Оглавление диссертации Ризванова, Елена Владимировна :: 2006 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о роли генетических факторов в развитии артериальной гипертензии.
1.2. Скорость натрий-литиевого противотранспорта - генетически детерминированный промежуточный фенотип.
1.2.1. Значение изучения скорости натрий-литиевого противотранспорта в отношении развития артериальной гипертензии.
1.2.2. Исследование функционального состояния клеточных мембран при беременности.
1.3. НЬА-антигены - продукты генов главного комплекса гистосовместимости человека.
1.3.1. Структура и функция комплекса НЬА.
1.3.2. Популяционно-генетические исследования НЬА-системы.
1.3.3. Ассоциация НЬА-антигенов с заболеваниями.
1.4. Значение взаимосвязи НЬА-антигенов и скорости натрий-литиевого противотранспорта в развитии артериальной гипертензии.
1.5. Малая масса тела детей при рождении - независимый фактор риска развития артериальной гипертензии в их дальнейшей жизни.
1.6. Значение особенностей акушерско-гинекологического анамнеза в развитии артериальной гипертензии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика наблюдений.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Результаты, полученные при проведении клинической части работы.
3.1.1. Общая характеристика женщин.
3.1.2. Оценка женщин групп 1 и 2 с позиции изучения средней скорости натрий-литиевого противотранспорта.
3.1.3. Оценка женщин групп 1 и 2 с позиции квартильного анализа величин скорости натрий-литиевого противотранспорта.
3.1.4. Оценка массы тела детей при рождении у женщин, находящихся в разных квартилях скорости натрий-литиевого противотранспорта при беременности и после родов.
3.2. Результаты, полученные при проведении популяционной части работы.
3.2.1. Общая характеристика и особенности акушерского анамнеза женщин организованной популяции в возрасте после 40 лет.
3.2.2. Оценка женщин групп 3 и 4 с позиции изучения средней скорости натрий-литиевого противотранспорта.
3.2.3. Оценка женщин групп 3 и 4 с позиции квартильного анализа величин скорости натрий-литиевого противотранспорта.
3.3. Сопоставление результатов, полученных при проведении клинической и популяционной частей работы.
3.4. НЬА-фенотип женщин, обследованных в популяционной части работы.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Ризванова, Елена Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы.
Артериальная гипертензия (АГ) - один из наиболее распространенных сердечно-сосудистых синдромов [Мясников А.Л., 1965; Чазов Е.И., 1997; Оганов Р.Г., 1997; Беленков Ю.Н., 2001; Шальнова С.А., 2001]. АГ подразумевает под собой как первичную АГ (гипертоническую болезнь (ГБ)), так и вторичные (симптоматические) АГ. Согласно эпидемиологическим данным первичная АГ составляет 95%, а вторичные формы - лишь 5% всех случаев АГ [81аш1ег Г, 1981; Оганов Р.Г. Метелица В.И., 1982; ВгаштаЫ Е. 1984], причем, эти 5% в основном приходятся на патологию почек ПУЫШогШ Г. 1988]. Однако длительное изучение больших групп больных АГ с применением сложных диагностических методик в условиях специализированного отделения стационара позволило установить, что первичной АГ страдали не 95%, а 70% больных АГ, направленных на обследование [Арабидзе Г.Г., 1992]. В этой связи следует заметить, то С.А. Бойцов (2005), выделяя новое в «Новых Российских рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии (2004)», отмечает, что в связи с крайней редкостью выявления симптоматических АГ на практике при реальной их распространенности не менее 5-10% (как указывалось выше, по Г.Г. Арабидзе - даже до 30%) раздел Российских рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертензии» (второй пересмотр) (2004), посвященный диагностике вторичных форм АГ, значительно расширен и детализирован. Дифференциальная диагностика первичной и вторичной АГ, а иногда и их сочетаний представляет нередко непростую задачу, и диагноз ГБ фактически ставится путем исключения возможных (вероятных) вторичных АГ. В связи с этим создание и внедрение в практику методов дифференциации АГ, тем более работающих уже на этапе скрининга населения, является весьма актуальной задачей.
Стандартизированная по возрасту распространенность АГ в России составляет 39,2% среди мужчин и 41,1% среди женщин.
Широкое распространение АГ среди трудоспособного населения, а также сильное влияние АГ на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность делают проблему АГ актуальной и ставят перед здравоохранением и обществом в целом важную задачу поиска более совершенных методов первичной профилактики АГ [Кобалава Ж.Д., 1999; Оганов Р.Г., 2003]. В настоящее время одним из перспективных направлений кардиологии является выделение лиц, генетически предрасположенных к развитию АГ, с целью формирования групп риска по возможному развитию этого заболевания. Это позволяет проводить адресную профилактику АГ в первую очередь у наиболее угрожаемых по развитию этого заболевания лиц и рационализировать затраты на профилактику АГ во всей популяции [фатЬг I., 1981; Дэвиа Дж., 1993; Ольбинская Л.И., 2002; Ощепкова Е.В., 2002; Андреева М.Г, Аскарова А.Н., Латфуллин И.А., 2005].
Первичная АГ - заболевание полигенное и мультифакторное, на развитие которого влияют гены, межгенные взаимодействия, факторы окружающей среды. Несмотря на все возрастающее количество исследований по изучению роли генов в развитии АГ, полученные в них результаты противоречивы [Моисеев В.С., Кобалава Ж.Д., 2002; Латфуллин И.А., 2003]. В то же время доказана определенная эффективность изучения значения в развитии первичной АГ генетически детерминированного фенотипа - функционального состояния клеточных мембран, определяемого по максимальной скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита (Ыа+-1л+-ПТ), которая на 80% детерминируется генетическими факторами, а на 20% -средовыми [СапеБва М., 1980; Постнов И.Ю., 1983; Постнов Ю.В., Орлов С.Н., 1987; Ослопов В.Н. с соавт., 1992-1995; Наг<1тап Т.С., ЬаШ АЛ*., 1996]. Это стало возможным после создания Ю.В. Постновым (1975) мембранной теории происхождения первичной АГ (все исследования проводились с изотопами - 22№+/23№+) и вслед за этим применения М. Сапевва (1980) метода определения скорости Ыа+-У+-ПТ в мембране эритроцита как доступного клинической практике способа определения функционального состояния клеточных мембран. В настоящее время идет накопление данных и в отношении продуктов генов главного комплекса гистосовместимости - HLA-антигенов в плане их участия в развитии АГ [Шхвацабая И.К., 1985; Gerbase-DeLima М.,1992; Ослопов В.Н., 1995]. Изучение самих генов и их взаимодействий весьма трудоемко и дорого, тогда как изучение скорости Na+-Li+-ITr и HLA-фенотипа более доступно реальной клинической практике и менее затратно.
В популяционном плане наиболее изучена взаимосвязь между скоростью Na+-Li+-I1T и развитием первичной АГ у мужчин, при этом информативным оказался так называемый квартальный анализ скорости Na+-Li+-nT [Ослопов В.Н., 1995]. По мнению Р.Г. Оганова (1995), исследование В.Н. Ослопова стало тем недостающим звеном, которое связало экспериментальные исследования Ю.В. Постнова (1975-1995 гг.) и противоречивые результаты проведенных к тому времени клинических работ М. Canessa (1980), М. Canali (1981), D. Casi (1981), J. Duhm (1982), A.O. Елисеева, Г.Г. Арабидзе (1988), Е.А. Жаровой (1993). в которых исследование скорости Na+-Li+-ITT было использовано в качестве инструмента познания АГ.
У женщин, в отличие от мужчин, значение HLA-антигенов и скорости Na+-Li+-nT в развитии АГ менее изучено. Следует отметить, что в женской популяции возможно появление дополнительных факторов, обуславливающих развитие АГ, таких, как беременность, роды, наступление менопаузы, прием оральных контрацептивов [Елисеева H.A., Бритов А.Н., 1985; Андрющенко И.В, 1991; Кулаков В.И., Сметник В.П., 2001], снижающих «чистоту» исследования взаимосвязи собственно значения скорости Na+-Li+-nT и развития АГ [Beuckelmann D., 1984; Padgham С., 1994: Adebayo G.L., 1998].
Гестоз (или преэклампсия-эклампсия - термин, используемый для обозначения этого осложнения зарубежными исследователями), наиболее частым проявлением которого является АГ, - особо опасное осложнение беременности, влияющее на течение самой беременности и на развитие АГ в дальнейшей жизни женщины [Вихляева Е.М., 1996; Гаврилова Л.В., 1996; Савельева Г.М.,
Шалина Р.И., 1998; JNC VI, 2000; Wallenburg H.C.S., 2001; Wilson B.J., 2003]. По данным A.JI. Верткина (2005), синдром AT при беременности должен рассматриваться как независимый фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний даже в том случае, если артериальное давление после родов нормализовалось. Однако, несмотря на многочисленные исследования, этиология и патогенез гестоза полностью не изучены. Нет единого мнения и о роли изменений в клеточных мембранах при беременности в развитии гестоза и в развитии АГ после перенесенного гестоза в последующие годы [Worley R., 1982; Gallery E.D., 1988; Seely E.W., 1993; Корен В., Колданов Р., 1995; Шалина Р.И., 1995].
Современными исследованиями доказано, что у новорожденных малая масса тела при рождении является независимым фактором риска развития АГ в последующие годы [Barker D.J.P., 1989-1992; Taylor S.J., 1997; Кельмансон И.А., 1999; Law С.М., 2001]. Однако исследований по выявлению взаимосвязи малой массы тела при рождении ребенка с функциональным состоянием клеточных мембран матери и по изучению влияния гестоза на эту взаимосвязь не проводилось.
В связи с этим в данной работе была поставлена цель: на основе исследования функционального состояния клеточных мембран (по скорости №+-1л+-противотранспорта в мембране эритроцита) и HLA-фенотипа оценить риск развития артериальной гипертензии. являющейся составной частью гестоза, при беременности и в дальнейшей жизни женщины, оптимизировать дифференциальную диагностику артериальной гипертензии у женщин и изучить взаимосвязь функционального состояния клеточных мембран у женщин с массой тела их детей при рождении.
Задачи исследования:
1. Изучить активность №+-и+-противотранспорта у женщин русско-татарской популяции при беременности и проследить за ее динамикой после родов.
2. Выявить диагностическую ценность определения скорости Ыа+-Ы+-про-тивотранспорта при беременности как предиктора развития артериальной гипертензии, являющейся составной частью гестоза.
3. Изучить взаимосвязь скорости Ыа+-1л+-противотранспорта матери при беременности и после родов с массой тела ее ребенка при рождении.
4. Изучить состояние №+-1л+-противотранспорта у небеременных женщин после 40 лет во взаимосвязи с особенностями акушерского анамнеза и уровнем артериального давления. С позиций мембранной теории развития АГ провести сопоставительный анализ между динамикой скорости №+-ЬГ-противотранс-порта у женщин при беременности и после родов с учетом уровня артериального давления и скоростью №+-и+-противотранспорта и уровнем артериального давления у женщин после 40 лет.
5. Определить НЬА-фенотип у женщин русско-татарской популяции и выявить его взаимосвязь с состоянием №+-1л+-противотранспорта и с развитием артериальной гипертензии.
Научная новизна. Впервые выявлено, что у женщин русско-татарской популяции скорость №+-1л+-противотранспорта во время беременности значительно выше, чем у небеременных женщин. Впервые установлено различие функционального состояния клеточных мембран, определяемого по скорости Ыа+-и+-противотранспорта через мембрану эритроцита, при неосложненном течении беременности и при беременности, осложненной гестозом, проявлением которого является артериальная гипертензия в сочетании с протеинурией. Впервые выявлена связь высоких скоростей №+-1л+-противотранспорта в послеродовом периоде у женщин, перенесших гестоз, и малой массы тела их детей при рождении. Впервые у женщин русскотатарской популяции выявлены НЬА-антигены-протекторы и НЬА-антигены риска развития артериальной гипертензии. В ряду других дифференциально-диагностических признаков в распознавании природы артериальной гипертензии (ее первичной и вторичной форм) у женщин доказана необходимость комплексного изучения: 1) особенностей акушерского анамнеза (в плане осложнения беременности артериальной гипертензией, являющейся составной частью гестоза), 2) функционального состояния клеточных мембран (по скорости Ыа+-1л+-противотранспорта в мембране эритроцита) и 3) НЬА-фенотипа.
Практическая значимость. Определение скорости №+-У+-противотранс-порта при беременности способствует прогнозированию развития гестоза, проявлением которого является артериальная гипертензия в сочетании с протеинурией. Учет особенностей акушерского анамнеза, а именно, осложнения беременности гестозом, определение скорости №+-1л+-противо-транспорта и НЬА-фенотипа при проведении скрининговых популяционных исследований позволяют формировать среди женщин группы риска по развитию артериальной гипертензии (как первичной, так и вторичных форм), а при выявлении артериальной гипертензии позволяют улучшить её дифференциальную диагностику с целью проведения активной адресной профилактики и лечения. Выявленная взаимосвязь высоких скоростей №+-1л+-противотранспорта женщины вне беременности с риском рождения детей с малой массой тела позволяет рекомендовать проведение активных адресных профилактических мероприятий у таких женщин, направленных на то, чтобы у них рождались дети с нормальной массой тела.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлен факт наличия достоверно высоких величин скорости №+-1л+-противотранспорта у женщин русско-татарской популяции при беременности в сравнении с величинами скорости Ыа'-ЬГ-противотранспорта у небеременных женщин.
2. Выявлена связь между большими величинами скорости №+-и+-противо-транспорта у женщин при беременности и развитием гестоза, проявлением которого является артериальная гипертензия в сочетании с протеинурией.
3. Выявлена связь малой массы тела ребенка при рождении с высокой скоростью №а+-П+-противотранспорта в послеродовом периоде у женщин, перенесших гестоз. проявлением которого была артериальная гипертензия. а также со степенью снижения скорости №+-1й+-противотранспорта у женщин после родов в сравнении с ее величиной при беременности.
4. Выявлены НЬА-антигены-протекторы и НЬА-антигены риска развития артериальной гипертензии у женщин.
5. При распознавании природы артериальной гипертензии, а также при формировании среди женщин групп риска по развитию первичной или вторичной форм артериальной гипертензии необходимо, наряду с использованием известных способов проведения дифференциального диагноза артериальной гипертензии. учитывать особенности течения беременности, определять скорость №+-У-противотранспорта в мембране эритроцита и НЬА-фенотип.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности функционального состояния клеточных мембран как фактор риска развития артериальной гипертензии у женщин"
выводы
1. Во время беременности (после 20 недель беременности) у женщин русско-татарской популяции средняя скорость №*-1л*-противотранспорта (440±123 мкмолей У/1 л клеток в час) значительно выше средней скорости Ыа*-ЬГ-противотранс порта у женщин в популяции (2771110 мкмолей Li/1 я клеток в час). После родов происходит значительное (в среднем на 36%) снижение скорости !^а*-Ы*-противотранс порта - до уровня, характерного для небеременных женщин (26]±84 мкмолей U/I л клеток в час),
2. Активность №*-У-протнвотранспорта при беременности является предиктором развития гестоза, проявлением которого является артериальная пшертенэня а сочетании с протеинурией: у беременных, имеющих скорость №*-У"-противотранспорта более 500 мкмолей Li/I л клеток в час после 20 недель беременности, риск развития такой формы гестоза увеличивается в 2,5 раза по сравнению с беременными, имеющими на таком же сроке беременности скорость Na+-Lit*iip0THB0TpaHcti0pTa менее 500 мкмолей Li/| л клеток в час.
3. Женщины, у которых беременность осложнилась артериальной птертензней. являющейся составной частью гестоза. в 2,3 раза чаще рожают детей с малой массой тела, если после родов у этих женщин скорость Ма+-1л*-протнвотранспорта не снижается и остается высокой - более 343 мкмолей У/1 л клеток в час (IV квартиль), чем женщины, у которых после родов скорость NV-Li'-противотранспорта снижается до величин менее 343 мкмолей Li/I л клеток в час (т.е. имеются скорости I, II и III квартилей),
4. Женщины с артериальной гипергенчней н имеющие скорость №+-У-протнвотраис5Юрта более 343 мкмолей Li/I л клеток в час (IV квартиль), относятся К больным первичной артериальной гнпертензией.
5. Женщины с артериальной пепертензней. имеющие в анамнезе артериальную гнлертеизию при беременности и скорости N'a'-Li'-иротнво-транспорта в пределах 194-265 мкмолей У/1 л клеток в час (И квартиль), не являются больными первичной артериальной гнпертензией. а относятся к больным артериальной птертензней вторичного, возможно, почечного генеза.
6. НЬА-антигены А9, А23(9), В12 являются антигенам и-протекгорамн в плане сдерживания развития артериальной гипертекзин у женщин о целом (т.е. у всех женшнн вместе, без учета скорости №*-и*-протнвотранспорта).
НЬА-антигенамн-протекторами в плане сдерживания развития артериальной гипертензнн являются; для женщин, имеющих скорости Г^а'-У'-протнво-транспорта в пределах 194-265 мкмолей 1д/1 л клеток в час (II квартиль), -Н1А-анти ген В51(5>, для женщин, имеющих скорости N3*^1*-противотранспорта в пределах 266-342 мкмолей Ы/1 л клеток в час (III квартиль), - НЬА-антнген А28,
НЬА-антнгеном риска развития артериальной гипертензнн для женщин, имеющих скорости №*-1л*-протнвотранспорта в пределах 7&-193 мкмолей Ц/1 л клеток в час (1 квартиль), являете* НЬА-антнген Сюх.
7. НЬА-антигеном риска развития артериальной гипергензин при беременности является НЬА-антиген С^.
ПР АКТИЧECK И Е РЕ КОМ ЕНДА ЦИ И
1. При формировании среди беременных жен шин групп риска по развитию гестоза, одним из наиболее постоянных проявлений которого является АГ, следует определять скорость Na' -Li* -протнаотранспорта в мембране эритроцита. Наиболее угрожаемыми в отношении вероятности развития гестоза, проявлением которого является артериальная гнпертензня в сочетании с ттротеннурией, следует считать женщин, у которых после 20 недель беременности обнаруживаются скорости Na*-Li*-протнвотранспорта более 500 мкмолей Li/1 л клеток в час. У таких женщин следует проводить интенсивную профилактику развития гестоза.
2. Женщин, имеющих большие скорости Na^-Li^npoTHBOTpaHcnopra вне беременности (более 343 мкмолей Li/1 л клеток в нас), необходимо включать в группу рнска по рождению детей с низкой массой тела для проведения профилактических мероприятий у этих женщин, направленных на то, чтобы у них рождались дети с нормальной массой тела,
3. При проведении скрннннговых популяцнонных исследований среди женщин с целью формирования групп рнска по развитию АГ" следует проводить HLA-фснотипнровяние н определять скорость Na^-Li'-противотранспорта в мембране эритроцита.
3 1 Женшнн, имеющих HLA-антнгсны А9. А23(9). В12. следует рассматривать. как имеющих малый риск развития артериальной гнпертензин.
3.2, Наиболее угрожаемыми но развитию артериальной гипертекст следует считать женщин, у которых обнаруживаются небольшие величины скорости Na*-Lr-rtpoTHBQTpaHCiiopTa (78-265 мкмолей Lii/1 л клеток в час) и HLA-антиген Cwx.
4. Прн проведении дифференциального диагноза между первичной и вторичной артериальными гнпертензнямн, наряду с использованием известных способов проведения дифференциального диагноза артериальной гнпертензни, следует учитывать акушерский анамнез, определять скорость Ná*-Li*-npOTMBO-транспорта в мембране эритроцита н проводить HLA-фенотнпнрованне.
4,1 Мри обнаружении у нерожавших женщин и у женшнн. рожавших без осложнений, артериальной гипертеизин и больших величин скорости Ма'-ЬИ-противотранспорта (343-730 мкмолей л клеток в час) артериальную гнпертекзию следует рассматривать как первичную артериальную гипертензню.
4.2- При обнаружении у женщин с артериальной гнпертензней. перенесших гестоз, небольших величин скорости \®а+-и'-ГП" (78-265 мкмолей У/1 л клеток в час) и НЬА-антигена С«9 артериальную гипертензню следует рассматривать как вторичную, обусловленную, вероятно, поражением почек.