Оглавление диссертации Андреюк, Валерия Юрьевна :: 2009 :: Москва
Введение
Глава 1. Общие подходы к проблеме школьной дезадаптации. Обзор литературы.
1.1. Понятие адаптации - дезадаптации. Формы и критерии школьной дезадаптации.
1.2. Биопсихосоциальная модель школьной дезадаптации.
1.3. Причины и факторы формирования школьной дезадаптации.
1.4. Методы психосоциальной реабилитации учащихся со школьной дезадаптацией и оценка их эффективности.
Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методов исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных групп.
2.2. Общая характеристика методов исследования.
Глава 3. Клинико-психопатологическое и психологическое исследование учащихся со школьной дезадаптацией в форме систематических пропусков занятий.
3.1. Личностные особенности и психопатологическая симптоматика.
3.2. Поведенческие нарушения и успеваемость.
3.3. Особенности семейного функционирования в семьях учащихся, систематически пропускающих занятия.
3.4. Социальная интеграция.
Глава 4. Программа психосоциальной реабилитации и оценка ее эффективности.
4.1. Программа психосоциальной реабилитации учащихся, систематически пропускающих занятия.
4.2. Динамика показателей школьной дезадаптации после проведения программы. 105 Заключение. 150 Выводы. 156 Список использованной литературы. 159 Приложение.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Андреюк, Валерия Юрьевна, автореферат
Актуальность исследования связана со значительной распространенностью во всем мире школьной дезадаптации в форме уклонения от учебы и систематических пропусков занятий, вплоть до полного отказа от посещения школы (126, 131, 133, 134, 136, 142, 148, 152, 164, 176, 179 и др.). Как показывает практический опыт работы с такими подростками, а также данные исследований ряда отечественных и зарубежных авторов, большинство' из этих подростков отличаются определенными психологическими особенностями и имеют психические отклонения, что при отсутствии адекватных психопрофилактических и лечебно-коррекционных мероприятий-может привести в дальнейшему более серьезным психическим расстройствам, нарушению социальной адаптации и асоциальному поведению (10, 46; 52, 53, 65, 73, 78, 92, 106, 136, 142). Вместе с тем следует отметить практически полное отсутствие в отечественной литературе работ по методам профилактики и коррекции такой- уже достаточно выраженной формы школьной дезадаптации, как школьные прогулы. В силу иных социальных условий нашей страны не всегда предоставляется возможность применения зарубежного опыта по данной проблеме. Таким образом, изучение психопатологических особенностей, а также разработка и внедрение принципиально новой программы психосоциальной реабилитации пропускающих занятия школьников, с учетом рекомендаций зарубежных специалистов и особенностей микросоциальных условий и системы образования нашей страны, представляет важную практическую и теоретическую значимость.
Цель исследования: комплексный анализ факторов возникновения и развития школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий; разработка программы психосоциальной реабилитации с учетом выявленных факторов; оценка эффективности проведенной программы на основе динамического анализа выявленных нарушений.
Задачи исследования:
1. Изучение микросоциальных (средовых) и психологических (особенностей личности, поведения и эмоционального состояния подростков) факторов школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий.
2. Клинико-психологический анализ особенностей психического состояния подростков, уклоняющихся от учебы.
3. Сравнительный анализ группы подростков с систематическими прогулами и контрольной группы учащихся, регулярно посещающих школу.
4. Апробация программы психосоциальной реабилитации, построенной с учетом выявленных особенностей подросткового контингента.
5. Изучение динамики показателей школьной дезадаптации в ходе реализации психопрофилактической программы1 и оценка ее эффективности.
Объект исследования: состояние школьной дезадаптации^ в виде систематических пропусков занятий у учащихся среднего звена общеобразовательной школы в возрасте от 11 до 15 лет и ее динамика в ходе проведения программы психосоциальной реабилитации.
Предмет исследования: факторы риска возникновения школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий и влияние программы психосоциальной реабилитации на личностные особенности подростков, микросоциально - средовые факторы и динамику школьной дезадаптации.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено клиническое исследование и оценка психопатологического состояния контингента школьников — подростков, систематически уклоняющихся от учебы. Впервые осуществлен комплексный анализ факторов возникновения школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий. С учетом выявленных особенностей подросткового контингента разработана и апробирована программа психосоциальной реабилитации подростков, пропускающих занятия. На основании изучения динамики показателей школьной дезадаптации подтверждена эффективность данной программы.
Теоретическая значимость исследования.
Изучена роль факторов возникновения школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий, с целью разработки и внедрения программы психосоциальной реабилитации. Теоретическую ценность представляет установление влияния психопатологических, интерперсональных и социальных факторов на возникновение и развитие данной формы школьной дезадаптации. В работе показано, как школьная дезадаптация, в свою очередь, влияет на ухудшение качества жизни подростков.
Практическая значимость исследования.
Полученные в результате исследования данные о факторах возникновения школьной дезадаптации в форме систематических пропусков-занятий могут быть использованы для оптимизации диагностических мероприятий при данном виде школьной дезадаптации. Определены мишени психопрофилактической работы и оценена ее эффективность.
Разработаны комплекс методик для диагностики факторов школьной дезадаптации в форме уклонения от учебы и программа коррекции, которая может быть рекомендована для применения школьным психологам и врачам-психотерапевтам в условиях общеобразовательной школы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Возникновение школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий обусловлено различными: факторами: личностными психологическими особенностями и психопатологическим состоянием подростков со школьной дезадаптацией, а также микросоциально - средовыми влияниями, которые в комплексе приводят к возникновению «порочного круга» и усугублению как социальной дезадаптации, так и психопатологических нарушений.
1.1. Детей с данной формой дезадаптации отличают следующие психологические особенности: трудности самоосознавания; повышение уровня школьной, самооценочной и межличностной тревожности, неспособность адекватной оценки себя в учебной деятельности, снижение учебной мотивации.
1.2". Детей с данной формой дезадаптации отличают следующие психопатологические расстройства: гиперкинетические, органические астенические, социализированные и несоциализированные расстройства поведения, расстройства адаптации, легкие депрессивные расстройства и депрессивные эквиваленты в виде поведенческих расстройств и. соматоформных вегетативных дисфункций, а также донозологические формы вышеперечисленных расстройств.
1.3. Школьная ситуация детей с данной формой школьной дезадаптации характеризуется достоверно более низкой успеваемостью, наличием прогулов, плохими отношениями с педагогами и сверстниками, недостаточной сформированностью просоциального поведения. По сравнению с контрольной группой подростки-прогульщики чаще проявляют агрессию к сверстникам или сами являются объектами агрессии.
1.4. Семейная ситуация детей с данной формой дезадаптации характеризуется большой эмоциональной напряженностью детско-родительских отношений.
2. Своевременное выявление и комплексная психосоциальная реабилитация, направленная на коррекцию всех перечисленных выше факторов, является эффективным средством борьбы с систематическими пропусками занятий.
2.1. Психологическая динамика в процессе реабилитации характеризуется исчезновением либо существенным снижением эмоциональных нарушений у пропускающих занятия (в частности, снижением уровня тревожности, связанным с осознанием природы собственных психологических нарушений).
2.2. Динамика клинической симптоматики характеризуется редукцией донозологических или существенным снижением психопатологических расстройств.
2.3. Динамика школьной ситуации характеризуется сокращением числа пропусков занятий (в особенности в группе «истинных прогульщиков, где число прогулов сократилось в два раза), повышением успеваемости, улучшением отношений с педагогами, появлением критического отношения к прежним дружеским связям.
2.4. Динамика семейной ситуации характеризуется снижением эмоциональной напряженности в семьях за счет формирования у родителей адекватного отношения к проблемам детей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы школьной дезадаптации и психосоциальная реабилитация подростков, систематически пропускающих занятия"
156 Выводы
1. В основе возникновениями развития школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий лежит система различных индивидуальных и средовых факторов: комплекс психопатологических расстройств, определенные психологические качества личности подростков, а также особенности реагирования на эти проблемы учителей и родителей.
1.1. Психопатологические нарушения представлены следующими расстройствами: гиперкинетические, органические астенические, депрессивные расстройства, расстройства- поведения и адаптации, органические расстройства личности, истерическое расстройство личности, а так же донозологические формы, вышеперечисленных расстройств и эквиваленты депрессии в виде поведенческих расстройств и соматоформных вегетативных дисфункций.
1.2. Психологические особенности, присущие данному контингенту, включают: повышенный уровень тревожности, снижение учебной мотивации, неспособность адекватной оценки себя в учебной деятельности. Наряду с этим у подростков исследуемых групп наблюдаются трудности самоосознавания: они практически не отмечают у себя симптомов тревоги и депрессии. Нарушения интерперсональных отношений с родителями, педагогами и сверстниками отражают трудности в установлении адекватных межличностных контактов.
1.3. Средовые факторы включают: завышенные либо заниженные родительские ожидания и требования; ошибочная оценка родителями и педагогами психоэмоциональных нарушений детей как сознательного асоциального поведения и нежелания выполнять требования взрослых.
2. Разработанный методический комплекс позволяет производить диагностику факторов школьной дезадаптации и своевременно намечать задачи психопрофилактической работы и психосоциальной реабилитации. Следует особо отметить опросник «Школьная ситуация» (Зарецкий,
Холмогорова), который позволяет достоверно идентифицировать группу «прогульщиков» и группу риска, выделить важные факторы дезадаптации, а также зафиксировать их динамику в процессе психосоциальной реабилитации.
3. Разработанная на основе выделенных факторов школьной дезадаптации программа психосоциальной реабилитации данного контингента подростков, основанная на когнитивно-бихевиоральном подходе, предполагает: 1) комплексную психообразовательную работу с детьми, родителями и педагогами (в том числе знакомство с основными признаками тревоги и депрессии, их эквивалентами у детей и подростков); 2) выработку новых конструктивных форм взаимодействия с подростками (обучение родителей и педагогов позитивным воспитательным техникам); 3) развитие у подростков навыков эмоциональной саморегуляции (формирование способности распознавать, отслеживать и корректировать свои отрицательные эмоции и связанные с ними мысли и поступки, в результате чего формируется более адекватная оценка себя и конструктивные формы поведения в учебной и интерперсональной сферах).
4. Разработанная программа психосоциальной реабилитации привела к существенному снижению проявлений школьной дезадаптации: возрос уровень критики пропускающих занятия к своим поведенческим и эмоциональным нарушениям, уменьшилось число прогулов, повысилась успеваемость и просоциальная направленность поведения, снизился уровень эмоциональных нарушений. Динамика клинической симптоматики характеризуется редукцией донозологическлх и существенным снижением выраженности психопатологических расстройств.
5. При катамнестическом исследовании и сравнении состояния подростков - выпускников двух школ, у которых в прошлом была зафиксирована школьная дезадаптация в форме систематических пропусков занятий, выявлен более высокий уровень просоциального поведения и социальной адаптации бывших подростков из школы, в которой проводилась разработанная программа психосоциальной реабилитации, что является еще одним доказательством ее эффективности.
Заключение
Подводя итоги проведенного исследования, можно отметить, что у 80% уклоняющихся от учебы подростков выявлены психопатологические отклонения: гиперкинетические расстройства, органические астенические расстройства, соматоформные дисфункции вегетативной нервной системы, социализированные и несоциализированные расстройства поведения, расстройства адаптации, а также донозологические проявления этих расстройств и эквиваленты депрессивного расстройства в форме поведенческих и соматических масок. Характерно, что сами подростки практически не видят у себя-признаков тревоги и депрессии, то есть у них имеются определенные трудности самоосознавания. В группе "истинных прогульщиков" частота донозологических расстройств составила 8,11%; частота поведенческих и соматических эквивалентов депрессии — 13,5%. В группе риска частота донозологических расстройств составила 24%; частота-поведенческих и соматических эквивалентов депрессии — 24%. Наиболее часто встречаются донозологические формы следующих расстройств: в группе "истинных прогульщиков" — социализированного расстройства поведения (у 8,11% подростков), а в группе риска, помимо социализированного расстройства поведения (у 8,70% подростков), гиперкинетическое расстройство (у 10,86% подростков). Наиболее частые поведенческие и соматические эквиваленты депрессии: в группе "истинных прогульщиков" - под маской расстройства адаптации (у 5,40% подростков), а в группе риска - под маской гиперкинетического расстройства (у 10,87% подростков).
Наиболее частой патологией у учащихся, пропускающих занятия, являются гиперкинетические расстройства (у 16,20% "истинных прогульщиков" и у 17,40% подростков группы риска), а также социализированное и несоциализированное расстройства поведения (по 8,11% подростков - "истинных прогульщиков" и у 4,35%) подростков группы риска). Соматоформные вегетативные дисфункции как сопутствующую патологию имеют 11% "истинных прогульщиков" и4,35%подростков группы риска. Сопутствующие органические астенические расстройства (головные боли, головокружения, повышенная утомляемость, эмоциональная лабильность) отмечены у 17,4% подростков группы риска и у 27% "истинных прогульщиков".
Подростки без гиперактивности и нарушений поведения, страдающие в основном расстройством адаптации и расстройством социального функционирования* чаще имеют сопутствующие соматоформные вегетативные дисфункции (от 4% до >9>5%); Можно предположить, что у этих подростков депрессивное настроение, тревога и беспокойство тесно связаны с жизненными событиями, трудностями и конфликтами и проявляются как в виде эмоционально- поведенческих нарушений, так и, в форме соматических симптомов.
В группе риска обнаружен больший разброс акцентуаций характера; чем в групп& "истинных прогульщиков".
У учащихся, пропускающих; занятия: выявлена достоверно более низкая успеваемость: оценки «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» у 90% "истинных прогульщиков" и у 85% подростков группы риска. У 92%-«истинных прогульщиков» и у 61% подростков группы риска отмечены плохие отношения с педагогами. Большее число подростков - прогульщиков проявляли агрессию к сверстникам (24,33% «истинных прогульщикову>- и 17,40% подростков группы риска), тогда как в контрольной группе таких детей не было выявлено. 19% «истинных прогульщиков» и 27% детей из группы риска против 4% детей из контрольной группы являлись объектами агрессии со стороны одноклассников.
У «истинных прогульщиков» и группы риска выявлены достоверно более высокие показатели гиперактивности (р<0,01), поведенческих и эмоциональных нарушений (р<0,001), низкие показатели просоциального поведения (р<0,01), что свидетельствует о прудностях социальной адаптации у этих подростков.
В. группе «истинных прогульщиков» опросник «Инструмент для исследования качества жизни подростков» (TLK) выявил плохие отношения с членами семьи, ухудшение нервно-психического здоровья, нарушения отношений со сверстниками. Такая же ситуация выявлена и в группе риска, но дети этой группы (так же, как и их родители) оценивают свою успеваемость выше, чем контрольная группа, что может быть связано с относительно невысокими требованиями, предъявляемыми родителями. Тем не менее дети из группы риска хуже, чем «истинные прогульщики», оценивают свои отношения с семьей и сверстниками, качество досуга, они более озабочены своими проблемами и загружены терапевтическими мероприятиями. Подобная «самокритичность», по нашему мнению, объясняется* тем, что- дети из группы риска еще не используют отказ от посещения школы как психологическую защиту в напряженной школьной ситуации. Для них пропуски занятий являются проблемой, негативно влияющей на их жизнь.
По данным опросника «Стили эмоциогашьных коммуникаций в семье» можно отметить большую эмоциональную напряженность и негативизм детско-родительских отношений в обеих группах пропускающих занятия. Возможно, прогулы являются способом пассивного протеста или ухода от сложившейся в школе и семье тяжелой ситуации и связанных с ней негативных переживаний.
По опроснику «Школьная ситуация» оценивалось благополучие ситуации в школе по оценке детей по следующим шкалам: отношение к учебе, наличие трудностей в учебе, отношения с учителями, отношение родителей учебе, наличие прогулов, организация школьного досуга, наличие друзей в классе, а также общая оценка благополучия школьной ситуации. Обе группы прогульщиков показали достоверно более неблагополучные результаты по всем шкалам по сравнению с контрольной группой.
После проведения программы психосоциальной реабилитации при катамнестическом обследовании отмечена редукция или значительное снижение уровня донозологических расстройств, а также соматических и поведенческих эквивалентов депрессии у подростков, которые активно участвовали в программе, а также получали поддержку в семьях. Дети, у которых сохраняются клинические проявления, ведут себя более адекватно; у родителей и учителей отмечается уменьшение жалоб на их поведение, что можно связать как с улучшением навыков самоконтроля у детей, так и с коррекцией требований и ожиданий взрослых.
В группе риска и у «истинных прогульщиков» в 2005 году улучшилась успеваемость (р<0,01). По опроснику «Сильные стороны и трудности» (SDQ) отмечено снижение гиперактивности, эмоциональных расстройств, улучшение просоциального поведения (р<0,001), в контактах со сверстниками возросла критичность подростков, прошедших психопрофилактическую программу, по отношению как к себе, так и к сверстникам (р<0,001).
В группах пропускающих занятия снизился процент детей с нарушениями настроения и повышенной школьной1 и самооценочной тревожностью. Эмоциональная напряженность в семьях по оценкам самих подростков и их родителей также снизилась (опросники «Инструмент для исследования качества жизни подростков» (ILK) и «Стили эмоциональных коммуникаций в семье») за счет понимания родителями природы психопатологических нарушений подростков и возможностей их коррекции.
В результате проведения психопрофилактической программы в школе № 7 большее число бывших прогульщиков успешно продолжают обучение в школе, поступили в высшие учебные заведения (9,64%, в отличие от школы № 47, где таких случаев не было). Меньшее число выпускников школы № 7 заняты на неквалифицированной работе. В школе № 47, где психопрофилактическая программа не проводилась, достоверно большее число пропускавших занятия не учатся и не работают, были осуждены; но меньшее их число наблюдается у психиатра.
В целом после проведения психопрофилактической программы в группах пропускающих занятия наблюдается более критичное отношение к своему окружению, «переоценка» подростками своих прежних дружеских связей; возможно, подростки перестали считать друзьями тех, с кем они общались раньше. Улучшаются отношения с педагогами, просоциальное поведение - как за счет изменения социальных ориентиров самих прогульщиков, так и благодаря более адекватному видению ситуации и коррекции требований взрослых.
Если сравнивать ситуацию в контрольной груше в 2004 - 2005 годах, то, как уже отмечалось выше, можно отметить появление детей, склонных к агрессии* (6,84%). Однако в целом в,данной группе в 2005 году увеличился процент детей, считающих свои отношения с педагогами и школьную ситуацию в целом хорошей или отличной (соответственно 67,53% и 60,70% в 2004 году и 76,10% и 83,75% в 2005 году).
Таким образом; проведение данной программы психосоциальной реабилитации приводит к существенному снижению школьной дезадаптации. Отмечается возросший уровень критики пропускающих занятия к своим-поведенческим и эмоциональным нарушениям, уменьшение количества прогулов, некоторое повышение успеваемости, снижение эмоциональных расстройств и улучшение просоциального поведения и внутрисемейных взаимоотношений. Необходимо отметить, что эти изменения более выражены у «истинных прогульщиков», что объясняется как большей выраженностью у них исходных нарушений поведения, так и их более старшим возрастом и обусловленной этим большей способностью к осознаванию своих проблем и мотивацией к работе над собой и самоконтролю. Навыки эмоциональной саморегуляции, полученные во время психопрофилактических занятий, помогают подросткам в дальнейшей социальной адаптации.
В соответствии с полученными результатами мы сделали вывод, что для подобных массовых исследований, проводимых в условиях относительного дефицита времени (школьный урок) и нередко "совместной" деятельности подростков (заглядывают друг другу в листок, отпускают шутки, "подсказывают" ответы), не совсем подходят опросники, предполагающие достаточный уровень самоосознавания и честности при ответах: шкала депрессии Т.И.Балашовой, опросник депрессии у детей (CDI) Maria Kovacs. Необходимо отметить высокий уровень достоверности результатов, полученных при использовании опросника «Школьная ситуация" А.Б.Холмогоровой и В.К. Зарецкого.
Важно отметить целесообразность и необходимость взаимодействия школьной администрации, родителей, врача - психиатра и психолога в выявлении и коррекции расстройств, приводящих к возникновению систематических пропусков занятий. Результаты нашего исследования свидетельствуют о необходимости большего внимания и контроля в отношении подростков из группы риска. Неблагоприятная школьная ситуация этих подростков требует разработки новых эффективных методов коррекции, что представляется перспективным направлением будущих исследований.

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы школьной дезадаптации и психосоциальная реабилитация подростков, систематически пропускающих занятия
На правах рукописи
ии^4 734Б7
Андреюк Валерия Юрьевна
ФАКТОРЫ ШКОЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ И ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОДРОСТКОВ, СИСТЕМАТИЧЕСКИ ПРОПУСКАЮЩИХ ЗАНЯТИЯ
14.00.18. -Психиатрия (медицинские науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2009
003473467
Работа выполнена при Федеральном государственном учреждении "Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" и в ГУЗ Нижегородской области "Консультативно-диагностический центр по охране психического здоровья детей и подростков"
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Татьяна Николаевна Дмитриева
Научный консультант:
доктор психологических наук, профессор Алла Борисовна Холмогорова
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Юрий Степанович Шевченко
кандидат медицинских наук Ирина Николаевна Татарова
Ведущее учреждение: Федеральное государственное учреждение Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского
Защита диссертации состоится^, 2)^2009 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.044.01 при Федеральном государственном учреждении "Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (107076, г. Москва, ул. Потешная, д.З).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного учреждения "Московский научно-исследовательский институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию "
Автореферат разослан О ЪОО''^
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук
Т.В. Довженко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Школьная дезадаптация в форме уклонения от учебы и систематических пропусков занятий, вплоть до полного отказа от посещения школы, значительно распространена во всем мире (Astone N.M. and McLanahan S.S., 1994; Dixon B.J., 1999; Soledade Gracff-Martins A., Dmitrieva Т., Seif El Din A., Caffo Е„ Flament M.F., Nurcombe В., Rudclius P.-A., Remschmidt H., Rohde L. A., 2007). Как показывает практический опыт работы с такими подростками, а также данные исследований ряда отечественных и зарубежных авторов, большинство из этих подростков отличаются определенными психологическими особенностями и имеют психические отклонения, что при отсутствии адекватных психопрофилактических и лечебно-коррекционных мероприятий может привести в дальнейшем к более серьезным психическим расстройствам, нарушению социальной адаптации и асоциальному поведению (Батыгина Г.З., 1996; Иовчук Н.М., Северный A.A., 1995; Кашникова A.A., Татарова И.Н., 1992; Прихожан A.M., 1987; Сухотина Н.К., 1999; Шевченко Ю.С., 2002; Ensminger М.Е., Slusarcick A.L., 1992; Холмогорова А.Б., 2007). В нашей стране методы психо-социалыюй реабилитации различных категорий больных и групп риска получают все более широкое распространение (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., Шашкова Н.Г., 1994; Гурович И.Я., Сторожакова Я.А., 2001; Гурович И.Я., 2004; Шевченко Ю.С., 1997). Вместе с тем следует отметить практически полное отсутствие в отечественной литературе работ по методам профилактики и коррекции такой выраженной формы школьной дезадаптации, как школьные прогулы. В силу иных социальных условий нашей страны не представляется возможным прямой перенос зарубежного опыта по данной проблеме. Таким образом, комплексное изучение факторов школьной дезадаптации, а также разработка и внедрение принципиально новой программы психосоциальной реабилитации пропускающих занятия школьников, с учетом особенностей
микросоциальных условий и системы образования нашей страны, имеет важную практическую и теоретическую значимость.
Целью исследования являются: разработка программы психосоциальной реабилитации с учетом выявленных факторов возникновения и развития школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий и оценка ее эффективности.
Задачи исследования:
1. Изучение микросоциальных (средовых) и психологических (особенностей личности, поведения и эмоционального состояния подростков) факторов школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий.
2. Клинико-психопатологинеский анализ особенностей психического состояния подростков, уклоняющихся от учебы.
3. Сравнительный анализ группы подростков с систематическими прогулами и контрольной группы учащихся, регулярно посещающих школу.
4. Апробация программы психосоциальной реабилитации, построенной с учетом выявленных особенностей подросткового контингента.
5. Изучение динамики показателей школьной дезадаптации в ходе реализации программы психосоциальной реабилитации и оценка ее эффективности.
Научная новизна работы
Впервые проведено клиническое исследование и оценка психопатологического состояния контингента школьников-подростков, систематически уклоняющихся от учебы. Впервые осуществлен комплексный анализ факторов возникновения школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий, разработана и апробирована программа психосоциальной реабилитации подростков.
Практическая значимость результатов работы
Полученные в результате исследования данные о факторах возникновения школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий могут быть использованы для оптимизации диагностических и коррекционных мероприятий при данном виде школьной дезадаптации. Определены мишени психопрофилактической работы и оценена ее эффективность.
Разработаны комплекс методик для диагностики факторов школьной дезадаптации в форме уклонения от учебы и программа коррекции, которая может быть рекомендована для применения школьным психологам и врачам-психотерапевтам в условиях общеобразовательной школы.
Положения, выносимые на защиту
1. Возникновение школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий обусловлено различными факторами: личностными психологическими особенностями и психопатологическим состоянием подростков со школьной дезадаптацией, а также микросоциалыю-средовыми влияниями, которые в комплексе приьидят к возникновению «порочного круга» и усугублению как социальной дезадаптации, так и психопатологических нарушений.
1.1. Детей с данной формой дезадаптации отличают следующие психологические особенности: трудности самоосознавания, повышение уровня школьной, самооценочной и межличностной тревожности, неспособность адекватной оценки себя в учебной деятельности, снижение учебной мотивации.
1.2. Детей с данной формой дезадаптации отличают следующие психопатологические расстройства: гиперкинетические, органические астенические, социализированные и несоциализированные расстройства поведения, расстройства адаптации, легкие депрессивные расстройства и депрессивные эквиваленты в виде поведенческих расстройств и
соматоформных вегетативных дисфункций, а также донозологические формы вышеперечисленных расстройств.
1.3. Школьная ситуация детей с данной формой школьной дезадаптации характеризуется достоверно более низкой успеваемостью, наличием прогулов, плохими отношениями с педагогами и сверстниками, недостаточной сформированностью просоциального поведения. По сравнению с контрольной группой подростки-прогульщики чаще проявляют агрессию к сверстникам или сами являются объектами агрессии.
1.4. Семейная ситуация детей с данной формой дезадаптации характеризуется большой эмоциональной напряженностью детско-родительских отношений.
2. Своевременное выявление и комплексная психосоциальная реабилитация, направленная на коррекцию всех выделенных выше факторов является эффективным средством борьбы с систематическими пропусками занятий.
2.1. Психологическая динамика в процессе реабилитации характеризуется исчезновением либо существенным снижением эмоциональных нарушений у пропускающих занятия (в частности, снижением уровня тревожности, связанным с осознанием природы собственных психологических нарушений).
2.2. Динамика клинической симптоматики характеризуется редукцией донозологических или существенным снижением психопатологических расстройств поведения.
2.3. Динамика школьной ситуации характеризуется сокращением числа пропусков занятий (в два раза), повышением успеваемости, улучшением отношений с педагогами, появлением критического отношения к прежним дружеским связям.
2.4. Динамика семейной ситуации характеризуется снижением эмоциональной напряженности в семьях за счет формирования у родителей адекватного отношения к проблемам детей.
Апробация работы
Результаты исследования доложены на заседании проблемной комиссии ФГУ Московского НИИ психиатрии РФ "Клинические и психологические проблемы детского и подросткового возраста" 22. 12. 2008г. (протокол № 63); на 5 Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология», г. Москва, 2007 г.; на Международной научно-практический конференции «Актуальные проблемы профилактической, коррекционно-адаптационной и реабилитационной работы с девиантными и делинквентными подростками в современных условиях», г. Арзамас, 2008 г. Г1о теме диссертации опубликовано 6 работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 35 рисунков, 29 таблиц и 6 клинических иллюстраций. Библиографический указатель содержит 190 источников, в том числе 128 отечественных и 62 иностранных.
Материалы и методы исследования
Критериями отбора детей и подростков для исследования послужили следующие показатели:
- наличие у них пропусков занятий без уважительных причин продолжительностью три и более дней подряд в течении учебного года;
- возраст от 11 до 15 лет.
Были обследованы учащиеся среднего звена двух общеобразовательных школ г. Нижнего Новгорода: № 7 и № 47. В школе № 7 обследовано 621 человек, из них 310 мальчиков, 311 девочек; средний возраст обследованных 13,04(+\-1,65) лет. В результате обследования выявлено 83 человека (13,36%
от общего количества учащихся), систематически уклоняющихся от учебы. В зависимости от количества пропущенных занятий подростки разделены на две группы:
1. «Истинные прогульщики»: 37 человек (44,58% от общего количества пропускающих занятия), средний возраст 14,14 (+\-1,2 года), 21 мальчик, 16 девочек. Большинство обследованных пропускали занятия от одного до нескольких раз в год продолжительностью не менее 7 дней подряд. Среднее число дней прогулов в год составило 24,5 дм.
2. Группа риска: 46 человек (55,42% от общего количества пропускающих занятия), средний возраст 13,25 (+\-1,6 года), 31 мальчик, 15 девочек. Подростки отсутствовали на занятиях больше двух, но меньше семи дней подряд. Число дней прогулов в год составило в среднем 5,41 день.
Контрольная группа: 117 человек, регулярно посещающих школу, средний возраст 13,08 (+\-1,8 лет), 59 мальчиков, 58 девочек.
В школе № 47 было обследовано 415 человек, из них 211 мальчиков, 204 девочки; средний возраст обследованных 13,25(4-4-1,35) лет. В результате обследования выявлено 48 подростков, пропускающих занятия (11,56% от общего количества учащихся). Средний возраст 13,05 (+\-1,6) лет, 22 девочки, 26 мальчиков. Среднее число дней отсутствия в школе за 2004 год составило 15,2 дня. Подростки школы № 47, где программа психосоциальной реабилитации не проводилась, были включены в исследование с целью сравнительного изучения динамики систематических пропусков занятий и социальной адаптации в ходе катамнестического исследования через 2 года (в 2007 году). По этой причине в школе № 47 мы не ставили задачу проведения клинического обследования и комплексного тестирования; соответственно, не проводилось деления пропускающих занятия на группы.
Нами было проведено предварительное сравнительное изучение показателей успеваемости, социального статуса и уровня благополучия школьной ситуации пропускающих занятия подростков обеих школ. Между всеми обследуемыми группами пропускающих занятия нет статистических
различий по оцениваемым параметрам (возраст, успеваемость за год, отношения с педагогами, участие в драках, проявление агрессии в их адрес со стороны других детей, социальное положение родителей).
Основными методами данного исследования в соответствии с его целью и задачами были:
1. Клинико-психологический метод:
- опросник «Strenghts and Difficulties Questionnaire» (SDQ) - «Сильные стороны и трудности» Goodman (1997). Подростки, их родители и педагоги оценивали свое состояние по пяти шкалам: просоциальное поведение (поведение, соответствующее установленным в данном обществе социальным нормам), гиперактивность, эмоциональное состояние, поведенческие нарушения, контакты со сверстниками. (Mathai J ct al., 2002);
Социо-демографическая анкета для подростков и учителей («Questionnaire for Assessment of the Family and School Situation (QAFSS) Т.Н.Дмитриевой и Seif El Din (2003). В анкету для подростков были включены паспортные данные, сведения о родителях (возраст, уровень образования, профессия), наличие сибсов, условия проживания, наличие хобби, сведения об успеваемости за последний год и месяц, наличие друзей в классе, отношения с педагогами. Опросник для учителей включал в себя число дней, пропущенных подростком в школе без уважительной причины, участие подростка в драках, факты агрессии по отношению к подростку со стороны сверстников, наличие у него суицидальных намерений и попыток. Опросник дает статистическую информацию о тестируемых группах;
шкала депрессии Т.И.Балашовой (1992г.): диагностика депрессивных и близких к депрессии состояний;
опросник депрессии у детей (CDI), разработанный Maria Kovacs (1992). Опросник включает в себя следующие шкалы: негативное настроение, межличностные проблемы, неэффективность, ангедония, негативная самооценка. Этот опросник позволяет проводить дифференциальную диагностику депрессивных и дистимических расстройств и других
психопатологических состояний, оценить глубину и динамику депрессии (Холмогорова, 2006).
шкала тревожности, разработанная А.М.Прихожан (1989 год), которая служит для выявления тревожности учащихся и включает в себя следующие виды тревожности: школьная, самооценочная, межличностная и магическая. Уровень тревожности оценивается в различных половозрастных группах;
патохарактерологический диагностический опросник для подростков А.Е.Личко (1970) с целью диагностики наличия и типа акцентуации характера у подростков. Данная методика применяется с 14 лет;
тест Тулуз - Пьерона (1983) - один из вариантов «корректурной пробы», разработанной Бурдоном в 1895 году. Данный тест первично направлен на изучение свойств внимания (концентрации, устойчивости, переключаемости) и психомоторного темпа, вторично - оценивает точность и надежность переработки информации и волевую регуляцию;
опросник для исследования качества жизни подростков ILK (das Inventar zur Erfassung der Lebensqualität bei Kindern und Jugendlichen), разработанный F. Mattejat и H. Remschmidt (1998). Методика позволяет проанализировать объективные и субъективные аспекты качества жизни детей и подростков в следующих сферах: школа, семья, социальные контакты со сверстниками, интересы и организация досуга, физическое и психическое здоровье, общая оценка качества жизни, озабоченность имеющимися проблемами, загруженность диагностическими и терапевтическими мероприятиями. Опросник предполагает получение оценки со стороны подростков и их родителей.
опросник «Школьная ситуация», разработанный А.Б.Холмогоровой и В.К. Зарецким впервые применяется в данном исследовании. Он содержит восемь вопросов, объединенных в семь шкал, позволяющих проанализировать ситуацию, сложившуюся у подростка в школе: отношение к учебе, трудности в учебе, отношения с учителями,
отношение родителей к учебе, наличие прогулов, наличие друзей в школе, организация школьного досуга.
опросник «Стили эмоциональной коммуникации», разработанный А.Б.Холмогоровой (2006). Методика направлена на выявление преобладающего стиля эмоциональной коммуникации в семье, прежде всего между родителями и детьми. Опросник заполняется подростками и их родителями и включает в себя следующие шкалы: фактор критики, индуцирование тревоги, элиминирование эмоций, внешнее благополучие, фиксация на негативных переживаниях, индуцирование недоверия к людям, семейный перфекционизм, сверхвключенность.
Применение батареи психологических тестов позволило определить личностные и микросоциальные особенности, являющиеся факторами риска возникновения и развития школьной дезадаптации, а также мишени дальнейшей психопрофилактической работы.
2. Клинико-психопатологический метод:
беседы и консультации психиатра с подростками, родителями и педагогами. Тщательно выяснялись особенности развития ребенка, наличие отягощающих факторов (заболевания, семейный анамнез), психосоматическое состояние ребенка на момент обследования, взаимоотношения в семье, со сверстниками и педагогами. Данные мероприятия проводились как до, так и после проведения психопрофилактической программы, на их основании осуществлялась диагностика психического состояния ребенка в соответствии с критериями МКБ-10;
психосоциальные реабилитационные мероприятия, направленные на коррекцию выявленных нарушений и устранение факторов, способствующих дезадаптации: занятия с подростками, пропускающими занятия, психообразовательные семинары для родителей и педагогов, регулярные телефонные контакты с родителями;
3. Клинико-катамнестический метод: сравнительное динамическое исследование социальной адаптации подростков обеих школ с целью оценки отдаленных результатов программы психосоциальной реабилитации и вариантов динамики школьной дезадаптации, проведенное через два года после завершения психопрофилактической программы (в 2007 году).
Клинико-катамнестический метод дает возможность всестороннего изучения психопатологических расстройств и их динамики.
4. Статистические методы, позволяющие количественно оценивать различные факторы и динамику состояния, а также сравнивать между собой различные выборки (при сравнении групп использовался критерий Манна -Уитни для независимых выборок и Т-критерий Вилкоксона для зависимых выборок). Программный пакет SPSS for Windows, Standart Version 11.5, Copyright © SPSS Inc. 2002.
Результаты исследования
Личностные особенности и психопатологическая симптоматика обследованных групп подростков
Изучение личностных особенностей подростков проводилось с
использованием патохарактерологического диагностического опросника А.Е. Личко (1994). В контрольной группе выявлено 21,35% подростков с акцентуациями характера; наиболее часто встречающаяся акцентуация -эпилептоидная. В группе «истинных прогульщиков» 37,82% подростков имеют следующие основные акцентуации характера: гипертимная, эпилептоидная и шизоидная. В группе риска акцентуации характера выявлены у 30,44% подростков; основные из них - эпилептоидная, гипертимная, психастеническая, неустойчивая и истероидная. В группах пропускающих занятия обнаружен больший разброс типов акцентуаций характера, чем в группе контроля: кроме отмеченных выше, встречаются астено-невротический, неустойчивый и лабильный типы. Достоверных различий между тремя исследуемыми группами не выявлено. Изучение личностных особенностей систематически пропускающих занятия подростков позволило оценить акцентуацию характера как один из факторов,
12
способствующих развитию психопатологических расстройств, и наметить тактику психосоциальной реабилитации.
У подростков исследуемых групп наблюдаются трудности самоосознавания. По данным самооценочных опросников, подростки практически не отмечают у себя симптомов тревоги и депрессии. Клинико-психопатологическое исследование позволило выявить у подростков эквиваленты депрессии в виде поведенческих расстройств и соматических симптомов, не имеющих под собой органических оснований.
Здесь уместно ввести понятие донозологического нервно-психического расстройства, отражающего «психические и поведенческие расстройства, не отвечающие в полной мере диагностическому алгоритму принятой... классификации психических и поведенческих расстройств» (Сухотина Н.К., 2006, стр. 7 ). Личность, страдающая подобным расстройством, часто входит «в противоречие с социально-средовыми условиями.., требованиями.., следствием которых являются различные варианты дезадаптации с феноменами психогенных расстройств» (Сухотина Н.К., 2006, стр. 6-7). Это особенно важно для диагностики гиперкинетнческих расстройств и расстройств поведения у детей.
По результатам клинического исследования, в группе "истинных прогульщиков" 43,40% подростков имеют следующие психопатологические отклонения: гиперкинетические расстройства, органические астенические расстройства, социализированные и несоциализированные расстройства поведения, расстройства адаптации, легкие депрессивные расстройства; а 21,6% - донозологические формы данных расстройств или поведенческие и соматические депрессивные эквиваленты. В группе риска таких подростков соответственно 43,50% и 47,80%. Наиболее частым психопатологическим расстройством у учащихся, пропускающих занятия, является гиперкинетическое расстройство.
В результате клинико-психопатологического анализа групп пропускающих занятия подростков констатированы донозологические проявления следующих расстройств (табл.1):
Таблица 1. Донозологические расстройства
Формы донозологических расстройств "Истинные прогульщики" (п=37) Группа риска (п=46)
Гиперкинетическое расстройство 5 (10,86%)
Несоциализированное расстройство поведения 2 (4,35%)
Социализированное расстройство поведения 3(8,11%) 4 (8,70%)
Также были выявлены следующие поведенческие и соматические эквиваленты депрессии (табл. 2): Таблица 2. Поведенческие и соматические эквиваленты депрессии
Формы депрессивных эквивалентов "Истинные прогульщики" (п=37) Группа риска (п=46)
гип еркинетическое расстройство 1 (2,70%) 5 (10,86%)
расстройство адаптации 2 (5,40%) 2 (4,35%)
расстройство социального функционирования 1 (2,70%) 1 (2,17%)
проблемы, связанные с возможным физическим насилием 1 (2,70%)
оппозиционно-вызывающее расстройство поведения 3 (6,50%)
Здоровые подростки, не имеющие психопатологических расстройств,
акцентуаций характера и психологических нарушений, объясняли свои прогулы следующим образом: отсутствие интереса к школьным предметам, усталость и желание "отдохнуть и выспаться", нарушение контактов с педагогами вследствие их некорректного отношения к учащимся, наличие интересов и увлечений вне школы, с более старшими друзьями (причем интересы не носили характер девиантных, это были секции, кружки, компьютерные курсы, туризм, и в том числе работа по интересующей подростка специальности с получением реального заработка). Эти подростки не видели реальной пользы от продолжения учебы в школе, считали это время "потерянным", хотя формально соглашались с тем, что необходимо получить документ о среднем образовании. У подростков
имелись реальные планы на будущее: учеба и работа по интересующей их специальности. Эмоциональные отношения в семьях этих ребят были достаточно теплыми и доверительными, родители понимали сложившуюся ситуацию, поддерживали интересы детей или просто смирялись с ними (по принципу "могло бы быть и хуже"), хотя считали, что дети могли бы учиться лучше.
Поведенческие нарушения и успеваемость Нарушения поведения и плохая успеваемость, наряду с собственно прогулами, являются важной составляющей феномена дезадаптации.
В группе «истинных прогульщиков» 82% подростков имели оценки «удовлетворительно» и 8% - «неудовлетворительно». В группе риска таких подростков выявлено соответственно 82,60% и 2,17%; тогда как в контрольной группе 36,75% подростков имели оценку «удовлетворительно»; подростков с оценкой «неудовлетворительно» выявлено не было.
В обеих группах пропускающих занятия мы выявили достоверно большее по сравнению с контрольной группой количество детей, проявляющих агрессию по отношению к сверстникам (24,33% в группе «истинных прогульщиков» и 17,40% в группе риска; в основном это были дети, страдающие гиперкинетическими расстройствами, социализированным и несоциализированным расстройством поведения и органическим расстройством личности). Среди них было также достоверно больше тех, кто сам являлся объектом агрессии со стороны сверстников (18,92% в группе «истинных прогульщиков» и 26,08% в группе риска)', это были дети как с гиперкинетическим, так и с оппозиционно-вызывающим расстройством, расстройствами адаптации и социального функционирования, истерическим расстройством личности, В контрольной группе таких детей было соответственно 0 и 4,30%.
Показательны результаты опросника «Школьная ситуация». По данным рисунка 1, по сравнению с группой контроля у «истинных прогульщиков» было выявлено достоверно более отрицательное отношение к учебе, больше
трудностей в учебе, связанных с непониманием пропущенного учебного материала, который трудно освоить самостоятельно. Они не получали помощи ни от родителей, ни от педагогов, с большинством из которых у прогульщиков сложились плохие отношения. Похожая ситуация наблюдалась в группе риска. При сравнении двух групп подростков, систематически пропускающих занятия, у «истинных прогульщиков» отмечается достоверно худшее отношение к учебе и большее количество пропусков занятий, чем в группе риска, что согласуется с результатами других опросников.
Рисунок 1. Сравнительный анализ показателей успеваемости по шкалам опросника "Школьная ситуация"
Ш группа контроля К труппа риска, □ "истинные нротулыцики"
к учебе учебе родителей
**р<0,01; ***р<0,001
Оценки подростков, пропускающих занятия, и их родителей неоднозначны. Родители группы риска, в отличие от родителей «истинных прогульщиков», еще не «смирились» с напряженной ситуацией в школе, и нарастающая дезадаптация их детей беспокоит их сильнее, хотя они и не готовы полностью ее признать (дети и родители отрицают низкую успеваемость, несмотря на плохие оценки в классном журнале). Родители «истинных прогульщиков» либо не видят проблемы, либо «привыкли» к сложившейся ситуации, чувствуют свое бессилие и предпочитают ее «не
замечать» либо отрицать. Сами «истинные прогульщики», как и их педагоги, отмечают у себя повышенную гиперактивность и наличие поведенческих нарушений. В целом для пропускающих занятия характерны нарушения поведения, повышенная гиперактивность, нарушения внимания, снижение успеваемости, нарушение отношений с педагогами.
Особенности семейного функционирования Опросники «Инструмент для исследования качества жизни подростков» (ILK) и «Стили эмоциональных коммуникаций в семье» выявили большую эмоциональную напряженность и негативизм детско-родительских отношений в сочетании с желанием сохранить видимость внешнего благополучия. Детям предъявляются требования без учета и понимания природы их психопатологических нарушений; нередко они воспитываются в обстановке гинеропеки. Подростки испытывают тревогу, они фиксируются на собственных проблемах, не имея реальной возможности справиться с ними. Наблюдается ухудшение нервно-психического здоровья, нарушение отношений со сверстниками в обеих группах пропускающих занятия по сравнению с контрольной группой. Возможно, прогулы являются способом пассивного протеста или ухода от сложившейся в школе и семье тяжелой ситуации и связанных с ней отрицательных эмоций.
Социальная интеграция Одним из необходимых условий школьной адаптации является успешное взаимодействие учащегося с педагогами и одноклассниками. Благополучие в обучении и поведении ребенка во многом определяются отношениями со значимыми взрослыми и сверстниками (Вострокнутов Н.В., 1996).
У «истинных прогульщиков» и детей группы риска выявлены достоверно более высокие показатели поведенческих нарушений (р< 0,001) и низкие показатели просоциального поведения (р< 0,01), что свидетельствует о трудностях социальной адаптации у этих подростков. Как указывалось выше, большее число подростков-прогульщиков проявляли агрессию к
сверстникам, и сами чаще являлись объектами агрессии. У пропускающих занятия, в особенности у «истинных про1улыциков», отмечались достоверно худшие отношения с педагогами (р< 0,001). Эти подростки реже и менее охотно участвовали в классных мероприятиях, чем дети из группы контроля, им не нравилась организация досуга в школе.
Полученные данные свидетельствуют о том, что в основе возникновения и развития школьной дезадаптации в виде систематических пропусков занятий лежат психопатологические расстройства, определенные психологические особенности личности: повышенная тревожность, снижение учебной мотивации, неспособность адекватной оценки себя в учебной деятельности. У подростков отмечается нарушение интерперсональных отношений с родителями, педагогами и сверстниками, что подтверждает их сниженную способность устанавливать адекватные межличностные контакты и оценивать свою роль в них. Имеются нарушения на микросоциальном уровне: завышенные либо заниженные родительские установки, ожидания и требования; незнание и ошибочная оценка психоэмоциональных нарушений детей как сознательного асоциального поведения и нежелания выполнять требования взрослых. Поведенческие нарушения и снижение успеваемости могут являться как причиной, так и следствием пропусков занятий.
На основании проведенного нами исследования были выделены следующие мишени психотерапевтической работы: эмоциональные нарушения у подростков; отсутствие у них навыков эмоциональной саморегуляции; отсутствие у родителей и педагогов понимания эмоциональных проблем подростков; незнание родителями и педагогами методов позитивного воспитательного воздействия.
После первичного тестирования в одной из школ (школа №7) в течение 6 месяцев нами проводилась стандартизированная программа, разработанная американским психологом П. Йенсеном и бразильским детским психиатром Л. Роде (2004) и модифицированная нами с учетом выявленных факторов
риска и особенностей подросткового контингента, целью которой была профилактика дальнейшей школьной дезадаптации у подростков среднего звена общеобразовательной школы. Программа включает в себя психообразовательные элементы для детей, родителей и педагогов по проблемам тревоги и депрессии в детско-подростковом возрасте и элементы когнитивно-бихевиоральной психотерапии (знакомство родителей и педагогов с основными позитивными воспитательными техниками, обучение подростков способам распознавания и отслеживания эмоций, методам преодоления эмоциональных и поведенческих проблем и улучшения социальных отношений). Профилактические мероприятия косили комплексный характер и были направлены:
1. на изменение социальной ситуации развития подростков путем изменения отношения к ним родителей и педагогов в направлении большего понимания и поддержки;
2. на коррекцию эмоционального состояния самих подростков и развития у них навыков эмоциональной саморегуляции.
При сравнении результатов тестирования подростков, пропускающих занятия, в 2004г. и в 2005г. (до и после проведения программы психосоциальной реабилитации) были получены следующие результаты.
Психопатологическая симптоматика и личностные особенности обследованных групп подростков
После проведения программы психосоциальной реабилитации нами
отмечено улучшение психоэмоционального состояния, снижение поведенческих расстройств и тенденция к ослаблению психопатологических нарушений. У подростков с донозологическими формами расстройств, а также имеющих соматические и поведенческие депрессивные эквиваленты, при условии активного участия родителей в программе значительно снизились уровни тревоги и депрессии, произошла коррекция поведенческих расстройств и появилась критика к ним, улучшилось эмоциональное состояние родителей. Практически произошла редукция донозологических расстройств. В обеих группах пропускающих занятия снизилась частота
нарушений настроения, сопровождающихся повышенной школьной и самооценочной тревожностью. Раннее выявление и коррекция донозологических расстройств, "имеющих до определенной степени обратимый характер" (Сухотина Н.К., 2006), позволяет предупредить в дальнейшем развитие патологических нервно-психических расстройств. У более старших подростков появление критического отношения к своему состоянию и коррекция эмоционально-поведенческих нарушений возможны и без активного участия родителей при условии отсутствия серьезных личностных изменений. По результатам катамнестического исследования, полученные подростками, их родителями и педагогами навыки эмоциональной саморегуляции позволяют им поддерживать состояние психоэмоционального равновесия и осуществлять профилактику дальнейших поведенческих нарушений.
В целом после проведения программы психосоциальной реабилитации наблюдалось улучшение психоэмоционального состояния подростков, снижение уровней тревожности и депрессии, более выраженное в группе риска, что, возможно, объясняется меньшей выраженностью у них исходных нарушений. Наряду с этим отмечается большая критичность и заинтересованность родителей, а также понимание учителями причин нарушенного поведения подростков, что является несомненным результатом психопрофилактической программы.
Поведенческие нарушения и успеваемость
В группе «истинных прогульщиков» число прогулов сократилось с 24,5 до 14,4 дней. Три недели подряд отсутствовал в школе 1 человек (против 7 чел. в 2004г.), четыре недели подряд не пропустил ни один учащийся (против 3 чел. в 2004г.), две недели подряд пропускали занятия 8 чел. (в 2004г.-10чел.).
По результатам тестирования группы риска в 2005г. средняя продолжительность дней прогулов снизилась с 5,41 до 4,90 дня.
В обеих группах пропускающих занятия весной 2005 году улучшилась успеваемость: увеличилось количество подростков, успевающих на «хорошо» (46% "истинных прогульщиков" и 39,13% подростков группы риска); подростки стали проводить больше времени в школе (р< 0,01).
По опроснику «Школьная ситуация» у «истинных прогульщиков» и |уппы риска улучшились отношение к учебе, отношения с учителями и одноклассниками и школьная ситуация в целом, родители стали больше нтересоваться учебой, уменьшилось количество прогулов (табл.3,4).
Таблица 3. Школьная ситуация 2004 - 2005г.
Средние значения по шкалам
Шкалы «Истинные прогульщики» 2004г. «Истинные прогульщики» 2005г.
Отношение к учебе 9,50(0=2,64)*** 11,70(0=2,34)***
Трудности в учебе 10,68(0=2,09) 10,35(0=1,67)
Отношения с учителями 10,47(0=2,28)** 11,75(0=2,20)**
Отношение родителей к учебе 10,47(0=1,84)** 11,81(0=2,21)**
Прогулы 10,26(0=2,26)*** 12,19(0=2,28)***
Наличие друзей в классе 9,84(0=1,58)** 11,19(0=2,50)**
Досуг в школе 8,74(0=3,24) 9,46(0=2,83)
Общая 69,34(0=13,22)** 77,94(0=8,68)**
**р<0,01; ***р<0.001 (Т-критерий Вилкоксона)
Таблица 4. Школьная ситуация 2004 - 2005г.
Шкалы Средние значения по шкалам
«Группа риска» 2004г. «Группа риска» 2005г.
Отношение к учебе 11,40(0=2,58)* 12,30(0=3,24)*
Трудности в учебе 10,90(0=1,92) 11,24(0=2,28)
Отношения с учителями 11,26(0=2,18) 12,15(0=2,72)
Отношение родителей к учебе 11,11(0=2,05) 11,87(0=2,60)
Прогулы 11,56(0=2,42)* 12,63(0=2,64)*
Наличие друзей в классе 9,96(0=1,72)** 11,00(0=2,03)**
Досуг в школе 10,02(0=3,07) 10,50(0=3,01)
Общая 75,58(0=10,46)* 81,30(0=11,70)*
**р<0,01; *р<0,05 (Т-критерий Вилкоксона)
В целом после проведения программы психосоциальной реабилитации южно отметить снижение количества прогулов, повышение успеваемости, нижение уровня гиперактивности, улучшение отношения к учебе и тношений с педагогами в обеих группах пропускающих занятия.
Особенности семейного функционирования Одним из результатов проведения программы психосоциальной реабилитации явилось снижение эмоциональной напряженности в детско-родительских отношениях за счет понимания родителями природы психопатологических нарушений подростков и возможностей их коррекции, а также за счет коррекции эмоциональных и поведенческих расстройств самих подростков.
Социальная интеграция Обе группы пропускающих занятия, их родители и педагоги в 2005 году отметили ухудшение отношений со сверстниками. Можно предположить, что подобное ухудшение связано с более критичным отношением подростков к своему окружению, с «переоценкой» прежних дружеских связей. Улучшились отношения с педагогами и просоциальное поведение - как за счет изменения социальных ориентиров самих подростков, так и благодаря коррекции требований и отношения взрослых.
С целью оценки отдаленных результатов программы психосоциальной реабилитации и вариантов динамики школьной дезадаптации в 2007 г. проведено исследование социальной адаптации подростков школ № 7 и № 47 Таблица 5. Сравнительная характеристика социализации пропускающих занятия
школ №7 и № 47
Количество (абс. и %)
Показатели социализации Прогульщики шк. №7 Прогульщики шк. № 47
(п=83) (п=48)
Учатся в:
техникуме, ПТУ 14 (16,86%)** 14 (29,16%)**
институте 8 (9,64%)*** ***
школе 46 (55,40%)* 17 (35,42%)*
Работают на неквалиф. работе 2 (2,41%)** 3 (6,25%)**
Служат в армии 7 (8,43%) 4 (8,33%)
Не работают, не учатся 1 (1,20%)*** 3 (6,25%)***
Осуждены, под следствием 2 (2,41%)*** 7 (14,60%)***
Наблюдаются у психиатра 5 (6,00%)* 2(4,16%)*
*р< 0,05; **р<0,01; ***р<0,001 (критерий Майна - Уитни)
Из таблицы 5 следует, что в результате проведения
психопрофилактической программы в школе № 7 большее число бывших прогульщиков успешно продолжали обучение в школе, поступили в высшие
учебные заведения (9,70%, в отличие от школы № 475 где таких случаев не было). Выпускников школы № 7 реже были заняты на неквалифицированной работе. В школе № 47, где психопрофилактическая программа не проводилась, достоверно большее число пропускавших занятия не учились и не работали, были осуждены, реже наблюдались у психиатра.
Выводы
1. В основе возникновения и развития школьной дезадаптации в форме систематических пропусков занятий лежит система различных индивидуальных и средовых факторов: комплекс психопатологических расстройств, определенные психологические качества личности подростков, а также особенности реагирования на эти проблемы учителей и родителей.
1.1. Психопатологические нарушения представлены следующими расстройствами: гиперкинетические, органические астенические, депрессивные расстройства, расстройства поведения и адаптации, органические расстройства личности, истерическое расстройство личности, а также донозологические формы вышеперечисленных расстройств и эквиваленты депрессии в виде поведенческих расстройств и соматоформных вегетативных дисфункций.
1.2. Психологические особенности, присущие данному контингенту, ключают: повышенный уровень тревожности, снижение учебной отивации, неспособность адекватной оценки себя в учебной деятельности, аряду с этим у подростков исследуемых групп наблюдаются трудности амоосознавания: они практически не отмечают у себя симптомов тревоги и епрессии. Нарушения интерперсональных отношений с родителями, едагогами и сверстниками отражают трудности в установлении адекватных ежличностных контактов.
1.3. Средовые факторы включают: завышенные либо заниженные одительские ожидания и требования; ошибочная оценка родителями и едагогами психоэмоциональных нарушений детей как сознательного социального поведения и нежелания выполнять требования взрослых.
2. Разработанный методический комплекс позволяет производить диагностику факторов школьной дезадаптации и своевременно намечать задачи психопрофилактической работы и психосоциальной реабилитации. Следует особо отметить опросник «Школьная ситуация» (Зарецкий, Холмогорова), который позволяет достоверно идентифицировать группу «прогульщиков» и группу риска, выделить важные факторы дезадаптации, а также зафиксировать их динамику в процессе психосоциальной реабилитации.
3. Разработанная на основе выделенных факторов школьной дезадаптации программа психосоциальной реабилитации данного контингента подростков, основанная на когнитивно-бихевноральном подходе, предполагает: 1) комплексную психообразовательную работу с детьми, родителями и педагогами (в том числе знакомство с основными признаками тревоги и депрессии, их эквивалентами у детей и подростков); 2) выработку новых конструктивных форм взаимодействия с подростками (обучение родителей и педагогов позитивным воспитательным техникам); 3) развитие у подростков навыков эмоциональной саморегуляции (формирование способности распознавать, отслеживать и корректировать свои отрицательные эмоции и связанные с ними мысли и поступки, в результате чего формируется более адекватная оценка себя и конструктивные формы поведения в учебной и интерперсональной сферах).
4. Разработанная программа психосоциальной реабилитации привела к существенному снижению проявлений школьной дезадаптации: возрос уровень критики пропускающих занятия к своим поведенческим и эмоциональным нарушениям, уменьшилось число прогулов, повысилась успеваемость и просоциальная направленность поведения, снизился уровень эмоциональных нарушений. Динамика клинической симптоматики характеризуется редукцией донозологических и существенным снижением выраженности психопатологических расстройств.
5. При катамнестическом исследовании и сравнении состояния подростков - выпускников двух школ, у которых в прошлом была зафиксирована школьная дезадаптация в форме систематических пропусков занятий, выявлен более высокий уровень просоциального поведения и социальной адаптации бывших подростков из школы, в которой проводилась разработанная программа психосоциальной реабилитации, что является еще одним доказательством ее эффективности.
Практические рекомендации
Систематические пропуски занятий при отсутствии адекватных лечебно-коррекционных и профилактических мероприятий являются предикторами дальнейшей социальной дезадаптации. Для определения тактики реабилитационных мероприятий необходимо провести дифференцированную диагностику психологических особенностей и психопатологических нарушений пропускающих занятия подростков.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. «Факторы риска развития школьной дезадаптации в форме систематических ропусков занятий». Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогичсское сопровождение детей и подростков, оказавшихся в трудной изнешюй ситуации». Арзамас, 2005 г., с. 48-49. (Соавт. Т.Н.Дмитриева, А.В.Занозин).
«Комплексная профилактика школьной дезадаптации в форме систематических рогулов занятий». Материалы 2 региональной научно-практической конференции ■Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы». Нижний Новгород, 2006 ., с. 183-184. (Соавт. Т.Н.Дмитриева, А.В.Занозин).
«Комплексная программа диагностики и психопрофилактики школьной езадаптации в форме систематических пропусков занятий». Материалы 5 Всероссийской бществснной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции <Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология». Москва, 2007 г., . 84-85. (Соавт. Т.Н.Дмитриева, А.В.Занозин).
Comprehensive Intervention to Prevent School Dropout and Reduce School Absenteeism n a Public School in a Russian Industrial CityA World Psychiatric AssociationA Wiley, 2007Л .213-228. (Соавт. Т.Н.Дмитриева, А.В.Занозин).
«Факторы риска школьной дезадаптации и результаты программы юихосоциальной реабилитации подростков, систематически пропускающих занятия», атериалы Международной научно-практический конференции «Актуальные проблемы рофилакгической, коррекционно-адалтационной и реабилитационной работы с евиантными и делинквентными подростками в современных условиях». Арзамас, 2008 г., . 153 - 155. (Соавт. Т.Н. Дмитриева, А.Б. Холмогорова).
«Психосоциальная реабилитация подростков с проблемой школьной дезадаптации форме систематических пропусков занятий». «Неврологический вестник" им. В.М. ехтерева. Казань, 2009 г., выпуск 1, том XLI, стр.102-105. (Соавг. А.Б. Холмогорова, Т.Н. митриева,).
Андреюк Валерия Юрьевна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 19.05.2009 г. Формат 60x90, 1/16. О&ьем 1.75 п.л. Тираж 120 экз. Заказ №667
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл. 13. т. (499) 264-30-73
www.flrmablok.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.