Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности гемодинамических и психовегетативных нарушений у больных артериальной гипертензией в зависимости от уровня общего холестерина плазмы крови
Оглавление диссертации Нилова, Оксана Владимировна :: 2009 :: Тверь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
ПРОГРЕССИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У
БОЛЬНЫХ С НАРУШЕНИЕМ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Распространенность факторов риска и характер поражения органов-мишеней у больных артериальной гипертензией.
1.2 Состояние системного кровообращения и структурно-геометрические изменения левого желудочка при артериальной гипертензии.
1.3 Особенности экстракраниальной гемодинамики у больных артериальной гипертензией.
1.4 Психовегетативные нарушения у больных артериальной гипертензией.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Стратификация факторов риска, динамика симптомов кардиальных и церебральных нарушений соответственно стадии артериальной гипертензии и уровню общего холестерина плазмы крови.
3.2 Соотношение изменений показателей суточного мониторирования артериального давления и эхокардиографии у больных артериальной гипертензией соответственно уровню общего холестерина плазмы крови и характеру поражения органов-мишеней.
3.3 Состояние кровотока в магистральных артериях головы и артериях нижних конечностей у больных артериальной гипертензией в зависимости от уровня общего холестерина плазмы крови.
3.4 Особенности состояния вегетативной регуляции сердечного ритма у больных артериальной гипертензией с гиперхолестеринемией.
3.5 Эмоциональные расстройства и изменение когнитивных функций | у больных артериальной гипертензией соответственно особенностям течения артериальной гипертензии и уровню общего холестерина плазмы крови.i.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Нилова, Оксана Владимировна, автореферат
Актуальность темы
В настоящее время в России в структуре общей смертности доля сердечно-сосудистых заболеваний составляет 55 % [114, 117], причём АГ является- основным фактором риска, определяющим прогноз заболеваемости и смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний [55, 23, 117]. Результаты Фремингемского* исследования [269, 258] показали, что АГ изолированно протекает менее чем у 20% пациентов, а ИБС развивается у 63% мужчин, страдающих АГ в сочетании с двумя и более дополнительными факторами риска. До настоящего времени не потерял актуальности вопрос, в какой мере АГ усугубляет сопутствующие липидные нарушения, в частности гиперхолестеринемия, и наоборот, как различный уровень холестерина влияет на становление и характер течения этого-заболевания. Поэтому для разработки индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий необходимо детальное изучение клинической картины и особенностей течения заболевания у больных АГ в зависимости от уровня общего холестерина плазмы крови.
Многочисленные [35, 46, 63, 130, 205] исследования показали, что недостаточное ночное снижение АД связано с увеличением поражения органов мишеней. Одним из факторов, определяющим неблагоприятный прогноз у больных АГ в связи с высокой вероятностью развития сосудистых катастроф, является повышенная среднесуточная вариабельность АД [15, 186, 207, 217, 219, 220, 221, 325], которая тесно коррелирует с выраженностью ремоделирования левого желудочка, тяжестью ретинопатии и уровнем креатинина плазмы крови. В последние годы исследователи уделяют большое внимание процессам структурно-геометрической и функциональной перестройки сердца и сосудов при АГ [148, 163, 186, 208, 213, 227]. Причем, ремоделирование сердца у больных АГ при различных стадиях заболевания детально изучено, однако требуют уточнения механизмы, определяющие развитие того или иного типа гипертрофии левого желудочка при сочетании АГ с гиперхолестеринемией. Вместе с тем не определена взаимосвязь суточного профиля АД, типа геометрии и особенностей диастолической функции левого желудочка у больных АГ в зависимости от выраженности холестерина плазмы крови.
Из работ [14, 16, 52, 88, 135, 203, 223, 225, 246], посвященных изучению состояния, мозгового кровообращения у больных АГ, следует, что по данным ультразвуковой допплерографии, гемодинамические нарушения характеризуются- в основном снижением кровотока по магистральным артериям головы. Однако отсутствуют сведения,, посвященные детальному изучению особенностей эластотонических свойств сосудистой стенки, а также изменению ЛСК в экстракраниальном отделе каротидного и позвоночного бассейнов • при АГ с различным уровнем общего холестерина плазмы крови. Клинико-допплерографическое сопоставление сочетанных поражений магистральных артерий головы расширило бы представление о характере и частоте поражения головного мозга как органа — мишени при АГ.
Патогенетические механизмы возникновения АГ многочисленны и обусловлены как непосредственно сосудистыми) реакциями [23, 41, 45, 94], нарушением метаболизма [5, 25, 37, 319, 334, 363], так и изменением вегетативной реактивности [10, 13, 30, 60, 77, 302, 305]. Вместе с тем, особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и его взаимоотношения с показателями суточного профиля АД, у больных АГ с гиперхолестеринемией изучены недостаточно.
Признавая многофакторность развития АГ, нельзя игнорировать участие нервно-психических расстройств в ее патогенезе [2, 32, 37, 49, 70, 71, 282]. Известно, что тревожно-депрессивные расстройства приводят к значительному снижению трудоспособности [31, 116, 127, 128, 218, 228, 239] и являются независимыми факторами риска [49, 145, 146, 340, 341, 348, 354, 356], оказывают влияние как на развитие АГ, так и на выживаемость пациентов с этой патологией [126, 127, 128]. Поэтому необходимо детально изучить выраженность тревожно-депрессивных расстройств у больных артериальной гипертензией при различных уровнях общего холестерина плазмы крови и их взаимосвязь с гемодинамическими, вегетативными и когнитивными нарушениями.
В последнее время уделяется все большее внимание проблеме додементных (легких и умеренных) когнитивных нарушений при сосудистых заболеваниях головного мозга, развивающихся на фоне АГ, частота которых, по данным Захарова В.В., Яхно H.H. [197, 198, 199] составляет 10-15%. Поэтому чрезвычайно важным является углубленное изучение динамики когнитивных нарушений на додементных стадиях у больных АГ с различной выраженностью гиперхолестеринемии. Детальное исследование их связи с показателями суточного профиля АД и вегетативной регуляцией сердечного ритма позволит расширить представление о степени дезорганизации головного мозга при АГ.
Вследствие этого необходимо проведение многоуровневых исследований, касающихся взаимовлияния изменений гемодинамики, вегетативной реактивности, нервно-психических расстройств и когнитивных нарушений у больных АГ с различным уровнем холестерина плазмы крови, что позволит расширить представление о степени дезорганизации органов-мишеней при АГ и разработать дифференцированные подходы к профилактике, лечению и решению экспертных вопросов.
Цель исследования
Расширить возможности диагностики поражения органов-мишеней у больных артериальной гипертензией в зависимости от уровня общего холестерина плазмы крови на основе комплексного изучения гемодинамических, психовегетативных и когнитивных нарушений.
Задачи исследования:
1) изучить сочетание факторов риска и характер поражения органов-мишеней у пациентов с артериальной гипертензией в зависимости от стадии заболевания и уровня общего холестерина плазмы крови;
2) оценить суточный профиль АД и структурные изменения миокарда левого желудочка у пациентов артериальной гипертензией в зависимости от особенностей течения заболевания и выраженности гиперхолестеринемии;
3) описать особенности кровотока по магистральным артериям головы и артериям нижних конечностей у больных АГ при различных уровнях холестерина плазмы крови;
4) выяснить психовегетативные соотношения у больных АГ соответственно выраженности гиперхолестеринемии и изменениям миокардиально-гемодинамического гомеостаза;
5) уточнить варианты нарушений высших корковых функций у больных АГ с гиперхолестеринемией и их связь с показателями суточного мониторирования АД.
Научная новизна работы Впервые:
- установлено, что у больных АГ выраженность степени риска сердечно-сосудистых осложнений зависит не только от стадии заболевания, но и от уровня общего холестерина плазмы крови;
- определено, что у больных АГ с увеличением уровня общего холестерина плазмы крови от оптимального к высокому увеличивается гипертрофическая перестройка миокарда левого желудочка за счёт нарастания ИММЛЖ без признаков дилятации, а также формируется концентрический тип ремоделирования левого желудочка, что имеет менее благоприятное прогностическое значение;
- уточнены особенности суточного профиля АД, геометрических изменений левого желудочка, вариабельности сердечного ритма и их взаимоотношения с показателями ультразвуковой допплерографии магистральных артерий головы, ЛПИ при нормальном, умеренно повышенном и высоком уровне общего холестерина плазмы крови;
- изучен характер доинсультных психоэмоциональных и когнитивных расстройств у больных АГ с гиперхолестеринемией соответственно изменениям суточного профиля АД, вегетативной регуляции сердечного ритма, величине массы тела и тяжести сосудисто-мозговой недостаточности;
- обнаружено, что у больных АГ с высоким уровнем общего холестерина плазмы крови имелась тесная связь между снижением средней линейной скорости кровотока в бассейне ОСА и показателями психической работоспособности.
Практическая значимость работы
С целью своевременного предупреждения поражений органов-мишеней при АГ, а также для решения экспертных вопросов необходимо использовать комплексный подход, учитывающий не только показатели системной гемодинамики, экстракраниального кровотока, вегетативной регуляции и психоэмоционального состояния, но и уровень холестерина плазмы крови, что позволит врачу правильно оценивать компенсаторные возможности организма и рационально строить программу реабилитационных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных АГ частота развития поражения органов-мишеней и сердечно-сосудистых осложнений зависит не только от стадии заболевания, а также от выраженности гиперхолестеринемии.
2. Комплексное воздействие корригируемых факторов в сочетании с гиперхолестеринемией вызывает напряжение центральной и экстракраниальной гемодинамики, что является основой для развития миокардиальных и психовегетативных нарушений, выраженность которых нарастает от оптимального к высокому уровню холестерина плазмы крови, от I к III стадии заболевания, при развитии гипертонических кризов и усилении сосудисто-мозговой недостаточности.
3. У больных АГ, особенно при высокой гиперхолестеринемии, имеется связь между особенностями регуляции сердечного ритма и выраженностью тревожно-депрессивных и когнитивных расстройств, которые вместе с циркуляторными нарушениями приводят к формированию своеобразного психоваскулярного синдрома.
12
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности гемодинамических и психовегетативных нарушений у больных артериальной гипертензией в зависимости от уровня общего холестерина плазмы крови"
ВЫВОДЫ
У больных АГ с увеличением уровня общего холестерина плазмы крови от оптимального к высокому нарастает частота корригируемых факторов риска (гиподинамия, абдоминальное ожирение), поражения органов-мишеней (гипертрофия левого желудочка, гипертоническая ангиопатия сетчатки, артерий нижних конечностей), а также высокая и очень высокая степень риска сердечно-сосудистых осложнений. У больных АГ с увеличением уровня общего холестерина плазмы крови отмечается повышение САД и ДАД в течение суток, которое сочетается с быстрым утренним подъемом АД при нарастании гипертонической нагрузки и вариабельности АД, суточный профиль характеризуется недостаточным снижением АД ночью и ночной гипертензией особенно при сочетании гиперхолестеринемии и ожирения, гиперхолестеринемии и гиподинамии.
С увеличением уровня общего холестерина плазмы крови у больных АГ нарастают не только процессы гипертрофического ремоделирования миокарда левого желудочка, но и дисциркуляция в магистральных артериях головы за счет развития спастических и стенотических изменений в сосудистой стенке, причём нарушения гемодинамики в общих сонных артериях регистрируются чаще и раньше, чем в позвоночных артериях, сопровождая ранние формы сосудисто-мозговой недостаточности.
У больных АГ обнаруживается универсальный характер изменения вегетативной регуляции сердечного ритма в виде ослабления вагусных, усиления адренергических влияний и центрального контура регуляции, выраженность которых нарастает при развитии гипертонических кризов, прогрессировании тревожно-депрессивных расстройств, причём изменения вегетативного гомеостаза усугубляются при сочетании АГ с умеренно повышенным и высоким уровнем общего холестерина плазмы крови, с гиподинамией, ожирением и ДЭ I и II стадии.
Изменения нервно-психической сферы у больных АГ характеризуются субклинически, клинически выраженными тревожно-депрессивными расстройствами, которые сочетаются с умеренным когнитивным дефицитом, причём степень ухудшения нейродинамических процессов, ведущих к снижению психической работоспособности, соотносятся не только со стадией заболевания, но и уровнем холестерина плазмы крови и тяжестью сосудисто-мозговой недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При построении лечебно-профилактических программ и оценке прогноза у больных АГ необходимо учитывать, что умеренно повышенный и высокий уровень общего холестерина плазмы крови сочетается в 78,5% с ожирением и в 69,0% с гиподинамией, в 98,8% с ангиопатией сетчатки глаз, в 16,1% с гипертрофией левого желудочка, в 33,0% с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей и при этом в 57,3%) выявляется очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений.
2. При выявлении у больных АГ с гиперхолестеринемией по данным СМАД нарушения суточного ритма как недостаточное ночное снижение АД необходимо проведение не только дифференцированной гипотензивной терапии, но и осуществлять комплекс мероприятий, направленных на раннее выявление кардиальных и церебральных расстройств.
3. С целью определения у больных АГ групп высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений, кроме комплексного клинико-инструментального обследования необходимо оценивать лодыжечно-плечевой индекс.
4. Наличие у больных АГ с гиперхолестеринемией умеренного когнитивного дефицита требует не только раннего назначения комплексной (гипотензивные, гиполипидемические, ноотропные и улучшающие мозговое кровообращение средства) терапии, но и проведения ультразвуковой допплерографии магистральных артерий головы, так как имеется прямая зависимость между степенью кровенаполнения бассейна общих сонных артерий и изменениями высших корковых функций.