Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Особенности формирования здоровья девушек старшего подросткового возраста в динамике завершения общего и начального профессионального образования
Оглавление диссертации Бирюкова, Елена Геннадьевна :: 2007 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА К ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, ОРГАНИЗАЦИЯ. МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕВУШЕК УЧАЩИХСЯ ШКОЛ И
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ В ДИНАМИКЕ ОБУЧЕНИЯ SI
Раздел 3.1. Заболеваемость.--------———
Раздел 3.2. Физическое развитие н половое созрс&анне девушек.,„,.
Раздел 3.3. Нарушения менструальной функции ..,.
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕВУШЕК -УЧАЩИХСЯ ШКОЛ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ В ДИНАМИКЕ
ОБУЧЕНИЯ
Раздел 4.1. Условия обучения школьниц и учащимся профессиональных училищ-.-109 Раздел 4.2. Учебная нагрузка учащихся и другие факторы, влияющие па формирование нервно-пси хнчсс кнх расстройств., , .I ]
Раздел 4.3. Психологические особенности школьниц н учащихся профессиональных училищ.,
Раздел 4,4, Потребление пенхоактиышх мщееп —.
Раздел 4.5 Организация и структура питания школьниц, швейниц и операторов ЭВМ
---------------.
Раздел 4.6. Двнгатсльияя активность учащихся
Введение диссертации по теме "Гигиена", Бирюкова, Елена Геннадьевна, автореферат
Актуальность исследования, В период демографического спада особенно актуальным становится изучение состояния здоровья, в т.ч. репродуктивного» девушек старшего подросткового возраста. Отмечаемое с 90-х годов XX в. ухудшение соматического, психического и репродуктивного здоровья учащихся подростков и молодежи может явиться препятствием на пути реализации социальных инициатив, направленных на повышение рождаемости в стране. В этой связи особое внимание должно уделяться состоянию здоровья девушек 15-18 дет, получающих образование в старших классах шкап и профессиональных училищах (ПУ), Это обусловлено тем, что женский органам, находящийся в стадии завершения пубертатного периода и становления репродуктивной системы, особенно чувствителен к факторам внешней среды (н.н.Куинджи, М.А-Полсиова с соавт,1998, 2000; Ю.А. Гурки н, 1998; Е.И.Шубочкнна, А. В. Куликова с соавт., 1998, 2000-2004; А.М.Куликов, П.Н.Кротнн, 2003. Е.В.Уварова, 2006 и Др.).
При многофакторности причин нарушения здоровья девушек одними из ведущих являются факторы, характерные для учебного процесса -возрастающий объем и интенсивность учебной нагрузки в школах, особенно в выпускных классах, и профессиональных училищах (М.И.Степанова, Н.Н.Куинджи, Матвеева H.A., Е.ИШубочкнна,2000-2004 и ми. др.). Помимо общеобразовательной учебной нагрузки подготовка учащихся в ПУ сопровождается изучением специальных дисциплин и освоением профессиональных навыков, что связано с воздействием на организм профессионально-производственных факторов, (Л. М, Сухарева,
К.Э.Павлович, Е.И.Шубочкнна, И.К.Рапопорт, 1980-2003, Э Н.Мннгазова, 2001, А.В.Ким, 2002). Значительное неблагоприятное влияние на здоровье подростков оказывают социальные и психологические факторы: нерациональное питание, недостаточная продолжительность сна, психологические стрессы в семьях, низкая физическая активность, употребление психоактивных всшеств (алкоголя, наркотиков, курение). ранняя трудовая занятость н др. (Ж.Ю. Горелова с соавт,; Е.И.Шубочкнна с соант, Л.А.Жланова. Е.С.Скворцова, И.А.Демнна., И.В. Журавлева; И-В/Звезднна 2001-2005; Saggese G., 2001 н др.).
Полученные НИИ ГиОЗДиП популяиионные данные о негативных тенденциях в состоянии здоровья подростков, наблюдающиеся более 15 лет, диктуют настоятельную необходимость углубленного изучения причин формирования нарушении здоровья девушек - учащихся школ и ПУ различного профиля. Однако в доступной нам литературе имеются лишь единичные современные работы, посещенные сравнительному анализу линамнкн показателей состояния здоровья и факторов его определяющих различных контингента учащихся. Большинство работ выполнены методами поперечного среза, что не позволяет выявить наиболее неблагоприятные периоды возникновения и развития нарушений здоровья. Практически отсутствуют сведения об общих тенденциях и особенностях формирования здоровья девушек в различных условиях жизнедеятельности - школах и Г1У различного профиля, что необходимо для разработки общих и дифференцированных рекомендаций по проведению профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях. Отсутствие необходимых научных данных определило цель н задачи исследования, Цель исследования: определить динамику показателей состояния здоровья девушек старшего подросткового возраста, факторы, влияющие на его формирование, и разработать общие н дифференцированные рекомендации па организации профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях. Задачи исследовании:
1. Изучить динамику показателей заболеваемости современных девушек-подростков » зависимости от возраста (15. 16. 17, 18 лет), типа (общеобразовательные учебные заведения, профессиональные училища) и пила (школы, пшназни, Г|У разного профиля) образовагелыюго учреждения.
2, Изучить показатели физического развития н полового созревания девушек в процессе завершения общего н профессионального образования. выявить влияние медико-бнолопгчсских. учебных и профессиональных факторов на формирование нарушений менструальной фу нкннн
4, Проанализировать отдельные психофизиологические (р«а кгивная и личное тая тревожность) к меднко-еоииалыше особенности (степень учебной нагрузки, распространенность вредных привычек, частота стрессов в ссиьс, фактическое питание н др.) девушек-подростков.
5. Разработать общие и дифференцированные рекомендации по органнзаиин профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях разного типа и вида.
Ннучнан HOBHiHa.
Впервые установлены общие меднко-бнологнческне и социальные показатели, характерные для всех трех групп девушек:
- увеличение распространенности функциональных отклонений и хронических заболеваний на протяжении всего периода обучения;
- продолжающиеся процессы роста и развития девушек в 17-18 лет;
- широкая распространенность факторов риска;
- высокая корреляционная связь между степенью учебной нагрузки и хроническими нсрвно-психн чески мн расстройствами (г=0,81).
Выявлены медико-биологические и социальные особенности, характерные для каждой из трех групп девушек-подростков. Установлены различия в уровнях и структуре заболеваемости, направленности процессов формирования менструальной функции, в уровнях реактивной и личностной тревожности, в потреблении психоактивных веществ, в фактическом питании.
Определена разница в корреляционных связях между учебной нагрузхой м функциональными и хроническими нервно-психическими расстройствами, высокими уровнями реактивной и личностной тревожности девушек - учащихся школ и профессиональных училищ различного профиля.
Определены наиболее неблагоприятные периоды формирования нарушений здоровья: у школьниц — 11 класс: у швей ниц - 11 курс; у операторов ЭВМ - III курс ПУ.
Практическая шачнмость. Обоснованы общие и дифференцированные рекомендации, реализация которых будет способствовать повышению качества медицинского обслуживания девушек и санитарно-эпидемиологического надзора за деятельностью образовательных учреждений.
Внедрение результатов исследования в практику: Материалы диссертационной работы использованы при составлении пособия для врачей «Совершенствованне медицинского обслуживания подростков старшего возраста и оптимизация условий обучения», утв. председателем секции по педиатрии Мннздравсоцразвития РФ Л.С.Бллевой. протокол №б от 23-12.2004. Внесены предложения по пересмотру приказа «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследованкя), н порядка проведения этих осмотров (обследований)» и СанПиНа «Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования») (Справка проблемной комиссии «Гигиена профессионального обучения, труда и профориентации» Научного совета по гигиене и охране здоровья детей и подростков).
Апробации диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 3 конференциях молодых учёных с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва,2004 год); конференции молодых учЕиых Научного центра здоровья детей РАМН (Москва, 20 апреля 2005 года); Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Окружающая среда н здоровье» (Суздаль, 21 мая 2005 года).
Основные положения, ныноснчыс на защиту
1. Общие тенденции н особенности динамики показателен заболеваемости, роста и развития девушек, обучающихся в образовательных учреждения* разного типа и вила.
2. Влияние медико-биологических и профессиональных факторов на формирование нарушений менструальной функции у девушек старшего подросткового возраста.
3. Роль учебной нагрузки, социальных и психологических факторов в формировании нарушений здоровья у девушек, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа и внда,
4. Особенности меди ко-еоциал ьного портрета учащихся профессиональных училищ (швейниц и операторов ЭВМ),
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования здоровья девушек старшего подросткового возраста в динамике завершения общего и начального профессионального образования"
Выводы;
1. При углубленных исследованиях состояния здоровья девушек выявлены обшие для трех изучаемых групп тенденции:
- увеличение распространенности функциональных отклонений (у школьниц ив 48,9%, у учащихся ПУ на 25,1%) и хронических заболеваний (у школьниц на 5,3%, у учащихся ПУ на 19,]%) к концу обучения;
- возрастание в динамике обучения девушек частоты встречаемости хронических нервно-психических расстройств и их высокая корреляционная связь с учебной нагрузкой (г"0,81); значительная распространенность дефицита массы тела среди учащихся, диалюстнрованного у каждой четвертой-пятой девушки;
- продолжающиеся процессы роста и развития девушек - увеличение длины тела (в возрасте от 15 до 17 лет у школьниц на 1.98 см, у учащихся ПУ в возрасте от 16 до 18 лет: у швейнии на 1,83см; у операторов ЭВМ на 2,67 см) при соответствующем возрастании массы тела;
- высокие показатели (28-66%) частоты встречаемости нарушений менструальной функции во всех группах девушек,
2. Особенности заболеваемости девушек трех групп заключаются в том, что:
- распространенность хронических заболеваний среди швей ниц к концу обучения, выше, чем среди операторов ЭВМ и школьниц (на 15,3% и 36,7%. соответственно);
• структура хронической патологии имеет различия: в группах школьниц и швейнии чаше, чем среди операторов, выявлялись болезни органов пищеварения (222%о и 263%о против 129%о, соответственно); только среди швейниц диагностированы радикулиты и миозиты мышц спины и шеи; в группе операторов ЭВМ по сравнению со швейиицами и школьницами частота встречаемости хронических нервно-психических расстройств выше в 1,5 и 2,9 раза, соответственно, а распространенность гинекологических заболеваний выше втрое.
3. Наиболее негативные тенденции в состоянии здоровья - увеличение уровнен заболеваемости, возрастание числа лиц с дефицитом массы тела, вегетативными расстройствами и нарушениями менструальной функции, с неблагоприятными показателями тревожности установлены у школьниц в 11 классе, у швейниц - на Н-ом, а у операторов ЭВМ - на Ш-ем курсе ПУ. Ухудшение состояния здоровья учащихся на различных этапах обучения обусловлено:
- у одиннадцатнклассннп интенсивной учебной нагрузкой, связанной с подготовкой к выпускным экзаменам в школе н к поступлению в ВУЗы;
- у швейниц ■ второкурсниц - подготовкой к экзаменам на аттестат зрелости при параллельном профессиональном обучении;
- у операторов ЭВМ - совмещением учебы, включающей занятия в ГТУ, подготовку к выпускным экзаменам и поступлению в ВУЗы, с трудовой деятельностью во виеучебное время.
4. Системный подход к анализу распространенности факторов риска и показателей состояния здоровья позволил установить различия между изучаемыми группами девушек: в группе школьниц в 10-И классах возрастает процент лиц регулярно курящих, нерегулярно питающихся, с недостаточной продолжительностью ночного сна {6 часов и менее), что а совокупности с увеличением заболеваемости и частоты встречаемости высокой личностной тревожности учащихся свидетельствует о значительной физиологической стоимости обучения на завершающем этапе получения среднего образования;
- в группе швейннц выявлены: более высокий, чем а других группах, процент девушек, редко употребляющих мясные и молочные продукты, фрукты и овощи; более неблагоприятные показатели физического развития и полового созревания; меньшее число лиц, продолживших образование в ВУЗах, «по позволяет считать эту группу учащихся в большей степени социально незашншейной. чем другие группы. Кроме того, у 16% будущих швей ниц диагностированы начальные признаки профессионально-обусловленных заболеваний опорно-двигательного аппарата; - в группе операторов ЭВМ совмещение учебы с трудовой деятельностью по специальности приводит к ранней социализации учащихся, что. с одной стороны, увеличивает их материальный достаток, улучшает фактическое питание н уменьшает частот)' конфликтов в семьях, с другой стороны -увеличивает ежедневную продолжительность работы на компьютерах и потребление психоактивных вещесгв, уменьшает продолжительность ночного сна, что способствует формированию нервно-психических расстройств в процессе обучения. 5. Выявленные общие тенденции и особенностн изменений показателей состояния здоровья и распространенности факторов, влияющих на его формирование, у девушек - учащихся школ и профессиональных училищ, позволили разработать общие и дифференцированные рекомендации при осуществлении профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
ОБЩИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ШКОЛ И УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Г Оптимизации учебного процесса н снижение кервно-эмоинонального и зрительного напряжения учащихся, в том числе:
1Д. контроль за санитарыо-гигиеническими условиями и организацией учебного процесса в образовательном учреждении, в соответствии с СаиГ1иН-ом 2.4,2,1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» и учебно-производственного процесса в соответствии с СаиПиН-ом 2.4,3.118603 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования»;
1.2. соблюдение требований к объёмным показателям учебной нагрузки я течение дня и учебной недели - еженедельное количество уроков не должно превышать при б-та дневной учебной недели 36 часов;
1.3. введение физкультминуток н физкультурных пауз на занятиях для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата н переутомления;
1.4. проведение комплекса упражнений гимнастики для глаз.
П. Проведен не профилактических медииннеких осмотров е целью выявлении функциональных отклонений, ранних признаков хронических болезней и начальных признаков профессионально-обусловленных заболеваний:
2. Г ежегодное проведение профилактических осмотров учащихся школ в возрасте 15-17 лет и учащихся профессиональных училиш в возрасте 15-18 лет в условиях образовательных учреждений с участием врачей- специалистов и применением лабораторно-ннструментальных методов (в соответствии с нормативными документами МЗ РФ) и в соответствии с профилем профессиональных училищ;
2.2. проведение профилактических осмотров абитуриентов, поступающих в учреждения начального профессионального образования, с целью выявления лиц, имеющих медицинские противопоказания к освоению выбранной ими профессии или специальности;
2.3. направление учащихся с нарушениями здоровья, являющимися медицинскими противопоказаниями к осваиваемой профессии или специальности, на клнинко-эксиертную комиссию поликлиник для решения вопроса о переводе на обучение по другой профессии или специальности;
2.4. в случае, если при проведении периодического медицинского осмотра (обследования) возникают подозрения на наличие у учащегося (студента) учреждения профессионального образования начальных признаков профессионального или профессионально-обусловленного заболевания, медицинская организация (клиннко-экспертная комиссия) направляет его в установленном порядке в центр профпатологин на экспертизу для решения вопроса о возможности продолжения обучения по выбранной профессии (специальности).
Ш. Увеличение двигательной активности учащихся, в том числе:
3.1. контроль за правильной организацией и качеством физического воспитания учащихся в соответствии СанПнН-ом 2,4,2,1(78-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» и другими нормативными и методическими документами;
3.2. проведение комплекса упражнений профессионально-прикладной подготовки учащихся, преимущественно работающих сидя, для укрепления мыши спины и шеи;
3-3. осуществлен не врачебного контроля за здоровьем подростков, занимающихся дополнительно физкультурой и спортом.
IV. Оптимизация пнтання учащихся, в том числе:
4.1. контроль за организацией н качеством питания учащихся в соответствии с СаиПнН-ом 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» н другими нормативными н методическими документами.
4.2. введение горячего питания для старшеклассников н учащихся профессиональных училищ;
4.3. проведение индивидуальной внтамннопрофнлактнкн поливитаминными препаратами или витаминизации молока и готовых блюд поливитаминными премиксами;
4.4. организация диетических столов в образовательных учреждениях для учащихся с патологией желудочно-кишечного тракта и нарушениями обмена веществ.
V. Гигиеническое косин г и пне учишнин, направленное на формирование здорового образа жизни н предотвращение развития зависимости от психоактивных нешеетв, в том числе;
5.1. проведение тематических семинаров н лекций;
5.2. организация анонимного консультирования психологом учащихся с формирующейся зависимостью от психоактивных веществ;
5.3. организация консультирования психологом учащихся с неблагоприятной психологической ситуацией а семье.
V]. Охрана репродуктивного здоровья девушек - учашнхея. в том числе; 6.1. организация плановых гинекологических осмотров девушек в условиях специализированных учреждений илн кабинетов;
6.2, направление девушек, входящих в группу риска нарушений репродуктивного здоровья, в гинекологические кабинеты детских поликлиник или в женские консультации;
6.3, проведение на уроках физкультуры для девушек, преимущественно работающих сидя, комплекса упражнений, направленных на профилактику нарушений кровообращения в тазовых органах;
6.4. организация для девушек тематических бесед со специалистами в области планирования семьи;
6.5. повышение уровня знаний педагогов по вопросам охраны репродуктивного здоровья.
VII. Систематический анализ состояния здоровья учяшнхен (по показателям заболеваемости, травматизма, уровням физического развития и физической подготовлен ностн, частоте встречаемости факторов риска), в том числе:
7.1. ведение в образовательном учреждении учётно-отчётной медицинской документации, отражающей состояние здоровья учащихся, объём н качество оказания медицинской помощи;
7.2. анализ имеющейся медицинской, медико-социальной и психодого-педагогнческой информации об учащихся и обеспечение ей поступления к участковым педиатрам (терапевтам) при сохранении врачебной тайны,
7.3. обеспечение взаимодействия медицинского персонала образовательных учреждений и территориальных поликлиник, женских консультаций, врачебно-фнзкультурных диспансеров и других лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих медицинское обслуживание подростков.
VIII. Совместная деятельность администрации образовательных учреждений, педагогического коллектива, психологов и медицинского персонала, обеспечивающего медицинскую помощь учащимся, по разработке комплекса медицинских, мелнко-пелагогнческнх н мел и косоциально-психоло! н чески х мероприятий, направленных на сохранем не н у крен, ни не в лоровьн подростков н молодежи.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ ШВЕЙНОГО ПРОФИЛЯ
1. Оптимизации учебного процесса и снижение нервно-эмоинонального и зрительного напряжении учащихся профессиональных училищ должно включать: приведение рабочих мест в соответствие с эргономическими требованиями (установка регулируемых по высоте стульев с регулируемой спинкой);
- введение физкультминуток и физкультурных пауз на занятиях для профилактики перенапряжения опорно-двигательного аппарата, застойных явлений в области малого таза и ног, и утомления прн монотонин.
2. Проведение профилактических М«ДМПИНСКИХ осмотров с целью выявления функциональных отклонений и ранних признаков хронических заболеваний, включая профессиональные и профессионально-обусловленные нарушения здоровья, в том числе:
- направление учащихся с впервые возникшими ради кулоне ври там и и миозитами мышц спины и шеи на кли ни ко- экспертную комиссию поликлиник для решения вопроса о дальнейшем углубленном обследовании и лечении;
- в случае, если При проведении периодического медицинского осмотра (обследования) возникают подозрения на наличие у учащегося начальных признаков профессионально-обусловленного заболевания, медицинская организация (клнннко-экспертная комиссия) направляет его в установленном порядке в центр профпатологии на экспертизу для решения вопроса о возможности продолжения обучения по выбранной профессии.
Увеличение двигательной активности учащихся, в том числе: проведение комплекса упражнений профессионально-прикладной подготовки учащихся, преимущественно работающих ендя, для укрепления мышц спины и шеи и устранения застойных явлений в органах малого таза,
4. Оптимизация низания учащихся, в том числе:
- введение 2-х разового горячего питания (завтрака и обеда) для учащихся профессиональных училищ;
- включение в меню продуктов с повышенной лишевой н биологической ценностью.
5. Охрана репродуктивного здоровья девушек - учащихся, в том числе:
- проведение на уроках физкультуры для девушек, преимущественно работающих сидя, комплекса упражнений, направленных на профилактику нарушений кровообращения в тазовых органах, укреплении мышц брюшного пресса.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ, ГОТОВЯЩИХ ОПЕРАТОРОВ ЭВМ
Помимо общих профилактических и оздоровительных рекомендаций для девушек-учащихся старшего подросткового возраста (приводимых выше), и рекомендаций для учащихся профессиональных училищ швейного профиля для профессиональных училищ, готовящих операторов ЭВМ, рекомендуете«:
- контроль за санитарно-гигиеническими условиями и организацией учебного процесса в образовательном учреждении в соответствии с требованиями Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПнНа 2.2.2/2,4.1340-03) «Гигиенические требования к персональным электрон но- вычислительным машинам и организации работы»;
- при проведении периодических медицинских осмотров направление учащихся с впервые возникшими и быстро прогрессирующими нарушениями зрения на клнннко-зкепертиую комиссию поликлиник для решения вопроса о переводе на обучение по другой профессии или специальности;

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования здоровья девушек старшего подросткового возраста в динамике завершения общего и начального профессионального образования
□03053Б1Т
На правах рукописи
БИРЮКОВА Елена Геннадьевна
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕВУШЕК СТАРШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В ДИНАМИКЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ОБЩЕГО И НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
14.00.07-Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва - 2007
003053617
Работа выполнена в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Кучма Владислав Ремирович доктор медицинских наук Рапопорт Ирина Калмановна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Куинджи Наталья Николаевна доктор медицинских наук, профессор Миннибаев Талгат Шайдулинович
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет Росздрава
Защита состоится 27 февраля 2007 года в /У часов на заседании диссертационного совета Д 001.023.01 при Государственном учреждении Научный центр здоровья детей РАМН по адресу: 119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, 2/62.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр здоровья детей РАМН.
Автореферат разослан ¿'¿/'января 2007г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Тимофеева А.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В период демографического кризиса особенно актуальной становится охрана здоровья населения, в т.ч. репродуктивного здоровья девушек старшего подросткового возраста. Отмечаемое с 90-х годов XX в. ухудшение соматического, психического и репродуктивного здоровья учащихся подростков и молодежи может явиться препятствием на пути реализации социальных инициатив, направленных на повышение рождаемости в стране. В этой связи особое внимание должно уделяться состоянию здоровья девушек 15-18 лет, получающих образование в старших классах школ и профессиональных училищах (ПУ). Это обусловлено тем, что женский организм, находящийся в стадии завершения пубертатного периода и становления репродуктивной системы, особенно чувствителен к факторам внешней среды (Н.Н.Куинджи, М.А.Поленова, 1998, 2000; Ю.А.Гуркин, 1998; Е.И.Шубочкина, А В Куликова 1998-2004; А.М.Куликов, П.Н.Кротин, 2003; О.М.Филькина, 2004; Л.А Жданова, 2005; Е.В.Уварова, 2006 и др).
При многофакторности причин нарушения здоровья девушек одними из ведущих являются факторы, характерные для учебного процесса - возрастающий объем и интенсивность учебной нагрузки в школах, особенно в выпускных классах, и профессиональных училищах (НН.Куинджи, 2003; М.И.Степанова, 2004, Матвеева H.A., 2005; Е.И.Шубочкина, 2006 и мн. др.). Помимо общеобразовательной учебной нагрузки подготовка учащихся в ПУ сопровождается изучением специальных дисциплин и освоением профессиональных навыков, что связано с воздействием на организм профессионально-производственных факторов (Л.М.Сухарева, 1998-2005; К.Э.Павлович, 2001; Э Н.Мингазова, 2002, Н.И.Новичкова, 2003; А.В.Ким, 2003; Т.Г.Шанина, 2005; Е.И.Шубочкина, 2005; И.К.Рапопорт, 2006 и др.) Значительное неблагоприятное влияние на здоровье подростков оказывают социальные и психологические факторы: нерациональное питание, недостаточная продолжительность сна, психологические стрессы в семьях, низкая физическая активность, курение, употребление алкоголя и наркотиков, ранняя трудовая занятость и др. (Ж.Ю. Горелова с соавт , 2000-2006; Е И.Шубочкина с соавт.,1999-
2004; Е.С.Скворцова, 2000-2005; И.В. Журавлева, 2002; И.В.Звездина 2001-2005; 8১езе в., 2001 и мп.др)
Полученные рядом научных коллективов популяционные данные о негативных тенденциях в состоянии здоровья подростков, наблюдающиеся более 15 лет, диктуют настоятельную необходимость углубленного изучения причин формирования нарушений здоровья девушек - учащихся школ и ПУ различного профиля. Однако в доступной нам литературе имеются лишь единичные современные работы, посвященные сравнительному анализу динамики показателей состояния здоровья и факторов его определяющих различных контингентов учащихся Большинство работ выполнены методами поперечного среза, что не позволяет выявить наиболее неблагоприятные периоды возникновения и развития нарушений здоровья. Практически отсутствуют сведения об общих тенденциях и особенностях формирования здоровья девушек в различных условиях жизнедеятельности - школах и ПУ различного профиля, что необходимо для разработки общих и дифференцированных рекомендаций по проведению профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях. Отсутствие необходимых научных данных определило цель и задачи исследования.
Цель исследования: определить динамику показателей состояния здоровья девушек старшего подросткового возраста, факторы, влияющие на его формирование, и разработать общие и дифференцироьанные рекомендации по организации профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях. Задачи исследования:
1. Изучить динамику показателей заболеваемости современных девушек-подростков в зависимости от возраста (15, 16, 17, 18 лет), типа (общеобразовательные учебные заведения, профессиональные училища) и вида (школы, гимназии, ПУ разного профиля) образовательного учреждения.
2. Изучить показатели физического развития и полового созревания девушек в процессе завершения общего и профессионального образования.
3. Выявить влияние медико-биологических, учебных и профессиональных факторов на формирование нарушений менструальной функции.
4. Проанализировать отдельные психофизиологические (реактивная и личностная тревожность) и медико-социальные особенности (степень учебной нагрузки, распространенность вредных привычек, частота стрессов в семье, фактическое питание и др.) девушек-подростков
5. Разработать общие и дифференцированные рекомендации по организации профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях разного типа и вида.
Научная новизна.
Впервые установлены общие медико-биологические и социальные показатели, характерные для всех трех групп девушек:
увеличение распространенности функциональных отклонений и хронических заболеваний на протяжении всего периода обучения;
- продолжающиеся процессы роста и развития девушек в 17-18 лет;
- широкая распространенность факторов риска;
- высокая корреляционная связь между степенью учебной нагрузки и хроническими нервно-психическими расстройствами (г=0,81).
Выявлены медико-биологические и социальные особенности, характерные для каждой из трех групп девушек-подростков. Установлены различия в уровнях и структуре заболеваемости, направленности процессов формирования менструальной функции, в уровнях реактивной и личностной тревожности, в потреблении психоактивных веществ, в фактическом питании
Определена разница в силе корреляционных связей между учебной нагрузкой и функциональными и хроническими нервно-психическими расстройствами, высокими уровнями реактивной и личностной тревожности девушек - учащихся школ и профессиональных училищ различного профиля.
Определены наиболее неблагоприятные периоды формирования нарушений здоровья: у школьниц - 11 класс: у будущих швейниц - II курс; у девушек, получающих специальность «оператор ЭВМ» - III курс ПУ.
Практическая значимость. Обоснованы общие и дифференцированные рекомендации, реализация которых будет способствовать повышению качества медицинского обслуживания девушек и санитарно-эпидемиологического надзора за деятельностью образовательных учреждений
Внедрение результатов исследования в практику: Материалы диссертационной работы использованы при составлении пособия для врачей «Совершенствование медицинского обслуживания подростков старшего возраста и оптимизация условий обучения», утв председателем секции по педиатрии Минздравсоцразвития РФ Л С.Балевой, протокол № 6 от 23.12.2004. Внесены предложения в пересматриваемый приказ Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и дополнения к СанПиНу «Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования» (Справка проблемной комиссии «Гигиена профессионального обучения, труда и профориентации» Научного совета по гигиене и охране здоровья детей и подростков). Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 3 конференциях молодых учёных: конференция с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 22 января 2004 г.), конференция молодых ученых Научного центра здоровья детей РАМН (Москва, 20 апреля 2005г.), Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 21 мая 2005 г.)
По результатам исследования опубликовано 15 работ.
Объём и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания методов и объёма исследований (2 глава), двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографии, содержащей ЛОЛ- источников, в том числе зарубежных. Диссертация изложена на Л О У страницах, содержит ЗУ таблиц и .¿^рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация, методы и объём исследований
Исследование проведено методом естественного гигиенического эксперимента в условиях школ (№№ 310 и 330), гимназий (№№ 1079 и 1240) и ПУ
(№№ 93 и 154) и ПУ г. Москвы Были отобраны школьницы 15-ти лет и учащиеся ПУ 16-ти лет: швейницы - представители массовой женской профессии и операторы ЭВМ со знанием бухучета, специальность которых является относительно новой, но востребованной и перспективной. Для всех девушек характерны психоэмоциональное и зрительное напряжение, большая концентрация внимания, гиподинамия, длительная вынужденная сидячая поза, обусловленные учебным процессом. На операторов ЭВМ также воздействуют факторы, связанные с длительным использованием компьютеров: электромагнитное излучение (не превышающее ПДУ) и статические электрические поля (не превышающие ПДУ)
Под динамическим клинико-эпидемиологическим наблюдением в течение 3 лет обучения находились 180 девушек (I группа -72 школьницы, они наблюдались с начала 9-го класса до конца 11-го; учащиеся ПУ, 108 чел., - с начала 1-го курса до конца Ш-го, в т.ч. швейницы - II группа наблюдения (38 чел.) и операторы ЭВМ (70 чел.) - III группа наблюдения).
Ежегодное клиническое обследование девушек проводилось врачами-специалистами - сотрудниками лаборатории изучения и прогнозирования состояния здоровья и факторов риска НИИ ГиОЗДиП ГУ НЦЗД РАМН при непосредственном участии автора. Применялись клинико-физиологические, антропометрические, психологические (реактивная и личностная тревожность) методы, а также анкетные методы для изучения нарушений менструальной функции и вегетативных расстройств у девушек, условий проживания и питания, двигательной активности, потребления психоактивных веществ.
По показаниям проводилось обследование учащихся эндокринологом и гинекологом в женских консультациях по месту жительства. На основании расписания занятий изучалась учебная нагрузка учащихся в образовательных учреждениях.
По результатам исследований формировались компьютерные базы данных, которые обрабатывались с использованием программ Microsoft Exsel. Были использованы статистический метод - информационно-энтропийный анализ, корреляционный анализ и метод математического ожидания для малых выборок. Анализ полученных материалов с точки зрения поставленных в работе задач проведен лично автором Объем и методы исследования представлены в таблице 1.
Таблица 1
Основные методы и объём исследований_
Основные методы Объём исследований
Комплексные медицинские осмотры 540
Антропометрия и оценка полового созревания 540
Анкетный опрос родителей школьниц и учащихся ПУ 164
Анкетный опрос для выявления жалоб школьниц и учащихся ПУ 540
Опрос (по анкете A.M. Вейна) для выявления признаков вегетативных расстройств 540
Анкетирование для выявления нарушений менструального цикла 540
Анкетирование для выявления социальных факторов риска 540
Анонимное анкетирование для выявления потребления психоактивных веществ 540
Анкетирование для выявления тревожности по Ч.Д Спилбергеру и Ю.Л. Ханину 540
Расчет индекса Кердо 540
Информационно-энтропийный анализ 540
Метод математического ожидания для малых выборок 540
Корреляционный анализ для изучения влияния учебной нагрузки 180x48
Корреляционный анализ для изучения влияния наследственных факторов 180x3
Результаты исследования
Состояние здоровья девушек - учащихся школ и профессиональных училищ в динамике обучения
Исследования показали, что на первых курсах ПУ патологическая поражёниость (сумма показателей распространенности функциональных расстройств и хронических заболеваний) девушек-швейниц и операторов ЭВМ была выше, чем школьниц-девятиклассниц (3342,1%о и 3628,5%о против 27500%о, соответственно). Установлена отчетливая тенденция увеличения общей патологической пораженное™ девушек в динамике обучения от 9 класса и I курса ПУ к моменту завершения общего или профессионального образования. Наиболее высокий уровень заболеваемости по результатам осмотров к концу обучения отмечался у девушек-учащихся ПУ: у швейниц - 4368%о, у операторов - 4228,5%о Патологическая пораженность девушек-швейниц за 3 года возросла на 1026%о (прирост 30,7%), операторов ЭВМ - на 600%о (прирост 16,5%). Хотя к моменту окончания школы патологическая пораженность школьниц была ниже, чем учащихся ПУ (3750%о), но за трехлетний период обучения этот показатель также увеличился на 1000%о (прирост 36,4%). Аналогичные тенденции - возрастание
патологической пораженности подростков были выявлены при нопуляционных исследованиях, проведенных в 2001-2005гг.
Анализ распространённости функциональных отклонений позволил установить, что в трёх группах девушек отмечается увеличение распространённости функциональных отклонений от 9 класса и I курса к концу обучения: у школьниц на 48,9%; у учащихся ПУ - на 25,1% (Рис. 1 А).
Во всех группах девушек в динамике обучения возрастает частота встречаемости функциональных нервно-психических расстройств и нарушений опорно-двигательного аппарата. Вместе с тем есть и различия в структуре функциональных отклонений девушек разных групп: у школьниц чаще, чем в других группах, выявлялись нарушения со стороны органов кровообращения, у операторов - нарушения зрения, в группах швейниц и операторов ЭВМ -расстройства менструальной функции.
"V аШвейницы
D • Операторы ЭВМ
1400 1200 1000 800 600 400 200 0
_, —о
_ . -о- - . - -о
9 класс I 10 класс II I1 класс III к>рс к>рс курс
9 класс 1 к\рс 10 класс II курс 11 класс III курс
Рис 1А. Динамика распространенности Рис 1Б. Динамика распространенности функциональных отклонений среди хронических заболеваний среди девушек девушек (%о) (%о)
В динамике обучения распространённость хронических заболеваний в большей степени увеличилась в группе швейниц по сравнению с операторами ЭВМ и школьницами (на 28,2% против 9,9%% и 5,3%, соответственно) (Рис.1 Б) Структура хронической патологии в разных группах девушек имеет отличия У швейниц при динамическом наблюдении было диагностировано увеличение распространенности радикулитов и миозитов мышц спины и шеи с 52,6%о до
157,9%о, в то время как у девушек других групп эти заболевания не были выявлены, что можно расценивать как начальные признаки профессионально-обусловленных заболеваний у будущих работниц швейных производств. Среди школьниц и швейниц чаще, чем среди операторов, встречались болезни органов пищеварения. В то же время в группе операторов ЭВМ распространенность хронических нервно-психических расстройств и гинекологических заболеваний была выше в 1,5-3 раза, чем среди швейниц и школьниц.
Проведен сравнительный анализ динамики распространенности функциональных расстройств и хронических заболеваний среди девушек, которые учились в гимназиях, и девушек, которые обучались в массовых школах, но в 10-х классах перешли на профильное обучение. В профильных классах, гуманитарных и математических, в группе школьниц произошло более значительное увеличение распространённости функциональных отклонений по сравнению с гимназистками за этот же период (на 1000%о против 725%о) Это объясняется резко возросшей учебной нагрузкой учащихся, в особенности в профильных классах школ. Распространённость хронических заболеваний в динамике обучения в 9-11 классах увеличилась в равной степени в группах гимназисток и школьниц (на 50%о и 31,25%о).
Физическое развитие является важным показателем состояния здоровья учащихся. С помощью нормативов - таблиц регрессии массы тела по его длине (разработанных Ю.А.Ямпольской) была установлена частота встречаемости избытка массы тела (ИМТ). дефицита массы тела (ДМТ) и задержки физического развития (ЗФР) в изучаемых группах в зависимости от возраста девушек (табл. 2.).
Представленные в таблице данные свидетельствуют о том, что наиболее частым нарушением физического развития девушек всех трех групп является ДМТ. Выявлены достоверные различия в частоте встречаемости ДМТ в группах 17летних учащихся: среди школьниц по сравнению с операторами ДМТ встречается достоверно чаще (1=2,60; р<0,05); имеет место достоверная тенденция к различию в частоте встречаемости ДМТ в группе швейниц по сравнению с операторами (1=1,8). Среди 16-ти - и 18-летних девушек-учащихся школ и ПУ различий в распространенности ДМТ не выявлено. Обращало на себя внимание то,
что среди швейниц, поступивших в ПУ, каждая 3-4 девушка имела ДМТ, но в динамике обучения число лиц с недостаточностью массы уменьшилось.
Таблица 2
Распространенность избытка массы тела, дефицита массы и задержки физического развития в разных группах девушек в процессе динамического наблюдения (М+ш) (%)
Возраст Показатели Швейницы п=38 Операторы ЭВМ п=70 Школьницы п=72
15 лет ИМТ - - 1,39+1,38
ДМТ - - 20,83+4,79
ЗФР - - -
16 лет ИМТ 2,63+2,60 4,29+2,42 4,17+2,36
ДМТ 28,95+7,36 21,43+4,90 18,06+4,53
ЗФР 2,63+2,60 1,43+1,42 -
17 лет ИМТ 2,63+2,60 7,14+3,08 6,94+3,0
ДМТ 23,68+6,90 10,0+3,59 26,39+5,19
ЗФР 2,63+2,60 1,43+1,42 -
18 лет ИМТ 7,89+4,37 7,14+3,08 -
ДМТ 21,05+6,61 21,43+4,90 -
ЗФР - 1,43+1,42 -
При рассмотрении изменений частоты встречаемости ДМТ по группам
наблюдения установлено, что по мере взросления девушек среди швейниц и школьниц колебания в распространенности этого нарушения не достоверны. В группе операторов выявлена достоверная тенденция увеличения распространенности ДМТ среди 18-летних девушек (на III курсе) по сравнению с второкурсницами (t=l,9). Индивидуальный анализ показателей физического развития девушек позволил установить, что среди операторов имелись девушки (9% от численности группы операторов), у которых в напряженные периоды учебы на I и III курсах развивается ДМТ, а на II курсе, когда девушки адаптировались к учебному процессу, их масса тела соответствовала росту. В группах швейниц и операторов ЭВМ задержка физического развития выявлена в единичных случаях.
Во всех группах с увеличением возраста девушек наблюдался рост частоты встречаемости избытка массы тела: в группе швейниц с 2,63% до 7,89%, в группе операторов - с 4,29% до 7,14%, среди школьниц - с 1,39% до 6,94% Однако достоверных различий в показателях не установлено.
Для изучения динамики росто-весовых показателей в процессе развития девушек от 15 до 18 лет был применен метод оценки математического ожидания
для малых выборок (среднее значение) наблюдаемых параметров (длина тела, масса тела). Расчеты проведены с вероятностью 0.95 (р<0,05). Рисунок 2 иллюстрируют изменение средних показателей длины тела у девушек, относящиеся к изучаемым группам, в процессе их обучения.
!6Й
162 1М <¡8
Е! Шв£йницы □ Оперяторы "ЭВМ
Б [ I ¡колъи
Рис. 2. Показатели Средней длины тела у девушек в динамике обучения (см)
Метод математического ожидания позволил выявить особенности в динамике физического развития учащихся. Было установлено, что процессы увеличения длины и массы тела наблюдались у девушек, относящихся к трем изучаемым группам, вплоть до 18-1 К,5 лет, т.е. яо момента окончания исследования. Вместе с тем выявлены и различия, отражающие особенности физического развития девушек разных групп. У школьниц наибольший темп прироста длины тела наблюдался в возрастном интервале от 15 до 16 лет (0,98%). К концу обучения в школе, в 17 лет, средняя длина тела школьницы составляла 163,94 см. У :п вей ниц максимальный темп прироста длины тела был отмечен в возрастном интервале от 16 до 17 лег (на 0,83%). К концу обучения я ПУ, в 18 лет, средняя длина тела Шейнин достигла 162,99 см. В группе операторов ЭВМ наибольший темп прироста длины тела наблюдался в возрастном интервале от 17 до 18 лет (на 1,35%). К концу обучения в ПУ, в 18 лет, операторы в среднем были выше на 2,47 см и имели большую среднюю массу на 3,23 кг по сравнению со сверстникам и-ш вей ницами.
Таким образом, установлено, что швейницы при поступлении а ПУ имели меньшие показатели средней длины и массы тела, чем сверстницы школьницы и операторы, В динамике обучения сохраняется отставание швейниц в темпах прироста длины и массы тела от операторов. В то же время у операторов ЭВМ в
период от 17 до 18 лет, когда учащиеся интенсивно работают на компьютерах на занятиях в ПУ и подрабатывают по специальности во внеучебное время, происходит значительное увеличение длины и массы тела. В литературе отсутствуют сведения о научных исследованиях, посвященных влиянию электромагнитных полей компьютеров на процессы роста подростков, в связи с этим вопрос требует дальнейшего изучения.
Для оценки полового созревания девушек были проанализированы данные соматоскопии, проведенной трехкратно при профилактических осмотрах в динамике обучения, позволившие определить частоту встречаемости замедленного и ускоренного полового созревания в группах швейниц, операторов ЭВМ и школьниц в процессе их роста и развития. Уровень полового созревания девушек определялся при сопоставлении развития вторичных половых признаков с нормативами показателей полового созревания. Кроме того, учитывалась регулярность менструального цикла. При анализе данных о частоте встречаемости замедленного полового созревания (ЗПС) у 16летних девушек было установлено, что распространенность этого функционального отклонения выше в группе швейниц по сравнению с операторами (31,58% против 15,71%; 1=1,83) и по сравнению со школьницами (31,58% против 16,67%; 1=1,71).
Среди 17летних учащихся наиболее высокая частота встречаемости ЗПС была также в группе швейниц (39,47%). Установлено достоверное различие в распространенности ЗПС между швейницами и их сверстницами-школьницами (1=2,18; р<0,05). Среди 18-летних швейниц и операторов ЭВМ достоверных различий по распространенности ЗПС не выявлено.
Установив особенности физического развития и полового созревания девушек, необходимо было изучить частоту встречаемости различных нарушений менструально-овариалыюй функции, для чего использовались данные регулярного анкетного опроса учащихся. У всех девушек к моменту первого обследования начались менструации. Анализировались результаты опроса тех девушек, у которых после менархе прошло 2 года, и можно было судить о сформировавшихся нарушениях, чаще всего это были девушки 16 лет и старше У 15летних школьниц, у которых прошло 2 года с момента первых регул, распространенность нарушений
менструальной функции (НМФ) составляла 26,5%, причем преимущественно встречалось сочетание альго - и гиперменореи.
Результаты анализа анкет представлены в таблице 3. В 16 лет наиболее распространенным синдромом среди девушек являлась альгоменорея. Самый высокий показатель выявлен в группе швейниц (36,84%), самый низкий - в группе школьниц (15,28%). Установлены достоверные различия по частоте встречаемости альгоменореи между швейницами и школьницами (1=2,42; р<0,05). В целом, в 16-летнем возрасте распространенность НМФ среди наблюдаемых учащихся достоверно не различалась (у швейниц - 50,0%, у операторов - 40,0%, у школьниц- 37,51%).
Таблица 3.
Распространенность нарушений менструальной функции у девушек различных групп в зависимости от возраста
(М±ш)%
Возраст девушек Нарушения менструальной функции Швейницы п=38 Операторы ЭВМ п=70 Школьницы п=72
16 лет Альгоменорея (дисменорея) 36,84+7,82 27,14+5,31 15,28+4,24
Гипермечорея 7,89+4,37 12,86+4,00 16,67+4,39
Гипер-и альгоменорея - - 5,56+2,70
Олигоменорея 5,26+3,62 - -
Цикл установился после имевших место нарушений - - 29,17+5,36
17 лет Альгоменорея (дисменорея) 50,00+8,11 17,14+4,50 9,72+3,49
Гиперменорея 10,53+4,98 - 11,11+3,70
Гипер-и альгоменорея 5,26+3,62 17,14+4,50 6,94+3,00
Олигоменорея - - -
Цикл установился после имевших место нарушений 23,68+6,90 41,43+5,89 23,61+5,00
18 лет Альгоменорея (дисменорея) 2,63+2,60 17,14+4,50 -
Гиперменорея 21,05+6,61 - -
Гипер-и альгоменорея 21,05+6,61 38,57+5,82 -
Олигоменорея - - -
Цикл установился после имевших место нарушений 39,47+7,93 22,86+5,02 -
В 17 лет в группе швейниц значительно возросла частота альгоменореи, которая выявлялась у половины учащихся (50,0%). В то же время среди 17-летних операторов и школьниц показатели снизились до 17,14% и 9,72%, соответственно Отмечено высоко достоверное различие по частоте альгоменореи между группами швейниц и операторов (1=3,54; р<0,01) и между швейницами и школьницами (1=4,56; р<0,001). В целом, в 17-летнем возрасте распространенность НМФ среди
швейниц-второкурсниц была достоверно выше (р<0,01), чем среди сверстниц операторов и школьниц (65,79%, против 34,28% и 27,77%, соответственно)
В 18 лет в группе швейниц значительно реже стала встречаться альгоменорея, но увеличилась распространенность гиперменореи и сочетания гипер- и альгоменореи. Установлено достоверное увеличение частоты встречаемости сочетания гипер - и альгоменореи среди швейниц в 18 лет (21,05%) по сравнению 17-летним возрастом (5,26%) (1=2,09; р<0,05). Выявлено также и увеличение частоты встречаемости сочетания гипер-и альгоменореи у операторов в 18 лет (38,57%) по сравнению 17-летним возрастом (17,14%) (1=2,91; р<0,01) В целом, в 18-летнем возрасте частота НМФ в группе швейниц составляла 44,73%. в группе операторов - в 55,71%
Обобщая полученные данные, можно констатировать, что в 11 классе в группе школьниц наметилась тенденция к уменьшению распространенности НМФ. но достоверных различий по отношению к 10 классу не установлено (1=1,26) К моменту окончания ПУ в группе швейниц выявлена достоверная тенденция к уменьшению частоты встречаемости НМФ (1=1,89), а в группе операторов наоборот - достоверное увеличение распространенности НМФ (1=2,61; р<0,05).
Поскольку имели место разнонаправленные тенденции в распространенности различных синдромов НМФ для определения наиболее общих тенденций, характерных для каждой группы девушек, был применен статистический метод — информационно-энтропийный анализ, который более точно, с позиций теории вероятности, интегрирует все колебания частоты встречаемости отдельных синдромов, т.е. определяет степень дезорганизации (энтропии) системы. Использование этого метода позволило убедиться в том, что к концу обучения у швейниц и школьниц отмечается тенденция к уменьшению дезорганизации системы - снижению энтропии, т е. благоприятные процессы в формировании менструальной функции, а у операторов ЭВМ - к увеличению энтропии, т.е. неблагоприятные процессы, что отражено на рисунке 3.
1 8 I 6 U I 2 1
0,8 0,6 0,4 0,2
0
15лет 16 лет 17 лет 18 лет
Рис 3 Изменение энтропии менструальной функции (уел ед)
Анализ данных о заболеваемости девушек показал высокую распространенность синдрома вегетососудистой дистонии (СВД) (152,8%о-394,7%о), причем при индивидуальном анализе состояния здоровья учащихся была выявлена значительная частота встречаемости сочетания СВД с НМФ. Установлено, что распространенность этого сочетанного нарушения среди 16летних швейниц достоверно выше, чем среди сверстниц-школьниц (t=2,ll; р<0,05) Выявлено увеличение частоты встречаемости сочетания СВД с НМФ в группах швейниц и школьниц в 17 лет по сравнению с 16летним возрастом В 18летнем возрасте в группе операторов ЭВМ возрастает распространенность сочетанных синдромов СВД и НМФ по сравнению с 17летним, а в группе швейниц, наоборот, снижается.
Таким образом, анализ показателей состояния здоровья девушек позволил установить общие для всех трех групп девушек медико-биологические тенденции: возрастание распространенности функциональных отклонений и хронических заболеваний на протяжении всего периода обучения; продолжающиеся процессы роста и развития девушек в 17-18 лет; значительная частота встречаемости нарушений менструальной функции и вегетативно-сосудистых расстройств. В тоже время выявлено, что у швейниц к моменту завершения профессионального образования наблюдается благоприятная тенденция уменьшения числа лиц с дефицитом массы тела, с НМФ и с сочетанием НМФ и СВД. Среди школьниц и операторов ЭВМ на последнем году обучения возрастает распространенность дефицита массы тела и сочетания НМФ с СВД, кроме того, в группе операторов увеличивается частота встречаемости НМФ.
Социальные и психологические особенности девушек - учащихся школ и профессиональных училищ в динамике обучения
Изучение социальных и психологических особенностей девушек, относящихся к трем изучаемым группам, было обусловлено необходимостью выявления факторов, влияющих на формирование здоровья. В первую очередь были изучены условия обучения учащихся и их учебная нагрузка. Установлено, что условия обучения, как в школах и гимназиях, так и в двух ПУ соответствуют требованиям СанПиНов 2.4 2.1178-02 и 2.4.3.1186-03. Анализ расписания занятий показал, что в гимназических классах, особенно в 10-х классах, отмечается еженедельное превышение учебной нагрузки (УН) на 2 часа, в ПУ в группах швейниц на 4-4,5, в группах операторов ЭВМ - на 4,5-5,5 часов. С помощью корреляционного анализа (с достоверностью р<0,05) была установлена связь между интенсивностью УН (еженедельным количеством учебных часов) и функциональными и хроническими нервно-психическими расстройствами, а также с уровнями высокой реактивной и личностной тревожности Выявлена корреляционная связь высокой силы между уровнями УП и хроническими нервно-психическими заболеваниями, распространенными среди всего контингента изучаемых девушек (г=0,81)
В группе швейниц выявлена связь между УН и функциональными нервно-психическими расстройствами (г=0,32) и между УН и высокими уровнями личностной тревожности (г=0,9) В группе операторов ЭВМ определена корреляционная связь между УН и функциональными нервно-психическими расстройствами (г=0,68) и между УН и синдромально очерченными хроническими нервно-психическими нарушениями (г=0,52) В группе школьниц установлена связь средней силы между УН и функциональными нервно-психическими нарушениями (г=0,36) и хроническими нервно-психическими расстройствами (г=0,46), а также между УН и высокими уровнями реактивной тревожности (г=0,37).
Необходимо отметить, что специшшюсть операторов ЭВМ чрезвычайно востребована. На 1 и II курсах 51% и 57% девушек, а на III курсе 91%, совмещают учебу в ПУ с работой в фирмах и учреждениях Это улучшает их материальное благополучие и психологический климат в семьях - только в группе операторов
сокращается распространенность частых семейных конфликтов с 31,43% до 16,67% (1=2,07; р<0,05).
Принимая во внимание возрастающую распространенность нервно-психических расстройств в динамике обучения девушек всех изучаемых групп, необходимо было рассмотреть различные факторы, влияющие на их формирование, в частности продолжительность ночного сна. Установлено, что в каждой группе в динамике обучения в 2-3 раза увеличивается численность девушек, у которых продолжительность ночного сна 6 часов и менее. Особенно это тенденция на последнем году обучения выражена в группе школьниц и, несколько в меньшей степени, в группе операторов (1=3,61; р<0,001 и 1=1,8), что связано с увеличением учебной нагрузки, обусловленной подготовкой к поступлению в ВУЗы и колледжи.
С помощью опросника Сгшлбергера-Ханина проведена оценка реактивной и личностной тревожности девушек и определены учащиеся, имеющие, отклоняющиеся от нормы высокие и низкие показатели реактивной и личностной тревожности. Выявлен незначительный процент лиц с высокой реактивной тревожностью в группах девушек операторов ЭВМ и школьниц (1-5%), и несколько больший процент (6-14%) в группе швейниц, что свидетельствует о том, что .медицинский осмотр и психологическое тестирование не вызывало у девушек тревогу. Установлено, что в динамике обучения у школьниц и, особенно, у операторов возрастает частота встречаемости высоких уровней личностной тревожности: у школьниц с 12,5% до 19,44%, у операторов с 28,57% до 44,29% (1=2,0, р<0,05), что обусловлено интенсивной учебой и психоэмоциональным напряжением в связи с поступлением в ВУЗы. В то же время в группе швейниц максимальная частота встречаемости высокой личностной тревожности (42,11%) отмечалась на II курсе в период напряженных занятий в училище и подготовки к экзаменам на аттестат зрелости. Среди швейниц значительно меньше девушек готовились к поступлению, а потом и поступили, в ВУЗы и колледжи, чем среди операторов и школьниц (21,1% против 45,7% и 70,8%, соответственно)
При анализе данных открытого анкетирования об употреблении девушками психоактивных веществ была выявлена неблагоприятная тенденция увеличения распространенности ежедневного курения в динамике обучения в группе
операторов с 45.71 до 74,72 (t=3,67; р<0,(Ю|) и н группе школьниц с 33% ло 37.5% (Рис. 4),
9 ictacc I курс 10 класс ¡ 1 курс ! I кдкс Ш ку|>с
Рис. 4. Распространенность курения среди швей ниц. операторов ЭВМ и т «колыши Кроме того, двукратно увеличивается численность дсвушек-оиер^ров, еженедельно употребляющих алкоголь (t=2,37; р<0.05) (Рис 5), Данные анонимного опроса в целом совпадают с результатами открытого (неаионимного) анкетирования.
9 кддкТ иурс I у ü курс 1 ] класс Ш курс
Рис. 5. Распространенность употребления алкоголя среди i шей ниц, операторов ЭВМ и шкалышц
Помимо факторов, влияющих на формирований нервно-психических расстройств у девушек, была изучено фактическое питание учащихся для выявления возможных причин значительной распространенности среди них дефицита массы. Среди учащихся ПУ на всех курсах и одиннадцатиклассник 5066% употребляют горячую пищу 1 раз в день. В 11 классе но сравнению с 9-ым резко увеличивается, с 26.4% до 59,7% (t=4,28: р<0,001), процент школьниц, употребляющих горячую пищу только 1 раз в лень, что обусловлено недостатком времени для ее домашнего приготовления. Установлено, что швейницы достоверно реже, чем школьницы, употребляют овощи и фрукты (1-2,58: р<0,05); молочные продукты (1=2.01; р<0,05) и мясные блюда (1=1,94). По фактическому питанию различия между школьницами и операторами не достоверны.
Анкетирование девушек, проведенное в начале исследования, показало, что 50% школьниц и 15-34% учащихся ПУ помимо уроков физкультуры занимаются в спортивных секциях, включая спортивные танцы. Однако в 11 классе и на последнем курсе ПУ достоверно (р<0,05) сокращается процент школьниц и операторов ЭВМ, занимающихся спортом. В группе швейниц 15-19% постоянно занимаются в спортивных секциях
Таким образом, выявлены определенные различия в медико-социальном и психологическом статусе девушек старшего подросткового возраста, что свидетельствует о необходимости разработки общих и дифференцированных рекомендаций по оптимизации процесса обучения и профилактике заболеваний в школах и ПУ разного профиля.
Выводы:
1. При углубленных исследованиях состояния здоровья девушек старшего подросткового возраста выявлены общие для трех изучаемых групп тенденции:
- увеличение распространенности функциональных отклонений (у школьниц на 48,9%, у учащихся ПУ на 25,1%) и хронических заболеваний (у школьниц на 5,3%, у учащихся ПУ на 19,1%) к концу обучения;
- возрастание в динамике обучения девушек частоты встречаемости хронических нервно-психических расстройств и их высокая корреляционная связь с учебной нагрузкой (г=0,81);
- значительная распространенность дефицита массы тела среди учащихся, диагностированного у каждой четвертой-пятой девушки;
- продолжающиеся процессы роста и развития девушек - увеличение длины тела (в возрасте от 15 до 17 лет у школьниц на 1,98 см, у учащихся ПУ в возрасте от 16 до 18 лет: у швейниц на 1,83см; у операторов ЭВМ на 2,67 см) при соответствующем возрастании массы тела;
высокие показатели (28-66%) частоты встречаемости нарушений менструальной функции во всех группах девушек. 2. Особенности заболеваемости девушек трех групп заключаются в том, что:
- распространенность хронических заболеваний среди швейниц к концу обучения, выше, чем среди операторов ЭВМ и школьниц (на 15,3% и 36,7%, соответственно);
- структура хронической патологии имеет различия в группах школьниц и швейниц чаше, чем среди операторов, выявлялись болезни органов пищеварения (222%о и 263%о против 12996а, соответственно); только среди швейниц диагностированы радикулиты и миозиты мышц спины и шеи; в группе операторов ЭВМ по сравнению со швейницами и школьницами частота встречаемости хронических нервно-психических расстройств выше в 1,5 и 2,9 раза, соответственно, а распространенность гинекологических заболеваний выше втрое.
3. Наиболее негативные тенденции в состоянии здоровья - увеличение уровней заболеваемости, возрастание числа лиц с дефицитом массы тела, вегетативными расстройствами и нарушениями менструальной функции, с неблагоприятными показателями тревожности установлены у школьниц в 11 классе, у швейниц - на 11-ом, а у операторов ЭВМ - на Ш-ем курсе ПУ Ухудшение состояния здоровья учащихся па различных этапах обучения обусловлено.
- у одиннадцатиклассниц интенсивной учебной нагрузкой, связанной с подготовкой к выпускным экзаменам в школе и к поступлению в ВУЗы,
- у швейниц - второкурсниц - подготовкой к экзаменам на аттестат зрелости при параллельном профессиональном обучении;
- у операторов ЭВМ - совмещением учебы, включающей занятия в ПУ. подготовку к выпускным экзаменам и поступлению в ВУЗы, с трудовой деятельностью во внеучебное время.
4. Системный подход к анализу распространенности факторов риска и показателей состояния здоровья позволил установить различия между изучаемыми группами девушек:
- в группе школьниц в 10-11 классах возрастает процент лиц регулярно курящих, нерегулярно питающихся, с недостаточной продолжительностью ночного сна (6 часов и менее), что в совокупности с увеличением заболеваемости и частоты встречаемости высокой личностной тревожности учащихся свидетельствует о значительной физиологической стоимости обучения на завершающем этапе получения среднего образования,
- в группе швейниц выявлены: более высокий, чем б других группах, процент девушек, редко употребляющих мясные и молочные продукты, фрукты и
овощи, более неблагоприятные показатели физического развития и полового созревания; меньшее число лиц, продолживших образование в ВУЗах, что позволяет считать эту группу учащихся в большей степени социально незащищенной, чем другие группы. Кроме того, у 16% будущих швейниц диагностированы начальные признаки профессионально-обусловленных заболеваний опорно-двигательного аппарата;
- в группе операторов ЭВМ совмещение учебы с трудовой деятельностью по специальности приводит к ранней социализации учащихся, что, с одной стороны, увеличивает их материальный достаток, улучшает фактическое питание и уменьшает частоту конфликтов в семьях, с другой стороны -увеличивает ежедневную продолжительность работы на компьютерах и потребление психоактивных веществ, уменьшает продолжительность ночного сна, что способствует формированию нервно-психических расстройств в процессе обучения.
5. Выявленные общие тенденции и особенности изменений показателей состояния здоровья и распространенности факторов, влияющих на его формирование, у девушек - учащихся школ и профессиональных училищ, позволили разработать общие и дифференцированные рекомендации при осуществлении профилактической и оздоровительной работы в образовательных учреждениях.
Практические рекомендации
Общие профилактические и оздоровительные мероприятия для всех девушек-подростков должны включать: организацию горячего питания в образовательных учреждениях; витаминопрофилактику; введение дополнительного урока физкультуры; гигиеническое образование для формирования здорового образа жизни; психологическое консультирование с целью отказа от употребления психоактивных веществ; проведение ежегодных профилактических осмотров с организацией гинекологического обследования и анализом показателей состояния здоровья
Общие профилактические мероприятия для учащихся профессиональных училищ должны включать: приведение учебной нагрузки в соответствие с требованиями СанПиНа, проведение предварительных (при приеме) и ежегодных периодических осмотров с учетом профессиональных факторов; консультирование учащихся с признаками профессионально-обусловленных заболеваний в центрах профпатологии.
Дополнительные профилактические мероприятия для швейниц:
- включение в меню продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью,
- приведение рабочих мест в соответствие с эргономическими требованиями,
применение профессионально-прикладной физической подготовки для укрепления мышц спины и шеи. для операторов ЭВМ:
- регулярное проведение физкультурных пауз при работе на компьютере,
- систематическое проведение зрительной гимнастики,
- применение оптико-физиологических методов восстановления зрения
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Рапопорт И.К., Звездина И.В., Ямпольская Ю.А., Агапова Л А. Цамерян А П., Тимошок A.A., Мустафина И.З., Милушкина О.Ю., Бобрышева (Бирюкова) Е.Г Заболеваемость девятиклассников московских школ в 2002 году// Материалы VIII Конгресса педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии»,- М., 2003,- С. 298;
2. Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., Звездина И.В , Ямпольская Ю А., Агапова Л.А , Цамерян А.П., Тимошок A.A., Мустафина И.З., Бобрышева (Бирюкова) Е Г Изменение структуры заболеваемости школьников Москвы за период 1992-2002гг //Материалы VIII Конгресса педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии»,- М., 2003.-С 298,
3. Рапопорт И.К , Звездина И В , Ямпольская Ю А., Агапова Л.А , Цамерян А.П , Мустафина И.З., Бобрышева (Бирюкова) Е.Г. Десятилетняя динамика заболеваемости учащихся московских профессионально-технических училищ.//Материалы VIII Конгресса педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии»,- М., 2003,- С. 297;
4. Бобрышева (Бирюкова) Е.Г. Состояние менструальной функции и минеральной плотности костной ткани у девушек 15-17 лет. // Материалы III конференции молодых ученых с международ, участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины».-М., 2004. - С 80;
5. Кучма В.Р , Сухарева Л М., Рапопорт И.К., Звездина И В., Ямпольская Ю А , Агапова Л.А., Тимошок А.А, Цамерян А.П. Мустафина И.З., Бобрышева (Бирюкова) Е Г. Состояние здоровья учащихся старшего подросткового возраста// Материалы IX Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» 10-12.02. 2004.-М , 2004,- С 244;
6. Бобрышева (Бирюкова) Е.Г., Звездина И.В. Состояние реактивной и личностной тревожности у девушек с нарушениями менструальной функции //Материалы IX Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» 10-12.02 2004,-М„ 2004,- С .495;
7. Бобрышева (Бирюкова) Е.Г. Становление менструальной функции у дсвушек-учащихся школ и профессиональных училищ в динамике обучения //Сборник материалов X Съезда педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» 8-10.02. 2005. -М., 2005,- С. 51,
8. Сухарева Л.М., Рапопорт И К., Звездина И.В., Ямпольская Ю.А, Бобрышева (Бирюкова) Е.Г.. Агапова A.A., Цамерян А.П., Трофименко А.В Заболеваемость учащихся московских профессиональных училищ в динамике трёх лет обучения //Сб матер. X Съезда педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям». -М., 2005.- С.516,
9. Кучма В.Р, Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., Звездина И.В, Ямпольская Ю.А, Васенко Ю.Ю., Мустафина И.З, Бобрышева (Бирюкова) Е Г., Трофименко А В., Агапова Л.А., Цамерян А.П., Тимошок A.A. Основные тенденции в динамике
заболеваемости старшеклассников за последние пятнадцать лет //Сборник материалов X Съезда педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» - М., 2005.- С.291;
10. Сухарева JIM., Рапопорт И.К., Звездина И.В., Ямпольская ЮА., Васенко Ю.Ю.,Агапова J1 А., Цамерян А.П, Тимошок А.А, Мустафина И.З., Бобрышева (Бирюкова-) Е Г. Трофименко A.B. Заболеваемость учащихся московских профессиональных училищ в динамике трех лет обучения //Сборник материалов X Съезда педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям»,- М., 2005,- С.516;
11. Бобрышева (Бирюкова! Е.Г. Состояние здоровья девушек старшего подросткового возраста по результатам медицинских профилактических осмотров //Вопросы современной педиатрии (Материалы X Съезда педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям»,- М , 2005.-С91-92;
12 Рапопорт И.К., Бобрышева (Бирюкова) Е.Г. Особенности состояния здоровья девушек, обучающихся в профессиональных училищах различного профиля. //Материалы VI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье»/ 25-27.10. 2005.- М„ 2005.-С.580;
13 Баранов А.А, Кучма В Р., Сухарева JI.M., Ильин А.Г., Павлович К.Э., Шубочкина Е.И., Рапопорт И.К., Звездина И В., Ямпольская Ю.А., Надеждин Д.С., Сахаров В.Г., Молчанова С.С., Куликова A.B., Даниленко О.В., Гончарова Г.А., Степанова М.И., Сазанюк З.И, Куинджи НН., Седова A.C., Мустафина И.З., Бобрышева (Бирюкова) Е.Г. Совершенствование медицинского обслуживания подростков старшего возраста и оптимизация условий обучения// Пособие для врачей.- Минздравсоцразвития РФ М., 2005.-107с.;
14 Бирюкова Е Г, Рапопорт И.К. Особенности формирования менструальной функции у девушек школьниц и учащихся профессиональных училищ в процессе завершения общего и профессионального образования //Здоровье населения и среда обитания (ЗНиСО) -2006.-№8/161/.-С.15-18;
15 Рапопорт И.К., Бирюкова Е.Г. Особенности заболеваемости школьников и учащихся профессиональных училищ в процессе завершения общего и профессионального образования //Гигиена и санитария».-2007.-№ 1.-С.67-70.
Приношу искреннюю благодарность за содействие в выполнении работы д.м.н. И.К. Рапопорт, а также выражаю большую признательность за помощь зам. директора по научной работе профессору Л.М.Сухаревой, профессору Л.Ф. Бережкову, а также к.т.н. A.A. Бирюкову за помощь в обработке материалов исследования математическими методами.
Принято к исполнению 24/01/2007 Исполнено 25/01/2007
Закат № 51 Тираж 120 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 аиЮгеГега! ги