Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности эпидемиологии ишемической болезни сердца и факторов риска среди мужского населения в городах различных регионов
министерство здравоохранения и медицинской промышленности рф государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины
3 Г Б ОД
На правах рукописи УДК 616-036.22:616.12-009.72
КОНСТАНТИНОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ФАКТОРОВ РИСКА СРЕДИ МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДАХ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ
14.00.06 - КАРДИОЛОГИЯ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 1995 год
Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском Центре профилактической медицины ИЗ и МП РФ.
НАУЧНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ:
Доктом медицинских наук, профессор Г.С.ЖУКОВСКИЙ Доктор медицинских наук, профессор В.С.ЖДАНОВ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор медицинских наук, профессор Д.М.АРОНОВ Доктор медицинских наук, профессор Г.Г.АРАБИДЗЕ Доктор медицинских наук, профессор Б.А.СИДОРЕНКО
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Российский Государственный медицинский университет
Защита состоится иЛЬ " 1995 г. в "/5" час.
на заседании Специализированного совета (Д 07*«. 18.01) Государственного научно-исследовательского Центра профилактической медицины МЗ и МП РФ (101953»Москва, Петроверигский переулок, 10).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Государственного научно-исследовательского Центра профилактической медицины МЗ и МП РФ.
^ О у 7 г
Автореферат разослан " /^7 11 ^^ЫССЫ199*» г.
-т/—^-^т—
Ученый секретарь Специализированного совета,
кандидат медицинских наук Н.В.КИСЕЛЕВА
- 1 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Болезни,связанные с атеросклерозом и такими его осложнениями,как ИБС.СПМ и др. ,на исходе XX столетия,по-прежнему, остаются наиболее острой проблемой в большинстве стран мира,в том числе в России и странах ближнего зарубежья. Они связаны с высокой заболеваемостью,смертностью,стойкой и временной нетрудоспособностью среди наиболее трудоспособной части населения, что наносит огромный экономический ущэрб современному обществу (Чазов Е. И. с соавт. ,1983,1991 ¡Оганов Р.Г. ,1985,1990,1991;ЗКу-ковский Г. С., 1981; Heinemann L. et al,, 1994; Gei zerova H. ,et al. ,1994;MRFIT,1986,1992;The Pooling Project Research Group,1978; Stamler J. et. al. ,1986,1994; Uemura A.Piza Z. ,1988 и др.).
С учетом высокой заболеваемости и смертности от ССЗ преимущественно в 20 индустриальных и развивающихся странах мира,ВОЗ сделала вывод о том,что распространенность ИБС среди населения приобрела характер эпидемии,нанося огромный экономический ущзрб человечеству. ВОЗ обратилась к администраторам и главам правительств с тем,чтобы организовать широкомасштабные эпидемиологические исследования,для выяснения причин роста заболеваемости и смертности от ИБС (WHO. ,1988,1991).
Последовавший ряд международных эпидемиологических исследований во второй половине нынешнего столетия позволил оценить и подтвердить концепцию ФР в развитии и смертности от ИБО и атеросклероза; выявить наиболее значимые ФР и их вклад в ЭС для конкретных национальных выборок (Глазунов И. СТ., 1964; Метелица В. И. и Ыаэур Н. А. , 1976; Жуковский Г. С. ,1081; Чазова JL Е ,1984; Keys А. ,1970,1980; The Pooling Project Research Group,1978;Puska P. et al. ,1985,1994; Kannel V. ,1990;Stamler J. ,et al. ,1986, 1994 и др.).
'В последние годы ЭС в отношении ИБС и ССЗ в 35 странах мира складывается таким образом,что в большинстве из них наблюдается тенденция снижения заболеваемости и смертности. Причем,если в период с 1952 по 1967 гг. указанная тенденция прослеживалась только в 5 странах,то в настоящее время она отмечается в 25 странах мира (Uemura А. ,,Piza Z. ,1988;Thorn Т. ,1989). В странах Северной .Южной и Западной Европы наблюдается тенденция снижения роста заболеваемости, тогда как в странах Восточной Европы отмечается тенденция роста заболеваемости и смертности от КЕС среди мужчин 30-69 лет (Uemura A. ,Piza Z. ,1988, 1989,1990;Thorn Т. ,1989). .
В республиках бывшего СССР,в период с 1960 по 1980 гг. .смертность от ССЗ повысилась с 247,3 до 542.6 на 100 тыс. ,что позволило
рассматривать борьбу с ССЗ и,в частности,с ИБО, как одну ив важнейших не только для медицинской науки и органов практическое здравоохранения,но и социальной проблемой всего общества (4aeoi Е. И.,1982,1983;Овчаров R К .Быстрова В. А. ,1982). За прошедший период, наряду с ростом смертности от ИБС,произошло вначительное "омо-ложение"показателей смертности от ИБС,преимущественно среди мужского .населения (Чавов Е. И. ,1983;Лисицин Ю. П ,1982,1987; Ыала$ JLT. .Волков В. И. ,1980 и др. ).В период с 1986 по 1989 гг. наметилась тенденция снижения смертности от болевней системы кровообращения: с 880. 9 на 100 .тью. населения в 1980 г. до 802. 2- в 198Í г. (Статистические материалы Госкомстата,1991,1992 гг.). Среди отдельных республик бывшего СССР наиболее высокий покаватели смертности наблюдались в Эстонии (в 1980 и 1989 гг. соответственно 970.1 и 870.1 на 100 тыс. мужчин);в России (945 и 854.4 на 100 тью.соответственно). Более, низкие показатели смертности наблюдались на Украине, в Литве, республиках Средней Азии (Материалы Госкомстата, 1992). Однако, начиная с 1991 г. -, в России снова наблюдаете? тенденция роста общей смертности, 2 тс:.: число смертности сз ССЗ. Причем,в 1992 г. впервые в России показатель смертности превысил показатель рождаемости и естественный прирост населения составил -0.7 на 100 тыс. (Данные Госкомстата России,М. ,1992;Численность, состав и движение населения в РСФСР. ,iL,1990).На конец 199С г. среди стран Европы,в России средняя продолжительность жиани мужчин сократилась на 2 года и составила 63. 9 г.,что отодвинуло Россию на последнее место в Европе (Научный отчет НИИ им. Е А. Семашко,М,1991).
В 60-е - 70-е годы в ряде крупных городов были проведены первые эпидемиологические исследования,что иоввилили изучить значимость ФР ИБС для мужского населения бывшего СССР (Глазунов И. С., 1963,1969;Мателица В. И. и Мазур Е А.,1976;Халтаев Е Г.,1978;Жуковский Г.С.,1981;Константинова 0. С. ,1982 и др.). Исследования продемонстрировали значимость ФР для развития ИБС,о чем свидетельствовала связь ИБС с ФР. Позже было проведено кооперативное исследование по многофакторной профилактике ИБС в шести городах с целью коррекции ФР на популяционном уровне, снижения заболеваемости и смертности от ИБС и атеросклероза (Чазова JL R, ,1984). Одновременно было проведено кооперативное исследование по борьбе с АГ в организованных коллективах путем первичной и вторичной профилактики (Бритов А. Е,1985). Результаты вышеперечисленных эпидемиологических исследований продемонстрировали эффективность многофак-
торной профилактики при ИБС и вторичной профилактики при AT(Keys А. 1980,1987;The Poll In? Project Research Clinics,1978;MRFIT,1986, 1990; Puska P. ,1990,1994;Shepar G.,et al. ,1990; Stamler J.,et al., 1986,1994 и др.).
В свя8и с неоднозначной тенденцией основных демографических показателей С заболеваемости и смертности) в странах СНГ и Балтии и организацией широкомасштабных профилактических мероприятий среди населения,перед службой здравоохранения стал вопрос об изучении исходной ЭС среди неорганизованного мужского населения в широком возрастном диапазоне,проливающего в городах различных республик бывшего СССР и в крупных городах России. Кроме того,проведение исследования предусматривало использование единых строго стандартизованных методов и унифицированных критериев оценки результатов эпидемиологических,диетологических,биохимических и па-томорфологических методов. Для проведения исследования Минздравом СССР был издан Приказ N1085 от 20.09.1984 г. О проведении кооперативного исследования: "Эпидемиология ишемической болезни сердца и атеросклероза в различных регионах страны",который обязал соответствующие министерства сошных республик оказывать содействие в проведении настоящего исследования.
Таким обраэом,особенностью настоящего комплексного кооперативного исследования является то,что оно выполнено для решения важной Государственной народно-хозяйственной проблемы с соблюдением единых строго стандартизованных методов,с единым межцентровым контролем качества хода исследования и единым координирующим центром-Государственным научно-исследовательским Центром профилактический медицины Ю и Ш Российской Федерации.
По масштабности решаемых задач, комплексированию и кооперированию с другими сотрудничающими центрами это эпидемиологическое исследование было первым в странах СНГ и Балтии.
Дель исследования: изучить закономерности формирования межтерриториальных различий ЭС в отношении ИБС для использования их при планировании профилактических программ.
Задачи исследования:
1. Изучить сравнительную ЭС в отношении ИБС (ЧНС ИБС,смертность от ИБС, летальность при ИБС) и прогностическую значимость ФР в формировании указанной ЭС в группах популяций мужчин: с высокой, средней и низкой степенью эпидемиологического неблагополучия.
2. Оценить основные закономерности формирования межпопуляцион-ных различий ЭС в отношении НЕС.
3. Определить значение прогностических показателей смертности от ИБС в городах с различной степенью эпидемиологического неблагополучия.
4. Представить сравнительную характеристику выраженности атеросклероза по данным патоморфологического исследования в группах городов с различной степенью эпидемиологического неблагополучия.
5. Выяснить причины межтерриториальных различий выраженности атеросклероза по данным патоморфологического исследования (уровни ФР,питание).
6. Дать сравнительную характеристику ЗУ в отношении ИБС (уровни ФР,питание,образование,этническая принадлежность) и прогностических показателей смертности от ИБС среди мужского населения в возрасте 20- 54 лет,проживающего в городах различных регионов.
Научная новияна Исследованы вакпномернгюги формирования меж-популяционных различий ЭС (заболеваемость,смертность) в отношении ИБС: установлены факторы,определяющие эти различия,определен вклад каждого из факторов ,а также совокупное значение ФР и питания в формировании указанных межпопуляционных различий.
Изучено значение степени выраженности атеросклероза по данным популяционного патоморфологического исследования В| формировании межпопуляционных различий ЭС в отношении ИБС.
Разработаны прогностические показатели смертности от ИБС для популяций с различной степенью эпидемиологического неблагополучия.
Практическая значимость. Данные об особенностях уровней ФР.их вкладе в формировании межпопуляционных различий ЭС в отношении ИБС необходимо учитывать при планировании и осуществлении мероприятий по'первичной профилактике.
Сведения о межпопуляционных ракишчиях распространенности ИБС, ее отдельных форм необходимы для планирования мероприятий по вторичной профилактике ИБС.
Разработанные в диссертационном исследовании прогностические показатели смертности для популяций с различной степенью эпидемиологического неблагополучия в отношении ИБС могут быть использованы для научно-обоснованного планирования и оценки эффективности профилактических программ.
Результаты одномоментных и проспективных исследований,включенных в диссертацию, являются исходной ступенью для оценки динамики ЭС в отношении ИБС в рамках соответствующего мониторинга,что необходимо для управления профилактическими программами и поэтапной оценки их эффективности.
Внедрение. Результаты диссертационного исследования использованы при разработке по Указанию МЗ и МП Российской Федерации НИР: "Мониторирование основных параметров здоровья населения и некоторых влияющих на него факторов в городах различных регионов России".
Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке и осуществлении программы мониторирования ЭС и ЗУ в отношении ИБС среди населения,проживающего на территориях загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АХ.
Материалы диссертационного исследования использованы при разработке документа по политике укрепления здоровья и профилактики заболеваний среди населения страны- "К Бдоровой России".
Результаты исследования представлены для включения в ежегодный доклад Президента России по разделу "Здоровье населения России и основные мероприятия по его улучшению".
Материалы диссертационного исследования использованы при формировании Федеральной программы профилактики артериальной гипертонии. Результаты работы использованы: для учебно-методического процесса,в докладах и лекциях на учебных семинарах научных работников (Нальчик,1983,1990; Москва,1984,'l985; Алма-Ата,1988;Уфа,1987; Таллинн,1989; Киев,1990);лекциях на кафедре медицинской статистики и кибернетики Медицинской академии последипломного образования МЗ и МП РФ (Москва,1985-1994);в школе молодых ученых (Звенигород, 1985; Суздаль,1989). *
Публикации. По теме диссертации опублиювана 81 работа, из них 55 в отечественных изданиях,26 в зарубежных. Материалы диссертации включены в 2 монографии, одна из которых опубликована под редакцией Е. И. Чазова и Р. Г. Оганова за рубежом (США). Материалы доложены на IX,X,XI Всемирных Конгрессах кардиологов (Москва,1982; Вашингтон,1985;Манила,1990)¡Международных конференциях по профилактической кардиологии (Москва,1986,Вашингтон,1989);IV-m Всесоюзном сьевде кардиологов (СвердлоЕск,1985)¡Научной конференции с международным участием "Питание: здоровье и болезнь" (Москва,1990)¡Все- • российском симпозиуме "Ишемическая болезнь сердца: синдром X. Динамический коронарный стеноз. Безболевая ишемия миокарда"(Томск, 1992) •, Научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний'Ч Москва,1993); на;Ш-м сьезде кардиологов Беларуси совместно с Ассоциацией кардиологов СНГ в сборнике "Актуальные вопросы кардиологии'Ч Минск,1994).
- б -
Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины МЗ и МП РФ 25 мая 1994 года. Повторная апробация сос-тоалась 18 октября 1994 года на заседании Ученого совета Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины ЫЗ и МП РФ. Диссертация рекомендована к защите.
Обьем и структура работы. Диссертация состоит иэ введения,7 глав,выводов,практических рекомендаций,5-ти приложений и указателя литературы,включающего 208 отечественных и 649 зарубежных источников. Работа изложена на 310 страницах машинописи,иллюстрирована 74 таблицами и 25 рисунками.
I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Характеристика популяций. Настоящее исследование включает в себя материалы следующих' эпидемиологических исследований:
1) Одномоментное эпидемиологическое исследование случайных репрезентативных выборок из мужского неорганизованного населения в возрасте от 20 до 54 лет,проживающих в 13 городах девяти регионов России,стран СНГ и Балтии для изучения распространенности ИБС и ФР. Общая численность обследованных составила 32.848 тыс. мужчин с откликом 73,4% (табл-Nl).
2) Диетологическое эпидемиологическое исследование случайных 25Х подвыборок из мужского неорганизованного населения в возрасте от 20 до 54 лет,проживающих в пяти городах Северо-Западного (Таллинн) , Центрального (Москва),Юго-Западного (Киев),Уральского (Уфа), Средне-Азиатского (Алма-Ата) регионов.Численность обследованных-3298 чел.
3) Проспективное (когортное) исследование ЧНС ИБО у мужчин -40-54 лет со сроком наблюдения 3.1 года,проживающих в городах: с высокой (Таллинн,Каунас).средней (Москва) и низкой (Уфа,Алма-Ата) степенью неблагополучия ЭС. Численность обследованных-3392 чел.
4) Проспективное исследование мужчин 35-54 дет в б-ти городах, со сроком наблюдения 6 лет для регистрации "конечных точек"в популяциях с высокой (Таллинн,Каунас).средней (Москва,С.Петербург) и низкой (Уфа,Алма-Ата) степенью неблагополучия ЭС. Численность обследованных-10020 чел.
5) Эпидемиологическое исследование выраженности атеросклероза по материалам 4996 аутопсий среди мужчин 20-59 лет в городах Се-
веро-Западного (Таллинн).Восточно-Сибирского (Якутск),Уральского (Уфа).Северо-Кавказского (Нальчик) и Средне-Азиатского (Ташкент, Бишкек) регионов.
Таблица N1.Структура случайных стратифицированных независимых выборок из мужского населения 20-54 лет в городах различных регионов.
Города | Регионы |Численность| Число| Отклик I |выборок | обсх | X
1. Норильск
С. Петербург
2. Таллинн Каунас
3. Москва
4. Якутск
Северный СевероЗападный
Центральный ВосточноСибирский
5. Новосибирск Западно-
Сибирский
6. Уфа Уральский
7. Киев Юго-Западный
8. Нальчик Северо-Кав-
каэский Танкент Средне-
9. Алма-Ата Азиатский Бишкек
ВСЕ ГОРОДА
3600
8978
3880 3624
3132
3870 3240 3510
10890 44724
2582 71.8
6637 73.9
2758 71.0
2640 72.4
2323 . 74.2
3001 77.5
2364 73.0
2596 74.0
7947 72.9
32848 73.4
При формировании популяций для делай одномоментного исследования руководствовались двумя принципами: (1) территориальным (региональным) ;(2) в избранных регионах учитывали наличие соответствующих материальных баз,способных участвовать в исследовании по прсгра:,г.:с (НИИ или ГИДУВ,лаборатории,НИИ.кафедры и пр.).При изучении закономерностей формирования межтерриториальных различий ЭС в отношении ИБС осуществлялось проспективное исследование интенсивности "конечных точек" в шести городах: Москве,С. Петербурге, Таллинне, Каунасе, Уфе и Алма-Ате среди мужского населения 35-54 лег. Частота новых случаев ИБС (заболеваемость) исследована среди проспективно наблюдавшихся когорт мужского населения 40-54 лет в
пяти городах: Москве,Таллинне,Каунасе,Уфе и Алма-Ате. На основании использования кластерного анализа, вышеназванные популяции распределены на группы с высокой(Таллинн, Каунас),средней(Москва,С. Петербург) и ни8К0й(Уфа,Алма-Ата) степенью неблагополучия ЭС в отношении ИБС. Вышеназванные группы популяций мужчин 35-54 лет сравнивались по уровню основных ФР,их распространенности и распространенности ИБС, что позволило оценить особенности ЗУ в отношении ИБС и атеросклероза.
Случайные,стратифицированные по возрасту выборки в каждом городе формировались по избирательным спискам с помощью таблиц случайных чисел. Процент отбора колебался от 1-2Х,до 30-401 в зависимости от численности населения в каждой возрастной группе сотрудничающих центров. На обследование население приглашалось письмом-приглашением и тремя напоминаниями,посылаемыми по почте в конце каждой недели. После этого проводилась активная работа с популяцией в районе до получения требуемого отклика (контакт по телефону, посещение на дому,беседа с администрацией производства и ДР. )•
Методы исследования. Методика одномоментного исследования включала стандартный опрос по анкере ВОЗ для выявления СН.ВИМ (Rose G. and B1 ackburn, 1968) опроса о курении и употреблении алкоголя. Намерение АД проводили с точностью до 2 мм. рт. ст. дважды обычным сфигмоманометром на правой руке в состоянии покоя,в положении сидя после десятиминутного отдыха. При оценке учитывали среднее значение САД и ДАД и8 двух измерений. Антропометрическое обследование включало в себя измерение роста и ИГ. МГ оценивали по значению ИК (вес кг/рост м2J. ЭКГ покоя регистрировали в 12 общепринятых стандартных отведениях с последующим кодированием по Миннесотскому коду двумя специалистами центра независимо друг от друга и решением спорных вопросов арбитром (супервайзером) Коорг динационного комитета Заборы крови для биохимического исследования делались в утреннее время после голодания обследуемого не менее 12 часов ив локтевой вены. Липидные исследования при одномоментном обследовании мужчин в Москве и Таллинне производили в лаборатории биохимических методов исследования ГНИЦ Ш Ю РФ (рук. д. м. н. , проф. Е Е Перова) на автоанализаторе АА-11 ("Техни-кон",США). Определялось содержание ОХС.ТГ и ХС ЛПЕП (LRC,1974).B Каунасе определение содержание в крови ОХС осуществлялось ферментным методом (CHOD-PAP reaction); в Уфе был использован ручной метод по Ильку. Стандартизация и контроль качества биохимических
исследований во всех сотрудничающих центрах осуществлялся отделом стандартизации биохимических методов исследования ГНЭД ПМ МЗ РФ (рук. д. м. н. , проф. R Е Малахов).
Критерии ФР. Наличие ФР устанавливали по следующим критериям. За АГ принимали уровень САД 160 мм. рт. ст. и более или ДАД 95 мм. рт. ст. и более. В группу лиц с АГ также включались лица,принимавшие гипотензивные препараты в период обследования или прекратившие их прием менее чем sa две недели до обследования (LRC Program. ,1974). За ГХС принимались уровни содержания ОХС в сыворотке крови 250 мг/дл. и более; за ГТГ- содержание ТГ в сыворотке крови 200 мг/дл. и более. Гипо ХС соответствовала концентрация ХС ЛПВП в сыворотке крови 35 мг/дл. и менее (Eur. Health J. ,1987;8: 77-88). Для ИМГ использовались значения ИК, соответствующее 29.5 кг/м2 и более (Константинова О. С. ,1984). Курящим считался обследуемый,выкуривавший по крайней мере 1 сагарету в день. Заключение о наличии ИБС проводили по строгим и расширенным критериям (Г. С. Жуковский,1981). В соответствии с этим различали ОЙБС и ВИБС. ОИБС соответствовали строгие критерии: СН, выявленная на основании опросника ВОЗ; ОПИМ по критериям Миннесотского кода 1-1 (все),1-2-1 по 1-2-7;ВИБС по критериям кода 4-1,2;-5-1,2 без 3-1 и 3-3. ВИБС соответствовали расширенные (нестрогие) критерии: наличие возможного ИМ (ВИМ) по категориям кода 4-3,5-3;аритмической формы по категориям кода 6-1,7-1,8-3 (последний для лиц старше 40 лет); ишемии миокарда с ГЛЖ по категориям кода 4-1,2;5-1,2 с 3-1 или 3-3;ВИМ по опроснику ВОЗ. Информацию об употреблении алкоголя получали из интервью с обследуемым. Результаты заносились в анкету об употреблении алкоголя в мл. вообще и в течение последней недели. Затем производился пересчет на потребляемый чистый этанол в течение суток и в течение последней недели. Питание изучалось в день визита, у 25-30%-й подвыборки в Москве,Киеве,Таллинне,Уфе и Алма-Ате. Использовался метод 24-часового опроса (ЕГ. Халта-ев,Б. Деннис,1976) с использованием моделей пищевых блюд. Опросник адаптирован для применения в сотрудничающих центрах России,стран СНГи государств Балтии.
Исследование эпидемиологии атеросклероза по материалам аутопсий среди мужчин 20-59 лет в городах различных регионов. Данные обследования мужчин 20-59 лет,произведенного в рамках Всесоюзного комплексного кооперативного исследования "Эпидемиология ИБС и атеросклероза в различных регионах страны" об уровнях основных ФР среди популяций, характере питания,сопоставлялись с данными пато-
морфологического обследования 4996 трупов мужчин 20-59 лет скончавшихся от разных причин в Таллинне,Уфе,Нальчике,Ташкенте,Бишкеке и Якутске эа период 1984-1986 гг. Для исследования атеросклероза в указанных центрах производился вабор отдельных учестков аорт и КА,которые направлялись для дальнейшего исследования в отдел сердечно-сосудистой патологии человека Института клинической кардиологии КНЦ РАМН (рук. д. м. н., проф. В. С. Жданов). Сбор патологоа-натомических препаратов, их обработка к изучение- проводилось централизованно по стандартной программе ВОЗ (442,804) с привлечением исполнителей на местах. В указанных центрах среди умерших мужчин забор препаратов осуществлен более, чем у 757. умерших, что обеспечивало требуемую репрезентативность результатов исследования к мужскому населению Оценка выраженности морфологических проявлений атеросклероза производилась стандартным ■ визуально-планиметрическим методом (А. М. Вихерт, 1981,1983;Кагал А. .Цешига К. ,1963).
Изучение смертности Обследованные в 1983-1986 гг. мужчины явились объектом проспективного наблюдения в отношении регистрации "конечных точек" в Москве, С. Петербурге,Таллинне,Каунасе,Уфе и Алма-Ате. "Конечной точкой" считалась смерть от ИБС или нефатальный ИМ, а также случаи смерти от других причин. В течение периода наблюдения производилась•выкопировка данных из всех свидетельств о' смерти, умерших мужчин 1У29-1949 гг. рождения в районах обследования. Они сопоставлялись со списками обследованных в каждом сотрудничающем центре. Жизненный статус,прошедших обследование мужчин, верифицировался в начале каждого года черев центральное адресное бюро в каждом центре. Поддерживался контакт с популяцией с помощью специальных писем-анкет,высылаемых пб почте,телефонным звонком,бсссд с лечащими врачами,медицинскими сестрами, родственниками умершего и пр. Во всех случаях,когда диагнов ССЗ фигурировал в качестве основной причины смерти или сопутствующего заболевания, производилась экспертиза причины смерти двумя кардиологами-экспертами независимо друг от друга, на основании изучения медицинской документации умершего. Спорные вопросы решались экспертной комисией (Ц?С,1979). Диагноз перенесенного НИЦ устанавливался при повторном обследовании популяции. Выделялись следующие "конечные точки": (1) смерть от ИБС;(2) СПМ);(3) других ССЗ;(4) ССЗ в целом;(5) 03;(6) ТОНО;(7)других заболеваний и (8) ОС. Непосредственная причина смерти устанавливалась по критериям ЮЗ (1979) .Показатели смертности в квинтилях распределения САД, ДАД, ОХС.ИК рассчитывались в целом для популяций и в части
- и -
мужчин,не имевших ИБС при первом виэите. Уровни смертности в популяциях рассчитывались на 1000 ЧЛЕ
Изучение частоты новых случаев ИБС Изучение развития ЧНС ИБС проведено среди проспективно наблюдаемых когорт из мужского населения в возрасте от 40 до 54 лет,прошедших одномоментное эпидемиологическое обследование в 1984-1986 гг. Срок наблюдения составил в среднем 3.1 года. В новые случаи ИБС были включены случаи смерти от ИБС среди лиц, не имевших ИБС при первичном обследовании и новые несмертельные случаи ИБС,впервые выявленные во время второго визита. Показатели ЧНС ИБС рассчитывались на на 1000 человек в год.
Математическая обработка материала проводилась на ЭВМ ЕС-1022, ЕС-1055М с использованием пакетов прикладных программ статистического анализа "BMDP'V'SAS".. Достоверность рааличий оценивалась по критериям Xi-квадрат (Xi2),Стьюдента (t),Фишера (F). Критерии значимости: для Стьюдента- при t-1. 98,Р<0. 05;для Фишера-при F-3. 84,Р<0. 05;для Xi 2 критерий значимости зависит от степеней свободы (п).
Для анализа смертности и ЧНС ИБС использована программа "INTEN", разработанная в лаборатории биостатистики ГНИЦ ПМ МЗ и МП РФ (руков. к. ф.-м. н. Деев А. Д. ), позволяющая учесть время выбытия из популяции умерших или переехавших.
Для распределения популяций на группы по степени неблагополучия ЭС использовался кластерный анализ.
Для статистического моделирования PC от ИБС,ССЗ,0С, определения информативности отдельных признаковой построения функций риска применена МЛРМ,поэвбляющая выделить назависимые признаки и оценить их вклад в изучаемый исход.
II. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Частота новых случаев ИБС представлена в таблице 2.
Из нее следует,что для всех когорт СПВП ЧНС ИБС составила 28.3 на 1000 чел. год. Более высокие показатели ЧНС наблюдались у мужчин Таллинна и Каунаса (Р<0.01). Среди мужчин Москвы ЧНС занимала промежуточное положение. В когорте Уфы и Алма-Аты ЧНС ИБС оказались наиболее низкая (Р<0.01).
По данным ОСА sa время наблюдения ЧНС ИБС в когортах с высокой и средней степенью неблагополучия ЭС ассоциировалась (Р<0. 01) с АГ.ГХС,интенсивностью курения и уровнем образования(обратная зависимость). В когорте с высокой степенью неблагополучия ЭС вна-
чимая (Р<0.01) связь отмечалась с ИМГ; в когорте со средней степенью неблагополучия- с ГТГ (Р<0.01). ü популяции с низкой степенью неблагополучия ЗС слабая ассоциация ЧНО ИБС прослеживалась только с ГХС (Р<0.05).
• Таблица N 2. Стандартизованная по возрасту ЧНС ИБС у мужчин 40-54 лет в городах различных регионов на 1000 человек
в год.
Город
|Число | |обсл. | I I
Возраст 40-49 50-54
40-54
|Время | ¡ набл. | |(в годах)|
1484
819 1089
1. Таллинн Каунас
2. Москва
3. Уфа Алма-Ата
ВСЕ КОГОРТЫ 3392
Р1-2
Р1-3
Р2-3
25.0 50.1
26.4 21.6
24.2
< 0.05
< 0.05
27.3 23.3
35.9 <0.05 <0.01 <0.05
34.2
26.7 21.6
28.3 <0.01 <0.01 <0. 05
3.1
3.2 3.2
3.2
Р-критерий вначимиости Стьюдента: при Ъ-1.98,Р<0.05.
Применение МЛР (таблица N3) позволило выделить значимые ФР и оценить их вклад в профиль риска ЧНС ИБС в зависимости от степени неблагополучия ЭС. В настоящий анализ в качестве переменной в модель риска ЧНС ИБС включена степень неблагополучия ЭС.что позволило оценить значимость изучаемых характеристик дифференцировано в отношении исследуемой патологии среди мужчин 40-54 лет.
Из данных представленных в таблице N3 следует,что значимый вклад в ЧНС ИБС вносят (факторы ранжированы в порядке приоритета); АГ,ГХС,курение,возраст мужчин и ГТГ. В когортах с высокой степенью неблагополучия ЭС интегральный вклад в профиль риска ЧНС ИБС будет несколько выше,чем в когорте со средним уровнем неблагополучия ЭС (Москва),тогда как в когортах с нивким уровнем эпидемиологического неблагополучия (Уфа,Алма-Ата).вклад переменных МЛР в уровни ЧНС ИБС будет несколько ниже,чем в когортах со средней степенью неблагополучия ЭС.
- 13 -
Таблица 3. Коэффициенты логистической регрессии у мужчин 40-54 лет для ЧНС ИБС (смертельные и несмертельные случаи).
В- бета-коэффициенты; й-критерий Стьюдента: при 1>1. 98;Р<0. 05.
Основываясь на данных МЛРМ,индивидуальный риск развития ИБС у мужчин 40-54 лет в течение 3.2 лет-наблюдения, выраженный в случаях на 1000 чел. год,может быть рассчитан по следующей формуле: Ш Бк=-1000/1+ехр( -5. 226+0. 578хАГ+0. 391хГХС+0. 21хКурение+0. 038х Возраст +0. 374хГТГ+ЧНС ИБС в популяциях. Статус курения: 0-не курит; 1-курит.
Таким образом, впервые на основе данных кооперативного проспективного исследования, единых стандартных критериев изучена ЧНС ИБС. Для нее определен интегральный вклад изучаемых ФР среди популяций с высокой,средней и нивкой степенью неблагополучия ЭС. Результаты нашего' исследования согласуются с данными большинства отечественных и зарубежных проспективных исследований (Волож О. И. 1992;6е12егоуа Н. ,еЬ а1.1994;5Ьаш1 ег ]. ,а1 а1. ,1994 и др.).
Сравнительная характеристика уровней смертности у мужчин 35-54 дет в зависимости-от степени неблагополучия ЭС в отношени ИБС представлена в таблице N4.
10020 мужчин 35-54 лет.прошедших одномоментное обследование в 1984-1986 гг., явились обьектом проспективного наблюдения в 6-ти городах в течение 5.92 лет, что составило 59340.8 ЧЖ Для всех популяций, смертность от ССЗ в структуре ОС составляет 44%;смертность от ИБС-29%. В структуре смертности от ССЗ,смертность от ИБС составляет 65.3%.
Переменные
1. Константа
2. АГ
3.'ГХС
4. Курение
5. Боэраст
6.ГТГ
7. Образование
8. Алкоголь
9. Высокая ЧНС 10. Низкая ЧНС И.Средняя ЧНС
В-коэф. Ь Р
-5.226 33.71 < 0.0001
0. 578 15. 38 < 0. 0001
0.391 6.42 < 0.01 •
0.212 5.90 <. 0.01 '
0.038 5.22 < 0.02
0.374 3.46 < 0.06
-0. 180 1. 31
0.161 1.58 -
0.045 а 35 -
-0.227 0.88 -О
Таблица N4. Стандартизованные по возрасту показатели смертности у мужчин 35-54 лет на 1000 члн. в популяциях с высокой (1),средней (2) и низкой (3) степенью неблагополучия ЭС.
Структура смертности Группы |Число |0бщая |-|Время|
городов |обел. |смерт. |ИБС |МИ| ССЗ| 03 |Т0НС|набл. | ЧЛН.
1. ТАЛЛИНН 3104 6.9 2.1 0.5 3.2 1.9 1.0 6.3 19555.2 КАУНАС
2. МОСКВА 3284 7.4 2.6 0.6 3.5 1.4 1.1 5.8 19047.2 С. ПЕТЕРБ.
3.УФА 3632 4.5 1.3 0.3 2.0 1.2 0.5 5. б 20339.2 АЛМА-АТА
4. ВСЕ ГОРОДА 10020 6.2 2.0 0.5 2.9 1.5 д. 8 5.9 59118.0
Для всех популяций уровень ОС на 1000 ЧЛН составил 6.2,от ИВС-2. 0. Наиболее высокие показатели ОС,смертности от ИБС были у мужчин с высокой и средней степенью неблагополучия ЭС, наиболее низкие- у мужчин с низкой степенью эпидемиологического неблагополучия (Р<0.01). Показатели ОС и смертности от ИБС .среди мужчин 45-54 лет были в 2,5-3 раэа выше, чем в возрасте 35-44 лет (Р<0.001). I
Систолическое АД Смертность от ИБС в квинтилях распределения САД для всех популяций повышается от 1-й до II 1-й квинтилей. В II1-1У-й квинтилях уровень смертности не изменялся, а в У-й она увеличивалась более,чем в 2 рава. ОР смертности от ИБС в У-й квинтиле относительно 1-й был в 7 раз выше (Р<0.001).
Уровни смертности от ИБС в первой группе популяций были выше во 11-й,чем в 1-й квинтиле распределения САД. В I У-й квинтиле она увеличивалась до 1. 8 на 1000 ЧЛН. , и в У-й квинтиле смертность от ИБС составляла 2.0 на 1000 ЧЛН. .что было в 5 раз выше,чем в 1-й квинтиле. В популяциях со средней степенью неблагополучия ЭС смертность от ИБС в квинтилях САД нарастала от 1-й до У-й квинтили (Р<0. 001). В популяциях с благоприятной ЭС в отношении ИБС уровни смертности от ИБС между крайними квинтилями распределения САД выявились не значимыми.
Показатели ОС и смертности от ИБС в У-й квинтиле САД были значимо выше (Р<0.0001),чем в 1-й для всех популяций: ОР в У-й квинтиле соответственно составил 3. 2 и 7. 0. В популяциях с еысокой
и средней степенью неблагополучия ЭС показатели смертности от ИБС в У-й квинтиле были существенно выше (Р<0.01),чем 1-й квинтиле распределения САД. Для популяций с низкой степенью неблагополучия ЭС различия в смертности между крайними квинтилями распределения САД были не значимые. При рассмотрении показателей смертности от ИБС у части мужчин, не имевших ИБС для всех популяций установлено, что ОР в У-й квинтиле распределения САД также был выше (Р<0.01),чзм I-Я. В отдельных популяциях указанные различия в смертности от ИБС между I и У-й квинтилями САД сохранялись только у мужчин со средней степенью неблагополучия ЭС.
Диастолкческое АД Показатели ОС,в том числе смертности от ИБС увеличивались в квинтилях распределения ДАД от 1-й к У-й квинтиле. ОР смертности от ИБС в У-й квинтиле для всех популяций составил 6.3, для ОС- 5.0 (Р<0.01).- ОР смертности от ИБС в У-й квинтиле распределения ДАД среди популяций первой группы составил 9.8 относительно 1-й и 3.9 во второй группе (Р<0.1).В группе мужчин с благоприятной ЭС уровни смертности от ИБС также сохраняли тенденцию к повышению: от 0.2 на 1000 ЧЖ-в 1-й квинтиле распределения ДАД, до 2.7 на 1000 ЧЖ - в У-й квинтиле (Р>0.05).
При рассмотрении показателей смертности от ИБС в части популяций, не имевших ИБС, в квинтилях распределения ДАД, выявились не значимые различия между крайними квинтилями во всех популяциях.
Общий холестерин При соотнесении показателей смертности к квинтилям распределения ОХС установлено,что для всех трех групп популяций в целом, и в части мужчин без ИБС, различия в смертности между крайними квинтилями выявились не значимыми. В первой и-второй группах мужчин ОР смертности от ИБС в У-й квинтиле распределения ОХС для первой группы составил 5.3 (относительно П-й квинтили) и 2.9 для второй группы популяций (относительно 1-й квинтили).
Показатели ОС в популяциях с высокой и средней степенью неблагополучия ЭС в отношении ИБС были также более высокими в У-й квинтиле только на уровне тенденции (Р<0.1). Среди ыугсчик,проживающих в городах с благоприятной X в отношении ИБС различия в . смертности от ИБС между крайними квинтилями распределения ОХС были не значимые.
При объединении данных первых четырех квинтилей, уровень смертности от ИБС в объединенных данных оказался существенно ниже (Р<0.05),чем в У-й квинтиле распределения ОХС. Аналогичная закономерность прослеживалась и в отношении смертности от ССЗ для всех
популяций.
Индекс массы тела При рассмотрении показателей смертности от ИБС,ССЗ,СПМ и ОС у мужчин 35-54 лет,проживающих в городах с высокой, средней и нивкой степенью эпидемиологического неблагополучия в отношении ИБС не выявлено значимой разницы в уровнях смертности между крайними квинтилями распределения массы тела среди популяций в целом,так- и в части лиц, не имевших ИБС.
Курение Стандартизованные показатели смертности от ИБС,ССЗ и ОС в свяэи со статусом курения популяций мужчин,проживающих в трех группах городов существенно повышались в свяэи с увеличением интенсивности курения (Р<0.01).
В популяциях первой группы уровни смертности от ИБС наиболее высокие отмечались среди выкуривающих до 20 сигарет,тогда как- во второй группе показатели смертности положительно ассоциировались среди выкуривающих до 20 (Р<0.01) и более 20 (Р<0. 01) сигарет в сутки,чем среди не курящих. В популяциях третьей группы уровни смертности от ИБС и ССЗ не зависели от интенсивности курения мужчин (Р>0.05).
Вышеуказанная тенденция показателей смертности от ИБС в связи с курением выявлялась и в части лиц,не имевших ИБС,для всех популяций и группы с высокой степенью неблагополучия ЭС. Это свидетельствует о том,что курение является фактором риска не только для смертности от ИБС и ССЗ,но и ФР смертности от других хрони-• ческих неинфекционных заболеваний.
Таким образом, в популяциях с высокой и средней степенью неблагополучия ЭС курение является ФР не только для смертности от ИБС, но и ФР ОС.
В популяциях с благоприятной ЭС в отношении ИБС вклад курения в уровни смертности выявился не значимым.
Употребление алкоголя Показатели смертности от ИБС,ССЗ,СПМ и ОС среди трех групп популяций были существенно выше (Р<0.01) у мужчин не употреблявших алкоголь. Причем,указанные различия сохранялись и в части популяций,. не имевших ИБС при первом вивите.
По данным двумерного анализа выявлена значимая обратная зависимость между употреблением алкоголя и уровнем смертности от ИБС, а также смертности от ССЗ и ОС.
Образование Среди мужчин,проживающих в городах с высокой и средней степенью неблагополучия ЭС выявлена обратная зависимость между уровнем образования мужчин и смертностью: уровни смертности увеличивались со снижением уровня образования (Р<0.01).В группе
популяций с благоприятной ЭС, смертность от ИБС не зависела от уровня образования (Р>0.05).однако показатели смертности от ССЗ и ОС были выше среди мужчин с НСО (Р<0.05),как и в первых двух группах популяций.
Среди трех групп популяций смертность от 03 также увеличивалась со снижением уровня образования: наиболее высокая имела место у мужчин с НСО,наиболее низкая у мужчин с .ВО (Р<0.05).
В части популяций не имевших ИБС, смертность от ИБС была достоверно выше у мужчин с НСО (Р<0.05).Среди отдельных популяций значимая (Р<0.05) разница имелась только в первой группе популяций. Во второй- сохранялась только на уровне тенденции (Р<0.1).В третьей группе популяций, как и в целом,смертность от ИБС не зависела от уровня образования мужчин (Р>0.05).
Таким образом, впервые на материале комплексного кооперативного эпидемиологического исследования изучена динамика'смертности в связи с уровнем образования среди популяций мужчин с различным уровнем неблагополучия ЭС. Установлено, что более высокие показатели смертности от ИБС в связи с образованием наблюдаются среди популяций с высокой и средней степенью неблагополучия ЭС,тогда как в популяциях с благоприятной ЭС в отношении ИБС показатели смертности от ИБС не 8ависят от уровня образования мужчин. Показатели смертности от.ИБС, а также смертности от ССЗ,ОС и 03,имеют линейную (обратную) зависимость от уровня образования мужчин.Это позволяет рассматривать образовательный (культурный) ценз населения, как один из важных управляемых факторов при осуществлении профи. лактических мероприятий.
Комбинации ФР среди мужчин 35-54 лет в городах с различными показателями неблагополучия ЭС С увеличением комбинаций ФР повышались показатели смертности от ИБС,ССЗ и ОС в исследуемых популяциях. Так,например, если вклад в общий показатель смертности от ИБС таких ФР в отдельности,как АГ.ДЛП и курение составлял соответственно 1.6; 0.2 и 1. 7 на 1000 4JIE ,то при комбинации двух из них: АГ+курения показатель смертности увеличивается до 4.5 на 1000 члн., а при сочетании трех ФР (АГ+ ДЛП+курение) ИПС увеличивается до 11.6 на 1000 члн. (Р<0. 001).
Для'мужчин первой группы популяций,наиболее высокий вклад в уровни смертности от ИБС в отдельности вносила ИМТ (9.2 на 1000 ЧЛН.). В комбинации, состоящей из двух ФР наибольший вклад для популяций с высокой и средней степенью неблагополучия ЭС вносили АГ и курение. Для популяций,проживающих в городах с благоприятной
ЭО в отношении ИБС значимый вклад вносила комбинация ФР,состоящая из АГ и Ш.
Среди всех популяций наибольший вклад в уровни смертности от ИБС, ССЗ и ОС вносила комбинация ФР,состоящая из АГ+ДЛП+курения (Р<0.01). Среди популяций,проживающих в городах с высокой степенью неблагополучия ЭС в отношении ИБС значимый вклад в уровни смертности от ИБС,ССЗ и ОС. вносила и комбинация ФР,состоящая из всех четырех ФР (АГ+ДЛП+ИМТ+курение) .тогда как среди популяций с благоприятной ЭС указанная комбинация не регистрировалась.
Таким образом, впервые,на основе использования единых строго стандартизованных методов и критериев измерения ФР, на популяциях комплексного кооперативного эпидемиологического исследования с различным уровнем степени неблагополучия ЭС в отношении ИБС, неучена интенсивность развития "конечных точек" в отношении смертности от ИБС,ССЗ и ОС с учетом наличия ФР в отдельности и в различных комбинациях среди мужского населения 35-54 лет.
Оценка вклада ФР в смертность от ИБС и ОС у мужчин 35-54 лет с высокой,средней и низкой степенью неблагополучия ЭС в отношении ИБС Результаты кооперативного проспективного исследования,оцениваемые нами на основе применения двумерного статистического анализа, позволили изучить влияние -ФР на уровни ОС и смертность от. ИБС,ССЗ с позиций двумерного подхода. Вмести с тем известно,что ФР по' отдельности практически не встречаются, а их влияние на уровни заболеваемости и смертность скорее носит интегральный эффект. С этой позиции очень важно оценить величину вклада каждого из исследуемых ФР в их совместный эффект на показатели смертности от ИБС!ССЗ и ОС среди мужчин,проживающих в городах с различным уровнем неблагополучия ЭС в отношении ИБС. Для таких целей обычно применяют метод множественной логистической регрессии, в которой риск (Я) оценивается по следующей формуле: Н-1/1+ехр(-{&+В1Х1+В2Х2. ____ВпХп>).Где 8г свободный член (константа);В1,В2____Вп- коэффициенты регрессии соответствующих переменных;XI, У2____Хп-вначение
характеристик риска; ЕХР- основание натурального логарифма-2.7183.
На основании Ш1Р были отобраны факторы .вносящие независимый вклад в функцию РС для ОС и смертности от ИБС среди популяций с высокой,средней и низкой степенью неблагополучия ЭС. Результаты представлены в таблице N5.
В логистическую модель N1 были включены следующие переменные: возраст,уровень образования,ОПИМ (наличие патологического зубца О на ЭКГ),наличие СН,безболевой ИБС,уровни САД,ДАД,ОХС,ТГ,ХС ЛПЕП,
потребление алкоголя,статус курения (курит не курит) и эффект популяций с высокой,средней и нивкой степенью неблагополучия ЭС.
Таблица 5. Коэффициенты МЛР для смертности от ИБС и ОС у мужчин 35-54 лет,проживающих в городах с высокой .средней и низкой степенью неблагополучия ЭС в отношении ИБС.
Переменные ИБС ОС
в XI2 Р В Х12 Р
МОДЕЛЬ N1
1. КОНСТАНТА -12. 942 79.02 <0. 0001 - 9. 552 135.12 <0. 0001
2. ОПИМ 2. 400 54. 69 <0.0001 1. 550 32. 59 <0. 0001
3. ВОЗРАСТ 0. 083 15. 11 <0.0001 0. 094 61.05 <0. 0001
4.ДАД 0. 046 11.89 <0. 001 0. 013 2. 85 0.09
5. КУРЕНИЕ 0. 472 10. 07 <0. 001 0. 356 19.10 <0. 0001
6. ИШ1 - 0. 036 4.00 <0. 04
7. СН 0. 892 6. 86 <0. 008 0. 663 9. 50 <0. 002
8. ОБРАЗОВАНИЕ - -0. 281 4. 04 <0. 04
9. ТАЛЛИНН+КАУНАС 0. 524 3.00 <0. 05 0. 738 20.52 <0. 0001
10. МОСКВА+С. ПЕТЕРБ. 0. 647 5. 61 ✓ п гн 0. 521 11.77 <0. 0001
11. УФА+АЛМА-АТА 0 0
МОДЕ Л Ь N 2
Л ТГГ\иПТ> АА _■< 1. I о . о* ООО 97. 75 <0. 0001 -Л п х и. 211 157. 60 <0. 0001
2. ЮЗРАСТ 0. 094 20. 46 <0. 0001 0. 099 70. 95 <0. 0001
3. ОБРАЗОВАНИЕ 0. 129 0.30 - -0. 269 3. 74 <0. 05
4. ДАД 0. 048 12. 72 <0. 0001 0. 015 3. 57 <0. 05
5. КУРЕНИЕ 0. 489 11.32 <0. 0008 0. 363 20.37 <0. 0001
6.ИМГ 0. 021 0. 53 - 0. 030 3.01 0.07
7. ТАЛЛИНН+КАУНАС 0. 536 3. 80 <0. 05 0. 720 20.00 <0. 0001
8. МОСКВА+С. ПЕТЕРБ. 0. 678 6.36 <0. 01 0. 524 12.12 <0. 0005
9. УФА+АЛМА-АТА 0 0
В- значение бета-коэффициентов, Ж 2- Хи-квадрат, Р-криетрий значимости.
В модель N2 в качестве переменных изначально были включены только возраст, уровень образования,САД,ДАД.ОХС,ТГ,ХС ЛПВП, потребление алкоголя,статус курения и эффект популяций с высокой, средней и низкой степенью неблагополучия ЭС. В обеих моделях в качестве баэовых данных (0) использованы данные популяций,проживающих в городах с низкой степенью неблагополучия ЭС (Уфа,Алма-Ата).
Из результатов, представленных в таблице N5,следует,что в многомерной модели N1 наибольший вклад в РС от ИБС вносят: ОПИМ,возраст,курение,наличие СН,уровень ДАЛ и степень неблагополучия ЭС. На фоне переменных,характеризующих статус ИБС, сохраняется высокий вклад уровня ДАД в РС от ИБС (Р<0.0001). Вмерте с тем,для ОС вклад ДАД снижается до 9Х. Несколько снижается также вклад таких переменных,как возраст и курение. И для РС от ИБС и для ОС, интегральный вклад факторов,вошедших в модель Ш.Для популяций с высокой и средней степенью неблагополучия ЭС прогнозирует более высокий профиль РС в популяциях первой и второй группы (Таллинн,Каунас,Москва,С. Петербург),чем в популяциях с благоприятной X (Уфа,Алма-*Ата).
фи исключении из модели статуса ИБО (модель N2) вклад в РС от ИБС и ОС определяют только воэраст мужчин, уровень ДАД и куре-,ние,но значимость их увеличивается (Р<о.0001).В этой же модели для ИБС и ОС значимость таких переменных,как возраст,курение и уровень ДАД возрастает. Кроме того, для ОС значимый вклад в интегральный РС вносят, уровень образования мужчин с обратной зависимостью и ИМТ на уровне 77.. И в этой модели как для смертности от ИБС,так и для ОС значимость переменных,вошедших в многомерную модель профиля РС.для популяций с высокой и средней степенью неблагополучия ЭС будет существенно выше,чем для популяций с благоприятной ЭС в отношении ИБС.
Результаты ША позволили на основе переменных, вошедших в модели N 1 и 2 рассчитать уравнение для оценки ИРС от ИБС, так и для ОС,у имеющих одну из форм выявленной ИБС,так и бее таковой.
И-10СЮ/1+Ехр(-12. 942+2. 400х0ГОШ+0. 083хВО8раст+0. О46ХАДД+0. 472 хКурение+О.892хСК+В коэф. городов х города.
1?2-1000/1+Ехр(-13. 928+0. 094хВоэраст+0.048хАДД+0. 489хКурение+ В- коэф. городов х города.
1?1 и И2- риск смерти. Статус курения: не курит,курит.
Таким образом, впервые на материале комплексного кооперативного проспективного эпидемиологического исследования,с использованием модели МЛР изучен вклад факторов, определяющих межпопуля-ционный РС от ИБС и ОС среди мужчин, проживающих в городах в зависимости от степени выраженности неблагополучия ЭС в отношении ИБС. Кроме того, выполнение многомерного анализа в рамках кооперативного исследования позволило рассчитать ИРС для мужчин с учетом статуса ИБС, проживающих в городах с высокой средней и низкой степенью неблагополучия ЭС.
Моделирование показателей смертности от ИБС и ССЗ среди популяций мужчин 35-54 лет с высокой,средней и нивкой степенью неблагополучия ЭС Так как результаты МЛР расчета профиля РС ограничены шестью годами,то для прогнозирования среднесрочного профиля РС от ИБС и ССЗ на основе мета-анализа были использованы В-коэффицие! ты переменных МЛР у мужчин 40-59 лет Октябрьского района г. Москвы со сроком проспективного исследования 10 лет,наблюдаемых по.программе и?С (США).Результаты представлены в таблице N6.
Таблица 6. В-коэффициенты МЛР переменных у мужчин 40-59 лет Октябрьского района г. Москвы.
Переменные В + м XI2 Р
1. Константа. -13. 908 + 1.57 78. 24 < 0. 0001
2. ЭКГ (ишемич. коды) 1.540 + 0. 27 32. 24 < 0. 0001
3. САД 0.023 + 0.00 27.06 < 0. 0001
4. Стенокардия напряжения 1.330 + 0.33 16.' 25 < 0.0001
5. Курение 0. 599 + 0.17 12.' 24 < 0. 001
6. Общий холестерий 0.006 + 0.00 5. 76 < 0.01
7. Инфаркт миокарАа в анам. 0. 672 + 0.34 а 51 < 0. 06
8. Возраст 0. 068 + 0. 02 8.30 < 0.004
где
В - бета-коэффициенты значимых факторов МЛР; м - ошибка средней; *
XI2 - критерий Пирсона ;
Р - критерий значимости (при XI2-3.84,Р<0.05).
Перед проведением процедуры мета-анализа была дана сравнительная характеристика эмпирического и теоретического РС по тер-цилям распределения в целом для всех популяций. Результаты сравнения представлены в таблице N7.
Данные, прядптянденнн« п таблице N7,свидетельствуют о том,что использованная при мета-анализе МЛР достаточно адекватно измеряет риск,представленный в терцилях распределения. Об этом говорит отсутствие различий между данными эмпирического и теоретического риска в соответствующих терцилях. Риск пропорционально и значимо увеличивается от 1-й до II 1-й терцили (Р< 0.01),а в верхней тер-циле прогнозируется 777. всех "конечных точек",что согласуется с данными эмпирического риска.
Таблица 7. Сравнительная характеристика данных эмпирического-и теоретического РС основе ЫЛР для исследуемых популяций.
РИСК | Т Е Р Ц И Л И
I I II III
| Всего Умерло 7. Всего Умерло 7. Всего Умерло 7.
1. Эмпирический 2999 10 7.9 2999 18 14.3 2999 98 77.8
2. Теоретический 2999 7 5.6 2999 22 17.6 2999 96 76.8 Р 0.4 <0.03 <0.013 Р- критерий значимости между терцилями распределения риска
Уровни среднегодового РС от ИБС и ССЗ на 100 тыс. чел. в год на предстоящие 5 и 10 лет представлены в таблице N8.
Таблица N8. Стандартизованный по возрасту РС от ИБС и ССЗ через 5 и 10 лет у мужчин 35-54 лет в популяциях с высокой,средней и нивкой степенью неблагополучия ЭС на 100 тью. чел. в год. Города Риск смертности от ИБС
. на 5 лет на 10 лет
1. Уфа+Алма-Ата 261 .280
2. Мэсква+С. Петербург 317 378
3. Таллинн+Каунас 310 390 ВСЕГО 296 346 Р1-2 <0.01 <0.01 Р1-3 <0.01 < 0.01 Р2-3 НЗ НЗ
Риск смертности от ССЗ
1. Уфа+Алма-Ата 324 415
2. Москва+С. Петербург 512 575
3. Таллинн+Каунас 538 617 ВСЕГО 451 529 Р1-2 <0.01 <0.01 Р1-з < o.oi < а 01. Р2-3 НЗ < 0.05
Р- достоверность различий РС между популяциями. НЗ-не значимые различия мевду популяциями. Из таблицы N8 следует заключить,что среди Исследуемых популяций мужчин, проживающих в городах с различным уровнем эпидемиоло-
гического неблагооочгчия. прогнозируется более высокий РС от ИБС и ССЗ среди муяяого населения 35-54 лет, проживающих в городах Европейского регговз. (Таллинн,Каунас,Москва,С. Петербург) .тогда как среди популзюй, проживающих в городах с более благоприятной ЭС (Уфа и Алма-Ата) РС от ИБС и ССЗ прогнозируется более низкий. Следовательно, профиь РС от ИБС и ССЗ среди популяций мужчин в различных городах зависит от ЗУ, формирующих степень неблагополучия межпопуляционюв различий ЭС в отношении ИБС и атеросклероза.
Данные проспеяявных исследований показали,что в уровни ОС среди мужского населения значительный "вклад" вносит смертность от ССЗ и, в частности, смертность от ИБС. При рассмотрении соответствующих показателей смертности в квинтилях исследуемых ФР установлено, что основными детерминантами смертности от ИБС, ССЗ являются такие ФР, га« повышенный уровень АД, возраст мужчин в популяциях городов с вазжой,средней и ниэкой степенью неблагополучия ЭС. Такие же ФР, как концентрация ОХС, курение и уровень образования влияют на РС только в популяциях с с высокой и средней степенью неблагополучия ЭС.
Одновременно, результаты анализа показали,что комбинации, состоящие из двух и трех ФР наиболее неблагоприятно влияют на показатели смертности от ИБС,ССЗ и ОС среди мужчин, проживающих в городах с высокой я средней степенью эпидемиологического неблагополучия. В популяциях с более благоприятной ЭС в отношении ИБС показатели смертности от ИБС, ССЗ и ОС увеличиваются только при наличии комбинаций трех СР.
Мэжпопуляционныэ различия степени неблагополучия ЭС среди мужского населения исследованных городов необходимо учитывать при планировании и осуществлении профилактических мероприятий.
Стандартизованные по возрасту средние уровни основных ФР среди популяций мужчин 20-54 лет в зависимости от степени неблагополучия ЭС В популяциях Цулчин с высокой и средкой степенью неблагополучия ЭС имели место наиболее высокие средние уровни САД,ДАД,ОХС,ИК, ТГ (Р<0.01) и наиболее нивкая концентрация в крови ХС ЛПВП (Р<0.01).В популяциях с более благоприятной ЭС,наоборот, определялись ниэкие уровни вышеуказанных ФР (Р<0.01) и более вы^ сокая концентрация в крови ХС ЛПВП (Р<0.01). Сравниваемые популяции не различались по штенсивности курения.
Стандартизованная по возрасту распространенность основных ФР среди мужчин 20-54 дет в городах с различной степенью неблагополучия ЭС в отношении ИЗО Среди мужчин, проживающих в городах с
высокой степенью неблагополучия X определялась более высокая распространенность АГ,ГХС,гипо ХС и ИМГ (Р<0.01),чем в популяциях со средними и низкими показателями неблагополучия ЭС. В популяции со средним уровнем эпидемиологического неблагополучия определялась более высокая частота ГГГ (Р<0. 01). Распространенность курения была выше в популяциях,проживающих в городах с низкой степенью неблагополучия ЭС. Следовательно,популяции с высокой и средней степенью неблагополучия X характеризовались более высокими уровнями основных ФР и более высокой их распространенностью в отдельности и в различных комбинациях.
Стандартизованная по возрасту распространенность ИБС и ее связь с ФР у мужчин 20-54 лет в городах с различной степенью неблагополучия X Стандартизованная по возрасту распространенность ИБС для всех трех групп городов составила 6.77.. Более ниэкая частота ИБС имела место у мужчин, проживающих в городах с высоким и средним уровнем неблагополучия X (6.4 и 6.9% соответственно),по сравнению с популяцией при благоприятной X (77.). В то же время, высокая частота ОПИМ наблюдалась в популяциях с высокой и средней степенью неблагополучия X (Р<0.01),тогда как высокая частота СН и ОИБС отменена у мужчин,проживающих в городах с низкой степенью неблагополучия X.
В городах с высокими и средними показателями неблагополучия X распространенность ИБС положительно ассоциировалась с возрастом, АГ,ГХС,ГТР,ИМГ (Р<0.01) и отрицательно с гипо ХС (Р<0.01).У мужчин,проживающих в городах с благоприятной X частота ИБС слабо ассоциировалась только с АГ, возрастом и ИМГ (Р<0.05). Среди всех трех групп популяций отсутствовала значимая (положительная) ассоциация ИБС с курением по данным двумерного анализа.
Таким образом,в популяциях с высокой и средней степенью эпидемиологического неблагополучия наблюдаются соответствующие ей неблагоприятные ЗУ (высокие уровни ФР, и их распространенности в отдельности, в различных комбинациях и свнви их с ИБС) в отношении развития ИБС и атеросклероза. И,наоборот, в тех популяциях, где X более благоприятная имеют место и соответствующие ЗУ (более нивкие уровни ФР и их распространенности, а также свяэи с ИБС) в отношении заболеваемости и смертности от ИБС и атеросклероза. ФР распределяются на группу универсальных (возраст,наличие АГ.ИШ') для всех групп популяций и группу специфических (уровни 0ХС,ТГ,ХС ЛПВП и курение), характерных для популяций,проживающих в городах с высокой и средней степенью эпидемиологического небла-
гополучия. Следовательно,концепция ФР, определяющая особенности ЗУ в отношении ИБС и атеросклероза среди населения ,проживающего в городах различных регионов, наиболее адекватно отражает и прогнозирует на текущий момент значение ЭС для заболеваемости, смертности от ИБС и атеросклероза в городах России,стран СНГ и Балтии.
Сравнительная характеристика эпидемиологических условий среди мужского населения 20-54 лет в городах различных регионов Среди мужчин 20-54 лет,проживающих в городах девяти регионов наиболее высокие средние уровни САД и ДАД определены в городах Северо-Западного (С. Петербург,Таллинн,Каунас).Центрального (Москва)регионов Европейской части и Западной Сибири (Новосибирск)(Р<0. 05). Более ниэкие уровни САД, ДАД отмечались у мужчин,проживающих в городах Северного (Норильск).Восточно-Сибирского (Якутск),Юго-Запад-ного (Киев) и Средне-Азиатского (Ташкент,Алма-Ата,Бишкек) регионов (Р<0. 05). Наиболее высокая концентрация в крови ОХС определялась у мужчин, проживающих в городах Северо- Западного региона Европы и Западной Сибири (Р<0.01); ниэкая- в городах Северо-Кавказского (Нальчик).Средне-Азиатского и Уральского (Уфа) регионов (Р< 0. 05). В остальных популяциях концентрация общего ХС определялась на уровне средне популяционных данных. Более низкая концентрация в крови ХС ЛПВП имела место у мужчин,проживающих в Центральном регионе (Р<0.05); более высокая- у лиц,проживающих в городах Средне-Азиатского и Юго-Западного регионов (Р<0. 05). Средние уровни САД,ДАД,ИК,ОХС,ТГ положительно ассоциировались с возрастом мужчин,тогда как концентрация ХСЛПВП не зависела от возраста
Стандартизованные по возрасту показатели распространенности основных ФР к их комбинаций у мужчин 20-54 лит в городах различных регионов Среди исследуемых популяций наиболее высокая распространенность АГ и ГХС наблюдалась среди мужчин,проживающих в городах Центрального,Северо-Западного регионов Европы и Западной Сибири (Р<0.05). Более низкие показатели зарегистрированы определялись в городах Восточно-Сибирского и Средне-Азиатского регионов (Р<0.05). Стандартизованная по возрасту частота курения среди исследуемых популяций составила 56.5%. Наиболее высокая частота курения имела место в городах-Уральского,Северного и Западно-Сибирского регионов (Р<0.05). Наиболее высокая распространенность ИМ1 отмечалась в городах Северо-Западного и Западно-Сибирского регионов (Р<0.05).
Высокая распространенность: комбинаций, состоящих из трех ФР отмечена у мужчин,проживающих в городах Центрального,Северо-За-
падного регионов Европейской части и Западной Сибири (соответс венно: 4. 9%,6. 1% и 6. 2%),по сравнению с популяциями,проживающим в городах Средне-Азиатского и Юго-Западного регионов (соответс венно: 3.7% и 3. 9%). Наиболее частыми комбинациями ФР,состоящими 2-х были ДЛП+курение и АГ+курение (10.9% и~'5. 6% соответственно из трех- АГ+ДЛП+курение и АГ+ДЛП+ИМГ (1.9% и 1.2% соответстве но).В городах Центрального,Северо-Западного и Западно-Сибирско регионов ФР среди мужчин 20-54 лет в отдельности и в различи комбинациях присутствовали у 68.3-70.7% обследованных лиц,тог как в городах Юго-Западного,Средне-Азиатского регионов - у 50-61 мужчин.
Таким обраэом,оценивая ЭУ среди мужчин 20-54 лет,проживающ в городах различных регионов по уровню основных ФР, их распрос раненности в отдельности и в различных комбинациях можно отм тить.что более неблагоприятные ЭУ в отношении развития и смер ности от ИБС и атеросклероза имели мужчины,проживающие в город расположенных в северных широтах: Центральный,Северо-Западный р гионы Европейской части и Западной Сибири. Среди популяций, прож вающих в городах,расположенных в южных географических широтах С веро-Кавказского Юго-Западного и Средне-Азиатского регионов,отм -чены более благоприятные ЭУ в отношении развития ИБС и атероскл розе.
Сравнительная характеристика суточного рациона питания у мужчин 20-54 лет в городах различных регионов представлена на рису ках N1 и N2 При исследовании суточного рациона питания стандарт ным методом 24 часового опроса в пяти популяциях,проживающих городах различных регионов было установлено следующее. Потребл ние общего белка в процентах от суточного калоража рациона колебалось от 14.11% до 16.85%. Более высокие показатели потребл ния белка отмечены у мужчин,проживающих в городах Средней Азии (Алма-Ата). Потребление животного белка среди популяций было в 2 .раза выше, чем растительного. Потребление общего жира наиболее в сокое было у мужчин,проживающих в городах Центрального и Сев ро-Западного регионов( Москва и Таллинн 40.8% и 42.6% соответс венно) за счет преобладания НЗКК(17.02% и 17.03% соответстве но). Среди популяций,городов Уральского,Средне-Азиатского регион потребление общего жира и НЖК было несколько ниже,чем у мужч Центрального и Северо-Западного регионов,но все же довольно выс кое (37.19%-39. 35% и 15.55%-1б. 02% соответственно) по сравнение рекомендуемыми нормативами ВОЗ (30% и менее-для общего жира и 1 и менее для НЖК). В то же время потребление ПНЖК во всех попу!
PHC.N1. СТРУКТУРА СУТОЧНОГО ПИЩЕВОГО РАЦИОНА ПИТАНИЯ У МУЖЧИН 20 - 54 ЛЕТ В ГОРОДАХ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ.
■нищ ■Ш ■р им« я
— [■
: ?
1*П»п I ■ |П| Г|1 м1
— ■ —
рвш РИ
■я щи
таллинна москва киев уфа алма-ата
ЕЗ белл>аст. ЕШ веллив. СИЗ нжк ЕЗ шик
ЕЗ пнжк О сахар крахмал ШЛИ др>тлта.
РИС.N2.ПОТРЕБЛЕНИЕ ПИЩЕВЫХ ВЕЩЕСТВ В СУТОЧНОМ РАЦИОНЕ ПИТАНИЯ ПОПУЛЯЦИИ МУЖЧИН 20 - 54 ЛЕТ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ И РЕКОМЕНДАЦИИ ВОЗ!
вв оиц.в8лок шз общих жиры шз сахар шз дрлтпеводы
циях было довольно нивким,составляя 4.73%-5.28% от калоража ра! она питания. Отношение ПНЖК/НЖК было низким,составляя от 0.35 0. 38.Потребление пищевого ХС в популяциях Европейского регис колебалось от 513 до 536 мг/сутки. В углеводном рационе потреб.* ние рафинированных углеводов (сахара) колебалось на урог 10.19%-11. 97%. Доля сложных углеводов составляла лишь 23. 09%-28. от суточного калоража, что было в два раза ниже рекомендуеь норм (не менее 70% от калоража суточного рациона) ВОЗа (1992).
При сопоставлении рациона питания исследуемых популяций с р комендациями ВОЗ, отмечается его крайняя несбалансированность атерогенная направленность за счет преобладания квоты животно белка, животного жира, пищевого ХС и значительного дефицита сложных углеводов. Атерогенная направленность питания более выр жена среди популяций,проживающих в городах Европейского регио (Москва,Таллинн,Киев) и,в меньшей степени,среди мужчин Уральско и Средне-Азиатского регионов (Уфа,Алма-Ата).Выявленные различия рационе питания, по-видимому, в определенной мере,формируют небл гоприятные межпопуляционные ЭУ в отношении ИБС среди населения городах Центрального и Северо-Западного регионов. Наши данные со ласуются с материалами других исследователей (Волож О. И. ,1992; КИаНаеу N. Б. , 1987; ЗЬаш1 ег ,1- а1. , 1994; 1.оуй к М. ,еЬ а1.,1994 ДР.) •
Сравнительная характеристика распространенности ФР у мужчин 20-54 лет с высшим.средним и ниже среднего образованием При исс ледовании популяций мужчин,проживающих в 12 городах установл но, что в Москве,С. Петербурге,Таллинне,Киеве и Уфе распростране ность АГ была выше у мужчин со СО и НСО (Р<0.02).Частота курен среди всех популяций также была выше (Р<0.001) среди мужчин со и НСО. Только в Киеве распространенность ИМТ и ГХС были выше мужчин со СО и НСО (Р< 0.05). В остальных популяциях частота ИМТ ДЛП не зависели от уровня образования.
Таким образом,ЗУ, характеризующиеся уровнем основных ФР и распространенностью зависят и от уровня образования. Более небл гоприятное влияние на развитие ИБС и атеросклероза. отмечается мужчин со СО и НСО,преимущественно в городах Европейского реги на В этом отношении результаты нашего исследования согласуются материалами других популяционных исследований (Махмудов Б. X ,19 Тимофеева Т. Н. ,1986;51ат1ег И. еЬ а1.,1992;Ьиркег Ь. еЬ а1. ,1990 1993 и др. ).
Сравнительная характеристика распространенности основных ФР
среди мужчин 20-54 лет в зависимости от этнической принадлежности При исследовании установлено,что распространенность АГ в Уфе и Нальчике была выше среди мужчин некоренной (НК) национальности (Р<0. 05). В популяциях Таллинна,Уфы,Якутска,Нальчика,Алма-Аты и Ташкента частота курения также была выше среди мужчин НК национальности (Р<0.01). В Уфе и Якутске распространенность ИМТ определялась выше среди мужчин НК национальности (Р<0. 05); в Таллин-, не,Киеве и Ташкенте,наоборот, частота ИМГ более высокая была среди мужчин коренной национальности (Р<0.05). В исследуемых популяциях пяти городов распространенность ДЛП не эависела от этнической принадлежности мужчин.
Таким образом,более неблагоприятные ЗУ в отношении развития ИБС отмечаются у мужчин НК национальности. Наши данные согласуются •с результатами других популяционных исследований ( Никитин Ю. IL ,с соавт. , 1987; Волож 0. И. , 1992; Khal taev N. G. , 1987; Erl ka Proj ect. , 1988).
Стандартизованная по возрасту распространенность ИБО и ее связь с ФР у мужчин 20-54 лет в городах различных регионов представлена в таблица N9 и N10. Стандартизованная по возрасту распространенность ИБС по строгим и расширенным критериям для всех популяций составила 7%. Более высокие показатели (от 8% до 12.27.) определялись в городах Центрального,Западно-Сибирского,Уральского, Юго-Западного и Восточно-Сибирского регионов.В городах Северо-Кавказского и Средне-Азиатского регионов распространенность ИБС была в 2 - 2.5 раэа ниже(Р<0.05).В городах Центрального,Восточно-Сибирского регионов преобладала частота ВИБС, тогда как среди мужчин,проживающих в городах Северо-Западного и Западно-Сибирского регионов- ОИБС. Распространенность ОПИМ для всех популяций составила 0.87.. Более высокая частота ОПИМ отмечалась среди мужчин, проживающих в городах Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского регионов (от 17. до 1. 4%).Распространенность СН для всех популяций составила 2.37.. У мужчин,проживающих в городах Северного,Западно-Сибирского, Юго-Западного и Уральского регионов частота СН была более высокой (от 2.6% до 4%). В остальных популяциях- на средне популяционных уровнях. Среди исследуемых популяций распространенность ИБС положительно ассоциировалась с возрастом мужчин: минимальная имела место у мужчин 29-29 лет, максимальная- в возрасте 50-54 лет.
При оценке распространенности ИБС в связи с ФР установлено, что частота ИБС во всех городах положительно ассоциировалась с
Таблица N 9
Стандартизованные по возрасту показатели распространенности основных форм ишемической болезни сердца (ИБС) среди мужского населения 20-54 лет в городах различных регионов на 100 обследованных
Города ! ! Регионы 1 1 I ! Число ФОР М Ы ИБС Всего
обсл. ф Опредэле { Стенок£р{Безболе-юш пе- Д1Я напржвая ИБС ренесен- рвения + 1 ный Ш ШГ игм. ! | Всего } Возшж- {Возмзж-1 определен ная ИБС \ ный Ш 1 ннсй ИБС 1 1 } Есего 1 Возмэж-1 ной ИБС ! ИБС
I. Норильск Северный 2548 0.6 2.6 0.7 3.9 3.2 0.4. 3.6 7.5
С. Петербург 2. Таллинн Каунас Северо-Западный 6638 1.2 1.8 0.7 3.8 2.6 0.1 2.7 6.5
3. Москва • Центральный 2833 ■ 1.1 .2.1 0.6 3.8 • 3.3 0.9 4.2 8.0
4. Якутск Восточно-Сибирский 2617 . Д.4 ■ 2.0 2.0 . 5.4 1 6.5 0.3 6.8 12.2
5. Новосибирск Западао-Сибирский 2322 1.0 3.0 0.5 4.8 3.4 0.4 3.8 8.6
6. Уфа Уральский 2904 0.6 4.0 0.7 5.3 2.0 1.6 3.6 8.9
7. Шев Юло-Западньй 2364 0.7 3.0 0.8 4.5 4.4 0.1 4.5 9.0
8. Нальчик Северо-Кавказский 2644 0.2 2.0 0.1 2.3 1.5 1.0 2.5 4.8
Т&нкент 9. Алш-Ата Вшкек Средне-Азиатский 8051 0.4 2.0 0.3 2.7 1.8 0.3 2.1 4.8
Все города 32521 0.8 2.3 0.5 3.6 2.9 0.5 3.4 7.0
СО
о
Таблица nio
Стандартизованная по возрасту распространенность ишемической болезни сердца среди мужского населения 20 - 54 лет в связи с факторам* риска в городах•различных регионов на 100 обследованных.
Порода | Регионы i } Число I АГ ! j обсл-j - + ¡ гас: + ! ГТГ Í ~ + I Шло Ж i " + | ИМГ Í " + | кугениЕ ! " +
j С.Петербург Таллинн Северо-Западный Ч.обсл. 3617 1232 ИБС% 4.1 II.6 3669 6.1 924 8.2 4215 374 6.3 10.7 4152 435 6.4 10.6 4199 647 5.1 10.0 2037 2630 5.8 5.5
Р ' <0.01 <0. 05 <0.01 <0.01 <0.01
2. Мэсква Митральный Ч.обсл..2187 645 ИБС» 7.6 13.9 2174 7.1 430 12.4. 2439 163 7.7 12.2 2324 234 7.8.12.1 2481 335 7.1 15.3 1299 1533 8.4 8.0
Р <0.01 <0.01 <0.01 <0.01 <0.01 1
3. Новосибирск Западно-Ойирский Ч.обсл. 1409 757 ИВС% 7.2 11.0 1526 7.3 423 7.9 1731 219 7.7 18.7 1577 260 7.9 13.6 1820 356 8.1 9.9 892 1275 8.4 8.6 г
Р <0.01 <0.01 <0.01
4. Mía Уральский Ч.обсл:2341 660 ИВСЯ 2.9 6.7 р <0.05 2558 3.4 273 4.8 2744 91 3.6 6.6 2151 675 3.2 4.7 2554 447 3.4 6.5 <0.05 1323 1678 4.6 3.0 <0.05
5. Н*ев Юго-Западный . Ч.эбсл.1873 486 Ж» 5.9 13.5 '? <0.01 1536 7.5 238 9.7 1495 278 7.4 9.2 1548 158 6.5 10.0 2031 333 8.3 15.8 <0.01 698 668 6.6 5.9
Ташкент Алма-Ата Средне-Агнатский Ч.обсл.4750 862 ЖЗ! 4.6 9.0 3625 5.1 523 5.8 3596 357 5.3 6.1 3357 455 5.1 5.9 4793 821 5.0 7.9 2353 3259 6.6 5.0
ВСЕ ГОРОДА р <0.05 Ч.обсл.I75I7 5162 15944 3147 I664I 1556 ИБС» 5.1 10.5 5.9 8.3 6.1 10.5 <0.05 I5I09 2218 19230 3437 6.0 8.3 5.7 10.1 9709 II786 6.4 5.7
р 0.001 <0 01 <0.001 <0.01 <0.001 <0.05
АГ и ИЖ (Р<0.01). В городских популяциях Центрального,Северо-За (падного регионов распространенность ИБС положительно ассоциирова •лась с ГХС.ГТГ (Р<0.01) и отрицательно с гипо ХС (Р<0.01).У муя чин Новосибирска (Западно-Сибирский регион) распространенност ИБС положительно ассоциировалась только с ГТГ (Р<0. 01) и отрица тельно- с гипо ХС (Р<0.01).В популяциях мужчин,проживающих в гс род£х Уральского,Юго-Западного и Средне-Азиатского регионов, рас пространенность ИБС не зависела от уровней охс.ТГ и ХС ЛПВП. I всех популяциях распространенность ИБС не зависела от статуса ку рения мужчин.
Таким обраэом, по результатам одномоментного исследования более тесная ассоциация ИБС с ФР прослеживается в городах с нак более неблагоприятными ЭУ в отношении ИБС и атеросклероза ( высс кие уровни ФР и их высокая частота).В популяциях,проживающих городах с более низкими уровнями ФР,и,соответственно более 6ле гоприятными ЭУ в отношении ИБС и атеросклероза, ассоциация ИБС ФР выражена в меньшей степени. Результаты нашего исследования coi ласуются с данными большинства эпидемиологических исследован! (Жуковский Г. С. ,1981; Чазова JL В. ,1984; Волож О. И. ,1992;Puska P.í al. , 1994; Hj ei nemann L. et al. , 1994; Gel zerova H. et al 1994 и др.)
Характеристика морфологических проявлений атеросклероза среди мужчин в городах различных регионов представлена на рисунках N3 и N4. Морфологические проявления атеросклероза исследованы у 49Í скончавшихся мужчин в возрасте от 20 до 59 лет,проживавших в Та; линне,Якутске,Уфе,Нальчике,Ташкенте и Бишкеке. Среди аутопсий умерших от НС более высокие показатели частоты ВП в НЛКА 'опреде лялись у мужчин Таллинна (24. 7%).более низкие- в Якутске и Наш чике (15.9% и 14.3% соответственно). Среди умерших от всех прич! смерти наиболее высокая частота ВП и площадь атеросклеротичесю поражений зарегистрирована у мужчин 20-59 лет, умерших < ССЗ. Следует отметить,что и в возрастных группах от 2СН29 до 50-! лет частота и площадь ВП были существенно (Р<0. 01) выше сре, •умерших мужчин Таллинна Результаты настоящего исследования свид< тельствуют о том,что атеросклероз среди популяций выражен не одинаковой степени: более высокие его выраженность и распростр! ненность отмечены у мужчин,проживающих в городах Северо-Западно; региона Европейской части,тогда как более низкие его проявлен отмечаются среди мужчин, проживающих в городах Восточно-Сибирск го,Уральского,Северо-Кавказского и Средне-Азиатского регион (Якутск,Уфа,Нальчик,Ташкент,Бишкек).
РИС.N3.СТАНДАРТИЗОВАН'!!«! ПО ВОЗРАСТУ ПОКАЗАТЕЛЬ илгто-ТЫ ВП. В НЛКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЧИН СМЕРТИ У МУ1ЧИН 20-59 ЛЕТ В ГОРОДАХ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ.
СО ВАСИЛЬСТВ.СиЕРТЪ ЕШ ПРОЧЛРИЧ.СиЕРТИ ЕЗ СЦВРТЪ от ссэ
РИС.Ы 4.СТАНДАРТИЗОВАННЫЕ ПО ВОЗРАСТУ ПОКАЗАТЕЛИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АГ.ГХС;КВОТА ПОТРЕБЛЯЕМЫХ НЖК,ПИЩЕВОГО ХОЛЕСТЕРИНА,СЛОЖНЫХ УГЛЕВОДОВ В РАЦИОНЕ ПИТАНИЯ И ПЛОЩАДЬ ВП.,ЧАСТОТА СТЕНОЗОВ В НЛКА СРЕДИ УМЕРШИХ МУЖЧИН В ГОРОДАХ С ВЫСОКОЙ И НИЗКОЙ СТЕ-
Е9 лг ЕШ гхс ЕЗ нжк ЕШ гтощ_вп.
ЕЭ част .стеноз.
Среди умерших от ССЗ частота и площадь ВП в НЛКА и БА, частота стенозов были выше среди мужчин НК национальности. Значю различия выявлялись в Таллинне,Якутске и Бишкеке (Р<0.01). Gnej вательно,материалы нашего исследования свидетельствуют о том,* и этнические особенности мужского населения,несомненно, окавывг влияние на особенности развития атеросклероза.
Таким обраэом,результаты исследования о неоднородной выраж« ности проявлений атеросклероза среди мужского населения,проживг щих в городах различных регионов, согласуются с материалами Д1 гих эпидемиологических исследований (Вихерт А. М. с соавт. ,1981 1SS0; Жданов В. С. с соавт. , 1984,1994; волож О. И. , 1392; Sorl i е P. et al. , 1981 и др.).
На основании ассоциативного анализа уровней ФР,питания в i пуляциях (Рис. N4), с одной стороны и выраженности морфологичеа проявлений атеросклероза,с другой,установлено,что наиболее вьк ким уровням таких ФР,как повышенным уровням АД,концентра! ОХС,ИГ, курению и избыточному потреблению НЖК,пищевого ХС, со< ветствуют наиболее выраженные морфологические проявления атеро< лерова у мужчин,проживающих в городах Северо-Западного peri на Более ::::с!сим уровням ФР и менее атерогенкому рациону питанш популяциях соответствуют менее выраженные морфологические проз ления атеросклероза со стороны магистральных сосудов среди м: чин,проживающих в городах Уральского,Северо-Кавказского и Ср< не-Азиатского регионов (Уфа, Нальчик,Ташкент). Аналогичные дан] получены и в других популяционных исследованиях (La R( J. С. ,1993;Lee et al. ,1993;Artand- Wild S. ,et 'al. , 1993;Stand J. et al. ,1994 и др.).
Прогнозирование эпидемиологической ситуации ИБС и ССЗ сред] мужского населения 20-54 лет,''проживающих в городах различных i гионов Используя только основные ФР (АГ.ИМТ,Курения) и стату< ИБС с . помощью МЛР мужчин 40-59 лет Октябрьского района Mockbi мета-анализе определены межпопуляционные различия PC от ИБС и < на предстоящие 5 и 10 лет среди мужского населения в широком в< растом диапазоне (20-54 лет),проживающего в городах различных ] гионов. Установлено (Рис. N5 и N6),что наиболее высокий PC от ИВ ССЗ прогнозируется в городах Северо-Западного,Центрального реп нов Европейской части и Западной Сибири (Москва,Таллинн,С. Пет( бург .Новосибирск).тогда как в популяциях мужчин,проживающих в ; родах Средне-Азиатского,Северо-Кавказского,Восточно-Сибирского Уральского регионов PC от ИБС и ССЗ прогнозируется на 30-40% hi
РИСК СМЕРТНОСТИ НА 5 И 10 ЛЕТ СРЕДИ МУЖЧИН 20-54 ЛЕТ 3 ГОРОДАХ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИО-
НОВ НА 100 ТЫС. ЧЕЛ. ГОД. ТЬЕ.'ЧЕЛ. РИС-5
9001---
галл, новое. уоск. слвт. киев уфа якут. нальч. а-ата ташх.
(Р<0.01). Следовательно,моделирование эпидемиологической chtj по набору только упомянутых выше факторов адекватно прогноз1 риск смертности от ИБС и ССЗ на краткосрочный и среднесрочны; риоды среди населения в различных регионах России,стран Ci Балтии.
Таким образом,проведенное кооперативное комплексное эпиде логическое исследование среди неорганизованного мужского нас ния,проживающего в городах различных регионов России,стран CI Балтии позволило изучить особенности формирования ЭС и соотве вующих ей ЭУ. В популяциях с более высоким профилем ФР.атероге характером питания,формирующими неблагоприятные ЭУ,имеют к более неблагоприятная ЭС в отношении ИБС и атеросклерова(С высокие заболеваемость,смертность и летальность от ИБС)и боле раженные частота и площадь атеросклеротических поражений. Исс; вание показало,что на межпопуляционные различия ЭС и ЭУ пс общепринятых ФР,влияют такие факторы,как уровень образована этническая принадлежность населения. Ш данным МЯР факторы, опр ляющие различный уровень ЭУ,адекватно прогнозируют состояние отношении ИБС и ССЗ среди населения в широком возрастном диал не. Более неблагоприятная ЭС наблюдается и прогнозируется с мужского населения,проживающего в городах Центрального, С ро-Западного регионов Европейской части и Западной Сибири, т как в городах Уральского,Северо-Кавказского и Средне-Авиатс регионов прогнозируется более благоприятная ЭС.
Знание региональных особенностей ЭС и ЭУ в отношений У атеросклероза среди населения,послужит -органам практичес здравоохранения,центральным органам управления здравоохране основой для дифференцированных подходов при планировании и ществлении мероприятий по первичной и вторичной профилактике среди населения,проживающего с различных регионах России,с СНГ и Балтии.
ВЫВОДЫ
1. Ш данным крупномасштабного комплексного эпидемиологиче го исследования среди мужского населения,проживающего в 13-ти родах (Москва,С. Петербург,Таллинн,Каунас,Киев,Уфа,Новосибирск рильск, Якутск,Нальчик,Ташкент,Бишкек Алма-Ата) различных ре нов России,стран СНГ и Балтии выявлены значительные различи распространенности ИБС от более высоких показателей- в гор
Центрального,Западно-Сибирского,Восточно-Сибирского регионов (87.-12.220,до более низких- в городах Северо-Кавказского и Средне-Азиатского регионов (4. 8%);и факторов риска от более высоких значений-в городах Северо-Западного,Центрального,Западно-Сибирского регионоз (АГ:20. 57.-28. 5%;ГХС: 14. 67.-17. 47.) ,до более низкихв городах Уральского, Северо-Кавказского и Средне-Азиатского регионов (АГ: 10. 62-18. 47.; ГХС:3%-12. 77.).
2. По уровню заболеваемости и смертности от ИБС среди мужского населения шести городов популяции разделены на три группы: с высокой (Таллинн,Каунас).средней (Москва,С. Петербург) и низкой (Уфа,
■ Алма-Ата) степенью неблагополучия эпидемиологической ситуации в отношении ИБС.
3. Среди популяций с неблагополучной эпидемиологической ситуацией (высокая и. средняя степень в отношении ИБС) связь между смертностью от ИБС и концентрацией в крови общего холестерина "1!"-образная. Смертность от ИБС непрерывно нарастает с увеличением уровня систолического,диастолического артериального 'давления, интенсивности курения,значительно увеличивается (в 2-3 рава) при сочетании трех факторов риска. Смертность от ИБС также, как и общая смертность выше среди мужчин с более низким уровнем образо-.вания.
Среди популяций с благоприятной эпидемиологической ситуацией
■ смертность от ИБС практически не зависит от уровня систолического, диастолического артериального давления,содержания холестерина в крови,от интенсивности курения и уровня образования. В то жэ
.время, среди указанных популяций отмечается более выраженное (в 5 рач) увеличение смертности от ИБС при сочетании трех и более факторов риска.
4. Разделение популяций на группы с высокой,средней и низкой степенью неблагополучия эпидемиологической ситуации в отношении ИБС зависит от следующих факторов по степени их значимости: артериальная гипертония,гиперхолестеринемия,гипертриглицеридемия,курение, а также возраст и город проживания. Для популяций с высокой и средней степенью неблагополучия эпидемиологической ситуации вклад факторов в риск заболеваемости ИБС прогнозируется выше,чем в популяциях с низким уровнем неблагополучия эпидемиологической ситуации.
5. В популяциях с высокой и средней степенью эпидемиологического неблагополучия распространенность ИБС ассоциируется с возрастом, артериальной гипертонией,избыточной массой тела.гиперхо-
лестеринемией.гипертриглицеридемией и гипоальфахолестеринемие! В популяциях с благоприятной эпидемиологической ситуацией расп] страненность ИБС ассоциируется только с возрастом,артериальной гипертонией и избыточной массой тела.
6. На формирование величины риска смерти от ИБС во всех у1 ванных выше группах популяций влияют следующие факторы по стеш значимости: определенный перенесенный инфаркт миокарда,вовраст,; вень диастолического артериального давления,курение,наличие ст< кардии напряжения и город проживания.
На формирование риска смерти в целом от всех причин,кроме ] шеуказанных факторов, влияют масса тела и уровень образован] Причем,влияние,этих факторов на межпопуляционные различия в рис смерти от ИБС и общей смертности существенно выше в популяциях высокой и средней степенью неблагополучия эпидемиологической с туации.
7. Повышенный уровень артериального давления является наибо: значимым фактором риска для формирования эпидемиологической си: ации в отношении ИБС и наиболее важной детерминантой межпопул$ ционных различий в риске заболевания ИБС и смерти.
Установлена куммулятивная роль повышенного артериального дг ления,которое опосредует влияние на заболеваемость,смертность ИБС других, коррелирующих с ним факторов риска ИБС [возраст,мае тела,концентрация общего холестерина, триглицеридов, холестёрю липопротеидов высокой плотности (обратная зависимость).курение]
Существуют межпопуляционные различия в значении вышеуказан* факторов при формировании уровня артериального давления: их вк> в уровень артериального давления среди популяций с неблагопрю ной эпидемиологической ситуацией существенно выше,чем среди пог ляций с благоприятной эпидемиологической ситуацией в отношеь ИБС.
8. Имеют место выраженные межпопуляционные различия в харага ре питания: степень атерогенности его намного выше среди попу; -ций при неблагоприятной эпидемиологической ситуации по сравни с популяциями с более благоприятной эпидемиологической ситуации
9. Обнаружены значительные межпопуляционные различия в степе атеросклеротического поражения по данным патоморфологического \ следования:его выраженность в коронарных артериях была значите; но выше среди умерших с высокой и средней степенью эпидемиолог ческого неблагополучия в отношении ИБС,по сравнению с популящ ми, имеющими благоприятную эпидемиологическую ситуацию.
Увеличению степени выраженности атеросклероза способствуют: концентрация общего холестерина в крови, уровень артериального давления,атерогенный характер питания населения (высокая квота в суточном калораже пищи животного жира,пищевого холестерина, низкая . квота- ПНЖ
10. Имеют место значительные межпопуляционные различия прогностических показателей смертности от ИБС и сердечно-сосудистых заболеваний на 5 и 10 лет: максимальными они были среди популяций
с высокой степенью эпидемиологического неблагополучия и минимальными среди популяций с благополучной эпидемиологической ситуацией.
11. Учет выявленных закономерностей формирования■межпопуляци-онных различий эпидемиологической ситуации в отношении ИБС должен обеспечить дифференцированный подход при планировании и осуществлении программ по профилактике ИБС среди населения,проживающего в городах различных регионов страны.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты кооперативного исследования позволили сформулировать следующие практические рекомендации:
1.В городах Северо-Западного,Центрального и Западно-Сибирского регионов при фланировании мероприятий по первичной и вторичной профилактике ИБС. среди населения особое внимание необходимо обратить на своревременное выявление контингентов, имеющих повышенный уровень АД, ИМГ,курение и ДЛП.как основных предикторов заболеваемости и смертности от ИБС.
В городах Юго-Западного,Северо-Кавказского и Средне-Азиатского регионов мероприятия по первичной профилактике ИБС должны быть направлены, главным образом,на контингента,имеющих" только повышенны!'! уровень АД.ИМТ и курение.
2. Среди населения,проживающего в городах Северо-Западного,Центрального и Западно-Сибирского регионов контингенты,имеющих комбинации из двух факторов риска (АГ,курение),трех (АГ.ДЛП,курение и АГ.ИМТ,курение) должны быть выделены в группы высокого риска в отношении заболеваниемости и смертности от ИБС. В городах Юго-Западного, Северо-Кавказского и Средне-Азиатского регионов к группе высокого риска относятся лица,имеющие комбинацию только из трех факторов риска-АГ,ИМТ,курение.
3. Диетологические мероприятия по профилактике ИБС и АГ среди
населения необходимо сосредоточить на снижении потребления прод: тов,содержащих повышенное содержание животного жира,животного б< ка,пищевого холестерина и увеличить в рационе питания потребле! продуктов,содержащих растительный жир,белок и,особенно, сложные ; леводы. Указанные мероприятия в большей мере касаются населения,ni живающего в городах Северо-Западного,Центрального и Западно-Сиби; кого регионов.
4. Среди населения,проживающего в городах с неблагоприятной ai демиологической ситуацией (Таллинн,Каунас,Москва,С. Петербург,Hoi сибирск), при планировании и осуществлении профилактических мерс риятий в отношении ИБС особое внимание следует обрашдть на kohti генты со средним и более низким уровнем образования, а также : коренной национальности,как более угрожаемые в исследуемом othoi нии. Среди населения в городах с благоприятной эпидемиологичес1 ситуацией (Уфа,Алма-Ата) следует обращать особое внимание- на кс тингекты лиц некоренной национальности.
5. Для планирования и оценки оценки эффективности мероприятий первичной профилактике целесообразно использовать разработанные материалам диссертационного исследования алгоритмы оценки функ: индивидуального риска заболеваемости,смертности от ИБС и оби смертности среди мужчин 40-54 лет в городах с различной степе* неблагополучия эпидемиологической ситуации по следующим формулам:
Рик заболеваемости ИБС: Ri sk-1000/l+exp(-5. 226+0. 578х АГ+ 0. 391х ГХС+0. 21х курение+0. 038> - возраст+ 0. 374хГТГ+ В-коэф. х показатель ЧНС ИБС в популяции.
Риск смертности от ИБС для мужчин 35-54 лет в целом:' Rl-1000/1+Ехр(-12.942+2.400х0ПИМ+0. 083хвозраст+0. 046хАДЦ+0. 472 х курение+0. 892хСН+В коэф. популяции х показатель смертности в популяции.
Риск смертности от ИБС для мужчин 35-54 лет,не имеющих ИБС: R2-1000/1+Ехр(-13. 928+0.094х возраст+0. 048хАДЦ+0. 489х курение ч В- коэф. популяции х уровень смертности от ИБС в популяции.
Риск общей смертности для мужчин 35г54 лет: Risk-1000/l+exp(-9. 552+0.094 х возраст + 1.550 х 0ПИМ+ 0.355 х курение + 0. 663 х СН + 0.036 х ИМ1 - 0. 281 х образование + В коэЗ уровень смертности в популяции. Статус курения: 0- не курит;1- курит.
СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Кооперативное исследование по изучению эпдаколога ииаичоской болезни сердца.атеросклероза и их факторов риска в различных регионах страны /Соавт.Ахмэтели М.А.,Зековский Г.С. .Варламова Т.А.//Тез.докл.1.'йад.конр. по прсй.кардаологаи.-Москва, 1985,-с.98.
2.Распространенность основных факторов риска ишешческой болезни сердца в некоторых регионах страны /Соавт.Зековский Г.С. .Ахметйли М.А. .Варламова Т.А..Олфнова И.П. .Гйфарюв В.В.,Волсск О.И.,Серова Н.З.,Еалая.йТова С.А., //Тез.докл. 1У-го Всесоюз. съезда кардгал..КЬсква,1986,-с.74-75.
3. Распространенность шкмической болезни серда в некоторых регионах страны (Зтидешологмческое исследование) /Соавт.»/ковский Г.С. .Ахмэтели М.А. Варламова Т.А. .Олирнова И.П. ,Га$фов В.В. .Серова Н.В. .Волся; О.И. Еалашз-това С.А.//Тез.докл.Ю5ил.кон|).НИИ кард юл.КС Груз.ССР-Тбилисн,198б,с-131-132 •
4 .Результаты углубленного обследования мужчин 20-59 лет с возможной ишешческой болезнью гярлда.выявленной при массовом эгтасэ.тлоп^еокем обследовании. /Соавт. ГЬрбунов А.П. .ГЬлъкников В.А. .Чуковский Г. С., Новиков В.Т., Константинова О.С. .Королева О.В.// 'Тор.архив",-I986-K? 1-е.26-29.
5.Распространенность ишешческой болезни серда в 13-ти городах страны (Эпидемиологическое исследование)/Соавт. З-удавсний Г.С. .Дэев А.Д. .Вапла-мова Т.А.,Цурцуцкий Г.И..Константинова О.С.,Евдзков В.А..Оиирнова И.П..Волей О.И. .Зльгарсв A.A. .Домзркене С.Б.,Ьуркадое H.H. .МеГааналиев Т.С. ,3ей-налов А.Ф..Белобородова Е.А..Алексеев В.П..Балахметова С.А..Серова Н.В., Укоров Р.Т. .Аканов А.А.//Тез.докл.УП-го съезда терапевтов Эстонской ССР-Таллинн. 1987-е. 36-38.
6.Характеристика наследственной предрасположенности к ИБС по данным опроса о сердечно-сосушетых заболеваниях в са/ье цужчин 20-59 лет/ Соавт. КЬшечкин В.А. .Jií/ковский Г.С. .Рожова Т.А. .Вуршуцний Г.И. .Соколова М.А. // Тез.докл.1-го съезда кардаол.Киргизии- Фрунзе.1987 -.88.
7.Характеристика распространенности основных факторов пюка ИБС среда популяций цужчин 20-54 лет.прашвакиих в различных регионах страны (эпидемиологическое исследовалие)/Соавт.)^уковский Г.С..Деев А.Д. .Константинова О.С. .Капустина A.B. .Цурлуцкий Г.И. .Сйферьев A.M. .Смирнова И.П.. альгаров A.A..Мейманалиев Т.С.,Волож О.И. .Аканов A.A..Серова Н.В. .Попова З.П. .Зейналов А.Ф. .Етноградова Д.А.// Там же-с.85.
8.Распространенность ишемической болезни серцда среда мужчин 20-54 лет в некоторых решонах страш в зависимости от характера трудовой деятельности /Соавт. З^уковский Г.С..Константинова О.С..гйлустина А.В.,Омрно-ва И.П. .Мейманалиев Т.С. .Волон О.И. .Домаркекне С.Б. .Едатоцкий Г.И.//
Tte3 .докл.РЬспубл. науч. -практ .конф. -Новосибирск. 1987, -с.28-29.
9.Результаты мошторфования основных сфдечно-сосудастах заболеваний и их факторов риска в г.Москве./Соавт.Варламова Т.А. ,%-совский- Г.С., Спижовый В.Н.,Авруцкая Е.И..Бсльшзкоза Е.С..Сортов Е.П.// та же.-с.8-9.
10.Распространенность ¿енотипов даслипопротездемзй и ишэшческой болезни сердда среда мужчин 20-59 лет в г.Москве./Соавт.КЬшечкин В.Н.,Раж-кова Т.А..Сйферьев A.M.,Платова Т.Ф.// Там же-с.30.
11.Полиморфизм сердечно-сосудасгых изменений в се.ъях./Соавт. Бочко-ва Д.Н. .Осипова А.Х.// "Кардаологмя",-1987.4^9-0.19-21.
12.Эхокардаогра^ическое исследование лиц с бессимптомным! изменениями сКГ,выявленным! грэ<вссовом эпидемгалогическом обследовании населения /Соавт.Голыжников В.А.,ГЬрбунов А.П. .Ваковский Г.С.,Новиков В.Т., Зтенко Г.М..Константинова О.С. //"Кардайл6г/^".1987-Г4 с.07 98.
13.Факторе риска ишаическои болезни серда и смертность среда (.мужского населения по результатам 8- летнего наблюдения в г.Москве /Соавт. Капустина A.B. .Лыковский Г.С. .Нийгередзе Д.В. .Варламова Т.А. ,&/рлуц-кий Г.И. .Полесский В.А..Деев А.Д.//Тез.докл.Взсп.науч.-практич.кок^). Новосибирск. 1987-е. 126-127.
14.спидешаиошческие условия в отношении ИБС среда взрослого и де* го к^жского населения,прсдаващего в различных регионах страны /Соавт. Огаяов Р.Г. ,%ковский Г.С.,Пэрова Н.В..Тубол И.Б.//"Нардаслогая",-198Э-№ с.56-61.
15.агвдэмиапотя ишешческой болезни серда и фактсров риска у цужчи 20-54 лет,занятых физическим и умственньм трудом,в некоторых поцуляциях СССР (кооперативное исследование) /Соавт.Н^/ковский Г.С..КЬнстантинова О.С Капустина A.B. .ЕЗурщуцкий Г.И.,Омрнова И.П.,Волаж О.И. .Мейданалиев Т.С..Е лахметова С.А. .Аканов A.A. .Етоградова Д.А. .Олферьев A.M. .Малахов В.Н.
//"Тетап. архив'',-I989-N*5-c. 79-86.
16.Средние значения и распределение основных факторов риска ИБС у му чин 20-54 лет.прссшвакщга в различных решонах страны./Соавт.й{уковскии Г. Капустина A.B. .Цурлуцкий Г.И. ,№нстантинова О.С. .Малахов В.Н. .Соколова М. Смирнова И.П. .Валож О.И. .Балахметова С.А., Мзйшналиев Т.е. .Христенко E.JI. Тез.8-го съезда терапевт.Цзузии.Тбилиси-1988 -с.715-717.
17.К оценке анализа связей питания с факторами риска ишемической болезни серда в однемомзнтном эпидемиологическом исследовании /Соавт.Соло;: кач Э.С. .Волск О.И. .Натовский Г.С. .Огферьев А.М.//"Вопр.питания",ШНР4-с.20-24.
18.Сравнительная характеристика питания среда популяций мужнин 20-iy лет, праживанцих в различных решонах СССР (кооперативное исследование) / Соавт.арянов Ю.В. .Казанская А.И. Г.Г. .Вербицкая А.И. ,Солодаая Э.С.. Солоненко И.Н. .Эльгаров A.A. .Меймаяалиев Т.С. ,Ха\идуллина P.M. .Бурлуц-кий Г.И.// Матер.науч.-пракпи.конф."сгидешология ИБС и атеросклероза в различных регионах СССР (кооперативное исследоваше)"-'йллинн-1989-с.75-г
19.Эпидемиология ишемической болезни серда. и некоторых факторов рис в различных регионах СССР (кооперативное исследование)/Соавт.)Цуковскш Г Бурцуцкий Г.И. .Константинова О.С. .Каг^стина A.B. ,Деев А.Д. .Волож О.И. ,Да кене С.Б..Солоненко И.Н. .Эльгаров A.A. .Загадуллин Ш.З..Мейшналиев Т.С.,! пова З.П. .itepoß Р.Т.// .Там же -с.73-74.
20.Сравнительная характеристика распространённости ииемической боле серда и церебро-васкулярнш патологии среда шжчин 20-54 лет Г.Москвы /( авт.Чуковский Г.С. .Варакин Ю.Я. .ГЪрностаева Г.В. .КЬнстантинова О.С. .Har^i на A.B..Еурдуцкий Г.И.// Там же -с.55-56.
21. Распространенность ишешческой болезни серда по расширенным кри риям среда к^ужчин г.Уфы в связи с основными Акторами риска./ Соавт.Пэли пова Н.Л. .Хисамутданов P.A.// Там же -с.96-97.
22.РЕЮпространенность артериальной гипертонии и ее связь с факторам риска ИБС и характером труда у цужчин 20-54 лет г.О^ферополя (по данным одномомзнтного эпидемиолошческого исследования /Соавт.Павлкк В.Г.,0ни-кий Ю.Б. Зненко Г.М. .Тарновский В.И.// Там же -С92-93.
23.FHck развития ИБС в поцулящи цужчин среднего возраста /Соавт.Ка стана A.B..Чуковский Г.С..Дэев А.Д..Варламова Т.А.,Не&1еридее Д.В., Щурл кий Г.И. .Шлесский В.А.//Там же -с.65-66.
24.Сравнительное изучение эпидемиологии ИБС среда мужчин и женп^н 4 54 лет в г.Таллинне./Соавт.Болт О.И. .Таггео Ю.Х. .Лэттенс П.П. ,Абина Е.А Гальперина Т.К.,Солодаая Э.С.,Ол|ерьев А.М.*//Там же -с.33-34.
2з.3пидешологая ишемическои болезни сердца и факторов риска среда Мужчин-эстоидев в г.Таллинне тр!удэспособного возраста./Соавт. Волсгк О.И., лодаая Э.С..й^уковский Г.С. ,0л|ерьев А.М.,Шхо Г.//Тамже-с.31-32.
26.Уровни факторов риска и распространенность ишешческой болезни серда. у цужвдн г.Таллинна 20-54 лет с учетом характера трудовой дзятел* ста./Соавт.Волож О.И. .Солодаая Э.С.,Айша Е.А.,Сих|ерье A.M.//Там же-с.й
27.Шташе мужхого населения 20-54 лет г.М|ы (по данным эгвдашлс ческого иссяедэвания)/Соавт.Хамцдуллина P.M. ,1^/далова Н.Г.//Там же-с.14(
28. Проешь р;аса развитии кззлг-ххкой болезни гарда и сердэчно-ах стых заболеваний среда кфичин в некоторых городах страны./Соавт.Янковский Г.С. .Цурлуцкии Г.И. .Капустина A.B. ,Дэев А.Д. ,Волск О.И. ,Кваша Е.А., Загидуллинн Ш.З..Серова Н.В.,Балахметова С.А.,Гафаров В.В.//Тез.ресцубл. кон^.кзрдюлогов Эстонии -Тэрту-1989-c.28-29.
29.Характеристика питания >дажой популяции 20-54 лет г.Таллинна /Соавт. Солодкая Э.С..Волга О.И. ,}?;укозскил Г.С.// Там те -с.69.
Ю.Сокторы.влиятие на хапактер отдаленных исходов ИБС /Сотзт.Кпцустн-на A.B. .Дуковский Г.С. .Варламова Т.А. .Кибиерцтзе Д.В.// Там se-c.29-30.
31.Сравнительная характеристика распространенное™ ИБС в сачзи с факторами ргска среда цу?кчин в различных регионах СССР./Соавт.¡"^копский Г.С.,[ур-луцкии Г.И. .Константинова О.С. .Капустина A.B. .Квалп Е.А. , Волга О.И. .Балахме-това С.А. .Эльгаров A.A. .Загидуллин Ш.З.,Деев А.Д. .ОлЪерьев A.M. .Дпориин В.И. //В сб.Материалы Всесоюзного симпозиума 'Ч/логойнктопная прсйилактика ИБС".-Томск 1989- с.75-76.
32. Прсфшь ртска развитая ИБС среда городского мутекого населешя тр;удо-способиого возраста в различных регионах страны /Соавт. )фковский Г.С.,ту-
бол И.Б. .Дэев А.Д. .D/рлуцкий Г.И.// Там те -с.49-50.
33.Показатели артериального давления и его корреляты у цужчин 20-54 лет г.Таллинна /Соавт.Волан О.И. .Солодкая Э.С.,Абина Е. А.,Чуковский Г.С.„Леев А.Д., Е[уршуцкий Г.И.// Там те -с.30-31.
34.Распространенность артериальной гипертонии в связи с фактора.1.« ргска ишаической болезни сердца среди мужского населения в некотопк городах СССР (кооперативное исследование) /Соавт.}^козскт Г.С. .Шестов Д.Б. .Волок О.И., Смирнова И.П. ,Деев А.Д. .Вурлуцкнй Г.И. .Малахов В.Н.//Тез. науч.-пртктич.коиЬ. "Актуальные вопросы профилактики ьшфскщонных за5смева1ий"-Москва-1990-сЛ02.
35. Характеристика питания среда »мужчин в некоторых городах и его связь с факторам! риска ИБС/Соавт.З^ювский Г.С. .Малахов В.Н. .Дэборпгенидзе Л.М., Давиденко Н.В.,Солодкая Э.С. .Балахмзтова С.А. .Хамицуллина Р.!/_ .Здзянов D.B.. Бурлуцкий Г.И. .Деев А.Д. .Соколова М.А. /Л.1атер.науч.конф.с магдународ .участием 'Тмта™;с:здоровье и Силезнь'Ч.!осква-199Ь-с.23.
36.Сравнительная характеристика распространенности итанческой болезш сердца у л^узкчин 40-54 лет в различных городах Советского Сокза /Соавт.Чуковский Г.С.,Оганов Р.Г..Дзев А.Д..Варламова Т.А. .Константинова О.С'.,Ропот О.И., Сшрнова И.П.гНацустина A.B..Зырянов Ю.В. .Дэмащене С.Б. .атьтароз А.А.,Бур-кадзе H.H. .Зеиналов А.Ф..Белобородрва Е.А. .Мейманалиев Т.С. .Бтлахметова С.А., Аканов A.A. .Серова Н.В. .Пэфаров В.В. .Алексеев В.П. .Попова З.П. .Умагаэ Р.Т.. Е(уршуцкий Г.И.// "Терап.архив"-19894,- З-с.101-105.
37.ГИперлипидем1я среда населен г.Таллинна среднего возраста:цум ее коррекции /Соавт.Волга 0.И.,Солодкая Э.С..Гальперина Т.К..Ол^ерьев A.M., Б^д?<ий^Г.1^//В сб."Охрана окружакщзй среда и здоровье населення"-Тарту-
38.Характеристика питания !4ужского населения г.У^ы /Соавт.Хам'дулли-на P.M.Jö/ковский Г.С. .Затидуллин Ш.З. Детова Т.Ф.//(>Вопр.питания"-1990-№ 6-с.38-41. •■ •
39.3пидешологая ишзшческой болезни сердца и ее связь с оснозньш факторам! р;ска среда цужского населения в некоторых городах СССР (кооперативное исследование)/Соавт.)^ковский Г.С..Шестов Д.Б..Малахов В.Н.,§уплуц-кий Г.И. .Константинова О.С. .Капустина A.B. .Kfea^a Е.А. .Серова Н.В. Д-аров Р.Т., Волож О.И. .Балахмзтова С.А.,Загадуллин Щ.З.,Дзев А.Д. .Соколова М.А. //"Теоал. архив"-1991-№ I-c.II-16.
40.Факторы ркка ишешческой болезни сердца и атеросклероза у жителей Таллинна:связь с возрастом,палом,этнической принадлежностью (популящонное исследование)/Соавт.Волож О.И. .Сава М.Э. .Тур И.П. .Нейлинн К.У. .Солодкая Э.С., Тэггер Ю.Х..Г&льперина Т.К..Абина Е.А.,Летгенс П.П.,Жуковский Г.С..Тубсл И.Б. //"Кардаологуи"-1991-}Р 7-C.20-24.
4L Сравнительная характеристика питания кмужского населения в некоторой городах СССР (кооперативное исследова™е)/0оавт.Псковский г.С.,Оганов Р.Г., Дэев А.Д..Бурщуцкий Г.И. .Солодаая Э.С..Зырянов Ю.В..Балахмзтова С.А.,Консташинова О.С. .фвиденко Н.В. .Хашпулдана Р.М.//"Вогго.штания"-1991-№ I-с.12-17.
42.Показатели питания у »доянин коренною и не коренного (русского) населения в некоторых городах страны /Соавт .Янковский Г.С. .Бурщуцкий Г.И. .Солодкая О.С. .Волга О.И. „Давиденко Н.В. Дирнова И.П. .Загидуллинн Ш.З. .Константинова О.С..Балахмзтова С.А.. Деев А.Д,Зьтанов Ю.И.// В сб. "Штате и здоровье"-Матер.республ. науч.конр. -Тйлшнн-19Э1-с .72-75.
43.спидемиологаческие аспекты шемической болезни сердца (частота hol случаев,смзртность) и коронарного атеросклероза у мужчин в некоторых ropo дах СНГ (кооперативное исследование) /Соавт.}^/ковский Г.С.,Жданов В'.С..Малахов В.Н.,ГЪлахов И.Е. .Капустина A.B. .Бурлуцкий Г.И. .Константинова 0.С. .Тимофеева Т.Н.,Деев А.Д.// Тез.докл.СИмпоз.стран СНГ "Ишешческая болезнь серде синпром Х.данашческий коронарный стеноз; безболевая ипешя"-Томск-1992-с.13 118.
44.Связь потребления алкоголя с распространенностью ИБС сгеда мужчин 2( 59 лет с различным уровнем образования /Соавт. Алексацпри А.Л. .^¡урлуцкш Г.И.
Г.О.,// Там № -С.П6-П7. '
45. Прогностическая значимость некоторых форм ИБС и сНГ-изменений.выявленных при шссовом обследовании населения /Соавт.Капустина A.B..Лыковский Г.С..Шальнова С.А.,Варлаюва Т.А..Наумэва В.В..Нибиеридзе Д.В.,АДцу Ф.1 Деев А.Д.// Там же -с.102.
46.Распространенность ИБС и факторов риска у мужчин 20-54 лет среда ко^ ного и не коренного населения /Соавт.Псковский Г.С..Деев А.Д..Шестов Д.Б..& ду Ф.А. .Константинова О.С. .Иевлев A.C., Волож О.И. .Олфнова И.Б. .Балахмето-ва С.А. ,Двор<ин В.И..Алексадпри А.Л,.Фферьев A.M.//Тез.науч.практич.кон£. с мзклународ.участаем Актуальные шпросы профилактики неинрекционных заболев,-ний"-Мэсква-1993-том-1-с. 62.
47 .Межрегиональные различия распространенности кардао- и цереброваскуля них заболеваний /Соавт.Вараяин Ю.Я..Горностаева Г.В.// Там же -с.37.
48 .Сравнительная характеристика распределения липвдного состава крови v распространенность теперхолестеринеши у цужчин 20-54 лет в некоторых город стран СНГ и Эстонии (кооперативное исследование)/ Соавт.^ковский Г.С.,ТИш^ ева Т.Н. .Бурлуцкий Г.И. .Малахов В.Н. .Константинова О.С. .Капустина A.B. .Шестов Д.С. .Смирнова И.П. ,'^даюва И.А.,Волок О.И. .Шамарин В.М. .Серова Н.В., Умаров Р.Т..Балахметова С.А..Мейюналиев Т.С.// 'Терап.архив"-1993-№ 1-е.6-]
49 .Епцпршолошя факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и их комбинации среда мужского населения в городах различных регионов СНГ и Прибс тайских государств (кооперативное исследование;/Соавт.)^ковский Г.С. .ЕЗурлуц-кий Г.И.,Малахов В.Н..Константинова О.С..Капустина A.B.,Шестов Д.Б.,Деев к.} Одгонова И.П..Волоя О.И..Балахметова С.А.,Млэров Р.Т. .Мейманалиев Т.'С..Серова Н.В. .Цудакова И.А.// "Терап.архив"-1993-№ 4-е.18-24.
50.сП/даиолопш систолической и дастолической артериальной шпергони-в связи с факторами риска и образованием среда мужского населения в некоторь городах России-,стран СНГ и Прибалтийских государств (кооперативное исследозг ние)/Соавт.}г^ковский Г.С.,0ганов Р.Г. .Цурлуцкий Г.И..Деев А.Д..Барсов Д.А., Смшэнова И.П. .Шестов Д.Б.,Всшож О.И. .Серова Н.В..Константинова О.С. .Капустина A.B. ."Пгхйеева Т.Н. .Умаров Р.Т. .Балахметова С.А. .Мейманалиев Т.С. .Чудога-ва И.А.// 'Терап.архив".1994-Р 1-е.54-57.
51 .Региональные проблемы здоровья населения Гйссии/ Соавт.Беляков Б.Д., Лысенко А.Я. .Потапов А.И.,0ганов Р.Г. .Каковский Г.С. и др./Л!онография под ред.акад РАМН и АЕН РФ Б.Д.Белякова, Москва-1993-334 с.
52.Связь новых случаев иэемической болезни сердца с основными факторами риска у цужшн'30-54 лет (го донным проспективного исследования) /Соавт. Со-лодкая Э.С.,Волож О.И..Гальперина Т.К.,Абина Е.А. .Огферьев A.M.// "Кардаоло-гия"-1994-№ 2-е.135-137.
53. Частота новых случаев ИБС в связи с основными факторами риска у цужчин 40-54 лет в некоторых городах России,стран СНГ и Ешбалтийских государств (кооперативное исследование)/Соавт.Зековский Г.С.,0гадов Р.Г.,Деев А. Волож О.И. // "Кардиология" (в печати).
54 .Прогностическая значимость факторов риска в смертности от ИБС и ССЗ среда ^^ин.прекквзюцих в городах различных климато-геогра|ических зон. /Соавт.Псковский Г.С.,Деев А.Д.,0ганов Р.Г..Барсов Д.А..Шестов Д.Б..Константинова О.С.,Тимофеева Т.Н.,Волей О.И..Домаркене С.Б..Балахметова С.А..Гафа-роз В.В.,АДпу Ф.А. //" Терап.архив" (в печати)
55.Сравнительная характеристика распространенности глпехалестеринемии.г термальной шпертонии, потребления насыщенных жирных кислот в ращоне штани? популяций и выраженность морфологических проявлений атеросклероза по материг лам аугопсий/Сйавт.Жданов B.C. .ЭДковсний Г.С. .Перова Н.В. .Палахов И.Е..Константинова О.С. .Волож О.И. .Загадуллин Ш.З. .Эльгаров A.A., Авду Ф.А./Л^з.дон
третьего Рзспуйп. съезда нардист.Беларуси совместно с ассоциаций кадпиологов С!!Г "Актуальные вопросы кардаологии"- в 2-х частях .Шнск-1994-часть 1-е.17.
56.Coronary Heart Disease Risk Factors Among 20-54 Residing in Various Regions /Oo-authors:Zhukovsky G,Buelutsky G.,]tonstantinova O.,Kapustina A., Kiseleva N. ,OIferiev A. , Srriirncrva I.,Volozh 0.,Balakhmetova S.»Meimanaliev Т., Elgarov A. »Dcnarkiniene S.,Urarov R., Zeinalov A.,Burkadze»Khristenko E.» Popova Z.//CVD Epidemiol.Newsletter.-1988-N44-p.66-67.
57.A cooperative Comprehensive Study on Epidemiology of Coronary Heart Disease and Atherosclerosis in Various Regions./Co-authors:Akireteli М.»Zhukovsky G. »Varlairova T.// CVD Epidemiol.Newsletter.-T985-N38-p.22.
58.Prevalerce of Coronary Heart Disease in Males Aged 40-54 Residing in Various Regions of the Soviet Lhion./Оэ-authors:Zhukovsky G. »Smimova I. ,Kcn-stantinova 0. »Elgarov A. »Kapustina A. ,Volozh 0. »Zeinalov A. »Akanov A. »Sero— va N.»Popova Z.»Akhneteli M.»Alexeev V.»Burlutski G.,Deev A.//CVD Tpidemiol. Newsletter.-1987-N42-p.22-23.
59.Genetic Population Study:Structure of Risk Factors for Coronary Heart Disease./Cj-authors:Kbshechkin V.»Alexandry A.// CVD Epidemiol.Newsletter.-1987-N42-p.30-31.
60.Prevalence of Coronary Heart Disease and its Risk Facrors in Various Redicrs of the Soviet Urvicn./Go-authors:0gancv R. »Zhukovsky G.,Deev A. ,Smirno-va I. »Burlutski G. »Konstantinova 0. »Volozh 0. »Serova N. »Kapustina A.»Verbits-kaya D.»Akanov A.»Vinogradova D. //Absr.»XI Scientific Meet.of International Epidemiological Association,Helsinki,Finland,1987-N117.
61.Prognostic value of coronary heart disease risk factors in middle-aged. men. /Оэ-authors: Zhukovski, Deev A. »Kapustina A. »Nedieridze D. »Varlairova Т., Burlutski G.,Polessky V.//Abstr.XI Scientific Meet .of International Epidemiological Association »Helsinki,Finland-1987-N587.
62.Changes in the incidence of Ischaemic Heart Disease (IHD) Risk атаз a rnale population within IHD aged 40-49 years./Co-authors:0ganov R.G.,Zhukov-ski G.»Glasunov I.S.»Deev A.D.//COR VASA-1987-29(6)-p.406-411.
63.Prognostic value of Oorcnary Heart Disease risk factors with respect to mortality airang men,aged 40-49./Cb-authors: Zhukovsky G.»Kapustina A., Ne-bieridze D.»Varlairova T. »Kiseleva N.»Burlutsky G.,Dee A.// X-th Congress of the Europen.Abstr.Vienna,Austria,"Europ.Health J."»Suppl.-1988-v.9, N769.
64.Coronary Heart Disease Risk profile in men aged 20-54 and atherosclerosis precursors in bqys aged 14 in various Regions of the Soviet №ian (Cooperative Study) /Оэ-authors: Zhukovski G.»Tubol I.,Perova N.,Ilchenco I.»Konstantinova 0. »Kapustina A. »Gafarov V.»Serova N.»Balekhmstova S.,Smimova I.,Zagidu-llin S.»Propimi G. »Burlutski G.»Volozh 0.//2ND international conference of preventive cardiology and the 29-th annual meeting of the AHA council on cpide-miol.-Washington,D.C.»O.S.A.-1989-N 489.
65.Changes in the levels of Risk Factors for Cbronarv Heart Disease and stroke in men aged 40-54 and their predictive powor:data from prospective and two Cross-sectonal Epidemiologic trials./Co-authors:Zhukovski G.,Kapustina A., Glasunov I.,Perova N.»Varlairova T.»Chakhava M.»Nibieridze D.»Burlutski G., Deev A.//2-ND international conference of preventive cardiology and 29-th ann. meet-of the ANA council on epidemiological.-Washington,D.C.»U.S.A.-1989-N
66.Epidemiologic Study:Prognostic Power of Various CHD Types in men Aged 40-59./Cb-authors:Zhukovski G.»Shalnova S.»Nebleridze D. »Varlairova T. »Nauiro— va V.»Burlutski G.,Deev A.// CVD Epidemiol.Newsletter.-1988-N44-p.61.
67.Risk Heterogeneity of Vascular Ocnplications in liypertensive Hen. /Co-authors:Nebieridze D. »Zhukovski G. »Kapustina A. »Polesski V. ,peev A. ,Aodu F. // CVD Epidemiol.Newsletter .-1988-N44-X.73-74.
68.The Epidemiology of Coronary Heart Disease and of the Major Risk Factors in Different Regions cn the USSR (Cooperative Study)/Co-authors:Zhukovski G.,Deev A. »Tulol I. »Kapustina A. »Koshechkin V. »Malachov V./Atonograf .Preventive Cardiology Ed.:by Eugeni I.Chazcrv and Rafhael G.Oganov,Press inc.59, Bostcn Post Road,Madison,1989-70p.
69.Comparative Analysis of Adult and Juvenile male Population cri Risk Factors Level of Atherosclerotic Velated Diseases In Different Regions of the
USSR./Co-authors:Zhukovski G.,Perova N. ,Deev D.//Suppl.to PJC Philippine J of Cardiology.Absr.Fran The XI World Oongress of Cardiology-1990-V.XIX-N1, N0115-1029.
70.Hypertension studies in the Soviet Union./Cj-authors:Varlamova T. ,0; skaya T.,Konstantinov E. //Syirçposium of Hypertension and cardiovascular di: J.Hypertens.Clinical and Experim.-1989-N586-p.841-858.
71.Prevalence of Coronary Heart Disease,Atterial Hypertension and Exce Body Kiss With Respect to Dietary Habits Among Men Residing in various cit of the USSR (Cooperative Study)/CO-authors:Zhukovski G.,Burlutski G.,Kansfc nova 0.,Khaltaeva E..Kapustina A. ,Volozh O..Solodkaya E. ,Sagidullin S.,Dav ko N. (Khamicfullina R.//CVD Epidemiol.Newsletter.-1989-M 45-p.59.
72.Epidemiologic Features of Dislipoproteinemias and Dietary Behaviour Males in Some Cities of the USSR (Cooperative Study) /Cd-authors : Zhukovski ' Perova N. .Burlutski G. ,Deev A. .Khaltaeva E. .Kcnstantinova 0. .Volozh 0. ,Dav denko N. .Sagidillin S. ,Solodkaya E..Ehamidullina R.// CVD Epidemiol.Newsle -1989-N45-p.59-60.
73.The Prevalence of Ooronary Heart Disease in Relation to Major Risk tors Among the Male Population in Sotre Cities of the USSR (Cooperative Stu /Oo-authors: Zhukovski G. ,Deev A. ,Malakhov V. .Shestov D. ,Burlutski G. ,Volo zh O.,Kcnstantinova O..Kapustina A.,Kvasha E..Balakhmetova S.,Serova N., Urarov R. .Domarkene S. .Sagidullin S. ,Ievlev A. ,Alexandri A. .Sokolova M.//C Epidemiol.Newsletter.-1990-N46-p.52-53. '
74.Prognostic Value of the Levels of Blood Pressure in Male Population Aged 40-59 Years According to the For the Prospective Epidemiological Surv /Cto-authors.Kapustina A.,Zhukovski G. .Nebieridze D.,Varlairova T..Naumova V Burlutskii G. ,Deev A.// CVD Epidemiol .Newsletter.-1990'-N46-p. 53-54 .
75.A canparative analysis of the spectrum of Blood lipoproteins in Ren population sanples./Co-authors :Ferova N.,Ryvik. S. .Sznaid J. .Oganov R. /Zhuk ski G.// COR VASA -33 (3)-1991-p.177-187.
7i .Sorte pecultar data of prognostic value of Blood Cholesterol and hie density lipoprotein cholesterol levels in men aged 40-59 (10 year follow-t: /Co-authors: Zhukovski G.,Kapustina A. .Nibieridze D.,Deev A.// Eur. Peg ion.." ting of the International Epidemiol. Ass jciatim- Basel:Switzerland-1991-N1
77_Incidcnco of TJonfatal Coronary Heart Disease aircnd Men in Sevrai Ci es of the Ccnrowealth of Independent States,Estonia,and Lithuania. /Oo-s thors : Zhukovski G. ,Ievlev A.,Timofeerva T..Konstantinova 0..Dcbordzhginidzt • Kapustina A. .Burlutsky G. ,Aidu F. ,Zirjanov J. ,Deev A. ,Doirarkene S. .Kvasha animova I.,Serova N..Balakhmetova S.,Umarov R. .Meimarialiev T.,Sagidullin IGhudacova I.-1992/1993-N48-p.51..
78 -Levels of Risk Factors and Mortality From Ooronary Heart Disease ir Men by the Prospective Survey Data in Soie dites of the Carrronwealth of ] dependent states,Estonia,and Lithuania /Oo-authors:Kapustina A.,Zhukovski Aidu F.,Varlanova T. ,Deev A.,Burlutski G.,Naumova V.,Dararkene S. .Volozh C Smimova I.,Shestov D.,Balakhmetova S.,Meimanaliev T. .Umarov R. .Serova N., Tchudacova I.// CVD Epidemiol:Newsletter.-1992/1993-N 48-p.51-52.
79.Persistency of Hypertension as a naiker of High for cardiovascular complications in mild hypertensive Males./Co-authors:Nibieridzt D. .Zhukovski o. ,rtlcAcindry A./'/'15-th Scientific Meeting of the International society of hypertension.-Melbourne,1994-Absr.-N 422. J.Hypertension 1994,v.12.Sup,
80.Oorrelates of arterial hypertension prevalence among men aged 20-5' in Several cities of the CIS and Estonia./Oo-authors:Zhukovski G.,Deev A. Volozh 0. .Shestov D.//15-th Scientific Meeting of the International see le 1 of hypertension.-Melbourne.1994-Abstr.-N2401
81.1schaemic heart Disease in nren of Productive age:comparison of Epic miological and morfological Data. /Oo-authors:Volozh 0. .Zdanov V. .Zhukovski G.,Solodkaya E. .Galakhov I.,Sertenov A. .Durlutski G. ,01ferev A.// COR VASA-1992 -34(2)-p.199-208.