Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности гастродуоденальной патологии и течения периода адаптации у детей к условиям дошкольного учреждения

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности гастродуоденальной патологии и течения периода адаптации у детей к условиям дошкольного учреждения - диссертация, тема по медицине
Авдеева, Наталья Васильевна Нижний Новгород 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Авдеева, Наталья Васильевна :: 2009 :: Нижний Новгород

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности гастродуоденальной патологии и периода адаптации к условиям яслей-сада у детей раннего и дошкольного возраста (обзор литературы).

ГЛАВА 2.

2.1 Объем'и методы исследования.

2.2 Клиническая характеристика детей, поступивших в дошкольные учреждения.

ГЛАВА 3. Клинико-анамнестические, ультрасонографические и эндоскопические изменения в зависимости от особенностей гастродуоденальной патологии и течения периода адаптации к условиям дошкольного учреждения.

3.1. Анамнез и клиническая характеристика детей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки и различными вариантами приспособительных реакций.

3.2. Данные ультразвукового исследования желудка и двенадцатиперстной кишки у воспитанников дошкольного учреждения.

3.3. Изменения гастродуоденальной слизистой оболочки у больных хроническим дуоденитом и гастродуоденитом, посещающих ясли-сад.

ГЛАВА 4. Особенности вегетативных, биохимических, иммунологических нарушений у детей с гастродуоденальной патологией в период адаптации к условиям дошкольного учреждения.

4.1 Изменения вегетативного статуса у детей, посещающих ясли-сад.

4.2 Нарушения биохимических и иммунологических показателей полости рта и периферической крови.

ГЛАВА 5. Эффективность применения СКЭНАР-терапии в комплексном лечении гастродуоденальной патологии у детей раннего и дошкольного возраста.

5.1 Непосредственные результаты лечения.

5.2 Отдаленная эффективность терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Авдеева, Наталья Васильевна, автореферат

Известно, что болезни органов пищеварения занимают в структуре общей заболеваемости детей и подростков Российской Федерации 3-е, а в Нижегородской области 1-е ранговое место [172]. По данным Минздрава РФ в 1992 году в возрастной группе от 0 до 14 лет они составили 99,5%о, а в 2002 году - 159,5%о [19, 20, 21, 111]. За последние 15 лет сформировалась неблагоприятная тенденция, характеризующаяся учащением и омоложением гастроэнтерологических заболеваний со смещением «пика» с 5-6 лет на 3 года [133]. Среди болезней органов пищеварения у детей на долю гастродуоденальной патологии приходится 60-70% [23, 187]. У дошкольников их количество составляет в различных регионах России 20,9-32,8% [56], но нет четких данных по раннему возрасту.

Это указывает на важность уточнения механизмов формирования неспецифических воспалительных изменений в гастродуоденальной слизистой оболочке, особенно у пациентов 2-5 лет. В то же время в литературе сведения о характере течения патологического процесса в желудке и двенадцатиперстной кишке в раннем и дошкольном возрасте немногочисленны и весьма противоречивы [35, 63, 71, 160, 190].

Общепризнано, что основой развития воспаления гастродуоденальной слизистой оболочки является нарушение соотношения между факторами защиты и агрессии [33, 41, 45, 69, 77, 186]. Исследованиями последних лет неоднократно отмечалась роль метаболических изменений, в том числе состава саливарного секрета [17, 57, 61, 110], иммунных реакций [31, 39, 51, 86, 92, 120], а также вегетативного дисбаланса при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки [42, 48, 84, 101, 145, 158, 164]. Тем pre менее, у детей 2-5 лет имеются лишь единичные работы, отражающие их нарушения [46, 141, 160]. По-прежнему, мало данных о состоянии электролитного состава, естественной колонизации буккальных эпителиоцитов, нейтрофилыюго фагоцитоза, деятельности автономной нервной системы у пациентов данного возраста при гастродуоденальной патологии.

Из агрессивных факторов оправданно выделяют влияние на организм эмоционального стресса [40, 115, 131], значение которого для данного контингента детей также остается до конца не изученным. Известно, что изменения, возникающие при этом в системе вегетативного гомеостаза у взрослых и детей старшего возраста с нарастанием симпатоадреналовой активности автономной нервной системы, затем истощением и относительным преобладанием парасимпатического ее отдела, ведут к дизрегуляции функций органов и систем, способствуют изменению уровня обмена веществ и энергии в организме с усилением гликогенолиза, липолиза, глкжонеогенеза, которые могут являться важным патогенетическим звеном гастроэнтерологических заболеваний [173]. В связи с тем, что вегетативные изменения опережают клинико-лабораторные отклонения, их регистрация позволяет осуществлять раннюю диагностику заболеваний и предупредить формирование и прогрессирование осложнений [11, 14, 15,47, 119, 126, 155].

Одним из периодов выраженного напряжения организма является адаптация детей к условиям яслей-сада. Нарушения приспособительных реакций ребенка на этом этапе относят к факторам риска формирования в дальнейшем неблагоприятного варианта адаптации к процессу обучения в школе. Поэтому, представляет большой интерес установление характера ее течения у воспитанников, первый год посещающих дошкольное учреждение, что может вызвать необходимость оптимизации лечебно-профилактических мероприятий.

Вопросы комплексной терапии хронических гастродуоденальных заболеваний продолжают оставаться актуальными, что, прежде всего, объясняется отсутствием в ряде случаев достаточного ее эффекта [34, 133]. У детей раннего и дошкольного возраста проблема усугубляется наличием противопоказаний к применению большинства препаратов, используемых в гастроэнтерологии. Это определяет необходимость поиска новых методов лечения этого контингента больных.

В этих условиях обоснованным является использование физиотерапии, в частности, применения низкочастотного электроимпульсного СКЭНАР-воздействия, направленной на активацию механизмов защиты организма и ослабление действия агрессивных факторов при различных функциональных и органических патологических процессах с оказанием полимодального действия (апальгетического, седативного, иммунокоррегирующего, сосудистого и др.) [16, 29, 95, 96, 109]. По данным литературы отмечена эффективность при эрозивно-язвенных процессах в гастродуодепальной слизистой как у взрослых, так и у школьников, что проявлялось сокращением в 1,5-2 раза сроков заживления дефектов [67, 68, 112, 113, 183, 184], а также у больных муковисцидозом с регистрацией положительной динамики показателей специфического и неспецифического клеточного иммунитета [146]. Результаты использования данного метода при коррекции воспалительных нарушений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки у детей 2-5 лет, а также течения адаптации к новым условиям дошкольного учреждения отсутствуют.

Можно полагать, что метод электроимпульсного физиолечения позволит нормализовать вегетативную регуляцию, иммунные и метаболические реакции ребенка с гастродуоденальной патологией, в том числе при неблагоприятном приспособительном периоде к яслям-саду.

В связи с вышеизложенным ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является:

Совершенствование прогнозирования течения гастродуоденальной патологии и периода адаптации к условиям дошкольного учреждения у детей раннего и дошкольного возраста, тактики лечения.

ЗАДАЧИ:

1. Выявить особенности гастродуоденальиых заболеваний и адаптации у детей в дошкольном учреждении.

2. Установить характер изменений вегетативного статуса, иммунных и метаболических нарушений у воспитанников яслей-сада 2-5 лет при гастродуоденальной патологии и различных вариантах приспособительных реакций к условиям дошкольного учреждения.

3. Обосновать и оценить эффективность комплексного лечения гастродуоденальиых заболеваний на фоне неблагоприятного течения адаптационного периода с включением СКЭНАР-терапии у детей раннего и дошкольного возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые у детей 2-5 лет выявлены особенности гастродуоденальной патологии и адаптационного периода к условиям дошкольного учреждения.

Установлены отчетливые признаки воспаления экссудативного характера в слизистой оболочке постбульбарного отдела при хроническом дуодените, а также в нем и луковице при гастродуодените с минимальными или умеренными изменениями в желудке, наличием Helicobacter pylori у 25% пациентов.

Получены новые данные о характере адаптации к условиям яслей-сада с регистрацией неблагоприятного течения у 70% воспитанников, причем при отсутствии воспаления в гастродуоденальной слизистой оболочке соотношение легкого и среднетяжелого приспособительного периода составляло 1:1, при хроническом дуодените - 1:2. При сочетании воспалительных изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке неблагоприятный его вариант определялся в 100% случаев.

Впервые у воспитанников яслей-сада при хронических гастродуоденальиых заболеваниях определены нарушения функционирования автопомпой нервной системы методом вариабельности сердечного ритма с регистрацией значительного снижения суммарной активности нейрогуморальпых влияний на сердечный ритм (ТР), роста симпатоадреналовой активности (1Л7 п.и., ЬР/ИР), недостаточности периферической регуляции с переходом ее па центральный уровень (увеличение УЬР%), уменьшением защитно-трофического действия парасимпатического ее отдела (НР%, Р1Р п.и.), частоты регистрации сбалансированного типа вегетативной реактивности.

У детей раннего и дошкольного возраста с хроническим дуоденитом и гастродуодепитом выявлены метаболические и иммунологические нарушения состава смешанной слюны со снижением уровня лактата, калия и натрия, иммуноглобулина А, активности лизоцима, повышением коэффициента сбалансированности специфических и неспецифических факторов иммунной защиты и уменьшением индекса колонизационной резистентности слизистой полости рта, а также реактивности и функциональных возможностей нейтрофилов крови.

Представлены анамнестические прогностические критерии среднетяжелого варианта приспособительных реакций к условиям яслей-сада с указанием на сердечно-сосудистые заболевания у родственников, неблагоприятное течение беременности и родов, признаки гипоксии при рождении ребенка.

Доказано негативное влияние адаптационного стресса на течение патологического процесса в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки у детей дошкольных учреждений в виде нарастания в ней выраженного экссудативпого компонента воспаления на фоне активации симпатической регуляции, угнетения парасимпатического отдела автономной нервной системы в покое и вегетативных реакций при нагрузке, а также снижения протективных компонентов полости рта -уровня молочной кислоты, иммуноглобулина А, роста коэффициента сбалансированности.

Впервые у больных 2-5 лет при гастродуоденальной патологии обосновано применение комплексного лечения с включением СКЭНАР -терапии и показана его клиническая эффективность с отчетливым уменьшением болевого, диспептического синдромов, вегетативных жалоб, а также воспалительных изменений слизистой оболочки луковицы и постбульбарного отдела двенадцатиперстной кишки с увеличением лактата, нормализацией местной иммунологической защиты ротовой полости и фагоцитарных реакций.

Получены новые данные о положительных результатах комбинированного лечения с включением метода низкочастотной импульсной терапии при наблюдении до 6-12 месяцев с уменьшением в 3 раза числа рецидивов заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Научно обоснованы критерии раннего развития гастродуоденальной патологии и неблагоприятного течения адаптации. Даны рекомендации по оптимизации профилактики и лечения хронических дуоденитов и гастродуоденитов у детей 2-5 лет при поступлении и посещении яслей-сада.

Предложены новые дифференцированные подходы к коррекции нарушений приспособительного периода к дошкольному учреждению с проведением детям с легким его вариантом стандартной профилактики, которая дополняется при среднетяжелой адаптации СКЭНАР воздействием на шейно-воротниковую зону. Больным хроническим дуоденитом и гастродуоденитом показано расширение данного метода физиолечения на гастродуоденальную область, правое подреберье.

Доказана эффективность включения низкочастотной импульсной терапии в комплексном лечении заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у больных раннего и дошкольного возраста на фоне неблагоприятного течения периода адаптации к новым условиям яс лей-сада.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации обсуждены и одобрены па XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2007), 12-й Нижегородской сессии молодых ученых (г. Н.Новгород, 2007), окружном педиатрическом форуме «Здоровье детей — шаг в будущее» в рамках 8-го Международного медицинского форума (г. Н.Новгород, 2007), на Тринадцатой Российской гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 2007).

Основные результаты исследования представлены в 15 печатных работах в журналах, сборниках и материалах конгрессов, съездов и конференций, из них 2 статьи в журналах рецензируемых ВАК, руководство для врачей (г. Н.Новгород, 2008).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты работы внедрены в лечебно-диагностический процесс в ДШО МЛПУ «Детских городских поликлиник №19 и №49», МДОУ №18, МДОУ №87 и ФГУ «Нижегородский научно-исследовательский институт детской гастроэнтерологии Росмедтехнологий» (г. Н.Новгород), МУ «Богородская Центральная районная больница» (г. Богородск).

По материалам исследования опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных ВАК Минобразования РФ в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций»:

- Назарова Е.В. Особенности гастроэнтерологической патологии у детей и пути оптимизации гастроэнтерологической помощи / Е.В. Назарова, Ю.Г. Кузмичев, Н.В. Авдеева и др. // Здравоохранение Российской федерации. - 2006. - № 1. - С. 32 - 34.

- Жукова Е.А. Первый опыт применения Неосмектина у детей и подростков с хроническим гастродуоденитом / Е.А. Жукова, Т.А. Видманова, Н.В. Авдеева // Педиатрия. - 2007. - Т. 86, № 4. - С. 119 - 122.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенностями гастродуоденальных заболеваний у детей 2-5 лет являлись преобладание неспецифического воспаления экссудативного характера, выраженного в слизистой оболочке постбульбарного отдела при хроническом дуодените, а также в нем и луковице при гастродуодепите с минимальными или умеренными изменениями в желудке, наличие вегетативных дисфункций, метаболических и иммунных нарушений.

2. Характер адаптации и изменения при гастродуодепальной патологии тесно взаимосвязаны. У воспитанников без воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки приспособительные реакции к условиям дошкольного учреждения проявлялись вегетативной дисфункцией, среднетяжелый вариант - присоединением метаболических нарушений. Гастродуоденальные заболевания у 80% больных сопровождались неблагоприятным течением адаптации с выраженными вегетативными и метаболическими расстройствами и отсутствием их реагирования в ответ на многокомпонентное воздействие.

3. Включение СКЭНАР-терапии в комплексное лечение гастродуодепальной патологии у больных раннего и дошкольного возраста при средпетяжелом приспособительном периоде к условиям яслей-сада способствовало повышению его эффективности в виде уменьшения воспаления в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, восстановления функционирования автономной нервной системы, протективных свойств слюны и местного иммунитета полости рта после завершения курса терапии и в отдаленный срок наблюдения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения и выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 250 страницах машинописного текста, содержит 54 таблиц и иллюстрирована 8 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности гастродуоденальной патологии и течения периода адаптации у детей к условиям дошкольного учреждения"

217 ВЫВОДЫ

1. У детей 2-5 лет, поступивших в ясли-сад, хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки имеются в 70% случаев, из них в 40% диагностируется дуоденит с преимущественной локализацией в постбульбарном отделе и в 30% - гастродуоденит с выраженными воспалительными изменениями в слизистой оболочке луковицы.

Течение адаптации к условиям дошкольного учреждения является легким у 1/3 воспитанников и среднетяжелым - у 2/3 детей. При отсутствии воспаления в желудке и двенадцатиперстной кишке данные варианты приспособительного периода отмечаются одинаково часто. При хроническом дуодените преобладает, а при гастродуодените определяется у всех обследованных неблагоприятный адаптационный период.

2. Для больных дуоденитом и гастродуоденитом раннего и дошкольного возраста характерны нарушения работы автономной нервной системы со снижением суммарной активности нейрогуморальных влияний на сердечный ритм (ТР), ростом симпатоадреналовой активности (ЬР п.и., ЬР/НР), недостаточностью периферической регуляции с переходом на центральный уровень (увеличение УЫ^/о), парасимпатического влияния (НР%, НР п.и.), отчетливыми нарушениями вегетативной реактивности в виде асимпатического ее типа.

3. При гастродуоденальной патологии у детей 2-5 лет регистрируются протективные метаболические и иммунологические нарушения смешанной слюны со снижением уровня лактата, калия и натрия, а также иммуноглобулина А, активности лизоцима, повышением коэффициента сбалансированности специфических и неспецифических факторов иммунной защиты и индекса колонизационной резистентности слизистых полости рта, а также уменьшение реактивности и функциональных возможностей нейтрофилов крови.

4. При отсутствии органической патологии желудка и двенадцатиперстной кишки легкому течению адаптации к условиям яслей-сада соответствовал физиологический уровень приспособительных реакций с адекватным повышением активности симпатического отдела автономной нервной системы. Среднетяжелый вариант адаптации сопровождался нарушением вегетативной регуляции и метаболизма. Для больных воспалительными гастродуоденальными заболеваниями были характерны выраженные вегетативные, метаболические и иммунные изменения со снижением резервов функционирования первых двух систем на фоне неблагоприятного приспособительного периода к пребыванию в дошкольном учреждении.

5. Использование СКЭНАР-терапии в комплексном лечении хронической гастродуоденальной патологии позволяет достичь стойкой положительной динамики клинических проявлений с отчетливым уменьшением болевого, диспептического синдромов, вегетативных жалоб, а также воспалительных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с максимальным улучшением в последней.

6. Применение схемы с включением низкочастотного импульсного воздействия способствует стойкому восстановлению баланса деятельности симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы, увеличению суммарной активности нейрогуморальных влияний, вегетативной реактивности с отчетливой тенденцией к снижению частоты регистрации асимпатического и парадоксального ее типов, росту защитно-трофического парасимпатического влияния, улучшению метаболических процессов с выраженным повышением содержания молочной кислоты слюны, местного иммунитета полости рта с нормализацией уровней иммуноглобулина А, коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета в саливарном секрете, а также фагоцитарных реакций организма с сохранением резервных возможностей нейтрофилов крови, что позволило уменьшить число рецидивов гастродуоденальных заболеваний через 6-12 месяцев в 3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практическое здравоохранение предложены дифференцированные прогностические критерии раннего формирования и развития патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушений приспособительного периода к условиям яслей-сада. Для первой было характерно указание в семейном анамнезе воспитанников на хронические гастроэнтерологические заболевания, и отклонения массы тела при рождении, ранний перевод на искусственное вскармливание, перенесенные кишечные инфекции.

Среднетяжелое течение адаптации ассоциировалось с наличием у ближайших родственников сердечно-сосудистой патологии, сочетающейся с отягощенным акушерским анамнезом, неблагоприятным течением беременности и родов у матерей воспитанников яслей-сада, а также признаков гипоксии при рождении у детей.

2. При оформлении ребенка в дошкольное учреждение и выявлении у него жалоб на боли в животе, а также отягощенного семейного анамнеза по гастродуоденальным заболеваниям рекомендовано проведение ультразвукового исследования желудка и двенадцатиперстной кишки с целью ранней диагностики и своевременной профилактики гастродуодепальной патологии.

3. Предложен дифференцированный подход к подготовке ребенка к посещению яслей-сада. Здоровым детям раннего и дошкольного возраста, у которых ожидается благоприятный адаптационный период, показано проведение стандартных мероприятий, в то время как при риске развития среднетяжелого его течения рекомендуется восстановление не только вегетативных, по и метаболических нарушений с применением СКЭИАРа на шейно-воротниковую зону.

Больным хроническим дуоденитом и гастродуоденитом целесообразно назначение комплексного лечения с включением данного физиотерапевтического метода с воздействием на гастродуоденальную область, правое подреберье, шейно-воротниковую зону.

Данные рекомендации могут быть использованы в поликлиниках, детских дошкольных учреждениях и стационарах.