Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-диагностическое значение маркеров воспаления при ишемической болезни сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностическое значение маркеров воспаления при ишемической болезни сердца - диссертация, тема по медицине
Салахова, Гузель Махмутовна Челябинск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Салахова, Гузель Махмутовна :: 2009 :: Челябинск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИММУНОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ В РАЗВИТИИ АТЕРОСКЛЕРОЗА И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

1.1 Про- и противовоспалительные цитокины в развитии атеросклероза и ишемической болезни сердца

1.2 С-реактивный белок и его значение в развитии атеросклероза и ишемической болезни сердца

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. ИММУНОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ ПРИ

СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ

3.1 С-РБ и провоспалительные цитокины при стабильной стенокардии

3.2 Противовоспалительные цитокины при стабильной стенокардии

ГЛАВА 4. ИММУНОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ ПРИ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ

4.1 С-РБ и провоспалительные цитокины при нестабильной стенокардии

4.2 Противовоспалительные цитокины при нестабильной стенокардии

4.3 Прогностическая значимость С-РБ, про- и противовоспалительных цитокинов у больных нестабильной стенокардией при длительном проспективном наблюдении

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Салахова, Гузель Махмутовна, автореферат

Актуальность проблемы.

ИБС является наиболее актуальной проблемой кардиологии в связи широкой распространенностью и высоким риском развития сердечнососудистых осложнений и смерти [2-4, 21, 22, 44, 62, 63, 91].

Существенная роль в развитии атеросклероза и возникающей на его основе ИБС принадлежит иммуновоспалительным реакциям, к потенциальным провоспалительным факторам относятся окисленные JillH и провоспали-тельные цитокины [28, 29, 38-40, 135, 163, 199, 200].

Провоспалительные цитокины (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ФНО-а) являются посредниками межклеточных взаимодействий и поддерживают местное воспаление в атеросклеротической бляшке, активируя клетки эндотелия и индуцируя экспрессию молекул адгезии и хемокинов, белков острой фазы, протромбо-тическую активность эндотелия [123, 138, 163].

Противовоспалительные цитокины (ИЛ- 4, ИЛ-10) угнетают секрецию провоспалительных цитокинов, подавляют активность макрофагов, уменьшают экспрессию молекул адгезии и снижают цитотоксичность [29, 160, 163, 302].

Реальность воспалительной теории атеросклероза подтверждается обнаружением в крови больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде всего ИБС, повышенного уровня маркеров системного воспалительного ответа, из которых наиболее изучен С-РБ [23, 39, 40, 92, 93-98, 214].

Известно, что синтез и секреция С-РБ регулируется провоспалительны-ми цитокинами, в первую очередь ИЛ-6, а также ИЛ-1 и ФНО-а на уровне транскрипции гена С-РБ [34, 35, 39, 98].

Однако роль таких медиатов воспаления, как про- и противовоспалительные цитокины, в клинических условиях у больных ИБС остается недостаточно ясной, хотя в эксперименте [122] и отдельных клинических работах

19]' подтверждено* их участие в, становлении хронического воспаления и ишемии 'миокарда.

В литературе имеются немногочисленные и разноречивые сведения, касающиеся оценки» экспрессии провоспалительных. цитокинов при отдельных формах ИБС, таких как инфаркт миокарда и стабильная стенокардия, хроническая сердечная недостаточность [13-, 18, 30, 50].

В то же время отсутствуют данные по комплексной оценке параметров, как провоспалительных, так и противовоспалительных цитокинов иС-РБ при стабильной и< нестабильной- стенокардии, не установлена их клинико-диагностическая значимость в оценке тяжести течения ИБС.

Не определено их прогностическое значение у больных нестабильной стенокардией при-длительном* проспективном наблюдении.

В. связи с этим, оценка особенностей иммуновоспалительных реакций при, различном течении стенокардии^ для- установления диагностического и прогностического4значения маркеров» воспаления у больных ИБС представляется актуальным.

Цель исследования: Установить «особенности экспрессии про- и противовоспалительных цитокинов, С-РБ при-стабильном и нестабильном течении ИБС для определения» их клинико-диагностической; и* прогностической значимости.

Задачиисследования:

1.Исследовать уровниС-РБ, провоспалительных- (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ФНО-а) и противовоспалительных. (ИЛ- 4, ИЛ-10) цитокинов у больных стабильной-стенокардией различных функциональных классов.

2. Анализировать, содержание С-РБ, про- и противовоспалительных цитокинов у больных нестабильной-стенокардией в зависимости от тяжести течения заболевания.

3. Дать сравнительную характеристику показателей про- и противовоспалительных цитокинов, С-РБ при стабильном и нестабильном течении ИБС, установить их диагностическую значимость.

4. Выявить взаимосвязи параметров иммунного воспаления с клинико-функциональными показателями у больных ИБС с тяжелым течением стенокардии.

5. Установить прогностическую значимость показателей С-РБ, про- и противовоспалительных цитокинов у больных нестабильной стенокардией при длительном проспективном наблюдении.

Научная новизна.

Установлено впервые, что формирование клинического течения ИБС взаимосвязано с активацией иммуновоспалительных реакций, выраженность которой ассоциируется с тяжестью течения стенокардии.

Выявлено, что прогрессирующее течение ИБС с развитием нестабильной стенокардии характеризуется существенным падением активности противовоспалительных цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-10, гиперэкспрессией провоспали-тельных цитокинов ИЛ-10, ИЛ-6, ФНО-а и повышенным синтезом С-РБ.

Наиболее значимые иммунологические сдвиги зарегистрированы у больных НС II-III классов.

Показано, что возрастание уровней ИЛ-4 и ИЛ-10 при нормальных показателях провоспалительных цитокинов и С-РБ характерно для легкого течения стабильной' стенокардии (ПФК), а при высоком ФК стенокардии отмечается повышенная продукция С-РБ, ИЛ-10, ИЛ-6, ФНО-а на фоне низкой активности противовоспалительных цитокинов.

Впервые установлено, что тяжелое осложненное течение нестабильной стенокардии с неблагоприятным исходом заболевания ассоциируется с гиперэкспрессией провоспалительных цитокинов, повышенным синтезом С-РБ и подавлением активности противовоспалительных цитокинов.

Практическая значимость.

Обоснована целесообразность комплексного исследования показателей про-и противовоспалительных цитокинов, С-РБ во взаимосвязи с клинико-гемодинамическими параметрами, как информативных диагностических и прогностических тестов, а также критериев оценки тяжести течения стенокардии.

Впервые определены маркеры осложненного течения ИБС, предикторы развития сосудистых событий и неблагоприятного исхода при нестабильной стенокардии на основе оценки прогностической значимости показателей про-и противовоспалительных цитокинов, уровня С-РБ при длительном проспективном наблюдении.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. ИБС характеризуется активацией иммуновоспалительных реакций с повышенной экспрессией провоспалительных цитокинов, С-РБ, которая развивается на фоне подавления активности противовоспалительных цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-10.

Максимальные показатели ИЛ-1(3, ИЛ-6, ФНО-а и С-РБ и низкие параметры противовоспалительных цитокинов обнаружены при нестабильной стенокардии II-III классов.

2. При стабильной стенокардии легкого течения (ПФК) отмечается подъем уровня противовоспалительных цитокинов при нормальных значениях С-РБ и провоспалительных цитокинов.

Возрастание ФК стенокардии сопровождается повышением экспрессии провоспалительных цитокинов и С-РБ, угнетением активности ИЛ-4 и ИЛ-10

3. У больных с тяжелым течением ИБС существует взаимосвязь между показателями, характеризующими иммуновоспалительные реакции, и клинико-гемодинамическими параметрами.

4. Гиперэкспресия провоспалительных цитокинов и повышенная продукция С-РБ на фоне падения активности противовоспалительных цитокинов ассоциируется с осложненным течением нестабильной стенокардии и предсказывает неблагоприятный исход заболевания.

Внедрение. Результаты исследования- внедрены в диагностическую и лечебную работу кардиологического отделения и поликлиники Республиканской клинической больницы г.Уфы.

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре кардиологии с курсом функциональной диагностики ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на Российском форуме «Кардиология-2008» (Моска, 2008), III съезде кардиологов Уральского федерального округа (Тюмень, 2008), 1Г-м съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Саратов, 2008).

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр кардиологии с курсом функциональной диагностики, терапии ИПО, факультетской терапии, госпитальной терапии № 1, мобилизационной1 подготовки здравоохранения и медицины катастроф, клинической фармакологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава (апрель 2009 г., г.Уфа).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2- в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 239 источников, из них 68 отечественных и 171 зарубежных. Работа изложена на 121 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое значение маркеров воспаления при ишемической болезни сердца"

ВЫВОДЫ

1. Развитие ИБС характеризуется активацией иммуновоспалительных реакций с повышенной экспрессией провоспалительных цитокинов и С-РБ, выраженность которой сопряжена с тяжестью течения стенокардии.

2. На ранних стадиях ИБС - стабильной стенокардии 1-Й функционального класса зарегистрирован подъем активности противовоспалительных цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-10 при нормальных показателях провоспалительных цитокинов ИЛ-6, ИЛ-10, ФНО-а и С-РБ.

3. По мере возрастания тяжести стабильной стенокардии показатели провоспалительных цитокинов и С-РБ увеличиваются, а параметры ИЛ-4 и ИЛ-10 снижаются.

Наиболее существенные иммунологические сдвиги, характеризующиеся повышением уровней ИЛ-6, ИЛ-1(3, ФНО-а и С-РБ при дефиците противовоспалительных цитокинов, установлены при стабильной стенокардии IV функционального класса.

4. Дестабилизация течения ИБС и развитие нестабильной стенокардии характеризуется падением активности ИЛ-4, ИЛ-10 на фоне гиперэкспрессии ИЛ-6, ИЛ-1(3, ФНО-а и повышенной продукции С-РБ, изменения которых ассоциируются с тяжестью течения заболевания.

Минимальные значения противовоспалительных цитокинов и максимальные показатели С-РБ и провоспалительных цитокинов зарегистрированы у пациентов нестабильной стенокардией II-III классов тяжести.

5. Установлены взаимосвязи между показателями провоспалительных цитокинов и клинико-функциональными параметрами, указывающие на роль активации иммуновоспалительных реакций в формировании клинического течения и прогрессировании ИБС.

6. Осложненное течение нестабильной стенокардии и неблагоприятный исход заболевания ассоциируются с гиперэкспрессией провоспалительных цитокинов и С-РБ, сопряжены с низкой активностью противовоспалительных цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-10.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели про- и противовоспалительных цитокинов и С-РБ могут быть использованы в качестве дополнительных информативных диагностических и прогностических тестов, маркеров дестабилизации течения ИБС.

2. Для стратификации риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смерти у больных нестабильной стенокардией рекомендуется определение показателей С-РБ, про- и противовоспалительных цитокинов. Высокие показатели провоспалительных цитокинов ИЛ-6, ИЛ-ip, ФНО-а, С-РБ при низкой активности ИЛ-4 и ИЛ-10 указывают на осложненное течение заболевания и предсказывают неблагоприятный исход.

3. Для ранней диагностики активации иммуновоспалительных реакций целесообразно исследование параметров С-РБ, про- и противовоспалительных цитокинов.

Информативным и доступным методом выявления активации иммуновоспалительных реакций у больных ИБС является определение уровня мар- < кера воспаления - С-РБ.