Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности физического развития подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала
На правах рукописи
003053400
ШЕЛОПУТ Светлана Юрьевна
Особенности физического развития подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала
14.00.09 - педиатрия 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 2007
003053400
Работа выполнена в Государственном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедрах детских болезней №3 и общественного здоровья и здравоохранения
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Узунова Анна Николаевна доктор медицинских наук Тюков Юрий Аркадьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Жаков Ярослав Игоревич доктор медицинских наук Кругликова Ирина Петровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г.Уфа.
Защита состоится « ¿1/ » 2007 г. в часов на засе-
дании Диссертационного Совета Д 208.117.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (454092, г.Челябинск, ул.Воровского, 64)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Автореферат разослан « » 2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор Долгушина В.Ф.
ВВЕДЕНИЕ
Физическое развитие (ФР), характеризуя процессы роста и развития ребенка, рассматривается как один из основных и информативных критериев здоровья детского населения, требующих систематического наблюдения, в том числе в сфере социально-гигиенического мониторинга (A.A. Баранов, В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2004; В.Р. Кучма, 2004, 2005).
Динамические исследования последних лет в различных регионах страны свидетельствуют о негативных тенденциях изменения ФР детского и подросткового контингента. В частности, отмечено снижение темпов продольного роста, астенизация телосложения, грацилизация (JI.A. Щеплягина, 2003; A.A. Баранов, В.Р. Кучма, В.А. Туельян, Б.Т. Величковский, 2006).
В условиях ухудшения экологической ситуации в настоящее время все больше внимания уделяется уточнению изменений в состоянии здоровья, связанных с негативным воздействием окружающей среды, при этом загрязнение атмосферного воздуха продолжает оставаться одним из главных факторов риска здоровью населения (Г.Н. Онищенко, 2001). Большое значение придается выявлению особенностей воздействия низкодозового техногенного загрязнения на организм ребенка (А.Д. Царегородцев, B.C. Сухоруков, 2006), отличающийся в силу особенностей функционирования органов и систем, а так же интенсивности обменных процессов, повышенной индивидуальной чувствительностью к внешнесредовым воздействиям, характеризующейся большим диапазоном разнообразия, особенно, в так называемые, экосенситивные периоды (В.Р. Кучма, 2003; A.A. Баранов, JT.A. Щеплягина, 2006).
Период полового созревания, наряду с внутриутробным периодом и первым годом жизни, характеризуется максимальным увеличением параметров ФР, что определяет его особое положение в структуре возрастной периодизации детства (A.A. Баранов, JI.A. Щеплягина, 2000). Подростковый период с 12 до 15 лет жизни считается одним из критических в развитии ребенка (В.Р. Кучма, 2003).
Работы последних лет свидетельствуют об особенностях ФР детской популяции в условиях влияния антропогенного фактора, в частности увеличении количества детей с дисгармоничным развитием, отставанием уровня биологического развития, снижением функциональных показателей (М.Я. Сту-деникин, A.A. Ефимова, 1998; В.Р. Кучма, 2003). Уровень ФР включен в перечень критериев оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия (Б.А. Ревич, 1992).
Вместе с тем, до настоящего времени, остается недостаточно изученным модифицирующее влияние факторов внешней среды на процессы ФР, особенно связь патологических нарушений детского организма с низкодозовым воздействием техногенных загрязнителей.
В условиях Урала, в том числе в г. Челябинске, сложилась устойчивая сложная экологическая обстановка (Г.Н. Онищенко, 2001). Работ, направленных на комплексную оценку ФР детей подросткового возраста в г. Челябинске с развитой промышленностью и неравномерным распределением предприятий внутри мегаполиса в зависимости от экологических условий не проводилось. В связи с чем нами предпринято настоящее исследование.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
На основании комплексного популяционного исследования выявить особенности физического развития детей подросткового возраста, проживающих в условиях крупного промышленного центра Южного Урала г. Челябинске, и обосновать необходимость разработки и проведения мероприятий, ориентированных на его улучшение.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить особенности отдельных антропометрических показателей и физического развития в целом у подростков, проживающих в г. Челябинске в зависимости от возраста и пола.
2. Уточнить особенности физического развития подростков в зависимости от величины основного антропометрического показателя — роста.
3. Определить особенности отклонения отдельных антропометрических показателей у подростков разного возраста и пола в зависимости от суммарного уровня антропогенного загрязнения воздушного бассейна города.
4. Определить особенности гармоничности физического развития у подростков разного возраста и пола в зависимости от суммарного уровня антропогенного загрязнения воздушного бассейна города в целом, а также в зависимости от величины показателя роста.
5. Определить корреляционные взаимосвязи между коэффициентом суммарного загрязнения атмосферного воздуха и содержанием в воздушной среде города отдельных экотоксикантов и изменениями основных антропометрических показателей у подростов г. Челябинска.
6. Обосновать необходимость разработки и проведения в г. Челябинске мероприятий, направленных на предупреждение отклонений в физическом развитии у детей и подростков.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведена разносторонняя комплексная оценка антропометрических показателей с изучением особенностей физического развития у подростков г. Челябинска и сопоставлением зависимости отклонений физического развития от уровня и характера загрязнения атмосферного воздуха в конкретных районах мегаполиса с учетом данных социально-гигиенического мониторинга.
Выявлено, что в г. Челябинске контингент детей отличается некоторым уменьшением доли лиц женского пола с нормальным физическим развитием, значительным увеличением количества девочек с дефицитом массы тела, что может расцениваться как наличие трофологического синдрома в популяции детей, а также увеличением доли низкорослых мальчиков. Большая часть обследованных детей независимо от половой принадлежности имеет показатели роста, соответствующие нормативным при наличии в распределении показателя правосторонней асимметрии, что совпадает с основными тенденциями к увеличению показателя роста среди российских детей. Для подростков, в большей мере для девушек, характерна дисгармония физического развития за счет уменьшения окружности грудной клетки, свидетельствующая о грацили-зации телосложения. Кроме того, высокорослые подростки, проживающие в мегаполисе, чаще других имеют дисгармонию развития с уменьшением окружности грудной клетки.
Доказана достоверно большая выраженность изменений антропометрических показателей роста в сторону повышения и окружности грудной клетки в сторону ее уменьшения и более ранние сроки возникновения данных изменений у подростков в условиях большего уровня антропогенной нагрузки, подтвержденные соответствующими корреляционными связями.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов проведенного исследования заключается в том, что составлено представление об основных антропометрических параметрах (рост, масса тела и окружность грудной клетки) подростков, проживающих в г. Челябинске, о гармоничности физического развития детей с 12 до 17 лет в зависимости от пола, возраста и основного антропометрического показателя - роста. Получены данные, указывающие на связь изменений физического развития подростков с уровнем суммарной антропогенной нагрузки. Контингенты детей с признаками грацилизации телосложения могут составить категорию населения, более чувствительную к негативному воздействию низких доз ксенобиотиков, что должно учитываться при организации и проведении профилактических мероприятий среди подростков в условиях детских поликлиник и учебных заведений г. Челябинска.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дети 12-17 лет, проживающие в крупном промышленном центре Южного Урала г. Челябинске, имеют особенности физического развития.
2. Выявленные особенности физического развития подростков в г. Челябинске более выражены у лиц, проживающих в районах с большим суммарным уровнем загрязнения атмосферного воздуха.
3. Наибольшими отклонениями антропометрических показателей и дисгармонией развития отличаются лица женского пола, а так же высокорослые подростки по сравнению с представителями среднего и пониженного роста.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Результаты, полученные при проведении разносторонней оценки физического развития подростков, проживающих в крупном промышленном центре Южного Урала, переданы в управление организации медицинской помощи взрослым и детям Министерства здравоохранения Челябинской области в виде информационного письма для использования при планировании и организации профилактической работы. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе со студентами педиатрического, лечебного, медико-профилактического факультетов, а так же на факультете постдипломного обучения на кафедре детских болезней №3 и кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы представлены на конференции молодых ученых и специалистов РФ им. академика Б.С. Гракова (Красноярск, 2003), научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГУЗ ДЦКБ на ст. Челябинск ЮУЖД (Челябинск, 2003), IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004), I Международной конференции «Проблемы популяционного здоровья» (Челябинск-Монреаль, 2003), научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Оренбург, 2004), Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию Российской Академии Медицинских Наук и 75-летию города Магнитогорска (Магнитогорск, 2004), итоговый отчет по завершенной в 2004 г. работе «Особенности физического и полового развития детей старшего школьного возраста г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала», проведенной при поддержке Российского гуманитарного Научного фонда (проект № 02-06-00494 а/Т), межрегиональной научно-практической конференции (Челябинск, 2006).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ. Итоговый отчет по завершенной в 2004 г. работе «Особенности физического и полового развития детей старшего школьного возраста г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала», (проект № 02-06-00494 а/Т) представлен в Российский гуманитарный научный фонд для проведения обобщенного анализа.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 226 страницах (из них машинописного текста -166 страниц), состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 220 отечественных и 57 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 52 таблицами, 26 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для достижения поставленной цели проведен анализ и обобщение результатов собственного обследования 2083 детей в возрасте от 12 до 17 лет, постоянно проживающих в г. Челябинске. Набор материала осуществлялся сплошным методом за период с 1999 по 2004 годы во время профилактических осмотров. Всего исследованием было охвачено 25 школ и 2 средних специальных учебных заведения, расположенных в разных территориальных районах города. Работа проведена при поддержке Российского гуманитарного Научного фонда (проект № 02-06-00494 а/Т «Особенности физического и полового развития детей старшего школьного возраста г. Челябинска — промышленного центра Южного Урала»).
Среди обследованных лица женского пола составили 55,4%, мужского -44,6%. Наибольшее число были дети в возрасте от 13 до 16 лет (87,5%).
Для определения возможного влияния на ФР экологических условий использованы результаты мониторирования загрязнения атмосферного воздуха в г. Челябинске за период с 1998 по 2002 годы, предоставленные Центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Челябинске. Контроль за уровнем загрязнения атмосферного воздуха проводился на стационарных и маршрутных постах наблюдения. В городе существует 8 опорных постов контроля федерального назначения, которые входят в общегосударственную систему наблюдений и контроля за загрязнением атмосферного воздуха. В атмосферном воздухе определено содержание взвешенных веществ, диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, фенола, формальдегида, аммиака, фторида водорода, 3,4-бенз(а)пирена, железа, марганца, меди, никеля, свинца, хрома 6+, цинка - всего 17 основных токсикантов.
На основании полученных фактических данных лабораторного контроля определяли коэффициенты повышения ПДК (ГН 2.1.6.659-98) и рассчитывали по постам наблюдения суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха (Ксум) в соответствии с методическими указаниями МУ 2.16.004-97 «Расчет интегральных показателей загрязнения воздуха населенных мест». Проведенный анализ динамики расчетного показателя Ксум по постам наблюдения позволил выявить в г. Челябинске территориально отдаленные друг от друга районы, достоверно отличающиеся по уровню антропогенного загрязнения атмосферного воздуха (р<0,05).
С учетом цели исследования были сформированы две группы наблюдения: I группу составили дети (605 человек), проживающие на территории, характеризующейся более высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, II группу наблюдения - дети, проживающие на менее загрязненных территориях города (642 человека). Критериями отбора были: время проживания в изучаемых районах не менее трех лет; проживание и обучение на условно приближенной к посту наблюдения территории, расположенной в радиусе 1,5-2 км от него; отсутствие нарушений в состоянии здоровья, заведомо определяющих отклонения ФР (Баранов A.A. с соавт., 1999). В разработку не были включены подростки из «социопатических» семей, в которых один или оба родителя страдали алкоголизмом, наркоманией, находились в заключении или отличались иными чертами антисоциального образа жизни (Альбицкий В.Ю. с соавт., 1994).
Обследование включало в себя соматоскопию, антропометрию, индивидуальный опрос учащихся с заполнением специальных анкет. Изучалась первичная медицинская документация (учетные формы № 112/у и № - 026/у) у 880 обследованных детей (42,2% от всей выборки), проведено анкетирование родителей.
Антропометрическое обследование детей осуществлялось набором стандартизованных инструментов по методике В.В. Бунака (1931). Рост измеряли при помощи деревянного вертикального ростомера с точностью до 0,5 см, массу тела (МТ) определяли на рычажных весах с точностью до 0,1 кг, окружность грудной клетки (ОГК) — при помощи полотняной прорезиненной сантиметровой ленты при спокойном дыхании с точностью до 0,5 см.
Полученные антропометрические показатели использовались для расчета среднестатистических показателей, также эти параметры были оценены с помощью одномерных и двухмерных таблиц центильного типа, на основании чего был проведен анализ центильного распределения показателей. Для оценки использованы межрегиональные оценочные таблицы согласно методическим указаниям, утвержденным МЗ СССР 09.04.1990 г. № 12-22/6-171.
Кроме того, проведена комплексная индивидуальная оценка ФР подростков, учитывающая соотносительность изменения показателей ФР. При этом
выделяли три основные категории развития по определяющему антропометрическому показателю - росту, средний (3-6 коридоры), пониженный и низкий (1-2 коридоры) и повышенный и высокий (7-8 коридоры) рост. Кроме того, внутри каждой сформированной группы определяли соответствие зависимых антропометрических показателей (МТ и ОГК), величине роста. При этом выявляли лиц, имеющих гармоничное ФР, дефицит, избыток МТ и уменьшение ОГК по отношению к росту.
При оценке степени дефицита МТ использованы общепринятые критерии (Н.П. Шабалов, 2003), избыток МТ определен согласно клинической классификации ожирения по Ю.А. Князеву (1982).
Кроме того, была проведена оценка распределения подростков по категориям ФР, предложенным для выявления проблемных ситуаций на конкретных территориях, с использованием подходов, рекомендованных НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко РАМН (2001).
Результаты исследований обработаны при помощи пакета прикладных программ «Statistica 6.0 for Windows», «SPSS-12 for Windows» с использованием методов непараметрической статистики. Вычислялись медиана, ее доверительный интервал, интерквартильный размах, для суждения о достоверности различий количественных данных использован критерий Колмогорова-Смирнова. Анализ различия частот проводился с использованием критерия х2, z-критерия, анализ связей признаков - методом ранговой корреляции по Спирмену. Статистически значимыми считались различия при р<0,05. Для характеристики силы связи между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и изменениями показателей ФР подростков проведено вычисление относительного риска.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
В связи с тем, что ФР детей определяется целым рядом факторов, нами были уточнены особенности анамнеза жизни и состояния здоровья детей в группах наблюдения, что позволило считать сформированные группы репрезентативными для проведения дальнейшего анализа.
При оценке средних антропометрических показателей данные несколько отличались от результатов анализа особенностей их центильного распределения, однако эти отличия не были принципиальными. Учитывая указания о возможной нечувствительности средних значений при определении изменений показателей на популяционном уровне (A.A. Баранов, В.Р. Кучма, Ю.А. Ям-польская с соавт., 1999), результирующими были приняты особенности, выявленные при оценке центильного распределения показателей.
В целом в популяции подростков 12-17 лет большая часть детей независимо от пола имела показатели роста, соответствующие нормативным (3-6 цен-
тильные коридоры (ЦК)) - 74,7%. Однако, в распределении параметра роста наблюдалась правосторонняя асимметрия с увеличением количества лиц, чьи показатели превышали 75-й центиль (32,7% против 25% в стандартном распределении), в основном за счет лиц женского пола. При этом доля высокорослых подростков (8 ЦК) составила 5,8%. Полученные результаты совпадают с данными JI.A. Давыденко (2004); A.B. Леонова с соавт. (2004).
В популяции обследованных подростков низкий рост значимо чаще отмечен у мальчиков (5,0%), чем у девочек (2,4%) (р<0,05) и превышал средний популяционный уровень (2-3%), что соответствует данным A.A. Баранова, Л.А. Щеплягиной (2006); Л.Ю. Волковой, М.В. Копытько, И.Я. Конь (2004) об увеличении в популяции количества низкорослых детей.
Рассмотрение возрастных закономерностей изменения ростовых характеристик у подростков выявило, что у мальчиков и девочек в 12-летнем возрасте отмечалось наибольшее количество лиц с ростом выше среднего (43,9% и 46,8% соответственно) в сравнении со стандартным распределением (25%). У девочек вплоть до 17 лет сохранялась менее выраженная правосторонняя асимметрия. У мальчиков правосторонняя асимметрия показателя роста вновь регистрировалась, начиная с 15 лет, когда отмечалось увеличение доли лиц повышенного роста до 32,5% при одновременном уменьшении количества мальчиков среднего роста до 45,6%, и так же как у лиц женского пола имела тенденцию к уменьшению с возрастом.
При анализе центильного распределения показателя МТ относительно величины индивидуального роста зарегистрирован значительный левосторонний сдвиг в распределении данного показателя, как у мальчиков, так и у девочек в возрасте с 12 до 14 лет с увеличением доли лиц, имеющих пониженную МТ (1-3 ЦК) до 33,7-42,1%о и 34,3-41,6% соответственно против 25% в стандартном распределении, чего не отмечалось в последующие годы. Полученные результаты согласуются с литературными данными по России (A.A. Баранов, Л.А. Щеплягина, 2006).
В популяции подростков г. Челябинска была определена и левосторонняя асимметрия в распределении показателя ОГК (34,9% детей с пониженными показателями, 16,2% - с повышенными) в большей степени за счет девочек, среди которых значительное увеличение доли лиц с пониженными показателями ОГК наблюдалось, начиная с 15 лет, что соответствует литературным данным о преимущественных изменениях показателя у девочек в старшего возраста (С.И. Изаак, Т.В. Панасюк, 2005). У мальчиков левосторонняя асимметрия показателя ОГК отмечалась в возрасте с 13 до 15 лет, тогда как представители старших возрастных групп отличались большей долей лиц, имеющих средние показатели. Полученные данные согласуются с указаниями о том, что в настоящее время у детей в различных регионах России отмечается уменьшение всех широтных и обхватных размеров тела, так называемая «гра-
цилизация» телосложения (A.A. Баранов, В.Р. Кучма, В.А. Тутельян, Б.Т. Ве-личковский, 2006; JI.A. Давыденко, 2004).
Таким образом, направленность отклонений отдельных антропометрических параметров у подростов г. Челябинска в целом соответствует общим тенденциям, зарегистрированным в различных регионах России, однако выявлены и определенные особенности.
На популяционном уровне нами были выявлены положительные корреляционные связи средней силы между всеми антропометрическими параметрами ФР. При этом большей силой отличалась связь показателей МТ и ОГК (г=0,69, ДИ 0,68-0,70), несколько меньший коэффициент корреляции определен для связи показателей роста и МТ (г=0,54 ДИ 0,53-0,86) и наименьшей - для связи показателя роста и ОГК (г=0,39 ДИ 0,37-0,40), что согласуется с данными А.Г. Цейтлина (1963); A.A. Баранова, В.Р. Кучмы, JIM. Сухаревой (2004).
При индивидуальной оценке ФР было выявлено, что в целом в популяции 50,6% детей имели гармоничное ФР, причем мальчики в большей степени (58,3%), чем девочки (44,4%) (р<0,05). У 23,4% детей ФР характеризовалось дефицитом, у 13,8% - избытком МТ: 2 степень дефицита МТ чаще встречалась среди девочек (р<0,05). 12,2% подростков имели дисгармонию ФР, обусловленную уменьшением ОГК. Среди девочек данный вариант развития встречался чаще (18,1%), чем среди мальчиков (4,8%) (р<0,05). Полученные результаты о распространенности среди детей г. Челябинска дефицита и избытка МТ согласуются с данными A.A. Баранова, В.Р. Кучмы, В.А. Тутельяна, Б.Т. Велич-ковского (2006); A.B. Леонова, H.A. Матвеева, Ю.Г. Кузмичева с соавт. (2004).
Для возможности проведения сравнительной оценки ФР подростков г. Челябинска с имеющимся эталонным распределением детей по категориям ФР оценивали соматометрический статус с использованием критериев НИИ им. H.A. Семашко РАМН (2001), согласно которым МТ тела считается пониженной при соответствии ее 2 ЦК и низкой - при соответствии 1 ЦК. Выявлена большая распространенность низкой МТ у девочек в г. Челябинске (17,8%) по сравнению с эталонным распределением (5-10%). Кроме того, при использовании данного подхода доля лиц с дефицитом МТ получилась значительно меньше (11,1%), чем при оценке дефицита МТ с использованием критериев, согласно которым отклонение от долженствующей МТ, составляющее 11% и более, расценивается как дефицит МТ (23,4%). Доля лиц с избытком МТ составила 6,0% против 13,8% в случае использования общих критериев классификации ожирения Ю.А. Князева (1982). Таким образом, приведенные данные указывают на меньшую строгость оценки отклонений показателя МТ при использовании подходов, рекомендованных для массовых скрининговых исследований.
Кроме того, нами выявлены особенности ФР подростков разного роста (табл. 1).
Таблица 1
Распределение по категориям физического развития в зависимости
Рост / Категория развития Мальчики (931) Девочки (1152) **• Р Всего (2083)
абс % абс % абс %
Средний рост (1**), из них 695 100 861 100 1556 100
Соответствие МТ и ОГК росту 447 64,3м"3 409 47,5м"2-1-3 <0,05 856 55,0м"2
Дефицит МТ 136 19,6м-21"3 211 24,5 >0,05 347 22,3м'3
Избыток МТ 91 и,Г1'3 108 12,5 >0,05 199 12,8м"3
Уменьшение ОГК 21 3,0*1-3 133 15;5*>-2Л-3 <0,001 154 99*1-3,1-2
Пониженный и низкий рост /1**4 (2 ), из них 109 100 99 100 208 100
Соответствие МТ и ОГК росту 64 58,7*2"3 69 69>7*.-2,2-3 >0,05 133 63,9м"2'23
Дефицит МТ 31 28,4'1-2 17 17,2 >0,05 48 23,1
Избыток МТ 9 8,3*2"3 12 12,1 >0,05 21 10,1'2"3
Уменьшение ОГК 5 4,б*2"3 1 1>0*1-2,2-3 >0,05 6 2)9*2-З,)-2
Повышенный и высокий рост (3 ), из них 127 100 192 100 319 100
Соответствие МТ и ОГК росту 32 25,2 33 17,2 >0,05 65 20,4м"3'2-3
Дефицит МТ 39 30,7*1"3 53 27,6 >0,05 92 28,8м"3
Избыток МТ 37 29, Г1"3"» 31 16,2 >0,05 68 21,3м"3-2"3
Уменьшение ОГК 19 14,9*1"3'2-3 75 39,Г1"3'2"3 <0,001 94 29,5м"3'2-3
- достоверность различия доли определенных категорий развития по соответствию МТ и ОГК росту в группах разного роста (вертикальное сравнение); - достоверность различия доли определенной категории развития в группах мальчиков и девочек среднего, повышенного и пониженного роста (горизонтальное сравнение).
Наиболее гармонично развивались мальчики среднего и пониженного роста и девочки пониженного и в меньшей степени среднего роста по сравнению с подростками, имеющими высокий рост. Большей частотой дефицита МТ отличались мальчики повышенного и пониженного роста, а избытка МТ - высокорослые представители. Уменьшение ОГК вне зависимости от пола чаще имели высокорослые подростки и девочки среднего роста.
С возрастом у лиц мужского и женского пола отмечены во многом разнонаправленные изменения ФР (рис. 1).
47,4 61,3
62,0
53,2 51,9
4ч17 17 9'9 9,9_^апТВ^-Я
'5 \9 -^Г^ «.О
12 13 14 15 16 17
12,0 1(\1 8,2
^ 1%э 29'* зЬ
14 7 ТП
---п—17 1
13,2 13,7 17'
12 13 14 15 16 17
возраст
'гармоничное ""А ~ дефвдягМТ и гобытокМТ —Ж уменьшение ОГК
Рис. 1. Возрастные закономерности изменения гармоничности физического развития мальчиков (слева) и девочек (справа).
Наряду с общей возрастной тенденцией к уменьшению количества подростков с дефицитом МТ, среди лиц мужского пола происходилоувеличение числа представителей с гармоничным ФР. В женской популяции, начиная с 15 лет, отмечалось увеличение количества девочек, ФР которых отличается уменьшением ОГК и избытком МТ, что определяло нарастание дисгармонии ФР у девушек к 16-17 годам.
Большая дисгармония развития девочек по сравнению с лицами мужского пола, а так же высокорослых подростков по сравнению с представителями среднего и пониженного роста подтверждена и ослаблением корреляционных связей между антропометрическими показателями в данных группах.
Кроме того, была проведена оценка ФР подростков в группах наблюдения в зависимости от экологических характеристик района проживания. Особенности центильного распределения показателя роста у подростков г. Челябинска в зависимости от уровня загрязнения атмосферного воздуха представлены на рисунке 2.
У мальчиков в более загрязненных районах определен выраженный правосторонний сдвиг в распределении показателя роста лишь в возрасте 12 лет, когда доля лиц с ростом выше среднего составила 45,5%, тогда как в районах с меньшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха аналогичные изменения зарегистрированы у мальчиков 16-17 лет.
Среди лиц женского пола в целом, как в 1-ой, так и во П-ой группе наблюдения, имели место более значительные отклонения в распределении показателя роста с увеличением количества лиц повышенного роста. Указанные отклонения в более загрязненных районах наиболее выражены у девочек в возрасте 12 лет, к 15 годам отмечалось уменьшение данной закономерности и в 16-17 лет распределение показателя роста в целом не отличалось от стандартного. Доля высокорослых девочек во Н-ой группе наблюдения также была максимальной в возрасте 12 лет и в дальнейшем уменьшалась, но все же рас-
пределение показателя роста характеризовалось сохраняющейся правосторонней асимметрией вплоть до 17-летнего возраста.
70,0 -
60,0 57,2 55,1 56,5
50,0 -40,0 1 „ 45 5 / V8' 8** /А52'5 #7 \\ /р5№
30,0 - 1 / : 28,6 /26,9 и 27,1 11 / и
20,0 10,0 -0,0 - //Л'4,3 /'12,1 12 лет 24,5 V ] 13-15 лет 3,0** 11,9 к' 16,5** 16-17 лет
70,0 60,0 -50,0 -40,0 30,0 20,0 10,0 лл
58,0
\54,7
15'7 I/ 16,311-У 29'!
¿8,9
12 лет 13-15 лет 16-17 лет
- И группа
-I группа
- стандартное распределение
Рис. 2. Центильное распределение показателя роста у мальчиков (вверху) и девочек (внизу) в сравнении со стандартным в группах наблюдения*
- отражено сравнение по трем категориям: 1-3, 4-5, 6-7 коридоры а - р<0,05 при сравнении со стандартным распределением
_ .А _. - р<0,05 при сравнении долей лиц с показателями роста, соответствующими 1 -3 и 6-8 коридорам внутри каждой группы (внутренняя асимметрия)
- р<0,05 при сопоставлении долей в группах сравнения
Для нас оказалась интересной особенность, выявленная при анализе распространенности в группах наблюдения у подростков варианта развития детей с ростом, соответствующим 1-2 и 7-8 ЦК, Так, несмотря на то, что в обеих группах наблюдения несколько больше доля девочек с ростом выше среднего, именно в условиях воздействия меньших доз экополлготантов чаще встречались лица женского пола, у которых показатели роста соответствовали 7 и 8 ЦК (р<0,05). При этом имелась тенденция к увеличению доли низкорослых подростков обоего пола в 1-ой группе наблюдения.
Выявленные в группах сравнения особенности, на наш взгляд, могут указывать на неоднозначные изменения основного антропометрического показателя — роста у подростков в условиях крупного промышленного центра. С одной стороны можно было бы говорить о стимулирующем влиянии ксенобиотиков атмосферного воздуха, однако данная закономерность более выражена в условиях воздействия меньших доз ксенобиотиков, причем в большей степени у девочек, тогда как в условиях повышенного уровня антропогенной нагрузки наряду с тем, что опережение роста начинает регистрироваться в более ранние сроки и менее продолжительно по времени, отмечена также тенденция к увеличению доли низкорослых детей.
60,0 -50,0 -40,0 -30,0 -20,0 -10,0 -0,0 до (. А 56,3 44,6^*, ' А^'^ //\\50 6 А/л-44'1 ¿//и44,9 Г \ 40 \ 26,7 / 27Д \\*20,6** 24' \\ 21,4у 26,9 6,8** Ы'5 12-13 лет 14 лет 15-17 лет
60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0 у4ч 0** 44 1 \ 26 8 23,8 21,5 20,2 22,8 12-14 лет 15-17 лет
—•—II группа < I группа --*--стандартное распределение
Рис. 3. Центильное распределение показателя массы тела относительно роста, у мальчиков (вверху) и девочек (внизу) в сравнении со стандартным в группах наблюдения*
- отражено сравнение по трем категориям: 1-3, 4-5, 6-7 коридоры р<0,05 при сравнении со стандартным распределением
. - р<0,05 при сравнении долей лиц с показателями роста, соответствующими 1-3 и 6-8 коридорам внутри каждой группы (внутренняя асимметрия)
- р<0,05 при сопоставлении долей в группах сравнения
При оценке центильного распределения показателя МТ относительно индивидуального роста (рис. 3) было получено, что у мальчиков 12-13 лет в 1-ой группе и с 12 до 14 лет в менее загрязненных районах сохранялась левосторонняя асимметрия с увеличением доли лиц с пониженной относительно роста МТ. Среди девочек подобные изменения отмечались только во П-ой группе наблюдения в возрасте с 12 до 14 лет.
В литературе имеются сведения об изменении показателя ОГК в общем нарушении ФР у детей из районов экологического неблагополучия (Р.Т. Ками-лова, 2001). По нашим данным изменения показателя ОГК, характеризующиеся левосторонней асимметрией распределения, были более выражены у подростков, проживающих в экологически неблагоприятных условиях (рис. 4).
80,0 -70,0 -60,0 -50,0 -40,0 -30,0 -20,0 " 10,0
0,0
I____
¡60,0 1 50,0 -40,0 " 30,0 -20,0 " 10,0
_ 0,0 ;______________
—«—П труппа • I группа - - • - - стандартное распределение ()
4. Центильное распределение показателя окружности грудной клетки у мальчиков (вверху) и девочек (внизу) в сравнении со стандартным в группах наблюдения*
- отражено сравнение по трем категориям: 1-3, 4-5, 6-7 коридоры
- р<0,05 при сравнении со стандартным распределением
- р<0,05 при сравнении долей лиц с показателями роста, соответствующими 1-3 и 6-8 коридорам внутри каждой группы (внутренняя асимметрия)
- р<0,05 при сопоставлении долей в группах сравнения
-ф. 48,2
36,5** д 36,6
12-14 лет
15-17 лет
Рис.
Выявлено, что у мальчиков вне зависимости от района проживания, в возрасте с 12 до 15 лет имела место в равной степени выраженная левосторонняя асимметрия распределения показателя ОГК, которая сохранялась в 1-ой группе наблюдения вплоть до 16-17 лет. У юношей, проживающих на территориях с меньшим суммарным уровнем загрязнения, данная особенность исчезала к 1617 годам, когда у значительной части из них показатели ОГК были оценены как средние.
У девочек в районах с большим суммарным уровнем загрязнения в возрасте с 12 до 14 лет определена выраженная левосторонняя асимметрия распределения, а во И-ой группе наблюдения в данном возрасте имелось лишь уменьшение доли представительниц с повышенными показателями ОГК. С 15 лет в обеих группах отмечалось увеличение количества девушек с пониженными показателями, более выраженное в 1-ой группе, при значительном уменьшении доли лиц имеющих средние значения показателя.
То есть во П-ой группе наблюдения уменьшение показателя ОГК наблюдалось в более поздние сроки и в меньшей степени выражено, чем у девочек, проживающих в районах с большим суммарным уровнем антропогенной нагрузки.
По результатам проведенной комплексной оценки ФР детей в зависимости от уровня загрязнения воздушного бассейна города констатировано, что гармоничное ФР встречалось в среднем с одинаковой частотой (р>0,05), как в I-ой, так и во П-ой группах среди подростков мужского (57,3% и 58,0% соответственно) и женского пола (42,9% и 39,5% соответственному девушек из районов с большим уровнем суммарного загрязнения воздушного бассейна, вероятность дисгармоничного развития с уменьшением показателя ОГК в 1,97 раза (ДИ 1,44-2,69) больше по сравнению со П-ой группой (27,8% против 14,1% соответственно).
При определении гармоничности развития подростков разного роста в группах сравнения был получен ряд закономерностей (табл. 2).
Таблица 2
Распределение подростков по категориям развития в зависимости от соответствия массы тела и окружности грудной клетки росту в группах наблюдения в зависимости от уровня суммарного загрязнения атмосферного воздуха
Рост / Категория развития (абс. / %) Мальчики Девочки
I группа (281) II группа (295) I группа (324) II группа (347)
Средний рост (1**), из них 205 100 225 100 247 100 253 100
Соответствие МТ и ОГК росту 132 64,4*1-3 146 64,9*1"3 108 43,7*1"2'1-3 116 45,8*1"3
Дефицит МТ 38 18,б*1"3 46 20,41'3 45** 18,2 74** 29,2
Избыток МТ 28 13,7 27 12,О*1"2' '-3 25** 10,1 41** 16,2
Уменьшение ОГК 7 3,4 6 2,7*'-2 69** 27,9'»* м 22** 8,7*'"3
Пониженный и низкий рост (2**), из них 38 100 29 100 27 100 20 100
Соответствие МТ и ОГК росту 20 52,б*2"3 17 58,б*2"3 21** 77)8Ч-2,2-3 8** 40,О*2"3
Дефицит МТ 8 21,1 9 31,0 2** 7,4 8** 40,0
Избыток МТ 8" 21,1 ** - 4 14,8 4 20,0
Уменьшение ОГК 2 5,3 3 10,З*1"2 - - - -
Повышенный и высокий рост (3**), из них 38 100 41 100 50 100 74 100
Соответствие МТ и ОГК росту 9 23,7*1"3'2"3 8 19,5*'~3'2-3 10 20,О*3"1'2 13 17,б*3"1'2
Дефицит МТ 13 34,2*1-3 18 43,9*1"3 8** 16,0 25** 33,8
Избыток МТ 9 23,7 12 29,З*1"3'2"3 11 22,0 9 12,2
Уменьшение ОГК 7 18,4*1_3 3 7,3 21 42,О*1"3'2'3 27 36,5*'-3'2"3
- достоверность различия доли определенных категорий развития в группах разного роста (вертикальное сравнение). Цифровое обозначение введено для обозначения групп разного роста (см. );
- достоверность различия доли определенной категории развития в группах наблюдения (горизонтальное сравнение).
Так, вне зависимости от уровня загрязнения воздушного бассейна наиболее гармонично развивались мальчики среднего и пониженного роста. Мальчики повышенного роста в районах с меньшими концентрациями ксенобиотиков в атмосферном воздухе чаще других имели несоответствие МТ росту (как избыток, так и дефицит), а высокорослые юноши в условиях большего уровня антропогенной нагрузки чаще отличались дисгармонией развития, связанной с дефицитом МТ и уменьшением ОГК. При этом у мальчиков повышенного роста 1-ой группы наблюдения вероятность иметь уменьшение ОГК была в 4,97 раза (ДИ 1,96-12,61) больше, чем у мальчиков среднего и пониженного роста.
Среди девочек наиболее гармонично развивающимися в 1-ой группе можно считать лиц пониженного роста, а во П-ой - в равной степени среднего и пониженного роста. При этом у девочек среднего роста, проживающих в более загрязненных районах, в среднем в 3,21 раза чаще, чем во П-ой группе регистрировалось увеличение количества лиц, ФР которых характеризовалось уменьшением ОГК. Кроме того, девушки повышенного роста в обеих группах наблюдения развивались наиболее дисгармонично и чаще других имели вариант ФР с уменьшением ОГК.
Таким образом, у подростков, проживающих в г. Челябинске можно констатировать большую вероятность совпадения таких изменений антропометрических показателей как уменьшения ОГК с увеличением роста, что в большей степени выражено в районах города с большим суммарным уровнем загрязнения атмосферного воздуха.
Учитывая существующие в литературе указания о значительных популя-ционных различиях в чувствительности к воздействию низких концентраций экотоксикантов, выявленная закономерность может указывать на то, что мальчики повышенного роста с уменьшением ОГК и девочки повышенного и среднего роста с уменьшением показателя ОГК могут составить категорию детского населения, более чувствительную к негативному воздействию низких доз ксенобиотиков.
Получены возрастные закономерности изменения гармоничности развития у подростков в группах наблюдения. Для мальчиков г. Челябинска общей закономерностью вне зависимости от уровня загрязнения воздушного бассейна являлось увеличение с возрастом доли гармонично развитых лиц, обусловленное в основном уменьшением количества подростков с дефицитом МТ при некотором увеличении в старших возрастных группах доли мальчиков с избытком МТ.
При этом дефицит МТ в возрасте с 12 до 14 лет был несколько более характерен для мальчиков П-ой группы наблюдения по сравнению с 1-ой.
По нашим данным девочки имеют более выраженные отличия в группах сравнения. Так, в возрасте с 12 до 14 лет девочки из районов с меньшим суммарным уровнем антропогенной нагрузки развивались более дисгармонично по сравнению с 1-ой группой наблюдения в основном за счет несоответствия МТ росту. В более загрязненных районах города дисгармония развития уже в
данном возрасте определялась преимущественно уменьшением показателя ОГК, причем количество данного варианта дисгармонии нарастало с возрастом, что определяло выраженное уменьшение доли девушек с гармоничным ФР в старших возрастных группах. В районах с меньшим уровнем загрязнения у девочек, в отличие от мальчиков, к 16-17 годам так же значительно увеличивалось количество представительниц с дисгармонией развития за счет уменьшения показателя ОГК.
Полученные нами данные указывают на то, что девочки, проживающие в г. Челябинске, по сравнению с мальчиками чаще имеют дисгармоничное ФР. Большая выраженность отклонений показателей ФР с более ранними сроками их возникновения у девочек в группах сравнения, на наш взгляд, косвенно может указывать на большую чувствительность лиц женского пола к низкодо-зовому воздействию поллютантов.
При определении корреляционной взаимосвязи между коэффициентом суммарного загрязнения атмосферного воздуха и отдельными антропометрическими показателями подростков получена отрицательная связь коэффициента суммарного загрязнения с показателями ОГК (г=-0,14; р<0,05), причем у девочек большей силы (г=-0,18), чем у мальчиков (г=-0,09) (р<0,05).
При уточнении корреляционных взаимосвязей между содержанием в воздушной среде города отдельных поллютантов и антропометрическими параметрами подростков получены корреляционные связи слабой силы между показателями роста и ОГК с целым рядом веществ.
В результате проведенного нами анализа особенностей количественного и качественного состава ксенобиотиков на постах наблюдения были получены четкие закономерности существования достоверных отличий по содержанию токсикантов в воздушной среде города. Преимущественное сосредоточение тяжелых металлов, а так же оксида углерода и фенола наблюдалось вблизи постов №27, 20, 22, где проживают дети, составившие первую группу наблюдения, и вблизи постов №23 и 17. Между фактическими концентрациями большинства поллютантов в атмосферном воздухе на постах мониторирования выявлены умеренные и жесткие корреляционные связи. Таким образом, результаты корреляционного анализа содержания в атмосферном воздухе отдельных экотоксикантов с основными антропометрическими показателями не могут отражать истинное положение вещей. В частности, невозможным является уточнение: какие из них оказывают больший вклад в нарушение процессов ФР у подростков, а также разграничение преимущественного влияния какого-либо одного или нескольких загрязнителей от их совместного, возможно потенцирующего друг друга, воздействия.
Однако при анализе долей вклада поллютантов в итоговую величину коэффициента суммарного загрязнения воздуха было получено, что именно те поллютанты, которые вносят наименьший «индивидуальный вклад» в формирование суммарного уровня загрязнения, наиболее неравномерно распределены на территории города. В свою очередь, существование особенностей в фи-
зическом развитии у подростков, проживающих в разных районах г. Челябинска, с учетом полученных данных, на наш взгляд, указывает на значимость вклада в нарушение процессов ФР именно тех веществ, которые присутствуют в атмосферном воздухе в концентрациях, значительно меньших по сравнению с целым рядом других поллютантов, но, вероятно, обладают свойством сумма-ции эффекта. Данное положение подтверждается результатами расчета средне взвешенного индивидуального не канцерогенного риска.
Полученная однонаправленность, возрастной синхронизм изменений антропометрических показателей среди лиц мужского и женского пола в районах с разным уровнем суммарного загрязнения атмосферного воздуха, а так же достоверно большая выраженность изменений и более ранние сроки их возникновения в 1-ой группе наблюдения могут указывать на обусловленность выявленных изменений ФР подростков суммарной антропогенной нагрузкой.
Таким образом, антропогенное загрязнение атмосферного воздуха, по отдельным веществам не превышающее пределы допустимых концентраций, которые разработаны с учетом особенностей реагирования взрослого человека, не остается безразличным для растущего организма ребенка и сказывается по результатам проведенного исследования на процессах ФР.
ВЫВОДЫ
1. В популяции подростков г. Челябинска, промышленного центра Южного Урала, в целом гармонично развитые дети составляют 50,6%, процент которых увеличивается среди лиц мужского пола и уменьшается у девушек с возрастом. Нарастание числа дисгармонично развитых девушек обусловлено увеличением количества лиц с уменьшением окружности грудной клетки и избытком массы тела относительно показателя роста.
2. Подростки г. Челябинска, независимо от пола имеют увеличение показателя роста, что более выражено в возрасте 12 лет, тогда как в общей популяции мальчиков также повышена доля низкорослых представителей по сравнению с эталонным распределением. Кроме того, развитие обследованных детей независимо от пола характеризуется уменьшением показателя массы тела относительно величины роста в возрастных группах с 12 до 14 лет. Зарегистрировано так же и уменьшение окружности грудной клетки относительно возрастных нормативов, появляющееся у мальчиков в более раннем возрасте с 13 до 15 лет, а у лиц женского пола с 15-летнего возраста, что может свидетельствовать о грацилизации телосложения.
3. Наименьшая доля лиц с гармоничным физическим развитием независимо от пола регистрируется среди подростков г. Челябинска, имеющих повышенные показатели роста. Более гармонично развиваются мальчики среднего и пониженного роста и девочки пониженного и в меньшей степени среднего роста.
4. Определены особенности изменений антропометрических показателей у подростков в зависимости от уровня суммарного загрязнения атмосферно-
го воздуха в мегаполисе. По показателям роста у детей имеет место правосторонняя асимметрия распределения, которая более выражена у девушек, чем у лиц мужского пола, а так же среди лиц, проживающих в районах с меньшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Большая антропогенная нагрузка способствует более раннему и короткому в возрастном аспекте появлению данных изменений роста детей.
5. Масса тела детей характеризуется уменьшением величины показателя относительно индивидуального роста у лиц мужского пола независимо от уровня антропогенной нагрузки. Аналогичные изменения имеют место в возрасте с 12 до 14 лет у девочек, проживающих в экологически более благоприятных районах города. Отсутствие четкой зависимости показателя массы тела подростков от суммарного уровня загрязнения атмосферного воздуха возможно связано с более ранним возникновением изменений у девушек, проживающих в экологически более неблагоприятных районах города, которые нивелируются к 12 годам.
6. Проживание в районах с большей антропогенной нагрузкой оказывает влияние на размеры окружности грудной клетки подростков в сторону уменьшения показателя, причем указанная закономерность в большей степени проявляет себя среди лиц женского пола.
7. Уровень загрязненности атмосферного воздуха в районе проживания детей г. Челябинска оказывает влияние на гармоничность физического развития подростков. Загрязнения воздушного бассейна увеличивает вероятность дисгармоничного развития за счет уменьшения окружности грудной клетки у девушек в 1,97 раза. Наибольшая вероятность совпадения уменьшения показателя окружности грудной клетки с увеличением роста, свидетельствующая о грацилизации телосложения в популяции обследованных детей, в большей степени выражена у подростков, проживающих в экологически более неблагоприятных условиях.
8. Определяющую роль в формировании отклонений в физическом развитии детей 12-17 лет г. Челябинска играет многокомпонентность смеси экоток-сикантов атмосферного воздуха с присутствием веществ, обладающих свойством суммации эффекта. Выделить приоритетные токсиканты, влияющие на процессы физического развития детей, при определении корреляционных взаимосвязей не представляется возможным.
9. При сопоставлении результатов оценки физического развития с обобщенным эталонным распределением, предложенным для выявления проблемных ситуаций на конкретных территориях, было получено, что в г. Челябинске контингент детей с 12 до 17 лет отличается некоторым уменьшением доли лиц женского пола с нормальным физическим развитием, значительным увеличением количества девочек с дефицитом массы тела, что может рассматриваться как наличие трофологического синдрома, а так же увеличением доли низкорослых мальчиков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дети, имеющие дисгармоничное физическое развитие с повышением показателя роста и уменьшением величин окружности грудной клетки, могут рассматриваться как категория потенциально более чувствительных к негативному воздействию низких доз ксенобиотиков, что должно учитываться при организации и проведении профилактических мероприятий.
2. Использование схем оценки физического развития, основанных на определении соответствия показателя роста возрасту, а так же показателя массы тела величине роста без учета изменений окружности грудной клетки, в качестве мониториноговых может не отражать в полной мере имеющихся отклонений физического развития детей. В связи с этим необходимым представляется проведение на уровне органов управления здравоохранения пересмотра существующих в настоящее время требований к проведению оценки физического развития детей.
3. Необходимым представляется создание на региональном уровне единой информационной базы данных по динамике состояния среды обитания, в том числе атмосферного воздуха и показателям физического развития разновозрастных групп детей для возможности определения сроков начала изменений антропометрических параметров, осуществления динамического контроля.
4. Ежегодный анализ и контроль физического развития с учетом содержания ксенобиотиков в атмосферном воздухе позволит на ранних сроках выявлять тенденции нарушения процессов физического развития и своевременно начать целенаправленные профилактические мероприятия.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шелопут С.Ю. Особенности физического развития мальчиков 15-16 лет г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала / С.Ю. Шелопут // Актуальные вопросы медицины и новые технологии - 2003: Сборник научных статей молодых ученых и специалистов Российской Федерации, посвященный конференции им. академика Б.С. Гракова. Красноярск, 2003. С. 292-296.
2. Шелопут С.Ю. Особенности физического развития девочек 12-17 лет г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала / С.Ю. Шелопут // Актуальные проблемы физиологии и патологии детей раннего возраста: Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГУЗ ДДКБ на станции Челябинск ЮУЖД. - Челябинск: ИСЦ «Дизайн-бюро» 2003. С. 168-172.
3. Узунова А.Н. Состояние здоровья и особенности физического развития детей старшего школьного возраста Г. Челябинска / А.Н. Узунова, О.В. Лопатина, C.B. Неряхина, М.Л. Зайцева, С.Ю. Шелопут // Актуаль-
ные проблемы физиологии и патологии детей раннего возраста: Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГУЗ ДДКБ на станции Челябинск ЮУЖД. - Челябинск: ИСЦ «Дизайн-бюро» 2003. С. 32-34.
4. Узунова А.Н. Особенности физического и полового развития детей-подростков города Челябинска - промышленного центра Южного Урала / А.Н. Узунова, О.В. Лопатина, C.B. Неряхина, М.Л. Зайцева, С.Ю. Шело-пут // Вопросы современной педиатрии. — 2004. — ТЗ. - приложение №1 Материалы IX Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 10-12 февраля 2004. - С. 531-532.
5. Узунова А.Н. Особенности антропометрических показателей детей старшего школьного возраста г. Челябинска / А.Н. Узунова, О.В. Лопатина, C.B. Неряхина, М.Л. Зайцева, В.М. Кривдин., А.Р. Шарапов, С.Ю. Шелопут // Педиатрия. Журнал имени Г.Н. Сперанского. - 2004. -№4. - С. 80-82.
6. Узунова А.Н. Физическое развитие подростков, проживающих в условиях крупного промышленного центра Южного Урала в зависимости от уровня загрязнения воздушного бассейна города / А.Н. Узунова, О.В. Лопатина, C.B. Неряхина, М.Л. Зайцева, В.М. Кривдин., А.Р. Шарапов, С.Ю. Шелопут // Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургии. Сборник научных докладов Всероссийской научной конференции 1-3 ноября 2004 года, Магнитогорск, 2004. С.171-174.
7. Узунова А.Н. Физическое развитие подростков, проживающих в регионе экологического неблагополучия по содержанию солей тяжелых металлов -г. Карабаш / А.Н. Узунова, А.Г. Уралынин, C.B. Неряхина, М.Л. Зайцева, С.Ю. Шелопут // «Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы» Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Челябинск, 2006. - С.211-213.
8. Узунова А.Н. Физическое и половое развитие подростков, проживающих в условиях крупного промышленного центра Южного Урала / А.Н. Узунова, О.В. Лопатина, C.B. Неряхина, М.Л. Зайцева, Д.А. Лопатина // «Наше призвание-педиатрия» Сборник научно-практических статей, посвященный 35-летию МУЗ ДГП №9. Челябинск: Изд-во «Пирс», 2006. - С.105-113.
На правах рукописи
ШЕЛОПУТ Светлана Юрьевна
Особенности физического развития подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала
14.00.09 - педиатрия 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 2007
Отпечатано: Челябинск, типография СтандАРТ
г. Челябинск, ул. Рылеева, 10 телефон 268-17-13
Подписано в печать 14.01.2007г. Формат 60x84 1/16 Объем 1 усл. п. л. Тираж 100 экз. Зак. № 048