Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Особенности формирования аутомикрофлоры у новорожденных детей в раннем неонатальном периоде (эпидемиологические и микробиологические аспекты)

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности формирования аутомикрофлоры у новорожденных детей в раннем неонатальном периоде (эпидемиологические и микробиологические аспекты) - тема автореферата по медицине
Бочков, Игорь Алексеевич Москва 1998 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности формирования аутомикрофлоры у новорожденных детей в раннем неонатальном периоде (эпидемиологические и микробиологические аспекты)

На правах рукописи

Ч

БОЧКОВ Игорь Алексеевич

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АУТОМИКРОФЛОРЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ (ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

14.00.30 - эпидемиология 03.00.07 - микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии МЗ РФ

Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор Ковалева Е.П.

Официальные оппоненты :

доктор медицинских наук, профессор Брико Н.И. доктор медицинских наук, профессор Костюкова H.H. доктор медицинских наук, профессор Шендеров Б. А.

Ведущая организация - Российская Академия Последипломного Образования.

Защита состоится " facuMtdfaS-........ 1998 г. в "/С?" часов на

заседании Специализированного совета Д 074.19.01 при Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии МЗ РФ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИЭ МЗ РФ по адресу: 111123, Москва, Новогиреевская ул., д. 3 -а.

Автореферат разослан VrJ&tyuA. 1998 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор медицинских наук

А.В.Горелов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение становления нормальной икрофлоры человека относят к фундаментальным и чрезвычайно сложным интерпретации полученных результатов проблемам ввиду многогранности зучаемых явлений. Сообщества микроорганизмов, обитающих в организме гловека, справедливо называют "микрокосмосом". Его состав в гачительной мере остается неизученным в связи с отсутствием адекватных етодов культивирования в условиях in vitro всего гипотетического ;писка"симбионтов.

Микрофлора новорожденных детей в течение длительного периода эемени находится в фокусе пристального внимания отечественных и фубежных специалистов. Установлена ее важная роль в физиологии и зтологии ребенка (Козлова Э.П, 1978; Cooperstock M.S. and Zedd A. J., 1983; aenel H.,1984; Гончарова Г.И. с соавт.,1987; Белокрысенко С.С.Д990; уваева И.Б., Ладодо К.С., 1991; Литяева Л.А., 1992; Петрухина М.И.,1992; льенко Л.И., 1997 и мн. др.). На современном этапе развития человеческой эпуляции под влиянием различных воздействий отмечаются глубокие шенения состояния микрофлоры и ее экологических связей с внешней зедой. Это безусловно отражается на формировании человеческого зганизма, особенно на ранних этапах развития, когда он биологически более иастичен и восприимчив к различным неблагоприятным факторам.

Внедрение новой системы выхаживания новорожденных в родильных эмах - совместного пребывания матери и ребенка, а также разработка эвых методических подходов к изучению роли микрофлоры для организма гловека, требуют переоценки уже накопленных результатов и постоянного ониторинга за ее становлением и эволюцией.

Изучение микробной экологии человека представляет сложны процесс, требующий применения большого числа микробиологически методик, питательных сред, а также специальных количественных способс учета микроорганизмов. Вследствие сложности, материалоемкости высокой стоимости исследований необходим отбор наиболее простых надежных методов, а также модификация уже существующих с целью и дальнейшего упрощения.

Важный аспект в проблеме микробной экологии новорожденно! ребенка - появление новых условных патогенов, создающих реальную угроз здоровью детей. К их числу принадлежат стрептококки серогруппы В (СГВ Инфекции, обусловленные этим видом, широко распространены во все мире и наиболее тяжело протекают у новорожденных детей, у которы возможна генерализация процесса и возникновение таких тяжелых фор» как сепсис и менингит. Летальность при сепсисе может достигать 70°/ Частота неонатальных заболеваний В-стрептококковой этиологии, г данным различных авторов, может составлять от ОД до 5,4 на 100 новорожденных (Pass М.А. с соавт.,1979; Mayon-White R.T, 1985; Тотоля А.А., Грабовская К.Б.,1990: Sjoberg I., с соавт,1990; Zangwill К.М с соавт 1992; Hordnes К., 1994; Arvisland Р. с соавт., 1996).

В России, в связи с отсутствием официальной регистрации, значени этих микроорганизмов в патологии новорожденных пока не получил должной оценки. Вопросы, связанные с экологическими эпидемиологическими особенностями инфекций, вызываемы стрептококками группы В, оставались практически неисследованными у на и малоизученными за рубежом.

По данным литературы носительство этих патогенов являете основной формой инфекционного процесса при данной нозоформе. Чаш всего они передаются от матери к ребенку. Поэтому особую актуальное

риобретает вопрос об их носительстве беременными женщинами во иагалшце, которое является составной частью родовых путей, а также ценка существующих профилактических мероприятий, направленных на сточник инфекции.

Цель работы. Охарактеризовать особенности становления нормальной имбиотической микрофлоры у новорожденных детей и их колонизацию словно-патогенными микроорганизмами на модели стрептококков грогруппы В в родильных домах различного типа.

Задачи исследований:

- определить оптимальные методы культивирования и идентификации эробных и анаэробных симбионтов, а также разработать и внедрить простой эффективный метод их учета;

- охарактеризовать в динамике нормальную и патологическую икробную колонизацию новорожденных детей в родильном доме с эвместным пребыванием матери и ребенка;

- оценить эпидемиологические и экологические особенности эсительства стрептококков серогруппы В среди обследуемых контингентов родильных домах различного типа;

- определить состояние симбиотической микрофлоры влагалища эжениц и ее роль в защите от колонизации слизистой стрептококками, а «еже влияние на нее санации хлоргексидином.

Научная новизна работы. Впервые при исследование различных ютопов новорожденных с использованием современной анаэробной икробиологической техники получена расширенная характеристика шамики формирования и сукцессии аутофлоры новорожденных детей в шнем неонатальном периоде. Установлена ведущая роль матери в июнизации новорожденных нормальной и условно-патогенной икрофлорой в родильных домах различного типа. Выявлено важное

значение толстого кишечника матери как источника бифидобакгерий до новорожденных и своеобразная роль ее грудного молока как фактор микробной аутоколонизации новорожденных.

Впервые установлены эпидемиологические и экологичесю особенности носительства стрептококков группы В среди контингенте наблюдавшихся в родильных домах различного типа в г. Москве.

На основании результатов серологического типироваш циркулирующих штаммов СГВ и эпидемиологических наблюден! определены основные источники внутрибольничного инфицирован! новорожденных детей, а также ведущие пути и факторы их передачи.

Впервые дана сравнительная характеристика экологичесю особенностей микрофлоры влагалища рожениц-носителей СГВ и свободнь от носительства, а также оценена роль влагалищных симбионтов в защит слизистой от колонизации стрептококками. Установлено, что высок колонизационная резистентость слизистой оболочки влагал ии контролирует ее инфицирование стрептококками и может служи-дополнительным тестом для дифференциации аутохтонных видов в местнь биоценозах.

Практическая значимость работы. Выявлены основные источнш инфекции и пути инфицирования новорожденных детей СГВ в родильнь домах. Установлено, что ведущую роль в колонизации новорожденных СГ играет мать (ее родовые пути и толстый кишечник), реже медициною персонал родильных домов и другие дети. Внутрибольничю инфицирование новорожденных детей при этом осуществляется посредство воздушно-капельного и бытового механизмов передачи. При оцеи эффективности санации влагалища рожениц показано, что 0,05% воднь раствор хлоргексидина не эффективен в отношении условно-патогеннь

¡актерий, но подавляет лактофлору влагалища, играющую важную роль в хшонизационной резистентности этого биотопа.

Создана информационная основа для системы эпидемиологического [адзора за инфекциями, вызываемыми СГВ у новорожденых детей в словиях родильных домов различного типа.

Разработана авторская модификация капельной методики учета утомикрофлоры.

Внедрение в практику. По результатам исследований изданы и недрены в практику "Методические рекомендации по выделению и дентификации стрептококков серогруппы В от больных и носителей"-Досква, 1988 г.

Материалы диссертации были использованы при подготовке уководства для врачей "Профилактика внутрибольничных инфекций "-1осква, 1993 г. и Приказа Министерства Здравоохранения Российской Федерации № 345 от 26 ноября 1997 г." О совершенствовании мероприятий

0 профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах".

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре пидемиологии Российской Медицинской Академии Последипломного образования МЗ РФ и на кафедре инфекционных болезней с курсом шдемиологии Московского Медицинского Стоматологического Института 13 РФ.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены

1 ряде научных конференций: Всесоюзной конференции по проблемам гафилококковых инфекций (Саратов, 1986), Всесоюзной конференции по стуальным проблемам нозокомиальных инфекций и лекарственной ;тойчивости микроорганизмов (Минск, 1987), Всесоюзной конференции по ггуальным вопросам клинической микробиологии в неинфекционной шнике (Барнаул , 1988), ХУШ съезде Всесоюзного общества

эпидемиологов, микробиологов и паразитологов им. И.И. Мечникова (Алма Ата, 1989), У1 Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов паразитологов (Нижний Новгород, 1991), Международной конференции п бифидобакгериям (Токио, 1990), ХУ Международном конгрессе п микробной экологии (Греция, Янина, 1990), Международной конференции п стерилизации медицинских материалов (Москва, 1991), X Международном симпозиуме по стрептококкам и стрептококковы: болезням (Санкт-Петербург, 1993), 18 Международном конгрессе п химиотерапии (Стокгольм, 1993).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа выполнена монографическом стиле и состоит из введения, 7 глав собственны исследований, заключения, выводов и указателя литературы, охватывающе1

источников. Материалы диссертации изложены на^Ж странице машинописного текста, включая 24 таблицы и 18 рисунков.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы.

Работа выполнена в течение 1988 - 1998 гг. в лаборатор! госпитальных инфекций Центрального научно-исследовательского институ эпидемиологии МЗ РФ.

Разработка модификации капельной методики подсче микроорганизмов проведена на пяти биотопах у 50 новорожденных.

Формирование аутофлоры у детей изучалось на модели да; родильных домов г.Москвы с различной системой пребывания матери ребенка. В родильном доме с раздельным содержанием матери и ребенка 61 обследован 71 новорожденный, в доме с совместным содержанием - 40.

шорожденных исследована симбиотическая микрофлора пяти биотопов: лизистой зева, толстого кишечника, кожи лба и двух подмышечных бластей. Выделены и идентифицированы представители 17 родов [икроорганизмов; идентифицированы до вида 21 факультативно наэробный и 14 анаэробных микроорганизмов. При изучении источников мкробной колонизации обследовано 126 рожениц в родильном доме с овместным пребыванием матери и ребенка. Материалом для исследования луж или слизь из влагалища, испражнения, грудное молоко и молозиво.

Изучение эпидемиологических и экологических особенностей осительства стрептококков серогруппы В проведено в двух указанных выше одильных домах. Обследовано 899 человек: 109 рожениц и родильниц, 109 оворожденных детей и 124 медицинских работника в родильном доме с аздельным пребыванием матери и ребенка и соответственно 219,136 и Э2 - с совместным пребыванием. У рожениц исследовали слизистую зева, мгалшца и перианальную область, у родильниц - околоплодные воды, уповину, мочу, околососковую область и грудное молоко. При выделении грептококков из клинического материала использовали селективный шопительный бульон с гентамицином и налидиксовой кислотой, что ззволило почти в три раза увеличить частоту выделения микроорганизмов ) сравнению с прямым посевом на чашки с 5% кровяным агаром. Всего вделено и идентифицировано 229 штаммов СГВ. Серологическое уппирование выделенных микроорганизмов проводилось с

¡пользованием коммерческих диагностических сывороток фирмы Pharmacia 'hadebact" и BioMerieux "Streptex". Серотипирование проведено совместно зарубежными специалистами: экспертом ВОЗ проф.Елинковой Я. и исгором Мотловой И. (Институт гигиены и эпидемиологии Чехии, г.Прага).

Особенности микробной экологии влагалища рожениц - носителей рептококков серогруппы В изучены у 69 женщин. Выделено и

идентифицировано 1072 штамма влагалищных симбионтов, представлении 42 видами аэробных, факультативно анаэробных и анаэробны микроорганизмов.

Антагонистическая активность влагалищных симбионтов изучена у 5 рожениц. Выявление антагонистов и оценка их ингибирующей активное! проводилась с помощью метода отсроченного антагонизма на плотны питательных средах. Выделено 10 видов антагонистов, ингибирующг активность оценена у 305 штаммов.

Выделение симбиотических микроорганизмов у новорожденных дете и рожениц осуществлялось с использованием большого числа плотны селективных сред, приготовленных из высококачественных сух* зарубежных сред или их отдельных компонентов. Для культивирован! анаэробных видов применяли анаэробные пакеты и микроанаэростат фирмы Merck, BioMerieux, Oxoid и Becton Dickenson. Идентификаци выделенных симбионтов проводили с помощью классически микробиологических методов и миниатюризированных систем (API 20Е и API 20А). Для идентификации анаэробных бактерий также использоваг газо-жидкостную хроматографию.

Число колоний на плотных средах подсчитывали при использован! разработанной нами модификации капельной методики и выражаг десятичными логарифмами числа колониеобразующих единиц на грамм (lg КОЕ/Г) или тампон (lg КОЕ/Т).

Полученные результаты анализировали с помощью общепринята статистических методов с применением персонального компьютера систем IBM.

Результаты исследований и их обсуждение.

Модификация капельной методики подсчета микроорганизмов на плотных

питательных средах.

Хорошо известно, какую важную роль в оценке состояния [икрофлоры человека играют ее количественные параметры. До настоящего ремени не существует единого метода определения числа видов имбиотических микроорганизмов в биотопах организма хозяина. Среди аиболее употребимых следует упомянуть метод разведения на чашках, (днако в тех случаях, когда проводят обширные исследования с вовлечением ольшого числа лиц и исследуемых локусов, упомянутый способ оказывается чень материалоемким, т.е. требует использования большого числа чашек етри с различными средами, а его выполнение занимает много времени, дя ускорения рабочего процесса и экономии питательных сред в свое время ыла разработана методика капельного посева на плотные среды (Miles A.A., lisra S.S., 1938). Впоследствие был предложен целый ряд ее модификаций iolms W.H, 1968; Sharpe A.N. с соавт., 1972; Koller W., Jelinek J.A., 1976; окурова E.H. и Головина B.C., 1977; Slack М.Р. и Wheldom D.B., 1978; [орозов И.М., 1983 и мн. др.).

Задачей данного исследования была разработка авторской одификации капельной методики, чтобы максимально ее упростить, жспособив для изучения состава микрофлоры различных биотопов при ннимальном расходе питательных сред, лабораторной посуды и рабочего >емени.

В результате проведенных исследований на модели пяти биотопов 50 шорожденных детей доказана возможность получения достоверных иных о количестве микроорганизмов в изучаемом материале путем >дсчета колоний в одной капле вместо трех. Это позволило в три раза 1еньшить расход питательных сред и сократить время постановки опыта.

Формирование микрофлоры у новорожденных детей в родильных домах с совместным пребыванием матери и ребенка Колонизация новорожденных была разделена нами на "нормальную и "патологическую". Следует отметить, что это подразделение весьм условно. При сохранении нормального баланса симбиотическая микрофлор выполняет важные биологические и физиологические функции дл организма хозяина, но при его нарушении могут проявиться е патогенетические свойства: чрезмерная пролиферация, заселение н характерных для места ее обитания локусов и, наконец, проникновение в внутреннюю среду организма хозяина и развитие инфекционного процесса. 1 числу микроорганизмов, обусловливающих патологическую колонизации мы относили золотистые стафилококки, КЕЦ ( клебсиеллы, энтеробактеры цитробактеры ) и стрептококки группы В, которые, согласно существую щи представлениям, причисляют к наиболее частым возбудителям госпиташ ных инфекций у детей.

Были обследованы несколько биотопов новорожденных: зев, толсты кишечник (испражнения), кожа лба и подмышечных впадин, которые могу стать входными воротами для возбудителей госпитальных инфекций.

Характерной особенностью для становления микрофлоры у детей был расселение отдельных видов по определенным биотопам уже с первых дне их жизни. Так, со слизистой зева новорожденных в первые сутки их жизн сравнительно часто и в высоком числе удавалось изолировать альфг стрептококки (62,5%' и 5,3 lg КОЕ/Т), S.mitis (47,5% и 4,9 lg КОЕ/Т) S.salivarius ( 42,5% и 4,1 lg КОЕ/Т). Принимая во внимание описанную литературе роль этих стрептококков в интерференции с условнс патогенными видами (Sprunt К,1968; Sanders Е.,1969; Johanson W.G. с соавт 1970; Бочков И.А.,1975) , наблюдаемое явление можно рассматривать ка

положительное.

Значительно реже и в меньшем числе из зева ребенка первых суток жизни выделялись условно-патогенные микроорганизмы: Б.аигеиз (7,5% и 2,6 1ё КОЕ/Т), КЕЦ (5,0% и 3,6 1е КОЕ/Т), а также, бактерии в норме редко выделяемые из этого биотопа: Е.соН (7,5% и 4,4 ^ КОЕ/Т) и Е^егососсиБ зрр. (2,2% и 4,6 КОЕ/Т). Однако интенсивность колонизации двумя последними микроорганизмами почти совпадала с ее показателями у вышеупомянутых стрептококков.

Напротив, из кишечника в это же время с высокой частотой и интенсивностью выделялись характерные для этого биотопа микроорганизмы: Е.соН (40,0% и 7,4 ^ КОЕ/Г), ЕтПегососсш врр., (31,4% и 5,3 ^ КОЕ/Г) и коагулазонегативные стафилококки- КОС (54,3% и 4,1 ^ КОЕ/Г). Из характерных для зева стрептококков на первые сутки жизни был кодирован Б.тШз только у 8,6% детей.Тем не менее интенсивность его зыделения в среднем достигала 6,9 ^ КОЕ/Г.

С поверхности кожи лба и подмышечных ямок в первые сутки жизни тще всего выделялись коагулазонегативные стафилококки (51,3 - 75,0%), )еже - золотистые стафилококки (27,5 - 35,9%), микрококки (12,5 - 12,8%), сишечные палочки (10,0- 46,1%), споровые аэробы (5,3-25,0%).

Видовая специализация симбионтов по локусам усиливалась с увеличением возраста обследованных детей, что выражалось в росте юказателей частоты выделения и количества микроорганизмов обычно )езидентных для изучаемых локусов (рис.1 - 14).

Обращает на себя внимание сравнительно высокая частота выделения юлотистых стафилококков и группы КЕЦ за весь обследуемый период с сраженным ее нарастанием к 4 - 5 суткам, особенно для слизистой зева 23,5% и 36,8%) и кожи обследованных локусов (68,4% и 27,3%). Частота (ыделения КЕЦ со слизистой зева к моменту выписки детей из родильного

г». 1 тт - Рис.2 .Динамика интенсивности нормальной

Рис. 1 .Динамика частоты нормальной ** у

микробной колонизации слизистой зева микробной колонизации слизистой зева

новорожденных детей. новорожденных детей.

%50

lg КОЕ/Т

1 сут. 3 сут. 4 еут. 5 сут.

Рис.3 .Динамика частоты патологической микробной колонизации слизистой зева новорожденных детей.

1 сут. 3 сут. 4 сут. 5 сут. Рис.4.Динамика интенсивности патологической микробной колонизации слизистой зева новорожденных детей.

^КОЕ/Г^

■ E.coli

Ш Enterococcus spp.

шкос.

□ Bifidobacterium spp.

■ Lactobacillus алаег. spp.

В Bacteroides и Prevotella spp. И Clostridium spp._

■ E.coli

5 Enterococcus spp.

а кос

□ Bifidobacterium spp.

■ Lactobacillus anaer. spp. В Bacteroides и Prevotellai И Clostridium spp._

1 сут. 3 сут. 4 сут. 5 сут.

Рис.5.Динамика частоты нормальной микробной колонизации толстого кишечника новорожденных детей.

1 сут. 3 сут. 4 сут. 5 сут. Рис.6. Динамика интенсивности нормальной микробной колонизации толстого кишечника новорожденных детей.

1 сут. 3 сут 4 сут. 5 сут.

Рис. 7. Динамика частоты патологической микробной колонизации толстого кишечника новорожденных детей.

lg КОЕ/Г

■ КЕД В S.aureus В Serratia spp. □ Proteus spp.

1 сут. 3 сут. 4 сут. 5 сут. Рис.8.Динамика интенсивности патологической микробной колонизации толстого кишечника новорожденных детей.

%

2l

в КОС

I Micrococcus spp. В Corynebacterium spp.

I сут. 3 сут. 4 суг 5 суг. Рис.9. Динамика частоты нормальной микробной колонизации кожи лба новорожденных детей.

%

а кос

I Micrococcus spp. I Corynebacterium spp.

1 суг. 3 суг. 4 сут. 5 суг. Рис. 10.Динамика частоты нормальной микробной колонизации кожи левой подмышечной ямки новорожденных детей.

%

в КОС

I Micrococcus spp. I Corynebacterium spp.

L

1 сут. 3 сут. 4 суг. 5 сут. Рис.11. Динамика частоты нормальной микробной колонизации кожи правой юдмышечной ямки новорожденных детей.

%

В S.aureus ИКЕЦ В E.coli

□ Pseudomonas spp. Я Bacillus sppp. а Прочие микроорганизмы

А

1 суг. 3 сут. 4 суг. 5 сут.

Рис. 12. Динамика частоты патологической микробной колонизации кожи лба новорожденных детей.

Ш S.aureus

вкец

В E.coli

□ Pseudomonas spp. В Bacillus spp. Д Прочие микроорганизмы

1 сут. 3 сут. 4 суг. 5 суг.

'ис. 13. Динамика частоты патологической

микробной колонизации кожи левой эдмышечной ямки новорожденных детей.

% 50 454035 302520 15 105

Ш S.aureus ВКЕЦ 0 E.coli

□ Pseudomonas spp. В Bacillus spp. В Прочие микроорганизмы

1 сут. 3 сут. 4 суг. 5 суг.

Рис. 14. Динамика частоты патологической

микробной колонизации кожи правой подмышечной ямки новорожденных детей.

100

дома даже превышала ее показатель для кишечника (36,8% и 16,7%), хотз их концентрация здесь не достигала таких высоких цифр, как в кишечник« (3,2 1% КОЕ/Т и 7,9 ^ КОЕ/Г). По-видимому, в данном случае можно предпо дожить внутригоспитальное распространение клебсиелл, которые составлял! основную часть группы КЕЦ, изолируемую у новорожденных детей.

Обращает на себя внимание частое выделение из зева и кож! подмышечной области Е.соН - нормального обитателя толстого кишечника Ее присутствие в зеве, по-видимому, можно объяснить недостаточн< высокой колонизационной резистентностью (КР) слизистой этого биотопа ] период новорожденности, а присутствие этого вида на коже подмышечны: ямок - загрязнением собственными испражнениями.

Сравнительно высокая частота (25,0%) выделения споровых аэробов, традиционных контаминантов внешней среды, с кожи детей може свидетельствовать о недостаточно высоком уровне гигиены палат да новорожденных и родильниц.

Существенный интерес, по нашему мнению, представляет процес колонизации новорожденных детей анаэробными микроорганизмами. О! дельные их виды, большей частью клостридии, появляются в кишечник новорожденных уже в первые сутки (14,3%). Другие виды - бифидобактерщ бактероиды, превотеллы и лактобациллы с анаэробным метаболизмо! начинают выделяться в основном с 3 - 4 суток жизни ребенка. Частота : интенсивность выделения бактероидов и превотелл к этому времен достигала относительно высоких цифр (60,0% и 8,6 1§ КОЕ/Г). Задержка становлении анаэробов в кишечнике, по-видимому, связана с тем, чт необходимые условия для их приживления здесь формируют аэробны бактерии - "предшественники", поглощая кислород из внешнего окружения

Особое внимание следует уделить формированию у детей бифидс флоры кишечника, с присутствием которой здесь во многом связывают ш

юсприимчивость детского организма к инфекциям. К моменту выписки (етей из родильного дома частота выделения бифидобактерий достигала [1,7% , а интенсивность в среднем 9,4 ^ КОЕ/Г испражнений, что, по-шдимому, следует рассматривать как "норму" для этого возраста в юдильных домах типа "мать-дитя". Однако по данным других течественных исследователей частота выделения этих микроорганизмов в юдильных домах такого типа может достигать 70% - 92% (Елизарова И.Е.. с оавт.,1986; Дещекина М.Ф. с соавт., 1990 ).

Условия для вегетирования анаэробов в зеве менее благоприятные, что роявляется в более позднем их появлении. Последние были представлены в сновном лактобациллами с анаэробным метаболизмом, которые золировались из этого биотопа у 15,9% новорожденых на пятые сутки их изни.

Среди условно-патогенных бактерий, выделяемых у детей, в гдельных случаях обнаруживались стрептококки серогруппы В и севдомонады. Присутствие СГВ на коже (2,5 - 7,7%) и зеве (7,5%) детей грвых суток жизни было, по-видимому, связано с инфицированием родовых ут^ей матери. Это явление описано в литературе, а также будет эдтверждено результатами наших исследований, приводимыми ниже, тдельные случаи колонизации кожи псевдомонадами (2,6 - 5,9 %), 1ляющимися сапрофитами, очевидно были связаны с контаминацией из фужающей среды.

При изучении состояния микрофлоры новорожденных мы также •метили отсутствие в ряде локусов видов характерных для взрослых людей, ж, в их зеве не встречались нейссерии, гемофилы и коринебакгерии. 1 аэробные бактерии были, в основном, представлены лактобациллами с аэробным метаболизмом. В кишечнике новорожденных не выявлялись лигатные для кишечника взрослого человека анаэробы: эубактерии,

пептококки, пептострептококки, акганомицеты и фузобакгерии. Следуй также отметить, что показатели числа эубактерий у взрослого человек превышают верхние границы соответствующих показателей дш бифидобактерий. Очевидно в организме детей еще не сформирование) условия для вегетирования перечисленных видов аэробов и анаэробов, т( есть в раннем неонатальном возрасте он еще не стал адекватной средой да обитания всего видового спектра симбионтов.

Анализ и сопоставление динамики и интенсивности колонизации дете! различными видами бактерий в изучаемых локусах выявил ее волнообразны) характер (рис. 1 - 14). По-видимому, эти особенности, вместе с ранее опи санным появлением анаэробов в кишечнике и зеве новорожденных на фон имплантировавшихся аэробов, могут свидетельствовать о происходящей организме ребенка смене микробных сообществ - сукцессии.

Изучая явление микробной колонизации, мы не могли пройти мим< явления интерференции, то есть взаимоотношений между двум микроорганизмами, когда один из них препятствует колонизации ил инфицированию живого организма другим. Это явление отчаст обусловливает КР в биотопах организма хозяина.

Согласно существующим представлениям в зеве роль симбионта обеспечивающих КР, играют вегетирующие здесь альфа-стрептокоюа З.тШэ и Б.ваНуагшэ. В кишечнике новорожденных ее выполняю представители анаэробной симбиотической микрофлоры - бифидобактерии, на коже - коагулазоотрицательные стафилококки.

В процессе проведенного анализа в ряде случаев мы выявили факт межмикробной интерференции. Их небольшое число мы объясняе\ незрелостью микробиоценозов у детей, сочлены которых к этому момеш еще не обладают достаточной степенью селективного давления на свои конкурентов.

До настоящего времени широко бытует мнение, что основным источником микробной колонизации для новорожденного являются родовые пути его матери. В наших исследованиях мы показали, что колонизация цетей бифидобактериями происходит, в основном, из толстой кишки матери, а влагалище как источник этих микроорганизмов играет второстепенную роль. Эту точку зрения подтверждает обнаруженный нами |)акт редкой изоляции бифидобактерий из родовых путей рожениц '11,1 + 2,8%) и отсутствие упомянутых видов во влагалище у женщин с 5ысокой колонизационной резистентностью слизистой этого биотопа. 1рямая кишка матери как терминальный отдел толстого кишечника также, ю-видимому, выступает в качестве основного источника микроорганизмов, соторые формируют пионерные сообщества в кишечнике новорожденных. Зто подтверждается данными литературы, а также результатами наших 1сследований - выделением из испражнений детей первых суток феимущественно кишечных палочек и энтерококков, которые, как известно, шляются преобладающими видами среди факультативно анаэробных гредставителей микрофлоры кишечника и редко изолируются из влагалища доровых женщин.

Полученные нами данные подтверждаются также исследованиями "аппоск О.У/. с соав.(1990). При использовании молекулярно-генетических 1етодов исследований авторы не обнаружили в кишечнике у юворожденных материнские штаммы лактобацилл, бифидобактерий и ишечных палочек вагинального происхождения. Они изолировали у бследованных из фекалий культуры бифидобактерий и представителей емейства ЕМегоЬайепасеае ректального происхождения, либо ематеринские штаммы этих видов.

Хорошо известно, что на процесс микробной колонизации и укцессии в толстом кишечнике у новорожденных в большой степени

влияет грудное нативное материнское молоко. Это осуществляется кш непосредственно через присутствующий там бифидум-фактор, так I опосредованно через поступающие иммуноглобулины, лактоферрин комплемент и другие компоненты иммунитета.

Грудное молоко также может являться фактором микробно] колонизации новорожденного. Известно, что с ним в организм проникаю как представители будущей нормальной микрофлоры, так и условно патогенные и патогенные микроорганизмы, которые, в свою очереда предварительно колонизировали поверхность молочной железы и ее соска.

При сопоставлении микрофлоры молозива до прикладывания ребенка груди с микрофлорой молока, мы установили, что основным ИСТОЧНИКО! колонизации грудного молока, является сам новорожденный ребенок, его зе и рот. Из литературы известно, что новорожденные заселяются альфа - : гамма-стрептококками материнского происхождения ( Кекйир I . с соавт 1970 ). Эти виды выявлялись в зеве ребенка и молоке матери. По-видимом) здесь формируется замкнутый круг: мать колонизирует стрептококкам своего ребенка, а тот в свою очередь, во время акта сосания, контаминируе сосок материнской груди (вряд ли само молоко) и повторно получает эти ж микроорганизмы при последующем кормлении.

Таким образом, грудное молоко матери скорее всего может быт фактором аутоколонизации ребенка, так как большинство появившихс здесь микроорганизмов, за исключением КОС, которые присутствовали молозиве до прикладывания ребенка к груди, попадают сюда изо рта или зев новорожденного. Исключение составляли золотистые стафилококки микробы кишечной группы, которые, по-видимому, могут бьп представителями госпитальной флоры и контаминировать сосок грудно железы при недостаточно высоком уровне личной гигиены, а так» санитарно-гигиенических и противоэпидемических погрешностях в рабсп

родильного дома.

Важным этапом исследований было сопоставление особенностей микробной колонизации новорожденных детей в родильных домах различного типа. Уже первый опыт работы родильных домов «^совместным пребыванием матери и ребенка указывал на очевидное их преимущество -а них наблюдалось более гладкое течение послеродового периода у эодильниц и новорожденных, а также реже отмечалась колонизация детей нтаммами условно-патогенных микроорганизмов госпитального троисхождения и снижался уровень заболеваемости детей гнойно-зоспалительными инфекциями (Атопек С .Я. с соавт., 1982; Елизарова И.П. : соавт.,1986; Дещекина М.Ф. с соавт., 1990; Мордвинова Н.Б. с соавт.,1988; 1етрухинаМ.И.,1992 и др.).

В проведенном исследовании мы наблюдали более частую солонизацию слизистой зева золотистыми стафилококками и кишечника фожжевыми грибками на пятые сутки жизни у детей в родильном доме с )аздельным пребыванием матери и ребенка (1 > 2). Однако показатели [астоты заселения клебсиеллами зева и золотистыми стафилококками :ишечника в первые сутки жизни были выше для детей в родильном доме с ювместным пребыванием матери и ребенка (1 > 2). Аналогичное явление мы гаолюдали при изучении колонизации новорожденных стрептококками ерогруппы В: в первые сутки жизни показатели частоты их выделения !ыли выше при совместном пребывании матери и ребенка, на пятые сутки -гри их раздельном содержании.

Наряду с этим для большинства нормальных симбионтов наблюдалась олее ранняя имплантация в организме новорожденных в случае овместного пребывания матери и ребенка и постепенное сглаживание азличий в показателях частоты колонизации к моменту выписки из одильного дома. Показатели, характеризующие общую микробную

колонизацию слизистой зева и кишечника детей, также были выше на первые сутки жизни у детей при совместном содержании с матерями (t > 2).

Очевидно ведущую роль для процесса микробной колонизации новорожденных детей в роддомах с совместным пребыванием матери и ребенка играет микрофлора матери, а в условиях их изолированного содержания - персонал родильного дома.

Эпидемиологические и экологические особенности носительства стрептококков серогруппы В .

Формирование аутофлоры новорожденных происходит с участием ряда условно - патогенных микроорганизмов, которые встречаются у матерг или персонала родильного дома, а также в окружающей среде. Согласнс существующим представлениям и результатам наших исследований к и> числу, относятся золотистые стафилококки, представители семейств? кишечных бактерий, дрожжевые грибы и стрептококки серогруппы В. Есл! большинство упомянутых микроорганизмов как возбудители гнойно-воспалительной инфекции новорожденных изучены весьма обстоятельно, т( роль СГВ в нашей стране к моменту начала исследований была практически не изучена. Информация, представленная в отдельных отечественны? работах, свидетельствовала об участии этих микроорганизмов в этиологи сепсиса и менингита у новорожденных детей ( Абрикосова Н.Ю., Пак Т.А., Медведева С.Я.,1982; Костюкова H.H.,Абрикосова Н.Ю. Медведева С.Я, 1984; Булгакова Т.Н.,Грабовская К.Б., Риц М 1984 Зациорская С.А., Башмакова М.В., Калашникова Е.П. 1987). В одно! публикации упоминалось также о выделении СГВ от здоровых рожениц i родильном доме г.Каунаса (Самулене Н. И., Самуленас М., 1977). Междз тем, по данным зарубежных исследователей, роль этого микроорганизма i инфекционой патологии новорожденных остается высокой ( Zangwill K.M. <

соавт., 1992; Hordnes К., 1994; Arvisland Р. С соавт., 1996; Backer, 1997).

В этой связи мы сочли целесообразным при изучении процесса формирования микрофлоры новорожденных осветить особенности распространения стрептококков серогруппы В в обследованных родильных домах.

Одним из фрагментов наших исследований было изучение колонизации СГВ рожениц, которых считают основным источником инфекции для новорожденных. Исследования, проведенные на базе двух родильных домов с различной системой содержания матери и ребенка позволили предполагать, что уровень носительства СГВ среди рожениц в московской популяции женщин может достигать 22,0%. Выявленные различия в уровне носительства стрептококков у женщин, обследованных в этих родильных домах, были несущественными и скорее всего отражали естественный диапазон колебаний в показателях, так как роженицы поступали в них со всей Москвы.

Как следует из литературы, спорным остается вопрос о месте "излюбленной" локализации патогена в организме женщины. По результатам нашей работы наиболее часто стрептококки высевались из влагалища и перианальной складки. Наши данные совпадают с наблюдениями зарубежных исследователей о частом персистировании стрептококков одновременно в двух упомянутых локусах - почти в половине случаев мы обнаруживали СГВ одновременно во влагалище и на перианальной складке. Не были выявлены различия в частоте колонизации стрептококками обследованных биотопов при сопоставлении результатов, полученных в двух сравниваемых родильных домах вследствие, по-видимому, ранее уже упомянутой причины - поступления в них женщин со всей Москвы.

Существенный интерес, на наш взгляд, представляют результаты

серотипирования выделенных штаммов стрептококков. Почти в половине случаев в обследованных родильных домах встречались как общие, так и различные серотипы и их комбинации. Хотя число их разновидностей достигало 17, преобладающими были три: 1а/с, 1Ь/с и II с. Очевидно штаммы с этими серологическими характеристиками являются доминирующими в популяции московских женщин.

Следующим разделом нашей работы было изучение колонизации новорожденных детей стрептококками группы В. Как показали исследования, стрептококки обнаруживались у новорожденных на первые сутки жизни при раздельном пребывании матери и ребенка в 5,5% случаев, при совместном - в 16,9% >2). Как уже упоминалось ранее, выявленные различия можно объяснить более активной передачей материнских штаммов бактерий от матери ребенку при их совместном пребывании.

Напротив, на пятые сутки, к моменту выписки новорожденных домой, частота их колонизации СГВ достигала более высокого уровня при раздельном пребывании матери и ребенка по сравнению с совместным -32,1% и 24,8%, соответственно. Однако выявленные различия в данном случае оказались статистически несущественными (1 < 2). В свою очередь, при раздельном содержании выявлялось более выраженное и статистически значимое нарастание числа детей, колонизированных к пятым суткам жизни (1 >2). Наблюдаемое можно объяснить более активным распространением возбудителей, так как в этом случае имеет место более частый контакт новорожденных с обслуживающим персоналом, а также возрастает риск перекрестного заражения между помещенными вместе в палату детьми.

Сопоставление динамики колонизации стрептококками различных локусов новорожденных позволило нам высказать предположение, что ведущими механизмами, обеспечивающими распространение СГВ среди новорожденных в родильных домах обоих типов, являются контактно-

бытовой и воздушно-капельный.

У стрептококков, изолированных от новорожденных, также был выявлен широкий диапазон серологических характеристик, который достигал 16 разновидностей: 6 общих и 10 различных для обследованных родильных домов. Доминирующими в данном случае также были 1а/с, 1Ь/с и II с. Близкие результаты по серотипированию СГВ были получены Зациорской С.А., Башмаковой М.В. и Калашниковой Е.П. (1992). Авторами при серологическом типировании 130 штаммов СГВ, выделенных от рожениц и новорожденных в крупном стационаре г.Санкт-Петербурга, среди четырех доминирующих разновидностей три совпадали с теми, которые преобладали в наших исследованиях. Можно предполагать, что штаммы с этими серологическими характеристиками являются преобладающими для европейской части России.

Хорошо известна роль медицинского персонала в распространении госпитальных штаммов микроорганизмов. В этой связи существенный интерес для нас представляла оценка его роли в инфицировании новорожденных стрептококками серогруппы В.

При обследовании слизистой зева персонала двух родильных домов (326 человек) носительство стрептококков установлено у 10,5 - 14,4%. На ладонной поверхности рук микроорганизмы были выделены только у персонала в родильном доме с совместным пребыванием матери и ребенка (7,6%). Любопытным представляется отсутствие этих микроорганизмов на руках у персонала в родильном доме с раздельным пребыванием . Выявленный факт можно объяснить более пристальным вниманием персонала этого роддома к дезинфекции и мытью рук.

Серологическое типирование штаммов СГВ, изолированных от персонала родильных домов, позволило выявить 14 различных характеристик: 6 общих и 8 различных для обследованных родильных домов.

Доминирующими были те же три разновидности: 1а/с, 1Ь/с и II с. При анализе серотипов и их сочетаний у штаммов стрептококков, выделенных от персонала двух родильных домов за период 2,5 - 4,5 года, мы установили . что для СГВ характерно как длительное персистирование идентичных штаммов у отдельных лиц ( 4-9 месяцев) , так и их периодическая смена. Установленный факт может свидетельствовать об отсутствии выраженного иммунитета как к идентичным, так и серологически отличным штаммам стрептококков.

Отдельным фрагментом наших исследований было выявление источников инфицирования новорожденных в обоих родильных домах. Сопоставление серологического состава штаммов СГВ, выделенных при парных обследованиях матери и ребенка , позволило установить , что мать является ведущим источником инфекции для новорожденных. Менее часто происходит нозокомиальное инфицирование, механизмы которого, по-видимому, более активны в родильных домах с раздельным пребыванием матери и ребенка. В эпидемиологическом плане представляются интересными случаи колонизации одних и тех же детей штаммами материнского и госпитального происхождения. Результаты таких наблюдений могут оказать помощь в расследовании сложных эпидемиологических ситуаций в родильных домах.

Резюмируя все сказаннное относительно серологического состава штаммов СГВ, выделенных от рожениц и новорожденных детей в обоих родильных домах на протяжении 1982 - 1992 гг., следует отметить его многообразие - выявлен 21 серотип вместе с их сочетаниями. Среди выделенных штаммов микроорганизмы с характеристиками I а/с и I Ь/с встречались на протяжении всего периода наблюдения с относительно высокой частотой, что позволяет рассматривать их в качестве доминирующих в популяции СГВ, циркулирующей в Москве.

Особенности микробной экологии влагалища рожениц - носителей стрептококков серогруппы В.

Принимая во внимание важную роль симбиотической микрофлоры в обеспечении местного иммунитета ( колонизационной резистентности -КР), было проведено изучение микрофлоры влагалища рожениц с использованием современной анаэробной техники. Установлен широкий спектр микроорганизмов, колонизирующих слизистую оболочку влагалища с преобладанием лактобацилл. При сопоставлении микрофлоры у рожениц -носителей СГВ и свободных от носительства выявлена более высокая частота колонизации влагалища носителей стрептококков условно-патогенными микроорганизмами: стафилококками, энтерококками, кишечными палочками, грибами. Результаты сопоставления двух групп рожениц с различной КР слизистой влагалища позволило установить ее решающую роль в защите от колонизации СГВ - стрептококки этой серогруппы, за исключением одного случая, выделялись только у рожениц с низкой колонизационной резистентностью влагалища (1 >2). Следует также констатировать, что принятая оценка состояния слизистой оболочки влагалища по количеству лактобацилл несовершенна и не полностью характеризует ее колонизационную резистентность.

Представляло интерес изучение антагонистической активности микрофлоры влагалища в отношении СГВ, так как эта проблема почти не освещена в литературе. При проведении исследования было идентифицировано 10 видов микроорганизмов, обладающих антагонистической активностью в отношении СГВ. Среди выделенных антагонистов преобладали лактобациллы. Это совпадает с данными литературы о том, что эти микроорганизмы - основной вид микрофлоры влагалища и играют ключевую роль в ее экологии.

У женщин-носителей СГВ процент культур лактобацилл, обладающих антагонистической активностью в отношении стрептококков, был намного меньше, чем у свободных от носительства рожениц, (25,0% и 63,4%; t >2), хотя удельный вес лактофлоры в составе влагалищной флоры был практически одинаковым. Этот факт свидетельствует о том, что для защиты ее слизистой от колонизации стрептококками решающую роль играет удельный вес антагонистически активных лактобацилл, обитающих во влагалище, а не их общее число.

При сопоставлении характеристик антагонистических свойств лактобацилл (ингибирующей активности и спектра антагонистической активности) выделенных у женщин-носителей СГВ и свободных от носительства рожениц с разным уровнем заселения слизистой влагалища лактобациллами, а также у женщин с разной КР влагалища, не было выявлено какой либо определенной закономерности или тенденции. По-видимому, следует учитывать тот факт, что в условиях in vitro не всегда можно адекватно оценить роль микробного антагонизма, так как искусственные условия обитания, которые создаются на плотных средах, могут существенно изменять фенотипические проявления этого свойства у бактерий.

Принимая во внимание все вышеизложенное, можно представить следующий характер взаимоотношений стрептококков серогруппы В и местной микрофлоры влагалища. Высокий уровень лактобацилл, вместе с факторами местного иммунитета слизистой этого локуса , например, секреторными IgA, муцином и лизоцимом, определяют величину КР к различным видам условно-патогенных микроорганизмов. Для предотвращения его колонизации СГВ важную роль играет удельный вес антагонистически активных штаммов среди обитающей здесь популяции лактобацилл.

В последние годы в отечественной и зарубежной акушерской практике 1дя профилактики гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных ювольно широко проводилась санация влагалища рожениц слоргексидином. Ряд зарубежных исследований указывает на высокую »ффективность этого препарата для профилактики СГВ инфекций у юворожденных (Dukes А.К. с соавт., 1983; Kvist-Christensen К.с соавт., 1987; Burman L.G., с соавт., 1992; Stray -Pederson В с соавт., 1992;1994).

В этой связи существенный интерес представляло изучение влияния »того антисептика на носительство стрептококков серогруппы В и оценка юбочного эффекта на нормальную микрофлору влагалища. Хлоргексидин «¡пользовался в родильном доме с совместным содержанием матери и >ебенка в виде 0,05% водного раствора как профилактическое средство для :анации родовых путей рожениц перед родами. Проведенные исследования юказали, что эффективность препарата в отношении СГВ не превышала i0%. Действие препарата на другие условно-патогенные микроорганизмы акже было незначительным. Тем не менее, упомянутая концентрация »пределяла его заметное отрицательное влияние на нормальную ;имбиотическую микрофлору влагалища и, прежде всего, лакгобациллы, итагонистически активные штаммы которых играли важную роль в защите лизистой влагалища от колонизации СГВ.

Установлено, что хлоргексидин более активно угнетает :имбиотическую микрофлору влагалища у женщин с низкой КР, что, по-¡идимому, еще в большей степени может способствовать колонизации ее лизистой оболочки условно-патогенными микроорганизмами. В связи с тим мы считаем нецелесообразным применение этого препарата для анации влагалища здоровых рожениц перед родами.

ВЫВОДЫ

1. Процесс микробной колонизации здоровых новорожденных I раннем неонатальном периоде нормальной и условно-пагогенно» микрофлорой в родильных домах с совместным пребыванием матери к ребенка характеризуется возрастающей волнообразной динамикой показателей ее частоты и интенсивности, что свидетельствует с происходящей в организме детей микробной сукцессии.

2. Микробная колонизации у новорожденных сопровождается характерным распределением отдельных видов по изучаемым биотопам к появлением резидентных экологических доминант: на слизистой зева -стрептококков (альфа-группа, Б-пиШ, Б.БаНуагшз), в испражнениях -кишечных палочек, энтерококков, стафилококков, бифидобактерий и бактероидов, на коже - коагулазоотрицательных стафилококков в непатогенных коринебактерий.

3. Выявлен начальный этап формирования колонизационной резистентности слизистых оболочек и кожи новорожденных, который характеризовался отдельными случаями микробной интерференции между представителями нормальной и условно-патогенной микрофлоры.

4.Установлена решающая роль толстой кишки матери как источника колонизации новорожденных бифидобактериями, а также роль молозива и молока как своеобразных факторов микробной аутоколонизации детей.

5. При совместном пребывании матери и ребенка по сравнению с раздельным происходит более активная микробная колонизация детей в первые сутки жизни большинством видов нормальной и условно-патогенной микрофлоры . На пятые сутки, к моменту выписки из родильного дома, различия для представителей нормальной микрофлоры, как правило, сглаживаются. Напротив, отдельные виды условно-патогенных

микроорганизмов (золотистые стафилококкки и дрожжевые грибы) чаще наделяются в родильном доме с раздельным содержанием матери и ребенка.

6. Разработанная и внедренная в практику исследований шкробиоценозов упрощенная капельная методика для подсчета числа :олоний на поверхности плотных сред позволяет сократить материальные атраты и ускорить учет результатов.

7.Выявлена широкая циркуляция стрептококков серогруппы В в кушерских стационарах различного типа. Уровень носительства СГВ -сновной формы инфекционного процесса при этой нозоформе - в случае сдельного и совместного пребывания матери и ребенка среди рожениц оставлял 22,0% и 15,0%; у новорожденных - 32,1% и 24,8%; у персонала зеве - 10,5% и 14,4%.

8. Установлена ведущая роль рожениц как источника инфицирования оворожденных стрептококками группы В. Основной локализацией трептококков в организме обследованных женщин были слизистая лагалища и перианальная складка.

9. Выявлено нозокомиальное заражение детей СГВ в родильных домах азличного типа при реализации воздушно-капельного и контактно-бытового ути передачи. При этом в случае раздельного пребывания матери и ребенка, тмечена более активная диссеминация патогена среди новорожденных етей, что возможно связано с ролью медицинского персонала как сточника инфицирования.

10. Среди выделенных штаммов СГВ обнаружен разнообразный ейзаж серотипов и их сочетаний. Преобладающими в обоих родильных омах были штаммы с антигенными характеристиками I а/с, I Ь/с и II с. ерологическое типирование позволило выявить ряд особенностей в гиологии и эпидемиологии стрептококковой инфекции: этиологическую груктуру у рожениц, родильниц, новорожденных детей и персонала, а также

различное по длительности персистирование штаммов стрептококков ; носителей и их периодическую смену.

11 .Микрофлора влагалища рожениц- носителей СГВ и свободных о носительства была представлена широким спектром аэробных факультативно анаэробных и анаэробных микроорганизмов, составляющи 42 вида. В обеих обследованных группах доминировали лактобацилль Определяющим фактором в защите от колонизации стрептококками i селекции отдельных представителей резидентной микрофлоры был колонизационная резистентность слизистой влагалища.

12.В составе микрофлоры влагалища выявлено 10 видо микроорганизмов, обладающих антагонистической активностью. Сред антагонистов преобладали лакгобациллы. У рожениц - носителей СП выделено достоверно меньше антагонистически активных штаммо лакгобацшш, чем у женщин свободных от носительства.

13.Выявленные микробы - антагонисты характеризовались различным спектром и степенью антагонистической активности. В условиях in vitro н установлено существенных различий в их антагонистической активности рожениц - носителей СГВ и свободных от носительства.

14.Применение водного раствора антисептика хлоргексидина концентрации 0,05% для санации влагалища рожениц не оказывал^ выраженного эффекта в отношении СГВ и других условно-патогенны: микроорганизмов, персистирующих в этом биотопе, но подавляло рос лактобацилл. В связи с этим представляется нецелесообразным применени хлоргексидина для санации влагалища здоровых женщин.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Бочков И. А. Роль бактериальной колонизации в гнойно-септической патологии новорожденных // Гнойно-септические инфекции у детей раннего возраста : Обзорная информация .- Сер. Эпидемиология и инфекционные эолезни. - М.: ВНИИ медицинской и медико-технической информации, 1983. ■ Вып. I. - С. 29 - 39.

2. Подбор питательных сред для лабораторной диагностики лрептококков группы В / Ю.А. Игонина, М.С. Шевчук, И.А. Бочков,

С.К.Османов // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунологии .-1983,-№9,- С.21-24.

3. Подбор и усовершенствование методов лабораторной диагностики лрептококков группы В / Ю.А. Игонина, И.А. Бочков, М.С.Шевчук,

^.К.Османов // Проблемы клинической микробиологии в неинфекционной ошнике: Тез. докл.. Всесоюзной научно-практической конференции- М.., 1983.-С. 157.

4. Экология стрептококков серогруппы В в родовспомогательных учреждениях (предварительное сообщение) / И.А. Бочков, М.С Шевчук, О.А.Игонина и др. // Журн. микробиологии, эпидемиологии и тммунологии .- 1985,- № 3. - С.6 - 9.

5. О выделении стрептококков группы В из клинического материала и методах их идентификации / М.С.Шевчук, Ю.А. Игонина., И.А.Бочков,

Т.И.Фикс // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунологии .- 1985,-

fe9.-C.115-116.

6. Использование реакции коагглютинации на основе отечественного ¡тафилококкового реагента для серогруппирования стрептококков группы В i менингококков / Л.П. Фикс, Л.И.Ларина, В.А. Силич, и др.// Журн. шкробиологии, эпидемиологии и иммунологии .- 1986. - № 2. - С.8 - 11.

з:

7. Значение колонизации новорожденных детей и ее связь < последующими гнойно - воспалительными инфекциями / Н.А Семина, О.С. Дарбеева, Р.С Черкасская, И.А. Бочков // Проблемы стафилококковые инфекций: Мат. Всесоюзной конференции. - Саратов, 1986. - ч. I. -С.40-43.

8. Значение грамотрицательной микрофлоры в условиях родильногс дома / Н.С.Черкасская, О.С.Дарбеева, И.А.Бочков, Е.В.Павлова /, Актуальные проблемы нозокомиальных инфекций и лекарственно* устойчивости микроорганизмов: Тез. докл. I Всесоюзной конференции. -Минск, 1986.-С. 267-268.

9. Шевчук М.С, Бочков И.А., Елинкова Я. О выделении стрептококко! группы В в родильном доме // Актуальные проблемы нозокомиальньо инфекций и лекарственной устойчивости микроорганизмов: Тез. докл. ] Всесоюзной конференции. - Минск, 1986. - С. 273 - 274.

10. Методические рекомендации по выделению и идентификацш стрептококков серогруппы В от больных и носителей / Н.А.Семина И.А.Бочков, М.С.Шевчук, Л.И.Фикс // М.: Минздрав СССР, 1988. - 18 с.

11. Клинико-бактериологическая и иммунологическая характеристик новорожденных, заболевших ГВЗ/ P.C. Черкасская, Е.В.Павлова, О.С. Дарбеева ,И.А. Бочков // Актуальные вопросы клинической микробиологии в неинфекционной клинике: Тез. докл. 2 Всесоюзно! конференции,- М., 1988. - Ч. 2. - С. 70 - 71.

12. Симбиотическая микрофлора новорожденных детей / И.А.Бочков. Семина H.A., О.С.Дарбеева и др. // Антибиотики и микроэкология человека и животных: Труды института ВНИИА, 1988,- С. 8 - 13.

13. Биологические свойства стрептококков группы В, выделенных из клинического материала / М.С. Шевчук, Н.А.Семина,И.А., Бочков и др..Л

Актуальные проблемы клинической микробиологии: Сб. научных трудов ТИИЭМ им. Н.Ф Гамалеи .- М„ 1989,- С.59 - 61.

14. Экологические и эпидемиологические особенности циркуляции лрептококков группы В в родильном доме / И.А. Бочков, М.С. Шевчук, I.А.Семина и др. // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунологии .-1989,-№4,- С.37-41.

15. Упрощенная методика подсчета микроорганизмов при изучении »утофлоры человека / И.А.Бочков., О.Д.Трофимова, О.С.Дарбеева и др. // Лабораторное дело. - 1989. - № 6. - С.43 - 47.

16.Эпидемиологические, микробиологические и иммунологические 1спекты риска инфекции новорожденных/ А.М.Северов , О.С.Дарбеева , 5.С.Черкасская и др. // Тез. XYIII съезда Всесоюзного общества шидемиологов и паразитологов им. И.И.Мечникова, - Алма-Ата, - 1989, -Г.П.- С. 166-168.

17. Клинико-бактериологическая и иммунологическая характеристика щоровых новорожденных и их матерей. / Р.С.Черкасская, Е.В.Павлова , С.А.Сотникова и др. // Педиатрия. - 1990,- № 4. - С.21 - 25.

18. Клинико-бактериологические и иммунологические критерии формирования гнойно-воспалительной патологии у новорожденных детей. \С.Черкасская, Е.ВЛавлова, К.А.Сотникова и др.// Педиатрия. - 1990.-

Sfö 4. - С. 52 - 58.

19.Стрептококки группы В в родильном доме с децентрализованной ¡истемой обслуживания новорожденных ( по типу мать-дитя) /М.С. Шевчук, 4.А.Бочков И.А., А.М.Северов и др // Журн. микробиологии, эпидемиологии i иммунологии.-1991,- № 3. - С. 26 - 29.

20. Бочков И.А., Овчарова Н.М. Бактериальная колонизация и ¡укцессия у новорожденных детей в аспекте проблемы госпитальных

инфекций И Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунологии .- 1991. № 8. - С.71 - 75.

21. Микробная колонизация и сукцессия на слизистой оболочке зева ; новорожденных детей при совместном с матерью пребывании в акушерсюи стационаре / И.А.Бочков, М.Крави , А.И.Цейтлина и др.// Жури микробиологии, эпидемиологии и иммунологии .- 1991,- № 10. - С.19 - 22.

22. Микробная колонизация и сукцессия в толстой кишке ; новорожденных детей при совместном с матерью пребывании в родильног доме / Бочков И.А., Семина H.A., Кайтмазов А.Х. и др. // Антибиотики i химиотерапия. - 1991. - Т. 36. - № 12. - С.24 - 26.

23. Бочков И.А., Крави М., Шевчук М.С. Микробная колонизации кож] новорожденных детей при совместном пребывании с матерью в родильны; домах // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунологии .-1991 .-№12.-С.14-17.

24. Крави М., Бочков И.А., Шевчук М.С. Колонизация стрептококкам] серогруппы В рожениц и новорожденных в акушерском стационаре i совместным выхаживанием матери и ребенка // YI Всероссийский съез; микробиологов, эпидемиологов и паразитологов: Тез. докладов. - Нижнш Новгород .-1991,-Т. 1,-С. 182.

25. Бочков И.А., Черкасская P.C., Дарбеева О .С. Микробна колонизация пупочной культи у новорожденных детей //Госпитальньи инфекции и лекарственная устойчивость микроорганизмов: Сб. научны; трудов ЦНИИЭ МЗ РФ.- М.-1992,- С. 31 - 32.

26. Бочков И.А., Гавриляка P.C. Иммуно - экологическая рол! грудного молока // Госпитальные инфекции и лекарственная устойчивост] микроорганизмов: Сб. научных трудов ЦНИИЭ МЗ РФ. - М.-1992,- С. 117 -118.

27. The succession of the throat flora of newborns roomed witch their nothers in mother- and - baby wards / I.A.Botchkov, M.S. Shevchuk, M.Kravi t all. // Abstracts. XY International Congress on Microbial Ecology and Disease.-oannina.-Greece.- Sept.7 -9. -1990. - P. 32.

28. Botchkov I.A. The Succession of the Intestinal Flora of Newborns loomed in witch Their Mothers in Mother-and -Baby Wards // Abstracts, nternational Bifidobacterium Conference. - Tokyo.- Japan .-Sept.-12 - 13.- 1990,-».50.

29. Microbial Aspects of Nosocomial Infections in Obstetric Hospitals / ).S.Darbeeva, R.S. Cherkasskaya, A.M.Severov et all. // Proceedings of The nterrnational Kilmer Memorial Conference on the Sterillization of Medical 'roducts, Moscow.- Sept. - 11 -15.-1989,- Sterillization of Medical Products .-ohnson & Johnson.-1991,- P.228 -231.

30. Ecology of Groop В Streptococci in Maternity Homes /I.A.Botchkov, »IS. Shevchuk, M Kravi et all. // Absracts. XII International Symposium on Streptococci and Streptococcal Diseases.- Russia.-St-Petersburg .- September 6 -0.-1993,-P. 119.

31. Discrimination of the Strains of Groop В Streptococci in ipidemiological Purpose / M.S. Shevchuk, I.A.Botchkov, M Kravi et all. // Absracts. XII International Symposium on Streptococci and Streptococcal )iseases.- Russia.-St-Petersburg.- September 6 -10.-1993,- P.l 19.

32. Effect Chlorhexidine on Groop В Streptococci and Lactobacilli in /agina of Women in Childbirth /I.A.Botchkov, M. Kravi, N.A.Semina et all. // Absracts. The 18th International Congress of Chemotherapy.- Stockholm.-iweden.-June 27- July 2.-1993,- P.374.

33. Сравнительная характеристика микрофлоры влагалища рожениц-юсителей стрептококков серогруппы В и свободных от носительства /

И.А.Бочков, М.Крави , Н.А.Семина и др. // Журн. микробиологии эпидемиологии и иммунологии .- 1995 - № 5 - С.89- 92.

34. Эпидемиологические особенности распространения стрептококко серогруппы В в родовспомогательных учреждениях различного типа И.А.Бочков, Н.А.Семина, М.С.Шевчук и др. // Эпидемиология i инфекционные болезни - 1997,- № 2,- С. 13 - 16.

35. Бочков И.А., Крави М, Семина H.A. Экологические аспекта патогенеза носительства стрептококков серогруппы В (СГВ) у рожениц: рол] симбиотической микрофлоры влагалища в защите от колонизации СГВ / Эпидемиология и инфекционные болезни - 1997,- № 3,- С. 14 - 16.

36. Колонизационная резистентность как возможный критерш аутохтонности симбионтов на модели микрофлоры влагалища рожениц И.А.Бочков, М. Крави, JI.M. Лянная, Н.А.Сильченко // Эпидемиология i инфекционные болезни - 1997,- № 5,- С.39 - 42.