Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Биянова, Ирина Георгиевна
ГБОУ ВПО «ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ
АКАДЕМИКА Е.А. ВАГНЕРА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
04201358605
БИЯНОВА Ирина Георгиевна
ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ
ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ
14.01.08 - Педиатрия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Мерзлова Нина Борисовна
Пермь 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................5
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................11
1.1. Физическое развитие детей..................................................................................11
1.2. Становление основ стандартизации физического развития 15
1.3. Методы оценки физического развития....................................................20
1.3.1. Метод индексов............................................................................................20
1.3.2. Метод опорных точек и эмпирических формул..............21
1.3.3. Метод сигмальных отклонений......................................................24
1.3.4. Метод шкал регрессии..............................................................................25
1.3.5. Центильный метод......................................................................................26
1.4. Изучение физического развития детского населения на Урале 33 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................35
2.1. Характеристика обследованных детей........................................................35
2.2. Методы исследования................................................................................................36
Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ Г. ПЕРМИ......................................................43
3.1. Характеристика показателей физического развития детей первых трех лет жизни г. Перми....................................................................................................43
3.2. Тендерные особенности детей первых трех лет жизни города Перми......................................................................................................................................................................58
3.3. Региональные центильные таблицы (г. Пермь)......................................63
3.4. Сравнительный анализ динамики физического развития
детей первых трех лет жизни г. Перми........................................................................73
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ Г. ПЕРМИ....................................................80
4.1. Ежемесячные прибавки основных антропометрических показателей
(масса, длина тела, окружность груди и головы) у современных детей
первого года жизни г. Перми в сравнении с общепринятыми в РФ............80
4.2. Сравнение показателей физического развития детей первых
трех лет жизни г. Перми с федеральными данными..............................................84
4.3. Сравнение показателей физического развития детей первых трех лет жизни г. Перми с международными данными, полученными
ВОЗ (2006 г.)............................................................................................................................................96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................103
ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................110
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ.... 112
ПРИЛОЖЕНИЕ 1..................................................................................................................................113
ПРИЛОЖЕНИЕ 2................................................................................................................................117
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ................................................................................................................................155
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................157
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДТ длина тела
КС критерий Стьюдента
КУ критерий Уэлча
МТ масса тела
ОГ окружность головы
ОГК окружность грудной клетки
м/дл отношение массы тела к длине тела
гр/дл отношение окружности грудной клетки к длине тела
ВВЕДЕНИЕ
Физическое развитие детей является ведущим критерием состояния здоровья растущего организма (H.A. Скоблина, 1998, В.А. Родионов, 2001). Разработка региональных возрастно-половых нормативов для оценки физического развития детского населения Российской Федерации, форм и методов мониторинга физического развития является приоритетной задачей, решение которой ждет от медицинского сообщества Департамент развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (В.Р. Кучма, 2010).
Массовые исследования физического развития детей и подростков в разных регионах страны, проводимые в различные десятилетия, позволили не только установить сдвиги в физическом развитии, закономерности развития и формирования организма в зависимости от внешних условий, но и разработать возрастно-половые нормативы физического развития детского населения (В.Р. Кучма, 2012).
Физическое развитие детей в любом возрасте оценивается путем сравнения антропометрических данных со средними региональными величинами для соответствующего возраста и пола. Для создания стандартов физического развития детей используются различные методы: метод индексов, сигмальных отклонений, оценочные таблицы - шкалы регрессии, центильный метод (В.Г. Властовский, 1996). Для врачей педиатров первичного звена наиболее удобней в работе центильный метод, который идеально подходит как для популяционного, так и для индивидуального мониторинга физического развития детей и подростков. В настоящее время, врачи-педиатры в своей практике используют таблицы, опубликованные И.М Воронцовым и A.B. Мазуриным (2000).
Многие исследователи отмечают, что на физическое развитие детей оказывают влияние множество факторов, среди которых следует выделить: генетические, социально-бытовые, экологические, экономические, климато-географические. В различные возрастные периоды влияние генетической программы и факторов внешней среды на физическое развитие не одинаково. Так, например, в грудном и раннем возрасте наиболее выражено влияние социально-экономических условий жизни и других факторов внешней среды, что обусловлено интенсивностью процессов роста и развития (JI.A. Щеплягина, 2003). В связи с этим ученые указывают на необходимость составления региональных стандартов. (Е.И. Прахин, В.В. Грицинская,2004, Е.З. Година, 2005, М. Krzykala, 2008).
Исследователями показана важность регулярного проведения оценки физического развития детей для уточнения динамики темпов физического развития. Данные, полученные в различных регионах нашей страны, свидетельствуют о процессах ретардации, которая совпадает с периодом негативных социально-экономических изменений (В .И. Стародубцева, A.A. Баранов, В. Ю Альбицкий, 2004). По мнению P.B. Eveleth, J.M. Tanner (1990), С.М. Beall (2000), в группах, различающихся по этнической принадлежности, экологическим характеристикам среды обитания и др., акселерационные изменения проявляются по-разному.
В городе Перми достаточно регулярно изучалось физическое развитие детей школьного возраста, а оценка физического развития детей первых трех лет жизни в Пермском крае последний раз проводилась в 1968 году (А.И. Егорова, Л.Я. Оберг). При этом оценку антропометрических данных проводили методом шкал регрессии, а этот метод успешно применяется для характеристики больших коллективов. Для индивидуальной оценки физического развития наиболее удобным и простым является метод центильных таблиц.
Изучение физического развития детей в современных условиях, уточнение закономерностей развития и формирования организма ребенка в
зависимости от внешних условий, а также разработка региональных нормативов физического развития детского населения является актуальной проблемой. Создание региональных центильных таблиц позволит более эффективно оценивать показатели физического развития, а значит своевременно выявлять отклонения и в дальнейшем проводить необходимые лечебно-диагностические мероприятия у детей раннего возраста. Цель исследования:
Изучить современные особенности физического развития детей первых трех лет жизни, проживающих в городе Перми. Задачи исследования
1) Проанализировать тендерные особенности физического развития детей
первых трех лет жизни г. Перми.
2) Провести сравнительный анализ физического развития современных детей первых трех лет жизни с данными 1968 года.
3) Дать оценку динамики длины и массы тела у детей на первом году жизни г. Перми в сравнении с общепринятыми значениями по РФ.
4) Составить региональные стандарты для оценки физического развития детей от рождения до трех лет.
5) Сравнить региональные стандарты с общероссийскими межрегиональными стандартами (И.М. Воронцов, A.B. Мазурин, 2000)
6) Выявить отличия региональных стандартов от международных стандартов (ВОЗ, 2006 г).
Положения выносимые на защиту:
1. Для более точной оценки физического развития детей первых трех лет жизни необходимы региональные нормативы основных антропометрических
показателей: длины, массы тела и их соотношения, окружности головы и грудной клетки.
2. Оценка эволюционных процессов физического развития предполагает систематическое обновление региональных нормативов.
3. необходимо учитывать региональные особенности динамики массо-ростовых показателей физического развития детей на первом году жизни
Научная новизна. Проведена оценка физического развития детей первых трех лет жизни г. Перми за период 2006-2010 гг. Впервые разработаны региональные центильные таблицы основных показателей физического развития детей от рождения до 3 лет, проживающих в городе Перми. Впервые проведен сравнительный анализ динамики физического развития детей первых трех лет жизни. Выделены особенности физического развития у современных детей г. Перми в сравнении с 1968 годом, в сравнении с общероссийскими межрегиональными стандартами, с международными стандартами. Выявлено: превышение длины тела у детей первых трех лет жизни, и массы тела до 6 месяцев, как у мальчиков, так и у девочек в сравнении с данными исследования 1968 г (р<0,05), достоверное отличие региональных показателей физического развития у детей первых трех лет жизни от федеральных и международных данных (хи-квадрат > 9,49). Впервые выявлены современные региональные закономерности динамики массо-ростовых показателей физического развития детей на первом году жизни. Отмечены более высокие темпы увеличения длины, массы тела в первые 3 месяца жизни у детей г. Перми в сравнении со средними прибавками по России, с последующим снижением интенсивность роста (р<0,05). Прибавка длины, массы тела за год у мальчиков г. Перми не имела отличий от средней годовой прибавки по России, а у девочек была ниже (р<0,05).
Практическая значимость и пути реализации работы.
Впервые, разработаны региональные оценочные таблицы с центильными рядами показателей роста, массы и их соотношения, окружности головы и груди с удобной формой интерпретации данных. Предлагаемая, индивидуальная оценка физического развития ребенка может быть рекомендована для широкого использования в работе врачей-педиатров, а также в учебном процессе на кафедрах педиатрического профиля.
Внедрение результатов исследования Основные положения диссертации используются в учебном процессе со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами кафедры госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения России. Полученные данные используются в работе врачей первичного звена здравоохранения г. Перми и края.
Апробация диссертационного материала. Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр госпитальной педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и сестринского дела в педиатрии, госпитальной педиатрии, педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и научного координационного совета по педиатрии ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России 22 февраля 2013 года (протокол №7). Основные результаты собственных исследований были представлены и обсуждены на юбилейной научной сессии (Пермь, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребенка - здоровье нации» (Киров, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни. Медико-социальные проблемы» (Пермь, 2008); итоговой научной сессии ПГМА «Молодые ученые - здравоохранению Урала» (Пермь, 2010); XVII Съезде педиатров России (Москва, 2013).
Объем и структура работы. Диссертация включает следующие разделы и главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», две главы собственных исследований, «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы», который включает 114 источников (из них 94 отечественных и 20 зарубежных авторов). Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 11 рисунков, имеет 4 клинических примера.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Физическое развитие у детей
Физическое развитие, по мнению многих исследователей (И.М. Воронцов, 1999; М.В. Эрман; 2001, H.A. Скоблина, 2008), наряду с рождаемостью, заболеваемостью и смертностью является одним из основных показателей здоровья населения. Дети очень чувствительны к любым изменениям окружающей среды в силу анатомо-физиологических особенностей, незавершенности процессов роста и развития, и несовершенства механизмов адаптации, поэтому достаточно быстро реагируют на них (Л.П. Абросимова и др., 1998; Т.В. Мандзяк, 2005; М. В. Beifort, 2008). Нарушение физического развития ребенка может скрывать в себе различного рода заболевания и зачастую является первым важным симптомом (В.Р. Кучма, 2004; H.H. Руденко, И.Ю. Мельникова, 2009; R. Shan, 2009). Оценка физического развития обязательно должна проводиться в динамике, а любые отклонения от нормы в физическом развитии, особенно у детей раннего возраста, должны приниматься во внимание специалистами (Н.Ю. Каширская, Н.И. Капранов, 2002; О.П. Щепин, Е.А. Тишук, 2004; N. Bhandari et. al., 2005). Кроме того, по мнению A.C. Симаходского (1998), отклонения в физическом развитии являются дополнительным показанием для постановки ребенка на диспансерный учет.
О физическом развитии судят, главным образом, по внешним морфологическим параметрам. Большинство авторов ограничиваются основными антропометрическими показателями: длина, масса тела, окружность грудной клетки, окружность головы (для детей до 3 лет) (В. В. Грицинская, 2002,2004; Е.И. Прахин, 2004).
Более детальные исследования включают морфофункциональные параметры - длину туловища, конечностей, ширину плеч и таза, жизненную
емкость легких, максимальное потребление кислорода, показатели кистевой и становой силы и др. (Е.И. Прахин, В. В. Грицинская, 2004).
Длина тела - это один из главных показателей физического развития детей (Н.Ю. Каширская, Н.И. Капранов, 2002; JI.A. Щеплягина, 2003), который характеризует состояние пластических процессов в организме. Кроме того, это наиболее стабильный показатель, значение которого в большей степени зависит от генетических факторов (В.Ф. Капитонов, 2004; М. de Krom et al., 2009), к которым можно отнести этническую принадлежность, национальность и различные наследственные заболевания, проявляющиеся задержкой роста.
Считается, что наследственностью определяется до 90% вариабельности показателей конечного роста (Е.В. Нагаева, 2009). Так, в настоящее время известно более 50 генов, которые расположены почти во всех хромосомах (за исключением половых) и контролируют процессы нормального роста и дифференцировки клеток. Под генным контролем находится синтез всех гормонов и факторов, регулирующих рост белков, связывающих гормоны, а также клеточных рецепторов для разных гормонов и факторов (A.A. Баранов, В.Р. Кучма, H.A. Скоблина, 2008).
Однако генетический потенциал человека может измениться под действием ряда социально-экономических факторов: питание, сон, физическая нагрузка, психо-эмоциональная атмосфера в семье и др. (JI.H. Уланова и соавт., 2000; В.А. Беляков и др., 2003; Ю.Е. Вельтищев, 2000, 2002; В.П. Ветров, 2002). Наиболее наглядно это было продемонстрировано М.Д. Большаковой (1943), которая, изучая физическое развитие детей и подростков в годы Великой Отечественной войны, на примере г. Орла, показала влияние тяжелых условий жизни на процессы роста и развития. Автором было выявлено снижение абсолютных величин отдельных показателей физического развития, кроме того, отмечено и изменение характера половых различий. Как известно, имеется два
перекреста ростовых кривых, характеризующих половой диморфизм -первый приходится на 11 лет, когда девочки опережают мальчиков по росту и массе тела, а второй - в возрасте 14 лет, когда мальчики опережают девочек по этим показателям (A.B. Леонов и др., 2004). Кривые длины и массы тела детей, живших во время Великой Отечественной войны, были нетипичными - не имели характерного двойного перекреста.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности физического развития детей первых трех лет жизни
На правах рукописи
БИЯНОВА ИРИНА ГЕОРГИЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ
14.01.08-Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 6 МАЙ 2013
Пермь 2013
005058838
005058838
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор заведующая кафедрой госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России Мерзлова Нина Борисовна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и сестринского дела в педиатрии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера
Минздрава России Аверьянова Наталья Ивановна
кандидат медицинских наук, заведующая педиатрическим отделением
МБУЗ «ГДКБ № 15» г. Перми Троицкая Екатерина Валерьевна Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт гигиены и здравоохранения детей и подростков ФГБУ «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук (г. Москва).
Защита состоится «_£_» /¿/ОАСсУ'_2013 года в /¿^ часов
на заседании диссертационного совета Д 208.067.02 при ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 26; с авторефератом — на сайте ВАК: www.vak.td.ru; на сайте академии: www.psma.ru
Автореферат разослан 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Щекотов В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Физическое развитие детей является ведущим критерием состояния здоровья растущего организма [Родионов В.А., 2001; Скоблина H.A., 2008]. Показатели физического развития объективно отражают формирование морфологических и функциональных свойств организма и зависят от ряда факторов (социально-бытовых, климатогеографиче-ских и др.). В связи с этим ученые указывают на необходимость составления региональных стандартов [Прахин Е.И., Грицин-ская В.В., 2004; Година Е.З., 2005; Krzykala М.. 2008]. Массовые исследования физического развития детей и подростков в регионах страны, проводимые в различные десятилетия, позволяют устанавливать сдвиги в физическом развитии, закономерности развития и формирования организма. Следовательно, для объективной оценки физического развития детей необходимы региональные нормативы для каждого возраста и пола, которые должны регулярно (не реже 1 раза в 10—12 лет) обновляться. Это позволит правильно оценивать изменения темпов физического развития детей, прогнозировать и своевременно выявлять отклонения и в дальнейшем проводить необходимые лечебно-диагностические мероприятия у детей раннего возраста [Стародубцева В.И., Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2004; Кучма В.Р., 2012].
В г. Перми достаточно регулярно (каждые 10-12 лет) проводилась оценка физического развития детей школьного возраста с последующей разработкой оценочных таблиц [Калибер-ныйВ.В., Чижевский Г.Б., 2004]. Физическое развитие детей первых трех лет жизни методом шкал регрессии в нашем регионе изучалось более 40 лет назад [Егорова А.И., ОбергЛ.Я., 1968]. Однако для практического здравоохранения наиболее удобным и простым методом индивидуальной оценки физического развития является метод центильных таблиц. Следовательно, изучение физического развития детей первых трех лет жизни, проживающих в г. Перми в современных условиях,
уточнение закономерностей развития и формирования организма ребенка в зависимости от региональных условий, а также разработка региональных нормативов физического развития детского населения с созданием дентальных таблиц является актуальной проблемой.
Цель исследования - изучить современные особенности физического развития детей первых трех лет жизни, проживающих в г. Перми.
Задачи исследования
1. Проанализировать тендерные особенности физического развития детей г. Перми первых трех лет жизни.
2. Провести сравнительный анализ физического развития современных детей первых трех лет жизни с данными 1968 года.
3. Дать оценку динамики длины и массы тела у детей г. Перми на первом году жизни в сравнении с общепринятыми значениями по РФ.
4. Составить региональные стандарты для оценки физического развития детей от рождения до трех лет.
5. Сравнить региональные стандарты с общероссийскими межрегиональными стандартами [Воронцов И.М., Мазурин A.B., 2000]
6. Выявить отличия региональных стандартов от международных (ВОЗ, 2006 г).
Научная новизна. Проведена оценка физического развития детей г. Перми первых трех лет жизни за период 2006-2010 гг. Впервые разработаны региональные центильные таблицы основных показателей физического развития детей от рождения до
3 лет, проживающих в городе Перми. Впервые проведен сравнительный анализ динамики физического развития детей первых трех лет жизни. Выделены особенности физического развития у современных детей г. Перми в сравнении с данными 1968 года, а также с общероссийскими межрегиональными и международными стандартами. Выявлено превышение длины тела у детей первых трех лет жизни и массы тела до 6 месяцев, как у мальчи-
4
ков, так и у девочек в сравнении с данными исследования 1968 г. (р<0,05), достоверное отличие региональных показателей физического развития у детей первых трех лет жизни от федеральных и международных данных (%-квадрат > 9,49). Впервые установлены современные региональные закономерности динамики массо-ростовых показателей физического развития детей на первом году жизни. Отмечены более высокие темпы увеличения длины, массы тела в первые 3 месяца жизни у детей г. Перми в сравнении со средними прибавками по России с последующим снижением интенсивности роста (р<0,05). Прибавка длины, массы тела за год у мальчиков г. Перми не имела отличий от средней годовой прибавки по России, а у девочек была ниже (р<0,05).
Практическая значимость работы. Впервые разработаны региональные оценочные таблицы с центильными рядами показателей роста, массы и их соотношения, окружности головы и груди с удобной формой интерпретации данных. Предлагаемая индивидуальная оценка физического развития ребенка может быть рекомендована для широкого использования в работе врачей-педиатров, а также в учебном процессе на кафедрах педиатрического профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для более точной оценки физического развития детей первых трех лет жизни необходимы региональные нормативы основных антропометрических показателей: длины, массы тела и их соотношения, окружности головы и грудной клетки.
2. Оценка эволюционных процессов физического развития предполагает систематическое обновление региональных нормативов.
3. Необходимо учитывать для более точной оценки физического развития региональные особенности динамики массо-рос-товых показателей физического развития детей на первом году жизни.
Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения исследования и практические рекомендации ис-
5
пользуются в учебных курсах для студентов педиатрического факультета Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера, внедрены в работу МУЗ ГДКП № 1, МУЗ ГДКГТ № 6. Разработанные региональные нормативы основных антропометрических показателей: длины, массы тела и их соотношения, окружности головы и грудной клетки представлены в сборнике «Материалы по физическому развитию детей и подростков Российской Федерации», (Москва, 2013).
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО ГТГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России, номер государственной регистрации 01200709667.
Апробация работы. Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр госпитальной педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии и сестринского дела в педиатрии, госпитальной педиатрии, педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и научного координационного совета по педиатрии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России 22.02.2013 г. (протокол № 7).
Основные результаты собственных исследований были представлены и обсуждены на юбилейной научной сессии (Пермь, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребенка - здоровье нации» (Киров, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни. Медико-социальные проблемы» (Пермь, 2008); итоговой научной сессии ПГМА «Молодые ученые -здравоохранению Урала» (Пермь, 2010); XVII Съезде педиатров России (Москва, 2013).
Публикации. Основные положения диссертации представлены в 11 публикациях, в том числе 3 - в журналах, входящих в список рекомендованных ВАК РФ изданий.
Личный вклад автора. Автор лично осуществляла отбор детей для включения в исследование, проводила измерение антропометрических показателей, оценивала уровень физического развития, сбор и систематизацию полученного клинического материала с составлением статистических таблиц и разработкой региональных центильных таблиц.
Объем и структура работы. Диссертация включает следующие разделы и главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», две главы собственных исследований, «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы», который включает 124 источников (из них 101 отечественных и 23 зарубежных авторов). Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 10 рисунков, 4 клинических примера.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. В период 2006-2010 гг. методом сплошной выборки было проведено клиническое проспективное рандомизированное продольное (дети от рождения до года) и поперечное (дети с 1 года до 3 лет) исследование. Обследовано 4 088 детей от рождения до трех лет. Из них 2 732 ребенка в возрасте от рождения до 1 года, 894 — в возрасте от 1 года до 2 лет, 462 - от 2 до 3 лет. Из разработки были исключены дети, родившиеся недоношенными, переношенными, длительно и часто болеющие (до 1 года - более 4 раз в год, старше 1 года — более 6 раз в год), имеющие фоновые заболевания, хроническую патологию или пороки развития. В статистическую обработку вошли результаты 3 800 осмотров детей I и II а группы здоровья (из них 1 900 мальчиков и 1 900 девочек). В каждой возрастно-половой группе было по 100 человек. Эти дети обследовались в поликлиниках г. Перми в дни здорового ребенка в декретированные сроки: от рождения до 1 года — ежемесячно; с 1 года до 2 лет - ежеквартально; с 2 до 3 лет - 1 раз в полгода. Дети от рождения до 1 года наблюдались в динамике; 90% из
них находились на грудном вскармливании. Дети старше 1 года осматривались однократно.
При сборе материала соблюдались необходимые условия для составления выборок — однородность состава в группах обследуемых детей, использование одних и тех же инструментов, методик при выполнении исследований. Для проведения сравнительного анализа динамики физического развития детей города Перми были использованы данные 1968 года [Оберг Л.Я., Егорова А.И.]. Было выделено две группы: в I группу вошли дети, обследованные в 2006—2010 гг., во II группу — дети, обследованные в 1968 г.
Кроме того, проведен сравнительный анализ собственных данных с федеральными возрастно-половыми нормативами для оценки физического развития детей до 3 лет [Воронцов И.М., Мазурин А.В., 2000] и с данными, полученными ВОЗ (2006). Также было выделено две группы: I группа - дети г. Перми (2010), II группа - референтная [Воронцов И.М., Мазурин А.В., 2000; ВОЗ, 2006].
У обследуемых детей оценивали основные антропометрические показатели: длину (рост), массу тела, окружность груди и головы.
Длина (рост) тела у детей до 1 года измерялась в положении лежа деревянным ростомером. Определение массы тела детей до 1 года производилось на электронных весах В1-15 - «Саша» (производитель «Масса-К», Санкт-Петербург). Массу тела у детей старше года измеряли на рычажных медицинских весах типа «Фербенкс». Окружность грудной клетки и головы измерялась сантиметровой лентой.
Статистическая обработка антропометрических данных проводилась с помощью специальных программ, написанных на Microsoft Visual Basic в программе Microsoft Excel. Для длины, массы тела, окружности груди и головы были вычислены такие статистические показатели, как выборочное среднее, медиана, дисперсия, среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации, минимальное и максимальное значение признака, раз-
брос. Для разработки собственных дентальных таблиц использовали следующую формулу:
Рх = Н + — , КЕ
где Рх - искомый центиль порядка х, H — нижняя граница интервала, в которой находится искомый центиль; С - число случаев, которые требуется прибавить к кумулятивному ряду случаев доцентильного интервала для получения порядкового числа центильного случая; К — число случаев центильного интервала; Е — величина центильного интервала.
Для проведения сравнительного анализа динамики физического развития детей города Перми в программе Microsoft Excel были рассчитаны: среднеарифметическая величина показателя (М), ее средняя ошибка (ш) и среднее квадратическое отклонение (а). Достоверность различий между сравниваемыми величинами (р) определяли с помощью критерия Стьюдента. При р<0,05 различия считались статистически достоверными. Гипотеза о согласии распределения исходных выборок с нормальным законом была проверена с помощью критерия Пирсона. Исследования показали, что выборки подчинены нормальному закону при уровне значимости р=0,05.
Сравнение физического развития мальчиков и девочек города Перми проводили по средним значениям. Достоверность определяли по критерию Стьюдента и критерию Уэлча. Различия считались достоверными (р< 0,05) при значении критерия Стьюдента и критерия Уэлча больше 1,97. Распределения основных антропометрических показателей (длина, масса тела, окружность груди и головы) у мальчиков и девочек первых трех лет жизни г. Перми сравнивали с помощью критерия Пирсона. Разница считалась достоверной при значении %-квадрат 9,49.
Сравнительный анализ полученных центильных таблиц по городу Перми с межрегиональными (федеральными) таблицами [Воронцов И.М., Мазурин А.В., 2000] и таблицами ВОЗ (2006) проводился на основе критерия Пирсона, реализованного с помощью специальных процедур, написанных на Microsoft Visual Basic в программе Microsoft Excel.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При оценке тендерных особенности у детей г. Перми первых трех лет жизни было выявлено: средние показатели длины тела у новорожденных не имеют различий, связанных с полом: у мальчиков - 52,03±2,0 см, у девочек - 51,65±1,62 см (р > 0,05). В дальнейшем, начиная с 2 месяцев жизни до трех лет, средние показатели длины тела у мальчиков значительно превышали таковые у девочек (р < 0,05). В возрасте 1 года средние показатели длины тела у мальчиков были равны 76,86±2,38 см, а у девочек -75,43±2,39 см, в возрасте 3 лет - 96,55±3,61 см и 95,22±4,41 см соответственно. Значения массы тела при рождении не имели достоверных отличий: у мальчиков и девочек соответственно 3,53±0,44 кг и 3,49±0,42 кг (р> 0,05).
Установлено, что с одного месяца появляются различия в виде большей массы тела у мальчиков, которые сохраняются до трех лет (р < 0,05). Так, в возрасте одного года масса тела мальчиков была равна 10,69±1,08 кг, девочек — 9,99±1,13 кг, а в возрасте трех лет - 14,63±1,5 кг и 14,16±1,81 кг. Данные окружности груди при рождении у мальчиков и девочек достоверных отличий не имели (р > 0,05): 33,96±1,28 см и 33,64±1,4 см соответственно. С одного месяца значения окружности груди у мальчиков превышали таковые у девочек (р < 0,05). Эта тенденция сохранялась на протяжении трех лет. В один год окружность груди у мальчиков составила 48,31±2,03 см, у девочек -47,5±2,32 см, а в 3 года - 52,83±2,33 см и 51,78±2,65 см соответственно (р < 0,05). При рождении показатели окружности головы у мальчиков были больше, чем у девочек - 34,97±1,15 см и 34,29±1,28 см соответственно. Эти различия сохранялись на протяжении всех трех лет: в год у мальчиков — 46,66±1,51 см, а у девочек - 46,18± 1,75 см, в 3 года - 49,92± 1,61 см и 48,86±1,33 см соответственно.
Таким образом, тендерные особенности физического развития детей первых трех лет жизни характеризуются отсутствием отличий в периоде новорожденное™ с последующим достоверным превышением значений показателей физического развития мальчиков. 10
Проведено сравнение темпов роста (прибавки) на первом году жизни у современных детей г. Перми с общепринятыми значениями [Методические рекомендации МЗ СССР, 1982, № 08-14/2; Н.П. Шабалов, 2003].
У детей г. Перми прибавки массы тела в первом квартале были достоверно больше, чем средние по России (р < 0,05). Во втором и третьем кварталах увеличение массы тела у детей г. Перми было меньше, чем средние значения по России (р<0,05). В четвертом квартале у девочек г. Перми прибавки массы тела также имели меньшее значение (р<0,05), в то время как у мальчиков они соответствовали общепринятым средним значениям (рис.1).
(Я
ч
<ц н
о о га
К и ш га ю
к &
С
7 6 5 4 3 2 1 О
Я 1.....................|
1 II | | —_—---—_
1.........^ |...........^ Л-—
мальчики, девочки, средние по 2010 2010 России
□ 1-й квартал П 2-й квартал В 3-й квартал □ 4-й квартал
Рис. 1. Сравнение прибавок массы тела у детей г. Перми
со средними значениями по России Оценивая увеличение длины тела, мы также отметили, что в первом квартале у детей г. Перми прибавки были достоверно больше общепринятых (р<0,05). Во втором и третьем кварталах увеличение длины тела имело более низкие значения (р<0,05). В четвертом квартале прибавки длины тела у детей г. Перми соответствовали общепринятым (р>0,05) значениям (рис.2).
-а I К
В ч
к к и я VO К О.
С
20
15
10
... К]
1 % 1
j LS т i
г 1 5__J
1 1 .................................................. 1
0
В 1-й квартал П 2-й квартал И 3-й квартал И 4-й квартал
Рис. 2. Сравнение прибавок длины тела у детей г. Перми со средними значениями по России
Следует отметить, что среднегодовые прибавки длины, массы тела у мальчиков г. Перми соответствовали общепринятым значениям (р>0,05), а у девочек были ниже (р<0,05) от общепринятых (см. рис.1, 2).
Увеличение окружности грудной клетки за первый год жизни у детей г. Перми не имело достоверных отличий от общепринятых значений (р>0,05).
Полученные результаты можно объяснить тем, что прибавки оценивались у детей г. Перми, находящихся на грудном вскармливании. По мнению О.Ю. Мошаевой (2006), темпы развития ребенка на первом году жизни зависят от вида вскармливания. У детей, находящихся на грудном вскармливании, максимальные прибавки отмечаются в первом квартале, в дальнейшем интенсивность роста снижается, в то время как у детей, находящихся на искусственном вскармливании, ежеквартальные приросты массы и длины тела характеризуются более равномерными темпами. К году физическое развитие детей, находящихся на грудном или искусственном вскармливании, достоверно не различается [Дымова И.А., 2004; Лыкина Е.В., 2007].
Проведен сравнительный анализ динамики основных антропометрических показателей (длина, масса тела, окружность грудной клетки) детей в возрасте от рождения до трех лет с использованием данных 1968 и 2010 годов. Полученные результаты представлены в таблице.
Динамика основных антропометрических показателей у детей г. Перми
Возраст, мес. Мальчики Девочки
Показатели м, М, м, м,
2010 1968 г 2010 1968 Р
Новорожденные Рост, см Вес, кг Окр. гр, см 52,03 3,53 33,96 50,38 3,63 34,07 <0,05 >0,05 >0,05 51,65 3,49 33,64 49,88 3,59 33,95 <0,05 >0,05 >0,05
Рост, см 55,25 53,47 <0,05 54,62 53,10 <0,05
1 Вес, кг 4,65 4,33 <0,05 4,45 4,12 <0,05
Окр. гр, см 37,73 37,80 >0,05 37,20 37,80 >0,05
Рост ,см 58,28 57,30 <0,05 57,64 56,40 <0,05
2 Вес, кг 5,75 5,22 <0,05 5,28 4,81 <0,05
Окр. гр, см 39,92 39,80 >0,05 38,98 39,50 <0,05
Рост, см 61,86 59,30 <0,05 61,04 59,10 <0,05
3 Вес, кг 6,66 5,90 <0,05 6,18 5,58 <0,05
Окр. гр, см 41,47 41,2 >0,05 40,42 40,60 >0,05
Рост, см 64,26 62,80 <0,05 62,83 61,50 <0,05
4 Вес, кг 7,38 6,95 <0,05 6,78 6,37 <0,05
Окр. гр, см 42,42 42,80 >0,05 41,77 41,90 >0,05
Рост, см 65,86 65,50 >0,05 64,69 64,30 >0,05
5 Вес, кг 7,88 7,21 <0,05 7,31 7,32 >0,05
Окр. гр, см 43,40 43,90 >0,05 42,69 42,90 >0,05
Рост, см 67,81 66,80 <0,05 66,53 66,40 >0,05
6 Вес, кг 8,44 8,16 <0,05 7,82 7,99 >0,05
Окр. гр, см 44,77 44,50 >0,05 43,68 44,00 >0,05
Рост, см 69,45 68,8 <0,05 68,24 67,70 >0,05
7 Вес, кг 8,89 8,75 >0,05 8,31 8,37 >0,05
Окр. гр, см 45,62 45,60 >0,05 44,77 44,90 >0,05
Возраст, Мес. Показатели Мальчики Девочки
м, м, м, М,
2010 1968 г 2010 1968 Р
Рост, см 70,88 70,40 >0,05 69,43 68,80 >0,05
8 Вес, кг 9,16 8,96 >0,05 8,63 8,55 >0,05
Окр. гр, см 46,39 46,00 >0,05 45,55 45,10 >0,05
Рост, см 72,35 71,50 <0,05 71,03 70,10 <0,05
9 Вес, кг 9,51 9,46 >0,05 9,01 9,02 >0,05
Окр. гр, см 46,66 46,40 >0,05 46,12 45,70 >0,05
Рост, см 74,91 72,00 <0,05 72,46 71,4 <0,05
10 Вес, кг 10,02 9,68 <0,05 9,37 9,40 >0,05
Окр. гр, см 47,53 47,40 >0,05 46,70 46,90 >0,05
Рост, см 74,91 74,20 >0,05 73,61 73,00 >0,05
11 Вес, кг 10,06 10,00 >0,05 9,61 9,60 >0,05
Окр. гр, см 47,49 47,40 >0,05 47,34 47,10 >0,05
Рост, см 76,86 74,80 <0,05 75,43 73,40 <0,05
12 Вес, кг 10,69 10,25 >0,05 9,99 9,61 >0,05
Окр. гр, см 48,31 48,40 >0,05 47,50 47,30 >0,05
Рост, см 79,47 78,00 <0,05 78,30 76,60 <0,05
15 Вес, кг 11,03 11,05 >0,05 10,62 10,33 >0,05
Окр. гр, см 49,04 49,30 >0,05 48,44 48,50 >0,05
Рост, см 81,92 80,70 <0,05 81,28 79,50 <0,05
18 Вес, кг 11,71 11,70 >0,05 11,19 11,00 >0,05
Окр. гр, см 49,70 49,60 >0,05 48,63 48,70 >0,05
Рост, см 84,93 83,40 <0,05 83,94 81,10 <0,05
21 Вес, кг 12,39 12,38 >0,05 11,77 11,20 <0,05
Окр. гр, см 50,06 50,30 >0,05 49,46 48,90 <0,05
Рост, см 88,38 85,00 <0,05 86,64 84,50 <0,05
24 Вес, кг 12,93 12,42 >0,05 12,19 12,03 >0,05
Окр. гр, см 50,4 50,40 >0,05 49,92 49,40 >0,05
Рост, см 92,48 90,60 <0,05 91,20 89,50 <0,05
30 Вес, кг 13,52 13,75 >0,05 13,30 13,30 >0,05
Окр. гр, см 51,85 51,60 >0,05 50,87 50,50 >0,05
Рост, см 96,55 94,30 <0,05 95,22 92,60 <0,05
36 Вес, кг 14,63 14,44 >0,05 14,16 14,17 >0,05
Окр. гр, см 52,83 52,20 >0,05 51,78 51,30 >0,05
Из таблицы видно, что значения длины тела у детей первых трех лет жизни (как у мальчиков, так и у девочек) в настоящее время превышают таковые по данным исследования 1968 г. Показатели массы тела до 6 месяцев у мальчиков и до 4 месяцев у девочек также достоверно выше, чем у детей 1968 года. С 6 месяцев до 3 лет достоверных отличий по массе тела не выявлено.
Таким образом, в настоящее время отмечаются процессы грацилизации, однако, учитывая, что временной промежуток между исследованиями 1968 и 2010 годов достаточно большой, в настоящее время нам не представляется возможным судить о векторе секулярного тренда, для этого необходим дальнейший мониторинг физического развития детей раннего возраста.
По результатам полученных данных составлены региональные центильные таблицы для оценки физического развития детей от рождения до трех лет г. Перми, а также перцентильные кривые, двухмерные центильные шкалы — «длина тела - масса тела», «длина тела - окружность груди», карты роста (рис. 3, 4).
Сравнительный анализ полученных региональных данных с межрегиональными стандартами [Воронцов И.М., Мазурин A.B., 2000] позволил выявить следующие особенности: распределение основных антропометрических параметров физического развития у детей первых трех лет жизни г. Перми достоверно отличается от федеральных (межрегиональных) данных (^-квадрат > 9,49). Сравнение распределений основных антропометрических параметров у детей г. Перми и межрегиональных значений представлено на рис. 5-8.
О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 15 18 21 24 30 36 Возраст, месяцы
Рис. Карта роста (мальчики г. Перми). Верхние кривые - кривые роста. Нормальные величины роста соответствуют 10-90 пер деятелю. Нижние кривые - кривые массы тела. Нормальные величины массы соответствуют 25—75 перцентелю
Рис. 4. Карта роста (девочки г. Перми). Верхние кривые - кривые роста. Нормальные величины роста соответствуют 10—90 гтерцентелю. Нижние кривые - кривые массы тела. Нормальные величины массы соответствуют 25—75 перцентелю
180
£ 160 о
0. 140 ^
с 120 к
1. 100
ф
£ 80 а
к 60
! 40
| 20 СО
о
ш
12 3 4
а.
ГШ п. Л [I [Ь
П~1 ■ I ■ ш г! Ш II I ]
7 8 3 10 11 12 15 18 21 24 30 36 возраст в мес
мальчики ИИдевочки — критерий Пирсона 9.49
Рис. 5. Значения критерия Пирсона при сравнении распределений
по длине тела
160
га
§ 140
0
120
с
к 100 £ а ® 80
1 60
2 20
*
ш
8 I В а М ■ Е 8
о ■ И ш л я иш и иТИ 1Л 1Л 1М ШГТГ
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 15 18 21 24 30 36
возраст в мес
мальчики штш левочки — критерий Пирсона 9.49
Рис. б. Значения критерия Пирсона при сравнении распределений
по массе тела
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 15 18 21 24 30 36
возраст в мес I I мальчики н девочки — критерий Пирсона
Рис. 7. Значения критерия Пирсона при сравнении распределений по окружности грудной клетки
^do
120
д 100
80
¿0
20
гЛ п
1
и
иш ■ 1Л . 1_Й Ш гЯ Ш Ш Ш Ш 1_В
1 2 3 4 5 6 9 12 15 18 21 24 возраст в мес
-I
36
мальчики |
■ критерий Пирсона 9,49
Рис. 8. Значения критерия Пирсона при сравнении распределений по окружности головы.
Масса и длина тела как у мальчиков, так и у девочек г. Перми на первом году жизни достоверно превышают федеральные значения, также достоверные различия имеются и в значениях окружности груди. С 1 года до 3 лет у мальчиков
г. Перми имеются отличия в виде большей длины и массы тела, но меньших значений окружности грудной клетки. У девочек г. Перми с 1 года до 3 лет отличия проявляются в виде больших значений длины тела, более низких значений массы тела, за исключением в 1 год 9 мес. и в 2 года (в данные эпикризные сроки значения массы превышали межрегиональные значения), и более низких значений окружности грудной клетки.
Сравнительный анализ региональных стандартов с данными ВОЗ позволил выявить достоверное отличие распределения основных антропометрических показателей детей г. Перми от рождения до трех лет (^-квадрат > 9,49) от данных ВОЗ, как у мальчиков, так и у девочек (рис. 9, 10, 11).
180
ТО X 160
о о. 140
С 120
О. 100
к 80
Ф 60
X 0) 40
то I 20
0
||> III
ы
Г1 Л и, П Ь Ш
7 8 9 10 11 12 15 18 21 24 30 36 возраст, мес
I девочки
■ критерий Пирсона 9,49
Рис. 9. Значения критерия Пирсона при сравнении распределений
по длине тела
120
о 100
80
г бо
I 1.1 II I
ГГГТ
1 2 3 4 5 6
Ш
I
I 11 и III
7 8 9 1 0 11 12 1 5 18 21 24 30 36 возраст, мес
■ девочки
. критерий Пирсона 9,49
Рис. 10. Значения критерия Пирсона при сравненираспределений
по массе тела
120
о 100
80
£ 60
т 20
ы
44
7 8 9 10 11 12 15 18 21 24 30 36 возраст, мес.
I девочки
' критерий Пирсона 9.49
Рис. 11. Значения критерия Пирсона при сравнении распределений по окружности головы
По данным ВОЗ, основные антропометрические показатели (масса, длина тела) у детей, которые находятся на грудном вскармливании, меньше, чем у детей на искусственном вскармливании. Дети первого года жизни, проживающие в г. Перми,
в 90% случаев находились на грудном вскармливании. Однако показатели массы, длины тела, окружности головы у них были больше, чем таковые по данным ВОЗ.
У девочек эта тенденция сохранялась до трех лет, в то время как у мальчиков г. Перми с одного года до трех лет значения длины, массы тела, окружности головы были меньше, чем аналогичные показатели по данным ВОЗ. Таким образом, целесообразно говорить о необходимости использования местных региональных стандартов для более точной индивидуальной оценки физического развития ребенка.
ВЫВОДЫ
1. Тендерные особенности физического развития детей г. Перми первых трех лет жизни характеризуются отсутствием отличий при рождении (р>0,05) с последующим достоверным превышением значений показателей физического развития мальчиков (р<0,05).
2. Сравнительный анализ оценки физического развития детей 2010 и 1968 гг. показал появление процессов грацилизации. Так, значения длины тела у детей первых трех лет жизни (как у мальчиков, так и у девочек) превышают таковые по данным исследования 1968 г. Показатели массы тела до 6 месяцев у мальчиков и до 4 месяцев у девочек достоверно выше, чем у детей 1968 года. С 6 месяцев до 3 лет достоверных отличий по массе тела не было.
3. Для изучения динамики (вековых тенденций) физического развития подрастающего поколения необходим дальнейший мониторинг основных антропометрических параметров (длина, масса тела, окружность груди). В настоящее время нам не представляется возможным судить о векторе секулярного тренда, поскольку временной промежуток между исследованиями физического развития достаточно большой — свыше 40 лет (1968 и 2010 гг.).
4. Увеличение длины, массы тела у детей г. Перми, находящихся на грудном вскармливании, в первые 3 месяца жизни характеризуется более высокими темпами с достоверным превышением межрегиональных значений. В последующем, с 4 месяцев до 1 года, интенсивность роста снижается. В результате прибавка длины, массы тела за год у мальчиков г. Перми не отличается от средней годовой прибавки по России (р>0,05), а у девочек она даже ниже (р<0,05).
5. Полученные результаты достоверно показывают отличие региональных показателей физического развития у детей первых трех лет жизни от федеральных данных (^-квадрат > 9,49). Масса и длина тела, как у мальчиков, так и у девочек г. Перми, на первом году жизни достоверно превышают общероссийские значения. С 1 года до 3 лет у мальчиков сохраняются отличия в виде большей длины и массы тела, но меньших значений окружности грудной клетки. У девочек г. Перми с 1 года до 3 лет отличия проявляются в виде больших значений длины тела, более низких показателей массы тела, за исключением в 1 год 9 мес. и в 2 года (в эти эпикризные сроки значения массы превышали межрегиональные значения), и более низких значений окружности грудной клетки. Соответственно, можно утверждать, что для более точной оценки физического развития детей необходимо использовать региональные стандарты.
6. Распределение основных антропометрических показателей у детей г. Перми от рождения до трех лет отличается от данных ВОЗ практически по всем показателям (масса, длина тела, окружность головы) (% -квадрат > 9,49). Как у мальчиков, так и у девочек г. Перми показатели массы, длины тела, окружности головы на первом году жизни были больше, чем таковые по данным ВОЗ. У девочек эта тенденция сохранялась до трех лет, в то время как у мальчиков г. Перми с одного года до трех лет показатели массы, длины тела, окружности головы были меньше, чем значения по данным ВОЗ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки физического развития детей первых трех лет жизни рекомендовано использовать региональные центильные таблицы.
2. Для оценки физического развития ребенка в динамике (с рождения до трех лет) рекомендуется использовать карты роста - перцентильные кривые длины и массы тела, для отметки на них значений показателей физического развития ребенка в декретированные сроки, что позволит оценить темпы роста каждого ребенка.
3. Важно учитывать региональные особенности динамики количественных показателей физического развития (массы, длины тела, окружности груди и головы), особенно на первом году жизни у ребенка.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бияпова И.Г. Сравнительный анализ динамики физического развития детей раннего возраста // Пермский медицинский журнал.-2012.-№ 1. -С. 101-106.
2. Бияпова И.Г., Мерзлова Н.Б., Биянов А.Н. Физическое развитие детей раннего возраста г. Перми // Вопросы современной педиатрии.—2013.-№ 1.-С. 154—163.
3. Оценка физического развития детей первого года жизни города Перми / Биянова И.Г. [и др.] // Рос. педиатр, журнал. -2013. -№ 1.-С. 40^13.
4. Биянова И.Г., Мерзлова Н.Б., Гачегов М.А. Региональные особенности показателей физического развития детей первого года жизни, проживающих в г. Перми // Материалы юбилейной научной сессии ПГМА. - г. Пермь, 2006. — С. 152-153.
5. Биянова И.Г. Половозрастные особенности физического развития детей первого года жизни (данные по г. Перми) // Здоровье ребенка - здоровье нации: сб. науч. работ. - Киров, 2006.-С. 51.
6. Биянова И.Г. Физическое развитие детей первого года жизни г. Перми // Там же. - С. 52.
7. Физическое развитие детей Пермского региона по состоянию на 2007 г. / Биянова И.Г. [др.] // Здоровый образ жизни. Медико-социальные проблемы: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Пермь, 2008. - С. 107-108.
8. Биянова И.Г., Гачегов М.А., Мерзлова Н.Б. Региональные особенности показателей физического развития детей раннего возраста // Вопросы профилактики на педиатрическом участке в системе «врач - медицинская сестра-семья». - Пермь, 2009. -С. 20-21.
9. Биянова И.Г Сравнительная характеристика показателей физического развития детей первого года жизни (на примере г. Перми) // Материалы межрегион, науч. сессии молодых ученых 2010 г. «Молодые ученые - здравоохранению Урала». -Пермь, 2010.-С. 36-41.
10. Биянова И.Г., Мерзлова Н.Б., Биянов А.Н. Физическое развитие детей в возрасте 0-3 лет г. Перми // Материалы по физическому развитию детей и подростков Российской Федерации/ под ред. A.A. Баранова, В.Р. Кучмы. - М.: «ПедиатрЪ», 2013-Вып. VI.-С. 161-164.
11. Региональные возрастно-половые нормативы для оценки физического развития детей до трех лет / Биянова И.Г. [и др.] Актуальные проблемы педиатрии: сб. материалов XVII съезда педиатров России. - М., 2013. - С. 67-68.
На правах рукописи
БИЯНОВА ИРИНА ГЕОРГИЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ
14.01.08 - Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 26.04.2013 г. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 308
Отпечатано в издательско-полиграфическом комплексе «ОТ и ДО» 614094, г. Пермь, ул. Овчинникова, 19 тел./факс (342) 224-47-47