Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности созревания репродуктивной системы у девушек-подростков различных соматотипов

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности созревания репродуктивной системы у девушек-подростков различных соматотипов - тема автореферата по медицине
Искра, Ирина Петровна Барнаул 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности созревания репродуктивной системы у девушек-подростков различных соматотипов

На правах рукописи

Искра Ирина Петровна

ОСОБЕННОСТИ СОЗРЕВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ РАЗЛИЧНЫХ СОМАТОТИПОВ

14.00.01. - «Акушерство и гинекология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель

доктор медицинских наук, Захарова Татьяна Григорьевна Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Аграновская Бронислава Алексеевна Кандидат медицинских наук, доцент Хохлова Лариса Борисовна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Томск).

Защита состоится «29» декабря 2005 г. в Ю-00 часов на заседании диссертационного совета К 208.002.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656038 Россия, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (656031 Россия, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).

Автореферат разослан «28» ноября 2005 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Шахматов И.И.

гиШо

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность обусловлена тем, что на фоне роста гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости девочек и девушек в последнее десятилетие, особое значение приобретает разработка научно обоснованных мероприятий по донозологической диагностике, своевременной коррекции и профилактике нарушений репродуктивного здоровья (Богданова Е.А, 2000). Данные многочисленных научных исследований по возрастной и функциональной анатомии показали значительные расхождения полученных данных с общепринятыми средневозрастными нормами. Несмотря на то, что подростки отличаются пропорциональностью анатомического строения, темпы полового созревания и становление менструальной функции у них могут варьировать.

Поэтому с научной и практической точек зрения немалый интерес представляет выявление особенностей механизма роста и полового созревания с учетом конституциональных особегагостей растущего организма.

Настоящая работа проведена в соответствии с приоритетными направлениями развития медицинской науки, определенными Межведомственным научным советом по акушерству и гинекологии Российской академии медицинских наук на перспективу, одно из которых - «Актуальные направления охраны репродуктивного здоровья женщин в возрастном аспекте» (В.И. Кулаков, 1999). А также Концепцией развития службы охраны репродуктивного здоровья детей и подростков на 2006-2010 гг., которая в числе первоочередных задач определила:

• разработку и внедрение региональных стандартов оценки возрастных параметров физического развития и состояния репродуктивной системы детей до 18 лет;

• составление индивидуального прогноза становления репродуктивной системы детей и подростков с выделением группы риска отклонений полового развития, гинекологических заболеваний, нарушений фертильности (Е.В. Уварова, В.И. Кулаков, 2005) --

Цель исследования: выявить особенности полового созревания девушек-подростков с учетом изменчивости антропометрических параметров у различных соматотипов и возможности их использования в оценке становления репродуктивной системы девушек-подростков.

Задачи исследования:

1. Провести антропометрическое обследование девушек-подростков и проанализировать полученные данные согласно используемым в медицинской антропологии схемам определения типов телосложения.

2. Изучить особенности изменчивости антропометрических показателей различных соматотипов девушек-подростков 2004года по сравнению с аналогичными данными 1996года.

3. Выявить особенности гормонального статуса у девушек в подростковом периоде в зависимости от их конституциональных особенностей.

4. Изучить психофизиологические мотивы тендерного поведения девушек-подростков и его влияние на репродуктивное здоровье.

5. Разработать и внедрить систему прогноза созревания репродуктивной системы девушек-подростков в зависимости типа конституции.

Научная новизна:

Выявлены особенности полового развития, а так же гормонального гомеостаза у девушек-подростков г. Красноярска в зависимости от типа конституции. Получены новые данные об особенностях изменчивости показателей физического развития у девушек-подростков различных соматотипов во временном аспекте, что позволит правильно интерпретировать данные их обследования на этапе диспансеризации.

Изучены психофизиологические и социальные факторы тендерного поведения девушек-подростков.

Разработан способ прогноза становления функции репродуктивной системы у девушек-подростков и сформулирован комплекс медико-социальных

мероприятий, направленных на сохранение и восстановление репродуктивного здоровья девушек-подростков.

Практическая значимость:

Разработан способ прогноза становления функции репродуктивной системы у девушек-подростков, позволяющий осуществить раннюю диагностику нарушений становления репродуктивного здоровья в периоде полового созревания.

Разработана система мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного здоровья девушек-подростков.

Программный анализ опенки соматотипа помогает широко использовать клиническую антропометрию в практике диспансерных осмотров и работе детских гинекологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика комплексного изучения становления репродуктивной системы женского организма в зависимости от конституциональных особенностей и проявления психофизиологических реакций тендерного поведения девушек-подростков позволила выявить особенности полового созревания и выйти на прогноз развития его нарушений.

2. Ухудшение показателей репродуктивного здоровья является следствием как объективных факторов: характеризуется астенизацией соматотипа, снижением темпов развития вторичных половых признаков, накоплением общесоматической патологии, болезней репродуктивной системы, так и управляемых причин: нерационального тендерного и контрацептивного поведения.

3. Физическое и половое развитие на современном этапе характеризуется замедлением процесса акселерации, увеличением доли девушек с дисгармоничным физическим развитием и неравнозначными изменениями параметров созревания репродуктивной системы.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы, изложенные в учебном пособии «Прогноз становления репродуктивного потенциала у девушек-подростков в зависимости от медико-сопиальных и конституциональных особенностей» используются в деятельности лечебно-профилактических учреждений по оказанию помощи женщинам и детям в Красноярском крае и г. Красноярске: в Межрегиональном Диагностическом центре медицинской генетики, Краевом центре планирования семьи и репродукции. Материалы исследования используются так же в педагогическом процессе для обучения студентов и для системы послевузовской подготовки врачей в Красноярской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по морфологии человека ГОУ ВПО Красноярской государственной медицинской академии 27 октября 2003года; на семинаре «Актуальные вопросы в акушерстве и гинекологии» (Главное управление здравоохранения при администрации г.Красноярска, ГОУ ВПО Красноярская государственная медицинская академия, компания «Ферросан-Интернейшнл» (Дания), компания «Яманучи Юрон БВ» (Нидерланды). Красноярск, 4 ноября 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано в центральной и местной печати 9 печатных работ, в том числе рационализаторское предложение № 2400 от 30.09.2005г.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, внедрения результатов в практику здравоохранения, приложений; включает библиографический список, состоящий из 169 отечественных и 78 иностранных источников. Работа изложена на 151страницах, иллюстрирована 22 таблицами и 7 рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, объектом исследования, при реализации первого раздела, явились 622 девушки-подростка в возрасте от 10 до 16 лет. Всем обследованным проведены антропометрические исследования, оценено половое развитие и характер становления менструальной функции, у 72 девушек исследован уровень эстрадиола, ЛГ, ФСГ, прогестерона и пролактина, в зависимости от типа конституции.

Второй раздел предполагает медико-социальное исследование особенностей тендерного поведения девушек-подростков, проживающих в городе Красноярске, вступивших в репродуктивный процесс. Объектом исследования послужили девушки-подростки в возрасте 10-18 лет в количестве 460 человек. Девушки -подростки в количестве 162 человек, живущие половой жизнью, были объединены в основную группу. Девушки, не живущие половой жизнью, составили группу сравнения - 298 человек. Все исследования проводились в общеобразовательных учреждениях г. Красноярска (школы, ПТУ, колледжи и др.) в период с 2002 по 2004 годы

Обработка материала исследования поведена с использованием лицензионных программ Microsoft Office "Statistica" v.6.0, Exel -5.0 . Взаимосвязь между признаками измерялась с использованием непараметрических методов: корреляционного и дисперсионного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведено клинико-морфологическое обследование девушек-подростков. Из общего количества обследуемых, 50,0% (311) составили девушки-подростки с астеническим телосложением, 38,0% (236) с нормостеническим и 12,0% (75) с пикническим телосложением.

Средний возраст в группе составил 12,4±0,2лет. Средний рост составил 157,2±0,6см. Среди девушек-подростков астенического телосложения этот показатель равен 163,0±0,7см; нормостенического - 159,3±0,6см; пикнического -153,6±1,1см (р<0,05). Средние показатели массы тела составили 45,2±0,6кг, у астеников - 45,8±0,7кг; у нормостеников - 47,2±0,9кг; у пикников - 51,0±1,2кг (р<0,05). Средний показатель окружности грудной клетки равен 74,3±0,3. У астеников этот показатель равен 70,8±0,2см, у нормостеников 75,5±0,2см, у пикников 76,8±0,2см (р<0,05). Обнаружено наличие корреляционных связей между показателями роста и веса (г = 0,71 - 0,83), роста и окружностью грудной клетки (г = 0,77 - 0,81).

Гармонично развиты лишь 37,9% девушек-подростков. Дисгармонично развиты 62,1% девушек. Дисгармоничность развития у астеников выражается опережением длины тела и отставанием развития грудной клетки при отсутствии дефицита массы тела. Дисгармоничность у пикников выражается в увеличении массы тела, эти значения находятся в пределах 75-90 персентиля (что соответствует I стадии ожирения).

В определении степеней полового развития у девочек мы ориентировались, прежде всего, на очередность появления и закрепления вторичных половых признаков (Ма, Р, Ах, Ме). Выявлено, что степень развития вторичных половых признаков в значительной степени зависит от соматотипа исследуемых (р<0,05).

Половое развитие девушек-подростков пикнического соматотипа младшей возрастной группы соответствует или даже превосходит развитие астеников младшей возрастной группы. Ускорение темпов полового созревания астеников наблюдается с12 до 13 лет, у нормостеников и пикников с 11 до 12 лет. При разных соматотипах изменяются не только темпы полового созревания, но и развитие вторичных половых признаков (р<0,05) (рис.1).

4 2 О

10

И

12

13

14

15

возраст, лет

♦—Астеники —■—Нормостеники Пикники

Рис.1 Параметры полового развития в бальной оценке у различных соматотипов

Установлена статистически достоверная разница между возрастом наступления менархе у девушек в зависимости от типа телосложения. Средний возраст менархе у девушек-подростков составил 12,7±0,2лет. У нормостеников средний возраст менархе равен 12,7±0,1лет; у пикников -12,2±0,2лет; у астеников -12,8±0,1лет (р<0,001).

Девушки-подростки астенического телосложения страдают нарушениями менструального цикла преимущественно по типу альгоменореи, гиперменореи и пройоменореи (р<0,05). Девушки-подростки нормостенического телосложения страдают нарушениями менструального цикла по типу гиперменореи и опсоменореи (р<0,05). У девушек пикнического телосложения преобладают нарушения по типу альгоменореи и олигомснореи (р<0,05) (рис.2).

Становление менструального цикла с началом первой менструации, наблюдалось лишь у 25,6% девушек-подростков из общего количества обследуемых. Его установление в течение первого года наблюдалось у 61,9%, отсутствие регулярного менструального цикла на момент осмотра у 38,1% девушек.

100 80 60 40 20 0

71,1 75,0 84,4

■------- 18,3

•--- --•--

-37Г1-<~ астеники 6,7 нормост 6,3 пикники соматотипы

- ■ - обильные - • ♦ • ■ умеренные —•— скудные

70,2 -■--- ---- 87,5

') л

29,8 - - _ Л" + 12,Ь

астеники нормост пикники соматотипы

— болезненные —■—безболезненные

Рис.2 Особенности менструальной функции у девушек-подростков в зависимости от соматотипа

Характер менструальных выделений был умеренным в 73,5% наблюдений, скудным в 5%, обильным в 21,5%; безболезненным в 77,9% наблюдений, болезненным в 22,1%. Продолжительность цикла менее 21 дня была отмечена у 9,9% исследуемых, причем только в группе девушек-подростков астенического телосложения. В 85,7% случаев продолжительность менструального цикла

составляла от 21 до35 дней, свыше 35 дней - в 4,2% (среди астеников - 0,5%, среди нормостеников - 12,4%). Продолжительность менструального кровотечения доЗх дней была в 2,9% случаев, от 3 до5 дней в 39,2%, от 5 до 7дней в 57,5%, от 7 и более в 0,4% наблюдений.

Гинекологическая заболеваемость выявлена у 48,5% девушек-подростков. Среди астеников она составила 56,0%, у нормостеников 48,1%, у пикников-31,3%. В структуре гинекологической заболеваемости на первом месте нарушения менструального цикла -54,9%. В структуре нарушений менструального цикла преобладают нарушения по типу альгоменореи и меноррагий (гиперменореи), что составило 22,1% и 21,5% соответственно. Наибольшее их число среди астеников 29,8 % и 25,5%; 12,5% и 18,3% среди нормостеников; 9,6% и 6,3% среди пикников.

Частота гипоменструального синдрома составила 14,8%. Среди астеников 19,7%, среди нормостеников 6,7%, среди пикников-9,4%, запоздалое половое созревание -5,5%. Среди девушек-подростков астенического телосложения этот показатель равен 7,7%, среди нормостеников-2,9%. Процент ювенильных кровотечений составил 1,2% (1,4% среди астеников и 1% среди девушек нормостенического телосложения). У 2% обследованных был выявлен вульвовагинит. Не выявлено достоверных корреляционных связей между возрастом наступления менархе и наличия той или иной гинекологической патологии.

С целью оценки влияния фактора времени на показатели физического и полового развития различных соматотипов были проанализированы аналогичные данные в популяции девушек-подростков 1996 года. В связи с отсутствием стандартов и оценочных таблиц физического и полового развития обследуемой возрастной группы девушек-подростков в данном регионе, основные показатели физического развития девушек-подростков мы сравнили с результатами обследования аналогичных возрастных групп девушек-подростков, полученных в работах Безлепкиной О.В., Петерковой В.А., В.Ф. Коколиной,

Усоевой H.A. в 1996-1997годах. Анализируя динамику увеличения длины и массы тела, отмечено увеличение роста на 9,2см, а массы тела на 10,3кг в 2004году, для сравнения - на 7,8см и 8,4кг в 1996 году. Длина тела в 2004году выше засчет продолжающегося увеличения доли девушек-подростков астенического телосложения, у которых наиболее выражен этот показатель, девушки пикнического телосложения не претерпевают достоверных изменений длины тела во временной динамике. Астеники и нормостеники набирают массу на фоне уменьшающейся толщины жировой складки и увеличения длины тела (астеники на 7,2см, нормостеники на 4,1см) (р<0,05), у пикников не выявлены достоверные различия между антропометрическими показателями в 1996 и 2004годах.

Достоверное снижение окружности грудной клетки у современных девушек-подростков происходит на фоне увеличения поперечного диаметра и стабилизации переднезаднего размера грудной клетки. Эти изменения отмечены у астеников и нормостеников. Окружность грудной клетки у нормостеников снизилась на 4,3см, у астеников на 3,2см (р<0,05). У девушек-подростков пикнического телосложения не выявлено достоверных различий между показателями окружности грудной клетки в 1996 и 2004 годах. Таким образом, следует сделать вывод, что наиболее чувствительным к длительному комплексному влиянию внешних факторов малой интенсивности является астенический тип телосложения. Наиболее устойчивым к климато-географическим и социальным факторам является пикнический тип телосложения.

Анализируя собственные данные, у 78,6% девушек-подростков, менархе наступило при достижении массы тела 45,2±0,3кг. В 2004 году масса тела у 1011-летних девушек составила 38,4±0,4кг по сравнению с 1996годом, где масса тела была 36,7±0,5кг (р<0,05), а у 14-летних девушек масса тела снизилась с 52,2±0,3кг до 50,6±0,3кг (р<0,05). Средний балл полового развития у 12-13 летних девочек-подростков снизился с10,4±0,3баллов в1996 году до

9,5±0,2баллов в 2004 году (р<0,05), что свидетельствует о замедлении темпов развития вторичных половых признаков в современных условиях (по Ма - с 2,8±0,2 балла до 2,5±0,1 балла, по Р - с 2,8±0,2 балла до 2,6±0,2 балла, по Ах - с 2,6±0,1 балла до 2,5±0,1 балла) (р<0,05). Однако мы не можем говорить о «старении» возраста менархе по сравнению с 1996 годом. Балл полового развития по Ме вырос с 2,1±0,1балла до 2,4±0,2 балла (р<0,05). Менархе в 1996году у астеников наступало в13,6±0,2лет, у нормостеников в 12,7±0,3лет, у пикников в 12,9±0,3лет, в 2004году в 12,8±0,1лет, 12,7±0,1лет и 12,2±0,2лет соответственно. На первом месте в структуре нарушений менструального цикла в группе девушек-подростков 12-13 лет преобладают нарушения по типу альгоменореи и меноррагий (гиперменореи), что составило 22,1% и 21,5% соответственно, что связано с неустановившимся менструальным циклом в этой возрастной группе девушек. Частота гипоменструального синдрома и задержки полового развития в 2004 году увеличилась до 14,8% и 5,5% по сравнению с 1996 годом (11,7% и 2,1% соответственно).

Таким образом, обнаружены изменения в физическом и половом развитии разнонаправленного характера. Выявлено увеличение доли девушек-подростков с дисгармоничным физическим развитием в популяции современных дсвушек-подростков. Дисгармоничность развития у астеников выражается опережением длины тела и отставанием развития грудной клетки при отсутствии дефицита массы тела. Дисгармоничность у пикников выражается в увеличении массы тела. Замедление процесса созревания вторичных половых признаков, с параллельным снижением возраста появления менархе, увеличение частоты нарушений менструального цикла указывают на глубокие функциональные отклонения в состоянии репродуктивного здоровья девушек-подростков.

Было изучено наличие связи и возможные направления изменчивости активности главных регуляторов активности яичников - гонадотропных гормонов (ФСГ, ЛГ, пролактина) и половых гормонов (эстрадиол, прогестерон) в сыворотке крови, влияющих на половое созревание у 13- и 15-летних девушек с учетом их

соматотипа. Установлено, что активность эстрадиола у 15-летних девушек пикнического и нормостенического телосложения оказалась в 2 раза выше, чем у астеников, в то же время его концентрация в 12 лет была выше у астеников (р<0,05). Это можно связать с опережением полового развития девушек пикнического и и нормостенического телосложения по сравнению с астениками, находящимися в 12 лет еще на препубертатной стадии развития. У девушек-подростков пикнического телосложения выявлен наивысший уровень пролактина. Это можно связать с высоким процентом нейрообменно-эндокринных нарушений (12,5%) в этой группе исследуемых.

По данным наших исследований экстрагенитальная заболеваемость выявлена у 56,2% девушек-подростков: у астеников она составила 67,1%, у нормостеников - 51,4%, у пикников - 50,0%.

На первом месте в исследуемой популяции девушек-подростков болезни опорно-двигательного аппарата-33,2%, на втором - заболевания органов дыхания 20,9%, на третьем - заболевания органов пищеварения - 19,9%. Уровень глазных болезней составил 18,3%, болезней системы кровообращения - 9,4%, заболеваний щитовидной железы - 6,9%, нейрообменно-эндокринных синдромов - 6,7%.

Однако, у астеников на первом месте уровень болезней опорно-двигательного аппарата, на втором - заболеваний органов пищеварения, на третьем - заболеваний щитовидной железы. У нормостеников на первом месте болезни органов дыхания, на втором болезни опорно-двигательного аппарата, на третьем глазные болезни и только на четвертом болезни органов пищеварения. В группе девушек-подростков пикнического телосложения на первом месте так же уровень болезней опорно-двигательного аппарата, второе место занимают болезни системы кровообращения и заболевания глаз, на третьем - заболевания органов дыхания и нейрообменно-эндокринные синдромы.

У девушек-подростков с более поздним наступлением менархе достоверно чаще выявлены заболевания системы кровообращения и болезни органов

пищеварения. У девушек-подростков с наступлением менархе в более раннем возрасте достоверно чаще встречаются заболевания органов дыхания (р<0,05). Таким образом, физическое развитие девушек-подростков характеризуется астенизацией соматотипа, увеличением доли девушек с дисгармоничным развитием, неравнозначными изменениями созревания репродуктивной системы, накоплением общесоматической и гинекологической патологии.

Логическим следствием анатомического и физиологического созревания девушки-подростка, является формирование у нее психофизиологических реакций проявления половой зрелости - это половая активность. С целью изучения этих процессов проведено медико-социологическое исследование особенностей гендерного поведения девушек-подростков.

Наибольшее количество девушек-подростков - 64,4% были учащимися школ, 21,1% - учащиеся ПТУ, 4,8% - студентки колледжей, 4,6% - техникумов, 4,2% - студентки институтов. В изучаемой выборке третья часть девушек 35,2%±0,001 имели половые контакты. Средний возраст начала половой жизни в изучаемой популяции равен 15,9± 1,6 года. Основной причиной сексуального дебюта по данным нашего исследования явилась любовь, на втором месте интерес (любопытство), на третьем - случайность (рис.3).

заработок

4%

стремление не

случайность 22%

принужден 3%

интерес 20%

любовь 45%

Рис.3 Частота причин сексуального дебюта у девушек-подростков

По данным наших исследований, 98,2% девушек не замужем Установлено, что ранняя половая активность характерна для девушек-подростков в семьях с низким уровнем доходов (до 1000 рублей на человека в месяц) и с высоким уровнем (более 4000 рублей). С низким уровнем доходов имели половые контакты 48,2%, не имели 12,0%. С высоким уровнем доходов аналогично 36,5% против 31,1%.

В исследуемой выборке 37,2% девушек - подростков имели вредные привычки. Их них - 26,7% курят, 7% злоупотребляют алкоголем, 1,5% принимают наркотики, 2% страдают токсикоманией, (рис.5).

Рис.4 Вредные привычки девушек-подростков основной и в группе сравнения

Очень высок уровень вредных привычек у девушек-подростков, ведущих половую жизнь - 73,5%; у девушек, не ведущих половую жизнь - 17,15%.

Экстрагенитальная патология в обследуемой популяции составила 34,0%. В структуре экстрагенитальной патологии ведущее место принадлежит заболеваниям желудочно-кишечного тракта (17,0%), органов дыхания (9,6%), и болезням системы кровообращения (6,5%). Высокий процент болезней опорно-двигательного аппарата (3,7%), заболеваний глаз (3,5%) и болезней почек и мочевыделительной системы (3,3%) (таб.1)

Таблица 1

Экстрагенитальная заболеваемость девушек- подростков

Живущие половой Не живущие Заболевания жизнью половой жизнью

N Р%±ш N Р% ±т

Болезни системы кровообращения 19 11,7±2,5 11 3,7±1,2*

Болезни органов пищеварения 35 21,6±3,2 43 14,4±2,0*

Болезни опорно-двигательного аппарата 7 4,3±1,6 10 3,4±1,0

Болезни органов дыхания 16 9,9±2,3 28 9,4±1,7

Болезни почек и мочевыделительной системы 11 6,8±2,0 4 1,3±0,7*

Кожные болезни 2 1,2±0,8 5 1,7±0,7

Заболевания глаз 6 3,7±1,5 10 3,4±1,0

Болезни эндокринной системы - - 2 0,7±0,5

Нервные болезни 6 3,7±1,5 1 0,3±0,3*

Аллергия - - 1 0,3±0,3

В структуре экстрагенитальной патологии ведущее место принадлежит заболеваниям желудочно-кишечного тракта (17,0%), органов дыхания (9,6%), и болезням системы кровообращения (6,5%). Высокий процент болезней опорно-двигательного аппарата (3,7%), заболеваний глаз (3,5%) и болезней почек и мочевыделительной системы (3,3%). Экстрагенитальная заболеваемость в основной группе в 2 раза выше по сравнению с контролем (63,0% против 35,2%).

Раннее начало половой жизни, социальная дезадаптация девочки, отсутствие тендерной грамотности, является причиной заражения инфекциями, передаваемыми половым путем. В наших исследованиях частота заражения Ш11111 составила 16,0%. Ведущее значение в структуре ИПТТП принадлежит хламидиозу -57,7%, и трихомониазу (23,1%). Основным методом контрацепции, по данным нашего исследования, явился презерватив 81,8%. Не защищает от ИППП прерванный половой акт, имевший место в 21,4% и метод ритма по календарю - 17,3%. Еще реже применялись гормональные таблетки - 14,5%.

Исследуя источники знакомства с гигиеной половой жизни на первом месге у девушек, живущих половой жизнью, подружки, тогда как более половины девушек, не живущих половой жизнью, получили эти знания от родителей (58% против 55,4%) На втором месте в обеих группах литература (55,5% и 53,4% соответственно). На третьем месте в основной группе - телевизор (37,7%), в группе сравнения - подружки (34,6%). Девушки в основной группе общаются с врачом в 3 раза чаще - 31,5% против 11,1%. Однако не знакомы с гигиеной половой жизнью в 2 раза больше респонденток, не живущих половой жизнью (16,1%), чем в основной группе (8,6%).

У 17,3% девушек-подростков ранняя тендерная активность привела к наступлению так называемой «неожиданной» беременности, при этом треть из них имели две беременности в анамнезе. В 20% беременности завершилась родами, в 60% - медицинским абортом, в 13,3% проведена операция по регуляции менструального цикла (мини-аборт), 26,6% имели самопроизвольные выкидыши в различные сроки беременности.

Причиной такой ситуации являются анатомо-физиологическая и социальная незрелость девушек-подростков, вступающих в репродуктивный процесс, наличие у них экстрагенитальной и гинекологической патологии, высокий уровень вредных привычек.

На основании полученных данных был разработан способ медико-социального мониторинга девушек-подростков с выходом на индивидуальный прогноз нарушений полового созревания с вычислением прогностических коэффициентов.

При сумме ПК до 5 баллов, принимается решение о низкой степени риска нарушения полового созревания у девушки-подростка; средняя степень - от 5 до 9 баллов; 10 баллов и более - высокая степень риска.

При ПК до 5 баллов - прогноз благоприятный, от 5 до 9 баллов - прогноз сомнительный и 10 баллов и более - прогноз не благоприятный.

Для вычисления прогностического коэффициента разработана формула:

11= Б+СГ+ЭП+ГП+АГА

где: Я - (результат) прогностический коэффициент в баллах;

Б - социально-биологические факторы условий жизни в баллах;

СГ социально-гигиенические факторы условий жизни в баллах;

ЭП - экстрагенитальная патология в баллах;

ГП - гинекологическая патология в баллах;

АГА - акушерско-гинекологический анамнез в баллах;

Ранняя диагностика высокого риска нарушений здоровья девушек-подростков, выявление факторов на него влияющих, его индивидуального прогноза, позволило активизировать мероприятия и сконцентрировать усилия врачей, семьи на решение проблем каждой конкретной девушки-подростка с целью сохранения и развития ее репродуктивного здоровья.

Таким образом, данный способ позволяет улучшить донозологическую диагностику заболеваний девушек-подростков и своевременно провести комплекс лечебно-профилактических мероприятий для сохранения репродуктивного здоровья и подготовки их к будущему материнству.

ВЫВОДЫ

1. Физическое развитие на современном этапе характеризуется замедлением процесса акселерации, астенизацией соматотипа, увеличением доли девушек с дисгармоничным физическим развитием, неравнозначными изменениями параметров созревания репродуктивной системы: половая формула астеников отстает от пикников и нормостеников.

2. Выявлено снижение темпов развития вторичных половых признаков в исследуемой популяции девушек-подростков 2004 года по сравнению с аналогичной группой 1996 года. Установлено, что возраст менархе снизился с 13,4+0,4 до 12,7±0,2, увеличилась частота нарушений менструальной функции.

3. Активность эстрадиола у 15-летних девушек пикнического и нормостенического телосложения в 2 раза выше, чем у астеников, в то же время

его концентрация в 12 лет выше у астеников У девушек-подростков пикнического телосложения выявлен наивысший уровень пролактина.

4. Средний возраст половых дебютов у девушек-подростков в изучаемой выборке составил 15,9+1,6 лет, при этом основной мотивацией явилась любовь (50%), интерес (26,5%) и случайность (21,6%). Экстрагенитальная заболеваемость у девушек-подростков, рано начинающих половую жизнь, в 2 раза выше по сравнению с не живущими половой жизнью (63% против 35,2%); уровень вредных привычек в 4 раза выше но сравнению с группой сравнения (73,5% против 17,5%); ИППП в основной группе встречались в 20,4%. В 17,3% в основной группе девушек-подростков наступили «неожиданные» беременности.

5. Прогнозирование становления реподуктивного потенциала у девушек-подростков позволило разработать комплекс мероприятий по профилактике нарушений полового созревания у девушек-подростков с учетом медико-социальных и конституциональных особенностей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Способ прогноза нарушений полового созревания следует применять детскими и подростковыми гинекологами в поликлиниках и женских консультациях; центре планирования семьи и репродукции; диагностическом центре медицинской генетики.

2. На основании результатов индивидуального прогноза, применять комплекс разработанных медико-социальных и социально-правовых мероприятий, сформированных на основании анализа их предпосылок, к каждой девушке-подростку.

При низкой степени риска нарушений полового созревания девушки-подростка и благоприятном прогнозе рекомендуется:

• при диспансеризации девушки, следует ее отнести к группе низкого риска по нарушению полового созревания;

• провести дополнительное обследование с целью дифференциальной диагностики между нарушениями функционального характера, связанными с переходным возрастным периодом и начальными стадиями патологического процесса;

• активизировать внимание девушки-подростка на гигиене, на формировании у нее здорового образа жизни (исключить вредные привычки);

• шире использовать возможность обеспечения девушек-подростков из ^ семей с низким и очень низким уровнем подушевого дохода, бесплатным

питанием и бесплатным обеспечением медикаментами и витаминами используя субвенции муниципальных образований, выделяемых из региональных бюджетов (согласно Закону о защите прав ребенка);

При средней и высокой степени риска нарушений полового созревания девушки-подростка и неблагоприятном прогнозе рекомендуется:

• при диспансеризации девушки, следует ее отнести к группе высокого риска по нарушению полового созревания;

• провести полное обследование: клинические анализы крови, биохимический анализ крови, половые гормоны, гормоны щитовидной железы, коры надпочечников, УЗ-исследование, исследования влагалищного отделяемого на флору, урогенитальные инфекции (по показаниям), Я-графия турецкого седла, консультирование врачами специалистами (терапевтом, окулистом, ЛОР, хирургом, генетиком, эндокринологом и др.);

4 • шире использовать возможность обеспечения девушек-подростков из

семей с низким и очень низким уровнем подушевого дохода бесплатным 4 питанием и бесплатным обеспечением медикаментами и витаминами, используя

субвенции муниципальных образований, выделяемые из региональных бюджетов.

• с помощью Главного управления образования (данного региона) и правовых органов решить вопрос занятости (обучение, работа) девушки-подростка;

• обеспечить услугами в области планирования семьи для всех, кто нуждается в них, с соблюдением конфиденциальности в последующем.

• результаты комплексного клинико-морфологического и лабораторного исследования факторов, влияющих на становление менструальной функции и развития вторичных половых признаков у девушек-подростков на основе конституционального подхода к оценке антропометрических данных целесообразно использовать при подготовке студентов и постдипломной подготовке врачей на кафедрах медицинских академий, ВУЗов и университетов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Захарова, Т.Г. Формирование тендерного поведения девушек-подростков и его влияние на репродуктивное здоровье. / Т.Г. Захарова, В.Г.Николаев, И.П. Искра, Г.Н. Захаров // Сибирский медицинский журнал. - 2005. - №2. - С.54-57.

2. Искра И.П. Влияние ранних половых дебютов на репродуктивное здоровье девушек-подростков / И.П. Искра // Актуальные вопросы медицины и новые технологии. - 2005. - С.122-126.

3. Захарова, Т.Г. Медико-социальные аспекты гендерного поведения девушек-подростков. / Т.Г. Захарова, В.Г.Николаев, И.П. Искра, Г.Н. Захаров // Сибирское медицинское обозрение. - 2005. -№1. - С.71-72.

4. Захарова, Т.Г. Тендерное поведение девушек-подростков в г.Красноярске. / Т.Г. Захарова, В.Г.Николаев, И.П. Искра // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, 2005. - Вып.ХП. - С. 246-251.

5. Захарова, Т.Г. Способ прогнозирования становления специфических функций женского организма в зависимости от соматотипа. / Т.Г. Захарова, В.Г.Николаев, И.П. Искра // Рационализаторское предложение №^2005. -г. Красноярск.

6. Николаев В.Г. Некоторые аспекты полового созревания девушек-подростков в зависимости от соматотипа в г. Красноярске. / В.Г.Николаев, Т.Г.

Захарова, И.П. Искра // Актуальные проблемы морфологии. - Красноярск, 2005. -С.166-167.

7. Захарова Т.Г. Тендерное поведение девушек-подростков и его влияние на репродуктивное здоровье / Т.Г. Захарова, В.Г.Николаев, И.П. Искра // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. - 2005. - №2. - С. 19-22.

8. Захарова Т.Г Прогноз становления репродуктивного потенциала у девушек-подростков в зависимости от медико-социальных и конституциональных особенностей: Учебное пособие. / Т.Г. Захарова, В.Г.Николаев, И.П. Искра - Красноярск. - 2005. - 54с.

9. Захарова Т.Г. Экспертиза временной нетрудоспособности и медико-социальная экспертиза в акушерстве и гинекологии: Учебное пособие. / Т.Г. Захарова, В.Г.Николаев, И.П. Искра - Красноярск. - 2005. - 52с.

Отпечатано: ООО «Новые компьютерные технологии» г. Красноярск, ул. К.Маркса, 62; офис 120; тел.: (3912)26-34-92.

»SSO?*

РНБ Русский фонд

2006-4 29979

i

г