности гуморального иммунного ответа у лиц разного возраста.
2. У детей в возрасте до трех лет пищевая аллергия формируется преимущественно по ^С4-опосредованному механизму, а у пациентов старше трех лет главную роль играют IgE- антитела.
3. При дифференциальной диагностике пищевой непереносимости у детей до трех лет об аллергическом генезе заболевания при отсутствии IgE-антител может свидетельствовать повышение ^С4-антител при «атопическом индексе» 15 и ниже.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации доложены на 6 и 7 Всероссийских форумах с международным участием «Дни иммунологии» в г. Санкт-Петербурге (2002 г., 2003 г.) и на научной конференции отдела аллергологии НИИВС им. И.И. Мечникова (2004 г.). .
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на . . . листах машинописного текста, иллюстрированы ....таблицами и ......рисунками. Диссертация состоит из введения, .... глав обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в четырех главах, обсуждения полученных результатов и выводов. Список использованной литературы включает .....источников, из них ... на русском языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для изучения диагностической значимости мультикомпонентной тест-системы для определения IgE-, IgG-, IgG4- и IgA-AT к основным антигенам коровьего молока, козьему молоку, глиадину и сое были исследованы образцы сывороток 120 больных атопическим дерматитом и 137 больных с энте-ропатиями, проходивших обследование в клинико-диагностическом отделении НИИВС им. И.И.Мечникова и в отделении питания больного и здорового ребенка НЦ ЗД РАМН (зав. отд. д.м.н. Боровик Т.Э.), а также сыворотки 100 здоровых детей (таблица 1).
Таблица 1
Возрастной и количественный состав групп исследования
возраст количество человек в группах
атопический дерматит энтеропатии здоровые
0-11 мес 20 26 20
1 г-2 г 11 мес 37 29 20
3 г - 6 л 11 мес 29 33 20
7 л -14 л 11 мес 19 30 20
15 ли старше 15 19 20
Всего 120 137 100
За основу метода был принят разработанный ранее в лаборатории ал-лерго-диагностики НИИВС им. И.И. Мечникова метод количественного определения IgG-AT, IgG4-AT и полуколичественного определения IgE-AT (Гервазиева В.Б. и др., 1987; Агафонов В.Е. и др., 1991).
Иммуноферментный анализ проводили на полистироловых планшетах фирмы «Nunc» (Дания). Для конструирования тест-системы были использованы аллергены: казеин, а-лактоальбумин, Р-лактоглобулин, бычий у-глобулин и бычий сывороточный альбумин (НПО «Биомед», г. Пермь, и «Doktor Fooke», Германия), глиадин («Serva», Германия), аллергены козьего молока и сои (НИИ заразных и паразитарных болезней, Болгария). Реакцию ИФА проводили по традиционной схеме, с использованием конъюгатов мо-ноклональных анти-IgE-AT, анти-IgA-AT, анти-IgG-AT или анти-IgG4-AT (ФСП 42-0190-059300, «Полигност», С.Петербург). Содержание IgE-AT в исследуемых образцах сывороток определяли по степени выраженности реакции ИФА и оценивали в классах от 1 до 4 в соответствии со значениями оптической плотности стандартов (референс-стандарт IgE ВОЗ IRP 75/502, "Doctor Fooke", Германия); содержание IgG4-AT и IgG-AT определяли в мкг/мл по калибровочным графикам зависимости оптической плотности от содержания антител в референс-стандартах ВОЗ IRP 67/86 ("Doctor Fooke", Германия), a IgA-AT по калибровочным графикам зависимости оптической плотности от содержания антител (в Ед/мл) в стандартах производства фирмы "Orgentec", Германия.
Содержание IgA-антител к тканевой трансглутаминазе определяли с помощью тест-системы "IgA-tTG" ("Orgentec", Германия).
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с помощью пакета прикладных программ "Statistica 6,0 " (StatSoft, USA).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
В соответствии с целью и поставленными задачами была сконструирована мультикомпонентная диагностическая тест-система для определения специфических IgE-AT, IgG-AT, IgG4-AT, IgA-AT к пищевым антигенам («педиатрическая панель»), в которую вошли антигены коровьего молока: казеин (КА), бычий сывороточный альбумин (БСА), ß-лактоглобулин (БЛГ), -Яактоальбумин (АЛА), бычий у-глобулин (БГ), а также козье молоко (КзМ), глиадин (ГЛ) и соя.
Специфичность мультикомпонентной тест-системы в отношении ее способности выявлять антитела к входящим в ее состав антигенам была оценена в реакции торможения ИФА. Специфичность определения IgE-AT, IgG-AT, IgG4-AT, IgA-AT была обусловлена использованием коммерческих конъюга-тов моноклональных airra-IgE-,aHTH-IgG-, asm-IgG4 и aнти-IgA-антител с пероксидазой из корня хрена («Полигност», С.Петербург). При сравнение показателей, полученных с использованием «педиатрической панели» и ее коммерческих аналогов ("Doctor Fooke", Германия и "Orgentec", Германия) была определена чувствительность тест-системы, которая варьировала от 93% до 97%. Минимальная граница определения IgE-AT составила 0,35 МЕ/мл (0 класс реакции), IgG-AT - 0,25 мкг/мл, IgG4-AT - ОД мкг/мл, IgA-AT-1,0 Ед/мл.
Для определения средних значений исследуемых антител к антигенам «педиатрической панели» было обследовано 100 клинически здоровых детей разного возраста, регулярно употребляющих молоко и молочные продукты, с не отягощенным аллергологическим анамнезом, отрицательными результатами кожного тестирования (у детей старше трех лет) и скринингового исследования IgE-AT к аллергену из цельного коровьего молока и уровнем общего IgE в сыворотке крови в пределах возрастной нормы.
Исследование антител к антигенам «педиатрической панели» показало, что у здоровых содержание IgG-AT варьирует от 34,7 до 64,6 мкг/мл, IgG4-AT - от 2,7 до 4,6 мкг/мл, a IgA-AT - от 5,7 до 8,6 Ед/мл, IgE-AT - не выявляются (таблица 2).
В соответствии с поставленными задачами было исследовано 120 сывороток больных разного возраста с установленным диагнозом атопического дерматита (АД) и с сенсибилизацией к коровьему молоку. Определение IgE-AT к аллергену из цельного коровьего молока показало, что наиболее часто отмечается низкая степень сенсибилизации (1 и 2 класс реакции) и лишь в 20% случаев выявляется высокая степень сенсибилизации (3 и 4 класс реакции).
Таблица 2.
Среднее содержание (М±т) у здоровых лиц IgG-AT (мкг/мл), IgG4-AT (мкг/мл), IgA-AT (Ед/мл) к антигенам «педиатрической панели»
возраст антитела антигены
КЗ БСА АЛА БГ БЛГ гл КЗМ соя
и 0> £ О 46,1 ± 1,8 43,5 ± 2,0 43,3 ±3,1 45,3 ± 2,4 42,8 ± 2,3 43,3 ± 2,7 41,2 ±2,2 34,7 ± 1,9
4,4 ±0,2 4,5 г 0,2 4,6 + 0,1 4,4 + 0,2 4,4 ± 0,2 4,4 + 0,2 4,5 ± 0,2 4,6 ± 0,2
'бА- 5,9±0,3 5,7±0,3 6,0+0,3 5,7±0,3 5,9±0,3 6,5±0,3 63+03 6,4+0,4
1год-2г. Пмес. 1в0- 51,1 ±3,4 43,6 ± 2,9 41,4 ±3,1 55,9 ± 3,7 44,7 ± 1,7 43,3 ± 2,8 43,9 ± 1,9 37,8 ± 2,2
4,6 ±0,2 4,4 ±0,2 4,4 ± 0,2 4,3 ± 0,2 4,4 + 0,2 4,5 ± 0,2 4,6 + 0,2 4,4 ± 0,2
1ЙА- 5,9±0,3 6,1 ±0,4 6,2+0,3 5,8±0,3 6,4±0,3 6,3+0,3 6,2+0,3 6,5+0,3
3 года-6 лет Пмес. 180- 52,6 ±2,1 58,2 ± 2,5 57,7 ± 2,9 62,0 ± 3,3 55,8 ± 2,2 56,6 ± 1,4 55,6 ±2,1 553 ± 2,7
2,9 ± 0,2 3,1 ±0,3 3,0 ±0,2 3,2 ± 0,3 2,9 ± 0,3 3,2 ±0,3 3,1 ±0,3 3,1 ±03
7,3±0,4 7,3 ±0,38 7,3+0,4 7,2+0,4 7,4+03 73±0,2 7,4+0,4 7,7±0,3
7лет -14 лет Пмес. 51,1 ±2,5 60,2 ± 23 58,3 + 2,9 63,5 + 3,8 55,4 ±2,7 56,6 ± 1,4 543 ±2,6 57,8 ± 2,7
18а4- 2,9 + 0,18 3,1+0,3 3,0 ±0,3 2,9 ± 03 2,9 ± 0,3 3,2 ± 0,3 3,1 ±0,3 3,5 ± 03
1вА- 8,2+0,3 8,2±0,3 8,6±0,2 8,2±03 8,3±0,3 8,4±0,3 8,4±03 8,4+0,2
15 лет и старше 54,9 ± 2,2 64,6 + 2,2 62,6 ± 2,7 64,4 + 3,1 60,5 ± 2,4 60,2 + 2,1 59,4 ±2,9 59,9 ± 2,8
2,7 ± 0,2 3,6 ± 0,3 3,2 + 0,3 2,7 ±0,3 3,5 ± 0,3 3,7 ±0,3 3,1 ± 0,3 3,5 ± 0,3
^А- 8,5±0,2 8,1 ±0,3 8,2±03 8,3±0,3 8,0±0,3 8,2±0,3 8,4+0,3 8,4±0,2
При изучении профиля IgE-AT к антигенам «педиатрической панели» у больных АД было отмечено, что у детей в возрасте до трех лет IgE-AT не обнаруживаются или их уровень невысок (0 или 1 класс реакции ИФА), тогда как у детей старше трех лет содержание IgE-AT выявляется на высоком уровне (2-4 класс реакции ИФА) (рисунок 1).
Соя КЗм Гл ВЛГ БГ АЛА БСА Казеин
Рисунок 1. Возрастная зависимость уровня IgE-AT к антигенам «педиатрической панели» у больных АД
Кроме того, было отмечено, что при пищевой аллергии вклад разных антигенов коровьего молока в развитие пищевой сенсибилизации неоднозначен: наибольшую значимость в формировании аллергии имеют бычий сывороточный альбумин, казеин и -лактоглобулин, к которым в 40 - 42% случаев выявляется высокий уровень IgE-AT (рисунок 2).
Рисунок 2. Частота выявления сенсибилизации различной степени выраженности к антигенам коровьего молока у детей с АД Полученные нами результаты согласуются с данными J.M Wal et а1. 2001, показавших, что наиболее часто выраженные аллергические реакции вызывает (3 - лактоглобулин (62-80%), казеин (68%) и бычий сывороточный альбумин (62%).
У 30% больных АД был выявлен высокий уровень IgE-AT к белкам сои и у 42% - к козьему молоку. Известно, что казенны коровьего и козьего молока имеют высокую (от 80% до 90%) гомологию и поэтому более половины больных, имеющих сенсибилизацию к коровьему молоку, не переносят и козье молоко ^рие^ш P et а!, 1997).
При исследовании продукции антител изотипа IgG4 у больных АД было выявлено, что их средний уровень этих антител выше, чем у здоровых лиц (р<0,05), при этом у детей в возрасте до трех лет содержание IgG4-AT достоверно выше, чем у пациентов старше трех лет (р<0,05) (рисунок 3).
Казеин БСА АЛА БГ БЛГ Гл КЗм Соя
* р<0,01; ** р<0,05; *** р>0,05
Рисунок 3. Уровень IgG4-AT к антигенам «педиатрической панели» у больных АД разного возраста
Сравнительный анализ двух классов антител к пищевым антигенам у больных разного возраста позволил установить определенную закономерность: у больных до трех лет повышение уровня IgG4-AT выявляется при отсутствии или незначительном повышении антител класса IgE. У детей старше трех лет наблюдается обратная ситуация: высокий уровень IgE-AT при относительно низком уровне IgG4-AT (рисунок 4).
Рисунок 4. Соотношение IgG4-AT и IgE-AT у больных АД разного возраста
Полученные результаты свидетельствуют о том, что у детей в возрасте до трех лет при наличии клинической картины заболевания и отсутствии IgE-AT в крови на первый план выступает ^С4-опосредованный механизм реализации пищевой аллергии.
В последнее время широко обсуждается вопрос о роли IgG4-AT в патогенезе аллергических реакций. Ряд исследователей рассматривают IgG4-AT в качестве блокирующих, поскольку IgG4-AT и IgE-AT взаимодействуют с
разными эпитопами одного и того же антигена, и IgG4-AT, связываясь с антигенными детерминантами аллергена, перекрывают доступ и препятствуют связыванию этого аллергена с IgE-AT, фиксированными на клетках мишенях (Kobayashi I, et al. 1996; Duchateau J, et al. 1998).
Вместе с тем, по данным Shakib et al (1986) повышение IgG4- AT к казеину коррелирует с экземой, индуцированной коровьим молоком у детей. Другими исследователями (James JM, Sampson НА., 1992; Hofman Т., 1995; Saalman R et al., 1995; Jenmalm MC, Bjorkstein В., 1998; Vigi V, Fanaro S., 2000; O'Leary PF, Shanahan F., 2002; Siltanen M et al. 2002) показано, что при отсутствии IgE-AT симптомы аллергии к коровьему молоку у детей первого года жизни сопровождаются повышением специфических IgG4-AT, передаваемых трансплацентарно. В связи с тем, что синтез IgG4-AT начинается в 2-4 месяца постнатального развития и достигает максимума к четырем годам, авторы делают вывод, что повышение IgG4-AT на пищевые продукты у детей до трех лет может свидетельствовать не только о длительной и чрезмерной антигенной стимуляции организма чужеродными белками, но и об их участии в патогенезе пищевой аллергии (Szezeklik A, et al., 1992; Justinich CJ., 2000; Szabo I, Eigenmann PA., 2000). Эти работы согласуются с нашими данными.
Таким образом, у больных с пищевой аллергией механизм реализации пищевой непереносимости имеет возрастные особенности: у детей до трех лет пищевая аллергия формируется преимущественно по IgG4-опосредованному механизму, а у пациентов старше трех лет главную роль играют IgE-AT.
Определение уровня IgG-AT в сыворотках крови детей с пищевой аллергией показало, что он достоверно выше, чем у здоровых лиц и не зависит от возраста пациентов (р<0,01), что вероятно связано с постоянной антигенной стимуляцией организма чужеродными белками на фоне повышенной проницаемости слизистой желудочно-кишечного тракта (таблица 3).
Таблица 3
Средний уровень IgG-AT (мкг/мл) у пациентов с пищевой аллергией
Возраст Антигены
КЗ* БСА * АЛА* БГ* БЛГ * Гл КзМ * Соя*
0-11мес. Больные (М±т) 148,2+ 7,4 1473± 6,9 147,7+ 76 157,0+ 63 170,4+ 6,0 65,6+ 3 35 167,6+ 6,1 158,8+ 63
Здоровые (М+т) 46,1 ± 1,8 433 ± 2,0 433 ± 3,1 45,3 ± 2,4 42,8 + 23 433 ±2,7 41,2 ±2,2 34,7 ± 1,9
1г.-2гЛ1мес. Больные (М±ш) 1583± 4,2 147,9+ 4,3 140,5+ 5,4 153,5+ 5,1 165,0+ 53 65,2+ 2,64 1543± 4,5 146,1+ 5,4
Здоровые (М+т) 51,1 ±3,4 43,6 + 2,9 41,4+ 3,1 55,9 + 3,7 44,7 + 1,7 433 ±2,8 44,0+ 1,9 37^ ± 2,2
Зг,-6л11мес. Больные (M+m) 162,1+ 6,3 1673+ 5,8 162,7± 5,8 160,1+ 63 178,6+ 5,6 653± 3,0 175,2± 5.1 152,6+ 5,7
Здоровые (М+т) 52,6 + 2,1 58,2 ± 23 57,7 + 2,9 62,0 + 33 55,8 + 2,2 56,6 + 1,4 55,6 + 2,1 553 ±2,7
7л.-14л 11мес. Больные (М+т) 167,7+ 73 166,7± 8 Л 162,1 + 7,5 172,6+ 73 168,1+ 8,1 67,8± 4,2 170,6± 73 154,2+ 7,7
Здоровые (М+т) 51,1 + 2,5 60,2 + 23 58,3 + 2,9 63,5 + 3,8 55,4 + 2,7 56,6 + 1,4 54,3 + 2,6 57,8 ± 2,7
15л. и старше Больные (М±т) 173,2+ 6,4 173,4+ 7,2 168,8± 7,0 178,8± 6,5 174,7+ 7,1 63,4+ 3,9 175,9+ 6,7 159,4+ 63
Здоровые (М+т) 54,95 + 2, 64,6 ± 2,2 62,6 ±2,7 64,4 ±3,1 60,5 + 2,4 60,2 + 2,1 59,4 + 2,9 59,9 + 2,8
* различия между группой больных и здоровыми соответствующего возраста достоверны, р<0,01
Таблица 4
Средний уровень IgA-AT (Ед/мл) у больных с пищевой аллергией
Возраст Антигены
КЗ* БСА* АЛА* БГ* БЛГ* Гл КзМ * Соя*
0 -11мес. Больные (М+ш) 53± 0,4 5,2 ±0,4 5,2+0,3 5,4±0,3 5,4+0,3 43+03 5,4+0,3 5,3+0,4
Здоровые (М+т) 5,9+03 5,7±0,3 6,0+0,3 5,7+0,3 5,9±03 63±03 6,3±0,3 6,4±0,4
1г.- 2г.11мсс. Больные (М±т) 5,0+03 5,1+0,2 5,5+0,2 5,0±0,2 5,2+0,2 5,2±0,2 5,1 ±0,2 5,6+03
Здоровые (М+т) 5,9+03 6,1+0,4 6.2±03 5,8+03 6,4±0,3 6,3±03 6,2+03 63±03
Зг,-6л11мес. Больные (М±т) 4,8+03 4,9+0,5 5,2±0,4 5,6+0,4 53±0,4 4,7+03 53 ±0,4 5,1+03
Здоровые (М+т) 7,3+0,4 7,3+0,4 7,3±0,4 73+0,4 7,4+03 73±0,2 7,4±0,4 7,7±03
7л -14л Пмес. Больные (М+т) 5.4+0,3 5,2+0,4 5.1 ±03 4,9+0,4 5,2±0,4 5,2±0,3 5,4±03 5,1 ±0,2
Здоровые (М+т) 8,2±0,3 8,2+0,3 8,6+03 8,2±03 83+03 8,4+0,3 8,4+03 8,4+0,2
15л. и старше Больные (М±т) 5,7±0,4 5,1+0,3 5,8+0,4 5,2±03 53±03 5,1+03 5,2±03 5,2±0,3
Здоровые (М+т) 83+0,2 8,1±0,3 8,2+0,3 8,3±0,3 8,0±03 8,2+0,3 8,4±03 8,4+0,2
различия между группой больных и здоровыми соответствующего возраста
недостоверны, р>0,05
Средний уровень IgA-AT к антигенам «педиатрической панели» у больных АД не превышал их среднего значения в группе здоровых (таблица 4). Выявленное нами относительно низкое содержание IgA-AT может быть следствием селективного иммунодефицита IgA, часто встречающегося у больных с АД, а также того факта, что в кровотоке циркулирует менее 50 % IgA, синтезируемого в организме (Р.И. Сепиашвили, 2003).
Для изучения механизмов формирования пищевой непереносимости неаллергического генеза мы обследовали 137 больных с энтеропатиями, среди которых 18 человек с первичной лактазной недостаточностью, 97 человек с синдромом мальабсорбции различного генеза и 22 больных с типичной формой целиакии в стадии обострения.
У всех обследованных пациентов с энтеропатиями ^Е-ЛТ к антигенам «педиатрической панели» не выявлялись, а средний уровень 1&Л-ЛТ ко всем пищевым антигенам не превышал такового у здоровых лиц (р>0,5). Незначительное повышение IgA-AT к глиадину было отмечено только у некоторых больных с целиакией (рисунок 5, таблица 5).
Так, из 22 больных с целиакией у 14 пациентов содержание 1&Л-ЛТ варьировало от 10,0 до 19,2 Ед/мл, а у 8 - не превышало средних значений у здоровых лиц, тем не менее ни в целом по группе, ни среди больных с повышенным содержанием IgA-AT достоверных различий со здоровыми лицами не выявлено. Такая же ситуация обнаружена нами и при исследовании 1&Л-АТ к тканевой трансглутаминазе (£ГО, аутоимунный маркер целиакии).
Относительно низкое содержание IgЛ-ЛT не только к глиадину, но и к тканевой трансглютаминазе вероятно связано с селективным иммунодефицитом IgЛ, который встречается у 70 % больных с глютеновой энтеропатией (Стефании Д.В., Вельтищев Ю.Е. 1996). Вместе с тем, IgG-AT к глиадину у больных с целиакией выявлялись в 100% случаев и их уровень был достоверно выше, чем у здоровых (р<0,001).
Таблица 5.
Уровень IgA-AT и IgG-AT у больных с глютеновой энтеропатией
Группы IgA-AT к глиадину IgG-AT к глиадину
(Ед/мл) (Ед/мл) (мьсг/мл)
Больные (п=22) 11,6±0,86 10,9±0,9 428,6±34,9
Верхнее значение 10,0 8,9 64,4
средней у здоровых
Достоверность р>0,5 р>0,5 р<0,001
различий
Рисунок 5. Уровень IgA-AT к глиадину и тканевой транглутаминазе у больных целиакией
Таким образом, при подозрении на глютеновую энтеропатию необходимо проводить комплексное исследование, включающее определение как IgA-AT, так и IgG-AT к глиадину.
При исследовании IgG-AT к антигенам «педиатрической панели» у пациентов с энтеропатиями было установлено, что их уровень значительно повышен не только по сравнению с контрольной группой (р<0,05), но и с группой больных АД (р<0,05). При этом уровень IgG-AT у детей до трех лет был достоверно ниже, чем у детей старше 3 лет и у взрослых (рисунок 6). Вероятно, это связано с тем, что синтез IgG у новорожденных и у детей до трех лет крайне низок и повышается к трем-четырем годам (Szabo I et а!, 2000).
^в-АТ * ДОгАТ *
КЗ БСА АЛА БГ БЛГ Глд КзМ Соя
□дети старше 3-х лет В дети до 3-х лет □ здоровые
* различие между группой исследования и здоровыми достоверно, р<0,05
Рисунок 6. Средний уровень IgG-AT и IgG-AT у больных с энтеропатиями
Как показано на рисунке 6, уровень специфических IgG4-AT у больных с энтеропатиями повышен ко всем изучаемым антигенам по сравнению с контрольной группой, но не различается с таковым у больных с АД.
Анализ данных, полученных при сравнении содержания антител разных классов к пищевым антигенам у больных с АД и с энтеропатиями показал, что установить характер пищевой непереносимости можно лишь у детей старше трех лет на основании выявления ^Е-АГ (таблица 6).
Таблица 6.
Выявляемость антител у детей с пищевой непереносимостью
антитела Дети с атопическим дерматитом Дети с энтеропатиями
возраст до 3-х лет возраст старше 3-х лет возраст до 3-х лет возраст старше 3-х лет
^Е-АТ --/ + + + +
^в-АТ + + + + + + + + + + +
^-АТ + + + + + + + + + +
Таким образом, детей до трех лет дифференциальная диагностика пищевой непереносимости затруднена в связи с отсутствием ^Е-АТ и повышенным содержанием ^О-АТ и ^О4-АТ различной степени выраженности (рисунок 7).
АИ
13 13 13 14 15 11 13 14
24 23 21 22 21 30 19 19
Рисунок 7. Соотношение ^О-АТ/^О4 - АТ у больных в возрасте до трех лет в зависимости от вида пищевой непереносимости
Для определения механизма формирования пищевой непереносимости мы ввели понятие «атопического индекса» (АИ), за который приняли соотношение IgG-AT7IgG4 - ЛТ к антигенам «педиатрической панели».
У больных АД до трех лет АИ равен 15 и ниже, а у больных того же возраста с энтеропатиями - от 19 и выше. У больных более старшего возрас та АИ колеблется от 20 до 26 независимо от патологии.
Таким образом, для дифференциальной диагностики состояний, связанных с непереносимостью пищи необходим комплексный подход к оценке содержания ^Е-АТ, IgG-AT, IgG4-AT и 1&Л-АТ в сыворотке крови. На ато-пический характер патологии указывает, прежде всего, высокое содержанке ^Е-АТ. При отсутствии ^Е-АТ, у детей до трех лет об аллергическом генезе пищевой непереносимости говорит повышение IgG4-AT при АИ 15 и ниже. Отсутствие ^Е-АТ, повышение IgG-AT и IgG4-AH и АИ более 20 свидетельствует о неаллергическом характере пищевой непереносимости.
На основании выявленных особенностей гуморального ответа можно сформулировать диагностические критерии пищевой непереносимости раз личного генеза у больных разного возраста:
• У детей до трех лет при отсутствии ^Е-АТ и повышенном уровне IgG4-AT об аллергическом характере пищевой непереносимости свидетельствует атопический индекс 15 и менее, а о неаллергическом генезе заболевания - атопический индекс 19 и выше.
• У пациентов старше трех лет диагностическое значение в выявлении пищевой аллергии имеют ^Е-АТ.
• При скрининговом обследовании больных с пищевой непереносимостью обнаружение повышенного уровня IgЛ-ЛT, и в особенности IgG-AT к глиадину, является показанием для дальнейшего их обследования на целиакию.
выводы.
1. Мультикомпонентная система, адаптированная для выявления специфических ^Е-, IgG-, IgG4- и IgA-AT к антигенам коровьего молока (казеин, бычий сывороточный альбумин, (З-лактоглобулин, а-лактоальбумин, бычий у-глобулин), козьему молоку, глиадину и сое позволяет выявлять антитела у лиц разного возраста.
2. Наибольшую значимость в формировании аллергии к коровьему молоку имеют бычий сывороточный альбумин, казеин и Р-лактоглобулин, к которым в 40 — 42% случаев выявляется высокий уровень ^Е^Х
3. У больных АД с сенсибилизацией к коровьему молоку в 30% случаев выявляется высокий уровень IgE-AT к белкам сои и в 42% - к козьему молоку.
4. Развитие пищевой непереносимости аллергического генеза имеет возрастные особенности: у детей до трех лет пищевая аллергия формируется преимущественно по ^С4-опосредованному механизму, а у пациентов старше трех лет решающую роль играют IgE-AT.
5. У детей до трех лет при отсутствии IgE-AT об аллергическом генезе пищевой непереносимости может свидетельствовать повышение IgG4-AT при атопическом индексе 15 и ниже.
6. У пациентов с энтеропатиями уровень IgG-AT к антигенам «педиатрической панели» значительно выше не только по сравнению с группой здоровых (р<0,05), но и с группой больных АД (р<0,05).
7. У больных с АД и энтеропатиями определение только IgA-AT к антигенам коровьего молока, сое и козьему молоку не имеет диагностической значимости в силу селективного IgA иммунодефицита, часто встречающегося у данной категории пациентов.
8. Обнаружение повышенного уровня IgA-AT, и в особенности IgG-AT к глиадину при скрининговом обследовании больных с пищевой непереносимостью является показанием для их дальнейшего обследования на целиакию.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Особенности формирования непереносимости антигенов коровьего молока у детей. Чикина Е.Ю., Жирова С.Н., Гервазиева В.Б. //Медицинская иммунология, 2002, том 4, № 2, с. 185-186.
2. Метод определения аллергенспецифических IgQ-антител в диагностике аллергических заболеваний человека. Пособие для врачей. Гервазиева В.Б., Воробьева Н.Л., Жирова С.Н., Агафонов В.Е., Чикина Е.Ю. //2002,25 с.
3. Аллергенспецифический профиль IgE- и IgQ-антител к белкам коровьего молока у больных с пищевой аллергией. Чикина Е.Ю., Жирова С.Н., Гервазиева В.Б., Шабалина СВ.// ЖМЭИ, 2003, №6, с.63-65
4. Клинико-иммунологические особенности острых кишечных инфекций у детей с атопическим дерматитом. Усенко Д.В., Горелов А.В., Шабалина СВ., Чикина Е.Ю., Сходова СА. // Медицинская иммунология, 2003, том 5, № 3-4, с.240
5. IgE-Ab and IgG4-Ab to cow's milk antigens in patients with food allergy. Chikina E.Y., Zhirova S.N., Shabalina S.V// Journal of the World Allergy Organisation, Supp. № 1,2003, P-15-19
6. Разработка ИФА тест-системы определения IgE-, IgG-, IgG*-, IgA-антител для дифференциальной диагностики пищевой непереносимости у детей раннего возраста. Чикина Е.Ю., Жирова С.Н.// Медицинская иммунология, 2003, том 5, № 3-4, с.243.
7. Определение IgE- и IgQ-антител к белкам коровьего молока у больных с пищевой аллергией. Гервазиева В.Б., Чикина Е.Ю., Жирова С.Н., Шабалина СВ. /Anternational Journal on Immunorehabilitation, may, 2003, Volume 5, Number 1, p.50
И 4 4 09
РНБ Русский фонд
20Q5-4 13076