Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Особенности гипотензивной терапии метопрололом и диротоном в климатических условиях прибрежного города

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности гипотензивной терапии метопрололом и диротоном в климатических условиях прибрежного города - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности гипотензивной терапии метопрололом и диротоном в климатических условиях прибрежного города - тема автореферата по медицине
Курбанова, Индира Магомедмуратовна Махачкала 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Курбанова, Индира Магомедмуратовна

На правах рукописи

04201454193

КУРБАНОВА Индира Магомедмуратовна

Особенности гипотензивной терапии метопрололом и диротоном в климатических условиях прибрежного города

14.01.04 - внутренние болезни Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Кудаев Магомед Тагирович

Махачкала - 2013 г.

Оглавление

Список сокращений...........................................................................................4-5

Введение...................................................................................6-11

Глава 1. Обзор литературы..........................................................12-32

1.1. Современные представления о влиянии метеорологических факторов на организм человека, метеопатические реакции у больных гипертонической болезнью, значение метеофакторов при лечении гипертонической болезни..........................................................................................12-25

1.2. Механизм гипотензивного действия Р-адреноблокаторов и ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента...........................................25-29

1.3. Диагностическое значение СМАД в определении сердечнососудистого

риска......................................................................................29-32

Глава 2. Организация исследования и клиническая характеристика больных. Методы исследования и лечения. Статистическая обработка результатов исследования ...............................................................................33-39

2.1. Организация исследования и клиническая характеристика больных.33-35

2.2. Методы исследования и лечения.............................................35-39

2.3. Статистическая обработка результатов исследования........................39

Глава 3. Результаты собственных исследований...............................40-91

3.1. Значение изменений атмосферного давления, температуры и влажности воздуха на частоту обострения гипертонической болезни в г. Махачкале..........................................................................................40-45

3.2. Оценка эффективности лечения гипертонической болезни метопролол-

сукцинатом в различные месяцы года.............................................45-61

3.3.Оценка эффективности лечения гипертонической болезни диротоном в различные месяцы года...............................................................62-76

3.4. Сравнительная эффективность лечения метопролол-сукцинатом и диротоном в различные месяцы года....................................................77-91

Глава 4. Заключение....................................................................92-97

Выводы..........................................................................................98

Практические рекомендации.............................................................98

Список литературы...................................................................99-116

Список сокращений

АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление АД кл. - АД клиническое (офисное) БАБ - р-адреноблокаторы В - относительная влажность воздуха

ВАР САД дн. - вариабельность дневного систолического АД

ВАР САД ноч. - вариабельность ночного систолического АД

ВАР ДАД дн. - вариабельность дневного диастолического АД

ВАР ДАД ноч. - вариабельность ночного диастолического АД

ВУП САД - величина утреннего подъема систолического АД.

ВУП ДАД - величина утреннего подъема диастолического АД

ГБ - гипертоническая болезнь (эссенциальная гипертония)

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД сут. - АД диастолическое за сутки

ДАД днев. - АД диастолическое дневное

ДАД ноч. - АД диастолическое ночное

Е8Н/Е8С - Европейское общество кардиологов

иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ САД сут. - индекс времени суточного систолического АД ИВ САД ноч. - индекс времени ночного систолического АД ИВ ДАД сут. - индекс времени суточного диастолического АД ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка ПОМ - поражение органов-мишеней Р - атмосферное давление

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД кл. - АД систолическое (офисное)

САД сут. - АД систолическое за сутки

4

САД днев. - АД систолическое дневное САД ноч. - АД систолическое ночное САС - симпатоадреналовая система

СМАД - суточное мониторирование артериального давления СНС ДАД - степень ночного снижения диастолического артериального давления

СНС САД - степень ночного снижения систолического артериального давления

ССС - сердечнососудистая система

Т - температура окружающей среды

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ЭКГ - электрокардиография

ЭУ - эффект ускользания

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение Актуальность проблемы

Несмотря на большое количество исследований, посвященных фармакотерапии артериальной гипертонии (АГ), ее эффективность остается крайне низкой. В реальной практике снижение повышенного артериального давления (АД) до целевого уровня достигается лишь у 12-30% больных [68, 141, 176, 46]. В Российской Федерации АГ страдает около 40% взрослого населения, а среди причин общей смертности населения на долю болезней системы кровообращения приходится больше половины всех случаев смерти (53,5%). Основным фактором развития этих болезней является именно АГ. У людей с высоким АД в 3-4 раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца и в 7 раз - мозговые инсульты [75, 81, 134.]. Проведенные в мире широкомасштабные популяционные исследования наглядно продемонстрировали важность эффективного лечения АГ в снижении риска сердечнососудистой заболеваемости и смертности, а также позволили количественно оценить влияние на прогноз соотношения АД с другими факторами риска [132, 114, 121, 126, 63, 135, 167]. В странах с высоким уровнем организации здравоохранения, эффективность контроля за АД сегодня не превышает 21-25%, в то время как в России АД контролируется должным образом лишь у 5,7% мужчин и 17,5% женщин. В настоящее время считается доказанной корреляционная связь между среднесуточным артериальным давлением и такими факторами риска развития сердечнососудистых осложнений, как масса миокарда левого желудочка, нарушения функции левого желудочка, микропротеинурия, тяжесть ретинопатии и церебральные осложнения [25, 46, 58, 91].

Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов (ESH/ESC) от 2010 года, ведущие благоприятные эффекты антигипертензив-ных препаратов в основном являются следствием снижения АД как такового и мало зависят от выбора препаратов. Бета-адреноблокаторы (БАБ), диуретики, антагонисты кальция (АК), ингибиторы АПФ (иАПФ) и блокаторы ан-гиотензиновых рецепторов (БРА) вызывают адекватное снижение АД и зна-

6

чительное снижение риска неблагоприятных сердечнососудистых исходов [46]. Между тем препараты перечисленных классов имеют определенные особенности, преимущества и недостатки, которые диктуют врачу необходимость подобрать наиболее адекватную схему антигипертензивной терапии в каждом конкретном случае. Среди современных требований, предъявляемых к антигипертензивному препарату, можно выделить: удобство и безопасность приема, стойкий контроль АД, влияние на миокард, улучшение состояния его перфузии, систолической и диастолической функции, предотвращение поражения других органов-мишеней, отсутствие отрицательного влияния на метаболический обмен и др. Однако остается дискуссионным вопрос о влиянии различных групп препаратов на перечисленные показатели во взаимосвязи с показателями суточного профиля АД. Отсутствуют данные о прогностическом значении изменения показателей суточного мониторирования АД (СМАД) на фоне антигипертензивной терапии. Известно, что на фоне гипотензивной терапии достоверно изменяются показатели суточного индекса АД, однако значение трансформации суточного профиля на фоне лечения до сих пор не изучено [25, 32, 102, 106, 121, 155, 161, 171].

Известно значительное влияние, оказываемое погодными условиями на самочувствие человека. Проблемы метеопатологии и нарушения биологических ритмов весьма актуальны и имеют большое медико-социальное значение. Интерес к метео- и хронопатологии за последние десятилетия заметно усилился. В настоящее время активно разрабатываются такие направления, как метеотропизм больного и здорового человека, метеопатология у детей и пожилых людей, гелиометеопатология, проблемы метеопрофилактики [1,6, 7, 13, 14, 15, 48, 51, 67, 72, 86, 88]. Клинические исследования свидетельствуют о том, что у пациентов с АГ при вторжении воздушных масс арктического воздуха в сочетании с пониженным атмосферным давлением, с повышением влажности и низкой освещенности наблюдаются метеотропные реакции [148, 118, 7, 94, 153]. Среди больных с заболеваниями сердечнососудистой системы удельный вес чувствительных к изменениям погоды в среднем со-

ставляет 49-52% [71, 72], а в старших возрастных группах и среди больных ИБС, ГБ, ревматизмом - 80-90% [94, 148, 118, 7].

Согласно Российским и международным рекомендациям по АГ от 2010 года иАПФ и БАБ, наряду с другими гипотензивными препаратами, являются эффективным средством лечения ГБ [23, 46, 176]. В то же время имеются сведения о том, что более чем у 20% пациентов с АГ изменения атмосферного давления способствуют уменьшению эффекта гипотензивных препаратов [144, 149, 39, 83, 98].

По мнению исследователей, среди факторов, рассматриваемых как причина, объясняющая недостаточную эффективность гипотензивной терапии у больных АГ, особое место занимает отсутствие сезонной коррекции медикаментозного лечения [109, 110].

Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Дагестанская госмеда-кадемия» МЗ РФ. Номер государственной регистрации темы диссертации 01201363943.

Цель исследования:

оптимизация лечения гипертонической болезни у лиц, проживающих в климатических условиях прибрежного города.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние атмосферного давления, температуры и влажности воздуха на частоту обострений ГБ у жителей прибрежного города Махачкалы.

2. На основании изучения динамики показателей СМАД оценить гипотензивное действие метопролол-сукцината в зависимости от месяца года.

3. На основании изучения динамики показателей СМАД оценить гипотензивное действие диротона в зависимости от месяца года.

4. Изучить сравнительную эффективность метопролол-сукцината и диротона в зависимости от месяца года.

Научная новизна исследования

Проведено изучение корреляционной связи обострений ГБ и метеофакторов, при этом обозначены наиболее значимые из них для жителей приморского города Махачкала. Наиболее часто обострения ГБ наблюдаются в январе, феврале, марте, апреле, ноябре и декабре.

На основании изучения динамики показателей СМАД установлена закономерность гипотензивного действия метопролол-сукцината в зависимости от времени года. Назначение метопролол-сукцината больным с ГБ предпочтительно в январе, апреле и мае.

На основании изучения динамики показателей СМАД установлена закономерность гипотензивного действия диротона в зависимости от времени года. Диротон более эффективен в марте, июне, июле, августе, сентябре, октябре.

Проведена сравнительная оценка эффективности гипотензивного действия метопролол-сукцината и диротона с учетом времени года. Были получены данные о том, что метопролол-сукцинат более эффективен в январе, апреле и мае. Диротон оказывал более благоприятное действие на показатели СМАД в марте, июне, июле, августе, сентябре, октябре, ноябре и декабре.

Практическая значимость

Полученные результаты позволят прогнозировать наступление обострений ГБ у больных, находящихся на амбулаторном лечении, и своевременно проводить профилактику этих обострений. Больным с ГБ избирательно, в зависимости от времени года, будут рекомендованы наиболее эффективные схемы лечения, что позволит уменьшить частоту обострений заболевания и его осложнений.

Личное участие автора в получении результатов исследования

Все исследования и клинические наблюдения за пациентами с ГБ 1-11 стадии, включенных в исследования (п = 260), их лечение, обобщение полученных результатов, их анализ, статистическая обработка, формулировка вы-

водов и практических рекомендаций, их внедрение в клиническую практику выполнены лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Между атмосферным давлением, температурой воздуха, влажностью окружающей среды и обострением ГБ имеется тесная корреляционная связь. Расчеты показали, что прослеживается высокая обратная корреляционная зависимость между обращаемостью за медицинской помощью больных с ГБ и максимальной температурой окружающей среды (-) 0,75, прямая корреляция, равная 0,71 с влажностью воздуха, и средняя степень корреляционной связи с величиной атмосферного давления, составляющая 0,55. Изменения климата прибрежного города Махачкалы в различные месяцы года способствуют обострению ГБ.

2. Применение метопролол-сукцината для лечения ГБ более эффективно в январе, апреле и мае.

3. Применение диротона наиболее эффективно в марте, июне, июле, сентябре, октябре.

Апробация

Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр терапии ФПК и ППС, кафедры кардиологии, поликлинической и общей врачебной практики ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ РФ» 14. 06. 13 г., протокол №31.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на Российском конгрессе «Человек и лекарство», Всероссийском съезде кардиологов и республиканских научно-практических конференциях в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годах.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК МОИ РФ. Журнал «Терапевт» № 7, 2012

г., стр. 12-17.; журнал «Известия Дагестанского государственного педагоги-

10

ческого университета» № 3, 2012г., стр. 67-70.; журнал «Терапевт» № 6, 2013г., стр. 37-43.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику

и учебный процесс

Результаты работы внедрены в практику деятельности Республиканского кардиологического диспансера и поликлиники № 5 города Махачкалы. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре терапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «ДГМА МЗ РФ».

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 116 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 188 источников, из них 151 отечественных и 37 зарубежных. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 14 рисунками, 2 клиническими примерами.

Глава 1 Обзор литературы 1.1. Современные представления о влиянии метеорологических факторов на организм человека. Метеопатические реакции у больных с ГБ. Значение метеофакторов при лечении ГБ Несмотря на большое количество исследований, посвященных фармакотерапии АГ, ее эффективность остается низкой. В реальной практике снижение повышенного АД до целевого уровня достигается лишь у 12-30% больных [68, 141, 176, 46]. В Российской Федерации АГ страдает около 40% взрослого населения, а среди причин общей смертности населения на долю болезней системы кровообращения приходится больше половины всех случаев смерти (53,5%). Основным фактором развития этих болезней является именно АГ. У людей с высоким АД в 3-4 раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца и в 7 раз - мозговые инсульты [75, 81, 134]. В странах с высоким уровнем организации здравоохранения эффективность контроля за АД сегодня не превышает 25-21%, а в России АД контролируется должным образом лишь у 5,7% мужчин и 17,5% женщин [46, 58, 91].

Проведенные в мире широкомасштабные популяционные исследования наглядно продемонстрировали важность эффективного лечения АГ в снижении риска сердечнососудистой заболеваемости и смертности, а также позволили количественно оценить влияние на прогноз соотношения АД с другими факторами риска [132, 114, 121, 126, 63, 135, 167].

Проблема метеопатологии и нарушение биологических ритмов весьма актуальны и имеют большое медико-социальное значение. Известно значительное влияние, оказываемое погодными условиями на самочувствие человека. В настоящее время активно разрабатываются такие направления, как метеотропизм больного и здорового человека, метеопатология у детей и пожилых людей, гелиометеопатология, проблемы метеопрофилактики. Интерес к метео- и хронопатологии за последние десятилетия заметно усилился [1,6, 7, 13, 12, 15, 48,51,67, 72, 86,88].

Гелиометеореакцию можно рассматривать как динамический процесс, включающий несколько последовательных фаз: начальную, фазу перестройки динамического стереотипа, фазу устойчивого приспособления. Что соответствует всем общим закономерностям присущим любому патофизиологическому процессу. Изменяясь в течение года в зависимости от температуры воздуха, АД «соподчинено» изменению погоды в результате периодических изменений элементов термодинамической системы атмосферы. Основываясь на результатах анализа наблюдений процессов акклиматизации, Г.П. Дани-шевский (1968) сформулировал концепцию, согласно которой все разнообразие и динамика реакций на климатические воздействия рассматриваются как расстройства физиологических механизмов адаптации [44].

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности гипотензивной терапии метопрололом и диротоном в климатических условиях прибрежного города

На правах рукописи

005538195

КУРБАНОВА ИНДИРА МАГОМЕДМУРАТОВНА

ОСОБЕННОСТИ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ МЕТОПРОЛОЛОМ И ДИРОТОНОМ В КЛИМАТИЧЕСКИХ --УСЛОВИЯХ ПРИБРЕЖНОГО ГОРОДА

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Махачкала - 2013

005538195

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Кудаев Магомед Тагирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Абдуллаев Алигаджи Абдуллаевич, заведующий кафедрой поликлинической терапии, кардиологии и общеврачебной практики ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ.

доктор медицинских наук, профессор Савенков Михаил Петрович, заведующий кафедрой клинической функциональной диагностики с курсом функциональной диагностики в педиатрии факультета усовершенствования врачей Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И Пирогова, г. Москва

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 19 декабря 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.025.01 в ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ (367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, пл. им. В.И.Ленина, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия» МЗ РФ (367000, г. Махачкала, ул. Ш.Алиева, 1).

Автореферат разослан 31 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совет"

доктор медицинских на) профессор

М.Р.Абдуллаев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Несмотря на большое количество исследований, посвященных фармакотерапии артериальной гипертонии (АГ), ее эффективность остается крайне низкой. В реальной практике снижение повышенного артериального давления (АД) до целевого уровня достигается лишь у 12-30% больных. (Российские рекомендации по артериальной гипертонии, четвертый пересмотр, 2010 г.). В странах с высоким уровнем организации здравоохранения, эффективность контроля за АД сегодня не превышает 25%, в то время как в России АД контролируется должным образом лишь у 5,7% мужчин и 17,5% женщин (Чазов Е.И., 2008).

Известно огромное влияние, оказываемое погодными условиями на самочувствие человека. Проблема метеопатологии и нарушение биологических ритмов весьма актуальны и имеют большое медико-социальное значение. Клинические исследования свидетельствуют о том, что у пациентов с АГ при вторжении арктических воздушных масс, в сочетании с пониженным атмосферным давлением, повышением влажности и низкой освещенности наблюдаются метеотропные реакции (Агаджанян H.A., 1987; Винокурова JI.C., 2012). Среди больных с заболеваниями сердечнососудистой системы удельный вес чувствительных: к изменениям погоды в среднем составляет 52%, а в старших возрастных группах и среди больных ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью (ГБ), ревматизмом - 90% (Ахмерова Р. И., 1995; Лапина С.Н., 2004).

Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов (ESH/ESC, 2010 г.), бета-адреноблокаторы (БАБ) и ингибиторы ангиотензин- превращающего фермента (иАПФ) вызывают адекватное снижение АД и риска неблагоприятных сердечнососудистых исходов. Однако отсутствуют данные о прогностическом значении изменения показателей суточного мониторирования АД (СМАД) на фоне гипотензивной терапии. Значение трансформации суточного профиля АД на фоне лечения до сих пор не изучено (Гапон Л.И., 2005; Пшеницын А.И., 2007; Агеев Ф.Т., 2009; Белозерова Н.В., 2012).

Среди факторов, влияющих на эффективность гипотензивной терапии, рассматриваются: атмосферное давление, температура окружающей среды, влажность воздуха и другие. Более чем у 20% пациентов с АГ изменения атмосферного давления способствуют уменьшению эффекта гипотензивных препаратов (Чернявский В.Н., 1989). По мнению исследователей, среди причин недостаточной эффективности гипотензивной терапии у больных АГ особое место занимает отсутствие сезонной коррекции медикаментозного лечения (Савенков М.П., 2008). Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ РФ. Номер государственной регистрации темы диссертации 01201363943.

Цель исследования

Оптимизация лечения гипертонической болезни у лиц, проживающих в климатических условиях прибрежного города. Задачи исследования:

1. Изучить влияние атмосферного давления, температуры и влажности воздуха на частоту обострений ГБ у жителей прибрежного города Махачкалы.

2. На основании изучения динамики показателей суточного мониторирования АД (СМАД) оценить гипотензивное действие метопролол-сукцината в зависимости от месяца года.

3. На основании изучения динамики показателей СМАД оценить гипотензивное действие диротона в зависимости от месяца года.

4. Изучить сравнительную эффективность метопролол-сукцината и диротона в зависимости от месяца года.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучена корреляционная связь обострений ГБ и метеофакторов, установлены наиболее значимые из них для жителей приморского города Махачкалы.

2. На основании изучения динамики показателей СМАД впервые установлена закономерность гипотензивного действия метопролол-сукцината в зависимости от времени года.

3. На основании изучения динамики показателей СМАД впервые установлена закономерность гипотензивного действия диротона в зависимости от времени года.

4. Впервые проведена сравнительная оценка эффективности гипотензивного действия метопролол-сукцината и диротона с учетом времени года.

Практическая значимость результатов исследования

1. Полученные результаты позволяют прогнозировать наступление обострений ГБ у больных, находящихся на амбулаторном лечении и своевременно проводить профилактику этих обострений.

2. Больным с ГБ, избирательно, в зависимости от времени года, будут рекомендованы наиболее эффективные схемы лечения, что позволит уменьшить частоту обострений заболевания и его осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Между атмосферным давлением, температурой воздуха, влажностью окружающей среды и обострением ГБ имеется тесная корреляционная связь. Изменения климата прибрежного города Махачкалы в различные месяцы года способствуют обострению ГБ.

2. Применение метопролол-сукцината для лечения ГБ более эффективно в январе, апреле и мае.

3. Применение диротона наиболее эффективно в марте, июне, июле, сентябре, октябре.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Все исследования и клинические наблюдения за пациентами с ГБ 1-П стадии, включенными в исследование (п=260), их лечение, обобщение полученных результатов, анализ, статистическая обработка, формулировка выводов и практических рекомендаций, внедрение в клиническую практику выполнены лично автором.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс

Результаты работы внедрены в клиническую практику в Республиканском кардиологическом диспансере и поликлиники

№5 г. Махачкалы. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре терапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ РФ, о чем имеются акты внедрения.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на Российском конгрессе «Человек и лекарство», Всероссийском съезде кардиологов и республиканских научно-практических конференциях в 2009, 2010, 2011 и 2012 годах. Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции сотрудников кафедры терапии ФПК и ППС, поликлинической терапии, кардиологии и общеврачебной практики ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ РФ 14.06.2013 г., протокол № 31.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 188 источников, из них 151 отечественных и 37 зарубежных. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 14 рисунками, 2 клиническими примерами.

Содержание работы Методы исследования и клиническая характеристика больных

Исследование было ретроспективным. Изучены истории болезни 260 больных ГБ П стадии с АГ 1-2 степени, находившихся на лечении в Республиканском кардиологическом диспансере в течение 1 года. Больные были разделены на 2 группы. В 1-ю группу вошли 132 больных (74 мужчины и 58 женщин), принимавших Р-адреноблокатор - метопролол-сукцинат в дозе 25 мг 2 раза в сутки и индапамид (арифон) в дозе 2,5 мг в сутки. 2-ю

группу составили 128 пациентов (78 мужчин и 50 женщин), принимавших ингибитор АПФ диротон (лизиноприл) в дозе 5 мг 2 раза в день и индапамид (арифон) в дозе 2,5 мг в сутки. Так как пациенты обеих групп, включенных в исследование, получали одинаковую мочегонную терапию в виде препарата арифон в дозе 2,5 мг в сутки, отдельно гипотензивное действие арифона не оценивалось. Мужчин было 152, женщин 108, возраст больных 4065 лет, средний возраст 58,2±4,3 года. Длительность анамнеза ГБ составила в среднем 7,8±0,6 лет. Все больные были разделены на 12 групп, соответственно месяцам в году. Таким образом, было образовано 12 кластеров пациентов, принимавших метопролол-сукцинат и 12, принимавших диротон. Численность исследуемых в каждом месяце составила 10-12 больных. Предыдущая до госпитализации гипотензивная терапия не учитывалась. Изучение показателей СМАД проводилось через 12-14 дней от начала приема препаратов. Для изучения частоты обострения ГБ и ее связи с атмосферными явлениями в зависимости от времени года у лиц, проживающих в условиях прибрежного города, был проведен помесячный анализ вызовов «скорой медицинской помощи» по поводу ГБ за 1 год. Характеристика метеорологических составляющих для города Махачкалы была взята из отчетов, представленных Дагестанским территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды г. Махачкалы за период 2001-2010 годы.

Критерии включения больных в исследование: наличие ГБ П стадии, АГ 1-2 степени (уровень АД >140/90 <180/110 мм рт. ст.), наличие поражения органов-мишеней (сердца), регулярный прием препарата метопролол-сукцината в дозе 25 мг 2 раза в сутки или диротона 5 мг 2 раза в сутки в течение не менее 21-24 дней, проведение СМАД не ранее 12-14 дней от начала приема лекарственных препаратов.

Критериями исключения больных из исследования служили: вторичные формы АГ, инфаркт миокарда или острое нарушение мозгового кровообращения, пароксизмальные формы нарушений ритма сердца, атриовентрикулярная блокада П-Ш степени,

7

хроническая сердечная недостаточность выше II функционального класса по МУНА, интерстициальные и паренхиматозные заболевания почек, нарушение функции печени (уровни билирубина и/или печёночных ферментов в 3 и более раза больше нормы), онкологические заболевания в анамнезе, психические заболевания. Проведение СМАД раньше 12-14 дней от начала приема гипотензивных препаратов. Нерегулярный прием лекарств, отказ больного от проведения СМАД, выписка больного до окончания срока лечения.

Клиническая характеристика больных представлена в таблице 1.

Таблица 1

Клиническая характеристика больных*_

Показатели метопролол-сукцинат 25мг/2 р. в сут. диротон 5 мг/2 р. в сут.

Количество больных всего: 132 (50,8%) 128 (49,2%)

Мужчины 74(56%) 78(61%)

Женщины 58(44%) 50(39%)

САД кл. (мм рт.ст.) 165,2+3,4 168,5+4,1

ДАД кл. (мм рт.ст.) 102,6±2,2 103,3+2,3

ИММЛЖ (г/м2) 132,1±4,3 132,4±3,8 т/ы1

*- данные представлены как абсолютное число больных, (%)

Как видно из представленной таблицы, количество больных в обеих группах было сопоставимо.

Метопролол-сукцинат получали 132(50,8%) пациентов, из них мужчин было 74 (56%), женщин 58(44%). Диротон применялся у 128 (49,2%) больных, из них мужчин было 78 (61%), женщин 50 (39%). При клиническом измерении АД у всех обследованных до начала лечения систолическое и диастолическое АД было повышено в пределах 1-2 степени. При ЭКГ обследовании у всех пациентов регистрировался синусовый ритм, одиночная суправентрикулярная и/или желудочковая экстрасистолия зафиксирована у 12% пациентов, признаки гипертрофии миокарда левого желудочка были выявлены у 86% больных. При ЭхоКГ у всех больных, вошедших в исследование, имелась гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ): средний индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ)

составил в группе метопролол-сукцината 132Д±4,3 г/м , а диротона 132,4±3,8 г/м2. Таким образом, согласно клинико-инструментальным критериям, больные, отобранные в исследование, соответствовали общепринятым признакам ГБ П стадии.

Методы исследования

1. Для выяснения частоты обострения заболевания в зависимости от времени года у лиц, проживающих в условиях прибрежного города, был проведен помесячный анализ вызовов «скорой медицинской помощи» по поводу ГБ за 1 год. Всего было проанализировано 154000 талонов станции «Скорой помощи» города Махачкалы.

2. АД измерялось аускультативным методом по Короткову, с помощью стрелочного сфигмоманометра.

3. Суточное мониторирование АД проводилось с помощью неинвазивного монитора с использованием портативной системы Meditech АВРМ - 04 и программы Medibase (Венгрия).

4. Электрокардиографические критерии гипертрофии левого желудочка (ЭКГ) исследовались в 12-и стандартных отведениях.

5. Оценка структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка методом Эхо-КГ выполнялась на аппарате "Sonos-2000" (Hewlett Packard, США) с частотой датчика 2,7-3,5 МГц.

Статистическая обработка результатов

Полученные результаты обработаны с помощью стандартных методов вариационной статистики в программе Microsoft Excel (2007), а также с использованием программы Statistica 6.0 (StatSoft, США). Данные представлены как выборочное среднее М и ошибка средней т. Достоверность различий вычисляли по t-критерию Стьюдента. Оценка нормальности распределения выборки проводилась по значениям медианы, моды, среднего арифметического значения и по распределению частот выборки. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.

Для выявления взаимосвязи между показателями суточного профиля АД с эффективностью действия гипотензивных препаратов и атмосферными показателями проводили корреляционный анализ

по критериям Пирсона, так как рассматриваемые показатели имеют нормальный закон распределения.

Результаты исследования и их обсуждение Влияние изменений атмосферного давления, температуры и влажности воздуха на частоту обострения ГБ в г. Махачкале

Многими исследователями замечено, что изменение температуры окружающей среды в 53,9% приводит к развитию устойчивости к гипотензивной терапии у пациентов с АГ.

Для оценки зависимости обострений ГБ от состояния погодных и климатических условий окружающей среды в прибрежном городе, был проведен корреляционный анализ связи показателей температуры окружающей среды, влажности и атмосферного давления с частотой обострения заболевания в г. Махачкале. Полученные данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

Корреляционная связь между показателями атмосферных явлений _ и частотой обострения ГБ__

Метеофакторы Тем-тура воздуха максимальная (°С) Тем-тура воздуха минимальная (°С) Относи тельная влажность (%) Атмосфер ное давление (мм рт.ст.)

Коэфф. корреляции -0,75 -0,67 0,71 0,55

Расчеты показали, что прослеживается высокая обратная корреляционная зависимость между обращаемостью за медицинской помощью больных с ГБ и максимальной температурой окружающей среды (-) 0,75, прямая корреляция, равная 0,71 с влажностью воздуха, и средняя степень корреляционной связи с величиной атмосферного давления, составляющая 0,55.

При анализе динамики обращений за медицинской помощью в г. Махачкале за 2010 год в связи с обострением ГБ в разрезе месяцев были получены следующие данные, рисунок 1.

Частота обращений

500 ------------------

0 -------------------------------------------------------------—--------------------------------—.........

янв фев мар апр май июн июл авг сен сет ноя дек

Рис. 1. Динамика ежемесячных обращений по поводу обострения ГБ в г. Махачкале за 2010 год

Анализ обращений за медицинской помощью, представленный на рисунке 1, отражает следующую динамику: наибольшее количество обращений по поводу повышения АД приходилось на январь - 1800 и март - 1800. Несколько меньше обращений приходилось на февраль - 1600, апрель - 1650 и декабрь - 1600. Еще меньшее число обострений ГБ было зарегистрировано в мае -1500 и ноябре-1550. Наименьшее количество обращений регистрировалось в июне - 1250, июле - 1190, августе - 1100, сентябре - 1150 и октябре - 1390.

С целью изучения гипотензивной эффективности метопролол-сукцината в динамике в различные месяцы года в климатических условиях прибрежного города Махачкалы, нами оценено влияние препарата на показатели СМАД у больных ГБ.

Графическое отображение этих показателей представлено на рисунке 2.

Рис.2. Изменение ИВ САД сут. и ИВ ДАД сут. в % под влиянием метопролол-сукцината в течение 2010 года

Как видно из рисунка 2, в течение года наблюдается изменение эффективности гипотензивного действия метопролол-сукдината в различные месяцы. В январе, феврале, апреле, мае и июле ИВ САД и ИВ ДАД под влиянием метопролол-сукцината снижался близко к норме (25-30%) и отражал достаточную гипотензивную эффективность препарата. Однако в феврале, марте, июне, июле, августе, сентябре, октябре, ноябре и декабре показатели ИВ САД и ИВ ДАД были выше целевых значений, что отражает недостаточную эффективность метопролол-сукцината в эти месяцы.

На рисунке 3 представлена динамика изменения СНС АД под влиянием метопролол-сукцината в различные месяцы 2010 года.

Рис. 3. Динамика СНС САД и СНС ДАД в различные месяцы 2010 года

Как видно из рисунка 3, действие метопролол-сукцината было также неоднозначным и приводило к чрезмерному снижению изучаемых показателей в феврале, марте, мае, августе, сентябре и октябре, что могло отрицательно отражаться на клиническом состоянии больных ГБ.

Графическое отображение эффективности гипотензивного действия диротона на основные показатели СМАД в разрезе месяцев представлено на рисунках 4, 5.

100.0

Рис. 4. Динамика ИВ САД и ИВ ДАД в разрезе месяцев 2010

Как видно из рисунка 4, показатель ИВ САД был высоким в январе, апреле, августе, октябре, ноябре и декабре, что указывает на недостаточную эффективность диротона в снижении ИВ САД в эти месяцы. При оценке влияния диротона на показатель ИВ ДАД были получены данные, указывающие на недостаточную эффективность диротона в августе и сентябре. Оба показателя ИВ САД и ИВ ДАД -наиболее высокие цифры имели место в августе, ноябре и декабре.

Результаты изучения влияния диротона на показатель СНС САД и СНС ДАД представлены на рисунке 5.

Рис. 5. Динамика показателя СНС САД и СНС ДАД в %, при лечении диротоном в различные месяцы 2010 года

Из рисунка 5 видно, что диротон в январе, марте, апреле, мае, июне, июле, августе и сентябре отрицательно влиял на показатель СНС САД и СНС ДАД. Это выражалось в чрезмерном снижении САД и ДАД в эти месяцы.

Сравнительная эффективность метопролол-сукцината и диротона представлена на рисунке 6.

Рис.6. Сравнительная динамика ИВ САД в % при применении метопролол-сукцината и диротона в течение 2010 года

1

На рисунке 6 видно, что в январе метопролол-сукцинат более значительно, чем диротон, снижает ИВ САД. Диротон более эффективен, чем метопролол-сукцинат в марте, июне, июле, сентябре, ноябре и декабре. Оба препарата достаточно эффективны в августе, сентябре и октябре.

Сравнительная эффективность воздействия метопролол-сукцината и диротона на показатель ИВ ДАД представлена на рисунке 7.

КАй —~—иАПФ

Рис.7. Сравнительная динамика ИВ ДАД при лечении метопролол-сукцинатом и диротоном в течение 2010 года

Метопролол-сукцинат более эффективно снижает показатель ИВ ДАД в январе, апреле, мае, июле. Диротон более эффективен в марте, августе, сентябре, октябре, ноябре и декабре. Оба препарата эффективны в июле.

Выводы

1. Частота обострений ГБ в городе Махачкале имеет тесную корреляционную связь с температурой воздуха, влажностью и атмосферным давлением. Наиболее часто обострения ГБ наблюдаются в январе, феврале, марте, апреле, ноябре и декабре.

2. Наиболее эффективное гипотензивное действие метопролол-сукцината у больных ГБ наблюдается в январе, апреле и мае.

3. Гипотензивное действие диротона было наиболее эффективным в марте, июне, июле, сентябре, октябре.

4. При оценке сравнительной эффективности метопролол-сукцината и диротона были получены следующие данные: метопролол-сукцинат более эффективен в январе, апреле и мае. Диротон оказывал более благоприятное действие на показатели СМАД в марте, июне, июле, августе, сентябре, октябре, ноябре и декабре.

Практические рекомендации

Полученные результаты позволяют прогнозировать наступление обострений у больных ГБ, находящихся на амбулаторном лечении, и своевременно проводить профилактику этих обострений. Наиболее часто обострения ГБ наблюдаются в январе, феврале, марте, апреле, ноябре и декабре.

Назначение метопролол-сукцината больным с ГБ предпочтительно в январе, апреле и мае. Диротон более эффективен в марте, июне, июле, августе, сентябре, октябре, ноябре и декабре.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Кудаев, М.Т. Оценка влияния ингибитора АПФ диротона на показатели сердечнососудистого риска в условиях прибрежного города / М.Т. Кудаев, И.М. Курбанова, Э.Р. Махмудова, П.Т. Омарова // Терапевт. - 2012. - № 7. - С. 12-17.

2. Курбанова, И.М. Керосологические аспекты обострения гипертонической болезни в прибрежном городе Махачкале / И.М. Курбанова, М.Т. Кудаев // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. - Махачкала, 2012. - № 3. - С. 67-70.

3. Кудаев, М.Т. Сравнительная оценка эффективности диротона и метопролола при амбулаторном лечении больных гипертонической болезнью в климатических условиях прибрежного города / М.Т. Кудаев, И.М. Курбанова, Э.Р. Махмудова, П.Т. Омарова, A.C. Амбоян, М.Ш. Байсугуров // Терапевт. - 2013. - № 6. - С. 37-43.

4. Кудаев, М.Т. Факторы риска у больных артериальной гипертонией в Республике Дагестан / М.Т. Кудаев, М.У. Тотушев, К.А. Масуев, С.Б. Алиева, И.М. Курбанова // Сборник материалов XY Конгресса «Человек и лекарство». — Москва, 2008. - С. 648-649.

5.Кудаев, М.Т. Частота применения различных гипотензивных препаратов у больных артериальной гипертонией в Республике Дагестан / М.Т. Кудаев, М.У Тотушев, Т.М Малачилаева, С.Б Алиева, И.М Курбанова, М.Ш. Шалласуева, В.Ш. Дагларова II Там же. - С. 649.

6. Кудаев, М.Т. Распространенность артериальной гипертонии в Республике Дагестан за пять лет / М.Т Кудаев, И.М. Курбанова, С.Б. Алиева // Ш Национальный конгресс терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации». - Москва, 2008. - С. 132.

7.Курбанова, И.М. Влияние комбинированной гипотензивной терапии на показатели суточного мониторирования артериального давления / И.М. Курбанова, М.Т. Кудаев, М.У. Тотушев, Ш.Д. Атаева, П.Т. Омарова // V Национальный конгресс терапевтов (сборник материалов). - Москва, 2010. - С. 142.

8.Кудаев, М.Т. Влияние атмосферных явлений на частоту сердечнососудистых событий / М.Т. Кудаев, И.М. Курбанова // XVIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: сборник материалов конгресса. - Москва, 2011. - С. 609.

9. Алиева, С.Б. Фармакоэпидемиология гипотензивной терапии в амбулаторных учреждениях Республики Дагестан / М.У. Тотушев, И.М. Курбанова, Т.М. Малачиллаева // X съезд кардиологов и кардиохирургов Южного федерального округа: сборник материалов конгресса. - Краснодар, 2011. - С. 11-12.

10. Кудаев, М.Т. Изучение частоты назначения гипотензивных препаратов на амбулаторном этапе / М.Т. Кудаев, И.М Курбанова, Т.М. Малачилаева, М.У. Тотушев // XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: сборник материалов конгресса. - Москва, 2012. - С. 127.

11. Курбанова, И.М. Сезонные аспекты артериальной гипертонии / И.М Курбанова, М.Т. Кудаев, М.У. Тотушев, М.А. Зиявутдинов // Там же. - С. 132.

12. Кудаев, М.Т. Гипотензивное действие бета-адреноблокатора метопролола в аспекте климатических условий прибрежного города / М.Т. Кудаев, И.М Курбанова, П.Т. Омарова, А.З. Магомедов, Д.А. Ахмедова, З.Н. Атаева, М.Ш. Байсугуров, Р.К Гусейнова // Актуальные вопросы клинической медицины: материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РД, профессора М.А. Хархарова (14 июня 2012г). - Махачкала, 2012. - С. 151-153.

13. Кудаев, М.Т. Влияние ингибитора ангиотензин-превращающего фермента лизиноприла на показатели сердечнососудистого риска в условиях прибрежного города / М.Т. Кудаев, И.М. Курбанова, Э.Р. Махмудова, П.Т. Омарова, A.B. Османова, Р.К. Гусейнова // Там же.-С. 153-155.

14. Кудаев, М.Т. Оценка степени коррекции сердечнососудистого риска ингибитором ангиотензин-превращающего фермента диротоном в условиях прибрежного города / М.Т. Кудаев, И.М. Курбанова, П.Т. Омарова, З.Н. Атаева, М.Ш. Байсугуров, A.C. Амбоян // Российский национальный конгресс кардиологов

«Интеграция знаний в кардиологии»: материалы конгресса. -Москва, 2012.-С. 241.

15.Кудаев, М.Т. Оценка гипотензивного действия бета-блокатора метопролола в зависимости от времени года и климатических условий прибрежного города / М.Т. Кудаев, И.М. Курбанова, П.Т. Омарова, Э.Р. Махмудова, С.Б. Алиева, А.З. Магомедов // Там же. - С. 242.

16. Кудаев, М.Т. Изучение корреляционной связи показателей СМАД с атмосферными факторами при лечении антагонистами кальция и ингибиторами АПФ / М.Т Кудаев, И.М Курбанова, Т.М. Малачилаева, С.Б. Алиева, A.C. Амбоян // Российский национальный конгресс кардиологов «Кардиология: от науки - к практике»: материалы конгресса. - Санкт-Петербург, 2013. - С. 305.

17. Кудаев, М.Т. Изучение корреляционной связи показателей СМАД с атмосферными факторами при лечении антагонистами кальция и блокаторами адренергических рецепторов / М.Т Кудаев, И.М Курбанова, А.З Магомедов, М.Ш Байсугуров, З.Н Атаева, Д.А Ахмедов, А.В Османова, Р.К Гусейнова // Там же. - С. 305.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление БАБ - Р-адреноблокаторы

ГБ - гипертоническая болезнь (эссенциальная гипертония) ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДГМА - Дагестанская государственная медицинская академия. ЕБН/ЕЗС - Европейское общество кардиологов. иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента ИВ САД сут. - индекс времени суточного систолического АД ИВ ДАД сут. - индекс времени суточного диастолического АД ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка СМАД - суточное мониторирование артериального давления СНС ДАД - степень ночного снижения диастолического артериального давления

СНС САД - степень ночного снижения систолического артериального давления ЭКГ - электрокардиография Эхо-КГ - эхокардиография

Сдано в набор 28.10.13г. Подписано в печать 30.10.13г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. П. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 220.

Издательско-полиграфический центр ДГМА Махачкала, ул. Ш. Алиева, 1.