Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Особенности формирования здоровья детей раннего возраста в зависимости от типа семьи

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности формирования здоровья детей раннего возраста в зависимости от типа семьи - тема автореферата по медицине
Балыгин, Михаил Михайлович Оренбург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования здоровья детей раннего возраста в зависимости от типа семьи

2 7 МАЙ 1997

На правах рукописи

БАЛЫШН Михаил Михайлович

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА СЕМЬИ

14.00.33 - социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 1997

Работа выполнена 8 лаборатории медико-демографических и социологических исследований Российского Кардиологического Научно -Производственного Комплекса МЗ РФ.

Научный руководитель:кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник, 6.И.Дмитриев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.Г.Сапрыкина кандидат медицинских наук Н.Ю. Перепелкина

Ведущее учреждение'.

НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко-

Защита состоится "_

1997г. в "_

заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук при Оренбургской медицинской академии МЗ РФ (460014, Оренбург, ул. Советская д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской медицинской академии.

Автореферат разослан "_

1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

М.Н.Воляник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Охрана здоровья детей является ажнейшей государственной задачей. О значимости данной проблемы видетельствует тот факт, что мероприятия, направленные на охрану доровья женщин и детей, реализуются через президентскую программу Дети России" и Национальный план действий в интересах детей, азрабатываются законодательные акты в комитетах Г осударственной 1умы, направленные на усиление государственной поддержки семей, меющих детей.

И это не случайно, так как в настоящее время состояние здоровья |етей постоянно ухудшается, о чем свидетельствуют показатели физического развития, заболеваемости- и смертности. В связи с этим юзникает необходимость выяснения сложившейся ситуации и разработки лер, направленных на ее улучшение.

Известно, что показатели здоровья детей являются одними из >сновных критериев оценки социально-экономических и санитарно-игиенических условий жизни, а также материального благосостояния и сультурного уровня населения, эффективности осуществляемых лечебно-фофилактических и оздоровительных мероприятий.

Следовательно, очень важно изучать основные тенденции в здоровье ;етей, а также выявлять те медико-демографические и социально-■игиенические факторы, которые характеризуют отдельные стороны образа ■кизни населения и влияют на показатели здоровья детей.

Среди факторов, определяющих здоровье детей раннего возраста, ведущее место принадлежит семье, как важной социально-демографической группе. Семья, как социально-экономическая ячейка общества, является эдним из определяющих факторов формирования здоровья детей и это не случайно, так как от образа жизни, поведения родителей, медицинской активности, санитарной грамотности и общей культуры, во многом зависит здоровье их детей.

Необходимо отметить, что исследования, касающиеся состояния здоровья детей раннего возраста проводились, в основном, среди городского населения. При этом, в основном, изучалось здоровье детей вне зависимости от типа семьи. Имеется лишь незначительное число работ, в которых было прослежено влияние типа семьи на состояние здоровья детей

раннего возраста. В большинстве своем эти работы касались изучени влияния типа семьи на формирование здоровья детей раннего возрастг проживающих в городских поселениях.

Изучение состояния здоровья детей проживающих в сельско местности проводилось значительно реже, из-за сложности сбора первично! статистической информации. Имеется ряд исследований, посвященны изучению состоянию здоровья брачных и внебрачных детей. Вместе с те* исследований, посвященных изучению формирования здоровья дете! раннего возраста в зависимости от типа семьи не проводилось.

Все это определило необходимость проведения исследование формирования здоровья детей раннего возраста в зависимости от тип) семьи, проживающих в сельской местности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось выявленж особенностей формирования здоровья детей раннего возраста в различны; типах семей, проживающих в сельской местности. В соответствии с цельк исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать программу и методику комплексного исследовани) сотояния здоровья детей раннего возраста проживающих в различных типа) семьи.

2. Изучить особенности физического развития детей раннего возрастг в зависимости от типа семьи.

3. Определить уровни, структуру и динамику заболеваемости дете£ раннего возраста в зависимости от типа семьи по данным обращаемости ^ комплексного медицинского осмотра.

4. Изучить влияние биологических, социально-гигиенических медико-организационных факторов, образа жизни родителей нг формирование здоровья детей раннего возраста.

5. Дать комплексную оценку состояния здоровья детей раннегс возраста.

6. Изучить мнения и предложения практических врачей акушеров-гинекологов и педиатров относительно факторов, способствующи> возникновению заболеваний и оздоровления детей раннего возраста.

7. Разработать рекомендации, направленные на совершенствование профилактики и снижение заболеваемости, улучшение здоровья детей раннего возраста.

Методика и обьем исследования. Обьектом исследования явились дети раннего возраста проживающие в сельской местности, которым на момеж

сследования исполнилось три года, а также их семьи. Все семьи были азделены на 4 типа: 1-й тип - отец, мать, ребенок; 2-й тип - отец, мать, ебенок, родители отца или матери; 3-й тип - мать, ребенок, родители отца ли матери; 4-й тип - мать, ребенок. Данные типы семей являются наиболее аспространенными.

Для проведения исследования нами была разработана программа, озволяющая получить необходимую статистическую информацию асающююся: физического развития, заболеваемости и факторов, ее пределяющих, мнений врачей акушер-гинекологов и педиатров о причинах факторах заболеваемости детей раннего возраста, также их предложений о оздоровлению данных контингентов детей.

В исследовании был применен когортный метод. Для изучения было зято более 2000 семей, проживающих в сельской местности Новгородской, остовской и Калужской областей.

Был разработан специальный статистический инструментарий: "Анкета проса матери ребенка; " Карта изучения состояния здоровья ребенка"; Анкеты опроса врачей-педиатров и акушер-гинекологов".

При разработке документов для сбора информации в анкеты было ключено максимальное число пунктов, наиболее полно характеризующих анный объект изучения.

Медико-демографические данные были получены при выкопировке оответствующей информации из первичной медицинской документации: История развития ребенка" (ф.112-у); "Медицинская карта ребенка" р.026-у); "Медицинская карга стационарного больного" (ф.003-у) и др.

Настоящая методика предусматривала проведение исследования в есколько этапов; оценка физического развития, определение контингента етей, обращавшихся за амбулаторно-поликлинической помощью; изучение остояния здоровья детей раннего возраста на основании разработки энных об обращаемости по поводу заболеваний, комплексных !едицинских осмотров, изучение условий и образа жизни семьи; изучение ричин и факторов формирования здоровья детей раннего возраста; зучение мнений врачей акушер-гинекологов и педиатров о факторах, пособствующих заболеваемости детей раннего возраста и предложений по здоровлению данного контингента; разработка рекомендаций по овершенствованию медицинской помощи детям раннего возраста.

Статистическая обработка данных о заболеваемости проводилась огласно "Международной классификации болезней травм и причин

смерти" девятого пересмотра (МКБ-9).

Разработка данных о физическом развитии проводилась I унифицированной методике А.Б.Ставицкой и Д.И.Арон (1959).

При оценке физического развития за основу была взята длина тел как наиболее устойчивый признак, но с обязательным учетом массы тел по методике Е.А.Шапошникова (1982).

При выделение групп эпизодически и часто болеющих детей л> использовали методику, предложенную В.Ю.Альбицким и А.А.Барановы. (1986). По этой методике эпизодически болеющими считаются те дет которые болели на 1-м году жизни от 1-го до 3-х раз , на 2-м и 3-м год. - до 5-ти раз в год, а часто болеющими считаются те дети, болеющие на 1-году жизни 4 и более раз, на 2-м и 3-м годах - 6 и более раз в год.

Распределение детей по группам здоровья осуществлялось ( основании приказа МЗ СССР N 60 от 19.01.83г. и методических разработс ЦОЛИУв. Комплексная оценка состояния здоровья детей раннего возрас проводилась на основании специальных критериев (физическое развити нервно-психическое развитие, степень их гармоничности, биологический социальный анамнез,сгепень резистентности организма ребенка и т.д.)

В 1 группу здоровья были включены дети, болеющие не более 3 р< в год, с длительностью заболеваний не более 10 дней и протекающих б< осложнений, при наличии благоприятной картины по всем остальны критериям. 2А группу здоровья составили дети с наличие неблагоприятного биологического или социального анамнеза. 2Б группу часто болеющие дети, со сниженной реактивностью, с отставанием в нервн( психическом и физическом развитии, но не имеющие хроничесю заболеваний. К 3 группе здоровья были отнесены дети с хроническим заболеваниями.

При обработке и анализе материалов исследования применял современные методы математической статистики. Для определени характера и степени связи между явлениями вычисляли притёр»-достоверности разности показателей ; критерий соответствия ; коэффицие^ отношения правдоподобия - К, НИП - нормированный интенсивна показатель, дисперсионного анализа и др. По методике Е.Н.Шигана (197! 1974) были рассчитаны простые весовые индексы, нормирование интенсивные показатели, а далее по выделенным риск-фактора определялась вероятность возникновения заболеваний детей раннег возраста. Разработка материалов проводилась с помощью ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведено омплексное медико-демографическое изучение формирования здоровья етей, достигших трех летнего возраста, в зависимости от типа семьи, роживающих в сельской местности. Это позволило выявить влияние иологических, социально-гигиенических, медико-организационных эакторов, влияющих на заболеваемость и физическое развитие детей аннего возраста, в исследуемых типах семьи.

Были разработаны прогностические таблицы, для оценки степени лияния отдельных факторов риска на здоровье детей раннего возраста,что ,ает возможность выявить контингенты детей, наиболее подверженных иску заболевания и нуждающихся в динамическом врачебном наблюдении проведении своевременных лечебно-профилактических мероприятий.

Научно-практическая значимость. Результаты исследовании позволили ыявить наиболее значимые биологические, социально-гигиенические, «едино-организационные факторы, оказывающие непосредственное лияние на формирование здоровье детей раннего возраста.

Выявлены основные закономерности в заболеваемости и физическом 1азвитии детей раннего возраста в исследуемых типах семей.

По результатам исследования подготовлено информационное письмо Особенности формирования здоровья детей раннего возраста, доживающих в сельской местности" (1996), утвержденное Министерством здравоохранения РФ, направленное для использования в деятельности фактического здравоохранения.

Выпущены методические рекомендации "Формирование здоровья юдрастающего поколения на железнодорожном транспорте" (Москва, 990) по проведению практических занятий с врачами лечебно-фофилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений.

Положения выносимые на защиту:

1. Особенности формирования здоровья детей раннего возраста, фоживающие в сельской местности, в зависимости от типа семьи.

2. Влияние комплекса биологических, социально-гигиенических, ледико-организационных факторов на показатели здоровья детей . раннего юзраста .

3. Прогностические таблицы, для оценки степени влияния отдельных факторов риска на здоровье детей раннего возраста.

4. Мнения и предложения практических врачей акушер-гинекологов и 1едиатров, направленные на улучшение медико-санитарного обеспечения

детей раннего возраста.

Апробация результатов исследования. По материалам исследова!-опубликовано 14 работ. Результаты диссертационной рабе докладывались: на Второй Всесоюзной конференции: "Социалы гигиенические проблемы педиатрии" (Минск, 1989), на конферень молодых социал-гигиенистов (Москва, 1990), на между народи конференции "Демографические тенденции, старение и профилак™ хронических неинфекционных заболеваний" (Москва, 1991), международной научной конференции "Демографическое развитие Росси! его социально-экономические последствия" (Москва, 1994).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения глав, заключения, выводов и предложений, списка работ, опубликованн

по теме диссертации, списка литературы (_ отечественных и _

зарубежных источников), приложений.

Диссертация изложена на _ страницах машинописного текс

основной текст составляет _ страниц. Работа иллюстрирована _

таблицами, _рисунками и диаграммами.

Во введении обосновывается актуальность выбранной те* определен объект исследования, сформированы и поставленны цель задачи, указаны научная новизна работы, обоснована ее практичесн ценность, подчеркнуты основные положения, выносимые на защиту.

Основное содержание работы изложено в 6 главах диссертации:

Первая глава - "Особенности заболеваемости детей раннего возраа (обзор литературы).

Вторая глава - "Методика и обьем исследования".

Третья глава - "Физическое развитие детей раннего возраста".

Четвертая глава - "Особенности заболеваемости детей ранне возраста, в зависимости от типа семьи".

Пятая глава - "Мнения врачей о проблемах улучшения здоров детей раннего возраста".

Шестая глава - "Влияние биологических, социально-гигиенических медико-организационных факторов на здоровье детей раннего возраста".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Был проведен анализ состояния здоровья детей раннего возрасте

акторов его формирующих, как в бывшем СССР, так и в за рубежных ранах. Показано влияние на состояние здоровья детей раннего возраста эмплекса факторов, среди которых выделяются по отдельным блокам: иологические, социально-гигиенические, медико-организационные. Кроме >го, в работах ряда исследователей, в силу важности, выделяются и такие поки, как образ жизни и медицинская активность семьи ребенка. При этом тедует отметить, что большинство исследований направленных на омплексное изучение состояния здоровья детей раннего возраста роводилось, в большинстве своем, в городских поселениях.

Показано, что условия в которых проживает ребенок во многом эвисят от того или иного типа семьи.

Анализ литературных источников показал, что до сих пор едостаточно изучены закономерности и тенденции в формировании цоровья детей раннего возраста в различных типах семьи, особенно среди гльского населения. Это и дало основание для планирования и проведения астоящего исследования.

Данные настоящей работы позволили установить, что показатели цоровья детей раннего возраста, в исследуемых типах семей различны и меют свои особенности.

Важным компонентом оценки состояния здоровья детей раннего □зраста являются показатели физического развития.

Установлены определенные различия в длине и массе тела детей, в ависимости от типа семьи. Масса тела при рождении у мальчиков и девочек мела минимальные показатели в 4-м типе семьи 3,30 + 0,05 кг., и 3,20 + ,02 кг., а максимальные у мальчиков и девочек во 2-м типе семьи - 3,34 • 0,09 кг. и 3,26 + 0,06 кг. Длина тела у новорожденных мальчиков и евочек была также минимальна в 4-м типе семьи: 51,41 +0,15 см. и 51,01 ■ 0,13 см., а максимальна во 2-м типе семьи и составила 51,48 + 0,19 см.

51,21+0,12 см.

Физическое развитие детей к концу году увеличилось почти в олтора раза, однако следует отметить, что состояние физического азвития детей проживающих в 4-м типе семьи оказалось несколько ниже, ем в других типах семей. Так в 4-м типе семьи длина тела мальчиков и евочек составляла 74,24 + 0,11 см., и 73,02+0,09 см., во 2-м типе -4,75 + 0,14 см. и 73,59 + 0,16 см. Масса тела у детей к первому году величилась почти в три раза и была наибольшей у мальчиков и девочек 2-з типа семьи - 10,60 + 0,14 кг. и 9,88 + 0,08 кг. соответственно, а

наименьшая в 4 типе семьи - 10,42+0,12 кг. и 9,62 + 0,06 кг.

Второй и третий годы жизни детей характеризуются значительны снижением прироста всех параметров физического развития по сравнени с первым годом.

На втором году жизни темпы увеличения длины тела детс несколько снизились. Максимальная длина тела у детей, которы исполнилось 2 года наблюдалась у мальчиков и девочек 2 - г о тиг семьи - 86,41+0,31 см. и 84,45 + 0,34 см., а минимальная в 4-м тиг семьи - 84,26 + 0,40 см. и 83,41 +0,36 см. соответственно. Масса тела мальчиков и девочек, и была максимальна во 2-м типе * семьи мальчиков ( 12,90 + 0,12 кг. и девочек 12,09 + 0,08 кг.) и минимальна в 4-типе семьи (12,43 +0,15 кг. и 11,63 + 0,13 кг.)

На третьем году жизни прирост длины тела детей составила от 9% д 11% у мальчиков и девочек во всех исследуемых семьях. Наибольша длина тела у детей, которым исполнилось три года,, наблюдалась во 2 типе семьи (95,27 + 0,54 см. у мальчиков и 94,48 + 0,48 см.) у девочек, наименьшая в 4-м типе семьи ( 93,32 + 0,61 см. и 92,70+0,56 см.).

Масса тела мальчиков и девочек, которым исполнилось три год увеличилась на 17%-18% во всех исследуемых семьях и была максимальн во 2-м типе семьи у мальчиков 15,79 + 0,22 кг. и у девочек 14,66 + 0,16 кг., минимальна в 4-м типе семьи 15,01 + 0,24 кг. и 14,15 +0,22 кг.

Комплексная оценка физического развития производилась П1 нормативным таблицам (Е.А.Шапбшников, 1982).

Установлено, что у новорожденных мальчиков н девочек относящихся к 1-му 2-му и 3-му типах семей было нормальное физическо< развитие, а у новорожденных детей 4-го типа семьи имело мест* недостаточное физическое развитие. В дальнейшем на протяжении период; раннего детства эта тенденция не изменилась.

Изучение заболеваемости показало, что наиболее высокие уровн! заболеваемости детей раннего возраста отмечены в семьях 3-го и ообенж 4-го типа семей. Наиболее низкий уровень заболеваемости в семьях 2-г< типа. Указанная закономерность прослеживается на протяжении всех 3 ле жизни детей.

Так на 1-м году жизни заболеваемость детей в семьях 1-го тип; составляла 2556,3 на 1000 детей соответствующего возраста, 2-го типа ■ 2468,7, 3-го типа - 2641,4 и 4-го типа - 3792,6, на 2-м году жизни 3817,0, 3608,6, 4047,8, 5149,3, на 3-м году жизни - 3495,2, 3250,0, 3745,1

и 4981,8 соответственно.

Анализ структуры заболеваемости свидетельствует о том, что основная часть ее обуславливается четырьмя классами болезней. Это -болезни органов дыхания, эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета, болезни нервной системы и органов чувств, инфекционные и паразитарные болезни.

На 1-м году жизни на долю этих классов болезней в структуре заболеваемости приходится от 82,0% в 4 типе семьи, до 84,1% в 1-м типе семьи, на 2-м году жизни от - 91,9% в 3 типе семьи до 93,6% в 1-м типе семьи, на 3-м году жизни - от 91,1% в 3-м типе семьи, до 93,2% в 1-м типе семьи.

В структуре заболеваемости ведущее место принадлежит болезням органов дыхания. Особенностью данного класса является то, что на протяжении всего периода раннего детства он занимает первое место в структуре заболеваемости детей раннего возраста. На долю болезней эрганов дыхания на 1-м году жизни приходится от 50,9% во 2 типе семьи цо 53,1% в 1 типе семьи, на 2-м году жизни - от 62,1% во 2 типе семьи цо 69,2% в 1-м типе семьи, на 3-м году жизни - от 76,4% в 3-м и 4-м типах :емьи до 78,7% в 1-м типе семьи.

Характерной чертой динамики болезней органов дыхания является эезкое увеличение ее доли в структуре заболеваемости детей на 2-м году ■кизни. При этом наибольшее увеличение ( на 94,3%) отмечается среди *етей, проживающих в 1-м типе семьи, наименьшее (на 74,9%) - среди детей, доживающих в 4-м типе семьи. На 3-м году жизни доля болезней органов дыхания наиболее значительно увеличивается среди детей, проживающих в 5, 4 и 2-м типах семей (соответственно на 13,6, 12,6 и 11,0%), наименее жачительно (на 4,2%) - среди детей, проживающих в 1-м типе семьи.

Минимальные показатели заболеваемости болезнями органов \ыхания отмечаются у детей, проживающих во 2-м типе семьи, а лаксимальные - среди детей, проживающих в 4-м типе семьи. Так, на 1-м оду жизни различия в уровне заболеваемости достигают 53,9,% на 2-м году кизни - 50,7%, на 3-м году жизни - 52,7%.

Основными заболеваниями определяющими уровень

)аспространенности болезней органов дыхания являются: острые >еспираторно-вирусные инфекции, грипп, назофарингит, пневмония, ангина. !реди болезней органов дыхания первое место во всех возрастных группах 1етей занимают острые респираторно-вирусные инфекции. На долю острых

респираторно-вирусных инфекций в структуре болезней органов дых^ на 1-м году жизни приходится от 75,0% во 2-м типе семьи до 79,5% в < типе семьи, на 2-м и 3-м годах жизни ребенка - соответственно 79,1 и 81,1 83,6 и 88,1%.

Что касается других заболеваний, то их доля в структуре бoлeз^ органов дыхания менее значительна.

На втором месте в структуре заболеваемости детей 1-го года жиз во всех исследуемых типах семей, находились болезни эндокринн системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммуните На 2-м году жизни детей данный класс занимал третье место, а на 2 году жизни - четвертое место. На долю данного класса на 1-м году жиз приходится от 13,3% в 3 типе семьи до 14,2% во 2-м и в 4-м типах семьи,

2-м году жизни - от 8,1% в 1-м типе семьи до 9,8% во 2-м типе семьи и

3-м году жизни - от 1,3% в 1-м типе семьи до 1,8% во 2-м и 4-м тип семей.

На третьем месте в структуре заболеваемости детей на 1-м году жиз во всех исследуемых типах семей находились болезни нервной системы органов чувств. На 2-м году жизни детей в 1-м и 4-м типах семей данш класс занимал четвертое место, а во 2-м и в 3-м типах семей - второе мест На третьем году жизни детей данный класс занимал третье место во вс исследуемых типах семей. Доля данного класса на 1-м году жизни детей 10,7% в 1-м типе семьи до 13,1% во 2-м типе семьи, на 2-м году жизни 7,7% в 1-м типе семьи до 12,6% во 2-м типе семьи, на 3-м году жизни 4,9% в 1-м типе семьи до 6,0% в 4-м типе семьи.

Болезни нервной системы и органов чувств, представлены в основнс тремя нозологическими формами: отиты, конъюнктивиты и перинатальна энцефалопатия,

На четвертом месте в структуре заболеваемости детей 1-го го; жизни во всех исследуемых типах семей находились инфекционные паразитарные болезни, на 2-м году жизни данный класс во 2-м и 3-м тип; семьи остался на четвертом месте, а в 1-ми 4-м типах семей переместил! на второе место и на 3-м году жизни инфекционные и паразитарнь болезни занимали второе место, во всех исследуемых типах семей. На дол инфекционных и паразитарных болезней приходилось на 1-м году жиз^ детей от 5,6% во 2-м и в 3-м типах семьи до 6,7% в 1-м типе семьи, на 2-году жихни от 7,8% во 2-м типе семьи до 9,2% в 4-м типе семьи и на 3-году жизни от 8,8% во 2-м и в 3-м типах семьи до 9,7% в 4-м типе семьи.

Пятое место в структуре заболеваемости детей раннего возраста на 1-и году жизни во 2-м и в 3-м типах семьи занимали отдельные состояния, возникшие в перинатальном периоде, а в 1-м и 4-м типах семьи данный <ласс занимал шестое место. На долю данного класса в Структуре 5аболеваемости приходилось на 1-м году жизни детей от 2,9% в 1-м и в 3-м гипах семьи до 3,5% в 4-м типе семьи.

Остальные классы болезней вносят незначительный вклад в :труктуру заболеваемости: от 13,0% в 1-м типе семьи до 14,5% в 4-м типе :емьи у детей 1-го года жизни; от 6,3% в 1-м типе семьи до 8,1% в 3-м типе семьи у детей 2-го года жизни и от 6,8% в 1-м типе семьи до 8,9% в 3-и типе семьи у детей 3-го года жизни.

Необходимо отметить, что в каждом возрастном периоде, имеются эпределенные особенности структуры заболеваемости. При этом классы заболеваний, занимающие первые четыре ранговых места на 1-м и 2-м годах жизни детей и первые три ранговых места на 3-м году жизни определяют от 32 до 93,7% всей заболеваемости детей раннего возраста.

Установлены особенности частоты заболеваемости, что позволило выделить группы неболевших детей, редко и часто болевших детей. В качестве критерия взят "индекс здоровья" (число неболевших детей).

"Индекс здоровья" в течении первых 3-х лет жизни ребенка сильно отличается в зависимости от возраста ребенка и типа семьи. На первом году жизни "индекс здоровья" среди детей 2-го типа семьи и составил 6,2%, среди 4-го типа - 3,0%. На втором году жизни "индекс здоровья" уменьшился во всех исследуемых типах семей (во 2-м типе семьи до 5,2%, в 4 типе до 2,2%). Это связано прежде всего с началом посещения детьми детских дошкольных учреждений, что способствует резкому увеличению их заболеваемости. На третьем году жизни детей "индекс здоровья" несколько увеличился и составил во 2-м типе семьи 6,6%, в 4-м типе - 3,4%.

Была изучена частота заболеваемости детей по годам жизни. Наибольшее количество эпизодически болевших детей отмечалось во 2-м типе семьи, а наименьшее в 4-м типе семьи (соответственно на 1-м году -77,8 и 75,8%, на 2-м году - 75,0 и 69,2%, на 3-м - 75,2 и 71,8%). Напротив, часто болевщих детей было выше в 4-м типе семей (соответственно на 1-м году -16,0 и 21,2%, на 2-м году - 19,8 и 28,6%, на 3-м - 18,2 и 24,8%).

Изучение частоты госпитализации показало, что ее наиболее высокий уровень имеет место у детей на 1-м году жизни ( в 4-м типе семьи - 231,2, во 2-м типе семьи 103,5 на 1000 детей соответствующего возраста, на 2-м

году - соответственно - 141,3, 67,3, на 3-м году - ,79,7 и 41,8).

Наиболее частой причиной госпитализации детей раннего возраст являются болезни органов дыхания, составляющие 66,6% от всех случае госпитализации (на 1-м году жизни в 4-м типе 165,1, во 2-м типе - 68,1, н 1000 детей соответствующего возраста, на 2-м году соответственно - 112,4 59,4, на 3-м году - 57,8 и 30,8). На втором месте находились инфекционньи и паразитарные болезни. Минимальные уровни госпитализации по данном' классу в течении первых трех лет жизни приходились на 2 тип: 15,0; 4,9 10,2, а максимальные на 4 тип семьи - 33,1; 17,4; 16,5, на 1000 дете1 соответствующего возраста, соответственно по годам жизни. На третье* месте были болезни кожи и подкожной клетчатки. Минимальные уровн! госпитализации по данному классу на 1-м году жизни имели место во 2-л типе - 14,0 и в 1-м типе семьи 14,2, а максимальные в 4-м типе семьи 16,6 на 1000 детей соответствующего возраста. На 2-м и 3-м годах жизни быт болезни нервной системы и органов чувств, наименьшие уровн! госпитализации были характерны для 2-го типа семьи: 3,0; 0,8, , наибольшие -для 4-го типа семьи: 8,2; 5,4, на 1000 детей соответствующей возраста. На эти четыре класса приходится почти вся госпитализация дете> раннего возраста. Сравнительная оценка заболеваемосп

организованных и неорганизованных детей раннего возраста, позволит выявить определенные ее закономерности, уровень заболеваемосп организованных детей, выше уровня заболеваемости неорганизованны) детей. Максимальная заболеваемость у организованных детей имела меси на втором году жизни, что связано с началом посещения детски) дошкольных учреждений.

Уровень заболеваемости детей 2-го года жизни, посещающи) детские дошкольные учреждениях в 4-м типе семьи составил 6791,1, г детей воспитывающихся дома - 4170,9, на 1000 детей соответствующегс возраста, во 2-м типе семьи соответственно 4510,8, и 2923,0. На 3-м году жизни заболеваемость организованных и неорганизованных детеР снижается соответственно до 5729,1 и 3537,1 в 4 типе семьи, а во 2 типе семьи до 3575,0 и 2340,0 Это связано прежде всего с адаптацией организма ребенка как к условиям среды обитания в детских дошкольнь» учреждениях, так и к условиям окружающей среды.

Была произведена комплексная оценка состояния здоровья детей. Пс состоянию здоровья и физическому развитию разбиты на 4 группы. Е первую, наиболее благоприятую группу, вошли дети из 2-го типа семьи у

леньше дети из 4 типа семьи ( на 1-м году жизни из 2-го типа семьи было 12,1% детей, а из 4 типа - 18,2%, на 2-м году жизни соответственно 25,8 и 6,5%, на 3-м году 24,6 и 16,2%). 2А группа также представлена максимальным числом детей из 2 типа семьи и минимальным числом *етей из 4 типа семьи (на 1-м году во 2 типе семьи было 22,5%, а в 4 типе :емьи - 15,4%, на 2-м году жизни соответственно 26,1 и 15,0% и на 3-м году кизни - 23,5 и 14,7%). Во 2Б и 3 группах заметна другая тенденция, лаксимальное количество детей отмечено 4-м типом, а минимальное во 2-м гипе семьи. Во 2Б группу входят в большей части дети из 4-го типа семьи и меньше из 2-го типа семьи (на 1-м году во 2 типе семьи было 42,6%, а в 4 гипе семьи - 56,1%, на 2-м году жизни соответственно 46,5 и 62,5%, на 3-м ■оду жизни - 45,9 и 57,4%).

Аналогичная ситуация отмечается в 3 группе здоровья (на 1-м году жизни в 4 м типе семьи - 10,3%, во 2-м типе - 2,8%, на 2-м году соответственно 6,0 и 1,6%, на 3-м году - 11,7 и 6,0%.

Был проведен опрос врачей акушер-гинекологов и педиатров с целью выяснения мнений по вопросам, касающихся оздоровления беременных женщин, рождения ими здоровых детей, а также профилактики и снижения заболеваемости у детей раннего возраста.

Так по мнению практических врачей педиатров, основными факторами, способствующими возникновению заболеваний, являются: заболеваемость матери во время беременности (16,7%); недоношенность (14,5%); позднее обращение за медицинской помощью (9,9%); отсутствие закаливания ребенка на первом году жизни, нерегулярность прогулок (9,3%); и др. Врачи педиатры высказали предложения, направленные на оздоровление детей раннего возраста. Это в частности: ведение семьей здорового образа жизни и привитие этих навыков ребенку (23,3%), своевременное и полное выполнение рекомендаций врача (13,8%), улучшение социально-бытовых и жилищных условий семьи (13,5%), отсутствие вредных привычек (13,2%), своевременный вызов и лечение ребенка ( 11,1%), занятия физической культурой и спортом (7,5%) и др.

Врачи акушер-гинекологи отметили, что отрицательное влияние на здоровье беременных женщин и возникновение перенатальной патологии у ребенка оказывают: профессиональные вредности у работающей матери (25,9%); экстрагенитальные заболевания матери (23,9%) и токсикоз беременной женщины (23,1%), неудовлетворительные жилищные и социально-бытовые условия (5,2%), частые простудные заболевания во

время беременности (3,5%), нерегулярное наблюдение беременных женской консультации (3,5%) и др. Основные предложения акушеро> гинекологов, направленных на оздоровление беременных женщин рождение здорового потомства, включают следующее: преемственность деятельности специалистов женской консультации, поликлиники, медик« санитарной части и др. (22,2%); наблюдения за женщиной детородног возраста с целью ее оздоровления (17,4%); постановка на учет в женску| консультацию каждой женщины, не позднее 3-х месяцев беременност! своевременное посещение женской консультации (17,4%); своевременно выявление среди беременных, лиц повышенного риска возникновени перинатальной патологии у ожидаемого ребенка (15,2%); материально стимулирование беременных, своевременно обращавшихся в женску» консультацию и регулярно наблюдавшихся на протяжении беременност (11,9%) и др.

Для выявления влияния на заболеваемость детей раннего возраст различных факторов и определения их значимости, был проведе дисперсионный анализ.

Установлено, что на 1-м году жизни наибольшее влияние на здоровь детей оказывают биологические факторы: доношенность (14,8% в семьях 4 го типа и 14,5% - 2 типа); течение беременности (14,6 и 15,2° соответственно); длительность естественного вскармливания (10,1 и 9,7%] течение родов (8,9 и 8,2%); здоровье родителей (7,1 и 7,2%); возрас родителей к моменту рождения ребенка: (матери 6,8 и 6,9%; отца 5,3 6,1%); патология периода новорожденности (6,3 и 5,0%) и др. Эти фактор* в сумме составили 73,9% от всех факторов в семьях 4-го типа и 72,8% - 2-п (с возрастом доля их падает и составляет на 2-м году жизни 46,0% I семьях 4-го типа и 45,9% в семьях 2-го типа и включает такие факторы как доношенность (11,5% в семьях 4-го типа и 10,9% - 2 типа); течени* беременности (11,0 и 10,5% соответственно); возраст родителей к момент; рождения ребенка (матери 6,5 и 6,6%, отца 4,7 и 5,7%); длительносп естественного вскармливания (6,3 и 6,4%); здоровье родителей (6,0 I 5,8%). На 3-м году влияние биологических факторов становится еще меньше - 18,1% в семьях 4-го типа и 17,6% в семьях 2-го типа. Основным1 факторами, имеющими наибольшее влияние на здоровье детей, являются возраст родителей к моменту рождения ребенка (матери - 7,3% в семья: 4-го типа и 7,1% в семьях 2-го типа; отца - 5,1 и 4,9%); здоровы родителей (5,7 и 5,6%).

Что касается социально-гигиенических факторов, то их влияние на доровье детей раннего возраста на первом году жизни не велико и оставляет 26,1% в семьях 4-го типа и 27,2% в семьях 2-го типа. 1аиболее значимыми факторами являются: вредные привычки родителей 6,1% в семьях 4-го типа и 6,3% в семьях 2-го типа); место воспитания ебенка (5,7 и 5,4%); полезная жилая площадь на одного человека (4,9 и ,2%); образование родителей (матери 2,6 и 3,0%,- отца 2,1 и 2,7%); »едицинская активность семьи ребенка (2,6 и 2,1%); социальное оложение родителей (матери 1,3 и 1,5%, отца - 0,8 и 1,0%). На втором оду отмечается увеличение влияния данных факторов до 53,0% в семьях -го типа и 54,1% в семьях 2-го типа и включает: место воспитания ребенка 13,0% в семьях 4-го типа и 13,5% в семьях 2-го типа); медицинскую ктивность семьи (11,3 и 10,6% соответственно); вредные привычки одителей (10,3 и 8,4%); полезную жилую площадь на одного члена семьи 9,2 и 10,8%); образование родителей (матери - 3,1 и 4,1%, отца - 2,6 и ,8%); социальное положение родителей (матери - 2,2 и 2,5%, отца - 1,3 и ,4%). На третьем году жизни отмечается максимальное влияние данных факторов на здоровье ребенка до 81,9% в семьях 4-го типа и 82,4% в емьях 2-го типа. Главными факторами являются: место воспитания ребенка 18,6% в семьях 4-го типа и 18,0% в семьях 2-го типа); вредные привычки юдителей (15,1 и 14,7%); медицинская активность семьи (15,1 и 14,3%); юлезная жилая площадь на одного члена семьи (14,5 и 13,4%); оциальное положение родителей (матери - 5,7 и 6,3%, отца - 3,7 и 3,4%); >бразование родителей (матери - 5,6 и 7,7%, отца - 3,6 и 4,6%).

Установлено, что влияние социально-гигиенических факторов на остояние здоровья детей, имеет тенденцию к повышению их роли с величением возраста ребенка. Основными факторами здесь являются: \есто воспитания ребенка (ясли-сад или домашние условия); полезная <илая площадь на 1 члена семьи; вредные привычки родителей; оциальное положение и образование родителей.

Сумма социальных факторов на 1-м году жизни в семьях 4-го типа оставила 23,5%, 2-го типа 25,1%; на 2-м году - 41,7 и 43,5%, на 3-м - 66,8 и >8,1% соответственно.

На состояние здоровья детей 1-го года жизни максимальное влияние •называют доношенность (14,8% в семьях 4-го типа и 14,5% в семьях 2-го ипа); течение беременности (14,6 и 15,2% соответственно); длительность :стественного вскармливания (10,1 и 9,7). На 2-м году жизни:

ЛРОГИОСТ.ЧЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА ДЛЯ К01ЯЖКСШ1! ОЩ2НКИ РИСКА ЗАЕОЛЕВАШИ ДЕТЫ РАК1{ЕГО ВОЗРАСТА, В СЕ.МЬЯХ 2-ГО И 4-ГО ТИПОВ.

Факторы

IГрадация |факторов

Года жизни

1 - й

2-й I 3-Й

Типы

семьи

2

4

2

4

г

4

¡Возраст матери к ¡моменту рождения ¡реОепка, годы

до 20 20-24 25-29 ¡30-34 ¡35 и сг.

3,0412,8512 1.5411,5011 1,70:1,7711 2,52|2,63!1 3.12|2.8112

Хроническая патология у матери

!есть |нег

11,39,1 !1,1811,05(1

13 2 3611 7111 9211 1012

--

36! 1 1011

32! 1 77! 1 4711 22| 1

_I_

02 1.73 1.38 2611.34|1,18 57:1.5311.22 87Ц.6911.30 00|1,82!1,ЗЭ

48!1,55!1,31 1811.0811,09

Образование матери

! кеп. сред. !сроднее !ср. - спец. высшее

1,5711,2611 1.БЗЦ.2411 1,32;1,1911 1,12^,9911

28,1,60!1,36 2511,5911,33 1311,50|1,33 03'1,10!1,09

Полезная жилая плошадь на 1 члена семьи, кв. м

ДО 5 15 - 9 [более 9

11,3811,3011 |1,2511,16Ц ¡1,0511.0711

5211 33( 1 18! 1

8311,5011,71 6211,3311,43 2611,1611,17

—Г—1-

9111.9011,74 26!1,2011,16

Вредные привьнки родетелей

I есть 1 нет

|1,75|1,97!1 |1,25!1,28Ц

Т

Социальное

положение

матери

¡колхозница! \раОсчая ! :прочие 1 |служащая

1,78|1,26!1 1,76:1,2511 1,5211,0911 1.3511.06(1

6311 6011 39Ц 24Ц

2511,67:1,33 2211,6211,32 09 1,32(1,16 07 1.27 1,14

8812 I 4

| 1. -1-

),5есто воспитания

¡ясли, сад 1,6811,7111 |дона |1,13|1,14(1

1,65 1,04 1.08 1,14

).!едицинская

шгснвность

секши

1 низкая 1 средняя 1еигокая

I1.13|1.32|1

¡0,9911,18Ц 10,0211,10|1

9212

4 4

1 1

20|1

0111,87 63Ц.55 20 1,17

1,82 1.54 1.14

Течение беремгшюсти

|с ослоян. ¡без ослозк.

1,44 1,05

1,13 1,10

¡Доношгнность

>ледсиодеп. (1,74!1.31 1 доисиэшшй 11,07! 1,03

Длительность

естественного

вскармливания

Iдо 4 мес. 12,09|1,77 !до 7 нес. 11,7511,69 до 12 мес. 11.3711,32

¡Патология периода новорожденное™

есть нет

I1,70|2,12 ¡1,14 1,30

Течение родов

с осломн. ¡1,2711,24 | ЬбЗ сслОо. 113 04 {1,03

место воспитания ребенка (13% в семьях 4-го типа и 13,5% - 2-го па); доношенность (11,5 и 10,9%); медицинская активность семьи (11,3 и 1,6%). На 3-м году жизни самое весомое влияние оказывают место >спитания ребенкап (18,6% в семьях 4-го типа и 18% - 2-го типа); вредные 1ивычки родителей (15,1 и 14,7%); медицинская активность семьи (15,1 и ,3%); полезная жилая площадь на 1 человека семьи (14,5 и 13,4%).

Практически каждый ребенок раннего возраста имеет определенную :роятность риска заболеваний, которая проявляется по разному в висимости от комплекса различных факторов: биологических, социально-гиенических, неблагоприятно действующих на ребенка, а также образа 4зни и медицинской активности семьи.

Нами были разработаны прогностические таблицы оценки здоровья ¡тей раннего возраста для индивидуальной и комплексной оценки риска 13никновения заболеваний в двух полярных типах семьи.

Такие таблицы были составлены на детей раннего возраста для 2-го 4-го типов семей. Полученные 6 оценочных таблиц были объединены в (ну прогностическую таблицу для комплексной оценки риска заболеваний габл.).

Данная таблица позволяет комплексно оценить риск заболеваний , ¡итывая сумму действия всех основных факторов и прогнозировать (следствия их совместного действия с целью уменьшения влияния данных акторов и профилактики заболеваемости у детей.

Выводы и предложения:

1. Разработанная и реализованная нами методика и программа 1мплексного изучения здоровья детей раннего возраста в различных типах мей, проживающих в сельской местности, позволила определить обенности их физического развития и заболеваемости, установить влияние юлогических, социально-гигиенических и медико-организационных акторов.

Методика может быть использована при изучении региональных обенностей формирования здоровья детей.

2. Состояние физического развития детей зависит от семьи, в которой юживает ребенок. Худшее физическое развитие детей раннего возраста |блюдается в неполных семьях (3-й и 4-й тип), лучшее в полных семьях (1-

и 2-й тип). Масса тела новорожденных мальчиков и девочек в 2-х

полярных типах семьи, а именно 4-м типе составила 3,30 + 0,05 кг. 3,20 + 0,03 кг., во 2-м типе семьи - 3,34 + 0,09 кг. и 3,26 + 0,06 кг., длина теп сответственно 51,41 +0,15 см. , 51,01 +0,13 см. и 51,48 + 0,19 см., 51,21 +0,1 см. Длина тела детей к концу году увеличилась почти в полтора разг однако в 4-м типе семьи она оказалось несколько ниже, чем в други типах семей. Масса тела в этом же возрасте увеличилась почти в три раза.

Второй и третий годы жизни детей характеризуются значительны* снижением прироста всех параметров физического развития по сравнении с первым годом.

На втором году жизни темпы увеличения длины тела дете! несколько снизились. Максимальная длина тела у детей, которые исполнилось 2 года наблюдалась у мальчиков и девочек 2-го тип; семьи - Наибольшая длина тела у детей, которым исполнилось три года, наблюдалась во 2-м типе семьи (95,27+ 0,54 см. у мальчиков и 94,48 + 0,41 см.) у девочек, а наименьшая в 4-м типе семьи ( 93,32 + 0,61 см. ■ 92,70+0,56 см.).

Масса тела составила во 2-м типе семьи у мальчиков 15,79 + 0,22 кг. у девочек 14,66 + 0,16 кг., а минимальна в 4-м типе семьи 15,01 +0,24 кг и 14,15 + 0,22 кг.

3. Уровни заболеваемости детей раннего возраста из неполны) семей (3-й и 4-й типы семьи), были выше, чем детей из полных семей (1-й > 2-й типы семьи) и составили на первом году жизни в 1 типе семьи - 2556,: на 1000 детей соответствующего возраста; во 2-м типе - 2468,7; в 3-м типе • 2641,4 и в 4-м типе - 3792,6; на втором году соответственно: 3817,0, 3608,6; 4047,8; 5149,3; на третьем году: 3495,2; 3250,0; 3745,6; 4981,8.

4. Определяющее значение в структуре заболеваемости во все> исследуемых типах семей в первые два года жизни играют болезни органов дыхания эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмене веществ и иммунитета; болезнями нервной системы и органов чувств * инфекционными и паразитарными болезнями. На перечисленные классь болезней у детей 1-го приходится во 2-м типе семьи 83,8%, в 4-м типе семь* - 82,0%, на 2-м году - соответственно 92,3 и 92,1%. На 3-м году жизни основная заболеваемость обусловлена только тремя классами болезней: органов дыхания; инфекционными и паразитарными болезнями, болезнями нервной системы и органов чувств (во 2-м типе семьи 91,4%, в 4-м - 92,1%.).

5."Индекс здоровья" оказался выше среди полных семей, . по

равнению с неполными и составлял на 1-м году жизни ребенка в 1-м типе емьи: 5,6%; во 2-м типе - 6,2%; в 3-м типе - 4,8%; и 4-м типе - 3,0%. На тором году соответственно по типам семьи: 4,8%; 5,2%; 4,0%; 2,2%; и на ретьем году в 1- м типе семьи - 6,2%; во 2-м типе - 6,6%; в 3-м типе -,4%; и в 4-м типе - 3,4%.

6. Число эпизодически болеющих детей на протяжении всего периода аннего детства максимально во 2-м типе, а минимально в 4-м типе семьи. \ннимальное количество частоболеющих приходится на 2-й тип семьи, где асто болели на 1-м и 3-м годах 16,6% детей, а на 2-м году 20% детей, ^ксимальное же количество падает на 4-й тип семьи, где на 1-м году опели 20% детей, на 2-м году - 33,3% и на 3-м году - 25% детей.

7. Комплексная оценка по годам жизни детей позволила установить, то в неполных семьях (3-й и 4-й тип) доля практически здоровых (1 и 2а руппы здоровья) по годам жизни, была значительно ниже, чем у детей из олных семей (1-й и 2-й тип семьи). Напротив удельный вес детей из еполных семей с хронической патологией (3 группа здоровья) был начительно выше.

Была произведена комплексная оценка состояния здоровья детей. По астоянию здоровья и физическому развитию разбиты на 4 группы. В ервую, наиболее бпагоприятую группу, вошли дети из 2-го типа семьи и еньше дети из 4 типа семьи ( на 1-м году жизни из 2-го типа семьи было 2,1% детей, а из 4 типа - 18,2%, на 2-м году жизни соответственно 25,8 и 6,5%, на 3-м году 24,6 и 16,2%). 2А группа также представлена аксимальным числом детей из 2 типа семьи и минимальным числом етей из 4 типа семьи (на 1-м году во 2 типе семьи было 22,5%, а в 4 типе гмьи - 15,4%, на 2-м году жизни соответственно 26,1 и 15,0% и на 3-м году :изни - 23,5 и 14,7%). Во 2Б и 3 группах заметна другая тенденция, аксимальное количество детей отмечено 4-м типом, а минимальное во 2-м те семьи. Во 2Б группу входят в большей части дети из 4-го типа семьи и еньше из 2-го типа семьи (на 1-м году во 2 типе семьи было 42,6%, а в 4 ine семьи - 56,1%, на 2-м году жизни соответственно 46,5 и 62,5%, на 3-м эду жизни - 45,9 и 57,4%).

Аналогичная ситуация отмечается в 3 группе здоровья (на 1-м году изни в 4 м типе семьи - 10,3%, во 2-м типе - 2,8%, на 2-м году ютветственно 6,0 и 1,6%, на 3-м году - 11,7 и 6,0%.

8. Изучение частоты госпитализации показало, что ее наиболее э1Сокий уровень имеет место у детей на 1-м году жизни (на 1-м году в 4-

м типе семьи - 231,2, во 2-м типе семьи 103,5 на 1000 дет соответствующего возраста, на 2-м году - соответственно - 141,3, 67,3, на м году - ,79,7 и 41,8.

Наиболее маетой причиной госпитализации детей раннего возрас являются болезни органов дыхания, составляющие 66,6% от всех случа госпитализации (на 1-м году жизни в 4-м типе 165,1, во 2-м типе - 68,1, 1000 детей соответствующего возраста, на 2-м году соответственно - 112,4 59,4, на 3-м году - 57,8 и 30,8). На втором месте находились инфекционж и паразитарные болезни. Минимальные уровни госпитализации по данно/ классу в течении первых трех лет жизни приходились на 2 тип: 15,0; 4, 10,2, а максимальные на 4 тип семьи - 33,1; 17,4; 16,5, на 1000 дет соответствующего возраста, соответственно по годам жизни. На третье месте были болезни кожи и подкожной клетчатки. Минимальные уров! госпитализации по данному классу на 1-м году жизни имели место во 2 типе - 14,0 и в 1-м типе семьи 14,2, а максимальные в 4-м типе семьи 16, на 1000 детей соответствующего возраста. На 2-м и 3-м годах жизни бьи болезни нервной системы и органов чувств, наименьшие уров! госпитализации были характерны для 2-го типа семьи: 3,0; 0,8, наибольшие -для 4-го типа семьи: 8,2; 5,4, на 1000 детей соответствующе возраста. На эти четыре класса приходится почти вся госпитализация дет< раннего возраста.

9. Дифференцированное изучение влияния комплекса биологически социальн- гигиенических и медико-организационных факторов » заболеваемость позволило выделить наиболее неблагоприятные из ни возраст матери (до 20 лет и старше 35), наличие заболеваний в перис беременности, инфекционные и экстрагенитальные заболевани порядковый номер родов, интервал между родами (менее двух ле состояние недоношенности, характер вскармливания, число детей в семь уровень образования матери, уход за ребенком, жилищно-бытовые услови степень тяжести работы и наличие профессиональных вредностей, сро> обращения в женскую консультацию (позднее 12 нед. беременности периодичность дородового патронажа, регулярность врачебно! наблюдения, а также сроки обращения за медицинской помощью пр наличии заболеваниии у ребенка.

10. Заболеваемость детей раннего возраста посещающих детой дошкольные учреждения значительно выше заболеваемости детей к посещающих детские дошкольные учреждения, во всех изучаемых типг

емей. Уровень заболеваемости 2-го типа семьи, посещающих- детские ,ошкольные учреждения в 4-м типе семьи составил 6791,1, а детей оспитывпающихся дома - 4170,9 на 1000 детей соответствующего возраста,

0 2-м типе семьи соответственно 4510,8 и 2923,0. На 3-м году жизни аболеваемость организованных н неорганизованных детей снижается оответственно до 5729,1 и 3537,1 в 4-м типе семьи, а во 2-м типе семьи до ;575,0 и 2340,0.

11. Установлен низкий уровень медицинской активности и других |роявленнй нездорового образа жизни у матерей из неполных семей, что 1вляется одной из основных причин раннего возникновения патологических •тклонений и заболеваемости у детей.

12. Опрос врачей акушер-гинекологов и педиатров позволил изучить IX мнения о проблемах формирования здоровья детей раннего возраста и 1редложения, направленные на улучшение медико-социального >беспечения.

13. Участковым педиатрам необходимо наладить учет детей' раннего юзраста из неблагополучных семей и, после тщательного изучения условий

1 образа жизни, проводить у них оценку риска возникновения острых )аболеваний по разработанным нами прогностическим таблицам, 'аспределять таких детей по группам диспансерного наблюдения и троводить оздоровительные мероприятия с учетом прогноза.

14. Имея ввиду высокие уровни заболеваемости детей из неполных :емей, необходимо участковым педиатрам тщательно контролировать эту ■руппу детей, выявляя условия жизни, проводить у них оценку риска зозникновения заболеваний. Распределять их по группам циспансерного наблюдения и проводить оздоровительные мероприятия.

15. Необходимо осуществлять преемственность в работе женской консультации и родильных домов, детских поликлиник и детских дошкольных учреждений, поочередно передавая сведения о выявленных факторах риска, обеспечивающие соблюдение этапности оздоровления, печения и диспансерного наблюдения, проведения первичной и вторичной профилактики.

16.Следует совершенствовать санитарно-просветительную работу с семьями, в которых проживают дети раннего возраста, с целью повышения санитарно-культурного уровня и гигиенических знаний родителей, их медицинской активности, пропагандировать и прививать членам семьи, где воспитывается ребенок, элементы здорового образа жизни.

17. Реальным механизмом, обеспечивающим своевременна выявление и оздоровление детей группы риска, должна стать служ! медико-социальной реабилитации, организованная на этапах медицинско обеспечения сельского района. (ФАП, сельский врачебный участок, ЦРЕ Предусматривается, что данная служба будет работать не только семьями медико-демографического риска, но и со всеми нуждающимися медико-социальной помощи.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

1. На основании результатов исследования подготовлено утверждено Министерством здравоохранения РФ информационное письм "Особенности формирования здоровья детей раннего возраст проживающих в сельской местности" (1996 г.). Данное письмо использует« врачами детских лечебно-профилактических учреждений дг своевременного выявления неблагоприятных факторов, с целы дифференцированного наблюдения за декьми раннего возраста.

2. Подготовлены и утверждены начальником Главного врачебнс санитарного управления МПС методические рекомендации по проведены практических занятий на тему: "Формирование здоровья подрастающег поколения на железнодорожном транспорте"

3. Материалы исследования используются в курсе лекций практических занятий в институте повышения квалификации работников специалистов железнодорожного транспорта.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методические подходы к изучению особенностей формировали здоровья детей раннего возраста в зависимости от типа семьи / Здоровь человека в нечерноземной зоне РСФСР: Сб. науч. тр.- РНИЛМД.- М

1988,- С.79-86.

2. Использование данных опроса врачей-педиатров для выявлени факторов заболеваемости детей раннего возраста / Социально гигиенические проблемы педиатрии // Вторая Всесоюзная конф.- Минск

1989,- С.21-22,

3. Мнения акушеров-гинекологов о проблеме укрепления здоровь: детей раннего возраста / Состояние здоровья населения и факторы риска

б. науч. тр.- Пермь, 198?.- С.19-23.

4. Некоторые методические подходы а изучении здоровья детей зннего возраста / Перестройка и совершенствование санитарного здзора на железнодорожном транспорте: Сб. Науч. тр. ВНИИЖГ.- М., ?90.- С.98-101.

5. Семья и здоровье детей // Здравоохранение Рос. Федерации,- М., ?90,- N9,- С.21-25.

6. Формирование здоровья подрастающего поколения на :елезнодорожном транспорте / Методические рекомендации по роведению практических занятий по программе "Железнодорожная едицина",- М., 1990,- 15с.

7. Факторы риска в формировании здоровья детей раннего возраста / Здравоохранение Рос. Федерации,- М., 1990.- N12.-0.22-28.

8. Социально-гигиенический аспект заболеваемости детей раннего озраста / Медицина труда и проблемы экологии на железнодорожном эанспорте; Сб. науч. тр. ВНИИЖГ, Вып.4,- М., 1990.-С. 150-157.

9. Принципы формирования здоровья подрастающего поколения / \едицина труда и проблемы экологии на железнодорожном транспорте: б. науч. тр. ВНИИЖГ, Вып.8,- М., 1991,- С.151-158.

10. Состояние и перспективы развития социально-правовой помощи в хране материнства и детства // Здравоохранение Рос. Федерации,- М., 992.- N9,- С.9-12.

11. Тип семьи и здоровье детей раннего возраста / Демографическое азвитие России и его социально-экономические последствия: Тезисы конф,-V., 1994,- С.66-68.

12. Особенности заболеваемости детей раннего возраста в ависимости от типа семьи II Здравоохранение Рос. Федерации.- М., 995,- N5.- С.23-26.

13. Влияние биологических и социально-гигиенических факторов на доровье детей раннего возраста, проживающих в сельской местности // дравоохранение Рос. Федерации.- М., 1996,- N6.- С.23-27.

14. Некоторые мнения врачей о проблеме улучшения здоровья детей аннего возраста // Здравоохранение Рос. Федерации,- М., 1997.- N3,-:. 33-36.