Оглавление диссертации Беседин, Андрей Викторович :: 2008 :: Курск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Магнитные поля различного происхождения как экологобиологическая составляющая жизнедеятельности человека.
1.1. Биологические эффекты нормальных и аномальных геомагнитных полей.
1.2. Антропогенные электромагнитные поля, как новый фактор биосферы, их действие на живые системы.
2. Некоторые эффекты действия аскорбиновой кислоты и эхинацеи пурпурной на различные клетки и ткани.
ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. Материалы и методы исследования.
3. Субъективная оценка пользователями влияния электромагнитных полей, создаваемых персональными компьютерами.
4. Влияние магнитных полей различной напряженности и происхождения на состояние нейтрофилов периферической крови
4.1. Влияние аномальных магнитных полей на показатели фагоцитарного звена врожденного иммунитета доноров.
4.2. Влияние магнитных полей на показатели функционального состояния нейтрофилов периферической крови у крыс.
5. Фармакологическая коррекция влияния магнитных полей на систему фагоцитов крыс.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Беседин, Андрей Викторович, автореферат
Актуальность темы.
Магнитные свойства обнаруживаются во всем окружающем нас мире: от элементарных частиц до безграничных космических пространств. Интерес к вопросу о магнитном поле возник в относительно давние времена. Резкий рост числа научных исследований и публикаций по магнитобиологии отмечается с 1960-х годов [Орлова А.А., 1960, Измеров Н.Ф., 1987, Thomas T.L., Stolley P.D., 1987]. Открытие таких направлений науки как гелиобиология и космическая биология с полным основанием связывают с именами А.Л. Чижевского и В.И. Вернадского.
Вместе с тем, среди факторов окружающей среды,, оказывающих воздействие на здоровье человека^ магнитные поля изучены, и представлены в литературе значительно в меньшей мере. Это особенно заметно на фоне того громадного потока научных публикаций; по? проблемам промышленного загрязнения окружающей среды, химической экологии, который мы наблюдаем в последние десятилетия: С точки* зрения- медицины; и магнитобиологии в настоящее время уже не вызывает сомнений тот факт, что электромагнитные поля? естественного происхождения, (естественный электромагнитный; фон Земли) следует рассматривать как один1 из важнейших экологических факторов; Наличие естественных электромагнитных полей (ЭМП) в окружающей среде является совершенно необходимым для нормальной" жизнедеятельности, а их отсутствие или дефицит - приводит к серьезным негативным, порой даже необратимым последствиям; для живого- организма [Трунов АЛ I, 1997, Владимирский Б.М;, Темурьянц Н;А., 2000;Валлизер О: X., 2002,]l
Большинство же исследований посвященных особенностям воздействия, электромагнитных полей описывают изменения у растений и насекомых [Григорьев Ю.Г., 1997, ОН (USA):ACGIH, 1995, Lee J.M., et al., 1999]. Между тем, в настоящее время в связи с развитием и широким внедрением электротехники в производственные процессы и быт человека повсеместное распространение в нашей жизни получили ЭМП различных частотных диапазонов [Валлизер О. X., 2002, Трубецкой К. Н., Галченко Ю. П., 2002].
Всепроникающее распространение электромагнитных волн в последнее время приобрело характер важного экологического фактора, под влиянием которого протекает трудовая деятельность и жизнь большого числа людей и который выходит далеко за границы производственно обусловленного действия. Чтобы подчеркнуть масштабы распространенности ЭМП в окружающей человека среде, достаточно1 отметить, что в результате излучений громадного числа радио- и телевизионных станций повсеместно сформировался своего рода "радиофон" весьма значительной интенсивности [Виленчик М.М, 1967, Холодов Ю.А., 1971, Shah P.N.et al., 1984, International Radiation Protection Association. Environmental Health Criteria, 1987, U. S. Congress, Office of Technology Assessment.Biological effects of power frequency electric and magnetic fields, 1989]. Широкое распространение получили электромагнитные волны сверхвысокочастотного диапазона, которые находят применение в радиорелейных линиях связи, радиоастрономии и навигации, радиоспектроскопии, ядерной физике, различных отраслях металлургического производства и т. д. Повсеместно в эксплуатацию вводятся новые линии электропередач сверхвысоких напряжений, многочисленные средства связи и другие производственные и бытовые источники ЭМП. Кроме того, электромагнитное воздействие широко применяется в медицинской практике.
Выявлена интересная закономерность, что в, зонах.сАТМП (например; Курская магнитная аномалия- - КМА) заболеваемость выше, чем- других регионах [Киселева В.В., 1996; Разинькова HIC. и др.,-2005, Зайцева Л.Ю, 2006].
Магнитное поле Земли является постоянным и средний показатель его напряженности колеблется от 0,2 до 0,4 эрстед. Однако на отдельных территориях обнаружены магнитные аномалии, связанные с залеганием мощных пластов железосодержащих руд, где этот показатель может увеличиваться в 3-5 раз и более. Уникальной в этом отношении является Курская магнитная аномалия, расположенная на территории Курской и Белгородской областей. В этом регионе напряженность геомагнитного поля достигает 3,5-4 эрстед, тогда как фоновое значение ГМП не превышает, обычно, 0,45 Э. Это дает основание предположить, что в районе Курской магнитной аномалии могут возникнуть изменения биологических характеристик живых существ, а также будет происходить потенцирование воздействия электромагнитных полей и пребывание в аномальной зоне может оказать более глубокое влияние на здоровье человека.
Следует отметить, что практически отсутствуют работы, посвященные фармакологической коррекции влияния магнитных полей на фагоцитарную систему.
В связи с этим, изучение влияния электромагнитного поля и сочетанного аномального и электромагнитного поля на функциональную активность фагоцитов крови, которые являются важным звеном антиинфекционного иммунитета, а также коррекция выявленных изменений.
Цель исследования: выявить закономерности влияния изолированного воздействия электромагнитного поля персонального компьютера, его сочетания с аномальным магнитным полем на функциональную активность фагоцитов крови и разработать способы коррекции нарушений.
Задачи работы:
1. Изучить воздействие магнитных полей различного происхождения.на. фагоцитарную активность нейтрофилов крови людей и животных.
2. Установить состояние • переваривающей функции, фагоцитов1 крови людей и животных, подвергшихся воздействию сочетанного электромагнитного поля персонального компьютера и аномального магнитного поля.
3. Определить кислородзависимую бактерицидную активность фагоцитов людей и животных находящихся в аномальном магнитном и электромагнитном полях.
4. Оценить эффекты влияния аскорбиновой кислоты и эхинацеи пурпурной на функционально-метаболическую активность нейтрофилов животных в условиях воздействия аномального магнитного поля.
Научная новизна.
Воздействие электромагнитного поля персонального компьютер уменьшает значения индекса стимуляции и функциональный резерв нейтрофилов периферической крови и повышает общий уровень фагоцитарной активности и миелопероксидазы.
Сочетанное воздействие аномального магнитного поля и электромагнитного поля персонального компьютера увеличивает фагоцитарную активность, фагоцитарное число, завершённость фагоцитоза и индекс активности нейтрофилов, повышает уровень лизосомально-катионных белков, миелопероксидазы, снижает индекс стимуляции и функциональный резерв нейтрофилов.
Аскорбиновая кислота в условиях экспериментального., воздействия аномального магнитного поля корригирует значения фагоцитарного числа, завершенности фагоцитоза, уровень миелопероксидазы и кислородзависимых бактерицидных систем нейтрофилов крови.
Использование эхинацеи пурпурной частично нормализует завершенность фагоцитоза.
Практическая значимость.
Доказана возможность использования показателей функционально- ■ метаболической активности нейтрофилов периферической крови для оценки состояния антиинфекционной защиты у лиц, работающих с персональными компьютерами и/или проживающих в регионах с аномальным уровнем геомагнитного поля.
Экспериментально доказана возможность применения аскорбиновой кислоты для коррекции функциональных свойств фагоцитов в условиях постоянного контакта с магнитными полями повышенной напряжённости.
Внедрение в практику.
Полученные данные вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, Белгородского государственного университета, Воронежской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Электромагнитное поле персонального компьютера увеличивает фагоцитарную активность и уровень миелопероксидазы, снижает значения индекса стимуляции и функциональный резерв нейтрофилов.
2. При сочетанном воздействии магнитного поля повышенной напряженность и электромагнитного поля персонального компьютера наблюдаются сходные с изолированным воздействием этих факторов изменения фагоцитарной активности фагоцитов крови животных.
3. Сочетанное воздействие электромагнитного и магнитного поля аномальных характеристик снижает показатели кислородзависимой бактерицидной функции нейтрофилов крови крыс.
4. Аскорбиновая кислота в условиях эксперимента снижает выраженность дисбаланса функционально-метаболической активности фагоцитов, вызванного воздействием аномального магнитного «поля.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (Курск, 2005-2007); Всероссийской конференции молодых учёных, посвящённой памяти профессора Н.Н. Кеворкова «Иммунитет и аллергия: от эксперимента к клинике» (Пермь, 2006), Российской научно-практической конференции «Современные технологии в иммунологии: иммунодиагностика и иммунотерапия» (Курск, 2006), I Всероссийской конференции молодых учёных-медиков (Воронеж, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Рязань, 2007), на четвёртом съезде общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Москва, 2007), региональном симпозиуме «Магнитные поля и здоровье человека» (Курск, 2007) и на совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии, иммунологии, биохимии, патофизиологии, клинической иммунологии и аллергологии, спортивной медицины, общей гигиены Курского государственного медицинского университета (2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ (в том числе в 2 рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных трудов) в которых содержится полный объём информации, касающейся темы диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности функционального состояния фагоцитов при воздействии магнитных полей различного происхождения"
выводы
1. Воздействие электромагнитного поля персонального компьютера увеличивает фагоцитарную активность, уровень миелопероксидазы и лизосомально-катионных белков, снижает индекс стимуляции нейтрофилов, не оказывая влияния на фагоцитарное число.
2. Изменения фагоцитарной и кислородзависимой бактерицидной активности нейтрофилов крови людей и животных в электромагнитном поле персонального компьютера аналогичны изменениям действия аномального магнитного поля.
3. Сочетанное воздействие на организм экспериментальных животных аномального магнитного и электромагнитного поля персонального компьютера повышает фагоцитарную активность, фагоцитарное число нейтрофилов периферической крови, завершённость фагоцитоза и индекс активности фагоцитов, увеличивает концентрацию миелопероксидазы и лизосомальных катионных белков, снижает индекс стимуляции и функциональный резерв нейтрофилов.
4. Введение крысам, находящимся в аномальном магнитном поле, аскорбиновой кислоты частично нормализует значения фагоцитарного числа, завершённость фагоцитоза, индекс активности фагоцитов, уровень миелопероксидазы и лизосомально-катионных белков, функциональный резерв и индекс стимуляции нейтрофилов.
5. Применение эхинацеи пурпурной у животных в аномальном магнитном поле увеличивает завершённость фагоцитоза, не влияя на остальные показатели.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определять показатели функциональной активности нейтрофилов периферической крови для оценки индивидуального уровня преморбидности у лиц, работающих с персональным компьютером и/или проживающих в регионах с аномальным уровнем геомагнитного поля.
2. Изучить эффективность клинического использования аскорбиновой кислоты для нормализации функционального состояния фагоцитарного звена иммунитета в условиях влияний аномальных магнитных полей различного происхождения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности функционального состояния фагоцитов при воздействии магнитных полей различного происхождения
На правах рукописи
Беседин Андрей Викторович
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ФАГОЦИТОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
14.00.36 - аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
003164065
Курск - 2008
003164065
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Калуцкий Павел Вячеславович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Бровкина Инна Леонидовна доктор медицинских наук, профессор Калюжин Олег Витальевич
Ведущая организация:
ФГУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им Г Н Габричевского Роспотребнадзора», г Москва
Защита состоится 21 февраля 2008 г в 1530 часов на заседании диссертационного совета Д 208 039 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 305041, г Курск, ул Карла Маркса, 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Рос-здрава
Автореферат разослан « ( У » января 2008 г
Ученый секретарь диссертационного coi доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Электромагнитное излучение в последнее время приобрело характер важного экологического фактора, под влиянием которого протекает трудовая деятельность и жизнь большого числа людей и который выходит далеко за границы производственно обусловленного действия
Вместе с тем среди факторов окружающей среды, оказывающих воздействие на здоровье человека, магнитные поля наименее изучены и представлены в литературе. С точки зрения медицины и магнитобиологии электромагнитные поля естественного происхождения (естественный электромагнитный фон Земли) следует рассматривать как один из важнейших экологических факторов Наличие естественных электромагнитных полей в окружающей среде является совершенно необходимым для нормальной жизнедеятельности, а их отсутствие или дефицит приводит к серьезным негативным, порой даже необратимым последствиям для живого организма (Валлизер О X , 2002, Владимирский Б М , Темурьянц Н А , 2000, Трунов А.Н , 1997)
Выявлена закономерность, что в зонах с аномальным геомагнитным полем (например, Курская магнитная аномалия - КМА, расположенная на территории Курской и Белгородской областей) заболеваемость населения и реактивность иммунной системы выше, чем в других регионах (Киселева В В , 1996, Разинькова Н.С. и др , 2005, Зайцева Л.Ю , 2006 и др )
Большинство же исследований посвященных особенностям воздействия электромагнитных полей описывают изменения у растений и насекомых (Григорьев Ю Г , 1997, Lee J М , et al, 1999, ОН (USA).ACGIH, 1995) Между тем, в настоящее время в связи с развитием и широким внедрением электротехники в производственные процессы и быт человека повсеместное распространение в нашей жизни получили ЭМП различных частотных диапазонов (Валлизер О.Х , 2002, Трубецкой К Н., Галченко Ю П , 2002)
Это дает основание предполагать, что в районе Курской магнитной аномалии может происходить потенцирование действия электромагнитных полей и пребывание в аномальной в геомагнитном отношении зоне может оказать более глубокое влияние на здоровье человека Это подтверждается рядом работ, в которых авторы отмечают изменение реактивности со стороны фагоцитов крови лиц, подвергшихся влиянию магнитных полей (Григорьев Ю Г , 1997, Киселева В В , 1996, Разинькова НС и др , 2005, Федосова Е.Н, 2007)
Следует отметить, что практически отсутствуют работы, посвящён-ные фармакологической коррекции влияния магнитных полей на фагоцитарную систему
В связи с этим, изучение влияния электромагнитного поля и сочетанного аномального и электромагнитного поля на функциональную активность фагоцитов крови, которые являются важным звеном антиинфекционного иммунитета, а также коррекция выявленных изменений
Цель исследования: выявить'закономерности влияния изолированного воздействия электромагнитного, ноля персонального компьютера, его сочетания с аномальным магнитным полем на функциональную активность фагоцитов крови и разработать способы коррекции нарушений
Задачи исследования:
1 Изучить воздействие магнитных полей различного происхождения на фагоцитарную активность нейтрофилов крбви людей и животных.
2 Установить состояние переваривающей функции фагоцитов крови людей и животных, подвергшихся воздействию сочетанного электромагнитного поля персонального компьютера и аномального магнитного поля
3 Определить кислородзавис'имую бактерицидную активность фагоцитов людей и животных находящихся в аномальном магнитном и электромагнитном полях " '
4. Оценить эффекты влияния аскорбиновой кислоты и эхинацеи пурпурной на функционально-метаболическую активность нейтрофилов животных в условиях воздействия аномального магнитного поля.
Научная новизна.
Воздействие электромагнитного поля персонального компьютер уменьшает значения индекса стимуляции и функциональный резерв нейтрофилов периферической крови и повышает общий уровень фагоцитарной активности и миелопероксидазы
Сочетанное воздействие аномального магнитного поля и электромагнитного поля персонального компьютера увеличивает фагоцитарную активность, фагоцитарное число, завершённость фагоцитоза и индекс активности нейтрофилов, повышает уровень лизосомальных катионных белков, миелопероксидазы, снижает индекс стимуляции и функциональный резерв нейтрофилов
Аскорбиновая кислота в условиях экспериментального воздействия аномального магнитного поля корригирует значения фагоцитарного числа, завершённости фагоцитоза, уровень миелопероксидазы и кислородзависимых бактерицидных систем нейтрофилов крови
Использование эхинацеи пурпурной частично нормализует завершённость фагоцитоза.
'Практическая значимость работы. Доказана возможность использования показателей функционально-метаболической активности нейтрофилов периферической крови для оценки состояния антиинфекционной защиты у лиц, работающих с персональными компьютерами и/или проживающих в регионах с аномальным уровнем геомагнитного поля
Экспериментально доказана возможность применения аскорбиновой кислоты для коррекции функциональных свойств фагоцитов в условиях постоянного контакта с магнитными полями повышенной напряжённости.
Внедрение в практику. Полученные данные вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, Белгородского государственного университета, Воронежской государственной медицинской академии
Связь с планом НИР. Работа проведена в соответствии с планом НИР Курского государственного медицинского университета (номер госрегистрации 01.2 006 10394).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Электромагнитное поле персонального компьютера увеличивает фагоцитарную активность и уровень миелопероксидазы, снижает значения индекса стимуляции и функциональный резерв нейтрофилов
2. При сочетанном воздействии магнитного поля повышенной напряжённость и электромагнитного поля персонального компьютера наблюдаются сходные с изолированным воздействием этих факторов изменения фагоцитарной активности фагоцитов крови животных.
3. Сочетанное воздействие электромагнитного и магнитного поля аномальных характеристик снижает показатели кислородзависимой бактерицидной функции нейтрофилов крови крыс
4 Аскорбиновая кислота в условиях эксперимента снижает выраженность дисбаланса функционально-метаболической активности фагоцитов, вызванного воздействием аномального магнитного поля Апробация работы.
Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (Курск, 20052007); Всероссийской конференции молодых учёных, посвящённой памяти профессора Н Н Кеворкова «Иммунитет и аллергия от эксперимента к клинике» (Пермь, 2006), Российской научно-практической конференции «Современные технологии в иммунологии, иммунодиагностика и иммунотерапия» (Курск, 20Q6), I Всероссийской конференции молодых учёных-медиков (Воронеж, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Рязань, 2007), на четвёртом съезде общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Москва, 2007), региональном симпозиуме «Магнитные поля и здоровье человека» (Курск, 2007) и на совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии, иммунологии, биохимии, патофизиологии, клинической иммунологии и аллергологии, спортивной медицины, общей гигиены Курского государственного медицинского университета (2007)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ (в том числе в 2 рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных трудов) в которых содержится полный объём информации, касающейся темы диссертации
Объем и структура диссертации., Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и включает в себя введение, обзор, литературы, материалы и методы, собственные исследование .заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 102 источников отечественных и 70 зарубежных авторов, и 2 приложения Работа иллюстрирована 11 таблицами и 18 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Объекты исследования
Для изучения влияния аномального геомагнитного поля на фагоцитарное звено врождённого иммунитета исследовали функционально-метаболическую активность фагоцитов крови здоровых доноров-мужчин в возрасте от 18 до 26 лет, проживающих в условиях фоновых значений геомагнитного поля - жителей г Курска (27 человек), и аномального геомагнитного поля региона КМА -жителей г Старый Оскол Белгородской области (24 человека) и г Железногор-ска Курской области (21 человек)
Моделирование аномального геомагнитного поля региона Курской магнитной аномалии осуществлялось с использованием установки, состоящей из колец Гельмгольца, внутри которых создавалось магнитное поле с индукцией ЗхЮ"4 Тл Вектор напряженности поля находился в суперпозиции с вертикальной составляющей вектора напряжённости геомагнитного поля на территории г Курска (фоновое значение вертикальной составляющей геомагнитного поля 5х10"5 Тл)
Для изучения воздействия электромагнитного поля персонального компьютера был использован Персональный компьютер на базе процессора Intel Pentium И с монитором Samsung 795 df, ТСООЗ
Для оценки в эксперименте влияния на фагоциты крови человека аномального магнитного поля различного происхождения исследовали кровь 27 здоровых доноров-мужчин - жителей г Курска - в возрасте от 18 до 26 лет Перед опытом определялись исходные показатели функционально-метаболической активности фагоцитов, затем пробы помещались на 12 часов в зону контроля (фоновое геомагнитное поле), зону воздействия электромагнитного поля персонального компьютера (персональный компьютер на базе процессора Intel Pentium II с монитором Samsung 795 df, ТСО'ОЗ), зону аномального магнитного поля, а также в комплексное магнитное поле (ЭМП ПК и АМП) После этого повторно определялись показатели функционально-метаболической активности фагоцитов
В опытах по исследованию длительного воздействия аномальных магнитных полей использовали животных (275 крыс-самцов Wistar), прошедших карантинный режим вивария Курского государственного медицинского университета и не имевших внешних признаков каких-либо заболеваний Все животные содержались в Одинаковых условиях, на обычном пищевом режиме Для получения статистически достоверных результатов формировали .группы из 810 животных В контрольные и опытные группы входили животные одного возраста. Разброс по исходной массе в группах не превышал ±10% Все исследования проводили с соблюдением принципов, изложенных в Конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других целей (Страсбург, Франция, 1986) Спустя 8 часов, 1 сутки, 3 суток, 2 и 4 недели пребывания животных в условиях магнитного поля у них были исследованы показатели фагоцитарного звена врождённого иммунитета: активность фагоцитоза, фагоцитарное число, завершённость фагоцитоза, функциональная
активность нейтрофилов в НСТ-тесте, уровень миелопероксидазы и лизосо-мальных катионных белков нейтрофилов крови Животные контрольной группы находились при фоновых значениях естественного геомагнитного поля на широте г Курска
Методы исследования активности фагоцитов. Исследование крови проводилось по общепринятым в российских клинических лабораториях методикам. При оценке гемограмм брались за основу физиологические нормы, согласно международной системе единиц (СИ) в экспериментально-клинических исследованиях
Для оценки функционально-метаболической активности нейтрофилов крови изучали активность фагоцитоза - процент активных фагоцитов из числа сосчитанных нейтрофилов; фагоцитарное число - среднее число частиц латекса, поглощённых одним фагоцитом из числа сосчитанных полиморфноядер-ных лейкоцитов. О полноценности процесса фагоцитоза судили по завершенности фагоцитоза и индексу активности фагоцитов, который определяли как число фагоцитированных частиц латекса, умноженное на процент фагоцитирующих клеток и разделённое на число подсчитанных клеток (Теплова С Н, 1978)
Кислородзависимую активность бактерицидных систем нейтрофилов оценивали в тесте восстановления нитросинего тетразолия (Бажора Ю И , 1981, Виксман М Е, Маянский А Н , 1979) Индекс стимуляции нейтрофилов рассчитывали как отношение диформазан-позитивных клеток в стимулированной реакции к диформазан-позитивным клеткам в спонтанной реакции НСТ-теста Функциональный резерв нейтрофилов определялся как разница между дифор-мазан-позитивными клетками в стимулированной зимозаном реакции и дифор-мазан-позитивными клетками в спонтанной реакции НСТ-теста
Уровень миелопероксидазы определялся цитохимически по методу Гре-хема-Кнолля (Нарциссов РП, 1964, Шафран МГ и др,1979) Состояние ки-слороднезависимых бактерицидных систем оценивалось по среднему гистохимическому коэффициенту при постановке лизосомально-катионного теста (Пи-гаревский В Е , 1981, Шубич М Г , 1974) Препараты, использованные для коррекции действия магнитного поля. Для коррекции влияния аномального магнитного поля на показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов крыс были использованы препараты из группы «Метаболики Витаминные препараты» - аскорбиновая кислота (5% раствор, 1 мл, изготовитель РУП «Белмедпрепараты») и фитопрепарат - сбор цветущей травы эхинацеи пурпурной ЕсЬшасеа ригригеа (изготовитель ЗАО «ИВАН-ЧАЙ»)
Экспериментальные животные, крысы Wlstar, массой 220±25 граммов, предварительно помещались в магнитное поле за 2 недели до начала эксперимента с целью адаптации к изменённым условиям среды обитания
Препараты в жидкой форме вводились 28 дней подряд внутрижелудочно через зонд 1 раз в день во второй половине дня
Раствор аскорбиновой кислоты вводили в соответствии с рекомендуемой дозировкой из расчёта 0,0015 г на 1 кг массы животного
Препарат эхинацеи пурпурной представлял собой отвар высушенных цветущих побегов эхинацеи пурпурной. Свежий фиточай готовился согласно рекомендациям 1 раз в 3 дня.
Методы статистической обработки результатов.
Статистическую обработку результатов исследования проводили путём вычисления средней арифметической (М) и средней ошибки средней (т) При оценке достоверности различий сравниваемых данных за уровень значимости принимали р<0,05.
Определение достоверности разницы двух наблюдаемых частот с вероятностью 95% производилось по формуле (Венчиков А И и др, 1974)
а р-
где р, =
м, +м,
л, + «,
АЛ
м,
11 "•"> ,
И р,=
и,
- сравниваемые опытные частоты,
- средняя частота появления признака по обеим группам
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При сравнении показателей функционально-метаболической активности нейтрофилов крови жителей Курска, Ст Оскола и Железногорска было выявлено повышение фагоцитарной активности и уровня миелопероксидазы в клетках, и, кроме того, снижение фагоцитарного числа, завершённости фагоцитоза, индекса активности фагоцитов и показателей НСТ-теста в пробах жителей Ст Оскола и Железногорска по отношению к курским донорам (табл 1) Учитывая то, что СтОскол и Железногорск являются центрами залежей магнитной руды, то обнаруженные различия могут быть обусловлены влиянием данного эколого-географического фактора.
Таблица 1
Исследуемые показатели Значения показателей, М±ш
г Курск г Ст Оскол г Железногорск
ФА, % 78,5±3,9 98,5±6,895"'1 зз.гмлб"1
ФЧ 5,2±0,25 3,95±0,57"' 4,12*0,70"'
ЗФ, % 83,1 ±4,15 68,06*4,76"' 75,5*8,77
ИАФ З,9±0,1953 1,89*0,2'" 2,31*0,16'"
НСТ-сп, % 19,4±0,97 14,3±1,004 21,34*3,06
НСТ-ст, % 41,4±1,57 23,8±1,66'М 37,68*5,84"г
иен 2,11±0,08 1,12*0,07"'' 1,34*0,7"г
ФРН 12,0±0,6 9,45*0,661''-' 12,34*0,81
МП 47*3,34 69,2*4,4"' 62,5*2,81"'
ЛКБ 10,1*1,85 12,1*2,9 11,2*2,5
Примечание */- р<0,05 по отношению к данным для г Курска, *2- р<0,05 по отношению к данным для г Ст Оскола, *3 -р<0,05 по отношению к данным для г Железногорска
Для проверки этого предположения было исследовано влияние искусственного магнитного поля, сопоставимого с аномальным геомагнитным полем региона КМА, на нейтрофилы крови.
Через 12 часов после начала воздействия аномального магнитного поля на образцы крови доноров Курска увеличились значения фагоцитарного индекса, фагоцитарного числа, индекса активности фагоцитов и завершённости фагоцитоза. В большинстве образцов достоверно снизились показатели НСТ-стимулиро-ванного теста на фоне практически неизменных значений НСТ-спонтанного, что привело к уменьшению функционального резерва нейтрофилов и индекса стимуляции нейтрофилов (рис. 1).
индекс активности фагоцитов
—^ исходные значения показателя ............ аномальное магнитное поле
----электролитное поле Примечание: О - р<0.05 по отношению дг исходный
— . . - комплексное воздействие данным
Рисунок I. Динамика изменений показателей функционального состояния фагоцитов крови доноров при 12-часовом действии магнитных полей различного происхождения.
При этом важно отметить увеличение уровня миелопероксидазы нейтрофилов крови, свидетельствующее об усилении метаболизма в клетках, подвергшихся воздействию аномального магнитного поля. Со стороны же катионных белков изменения были не столь очевидны и разнонаправлены в сравнении с миелопероксидазой.
При воздействии на фагоциты крови электромагнитного поля персонального компьютера были установлены изменения, сходные с вышеописанными. Вместе с тем, при более высоких значениях фагоцитарной активности и фагоцитарного числа наблюдались более низкие показатели завершённости фагоцитоза и уровня миелопероксидазы.
Что касается эффектов совместного действия аномального магнитного поля и электромагнитного поля персонального компьютера, то значения большинства исследованных показателей были сходными с данными изолированного влияния изучаемых факторов Только фагоцитарная активность нейтрофилов была ниже значений двух других групп (хотя и превышала исходные данные), а уровень лизосомальных катионных белков и спонтанный НСТ-тест при сочетанном воздействии разного вида магнитных полей - выше соответствующих значений остальных групп
Таким образом, были установлены совершенно очевидные эффекты воздействия магнитных полей различного происхождение на нейтрофилы крови,
Учитывая, что в естественных условиях действие магнитных полей имеет длительный характер, мы провели серию экспериментов по изучению влияния магнитных полей в хроническом опыте С этой целью крысы-самцы Wlstar подвергались длительному (до 28 дней) изолированному или сочетанному воздействию аномального магнитного поля и электромагнитного поля персонального компьютера
Таблица 2
Изменения показателей функционального состояния фагоцитов крови крыс
при воздействии аномального магнитного поля
Исследуемые показатели Значения исследованных показателей, Ш=т
Исходные данные 8 часов 24 часа 3 суток 14 суток 28 суток
1 2 3 4 5 6
ФА, % 52,2±1,0 53,2±4,3 58,4±4,б' 70,5±5,6Ш 62,б±5,0" 68,4±7,5и
ФЧ 1,67±0,13 2,1±0,17 2,19*0,17' 1,42±0,1015 2,42±0,2124 1,31*0,10"
ЗФ, % 78,8±1 6 85,1±6,8 97,7±7,8' 77,2±6,23 97,0±8,2'4 64,6±7,2'2,3!
ИАФ 0,87±0,02 0,94 ±0,07 1,28±0,10и 1,01±0,08' 1,50*0,10'5 0,90±0,1035
НСТ-сп , % 17,4±0,4 17,7±1,4 15,5±1,2' 25,2±2,01'3 20,9± 1,7'2,3,4 12,8±1,4' 3
НСТ-ст, % 32,4±0,6 28,1±2,21 26,7±2,1' 29,2±2,3 26,6±2,Г 24,5±2,7'
иен 2,89±0,05 2,74±0,21 1,73±0,13'-2 2,70±0,223 2,50±0,201'3 2,52±0,10'3
ФРН 18,45±0,36 18,8±|,5 14,2±1,13и 12,06±0,9612 12,15±0,90и 16,54±1,43и4,5
МП 55,0±1,1 57,1±2,4 52,4±2,83 67,3±3,6из 74,8 ±2,9'2,5 4 73,2±2,31,2,3
' ЛКБ 12,5±1,3 13,4±2,1 12,1±2,1 11,2±2,5 13,0±2,1 12,4±2,4
Примечание, здесь и далее■ р<0,05 (1-по отношению к исходным данным, 2- по отношению к результатам полученным через 8 часов, 3 -по отношению к результатам полученным через 1 сутки 4 - по отношению к результатам полученным на 3 сутки, 5- по отношению к результатам полученным на 14 сутки, 6 - по отношению к результатам полученным па 28 сутки)
В аномальном магнитном поле отмечалось повышение фагоцитарной активности (табл 2) Значения фагоцитарного числа, также как и индекс активности фагоцитов, в ходе опыта нарастали и к 14-м суткам эксперимента достоверно превышали исходные значения, после чего следовало снижение Значения спонтанного НСТ-теста нарастали вплоть до 3-х суток эксперимента. В дальнейшем они снижались и к 28-м суткам были даже меньше исходных значений Показатели же стимулированного НСТ-теста характеризовались на протяжении всего времени пребывания крыс в аномальном магнитном поле постепенным снижением до минимальных, которые были достоверно ниже исходных данных Вместе с тем, необходимо обратить внимание на то, что функциональный резерв и индекс стимуляции нейтрофилов после снижения на 1-е сутки характеризовались более низким, по сравнению с исходными данными, уровнем в течение всего эксперимента Наряду с этим отмечался статистически значимый рост завершённости фагоцитоза к 14-м суткам и снижение ниже исходных значений к 28-му дню. Это сопровождалось стабильностью кислороднезависимых. систем, таких, как лизосомальные катион-ные белки, которые практически не реагировали на воздействие магнитного поля аномальных характеристик
Обращает на себя внимание то, что за увеличением на 1-е сутки значений фагоцитарного числа, завершённости фагоцитоза и индекса активности фагоцитов следовало их снижение к 3-м суткам, которое сменялось повышением
Напряжённость биохимических процессов в клетке также подтверждается увеличением уровня миелопероксидазы, начиная с 3-х суток от начала воздействия поля.
Таблица 3
Изменения показателей функционального состояния фагоцитов крови крыс
при воздействии электромагнитного поля персонального компьютера
Исследуемые показатели Значения исследованных показателей, М±т
Исходные данные 8 часов 24 часа 3 суток 14 суток 28 суток
1 2 3 4 5 6
ФА, % 52,2*1,0 42,7*4,2 48,7*4,2' 78,3*6,3'5 60,0*4,8м 57,4*6,4'24
ФЧ 1,67±0,13 1,80±0,14 1,90±0,10' 1,90*0,15' 2,17*0,17'2,34 1,63*0,18'
ЗФ, % 78,8*1,6 77,4*6,1 86,6*7,0' 95,3±7,6'2 67,0*5,3'34 71,7*8,0"
ИАФ 0,87±0,02 0,96±0,10' 1,10*0,10' 1,49*0,12'2,3 1,30*0,10'2-3 0,93*0,10'"
НСТ-сп, % 17,4±0,4 19,1*1,5' 22,6*1,8' 22,4*1,9' 23,1*1,9' 31,2*3,9'3
НСТ-ст, % 32,4±0,б 38,9*3,1' 35,6±2,9 41,9*3,1' 36,0*2,7' 38,9*3,9'
йен 2,89*0,05 3,17*0,25 2,60*0,21'2 2,51*0,20'2 2,57*0,20'2 2,50*0,27'2
ФРН 18,45±0,36 20,4* 1,63 16,60*1,30'2 16,90*1,35'2 14,30*1,15'2 17,52*1,90
МП 55,0*1,1 56,7±2,1 62,4*2,5и 71,0*5,4'23 78,2*5,8'23 69,4*7,7'23
ЛКБ 12,5±1,3 12,4*2,0 11,5*2,4 13,2*1,1 10,0*1,9 15,0*1,15
Длительное воздействие электромагнитных полей персонального компьютера привело к изменениям функционально-метаболической активности нейтрофилов, сходным с предыдущей группой (табл 3). Вместе с тем, необходимо отметить, что фагоцитарное число достоверно увеличилось уже через 24 часа от начала воздействия и находилось на этом уровне до 3-х суток. Далее следовал его подъём с достижением пика на 14-е сутки, после чего наблюдалось снижение до значений, достоверно не отличавшихся от исходных.
Фагоцитарная активность нейтрофилов достоверно уменьшилась до 48,7±4,2% через 24 часа от начала воздействия электромагнитным полем Самые высокие значения показателя были получены на 3-й сутки (78,3±6,26%), затем они уменьшились, но как на 14-е, так и на 28-е сутки все равно превышали исходные В целом сходные изменения отмечались и для индекса активности фагоцитов
Что же касается НСТ-теста, то, при сходной динамике изменений, к концу опыта показатель как спонтанной реакции, так и стимулированного теста были выше Завершённость фагоцитоза у животных данной группы на 3-й сутки превышала показатели группы сравнения, а на 14-е сутки была ниже их, не отличаясь на остальных сроках эксперимента Причем на 28-й день показатель так и не достиг исходного уровня
Таблица 4
Изменения показателей функционального состояния фагоцитов крови крыс при сочетанием воздействии электромагнитного поля персонального
компьютера и аномального магнитного поля
Исследуемые показатели Значения исследованных показателей, М±т
Исходные данные 8 часов 24 часа 3 суток 14 суток 28 суток
1 2 3 4 5 6
ФА, % 52,2*1,0 58,5*4,6' 64,7*5,2' 70,5*5,6'2 68,3*5,5'^ 63,7*7,1'
ФЧ 1,67*0,13 2,07*0,16' 1,90*0,15 1,87*0,14 3,37*0,27'2'34 2,47*0,27'ЗА5
ЗФ, % 78,8*1,6 80,5±7,2 96,0*10,7' 67,0*5,4" 91,3*9,7'24 95,2*11,5'2,5
ИАФ 0,87*0,02 1,21*0,10' 1,23*0,09' 1,31*0,10' 2,30*0,181'"'4 1,57*0,17'5
НСТ-сп, % 17,4*0,4 18,3*1,5 - 19,4*5,5 30,2*2,41Д'5 23,5*1,8й-4 22,6±2,51Л"
НСТ-ст, % 32,4*0,6 33,0*2,6 57,6*4,6й 35,6*2,8'3 29,2*2,3'3 35,9*3,93 5
йен 2,89±0,5 2,25*0,18 2,03*0,16' 1,20*0,25'23 1,23*0,21'23 1,58*0,20'2'3
ФРН 18,45*0,36 18,08*1,44 15,10*1,20' 5,40*1,03'23 5,54*1,18'2'3 14,10*1,86'^
МП 55,0*1,1 58,9*4,7 66,0*5,3' 77*6,16'2 5 81,4*6,5'2 34 72,05*7,99й
ЛКБ 12,5±1,25 11,3*0,9 12,3*1,0 10,9*0,8 14,6*1,2м 15,1*1,7'4
В опыте по длительному сочетанному воздействию аномального магнитного поля и электромагнитного поля персонального компьютера изменения были сходны с выявленными в предыдущих группах (табл 4). Однако, фагоцитарное число достоверно превышало показатели двух других групп, начиная с 14-х суток.
Кроме того, начиная с 14-х суток, достоверно более высокие значения отмечались для индекса активности фагоцитов, а на 28-е - и завершённости фагоцитоза В то же время индекс стимуляции и функциональный резерв нейтрофилов, начиная с 3-х суток, был ниже показателей групп сравнения. В этой группе было отмечено увеличение общего числа лейкоцитов крови по сравнению с исходными показателями, чего не наблюдалось в двух других группах
Также во всех группах животных, подвергшихся воздействию аномальных магнитных полей, был зарегистрирован высокий уровень сегментированности ядер нейтрофилов.
Полученные в этих опытов данные свидетельствуют о единстве механизмов влияния искусственного магнитного поля, сопоставимого с аномальным геомагнитным полем региона КМА, и электромагнитного поля персонального компьютера Кроме этого, нельзя не отметить, что общие тенденции реакций, вызванных как аномальным магнитным полем, так и электромагнитным полем персонального компьютера, сходны по своему вектору. Общность механизма действующего фактора, несмотря на различия источника поля, его напряжённости и, как следствие, степени проявления эффектов, позволяет предположить единую схему изменений показателей врождённого иммунитета. Следовательно, можно предположить общие механизмы коррекции и профилактики выявленных изменений, что может лежать в основе создания методов фармакологического воздействия на эти процессы
Для реализации этого мы использовали крыс, помещённых в аномальное магнитное поле экспериментальной установки за 2 недели до начала применения препаратов с целью адаптации к новым условиям среды обитания Контрольная группа и группа сравнения находились в условиях фонового геомагнитного поля г Курска За исключением воздействия магнитных полей условия содержания, кормления животных и применения препаратов не отличались За исходные данные принимались показатели, определённые до начала использования препаратов.
При использовании аскорбиновой кислоты было отмечено, что функциональная активность фагоцитарного звена иммунитета после применения препарата в условиях воздействия аномального магнитного поля характеризовалась более высокими к концу опыта, по сравнению с исходными данными, значениями практически всех показателей, за исключением только уровня спонтанного, стимулированного НСТ-теста и завершённости фагоцитоза (рис.2) Однако если сравнивать данные группы, находившейся в аномальном магнитном поле без лечения, и группы в аномальном магнитном поле с лечением, то можно отметить, что значения фагоцитарного числа, завершённости фагоцитоза, индекса активности фагоцитов, миелопероксидазы были ниже в группе, получавшей лечение, но при этом уровень лизосомально-катионных белков, функциональный резерв и индекс стимуляции нейтрофилов были выше, что свидетельствует о благоприятном состоянии фагоцитов, о наличии резерва систем защиты
НСТ-слонтанный
(Ивдекс активное 1М фагоцитов_
АМП 26 дней без преяарата
Исходна еданмле
¡Завершенность фаоцитозёГ] [Фагоцитарноечтело |
Примечание: (~) - р<0,05 по отношению к исходным данный; ' | - р <0,05 между показателями с препаратом и без е АМП
Рисунок 2. Влияние перорального введения аскорбиновой кислоты на показатели фагоцитарного звена врождённого иммунитета крыс в условиях воздействия аномального магнитного поля.
лизосоыально-катионный бйлок
НСТ-стимут»рованный
--АМП 28 дней с
препаратом
- исходные значения показателя Примечание: (3 " Р<0,05 по отношению к исходным
........... аномальное магнитное поле 5ез препарата ванный; |-ц " Р < между показателями с
---- аномальное магнитное поле с препаратом препаратом и без в АМП
Рисунок 3. Влияние перорального введения эхинацеи пурпурной на показатели фагоцитарного звена врождённого иммунитета крыс в условиях воздействия аномального магнитного поля.
Характеризуя действие эхинацеи пурпурной (рис 3), можно отметить увеличение только значений завершенности фагоцитоза во всех группах, получавших препарат. При этом в группе, находившейся в аномальном магнитном поле, данный показатель был ниже чем в группе сравнения, но превышал значения аналогичного показателя в группах, не получавших препарат, но подвергшихся влиянию аномального магнитного поля
Кроме того, необходимо Отметить снижение уровня сегментации нейтрофи-лов как при использовании эхинацеи, так и аскорбиновой кислоты, что может косвенно указывать на точки приложения иммуннокорригирующей терапии.
Анализируя полученные результаты, можно предположить, что активация фагоцитарного звена врождённого иммунитета под влиянием магнитных полей аномальных характеристик направлена на компенсацию данного воздействия, а, следовательно, как и при любой другой компенсации, это ведёт к снижению чувствительности к восприятию данного фактора, побочным эффектом чего и является снижение потенциальной фагоцитарной активности нейтрофилов Поскольку кровь является интегрирующей системой для организма, то это, в свою очередь, может привести к десинхронизации межклеточных и межорганных связей, которые эволюционировали, существуют и настроены на нормальный уровень геомагнитного поля Если резюмировать влияние магнитной составляющей этих полей, то можно описать полученные данные как резонанс при сочетании измененной межфункциональной синхронизации и снижения адаптивного резерва, что позволяет рассматривать такие изменения как требующие коррекции.
ВЫВОДЫ
1 Воздействие электромагнитного поля персонального компьютера увеличивает фагоцитарную активность, уровень миелопероксидазы и лизосомаль-но-катионных белков, снижает индекс стимуляции нейтрофилов, не оказывая влияния на фагоцитарное число
2 Изменения фагоцитарной и кислородзависимой бактерицидной активности нейтрофилов крови людей и животных в электромагнитном поле персонального компьютера аналогичны изменениям действия аномального магнитного поля
3 Сочеганное воздействие на организм экспериментальных животных аномального магнитного и электромагнитного поля персонального компьютера повышает фагоцитарную активность, фагоцитарное число нейтрофилов периферической крови, завершённость фагоцитоза и индекс активности фагоцитов, увеличивает концентрацию миелопероксидазы и лизосомальных катионных белков, снижает индекс стимуляции и функциональный резерв нейтрофилов
4. Введение крысам, находящимся в аномальном магнитном поле, аскорбиновой кислоты частично нормализует значения фагоцитарного числа, завершённость фагоцитоза, индекс активности фагоцитов, уровень миелопероксидазы и лизосомально-катионных белков, функциональный резерв и индекс стимуляции нейтрофилов , '
5. Применение эхинацеи пурпурной у животных в аномальном магнитном поле увеличивает завершённость фагоцитоза, не влияя на остальные показатели
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Определять показатели функциональной активности нейтрофилов периферической крови для оценки индивидуального уровня преморбидности у лиц, работающих с персональным компьютером и/или проживающих в регионах с аномальным уровнем геомагнитного поля.
2 Изучить эффективность клинического использования аскорбиновой кислоты для нормализации функционального состояния фагоцитарного звена иммунитета в условиях влияний аномальных магнитных полей различного происхождения
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Беседин, А В Состояние врождённого иммунитета крыс в условиях воздействия электромагнитных полей, создаваемых персональным компьютером, в течении 14 дней / А.В Беседин, П В. Калуцкий // «Университетская наука взгляд в будущее» Сб трудов 71-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН - Курск, 2006 - Т 1 -С 21-22
2 Состояние фагоцитарного звена иммунитета и содержание железа периферической крови крыс в условиях воздействия электромагнитных полей, создаваемых персональным компьютером / AB Беседин, ЕЭ Айрих, К. А, Лушов, П В. Токачев // «Молодёжная наука и современность». 71-я итоговая межвузовская конференция студентов и молодых учёных. В 2-х частях. Часть 1 - Курск- КГМУ, 2006 - С 11
3 Беседин, А.В Фагоцитарная активность нейтрофилов и содержание железа периферической крови крыс в условиях воздействия электромагнитных полей, создаваемых персональным компьютером / A.B. Беседин, П.В. Калуцкий //Russian journal of immunology -2006 - Vol % Suppl.3.- P. 101-102
4 Беседин, A B Опыт фармакологической коррекции раствором аскорбиновой кислоты влияния магнитных полей на фагоцитарную систему крыс / А В Беседин, П.В. Калуцкий, О А. Медведева // Материалы четвёртого съезда общества биотехнологов России им. Ю А Овчинникова. - Москва, 2006 -С 27-29
5. Беседин, A.B. Реакция факторов врожденного иммунитета крыс на воздействйе электромагнитного поля видеодисплейного терминала / A.B. Беседин, П В Калуцкий // Вестник уральской медицинской академической науки. -2006 -№3-1 -С 20-22
6. Беседин, А В Реакция факторов врождённого иммунитета крыс на воздействие электромагнитного поля видеодисплейного терминала и фармакологическая коррекция этих влияний раствором аскорбиновой кислоты / A.B. Беседин, П В Калуцкий // «Университетская наука, взгляд в будущее» Сборник
трудов 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН. - Курск, 2007. - Т 1.-С 160-162
7. Беседин, А.В Сравнение реакции факторов врождённого иммунитета крыс на воздействие электромагнитного поля видеодисплейного терминала и геомагнитного поля аномальных значений / А.В Беседин, П В Калуцкий // Материалы I Всероссийской конференции молодых учёных, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н Бурденко и Курским государственным медицинским университетом 16-17 февраля 2007 г -Воронеж, 2007. - Т. 1 -С 167-172.
8 Беседин, А В. Фармакологическая коррекция влияния магнитных полей на фагоцитарную систему крыс раствором аскорбиновой кислоты / А В Беседин, П В. Калуцкий // Молодёжная наука и современность, 72-я итоговая межвузовская конференция студентов и молодых учёных В 2-х частях Часть 1. - Курск- КГМУ, 2007. - С 27-28
9. Состояние врожденного иммунитета крыс и содержание железа в условиях воздействия электромагнитных полей, создаваемых видеодисплейным терминалом, в течение 14 дней / AB Беседин, К А Лушов, ЕЭ Айрих, П В. Токачев // Молодёжная наука и современность. 72-я итоговая межвузовская конференция студентов и молодых учёных В 2-х частях. Часть 1 - Курск КГМУ, 2007. - С 28-29
10 Беседин, A.B. Показатели врождённого иммунитета крыс в условиях воздействия электромагнитных и аномальных магнитных полей при коррекции их изменённой функции фиточаем эхинацеи / А В Беседин // Молодёжная наука и современность 72-я итоговая межвузовская конференция студентов и молодых учёных В 2-х частях Часть 1. - Курск: КГМУ, 2007 - С. 26-27
11 Беседин, А В Лабораторные показатели врожденного иммунитета крыс, как маркеры воздействия электромагнитного поля и геомагнитного поля аномальных значений / AB. Беседин, ПВ. Калуцкий // Материалы 2 Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Окружающая среда и здоровье» - Рязань, 2007 - С 9-11
12 Беседин, А В. Чувствительность факторов врождённого иммунитета крыс на воздействие электромагнитного поля / A.B. Беседин, П В Калуцкий // Труды симпозиума «Магнитные поля и здоровье человека» (Курск, 18 декабря 2007 г) - Курск, 2007 - С 8-11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АМП - аномальное магнитное поле ГМП - геомагнитное поле ЗФ - завершенность фагоцитоза ИАФ - индекс активности фагоцитов ИСН - индекс стимуляции нейтрофилов КМА - Курская магнитная аномалия ЛКБ - лизосомально-катионные белки МП - миелопероксидаза
НСТ-тест - тест восстановления нитросинего тетразолия
НСТ-сп - спонтанный НСТ-тест
НСТ-ст - стимулированный НСТ-тест
ПК - персональный компьютер
ФА - фагоцитарная активность
ФРН - функциональный резерв нейтрофилов
ФЧ - фагоцитарное число
ЭМП - электромагнитное поле
ЭМП ПК - электромагнитное поле персонального компьютера
Лицензия ЛР № 020862 от 30 04 99 г Сдано в набор 17 01 2008 г Подписано в печать 18 01 2008 г Формат 30х42'/8 Бумага офсетная Гарнитура Times New Rom Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 29 А Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г Курск, ул К. Маркса, 3