Оглавление диссертации Коняева, Олеся Владимировна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об остром коронарном синдроме.
1.2. Участие иммунной системы в развитии ишемической болезни сердца.
1.3. Провоспалительные цитокины при ишемической болезни сердца
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы клинического исследования.
2.2. Инструментальные методы исследования.
2.3. Биохимические методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.2. Гемодинамические показатели у больных острым коронарным синдромом.
3.3. Изменение показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных острым коронарным синдромом.
3.4. Липидный спектр у больных острым коронарным синдромом.
3.5. Экспрессия провоспалительных цитокинов у больных острым коронарным синдромом.
3.6. Корреляция взаимосвязи цитокинового статуса.
ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Коняева, Олеся Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
Высокая распространненость и тяжесть течения ишемической болезни сердца (ИБС) определяют актуальность научных исследований, направленных на углубленное изучение патогенеза, в том числе острого коронарного синдрома [34, 25, 61, 105, 84].
Острый коронарный синдром (ОКС) - проявление ИБС, характеризующееся высоким риском развития крупноочагового инфаркта миокарда и внезапной смерти, включает нестабильную стенокардию, впервые возникшую стенокардию и инфаркт миокарда без подъема сегмента БТ (ИМБП 8Т). Острый коронарный синдром имеет общность морфологического субстрата (ате-росклеротические бляшки, эрозия эндотелия или тромбоз). [20, 21, 22, 27, 55] Степень риска среди этих больных неравнозначна и зависит от множества причин, а общность морфологических и патофизиологических нарушений позволила объединить инфаркт миокарда и нестабильную стенокардию в ОКС. Разнообразие вариантов, особенностей клинического течения и исходов при остром коронарном синдроме заставляет предполагать наличие таких патогенетических факторов, которые отличают его от хронической ишемической болезни сердца и могут явиться предикторами внезапной смерти.
При инфаркте миокарда (ИМ) с развитием ишемии в кровотоке появляются биомаркеры некроза, которые отсутствуют при нестабильной стенокардии (НС) [30, 38, 40, 75, 112, 180]. Результаты проспективных исследований показывают, что больные с ОКС без подъема сегмента 8Т представляют достаточно гетерогенную группу по прогнозу, где исход может быть благоприятным, а у ряда больных показатели смертности в течение года достигают 39% [21,24, 27,78,103, 123].
Роль воспаления в развитии коронарной болезни считается доказанной, а воспаление сосудистой стенки, индуцированное хроническими (бактериальными и/или вирусными) инфекциями и, вероятно, связанное с аутоим-мун-ными механизмами, признается дополнительным фактором риска ИБС. [39, 55] В настоящее время в формировании ИБС установлено достоверное участие провоспалительных биологически активных веществ [34, 41, 62, 108, 52, 186].
Провоспалительные цитокины являются ключевыми медиаторами про-тивоинфекционной защиты, однако их системная продукция еще не означает высокую эффективность противоинфекционного иммунитета. [168, 151].
Для избежания избыточных проявлений системного воспаления часто включаются механизмы контроля, опосредованные продукцией противовоспалительных и ингибиторами провоспалительных цитокинов, подавляющих системную воспалительную реакцию. Полагают, что процессы воспаления способствуют отложению липопротеидов в сосудистой стенке и имеют существенное патогенетическое значение в «дестабилизации» атеросклеротической бляшки и развитии атеротромботических осложнений [36,41].
Участие иммунных механизмов в развитии атеросклероза происходит путем воспалительного процесса, в основе которых лежит ответ на разнообразные метаболические, механические повреждения и воздействие инфекционных агентов, иммунных комплексов, различных токсинов. Провоспалительные цитокины, участвующие в регуляции воспалительного процесса и фагоцитарной активности нейтрофилов, усиливают процессы стабилизации и заживления. Баланс между процессами заживления и воспаления определяют степень активности атеросклеротической бляшки и клиническое проявления ИБС.
Учитывая вышеизложенное, можно предположить, что у больных ОКС в развитии процесса лежат два взаимосвязанных процесса: нарушение метаболизма и транспорта липидов и воспаление сосудистой стенки. Это определило актуальность и целесообразность изучения провоспалительных цитокинов в формировании механизмов течения ОКС.
В литературе имеются лишь единичные работы об экспрессии цитокинов в развитии острого инфаркта миокарда и сердечной недостаточности, не выделен провоспалительный механизм при нестабильной стенокардии, не определена степень нарушения его при различных вариантах ИБС, в частности ОКС.
Цель исследования
Оценить информативность и диагностическую значимость показателей гемодинамики и провоспалительных цитокинов (интерлейкина-1, интерлейки-на-6, фактора некроза опухоли-а) при остром коронарном синдроме, определить частоту и характер этих нарушений.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать систоло-диастолическую функцию левого желудочка, суточное мониторирование ЭКГ у больных ОКС;
2. Изучить уровень экспрессии провоспалительных цитокинов и их взаимодействия с изменениями энзимологической активности;
3. Оценить характер лабораторных и гемодинамических нарушений с использованием метода факторного анализа у больных ОКС;
4. Установить наиболее значимые факторы для прогнозирования течения и исхода ОКС.
Научная новизна
В настоящей работе впервые проведено комплексное изучение гемодинамических изменений у больных ОКС с учетом частоты встречаемости отдельных симптомов, степени выраженности изменений, корреляции с активностью провоспалительных цитокинов.
Впервые дана комплексная оценка гемодинамических нарушений и степени воспалительных нарушений по энзимологической активности цитокинов.
На основании многофакторного анализа взаимовлияния параметров гемодинамики, липидного обмена и цитокинового статуса у больных ОКС, установлена индуцирующая роль интерлейкина-1 (3 в синтезе других провоспалительных цитокинов.
Впервые выявлена связь между состоянием внутрисердечной гемодинамики и экспрессией провоспалительных цитокинов у больных ОКС, уточнить их роль в развитии ишемии миокарда и прогрессирования ОКС при ИБС.
Практическая ценность
Выявленные гемодинамические нарушения сократительной функции левого желудочка у больных острым коронарным синдромом диктуют необходимость оценки их и диагностически при проведении корригирующей терапии.
Полученные данные о повышении экспрессии провоспалительных цитокинов 1Ь-1р, 1Ь-6 и ЮТ-а коррелируют с тяжестью течения заболевания и могут помочь в диагностике прогноза и исхода ОКС на фоне дестабилизации процесса, что дает новые методологические подходы в понимании патогенеза и позволяет рекомендовать корригирующую терапию с учетом воспалительного компонента.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Острый коронарный синдром сопровождается нарушениями внутрисердечной гемодинамики, где важная роль принадлежит нарушениям диастолической функции левого желудочка, изменениям провоспалительного профиля цитокинов.
2. Уровень провоспалительных цитокинов является достаточно информативным критерием воспаления, повышение их экспрессии сопряжено с тяжестью течения ОКС.
3. Наличие взаимосвязи кардиоспецифических ферментов, гемодинамических нарушений и активности провоспалительных цитокинов имеет прогностическое значение в течении ОКС.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы исследования доложены на ежегодной научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 2002); на 1 Всероссийской конференции по иммунологии и иммунотерапии (Сочи, 2003); на научно-практической конференции иммунологов (Уфа, 2004). Основные положения диссертации используются в процессе обучения студентов лечебного факультета на кафедре госпитальной терапии N1; практических врачей на кафедре терапии ИПО БГМУ.
Апробация работы
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр госпитальной терапии № 1 и 2, кафедры терапии Института последипломного образования Башкирского государственного университета.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности гемодинамики и экспрессия провоспалительных цитокинов при остром коронарном синдроме"
выводы
1. Острый коронарный синдром сопровождается клинико-гемодинамическими нарушениями, увеличением частоты и продолжительности болевых и безболевых эпизодов ишемии миокарда.
2. При остром коронарном синдроме выявляется умеренная дилатация левого желудочка, снижение фракции выброса и скорости циркулярного укорочения волокон левого желудочка. Наряду с систолической дисфункцией отмечается ухудшение раннего диастолического трансмитрального кровотока, понижение максимальной скорости наполнения левого желудочка со снижением площади объема крови.
3. У больных ОКС происходит возрастание концентрации провоспали-тельных цитокинов: IL-1(3, IL-6 и TNF-a, наиболее выраженное при ИМБП ST.
4. Уровень IL-ip и увеличение концентрации TNF-a у больных ОКС свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, что требует проведения более активной тактика лечения. Высокие уровни экскреции цитокинов коррелируют с повышением AST, AJIT, КФК. Концентрация IL-6 позволяет дифференцировать нестабильную и стабильную стенокардию.
5. Повышение уровня цитокинов плазмы крови является прогностически неблагоприятным фактором в развитии и течении ОКС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение концентрации 1Ь-1р и Т№-а у больных с острым коронарным синдромом может быть использовано в качестве дополнительного диагностического критерия в дифференциальной диагностике нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без подъема сегмента БТ.
2. У больных ишемической болезнью сердца с целью оценки степени «дестабилизации» и эффективности лечения рекомендуется контролировать уровень провоспалительных цитокинов (1Ь-1р,1Ь-6, ТОТ-а).
3. Повышение показателей экспрессии провоспалительных цитокинов указывает на нарушения иммунного статуса у больных острым коронарным синдромом, что, вероятно, определяет возможность проведения иммунокорре-гирующей терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности гемодинамики и экспрессия провоспалительных цитокинов при остром коронарном синдроме
На правах рукописи
Коняева Олеся Владимировна
ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИКИ И ЭКСПРЕССИЯ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА
14.00.06 - "Кардиология"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения и социальной защиты Российской Федерации.
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РБ и РФ
Доктор медицинских наук, профессор Мингазетдинова Лира Набиевна
Официальные компоненты доктор медицинских наук, профессор
Доктор медицинских наук, профессор Джанашиа Платон Харитонович
Ведущая организация:
Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины неинфекционных заболеваний МЗ и СЗ РФ
Защита состоится « 7 » 17_2004 года в 13 часов на
заседании диссертационного совета Д208 041.01 при Государственном образовательном учереждении высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет" МЗ РФ по адресу: (127006, Москва, ул. Долгорукского дом 4)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет ( 127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан 19 10_2004 год.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор
Балуда М.В.
з
Общая характеристика работы.
Актуальность исследований.
Острый коронарный синдром в последние годы привлекает особое внимание исследователей как в России, так и за рубежом (Н.А.Градинский, 1996, 2003; П.Я,Довгалевский , 2002; Р.Г.Оганов, 1999; С.В.Шалаев, 2000; E.Brawnvald, 1994, 1999; S.Savonitto, 1999 ). Это связано с тем, что, являясь чаще промежуточной формой ИБС, нестабильная стенокардия, в частности, в 8-16% приводит к развитию острого инфаркта миокарда, внезапной кардиальной смерти, а также сопровождается сердечной недостаточностью (В.С.Моисеев, 1998; H.S.Lee, S.I.cross, 1993; Woodlief, E.I.Topol, 1995; P.H.Stone et al.,1999). Острый коронарный синдром (ОКС), включающий в себя развивающийся инфаркт миокарда с подъемом ST (ИМБП ST) и нестабильную стенокардию (НС), является одной из главных причин госпитализации по поводу обострения ИБС во всем мире (А.П.Голиков, 1997; ЯБ.Перепич, 2002; С.В.Шалаев, 2002;
M.L.Si-mo-ons, 1999). Европейские рекомендации (ЕКО-2000), а также российские рекомендации по ведению больных с острым коронарным синдромом (2001) позволили выработать единый алгоритм стандартной диагностики и лечения, которые существенно улучшают исходы заболевания.
В многоплановой проблеме коронарной болезни роль воспаления, индуцированного хроническими инфекциями и, вероятно, связанного с аутоиммунными механизмами, признается дополнительным фактором риска, где установлено дополнительное участие прововоспалительных биологически активных веществ (Е.А.Ванюшина, 2002; С.А.Кетлинский, 1992; Е.ЛЛасонов, 1987; X.Bosch, F.M.Miranda, X.Filella et. Al., 1999; O.L.Lytvyn, 2001; J.CJantchou Jchoumi, N.B.Volnenco, 2002).
Провоспалительные цитокины являются ключевыми медиаторами противоинфекционной защиты, однако их системная продукция еще не означает высокую эффективность противоинфекционного иммунитета (M.S.Finkel, 1992; J.N.Palmer, W.E.Hartogensis, M.Patten et al., 1995). Можно предположить, что у больных ОКС в прогрессировании и дестабилизации клинических проявлений участвуют два взаимосвязанных механизма, определяющих прогноз течения и исходы: нарушения метаболизма и транспорта липидов и воспаление сосудистой стенки. Многочисленные исследования по изучению ОКС касаются, в основном, липогенеза, где имеются совершенные методы диагностики основных звеньев нарушения их метаболизма, однако не менее важным для изучения прогноза и оптимизации лечения является вопрос о воспалительной реакции сосудистой стенки. Особенно важно выявить роль воспалительной реакции на течение, исходы и прогноз при остром коронарном синдроме. В отечественной литературе
данных о значении экспрессии воспа/нЩ^Щ^^щ^д^д *1ри ОКС, их
БИБЛИОТЕКА {
as
взаимосвязи с внутрисердечной гемодинамикой, выраженностью ишемии миокарда практически единичные, порой противоречивые. С другой стороны, наличие таких исследований могло бы стать научно-доказательной основой для лечения и прогноза обострений ИБС и, возможно, снижения смертности от этого заболевания. Эти положения легли в основу концепции и определили цель и задачи данного исследования.
Цель исследования.
Оценить информативность и диагностическую значимость показателей гемодинамики и провоспалительных цитокинов (интерлейкина-1, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли-а) при остром коронарном синдроме, определить частоту и характер этих нарушений.
Задачи исследования.
1 Исследовать систоло-диастолическую функцию левого желудочка, суточное мониторирование ЭКГ у больных ОКС;
2 Изучить уровень экспрессии провоспалительных цитокинов и их взаимодействия с изменениями энзимологической активности;
3 Оценить характер лабораторных и гемодинамических нарушений с использованием метода факторного анализа;
4 Установить наиболее значимые факторы для прогнозирования исхода ОКС.
Научная новизна исследования.
В настоящей работе проведено комплексное изучение гемодинамики у больных ОКС с учетом частоты встречаемости отдельных симптомов, степени выраженности изменений.
Впервые дана комплексная оценка нарушений и степени воспалительных изменений по энзимологической активности цитокинов.
На основании многофакторного анализа взаимовлияния параметров гемодинамики, липидного обмена и цитокинового статуса у больных ОКС установлена индуцирующая роль интерлейкина-113 в синтезе других провоспалительных цитокинов.
Впервые выявлена связь между состоянием внутрисердечной гемодинамики, экспрессией провоспалительных цитокинов у больных ОКС, уточнена их роль в развитии ишемии миокарда и прогрессирования ИБС.
Практическая значимость.
Выявленные гемодинамические нарушения сократительной функции левого желудочка у больных острым коронарным синдромом диктуют необходимость оценки их при проведении корригирующей терапии.
Полученные данные о повышении экспрессии провоспалительных цитокинов Ш-6, и TNF-a коррелируют с тяжестью течения заболевания
и могут помочь в диагностике прогноза и исхода ОКС на фоне дестабилизации процесса, что дает новые методологические подходы в понимании патогенеза и позволяет рекомендовать корригирующую терапию с учетом воспалительного компонента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Острый коронарный синдром сопровождается нарушением внутрисердечной гемодинамики, где важная роль принадлежит нарушению диастолической функции левого желудочка, изменениям профиля провоспалительных цитокинов.
2. Уровень провоспалительных цитокинов является достаточно информативным критерием воспаления, повышение их экспрессии сопряжено с тяжестью течения ОКС.
3. Наличие взаимосвязи кардиоспецифических ферментов, гемодинамических нарушений и активности провоспалительных цитокинов имеет прогностическое значение в течении ОКС.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы доложены на ежегодных молодежных научных конференциях «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 1999, 2001), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2001), всероссийской конференции по сердечной недостаточности (Москва, 2002), на конгрессе по иммунологии и иммунореабилитации (Сочи,2003), на республиканской конференции иммунологов (Уфа, 2004). Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр госпитальной терапии №1 и 2, кафедры терапии Института последипломного образования Башкирского государственного университета.
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 15 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы анализа полученных результатов, обсуждения выводов, практических рекомендаций и библиографии.
Материалы и методы исследования.
В исследование было включено 90 больных мужчин с ОКС. Из них в первые 3 суток 30 больным был выставлен диагноз нестабильной стенокардии (НС) и 30 - инфаркт миокарда без подъема сегмента ST (ИМБП ST), (средний возраст 49,2+-7,5 лет), поступивших в кардиологические
отделения городской клинической больницы №13. Класс тяжести нестабильной стенокардии IB по классификации Е. Braunwald (1989). Группу сравнения составили 30 больных со стабильной стенокардией И-Ш ФК (по канадской классификации, 1976). Контрольную группу составили 25 мужчин без признаков ИБС и гиперлипидемии (средний возраст 43,6+-2,8 лет). Группы больных были сопоставлены по возрасту и тяжести течения заболевания.
Диагноз нестабильной стенокардии ставился на основании клинических критериев (Unstable Angina: Diagnosis and Management. Clinical Practice Guidline. US Department of Health and Human Service, 1994). Диагноз инфаркта миокарда- на основании критериев ВОЗ (1978).
Диагноз стабильной стенокардии - на основании классификации Канадского сердечно-сосудистого общества (1976).
Комплексные клинико-функциональные и биохимические исследования включали: в первые сутки поступления регистрировалось ЭКГ в 12 отведениях, в течение первых трех дней - холтеровское мониторирование ЭКГ, определялись депрессия и элевация сегмента ST, изменения зубца Т. Ультразвуковое исследование сердца проводилось по методике Н.Шиллера (1993) на диагностической аппаратуре ЛПУ - эхокардиографа «Vingmed» фирмы «General electric» с цветным картированием на тканевом и энергетическом режимах. Использовался ротационный датчик с углом сканирования 90° и рабочей частотой 3,5 МГц с записью двумерной эхокардиографии и М-сканирования. Изучались показатели глобальной сократимости - фракция выброса (ФВЛЖ %), максимальный поперечный размер левого предсердия (ЛП см), размер правого желудочка в диастолу (ПЖ см), конечный систолический размер левого желудочка (КСР Лж см), конечный диастолический размер левого желудочка (КДР ЛЖ см), конечный диастолический объем левого желудочка (КДО ЛЖ см), конечный сисстолический объем желудочка (КСО ЛЖ см), толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП), толщина задней стенки левого желудочка (ТЗЛЖ), масса миокарда. Для оценки диастолической функции вычисляли максимальную скорость кровотока во время систолы левого предсердия (VA, см/с), скорость раннего пика диастолического наполнения (VE,CM/C), отношение VE/VA, площади под кривыми раннего кровотока (Е), и фазы систолы предсердий (А), их отношение (Е/А).
Из биохимических параметров определяли активность ферментов аспартатаминотрансферазы (АсТ), аланинаминотрансферазы (АлТ), креатинфосфокиназы (КФК), с помощью наборов фирмы « Cormay» с автоматическим методом на анализаторе COBAS mira plus фирмы «Roche». Тропонин Т определяли с использованием «Тропт-сенситив» теста. Определение уровня липидов проводилось путем изучения общего холестерина (ХС), ХС липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), триглицеридов в сыворотке крови ферментативным методом на анализаторе FR-901 «Лабсистем» с использованием реативов фирмы « Cormay». Уровень
липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) рассчитывали по формуле W.Friedwald:
ХС ЛПНП = Общий ХС - (ХС ЛПВП + ТГ:2,2), ммоль\л.
Оценка состояния провоспалительных цитокинов в сыворотке крови проводилась путем исследования IL-1|3, IL-6, TNF-a с помощью иммуноферментного метода с использованием набора соответствующих реагентов производства Рго.Соп.*
Обработка цифрового материала проводилась с использованием статистического пакета Statistica, Exel - 2000 Windows XP, использовались методы параметрической статистики.
Рассчитывались общепринятые статистические показатели: средняя арифметическая величина (М), стандартное отклонение, средняя ошибка средней арифметической (ш), медиана, предельные колебания показателей. Статистическая связь между качественными показателями выявилась с помощью коэффициента корреляции Пирсона и коэффициента ранговой корреляции Спирмана. Дня оценки использован критерий Стьюдента (t). Уровень значимости различий был принят равным 0,05.
Результаты исследования.
В результате проведенного нами исследования были установлены изменения на ЭКГ в виде депрессии и эволюции сегмента ST более 2 мм в двух и более смежных отведениях у 41,2% больных, у 58,8% пациентов обнаружены изменения желудочкового комплекса с депрессией или элевацией сегмента ST не менее 1 мм и инверсией зубца Т. Средний уровень активности АсТ у больных ИМБП ST на 70% был выше, а средние показатели КФК на 89%выше, чем у больных с НС и в 2 раза у пациентов со стабильной стенокардией (СС). Положительный результат тропонина Т был установлен у 72,2% больных ОКС.
При сравнении показателей систолической функции левого желудочка максимальные снижения ФВ и скорости укорочения циркулярных волокон (ФС) выявлено у больных ИМБП ST (47,7±2,17% и 28,866± 1,39%, р<0,05), что на 25,3% и 18,8% ниже контрольных величин. При нестабильной стенокардии эти значения менее выражены и снижались: ФВ на 16,9% (до 53,11±1,69%, р<0,05), ФС - на 14,6% (до 30,36±1,03%, р<0,05), что на 2,5% и 6,2% хуже группы сравнения. У всех больных ОКС наблюдалось увеличение размеров КСР и КДР в среднем на 16,8% и 18,5%соответственно, достоверно значимо увеличивались показатели КСО и КДО при ИМБП ST, однако, они были недостоверны для НС и СС, т.е. степень нарушения систолической функции ЛЖ была более выражена при тяжелом варианте ОКС (рис. 1).
С нарастанием тяжести ОКС увеличивается степень диастолической дисфункции, где снижение VE, Е и отношение VE/VA было на 32,8%, 14,4% и на 28,7% соответственно у больных с ИМБП ST по отношению к пациентам с НС (р<0,05), а отношение Е/А - на
46,8%ниже группы лиц с НС (р<0,01) Отношение доплеровского кровоюка Vb/VA при НС снижалось в 1,5 раза по сравнению с контролем, а площади под кривыми
диастолического наполнения Е уменьшались на 14,4% - до 6,63+-0,85 см (р<0,05), при этом отношение Е/А снизилось в 1,3 раза. Показатели трансмитрального кровотока у больных стабильной стенокардией были менее значимы, достоверно уменьшена скорость раннею пика наполнения VE (51,29+2,64 см/с, р<0,05), увеличена максимальная скорость наполнения VA (75,25+6,76, р<0,05) и снижено отношение VE/VA до 0,76+0,28, р<0,05.
КСР КДР ксо кдо
Рис.1. Динамика параметров внутрисердечной гемодинамики у больных нестабильной стенокардией (НС) и инфарктом миокарда без подъема сегмента БТ (ИМБП БТ) (* при р<0,01,**- при р<0,05 между сравниваемыми группами.)
При сравнении преходящей ишемии миокарда эпизоды безболевой ишемии миокарда
были выявлены у 53,8%больных НС и у 38,3% пациентов с ИМБП БТ, в тоже время число эпизодов безболевой ишемии с элевацией сегмента БТ было на 9,5% (р<0,05) больше у больных ИМБП БТ, чем при НС (рис 2 и 3).
О Безболевая ишемия
миокарда 53,8% ■ Болевая ишемия миокарда 46,2%
Рис.2. Выявление болевой и безболевой ишемии миокарда у больных нестабильной стенокардией.
□ Безболевая ишемия
миокарда 37,3% ■ Болевая ишемия миокарда 63,3%
Рис.3. Выявление болевой и безболевой ишемии миокарда у больных инфаркюм миокарда.
При холтеровском мониторировании ЭКГ число эпизодов депрессии сегмента ST более 2 мм у больных ИМБП ST было в 1,3 раза больше (р<0,01) при безболевой ишемии и в 1,2 раза больше при болевой ишемии (р <0,01). Суммарная продолжительность ишемии также достоверно выше при инфаркте миокарда, а максимальные величины суточной безболевой ишемии в 2 раза превышали показатели больных НС и в 3 раза со стабильной стенокардией.
Результаты наших исследований установили недостоверное увеличение в сыворотке общего ХС, ХСЛПНП и достоверное повышение количества ТГ при ОКС, что согласуется с данными литературы (В.З.Ланкин, 1981; Н.Э.Закирова, 1999; U.Stienen,1999; G.S.Reeden,1996). Цитокиньт являются ключевыми элементами иммунной системы в развитии острого и хронического воспаления, в настоящее время, кроме клеток иммунной системы, установлена роль сосудистого эндотелия и сердца, как источника синтеза цитокинов (Е.АВарюшина, В.Г.Конусова, А.С.Симбир,2000; К.П.Каншин, 1998; В.И.Мазуров, С.В.Столов, Н.Э.Линецкая,1999; А.С.Симбирцев,1998; ААЯруллин, 1997; E.Arbustini, M.Grasso, M.Diegoli et al.,1991; 0.L.Lytvyn,2001; C.Dinarello, 1996; T.Gulick, M.Chung, S.Pieper et al., 1989; S.D.Katr, R.Rao, J.W.Berman et al., 1994; AS.Lagoo, I.F.George, D.S.Nafte1,1996; M.Festa et al., 1996). Было показано, что до 30% цитокинов синтезируются непосредственно в ткани сердца, где 11-1Р и TNF-a обладают частично перекрещивающейся и самоиндуцирующей активностью.
Анализируя уровень экспрессии провоспалительных цитокинов IL-ip, IL-6 и TNF-a нами получено достоверное повышение их активности при ОКС. При ИМБП ST этот показатель был увеличен в 2,3 раза по сравнению с данными при НС и в 5 раз - по сравнению с СС (табл. 1).
*Выражаю благодарность и искреннюю признательность за помощь в работе сотрудникам лаборатории, д.м.н., профессору Сибиряке СВ., а так же к.м.н. Гарееву Е.М.
Таблица 1.
Содержание провоспалительных цитокинов у пациентов с острым
коронарным синдромом.
Показатель Группы обследованных лиц с
Пг/мл Острым Острым Стабильной
коронарным коронарным стенокардией
синдромом синдромом (п=30)
ИМБПБТ НС
(п=30) (п=30)
1 2 3
IL-lß 349,085±15,44 145,17±2,0 68,61±4,17
р2« 0.0001 р! «0.0001 рз« 0.0001
IL-6 243,5±6,58 31,787±2,45 4,2±2,6
р2<< 0.0001 Pi« 0.0001 рз« 0.0001
ФНО-а 182,32±13,6 63,74±0,85 40,7± 1,476
TNF-a р2<< 0.0001 р,<< 0.0001 рз« 0.0001
Примечание: pl - достоверность различий показателей между 1 и 2, р2 - достоверность различий между 1 и 3, рЗ - достоверность различий показателей между 2 и 3.
Показатели экспрессии TNF-a также были больше выражены при инфаркте миокарда, где различия превышали в 2,9 раз по сравнению с НС, в то время как различия между НС и СС были менее выражены (63,74±0,85 Пг/мл и 40,7±1,476 Пг/мл, р<0,01). Повышение IL-6 было значимым и высоким при ИМБП8Т(р<0,0001).
Известно, что сами кардиомиоциты у больных сердечной недостаточностью продуцируют TNF в сердце, даже без воспаления, а вместе с IL они способствуют ремоделированию. левого желудочка, где TNF вызывает отрицательный инотропный эффект с деградацией коллагенового матрикса. Мы не получили корелляционных связей в экспрессии TNF с функцией миокарда, но была выявлена тесная высокая корреляция IL-lp с фракцией выброса и объемом левого желудочка у больных ИМБП ST (г = -0,583, г = +0,950 соответственно, р<0,05). Если учесть, что увеличение экспрессии IL-ip чаще наблюдается при воспалении, а роль TNF-a больше выражена в развитии сердечной недостаточности при хроническом течении,
то наши данные позволяют полагать о преобладании воспаления как одного из процессов дестабилизации при ОКС, а меньшие изменения уровня ЮТ-а • на возможность более благоприятного прогноза у наших больных.
При построении матрицы корреляции модели взаимовлияния параметров цитокинового статуса и внутрисердечной гемодинамики у пациентов с ОКС нами установлено, что уровни отдельных провоспалительных цитокинов по-разному влияют на степень дестабилизации атеросклероза и ИБС (рис.4).
Рис.4. Распределение факторных нагрузок показателей провоспалительных цитокинов и показателей гемодинамики.
Наиболее значимым для ОКС фактором в процессе моделирования установлена активность 1Ь-1р (для ТОР-а г = +0,85, р<0,05, а для 8Т г = +0,87, р<0,05). Это сродство увеличивается с изменением тяжести течения ОКС.
Таким образом, в наших исследованиях при ОКС модифицирующим процесс дестабилизации фактором оказывается 1Ь-1р. Влияние фактора на ОКС достаточно сильное (п2= 60%, Б 53, р<0,0001). Показатели ТКБ-а и 1Ь-6 были ниже (г = +0,72, р<0,05; г = +0,82, р<0,05), чем сила воздействия 1Ь-1р.
Коэффициенты корреляции между всеми цитокинами высоки и приближаются к 0,9 по модулю. Активация провоспалительных цитокинов, объясняющих совокупно примерно 60% исходных данных, позволила выделить их как независимый источник развития ОКС. Для нестабильной стенокардии прогноз неблагоприятный при: 1Ь-6 не боле 110,99 Пг/мл, но ТЬ-1 р - от 89,5 до 119,4 Пг/мл и ЮТ-а от 27,1 до 40,03 Пг/мл, где 8Т от 0,65 до 2,67 мм. Обнаружение 100%, порог 3.
Стабильная стенокардия не прогрессирует при 1Ь-6< 0,281 Пг/мл, 1Ь-1р 79,54 Пг/мл, ТОТ-а<27 Пг/мл и 8Т<0,3 мм. Обнаружение 100%, порог 2.
1. Острый коронарный синдром сопровождается клинико-гемодинамическими нарушениями, увеличением частоты и продолжительности болевых и безболевых эпизодов ишемии миокарда.
2. При остром коронарном синдроме выявляется умеренная дилатация левого желудочка, снижение фракции выброса и скорости циркуляторного укорочения волокон левого желудочка. Наряду с систолической дисфункцией отмечается ухудшение раннего диастолического трансмитрального кровотока, понижение максимальной скорости наполнения левого желудочка со снижением площади объема крови.
3. У больных острым коронарным синдромом происходит возрастание концентрации провоспалительных цитокинов: 1Ь-1р, 1Ь-б и ТКБ-а, наиболее выраженные при ИМБП БТ.
4. Уровень 1Ь-1р и увеличение концентрации ТОГ-а у больных ОКС свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, что требует проведения более активной тактики лечения. Высокие уровни экспрессии цитокинов коррелируют с повышением АсТ, АлТ и КФК. Концентрация 1Ь-б позволяет дифференцировать нестабильную и стабильную стенокардию.
5. Повышение уровня 1Ь-б, 1Ь-1р и ТОР-а при выраженной депрессии сегмента БТ не менее 1 мм является прогностически неблагоприятным фактором в течении ОКС.
Практические рекомендации.
1. Определение концентрации 1Ь-1 р и ТОГ-а у больных с острым коронарным синдромом может быть использовано в качестве дополнительного диагностического критерия в дифференциальной диагностике нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без подъема сегмента БТ.
2. У больных ИБС с целью оценки степени «дестабилизации» и эффективности лечения рекомендуется контролировать уровень провоспалительных цитокинов (1Ь-б, 1Ь-1р и ТКБ-а).
3. Повышение показателей экспрессии провоспалительных цитокинов указывает на нарушения иммунного статуса у больных острым коронарным синдромом, что, вероятно, определяет возможность проведения иммунокоррегирующей терапии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Роль провоспалительных цитокинов при артериальной гипертонии и остром коронарном синдроме // Материалы конгресса по иммунологии и иммунореабилитации - Сингапур, 2002. - С. 92-95. (Коняева О.В., Г.Р. Еникеева, Л. Н. Мингазетдинова, А.Э. Пушкарева, Г.Н. Сахаутдинова ).
2. Провоспалительные цитокины приишемической болезни сердца // Мат. I Всероссийской конференции по иммунотерапии — Сочи., 2003. - С. 24. (О.В. Коняева, Л.Н. Мингазетдинова, Г.Р. Еникеева).
3. О.В. Коняева//Показатели провоспалительных цитокинов при остром коронарном синдроме // Здравоохранение Башкортостана: - 2002,- №9. - С. 23-24.
4. Изменение показателей провоспалительных цитокинов при остром коронарном синдроме //Вопросы теоретической и практической медицины: Мат. 67-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ. - Уфа, 2002. - С. 104. (О.В. Коняева, Л.Н. Мингазетдинова, Г.Р. Еникеева, P.P. Кильметова).
5. Влияние провоспалительных цитокинов на диастолическую функцию левого желудочка у больных// Материалы II ежегодной Российской конференции "Сердечная недостаточность". Москва - 2002г. -
(О.В. Коняева Л. Н. Мингазетдинова, Э.Г. Муталова, Г.В. Асадуллина).
Список использованных в автореферате сокращений:
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИМБП 8Т инфаркт миокарда без подъема сегмента 8Т
ОКС острый коронарный синдром
НС. нестабильная стенокардия
СС стабильная стенокардия
ЮТ-а фактор некроза опухоли-а
1Ь-1 интерлейкин-1
1Ь-6 интерлейкин-6
АсАТ аспартат аминотрансфераза
ЛДГ лактатдегидрогеназа
КФК креатинфосфокиназа
ЭКГ электрокардиография
ЭхоКГ эхокардиография
ЛПС липиполисахариды
КСР конечный систолический размер
КДР конечный диастолический размер
ксо конечный систолический объем
кдо конечный диастолический объем
УО ударный объем
ФВ фракция выброса
#19753
РНБ Русский фонд
2005-4 17358