Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Особенности гиперкинетического расстройства поведения у младших школьников

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности гиперкинетического расстройства поведения у младших школьников - диссертация, тема по медицине
Малахова, Анна Владимировна Томск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Малахова, Анна Владимировна :: 2005 :: Томск

Введение.4 стр.

1. Гиперкинетическое расстройство поведения и его связь со школьной дезадаптацией (обзор литературы).12 стр.

1.1. Общая характеристика гиперкинетических расстройств поведения.14 стр.

1.1.1. Гиперкинетические расстройства.24 стр.

1.1.2. Расстройства социального поведения.26 стр.

1.2. Проблема резидуально-органической патологии в детском возрасте и ее роль в развитии гиперкинетического расстройства поведения.33 стр.

1.3. Принципы терапии гиперкинетических расстройств поведения.40 стр.

2. Общая характеристика материала и методы исследования.52 стр.

3. Клинико-психопатологические особенности гиперкинетического расстройства поведения.67 стр.

3.1. Особенности пренатального и перинатального периода онтогенеза детей, страдающих гиперкинетическим расстройством поведения.67 стр.

3.2. Особенности течения соматовегетативного (сенсомоторного) периода психофизического развития детей с гиперкинетическим расстройством поведения.74 стр.

3.3. Особенности микросоциальных условий обследованных семей.80 стр.

3.4. Особенности нервно-психических и речевых нарушений при гиперкинетическом расстройстве поведения.84 стр.

3.5. Клиническая картина гиперкинетического расстройства поведения.92 стр.

3.5.1. Анализ диагностических критериев — — ------ гиперкинетического расстройства (F 90.-).92 стр.

3.5.2. Анализ диагностических критериев расстройства поведения (F 91.-).96 стр.

3.6. Анализ нарушений поведения согласно отечественным классификациям.109 стр.

4. Клинико-параклинические описания.117 стр.

4.1. Состояние соматического здоровья обследованных детей.117 стр.

4.2. Результаты неврологического исследования.121 стр.

4.3. Результаты электрофизиологического исследования.121 стр.

4.4. Результаты нейропсихологического обследования.123 стр.

4.4.1. Нарушение кинестетического праксиса.124 стр.

4.4.2. Нарушение пространственного праксиса.126 стр.

4.4.3 Нарушение динамического праксиса.128 стр.

4.4.4. Нарушения слухомоторной координации, стереогноза, зрительного гнозиса.130 стр.

4.4.5. Нарушения нейропсихологической функции речи.134 стр.

4.4.6. Нарушение слухоречевой памяти.135 стр.

4.4.7. Субтест «рисунок».137 стр.

4.4.8. Нарушения зрительной памяти.139 стр.

4.4.9. Нарушения функции чтения, письма, счета и решения простых логических задач.141стр.

5. Реабилитация детей с гиперкинетическим расстройством поведения.154 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Малахова, Анна Владимировна, автореферат

Актуальность исследования

Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о стремительном росте распространенности пограничных нервно-психических расстройств среди детей и подростков. За последние 5 лет частота психической патологии среди детей до 14 лет увеличилась на 16,7 %, при этом пограничные психические расстройства составляют от 20 % до 30 % общей психической заболеваемости (Игумнов С.А., 1999; Прихожан A.M., 2000; Буторина Н.Е., 2001; Ангипов В.М., 2001).

Ведущее место среди детско-подростковой пограничной патологии занимают непсихотические психические расстройства резидуально-органического гепеза, составляя от 43,6 % до 65,9 %, по данным разных авторов (Михайлова М.Н., Красик Е.Д., 1991; Семке В.Я., 1991, 1999, 2001; Шевцов И.П., 1991; Логунцова О.Н., Миневич В.Б., 1995; Гурович И.Я. с соавт., 2000; Буторина Н.Е., 2000, 2001, 2002). А среди социально дезадаптированных подростков психическая патология достигает 95% (Буторина Н.Е., 2001).

С позиций онтогенетического подхода динамика пограничных расстройств и коморбидных им нарушений в полной мере определяется возрастным этапом нервно-психического реагирования (Ковалев В.В., 1979, 1995; Семке В.Я., 1985, 1990, 1995, 1996; Аксенов М.М., Бохан Н.А., 1995, 1996; Буторина Н.Е., 1995, 2001, 2002; Гурович И.Я., 1995; Александровский Ю.А., 2000).

Введение русской версии МКБ — 10 привело к необходимости уточнения клинических характеристик различных форм пограничной патологии.

Согласно Меяодународной классификации болезней 10-го пересмотра (Geneva, 1992) гиперкинетическое расстройство поведения отнесено к классу «Поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте» (F9), составляя группу

Гиперкинетические расстройства» (F90). Для диагностики гиперкинетического расстройства поведения F90.1 состояние должно соответствовать как общим критериям гиперкинетического расстройства (F 90), так и критериям расстройства социального поведения (F 91).

Актуальность проблемы гиперкинетических расстройств поведения определяется частотой этих расстройств среди детей младшего школьного возраста: Заваденко Н.Н. и соавт., 1997(7,2 %); Попов Ю.В., Вид В.Д., 1996 (1 - 6 %); Уэндер П., Шейдер Р., 1998 (3 - 10 %); Shen Y-C. et al., 1985 (5,8 %); Anderson J.C. et al., 1987 (6,6 %); Taylor E. et al., 1991 (17 %); Verhulst F. et al., 1985 (7 %); DSM-IY, 1994 (3-5 %).

Исследователями отмечается высокая ко мор б ид но cti, исследуемого расстройгсва с другими расстройствами детского возраста. С началом обучения в школе у детей с гииеркинетическим синдромом нередко выявляются специфические проблемы обучения, обычными являются когнитивные нарушения и специфические задержки в моторном и речевом развитии, нарушения координации, расстройства социального поведения (Ковалев В.В., 1985; Попов Ю.В., Вид В.Д., 1996; Уэндер П., Шейдер Р., 1998; Заваденко Н.Н., Петрухин А.С., 1997, 1999; Pliszka, S.R., 1998).

У людей, страдавших в детстве гиперкинетическим синдромом, в подростковом и взрослом возрасте высок риск социальной дезадаптации. (Личко А.Е., 1984; Попов Ю.В., Вид В.Д., 1996; Уэндер П., Шейдер Р., 1998; Буторина Н.Е., Буторин Г.Г., 2004), они имеют более низкий профессиональный статус, более узкий круг социальных контактов, склонны к правонарушениям и злоупотреблению психоактивными веществами (Личко А.Е., 1984; Попов Ю.В., Вид В.Д., 1996; Biederman J., 1997), в их семьях отмечается повышенный уровень стресса, эмоциональные и супружеские проблемы (Шнейдер А.Б., 2000; Mash Е., Johnston С., 1983; Murphy К., Barkley R., 1996). Все это служит благоприятной почвой для возникновения психических заболеваний (неврозов, психопатий), школьной и социальной дезадаптации, асоциальных поступков и правонарушений.

Как свидетельствует обзор публикаций, этиопатогенез указанных расстройств остается не до конца выясненным и, скорее всего, является много факторным, кроме того, отсутствует единое мнение о методах лечения данной патологии, отмечается низкая эффективность изолированного медикаментозного лечения. В этой связи изучение формирования закономерностей и создание оптимальных методов лечения гиперкинетических расстройств с позиций биопсихосоциального подхода представляется достаточно важным.

Все вышеизложенное определяет актуальность избранной темы.

Цель и задачи исследования

Разработать клинико-психопатологическую типологию гиперкинетических расстройств поведения у младших школьников и их влияние на процессы школьной и социальной адаптации и определить объём медико-психолого-педагогических мер в компенсации данных расстройств.

Исходя из цели настоящего исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Установить клинико-психопатологические особенности гиперкинетического расстройства поведения у детей младшего школьного возраста.

2. Изучить этиопатогенетические механизмы формирования гиперкинетического расстройства поведения в зависимости от типологических вариантов: энцефалопатического и депривационного.

3. Выявить связь с нейропсихологическими синдромами, верифицирующими клинические особенности гиперкинетических расстройств поведения.

4. Разработать медико-психолого-психотерапевтическую модель реабилитации изучаемых расстройств.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

На репрезентативном клиническом материале с использованием клинических, элекрофизиологических и нейропсихологических методов получены новые сведения о этиопатогенетических механизмах формирования двух типологических вариантов гиперкинетического расстройства поведения: энцефалопатического и депривационного. Проанализирована роль пре, пери-и постнатальных, наследственных, микросоциальных (состав семьи, типы воспитания, материально-бытовой уровень) факторов, тендерные различия в этих вариантах. Систематизированы общие закономерности клинической картины и динамики гиперкинетического нарушения поведения в зависимости от характера негативных средовых факторов при депривационном варианте (доминирование социализированного и несоциализированного нарушения поведения, основой которых являются все формы делинквентного и адциктивного поведения) и степени выраженности органического поражения головного мозга при энцефалопатическом варианте (преобладание оппозиционно-вызывающего расстройства поведения, сопровождающегося антидисциплинарными и собственно девиантными формами).

Сопоставлены клинические особенности типологических вариантов гиперкинетического расстройства поведения с основными нейропсихологическими синдромами, при энцефалопатическом варианте свидетельствующие о функциональной недостаточности височно-теменно-затылочных отделов, межполушарных взаимодействий и подкорковых образований и лобно-височно-теменных отделов, и функциональной недостаточности конвекситальной коры лобных долей мозга при депривационном варианте. Разработана поэтапная медико-психолого-психотерапевтическая модель реабилитации изучаемых расстройств, которая позволила улучшить поведение и успеваемость детей, устранить проявления школьной дезадаптации за счет когнитивного и поведенческого компонентов.

Практическая значимость работы

Полученные в ходе исследования данные восполняют дефицит представлений о этиопатогенетических механизмах формирования гиперкинетического расстройства поведения, позволяют дифференцировано подходить к решению диагностических задач и своевременно применять адекватное терапевтическое вмешательство, предупреждая развитие и становление школьной и социальной дезадаптации, выраженных нарушений поведения, асоциальных поступков и правонарушений. Установленные закономерности формирования и полиморфизм клинической картины двух типологических вариантов (энцефалопатического и дегтривационного) гиперкинетического расстройства поведения определяют применение своевременной лечебно-реабилитационной помощи с позиций этапного биопсихосоциапьного подхода, включающей индивидуальную и групповую терапию, семейную психотерапию с обучением родителей основам поведенческой психотерапии, логопедические и социально-педагогические методы, медикаментозную терапию. Предложена организационная модель оказания помощи детям с гиперкинетическим расстройством поведения. На основе полученных новых теоретических результатов разработаны и внедрены практические рекомендации для психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников

Внедрение в практику

Полученные в ходе исследования теоретические и клинические положения внедрены в учебный процесс на кафедре детской, подростковой психиатрии, медицинской психологии с курсом наркологии ГОУ ДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования МЗ РФ (г. Челябинск), в практическую деятельность Центра психического здоровья детей и подростков Свердловской областной клинической психиатрической больницы (г. Екатеринбург), практическую деятельность Муниципального специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа специальной общеобразовательной школы закрытого типа№ 124 (г. Екатеринбург).

Положения, выносимые на защиту

1. Течение гиперкинетического расстройства поведения определяется различной долей участия биологических, средовых, возрастных факторов в их возникновении, становлении и успешной терапии. Среди биологических факторов наибольшее значение в детском возрасте имеет церебральная предиспозиция, обусловленная резидуально-органической недостаточностью ЦНС (96,6 %), а также фактором наследственности (по гиперкинетическим расстройствам 14,9 %). Воздействие микросоциальной среды связано с продолжительным эмоциональным напряжением в негативной семейной атмосфере (нарушенная структура семьи 83,7 %, патологические типы воспитания 95,9 %, низкий материально-бытовой уровень 71,4 %).

2. Клинические проявления носят полиморфный характер и различия в этиопатогенетических механизмах их формирования, отраженных в двух клинико-типологических вариантах: энцефалопатическом и депривационном. В клинической картине при энцефалопатическом варианте преобладает оппозиционно-вызывающее расстройство поведения (46%), сопровождающиеся антидисциплинарными и собственно девиантными поведенческими формами. При депривационном варианте доминируют расстройства поведения социализированного (51%) и ^социализированного (36,7%) характера, основой которых являются все формы делинквентного и аддиктивного поведения.

3. Участие в механизмах этиологии и патогенеза гиперкинетического расстройства поведения патогенных биологических факторов верифицировано данными клинико-неврологического, нейрофизиологического и нейропсихологического обследований и объединено общими изменениями в корковых отделах больших полушарий и глубоких подкорковых структурах головного мозга.

4. Терапия гиперкинетического расстройства поведения определяется комплексом лечебно-реабилитационных мероприятий, включающих медикаментозные, психотерапевтические, психологические, логопедические и социально-педагогические технологии. Успешность комплексной терапии при гиперкинетическом расстройстве поведения можно прогнозировать, учитывая своевременность и дифференцированный характер проводимого лечения, сочетание факторов, участвующих в формировании гиперкинетического расстройства поведения.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры детской, подростковой психиатрии, медицинской психологии с курсом наркологии ГОУ ДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования МЗ РФ и кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск). Материалы диссертации представлены на Всероссийской конференции «Избранные вопросы современной терапии психических заболевания» 4.06.2003 (г. Нижний Тагил), цикле «Школа молодых ученых психиатров по современным аспектам клинической психиатрии и психосоматики» 24.11 - 6.12.2003 (г. Москва), научно-практической конференции «Ранняя комплексная помощь детям с отклонениями в развитии и их семьям в Свердловской области» 24 -25.03.2004г (г. Екатеринбург), 16-ом всемирном конгрессе Международной Ассоциации Детской и Подростковой Психиатрии и смежных профессий (IACAPAP) 26.08.2004 (г. Берлин), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «психические нарушения в детско-подростковом возрасте» 23.09.2004 (г.Томск), научно-практической конференции «Современные проблемы резидуально-органических нервнопсихических расстройств в детско-подростковом возрасте» 11.11.2004 (г. Челябинск).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. СЬфдодаж объем работы

Диссертация изложена на 236 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности гиперкинетического расстройства поведения у младших школьников"

Выводы

1. В результате комплексного клинического, нейропсихологического и электрофизиологического изучения 136 детей с гиперкинетическим расстройством поведения установлена клинико-психопатологическая и патогенетическая неоднородность их общего симптомокомплекса. Выделены два типологических варианта: 1) энцефалопатический (64, 0%); 2) депривационный (36,0%).

1.1. Клинико-психопатологические и этиопатогенетические особенности энцефалопатического варианта определяются процессами возрастного созревания систем мозга, характерными для динамики ранней резидуальной энцефалопатии, обусловленной повреждающим воздействием на мозг патогенных факторов в пре-, пери- и постпаталыюм периодах (96,6 %).

1.2. Особенности динамики и структуры психопатологических расстройств при депривационном варианте свидетельствует о влиянии неблагоприятной микросоциальной среды, главными факторами которой являются: нарушенная структура семьи (83,7 %), патологические типы воспитания (95,9 %), низкий материально-бытовой уровень (71,4 %).

2. Установлено влияние возрастного фактора на возникновение и динамику гиперкинетических расстройств поведения: манифестация расстройства происходит на этапе раннего детства, основные клинико-психопатологические проявления формируются в первый возрастной критический период (3 года). Стресс социальных изменений, связанный с началом школьного обучения, обусловливает декомпенсацию незрелых функций во втором возрастном критическом периоде (6-8 лет).

3. Анализ клинической картины гиперкинетического расстройства поведения выявил достоверные различия проявлений.

3.1. В клинической картине гиперкинетического расстройства поведения у детей с энцефалопатическим вариантом преобладает оппозиционновызывающее расстройство поведения (46%), сопровождающиеся антидисциплинарными и собственно девиантными поведенческими формами.

3.2. При депривационном варианте доминируют расстройства поведения социализированного (51%) и несоциализированного (36,7%) характера, основой которых являются все формы делинквентного (противоправного) и аддиктивного поведения.

4. Достоверность этиопатогенетических различий верифицирована данными клинико-неврологического, электрофизиологического и нейропсихологического обследований.

4.1. Показатели ЭЭГ-картины при энцефалопатическом варианте свидетельствуют о преобладании пограничного (56,3 %) и патологического (26,5 %) типов ЭЭГ, при депривационном — носят минимальные изменения, имеют преимущественно нормальный тип (59,2%).

4.2. Нейропсихологические синдромы при энцефалопатическом варианте свидетельствуют о функциональной недостаточности височно-теменно-затылочных отделов (50,6 %), межполушарных взаимодействий и подкорковых образований (36,8 %) и лобно-височно-теменных отделов (32,2 %), а также дисфункции премоторных отделов, их глубинных структур с вовлечением подкорковых образований (29,9 %); при депривационном варианте основным показателем нейропсихологического статуса является функциональная недостаточность конвекситальной коры лобных долей мозга (22,5 %).

5. Эффективная терапия гиперкинетического расстройства поведения предполагает использование этапного биопсихосоциального подхода с применением медикаментозных, нейропсихологических, психотерапевтических, логопедических, социотерапевтических технологий, направленных на восстановление функциональной активности структур головного мозга, снижение выраженности поведенческих расстройств, формирование поведенческих стереотипов в соответствии с возрастом, корректировку поведенческих реакций, внесение терапевтических изменений в семью и коррекцию внутрисемейных отношений, становление высших психических функций.

5.1. Улучшение социального функционирования детей, страдающих гиперкинетическими расстройствами поведения, на фоне применения комплексного этапного подхода происходит за счет уменьшения в 2,5 раза в первой группе и 2,2 во второй проявлений когнитивного (до 21,8% и 28,8% соответственно) компонента; в 4,2 раза при энцефалопатическом, в 1,7 раза при депривационном варианте поведенческого компонента школьной дезадаптации (до 14,9 % и 57,1 % соответственно). Успешность комплексной терапии при гиперкинетическом расстройстве поведения можно прогнозировать, учитывая своевременность и дифференцированный характер проводимого лечения, сочетание факторов, участвующих в формировании гиперкинетического расстройства поведения.

Заключение

Гиперкинетические расстройства поведения относятся к наиболее распространенным нервно-психическим нарушениям, нередко сопровождаются эмоциональными расстройствами, нарушениями развития школьных навыков. Отсутствие своевременной, интенсивной и продолжительной лечебно-реабилитационной помощи, наличие психопатологических расстройств психоорганического круга, сопутствующих гиперкинетическим расстройствам поведения, могут выступать источником психологического дискомфорта для ребенка, служить причиной формирования школьной дезадаптации.

В ходе настоящего исследования был проведен глубокий анализ внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на возникновение гиперкинетических расстройств поведения, а также сопутствующих им психопатологических расстройств. Согласно данным исследования, количество детей мужского пола, страдающих гиперкинетическим расстройств поведения, в 10 раз превышало количество детей женского пола.

Большое значение в происхождении гиперкинетических расстройств поведения имели патогенные факторы, которые позволили выделить два типологических варианта. Первый - энцефалопатический вариант, характерный для резидуальной энцефалопатии или резидуально-органического психосиндрома (первая группа, 64 %). Второй вариант -депривационный, обусловленный депривационными условиями микросоциальной среды (вторая группа, 36 %).

Манифестация данного расстройства у 40 — 42 % детей обеих групп происходила на психомоторном уровне нервно-психического реагирования. Кроме того, во второй группе в 24,5 % второй пик манифестации наблюдался в возрасте 6 лет, что совпадает с началом второго возрастного критического периода.

Учитывая, что в изучаемый возрастной период продолжается формирование личности, были определены личностные особенности детей лишь в рамках патохарактерологических реакций и формирований возбудимого или тормозимого круга. При этом, у детей с гиперкинетическим расстройством поведения преобладали, в основном, патохарактерологические реакции в рамках возбудимого круга. При энцефалопатическом варианте отмечалось статистически достоверное преобладание формирований личностных особенностей эпилегггоидного (11,5%) и астенического (14,9%) типов, при депривационном варианте - возбудимого типа (38,8%) (р < 0,05).

К факторам, участвующим в формировании гиперкинетических расстройств поведения была отнесена наследственная отягощенность. Наследственность детей второй группы в 98 % была отягощена различной психической патологией, при этом на первый план выступал алкоголизм, характерологические особенности с доминированием возбудимых черт и расстройства поведения среди близких родственников, что накладывало отпечаток на воспитательные меры, применяемые к детям данной группы. В первой группе в 14,9 % отмечается наследственная отягощенность по гиперкинетическим расстройствам, что превышает соответствующий показатель второй группы в 2,5 раза.

В происхождении гиперкинетических расстройств поведения у детей из группы с энцефалопатическим вариантом имели значения патогенные факторы, приводящие к раннему органическому поражению головного мозга (факторы пре-, пери- и постнатальпого периода до 3 лет). Так, распространенность экстрагенитальной патологии у матерей первой группы имела высокие показатели по анемии (43,7 %), нейроциркуляторной дистопии с вазовегетативными расстройствами и начальными проявлениями гипертонической болезни (37,9 %), патологии мочевыводящих путей (18,4 %). Достоверно выше (р < 0,05) оказались показатели перинатальной патологии: отягощенный акушерский анамнез (47,1 %), нарушения течения беременности с гестозом 1 (59,8 %) и 2 (44,8 %) половины.

Патологические роды отмечались в 95,4 %, что превысило данный показатель в сравнении с депривационным вариантом в 2,5 раза, причем слабость родовой деятельности с применением средств медикаментозной стимуляции (41,4 %), стремительные роды (51,4 %), часто приводили к родам с асфиксией плода (32,2 %), применением реанимационных мероприятий у 8,04 % рожденных детей. При этом лишь 12,6 % детей были признаны неонатологом здоровыми, тогда как в группе с депривационным вариантом число здоровых детей при выписке из родильного дома больше в 5,6 раз.

Впоследствии в возрасте до 1 года у 81,6 % детей первой группы отмечались различные проявления невропатического симптомокомплекса, клинические особенности которого позволяют утверждать его органическую природу, что в 3 раза выше показателя в сравнении с депривационным вариа!иом.

Тяжелые соматические заболевания с затяжным течением, неблагоприятно протекающие острые инфекций с явлениями общей интоксикации на раннем этапе онтогенеза (в возрасте до 3 лет) встречались среди детей первой группы в 2,5 раза чаще, чем среди детей второй.

Своевременное речевое и моторное развитие в обеих группах встречалось практически в равной степени. Нарушения протекания речевого онтогенеза в виде легко и умеренно выраженной задержки речевого развития была установлена в 29,9 % случаях в первой группе, что в 2 раза больше в сравнении со второй, что может объясняться недостаточностью иннервации речевого аппарата вследствие повреждений ядер черепно-мозговых нервов при перинатальном поражении головного мозга.

Психомоторный уровень с 3 до 10 лет, и наслаивающийся на него аффективный уровень реагирования (Ковалев В.В., 1969) или аффективный этап развития психики (Ушаков Г.К., 1973), с 7 до 12 лет, определяет динамику гиперкинетических расстройств поведения и коморбидных им нарушений. Кроме того, возраст 7 — 8 лет совпадает со вторым возрастным критическим периодом, сопровождающимся декомпенсацией резидуально-органической церебральной недостаточности в результате дисгармонически протекающих физиологических сдвигов (Сухарева Г.Е., 1959, 1974).

Декомпенсация в некоторых случаях может быть спровоцирована действием дополнительных патогенных факторов. Статистически достоверным явилось преобладание действия патогенных факторов, включающих тяжелые соматические и инфекционные заболевания, черепно-мозговые травмы, применение медикаментозных средств центральной анальгезии, на психомоторном уровне развития (после 3 лет) у детей первой группы в 2,7 раза в сравнении со второй.

Таким образом, анализ гтре-, пери- и постнатального периода онтогенеза детей с энцефалопатическим вариантом свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве случаев (96,6 %) патогенные факторы оказывают серьезное влияние на деятельность мозговых структур, приводя к церебральной дисфункции, характерной для резидуальной энцефалопатии или резидуально-органического психосиндрома.

Сравнительный анализ неблагоприятных факторов микросоциальной среды показал, что лишь 16,3% детей второй группы проживали в полных семьях, что в 3,5 раза меньше в сравнении с показателем первой группы. Хронические семейные конфликты, патологические типы воспитания (гармоничное воспитание встречалось в 43,7% в первой группе и в 4,1% — во второй, чаще других во второй группе встречалось воспитание по типу гипопротекции в 55,1%), низкий материальный уровень семей являлись источником хронического стресса и эмоционального напряжения ребенка, создавая депривационные условия микросоциальной среды. Эти условия, выступая в роли патогенного фактора, обуславливали нарушения поведения ребенка, которые проявлялись гиперактивностью и различными нарушениями социального поведения.

Максимальная выявляемость гиперкинетических нарушений поведения приходится на младший школьный возраст, который совпадает со вторым возрастным критическим периодом, характеризующимся началом формирования самосознания. Кроме того, с этим периодом совпадает начало обучения в школе. Усиление у детей церебрастенических, соматовегетативных жалоб, поведенческих нарушений закономерно связано с возрастной декомпенсацией резидуально-органической церебральной недостаточности и изменением жизненного стереотипа, требующего адаптации к повышенным психофизическим нагрузкам и интеллектуальному напряжению в условиях новой для ребенка школьной дисциплины.

Высокая распространенность нервно-психических расстройств, характерных для резидуально-органического психосиндрома, таких как церебрастенические проявления (91,95 %), неврозоподобный энурез (39,1 %), страхи (21,8 %), нарушения сна пароксизмального характера (43,7 %), нарушения координации (32,2 %) и речи (83,9 %), была выявлена среди детей первой группы, что подтвериудено статистически (р< 0,05).

В данной работе нами были рассмотрены три компонента школьной дезадаптации. Проявления когнитивного компонента школьной дезадаптации встречались в равной степени в обеих группах. Постоянные нарушения эмоционально-личностного отношения к отдельным предметам, включающие пассивно-безучастное или негативно-протестное отношение к обучению, в 1,67раз чаще наблюдались среди детей с депривационным вариантом. В 62,1 % среди детей первой группы и 98 % среди детей второй группы отмечались систематически повторяющиеся нарушения поведения в процессе обучения. Таким образом, проявления школьной дезадаптации были более выражены у детей из группы депривационного варианта за счет эмоционально-личностного и поведенческого компонента, преобладание которых над таковыми в первой группе является статистически достоверным (р < 0,05).

Согласно проведенному анализу диагностических критериев нарушения внимания, гиперактивности и импульсивности по МКБ-10 (F90.-), их проявления встречались среди детей обеих групп практически равномерно, что делает правомочным установление диагноза гиперкинетического расстройства всем обследованным детям.

По оценкам диагностических критериев нарушения социального поведения в группе детей, страдающих депривационным вариантом, преобладающими являлись социализированное (51 %) и ^социализированное (36,7 %) расстройства поведения. У детей с энцефалопатическим вариантом на первом месте среди нарушений поведения находится оппозиционно-вызывающее расстройство поведения (46 %).

В связи с невозможностью раскрыть все формы нарушения поведения в соответствии с диагностическими указаниями МКБ-10 нами были использованы отечественные классификации для анализа нарушений поведения. Согласно классификации Ковалева В.В (1985) выделяется четыре типа девиантного поведения детей и подростков: антидисциплинарный, антисоциальный (собственно девиантное поведение), делинквентный (противоправный), аутоагрессивный. При анализе девиантного поведения установлено, что у каждого обследованного имелось, как правило, несколько видов нарушенного поведения, которые были изучены по частоте и степени выраженности.

Самым частым девиантным проявлением было нарушение учебного режима и дисциплины в его различных проявлениях (антидисциплинарные проявления), которые встречались в обеих группах в 100 %, а также драки и агрессия, наблюдающиеся в равной степени у детей первой и второй групп.

В 4,5 раза чаще среди детей с депривационным вариантом в сравнении с первой группой встречались уходы из дома, причем длительное время не возвращались домой, бродяжничали 4,1 % детей второй группы, бродяжничества среди детей первой группы выявлено не было. Уклонение от учебы наблюдалось у 63,3 % детей второй группы, что в 11 раз чаще в сравнении с первой группой.

Среди форм противоправного (делинквентного) поведения кражи личного имущества граждан, имущества из магазинов, киосков, предприятий были самым частым проявлением делинквентности детей с депривационным вариантом гиперкинетических расстройств, встречаясь практически у половины обследованных, достоверно преобладая над таковой в первой группе. Хулиганство (34,7 %), причинение вреда здоровью легкой степени тяжести (34,7 %), принуждение к сексуальному контакту (10,2 %), грабежи и разбои (4,1 %) также достоверно чаще наблюдались среди детей второй группы.

Наиболее частым аддиктивным проявлением среди детей с депривационным вариантом явилось табакокурение, встречаясь в 59,2 %, тогда как в первой группе - в 5,2 раза реже. Ранняя алкоголизация была отмечена у 30,6 % детей депривационного варианта, что в 6,7 раза выше по сравнению с первой группой. Бензиновая и нитротолуоловая токсикомании выявлены у 14,3 % детей второй группы, тогда как в первой группе данных проявлений выявлено не было.

Согласно полученным данным, преимущественным нарушением поведения в первой группе были антидисциплинарные и собственно девиантные формы (нарушения учебного режима, дисциплины, драки и агрессия). Во второй группе статистически достоверно (р < 0,05) преобладали все формы делинквентного (противоправного) и аддиктивного поведения (кражи, хулиганство, грабежи, причинение вреда здоровья, принуждение к сексуальному контакту, ранняя алкоголизация, табакокурение, токсикомания), некоторые собственно девиантные проявления (уходы из дома, уклонение от учебы). Несмотря на высокую распространенность различных форм девиантного поведения среди детей обеих групп, лишь незначительная часть обследованных состоит на учете в органах внутренних дел.

На основании вышеперечисленного можно заключить, что диагностическим критериям оппозиционно-вызывающего расстройства поведения, а также расстройства поведения, ограниченного рамками семьи, согласно отечественным классификациям соответствует наиболее легкий тип девиантного поведения - антидисциплинарный. К социализированному поведению в соответствии с отечественными классификациями относятся собственно девиантные формы поведения, легкие формы делинквентного поведения. Несоциализированное расстройство поведения является наиболее тяжелым, включая делинквентные и выраженные девиантные нарушения поведения.

Физическое здоровье детей первой группы было достоверно более низким, больше половины детей из данной группы были отнесены к III — V группам здоровья, тогда как во второй группе 73,5 % составляли I — II группы здоровья.

Для подтверждения достоверности органической дисфункции головного мозга при гиперкинетических расстройствах поведения были проведены клинико-неврологическое, нейрофизиологическое и нейропсихологическое обследования.

У детей, страдающих гиперкинетическим расстройством поведения при ЭЭГ - исследовании выявлялось три типа ЭЭГ - картины: нормальный, пограничный и патологический. При сравнении типов ЭЭГ в обеих группах у детей с энцефалопатическим вариантом гиперкинетического расстройства поведения преобладает пограничный тип ЭЭГ (56,3 %), тогда как в группе с депривационным вариантом преобладает нормальный тип ЭЭГ (59,2 %). Количество детей с патологическим типом ЭЭГ выше в первой группе (26,5 %), чем во второй (6,1 %). У детей второй группы ЭЭГ- картина соответствовала возрасту, изменения биоэлектрической активности носили минимальные изменения. Различия в группах статистически достоверны (р < 0,05).

ЭЭГ-характеристики при энцефалопатическом варианте гиперкинетического нарушения поведения свидетельствуют о том, что органические энцефалопатические расстройства в первой группе являются наиболее вероятной причиной функциональной недостаточности интегративных структур, как правого, так и левого полушария.

Таким образом, в пользу органических изменений головного мозга свидетельствуют у большинства детей первой группы (89,7 %) наличие рассеянной неврологической симптоматики, дополняющейся данными патологических изменений на ЭЭГ у 82,8 %. Неврологическое и электрофизиологическое обследование детей второй группы выявило у них наличие признаков минимальной мозговой дисфункции.

В основе нейропсихологических нарушений при гиперкинетических расстройствах поведения лежат симптомокомплексы, свидетельствующие о функциональной недостаточности корковых (задних и передних) отделов больших полушарий, глубоких подкорковых (диэнцефальных, медиобазальных, стволовых) структур и межполушарных взаимодействий. В подавляющем большинстве случаев были установлены многочисленные нарушения высших психических функций, что свидетельствует о диффузном поражении головного мозга, поэтому синдромы, возникавшие при поражении нескольких зон головного мозга, характеризовались «смешанным» характером.

У детей первой группы с энцефалопатическим вариантом особенностью нейропсихологических нарушений явилось преобладание песформированности всех видов праксиса, что проявлялось затруднением в пробах на пространственный праксис, искажением пространственного компонента рисунка и графических стимулов. Также отмечалось снижение зрительного восприятия, слухоречевой памяти и речи, несформированность образно-предметной сферы, оптико-конструктивной деятельности. Данные нарушения объединены в синдром несформированности оптико-пространственных и квазипространственных процессов и являются проявлением функциональной недостаточности височно-теменно-затылочных отделов, преимущественно левого полушария.

Также у этих детей выявлялась слабость нейродинамического и эмоционально-аффективного аспектов психической деятельности, недостаточность фоновых компонентов (плавности, перекшочаемости, удержания тонуса), несформированность реципрокной координации, обилие реверсий (зеркальности), несформированность фонематического слуха, «краевые» эффекты при исследовании памяти (в первую очередь воспроизводился первый и последний элемент), что свидетельствует функциональной недостаточности межполушарных взаимодействий и подкорковых образований.

Часто наблюдалось нарушение слухоречевой памяти, зрительно -моторной координации, незрелость динамического праксиса, являющиеся проявлением функциональной недостаточности лобно-височно-теменных отделов.

Кроме того, у детей первой группы встречался синдром несформированности динамики двигательных и речевых процессов, признаки которого были особенно выражены при утомлении, увеличении объема, зашумленности материала, темпа его подачи при сохранности личностных характерологических качеств и мотивационной сферы. Данный синдром возникает при дисфункции премоторных отделов, их глубинных структур с вовлечением подкорковых образований - III блока, отвечающего за контроль и программирование всех процессов психической деятельности.

Во второй группе часто отмечались эмоционально-волевые расстройства (незрелость эмоционально-волевой сферы, склонность к проявлению аффективных приступов), ослабление функции контроля за протеканием собственной деятельности, динамические трудности, склонность к упрощению программы, являющиеся проявлением функциональной недостаточности конвекситальной коры лобных долей мозга. Среди нейропсихологических нарушений в рамках данного симптомокомплекса в большом количестве случаев встречались тенденции к персеверациям, пропуски букв в письме, бедность образно-предметной сферы, слабое развитие речи. Такие дети нуждались в постоянном контроле, который, как правило, повышал эффективность работы.

Сравнительный анализ распространенности нарушений нейропсихологических функций в первой и второй группах показал достоверные различия. Наибольшая распространенность и степень выраженности нейропсихологических расстройств была отмечена в группе энцефалопатического варианта гиперкинетических расстройств. Степень установленных нейропсихологических нарушений при депривационном варианте была преимущественно легкой, при энцефалопатическом варианте встречались более выраженные нарушения нейропсихологических функций. Нейропсихологические синдромы при энцефалопатическом варианте свидетельствуют о функциональной недостаточности височно-теменно-затылочных отделов (50,6 %), межполушарных взаимодействий и подкорковых образований (36,8 %) и лобно-височно-теменных отделов (32,2 %), а также дисфункции премоторных отделов, их глубинных структур с вовлечением подкорковых образований (29,9 %); при депривационном варианте основным показателем пейропсихологического статуса является функциональная недостаточность конвекситальной коры лобных долей мозга (22,5 %).

Таким образом, можно полагать, что в генезе выявленных расстройств участвовали факторы, приводящие к резидуально-органическим нарушениям различной степени выраженности.

Сопоставляя показатели неврологического статуса с характеристиками здоровья матери и перинатальной патологией можно констатировать, что во второй группе патогенные факторы биологического порядка не были ярко выражены и не приводили к грубым поражениям мозга. Однако их воздействие могло ограничивать или ослаблять защитно-приспособительные механизмы зреющего мозга, делая их более уязвимыми по отношению к другим неблагоприятным факторам. В разнообразных депривационных условиях воспитания, при их раннем появлении и длительном действии адаптивные изменения способствовали нарушению онтогенетического развития.

Сравнение клинических и параклинических данных позволяет утверждать, что механизмы формирования гиперкинетических расстройств поведения обусловлены дисфункцией головного мозга, возникшей под влиянием врожденных патогенных факторов (наследственных, пре-, пери-, постнатальных факторов). Измененный мозг служит биологической основой для формирования данных расстройств. Преобладание лиц мужского пола объясняется влиянием наследственных факторов, более высокой уязвимостью плода мужского пола по отношению к пре- и перинатальным патогенным воздействиям, что отрицательно влияет на все компоненты высшей нервной деятельности. В то же время на развитие нарушений поведения оказывали влияния депривационные условия микросоциальной среды (неполные семьи, патологические типы воспитания, сложный социально-экономический быт).

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что на поведенческие нарушения у детей первой группы оказывает влияние как резидуально-органические нарушения, так и соматическая патология, в связи с чем, ребенок в силу своей низкой работоспособности, повышенной утомляемости, физической слабости не может регулировать свое поведение. У детей второй группы нарушения поведения связаны с несостоятельностью ребенка, неумением контролировать свои нервно-психические процессы в силу неподготовленности, недостаточной школьной зрелости, а также зрелости психических эмоционально-волевых процессов.

Согласно оценке нарушений поведения по диагностическим указаниям МКБ-10 и отечественным классификациям у детей с депривационным вариантом наблюдались наиболее тяжелые нарушения поведения, обуславливающие развитие более тяжелых форм дезадаптации за счет эмоционально-волевого и поведенческого компонентов. По нашему мнению это может быть обусловлено несколькими причинами. Наличие в клинической картине церебрастенических и неврозоподобных проявлений у детей с энцефалопатическим вариантом гиперкинетических расстройств, их интенсивность сглаживает выраженность нарушений поведения, не приводя к развитию собственно девиантных и делинквентных форм. Неблагоприятный соматический фон, способствуя повышенной истощаемости, физической слабости этих детей, препятствует развитию тяжелых расстройств поведения. Кроме того, именно в этой группе преобладает гармоничный тип воспитания детей, когда родители зачастую выбирают правильную тактику воспитания детей, обращаются за медицинской и психологической помощью на ранних этапах развития заболевания, не дожидаясь усугубления поведенческих расстройств.

Детям, страдающим гиперкинетическими расстройствами поведения, оказывалась комплексная медико-психолого-психотерапевтическая помощь на основе предложенной нами этапной модели.

1). Этап установления диагноза и выделения ведущих проблем гиперактивного ребенка, формулирование диагноза по многоосевой классификационной системе.

2). Этап формирования многовариантных психолого-педагогических и медицинских программ в зависимости от варианта нарушенного поведения. Терапевтические мероприятия определялись комплексом лечебно-реабилитационных мероприятий, включающих медикаментозные, психологические, психотерапевтические, логопедические и социально-терапевтические технологии. Индивидуальная работа с ребенком была направлена на обучение новым видам поведения, поддержку существующих позитивных видов поведения, изменение «ошибочного научения», отработку агрессивности и импульсивности, обучение навыкам общения с целью увеличения эффективности общения со сверстниками. Одновременно начиналась работа с семьей, включающая помощь родителям в анализе поведения ребенка, обучение их основам бихевиотерапии, рекомендации в правильной организации режима дня ребенка. Нейропсихологическая коррекция была представлена комплексом упражнений, разработанных Хомской Е.Д. (1987), для коррекции нарушенных высших психических функций. Логопедические занятия были направлены на коррекцию коморбидных гипер кинетическому расстройству нарушений школьных навыков. Социотерапевтические мероприятия включали лечебную педагогику, лечебную физкультуру, музыкальную ритмику, занятия спортом, трудотерапию в условиях стационара.

Комплекс медикаментозной терапии включал патогенетический блок, направленный на восстановление функциональной активности структур головного мозга с применением ноотропных, сосудистых, биостимулирующих средств, оказывающих специфическое влияние на все звенья патогенеза, и симптоматический блок, который назначался в случае выраженности поведенческих расстройств, а также наличия сопутствующих эмоциональных расстройств, соматовегетативных нарушений.

В зависимости от варианта гиперкинетического расстройства поведения, определявшегося на основе оценки удельного веса биологической и социально-психологической составляющей, определялся основной объем помощи. В случае нарушений поведения, обусловленных депривационными условиями микросоциапыюй среды, основную роль играла психокоррекционная работа, включающая индивидуальную и семейную психотерапию, логопедические, социотерапевтические мероприятия. Коррекционно-воспитательная работа с детьми использовалась для выведения детей из-под отрицательного влияния микросреды, их социализации с формированием положительных интересов, организации досуга. Психофармакотерапия применялась для снятия аффективной напряженности и соматовегетативных расстройств, а также в случае выраженных нарушений поведения с преобладанием делинквентпых проявлений.

При доминировании в этиологии гиперкинетических расстройств поведения резидуально-органической церебральной недостаточности психотерапевтическая, нейропсихологическая, логопедическая помощь проводилась на фоне психофармакотерапии. При выраженных нарушениях поведения использовалась симптоматическая терапия.

3). Этап сотрудничества с государственными учреждениями образования и здравоохранения, внутренних дел, социальными службами.

4). Этап активного регулярного контакта с родителями для оценки эффективности разработанных программ.

Катамнестическое наблюдение показало, что на фоне проводимых лечебно-коррекционных мероприятий отмечалось улучшение успеваемости, отношений со сверстниками, проявлений гиперкинетического синдрома в обеих группах практически в равной степени, а также всех компонентов школьной дезадаптации. У детей с энцефалопатическим вариантом отмечалось статистически значимое улучшение отношений с родственниками и уменьшение частоты асоциальных поступков в сравнении с данными показателями у детей с депривационным вариантом (р < 0,01), что обусловлено статистически достоверно редким в сравнении с первой группой использованием родителями детей второй группы предложенных коррекционных программ (52,02 %), продолжающимся воздействием патогенных факторов микросоциальной среды в семье (53,1 %).

Наиболее сложным этапом было изменение микросоциального окружения, выведение ребенка из среды, в которой у него появились нежелательные формы поведения. Если в отношении биологически обусловленных трудностей поведения разработаны пути медико-психологических воздействий, то нормализовать социально-психологические девиации значительно сложнее, поскольку корректных средств для оптимального изменения социальных установок семьи и ближайшего окружения ребенка в нашей стране еще нет.

При оценке критериев школьной дезадаптации на фоне проводимых лечебно-коррекционных мероприятий отмечалось улучшение по всем компонентам в обеих группах. В результате осуществления лечебно-реабилитационных мероприятий с учетом клинико-динамических показателей было достигнуто значительное улучшение социального функционирования детей, страдающих гиперкинетическими расстройствами поведения за счет уменьшения проявлений когнитивного (до 21,8 % и 28,8 % в первой и второй группе соответственно) и поведенческого (до 14,9 % при энцефалопатическом варианте и 57,1 % при депривационном варианте) компонентов в обеих группах.

Существенную роль на снижение эффективности проводимых лечебно-коррекционных мероприятий во второй группе оказывали депривационные условия микро социальной среды (нарушенная структура семьи, патологические типы воспитания, сложный социально-экономический быт) в связи с сохраняющимся воздействием патогенных факторов микросоциальной среды в семье и редким использованием разработанных коррекционных программ. Успешность комплексной терапии при гиперкинетическом расстройстве поведения можно прогнозировать, учитывая своевременность и дифференцированный характер проводимого лечения, особенности средовых влияний. В перспективах развития помощи детям с гиперкинетическими расстройствами поведения предлагается развивать и совершенствовать социальную и психологическую помощь по месту жительства с целью оптимального изменения социальных установок семьи и ближайшего окружения ребенка, в связи с чем, необходимо повышать образовательный уровень школьных психологов, педагогов и социальных работников районных центров помощи семье и детям, их активность в работе с детьми группы «риска». Лишь комплексный этапный индивидуальный биопсихосоциальный терапевтический подход в реабилитации гиперкинетического расстройства поведения детей позволяет достичь положительных результатов.