Оглавление диссертации Ивашкина, Елена Поликарповна :: 2001 :: Киров
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ СОСУДИСТО-ТРОМБОЦИТАРНОГО ЗВЕНА ГЕМОСТАЗА В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ (обзор литературы) 1.1 .Физиология сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в норме и при патологии.
1.2.Взаимосвязь тромбоцитарного звена гемостаза с коагуляцион-ным.
1.3. Состояние свертывающей системы крови при гемофилии.
1.4. Характеристика сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза при гемофилии.
1.5. Способы диагностики нарушений тромбоцитарного звена гемостаза. *.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЙССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Методы исследования системы гемостаза.
2.2.Характеристика наблюдаемых больных.
ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ТРОМБОЦИТОВ ПРИ ГЕМОФИЛИИ
3.1 .Адгезивная способность тромбоцитов у больных гемофилией А
3.2. Агрегационная способность тромбоцитов у больных гемофилией А.
3.3. Адгезивная способность тромбоцитов у больных гемофилией В.
3.4. Агрегационная способность тромбоцитов у больных гемофилией В.
ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ГЕМОФИЛИЕЙ В ДИНАМИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
4.1. Показатели функциональных свойств тромбоцитов у больных гемофилией А разного возраста.
4.2.Функциональная способность тромбоцитов у больных гемофилией А в разные периоды заболевания
4.2.1. Адгезивная способность тромбоцитов у больных гемофилией А в период ремиссии и при выраженных геморрагиях.
4.2.2. Агрегационная способность тромбоцитов у больных гемофилией А в период ремиссии и при выраженных геморрагиях.
ГЛАВАУ. ВЛИЯНИЕ ЗАМЕСТИТЕЛЬНО
ТРАНСФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ СПОСОБНОСТЬ ТРОМБОЦИТОВ.
5.1. Влияние нативного криопреципитата на функциональную способность тромбоцитов у больных гемофилией А.
5.2. Влияние концентратов фактора VIII:K KRIOBULIN TIM и HEMOFIL М на агрегацию тромбоцитов.
5.3.Влияние концентрата фактора IX:K BEBULIN TIM 4 на агрегацию тромбоцитов у больных гемофилией В.
5.4. Влияние свежезамороженной плазмы на агрегацию тромбоцитов у больных гемофилией В.
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Ивашкина, Елена Поликарповна, автореферат
Актуальность проблемы.
В основе гемофилии лежит плазменный дефицит или молекулярные аномалии факторов свертывания крови: VIII:K, IX:K, XI (2, 7, 56, 140). При лабораторной диагностике и контроле инфузионной терапии у данной категории больных основное внимание уделяется исследованию коагуляционного звена гемостаза, в частности, определению уровня дефицитных факторов (26, 33,68,101, 140).
В последнее десятилетие в литературе все чаще появляются работы, посвященные исследованию состояния тромбоцитарного звена при врожденных коагулопатиях (15, 21, 28, 45, 107, 149). Однако сведения литературы по данному вопросу касаются лишь отдельных, частных сторон этой многогранной проблемы. В настоящее время возрастает интерес ученых к изучению роли тромбоцитов в процессе гемостаза при наследственных коагулопатиях. Особое значение придается исследованию адгезивных и агрегационных свойств кровяных пластинок у больных гемофилией в связи с их значительной ролью в пусковом механизме свертывания крови.
Состояние сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза при гемофилии изучается достаточно давно, однако сведения литературы о лабораторной и клинической оценке функциональных свойств тромбоцитов довольно разнообразны и в некоторых случаях даже противоречивы (7, 15, 28, 82, 85, 121, 149). Причина существующих разногласий в интерпретации данных может быть связана с использованием различных методов исследования, индукторов агрегации и их концентрации при диагностике нарушений функциональных свойств тромбоцитов.
Существует мнение, что дисфункция тромбоцитов при гемофилии обусловлена врожденной недостаточностью АТФ и АДФ в гранулах хранения кровяных пластинок у больных и женщин-кондукторов этого заболевания (50, 74, 138). Большинство исследователей расценивают изменения тромбоцитарного звена гемостаза у этой категории больных как вторичные, развивающиеся в ответ на длительную терапию антигемофильными препаратами (7, 30, 55, 52, 149). Патогенез и характер нарушений, развивающихся в процессе заместительно-трансфузионной терапии, широко дискутируется. Вероятнее всего, это зависит от вида, дозы, интенсивности введения препаратов, а также способа их производства. В настоящее время у больных гемофилией применяются концентраты факторов свертывания крови (VIII: К; XI :К) средней и высокой степени очистки, выпускаемые различными фирмами (2, 69, 77, 86, 133). Механизм действия современных антигемофильных препаратов на тромбоциты человека не установлен и требует изучения.
Рядом исследователей выявлено снижение функциональных свойств кровяных пластинок на разных стадиях заболевания (15, 28). В последние годы в отечественной литературе появились новые сведения по данному вопросу, свидетельствующие о дисфункции тромбоцитов у больных гемофилией с сопутствующей мезенхимальной дисплазией (43). Установлена некоторая активация тромбоцитарного гемостаза при обострении гемофилии, а также в послеоперационном периоде (28). Вместе с тем, некоторые ученые отмечают нормальные функциональные свойства кровяных пластинок у больных гемофилией (33, 81).
В связи с вышеизложенным возникла необходимость изучения показателей тромбоцитарного звена гемостаза у больных гемофилией в динамике заболевания, а также в процессе заместительно-трансфузионной терапии с применением антигемофильных препаратов разной степени очистки.
Целью работы явилось изучение функциональных свойств тромбоцитов у больных гемофилией в зависимости от возраста, периода заболевания и средств гемостатической терапии для прогнозирования и профилактики рецидивов геморрагических проявлений, а также обоснования патогенетических методов лечения.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить функциональную способность тромбоцитов у больных гемофилией А и В. Установить взаимосвязь дисфункции тромбоцитов с показателями коагуляционного гемостаза.
2. Исследовать показатели функциональной активности тромбоцитов у больных гемофилией А разных возрастных групп.
3. Изучить функциональные свойства кровяных пластинок у больных гемофилией А в период ремиссии и при выраженных геморрагиях.
4. Исследовать влияние специфической терапии с применением анти-гемофильных препаратов разной степени очистки на функциональную способность тромбоцитов.
5. Определить наиболее информативные показатели для диагностики и коррекции нарушений первичного гемостаза у больных гемофилией.
Научная новизна исследования.
В представленной работе осуществлен комплексный подход к оценке гемостаза 364 больных гемофилией, включающий исследования функциональной активности тромбоцитов и показателей коагуляции. Полученные результаты уточняют ранее не изученные проявления дисфункции тромбоцитов при гемофилии и расширяют представление о характере состояния гемостаза при данной патологии.
Впервые исследованы параметры функциональной активности тромбоцитов у больных гемофилией А разного возраста. Выявлено нарастание частоты и выраженности дисфункции тромбоцитов с возрастом больного.
Изучено влияние антигемофильных препаратов разной степени очистки на функциональные свойства кровяных пластинок. Установлено ингиби-рующее воздействие нативного КП на адгезивную и агрегационную способность тромбоцитов. При инфузиях современных высокоочищенных концентратов выявлено повышение агрегационной активности пластинок.
Обоснована целесообразность включения в комплекс терапевтических мероприятий больным гемофилией препаратов, активирующих тромбоци-тарный гемостаз.
Модифицирован и апробирован метод оценки адгезии тромбоцитов с использованием в качестве поверхности контакта пучка нитей кетгута N 6, помещенного в стандартную колонку.
Предложены наиболее информативные и доступные для клинических лабораторий методы оценки тромбоцитарного звена гемостаза для прогнозирования и коррекции геморрагического синдрома у больных гемофилией.
Практическая значимость работы.
Разработанная модификация метода определения адгезии тромбоцитов к кетгуту, отличающаяся большой точностью и доступностью, может быть использована в гемостазиологических лабораториях для диагностики дисфункции тромбоцитов.
Результаты проведенных исследований доказывают необходимость проведения постоянного мониторинга показателей тромбоцитарного гемостаза у больных гемофилией в динамике заболевания и в процессе замести-тельно-трансфузионной терапии. Это позволит прогнозировать течение заболевания и повысить эффективность лечения.
Выявленные изменения функциональных свойств Т являются обоснованием для применения в схемах лечения больных гемофилией этамзилата (дицинона), что позволит уменьшить введение антигемофильных препаратов, удлинить время ремиссии, сократить количество госпитализаций.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При гемофилии А и В установлено снижение адгезивных, агрегаци-онных свойств тромбоцитов и уровня фактора 3, что свидетельствует о необходимости включения методов изучения показателей тромбоцитарного гемостаза в обязательный перечень лабораторных исследований у данной категории больных.
2. Дисфункция тромбоцитов повышается с возрастом больного и при выраженных геморагиях, что доказывает вторичность её развития, связанную с рецидивами осложнений основного заболевания и многочисленными трансфузиями.
3. Антигемофильные препараты влияют на функциональные свойства тромбоцитов, поэтому заместительная терапия требует постоянного мониторинга показателей тромбоцитарного звена гемостаза.
Апробация материалов диссертации и внедрение в практику.
Основные положения работы доложены на итоговых конференциях и конференциях молодых ученых Кировского НИИ гематологии и переливания крови (1990-2000 гг.), III научной конференции " Актуальные вопросы педиатрии, акушерства и гинекологии" (Киров, 1994), III Всесоюзном съезде гематологов и трансфузиологов (С-Петербург,1996), заседании Кировского областного общества гематологов и трансфузиологов (1998), научно-практической конференции "Актуальные проблемы трансфузионной медицины" (Киров,2000 г).
Результаты выполненных исследований используются в диагностической и лечебной практике у больных гемофилией, находящихся на лечении в региональном центре по лечению больных гемофилией и отделениях гематологической клиники КНИИГПК, областной клинической больницы.
Метод определения адгезивной способности тромбоцитов к кетгуту включен в программу подготовки врачей лечебной сети по вопросам клинической лабораторной диагностики.
Публикации.
По материалам диссертации опубликована 21 работа, в то числе 10 в центральных журналах и сборниках.
10
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и i i методов исследования, 3-х глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 166 источников. Диссертация изложена на 123 страницах машинописи, иллюстрирована 28 таблицами и 14 рисунками.
Работа выполнялась в региональном центре по лечению больных гемофилией (руководитель-доктор мед. наук, профессов Садков С.А.) и лаборатории биохимии крови (руководитель-доктор биол. наук Тарасова JI.H.) Кировского НИИ гематологии и переливания крови (директор - доктор мед.наук, профессор Шарыгин С.Л.).
Выражаю искреннюю благодарность научным руководителям профессору С.А.Садкову и д.б.н. Л.Н.Тарасовой за предложенную тему, постоянную помощь, ценные советы и замечания.
Выражаю благодарность сотрудникам центра по лечению больных гемофилией С.А.Ситникову, В.М.Братухину, С.И.Ворожцовой, Т.И.Халтуриной, Н.Г.Косых за творческое участие при выполнении работы; сотрудникам лаборатории биохимии крови Г.К.Платоновой и Е.Ю.Савиных за товарищескую помощь и совместные исследования; главному врачу клиники А.Н.Балинову, зав. отделением центра Т.А.Черновой, врачу М.А. Тимофеевой, ст. медсестре и всему персоналу за помощь в проведении наших исследований.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности функциональной активности тромбоцитов у больных гемофилией"
ВЫВОДЫ
1. У больных гемофилией А и В установлена дисфункция кровяных пластинок, характеризующаяся уменьшением адгезии к кетгуту, снижением агрегационной способности, недостаточностью активности фактора 3. Изменения функциональных свойств тромбоцитов находятся в прямой зависимости от уровня дефицитного прокоагулянта и в обратной - от показателей Хагеман-зависимого фибринолиза; они более выражены при тяжелом и среднетяжелом течении заболевания.
2. Выявлено нарастание частоты и выраженности дисфункции тромбоцитов по мере увеличения продолжительности жизни больных.
3. Отмечены различия в проявлениях дисфункции кровяных пластинок у больных гемофилией А в период ремиссии и при геморрагиях, характеризующиеся углублением нарушений функций тромбоцитов в период клинических проявлений.
4. Инфузии нативного криопреципитата вызывают ингибирование функциональных свойств Т: уменьшают адгезию и агрегацию. Введение очищенных концентратов факторов свертывания крови Kriobulin TIM 3, Hemofil М, Bebulin TIM 4 повышает агрегационную активность тромбоцитов. Для повышения эффективности заместительной терапии криопреципитатом в комплекс лечебных мероприятий следует включать стимуляторы тромбоцитарного звена гемостаза.
5. В перечень лабораторных исследований у больных гемофилией помимо определения уровня дефицитного прокоагулянта должны быть включены тесты, отражающие состояние тромбоцитарного звена гемостаза: количество тромбоцитов, их адгезивную и агрегационную способность, уровень фактора 3.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В программу клинического обследования больных гемофилией в качестве обязательных тестов, наряду с определением уровня дефицитного фактора, должны быть включены: определение количества тромбоцитов, адгезивной и агрегационной способности, уровня фактора 3.
2. Модифицированный нами способ оценки адгезии тромбоцитов к кетгуту может быть рекомендован для широкого применения в специализированных гемостазиологических и клинико-диагностических лабораториях при оценке функциональных свойств кровяных пластинок.
3. Для прогнозирования течения гемофилии и успешного терапевтического воздействия важно учитывать не только уровень дефицитного прокоагулянта, но и функциональную состоятельность тромбоцитов, поскольку выявлена взаимосвязь их дисфункции с тяжестью течения, возрастом и геморрагическими проявлениями заболевания. С целью коррекции тромбоцитарного гемостаза обоснована целесообразность применения в схемах лечения больных гемофилией этамзилата (дицинона).
4. При назначении заместительной терапии следует отдать предпочтение очищенным концентратам факторов свертывания крови (Kriobulin TIM 3, Hemofil М, Bebulin TIM 4), поскольку они не только I обеспечивают высокий заместительный эффект, но и повышают функциональную активность кровяных пластинок. При инфузиях нативного криопреципитата в комплекс лечебных мероприятий необходимо включать препараты, активирующие тромбоцитарный гемостаз.