Оглавление диссертации Печенкина, Ирина Валерьевна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Риск сердечно сосудистых заболеваний у женщин и менопауза.
1.2. Хирургическая менопауза.
1.3. Влияние менопаузы-на артериальное давление.
1.4. Менопаузальный метаболический синдром.
1.5. Влияние ЗГТ на сердечно-сосудистую систему у женщин в постменопаузе.
1.6. Влияние ЗГТ на артериальное давление у женщин в постменопаузе.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
2.1. Клиническое обследование пациенток.
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.3. Суточное мониторирование артериального давления.
2.4. Суточное мониторирование электрокардиограммы.
2.5. Эхо-Допплер-Кардиография.
2.6. Ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов.
2.7 Гормональные исследования:.
2.8. Осциллометрический метод определения показателей кровообращения.
2.9. Статистическая обработка.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Особенности состояния сердечно-сосудистой системы у пациенток после тотальной овариэктомии.
3.2. Особенности состояния сердечно-сосудистой системы у женщин, принимающих ЗГТ, в зависимости от длительности хирургической менопаузы.
3.3. Результаты клинико-инструментального исследования пациенток с артериальной гипертензией.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОНОТЕРАПИИ ЛИЗИНОПРИЛОМ И СОЧЕТАНИЕ ЕГО С ЗГТ У ПАЦИЕНТОК С
ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗОЙ.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Печенкина, Ирина Валерьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Эпидемиологические и клинические исследования выявляют различия в развитии сердечно-сосудистых заболеваний у человека в зависимости от пола [30, 53, 84, 161, 182]. У женщин одним из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний является угасание функции яичников и развитие дефицита эстрогенов в постменопаузе [55, 94, 122, 172].
Многочисленными исследованиями установлен факт увеличения частоты таких заболеваний как ишемическая болезнь сердца (ИБС) и артериальная гипертензия (АГ) в периоде постменопаузы [68, 84, 161, 179, 182].
Хирургическая менопауза связана с более высоким риском сердечнососудистых изменений по сравнению с естественной менопаузой [1, 27, 57]. В исследованиях последних лет показано значительное учащение заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) у женщин, которые перенесли тотальную овариэктомию, по сравнению со здоровыми женщинами аналогичного возраста [2, 54, 63, 146]. Течение постовариэктомического синдрома сопровождается развитием обменно-эндокринных изменений, таких как эндотелиальная дисфункция, нарушение липидного и углеводного обмена, метаболизма костной ткани, ухудшение реологических свойств крови [2, 48, 54, 127]. Хирургическая менопауза, для которой характерно резкое снижение уровня эстрогенов и прогестерона, играющих существенную роль в регуляции сосудистого тонуса, может способствовать развитию АГ и определять особенности ее формирования [59, 157, 162, 168].
Представляется целесообразным изучение особенностей состояния ССС и, прежде всего, артериальной гипертензии у женщин с хирургической менопаузой, развившейся в репродуктивном периоде на фоне заместительной гормональной терапии (ЗГТ) или без применения таковой, поскольку среди российских женщин информированность о ЗГТ крайне низка [45, 49]. В большинстве исследований, посвященных оценке эффективности ЗГТ, включались женщины без патологии ССС [167, 173, 177, 185]. Эффективность ЗГТ у пациенток с заболеваниями сердечно-сосудистой системы изучена недостаточно [12, 18].
Отдельные исследования были посвящены изучению ранних изменений со стороны сердечно-сосудистой системы и характеризовались выявлением начальных, отчасти функциональных нарушений, в том числе климактерической миокардиодистрофии [34, 38, 43]. В доступной литературе практически отсутствуют данные об особенностях сердечно-сосудистой системы в отдаленные сроки хирургической менопаузы, что обосновывает необходимость дополнительных работ, посвященных данной проблеме.
Цель исследования
Выявление особенностей сердечно-сосудистой системы и, в первую очередь, артериальной гипертензии, у женщин в отдаленные сроки (более 5 лет) после тотальной овариэктомии в зависимости! от приема заместительной гормональной терапии.
Задачи исследования
1. Изучить клинические особенности и функциональное состояние сердечнососудистой системы у пациенток в отдаленные сроки после тотальной овариэктомии.
2. Уточнить особенности течения АГ в отдаленном периоде после овариэктомии.
3. Изучить влияние ЗГТ на сердечно-сосудистую систему у пациенток с хирургической менопаузой при наличии АГ.
4. Уточнить антигипертензивный эффект монотерапии лизиноприлом и его сочетания с ЗГТ.
Научная новизна
Впервые проведено сравнительное комплексное клинико-функциональное исследование ССС у женщин в отдаленные сроки после тотальной овариэктомии без и на фоне длительного приема ЗГТ. При сопоставлении клинических особенностей, основных показателей функционального состояния ССС выявлены достоверные отличия между пациентками длительное время^ принимающими ЗГТ и не леченными после оперативного вмешательства. Уточненыг различия структуры заболеваемости ССС в зависимости от сроков после овариэктомии. Выявлены предпосылки развития артериальной гипертензии в отдаленном периоде* хирургической менопаузы. Продемонстрированы особенности течения АГ у женщин, перенесших тотальную овариэктомию в репродуктивном периоде жизни. Выявлены особенности суточного профиля артериального давления, состояния магистральных сосудов головы, наличие компонентов метаболического синдрома у пациенток в зависимости от приема ЗГТ. Показано' влияние антигипертензивной монотерапии ингибитором АПФ лизиноприлом, его сочетания с ЗГТ на течение АГ.
Практическая значимость
Учитывая высокую--частоту встречаемости артериальной гипертензии у пациенток с хирургической менопаузой; обосновано активное выявление данной патологии с проведением суточного мониторирования артериального давления1 и обязательным уточнением? состояния церебрального кровотока, наличия эндотелиальнойдисфункции, компонентов метаболического синдрома. Подобное обследование позволяет провести раннюю диагностику нарушений ССС, определить дополнительные показания к ЗГТ, оценить ее эффективность. Проведение продолжительного курса гормональной терапии* у пациенток с хирургической менопаузой оказывает благоприятное влияние на выраженность клинической симптоматики и на течение основных клинико-функциональных параметров. При выявлении АГ благоприятным является назначение современных ингибиторов АПФ в сочетании с ЗГТ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В отдаленном периоде хирургической менопаузы ведущим проявлением сердечно-сосудистой патологии является артериальная гипертензия.
2. Имеются достоверные отличия между женщинами с хирургически обусловленной менопаузой длительное время принимающими ЗГТ и вне гормональной коррекции. ЗГТ благоприятно влияет на клиническое состояние пациенток с хирургической менопаузой, уменьшая выраженность постовариэктомических и кардиологических расстройств.
3. У женщин с хирургической менопаузой артериальная гипертензия имеет разное течение в зависимости от приема ЗГТ.
4. Ингибиторы АПФ, в частности лизиноприл, являются эффективными для лечения артериальной гипертензии у пациенток с хирургической менопаузой.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы клинико-диагностического центра и терапевтических отделений ГКБ № 33 им. проф. A.A. Остроумова, а также используются в научном и педагогическом процессе на кафедре госпитальной терапии №1 МГМСУ.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на Российский конгрессе по гинекологической эндокринологии и менопаузе (Москва, 2004 г.), на совместной межкафедральной конференции сотрудников кафедры госпитальной терапии №1 МГМСУ, кафедры функциональной и клинической диагностики ФПДО МГМСУ, сотрудников научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН и врачей городской клинической больницы №33 им. проф. А.А.Остроумова 23 марта 2005 г. 9
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности формирования и течения артериальной гипертензии у женщин после тотальной овариэктомии"
117 ВЫВОДЫ:
1. Ведущим проявлением сердечно-сосудистой патологии в отдаленном периоде хирургической менопаузы является артериальная гипертензия, которая выявлена у 67,5% пациенток.
2. Для артериальной гипертензии у данного контингента пациенток характерно: преобладание 1-й и 2-й степеней тяжести, повышенная вариабельность систолического артериального давления, выявление диастолической дисфункции левого желудочка в 72% наблюдений, часто представлен тип * суточного профиля с недостаточным ночным снижением артериального давления.
3. У 80% женщин с артериальной гипертензией диагностирована гипертоническая макроангиопатия, у 63% - атеросклеротические изменения сосудистой^ стенки брахиоцефальных артерий, у трети пациенток имеет место эндотелиальная дисфункция? при существенно» меньшей встречаемости клинических и функциональных проявлений коронарной недостаточности.
4. Артериальная гипертензия имеет разное течение в зависимости-от приема заместительной гормональной терапии. У пациенток, принимающих длительное время заместительнуют гормональную терапию, артериальная гипертензия имеет более мягкое течение с более низкими * цифрами артериального давления, более низкими показателями^ «нагрузки давлением», меньшим процентом сердечно-сосудистых осложнений, менее выраженными метаболическими нарушениями. Прием эстрогенов замедляет развитие гипертонической макроангиопатии и атеросклероза, оказывая тем самым благоприятный эффект на сосуды.
5. Лизиноприл является эффективным антигипертензивным» препаратом для лечения артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе как в качестве монотерапии так и в сочетании с заместительной гормональной терапией. Лизиноприл хорошо переносится пациентками, редко вызывает побочные эффекты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. В программу комплексного обследования пациенток с хирургической менопаузой наряду с гинекологическим и эндокринологическим исследованием необходимо включать проведение комплексного кардиологического обследования (ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, СМАД с оценкой показателей нагрузки давлением и вариабельности артериального давления, Эхо-допплер кардиографию, УЗДГ магистральных артерий головы). Это позволит оптимизировать раннюю диагностику сердечно-сосудистой патологии, уточнить дополнительные показания к заместительной гормональной терапии и оценить ее эффективность.
2. Женщины, перенесшие тотальную овариэктомию в репродуктивном периоде жизни, нуждаются в назначении заместительной гормональной терапии при отсутствии противопоказаний к ней. Назначение заместительной-гормональной терапии на фоне постовариэктомического синдрома не только воздействует на проявления данного синдрома, но и оказывает благоприятное влияние на выявляемые нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, в частности на течение артериальной гипертензии.
3. При выявлении артериальной гипертензии у женщин с хирургической менопаузой эффективным является сочетание заместительной гормональной терапии и антигипертензивных препаратов, в частности современных ингибиторов АПФ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования и течения артериальной гипертензии у женщин после тотальной овариэктомии
На правахрукописи
ПЕЧЕНКИНА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ТОТАЛЬНОЙ ОВАРИЭКТОМИИ
14.00.06—«Кардиология»
14.00.01 - «Акушерство и гинекология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУВПО «МГМСУ» РОСЗДРАВА)
Научные руководители:
доктор медицинских наук доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор
доктор медицинских наук
Ведущая организация:
ФГУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Росздрава
Защита состоится#1^>> 2005 г. в о в на заседании
диссертационного совета Д 20S.04I.ffi при ГОУ ВПО «МГМСУ» РОСЗДРАВА (127473, Москва, ул. Делегатская д.20/1)
Майчук Елена Юрьевна Юренева Светлана Владимировна
Кириченко Людмила Леонидовна Зайдиева Яна Зайдиевна
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «МГМСУ» РОСЗДРАВА (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
2005 г.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Балуда М.В.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AT - артериальная гипертензия
АД- артериальное давление
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЗГТ - заместительная гормональная терапия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КИМ - комплекс интима-медиа
КМКД- климактерическая миокардиодистрофия
ОСА - общая сонная артерия
ПАД - пульсовое артериальное давление
САД - систолическое артериальное давление
СМАД- суточное мониторирование артериального давления
ССС - сердечно-сосудистая система
УЗДГ - ультразвуковое допплерографическое исследование сосудов головы Хс - холестерин
Хс ЛВП - липопротеиды высокой плотности Хс ЛНП - липопротеиды низкой плотности ЧСС - частота сердечных сокращений
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Мужчины и женщины имеют много общих факторов риска сердечнососудистых заболеваний. Вместе с тем у женщин имеется дополнительный фактор риска - угасание функции яичников и развитие дефицита женских половых гормонов, и, прежде всего, эстрогенов в постменопаузе [Simon Т., Jailon Р., 2000, Stimpel М., Zanchetti A., Walter de Gruyter, 1997]. Многочисленными исследованиями установлен факт увеличения частоты таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца (ИБС) и артериальная гипертензия (АГ) в этом периоде [Барт Б.Я., Бороненков Г.М., Беневская В.Ф., 2001, Do К.А., Green A., Gutherie J.R., 2000].
Хирургическая менопауза связана с более высоким риском сосудистых изменений по сравнению с естественной менопаузой [Аккер Л.В.,2004, Modena M.G., Molinari R., Muia N.J., 2000]. В исследованиях последних лет показано значительное учащение заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) у женщин, которые перенесли тотальную овариэктомию, по сравнению со здоровыми женщинами аналогичного возраста [Кулаков В.И., Сметник В.П., 2003]. Течение постовариэктомического синдрома сопровождается развитием обменно-эндокринных изменений, таких как эндотелиальная дисфункция, нарушение липидного и углеводного обмена, метаболизма костной ткани, ухудшение реологических свойств крови [Юренева СВ., 2004]. Хирургическая менопауза, для которой характерно резкое снижение уровня эстрогенов и прогестерона, играющих существенную роль в регуляции сосудистого тонуса, может способствовать развитию АГ и определять особенности ее формирования [Genazzani A.R., 2000, Scureti A., Ferrucci L, 2003].
Представляется целесообразным изучение особенностей состояния ССС и, прежде всего, артериальной гипертензии у женщин с хирургической менопаузой, развившейся в репродуктивном периоде на фоне заместительной гормональной терапии (ЗГТ) или без применения таковой, поскольку среди российских женщин информированность о ЗГТ крайне низка [Сметник В.П.,
2002]. В большинстве исследований, посвященных оценке эффективности ЗГТ, включались женщины без патологии ССС. Эффективность ЗГТ у пациенток с заболеваниями ССС изучена недостаточно [Staessen JA, Thijs L, Fagard R, 1999, Stevenson J., 2004]. Отдельные исследования были посвящены изучению ранних изменений со стороны ССС и характеризовались выявлением начальных, отчасти функциональных нарушений, в том числе климактерической миокардиодистрофии (КМКД) [Майчук Е.Ю., 1998, Пиляева Н.Г., 2001]. В доступной литературе практически отсутствуют данные об особенностях ССС в отдаленные сроки хирургической менопаузы, что обосновывает необходимость дополнительных работ, посвященных данной проблеме. Цель исследования
Выявление особенностей сердечно-сосудистой системы и, в первую очередь, артериальной гипертензии, у женщин в отдаленные сроки (более 5 лет) после тотальной овариэктомии в зависимости от приема заместительной гормональной терапии.
Задачи исследования
1. Изучить клинические особенности и функциональное состояние сердечнососудистой системы у пациенток в отдаленные сроки после тотальной овариэктомии.
2. Уточнить особенности течения АГ в отдаленном периоде после овариэктомии.
3. Изучить влияние ЗГТ на сердечно-сосудистую систему у пациенток с хирургической менопаузой при наличии АГ.
4. Уточнить антигипертензивный эффект монотерапии лизиноприлом и его сочетания с ЗГТ.
Научная новизна
Впервые проведено сравнительное комплексное клинико-функциональное исследование ССС у женщин в отдаленные сроки после тотальной овариэктомии без и на фоне длительного приема ЗГТ. При сопоставлении клинических особенностей, основных показателей
функционального состояния ССС выявлены достоверные отличия между пациентками длительное время принимающими ЗГТ и не леченными после оперативного вмешательства. Уточнены различия структуры заболеваемости ССС в зависимости от сроков после овариэктомии. Выявлены предпосылки развития артериальной гипертензии в отдаленном периоде хирургической менопаузы. Продемонстрированы особенности течения АГ у женщин, перенесших тотальную овариэктомию в репродуктивном периоде жизни. Выявлены особенности суточного профиля артериального давления, состояния магистральных сосудов головы, наличие компонентов метаболического синдрома у пациенток в зависимости от приема ЗГТ. Показано влияние антигипертензивной монотерапии ингибитором АПФ лизиноприлом, его сочетания с ЗГТ на течение АГ. Практическая значимость
Учитывая высокую частоту встречаемости артериальной гипертензии у пациенток с хирургической менопаузой, обосновано активное выявление данной патологии с проведением суточного мониторирования артериального давления и обязательным уточнением состояния церебрального кровотока, наличия эндотелиальной дисфункции, компонентов метаболического синдрома. Подобное обследование позволяет провести раннюю диагностику нарушений ССС, определить дополнительные показания к ЗГТ, оценить ее эффективность. Проведение продолжительного курса гормональной терапии у пациенток с хирургической менопаузой оказывает благоприятное влияние на выраженность клинической симптоматики и на течение основных клинико-функциональных параметров. При выявлении АГ благоприятным является назначение современных ингибиторов АПФ в сочетании с ЗГТ. Основные положения, выносимые на защиту
1. В отдаленном периоде хирургической менопаузы ведущим проявлением сердечно-сосудистой патологии является артериальная гипертензия.
2. Имеются достоверные отличия между женщинами с хирургически обусловленной менопаузой длительное время принимающими ЗГТ и вне
гормональной коррекции. ЗГТ благоприятно влияет на клиническое состояние пациенток с хирургической менопаузой, уменьшая выраженность постовариэктомических и кардиологических расстройств.
3. У женщин с хирургической менопаузой АГ имеет разное течение в зависимости от приема ЗГТ.
4. Ингибиторы АПФ, в частности лизиноприл, являются эффективными для лечения АГ у пациенток с хирургической менопаузой.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы клинико-диагностического центра и терапевтических отделений ГКБ № 33 им. проф. А.А. Остроумова, а также используются в научном и педагогическом процессе на кафедре госпитальной терапии № 1 МГМСУ.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на Российский конгрессе по гинекологической эндокринологии и менопаузе (Москва, 2004 г.), на совместной межкафедральной конференции сотрудников кафедры госпитальной терапии №1 МГМСУ, кафедры функциональной и клинической диагностики ФПДО МГМСУ, сотрудников научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН и врачей городской клинической больницы №33 им. проф. А.А.Остроумова 23 марта 2005 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 1 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материала и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами, 4 рисунками, 2 клиническими наблюдениями. Библиография включает 63 отечественных и 123 зарубежных источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Под наблюдением находилось 80 женщин, перенесших тотальную овариэктомию в репродуктивном периоде, средний возраст которых на момент операции составил 40,8±7,6 лет, на момент обследования 48,2±6,2 лет. Анализ историй болезни пациенток позволил ретроспективно исключить у них наличие сердечно-сосудистой патологии до проведения оперативного вмешательства. По объему хирургического вмешательства женщины распределились следующим образом: надвлагалищная ампутация матки с придатками - 62,5%, экстирпация матки с придатками - 37,5%. Показаниями к оперативному лечению послужили доброкачественные заболевания матки и придатков, наружный, внутренний и генитальный эндометриоз, гнойно-воспалительные заболевания органов малого таза. Продолжительность хирургической менопаузы варьировала от 5 до 15 лет, в среднем составив 8,6±3,1 лет. В зависимости от приема ЗГТ пациентки были разделены на 2 группы (табл. 1).
Таблица 1
Распределение обследованных женщин по группам и по возрасту
Группа 1-я группа без ЗГТ 2-я группа с ЗГТ Контроль
Количество пациенток 42 38 20
Средний возраст на момент обследования М±5 48,6±5,4 47,8±6,7 47,7 ±2,1
Средний возраст во время операции №5 41,7±5,7 39,8±8,8 -
Первую группу составили 42 женщины в возрасте 39-54 лет, не принимающие после операции ЗГТ.
Вторую группу составили 38 женщин в возрасте 41-54 лет, постоянно принимающие ЗГТ, адекватно подобранную гинекологом-эндокринологом. Перед началом ЗГТ всем больным производилась маммография и ультразвуковое исследование органов малого таза с целью определения возможных противопоказаний. В качестве ЗГТ использовалась монотерапия эстрадиолом в таблетированной или трансдермальной форме:
- 21 пациентка принимала препарат для перорального использования Эстрофем, содержащий в каждой таблетке по 2 мг 17/8-эстрадиола. Назначался по 1 таблетке в сутки непрерывно.
- 10 пациенток принимали трансдермальный препарат Дивигель, содержащий в 1 пакетике 1 г 0,1% эстрадиола гемигидрата в виде геля. Наносился ежедневно на кожу ягодиц, бедра, передней поверхности живота.
- 7 пациенток принимали трансдермальный препарат Климара, представляющий собой пластырь, содержащий 3,9 мг П$- эстрадиола, выделяющий ежедневно 50 мкг эстрадиола. Аппликация пластыря производилась на кожу 1 раз в неделю.
Учитывая доказанную в ряде исследований сопоставимость результатов приема препаратов -эстрадиола независимо от способа его введения в отношении ССС, мы посчитали возможным объединить всех пациенток, регулярно принимающих ЗГТ, в одну группу.
Пациентки, принимающие ЗГТ, наблюдались нами в динамике, в связи с чем, была возможность оценить изменения ССС у пациенток из второй группы в зависимости от длительности хирургической менопаузы. Мы условно выделили ранний период (до 2-х лет после операции) и отдаленный период (свыше 5 лет) после овариэктомии.
Для оценки эффективности лечения из каждой группы было отобрано по 15 пациенток с АГ, так чтобы подгруппы были сопоставимы по возрасту, длительности менопаузы, исходным показателям АД. В качестве антигипертензивного препарата использовали ингибитор АПФ Ш поколения лизиноприл («Диротон», Гедеон Рихтер А.О, Венгрия) в суточной дозе 10-20 мг однократно утром в течение 4 недель с оценкой эффективности предложенной терапии. У пациенток из второй группы терапия лизиноприлом сочеталась с приемом ЗГТ.
Контрольную группу составили 20 практически здоровых женщин в возрасте 47,7 ± 2,1г. с сохраненной менструальной функцией и отсутствием заболеваний ССС.
Диагноз АГ ставили на основании принятых в 2003 году Рекомендаций Европейского общества гипертензии и Европейского общества кардиологов.
С целью уточнения диагноза всем пациенткам проводили полное клиническое обследование, исследование сосудов глазного дна, анализ показателей липидного и углеводного обмена: определяли уровень общего холестерина (Хс), Хс липопротеидов высокой плотности (Хс ЛВП), триглицеридов и глюкозы натощак. Выраженность постовариэктомического синдрома определяли при помощи индекса Куппермана.
Всем пациенткам было проведено суточное мониторирование АД (СМАД) с использованием комплекса АВРМ-04 фирмы «Mediteck» (Венгрия), осуществляющего регистрацию АД и ЧСС осциллометрическим методом. Измерения осуществлялись каждые 15 минут днем и 30 минут в ночное время. Наряду с общепризнанными показателями, такими как систолическое (САД), диастолическое (ДАД), пульсовое (ЛАД) АД, частота сердечных сокращений (ЧСС), анализировали вариабельность АД (Вар.САД, Вар.ДАД), «нагрузку давлением» по индексу времени (ИВ САД, ИВ ДАД ) и площади гипертензии (ИП САД, ИП ДАД ) в течение суток, в период бодрствования и сна. Суточный ритм АД оценивали по степени ночного снижения САД и ДАД.
Суточное мониторирование ЭКГ проводили при помощи «RT 1000 ULTRA Holter Monitoring System» фирмы CIRCADIAN (США) с использованием 3-х канального записывающего устройства, ведением дневника физической и эмоциональной активности.
С целью изучения внутрисердечной гемодинамики обследуемым проводили Эхо-Допплер-кардиографию на приборе «Toshiba - SSH 140 А» (Япония) по общепринятой методике, в соответствии с рекомендациями Комитета по номенклатуре и стандартизации Американской ассоциации Эхокардиографии.
Всем женщинам проводили ультразвуковое допплерографическое исследование (УЗДГ) магистральных сосудов головы на экстракраниальном уровне с 2-х сторон в В-режиме по стандартной методике на приборе LOGIQ
500 фирмы General Electric Medical Systems, США. Определяли среднее значение максимальной толщины комплекса интима-медиа (КИМ) в общей сонной артерии (ОСА), линейные скорости кровотока, индекс резистентности (Ri), индекс пульсации (Pi) в брахиоцефальных артериях. Признаками гипертонической макроангиопатии считали: эктазию внутренних яремных вен более 20 мм; извитость общей и внутренней сонных, позвоночных артерий в экстравертебральных отделах; наличие фрагментации комплекса интима-медиа общей сонной артерии; увеличение индекса пульсации, снижение линейных скоростей кровотока в общих сонных артериях. При 3 и более признаках ставили диагноз гипертоническая полимакроангиопатия, при наличии 2 признаков - начальные проявления гипертонической макроангиопатии [Лелюк В.Г., Лелюк С.Э., 1999].
Каждой пациентке проводили пробу с реактивной гиперемией для определения эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии по общепризнанной методике.
В раннем периоде хирургической менопаузы состояние периферических артерий оценивали с помощью осциллометрического анализатора показателей кровообращения АПКО-8-РИЦ, разработанного ТОО «Русский центр перспективных технологий».
На разных сроках после удаления яичников пациенткам, принимающим ЗГТ, проводили гормональное исследование, при котором в сыворотке крови определяли концентрации эстрадиола и фолликулостимулирующего
гормона (ФСГ).
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием пакетов статистических программ Microsoft Excel-98, Statistika V.5.5A Сравнительный анализ количественных показателей между группами проводили методом дискриминантного анализа и t-критерия Стьюдента. Для исследования связей количественных признаков применялись матричный корреляционный анализ, метод линейной регрессии и, для сравнения групп
качественных признаков, - критерий хи-квадрат. Результаты считали статистически значимыми при уровне вероятности р <0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Особенности состояния сердечно-сосудистой системы у пациенток после тотальной овариэктомии При сопоставлении клинических особенностей, основных показателей функционального состояния ССС выявлены достоверные отличия между пациентками длительное время принимающими ЗГТ и не леченными после оперативного вмешательства. Как представлено в таблице 2, пациенток, не принимающих после овариэктомии ЗГТ, отличает более частая встречаемость сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений по сравнению с принимающими ЗГТ.
Таблица 2
Частота встречаемости сопутствующихзаболеваний и поражение органов-
мишеней
1-я группа 2-я группа
без ЗГТ сЗГТ
Признак (п=42) (п=38)
абс. % абс. %
Артериальная пшертензия 34 80,9* 20 52,6
Сахарный диабет 3 7,1 1 2,6
ОНМК 3 7,1* 0 0
ИБС 7 16,7 4 10,5
Стенокардия 4 9,5* 0 0
Безболевая ишемия 2 4,8 4 10,5
Инфаркт миокарда 1 2,4 0 0
КМКД 22 52,4* 12 31,5
Постовариэктомический 28 66,7* 4 10,5
синдром
Примечание: * - статистически значимые различия по сравнению со 2 группой (р<0,05) Только в первой группе присутствовали такие серьезные заболевания как ишемический инсульт, болевые формы хронической ИБС, в одном случае имел место перенесенный инфаркт миокарда, чаще выявлялся сахарный диабет 2-го типа, достоверно чаще отмечалась КМКД по сравнению пациентками 2-й группы. Большинство из обследованных 1-й группы (66,7%) соответствовало
средней степени выраженности постовариэктомического синдрома (22,5±5,6 балла) по индексу Куппермана. Пациенток, принимающих ЗГТ, характеризует в целом более благоприятное течение основных заболеваний ССС, в данной группе отсутствовали такие осложнения как инсульт, инфаркт миокарда и болевые формы хронической ИБС, в 6,4 раза реже отмечался постовариэктомический синдром и соответствовал легкой степени тяжести.
Наиболее частым проявлением сердечно-сосудистой патологии у пациенток из обеих групп (в 80,9% и 52,6% случаев соответственно по группам) являлась артериальная гипертензия, которая достоверно чаще встречалась у женщин, не принимающих после овариэктомии ЗГТ.
Особенности состояния сердечно-сосудистой системы у женщин, принимающих ЗГТ, в зависимости от длительности хирургической менопаузы При сравнении состояния ССС у пациенток 2-й группы в раннем (до 2-х лет) и отдаленном периоде (более 5 лет) хирургической менопаузы выявляются изменения в структуре заболеваемости. Так, в ранние сроки после овариэктомии в значительном проценте наблюдений (68,8%) была диагностирована КМКД до приема гормональной терапии. В отдаленном периоде хирургической менопаузы КМКД выявлена у 31,5% пациенток.
Таблица 3
Динамика показателей гормонального статуса в зависимости от способа и продолжительности ЗГТ
Признак Сроки исследования Вид ЗГТ
Перорально: Эсгрофем <п=21) Трансдермально: Кпимара, Дивигель (п=17)
ФСГ (МЕ/л) До приема ЗГТ 72,3 ±8,8 82,7 ±6,6
12 месяцев терапии 30,2 ± 5,5* 29,4 ±4,1*
24месяца терапии 33,4 ±9,8* 34,8 ±5,5*
60 месяцев терапии 29,0 ±5,9* 37,0 ±1,1*
Эстрадиол (пкмоль/л ) До приема ЗГТ 69,3 ±11,7 46,2 ±8,5
12 месяцев терапии 327,5 ±71,6* 294,8 ±43,6*
24месяца терапии 307,3 ± 105,8* 236,1 ±48,9*
60 месяцев терапии 285,1 ±59,1* 200,5 ±55,5*
Примечание * - статистически значимые различия по сравнению с исходными значениями (р<0,05)
Как показывает динамика гормонального статуса (табл.3), проводимая ЗГТ нормализовала имевшиеся дисгормональные нарушения, что привело к существенному улучшению самочувствия пациенток. Достоверно снизился средний уровень фолликулостимулирующего гормона, средний уровень эстрадиола повысился.
Наряду с наличием клинических проявлений КМКД, у 24,3% пациенток данной группы уже в ранние сроки хирургической менопаузы отмечалась АГ. Следует отметить, что в значительном проценте наблюдений были выявлены объективные предпосылки для формирования АГ, проявляющиеся в росте общего периферического сопротивления сосудов при проведении осциллометрического исследования (оно было на 16% выше по сравнению с группой контроля). В отдаленном периоде хирургической менопаузы АГ диагностирована у 52,6% пациенток данной группы.
При сравнении показателей внутрисердечной гемодинамики в раннем периоде диастолическая дисфункция имела место у 42,1% женщин (из них начальные нарушения определялись у 10,5% женщин, а замедление релаксации - у 31,6%), тогда как в отдаленном - у 73,6% женщин. Увеличение процента диастолической дисфункции произошло за счет присоединения начальных изменений, которые составили 36,8%, замедление релаксации было выявлено также у 36,8% пациенток. Прогрессирование данных нарушений свидетельствует о формировании структурных и функциональных изменений миокарда.
Таким образом, если ранний период хирургической менопаузы характеризуется проявлением в основном нейро-вегетативных нарушений, отчасти регрессирующих на фоне адекватно подобранной ЗГТ, то в отдаленном периоде происходят более глубокие, органические изменения ССС, ведущим проявлением является АГ.
Результаты клинико-инструментального исследования пациенток с артериальной гипертензией
В результате проведенного обследования 34 пациенткам (80,9%) из первой группы и 20 пациенткам (52,6%) из второй группы был поставлен диагноз АГ на основании принятых в 2003 году Рекомендаций Европейского общества по гипертензии и Европейского общества кардиологов.
По уровню АД среди женщин из первой группы гипертензия первой степени составила 32%, второй степени - 62%, третьей степени - 6%; тогда как у пациенток из второй группы АГ первой степени встречалась почти в 2 раза чаще (60%), а гипертензия второй степени отмечена в 40% наблюдений.
Таблица 4
Частота встречаемости сопутствующихзаболеваний и поражение органов-
мишеней у женщин с АТ (%)
Признаки 1-я группа 2-я группа Контроль
АГбезЗГТ АГсЗГТ (п=20)
(п=34) (п=20)
Сахарный диабет 8,8* ♦♦ 0 0
ОНМК 8,8* ** 0 0
ИБС 17,6* 10,0* 0
Стенокардия 8,8* ** 0
Безболевая ишемия 5,9 10,0
Инфаркт миокарда 2,9 0
Гипертрофия левого 88,2* ** 65,0* 20,0
желудочка
Ангиопатия сетчатки 92,0* ** 69,2* 30,0
Примечание: * - статистически значимые различия по сравнению с группой контроля (р£0,05), ** - статистически значимые различия по сравнению со 2 группой (р<0,05)
Как показано в табл. 4, среди пациенток с АГ из второй группы реже встречалась гипертрофия миокарда левого желудочка на 23,2%, ангиопатия сетчатки на 22,8% по сравнению с первой группой; отсутствовали такие заболевания как инсульт, инфаркт миокарда, болевые формы ИБС, сахарный диабет.
При анализе показателей СМАД (табл.5) у пациенток из обеих групп гипертензия характеризовалась преимущественно повышением САД, отмечалось умеренное повышение усредненных показателей АД.
Таблица 5
РезультатыСМАД( М±3)
Параметры 1-я группа АГ без ЗГТ (п=34) 2-я группа АГсЗГТ (п=20) Контроль (п=20)
САД ср., мм.рт.ст. 141,4±15,5* ** 131,6*8,6 * 113,3±8,5
САД мах., мм.рт.ст. 185,2±22,1* 177,2±22,2* 141,2±12,1
Вар. САД, мм.рт.ст. 16,3±4,5* 16,7±4,6* 10,6±2,1
Сутки ИВСАД, % 57,7±19,8* ♦* 35,8±10,9» 5,3±2,1
ИПСАД 309,7±27,3* »♦ 137,3±11,3* 13,8±4,3
ДАД ср., мм.рт.ст. 84,»¿8,3* ** 80,6±6,83* 66,7±5,2
ДАД мах., мм.рт.ст. 117,2±14,4* 120,5±17,9* 92,8±10,1
Вар. ДАД, мм.рт.ст. 12,7±2,8 12,9±3,49 10,1±2,3
ИВДАД, % 41,9±17,2* ♦♦ 29,4±9,5» 3,4±1,6
ИП ДАД 112,4±19,4* 77,8±15,5» 8,5±3,0
ПАД ср.,мм.рт.ст. 56,б±11,1* ** 48,9±5,7 46,5±5,6
ЧСС ср., уд/мин. 75,3±10,1 77,7±7,1 75,3±8,2
САД ср., мм.рт.ст. 145,3±15,3* •* 136,6±9,2 * 114,8±5,6
САД мах., мм.рт.ст. 184,7±21,9* 176,8±22Д* 140,6±12,3
Вар. САД, мм.рт.ст. 15,1±3,8* 15,8±3,б* 10,7±2,5
ИВСАД, % 54,1±12?5* ** 33,1±12,9 * 5,8±2,8
День ИПСАД 294,2±26,2* ** 129,9±11,2* 12,4±3,1
ДАД ср., мм.рт.ст. 89,0±7,9* ** 85,1±6,38* 68,2±5,7
ДАД мах., мм.рт.ст. 116,8±14,5* 120,5±17,9* 93,2±7,5
Вар. ДАД, мм.рт.ст. 11,3±2,2 12,1±3,3 10,8±2,3
ИВДАД, % 45,8±17,5* ** 30,6±10,5* 4,0±2,3
ИП ДАД 123,9±19,2* ** 76,8±15,4* 9,6±2,1
ПАД ср.^ш.рт.ст. 56,3±11,3* ** 49,7±6,6 47,6±4,5
ЧСС ср., уд/мин. 78,9±10,3 82,2±7,0 80,4±7,6
САД ср., мм.рт.ст. 132,б±18Д* ** 119,6±12,1* 94,8±7,6
САД мах., мм.рт.ст. 155,0±20,1* 148,7±20,5* 121,6±10,5
Вар. САД, мм.рт.ст. 12,1±5,2 13,3±5,1 10,9±2,3
Ночь ИВСАД, % 66,4±19,0* ** 45,0±12,1 * 3,7±1,5
ИПСАД 387,7±28,3* 176,8±1б,8» 5,7±2,0
ДАД ср., мм.рт.ст. 75,7±10,3* 71,8±10Д* 61,2±5,6
ДАД мах., мм.рт.ст. 92,9±13,4* 91,4±12,8* 80,2±6,9
Вар. ДАД, мм.рт.ст. 9,4±3,4 10,2±2,9 10,0±2,6
ИВДАД, % 36,0±16,4» 29,3±16,1» 3,0±1,2
ИП ДАД 97,9±12,5* 68,7±9,9* 4,б±1,6
ПАД ср.,мм.рт.ст. 56,9±11,2* ** 47,8±5,4 47,5±4,3
ЧСС ср., уд/мин. 67,8±10,6 68,5±9,1 б8,2±8,4
Примечание * - статистически значимые различия по сравнению с группой контроля
(р£0,05); ** - статистически значимые различия по сравнению со 2 группой (р<0,05)
При анализе дневников пациенток часто повышение АД не сопровождалось субъективными ощущениями. У женщин из обеих групп
отмечена повышенная среднесуточная вариабельность САД (16,3 мм.рт.ст. и 16,7 мм.рт.ст. соответственно).
У пациенток, принимающих ЗГТ, были выявлены достоверно более низкие показатели САД, ДАД, ПАД за сутки, день и ночь по сравнению с пациентками 1-й группы. Во 2-й группе также достоверно ниже были показатели нагрузки давлением: индекс времени САД был ниже на 37,9%, индекс времени ДАД - на 29,3%, среднесуточный индекс площади САД и ДАД был ниже на 55,7% и 30,7% соответственно.
В нашем исследовании у пациенток выявлены положительные взаимосвязи между среднесуточным ПАД и толщиной КИМ ОСА (г=0,70, р=0,001), среднесуточным САД и толщиной КИМ ОСА (г=0,64, р=0,004), индексом площади САД и толщиной КИМ ОСА (г=0,63, р=0,01), индексом времени САД и толщиной КИМ ОСА (г=0,60, р=0,01). Это указывает на значение данных показателей СМАД в формировании атеросклеротического поражения магистральных артерий головы. Выявленные у пациенток положительные связи между среднесуточным ПАД и уровнем Хс (г=0,55, р=0,02), среднесуточным ПАД и уровнем Хс ЛНП (г=0,64, р=0,01) указывают на взаимосвязь между ПАД и выраженностью атерогенной дислипидемии.
Таблица б
Суточныйпрофиль артериального давления (%)
Суточный индекс, % 1-я группа АГ без ЗГТ (п=34) 2-я группа АГсЗГТ (п=20) Контроль (п=20)
Dippers (10-20%) 38,2* 50,0* 80,0
Non-dippers (<10%) 47,1* 40,0* 15,0
0ver-dippers(>20%) 11,8 5,0 5,0
Night-peakers (<0%) 2,9 5,0 0
Примечание: * - статистически значимые различия по сравнению с группой контроля (Р<0,05)
При анализе суточного профиля АД (табл.6) следует отметить высокую встречаемость патологического суточного профиля АД «non-dippers», который характеризуется недостаточным снижением АД в ночные часы, в обеих группах обследованных (у 47,1% и 40% пациенток соответственно).
При изучении параметров внутрисердечной гемодинамики (табл.7) были выявлены нарушения диастолической функции левого желудочка у 73,4% женщин с АГ из 1-й группы и у 70% женщин с АГ из 2-й группы без достоверного различия между группами.
Таблица 7
Нарушение диастолической функциилевого желудочка (%)
Характер диастолической дисфункции Группы
1-я группа АГ без ЗГТ (п=34) 2-я группа АГсЗГТ (п=20) Контроль (п=20)
Нарушения не выявлены 26,4* 30,0* 100,0
Начальные изменения 26,4* 35,0* 0
Замедление релаксации 47,0* 35,0* 0
Примечание: * - статистически значимые различия по сравнению с группой контроля (Р<0,05)
По характеру выявленных нарушений среди пациенток, не принимающих ЗГТ, преобладали нарушения диастолической функции по типу замедленной релаксации - в 47,0% наблюдений, тогда как во второй группе начальные изменения диастолической функции левого желудочка и тип замедленной релаксации встречались с одинаковой частой (в 35,0%). Высокий процент нарушения диастолической функции левого желудочка у женщин с АГ в обеих группах свидетельствует о нарушении релаксации левого желудочка, которая связана со снижением эластичности миокарда.
При исследовании магистральных артерий головы на экстракраниальном уровне (табл.8) у пациенток обеих групп часто встречались изменения брахиоцефальных артерий, они достоверно более выражены у лиц, не принимающих ЗГТ. У пациенток 1-й группы выявлена большая распространенность гипертонической полимакроангиопатии по сравнению с пациентками 2-ой группы (соответственно 76,5% и 40,0%), тогда как в группе, принимавших ЗГТ, значительно чаще наблюдались начальные проявления макроангиопатии. Атеросклеротические изменения на 20,5% чаще встречались у женщин, не принимающих ЗГТ. По-видимому, прием ЗГТ замедляет развитие
макроангиопатии и атеросклероза, тем самым оказывая благоприятный эффект на сосуды.
Таблица 8
Изменение магистральных артерий головы по данным УЗДГ (%)
Характер изменений Группы
1-я группа АГ без ЗГТ (п=34) 2-я группа АГсЗГТ (п=20) Контроль (п=20)
Изменения не выявлены 5,8* 5,0* 70,0
Начальные проявления макроангиопатии 5,8** 35,0* 15,0
Полимакроангиопатия 76,5* ** 40,0* 0
Начальные проявления атеросклероза 26,4 20,0 10,0
Атеросклеротические изменения 44,1* 30,0* 5,0
Сочетание макроангиопатии и атеросклероза 55,9* 40,0« 5,0
Примечание: * - статистически значимые различия по сравнению с группой контроля (р<0,05); ** - статистически значимые различия по сравнению со 2 группой (р50,05)
Важно отметить, что степень выраженности макроангиопатии не зависела от уровня повышения АД. Отмечена связь между гипертонической макроангиопатией и наличием диастолической дисфункции левого желудочка: у 64,7% женщин, не принимающих ЗГТ, и 65,0% принимающих ЗГТ макроангиопатия сочеталась с наличием диастолической дисфункции.
При УЗДГ брахиоцефальных артерий у женщин из 1-й группы выявлены достоверно более высокие показатели индекса пульсации ОСА (выше на 7,3%), внутренней сонной артерии (на 11,2%) и наружной сонной артерии (на 13,1%), а также индекса резистентности внутренней сонной артерии (на 15,8%) по сравнению с пациентками из 2-й группы. Эти данные свидетельствуют о наличии более высокого периферического сопротивления сосудов у пациенток, не принимающих ЗГТ.
При выполнении пробы с реактивной гиперемией плечевой артерии, характеризующей эндотелий-зависимую релаксацию сосуда, патологическая реакция выявлена у 35,3% женщин из 1-й и у 35,0% пациенток из 2-й группы.
Таким образом, в нашем исследовании эндотелиальная дисфункция встречалась с одинаковой частотой у пациенток с АГ не зависимо от приема ЗГТ. Среди пациенток 1-й группы с выявленной эндотелиальной дисфункцией ожирение отмечено у 63,6% женщин, у 54,5% - выявлен метаболический синдром; 1 пациентка перенесла ишемический инсульт, у 1 пациентки сахарный диабет, 1 пациентка перенесла инфаркт миокарда. Среди пациенток, имеющих положительную пробу с реактивной гиперемией на фоне ЗГТ, несколько реже наблюдались ожирение (33,3%) и метаболический синдром (33,3%), отсутствовали тяжелые осложнения со стороны ССС.
У женщин с АГ, не принимающих ЗГТ, отмечен более высокий процент встречаемости метаболических нарушений по сравнению со второй группой. Так, ожирение, в том числе абдоминальное, встречалось у 52,9% и 35,0% пациенток соответственно по группам, повышение Хс ЛНП у 47,0% и 35,0%, снижение Хс ЛВП у 38,2% и 30,0%, нарушение углеводного обмена у 41,2% и 15,0% женщин соответственно. Постменопаузальный метаболический синдром выявлен у 55,9% женщин с АГ не принимающих ЗГТ и у 35% - принимающих ЗГТ. Более редкая встречаемость компонентов метаболического синдрома среди пациенток, в течение длительного времени принимающих ЗГТ, может свидетельствовать о благоприятном корригирующем действии эстрогенов.
Из вышеизложенного следует, что АГ у пациенток с хирургической менопаузой имеет разное течение в зависимости от приема ЗГТ. У женщин, длительное время принимающих эстрогены, АГ имеет более мягкое течение с более низкими цифрами АД, меньшим процентом сердечно-сосудистых осложнений, менее выраженными метаболическими нарушениями. Вместе с тем, ЗГТ не может применяться в качестве монотерапии для лечения АГ.
Результаты использования монотерапии лизиноприлом и сочетание его с ЗГТ у пациенток с хирургической менопаузой С целью антигипертензивной терапии 30 пациенток с АГ (по 15 из каждой группы) получали лизиноприл в суточной дозе 10-20 мг, однократно утром, в течение 4 недель. На фоне проводимой терапии отмечалась
положительная динамика как субъективного, так и объективного состояния пациенток. После 4-х недельного приема лизиноприла у большинства пациенток был достигнут гипотензивный эффект.
Таблица 9
Динамика среднесуточныхпоказателей СМАДна фонелечениялизиноприлом
(МЩ
Параметры 1-я группа без ЗГТ 2-я группа с ЗГТ
Исходно (п-15) Через 4 нед. лечения (п=15) Исходно (п=15) Через 4 нед. лечения (п=15)
САД ср., мм.рт.ст. 140,2±15,7 125,1±6,5 * 140,1±8,3 121,80±6,1*
САД мах., мм.рт.ст. 184,8±20,8 159,9±14,5* 182,9±22,5 155,б2±6,02*
Вар. САД, мм.рт.ст. 15,9±3,8 14,7±3,6 17,3±4,3 13,29±2,1 *
ИВСАД, % 56,3±30,8 28,3±18,4* 39,7±9,5 19,65±б,8 *
ИПСАД 294,8±26,7 84,6±16,5* 161,7±19,5 49,04±9,1*
ДАД ср., мм.рт.ст. 83,6±8,2 76,б±5,1 * 80,6±7,9 73,43*8,2 *
ДАД мах., мм.рт.ст. 11б,7±15,6 106,8±12,5* 125,8±18,3 101,25±10,7 *
Вар. ДАД, мм.рт.ст. 12,8±3,1 12,4±3,0 13,7±3,4 11,43±2,9
ИВДАД, % 39,4±2б,б 18,]±15,5 * 31,4±П,8 15,11±4,3 *
ИП ДАД 100,6±19,2 43,5±8,6» 90,5=Ы6,8 28,1±4,3*
Примечание * - статистически значимые различия по сравнению с исходным уровнем (р<0,05)
По данным СМАД (табл.9) отмечено достоверное снижение средних и максимальных показателей САД и ДАД за сутки. Антигипертензивная терапия привела к достоверному снижению повышенной вариабельности САД у пациенток 2-й группы с 17,3 до 13,3 (мм.рт.ст.), что составило 23%, у пациенток 1-й группы отмечена тенденция к ее снижению. Анализ параметров «гипертонической нагрузки» показал достоверное снижение индексов времени и площади САД и ДАД в обеих группах, что имеет благоприятное прогностическое значение, так как данные показатели являются самостоятельными факторами риска поражения органов-мишеней и развития сердечно-сосудистых осложнений. На суточный профиль АД прием лизиноприла не оказал существенного влияния. Необходимо отметить хорошую переносимость лизиноприла пациентками, побочный эффект в виде сухого кашля зарегистрирован у 1 из 30 женщин.
Таким образом, полученные данные продемонстрировали эффективность
и безопасность монотерапии лизиноприлом, а также ее сочетания с ЗГТ у
пациенток с АГ на фоне хирургической менопаузы.
ВЫВОДЫ
1. Ведущим проявлением сердечно-сосудистой патологии в отдаленном периоде хирургической менопаузы является артериальная гипертензия, которая выявлена у 67,5% пациенток.
2. Для артериальной гипертензии у данного контингента пациенток характерно: преобладание 1-й и 2-й степеней тяжести, повышенная вариабельность систолического артериального давления, выявление диастолической дисфункции левого желудочка в 72% наблюдений, часто представлен тип суточного профиля с недостаточным ночным снижением артериального давления.
3. У 80% женщин с артериальной гипертензией диагностирована гипертоническая макроангиопатия, у 63% - атеросклеротические изменения сосудистой стенки брахиоцефальных артерий, у трети пациенток имеет место эндотелиальная дисфункция при существенно меньшей встречаемости клинических и функциональных проявлений коронарной недостаточности.
4. Артериальная гипертензия имеет разное течение в зависимости от приема заместительной гормональной терапии. У пациенток, принимающих длительное время заместительную гормональную терапию, артериальная гипертензия имеет более мягкое течение с более низкими цифрами артериального давления, более низкими показателями «нагрузки давлением», меньшим процентом сердечно-сосудистых осложнений, менее выраженными метаболическими нарушениями. Прием эстрогенов замедляет развитие гипертонической макроангиопатии и атеросклероза, оказывая тем самым благоприятный эффект на сосуды.
5. Лизиноприл является эффективным антигипертензивным препаратом для лечения артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе как в
качестве монотерапии, так и в сочетании с заместительной гормональной терапией. Лизиноприл хорошо переносится пациентками, редко вызывает побочные эффекты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В программу комплексного обследования пациенток с хирургической менопаузой наряду с гинекологическим и эндокринологическим исследованием необходимо включать проведение комплексного кардиологического обследования (ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, СМАД с оценкой показателей нагрузки давлением и вариабельности артериального давления, Эхо-допплер кардиографию, УЗДГ магистральных артерий головы). Это позволит оптимизировать раннюю диагностику сердечно-сосудистой патологии, уточнить дополнительные показания к заместительной гормональной терапии и оценить ее эффективность.
2. Женщины, перенесшие тотальную овариэктомию в репродуктивном периоде жизни, нуждаются в назначении заместительной гормональной терапии при отсутствии противопоказаний к ней. Назначение заместительной гормональной терапии на фоне постовариэктомического синдрома не только воздействует на проявления данного синдрома, но и оказывает благоприятное влияние на выявляемые нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, в частности на течение артериальной гипертензии.
3. При выявлении артериальной гипертензии у женщин с хирургической менопаузой эффективным является сочетание заместительной гормональной терапии и антигипертензивных препаратов, в частности современных ингибиторов АПФ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Юренева С.В., Майчук Е.Ю., Василевицкая О.А., Виноградова Н.Н., Воеводина И.В., Печенкина И.В. Особенности липидного обмена у пациенток с синдромом после овариоэктомии. // Сборник материалов 9-Й Национальный конгресс "Человек и лекарство" - М. - 2002. - С. 531.
2. Майчук Е.Ю., Василевицкая ОА, Печенкина И.В., Мартынов А.И. Артериальная гипертензия и наиболее распространенные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. // Российский кардиологический журнал-2002.- №5.- С. 91-96.
3. Майчук Е.Ю., Юренева С.В., Воеводина И.В., Пиляева Н.Г., Василевицкая ОА, Печенкина И.В. Особенности липидного профиля у пациенток с двухсторонней овариэктомией на фоне заместительной гормональной терапии // Сборник материалов 10-й Национальный конгресс "Человек и лекарство". М. - 2003. - С. 256.
4. Майчук Е.Ю., Юренева С.В., Воеводина И.В., Пиляева Н.Г., Василевицкая О.А., Печенкина И.В. Использование лизиноприла для лечения артериальной гипертензии у женщин, перенесших тотальную овариэктомию // Сборник материалов 10-й Национальный конгресс "Человек и лекарство." М.-2003.-С. 256.
5. Майчук Е.Ю., Юренева С.В., Печенкина И.В., Мартынов А.И. Особенности формирования артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе.// Русский медицинский журнал. -2003- Т. 11. - №9 (181). - С. 507-510.
6. Мартынов А.И., Майчук Е.Ю., Юренева С.В., Печенкина И.В., Воеводина И.В., Полюхова Е.В. Особенности формирования и течения артериальной гипертензии у женщин после тотальной овариэктомии.// Русский медицинский журнал.- 2004. -Т. 12. - №5. - С.352-356.
7. Майчук Е.Ю., Юренева С.В., Печенкина И.В., Воеводина И.В. Особенности артериальной гипертензии у женщин с хирургической менопаузой. // Российский конгресс по гинекологической эндокринологии и менопаузе. -М. - 14-17 сентября 2004.- С. 92.
Заказ № 343. Объем 1 пл. Тираж 100 шкз. [" Отпечатано в ООО «Петроруш»/ 1\ г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-91-06 www.postator.ru
/
2042