Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Особенности эпидемиологии острых кишечных инфекций у военнослужащих Дальневосточного региона и мероприятия по совершенствованию их профилактики
Оглавление диссертации Петухов, Владимир Степанович :: 2006 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие положения.
1.2. Классификация кишечных инфекций и их отражение в документах учета и отчетности медицинской службы ВС РФ в соответствии с
МКБ 10.
1.3. Социально-экономическая и военно-эпидемиологическая значимость ОКИ.
1.4. Современные особенности эпидемиологии ОКИ.
1.5. Экологически обусловленные социальные факторы в эпидемическом процессе кишечных инфекций.
1.6. Профилактика острых кишечных инфекций.'.: - < 4Г
1.7. Противоэпидемические мероприятия.
1.8. Государственный санитарно — эпидемиологический надзор за ОКИ
1.9. Медико-географическая характеристика территории дислокации обследованных организованных коллективов воинских частей ДВО.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика коллективов.
2.2. Объём и порядок проведения эпидемиологических исследований.
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.4. Математико - статистические методы анализа.
2.5. Оценка эффективности бактериологического обследования лиц, прибывающих из очагов ОКИ.
2.6. Применение арбидола в эпидемических очагах ОКИ ротавирусной этиологии.
Глава III. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ
У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
3.1.Эпидемиология ОКИ у военнослужащих ВС РФ.
3.1.2. Военно — эпидемиологическая и социально - экономическая значимость острых кишечных инфекций.
3.1.3. Многолетняя динамика заболеваемости ОКИ.
3.2. Эпидемиология острых кишечных инфекций у военнослужащих Дальневосточного региона.
3.2.1. Оценка структуры заболеваемости ОКИ.
3.2.2. Военно — эпидемиологическая и социально - экономическая значимость острых кишечных инфекций в ДВО.
3.2.3. Многолетняя и годовая динамика заболеваемости военнослужащих ДВО кишечными инфекциями.
3.2.3.1. Анализ многолетней динамики заболеваемости ОКИ.
3.2.3.2. Анализ внутригодовой динамики заболеваемости ОКИ.
3.2.4. Установление основных причин, условий возникновения и распространения острых кишечных инфекций в ДВО за анализируемый период.
3.3 Медико — географические особенности заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории Приморья.
Глава IV. ИЗУЧЕНИЕ ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ОКИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА.
Глава V. ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИКИ ОКИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
5.1. Содержание мероприятий по профилактике и борьбе с ОКИ.
5.2. Об эффективности бактериологического обследования военнослужащих на патогенные энтеробактерии.
5.3. Применение арбидола в организованном коллективе против ротавирусной инфекции.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Петухов, Владимир Степанович, автореферат
Актуальность работы. Острые кишечные инфекции продолжают оставаться одной из важных проблем здравоохранения, представляя как теоретический [10, 23], так и практический интерес [8, 25, 39, 40, 106, 107, 108]. Повсеместное и широкое распространение кишечных патогенов среди населения и войск Дальневосточного региона свидетельствует о ряде нерешенных проблем, связанных с социально-экономическими факторами, активностью водного и пищевого путей передачи, снижением объема обязательных лабораторных исследований на возбудителей острых кишечных инфекций. В настоящее время снижение объема обязательных и специфических лабораторных исследований, прежде всего на условно-патогенные энтеробактерии и маркеры кишечных вирусов, а то и отсутствие таковых в лечебных учреждениях и центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора МО РФ, привело к тому, что около 70-90% ОКИ остаются этиологически не идентифицированными и регистрируются в рубрике «Другие кишечные инфекции» [77, 80].
По данным экспертов ВОЗ, в мире ежегодно заболевает острыми кишечными инфекциями около одного миллиарда человек, ОКИ являются причиной более чем 30% смертельных случаев среди детей до 5 лет жизни, как минимум 4 млн. человек ежегодно умирает от этих заболеваний [25]. В России ежегодно регистрируется около 700 — 800 тыс. случаев ОКИ. Высока военно-эпидемиологическая и социально-экономическая значимость ОКИ и для Вооружённых Сил РФ [84, 318]. В последнее десятилетие XX и в начале XXI века кишечные инфекции по показателям первичной обращаемости устойчиво занимали третье место в структуре инфекционной патологии военнослужащих ВС РФ после гриппа и ОРЗ, ангин [8]. Их доля варьировала от 1,4% в 1991 году до 5,7% в 1999 году, в 2000 г.-3,6% [90]. В последние годы доля их стала еще больше. Во время вооружённых конфликтов и локальных войн значение ОКИ резко возрастает. В настоящее время в войсках ДВО, среди населения Дальневосточного региона в целом кишечные инфекции во всем их нозологическом многообразии продолжают оставаться одной из актуальных проблем здравоохранения [40, 123, 124, 297]. В ВС РФ санитарно-гигиеническое состояние военных городков не всегда оценивается как удовлетворительное, в части из них выявляются условия и факторы, способствующие распространению инфекционных заболеваний, значительное количество воинских частей (более 1000) обеспечены водой ниже существующих норм и качество ее далеко не всегда соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 [47]. По сравнению с 1993 годом в 2000 году показатель обеспеченности городков водой ниже существующих норм потребления возрос с 5,5% до 32,6 %. За этот же период процент несоответствия проб питьевой воды по показателям эпидемиологической безопасности увеличился с 4,5% до 36,7%. В ВС РФ до 25000 столовых ежегодно оцениваются медицинской службой неудовлетворительно по санитарному состоянию [47]. Санитарное состояние многих солдатских столовых частей ДВО ежегодно неоднократно оценивается как неудовлетворительное [126]. До настоящего времени отсутствуют достоверные данные об этиологической структуре кишечных инфекций в изучаемом регионе. Значительный эпидемический потенциал пищевых и водных вспышек ОКИ (способность к эпидемическому распространению кишечных патогенов особенно актуальна для организованных коллективов), высокий уровень заболеваемости, недостаточность усилий командования и служб тыла по рациональной организации питания и водоснабжения, очистки территории городков определяют актуальность проведенного исследования и актуальность проблемы острых кишечных инфекций в целом.
Целью настоящей работы является изучение современных особенностей эпидемиологии острых кишечных инфекций у военнослужащих Дальневосточного региона и обоснование мероприятий по их профилактике в организованных коллективах.
Задачи исследования:
1. Изучить закономерности проявления эпидемического процесса ши-геллеза и прочих кишечных инфекций в войсках ДВО на основе проведения ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости.
2. Оценить военно-эпидемиологическую и социально - экономическую значимость, этиологическую структуру кишечных инфекций у военнослужащих Дальневосточного региона.
3. Установить основные причины и условия возникновения и распространения кишечных инфекций в ДВО за анализируемый период.
4. Определить роль водного и пищевого факторов передачи возбудителей ОКИ в эпидемических очагах.
5. Обосновать меры по совершенствованию профилактики кишечных инфекций в организованных коллективах в современных условиях.
Научная новизна работы заключается в следующем: впервые дана оценка военно - эпидемиологической значимости ОКИ по показателям неэффективности использования различных категорий военнослужащих ДВО, ВС РФ. Определена и экономическая значимость ОКИ для ВС РФ и ДВО за 2000 - 2003 гг. на основе проведения ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости. Установлена этиологическая структура кишечных инфекций среди различных категорий военнослужащих Дальневосточного региона за 1996 - 2003 гг. и военнослужащих ВС РФ за 2000 - 2003 гг. В структуре идентифицированных ОКИ превалировали: а) у военнослужащих ВС РФ: 1) по призыву - шигеллез (среднее значение - 25,25%, в отдельные годы до 32,0%); 2) по контракту — бактериальные пищевые отравления (среднее значение - 15,75%, в отдельные годы до 20,0%); б) у всех категорий военнослужащих ДВО шигеллез имел следующие значения: 1) по призыву -32,63%, в отдельные годы до 39,0%, 2) по контракту - 20,0%, в отдельные годы до 27,3%). Показана экономическая и эпидемиологическая целесообразность бактериологического обследования лиц, прибывающих из эпидемически неблагополучных по шигеллезу учебных частей. Выявление среди лиц, прибывающих из эпидемически неблагополучных учебных частей, больных инаппарантными формами инфекции, носителей шигелл и их лечение снижало уровень заболеваемости и риск возникновения вспышек и было в 3,8 - 4,9 раза дешевле экономических затрат на лечение больных воинской части, где данное обследование не проводилось. Впервые в ДВО проводились серологические исследования на ротавирусы с помощью ИФА у военнослужащих в очаге ОКИ неустановленной этиологии и установлена доля ОКИ ротавирус-ной этиологии в нем.
Практическая значимость работы заключается в том, что обоснованы меры по совершенствованию профилактики острых кишечных инфекций в организованных коллективах военнослужащих. Показано, что для дифференциальной диагностики ОКИ у военнослужащих, а также для ведения динамического слежения за циркуляцией патогенных энтеробактерий и энтеровиру-сов в организованных коллективах и объектах внешней среды необходимо внедрение в практику работы лабораторий гарнизонных госпиталей и территориальных ЦГСЭН современных специфических лабораторных тестов.
Личный вклад автора в проведение диссертационного исследования. Автором самостоятельно проведены эпидемиологическое обследование 15 очагов ОКИ с множественными заболеваниями, бактериологические исследования 1050 проб воды на соответствие требованиям СанПиН по микробиологическим показателям; бактериологическое обследование 550 лиц, подвергшихся риску заражения ОКИ, 760 работников питания и водоснабжения на носительство патогенных энтеробактерий; изучение этиологической структуры заболеваний у 450 больных ОКИ, в том числе у 57 больных шигеллезом; санитарно-бактериологическое исследование свыше 15000 смывов на БГКП с оборудования и инвентаря столовых; проанализированы причинно-следственные связи заболеваемости ОКИ с социальными и природными факторами развития эпидемического процесса. Автором проведен ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости кишечными инфекциями военнослужащих ВС РФ за 1990-2003 гг., военнослужащих ДВО за 1980 - 2003 гг. Целесообразность бактериологического обследования лиц, прибывающих из очагов ОКИ, оценена автором самостоятельно. Анализ материалов, полученных в ходе диссертационного исследования, их описанйе, положения; выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации сформулированы лично автором.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характер проявления эпидемического процесса ОКИ в войсках ДВО в многолетней, годовой динамике и по факторам риска связан с неоднородностью и изменчивостью личного состава в условиях действия пищевого (51,4%) и водного (39,3%) факторов передачи возбудителей ОКИ. Активность водного фактора передачи патогенов на протяжении всего периода наблюдения сохранялась на высоком уровне вследствие значительного ухудшения качества питьевой воды; во время сезонного подъема заболеваемости ОКИ растет число проб питьевой воды, не соответствующих требованиям СанПиН по микробиологическим показателям.
2. Этиологическая структура ОКИ у военнослужащих ДВО, установленная на основе бактериологических и серологических исследований включала: шигеллы - 19,0%; патогенные эшерихии - 5,0%; условно-патогенные энтеробактерии - 2,0%, в первую очередь клебсиеллы, протей. В этиологической структуре* шигеллезов превалируют шигеллы Флекснера 2а, более 63,0%. Этиологическая структура кишечных инфекций у военнослужащих ДВО, установленная с помощью иммуноферментного анализа, существенно отличается от официально регистрируемой заболеваемости, доля ротавирусной инфекции в очагах ОКИ неустановленной этиологии составила до 44,0%.
3. В очагах кишечных инфекций неустановленной этиологии рекомендуется наряду с обеспечением военнослужащих безопасными в эпидемическом отношении водой и пищей, обследованием больных и лиц, подвергшихся риску заражения, бактериологическими и серологическими методами (в том числе на ротавирусы) включить и применение противовирусного препарата арбидола.
Реализация. Материалы, полученные нами в результате проведенных исследований, вошли в проекты официальных документов:
- методические рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 2006 г. «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика ротавирусной инфекции»;
- приказов командующего войсками ДВО от 31.01.02 г. №44, от 14.05.03 г. №126 «Об эпидемической ситуации по ОКИ в войсках округа и мерах по их профилактике», командующего войсками ЛенВО от 01.06.05 г. №270 «О мерах профилактики ОКИ и вирусного гепатита А в войсках округа»; директивы начальника медицинской службы ЛенВО от 02.06.05 г. №34/7/7 «О работе медицинской службы по профилактике ОКИ и вирусного гепатита А в войсках округа»;
- при подготовке карты проведения оперативного совещания с руководящим составом медицинской службы ВС РФ, Москва - Санкт-Петербург, ГВМУ МО РФ, ВМедА 2004 года №42/636/8/2.
На основе разработанных рекомендаций проведены практические мероприятия по снижению уровня заболеваемости и ликвидации эпидемических очагов ОКИ в ряде частей ДВО и ЛенВО. Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры общей и военной эпидемиологии, используются в лекционном курсе и на практических занятиях I - VI факультетов ВМедА им. С. М. Кирова.
Апробация работы. Материалы данного исследования были доложены на международных научных конференциях, всероссийских научных и научно - практических конференциях: «Современная микробиология - клинической медицине и эпидемиологии», 2003 г., СПб; «Особенности медицинского обеспечения вооруженных сил в современных условиях», 2004 г., г. Ереван; «Современные средства иммунодиагностики, иммуно - и экстренной профилактики актуальных инфекций», 2004 г., СПб; «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов», 2004 г., г. Томск; «Узловые вопросы борьбы с инфекцией», 2004 г., СПб; «Вирусные гепатиты-проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики», 2005 г., Москва; «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций», 2005 г., СПб; на итоговой конференции военно - научного общества слушателей и ординаторов ВМе-дА, 2004 г., СПб; в конкурсной работе, 2003 г., СПб, ВМедА; в отчетно - контрольной работе «Острые кишечные инфекции у военнослужащих Дальневосточного региона и обоснование мероприятий по совершенствованию их профилактики», 2003 г., СПб, ВМедА; 36 Всемирном конгрессе военной медицины «International Cooperation in the Field of Militari Medicine: present and future», 2005 г., СПб.
Содержание диссертационной работы и основные результаты выполненных исследований отражены в 23 статьях и материалах научных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы включает 177 отечественных и 138 иностранных источников. Работа изложена на 181 странице, в число которых входят 124 страницы текста, 53 рисунка, 51 таблица.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности эпидемиологии острых кишечных инфекций у военнослужащих Дальневосточного региона и мероприятия по совершенствованию их профилактики"
ВЫВОДЫ
1. Установлены закономерности проявления эпидемического процесса шигеллезов и прочих кишечных инфекций в войсках ДВО:
- многолетняя динамика заболеваемости ОКИ военнослужащих по призыву характеризовалась двумя периодами выраженного эпидемического подъема (1980-1985 гг., 1996-2003 гг.) и не совпадала с динамикой заболеваемости населения. Динамика заболеваемости военнослужащих по контракту коррелировала с заболеваемостью населения Дальневосточного федерального округа;
- в годовой динамике заболеваемости ОКИ военнослужащих ДВО по призыву преобладали круглогодичная и сезонная формы проявления эпидемического процесса. Выявлены два периода подъема сезонной заболеваемости: первый, более выраженный подъем наблюдался в летне - осенние месяцы с пиком в августе; второй, менее интенсивный - в зимне - весенние месяцы с максимумом в феврале. Летне - осенний подъем заболеваемости начинался в первой декаде июня, максимальная заболеваемость регистрировалась в августе - сентябре, спад заболеваемости происходил в ноябре. В эпидемически неблагополучные годы уровень заболеваемости был, главным образом, связан с длительно действующими факторами - круглогодичная превышала сезонную в 1,8 - 3,0 раза (вспышечная заболеваемость составляла 17,14 -27,54% от годового итога). В эпидемически благополучные годы сезонные факторы развития эпидемического процесса выступали на первый план, круглогодичная заболеваемость была в 1,5-2 раза ниже сезонной надбавки.
2. Острые кишечные инфекции у военнослужащих ДВО по призыву в настоящее время по уровню военно — эпидемиологической значимости занимают 1—2 места среди болезней I класса. По результатам бактериологических исследований у военнослужащих ДВО установлена следующая этиологическая структура ОКИ за 1996-2003 гг.: шигеллы - 19,0%>; патогенные эшерихии - 5,0%; условно-патогенные энтеробактерии (в первую очередь
Klebsiella, Proteus)- 2,0%. Этиологическая структура осталась не расшифрованной у 74,0% больных. В этиологической структуре шигеллезов преобладали S. flexneri (до 96% случаев) над S. sonnei (около 4% случаев). Установлено, что в современных условиях ведущую роль в этиологии шигеллёза Флекснера (более 63% случаев) играют S. flexneri 2а, которые были резистентны к левомицетину, тетрациклину и чувствительны к полимиксину, гентамицину, с промежуточной чувствительностью к оксациллину. Этиологическая структура ОКИ у военнослужащих ДВО, установленная с помощью ИФА, существенно отличается от официально регистрируемой заболеваемости. При проведении выборочных исследований фекалий в отдельном очаге ОКИ выявлен высокий удельный вес заболеваний РВИ, доля которой доходила до 44%. Эти данные свидетельствуют о том, что лабораторная диагностика в территориальных ЦГСЭН ДВО не соответствует современным требованиям.
3. Анализ среднемноголетней помесячной динамики заболеваемости ОКИ личного состава и доли «нестандартных» проб воды по микробиологическим показателям, проведенный за весь период наблюдения, показал наличие прямой корреляционной связи умеренной силы (г = 0,48; р < 0,05) между ними. В летне - осенний период по мере увеличения частоты «нестандартных» проб воды по микробиологическим показателям неуклонно повышался уровень заболеваемости. Такая закономерность была характерной для всего периода наблюдения, что свидетельствует о возрастании водного фактора передачи в заражении личного состава возбудителями ОКИ. Ухудшение качества питьевой воды было обусловлено отсутствием эффективной системы её обеззараживания, аварийным состоянием водопроводных и канализационных сетей в условиях стационарного размещения, ветхостью водоводов, длительной неправильной эксплуатацией скважин, установкой непроектных насосов и нарушением регламента их эксплуатации.
4. Вспышечная заболеваемость острыми кишечными инфекциями военнослужащих ДВО по призыву в анализируемом периоде была связана с нарушением технологии приготовления пищи и сроков реализации готовых блюд, неудовлетворительным санитарным состоянием солдатских столовых, наличием носителей патогенных микроорганизмов среди лиц суточного наряда по столовой и работников питания (51,4% случаев); недостаточным обеспечением городков питьевой водой и несоответствием качества воды СанПиН 2.1.4.1074-01 по микробиологическим показателям, недостаточным оснащением лабораторий КЭЧ необходимым оборудованием, реактивами и слабой подготовленностью их персонала для осуществления производственного контроля за качеством подаваемой потребителям воды на водозаборах в полном объеме (39,3% случаев). В 9,3% случаев вспышки носили смешанный характер.
5. В очагах ОКИ основными мерами профилактики остаются обеспечение военнослужащих безопасными в эпидемическом отношении водой и продуктами питания, обследование больных и лиц, подвергшихся риску заражения, бактериологическими методами. В очагах же кишечных инфекций с неустановленной этиологией показано дополнительное обследование больных на ротавирусы. Установлено, что применение арбидола лицами, имевшими контакт с больными ротавирусной инфекцией, в коллективе, где значительная часть заболеваний была вызвана ротавирусами, позволило снизить заболеваемость ОКИ ротавирусной этиологии в 2,3 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для этиологической дифференциации ОКИ неустановленной этиологии необходимо внедрение в повседневную деятельность лабораторий гарнизонных госпиталей и территориальных ЦГСЭН специфических лабораторных методов диагностики, в частности иммуноферментного анализа, который позволяет рационально идентифицировать острые кишечные вирусные инфекции (ротавирусную, энтеровирусные и другие).
2. Для более полного выявления носителей и больных стертыми (инап-парантными) формами инфекции и предупреждения формирования внутренних очагов шигеллеза и других ОКИ в воинских частях постоянной готовности целесообразно проводить бактериологическое обследование пополнения в первые сутки после прибытия из неблагополучных по шигеллезу и другим ОКИ учебных частей. При этом пополнению, прибывшему из очагов кишечных инфекций неустановленной этиологии, необходимо проводить дополнительное обследование на ротавирусы.
3. В условиях отсутствия зарегистрированной в Российской Федерации вакцины против ротавирусной инфекции, неудовлетворительного состояния водоснабжения военных городков применение арбидола может стать важным фактором снижения заболеваемости этой инфекцией в эпидемиологически неблагополучных гарнизонах.