Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Особенности формирования психических нарушений при субклинической форме гипотиреоза (клинико-динамический, клинико-терапевтический и социальный аспекты)
Оглавление диссертации Михайлова, Елена Борисовна :: 2006 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы психосоматических расстройств (аналитический обзор литературы).
1.1 Современные представления о связи психических расстройств с нарушениями функций эндокринной системы по данным отечественных и зарубежных авторов.
1.2. Определение, классификация, эпидемиология гипотиреоза.
1.3. Структура и характер психопатологических проявлений при гипофункции щитовидной железы.
ГЛАВА 2. Программа, материалы и методы исследования.
2.1. Предпосылки модели исследования. Рабочая гипотеза.
2.2. Материал и методы исследования.
2.3. Общая характеристика материала.
ГЛАВА 3. Влияние социальных факторов на формирование психической патологии при субклинической форме гипотиреоза.
ГЛАВА 4. Клинико-динамические особенности психических расстройств при субклинической форме гипотиреоза.
4.1. Взаимосвязь структуры, характера соматических заболеваний с психопатологическими проявлениями.
4.2. Клинико-динамические особенности аффективных расстройств.
4.3. Клинико-динамические особенности органических психических расстройств.
4.4. Клинико-динамические особенности невротических расстройств.
4.5. Характеристика расстройств личности.
ГЛАВА 5. Лечение и профилактика психических расстройств при субклинической форме гипотиреоза.
5.1. Сравнительная оценка эффективности психофармакологического и комплексного (медикаментозного и психотерапевтического) лечения.
5.2. Формы и методы профилактики психических расстройств у больных с субклинической формой гипотиреоза.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Михайлова, Елена Борисовна, автореферат
Актуальность исследования. Проблемы, связанные с исследованием гипотиреоза в настоящее время являются чрезвычайно актуальными, поскольку, при дефиците тиреоидных гормонов, которые абсолютно необходимы для нормального функционирования практически каждой клетки, развиваются тяжелые изменения всех без исключения органов и систем, в том числе со стороны психической сферы.
Результаты эпидемиологических исследований показывают, что общая распространенность манифестного гипотиреоза в популяции составляет 0,2 - 2%, субклинического - примерно 7 - 10% среди женщин и 2 - 3% среди мужчин. В группе женщин старшего возраста распространенность , ) всех форм гипотиреоза может достигать 12% и более. По данным Фрамингемского исследования из 2139 обследованных пациентов (892 мужчин и
1256 женщин) старше 60 лет субклинический гипотиреоз был выявлен у t ( 126 пациентов (5,9%), причем среди женщин почти в два раза больше
7,7% против 3,3%) [Sawin С. Т., 1985]. По результатам крупного популя-ционного исследования NHANES-III [Hollowell J.G., 2002], распространенность гипотиреоза составила 4,6% (0,3% манифестный, 4,3% субклиниче- 1 <. ский). В группе лиц старше 70 лет распространенность гипотиреоза достигала 14%. Эти данные позволяют считать, что гипотиреоз является одним из самых распространенных эндокринных заболеваний.
Важность исследования клинических психопатологических проявле
I 4 ний при гипотиреозе обусловливается также полиморфизмом и неоднородностью проявлений психических расстройств. Та или иная1 степень психических расстройств наблюдается у всех без исключения больных гипотиреозом, а иногда они доминируют в клинической симптоматике. При длительно не леченом заболевании развивается тяжелый гипотиреоидный хронический психосиндром, вплоть до психозов, по своей структуре приближающихся к эндогенным (Зарубина H.A., 1996). Ряд исследователей
Левченко И.А., Фадеев В.В., 2002, 2003) считают, что наиболее частыми психопатологическими проявлениями, как субклинического, так и манифестного гипотиреоза, являются депрессивные расстройства. Другие авторы (Провоторов В.М., Грекова Т.И., 2002) указывают, что в последнее десятилетие найдена связь субклинических форм гипотиреоза с такими состояниями, как депрессия, деменция, аффективные нарушения с болезнью Альцгеймера, синдромом ночного апноэ и др. Синдром беспокойных ног чаще встречается у лиц с гипофункцией щитовидной железы.
При этом число исследований, посвященных проблемам клиники, диагностики и терапии психических расстройств при гипофункции щитовидной железы в настоящее время незначительно, а работы, посвященные специальным исследованиям психических расстройств при субклинической форме гипотиреозе в отечественной психиатрии практически отсутствуют.
Таким образом, актуальность исследования обуславливается распространенностью субклинических форм гипотиреоза, полиморфностью и неоднозначностью психопатологических проявлений при данной эндокринной патологии, трудностью выявления этих расстройств, особенно на начальных этапах заболевания, и, наконец, неизученностью психической патологии, формирующейся при данной форме гипотиреоза.
Цель исследования. Выявить клинико-динамические особенности психических расстройств при субклиническом гипотиреозе и определить степень и характер влияния биологических, терапевтических и социальных факторов на их формирование.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности влияния социальных факторов на формирование различных форм психических нарушений при гипотиреозе.
2. Изучить взаимосвязь соматических заболеваний с психопатологическими проявлениями у больных гипотиреозом.
3. Выявить клинико-динамические характеристики и особенности формирования психических расстройств при субклинической форме гипотиреоза.
4. Определить эффективность психофармакологического и психотерапевтического лечения по показателям изменения соматического, психического состояния, а также по степени социальной и трудовой адаптации больных.
5. Разработать рекомендации по профилактике психопатологических расстройств у больных, страдающих субклиническим гипотиреозом.
Научная новизна. Впервые исследованы особенности формирования структурно-динамических вариантов психических расстройств, встречающихся у больных с субклинической формой гипотиреоза. Выявлены корреляционные связи между психогенными факторами, патологически измененной почвой, соматическими заболеваниями и развитием определенных форм психической патологии у обследованных больных. В результате проведенного исследования, впервые, на основе выявленных клинико-динамических особенностей определенных форм психических расстройств, наблюдаемых у больных с субклинической формой гипотиреоза, с учетом индивидуальных механизмом адаптации, предиспозиционных, патопластических и патогенетических факторов, оказывающих влияние на формирование и динамику той или иной патологии, разработаны лечебно-профилактические рекомендации, обеспечивающие своевременное выявление, предотвращение осложнений и лечение психических расстройств.
Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют значительно восполнить дефицит представлений о формировании и клини-ко-динамических особенностях психических расстройств у больных с субклинической формой гипотиреоза, о влиянии социально-психологических, сомато-биологических факторов на психическое здоровье лиц с данной формой эндокринной патологии, что даст возможность ориентировать врачей-психиатров, психотерапевтов и эндокринологов в их повседневной деятельности. Данные, полученные при сравнительном анализе различных методов терапии психических расстройств, а также разработанные лечебно-профилактические рекомендации дадут возможность оптимизировать мероприятия, направленные на сокращение заболеваемости различными формами психических расстройств, встречающихся у больных с субклинической формой гипотиреоза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Внешние условия, в которых протекает гипотиреоз, следует рассматривать как одну из причин, обусловливающих многообразие психопатологических проявлений.
2. Психические расстройства при субклинической форме гипотиреоза имеют свою специфику, которая проявляется, как в особенностях формирования различных форм психических расстройств, так и в особенностях их клинической картины.
3. При субклинической форме гипотериоза на начальных этапах формирования психической патологии ведущим синдромом является астено-депрессивный.
4. Психотерапевтический эффект в большей степени сказывается на положительной динамике адаптационных возможностей больных гипотиреозом, нежели на динамике психопатологического состояния.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования психических нарушений при субклинической форме гипотиреоза (клинико-динамический, клинико-терапевтический и социальный аспекты)"
164 ВЫВОДЫ
1. На формирование психических расстройств при субклинической форме гипотиреоза влияют социальные факторы. Внешние условия, в которых протекает заболевание, следует рассматривать как одну из причин, обусловливающих многообразие психопатологических проявлений.
Социально-демографические факторы отличаются по силе воздействия на психику, по влиянию на формирование той или иной формы психической патологии («таксису» к определенному заболеванию) и по механизму воздействия.
По механизму влияния на формирование психических расстройств следует выделить непосредственно действующие факторы, и факторы действующие опосредовано. К первым статистически достоверно (р<0,05) относятся такие показатели, как условия проживания, семейное положение, взаимоотношения в семье, поскольку они принимают непосредственное участие в патогенезе психических расстройств, оказывая влияние на психику, как психотравмирующие, астенизирующие, дезадаптирующие факторы. Ко вторым относятся уровень образования, место жительства (город/село) (р<0,05). В патогенезе психических расстройств в этих случаях принимают участие не сами показатели, а их последствия.
2. Клинико-динамические характеристики психических расстройств при субклинической форме гипотиреоза имеют свои особенности:
- депрессивные расстройства статистически достоверно (р<0,05) выявлены у наибольшей доли (32,61% от общего числа) обследованных, с некоторым преобладанием умеренно выраженных депрессивных состояний (42,22% от всех депрессивных состояний). Клиническая картина определялась, как реакцией на основное заболевание, так и сопутствующей соматической патологией, прежде всего - органическим поражением головного мозга сосудистого генеза. При этом происходило взаимодействие органического и аффективного радикала, обусловливающее формирование сложной клинической картины психопатологического расстройства;
- группа больных с психопатологическими проявлениями органического поражения головного мозга составила 28,99% от всех больных; клиническая картина определялась «органической триадой» признаков: церебрастенией, недержанием аффекта и нарушениями интеллектуально-мнестических процессов;
- в контингенте больных с невротическими расстройствами (18,84% от всех обследованных) преобладали три клинические подгруппы: у 42,31% от всех больных исследуемой группы в клинической картине преобладали тревожные состояния, у 34,62% - фобические расстройства, 23,07% составили больные, клиническая картина которых определялась преимущественно сома-тизированными расстройствами (р<0,05);
3. Длительность основного заболевания в большинстве случаев соответствовала длительности существования депрессивных и органических расстройств, а тяжесть депрессии соответствовала как длительности основного заболевания, так и длительности существования психических нарушений (Р< 0,05);
- у больных с невротическими расстройствами в большинстве случаев (76,92%) основное заболевание длилось не более одного года и лишь в 19,23% случаев субклинический гипотиреоз наблюдался более года; существенной разницы в длительности основного заболевания между выделенными нами клиническими подгруппами (тревожные, фобические и соматизированные расстройства) не выявлено.
4. Оценка эффективности психофармакологического и психотерапевтического лечения психических расстройств у больных, страдающих субклинической формой гипотиреоза, показала:
- поскольку астено-депрессивные состояния при субклиническом гипотиреозе наблюдаются практически всегда, начинать лечение психических расстройств следует с лекарственных препаратов, терапевтический эффект которых нацелен именно на указанную патологию;
- в случаях, когда в психопатологической картине достаточно выражен астенический радикал, начинать лечение следует с ноотропных препаратов. Это обосновывается выявленной нами высокой эффективностью лечения препаратами данной группы и практически отсутствием при их применении побочных эффектов (р<0,05). В случае отсутствия эффекта терапии ноотропным препаратом, следует присоединять антидепрессанты;
- наиболее эффективной (р<0,05) при субклиническом гипотиреозе является комбинированная терапия флувоксамином и танаканом, что связано с пси-хоактивирующим антиастеническим эффектом экстракта Гинкго-билоба и безопасным анксиолитическим эффектом антидепрессанта. Подобный подход к терапии пациентов СГ с психопатологическими расстройствами способствует позитивным изменениям психического состояния и не вызывает утяжеления проявлений СГ, является профилактикой развития манифестного гипотиреоза, психоэндокринного синдрома, и в дальнейшем, инвалидизации больных;
- несмотря на то, что психотерапия не показала при нашем исследовании выраженного влияния на психопатологические проявления, встречающиеся при субклиническом гипотиреозе, ее следует сочетать с фармакотерапией, поскольку она в значительной степени закрепляет терапевтический эффект и способствует реадаптации больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Приоритетным направлением в профилактической работе должна быть первичная профилактика. Учитывая многофакторность рисков, принадлежность их к различным категориям (социальные, биологические), профилактика психопатологических расстройств у больных, страдающих субклиническим гипотиреозом, должна строиться на комплексной основе.
Многоуровневый характер психических отклонений требует также, чтобы первичная профилактика основывалась на принципах взаимодействия различных служб, последовательности и преемственности проводимых мероприятий. Комплексность проводимых мероприятий подразумевает одновременную работу различных служб: социальной, психологической, психотерапевтической, психиатрической, общемедицинской.
Проведение мероприятий по первичной профилактики можно условно разделить на несколько этапов:
1 этап - выявление и устранение или снижение патогенности социальных факторов риска;
2 этап - выявление биологических факторов риска, ранняя диагностика патологически измененной почвы и психофармакологическая коррекция;
3 этап — выявление нарушений адаптации и их психотерапевтическая коррекция, а также ранняя диагностика симптомов на уровне риска возникновения психического расстройства их психотерапевтическая и психофармакологическая коррекция.
2. В рамках вторичной профилактики осуществляется совокупность превентивных мероприятий, направленных на минимизацию прогрессирования и предотвращения осложнений уже существующего болезненного процесса.
С целью обеспечить оптимальную помощь больным с СГ, у которых уже сформировалось то или иное расстройство психики необходимо обеспечить поэтапное лечение, в зависимости от тяжести состояния и выраженности психопатологических проявлений.
На начальной стадии расстройств успех терапии, может быть, достигнут от применения в амбулаторных условиях психотерапевтического комплекса, включающего разнообразные приемы: одномоментное или последовательное применение рациональной, гипносуггестивной психотерапии, аутогенной тренировки; в ряде случаев целесообразно использование общеукрепляющих, антидепрессивных и седативных лечебных воздействий.
3. При третичной профилактике речь идет о реализации совокупных мер по предупреждению, предотвращению инвалидизирующих осложнений болезни. Таким образом, должны осуществляться два основных комплекса мероприятий: а) терапевтические мероприятия, направленные на предотвращение затяжного и осложненного типа течения психических заболеваний, б) мероприятия, направленные на социальную и профессиональную реадаптацию больного.