Оглавление диссертации Суслин, Сергей Александрович :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава 1. Современные тенденции развития здравоохранения в сельской местности и их особенности в сельских районах с центрами в крупных городах.
1.1. Сельская местность: здоровье населения, внутренние различия и влияние крупных городов.
1.2. Реформирование здравоохранения и проблемы совершенствования организации медицинской помощи в сельской местности.
Глава 2. Методические подходы к изучению организации медицинской помощи населению сельских районов с центрами ^ в крупных городах.
Глава 3. Население сельских районов с центрами в крупных городах: экономико-географические, медико-демографические и медико-социальные аспекты.
3.1. Экономико-географическая характеристика.
3.2. Медико-демографические аспекты.
3.3. Особенности заболеваемости населения.
3.4. Особенности обращаемости населения за медицинской помощью.
3.5. Медико-социологическая характеристика работающего населения.
Глава 4. Маятниковая миграция: медико-социальные проблемы.
4.1. Социально-демографическая характеристика маятниковых мигрантов.
4.2. Социально-гигиенические аспекты трудовой деятельности маятниковых мигрантов.
4.3. Субъективная оценка состояния здоровья маятниковых мигрантов.
4.4. Особенности обращаемости маятниковых мигрантов за медицинской помощью.
Глава 5. Комплексная оценка организации и деятельности здравоохранения сельских районов с центрами в крупных городах.
5.1. Обеспеченность ресурсами здравоохранения.
5.2. Организация и анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений.
5.3. Финансово-экономическое обеспечение медицинской помощи.
5.4. Внешние медицинские услуги населению в системе оказания медицинской помощи.
Глава 6. Мнения пациентов и медицинских работников об организации и перспективах развития медицинской помощи в сельских районах с центрами в крупных городах.
6.1. Медико-социальная характеристика пациентов и их оценка деятельности учреждений здравоохранения сельских районов с центрами в крупных городах.
6.2. Оценка медицинскими работниками деятельности лечебно-профилактических учреждений района.
Глава 7. Организационно-управленческие подходы^ к совершенствованию системы оказания медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах.
7.1. Особенности управления системой оказания медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах.
7.2. Особенности организации медицинской помощи в муниципальной системе здравоохранения сельских районов с центрами в крупных городах.
7.3. Концептуальные подходы к организации и развитию медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Суслин, Сергей Александрович, автореферат
Актуальность исследования. Сложные процессы реформирования отечественного здравоохранения до настоящего времени не в полной мере обеспечивают создание условий для реализации оптимальных ресурсосберегающих и высокотехнологических моделей организации медицинской помощи, что не может не сказываться на состоянии общественного здоровья [Щепин В.О., 1997; Кравченко Н.А., Поляков И.В., 1998; Стародубов В .И., 1999; Лисицын Ю.П., 2001; Таранов A.M., 2001; Щепин О.П., 2002; Кучеренко В.З., 2003; Татарников М.А., 2003; Семенов В.Ю. с соавт., 2004; Вялков А.И., 2005].
Организация качественной и эффективной медицинской помощи населению в сельской местности является одной из сложных проблем в силу особых демографических, экономических, территориальных, культурных и медицинских факторов, характерных для. современного сельского социума России [Преображенская В!С., 1991; Гаджиев Р.С., 1992; Водяненко И.М., 2000; Лакунин К.Ю., 2001; Гехт И.А., 2002; Михайлова Ю.В., 2002; Рогожников.В.А., 2003; Рыбкин Л.И., 2004; Галкин Р.А. с соавт., 2005].
Слабая* обеспеченность медицинскими кадрами сельских лечебно-профилактических учреждений, низкий уровень доходов жителей села снижают не только доступность медицинской помощи для сельских жителей, но и ухудшают ее качество. Материально-техническая база сельских медицинских учреждений морально, и физически» устарела, обновляется недопустимо медленно, отсутствуют современные высокие медицинские технологии [Равдугина Т.Г., 2002; Черняев А. с соавт., 2002; Берташ С.А., 2003; Расстегаев В.В., 2005].
Объективная необходимость комплексного решения назревших проблем охраны здоровья сельского населения нашла свое отражение в Национальных проектах повышения качества жизни граждан России, в которых приоритетные места отведены здравоохранению и селу.
В настоящее время почти три четверти населения Российской Федерации проживает в городской среде, что не может не оказывать многофакторного влияния на условия жизнедеятельности в сельской местности. При этом наибольшему влиянию городской среды подвергаются сельские районы с административными центрами в крупных городах [Трусиков В.В., 1983; Хорев Б.С., 1986; Алексеев А.И., 2001; Лаппо Г.М., 2001; Нефедова Т. с соавт., 2001; Waldman Н.В., Perlman S.P., 2002]. В России насчитывается более 70 городов такого типа. Окружающие их сельские районы представляют собой территории, прилегающие к городам и находящиеся с ними в функциональной социально-экономической, санитарно-гигиенической, культурно-бытовой взаимосвязи. Как правило, границы этих районов располагаются в радиусе 40-60 км от городского центра, что и дает объективное основание рассматривать их как сельские районы с центрами в крупных городах [Алексеев А.И., Симагин Ю.А., 1996; Копылов В.А., 1998; Пивоваров Ю.Л., 1999; Эбэрхардт П., 2003].
В общем числе сельских районов РФ доля сельских районов, с центрами в крупных городах невелика - 3,7%, однако численность проживающего в. них населения составляет почти 4 млн. человек, или 7,5% от общего числа,жителей сельских районов страны. Сельские районы с центрами в крупных городах отличаются от типичных сельских районов социальной структурой, уровнем и характером занятости населения, образом жизни, наличием распространенной маятниковой миграции, медико-социальными аспектами. Эти и другие особенности в современной научной литературе отражены недостаточно [Беленький В.Р., Польский С.А. , 1975; Таборисская И.М., 1979; Хорев Б.С., Лиходед В.Н., 1982; Senior М. et al., 2000]. Поэтому необходим-научный поиск дополнительных новых подходов к организации оказания медицинской помощи населению данных территорий [Савельев B.C., Щелконогова В.И., 1997; Болдырев, В.Д., 2000; Байбурин Т.С., 2004; Iwasaki et al., 2002].
На организацию медицинской помощи населению с центрами в крупных городах оказывает влияние и тот факт, что службы здравоохранения районов и их центров представлены не единой, а самостоятельными, часто дублирующими и недостаточно взаимодействующими друг с другом системами здравоохранения, что приводит к нерациональному использованию ресурсов на региональном уровне. Исследования, посвященные изучению различных аспектов здоровья сельских жителей и организации медицинской помощи в сельской местности, весьма многочисленны [Светличная Т.Г., 1999; Водяненко И.М., 2000, 2002; Исаенко С.И., 2001; Паскаль А.В., 2002; Каташина Т.Д., 2003; Степанов В.В., Финченко Е.А., 2003; Тришин В.М., 2004; Зыятдинов К.Ш., Рыбкин Л.И., 2005; Нургалиева К.К., 2005; Трибунский С.И. с соавт., 2005; Ricketts Т.С., 2000; Gamm L. et al., 2002; Hodgson T.W., Farmer F.L., 2003]. Однако специфическим чертам организации медицинской помощи жителям сельских районов с центрами в крупных городах в них уделяется недостаточное внимание.
В силу вышесказанного, функционирование систем оказания медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах является актуальной проблемой отечественного здравоохранения, требующей своего решения.
Целью исследования явилось научное обоснование современных подходов к организации и развитию системы оказания медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
1. Проанализировать современные тенденции развития здравоохранения в сельской местности и их особенности в сельских районах с центрами в крупных городах.
2. Разработать методические подходы.к изучению организации медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах в современных условиях.
• 3. Выявить социально-экономические, демографические и медико-социальные особенности жизнедеятельности населения сельских районов с центрами в крупных городах.
4. Провести комплексную оценку деятельности службы здравоохранения сельских районов с центрами в крупных городах.
5. Провести медико-социологический-анализ мнений пациентов и медицинских работников- об1 организации и развитии медицинской помощи- в сельских районах с центрами в крупных городах.
6. Разработать концептуальные подходы к организации и развитию медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах в современных условиях.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- представлена комплексная характеристика системы организации медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах Среднего Поволжья;
- изучены медико-территориальные особенности сельских районов с центрами в крупных городах;
- разработаны методические подходы к изучению и совершенствованию организации медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах;
- проведена сравнительная оценка социально-экономических, демографических и медико-социальных аспектов жизнедеятельности и состояния здоровья населения сельских районов с центрами в крупных городах;
- исследованы современные социально-демографические, трудовые, экономические, медико-социальные параметры маятниковой миграции населения сельских пригородных районов, охватывающей значительную часть работающих жителей;
- изучены организационные и финансовые взаимодействия лечебно-профилактических учреждений сельских пригородных районов и их центров по оказанию медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах;
- проанализированы результаты медико-социологического опроса пациентов и- медицинского персонала по актуальным проблемам медицинской помощи и перспективам ее развития в сельских районах с центрами в крупных городах;
- разработаны концептуальные подходы к совершенствованию медицинской помощи в сельских районах с центрами в крупных городах.
Научно-практическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявленные в сельской местности Самарской области данные о медико-территориальных различиях являются базовой информацией для органов управления здравоохранением, необходимой для развития и совершенствования медицинской помощи населению сельских районов;
- определенные в ходе исследования типичные по целому ряду медико-географических параметров сельские районы области могут быть использованы для монографических исследований по проблемам медико-организационных технологий;
- результаты медико-социологического исследования трудовой маятниковой миграции позволяют администрациям сельских районов с центрами в крупных городах создавать дополнительные условия для занятия трудовой деятельностью жителей вблизи их места проживания; организационное и экономическое взаимодействие лечебно-профилактических учреждений сельских районов с центрами в крупных городах и городских медицинских учреждений, на договорной основе снижает тарифы на медицинские услуги городских ЛПУ в рамках согласованных объемов, позволяет рационально использовать ресурсы здравоохранения;
- разработанные концептуальные подходы позволяют оптимизировать организацию медицинской помощи в сельских районах с центрами в крупных городах по ресурсосберегающим механизмам.
Внедрение результатов исследования в практику
1. Материалы исследования используются в работе министерства здравоохранения Самарской области для оценки и учета медико-территориальных различий в здравоохранении сельских районов.
2. Результаты социально-гигиенического исследования работающего населения и маятниковой миграции использованы администрациями Волжского и Ставропольского районов Самарской области в разработке социально-экономической политики в сфере занятости населения.
3. Материалы исследования включены в решение Коллегии Департамента здравоохранения Администрации Самарской области № 5 от 28.06.2001 г. «Об упорядочении взаимоотношений в оказании медицинской помощи между сельскими и городскими лечебно-профилактическими учреждениями».
4. Материалы исследования использованы в Концепции развития здравоохранения и охраны здоровья населения Самарской области на 2001-2005 гг. и 2006-2010 гг.
5. Данные исследования использованы в приказе Департамента здравоохранения Администрации Самарской области № 453 от 29.12.2001 г. «О создании корпоративных медицинских центров».
6. Результаты исследования использованы при подготовке постановления Правительства Самарской области № 61 от 22.06.2005 г. «Об утверждении Мероприятий по развитию скорой и неотложной помощи населению в сельских районах Самарской области на 2006-2010 годы».
7. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья, и здравоохранения Самарского государственного медицинского университета, в Самарском образовательном центре повышения: квалификации4 специалистов здравоохранения и в Самарском государственном педагогическом университете.
По теме диссертации опубликовано 53 печатные работы, в том числе две монографии.
Апробация результатов исследования. Основные положениями результаты исследования доложены и обсуждены на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Общеврачебная (семейная) практика в.России: состояние и перспективы» (г. Самара, 1997);
- Первом Российском съезде геронтологов и гериатров (г. Самара, 1999);
- Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Самарского государственного медицинского университета (г. Самара, 1999);
- IV Международном семинаре по вопросам пожилых «Самарские лекции» (г. Самара, 2000);
- Ежегодной Российской научно-практической конференции «Стратегия реформирования регионального здравоохранения (г. Москва, 2000);
- Конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения — 2000» (г. Самара, 2000);
- Первом Всероссийском съезде врачей общей практики (г. Самара, 2000);
- Первом губернском съезде врачей (г. Самара, 2001);
- Конференции, посвященной 15-летию кафедры гериатрии СПбМАПО (г. Санкт-Петербург, 2001);
- Юбилейной конференции, посвященной 75-летию службы санитарного просвещения и 55-летию врачебно-физкультурной службы Самарской области (г. Самара, 2002);
- VIII Межрегиональном съезде акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов, врачей общей практики и специалистов службы семьи, материнства и детства (г. Самара, 2003);
- Международной научно-практической конференции «Культура здоровья, физическое воспитание и спорт в современной жизни» (г. Воронеж, 2004);
- 40-й научно-практической межрегиональной конференции врачей (г. Ульяновск, 2005);
- Российской научно-практической конференции «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению (г. Москва, 2005);
- Ученом Совете и межкафедральном совещании Самарского государственного медицинского университета (г. Самара, 2005);
- Межотдельческой научно-практической конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (г. Москва, 2005).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Методические подходы к изучению организации медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах.
2. Особенности обращаемости населения сельских районов с центрами в крупных городах за медицинской помощью.
3. Особенности взаимодействия систем здравоохранения сельских районов с центрами в крупных городах и крупных городов.
4. Результаты медико-социологического исследования пациентов и медицинских работников по вопросам организации и развития медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах.
5. Концептуальные подходы к организации и развитию медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Объем диссертационного исследования составляет 341 страницу машинописного текста, содержит 7 схем, 34 рисунка и 84 таблицы. Список литературы включает 408 источников, из них 299 отечественных и 109 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Организация и развитие медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах"
283 ВЫВОДЫ
1. Современные тенденции развития здравоохранения в сельской местности, охватывающие экономические, правовые, управленческие, кадровые и организационные проблемы отрасли, широко отражены в научных исследованиях и описывают, как правило, системы здравоохранения на уровне региона, района или сельского врачебного участка. Однако, в научной литературе практически отсутствуют сведения о медико-организационных особенностях внутренних различий сельских региональных систем, в частности, систем оказания медицинской помощи в сельских районах с центрами в крупных городах, территория которых включает пригородную зону.
2. Особенности системы оказания медицинской помощи в сельских районах с центрами в крупных городах определяют специфику применяемых для их изучения методических подходов, которые строятся на комплексной основе с использованием монографического метода и социологических методик для обеспечения доказательности результатов исследования в других регионах страны.
3. Сельские районы с центрами в крупных городах имеют лучшее социально-экономическое развитие по сравнению с сельской местностью в целом и являются территориями с повышенным миграционным приростом, превышающим естественную убыль населения, что способствует повышению его численности и изменению состава в сторону роста доли мужчин и лиц трудоспособного возраста. Переезд жителей крупных городов в теплое время года в пригородную зону приводит к сезонному росту численности населения сельских районов с центрами в крупных городах, достигающему двух-, трехкратных значений. Это повышает как объемы неотложной, экстренной медицинской помощи, так и транспортные затраты в ЛПУ районов, что увеличивает ежегодные расходы муниципальных систем здравоохранения на 6-7%.
4. Неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья населения сельских районов с центрами в крупных городах отражает негативная динамика демографических процессов и заболеваемости, характерная и для Самарской области. Так, среднегодовые показатели зарегистрированной заболеваемости по обращаемости населения Волжского (981,2±29,8 на 1000 жителей) и Ставропольского (1003,5±31,7) районов за последние 12 лет достоверно ниже, чем в среднем по селу (соответственно, на 10,6% и 8,6%) и в центрах районов (соответственно, на 42,9% и 34,6%), что свидетельствует о меньшей обращаемости населения сельских районов с центрами в крупных городах в районные ЛПУ и в большей степени - в ЛПУ крупных городов вследствие географической близости последних.
5. Характерной социально-демографической особенностью населения сельских районов с центрами в крупных городах является интенсивная маятниковая миграция, охватывающая до 41,5% работающих жителей, что значительно выше, чем в среднеудаленном от крупных городов сельском районе (11,8%) и отдаленном районе (4,4%). Более высокая занятость маятниковых мигрантов в неблагоприятных условиях труда, транспортная нагрузка и меньшая продолжительность отдыха ведет к высокой заболеваемости острыми респираторными болезнями, травмами, отравлениями, что позволяет относить данную категорию населения к группе потенциального риска развития патологических состояний. Маятниковые мигранты в значительно меньшей степени (в 1,4 раза) госпитализируются в стационары (110,4 на 1000 в год) по сравнению с немигрантами (155,5), однако среди маятниковых мигрантов достоверно выше доля госпитализаций в ЛПУ крупных городов (39,2%), чем среди немигрантов (27,9%), что позволяет определить маятниковую миграцию как дополнительный фактор, способствующий повышению объемов внешних медицинских услуг.
6. Территориальная близость сельских районов к крупным городам повышает доступность специализированной медицинской помощи для населения, способствует высоким объемам внешних, особенно стационарных, медицинских услуг. Так, уровень внешних госпитализаций в 2000-2004 гг. населения Волжского района составил в среднем 106,1 на 1000 жителей, Ставропольского района — 72,0, что достоверно выше среднего значения по сельским районам области (51,8). Повышенные расходы на внешние услуги приводят к сокращению финансирования систем здравоохранения сельских районов с центрами в крупных городах, поиску ресурсосберегающих технологий, источников дополнительного финансирования, главным образом, за счет муниципалитетов и расширения платных услуг.
Исследование показало, что динамика структурных преобразований муниципальных систем здравоохранения сельских районов с центрами в крупных городах, направленная на приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи, сокращение и перепрофилирование коечного фонда, опережает процессы реструктуризации сельских ЛПУ области в целом.
7. Медико-социологическое исследование пациентов ЛПУ сельских районов с центрами в крупных городах показало, что 49,1% респондентов рассматривает динамику проводимых в муниципальных системах здравоохранения преобразований как стабильную и позитивную. Однако 28,0% пациентов отмечает недостатки, связанные с трудностями финансового, материального и кадрового.обеспечения. Большинство респондентов (74,2%) высказываются за оказание амбулаторно-поликлинической помощи преимущественно участковыми врачами и врачами- общей практики; 59,5% опрошенных устраивает система неотложной помощи, оказываемая фельдшерами, пунктов неотложной помощи при ЛПУ.
8. По данным медико-социологического исследования 64,1% медицинских работников Волжского района оценивает происходящие изменения в ЛПУ района за последние годы без отрицательной динамики. По их мнению, ведущими недостатками оказания медицинской помощи являются высокая стоимость лекарств (85,2%); сокращение объемов бесплатной помощи (68,9%); отсутствие моральной-и материальной заинтересованности медицинских работников в нормальном функционировании здравоохранения (59,8%). Совершенствование медицинской помощи персонал видит в повышении уровня оплаты труда (95,5%); установлении взаимосвязи между заработком и результатами труда (65,0%), в расширении сотрудничества с ЛПУ областного центра (57,3%).
9. Зависимость муниципальных систем здравоохранения сельских районов с центрами в крупных городах от объемов и видов внешних медицинских услуг, оказываемых населению в ЛПУ крупных городов, обусловливает специфику управленческих подходов к организации медицинской помощи:
- постоянный учет объемов и финансовых затрат по внешним медицинским услугам;
- планирование внешних плановых услуг;
- договорные отношения с ЛПУ крупных городов на оказание услуг с пониженными тарифами;
- взаимодействие со страховыми медицинскими организациями по вопросам экспертизы обоснованности внешних госпитализаций в ЛПУ крупных городов;
- экспертный анализ счетов за оказанные внешние услуги; использование коечного фонда районов для оказания специализированной помощи сотрудниками ЛПУ крупных городов;
- привлечение специалистов областных ЛПУ для консультативного приема на местах;
- введение штатов медицинских работников районов в ЛПУ крупных городов.
10. Концептуальные подходы к развитию систем оказания медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах предусматривают:
- реструктуризацию районных систем здравоохранения;
- повышение роли общих врачебных практик и участковых врачей сельских амбулаторий с оказанием ими неотложной и стационарозамещающей помощи;
- централизацию коечного фонда с полным его сосредоточением в ЦРБ при ее нахождении в центре района - крупном городе или максимальном сокращении маломощных стационаров при расположении ЦРБ за пределами центра района;
- перепрофилирование коечного фонда на режим оказания помощи общего профиля и сестринского ухода;
- кооперацию ЛПУ пригородных районов с ЛПУ районных центров - крупных городов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессы модернизации отечественного здравоохранения достаточно трудно приводят к оптимальным решениям, направленным на повышение эффективности службы охраны здоровья жителям села, которые составляют более четверти от общей численности населения страны и все еще имеют меньшие возможности в реализации своих прав на получение адекватной медицинской помощи по сравнению с горожанами.
Анализ научной литературы подтверждает достаточную проработанность исследований, посвященных здоровью населения и здравоохранению в сельской местности, однако они описывают, как правило, региональную систему здравоохранения в целом или систему оказания медицинской помощи на уровне сельского района, имеющего типичные черты, или даже на уровне сельского врачебного участка. В литературе практически отсутствуют сведения, касающиеся медико-организационных особенностей сельских районов, возглавляемых крупными городами. В публикациях также не найдено сведений о медико-социальных особенностях населения сельских районов, окружающих крупные города. Литература, посвященная изучению внутренних различий села в рамках областей или республик, маятниковой миграции сельского населения пригородных зон относится преимущественно к данным 1970-1980-х гг. и описывает, как правило, социально-экономические аспекты.
Процессы урбанизации, интенсивно развивающиеся в России в прошлом столетии, обусловили существенное влияние городской среды на общественные процессы, как в стране в целом, так и в сельской местности в частности. В наибольшей степени влиянию крупных городов подвергаются окружающие их сельские районы. Поэтому исследование особенностей обеспечения медицинской помощью населения данных районов на примере Самарской области, про-мышленно развитом регионе с двумя крупными городами — Самарой и Тольятти, являющимися центрами, соответственно, Волжского и Ставропольского районов, представляет не только научный, но и практический интерес. Пригородная зона, окружающая крупные города, практически полностью входит в территорию сельских районов, центрами которых являются крупные города.
Для реализации цели исследования были проанализированы публикации и регламентирующие документы по проблеме охраны здоровья населения в сельской местности; дана медико-географическая характеристика территории Самарской области; выявлены-особенности жизнедеятельности населения'сельских районов с центрами в крупных городах; изучены медико-социальные аспекты маятниковой миграции; дана комплексная, оценка организации' и деятельности службы здравоохранения сельских районов с центрами в крупных городах; изучены мнения пациентов и медицинских работников; разработаны концептуальные подходы по совершенствованию медицинской помощи- населению районов.
Оценивая медико-социальные аспекты населения сельских районов с центрами В' крупных городах, можно выделить целый, ряд особенностей, оказывающих, существенное влияние на организацию медицинской помощи.
Во-первых, для сельских районов с центрами в крупных городах характерны высокие темпы роста населения за последние пятнадцать лет на фоне стабильной численности жителей сельских районов Самарской области. К началу 2004 г. численность населения Волжского и Ставропольского районов* соI ставила 123,9 тыс. человек, увеличившись с 1989 г. на 17,2 тыс. жителей, или на 13,1%. За период 1989-2004 гг. население сельских районов области возросло лишь на 0,6%. Рост числа населения изучаемых районов обеспечивается положительным миграционным приростом, превышающим естественную убыль.
Во-вторых, население сельских районов с центрами в крупных городах является более молодым в отличие от жителей крупных городов и населения сельских районов области за счет болыней^ доли жителей трудоспособного возраста. Так, с 1989 по 2004 год удельный вес лиц трудоспособного возраста в Волжском районе увеличился с 57,3% до 64,7%, тогда как в сельских районах -с 53,0% до 56,4%, в г. Самаре - с 59,1% до 63,0%. В сельских районах с центрами в крупных городах значительно выше удельный вес мужчин. Особенности состава жителей являются следствием притока людей в райоиьь из-за повышенной привлекательности последних, связанной с близостью к крупным городам.
В-третьих, медико-демографическая ситуация в сельских районах с центрами в крупных городах, как и в целом по области, продолжает оставаться достаточно неблагоприятной, характеризующейся высокой смертностью населения, его несокращающейся убылью. Вместе с тем, в последнее время наметились и некоторые позитивные сдвиги, связанные с увеличением рождаемости.
Естественное движение населения изучаемых районов имеет переходный, или промежуточный характер демографических процессов, присущий, с одной стороны, крупному городу, а с другой стороны, более периферийным сельским районам Самарской области. Среднегодовой уровень рождаемости за последние пятнадцать лет в Волжском районе составил 9,8±0,15, тогда как в сельских районах области - 10,3±0,16; в г. Самаре - 8,4±0,13. Сравнивая стандартизованные показатели общей' смертности, можно говорить о том, что смертность в Волжском районе (15,0) занимает промежуточное значение между смертностью в областном^ центре (14,2) и сельских районах области (16,0). Особенностью структуры, смертности населения районов» с центрами в крупных городах является более низкий удельный вес болезней системы кровообращения (49,7%) и новообразований (12,2%) и большая доля травм и отравлений (15,9%) по сравнению со структурой, смертности населения областного центра и сельских районов, что определяется молодым возрастом жителей изучаемых районов.
О'неблагоприятных тенденциях в состоянии здоровья» населения районов с центрами в крупных городах свидетельствуют данные заболеваемости. За последние двенадцать лет наблюдается рост общей заболеваемости как в целом, так и по большинству классов болезней. Рост заболеваемости регистрируется на фоне сравнительно низкой обращаемости населения за медицинской помощью, что особенно справедливо для экономически активного населения. Иллюстрацией снижения обращаемости населения, прежде всего трудоспособного возраста, за медицинской помощью служит уменьшение заболеваемости с временной утратой трудоспособности работающих жителей Волжского района. Так, за десять лет число дней нетрудоспособности, приходящихся на 100- работающих, по всем причинам уменьшилось с 826,5 в 1993 г. до 656,3 в 2003 г., или на 20,6%. Еще более значительное снижение произошло по числу случаев нетрудоспособности - с 79,1 до 53,0,илина 33,0%.
Показатели заболеваемости населения сельских районов с центрами в крупных городах по данным обращаемости ниже, чем в самих городах и сельских районах области, что объясняется не только демографическими, экономическими, медицинскими, но и географическими* факторами, связанными с близостью районов к крупным городам и повышенной обращаемостью населения? районов в городские ЛПУ.
Особенности состояния здоровья и жизнедеятельности населения Волжского района? хорошо проявляются при сравнительном^ медико-социологическом обследовании* наиболее активного населения - занятых трудовой» деятельностью-жителет трех сельских районов^области, расположенных на разном расстоянии; от областного центра: Волжском, среднеудаленном. Сергиевском и отдаленном Клявлинским. По мере удаления; сельской» территории от областного -центра меняются репродуктивные установки населения, в большей степени - направленные на брачность и детность; уменьшается; средний»возраст работающих, что свидетельствует о меньшей занятости лиц старших возрастов; снижается семейный и; среднедушевой» доходы населения. С приближением^ областному центру, уменьшается доля работающих, занятых- сельскохозяйственным трудом и ведущих подсобное хозяйство^ растет удельный! вес населения; участвующего в малом бизнесе. Среди работающих жителей Волжского района отмечаетсябольшая доля занятых более квалифицированным трудом: Также по мере приближения к областному центру,, среди респондентов увеличиваются5 показатели уровня и кратности госпитализации; удельный вес медицинского обслуживания на областном и городском уровнях,. включая стационарное лечение; снижаются: абсолютные и увеличиваются относительные затраты населения на оплату медицинской помощи. С удалением района от областного центра оценка качества медицинской помощи населением в лечебно-профилактических учреждениях районов снижается.
Характерной социально-демографической особенностью населения районов с центрами в крупных городах является маятниковая миграция, представляющая собой процесс регулярных перемещений людей от места своего проживания до места работы или учебы и обратно. В наибольшей степени маятниковой миграции подвержено наиболее активное население - работающее.
Маятниковая'миграция как проявление повышенной социальной мобильности населения в большей степени выражена у мужчин и сельских жителей более молодого возраста, в меньшей степени обремененных семьей, детьми, имеющих более высокий образовательный уровень. Основными побудительными мотивами маятниковой, миграции служат причины преимущественно социально-экономического характера,, а именно отсутствие работы и низкий уровень оплаты труда, по< месту жительства. Уровень квалификации маятниковых мигрантов.выше, чем у остального работающего сельского населения, что соответствует лучшей'образовательной подготовке мигрантов и позволяет им конкурировать с местными, как правило, городскими, трудовыми ресурсами. В то* же время, среди маятниковых мигрантов отмечается и большая доля лиц, занятых в тяжелых и вредных условиях (41,1%), по сравнению' с немигрантами (30,1%). Это обстоятельство-свидетельствует о неблагоприятных факторах производства, в которых трудятся маятниковые мигранты, учитывая, что» на такие условия не всегда соглашаются городские местные жители. Большая продолжительность,рабочего времени, значительные транспортные издержки, (материальные, моральные, временные) не способствуют рациональному использованию свободного времени маятниковых мигрантов; увеличивают риски формирования у них факторов, неблагоприятным образом влияющих на состояние здоровья. В целом состояние здоровья маятниковых мигрантов можно считать достаточно удовлетворительным, лучшим в сравнении с немигрантами. Об этом свидетельствуют позитивная самооценка здоровья маятниковых мигрантов, их большая удовлетворенность собственной жизнью, характером.питания, а также меньшая распространенность среди них патологических состояний. Лучшее состояние здоровья и меньший средний возраст маятниковых мигрантов приводят к небольшой посещаемости врачей и средних медицинских работников в амбулаторно-поликлинических учреждениях и низкой госпитализированной заболеваемости по сравнению с немигрантами.
Маятниковые мигранты в большей степени получают стационарное лечение вне районных ЛПУ (39,2%) относительно немигрантов (27,9%), поэтому маятниковая миграция является фактором, способствующим повышению внешних услуг. Несмотря на занятость маятниковых мигрантов вне района, в основном в областном центре, существенная их часть пользуется услугами ЛПУ по месту жительства. В этом заключается определенная проблема, учитывая, что налоговые отчисления маятниковых мигрантов остаются в городе, а не в сельском районе по месту их проживания, а дополнительные средства могли бы улучшить состояние медицинских учреждений района.
Близость к крупным городам накладывает серьезный отпечаток на организацию медицинской помощи в рассматриваемых сельских районах, поскольку значительные объемы помощи, особенно стационарной, оказываются населению районов в городах - центрах районов. Население, имея доступ к ЛПУ крупных городов, забирает туда и финансовые ресурсы здравоохранения пригородных районов, заставляя искать все новые и новые механизмы оптимизации муниципальных систем здравоохранения. Поэтому процессы структурных преобразований здравоохранения Самарской области, проводящиеся на протяжении последних десятилетий, в наибольшей степени коснулись здравоохранения сельских районов с центрами в крупных городах.
Система оказания медицинской помощи населению (СОМПН) сельских районов с центрами в крупных городах четко делится на два сопоставимых по объему медицинских услуг и финансовых затрат элемента. Первым элементом СОМПН является муниципальная система здравоохранения — максимально приближенная к населению сеть лечебно-профилактических учреждений, наиболее адекватно реагирующая на управленческие воздействия с точки зрения ее организации и развития. Второй- элемент СОМПН (ЛПУ, расположенные за пределами пригородного района) не подчиняется районной муниципальной системе здравоохранения, является управленчески автономным сектором оказания внешних медицинских услуг, что объективно затрудняет процессы организации системы оказания^ медицинской помощи населению сельских районов в, целом, заставляя организовывать муниципальное районное здравоохранение (внутренний сектор СОМПН) с учетом сложившихся взаимосвязей с внешним сектором по ресурсосберегающим механизмам.
Несмотря на снижение объемных показателей (количества вызовов скорой и неотложной помощи, числа амбулаторно-поликлинических посещений, госпитализаций в круглосуточные стационары) объемы основных видов медицинской помощи для населения районов с центрами в крупных городах превышают аналогичные показатели населения сельских районов области в целом.
Удельный вес финансовых затрат на внешние услуги по основным видам медицинской помощи превышает долю внешних объемных показателей (услуг) и в среднем за пять лет составляет 40,3% от общей стоимости всех медицинских услуг. Наиболее; значительные объемы, внешних медицинских услуг приходятся на самый ресурсоемкий вид медицинской помощи — стационарный. В среднем за 2000-2004 гг. уровень внешней госпитализации населения, сельских районов с центрами в крупных городах составил 90,7 на 1000 жителей в, год, или 46,4% от всего объема круглосуточной стационарной помощи. Внешняя госпитализация осуществляется в подавляющем большинстве случаев в стационары крупных городов, чаще по экстренным показаниям, что придает дополнительные сложности ее контроля.
Совершенствование организации и разработка направлений-развития* системы оказания медицинской помощи населению изучаемых районов строятся на комплексном подходе, направленном на воздействие как на внешний, так и на внутренний секторы системы.
С 2003 г. реализуется разработанная по результатам исследования' программа по управлению внешним сектором системы оказания'медицинской помощи Волжского района, в основе которой лежит четкое планирование внешних услуг планового характера, определение круга приоритетных городских ЛПУ и заключение с ними договоров на оказание внешних услуг по сниженным на 20-25% тарифам при обеспечении потока пациентов в рамках согласованных объемов, услуг, взаимодействие со страховыми медицинскими организациями по вопросам экспертизы обоснованности внешних услуг, медико-экономический анализ счетов, использование базы ЛПУ района для оказания услуг специалистами областных медицинских учреждений, введение штатов медицинских работников муниципальной службы здравоохранения района в областные ЛПУ.
Разработанный перечень мероприятий, воздействующий на внешний сектор системы, позволил к 2004 г. снизить объемные и финансовые затраты на внешние медицинские услуги. В течение трех последних лет уровень внешней госпитализации снизился с 112,2 на 1000 жителей в. 2002 г. до 88,8* в 2004 г., при этом удельный вес внешней госпитализации сократился с 55,4% до 44,4%.
Экономический эффект реализации программы по управлению внешними медицинскими услугами в Волжском районе составил в 2003 г. - 1,0 млн. руб., в 2004 г. - 1,2 млн. руб.
В рамках внутреннего сектора системы планирование медицинской помощи по базовой программе обязательного медицинского страхования осуществляется при первоочередном1 расчете услуг внешнего сектора. Расчеты оптимальной численности коечного фонда муниципальной системы здравоохранения, произведенные на 2005 г. с учетом внешних услуг, показывают избыточное количество коек круглосуточного и дневных стационаров и недостаточное число медико-социальных коек. Оптимальное число коечного фонда круглосуточных стационаров, дневных стационаров и медико-социальных коек Волжского района было определено в количестве, соответственно, 146, 73 и 45 коек.
Важным элементом повышения эффективности системы оказания медицинской помощи населению районов с центрами в крупных городах является ее реструктуризация. С 1991 г. по настоящее время происходит поступательное развитие амбулаторно-поликлинической помощи с переносом акцентов с доврачебной помощи на врачебную, увеличиваются объемы стационарозамещаю-щих видов внебольничной помощи, хирургическая активность, растет число общих врачебных практик. Параллельно, сокращается коечный фонд муниципального здравоохранения и происходит его реструктуризация, направленная на повышение роли терапевтической и медико-социальной помощи. Снижение объемов-круглосуточного стационарного обслуживания компенсируется оказанием стационарозамещающих видов помощи.
В общем количестве посещений к медицинским работникам возрастает удельный вес врачебных посещений с 58,6% в 1991-1994 гг. до 61,6% в 19972000 гг. и до 67,3% в 2003-2004 гг., что свидетельствует о повышении роли врачебного персонала в оказании поликлинической помощи. Кроме того, с 2000 г. вместо ФАП с. Сухая Вязовка действует отделение общей врачебной практики, в 2004 г. в районе открыто- два отделения ОВП; в 2005 г. - еще одно.
Существенно снизилась обеспеченность населения круглосуточной стационарной помощью в ЛПУ района. За последние двадцать лет число коек, развернутых в стационарах Волжского района, уменьшилось с 515 в 1985 г. до 187 в 2005 г., или на 63,7%. Произошел компенсационный рост объемов оказания медицинской помощи в стационарозамещающих подразделениях. Если-в 1991 г. в дневных стационарах района,было пролечено только 687 человек, то в 2004 г. — 2788. Материально-техническая и лечебно-диагностическая базы за последние полтора десятилетия развивались, однако не в таком количественном и качественном отношении, чтобы конкурировать с городскими и областными учреждениями, находящимися-в центре пригородного района.
Благодаря мероприятиям, направленным на-управление внешними медицинскими услугами, и реструктуризации муниципальной системы здравоохранения, удалось сократить превышение фактических финансовых затрат над плановыми по Территориальной программе государственных гарантий обеспечения'населения Волжского района бесплатной медицинской помощью с 21,0%. в 2002 г. до 12,8% в 2003 г. и до 5,7% в 2004 г.
Наиболее предпочтительным уровнем обращения сельского населения следует считать участковый уровень оказания медицинской помощи, то есть зону первичного контакта пациента с медицинской службой. Определяется значительная доля пациентов, получающая медицинские услуги не по месту первичного обращения; а вне лечебно-профилактических учреждений района, что во многом зависит как от недостаточной лечебно-диагностической базы, ЛПУ сельских районов с центрами в крупных городах, так и от повышенной доступности медицинской помощи в городских и областных ЛПУ.
Половина пациентов (49,1 %) оценивает ситуацию, связанную со структурными преобразованиями в здравоохранении районов, как стабильную; в то же время в оставшейся половине пациентов наблюдается наличие негативных оценок, динамики развития здравоохранения районов (28,0%); таких как: снижение доступности; медицинской^ помощи; ухудшение финансового обеспечения-здравоохранения; низкая:заработная плата медицинских работников;: ограничение бесплатного обслуживания; кадровый; кризис; недостаточное материально-техническое состояние районного здравоохранения;
Большинство пациентов (59,5%) хотело бы, чтобы скорая медицинская помощь оказывалась преимущественно фельдшерскими бригадами неотложной; помощи, действующими* на базе сельских ЛПУ. Почти половина пациентов (47,2%) считает, что амбулаторно-поликлиническая помощь в районах должна оказываться преимущественно участковыми врачами; а 27,0% пациентов уверены в необходимости развития общей врачебной практики. Болыпинствоша-циентов (77,3 %) считает необходимым усиление государственного присутствия:: в здравоохранении; за-более широкое использование принципов платной медицины высказывается только 3,9% пациентов.
Большая часть медицинских работников рассматривает динамику проходящих в здравоохранении Волжского района изменений: как стабильную и позитивную, но имеется немалая доля лиц (35;9%), пессимистически оценивающих тенденции развития здравоохранения; Основными недостатками* оказания медицинской помощи^ населению района являются высокая стоимость лекарств
85,2% ответов), сокращение объема бесплатной помощи (68,9%) и отсутствие моральной и материальной заинтересованности медицинских работников в труде (59,8%).
Медицинские работники в целом удовлетворительно оценивают качество' оказания медицинской помощи в районе, видя основным его недостатком слабое развитие кадровой, материально-технической и лечебно-диагностической, базы. Отмечается достаточно консервативная позиция медицинских работников к реорганизации и реструктуризации службы здравоохранения района и желание усилить государственное присутствие и регулирование в области охраны здоровья населения. Так, значительная часть медицинских работников (76,4%) считает наиболее рациональной формой организации работы скорой медицинской помощи в районе функционирование фельдшерских бригад на базе пунктов неотложной помощи в сельских ЛПУ. Почти половина руководителей (47,6%)- видит совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи в дальнейшем развитии.'службы общей врачебной практики. В то же-время, лишь каждый-шестой^ средний медицинский работник (15,9%) и-каждый, десятый врач (10,5%) склоняются в пользу развития-института ВОП. Две трети медицинских работников'(67,7%) в ближайшей перспективе хотят сохранить имеющийся коечный фонд. Почти три четверти медицинских работников (73,6%)» высказываются за усиление государственного присутствия в здравоохранении.
Основными мерами по совершенствованию медицинской помощи персонал лечебно-профилактических учреждений видит в повышении уровня оплаты труда (95,5% ответов), установлении взаимосвязи между заработками и результатами деятельности (65,0%), в расширении корпоративного сотрудничества с областными и городскими.ЛПУ областного центра (57,3%). Важной проблемой медицинских работников является их сложное материальное положение, которое оценивается ими ниже удовлетворительного уровня.
В ходе обследования были выявлены различия между социально-профессиональными группами медицинского персонала: руководителями, врачами и средними медицинскими работниками. По мере повышения социальнопрофессионального статуса отмечается лучшая оценка медицинскими работниками динамики развития районного здравоохранения, предлагаются более радикальные способы его реформирования, более широкое использование принципов платной медицины. Чем ниже социально-профессиональное положение персонала, тем в меньшей степени он удовлетворен собственной работой и жизнью, хуже оценивает свое материальное положение и состояние здоровья.
С 2004 г. отмечается реальный рост финансирования муниципальной системы здравоохранения из всех основных источников, но наибольшие темпы* прироста доходной части фиксируются за счет средств-муниципального бюджета и платных медицинских услуг. Параллельно растут и расходы, большая часть которых (почти 60%) уходит на оплату труда и начисления. За пять лет значительно увеличились затраты на оплату труда, медикаменты и капитальный ремонт.
Перспективными направлениями развития системы, оказания медицинской помощи населению сельских районов с центрами в крупных городах являются повышение роли первичной медико-санитарной помощи; централизация, реструктуризация стационарной помощи и перепрофилирование коечного фонда на режим оказания стационарных услуг общего профиля и сестринского ухода; кооперация муниципальных систем здравоохранения сельских районов с центрами в крупных городах- с ЛПУ крупных городов. Данные мероприятия повышают эффективность функционирования системы оказания медицинской помощи населению районов, причем не только экономическую, но. и медицинскую, и социальную составляющие.
Учитывая значительное количество сельских районов в стране, расположенных вблизи крупных городов и в свете проводимых структурных преобразований в отрасли, направленных, в том числе, на учет местных особенностей при организации медицинской помощи, представленные материалы могут служить основой для дальнейшего изучения особенностей здоровья жителей села и совершенствования им медицинской помощи.