Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Адъювантная химиолучевая терапия с применением магнитного поля в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга
Оглавление диссертации Атмачиди, Дмитрий Панаетович :: 2009 :: Ростов-на-Дону
Введение.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ГЛИАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА (литературный обзор).'.
1.1. Вопросы эпидемиологии и классификации опухолей головного м<рзга.
1.2. Современное место химиолучевой терапии в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга.
1.3. Клинические аспекты воздействия магнитного поля на нервную систему и магнитотерапия в лечении злокачественных опухолей.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Организация и дизайн исследования.
2.2. Характеристика методов лечения.
2.3. Клиническая характеристика групп больных.
2.4. Характеристика методов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ГЛИАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА МЕТОДОМ АДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ С ВОЗДЕЙСТВИЕМ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ГОЛОВНОЙ МОЗГ.
3.1. Динамика изменения неврологического статуса у больных злокачественными глиомами головного мозга в исследуемых группах в процессе адъювантной химиолучевой терапии.
3.2. Динамика изменения общесоматического статуса и показателя Карновского у больных ЗГГМ исследуемых групп в процессе адъювантной химиолучевой терапии.•.
3.3. Анализ побочных эффектов адъювантной химиолучевой терапии у больных ЗГГМ в исследуемых группах.
3.4. Непосредственные результаты адъювантной химиолучевой терапии у больных ЗГГМ в исследуемых группах.
3.5. Ближайшие результаты адъювантной химиолучевой терапии у больных ЗГГМ в исследуемых группах.
3.6. Клинические наблюдения.
Глава 4. СИСТЕМНАЯ И ЛОКАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИКВОРА ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ГЛИАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ВКЛЮЧАЮЩЕМ МАГНИТОТЕРАПИЮ.
4.1. Исследование морфоструктуры солей ликвора до и после противоопухолевых воздействий, сочетающих лекарственные и физические факторы.
4.2. Исследование процессов кристаллизации белков ликвора до и после проведения химиолучевой терапии с воздействием магнитного поля на головной мозг.
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ОБЩИХ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОПУХОЛЕЙ МОЗГА, ВКЛЮЧАЮЩЕМ МАГНИТОТЕРАПИЮ.
Введение диссертации по теме "Онкология", Атмачиди, Дмитрий Панаетович, автореферат
Актуальность темы исследования. Частота первичных опухолей центральной нервной системы составляет от 7,42 до 13,9 на 100000 населения в год и составляет 1,8-2,5% от общего числа злокачественных новообразований, занимая 9-10 место в структуре их заболеваемости в развитых странах, из них глиальные опухоли наблюдались у 46% больных (Ули-тин А.Ю., 1997; Голанов A.B., 1999; Старченко A.A., 2001; Galigno E.G. et al., 1994; Daumas-Duport et al., 2002; Wrensh M.K., 2006). Каждый год в России глиальными опухолями заболевают около 10 тысяч человек. Частота возникновения глиальных опухолей в различных возрастных группах увеличивается приблизительно на 1,2% в год и достигает плато после 70 лет. Злокачественные глиомы отмечаются у 55-65% пациентов. Пациенты в возрасте от 40 до 70 лет составляют 70% всех наблюдений глиобласто-мами. Частота наблюдений глиобластом колеблется от 45 до 50% от всех глиальных опухолей, и они являются наиболее частой причиной смерти при опухолях ЦНС (Олюшин В.Е., 2008; Inskip Р. et al., 2003; Bartsch R. et al., 2005).
Проблема терапии злокачественных глиальных опухолей остается нерешенной, а результаты - малоутешительными (Константинова М.М., 2002; Голанов A.B., 2002; Ступак В.В. и соавт., 2004; Олюшин В.Е., 2008; Prados M.D., 2004). При злокачественных глиомах средняя продолжительность жизни составляет 12 месяцев (Старченко A.A., 2001; Аннин Е.А. и соавт., 2002; Острейко О.В., 2003; Пронин И.Н., 2003; Олюшин В.Е., 2008; Laterra J.J. et al., 2004), 1-годичная выживаемость не превышает 68%, 2-летняя - 27%, а 3-летняя - 4,3% (Голанов A.B., 1999; Олюшин В.Е., 2008; Birkholz D. et al, 2005; Rutkauskiene G., Labanauskas L., 2005).
Комплексный подход к лечению злокачественных глиальных опухолей является общепризнанным и включает хирургическое вмешательство, химиотерапию, лучевую терапию (Балязин В.А. и соавт., 2002; ДеВита В.Т. 5 и соавт., 2002; Олюшин В.Е., 2008; Frappaz D. et al., 2003; Levin V.A. et al., 2006). До настоящего времени ведущая роль в терапии больных с глиаль-ными опухолями принадлежит хирургическому методу лечения. Медиана выживаемости после хирургического лечения составляет 5-6 месяцев. Однако, радикальное хирургическое лечение возможно лишь у незначительной части больных, и, несмотря на возросший уровень анестезиологического пособия и применения микрохирургической техники, сохраняется высокий процент послеоперационной летальности (3-17%) и частоты рецидивов (до 50%). Рецидивы злокачественных глиом ведут к летальному исходу в течение нескольких месяцев после повторных операций при средней продолжительности жизни 9-11 месяцев (Константинова М.М., 2002; Олюшин В.Е., 2008).
Проведение в послеоперационном периоде лучевой терапии улучшает качество жизни больных, однако, увеличивает медиану выживаемости больных лишь до 36 недель, при этом, практически не влияя на отдаленные результаты лечения (Олюшин В.Е., 2004; 2008).
Роль адъювантной химиотерапии до настоящего времени окончательно не определена, а результаты исследований противоречивы, однако доказана возможность увеличения медианы выживаемости до 50 недель у некоторых больных, получавших адъювантную химиотерапию (Benouaich-Amiel A. et al., 2005).
Вышеприведенные сведения характеризуют злокачественные гли-альные опухоли как фактически инкурабельное онкозаболевание. В пользу этого утверждения свидетельствует и тот факт, что самые современные методы онкотерапии (брахитерапия, нейтронзахватная терапия, гипертермия и фотодинамическая терапия, иммунотерапия, векторные лучевая и химиотерапия, модификации генной терапии) не привели к существенным изменениям в показателях выживаемости у больных злокачественными образованиями ЦНС (Барышников А.Ю., 2005; Олюшин В.Е., 2008;
Muller PJ., Wilson B.C., 2000; Rich J., Bigner D.,2004; King G.D. et al., 2005; Mamelak A.N., 2005; Mizuno M., Yoshida J., 2005), в связи с чем ведущими нейрохирургами мира сформулировано два постулата, кардинально меняющих подходы к исследованию и лечению злокачественных глиом головного мозга: 1) признана необходимость исследования не столько удаляемой опухоли сколько перифокальной глии с разработкой методик воздействия именно на глиальную ткань, окружающую опухоль; 2) злокачественные глиаль-ные опухоли необходимо рассматривать как системное заболевание ЦНС с соответствующими системными терапевтическими подходами (Laws E.R., 2007). Таким образом, высокий удельный вес злокачественных глиом в структуре нейроонкологических заболеваний и остающаяся низкой выживаемость при значительной инвалидизации свидетельствуют об актуальности исследования и диктуют необходимость поиска новых эффективных методов комплексного лечения злокачественных глиальных опухолей.
Оценка и анализ влияния магнитного поля на организм и опухолевый процесс были начаты в РНИОИ более 40 лет назад и продолжаются в настоящее время с позиций современных представлений о нелинейных взаимодействиях сложных биосистем с факторами электромагнитной природы (Бинги В.Н., 2003). После открытия антистрессорных реакций: реакции активации (Гаркави JI.X., 1968) и тренировки (Гаркави JI.X., Квакина Е.Б., УколоваМ.А., 1969) применение магнитного поля получило теоретическую основу. Путем подбора определенных биотропных параметров магнитного поля, адекватных частоте собственных колебаний различных структурных подуровней (субклеточный, клеточный, тканевой), целенаправленно вызывалась синхронизация процессов на уровне целостного организма - реакция активации с присущей ей высокой неспецифической и противоопухолевой резистентностью и была получена регрессия и полное рассасывание экспериментальных опухолей (Гаркави JT.X., 1968-2003; Квакина Е.Б., 1976— 1981; Шихлярова А.И., 2000). В то же время исследование влияния постоянного магнитного поля в диапазоне от 10 до 250 мТл в эксперименте привело к получению противоболевого, противовоспалительного, противоотечного и успокаивающего действия на организм за счет тормозного действия на ЦНС и развития реакции тренировки (Квакина Е.Б., 1972; Котляревская Е.С., 1974).
При клинических испытаниях влияния постоянного магнитного поля на рак нижней губы I—II ст. и кожи лица была получена полная регрессия опухоли без применения специфической противоопухолевой терапии (Салатов Р.Н., 1986; 1993; 2001). В дальнейшем магнитное поле стало применяться в РНИОИ при других локализациях (раке молочной железы, раке лёгкого, желудочно-кишечного тракта, раке пищевода, раке мочевого пузыря) в комбинации с химиолучевым и оперативным лечением в качестве средства, повышающего их эффективность и улучшающего непосредственные результаты лечения, а также защищающего от побочных эффектов этих видов лечения и повышающего качество жизни больных.
Как следует из вышеприведенного, обнадеживающие результаты применения магнитного поля в клинике и эксперименте представляют изучение использования магнитного поля в комплексном лечении больных злокачественными глиальными опухолями актуальным для оценки эффективности терапии и повышения качества жизни нейроонкологических больных.
Цель исследования: улучшить непосредственные и ближайшие результаты комплексного лечения больных злокачественными глиомами головного мозга путем сочетания адъювантной химиолучевой терапии с воздействием магнитного поля на головной мозг.
Задачи исследования:
1. Разработать методику применения магнитного поля в сочетании с химиолучевой терапией в комплексном лечении больных злокачественными глиомами головного мозга.
2. Изучить непосредственные и ближайшие результаты лечения больных злокачественными глиомами головного мозга по предложенной 8 методике в сравнении с традиционной химиолучевой терапией.
3. Оценить частоту и степень токсических проявлений при лечении вышеуказанным методом и сравнить их с показателями при традиционной химиолучевой терапии.
4. Изучить влияние химиолучевой терапии и воздействия на мозг магнитных полей на морфоструктуру ликвора.
5. Изучить особенности адаптационных реакций до и после проведения химиолучевой терапии в сочетании с воздействием магнитных полей по предложенной методике.
Научная новизна работы. В диссертационной работе впервые:
1. Разработан и применен в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института метод химиолучевой терапии в сочетании с воздействием на головной мозг магнитного поля в качестве адъю-вантного компонента в комплексной терапии больных злокачественными глиомами головного мозга.
2. Показана высокая эффективность химиолучевой терапии с применением магнитного поля по сравнению с традиционной химиолучевой терапией при лечении данной категории больных.
3. Получен патент №2307655 на изобретение «Способ комплексной терапии злокачественных опухолей центральной нервной системы» (заявка №2005126137, приоритет от 17.08.2005 г. Бюл. №28. (10.10.2007).
Практическая значимость:
Данные исследования позволяют рекомендовать применение химиолучевой терапии с использованием магнитного поля в качестве адъювант-ного компонента лечения у больных злокачественными глиомами головного мозга.
Адъювантная химиолучевая терапия с применением магнитного поля на головной мозг при лечении ЗГГМ позволяет достичь ремиссии у большинства больных в кратчайшие интервалы, уменьшая количество побоч9 ных токсических реакций. Разработанный метод не увеличивает числа послеоперационных осложнений.
Внедрение результатов исследования
Метод химиолучевой терапии с применением МП на головной мозг при лечении ЗГГМ внедрен в работу отделения опухолей центральной нервной системы Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Основное положение, выносимое на защиту
Адъювантная химиолучевая терапия с применением МП на головной мозг при лечении больных ЗГГМ способствует уменьшению проявлений токсичности цитостатиков и ионизирующего излучения и позволяет достичь более высокой эффективности лечения по сравнению с традиционной химиолучевой терапией.
Апробация работы
Диссертация апробирована на заседании ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 27 ноября 2008 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 171 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 235 источников (167 - отечественной и 68 - зарубежной литературы). Работа иллюстрирована 28 таблицами и 62 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Адъювантная химиолучевая терапия с применением магнитного поля в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга"
выводы
1. Разработанная новая методика адъювантной химиолучевой терапии в сочетании с магнитотерапией уменьшает количество больных с прогрес-сированием злокачественных глиом головного мозга в ранние сроки с 46,7 до 6,7% (р<0,001), соответственно увеличивает долю ремиссии по сравнению с традиционной адъювантной химиолучевой терапией с 40,0 до 93,3% (р<0,001).
2. Применение адъювантной химиолучевой терапии в сочетании с магнитотерапией в лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга позволяет повысить показатель 2-летней общей выживаемости по сравнению с контролем в 2,4 раза (40,0 против 16,7%), увеличить 2-летнюю безрецидивную выживаемость в 6 раз (с 3,3 до 20,0%).
3. Применение адъювантной химиолучевой терапии в сочетании с магнитотерапией в лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга уменьшает симптомы неврологической токсичности по сравнению с контролем: общемозговую симптоматику - на 24%, двигательные расстройства - на 26,9%, нарушения чувствительности - на 16,7%, речевые расстройства - на 10,7% и расстройства ВНД - на 13,9% (р<0,05) в ближайшие сроки наблюдения (через 6 месяцев после операции), способствует улучшению показателей общесоматического статуса (2,06 против 2,43% в группе контроля) и показателя Карновского (75 против 67,3% соответственно) (р<0,05).
4. Включение магнитотерапии в комплексную адъювантную терапию больных злокачественными глиальными опухолями головного мозга позволяет добиться снижения токсичности ХЛТ: лейкопения снизилась на 28,9%, гастроинтестинальный синдром - на 17,1%, периферическая нейро-патия - на 9,2% (р<0,05).
5. Ингибирующее рост злокачественных глиом мозга влияние химио-лучевой терапии и воздействий на мозг магнитных полей способствует нормализации нарушенной морфоструктуры ликвора: упорядочиванию зонального распределения молекулярных систем солей и белков, восстановлению ауторитмов кристаллизации, приводящего к снижению и/или отсутствию ее дефектов и аномалий. Выявленная активизация процессов биоминерализации (образование минералообразующих комплексов с токсинами, антимикотические эффекты) свидетельствовала об усилении защитно-барьерных функций цереброспинальной жидкости.
6. Применение магнитных полей в комплексном лечении больных злокачественными глиомами головного мозга оказывает выраженное анти-стрессорное влияние. Это приводит к доминированию в структуре адаптационных реакций физиологических типов - тренировки, спокойной и повышенной активации в 73,4% случаев, уменьшает в 2,9 раза долю стресса, что способствует возрастанию коэффициента соотношения антистрессор-ных реакций к стрессу в 10,8 раз по сравнению с уровнем при химиолучевом лечении без магнитотерапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенные исследования позволяют рекомендовать метод химиолучевой терапии с воздействием магнитного поля на головной мозг в качестве адъювантного компонента в комплексном лечении больных злокачественными глиальными опухолями головного мозга.
2. На этапах лечения больных злокачественными глиальными опухолями головного мозга целесообразно исследовать структуропостроение морфофаций ликвора для своевременной коррекции плана лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Адъювантная химиолучевая терапия с применением магнитного поля в комплексном лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга
На правах рукописи
АТМАЧИДИ Дмитрий Панаетович
АДЪЮВАНТНАЯ ХИМИОЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАГНИТНОГО ПОЛЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ГЛИАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА
14.00.14 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ХЬ 1 1
Ростов-на-Дону 2009
003461611
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ «РОСТОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ»
(директор института - академик РАН и РАМН, профессор Ю.С.Сидоренко)
Научный руководитель: - Доктор медицинских наук
С.В.Григоров
Официальные оппоненты: - Доктор медицинских наук,
профессор Л.Ю.Владимирова
- Доктор медицинских наук, профессор В.А.Балязин
Ведущая организация: Волгоградский государственный
медицинский университет
Защита диссертации состоится «^/у» ^^ 2009 г. в // часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских 'диссертаций Д.208.083.01 при Федеральном государственном учреждении «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий» (344037, г. Ростов-на-Дону, ул. 14-линия, 63)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий».
Автореферат разослан ^¿ф_2009 ]
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, член-корреспондент РАМН, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Опухоли головного мозга составляют от 2 до 8% всех новообразований. Во всем мире в последние годы отмечается значительный рост частоты опухолей головного мозга. В России частота опухолей мозга составляет 10 на 100 ООО населения, причем более половины из них составляют внутримозговые опухоли. У взрослого населения России 40-46% от всех первичных опухолей головного мозга составляют глиомы, из них 55% являются злокачественными. Из глиальных опухолей наиболее велика доля глиобластом (16,7%), а также астроцитом (17,9%), причем злокачественные формы астроци-том в 1,3 раза преобладают над доброкачественными среди лиц мужского пола и в 2 раза - среди женщин (Олюшин В.Е., 2008; Bartsch R. et al., 2007).
За последнее десятилетие, благодаря развитию нейроанестезиологическо-го пособия и совершенствованию микрохирургической техники, достигнуты большие успехи в хирургическом лечении внемозговых опухолей (аденом гипофиза, менингиом, и др.), но проблема терапии больных глиомами остается в значительной степени нерешенной, а результаты - малоутешительными (Ступак В.В. и соавт., 2008; Laws E.R., 2007; Prados M.D., 2007). На сегодня, несмотря на значительные достижения в нейрохирургической технике и внедрение в нейро-онкологическую практику новых цитостатиков, средняя продолжительность жизни больных злокачественными глиомами головного мозга составляет 12 месяцев, 1-годичная выживаемость не превышает 68%, 2-летняя - 27%, а 3-летняя выживаемость не превышает 4,3% (Олюшин В.Е., 2008; Birkholz D. et al., 2007). Вышеприведенные сведения характеризуют злокачественные глиальные опухоли как фактически инкурабельное онкозаболевание. В пользу этого утверждения свидетельствует и тот факт, что самые современные методы онкотерапии (брахитерапия, нейтронзахватная терапия, гипертермия и фотодинамическая терапия, иммунотерапия, векторные лучевая и химиотерапия, модификации генной терапии) не привели к существенным изменениям в показателях выживаемости у больных злокачественными глиомами (Барышников А.Ю., 2008; Laws E.R., 2007; Mizuno М., Yoshida J., 2008), в связи с чем ведущими нейрохирургами мира сформулировано два постулата, кардинально меняющих подходы
к исследованию и лечению злокачественных глиом головного мозга: 1) признана необходимость исследования не столько удаляемой опухоли, сколько пери-фокальной глии с разработкой методик воздействия именно на окружающую опухоль глиальную ткань; 2) злокачественные глиальные опухоли необходимо рассматривать как системное заболевание ЦНС с соответствующими системными терапевтическими подходами (Олюшин В.Е., 2008; Laws E.R., 2007). Таким образом, высокий удельный вес злокачественных глиом в структуре нейро-онкологических заболеваний и остающаяся низкой выживаемость при значительной инвалидизации свидетельствуют об актуальности нашего исследования и диктуют необходимость поиска новых эффективных методов комплексного лечения этого прогностически неблагоприятного контингента больных.
В последние годы наметилась тенденция к более широкому использованию в качестве компонента комплексной терапии опухолей магнитных полей, механизм воздействия которых направлен как непосредственно на злокачественную опухоль, так и на адаптационные и защитные системы организма больного (Лисутин А.Э., 2002; Аушева Т.В., 2005; Чилингарянц С.Г., 2006). Воздействие магнитного поля на мозг в качестве компонента комплексной терапии злокачественных глиом головного мозга представилось нам целесообразным, поскольку отвечает самым современным требованиям, предъявляемым к терапии злокачественных глиом головного мозга: магнитное поле воздействует на перифокальную глию, оказывая цитостатический, противоотечный, противовоспалительный эффект, повышая эффективность и снижая токсичность химио-лучевой терапии, также магнитное поле воздействует на гипоталамус, реализуя системный эффект повышения неспецифической и противоопухолевой резистентности организма больного (Гаркави JI.X., 1968-2003; Шихлярова А.И., 2001-2008).
Все вышеизложенное послужило основанием для разработки и внедрения в практику онкологической службы метода адъювантной химио-лучевой терапии с применением магнитного поля в комплексном лечении больных злокачественными глиомами головного мозга.
Цель исследования: улучшить непосредственные и ближайшие результаты комплексного лечения больных злокачественными глиомами головного мозга путем сочетания адьювантной химио-лучевой терапии с воздействием магнитного поля на головной мозг.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Разработать методику применения магнитного поля в сочетании с химио-лучевой терапией в комплексном лечении больных злокачественными глиомами головного мозга.
2. Изучить непосредственные и ближайшие результаты лечения больных злокачественными глиомами головного мозга по предложенной методике в сравнении с традиционной химио-лучевой терапией.
3. Оценить частоту и степень токсических проявлений при лечении вышеуказанным методом и сравнить их с традиционной химио-лучевой терапией.
4. Изучить влияние химио-лучевой терапии и воздействия на мозг магнитных полей на морфоструктуру ликвора.
5. Изучить особенности адаптационных реакций до и после проведения химио-лучевой терапии в сочетании с воздействием магнитного поля по предложенной методике.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые:
1) Разработан и применен в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института метод химиолучевой терапии в сочетании с воздействием на головной мозг магнитного поля в качестве адъю-вантного компонента в комплексной терапии больных злокачественными глиомами головного мозга.
2) Показана высокая эффективность химио-лучевой терапии с применением магнитного поля по сравнению с традиционной химио-лучевой терапией при лечении данной категории больных.
3) Получен патент №2307655 на изобретение «Способ комплексной терапии злокачественных опухолей центральной нервной системы» (заявка №2005126137, приоритет от 17.08.2005 г.)
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать метод химио-лучевой терапии с воздействием магнитного поля на головной мозг в качестве адъювантного компонента в комплексном лечении больных злокачественными глиальными опухолями головного мозга.
Исследование структуропостроения твердотельных фаций ликвора на этапах лечения больных злокачественными глиальными опухолями головного мозга позволяют рекомендовать этот метод для своевременной коррекции плана лечения и в качестве прогностического критерия.
Адъювантная химио-лучевая терапия с применением магнитного поля на головной мозг при лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга позволяет достичь ремиссии у большинства больных в кратчайшие интервалы времени, уменьшая количество побочных токсических реакций. Разработанный метод не увеличивает числа послеоперационных осложнений.
Внедрение результатов исследования. Метод химио-лучевой терапии с применением магнитного поля на головной мозг при лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга внедрён в работу отделения опухолей центральной нервной системы Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Основное положение, выносимое на защиту
Адъювантная химио-лучевая терапия с применением магнитного поля на головной мозг при лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга способствует уменьшению проявлений токсичности цитостатиков и ионизирующего излучения и позволяет достичь более высокой эффективности лечения по сравнению с традиционной химио-лучевой терапией.
Апробация диссертации состоялась 27 ноября 2008 г. на заседании Ученого совета при Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 168 отечественных и 68 зарубежных источников. Работа содержит 29 таблиц и 62 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика материала и методов исследования
Материалом для настоящего исследования послужили данные о 60 больных злокачественными глиальными опухолями головного мозга, находившихся в отделении опухолей центральной нервной системы Ростовского научно-исследовательского онкологического института за период с 2004 по 2007 гг. включительно.
Критериями включения больных в наше исследование было наличие таких признаков, как: супратенториальная локализация опухоли; локализация опухоли в пределах одного полушария головного мозга без прорастания контрлатерального полушария; состояние после краниотомии с тотальным удалением опухоли и ее морфологической верификации; глиальная злокачественная природа опухоли головного мозга; отсутствие клинико-рентгенологических признаков продолженного роста опухоли головного мозга; отсутствие в анамнезе и статусе у больных других тяжелых соматических заболеваний, которые могли бы повлиять на течение болезни и прогноз.
Всем больным злокачественными глиомами головного мозга, включенным в наше исследование, I этапом комплексной терапии было выполнено оперативное вмешательство - костно-пластическая краниотомия с радикальным (в пределах видимых неизмененных тканей) удалением опухоли.
Затем больные были распределены в зависимости от метода лечения на две группы: основная - 30 больных, подвергавшихся после операции химио-
лучевой терапии (ХЛТ) с воздействием магнитного поля (МП) на головной мозг, и контрольная группа - 30 больных, подвергавшихся традиционной адъ-ювантной химио-лучевой терапии без применения магнитного поля.
Сравнительная характеристика групп пациентов проводилась по полу, возрасту, размеру, гистотипу опухоли, степени злокачественности, по общесоматическому и неврологическому статусу, тяжести состояния больных. Исследовали исходный уровень качества жизни путем оценки по шкале Карновского и общесоматического статуса по ЕССЮ-ВОЗ. Морфологическая верификация опухоли осуществлялась путем светооптического или гистохимического исследования препаратов удаленной опухоли головного мозга.
Распределение больных по полу показало равное количество лиц обоих полов, возраст варьировал от 19 до 68 лет (средний - 46 лет). В группе сравнения распределение больных по полу было следующее: мужчин было 13 (43,3%), женщин - 17(56,7%). В основной группе мужчин было 17 (56,7%), женщин - 13 (43,3%). Распределение по возрасту выявило преобладание больных в возрасте от 50 до 59 (38,3%), а также от 40 до 49 лет (20,0%), от 20 до 29 (16,6%). Распределение по гистотипу опухоли показало, что большинство больных было с глиобластомами (IV степень злокачественности) - 66,7% в основной группе и 73,3% в группе сравнения, с анапластическими астроцитомами (III степень злокачественности) - 33,3% и 26,7% соответственно. По размерам первичного очага опухоли на основании данных компьютерной томографии (КТ) большинство больных (56,7%) имело новообразования, располагавшиеся интрацеребрально в пределах одной гемисферы диаметром меньше 5 см (53,3% в основной группе и 60,0% в группе сравнения). При поступлении 61,7% больных находились в состоянии субкомпенсации, 13,3% - компенсации, 25% - декомпенсации.
Таким образом, по основным прогностическим факторам исследуемые группы были сопоставимы.
Терапия больных основной группы осуществлялась следующим образом: после морфологической верификации диагноза больной злокачественной глиомой головного мозга подвергался воздействию магнитного поля на головной
мозг: сверхнизкочастотным магнитным полем набором частот 0,03; 3;9 Гц, индукцией от 5 до 0,8 мТл, изменяемой по экспоненте, на область гипоталамуса, экспозицией от 7 до 1 минуты, через 20 минут - постоянным магнитным полем индукцей 20 мТл на область операции, экспозицией 15 минут. Затем больному злокачественной глиомой головного мозга проводилась телегамматерапия изотопами кобальта (Со60) на аппаратах «Агат-Р» или «Рокус» на ложе опухоли в режиме классического фракционирования дозы, разовая очаговая доза 2 -2,6 Гр на поле, до суммарной очаговой дозы 60 Гр и системная химиотерапия на физиологическом растворе - кармустин (BiCNU) - 150 мг/м2 в 1-й и 3-й дни, это-позид - 60 мг/м2 в 1-3-й дни. Воздействие переменным и постоянным магнитным полем осуществляли с первого по двадцатый день лечения в тех же режимах и последовательности. Всего больной получал 4 курса системной химиотерапии с перерывом 4 недели в сочетании с воздействием на головной мозг МП.
В контрольной группе курсы химио-лучевой терапии проводились в тех же дозах гамма-терапии и в тех же дозировках химиопрепартов, что и в основной.
Оценка эффективности адъювантной химио-лучевой терапии проводилась через 12-14 дней после последнего введения химиопрепаратов согласно рекомендациям ВОЗ по стандартизации оценки результатов лечения (Гарин A.M., Трапезников H.H., 1978; Переводчикова Н.И., 1996).
Объективный лечебный эффект оценивался после 4-го курса терапии путем изучения динамики размеров опухоли по данным рентген-компьютерной томографии, осуществлявшейся на томографе «Toshiba-Asteion VR 2002» с рабочей станцией «Vitrea-2» (Кобяков Г.Л., 2002, Константинова М.М. и соавт., 2002). Поскольку в исследование были включены больные злокачественными глиомами головного мозга после радикального удаления опухоли, то оценка непосредственных результатов терапии проводилась по сравнительному анализу частоты случаев ремиссии и прогрессирования. Под сохранением ремиссии понималось отсутствие контрастируемой части опухоли при двух идентичных КТ-исследованиях, интервал между которыми не менее 6-ти недель, под про-
грессированием — появление продолженного роста опухоли и/или новых очагов поражения. Ближайшие результаты лечения анализировались путем исследования наблюдаемой 2-летней общей и безрецидивной выживаемости пациентов. Расчет выживаемости проводился с помощью классического непараметрического метода Каплана-Мейера (Иванов O.A., 1997).
Динамику общего состояния и уровня качества жизни больных на этапах специального лечения в исследуемых группах оценивали по изменению общесоматического статуса (performance status ECOG-WHO) в баллах и показателя Карновского по соответствующей шкале в процентах (Переводчикова Н.И., 2005).
Изучение токсичности исследуемых вариантов лекарственной терапии проводилось согласно рекомендациям ВОЗ (по критериям CTC-NCIC) по количеству проведенных курсов химиотерапии (Переводчикова Н.И., 2007).
С целью выяснения возможного механизма действия разработанного нами способа лечения были изучены:
1. Влияние магнитного поля на структуру морфофаций ликвора больных злокачественными глиомами головного мозга.
Исследование проводилось следующим образом. У всех 60 больных злокачественными глиомами головного мозга исследуемых групп получали образцы цереброспинальной жидкости путем ее забора посредством люмбальной пункции субарахноидального пространства спинного мозга на уровне L3-L4-межпозвонкового промежутка до лечения и после него. In vitro методом клиновидной дегидратации капель цереброспинальной жидкости при температуре 18-20°С в течение 24 часов получали твердотельные пленки, характер изменений которых оценивали посредством световой микроскопии (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., 2001).
2. Влияние МП на характер неспецифических адаптационных реакций у больных злокачественными глиомами головного мозга.
Идентификацию адаптационных реакций проводили у 30 больных злокачественными глиомами головного мозга: 15 больных контрольной группы, получавших адъювантную химио-лучевую терапию и 15 больных основной группы, получавших адъювантную химио-лучевую терапию в сочетании с воздействием на мозг МП.
Характер адаптационных реакций оценивали до начала операции, после ее проведения в раннем послеоперационном периоде, а также после химио-лучевой терапии в сочетании с магнитотерапией. Формулу крови подсчитывали стандартно по краям не менее чем на 200 клеток в мазках, окрашенных по Романовскому - Гимза. Помимо статистических показателей идентификации адаптационных реакций определяли общегрупповую структуру адаптивного ответа с расчетом синтетического параметра - коэффициента соотношения ан-тистрессорных реакций и стресса (К = АС / С), что позволяло оценить эффективность воздействия физического фактора (Шихлярова А.И., Максимов Г.К., 2005).
Статистическая обработка материала проводилась с использованием компьютерной программы «81а&Иса-2000».
Достоверность различий между двумя выборками, имеющими нормальное распределение значений, проводилось с использованием I критерия Стьюдента. Сравнение двух выборочных долей вариант (процентов), не имеющих нормального распределения, проводили с использованием ф-преобразования Фишера (Сер-гиенко В.И. и соавт., 2006). Различие считалось статистически достоверным при вероятности безошибочного прогноза р>95% (р<0,05).
Результаты исследований
Оценка непосредственных результатов лечения проводилась нами на 1214 сутки после окончания лечения на основании анализа объективных и субъективных критериев.
Исследование динамики общесоматического статуса больных и показателя по шкале Карновского - параметров, отражающих субъективную общую реакцию
организма на воздействие химио-лучевой терапии продемонстрировало, что эти показатели, исходно практически не отличавшиеся у больных сравниваемых групп, после 4-х курсов лечения были статистически достоверно лучше у больных, получавших магнитотерапию (МТ). Межгрупповые различия показателя Карновского увеличились с 1% до 7,7% (р<0,05) (рис. 1).
■ Основная группа (ХЛТ с МТ) Н Группа сравнения (XJ1T)
Рис. 1. Динамика показателя Карновского у больных злокачественными глиомами головного мозга в процессе проведения различных вариантов химио-лучевой терапии.
Если до лечения средний балл общесоматического статуса больных злокачественными глиомами головного мозга основной группы составлял 2,20±0,08, контрольной -2,25±0,09, то после 4-х курсов терапии - 2,06±0,09 и 2,43±0,014 соответственно (рис. 2), что позволило констатировать статистически достоверно лучшую динамику этого показателя в группе больных, получавших МТ (р<0,05).
-Ди лечении-Пиию 4 курсив-
■ Основная группа (ХЛТ с МТ) 19Группа сравнения (ХЛТ)
Рис. 2. Динамика общесоматического статуса у больных злокачественными глиомами головного мозга в процессе проведения различных вариантов химио-лучевой терапии.
Эти пациенты полностью себя обслуживали, возвращались к выполнению повседневной работы.
Таким образом, у больных основной группы при применении ХЛТ с МТ удалось добиться лучшей динамики общесоматического статуса и степени активности по Карновскому.
Анализ такого субъективного критерия, как частота неврологического дефицита, в исследуемых группах больных показал, что в контрольной группе после 4-х курсов лечения этот показатель находился на более высоком уровне, чем в основной группе: общемозговая симптоматика - 80,7±9,0% против 56,7±4,9%, двигательные расстройства - 76,9±9,4% против 50,0±7,6%, нарушения чувствительности - 50±9,8% против 33,3±8,5%, речевые расстройства -30,7±8,4% против 20±7,3% и расстройства высшей нервной деятельности -26,9±8,7% против 16,7±6,0%. В конечном итоге у больных основной группы при применении ХЛТ с МТ удалось добиться статистически достоверно лучшей динамики изменений неврологического статуса (р<0,05).
общемозговой с-м двигательные расстройства речевые нарушения ВНД
расстройства чувствительности нарушения
Рис. 3. Неврологический дефицит после 4-х курсов лечения в изучаемых группах больных злокачественными глиомами головного мозга.
Непосредственный объективный клинический эффект (сохранение ремиссии) при химио-лучевой терапии с применением магнитного поля после окончания лечения удалось достичь у 28 больных из 30 (93,3±4,6%), которым проводилась ХЛТ с МТ, что в 2,3 раза чаще, чем в группе больных, получавших традиционную ХЛТ (12 человек - 40±9,1%).
Прогрессирование заболевания в основной группе наблюдалось лишь у 2 больных (6,7±4,6%), тогда как в группе пациентов, получавших традиционную ХЛТ, у 14-и больных (46,7±8,5%), то есть в 7 раз чаще. В основной группе больных злокачественными глиомами головного мозга до окончания четырех курсов лекарственной терапии дожили все пациенты, тогда как в группе больных, лечившихся методом традиционной ХЛТ, не дожили до окончания четырех курсов лекарственной терапии 4 человека (13,3±6,1%) (рис. 4).
На основании полученных данных о непосредственной эффективности изучаемых методик лечения можно сделать вывод, что применение магнитоте-рапии в комплексном лечении больных злокачественными глиомами головного мозга способствует увеличению процента ремиссий и снижению количества больных с прогрессированием опухоли.
Рис. 4. Сравнительная эффективность различных методов химио-лучевой терапии у больных злокачественными глиомами головного мозга изучаемых групп после 4-х курсов
лечения.
Проведенный анализ показал, что наблюдаемая двухлетняя общая выживаемость у больных основной группы составила 40,0±8,9%, что оказалось в 2,4 раза больше, чем в группе больных с ХЛТ - 16,7±7,2%.(рис. 5).
Исследование наблюдаемой двухлетней безрецидивной выживаемости в общей группе больных злокачественными глиомами головного мозга в зависимости от метода лекарственной терапии показало, что у пациентов, получавших
ХЛТ с магнитотерапией, данный показатель составил 20,0±7,1%, в группе больных с традиционной ХЛТ - 3,33±4,3%, то есть в 6 раз меньше, чем в основной группе (рис. 5).
40,0
20,0
■
Общая 2-летняя выживаемость Безрецидивная 2-летняя выживаемость
■ Основная группа (ХЛТ с МТ) И Группа сравнения (ХЛТ)_
Рис. 5. Общая и безрецидивная 2-летняя выживаемость у больных злокачественными глиомами головного мозга изучаемых групп.
Медиана выживаемости у больных исследуемых групп составила: в контрольной группе - 9 месяцев, в основной -16 месяцев, то есть в 1,7 раза больше в группе больных, получавших ХЛТ с МТ (рис. 6).
Рис. 6. Показатели общей двухлетней выживаемости больных злокачественными глиомами головного мозга после ХЛТ с применением магнитного поля и без него по методу
Каплана-Мейера.
Медиана безрецидивного периода у больных исследуемых групп составила: в контрольной группе - 6 месяцев, в основной -12 месяцев, то есть в 2 раза больше в основной группе (рис. 7). По показателям выживаемости получены статистически достоверные различия между основной и контрольной группами 0X0,05).
1,0 0.9 0.8 0,7 0.6 0,5 0.4 0.3 0.2
О
: | =.1 : | о.о : ^ .о,
у О 5 10 15 20 25 30
а .....
Т! Время от начала лечения, мес.
Рис. 7. Показатели двухлетней безрецидивной выживаемости больных злокачественными глиомами головного мозга после ХЛТ с применением магнитного поля и без него по
методу Каплана-Мейера.
Таким образом, анализ ближайших результатов лечения больных злокачественными глиомами головного мозга выявил их зависимость от проводимой адъювантной терапии. Полученные нами результаты подтверждают эффективность предложенного метода химио-лучевой терапии с магнитотерапией, применение которого при злокачественных глиомах головного мозга позволяет достоверно повысить показатели общей и безрецидивной выживаемости больных.
Основными токсическими проявлениями в процессе изучаемых методов химиотерапии были лейкопения, диспептические расстройства, периферическая нейропатия. Было выяснено, что в основной группе больных, которым проводилась химио-лучевая терапия с применением магнитного поля на головной мозг, гематологическая токсичность в виде лейкопении была наименее вы-
ОЦЕНКА БЕЗРЕЦИДИВНОГО ПЕРИОДА ЖИЗНИ В ГРУППАХ СРАВНЕНИЯ (Kaplan-Meier)
О ВОЗНИК РЕЦИДИВ : НЕТРЕЦИДИВА
ражена и составила 13,3±6,3%. Тогда как в контрольной группе, где проводилась традиционная химио-лучевая терапия, лейкопения наблюдалась у 42,2±9,6% пациентов (р<0,05).
При анализе гастроинтестинальных проявлений токсичности химиопре-паратов так же отмечена меньшая его выраженность в группе больных, которым проводилась химио-лучевая терапия с применением магнитного поля, по сравнению с пациентами в группе традиционной химио-лучевой терапии (соответственно 13,3±6,3 и 30,7±9,0%) (р<0,05). Периферическая нейропатия в основной группе отмечена в 10,0±5,4% по сравнению со 19,2±7,6% в контрольной (р=0,13) (рис. 8).
Гематологическая токсичность (%)
Гастроинтестинальный синдром (%)
Нейропатия (%)
9,2
ю У
■хлт+мп пхлт
Рис. 8. Побочные токсические эффекты исследуемых методов химио-лучевой терапии.
Таким образом, анализируя полученные данные, можно говорить о снижении всех видов токсичности при проведении химио-лучевой терапии с маг-нитотерапией по предложенной нами методике по сравнению с традиционной.
Получив данные о непосредственных и ближайших результатах адъю-вантной XJIT с воздействием МП на головной мозг, мы задались вопросом -действительно ли модифицирующее воздействие МП на головной мозг носит системный характер, нормализуя деятельность центральной нервной системы больных злокачественными глиомами головного мозга? Прежде всего, при воздействии на мозг представляло интерес состояние внутримозговой жидкой среды как системы переноса информации с функционального на структурный уровень. Мы изучили структуру морфофаций ликвора больных злокачественными глиомами головного мозга при ХЛТ с воздействием МП и без него.
До начала лечения в ликворе всех больных были выявлены признаки глубокого ингибирования основного ритма кристаллизации солей и белков. Полный или частичный сбой кристаллизации характеризовался выраженной асимметрией и блокировкой роста кристаллов солей, наличием монокристаллов атипичной формы, а также появлением краевой аморфной зоны со сгущением белковой фракции. Отмечалась размытость зональных границ промежуточной и центральной зон. Признаки радиально-лучевой симметрии роста ветвей кристаллов были слабо выражены или отсутствовали (рис. 9 А). Кроме того, проявилась динамика «самосборки» белка со свойствами спиральной симметрии, а также в виде «застекленной» фазы жидкого кристалла, что характеризовало глубокие изменения физико-химических свойств белков в патологических условиях опухолевого роста и «выход» жидкокристаллических комплексов, как известно, составляющих основу нейронов и глиальных клеток (рис. 9 Б). Характерной чертой онкопатологии было появление в ликворе цветных включений, которые свидетельствовали об образовании металлорганических комплексов белков с ионами железа, меди, накоплении индиканов, угольного пигмента (рис. 10 А). Наконец, наиболее распространенной формой нарушения защитно-компенсаторных процессов у больных злокачественными глиомами головного мозга до лечения явилось обнаружение в препаратах ликвора множества одиночных спор и псевдомицелия грибов Candida, что свидетельствовало об угнетении процессов биоминерализации при опухолевом поражении (рис. 10 Б).
А Б
Рис. 9. Угнетение папоротникообразного роста солей и утрата радиально-лучевой симметрии роста кристаллов ликвора при злокачественных гли-альных опухолях мозга. Образование аморфных стеклообразных пленок белка в фациях лик-вора больных злокачественными глиальными опухолями мозга. Ув.х40
А Б
Рис. 10. Цветные включения в фациях ликвора больных злокачественными глиальными опухолями мозга. Фрагменты фаций ликвора со спорами грибов Candida. Ув.х40
В цереброспинальной жидкости больных контрольной группы после проведения XJIT без воздействия МП на мозг были установлены значительные изменения текстуры фаций. Прежде всего, обращало на себя внимание состояние краевой зоны. Частота выявления белкового слоя уменьшилась по сравнению с исходным уровнем в 13,8 раз. Число случаев кристаллизации в краевой зоне увеличилось с 0 до 80%. Был обнаружен линейный тип ветвления матричных кристаллов солей (рис. 11 А).
У больных основной группы после проведенной терапии с использованием МП число случаев с расширением краевой белковой зоны уменьшилось в 7,8 раз, притом, что отсутствие аморфных полей белка в промежуточной зоне регистрировалось в 73% исследованных твердотельных образцов. Уменьшение кон-
А Б
Рис. 11. Частотное восстановление белково-солевых соотношений и линейное ветвление кристаллов солей в ликворе при проведении химио-лучевой терапии А - без воздействия магнитных полей; Б - с воздействием магнитных полей. Ув.х 20
центрации и волновой активности патогенных белков существенно повлияло на рост и ветвление кристаллов. Судя по полученным данным, кристаллизация солей происходила с характерной папоротникообразной формой роста, частота выявления которого превосходила изначальные показатели в 9,9 раз. Случаи линейного роста снизились в 4,2 раза, а отсутствие ветвления, столь выраженное в фациях ликвора в исходном состоянии, было полностью замещено дендритным ростом, образующим ветви 3-6 порядка. Эти процессы активной кристаллизации солей характеризовали стабилизацию ионных связей и волновых характеристик минеральных элементов. Наконец, сравнительный анализ состояния центральной зоны фаций ликвора больных злокачественными глиаль-ными опухолями до и после лечения показал увеличение высокой степени кристаллизации в 7,9 раз, преимущественно за счет крупных матричных кристаллов. Масштабы кристаллизации приобретали тотальный характер, что способствовало активизации процессов биоминерализации (рис. 11 Б). Известно, что биоминерализация в макроорганизме при нормальных условиях служит механизмом защиты, направленном на ограничение очагов деструкции, нейтрализации токсического действия тканевого детрита.
Таким образом, нормализация структуропостроения фации ликвора после проведения ХЛТ и МТ, прежде всего, была обусловлена восстановлением ауто-ритмологических свойств солей и белков, что проявилось на макроуровне нор-
мапизацией их зонального распределения (системного уровня), снижением частоты и отсутствием дефектов и аномалий кристаллизации, активацией процессов биоминерализации. Это свидетельствовало о повышении защитно-барьерной функции ликвора, как материального носителя метаболической и волновой информации, необходимой для сохранения целостности мозга и его регуляции систем организма.
Не менее интересно нам было изучить такое интегральное выражение комплексных изменений в организме больных злокачественными глиомами головного мозга, как неспецифические адаптационные реакции.
Динамика неспецифических адаптационных реакций организма у больных злокачественными глиомами головного мозга исследуемых групп отражена в таблицах 1 и 2.
Таблица 1
Структура адаптационных реакций у больных злокачественными глиомами головного мозга на этапах комплексной терапии с использованием магнитных полей (основная группа)
Типы адаптационных реакций До лечения п= 15 После химио-лучевого лечения и магнитотерапии п= 15
Стресс острый 26,7% 0
хронический 13,3% 26,7%
Тренировка 20,0% 26,7%
Спокойная активация 13,3% 26,7%
Повышенная активация 20,0% 20,0%
Переактивация 6,7% 0
Лимфоциты (ср) 24,9% 26,3%
К Ас/С 1,5% 2,7%
Таблица 2
Структура адаптационных реакций у больных со злокачественными глиомами головного мозга при комплексном лечении без использования магнитотерапии (контроль)
Типы адаптационных реакций До лечения п = 15 После химио-лучевой терапии п= 15
Стресс острый 40% 33,3%
хронический 6,7% 46,7%
Тренировка 13,3% 6,7%
Спокойная активация 20% 6,7%
Повышенная активация 6,7% 0
Переактивация 13,3% 6,7%
Лимфоциты (ср) 22,7% 18,3%
КАс/С 1,1 0,25
Идентификация адаптационных реакций у больных основной группы после воздействия на мозг постоянных и переменных магнитных полей сверхнизкочастотного диапазона выявила следующее. Применение магнитотерапии позволило полностью ингибировать развитие острого стресса. Это обстоятельство подтверждалось при сопоставлении с одногрупповыми данными послеоперационного периода. Этот эффект был достоверно подтвержден при сопоставлении с результатами контрольной группы, в которой острый стресс на этот период составлял одну из значительных частей в структуре адаптационных реакций (р<0,05).
Необходимо отметить, что магнитотерапия не смогла нивелировать все формы стрессорной реакции и у части больных все же, идентифицировался хронический стресс. И хотя его доля возросла в 2 раза относительно предыдущего периода у пациентов этой группы, частота встречаемости хронической формы стресса была ниже в 1,7 раза по сравнению с контролем. Однако, основное положение в структуре адаптационных реакций в основной группе занима-
ли физиологические антистрессорные реакции. Так, частота выявления реакции тренировки и спокойной активации возросла в 4 раза. У 20% пациентов было зарегистрировано развитие повышенной активации, в то время как в структуре реакций контрольной группы эта, наиболее выраженная форма повышения резистентности организма, не развивалась (р<0,05). Важным отличием структуры адаптационных реакций после включения магнитотерапии в комплекс противоопухолевой терапии стало предотвращение формирования переактивации, которая в основной группе до операции наблюдалась у каждого третьего пациента.
Квинтэссенцией межгрупповых различий явились расчеты синтетического показателя Кас/с, выражающего соотношение интеграла антистрессорных реакций к стрессу и позволяющего количественно охарактеризовать итог использования магнитотерапии путем тестирования типов реакций у больных злокачественными глиомами головного мозга.
Динамика адаптивных перестроек, графически выраженная на рисунке 12, характеризовалась существенными межгрупповыми различиями Кас/с в начальной и конечной позиции. На этапе послеоперационного наблюдения до начала адъювантной терапии отмечалось сближение численных значений Кас/с в исследуемых группах.
>2,7
1 Ц,1
-V.
1 0.25
-основная фуппа (с мт)
■ контроль (без МТ)
после операции, до после ХЛТ с МТ лечения
этапы исследования
Рис. 12. Межгрупповые различия коэффициента соотношения антистрессорных реакций и стресса после проведения комплексного лечения с применением магнитных полей у больных злокачественными глиомами головного мозга.
Это выравнивание значений Кас/с служит иллюстрацией стереотипного воздействия хирургического вмешательства, которое, с одной стороны, может
резко занизить повышенный уровень исходно неустойчивых антистрессорных реакций, а с другой, включить и мобилизовать адаптивные ресурсы, подавленные ростом опухоли, что, по-видимому, и произошло после удаления злокачественного новообразования.
После окончания химио-лучевого лечения в комплексе с магнитотерапи-ей динамика Кас/с в основной группе имела противоположную направленность, чем в контрольной, что было обусловлено увеличением в 1,8 раза величины показателя относительно предыдущего значения. В контрольной группе применение в послеоперационный период только специфической противоопухолевой терапии характеризовалось отрицательной динамикой Кас/с. Уровень Кас/с, зарегистрированный в контрольной группе до лечения, снизился в 4,4 раза. При этом, межгрупповая разница Кас/с на период окончания лечения возросла в 10,8 раз. Это не только обеспечивало достоверность межгрупповых различий, но и служило объективизацией адаптационного эффекта магнитных полей.
Учитывая, что влияние МП отражалось на развитии физиологических типов реакций, морфоструктуре цереброспинальной жидкости и состоянии мозга, становятся объяснимыми местные и системные преобразования внутренней среды организма, позволившие повысить эффективность противоопухолевой терапии злокачественными глиомами головного мозга.
Таким образом, достижение высокой эффективности лечения в основной группе по непосредственным и ближайшим результатам стало возможным за счет модулирующих свойств магнитного поля на головной мозг, что позволяет определить показания к применению разработанной методики в качестве адъю-вантного компонента в комплексном лечении больных злокачественными глиомами головного мозга.
ВЫВОДЫ
1. Химио-лучевая терапия с воздействием магнитного поля на головной
мозг является высокоэффективным адъювантным компонентом в комплексном лечении больных злокачественными глиальными опухолями головного мозга и позволяет достичь статистически достоверного непосредственного клинического эффекта у 93,3% пациентов, по сравнению с 40% в контрольной группе. При этом прогрессирование заболевания отмечено у 6,7% больных основной группы и у 46,7 % - контрольной (р<0,05).
2. Применение адъювантной химио-лучевой терапии с воздействием магнитного поля на головной мозг в лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга приводит к статистически достоверному увеличению общей двухлетней выживаемости в 2,4 раза (40,0 против 16,7%), увеличению двухлетней безрецидивной выживаемости в 6 раз (с 3,3 до 20,0%), (р<0,05).
3. Химио-лучевая терапия с воздействием магнитного поля на головной мозг характеризуется статистически достоверной лучшей переносимостью по сравнению с традиционной химио-лучевой терапией, отличаясь от последней меньшим количеством и тяжестью токсических осложнений (гематологическая токсичность наблюдалась в 13,3% случаев против 42,2% в контрольной группе, диспептический синдром - в 13,3% против 30,7% в группе традиционной химио-лучевой терапии, периферическая нейропатия в основной группе отмечена в 10% по сравнению со 19,2% в контрольной (р<0,05).
4. Использование адъювантной химио-лучевой терапии в сочетании с магнитотерапией в лечении злокачественных глиальных опухолей головного мозга уменьшает симптомы неврологической токсичности по сравнению с контролем: общемозговую симптоматику - на 24 %, двигательные расстройства -на 26,9%, нарушения чувствительности - на 16,7%, речевые расстройства - на 10,7% и расстройства высшей нервной деятельности - на 13,9% в ближайшие сроки наблюдения (через 6 месяцев после операции), способствует лучшей динамике общесоматического статуса (0,32 против 0,18) и показателя Карновско-го (9,3% против 2,6% соответственно) по сравнению с контролем (р<0,05).
5. Проведение химио-лучевой терапии больным злокачественными глиомами головного мозга в сочетании с воздействием на мозг магнитных полей
способствует нормализации нарушенной морфоструктуры ликвора, заключающейся в упорядочивании зонального распределения молекулярных систем солей и белков, восстановлении ауторитмов кристаллизации, активизации процессов биоминерализации (образование минералообразующих комплексов с токсинами), что свидетельствовует об усилении защитно-барьерных функций цереброспинальной жидкости.
6. Применение магнитных полей в комплексном лечении больных злокачественными глиомами головного мозга оказывает выраженное антистрессор-ное влияние, а именно, приводит к доминированию в структуре адаптационных реакций физиологических типов - тренировки, спокойной и повышенной активации в 73,4% случаев, уменьшает в 2,9 раза долю стресса, что способствует возрастанию коэффициента соотношения антистрессорных реакций к стрессу в 10,8 раз по сравнению с уровнем при химио-лучевом лечении без магнитотера-пии (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Больным злокачественными глиальными опухолями головного мозга после радикального удаления опухоли и морфологической верификации диагноза в качестве адъювантного компонента терапии рекомендуется воздействие магнитного поля на головной мозг (сверхнизкочастотным магнитным полем набором частот 0,03; 3;9 Гц, индукцией от 5 до 0,8 мТл, изменяемой по экспоненте, на область гипоталамуса, экспозицией от 7 до 1 минуты, через 20 минут - постоянным магнитным полем индукцией 20 мТл на область операции) в сочетании с традиционной химио-лучевой терапией (телегамматерапия изотопами кобальта на ложе опухоли в режиме классического фракционирования дозы до суммарной очаговой дозы 60 Гр и системная химиотерапия на физиологическом растворе - кармустин (BiCNU) - 150 мг/м2 в 1-й и 3-й дни, этопозид - 60 мг/м2 в 1-3-й дни), что улучшает непосредственные и ближайшие результаты лечения и качество жизни больных злокачественными глиальными опухолями головного мозга, усиливает защитно-барьерные функции цереброспинальной жидкости и нормализует процессы биологической адаптации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Атмачиди Д.П. Опыт применения лучевой терапии у нейроонкологиче-ских больных / C.B. Григоров, В.Р. Рубцов, К.Г. Айрапетов, П.Г. Сакун, С.Э. Кавицкий, Д.П. Атмачиди // Материалы III съезда онкологов и радиологов СНГ. - Минск, 2004 . - 4.II - С. 257-258.
2. Атмачиди Д.П. Способ комплексной терапии злокачественных опухолей ЦНС с применением магнитных полей сверхнизких частот и постоянного магнитного поля / C.B. Григоров, Р.Н. Салатов, Д.П. Атмачиди // «Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической онкологии». - Москва, 2006.-С. 163.
3. Атмачиди Д.П. Место активационной терапии в комплексном лечении онкологических больных / Ю.С. Сидоренко, А.И.Шихлярова, Г.К.Максимов, К.Г.Айрапетов, Д.П. Атмачиди // Вестник ЮНЦ РАН. - Москва, 2008. - Т.4. -№1.-С. 68-73.
4. Атмачиди Д.П. Морфоструктура ликвора как отражение системообразующего влияния на мозг магнитных полей в условиях химиолучевой терапии глиальных опухолей / Ю.С. Сидоренко, C.B. Григоров, А.И.Шихлярова, Д.П. Атмачиди // Онкология XXI век: Материалы III Международной научной конференции. - Эйлат, Израиль. 2008. - 4.II. - С. 230-233.
5. Атмачиди Д.П. Результаты комплексной терапии злокачественных глиом головного мозга с применением переменных магнитных полей сверхнизких частот и постоянного магнитного поля / Ю.С. Сидоренко, C.B. Григоров, Д.П. Атмачиди // «Сибирский онкологический журнал». Томск, №1, - 2009. - С. 48 -50.
6. Атмачиди Д.П. Способ комплексной терапии злокачественных опухолей центральной нервной системы / Ю.С. Сидоренко, C.B. Григоров, А.И. Шихля-рова, Д.П. Атмачиди // Патент на изобретение № 2307655 от 10 октября 2007г. (заявка № 2005126137, приоритет изобретения от 17 августа 2005г.).
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-п. Заказ № 1108. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88