Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Особенности формирования заболеваемости и первичная профилактика сердечно-сосудистой патологии у работающих в алюминиевой промышленности
Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования заболеваемости и первичная профилактика сердечно-сосудистой патологии у работающих в алюминиевой промышленности
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УД К 616-036. 2: 616.1-084: 613. 6
АЛЕКСЕЕВСКАЯ
Татьяна Иннокентьевна
ОСОБЕННОСТИ НОРМИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ У РАБОТАЮЩИХ В АЛЮМИНИЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 14.00.07 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иркутск - 1992
Работа выполнена в Новокузнецком институте коме лексных проблем гигиены и профессиональных заболе ваний и Иркутском государственном медицинекс институте.
Научный руководитель: член-корреспондент РАЕ!
доктор медицинских наук профессор М. Ф. Савченкс
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Р. М. Колло, кандидат медицинских наук, доцент Е. П. Лемешевская
Ведущая организация - Санкт-Петербургский
санитарно-гигиеническ* медицинский институт
Защита состоится " " 19921
на заседании специализированного совеа К 084. 26. 01 в Иркутском государственном мед* цинском институте.
Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания,3
С диссертацией можно ознакомиться в библиоте ке Иркутского государственного медицинского инст! тута.
Автореферат разослан " 19921
Ученый секретарь специализированного совета.
кандидат медицинских наук,
доцент Г. А. Шилш
• • |
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность "работы. К одной из наиболее энергоемких отраслей народного хозяйства относится ЦЕетная металлургия (в том числе электролитическое получение алюминия),труд на предприятиях которой сопряжен с выраженной нагрузкой и неблагоприятным влиянием на здоровье работающих производственно-профессиональных факторов.
Основной прирост производства алшиния ь стране был получен за счет строительства алюминиевых заводов большой производственной мощности в Сибири,и за последние 15 лет данный регион превратился в крупнейший центр алюминиевого производства,где занято значительное число рабочих и служащих.
Учитывая важность этой отрасли промышленности в народном хозяйстве, перспективы ее дальнейшего развития,вопросы охраны здоровья рабочих приобретают большую актуальность.
Изучение факторов,влияющих на уровень распространенности и характер заболеваний населения и его отдельных профессиональных групп, необходимость усиления профилактической направленности работ отражены в исследованиях М.С.Бедного (1976), Е.Я.Белицкой с соавт. (1980), Н.Ф.Измерова (1985), Н.Ф.Измерова с соавт. (1991). Приоритетным направлением в этой области было и остается изучение сердечно-сосудистой патологии,основное значение среди которой принадлежит гапемической болезни сердца (ИБС),гипертонической болезни, формирующей показатели стойкой утраты трудоспособности и смертности населения старше 40 лет и определяющей большие трудовые и экономические потери (Л.В.Чазова,1985; А.Баубинене с соавт.,1984; Р.Г.Оганов,1985,1991).
Отмечающаяся за последние годы тенденция роста смертности от ИБС преимущественно среди мужчин среднего и молодого возраста рабочих профессий, занятых физическим трудом,свидетельствует о необходимости как научных,так и практических действий, направления на цальнейшее изучение влияния производственных,социальных фактороЕ, выявления донозологических форм развития сердечно-сосудистой патс-гогии и разработки эффективной профилактики (Л.Т.Малая с соавт., Г980; Д.Д.Зербино,1987; Н.В.Лебедева с соавт.,1991).
йгервые в стране была утверждена общесоюзная программа по язучению сердечно-сосудистой патологии среди неорганизованного лужского населения с использованием стандартных методов и унифи-дорованных критериев диагностики,рекомендованных ВОЗ.
Наша работа выполнялась как часть,фрагмент общесоюзной про] раммы по проблеме 0.69.01 "Сердечно-сосудистые заболевания" № гос.per. 01850004853.
Исследования хронических болезней системы кровообращения (ИБС,артериальной гипертонии) в различных аспектах проявления, определение распространенности факторов риска с применением ста! дартизованных методов диагностики,утвераденных ВКНЦ среди работающих е алюминиевом производстве,не проводились.Разработка мер первичной профилактики на основе определения количественной зав! симости,степени влияния производственных,медико-социальных факте ров риска возникновения болезни не изучалась,в доступной литературе сведения о них отсутствуют.
Цель исследования - научное обоснование мероприятий по пе] вичной профилактике болезней системы кровообращения с учетом сш цифики производства среди работающих в алюминиевой промышленное^
Для реализации цели поставлены и решались следующие задачи:
- дать гигиеническую характеристику и оценить условия труда в основных цехах получения алюминия;
- изучить заболеваемость ИБС,артериальной гипертонией по данным обращаемости за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения,с временной утратой трудоспособности рабочих ведущих профессиональных групп;
- исследовать распространенность ИБС,артериальной гипертонии и факторов риска их возникновения на основе углубленного медицинского обследования с использованием стандартизованных методов, разработанных ВКНЦ. Полученные результаты сравнить с даннь ми официальной статистики;
- определить влияние комплекса санитарно-гигиенических и медико-биологических факторов на распространенность ИБС,артериальной гипертонии;
- разработать и внедрить предложения и рекомендации по первичней профилактике сердечно-сосудистой' патологии на крупном предприятии по производству алюминия.
Научная новизна исследования заключается в том,что впервые по общесоюзной программе,используя критерии диагностики ВОЗ,были изучены важнейшие формы сердечно-сосудистой патологии среди рабе тающих в алюминиевом производстве.На основании комплексного гиге нического исследования установлена:
- взаимосвязь меяду условиями труда в алюминиевом производстве и длклмикой формирования сердечно-сосудистой патологии;
- рекомендованы поправочные коэффициенты показателя распространенности ИБС и артериальной гипертонии;
- обоснована возможность раннего выявления ИБС,артериальной гипертонии и факторов риска их возникновения на основе стандартного подхода при обращении трудящихся в поликлинику и регулярных профилактических осмотров с применением автоматизированного скрининга.
Научно-практическая значимость. Материалы настоящего исследования позволили впервые получить информацию об особенностях распространения ишемической болезни сердца,артериальной гипертонии, пограничной артериальной гипертонии и донозологических состояний в различных профессиональных группах работников алюминиевого производства и факторов,их формирующих.
- Результаты работы положены в основу выполнения целевой комплексной программы "Здоровье металлургов,1986-1990гг." по разделу: "Оценка клиникс-гигиенических аспектов возникновения,течения и профилактики сердечно-сосудистой патологии,разработка и внедрение мероприятий по первичной профилактике ишемической болезни сердца,артериальной гипертонии".Кемерово,1988;
- При составлении отчета по теме НИР института 047 от 20.01.1985г. "Разработать и внедрить в практику комплекс мер первичной профилактики артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца с учетом специфики производства на металлургических и угольных предприятиях г.Новокузнецка",выполняемой в рамках задания Государственного Комитета по науке и технике по проблеме 0.69.01 "Сердечно-сосудистые заболевания",№ гос.рег.01850004853, Новокузнецк,1988;
- По материалам исследования разработаны (в соавт.) методические рекомендации "Реализация мероприятий по профилактике заболеваний и оздоровлению трудящихся в условиях промышленного предприятия,производства,объединения".Москва,1989 (утверждены
МЗ СССР 30.12.1988).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- научно-практической конференции "Гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения в районах интенсивного развития промышленности и сельского хозяйства Восточной Сибири" (Иркутск,1987г.);
- региональной научно-практической конференции "Профессиональная
патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих" (Новокузнецк,1988г.);
- областной конференции молодых ученых "Ыедико-бгс-тэгкческие проблемы Восточной Сибири" (Иркутск,1988г.).
Основные положения.выносимые на защит:-:
- По степени значимости влияния на органы кровообращения факторы производственной среды распределялись следующим образом: инфракрасное излучение.интермитирувдая температура,сочетанное действи токсических веществ (фтористый водород,бенз(а)пирен,смолистые ве щества,окись углерода),шум,вибрация.
- Факторы производственной среды,тяжесть и напряженность труда определяют в сочетании с социально-бытовыми условиями более высо кие уровни ЗВУТ по классу болезней органов кровообращения и по данным углубленного медицинского обследования в профессиональных грушах машинистов кранов и анодчиков.
- Распространенность ИБС,артериальной гипертонии среди работащи в алюминиевом производстве имеет определенные отличия в сравнени с контингентами лиц,занятых в других отраслях промышленности.
- Особенности распространения и принципы первичной профилактики ИБС,артериальной гипертонии,их донозологических форм среди изучаемого производства.
Структура диссертации. Диссертация изложена на /& стр. маш нописного текста и содержит таблицы и 7- рисунков. Она состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, раздела "Внедре ние результатов исследования в практику" и приложения.Список использованной литературы включает 319 источников,из них 115 иност ранных авторов.
СОДЕШАНИЕ РАБОТЫ
Программа.объем и методы исследования. В качестве базовых объектов определены типичные предприятия цветной металлургии -Ноьокузнецкий алюминиевый и Братский алюминиевый заводы.
Комплексный подход к исследованию проблемы предполагает использование методических основ,соответствующих объекту (промышле ное предприятие) и предмету исследования (работающие контингента лиц на исследуемых объектах) с привлечением для анализа и оценку полученных результатов статистического и математического аппарат Б работе использованы методы: санитарно-гигиенический,стаи тический,экспертной оценки и социологический.
Применение санитарно-гигиенического метода предусматривало использование следующих методик: санитарное описание объекта,хро-нометражное наблвдение,инструментальные и лабораторные исследования, гигиеническую оценку отдельных и интегральных показателей условий труда.
Содержание токсических веществ и пыли в воздухе производственных помещений определено по методикам в соответствии с ГОСТами: 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны"; 12.1.016-7У "Воздух рабочей зоны.Требования к методам измерения концентрации вредных веществ". Проведены следущие исследования:
- в воздухе рабочей зоны на спектрофитуориметре МРР-44-В фирмы "Пер-кин-Элмер" методом стандартной добавки определено 66 проб бенз(а)-пирена и 30 проб смолистых веществ;
- исследование уровней промышленного шума и вибрации на прецизионном интегрирующем шумомере фирмы "Брюль и Къер" (.Пания),"РФТ"(ГДР), согласно ГОСТам: 12.1.003-83 (ст.СЭВ 1930-79) "ССБТ. Шум. Общие требования безопасности", 20.445-75 "ССБТ. Здания и сооружения промышленных предприятий.Метод измерения шума на рабочих местах", 12.1.042-84 "Вибрация локальная.Методы измерения", 12.1.034-81 "Вибрация.Общие требования к проведению измерений:"","Санитарные нормы и правила при работе с машинами и оборудованием,создающим локальную вибрацию №3041-84". Проведено 600 измерений уровней шума с частотной характеристикой и 250 измерений уровня локальной вибрации";
- микроклимат производствнной среды (температура воздуха,относительная влажность,скорость движения воздуха) оценивался согласно СН-245-71 и ГОСТ 12.1.005-88. Выполнено 300 измерений микроклимата;
- интенсивность теплового излучения (инфракрасного) измерялась с помощью актинометра в соответствии с СН 245-71. Проведено 496 измерений;
- освещенность определялась на рабочих местах люксометром Ю-П6 и оценивалась согласно СНиЛ 11-4-79 "Естественное и искусственное освещение",
Проанализировано совместно с заводской промышленной лабораторией проб на фтористый водород - 15438, на соли фтористой кислоты
- 15336, пыль - 15336, окись углерода - 1512, смолистые вещества
- 12672.
Трудовая деятельность рабочих электролизного производства по тяжести и напряженности оценивалась в соответствии с методическими рекомендациями "Оценка физической тяжести и напряженности труда",'"-
Интегральная оценка сложившихся условий труда рассчитана по методическим рекомендациям "Количественная оценка тяжести труда", М.,1984.На основе используемой методики по "Карте условий труда на рабочем месте" оценено состояние отдельных факторов и определена их общая (интегральная) характеристика труда на рабочем месте. В карте по каждому значимому фактору с учетом его абсолютной величины,пользуясь справочными таблицами,устанавливали оценку в баллах.Полный балл получал фактор,действующий-более 70% времени рабочей смены.В случае воздействия фактора на человека менее 70$ рабочего дня,определяется часть балла в соответствии с фактическс продолжительностью его негативного действия.
Средний балл влияния фактора и количественная оценка категории тяжести работы рассчитыголись по формуле:
/А.1- интегральная оценка категории тяжести условий труда на ^ ^'-рабочем месте,выраженная в баллах;
Ху- средний балл всех значимых (активных) -х факторов условий труда на у - рабочем месте.
В целях получения сведений о характере сердечно-сосудистых • заболеваний проведена ретроспективно выкопировка из медицинской документации (фь025/у, ф-025 в/у, ф-030/у) сплошным методом на специальную карту всех случаев обращений за медицинской помощью рабочих основных профессиональных групп за пятилетний период,составившая 5859 человек.Полученные статистические данные разрабатывались по нозологическим формам,возрастным и профессиональным группам.
Используя метод полицевого учета,сведения о заболеваемости по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения дополнены материалаш заболеваемости с временной утратой трудоспособности за 5 лет.Составлено 2307 карт на круглогодовых рабочих 1 375 карт на лиц,принятых и уволенных за изучаемый период.Матеша^ лы зашифрованы согласно "Международной статистической классифика^ ции болезней,травм и причин смерти" IX пересмотра,определяющую формы ИБС в соответствии с рубриками 410-414, формы артериальной гипертонии с рубриками 401-405.
Углубленное медицинское обследование по "Карте первичного профилактического обследования для выявления сердечно-сосудистых заболеваний"»рекомендованной ВКНЦ проведено исследовательской бр
гадой ИКПГиПЗ с участием автора среди мужчин основных производственно-профессиональных групп (1900 человек) в возрасте 20-59 лет с применением стандартизованных критериев диагностики (Ненева, 1962).Методика проведения обследования включала: опрос по стандартной анкете У'/1с±е ,для выявления стенокардии напряжения,измерение (триады) артериального давления,частоты пульса,физикальное и антропометрическое исследование,регистрация ЭКГ с последующей шифровкой по Миннесотскому коду,определение на автоанализаторе ДА-П фирмы "Техникон" биохимических показателей сыворотки крови (394 чел.),спрос обследуемого по социально-гигиенической анкете и ввод данных в автоматизированную систему.
Для диагностики ишемической болезни сечдца учитывались следующие признаки Миннесотского кода 1-1,1-2,1-3,4-1,2,3,5-1,2,3, 6-1,2,7-1,8-3 {УЯк&у.&еаькёшъ ,1968).
Пограничная артериальная гипертония - АД 140/90 - 159/94 мм. рт.ст., артериальная гипертония 160/95 мм.рт.ст., гиперхолесте-ринемия :>220 ж% ( 5,7 ммоль/л) ,гипертриглицеридемия .>120 Й, 3 ммоль/л) ( 6еа-и-т.сп£ е.а., 1970) .Масса тела считалась избыточной, если индекс масса (тег) ■>. 30. Статистическая обработка полурост 2(м)
ченных результатов проведена с применением общепринятых математических приемов (А.Гл.Мерков,А.Е.Поляков,1974).Для определения доли влияния гигиенических,медико-социальных факторов на уровень распространенности ИБС,артериальной гипертонии использован метод дисперсионного анализа комплексов для качественных и количественных признаков (Н.А.Плохинский,1961).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Гигиеническая оценка условий труда. Производство алюминия осуществляется в электролизныфехах,включапцих корпуса с электролизерами с боковым и верхним подводом тока,литейное отделение,цех анодной массы,вспомогательные службы.Организация трудового процесса электролизников предусматривает 4-х сменный график работы.
Обработка ванны во всех корпусах ведется частями по восьмикратному поточно-регламентированному графику. Вабота выполняется в разнообразных позах,но чаще стоя с наклоном в 30°,находясь в данном положении 33,4$ рабочего времени.Пробивка корки и погружение ее в электролит производится при помощи самоходной пневматической машины ПМК-2,работа на которой связана с неудобной рабочей позой: на жестком сидении с наклоном корпуса 20-30°, усилиями на
рычаги управления 2Р, 5-35,5кг, на педаль пуска 20,0-35,0 кг. За смену электролизник в среднем делает 3 - 10,6 тысяч шагов,что, в свою очередь,обусловливает интермитирупций характер воздейстзгн: производственных вредностей.
Профессиональная группа анодчиков занята обслуживанием непр рывных самообжигающихся анодов. Б&бота выполняется стоя, требует п рехода от электролизера к электролиз еру, угол наклона колеблется от 30° и более.Выполнение основных технологических операций связано со значительными физическими усилиями (перемещение груза в пространстве - штыри 36 кг,установка штанги анода,подготовка гнезда анода).За смену анодчик производит обработку трех ванн.ме няет в среднем до 90 штырей.Забивка одного штыря происходит в те чение 50 секунд.Длительность операций на одной ванне составляла 60 минут.
Профессиональная группа машинистов кранов участвует в техно логическом обслуживании электролизеров (замена анодов,загрузка глинозема и анодной массы,выливка и заливка металла и электролит перетяжка анодных рам, перемещение грузов при капитальном и текущем ремонте электролизеров,выполнение транспортных работ).Характерной особенностью труда машинистов кранов является отсутствие тяжелой физической работы и наличие значительного эмоционального напряжения.
Для приготовления формовочных земель,форм и стержней имеете литейное отделение,где основной профессией является литейщик, в обязанности которого входит ведение полунепрерывного литья,управ ление миксером,разливочной машиной,полуавтоматической линией для распиливания слитков.
В процессе выполнения основных технологических операций на организм рабочих оказывает воздействие комплекс неблагоприятных производственных факторов,среди которых: фтористый водород,смоли тые вещества, 3,4 Бенз(а)пирен,неблагоприятный микроклимат,пыль, окись углерода,шу;л, вибрация и тяжелый физический труд.
Формирование факторов производственной обстановки обусловле технологическим процессом с применением электролизеров с верхним токоподводом и самообжигающимися анодами,не предусматривающими м таллические укрытия, что делает невозможным применение эффективны систем газоулавливания,недостаточной механизацией трудоемких про цессов, значительной долей операций, связанных с использованием ру ного труда,несоблюдением технологического регламента,конструктив ными особенностями электролизных корпусов.
Анализ труда рабочих свидетельствует,что ведущими неблагоприятными факторами производственной среды.формирующими патологические состояния,для профессиональной группы анодчиков является содержание в воздухе фтористого водорода (6 баллов), 3,4 бенз(а)-пирена (6 баллов).Пределы колебаний концентрации в воздухе фтористого водорода регистрировались от 0,01 мг/м3 до 2,64 мг/м3 (обработка ванн при анодном эффекте),при ПДК 0,05 мг/м3. Содержание бенз(а)пирена составляло в среднем 235,7±10,5 мкг/м3, превышая в 15 раз ГЩК.Из физических факторов производственной среды значимыми отмечались производственный шум (4 балла) и инфракрасное излучение (4 балла).превышающее ПДУ на 8 дБ и з 2,7 раза соответственно.
На рабочем месте электролизника содержание фтористого водорода колебалось в значительных пределах от 0,3 мг/м3 до 2,34 мг/м3 (5 баллов) ¡.1'Лаксимальные концентрации в воздухе регистрировались в момент пробивки глиноземно-криолитовой корки и ликвидации анодного эффекта,превышая ПДК в 46 раз.В воздухе рабочей зоны электро-лизника постоянно отмечалось превышение концентраций по полициклическим ароматическим углеводородам. Так,средние концентрации бен-з(а)пирена составили 227,£¿10,5 мкг/м3,превшая ПДК в 15-20 раз (5 баллов).Из физических неблагоприятных производственных факторов ведущими для данной профессии являлись: инфракрасное излучение (6 баллов).производственный шум (3 балла) и вибрация (3 балла).превышая допустимый уровень в 12,0 раз,на 4-5 дБ, в 2,0 раза соответственно.
В кабинах машинистов кранов в воздухе регистрировалось превышение концентраций фтористого водорода 5,6 ПДК (6 баллов),смолистых веществ 1,8 ПДК (5 баллов),бенз(а)пирена 2,7 ПДК (5 баллов). Общая вибрация на рабочем месте составляла в среднем 122,6-4,8 дБ"А", превышая ПДУ на II дБ (5 баллов).Усугубляют неблагоприятные условия труда машинистов низкие уровни искусственного освещения, составляя 25,0 люкс,при нормируемой 150 ото (5 баллов).
В литейном отделении на рабочих местах литейщиков неблагоприятными факторами производственной среды отмечались: нагревающий микроклимат,превышение ПДУ по инфракрасному излучению в 3 раза (4 ■ балла).интермитирувдая температура (4 балла).уровень шума,превышающий ПДУ на 9 дБ (5 баллов).
Важное значение в формировании болезней органов кровообращения принадлежит нервно-эмоциональнсг напряженности и физической тяжести труда.Наиболее высокая нервно-эмоциональная нагрузка отмечалась у рабочих операторских профессий - машинистов кранов Ш степени. Ко П степени напряжения относилась профессиональная группа
Таблица I
Оценка труда по степени тяжести и напряженности рабочих алюминиевого производства
Наименование профессии
Тяжесть труда Ат : Напряженность труда Ан М -пь Iбаллы)_; М -т (баллы)_
тяжесть, : класс тяжести: напря- : класс напря-
труда «о т: труда :женность : женности
(баллы) : :труда«сн :
: : Тбаллы) :
: Единый показатель
: М £/п. (баллы)_
:единый по: класс единого :казатель : показателя :тяжести и: •.напряжен-: : ности :
Эяектролизники 7,2±0,5 П-средней
тяжести
,3±0,4 П-средней тяжести
Анодчики
Машинисты кранов 5,&*0,4 1-легкой Литейщики
тяжести
7,5*0,3 П-средней тяжести
7,2±0,8 5,3±0,5 10,3*0,9
6,3*0,7
П-мало напряженная
1-ненапря-женная
Ш-напряжен-ная
1-ненапря-женная
7,2*0,65 П-средней тяжести мал с> напряженная
7,0±0,45 П-средней
тяжести,ненапряженная
8,3*0,65 Ш-легкой тяжести, напряженная
7-/5*0,3
П-средней тяжести, ненапряженная
0
1
электролизников,у которой имеются элементы операторского труда. К ненапряженным I степени относится работа литейщиков и анодчиков.
По физической нагрузке средней тяжести характеризуются работы электролизников,анодчиков и литейщиков,легкой тяжести работы машинистов кранов.Сссгветственно по единому показателю тяжести и напряженности труда в наиболее неблагоприятных условиях находились машинисты кранов - Ш класс единого показателя(8,3^0,65 балла).
Б^боты электролизников,литейщиков и анодчиков отнесены ко П классу единого показателя и оценены как средней тяжести,малонапря-женные (7,2-0,65; 7,5±0,3; 7,0±0,45 балла соответственно; табл.1).
Расчет интегральных коэффициентов условий труда,включавших тяжесть и напряженность труда по единому показателю,показывает различную интенсивность воздействия производственных факторов на организм работающих,находящихся в одном корпусе,что позволило провести сопоставительный анализ заболеваемости в отдельных профессиональных группах (табл.2),
Таблица 2
Интегральная оценка условий труда на рабочих местах
Наименование профессии; X • ит : тяжести*1*
Злектролизники 3,5 49,4 . 4
Анодчики 3,8 51,8 4
Машинисты кранов 4,0 53,0 4
Литейщики 3,0 45,0 3
По степени риска возникновения сердечно-сосудистой патологии ни первом месте находились машинисты кранов,втором - анодчики, третьем - электролизники.Работы всех перечисленных профессиональных групп отнесены к четвертей категории тяжести,характеризующейся высокой степенью возможности возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Труд литейщиков отнесен к третьей категории тяжести, подтверждая значительно меньшее влияние производственно-профессионального фактора в формировании сердечно-сосудистой патологии.
Полученные нами данные свидетельствуют о сохраняющихся крайне неблагоприятных условиях труда в производстве алюминия и о необходимости их значительного улучшения.
Распространенность основных форм сердечно-сосудистых
заболеваний сре,ци рабочих алюминиевого производства
Лечебно-профилактическая помощь рабочим изучаемых предприятий осуществляется соответствующими медико-санитарными частями закрытого типа по цеховому принципу с проведением профилактических предварительных и ежегодных осмотров рабочих,занятых на участ ках с тяжелыми и вредными'условиями труда: диспансеризация,госпитализация по показаниям,оказанием специализированной помощи и т.л То есть сложившиеся принципы организации медицинской помощи позве ляют обеспечивать раннее выявление болезней системы кровообращения и факторов риска их возникновения.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют,что уро вень обращаемости на изучаемых предприятиях Новокузнецком алюминиевом (НКАЗ) и Братском алюминиевом заводах (БРАЗ) по поводу артериальной гипертонии и ИБС составил соответственно 7,76 и 2,34 случаев и 2,77 и 2,51 случаев на 100 работающих.Интенсивность обращений за медицинской помощью отчетливо нарастала от единичных обращений в возрасте 20-29 лет и достигала максимума в связи с ИБ к воз {уютной группе 50-59 лет,артериальной гипертонией 40-49 лет (Р<П,0б), в определенной степени превышая уровень заболеваемости работников,занятых в таких отраслях как химическая,машинострои тельная промышленность (М.Л.Беров с соавт.,1983; Г.А.Бечерский с соавт.,1985; А.Н.Закирова с соавт.,1985).
По приоритету клинической формы ИБС контингент больных на ис следуемых предприятиях НКАЗа и БРАЗа распределился соответственно следувдим образом: у 15,4% - 21,4$ отмечены нарушения ритма по ти пу мерцательной аритмии, 23,0$ - 18,2$ перенесли мелкоочаговый ин фаркт миокарда, 61,6$ - 60,4$ страдали стенокардией напряжения в сочетании с признаками атеросклеротического кардиосклероза.
Сопоставительный анализ структуры обращений по поводу повышенного артериального давления показывает,что основная доля их на НКАЗе приходится на гипертоническую болезнь - 30,2$ случаев, на БРАЗе в 31,1$ слу^чев регистрируют нейроциркуляторную дистонию по гипертоническому типу.Второе ранговое место занимала артериальная гипертония,на долю которой приходилось 27,9$ случаев на НКАЗе « 27,1% случаев на БРАЗе.
Среди рабочих отдельных производственно-профессиональных групп наблюдалась различная частота их обращений чо поводу болезней органов кровообращения. Стандартизация показателей заболеваемости ИБС рабочих основных профессий относительно возраста показа-
ла,что существенное влияние различия возрастного состава на разницу показателей оказывает лишь у электролизников и литейщиков,в то время как у анодчиков и обычный 1,45 случаев на 100 рабочих и стандартизованный показатель выше,чем показатель литейщиков (Р<0,05), что»по-видимому,связано с особенностями производственной деятельности (труд с большими физическими затратами и т.д.).Уровень обращений по поводу АГ более высоких показателей достигал среди анодчиков и машинистов кранов (12,0 случаев и 9,54 случаев на т00 рабочих соответственно) по сравнению с литейщиками (Р<0,05).
Стандартизация показателей заболеваемости АГ рабочих относительно возраста свидетельствовала об отсутствии значимого влияния возрастных различий на разницу показателей в отдельных профессиональных группах.
Значительные трудопотери для народного хозяйства,вызываемые заболеваемостью с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ),определяют их социально-гигиеническую и экономическую значимость.
За последнее пятилетие показатель временной нетрудоспособности как по стране,так и по большинству отраслей промышленности (в т.ч. металлургии) имеет тенденцию к снижению.В структуре причин заболеваемости с БУТ,как и в предшевствуицие годы,одно из первых ранговых мест,наряду с острыми респираторными инфекциями,гриппом, заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани,занимают болезни системы кровообращения.
Исследование заболеваемости с временной утратой трудоспособности позволило установить следующие тенденции.В структуре причин временной нетрудоспособности круглогодовых рабочих в среднем за 5 лет основную долю по числу случаев нетрудоспособности занимали болезни органов дыхания,составляя 42$ случаев,по числу дней несчастные случаи,отравления и травмы - 28,9%. Болезни органов кровообращения составляли 2,47% случаев и 3,15$ дней нетрудоспособности. Уровни заболеваемости в среднем за 5 лет составляли 66,07 случаев л 879,11 дней нетрудоспособности на 100 круглогодовых рабочих,а по массу болезней кровообращения 1,63 случая и 27,75 дня нетрудоспособности на 100 круглогодовых рабочих,формируясь гипертонической 5олезнью 0,69 случая и 11,65 дня нетрудоспособности и ишемической ¡олезныо сердца - 0,03 случая и 0,57 дня на 100 круглогодовых работа и инфарктом миокарда 0,02 случая и 3,25 дня на 100 круглогодо-шх рабочих.
В целях выявления влияния производственно-профессиональных фак-оров на уровень и характер заболеваемости с ВУТ проанализированы
данные заболеваемости рабочих,проработавших нсггреравно 5 лет (кад ровые рабочие).
Структура заболеваемости кадровых рабочих сохраняла стабильность в течение периода исследования.На долю болезней органов дыхания, несчастных случаев,отравлений и травм,болезней костно-мышеч ной системы приходилось 73,31% случаев и 70,58$ дней нетрудоспособности. Уровни заболеваемости составили 65,13 случая и 823,20 дн нетрудоспособности на 100 кадровых рабочих в среднем за 5 лет. Рассматривал в динамике показатели нетрудоспособности,отмечалось выраженное снижение числа случаев заболеваний при отсутствии дина мики числа дней,при этом средняя продолжительность одного случая заболеваний увеличилась с 11,1 до 15,0 дня, подтверждая нарастающую роль хронических неинфекционных заболеваний в формировании пе тологии рабочих промышленных предприятий.
Анализ заболеваемости по классу болезней органов кровообраще ния позволил установить: показатель структуры составил 2,38$ случаев и 2,82$ дня нетрудоспособности,показатель частоты 1,55 случг и 23,2 дня нетрудоспособности на 100 рабочих в среднем за 5 лет. Временная нетрудоспособность по таким нозологическим формам как i фаркт миокарда,це^еброваскулярные болезни не регистрировалась.Кад ровые рабочие,перенесшие данные формы патологии и выработавшие т] довой льготный стаж,увольняются из алюминиевого производства.
Установлена зависимость формирования уровня сердечно-сосудис той патологии от возраста (за исключением хронических ревматических заболеваний),проявляющаяся ростом числа случаев и дней нетру] способности,достигая при этом максимальных значений показателя к 40-летнр'.у возрасту. Так,гипертоническая болезнь в среднем за 5 л< составила 0,7 случая и 10,05 дня нетрудоспособное^ на 100 рабоч! увеличиваясь с 0,69 случая и 8,42 дня в возрасте 20-29 лет до 0,1 случая и 14,34 дня нетрудоспособности на 100 рабочих в возрасте 50-59 лет.Средняя продолжительность случая болезни возросла с 12 дня в возрасте 20-29 лет до 16,67 дня в возрасте 50-59 лет.Возра! тание временной утраты трудоспособности по мере увеличения возра^ работающих обусловливается увеличением у них числа сопутствующих хронических заболеваний,в определенной степени усугублением тече: и вызванной необходимостью более длительного лечения.
В условиях труда работников алюминиевого производства,при oí деленной интенсивности воздействия,возникает ряд факторов,которы-оказывают неблагоприятное воздействие на организм. Выявляется зав: симость возникновения отдельных заболеваний от условий труда,опр
ляемая более высоким ее уровнем,нарастанием частоты заболеваний по мере увеличения производственного стажа.Боль профессиональной среды в возникновении заболеваний подтверждается различными уровнями заболеваемости с БУТ в отдельных производственных группах.
Профессиональная группа машинистов кранов,занятая обслуживанием электролизеров и подвергающаяся значительному нервно-эмоциональному напряжению при выполнении транспортных работ,имела наиболее высокие показатели в связи с болезнями органов кровообращения 2,43 случая и 34,7 дня нетрудоспособности на 100 рабочих.Стандартизация показателей относительно возраста не нарушила соотношения мест.
В динамике показатели временной нетрудоспособности,обусловленные сердечно-сосудистой патологией,имеют выраженные колебания уровней показателя по годам,отсутствие положительных тенденций, рост средней продолжительности случая болезни после выравнивания методом наименьших квадратов с 17,8 до 20,2 дня,что позволяет прийти к выводу о недостатках в осуществлении лечебно-профилактического обслуживания трудящихся алюминиевого производства.При проведении экспертной оценки медицинской документации установлено, что цеховые терапевты при наличии жалоб больных на боли в грудной клетке преимущественно ограничиваются констатацией болевого синдрома,без детализации локализации болей,характера их иррадиации, длительности течения,провоцирующих факторов,ограниченно назначают инструментальные методы исследования,то есть больные не подлежат достаточно полному дифференциально-диагностическому обследованию.
При углубленном медицинском обследовании,используя стандартизованные методы и критерии диагностики,ИБС выявлена в 10,39 случаев на 100 работающих.Б процес je исследования установлено резкое возрастание числа случаев сердечно-сосудистых расстройств при достижении 35-летнего возраста,явление наблвдземсе 10-15 лет тому назад среда коктингентов лиц в возрастной группе 45-50 лет,подчеркнуты Ю.П.Лисицыным (1982).Анализ однофакторного дисперсионного комплекса влияния возраста на результативный признак свидетельствует о неслучайном влиянии биологического фактора на распространенность ИБС,доля исследуемого фактора среди всех возможных составляла ( ¿г - 0,015; Fíct< = 7,22; Р<0,01).
Уровень распространенности ИБС в различных профессиональных группах выражен неодинаково.Наиболее высокие показатели частоты ИБС выявлены в профессиональной группе машинистов кранов,составляя 16,75 случаев на 100 обследованных и в 2,2 раза превышая пока-
затель в группе литейщиков (Р«с 0,05).Стандартизованные по вояра< показатели не нарушили выявленной закономерности.Таким образом,] обходимо отметить,что профессиональная группа машинистов кранов выделенная с учетом действия факторов производственной среды,ка группа риска в отношении развития сердечно-сосудистой патологии имела наиболее высокие показатели заболеваемости в связи с боле нями органов кровообращения по данным заболеваемости с временно утратой трудоспособности и по данным углубленного медицинского обследования.
Согласно результатам проведенного медицинского обследовали частота ИБС в 4,4 раза превышает показатели этой патологии по i ным обращаемости за медицинской помощью. Более низкие уровни зас леваемости по данным обращаемости объясняются выявлением значит ного числа безболевых форм ИБС, бе ссимптомным течением,или со с выраженной симптоматикой мало снижающей работоспособность рабо* не вызывающих серьезных расстройств.
Нормальное АД в возрасте 20-59 лет регистрировалось в 67, í случаев,а у 32,4$ оно повышено: пограничный уровень отмечается 11,7 случаев,артериальная гипертония - 20,7 случаев на 100 обе. дованных соответственно.С возрастом происходит рост частоты АГ Данные дисперсионного анализа указывают на статистически значш связь анализируемых явлений ( = 0,057; ?лАГ = 0,013; F^ 28,66; = 6,5; Р<0,01).
Среди практически здоровых людей,активно участвующих в пр водственном процессе,выявлена определенная группа лиц с компен рованными формами заболеваний, адаптированных к условиям окружа среды.Уровень артериального давления у данного контингента лиц ходится в "переходной зоне",диагностируется как донозологическ форма или донозологическое состояние, значительно чаще встречав среди рабочих алюминиевого производства,чем при массовом обсле вании мужчин без учета профессии.
Таким образом,среди лиц физического труда после 40-летнег возраста почти кавдый второй имел повышенное артериальное даш ние: либо артериальную гипертонию,либо пограничную артериальщ гипертонию. При этом в составе выявленных лиц с повышенным АД -высокая АГ составляла 20,0$ лиц, умеренная - 56,4$, значительь - 23,6$ лиц. При сопоставлении показателей частоты АГ,ПАГ в раг ных профессиональных группах наиболее высокие показатели отме* лиеь в группе машинистов кранов и анодчиков 24,02 случаев,16,' случаев и 21; 21 случаев и 12,12 случаев на 100 обследованных,]
обычный и стандартизованный относительно возраста показатель выше,чем у электролизников и литейщиков.
Полученные результаты свидетельствуют о выраженных различиях уровней заболеваемости АГ по данным обращаемости и выявленной при углубленном медицинском обследовании по всем возрастным группам (Р< 0,01).превышая в 2,6 раза данные заболеваемости по обращаемости. Высокие уровни распространенности по итогам углубленного обследования объясняются выявлением ранее неизвестных случаев (61,0$).
Исследованием установлено: распространенность гиперхолестерн-немии среди обследованного контингента составила 26,0 случаев,ги-пертриглицеридемии - 36,0 случаев.увеличиваясь с возрастом (Рс0,05) .гипои, холестеринемии - 6,6 случаев,индекса атерсгеннос-ти - 28,4 случаев на 100 обследованных соответственно.
Частота фактора избыточной массы тела при обследовании рабочих встречалась относительно редко в 7,0 случаев на 100 обследованных, достоверно увеличиваясь с возрастом работающих (Р<0,05).
Сопоставление показателей распространенности факторов риска возникновения болезни в группе страдающих ИБС и без признаков данного заболевания показало статистически достоверные различия для фактора артериальной гипертонии,пограничной артериальной гипертонии,индексу атерогенности,избыточной массы тела.
Влияние гигиенических.медико-биологических факторов и пути
совершенствования первичной профилактики АГ и ИБС
При решении проблемы охраны и укрепления здоровья трудовых коллективов одной из ведущих позиций являлось исследование возможного влияния на заболеваемость трудящихся социально-гигиенических, экономических и биологических факторов.В качестве факторных пр: наков использованы различные показатели социально-демографической характеристики,производственной деятельности и образа жрзни рабочих,прошедших углуоленное медицинское обследование: профессиона-гь-ный стаж работы,возраст,наследственность,длительность проживания в городе,уровень образования,среднемесячный доход,подверженность вредным привычкам,время,затрачиваемое на движение к месту работы. Дисперсионный анализ перечисленных факторов на распространенность ИБС, АГ, ПАГ показал,что с увеличением производственного стажа возрастают значения показателей.Так,в группе принятых на работу лиц IÍBC не регистрировалась,достигая уровня 11,3 случаев на 100 обследованных в стажевой группе 7 и более лет.В группе рабочих сс стажем работы до I года показатели АГ,ПАГ составляли 6,2 случая z
1,0 случаев на 100 рабочих .увеличиваясь до 23,4 случаев и 13,3 случаев на 100 обследованных при стаже работы 7 и более лет (Р<0,05).
Установлена связь показателя влияния на результативный пр* пак частоты возникновения ИБС,АГ,ПАТ и длительность проживания городе по позициям: уроженцы,проживающие до 3-х лет,от 3-10 лет 10 и более лет.При длительности проживания в городе 10 и более лет распространенность ИБС достигает наибольших значений,для А] регистрировались максимальные значения показателя у уроженцев, ПАГ с длительностью проживания до 3 лет (Р^.0,05).
Распространенность болезней сердечно-сосудистой системы от уровня образования имела следующие особенности: показатели забс леваемости ИБС наиболее высоки в группе обследуемых лиц,имевдиэ начальное образование, АГ среди лиц,имеющих как начальное,так I высшее образование (Р<0,05).Уровень распространенности ПАГ в грушах с различным уровнем образования существенно не разнили (Р>0,05).
В процессе исследования не подтверждено влияние на уровеш распространения изучаемых болезней от дохода семьи и времени, затрачиваемого на дорогу к месту работы (Р>0,05).
Проведенное изучение медицинского анамнеза ближайших родст ников обследуемых на основе сформированных групп - лица с неот; щенной наследственностью,наследственность отягощена по ИБС, по пертонической болезни,по сочетанию ИБС и гипертонической болезь - позволило установить: доля влияния фактора наследственность г гипертонической болезни наиболее высока среди всех возможных д; распространенности АГ (Р<10,05).Степень влияния наследственное1] на показатели ИБС, ПАГ незначительна и статистически недостове] (Рр-0,05).
В соответствии с данными литературы о количестве и частот? потребления алкогольных напитков и механизме воздействия на се] дечно-сосудистую систему,обследованные контингента разделены не группы злоупотребляющих и непьющих.Выявлена значимая связь мещ частотой потребления алкоголя и уровнем распространения АГ, ПА] (Р<0,05).
Рассматривая сочетанное воздействие длительности работы в алюминиевом производстве и частоты потребления алкоголя,отмечш наличие связи между анализируемыми явленг^зс и увеличение доли влияния на результативный признак при совокупном воздействии фе ров на организм работающих (/¿¿>.=0,078;?^, =0,11; =0,05; Р<:
- 19 -
Рекомендации для внедрения в практику
Изучение и обобщение опыта существующих форм и методов рабо-ы на промышленных предприятиях, состояния и путей снижения забо-еваемости рабочих и служащих,полученные результаты исследования озволили определить и реализовать основные организационные прин-ипы создания комплексной системы охраны их здоровья.
По материалам исследования предложег метод организации пер-ичной профилактики ишемической болезни сердца и артериальной ги-ертонии,предусматривающий создание на предприятии центра здоровья на правах самостоятельного в функциональном отношении структурой подразделения,позволяющего обеспечить централизованное управ-яемое руководство работой по осуществлению санитарно-гигиеничес-их, технических, социально-экономических и лечебно-профилактических ероприятий.
Лечебно-профилактические мероприятия включали:-создание на КАЗе системы лечения и оздоровления трудящихся: здравпункты цеха-оликлиника-стационар-центр здоровья.
В качестве базовой программы массового кардиологического обследо-ания контингентов работающих одним из звеньев диспансеризации редусматривалось включение при проведении периодического медицинс-□го осмотра автоматизированного скрининга. Это позволило получить заключение о количественной мере риска эзможности развития АГ,ИБС,сформировать группы низкого,среднего высокого риска и разделить потоки обследуемых в зависимости от Зъема,характера и приоритетности дальнейшего маршрута дообследо-ания и лечебно-профилактической помощи.
Разработаны и рекомендованы в целях повышения эффективности дис-тсещото наблюдения оперативные и экспертные показатели распрост-аненности болезней системы кровообращения и факторов риска, их эзникновения.
Санитарно-гигиенические мероприятия: рекомендовано с целью леньшения поступления токсических веществ и пыли ограничение час-эты обработки электролизеров,путем внедрения в практику непрерывно и полунепрерывного питания ванн глиноземом; механизация обра-этки ванн - применение приспособлений,связанных с мостовыми крана-I по выемке штырей из анода; поддержание достаточной высоты слоя щкой анодной массы, способе шей удалению небольшого количества ■ гтучих веществ; осуществление пневматической уборки пыли с поверх-юти пола и оборудования,внедрение вторичной системы газоотсосов.
- 20 -
Мероприятия по нормализации микроклиматических условий вк чают оборудование транспортных проемов воздушно-тепловыми заве ми,внедрение местного воздушного дуишрования пгг работе на отк той ванне,в летний период года направление приточного воздуха ко в средний и полусредний проходы,соблюдена питьевого режима
ВЫВОДЫ
1.Гигиенич1_сгле условия труда рабочих электролитического соба получения алюминия характеризуются рядом неблагоприятных торов производственной среды,ведущими из которых' является во: ствие для профессиональных групп анодчиков и электролизников с] ристого водорода,бенз(а)пирена,инфракрасного излучения.Для прс сиональной группы машинистов кранов - фтористого водорода,бен; пирена,смолистых веществ,вибрации,искусственной освещенности; группы литейщиков - производственного шума,нагревающего микро] мата.
2.По степени интенсивности воздействия на серцечно-сосуд] систему рабочих выделены негативные факторы условий труда: ко! нированное действие токсических веществ,инфракрасное излучени вибрация,производственный шум,физическая тяжесть труда и нерв напряженность.Среди профессий по производственным группам рис формирования сердечно-сосудистой патологии ведущими являются нисты кранов,анодчики,электролизники.
3.Основные тенденции в нарушении здоровья работающих по риалам анализа заболеваемости по данным обращаемости следуици показатель заболеваемости увеличивается с возрастом работапци достигает максимальных значений в связи с ИБС в возрасте 50-Е АГ - 40-49 лет (Р< 0,05).По отдельным профессиональным группа казатель обращаемости по поводу ИБС обычный и стандартизована относительно возраста выше в профессиональной группе анодчикс 1,8 раза по сравнению с литейщиками (Р<0,05).В связи с АГ уз обращаемости более высокий регистрируется среди анодчиков 12, машинистов кранов 9,54 случаев на 100 рабочих соответственно сравнению с литейщиками (Р< 0,05).Стандартизация показателей сительно возраста не нарушает соотношения мест.
4.Установлено,что заболеваемость рабочих с ВУТ формируем преимущественно болезнями органов дехания,несчастными случат отравлениями и травмами,болезнями ксстно-мышечной системы.0и ется зависимость показателей частоты болезней органов кровоо( ния от возраста и профессиональной принадлежности,рост сред» продолжительности одного случая болезни.Специфические условк
- И1 -
да при производстве алюминия обусловливает более высокий показатель в группе машинистов кранов в 1,8 раз по случаям и в I,2 раз по дням по сравнению с литейщиками.
5.йспространенность ИБС по данным углубленного медицинского обследования рабочих составляет 10,39 случаев,артериальной гипертонии - 20,70 случаев,пограничной артериальной гипертонии - 11,70 случаев на 100 работающих,увеличиваясь с возрастом работающих (Р<0,05). ИБС -;аще регистрируется в группе машинистов кранов,АГ -в группе машинистов кранов и анодчиков,также как и ПАГ. Стандартизация относительно возраста не нарушает выявленной закономерности.
Ориентировочный поправочный коэффициент уровня распространенности изучаемых болезней системы кровообращения по отношению к показателю обращаемости за медицинской помощью рабочих алюминиевого производства равен для артериальной гипертонии 2,6, для ишемичес-кой болезни сердца 4,4.
6.Показатель распространенности факторов риска возникновения болезней органов кровообращения среди обследованного контингента составляет: гиперхолестеринемия - 26,0 случаев,гипертриглицедемия
- 36,0, гипо.ч: холестеринемия 6,6, индекс атерогенности более трех
- 28,49, избыточная масса тела 7,0, курение 91,7, потребление алкоголя - 95,6 случаев на 100 обследованных.При сопоставлении распространения факторов риска в группе больных ИБС и среди лиц без признаков заболевания различия выявились для артериальной гипертонии, пограничной артериальной гипертонии,значению индекса атерогенности, избыточной массы тела (Р<:0,05).
7.Выявлены факторы,негативно влияющие на состояние сердечнососудистой системы у работающих в алюминиевом производстве: для ИБС - произЕОДСтвенно-профессиональные.сочетанное действие стажа работы и злоупотребление алкоголем,длительность проживания в городе,уровень образования; для АГ - производственно-профессиональные,стаж работы,отягощенная наследственность,злоупотребление алкоголем, сочетанное действие стажа работы и злоупотребления алкоголем, уровень образования,длительность проживания в городе; для ПАГ -злоупотребление алкоголем,сочетанное действие стажа работы и злоупотребления алкоголем,длительность проживания в городе.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I.Заболеваемость с временной нетрудоспособностью рабочих алюминиевого производства // Гигиенические проблемы охраны окр] жавдей среды и здоровья населения в районах интенсивного развит промышленности и сельского хозяйства Восточной Сибири. - Иркутс
1987. - С.107-108.
2.Материалы к изучению распространенности ИБС у рабочих ей миниевого завода // Профе с си ональ на ч патология в восточных реи нах страны и вопросы диспансеризации работающих. - Новокузнецк,
1988. - ч.1 - С.13-15.
3.Влияние условий труда на формирование артериальной гипе] нии у рабочих алюминиевого производства // Там же,1988. - ч.1 -C.II9-I2I / Соавт. Олещенко A.M.
4. Развитие ишемической болезни сердца и артериальной гипе] нии у работающих в алюминиевой промышленности // медико-биолои ческие проблемы Восточной Сибири. - Иркутск,1988. - С.31-32.
5.Пути первичной профилактики болезней системы кровообращ* на крупном промышленном предприятии // Итоги и перспективы деятельности по созданию и реализации комплексных программ "Здоро! Новокузнецк,1989. - ч.2 - С.5-6.
6.Методические рекомендации по реализации мероприятий по г филактике заболеваний и оздоровлению трудящихся в условиях прог, ленного предприятия,производства,объединения. - М.,1989. - 33 с (в соавторстве).
7.Комплексное социально-гигиеническое изучение заболеваемс артериальной гипертонией рабочих алюминиевого производства // с даментальные науки - медицине и здравоохранению. - Иркутск,I98i ч.П - С.93-94.