Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Особенности физического развития детей грудного и раннего возраста в зависимости от медико-социальных и биологических факторов

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности физического развития детей грудного и раннего возраста в зависимости от медико-социальных и биологических факторов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности физического развития детей грудного и раннего возраста в зависимости от медико-социальных и биологических факторов - тема автореферата по медицине
Елизарова, Татьяна Викторовна Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Елизарова, Татьяна Викторовна

гбоу впо «саратовский государственный

о

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.И. РАЗУМОВСКГО»

МИНЗДРАВА РОССИИ

На правах рукописи

04201365873

Елизарова Татьяна Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ГРУДНОГО И РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ

И БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Специальность 14.01.08 - «ПЕДИАТРИЯ»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Н.И. Зрячкин

САРАТОВ - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3

Глава 1. Физическое развитие детей и факторы, влияющие на его

формирование (обзор литературы)..................................... 10

Глава 2. Материал и методы исследования............................................................................44

Глава 3. Физическое развитие детского населения в возрасте от 1 месяца до 3 лет Энгельсского Муниципального района

Саратовской области............................................................................................................53

Глава 4. Биологический возраст обследованных детей..............................................76

Глава 5. Медико-социальная характеристика семей обследованных

детей....................................................................................................................................................91

Глава 6. Влияние характера вскармливания на первом году жизни на

физическое развитие обследованных детей......................................................^ ^

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................119

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................139

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................................141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................142

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1..........................................................................................................................................166

Приложение 2..........................................................................................................................................167

Приложение 3..........................................................................................................................................173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Здоровье подрастающего поколения и совершенствование методов его охраны являются приоритетными задачами современного государства, так как от эффективности их решения зависит дальнейший ход социально-экономического и культурного развития общества. Разработка эффективных мер, направленных на охрану и укрепление здоровья детей и подростков, должна базироваться на максимально точных данных о состоянии здоровья подрастающего поколения с учетом факторов, его формирующих. Важнейшим инструментом первичного контроля за состоянием здоровья является индивидуальная и коллективная оценка роста и развития подрастающего поколения, основанная на изучении параметров физического развития однородных групп детского населения.

За последние 10 лет здоровье детей и подростков нашей страны значительно ухудшилось, что подтверждают данные официальной статистики («Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2002 году», 2004; XI Конгресс педиатров России, 2007).

Исследование физического развития - важнейший инструмент для того, чтобы определить здоровье и пищевой статус у детей, как для индивида, так и для популяции в целом (М. Бе Отэ е1 а1., 2006).

Раннее выявление отклонений показателей физического развития детей является наиболее значимым, так как, чем младше ребенок, тем значительнее интенсивность изменений его показателей (Трушкин А.Г., 2000). Наиболее интересным для исследования следует признать период от 1 месяца до 3 лет, так как влияние особенностей физического развития и адаптивных процессов в данном периоде прослеживается на протяжении всей жизни человека (Козлов А..И., 2005). Большинство исследований проводится в старших возрастных группах (Поляков В.Д., 2010) или посвящены новорожденным и детям первого года жизни. Сведения в литературе, освещающие физическое развитие детей, от рождения до трех лет встречается крайне редко (Чернышов В.Н., 2002). Именно в данный возрастной период особенности становления адаптационных процессов влияют на последующее развитие детей.

Показатели физического развития существенно различаются у населения различных климатогеографических зон. В соответствии с этим необходимо определять региональные стандарты, которые, в связи с постоянно меняющимися условиями и образом жизни требуют уточнения через каждые 5 - 7 лет.

Физическое развитие является процессом реализации генетической информации под воздействием средовых факторов. Следовательно, проводя оценку физического развития детей необходимо учитывать биологические и медико-социальные факторы риска.

К медико-биологическим факторам риска, оказывающим неблагоприятное влияние на развитие ребенка, также относят состояние здоровья матерей и особенности течения беременности, от которой был рожден обследуемый ребенок (Егорова А.И. и соавт., 1993). Отклонения в состоянии здоровья родителей, в свою очередь, приводят к снижению у детей адаптивных возможностей (Евсюкова И.И., 1997), массы и длины тела при рождении и последующему отставанию в физическом развитии (Лурье С.Б. и соавт., 1997).

Физическое развитие является одним из важнейших показателей условий жизни и воспитания подрастающего поколения и служит объективным методом контроля эффективности оздоровительных мероприятий (Трушкин А.Г., 2000). Нарушения физического развития могут свидетельствовать о неблагоприятных условиях в образе жизни ребенка и должно являться одним из критериев для определения уровня социального риска семьи, требующих мер медико-социального воздействия (Юрьев В.К., 2000).

Характер питания относится к наиболее изменчивому и регулируемому биологическому фактору внешнего воздействия, особенно на первом году жизни, в периоде становления пищеварения и обменных процессов. Пищевые нарушения, возникшие на первом году жизни, вызывают стойкие изменения здоровья, не поддающиеся восстановлению в последующие годы, даже при нормализации питания.

Всё изложенное подчеркивает актуальность научно-практического исследования, направленного на создание комплексной региональной оценки физического развития детей грудного и раннего возраста, с учётом влияния медико-социальных и биологических факторов риска. Совершенно очевидно, что без понимания механизмов формирования региональных особенностей здоровья и без устранения факторов, вызывающих неблагоприятные последствия в индивидуальном развитии, невозможно решить проблемы сохранения и формирования индивидуального здоровья. Напротив, понимание закономерностей формирования здорового человека позволит перейти к разработке методов управления и моделирования здорового образа жизни, проведению соответствующих реабилитационных мероприятий и позволит решить проблемы сохранения и формирования здоровья детей в будущем.

Цель исследования — Разработать региональные стандарты физического развития детей грудного и раннего возраста на основании изучения их физического развития в зависимости от медико-социальных и биологических факторов.

Задачи исследования

1. Оценить уровень физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет, определив их соматометрические показатели, гармоничность развития, морфотип, биологический возраст и динамику физического развития этих же детей с момента рождения.

2. Выявить медико-социальные факторы семьи, влияющие на формирование физического здоровья детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет.

3. Определить взаимосвязь особенностей вскармливания детей на первом году жизни с их физическим развитием и биологическим возрастом.

4. Разработать региональные оценочные шкалы для оценки физического развития детей грудного и раннего возраста.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - впервые, по единой методике и единым способом математической обработки материала проведена объективная оценка физического развития детей в

возрасте от 1 месяца до 3 лет Энгельсского Муниципального района Саратовской области;

- впервые на территории обследованного региона установлены наиболее значимые медико-социальные и биологические факторы, определяющие уровень физического развития детей, проживающих в городе Энгельсе и Энгельсском районе Саратовской области;

- впервые разработаны региональные оценочные шкалы для определения физического развития детей изученной возрастной группы;

- впервые выявлена значимость влияния социального статуса матерей на формирование региональных особенностей физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в практическое здравоохранение и внедрить в учебный процесс подготовки врачей и среднего медицинского персонала объективную информацию о состоянии физического здоровья детей, которая легла в основу разработки региональных одномерных центильных и регрессионных шкал для оценки физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет. Выявлены факторы, определяющие физическое развитие, на основании которых были разработаны рекомендации организационного и медико-социального характера, направленные на сохранение и укрепление здоровья детского населения.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность:

• МУЗ «Детская городская поликлиника №1» г. Энгельса Саратовской области (акт№ 1от 14.03.12);

• МУЗ «Детская городская поликлиника №2» г. Энгельса Саратовской области (акт № 2 от 18.03.13).

Результаты работы внедрены в учебную деятельность:

• кафедры педиатрии ФПК и ППС ГБОУ ВПО им. В.И. Разумовского (акт № 112 от 27.03.12);

• курса усовершенствования и специализации «Сестринское дело в

педиатрии», цикл: «Охрана здоровья детей и подростков», должности «Медицинская сестра яслей, яслей-садов и домов ребенка» ГАОУ СПО Энгельсский медицинский колледж (акт № 2 от 20.03.12);

• курса усовершенствования и специализации «Сестринское дело в педиатрии», цикл: «Первичная медико-санитарная помощь детям», должности «Медицинская сестра (участковая) педиатрических участков» ГАОУ СПО Энгельсский медицинский колледж (акт № 1 от 20.03.12);

• курса усовершенствования и специализации «Сестринское дело в педиатрии», цикл: «Сестринская помощь детям», должности «Медицинская сестра детских соматических отделений» ГАОУ СПО Энгельсский медицинский колледж (акт № 3 от 20.03.12);

• отделения «Сестринское дело», отделения «Лечебное дело»: профессионального модуля «Проведение профилактических мероприятий», междисциплинарного курса «Здоровый человек и его окружение: здоровые дети» ГАОУ СПО Энгельсский медицинский колледж (акт № 4 от 20.03.12);

• методические рекомендации «Методы исследования физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет» Издательство Саратовского медицинского университета, 2010 (АЗ Е-511 подписано в печать 27.05.10).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Физическое развитие детей Энгельсского Муниципального района Саратовской области в возрасте от 1 месяца до 3 лет имеет региональные особенности и характеризуется значительным отклонением в сторону увеличения показателей роста, массы тела и уменьшению показателя окружности груди и отставанием биологического возраста от календарного.

2. Наиболее значимыми факторами, оказывающими влияние на формирование физического здоровья детей, проживающих в исследованном регионе, являются: наличие экстрагенитальной патологии у матери и её отягощенный акушерско-гинекологический анамнез; характер брака, экономическое благополучие семьи, характер вскармливания ребенка на первом году жизни и контролируемость питания в раннем возрасте.

3. Региональные оценочные шкалы позволяют достовернее оценить уровень физического развития детей грудного и раннего возраста с учетом региональных особенностей его формирования.

Личное участие автора в получении научных результатов

Автор принимала непосредственное участие в обследовании детей наблюдаемых в кабинете «Здоровый ребенок» в поликлинике, организации и проведении обследования детей посещавших детские дошкольные учреждения города Энгельса и Энгельсского района, сборе дополнительных данных из историй развития ребенка (ф.№112/у, ф.№26/у) об исходных показателях физического развития. Автором составлена анкета и проведено анкетирование родителей с целью выяснения особенностей вскармливания детей на первом году жизни и определения социального статуса семьи, где развивался ребенок. Автором проведены: формирование базы данных, статистическая обработка материала и анализ результатов исследования.

Апробация работы:

Материалы диссертации представлены на:

• научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием Саратовского государственного медицинского университета «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (г. Саратов, 2006);

• II Международной Пироговской студенческой научно-медицинской конференции (г. Москва, 2007);

• 62-й Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием (г. Екатеринбург, 2007);

• научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием Саратовского государственного медицинского университета «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (г. Саратов, 2007);

• Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы медицины и экологии человека» (г. Саратов, 2009);

• 2-й Российской научной конференции: Педиатрия: из XIX в XXI век (г. Санкт-Петербург, 2010).

Публикации:

По материалам диссертации опубликованы 13 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации и 1 статья в зарубежном журнале (Украина).

Глава 1. Физическое развитие детей и факторы, влияющие на его формирование (обзор литературы)

Изучение состояния здоровья детей, факторов его определяющих, является одной из актуальных задач ряда специалистов - педиатров, гигиенистов и физиологов. На сегодняшний день дать однозначное смысловое значение термину «здоровье» трудно. Существует более 100 определений. И это понятно: являясь основной общечеловеческой ценностью, «здоровье» привлекало и привлекает к себе умы людей различных специальностей: философов, поэтов, писателей, социологов, политических деятелей, врачей, экологов, гигиенистов и др. В уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (Женева, 1958 год) «здоровье» трактуется как состояние полного физического, душевного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». В 1968 году ВОЗ приняла следующую формулировку: «Здоровье — свойство человека выполнять свои биосоциальные функции в изменяющейся среде, с перегрузками и без потерь, при условии отсутствия болезни или дефектов. Здоровье бывает физическим, психическим и нравственным».

Наиболее важное практическое значение из всего множества известных в литературе имеют место два определения здоровья.

Первое определяет здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия.

Второе - рассматривает здоровье как состояние равновесия между защитными силами организма (потенциалом здоровья) и постоянно меняющимися условиями окружающей среды.

Оба определения взаимодополняющие, ориентируют одновременно на понимание здоровья как сложной системы, складывающейся из разных ее компонентов, а так же, как состояние, находящегося в постоянном изменении в соответствии с изменчивостью окружающей среды.

4 %

щ

Существуют взаимные переходы от состояния здоровья к состоянию болезни. Известно, что значительная часть населения Земли находится в промежуточном - «третьем» состоянии, сочетающем в себе и «болезнь» и «здоровье».

Впервые такое состояние стали считать патологическим лишь в 1988 г., когда в Центре по контролю заболеваний в США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), являющимся агентством министерства здравоохранения США, расположенного в Druid Hills (штат Джорджия), обратили внимание на значительное увеличение числа пациентов с жалобами на постоянную усталость. В таком состоянии человек становится в значительной степени подверженным многим хронических заболеваниям (Зенина JI.A и соавт., 2006).

По мнению академика Российской академии медицинских наук Ю.П. Лисицына (1992), «здоровье человека не может сводиться лишь к констатации отсутствия болезней, недомогания, дискомфорта; оно — состояние, которое позволяет человеку вести полноценную, не стесненную в своей свободе жизнь, полноценно выполнять свойственные человеку функции, прежде всего трудовые, вести здоровый образ жизни, т.е. испытывать душевное, физическое и социальное благополучие» (Трушкина Л.Ю. и соавт., 2003).

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности физического развития детей грудного и раннего возраста в зависимости от медико-социальных и биологических факторов

005536138

На правах рукописи

Елизарова Татьяна Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ГРУДНОГО И РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕДИКО -СОЦИАЛЬНЫХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

14.01.08- педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

31 ОКТ 2013

ВОЛГОГРАД - 2013

005536138

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Зрячкин Николай Иванович

доктор медицинских наук, профессор Гавриков Леонид Константинович

заведующий кафедрой педиатрии и нсопатологии факультета усовершенствования врачей 1ЪОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения

Российской Федерации

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Болотова Пина Викторовна

заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва" Министерства образования Российской Федерации, Медицинский институт (г. Саранск)

Защита состоится «_» _ 2013 г. в _ часов на заседании диссертационного

советаД 208.008.05 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доетор медицинских наук, профессор

Марина Сергеевна Селихова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Здоровье подрастающего поколения и совершенствование методов его охраны являются приоритетными задачами современного государства, так как от эффективности их решения зависит дальнейший ход социально-экономического и культурного развития общества. Разработка мер, направленных на охрану и укрепление здоровья детей и подростков, должна базироваться на максимально точных данных о состоянии здоровья подрастающего поколения с учетом факторов, его формирующих. Важнейшим инструментом первичного контроля за состоянием здоровья является индивидуальная и коллективная оценка роста и развития подрастающего поколения, основанная на изучении параметров физического развития однородных групп детского населения.

Наиболее интересным для исследования следует признать период от 1 месяца до 3 лет, так как влияние особенностей физического развития и адаптивных процессов в данном периоде прослеживается на протяжении всей жизни человека (Козлов А.И., 2005). Большинство исследований проводится в старших возрастных группах (Хомич М.М., 1996; Колодко В.П., 2009; Герасимова И.Н., 2010; Поляков В.К., 2010; БакиеваН.З., 2012) или посвящены новорожденным и детям первого года жизни (Нигматуллина Д.Н., 2004; Оводкова О.Н. 2010). Сведения в литературе, освещающие физическое развитие детей, от рождениядо трех лет встречаются крайне редко (Чернышов В.Н., 2002). Именно в данный возрастной период особенности становления адаптационных процессов влияют на последующее развитие детей (Оп: В. Д., 1999).

Показатели физического развития существенно различаются у населения различных климатогеографических зон и, в связи с постоянно меняющимися условиями и образом жизни, требуют уточнения через каждые 5_7 лет (Ямпольская ЮА., 2005).

Физическое развитие является процессом реализации генетической информации под воздействием средовых факторов. Следовательно, проводя оценку физического развития детей необходимо учитывать медико-социальныеи биологические факторы риска.

К медико-социальным факторам риска, оказывающим неблагоприятное влияние на развитие ребенка, также относят состояние здоровья матери и особенности течения беременности, от которой был рожден обследуемый ребенок (Егорова А.И. и соавт., 1993). Отклонения в состоянии здоровья родителей, в свою очередь, приводят к снижению адаптивных возможностей у детей (Евсюкова И.И., 1997), массы и длины тела при рождении и последующему отставанию в физическом развитии (Лурье С.Б. и соавт., 1997).

Характер питания относится к наиболее изменчивому и регулируемому биологическому фактору внешнего воздействия, особенно, на первом году жизни в периоде становления пищеварения и обменных процессов. Пищевые нарушения, возникшие на первом году жизни, вызывают стойкие изменения здоровья, не поддающиеся восстановлению в последующие годы, даже при нормализации питания.

Физическое развитие является одним из важнейших показателей, отражающих условия жизни и воспитания подрастающего поколения, и служит объективным методом контроля эффективности оздоровительных мероприятий (Трушкин А.Г., 2000). Нарушения физического развития могут свидетельствовать о неблагоприятных условиях в образе жизни ребенка и должны являться одним из критериев для определения уровня социального риска семьи, требующих мер медико-социального воздействия (Юрьев В.К., 2000).

Всё изложенное подчеркивает актуальность научно-практического исследования, направленного на создание комплексной региональной программы оценки физического развития детей грудного и раннего возраста, с учётом влияния медико-социальныхи биологических факторов риска. Совершенно очевидно, что без понимания механизмов формирования региональных особенностей здоровья и без устранения факторов, вызывающих неблагоприятные последствия в индивидуальном развитии, невозможно решить проблемы сохранения и формирования индивидуального здоровья. Напротив, понимание закономерностей формирования здорового человека позволит перейти к разработке методов управления и моделирования здорового образа жизни, проведению соответствующих реабилитационных мероприятий ипозволит решить проблемы сохранения и формирования здоровья детей в будущем.

Цель исследования

Разработать региональные стандарты физического развитая детей грудного и раннего возраста на основании изучения их физического развития в зависимости от медико-социальныхи биологических факторов.

Задачи исследования

1. Оценить уровень физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет, определив их соматометрические показатели, гармоничность развития, морфотип,биологический возраст и динамику физического развития этих же детей с момента рождения.

2. Выявить медико-социальные факторы семьи, влияющие на формирование физического здоровья детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет.

3. Определить взаимосвязь особенностей вскармливания детей на первом году жизни с их физическим развитием и биологическим возрастом.

4. Разработать региональные оценочные шкалы для оценки физического развития детей грудного и раннего возраста.

Научпая новизна

1. Впервые, по единой методике и единым способом математической обработки материала проведена объективная оценка физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет Энгельсского Муниципального района Саратовской области.

2. Впервые на территории обследованного региона установлены наиболее значимые медико-социальныеи биологические факторы, определяющие уровень физического развития детей, проживающих в городе Энгельсе и Энгельсском районе Саратовской области.

3. Впервые разработаны региональные оценочные шкалы для определения физического развития детей изученной возрастной группы.

4. Впервые выявлена значимость влияния социального статуса матерей на формирование региональных особенностей физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет.

Практическая значимость

Результаты исследования позволяют представить в практическое здравоохранение и внедрить в учебный процесс подготовки врачей и среднего медицинского персонала объективную информацию о состоянии физического

здоровья детей, которая легла в основу разработки региональных одномерных центильных и регрессионных шкалдля оценки физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет. Представлена информацияо факторах, определяющих физическое развитие детей грудного и раннего возраста, на основании которой были разработаны рекомендации организационного и медико-социального характера, направленные на сохранение и укрепление здоровья детского населения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Физическое развитие детей Энгельсского Муниципального района Саратовской области в возрасте от 1 месяца до 3 лет имеет региональные особенности и характеризуется значительным отклонением в сторону увеличения показателей роста, массы тела и уменьшению показателя окружности груди и отставанием биологического возраста от календарного.

2. Наиболее значимыми факторами, оказывающими влияние на формирование физического здоровья детей, проживающих в исследованном регионе, являются: наличие экстрагенитальной патологии у матери и её отягощенный акушерско-гинекологический анамнез; характер брака; экономическое благополучие семьи, характер вскармливания ребенка на первом году жизни и контролируемость питания в раннем возрасте.

3. Региональные оценочные шкалы позволяют достовернее оценить уровень физического развития детей грудного и раннего возраста с учетом региональных особенностей его формирования.

Внедрение результатов Результаты работы внедрены в практическую деятельность:

• МУЗ "Детская городская поликлиника №1" г.Энгельса Саратовской области (акт № 1ог 14.03.12);

• МУЗ «Детская городская поликлиника №2» г.Энгельса Саратовской области (акт № 2 от 18.03.13)

Результаты работы внедрены в учебную деятельность:

• кафедры педиатрии ФПК и ППС ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского (акт №112от 27.03.12);

• курса усовершенствования и специализации «Сестринское дело в педиатрии», цикл: «Охрана здоровья детей и подростков», должности «Медицинская сестра яслей, яслей-

садов и домов ребенка»ГАОУ СПО Энгельсский медицинский колледж (акт № 2 от 20.03.12);

• курса усовершенствования и специализации «Сестринское дело в педиатрии», цикл: «Первичная медико-санитарная помощь детям», должности «Медицинская сестра (участковая) педиатрических участков» ГАОУ СПО Энгельсский медицинский колледж (акт № 1 от 20.03.12);

• курса усовершенствования и специализации «Сестринское дело в педиатрии», цикл: «Сестринская помощь детям», должности «Медицинская сестра детских соматических отделений» ГАОУ СПО Энгельсский медицинский колледж (акт № 3 от 20.03.12);

• отделения «Сестринское дело», отделения «Лечебное дело»: профессионального модуля «Проведение профилактических мероприятий», междисциплинарного курса «Здоровый человек и его окружение: здоровые дети» ГАОУ СПО Энгельсский медицинский колледж (акт № 4 ог 20.03.12);

• методические рекомендации «Методы исследования физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет» Издательство Саратовского медицинского университета, 2010(АЗЕ-511).

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на:

• научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием Саратовского государственного медицинского университета «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (г. Саратов, 2006);

• II МсждународнойПироговской студенческой научно-медицинской конференции (г. Москва, 2007);

• 62-й Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием (г. Екатеринбург, 2007);

• научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием Саратовского государственного медицинского университета«Молодежь и наука: итоги и перспективы» (г.Саратов, 2007);

• Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы медицины и экологии человека» (г. Саратов, 2009);

• 2-й Российской научной конференции: Педиатрия: из XIX в XXI век (г. Санкт-Петербург, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 13 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации и 1 статья в зарубежном журнале (Украина).

Личное участие автора в получении научных результатов Автор принимала непосредственное участие в обследовании детей, наблюдаемых в кабинете «Здоровый ребенок» в поликлиниках, организации и проведении обследования детей, посещавших детские дошкольные учреждения города Энгельса и Энгельсского района, сборе дополнительных данных из историй развития ребенка (ф.112, ф.26) об исходных показателях физического развитияАвтором составлена анкета и проведено анкетирование родителей с целью выяснения особенностей вскармливания детей на первом году жизни и определения социального статуса семьи, где развивался ребенок. Автором проведены: формирование базы данных, статистическая обработка материалам анализ результатов исследования.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций; списка литературы, включающего 241 источник, из них 173 отечественных й 68 зарубежных. Работа содержит 31 таблицу, 10 диаграмм и 1 график.

Объем и методы исследования Работа выполнена на кафедре педиатрии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им В.И. Разумовского». Исследование проводили с 2006 по 2012 год.Набор материала проводили в двух детских городских поликлиниках, при скрининговых осмотрах детей декретированных возрастов, в 27 детских дошкольных учреждениях города Энгельса и в трёх детских дошкольных учреждениях Энгельсского района (посёлок Карла Маркса, посёлок Красный Яр, посёлок Придорожный) методом случайной репрезентативной выборки.

Всего обследовано 2136 детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет.Мальчики составили 51,9%, девочки - 48,1 %. В обследовании участвовали дети только I и II групп здоровья.

Методами исследования являлись:

-анонимное анкетирование родителей с использованием разработанной анкеты-опросника, с целью выяснения особенностей вскармливания детей на первом году жизни и определения социального статуса семьи, в которой развивался ребенок;

— антропометрия детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет,проходивших скрининговое обследование в кабинете «Здорового ребенка» поликлиник и в детских дошкольных учреждения, для оценки уровня физического развития обследованных детей;

— определение биологическою возраста обследованных детей по критерию «зубная зрелость»;

— выкопировка данных из патронажных карт, с целью выявлениямедико-социальныхфакторов семьи, влияющих на формирование физического здоровья обследованных детей;

-выкопировка данных из историй развития ребенка (ф_№112/у; ф.№2б/у) о показателях физического развития обследованных детей на момент рождения и характере вскармливания на первом году жизни;

— статистический метод многофакгорного дисперсионного анализа для выявления медико-социальных факторов, наиболее значимо влияющих на формирование физического развития обследованных детей;

— статистический метод кросс-табуляции с построением таблиц сопряженности для исследования зависимости показателей физического развития обследованных детей от значимых медико-социальных факторов..

Оценку физического развития проводили на основе а1пропометрических показателей по общепринятой унифицированной методике, предложенной В.В. Бунаком (1941), A.B. Ставицкой и Д.Н. Арон (1959).

Для анализа результатов и оценки полученных данных все дети были разделены на группьппо возрасту (первая группа - от 1 месяца до 1 года и вторая группа - от 1 года до 3 лет) и полу, что позволило глубже изучить особенности физического развития обследованных детей региона (табл. 1). Критериями включениями в группы были: декретированный возраст, пол и антропометрические показатели (вес, рост и окружность груди). Учитывая изменчивость антропометрических показателей у детей с возрастом, для оценки и сравнения все вышеперечисленные показатели были приведены к единой шкале центильных коридоров.

Таблица 1

Распределение детей по обследуемым группам

п=2136 Первая группа Вторая группа

От 1 месяца до 1 года От 1 года до 3 лет

п % п %

Мальчики 624 54,2 485 49,3

Девочки 528 45,8 499 50,7

Всего 1152 53,9 984 46,1

Как следует из таблицы 1, общая группа детей, прошедших обследование, составила 2136 детей, из них: мальчиков было 1109 (51,9%), девочек - 1027 (48,1%). Группа детей до 1 года составила 1152 (53,9% выборки) ребенка, и из них: мальчиков было 624 (54,2%), девочек - 528 (45,8%). Дети в возрасте от 1 года до 3 лет составили 983 (46,1%) ребенка и из них: мальчиков было 485 (49,3%), девочек-499 (50,7%).

Дети в возрасте от 1 года до 3 лет были дополнительно разделены на группы по посещению детских дошкольных учреждений, что позволило оценить влияние контролируемого питания, соблюдения режима дня и уровня физических нагрузок на формирование физического развития детей (табл. 2).

Таблица 2

Распределение детей по посещению детских дошкольных учреждений

п-2136 Неорганизованные Организованные

п % п %

Мальчики 905 52,2 204 50,7

Девочки 829 47,8 198 49,3

Всего 1734 81,2 402 18,8

По данным представленным в таблице 2, 402 обследованных ребенка посещали детские дошкольные учреждения, что составило 18,8% (мальчиков - 204 (50,7%); девочек - 198 (49,3%)).1734 (81,2%) ребенка не посещали дошкольные учреждения (мальчиков - 905 (52,2%); девочек - 829 (47,8%)).

На; основании полученного центильного распределения проводили оценку каждого из показателей (рост, вес и окружность груди) в отдельности и весо-ростового показателя в зависимости от пола и возраста.

Для оценки вариантов телосложения использовали классификацию ЮА. Князева (1993), которая включает всё разнообразие морфотипов.С целью определения динамики

изменений физического развития с возрастом показатели физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет сравнивали с показателями физического развития при рождении. Данные исходных показателей получены путем выкопировки из медицинской документации (ф_№112/у).

Для каждого ребенка определяли гармоничность физического развития на основании тех же результатов ценгильных оценок.

Соматотип определяли согласно схеме И.И.Бахраха и Р.И.Дорохова (1975). Принадлежность ребенка к одному из трех соматотипов (микросоматический, мезосоматический, макросоматический) оценивали по сумме номеров центильных интервалов, полученных для длины, массы тела и окружности грудной метки.

С целью определения биологического возраста у обследованных детей, оценивали соответствие количества прорезавшихся зубов количеству зубов для данного возраста по формуле: N=Nj - 2, где Nj- число месяцев жизни (Голубев В.В., 2003).

Информация о характере питания имедико-социальных факторах, влияющих на развитие обследованного ребенка, была получена из разработанной анкеты-опросника, при выкопировке данных из истории развития ребенка (ф_№112/у) и медицинской карты (ф.№26/у).

Для установления различий детей по показателям биологической зрелости, морфотипа и гармоничности в зависимости от исследуемых факторов использовали процедуру многофакгорного дисперсионного анализа. Статистическую достоверность долей дисперсии оценивали с помощью F-критерия Фишера по уровню вероятности ошибочной оценки р, которая не должна превышать 0,05 (при принятом уровне значимости 5%). Для проверки нормальности распределения использовали W-кригерий Шапиро-Уилка. Дополнительно для оценки однородности выборок применяли непараметрический критерий Краскела-Уоллиса (KU).

Для исследования зависимости биологической зрелости, морфотипа и гармоничности от рассматриваемых факторов дополнительно использовали процедуру кросс-табуляции с построением таблиц сопряженности. Значимость связи между двумя катетеризированными переменными проверяли с помощью критерия хи-квадрат Пирсона.

Для обработки и статистического анализа полученных данных использовали nporpaMMbiMicrosoftOfficeExcel, SPSS 13.0 forWindows и STATISTICA 6.1.

Результаты исследования

На основании проведенного исследования было установлено, чтофизическое развитие детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет, проживающих на территории Энгельсского Муниципального районадарактеризуется значительным отклонением в сторону увеличения показателей роста и массы тела;уменыпениешкжазателя окружности груди и отставанием биологического возраста от календарного.

Количество детей с нормальными показателями массы тела не превышало и половины выборки обследованных детей (гистограмма 1) и данный уровень

Гистограмма 1. Распределения цешильных показателей веса обследованных детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет

Вторая половина выборки составляла крайние показатели массы тела. Детей с избыточной массой тела было в 2,5 раза больше, чем детей с недостаточной массой тела (гистограмма 1). Наибольшая разница в крайних- показателях массы тела выявлена в периоде до 1 года. В старшей возрастной 1руппе количество детей с избыточной массой тела было в 1,2 раза меньше, чем в младшей возрастной группе, а количество детей с недостатком массы тела - больше в 1,4 раза. Количество детей с нормальным показателем массы тела оставалась на неизменном уровне.

Мальчиков с нормальными показателями массы тела в возрасте от 1 месяца до 3 лет было на 10,2% больше, чем обследованных девочек в возрасте от 1 месяца до 3

лет. При детальном изучении показателя массы тела в разнополых группахбыло выявлено, что в группе от 1 месяца до 1 года и в группе от 1 года до 3 лет показатели массы тела девочек идентичны, а показатели массы тела у мальчиков подвержены изменениям - увеличению количества мальчиков с нормальным показателем и уменьшению количества мальчиков с избыточной массой тела.

Для обследованных детей был характерен еысокий и крайне высокий

Ценшль рост

Гистограмма2, Распределения центильных показателей роста о бследованных детей в возрасте от 1 месяца до 3 лег

В группе от 1 года до 3 лег количество детей с высокими и крайне высокими показателями роста было значительно меньше по сравнению с группой от 1 месяца до 1 года (гистограмма 2). Количество детей с нормальным показателем роста составляло 1/3 выборки обследованных детей. Количество детей с нормальными показателями роста в груше от 1 года до 3 лет было на 6,6% больше, чем в группе от 1 месяца до 1 годаДанные различия можно связать с замедлением ростовых процессов с возрастом.

Различия в показателях роста у девочек равных возрастных групп были незначительны. Мальчиковс нормальным ростом в возрасте от1 месяца до 1 года было в 1,5 раза меньше (р<0,001), а с высоким ростом в 1,4 раза большего,05), чемв группеот 1 года до 3 лет.

При сопоставлении данных антропометрических измерений было выявлено, что

количество детей раннего и грудаого возраста с норшлкным показателем соотношения массы телакросзу не превышало 50% выборки обследованных детей. Данный показатель в группе от 1 года до 3 лет был в 1,1 раза ниже, чем в группе от 1 месяца до 1 года, увеличивая количеств о детй с низким (в 1,2 раза) и высоким (в 1,1 раза) массо-роставым показателями (р<0,05).

Несмотря на равное увеличшие крайних показателей, количество детей с избыточной шссай теяв по отнсшашю к росту (39,7% - от 1 месяца до 1 года; 41,9%- от 1 года до 3 лет) было сравнимо с количеством детей снормальными показателями (49,3% и 44,3% - соответственно). Разница между показателями не превыпвла 5% выборки.

Таким образом, на основании прав еденных исследований можно утверждать, что для детейгрудного и раннего возраста (40,7%), проживающих на территории Знгельсского Муниципального района, характерен высокий уровень показателя избыточной массы тела, что является признаком значительных нарушений здоровья.

Динамика измшения показателя массы тела относительно роста у мальчиков и девочек была сходна.

Количество детей с нормальным показателем окружности груди (43,6%) было сопоставимо с количеством детей с наршльным шссо-роставым соотнащешем(47,2%) (гистограмма 3),

Центиль окружность груди

Гистограмма 3, Распределения ц ентильных показателей окружности груди обследованных детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет

Обращало на себя внимание результаты оценки параметров окружности грудной клетки, которые выявили значительное количество детей (34%) с узкой грудной клеткой (гистограмма 3). Следовательно, обследованные дети, характеризуются нормостеническим и астеническим типом телосложения. В старшей возрастной группе количество детей с астеническим типом телосложения было в 2,4 раза больше (р<0,002), чем в младшей.

Для более точной характеристики вариантов телосложения обследованных детей использовали классификацию Ю.А. Князева (1993).

Среди обследованных пациентов чаще всего встречались дети с «гиперсомией» (31%). Остальные морфотипы составили: «нормосомия» и «макросомия» по 20,9%, «лептосомия» - 7,4%, «пахисомия» - 1%, «микролептосомия» - 6,2%, «микросомия» - 4,1%, «макролептосомия» - 1,7% и «микропахисомия» - 0,8% (диаграмма 1).

фовор ожденные ¡следованный

Диаграмма 1. Распределение морфотипов детей при рождении и этих же детей на момент обследования в возрасте от 1 месяца до 3 лет

Обращало на себя внимание то, что дляболыпого количества обследованных детей были харакгерыгиперсоматический и макросоматическийтипы телосложения, их доля составляла более половины всех обследованных (51,9%) (диаграмма 1).

С целью оценки динамики физического развития обследованных детей,

антропометрические показатели детей при рождении были сопоставлены с данными полученнымипри обследовании(диаграмма 1).

Основное количествообследованных детей рожденных снормосоматическим телосложением составляло42,9%выборки. Остальная структура показателей по морфотипам соответствовала распределению данных, полученных при обследовании, но со значительно более низкими показателями. На момент обследования количество детей с номросомиейсоставляло всего 20,9%, то есть уменьшалось в 2 раза по сравнению с теми же показателями на момент рождения, а количество детей с гипер- и макросомией, суммарно составлявших 26,4% при рождении, увеличивалось на момент обследования в 2 раза. Беря во внимание, что морфотипы обследованных детей значимо связаны с фактором вскармливания на первом году жизни ($=47,3; р<0,001), возможно предположить влияние свободного режима вскармливания и большой доли искусственного вскармливания (48%), неизбежно приводящих к избыточному питанию, метаболической перегрузке (Боровик Т.Э. и соавт., 2008), и, как следствие,к увеличению количества детей с гипер- и макросомией. .

Сравнивая морфотипы организованных и неорганизованных детей от 1 месяца до 3 лет с показателями физического развития при рождении по морфотипическим группам с наиболее высокими показателями было установлено, что динамика изменений показателей роста, массы тела и окружности груди у организованных детей и детей, не посещающих детские дошкольные учреждения, одинакова. Однако если у организованных детей показатели отличаются от уровня показателей новорожденных в 1,4 раза (р<0,05), то у неорганизованных детей показатели изменяются более чем в 2 раза от. исходного уровня (р<0,05). Вероятнее всего разница в уровне изменений связана с тем, что дети, посещающие детские дошкольные учреждения, находясь под более тщательным контролем медицинского персонала, получают более сбалансированное питание, соблюдают режим дня и уровень физических нагрузок, что благотворно отражается на физическом здоровье детей.

При проведении оценки гармоничности развития обследованных детей был получен высокий уровень показателя гармоничности (71,6%).

При сопоставлении двух показателей - такихкак гармоничность развития и морфотип, по значениям принятым за норму, выявлены значительные расхождения. Так, среди обследованных детей при гармоничном развитии более 70% выборки

соответствовали лишь 20,9% детей с нормосомией. Если учитывать, что о гармоничном развитии можно говорить только в случае отсутствия разницы между антропометрическими показателями более чем по 2 центильным коридорам, то при сравнении количества гармонично развитых детей выборки, сумма количества детей (58,1%), определенных в группы с нормосомией, гиперсомией и микролептосомией не достигала уровня показателя гармоничности. Следует отметить, что количество гармонично развитых детей с возрастом увеличивалось.

На основании вышеизложенных данных становится очевидным, что необходима разработка региональных оценочных шкал для оценки физического развития детей грудного и раннего возраста, проживающих в регионе.

Показатель гармоничности также указывает на то, что изменения в уровне физического развития у мальчиков выше, а уровень физического развития у девочек хоть и ниже, однако более стабилен.

Оценка уровня гармоничности организованных детей подтверждает предположение о положительном влиянии контролируемого питания, режима физических нагрузок и отдыха на формирование здоровья, поскольку уровень гармонично развитых детей среди организованных детей в 1,14 раз выше (р<0,02), чем среди детей, не посещающих детские дошкольные учреждения.

При изучении соматотипа обследованных детей было выявлено, что для основного количества детей характерен средний темп развития (69,1%) и количество детей с мезосоматотипом увеличивалось с возрастом. Динамика изменений показателя у мальчиков и у девочек была одинаковая.

Обращают на себя внимание изменения, происходившие с показателями ускоренного и замедленного развития. Если в группе обследованных детей в возрасте до 1 года количество детей с макросоматотипомв 2,4 раза(р<0,02) преобладало над количеством детей с микросоматотипом, то в старшей возрастной группе детей с ма1фосоматотипом было в 1,7 раза меньше (рс0,02), чем детей смикросоматотипом. Резкое уменьшение доли детей с макросоматотипом в группе детей от 1 года до 3 лет по сравнению с этим же показателем в группе до 1 года, вероятно, связано с прекращением влияния характера вскармливания на первом году жизни, сменой рациона питания и частотой кормления, что доказано результатами многофакгорного дисперсионного анализа.

Показателем, характеризующим темпы индивидуального роста и развития, являегся биологический возраст. По результатам исследования нами было выявлено, что срок прорезывания первых временных зубов у обследованных детей в среднем отставал на 3,23±0,4 (р<0,05) месяца от сроков появления первых молочных зубов приведенных в исследовании Т.Е. Зуевой (2003). Количество детей с отставанием зубного возраста составило около половины от всей выборки обследованных детей(48,2%). Количество детей с зубной формулой соответствующей возрасту тоже была 41,7%, а количество детей с опережением сроков прорезывания зубов немногим превышало 10% выборки.

Половых различий в сроках прорезывания временных зубов выявлено не было. Однако, была установлена зависимость между морфотипами, сгруппированными по призна^, характеризующему окружность грудной клетки и сроками прорезывания временных зубов (диаграмма 2).

С>3.6%

грудная клетка грудная клетка грудная клетка "узкая" "средняя" "широкая"

в отставание ш соответствие ш опережение

I_______________________________________________________________________________________________________________;..........................................

Диаграмма 2. Особенности показателя зубного возраста обследованных детей в зависимости от морфотипов, сгруппированныхпо размеру окружности

грудной клетки

Так для детей с «узкой» грудной клеткой было более характерно своевременное и преждевременное прорезывание зубов (р<0,02), а для детей с «широкой» грудной клеткой - отставание в зубном возрасте (р<0,02) (диаграмма 2).

Обратно пропорциональную зависимость между показателями физического развития и сроками зубного возраста подтверждала обратная корреляция между окружностью груди обследованных детей и зубным возрастом (г=-0,23; р<0,01).

Таким образом, 48,2% обследованных детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет, проживающих в регионе, имели отставание биологического возраста откалендарного и характеризовались биологической незрелостью.

Несмотря на то, что биологический возраст детерминирован генотипом человека, во многом он зависит и от средовых факторов (Лурье С.Б. и соавт., 1997).

В задачи данного исследования входило рассмотреть влияния контролируемых факторов на формирование физического развития детей, что может позволить влиять на формирование здоровья детей, проживающих в регионе.

По результатам исследования не обнаружена зависимость между гармоничностью и уровнем зрелости обследованных детей. Однако существовала определенная зависимость между уровнем биологической зрелости, морфологическим строением тела и характером питания на первом году жизни (диаграммыЗ).

80,0%

грудное смешанное искусственное

вскармливание вскармливание вскармливание

0 отставание ® соответствие ■ опережение

Диаграмма 3. Уровень биологической зрелости обследованных детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет в зависимости от характера вскарм Ливанияна первом году жизни

Высокий показатель соответствия биологической зрелости календарному возрасту был определен у детей, находившихся на грудном вскармливании (53,7%), тогда как этот же показатель у детей, находившихся на искусственном вскармливании, был значительно ниже (28%; р<0,01) (диаграмма 3). Дети, находившиеся на искусственном вскармливании на первом году жизни, характеризовались большим отставанием биологической зрелости (62%), чем дети, находившиеся на грудном вскармливании (40,7%; р<0,02). Максимальное количество детей, чья биологическая зрелость соответствовала календарному возрасту, было выявлено в группе смешанного вскармливания (71,4%), отставание биологической зрелости от паспортного возраста определено у 28,6% детей, а детей с опережением биологической зрелости вообще не обнаружено.

Основное количество обследованных детей было рождено в наиболее оптимальныйдля зачатия и вынашивания ребенка возраст родителей.

Почти у 80% детей период внутриутробного развития протекал на фоне экстрагенитальной патологии у матери (диаграмма 4).

заболевания эндокринной системы заболевания крови (анемия) заболевания желудочно-кишечного тракта заболевания глаз кариес

заболевания моче-выделительной системы аллергические заболевания заболевания сердечно-сосудистой системы заболевания дыхательной системы врожденные пороки развития другие

'ШШШШШШёШмщ

шшиш .5%

||!1|| 8,8%

ЙИ 8.3%

НИ 6.6%

Ш 3.3% 1

I 0,6% |

Ш 3-3% 1

0,0%

20.0%

40,0% 60,0%

Диаграмма 4. Структура экстрагенитальной патологии матерей обследованных детей (%)

Лидирующее место среди экстрагенитальной патологии у матерей обследованных детейзанимали заболевания эндокринной системы (диаграмма 4), в 98% случаев представленные патологией щитовидной железы, то есть патологией органа, непосредственно участвующего в регуляции ростовых и обменных процессов у плода.

Второй, наиболее часто встречающейся экстрагенитальной патологией, была анемия и, как следствие, нарушение тканевого дыхания в системе мать-плод.

На третьем месте определялись заболевания желудочно-кишечного тракта у матерей, и, следовательно, нарушения у женщины всасывания и обмена питательных веществ.

Следует отметить, что более чем в половине случаев, беременность, от которой были рождены обследованные дети, протекала с различными осложнениями (диаграмма 5).

анемия кшн острые инфекции жцгаг

угроза прерывания 1{0с1а беременности

хроническая внутриутробная ОТОда гипоксия плода

поздний гестоз

ш ■

: 1 . . : | ;

3%

шшшшш 38,1 «/<

Гч

58.244

0% 1

т 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70%

Диаграмма 5. Структура осложнений беременности (%)

Лидирующие позиции, среди патологий, осложнивших течение беременности, занимали ранние гестозы (58,2%), острые респираторные инфекции (43,3%), особенно в первой половине беременности, и угроза прерывания беременности (38,1%) (диаграмма 5). Поскольку любое осложненное течение беременности приводит к фетоплацентарной недостаточности и, как следствие, нарушению транспорта кислорода и питательных веществ к плоду, что неизбежно отрицательно сказывается на развитии плода.

По результатам дисперсионного и непараметрического анализа на формирования физического развшия детей наиболее значимо влияют акушерско-гинекологнческий анамнез матери, течение беременности, характер брака и уровень доходов семьи, особенно, в периоде от 1 месяца до 1 года. В старшей возрастной группе значимость влияния на формирование показателей здоровья сохраняет лишь акушерско-гинекологических анамнез матерей обследованных детей и характер брака, т.е. факторы которые влияют на плод от момента зачатия и продолжают воздействие на всем

протяжении периода роста и развития ребенка.

На формирование биологической зрелости так же было выявлено значимое влияние экстрагенитальной патологии н характера брака, в котором были рождены обследованные дети, что подтверждалось наличием корреляционной связи между показателями зубного возраста и наличием эксрагенитальной патологии (г=0,16; р>0,05) и между уровнем биологической зрелости и характером брака (г=0,2; р<0,05).

По результатам кросс-табуляции, для детей, рожденных от матерей с неосложненным акушерско-гинекологическим анамнезом, беременности протекавшей без осложнений, и в семьях с доходом выше прожиточного минимума характерны гиперосмия и макросомия.

К наиболее изменчивому и регулируемому фактору внешнего воздействия относится характер питания, особенно на первом году жизни, в периоде становления пищеварения и обменных процессов. По результатам проведённого исследования установлено, что на грудном вскармливании находилось лишь 42% обследованных детей и 10% детей получали смешанное вскармливание.

В структуре заменителей грудного молока, используемых в случае искусственного и смешанного вскармливания у обследованных детей, доля неадаптированных заменителей молока была высока и составляла 37,7%. Кроме того, выявлено, что обследованные девочки вскармливались заменителями молока в 1,2 раза чаще, чем мальчики (р<0,02).

В исследовании проводилась оценка зависимости морфотипов от характера питания на первом году жизни. Результаты анализа свидетельствуют о том, что морфотипы обследованных детей значимо связаны с фактором вскармливания на первом году жизни (5(2=47,3; р<0,(Х)1). При оценке этих показателей в группах, разделенных по половому признаку, выявлены значительные различия. Так, для группы мальчиков, в рационе которых присутствовало исключительно грудное молоко, были характерны морфотипы с высокими весовыми и ростовыми показателями (с гиперсомией и макросомией) по сравнению с девочками при том же рационе. Подобное же различие наблюдалось и в случае нормосомии на фоне смешанного вскармливания.

Результаты многофакгорного дисперсионного анализа показали, что влияние характера вскармливания на первом году жизни на формирование морфотипа значимо только в возрасте от 1 месяца до 1 года.

Максимальное количество детей с показателем гармоничного развития было выявлено у мальчиков, находившихся ira искусственном вскармливании и у девочек, получавших грудное молоко.

По результатам проведенного исследования, возможно предположить, что гиперсоматический и макросоматический типы телосложения являются региональной особенностью физического развития детей от 1 месяца до 3 лет и оценочные шкалы, которые используют для оценки антропометрических данных детей не подходят для оценки уровня физического развития детей грудного и раннего возраста, проживающих в регионе. Поэтому существует необходимость в создании региональных оценочных шкал для оценки физического развития детей, проживающих на территории Энгельсского Муниципального района Саратовской области.

Выводы

1. Количество детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет с нормальными соматометрическими показателями составило 47,2%, для осгальныхдетей характерно смещение данных веса и роста в сторону высоких показателей, размеров окружности груди в сторону низких показателей, что является региональной особенностью физического развития детей.Гармоничное развитие выявлено у 71,6% детей.

2. Значительную долю морфсггипов обследованных детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет составляют гиперсоматический (31%) и нормосоматический (20,9%) морфотип. На долю макросоматическогоморфотипа приходится 20,9% и лептосоматическогоморфотипа- 7,4%. Доли других морфогипов не превышают 6% и с возрастом уменьшаются. Динамика физического развития детей с момента рождения характеризуется снижением показателя нормосомии в 2 раза, при сохранении структуры морфогипов и преобладании количества детей с гиперсомией и макросомией над другими морфологическими типами. Отставание биологического возраста от календарного выявлено у 48,2% детей.

3. Наиболее значимыми факторами, оказывающими влияние на формирование физического здоровья детей являются: характер вскармливания ребенка на первом году жизни; наличие эксграгенитальной патологии у матери и её отягощенный акушерско-гинекологический анамнез; характер брака и экономическое благополучие семьи. Кроме того, имеет место отсроченное влияние акушерско-гинекологического анамнеза матери и характера брака на формирование физических показателей обследованных детей в группе от 1 года до 3 лет.

4. Грудное вскармливание на первом году жизни приводит к развитию детейс высокими ростовььми показателями и астеническим типом телосложения, а искусственное вскармливание - к снижению ростовых показателей и избыточной массе тела. Самый высокий показатель задержки биологической зрелости (62%) выявлен у детей, находившихся на искусственном вскармливании.

5. Разработаны региональные одномерные ценгильные и регрессионные шкалы для оценки физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет по основным антропометрическим показателям, 1

Практические рекомендации

1. Проводить оценку антропометрических показателей у детей по разработанным и внедренным региональным оценочным шкалам для определения уровня физического развитая детей, проживающих на территории Энгельсского Муниципального района Саратовской области.

2. Постоянно готовить и нацеливать медицинский персонал детских поликлиник и родовспомогательных учреждений на поддержку и пропаганду грудного вскармливания, здорового образа жизни, планированной беременности и отказа от хронических интоксикаций обоих родителей не только в периоде зачатия ребенка, но и задолго до наступления беременности.

3. Необходимо повышать уровень социально-экономического благополучия семей, проживающих в регионе, что является задачей в первую очередь государственной, а не медицинской.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зрячкин Н.И., Елизарова Т.В. О необходимости создания региональных стандартов физического развития детей раннего возраста // Астраханский медицинский журнал. - 2013. - Том 8., №3. - С.117-121.

2. Зрячкин Н.И., Елизарова Т.В. Медико-социальные факторы, влшпощпе на физическое развитие детей раннего возраста // Вестник Волгоградского государственного медицииского университета. - 2013. - №.2 - С. 86-89.

3. Елизарова Т.В., Зрячкин Н.И. Физическое развитие детей грудного и раннего возраста в зависимости от характера вскармливания на первом году жизни // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2012. — №6. — С. 32-36.

4. Елизарова Т.В,, Зрячкин Н.И. Медико-социальные факторы, определяющие физическое развитие детей грудного и раннего возраста // Российский педиатрический журнал. - 2012. - №2. - С. 26-29.

5. Елизарова Т.В. К разработке региональных стандартов физического развития детей грудного и раннего возраста Энгельсского Муниципального Образования // Саратовский научпо-медшцшский журнал. - 2012. - Том 8, №2. - С. 284-287.

6. Зрячкин Н.И., Елизарова Т.В. Влияние медико-социальных факторов на физическое развитие детей грудного и раннего возраста // Международный журнал педиатрии, акушерства и гинекологии. - 2013. - Том 4, №1. - С.89-94.

7. Елизарова Т.В., Зрячкин Н.И. Морфотипическая характеристика детей грудного и раннего возраста, проживающих на территории Энгельсского Муниципального Образования Саратовской области // 2-я Российская научная конференция: Педиатрия: из XIX в XXI век (Материалы конференции). - 2010. - С. 25-26.

8. Елизарова Т.В., Зрячкин Н.И. Методы исследования физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет (Методические рекомендации). - 2010: Изд.: Саратовский медицинский университет, 2010.-47 с.

9. Елизарова Т.В., Зрячкин Н.И. Физическое развитие детей грудного и раннего возраста, проживающих на территории Энгельсского Муниципального образования // Социальные проблемы медицины и экологии человека (Материалы конференции). - 2009. - С. 100-102.

10. Елизарова Т.В. Комплексная медико-социальная оценка уровня физического развития детей раннего возраста // Молодежь и наука: итоги и перспективы (Материалы конференции)-2007.-С. 100.

11. Хохлачёва Т.В. (Елизарова Т.В.) Влияние вскармливания на физическое развитие детей раннего возраста // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения (Материалы конференции). - 2007. - С. 93-94.

12. Хохлачёва Т.В. (Елизарова Т.В.) Влияние вскармливания на формирование региональных особенностей физического развития детей раннего возраста // Вестник российского государственного медицинского университета. - 2007. - №2(55) Специальных выпуск. - С. 219.

13. Хохлачёва Т.В. (Елизарова Т.В.) Влияние вскармливания на физическое развитие детей раннего возраста // Молодежь ™ и<"'1са: итоги и перспективы (Материалы конференции). - 2006. - С. 144-145.

ЕЛИЗАРОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ГРУДНОГО И РАННЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 10.10.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура TimesNewRoman. Печагь RISO. О&ьем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано с готового оригинал -макета ООО «Типография «Максим» 413100, г. Энгельс, ул. Калинина, 34 тел.:8(8453) 55-98-33, факс:8 (8453) 75-32-49