Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Особенности функционального состояния головного мозга больных раком легкого при хирургическом лечении с использованием аутогемохимиотерапии и низкочастотного электромагнитного поля

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности функционального состояния головного мозга больных раком легкого при хирургическом лечении с использованием аутогемохимиотерапии и низкочастотного электромагнитного поля - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности функционального состояния головного мозга больных раком легкого при хирургическом лечении с использованием аутогемохимиотерапии и низкочастотного электромагнитного поля - тема автореферата по медицине
Протасова, Татьяна Пантелеевна Ростов-на-Дону 2007 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Протасова, Татьяна Пантелеевна :: 2007 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦНС У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (обзор литературы)

1.1. Использование аутогемохимиотерапии в лечении онкологических больных.

1.2. Использование электромагнитных полей в онкологии.

1.3. Роль центральной нервной системы в возникновении и развитии опухолей.

1.4. Методы изучения функционального состояния ЦНС онкологических больных.

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦНС БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО НА ЭТАПАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ АУТОГЕМОХИМИОТЕРАПИИ.

3.1. Влияние интраоперационной АГХТ на спектральные характеристики клинически значимых ритмов ЭЭГ.

3.2. Влияние интраоперационной АГХТ на процессы пространственной синхронизации корковых биопотенциалов.

Глава IV. ОЦЕНКА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО НА ЭТАПАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ МАГНИТОТЕ-РАПИИ.

4.1. Влияние сверхнизкочастотного переменного магнитного поля на спектральные характеристики клинически значимых ритмов ЭЭГ.

4.2. Влияние сверхнизкочастотного переменного магнитного поля на процессы пространственной синхронизации корковых биопотенциалов.

Глава V. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ РЕГУЛЯТОР-НЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО ПО МЕТОДИКЕ ЭЛЕУТРОАКУПУНКТУРЫ Р. ФОЛЛЯ НА ЭТАПАХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ АГХТ И СНЧМП.

Глава VI. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ОБЩИХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ АГХТ И СНЧ МП.

6.1 Изучение структуры адаптационных реакций на этапах лечения с применением интраоперационной АГХТ.

6.2 Изучение структуры адаптационных реакций на этапах лечения с применением послеоперационной магнитотерапии.

6.3 Особенности пространственной синхронизации корковых биопотенциалов в процессе формирования различных адаптационных реакций у больных раком легкого.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Протасова, Татьяна Пантелеевна, автореферат

Актуальность темы исследования. Интерес к изучению функционального состояния центральной нервной системы у онкологических больных, в частности, при раке легкого, вполне оправдан. Обоснованием этого служат, во-первых, самая высокая распространенность злокачественных опухолей данной локализации в большинстве стран мира и России (Чис-сов В.И., Старинский В.В., 2003). Во-вторых, определена необходимость разработки новых усовершенствованных методов лечения, приоритеты которых относятся к области хирургической химиотерапии на аутосредах, разработанной академиком РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко. Кроме того, в арсенале комбинированного лечения рака легкого используются магнитные поля, которые относят к факторам функциональной реабилитации и антистрессорной защиты (Гаркави Л.Х. и соавт., 1978, 1986; Плетнев С.Д., 1987; Кабисов Р.К. и соавт., 1995). Наконец, в-третьих, основные пути регуляции гомеостаза определяются нервной системой, представляющей собой и организующее и, одновременно, наиболее повреждаемое звено. Патологические изменения в организме при опухолевой болезни затрагивают деятельность не только коры, но и подкорковых структур, обеспечивающих функционирование мотивационно-эмоциональной и вегетативной сфер.

Т. вазэег (1982), М.Р. Нюер (1992), Л.Р. Зенков (1996) убедительно показали высокую информационную ценность количественных методов анализа электроэнцефалограммы (ЭЭГ), которые нашли применение в диагностике состояния центральной нервной системы при развитии солидных опухолей. И.Г. Давыдовой (1989) выявлены разнообразные изменения в фоновой ЭЭГ больных злокачественными новообразованиями (неорганизованный альфа-ритм высокого индекса с вариациями частот и амплитуд; полиморфная медленная активность, гиперсинхронные разряды тета-ритма в передних отделах мозга, наряду с разлитой ирритацией; неустойчивость основной активности по полушариям в сочетании с межполушарной асимметрией). Такие общемозговые нарушения, по мнению автора, отражают включение в патологический процесс коры, диэнцефальной, мезэнцефаль-ной и других областей головного мозга. В качестве ранних ЭЭГ-признаков нейротоксичности Е.И. Кузнецовой (1999) выделены нарастание мощности дельта- и тета-ритмов, уменьшение мощности бета-частот, что свидетельствует о снижении функциональной активности коры и нарастании возбудимости промежуточного мозга. А.Е. Коровиным (1999) показано, что длительно сохраняющаяся функциональная несостоятельность стволовых структур головного мозга является одной из причин развития послеоперационных осложнений. При всем многообразии сведений о функциональных нарушениях в центральной нервной системе у онкологических больных нам не удалось обнаружить данных о показателе пространственной синхронизации корковых биопотенциалов. Между тем, по мнению М.Н. Ливанова (1988), именно этот показатель отражает уровень системности мозга, сонастраиваемость нервных структур, необходимую для их рабочей взаимосвязи. Кроме того, показатель пространственной синхронизации корковых биопотенциалов имеет свои особенности при развитии различных общих адаптационных реакций организма у здоровых людей (Гаркави Л.Х. и соавт., 2005).

Известно, что электроакупунктурное обследование по контрольно-измерительным точкам парных меридианов общего измерительного профиля по методике Р. Фолля (ЭАФ) позволяет судить о дисбалансе подсистем организма при злокачественных опухолях различных локализаций (Россман X., Россман А., 2000; Барсукова Л.П. и соавт., 2005). Была показана информативность метода в оценке адекватности, переносимости и эффективности лечения раковых опухолей (Дикке Г.Б. и соавт., 2001; Сидоренко Ю.С. и соавт., 2003; Толмачева Е.А. и соавт., 2003).

Таким образом, учитывая известные изменения ЭЭГ-активности и показателей ЭАФ при онкопатологии, а также важную роль показателей пространственной синхронизации корковых биопотенциалов в формировании интегральных состояний организма, представляется целесообразным их изучение при хирургическом лечении больных раком легкого для оценки корригирующего и системообразующего эффектов аутогемохимиотера-пии и магнитотерапии, включенных в план лечения. Отсюда следует, что актуальность планируемого исследования связана с возможностью дальнейшего изучения центральных механизмов противоопухолевого и анти-стрессорного влияния методов биотерапии с использованием аутосред и физических факторов.

Цель работы: оценить возможность и характер компенсаторных изменений биоэлектрической активности мозга больных раком легкого после хирургического лечения с применением интраоперационной аутогемохи-миотерапии и послеоперационной магнитотерапии.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить особенности биоэлектрической активности мозга больных раком легкого до и после хирургического лечения, включающего интрао-перационную аутогемохимиотерапию.

2. Изучить особенности биоэлектрической активности мозга больных раком легкого, получающих магнитотерапию в раннем послеоперационном периоде.

3. Исследовать динамику электрокожного сопротивления в биологически активных точках стандартного измерительного профиля, в том числе - гипоталамуса, по методу электроакупунктуры Р. Фолля на этапах хирургического лечения с применением интраоперационной аутогемохимиоте-рапии и послеоперационной магнитотерапии.

4. Изучить структуру адаптационных реакций у онкологических больных на этапах комплексного лечения с применением сверхнизкочастотного переменного магнитного поля и интраоперационной аутогемохи-миотерапии.

5. Провести сопоставительный анализ показателей пространственной синхронизации корковых биопотенциалов мозга больных раком легкого с характером различных общих адаптационных реакций.

Научная новизна и значимость полученных результатов:

• В работе получены новые данные о характере биоэлектрических процессов мозга у больных раком легкого после хирургического лечения. Выявлены изменения зонального распределения альфа-ритма, а также показателей пространственной синхронизации ритмов бодрствования, связанные с использованием интраоперационной аутогемохимиотерапии.

• Новыми являются данные о протектирующем влиянии на мозг больных раком легкого, перенесших оперативное вмешательство, послеоперационных воздействий слабым сверхнизкочастотным магнитным полем, нормализующих паттерн клинически значимых ритмов электроэнцефалограммы и оптимизирующих характер пространственной синхронизации корковых процессов в диапазонах ритмов бодрствования.

• Представлены данные о коррелятивной связи между компенсаторно-восстановительными процессами, нашедшими отражение как в биоэлектрической активности мозга, так и в значениях электрокожного сопротивления в измерительных точках гипоталамуса (по Р. Фоллю), как доказательство системообразующего влияния биоадаптивной магнитотерапии и химиотерапии с использованием естественных сред организма.

• Осуществлен сравнительный анализ типов общих адаптационных реакций с уровнем пространственной синхронизации корковых биопотенциалов в диапазонах ритмов бодрствования и установлены параллели между этими показателями и выраженностью послеоперационных осложнений.

Теоретическое и практическое значение работы:

Теоретическое значение работы состоит в том, что она развивает и конкретизирует представления о роли корковых и подкорковых мозговых процессов в формировании антистрессовых состояний у больных раком легкого в результате комплексного противоопухолевого лечения.

Важным с научной точки зрения является доказательство правомерности использования количественных методов оценки состояния ЦНС при воздействиях на организм интраоперационной аутогемохимиотерапии и послеоперационной магнитотерапии.

Мультипараметрический анализ клинически значимых ритмов ЭЭГ, пространственной синхронизации корковых биопотенциалов, электрокожного сопротивления в измерительных (по Р. Фоллю) точках гипоталамуса, выражением которого стала оценка функционального состояния мозга, определил роль вышеуказанных факторов функциональной реабилитации и антистрессорной защиты в формировании взаимосвязи компенсаторно-восстановительных процессов в мозге, обеспечивающих функционирование мотивационно-эмоциональной и вегетативной сфер, со снижением послеоперационных осложнений.

Практическое значение работы заключается в том, что изучение функционального состояния коры и подкорковых отделов ЦНС и параллельное исследование структуры и характера общих адаптационных реакций организма обосновывает возможность разработки способов модификации хирургического лечения рака легкого как в направлении интраоперационной химиотерапии на биологических средах, так и послеоперационной магнитотерапии в клинике.

Основное положение, выносимое на защиту

Применение интраоперационной аутогемохимиотерапии и послеоперационной магнитотерапии у больных раком легкого оказывает протекти-рующее влияние на центральную нервную систему, физиологическими коррелятами которого могут служить нормализация биоэлектрической активности мозга, усиление пространственной синхронизации корковых биопотенциалов, снижение асимметрии электрокожных сигнальных показателей состояния гипоталамуса, формирование антистрессорных адаптационных реакций организма.

Апробация работы. Некоторые материалы и положения диссертации были доложены на I Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, сентябрь 2006 г.). Апробация диссертации состоялась 10 мая 2007 г. на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 научных работах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего в себя 167 отечественных и 45 зарубежных источника. Материалы диссертации иллюстрированы 18 рисунками и 21 таблицей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности функционального состояния головного мозга больных раком легкого при хирургическом лечении с использованием аутогемохимиотерапии и низкочастотного электромагнитного поля"

выводы

1. Установлено, что хирургическое лечение рака легкого в сочетании с интраоперационной аутогемохимиотерапией оказывает выраженное компенсаторное влияние на биоэлектрические процессы мозга, что подтверждается нормализацией зонального распределения альфа-ритма в 44% случаев, снижением на 56% выявления высокоамплитудной активности в бета-диапазоне и достоверным (р<0,05) усилением пространственной синхронизации между центральной и височной зонами левого полушария (0,85±0,01 до операции и 0,89±0,01 - после нее).

2. Применение послеоперационной магнитотерапии у больных раком легкого способствует увеличению на 25% количества электроэнцефалограмм с нормальным зональным распределением альфа-ритма и возрастанию в 2 раза мощности бета-активности нормальной амплитуды, а также сопровождается достоверным превышением значений пространственной синхронизации над соответствующими показателями только при хирургическом лечении: в альфа-диапазоне частот между центральной и височной зонами левого полушария (0,91±0,03 и 0,72±0,08, р<0,05), между аналогичными зонами правого полушария (0,88±0,02 и 0,78±0,05, р<0,05), в бета-диапазоне - между симметричными зонами височной (0,06±0,04 и 0,25±0,05, р<0,05) и центральной коры (0,41±0,04 и 0,54±0,05, р<0,05) соответственно.

3. Показано, что в условиях применения интраоперационной аутоге-мохимиотерапии и послеоперационной магнитотерапии наблюдаемые компенсаторно-восстановительные процессы корковой биоэлектрической активности мозга больных раком легкого коррелируют, соответственно, со стабилизацией и уменьшением в 1,8 раза частоты асимметрий значений электрокожного сопротивления в 2-х парах контрольно-измерительных точек гипоталамуса (по Р. Фоллю), что может свидетельствовать об определенном улучшении высшей вегетативной регуляции организма.

4. Выявлены изменения структуры и характера общих адаптационных реакций организма, указывающие на важную роль интраоперационной аутогемохимиотерапии и послеоперационной магнитотерапии в подавлении стрессогенных эффектов хирургического лечения рака легкого: отношение встречаемости антистрессорных реакций к стрессу увеличилось соответственно в 3,0 и 54,5 раза по сравнению с этими показателями в контрольных группах.

5. Установлена прямая связь между типами общих адаптационных реакций и значениями уровня пространственной синхронизации ритмов бодрствования, которые достоверно увеличиваются при развитии антистрессорных реакций: так, в альфа-диапазоне частот реакции стресс соответствует значение 6,26±0,27, а реакциям тренировки и активации — 6,91±0,32 и 7,51±0,41 (р<0,05), в бета-диапазоне при стрессе - 6,13±0,27, при тренировке и активации - 7,16±0,27 (р<0,05) и 7,63±0,40 (р<0,01) соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Положительные результаты, полученные при исследовании биоэлектрической активности коры мозга, гипоталамической вегетативной регуляции и формирования адаптационных реакций организма позволяют рекомендовать для использования в клинической практике в ранний послеоперационный период (начиная со 2-х суток после операции) слабое сверхнизкочастотное магнитное поле с частотными параметрами, адекватными биоритмам мозга, при центральном (на голову) воздействии. V т V ' лИМ7^ 'V

JI-M~A2 д-з-дг,

V Т "

Р::-А1 "V 1 а л

Р4-А2

VI

-А2 р1-Л1/1 V у . я »

Ю2--А2 V

4 ^/V\/W^ЛJ^л'v

Фиу^Н^Н/

М/уИЛМ д/}/

Н/ рН/

Н»/

Кл4л

Рис. 4.1. Электроэнцефалограмма больного до воздействия СНЧ МП (основная группа). Альфа-ритм в затылочном отведении, нормальной амплитуды, есть участки редукции

ЛРг-АНА, лсг-лг-Л;

I : : ; . I

Г5-АХ

I «

Т6-А2 I I | I М I ;

111 • » • «

II»!

I I I I vЫvAMд/

Цдгл. • • •

М | | I М М | | | I ! | I I . . .

I ! ; ; I I • I ! 111

I :

Ф4лК ллЫЛ

Ч/^^л/Х'

Рис. 4.2. Электроэнцефалограмма больного после воздействия СНЧ МП (основная группа). Альфа-ритм в затылочном отведении нормальной амплитуды, участки редукции сокращены фГХ »А1, г7»ЛХ

Г': з-лх

Ьм-ЛЯ 1

Jp3--n 1 I

Р-.-.-АТ I

ЛТ6--А2

I ! /!С4-'Л:> ч/Л/Ыл/}'^

ЧНмллК/^

Рис. 4.3. Электроэнцефалограмма больного без воздействия СНЧ МП (группа сравнения) до начала лечения. Альфа-ритм в затылочном отведении, нормальной амплитуды и представленности

Рис. 4.4. Электроэнцефалограмма больного без воздействия СЫЧ МП (группа сравнения) после проведенного лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности функционального состояния головного мозга больных раком легкого при хирургическом лечении с использованием аутогемохимиотерапии и низкочастотного электромагнитного поля

На правах рукописи

Протасова Татьяна Пантелеевна

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ВОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АУТОГЕМОХИМИОТЕРАПИИ И НИЗКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ

14 00 14. - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ростов-на-Дону 2007

003060757

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ «РОСТОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ» (ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА - АКАДЕМИК РАН И РАМН, ПРОФЕССОР Ю С СИДОРЕНКО)

Научный руководитель.

- доктор биологических наук, Г.В. Жукова

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор биологических наук, профессор Е.М. Франциянц

- доктор биологических наук, профессор Л.Ф. Трохимчук

- Волгоградский государственный медицинский университет

Защита состоится « ¿¿¿¿^^Р 2007 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208 083 01 при Федеральном государственном учреждении «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (344037, г Ростов-на-Дону, 14-я линия, 63)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Автореферат разослан » /¿¿^-Л^ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тяжесть течения рака легкого, его чрезвычайная распространенность, а также высокая смертность при развитии опухолей данной локализации определяют острую необходимость разработки новых и усовершенствования уже известных методов лечения (Аксель Е М, 2003, Магарилл Ю А и соавт, 2006, Ahmedin J et al, 2005,) К числу новых приоритетных методов, призванных повысить эффективность противоопухолевых воздействий, относятся хирургическая химиотерапия на ауто средах, разработанная академиком РАН и РАМН Ю С Сидоренко (2005, 2006) а также магнитные поля, выступающие в качестве факторов функциональной реабилитации и антистрессорной защиты (Гаркави JIX и соавт, 1978, 1986, Плетнев СД, 1987, Кабисов Р К и соавт, 1995)

Непосредственными результатами аутогемохимиотерапии и электромагнитных воздействий являются повышение эффективности противоопухолевого лечения, снижение вероятности метастазирования и послеоперационной летальности, увеличение продолжительности и повышение качества жизни онкологических больных

Многолетними исследованиями в РНИОИ показано, что физиологическими коррелятами таких эффектов химиотерапии на аутокрови и магнитотерапии являются морфологические, иммунологические, гормональные, биохимические и другие показатели

В мировой литературе накоплен огромный материал о патологических изменениях в центральной нервной системе при опухолевом росте (Кавецкий Р Е , 1981, Балицкий К П и соавт , 1987, Давыдова И Г , 1989) Что же касается компенсаторных реакций и восстановительных процессов в нервной системе, доказывающих физиологическую адекватность и эффективность новых технологий противоопухолевой терапии, то данные о них можно встретить крайне редко Именно в этом направлении представляется актуальным исследование механизмов, обеспечивающих стабильную работу головного мозга, как высшего отдела

нервной системы, что во многом предопределяет качество жизни онкологических больных

Цель работы: оценить возможность и характер компенсаторных изменений биоэлектрической активности мозга больных раком легкого после хирургического лечения с применением интраоперационной аутогемохимиотерапии и послеоперационной магнитотерапии

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1 Изучить особенности биоэлектрической активности мозга больных раком легкого до и после хирургического лечения, включающего интраоперацион-ную аутогемохимиотерапию

2 Изучить особенности биоэлектрической активности мозга больных раком легкого, получающих магнитотерапию в раннем послеоперационном периоде

3 Исследовать динамику электрокожного сопротивления в биологически активных точках стандартного измерительного профиля, в том числе -гипоталамуса, по методу электроакупунктуры Р Фолля на этапах хирургического лечения с применением интраоперационной и послеоперационной магнитотерапии

4 Изучить структуру адаптационных реакций у онкологических больных на этапах комплексного лечения с применением сверхнизкочастотного переменного магнитного поля и интраоперационной аутогемохимиотерапии

5 Провести сопоставительный анализ показателей пространственной синхронизации корковых биопотенциалов мозга больных раком легкого с характером различных общих адаптационных реакций

Научная новизна и значимость полученных результатов

• В работе получены новые данные о характере биоэлектрических процессов мозга у больных раком легкого после хирургического лечения Выявлены изменения зонального распределения альфа-ритма, а также показателей пространственной синхронизации ритмов бодрствования, связанные с использованием интраоперационной аутогемохимиотерапии

• Новыми являются данные о протектирующем влиянии на мозг больных раком легкого, перенесших оперативное вмешательство, послеоперационных воздействий слабым сверхнизкочастотным магнитным полем, нормализующих паттерн клинически значимых ритмов электроэнцефалограммы и оптимизирующих характер пространственной синхронизации корковых процессов в диапазонах ритмов бодрствования

• Представлены данные о коррелятивной связи между компенсаторно-восстановительными процессами биоэлектрической активности мозга и значениями эпектрокожного сопротивления в измерительных точках гипоталамуса (по Р Фоллю), как доказательство системообразующего влияния биоадаптивной магнитотерапии и химиотерапии с использованием естественных сред организма

• Осуществлен сравнительный анализ типов общих адаптационных реакций с уровнем пространственной синхронизации корковых биопотенциалов в диапазонах ритмов бодрствования и установлены параллели между этими показателями и выраженностью послеоперационных осложнений

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическое значение работы состоит в том, что она развивает и конкретизирует представления об участии корковых и подкорковых процессов мозга в формировании антистрессовых состояний у больных раком легкого в результате комплексного противоопухолевого лечения

Важным с научной точки зрения является доказательство правомерности использования количественных методов оценки состояния ЦНС при воздействиях на организм интраоперационной аутогемохимиотерапии и послеоперационной магнитотерапии

Мультипараметрический анализ клинически значимых ритмов ЭЭГ, пространственной синхронизации корковых биопотенциалов, электрокожного сопротивления в измерительных (по Р Фоллю) точках гипоталамуса, выражением которого стала оценка функционального состояния мозга, определил роль вышеуказанных факторов функциональной реабилитации и антистрессорной защи-

ты в формировании взаимосвязи компенсаторно-восстановительных процессов в мозге, обеспечивающих функционирование мотивационно-эмоциональной и вегетативной сфер, со снижением послеоперационных осложнений

Практическое значение работы заключается в том, что изучение функционального состояния коры и подкорковых отделов ЦНС и параллельное исследование структуры и характера общих адаптационных реакций организма дает возможность разработки способов модификации хирургического лечения рака легкого как в направлении интраоперационной химиотерапии на биологических средах, так и послеоперационной магнитотерапии в клинике

Основное положение, выносимое на защиту

Применение интраоперационной аутогемохимиотерапии и послеоперационной магнитотерапии у больных раком легкого оказывает протектирующее влияние на центральную нервную систему, физиологическими коррелятами которого могут служить нормализация биоэлектрической активности мозга, усиление пространственной синхронизации корковых биопотенциалов, снижение асимметрии электрокожных сигнальных показателей состояния гипоталамуса, формирование интегральных антистрессорных реакций организма

Апробация работы. Некоторые материалы и положения диссертации были доложены на I Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, сентябрь 2006) Апробация диссертации состоялась 10 мая 2007 г на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 научных работах

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего в себя 166 отечественных и 45 зарубежных источника Материалы диссертации иллюстрированы 18 рисунками и 21 таблицей

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика материала и методов исследования

Были обследованы в динамике 70 мужчин, больных раком легкого, прооперированных в торакальном отделении РНИОИ с 2003 по 2004 гг

В исследование по оценке влияния интраоперационной аутогемохимиоте-рапии (ИО АГХТ) на изучаемые показатели были включены 45 пациентов При распределении больных раком легкого на основную (операция+ИО АГХТ) и контрольную (только операция) группы по возрастному признаку, распространенности опухолевого процесса и объему оперативного вмешательства, включенные в исследование группы были достаточно однородными (табл 1)

Таблица 1

Распределение больных по группам в зависимости от распространенности опухолевого процесса и объема оперативного вмешательства с интраоперационной АГХТ

Группа абс ч Средний возраст Стадия заболевания, абс ч (%) Объем хирургического вмешательства, абс ч (%)

Операция+ ИО АГХТ (основная группа) 24 58,7±3,1 I 14 (58,3) лобэект 8 (33,5)

II 3 (12,5) пневмонэкт 13 (54,0)

III 7 (29,2) проб торак 3 (12,5)

Операция (контрольная группа) 21 55,2±2,8 I 12 (57,1) лобэект 8 (39,8)

II 3 (14,3) пневмонэкт 11 (52,3)

III 6 (28,6) проб торак 2(9,5)

Для оценки действия магнитотерапии были использованы результаты обследования 25 больных раком легкого По возрастным характеристикам, стадиям опухолевого процесса, а также объему выполненных операций основная и контрольная группы больных существенно не отличались (табл 2)

Таблица 2

Распределение больных по группам в зависимости от распространенности опухолевого процесса и объема оперативного вмешательства с послеоперационной магнитотерапией

Группа абс ч Средний возраст Стадия заболевания, абс ч (%) Объем хирургического вмешательства, абс ч (%)

Операция + магнитотерапия (основная группа) 13 56,8±2,5 I 6 (46,1) лобэект пневмонэкт 6 (46,1) 7(53,9)

II 5 (38,4)

III 2(15,5)

Операция (контрольная группа) 12 59,6±3,2 I 7 (58,3) лобэект пневмонэкт 6 (58,0) 5 (42,0)

II 4 (33,3)

III 1 (8,4)

Методика интраоперационной аутогемохимиотерапии

Непосредственно перед операцией осуществлялся забор крови в количестве 150-200 мл в стерильный флакон с раствором «Глюгицира» и производилось инкубирование с химиопрепаратами по стандартной методике В момент открытия грудной полости начиналась реинфузия аутокрови с химиопрепаратами и продолжалась на протяжении 1-1,5 часов при выполнении основных этапов операции Разовые дозы цитостатиков составляли 1000 мг циклофосфана и 1000 мг 5-фторурацила

Методика послеоперационной магнитотерапии (ПО МТ)

Воздействие применялось ежедневно со второго дня после операции В качестве источника электромагнитного поля использовался магнитотерапев-тический аппарат «Спектр-2» с микропроцессорным управлением Индуктор аппарата устанавливался на затылочную область головы в соответствии с локализацией фокуса максимальной активности альфа-ритма (Эйди У Р и со-авт, 1989)

Применялось переменное магнитное поле с синусоидальной формой импульса и последовательностью частот, близких к диапазону эндогенных ритмов головного мозга с соблюдением следующего временного режима 0,03 Гц - 5 мин , 0,3 Гц - 3 мин , 9 Гц - 1 мин с фиксированной индукцией Начальная величина индукции составляла 4,6 мТл и затем постепенно с интервалами в 2-3 дня снижалась в экспоненциальном режиме до 0,5 мТл

Электроэнцефалографическое обследование

Для регистрации ЭЭГ применяли анализатор электрической активности мозга «Энцефалан-131-01» фирмы «Медиком МТД» (г Таганрог). Анализатор обеспечивает регистрацию 19 отведений электроэнцефалограммы с возможностью произвольного формирования схемы отведений Основные технические параметры и характеристики канала ЭЭГ соответствуют ГОСТ 27554-87 «Приборы для измерения биопотенциалов Общие требования» Электроды на голове обследуемых располагали по международной системе «10-20» (Jasper Н, 1957), регистрацию биопотенциалов осуществляли монополярно

Результаты спектрального компьютерного анализа получены на основе Фурье-преобразования клинически значимых ритмов мозга альфа-, бета-, тета-и дельта-диапазонов частот Изучали амплитудные характеристики, представленность (индекс) каждого ритма в ЭЭГ обследованных больных, а также характеристику зонального распределения альфа-ритма

Уровень пространственной синхронизации определяли по коэффициентам кросскорреляций (КК), рассчитанным для 16-ти внутри- и межполушарных пар отведений фронтальных (Б), центральных (С), височных (Т) и затылочных (О) Для этого использовали встроенную программу расчета КК, осуществляющую обработку выделенных отрезков записи фоновой ЭЭГ Суммировали и усредняли результаты компьютерной обработки 3-х безартефактных 5-секундных отрезков ЭЭГ Для анализа были выбраны альфа- и бета-диапазоны частот Показатель общего уровня синхронизации биопотенциалов определяли, суммируя КК, рассчитанные для всех 16 пар отведений Кроме того, проводили анализ межгрупповых отличий отдельно для каждой изучаемой пары отведений

Метод электроакупунктуры Р. Фолля (ЭАФ)

Для проведения замеров по методу ЭАФ использовали рефлексодиагно-стический комлекс «Риста-ЭПД», изготовленный в ОКБ «Ритм» (г Таганрог) Производили измерения показателей вызванной электропроводности (сопротивления) в биологически активных точках кожной поверхности Для этого применяли нагрузочный электрокожный тест постоянным током величиной до 12,25 мкА при напряжении до 2,07 вольт Результат взаимодействия «раздражитель-рецептор» регистрировали в условных единицах (у е ) (Россман X , Россман А , 2000)

Обследование проводили, пользуясь стандартным измерительным профилем для ЭАФ, который включал такие показатели, как наличие резких асимметрий в парных контрольно-измерительных точках (>10 у е ), в частности, 4-х точках гипоталамуса

Для идентификации типа общих неспецифических адаптационных реакций (ОНАР) использовали лейкограмму Шиллинга, подсчет которой про-

изводили на 200 клетках в мазках периферической крови, окрашенных по Ро-мановскому-Гимза Сигнальным показателем типа ОНАР принято считать процентное содержание лимфоцитов (лф) в лейкограмме Шкала значений этого показателя разработана ЛХ Гаркави с соавт (1975) стресс - менее 20% лф, тренировка - 21-27%, спокойная активация - 28-33% лф, повышенная активация — 33-40% лф, переактивация - свыше 40% Помимо лимфоцитов, учитывали содержание эозинофилов и моноцитов, отклонение которых от нормы расценивается как признак напряженности и неполноценности реакции (Гаркави Л X и соавт , 2002)

Устанавливали общую структуру реакций у больных в исследуемых группах и рассчитывали соотношение антистрессорных и стрессорных реакций — К АС/С, как синтетический среднегрупповой показатель, отражающий качество состояния (Шихлярова А И и соавт, 2006) Исследование структуры адаптационных реакций проводили за сутки до операции, а также на 7-е и 14-е сутки после нее

Статистическая обработка

Полученные данные обрабатывали методом математической статистики на персональной ЭВМ с использованием программы к^айэиса 6 0» (Боровиков В , 2003) Достоверность различий показателей определяли по ^критерию Стьюден-та (Лакин Г Ф , 1980)

Результаты исследования и их обсуждение

При изучении пространственного распределения основного ритма ЭЭГ, альфа-ритма, через две недели после операции с применением ИО АГХТ были обнаружены признаки положительной динамики этого показателя Процент ЭЭГ с нарушениями зональных различий основного ритма снижался с 80 до 36, а с нормальным распределением, наоборот, увеличивался с 20 до 64 В контрольной группе количество ЭЭГ с нормальными характеристиками показателя снизилось по сравнению с исходными данными (с 74 до 18%), что служило признаком ухудшения функционального состояния мозга (рис 1)

до операции после операции до операции после операции ИО АГХТ Контроль

Рис. 1 Влияние интраоперационной АГХТ на основной ритм ЭЭГ (по оценке сохранности и нарушений зональных различий)

В результате анализа характеристик бета-ритма в ЭЭГ некоторых больных были выявлены фрагменты с амплитудой выше 30-40 мкВ, что характеризует такие ЭЭГ как патологичные В основной группе после применения ИО АГХТ частота выявления высокоамплитудной бета-активности снизилась в 1,8 раза по сравнению с исходной, уменьшилось также и среднее значение амплитуды В контрольной группе процент больных с патологичным бета-ритмом, напротив, возрос по сравнению с дооперационными значениями, кроме того, среднее значение амплитуды достоверно увеличилось (р<0,05) (табл 3)

Таблица 3

Динамика высокоамплитудного бета-ритма в ЭЭГ больных раком легкого на этапах лечения

Группа Этапы исследования

до операции после операции

абс ч % х (мкВ) абс ч % х ( мкВ)

ИО АГХТ 16 67 45,3±3,23 9 38 39,9±2,4**

Контроль 8 48 36,9±1,6 10 57 49,2±3,3*

Примечание * - достоверно по сравнению с х в контроле до операции (р<0,05), ** - достоверно по сравнению с х в контроле после операции (р<0,05)

Описанные особенности динамики бета-активности у больных основной группы, получивших ИО АГХТ, мы расцениваем как результат более успешной реализации компенсаторных механизмов, направленных на стабилизацию нормальной электрической активности мозга

Анализ тета-ритма показал, что его мощность в ходе лечения в сравниваемых группах возрастала в различной степени (на 19% в основной группе и на 57% - в контрольной) Эти данные свидетельствовали об усилении вегетативной лабильности (Кузнецова Е И , 1999) преимущественно у пациентов контрольной группы, что позволяет говорить об ослаблении компенсаторных механизмов, обеспечивающих стабильную работу ЦНС у этих больных, и, напротив, об их сохранности благодаря адаптивному влиянию ИО АГХТ

После проведения интраоперационной АГХТ амплитуда дельта-ритма не менялась, при этом наблюдалась направленность к уменьшению его мощности (на 9%) Это указывало на стабильное состояние функциональной активности коры, а также на то, что после операции уровень гипоксии мозга у больных основной группы не увеличился Оценка мощности дельта-ритма в ЭЭГ у больных контрольной группы указывала на противоположную динамику этого показателя

Анализ пространственной синхронизации корковых биоэлектрических процессов позволил выявить некоторые отличия в динамике этого показателя между изучаемыми группами больных в отдельных парах отведений (рис 2)

альфа-ритм бета-ритм

Рис. 2 Динамика показателей пространственной синхронизации у больных раком легкого после применения ИО АГХТ

Так, в альфа-диапазоне частот было отмечено достоверное снижение значений синхронизации (с 0,47±0,03 до 0,28±0,09, р<0,05) между височными и затылочными участками коры правого полушария у пациентов контрольной

группы при стабильном состоянии показателя в группе больных, получивших интраоперационную АГХТ В бета-диапазоне частот было отмечено достоверное усиление процессов синхронизации между височными и центральными корковыми зонами левой гемисферы у больных основной группы через 2 недели после операции с применением АГХТ (с 0,85±0,01 до 0,89±0,01, р<0,05) (рис 2) Таким образом, мы можем говорить о стабилизирующем влиянии ИО АГХТ на процессы синхронизации в альфа-диапазоне частот, а также об усиливающем — в бета-диапазоне

Известно, что от уровня пространственной синхронизации зависит степень функциональной взаимосвязи разных областей коры мозга и, как следствие, готовность человека к деятельности (Ливанов М Н и др , 1988) Полученные нами данные приобретают особое значение, если учесть, что вышеупомянутые процессы отмечены между проекционными зонами подкорковых структур, регулирующих вегетативные и эмоциональные отправления организма, процессы адаптации, механизмы интеграции корково-подкорковых, а также межполушарных взаимодействий (Смирнов В М и соавт , 1972) Мы рассматриваем полученные результаты как следствие биоадаптивного влияния применяемой методики введения химиопрепаратов, инкубированных с аутокровью

Анализ зональных различий, т е проекции альфа-ритма в кору мозга, показал, что к концу курса лечения с применением сверхнизкочастотного магнитного поля (СНЧ МП) количество больных с нормальным зональным распределением альфа ритма возросло на 25%, а с нарушенным снизилось на 15

| □ нормальные ■ нарушения

80 -

I 70 ——------ -дат -;

;11ИН

1 до операции после операции до операции после операции

1 Контрольная группа СНЧ МП

Рис 3. Влияние послеоперационной магнитотерапии на основной ритм ЭЭГ (по оценке сохранности и нарушений зональных различий)

В контрольной группе больных, напротив, количество ЭЭГ с нормальны? ми характеристиками зональных различий снизилось почти в 2 раза (с 63 до 38%), а с нарушенными возросло с 37 до 62% (рис. 3). Таким образом, динамика зонального распределения основного ритма ЭЭГ свидетельствовала о выраженном протектирующем действии СНЧ МП и улучшении функционального состояния коры мозга.

При сравнении изучаемых характеристик бета-ритма нормальной амгоги-туды нами было выявлено, что в основной группе после операции его мощность возрастала с 71 до 141 у,е. (рис. 4). Такой рост мощности происходил за счет увеличения представленности ритма в записи ЭЭГ при стабильном значении амплитуды. У больных, не получавших электромагнитное воздействие, спектральная мощность бета-ритма оставалась неизменной. Увеличение удельного веса этого частотного диапазона в ЭЭГ многие авторы связывают с активационными процессами в коре. Полученный результат, по нашему мнению, свидетельствует о лучшей сохранности мозговых функций у больных, получавших электромагнитное воздействие, в отличие от больных контрольной группы.

Рис. 4, Динамика мощности бета-ритма у больных раком легкого: а-до операции, б - после применения СНЧ МП (мощность бета-ритма возросла)

Анализ характеристик тета-ритма показал, что в основной группе к концу курса магнитотерапин его мощность не изменилась. В контрольной группе больных прирост мощности этого ритма по сравнению с исходным значением

составил 57%, что коррелирует у онкологических больных с усилением вегетативном лабильности,

ГГри рассмотрен^ динамики мощности дельта-ритма в процессе лечения нам удалось установить, что в сравниваемых группах она была противоположной. Так, в группе больных, получавших магнитотерапию, она снизилась на 14%, а в контрольной группе — повысилась на 15%, Как известно, повышение мощности этой полосы спектра свидетельствует о снижении функциональной активности коры больших полушарий, а также является следствием ухудшения кислородного обеспечения. Таким образом, применение магнитотерапии создает альтернативную динамику медленно вол н о в о й активности мозга, предотвращая ослабление процессов гоме о стати чес ко и регуляции.

При изучении пространственной синхронизации корковых биопотенциалов было установлено, что значения К К между некоторыми зонами коры г; Кон-ну курса лечения в основной группе больных были достоверно выше, чем в контрольно® (рис. 5).

Альфа-ритм Б ста-рнгм

Рис. 5. Динамика показателей пространственной синхронизации после применения СНЧ MI I: __ - в основной группе достоверно ныше, чем к контрольной (р<0.1)5); ..... в основной группе выше, чем в контрольной (lía уровне тенденции, р<0,1)

Так, в альфа-диапазоне частот достоверная разница сред негрупповых значений показателя синхронизация была выявлена для симметричных центрально-височных пар отведений правого (0,78±0,05 в контрольной группе и 0.88±0,02 -в основной, р<0,05) и левого (0,72±0,08 и 0,91 ±0,03 соответственно, р<0,05) по-

лушарин. Между симметричными височными отведениями наблюдалось аналогичное соотношение значений показателя синхронизации в сравниваемых группах, однако только на уровне тенденции (р<0,1).

Анализ пространственной синхронизации в бета-диапазоне показал достоверность отличий между группами ио изучаемому показателю в парах симметричных центральных (0Д5±0,09 в контрольной группе и 0,38±0,06 - в основной, р<0,05) и височных (0,41+0,04 и 0,54±0,05 соответственно, р<0,05) отведений, а также в затылочно-височной паре правого полушария (0,(>6±0,04 и 0,25±0,05 соответственно, р<0,05) (рис. 5). Выявленные особенности динамики .этого показателя в паре височных отведений для бета-риша позволили нам предположить, что тенденция к усилению синхронизации между зонами височной коры, наметившаяся в альфа-диапазоне частот после проведения курса магнитотерапии, не была случайной. 11аправленность к симметризации значений КК, а также к усилению пространственной синхронизации корковых процессов между симметричными участками коры больших полушарий, на наш взгляд, является закономерным отражением оптимизации мозговых процессов, вызванной электромагнитным воздействием.

Функциональное состояние гипоталамуса, который представлен двумя парами контрольно-измерительных точек, мы оценивали с помощью метода ЭАФ (рис, 6).

60 40 % 20 0 -20 ^0

Дс> огтерации

3 б

Рис. 6. Динамика показателей мм еров по ЭАФ на парных точках гипоталамуса после ИО АГХТ В СНЧ МП: а частота встречаемости резких асимметрий; б - разница абсолютных значении Элект0рки>.ч:Ю1 и сопротивления

Частота встречаемости резких асимметрий значений эле ктр о кож ио г о сопротивления, полученных при замерах на двух парах измерительных точек гн-

поталамуса, после ИО АГХТ оставалась стабильной, а после курса магнитотера-пии уменьшалась относительно дооперационных значений (на 43%), в то время как в контрольной группе этот показатель численно возрос (на 34%) (рис 6)

Анализ разницы абсолютных значений электрокожного сопротивления между парными точками гипоталамуса показал аналогичную направленность изменений после применения магнитного поля происходило достоверное (р<0,05) снижение показателя (почти на 45%), а в контрольной группе, напротив, этот показатель возрос на 72% (рис 6)

Процент резких асимметрий значений электрокожного сопротивления в точках общего измерительного профиля, отражающий степень разрегулирован-ности биоэнергетического состояния организма, в результате оперативного вмешательства достоверно возрастал по сравнению с исходными значениями только в контрольной группе больных (с 17,7±3,5 до 31,1±6,3) В группах больных с применением ИО АГХТ и СНЧ МП увеличения этого показателя отмечено не было, что свидетельствует о протектирующем влиянии этих воздействий

Тестирование адаптационных реакций (АР) на этапах лечения позволило выявить отличия между основной и контрольной группами больных, которые заключались в значительном сдерживании стрессогенного эффекта хирургического вмешательства с помощью интраоперационной АГХТ (рис 7)

12

ю

—■ —Контрольная гр | ■ ИО АГХТ

ч

8

ч

ч

ь:

4

л

ч

2

у.-7_____

3

0,5

0

до операции

7-е сутки п/о сроки наблюдения

14-е сутки л/о

Рис 7. Изменение соотношения адаптационных реакций у больных раком легкого на разных этапах лечения с применением ИО АГХТ

Расчет коэффициента соотношения реакций К АС/С показал достоверность межгрупповых различий через неделю после начала лечения, что выразилось увеличением его значений в основной группе в 3 раза по сравнению с контрольной (р<0,05) Расхождение значений К АС/С в сравниваемых группах достигло максимума через две недели от начала лечения, что проявилось в 6-кратном увеличении показателя в основной группе относительно контроля (р<0,01)

В группе пациентов, которым применялось воздействие СНЧ МП, на 14-е сутки послеоперационного периода наблюдалось формирование устойчивых ан-тистрессорных реакций, при этом доминирующим типом в структуре АР была спокойная активация Межгрупповые различия отразились также в неодинаковом соотношении антистрессорных реакций и стресса (К АС/С) Было показано значительное улучшение динамики антистрессорных реакций и значительное возрастание (в 55 раз, р<0,001) К АС/С в основной группе больных относительно этого показателя в контрольной группе (рис 8)

Рис 8. Изменение соотношения адаптационных реакций у больных раком легкого на разных этапах лечения с применением СНЧ МП

При сопоставлении типов адаптационных реакций у больных раком легкого с особенностями пространственной синхронизации корковых биопотенциалов (ПСКБ) было показано, что значения общего уровня синхронизации в обоих диапазонах ритмов бодрствования при антистрессорных АР тренировки, спокойной и повышенной активации достоверно превышали таковые при развитии реакции стресс Наибольшие значения ПСКБ были отмечены у

больных при развитии АР спокойной и повышенной активации (табл. 4).

Таблица 4

11ш:л?атслп пбщсго уроилп tipnt-iраисггв&нной сппхринн CJIIHH и ^висшюеш от типа адаптационных реакций

Ритмы ЭЭГ Стресс п=2й Тренировка п=36 Спокойная активация н—16 ] 1ов мшенная активация v.-ó Пере-актнвация

альфа-ритм 6,26±0,27 6,91±0,32* 7,51 ±0,51" 7,51±0,В* ?,34±0,39

бета-ритм 6,13±0,27 7,16±0,27** 7,83±U,35** 7,42±0,52** 6,75±0,59

Примечание, * — Различия уровня ПСКБ в аяьфа-двагтаоне частот с реакцией стресс достоверно значимы (р<0.05); - различия уровня ПСКБ в бета-диапазоне частот с реакцией стресс достоверно значимы (р<0,05)

Анализ процессов синхронизации между отдельными корковыми зонами показал, что в альф а-диапазоне частот развитию а нти стре с с орны х АР соответствовали достостоверно большие (по сравнению с реакцией стресс) значения ПСКК. В лобио-затылочной паре отведений правого полушария эти значения соответствовали -0,36^.0,06 идя АР стресс и 0,04±0,}() - дня АР повышенной активации (р<0,05), а в центрально-затылочной паре этого же полушарий - 0,20±0,06 и О,45±0,07 соответственно (р<0,05). Кроме того, было отмечено усиление меж-кол у шарно! о взаимодействия по показателю ПСКБ в центральной коре, которая является проекционной зоной неспецифического таламуса (0,69±0,04 для стресса и 0,80±0,03 для АР спокойной активации, р<0,05) (рис. 9).

вльфй-ригм бета-ритм Рис. 9. Особенности пространственной синхронизации корковых биопотенциалов при реакциях спокойной и повышенной ак гныации: --значение «ШЕфтшэац'ий достоверно выше, чем при реакции сфесс (р<0,05)

Учитывая распространенное мнение о преимущественных связях правого полушария с неспецифическими структурами промежуточного мозга (Братина Н Н, Доброхотова Т А , 1988), мы пришли к выводу о непосредственном участии неспецифических таламических ядер в формировании антистрессорных адаптационных реакций спокойной и повышенной активации

В бета-диапазоне частот при формировании АР спокойной активации был отмечен достоверный относительно реакции стресс рост значений ПСКБ между симметричными зонами лобной и височной коры, а также в некоторых симметрично расположенных парах отведений правого и левого полушарий Иначе говоря, наблюдалось усиление межполушарных, а также внутриполушарных симметрично регистрируемых взаимодействий (рис 9, табл 5)

Таблица 5

Значения синхронизации (КК, бета-диапазон частот) в некоторых парах отведений, полученные при адаптационных реакций стресс и спокойной активации

Адаптационные реакции Пары отведений

Р101 СзО, С402 № Т3Т4

Стресс 0,02±0,04 0,34±0,04 -0,01±0,04 0,29±0,05 0,51±0,04 0,21 ±0,03

Сп активация 0,15±0,09 0,50±0,04 0,15±0,04 0,44±0,04 0,63±0,05 0,33±0,05

Примечание Все значения КК, полученные для АР спокойной активации, достоверно превышают таковые при АР стресс (р<0,05)

Итак, на основании полученных данных можно было определить приоритетное значение ИО АГХТ и ПО МТ над традиционным хирургическим лечением рака легкого В доказательство этого мы попытались провести клинические параллели, связанные с уменьшением или отсутствием послеоперационных осложнений у больных основных и контрольных групп

Выяснилось, что после проведения ИО АГХТ общее количество возникших осложнений составило 24,6±4,1%, в то время как в контрольной группе оно равнялось 34,5±2,96% (р<0,05) В первую очередь привлекало внимание отсутствие гематологической токсичности, снижение частоты послеоперационных пневмоний и легочно-сердечной недостаточности

ПО МТ сопровождалась снижением общего числа осложнений с 34,3% в контрольной группе до 19,9% в основной (р<0,05) Отличительной особенно-

стью влияния ПО МТ явилось уменьшение осложнений, связанных с повышением свертываемости крови не было отмечено ни одного случая тромбоэмболии легочной артерии, инфаркта миокарда, нарушения мозгового кровообращения В то же время в контрольной группе после хирургического лечения такие осложнения были отмечены в 4% случаев На фоне воздействия СНЧ МП уменьшилось число послеоперационных пневмоний и сердечно-сосудистых осложнений по сравнению с контрольной группой (1,6 и 2,6%, 1,6 и 5,4% соответственно) Важным фактом явилось также снижение послеоперационной летальности более чем в 2 раза по сравнению с контролем (3,2 и 7,3% соответственно)

Таким образом, результаты, полученные при исследовании биоэлектрической активности головного мозга, электрокожного сопротивления в контрольно-измерительных точках по методу Р Фолля, а также структуры общих неспецифических адаптационных реакций у больных раком легкого, показали, что ИО АГХТ и ПО МТ оказывают протектирующее и корригирующее влияние на функциональное состояние ЦНС и способствуют формированию адекватного адаптивного ответа в условиях послеоперационного стресса Вышеназванные эффекты ИО АГХТ и ПО МТ могут детерминировать положительные клинические изменения в отношении послеоперационных осложнений

ВЫВОДЫ

1 Установлено, что хирургическое лечение рака легкого в сочетании с интраоперационной аутогемохимиотерапией оказывает выраженное компенсаторное влияние на биоэлектрические процессы мозга, что подтверждается нормализацией зонального распределения альфа-ритма в 44% случаев, снижением на 56% выявления высокоамплитудной активности в бета-диапазоне и достоверным (р<0,05) усилением пространственной синхронизации между центральной и височной зонами левого полушария (0,85±0,01 до операции и 0,89±0,01 - после нее)

2 Применение послеоперационной магнитотерапии у больных раком легкого способствует увеличению на 25% количества электроэнцефаллограмм с нор-

нормальным зональным распределением альфа-ритма и возрастанию в 2 раза мощности бета-активности нормальной амплитуды, а также сопровождается достоверным превышением значений пространственной синхронизации над соответствующими показателями только при хирургическом лечении в альфа-диапазоне частот между центральной и височной зонами левого полушария (0,91±0,03 и 0,72±0,08, р<0,05), между аналогичными зонами правого полушария (0,88±0,02 и 0,78±0,05, р<0,05), в бета-диапазоне - между симметричными зонами височной (0,06±0,04 и 0,25±0,05, р<0,05) и центральной коры (0,41±0,04 и 0,54±0,05, р<0,05) соответственно

3 Показано, что в условиях применения интраоперационной аутогемохи-миотерапии и послеоперационной магнитотерапии наблюдаемые компенсаторно-восстановительные процессы корковой биоэлектрической активности мозга больных раком легкого коррелируют соответственно со стабилизацией и уменьшением в 1,8 раза частоты асимметрий значений электрокожного сопротивления в 2-х парах контрольно-измерительных точек гипоталамуса (по Р Фоллю), что может свидетельствовать об определенном улучшении высшей вегетативной регуляции организма

4 Выявлены изменения структуры и характера общих адаптационных реакций организма, указывающие на важную роль интраоперационной аутогемо-химиотерапии и послеоперационной магнитотерапии в подавлении стрессоген-ных эффектов хирургического лечения рака легкого отношение встречаемости антистрессорных реакций к стрессу увеличилось соответственно в 3,0 и 54,5 раза по сравнению с этими показателями в контрольных группах

5 Установлена прямая связь между типами общих адаптационных реакции и значениями уровня пространственной синхронизации ритмов бодрствования, которые достоверно увеличиваются при развитии антистрессорных реакций так, в альфа-диапазоне частот реакции стресс соответствует значение 6,26±0,27, а реакциям тренировки и активации - 6,91±0,32 и 7,51±0,41 (р<0,05), в бета-диапазоне при стрессе - 6,13±0,27, при тренировке и активации - 7,16±0,27 (р<0,05) и 7,63±0,40 (р<0,01) соответственно

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Положительные результаты, полученные при исследовании биоэлектрической активности коры мозга, гипоталамической вегетативной регуляции и формирования адаптационных реакций организма позволяют рекомендовать для использования в клинической практике в ранний послеоперационный период (начиная со 2-х суток после операции) слабое сверхнизкочастотное магнитное поле с частотными параметрами, адекватными биоритмам мозга, при центральном (на голову) воздействии

СПИСОК РАВОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Оценка функционального состояния ЦНС по данным ЭЭГ-обследования у больных раком легкого на разных этапах лечения // Известия высших учебных заведений Северо-кавказский регион Естественные науки (приложение) Спецвыпуск 2004 С 39-43 (соавт Е П Коробейникова, С А Зинькович)

2 Оценка состояния ЦНС при химиотерапии рака легкого // Российский физиологический журнал им И М Сеченова 2004 Ч 2 Т 90 №8 С 440 (соавт Е П Коробейникова, С А Зинькович)

3 Результаты ЭЭГ-обследования у больных раком легкого на разных этапах лечения // Сб «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» VII конгр с межд участием Турция, Кемер 2005 С 44 (соавт Е П Коробейникова, С А Зинькович)

4 Влияние низкочастотного магнитного поля слабой интенсивности на функциональное состояние центральной нервной системы и динамику общих неспецифических адаптационных реакций больных раком легкого // Известия высших учебных заведений Северо-кавказский регион Естественные науки Приложение 2005 №10(34) С 93-98 (соавт А И Шихлярова, С Г Чилинга-рянц, Е П Коробейникова)

5 Оценка функционального состояния ЦНС онкологических больных при использовании магнитотерапии в комплексном лечении рака легкого Н Материалы V Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы

клинической и экспериментальной онкологии» М,2005 С 212

6 Показатели пространственной синхронизации корковых биопотенциалов при использовании магнитотерапии в комплексном лечении рака легкого // Научные труды I съезда физиологов СНГ Сочи, Дагомыс, 19-23 09.2005 М, 2005 Т 2 С 159(соавт А И Шихлярова, Е П Коробейникова, С Г Чилингарянц)

7 Результаты ЭЭГ-обследования больных раком легкого на разных этапах лечения // Научные труды I съезда физиологов СНГ Сочи, Дагомыс, 1923 09 2005 М , 2005 Т 2 С 247 (соавт Е П Коробейникова, С А Зинькович)

8 Результаты применения слабого низкочастотного электромагнитного поля в раннем послеоперационном периоде у больных раком легкого // Сб тезисов IV Международного конгресса «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине», 3-7 07 06 , СПб , 2006 С 220 (соавт А И Шихлярова, Е П Коробейникова, С Г Чилингарянц)

9 Оценка эффективности применения слабого низкочастотного электромагнитного поля в раннем послеоперационном периоде у больных раком легкого // Функциональное состояние и здоровье человека Материалы I Всероссийской научно-практической конференции 25-29 09 2006 Ростов н/Д 2006 С 62 (соавт А И Шихлярова, Е П Коробейникова, Ф В Агапитов, С Г Чилингарянц)

10 Изучение показателей биоэлектрической активности мозга при использовании магнитотерапии в послеоперационном периоде лечения больных раком легкого // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ Баку, 28 09-01 10 2006 г Баку НЦО Минздрава Азербайджанской Республики, 2006 С 110 (соавт ЕП Коробейникова, С Г Чилингарянц)

11 Возможность оценки функционального состояния регуляторных систем организма больных раком легкого с использованием методики электроакупунктуры по Р Фоллю // Известия высших учебных заведений Северо-кавказский регион Естественные науки (приложение) Спецвыпуск 2006 С 34-36 (соавт Л П Барсукова, Г Я Марьяновская, Е П Коробейникова, С А Зинькович, С Г Чилингарянц)

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 150 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88