Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Особенности диагностики, клиники, лечения острого отравления фосфорорганическими инсектицидами в сочетании с алкогольным опьянением

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности диагностики, клиники, лечения острого отравления фосфорорганическими инсектицидами в сочетании с алкогольным опьянением - тема автореферата по медицине
Самибаев, Камол Матлюбович Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности диагностики, клиники, лечения острого отравления фосфорорганическими инсектицидами в сочетании с алкогольным опьянением

яэ Д \ Я Ь

министерство здравоохранения рсфср

московский городском ордена ленина и ордена трудового красного знамени научно-исследовательскии институт скорой помощи имени и. в. склифосовского

На правах рукописи

САМИБАЕВ Камол Матлгобович

ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ, КЛИНИКИ, ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ОТРАВЛЕНИЯ

ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИМИ ИНСЕКТИЦИДАМИ В СОЧЕТАНИИ С АЛКОГОЛЬНЫМ ОПЬЯНЕНИЕМ

14.00.37 — Анестезиология и реаниматология 14.00.20 — Токсикология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре клинической токсикологии1 Центрального ордена Ленина института усовершенствования" врачей п во Всесоюзном центре лечения острых отравлений"' Московского НИИ СП им. И. В. Склифосовского. .

Научный руководитель

Лауреат Государственной премии СССР, доктор медицинских наук, профессор Е. А. Лужников.

О ф п ц н а л ь н ы е оппонент ы:

доктор медицинских наук, профессор Н. Е. Буров, доктор медицинских наук, профессор Л. Г. Костомарова.

Ведущее учреждение — Институт общей реаниматологии АМН СССР.

(—

Защита состоится « » &^ . .1991 г. в «... » часов па заседании специализированного совета (К 155.02.01) при Московском городском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте скором помощи имени Н. В. Склифосовского, 120010, Москва, Колхозная площадь, дом 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского.

Автореферат разослан « » &¿С-Т^ <% 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

А. Ф. Калашник

тт»ЙИ1Е „»ТЕ»»

ктуальность проблемы. Фосфорорганические инсектициды имеют

е применение как в сельском хозяйстве, так и в биту. Поэ-

тявоу 1 ероятность случайного или преднамеренного отравления этими •гициМ

'"Соединениями весьма велика. Больные с острыми отравлениями ФОН составляют 10-15% всех пострадавших, госпитализируемых в специализированные токсикологические центры страны. Больничная летальность при данной патологии может достигать 35,5/2 (В.Н.Дагаев, 1981). В клинической практике наибольшее число отравлений ФОИ приходится на карбофос и хлорофос. Пероральные интоксикации этими ядами отличаются особо тяжелым течением. При этом от 19 до 35%' отравлений ФОИ совершаются в состоянии алкогольного опьянения (Е.А.Лужников, 1982). Не меньшее токсикологическое значение для практической медицины имеет и этиловый спирт. По данным ВОЗ, в настоящее время алкоголизм как причина смерти во всем мире занимает по частоте третье место, уступая только злокачественным новообразованиям и сердечно-сосудистым заболеваниям (ЗоИшИЪеск и., 1976; йоээпёг К.1., 1987). Поэтому изучение сочетанного воздействия этих двух наиболее распространенных токсических веществ на организм человека является весьма актуальной задачей клинической токсикологии.

Несмотря на то, что клиническая картина, лечение, патогенез отравлений как фосфорорганическими соединениями, так и алкоолем • в нашей стране и за рубежом детально изучались, ряд фундаментальных вопросов их сочетанного действия еще не получил должного освещения. В частности, в клинической практике не проводилась соче-танкая токсикометрическая оценка патологических эффектов эг-х ядов. Решение этого вопроса позволит глубже познать механизм этих интоксикаций и внести соответствующие коррективы в их лечение.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -

определить влияние сочетанного приема алкоголя на токсичность фосфорорганических соединений. В соответствии с поставлешгой целью были определены следующие задачи исследования:

1. Количественно оценить изменение токсичности ФОИ на фоне алкогольного опьянения.

2. Определить влияние алкоголя на резистентность органов и систем к ФОИ.

3. Определить влияние сопутствующего приема этанола на основные параметры кинетики ФОК в крови.

4. Изучить токсикодинамику клинической картины отравлений ФОИ и установить ее патоморфоз на фоне алкогольного опьянения.

Научная новизна. Впервые на клиническом материале осуществлена комплексная токсикометрическая оценка прогноза исхода заболевания, порогов основных патологических эффектов, кинетики ядов и токсикодинамики клинической картины отравлений фосфорор-ганическими соединениями в сочетании с этиловым спиртом.

Практическая значимость. Практическая ценность работы заюго чается в разработке нормативных диаграмм"и графиков, которые позволяют существенно повысить точность диагноза и прогноза указан ных интоксикаций, а такжр предоставляют врачу возможность превентивной терапии развивающихся осложнений.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на I Всесоюзном съезде токсикологов (г. Баку, 1989 г.) и на П 'городской научно-теоретической конференции молодых ученых.и специалистов (г. Самарканд, 25-27 мая 1950 г.).

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. Подготовлены и сданы в печать методические рекомендации: "Методология токсикометрической оценки риска смерти пострадавших при острых отравлениях".

Внедрение. Материалы диссертации внедрены в клиническую

практику Всесоюзного центра лечения острых отравлений при Московском НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, Воронежского центра по лечению отравлений и в учебный процесс кафедры клинической токсикологии ЦОЛИУВ.

Структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, раздела "Материал и методы исследования", трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован Т рисунками и /7 таблицами. Указатель литературы содержит источников, в том числе: 3 работ отечествен-

ных и - иностранных авторов.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Материалом для настоящего исследования послужили клинические наблюдения над 250 больнши с острыми пероральными отравлениями карбофосом и хлорофосом, которые находились на излечении в Московском НИИ скорой помощи иы. Н.В.Склифосовского в период 1976-1991 годы. Распределение больных по полу, возрасту и исходу отравлений представлено в таблице I.

В 70 наблюдениях или 44,8$ случаев имел место смертельный исход. Наибольшее число отравлений приходилось на инсектицид карбофос (60$О. Отравления у мужчин встречались заметно чаще (54,8%), чем у женщин (45,2$). При этом наивысший пик частоты отравлений (24$) отмечался в возрасте 41-50 лет.

Из общего числа наблюдений в 138 случаев имело место отравление нативным веществом, а в П2 случаев - в сочетании с алкогольным опьянением.

Все случаи отравления были верифицированы токсикологическим и судебно-медицинским исследованием. Анализ"количественного содержания в крови карбофоса

и хлорофоса осуществлялся по методичз—

Таблица I

Распределение больных по полу, возрасту и исходу отравлею

Исследуемые[муж. 1жен. I Возрастные группы (лет)

группы больных ! I ! 1 1 Т Г"

! !. I 20 Г 21—30! 31—40! 41—501Г51—60 Г /60 ___1 1 1~ ! 1 I I Г

В ы ж и в ш и е

Карбофос 34 24 2 12 15 18 9 2

Хлорофос 36 44 12 24 20 15 7 2

У мершие

Карбофос 60 32 2 II 18 21 20 20

Хлорофос 10 10 I 0 6 6 5 2

и того 140 ПО 17 47 59 60 41 26

ским разработкам канд. фарм. наук Ж.АЛисовик на отечественном газовом хроматографе серии "Цвет-ЮО" с селективным термоионны детектором. Система данного химико-токгглкологического исследов ния включает извлечение ядов из биологических проб Н-гексаном, отгонку растворителя в ротационном исшрителя с последующим га эохроматографическим разделением на колонках с неподвижным]жид ними фазами различной се. активности (ХЕ-60 и ЗЕ-ЗО ), что суще ственно увеличивает надежность идентификации. Методика обеспе^ вает получение достаточно точных и хорошо воспроизводимых рез! татов определения ФОИ и нижняя граница их обнаружения составл» ет 0,01 мкг/мл. Активность фермента холинэстеразы в крови опр? делялась колориметрическим методом Хестрина.

Использованный метод количественного определения зтилово] . спирта основан на газохроматографическом разделении парогазов< фазы алкилнитритов, образующихся при реакции этерификации спи! тов непосредственно в биологической пробе. Нижняя граница обн;

ужения этилового спирта 0,05 промилле.

Методологическая программа данного исследования основана на редложенной В.Н.Дагаевш комплексной системе токсикометрической |ценки острой химической болезни. Специаль..о для целей данного ^следования на персональных компьютерах IBM PC/AT создан банк щнных, включающий 275 лабораторных, клинических и морфологичес-шх признаков отравлений ФОИ. Статистическая обработка материала проводилась с помощью пакетов программы sas и bmdf.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Сравнительная оценка общей токсичности ФОИ и ее изменений на фоне алкогольного опьянения.

Определение общей токсичности карбофоса и хлорофоса проводилось по риску смерти больных во всем диапазоне регистрируемых в клинике концентраций этих ядов в плазме крови. С этой целью был использован метод пробит-анализа (рисунок I). В результате проведенного исследования установлено, что безопасные для жизни человека концентрации карбофоса в крови не превышают 0,016 мкг/мл, а хлорофоса - 0,425 мкг/мл. Их среднесмертельные концентрации, соответственно, составляют: 0,70 мкг/мл и 2,382 мкг/мл. В свою очередь, несовместимым с жизнью уровнем химической тр^-.мы является содержание карбофоса в крови свыше 1,789 мкг/мл и хлорофоса - свыше 13,344 мкг/мл. Это позволяет отнести карбофос к более токсичному соединению.

1

При обоих видах отравлений частота смертельных исходов с возрастом заметно возрастала, поэтому здесь пожилой возраст всегда должен рассматриваться как фактор повышенного риска. Установлены значительные различия в чувствительности к ФОИ у лиц разного пола. В частности, женщины более резистентны к карбофосу, ибо для них CL50 составляет 0,19 мкг/мл в сравнении с 0,16 мкг/мл у мужчин.

Уровень, яда в крови Cmki /мл}

ПРОБИТ-ДНЙЛИЗ РИСКИ СИЕРТИ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ КЯРБОФОСОЯ

Уровень яда в крови Сикг/мпУ

РИС. 1. ПРОБИТ-ЯНЯЛИЗ РИСКА СМЕРТИ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ХЛОРОФОСОМ

Оценка исхода отравления проводилась и по основному специфическому эффекту этих ядов - степени снижения активности фермен та холинэстеразы (рисунок 2). Но достоверный ответ по этому параметру возможен лишь при прогнозе ранней смерти, тогда как для смерти в отдаленных периодах соматогенной фазы он мало информативен.

Сочетанный прием алкоголя заметно понижал риск смертельного исхода (таблица 2) и среднесмертельная концентрация карбофоса возрастала с 0,14 до 0,21 мкг/мл.

Таблица 2

Влияние сопутствующего приема алкоголя на токсичность карбофоса

сйквляеше ГРУПШ | СЬ5 | СЬ1б[ С125 | «<50 | СП5 iс104 | сь95

Без алкоголя 0,01 0,03 0,05 0,14 0,38 0,61 1,61

На фоне алкоголя 0,02 .0,06 0,09 0,21 0,53 0,82 1,93

Аналогично на фоне опьянения изменялась и СЬ50 активности холинэстеразы (с 35,40% до 24,79%). Существо столь значительной защитного эффекта этанол., мы видим в его непосредственном влияи на тонкие биохимические процессы патогенеза данных отравлений. Известно, что метаболизм ЗЮИ очень сложен и в нем определенную роль играют процессы восстановления, которые протекают с участи ем редуктаз и в присутствии коферм'ента НА1)РН (никотинамидадени: динуклеотидфосфат). Данный процесс протекает по типу "летального синтеза" и, в частности, результатом дегидрохлорирования хло рофаса является его опасный промежуточный метаболит - ДЦВФ, ток сичность которого в несколько раз выше нативного продукта (Е.А. жников, 1989). В свою очередь, окисление этанола в организме пр

РИС. 2. КАРБОФОС. ПРОБИТ-ЯНЯЛИЗ РНСКД СМЕРТИ ПО УРОВНЮ ЙХЗ.

- г -

исходит тремя основными путями: с помощьо алкогольдегидрогенаэы, каталазы и в микросомах печени при помощи так называемой этанол-окисляющей системы. При этом в двух последних вариантах в качестве кофактора также используется МИРН. Таким образом, алкоголь является конкурентом ФОИ к коферменту МЮРН и тем самым может сдерживать "летальный синтез" этих соединений.

В наших наблюдениях уровень алкоголя в крови пострадавших в среднем составлял 1,65 промилле, однако индивидуальные его колебания были весьма значительны (от 0,5 до 4,66 промилле). Естественно было предположить, что исход и основные токсические эффекты ФОИ могут существенно зависеть не только от уровня яда, но и , от сопутствующего количественного содержания в крови этанола. Для решения этой задачи с помощью специальной математической модели Кокса нами исследовалось (раздельно при отравлениях карбофо сом и хлорофосом) влияние алкоголя на время смертельного исхода. В результате проведенного сопоставления установлено, что при концентрациях алкоголя в крови, близких его естественному фону в организме (менее 0,5$), эффект его присутствия не выявляется. Наибольший защитный эффект с повышением СЬ50 карбофоса с 0,17 до 0,31 мкг/мл наблюдается при умеренном содержании алкоголя в крови (в интервале 0,5-1,5^), но при дальнейшем возрастании кон-цзнтрации этанола свыше -1,56/6 и выраженных клинических проявлена ях его токсичности вышеуказанный защитный эффект исчезает. Вто' рой феномен его действия заключается г том, что сопутствующий прием алкоголя понижает риск смерти преимущественно в зоне крити ческих концентраций ядов в крови, но уменьшает свое защитное дей ствие при содержании ФОИ, близком к уровню биологической необратимости (рисунок 3).

2. Характер изменений резистентности организма к ФОИ на фоне алкогольного опьянения.

в «»

о

о «

т

100 ч

Ойооначенкнi

~ отравления кароо«росом

& - отравление карёофооом на Фоне аикогоия

0.Э0 0.40 0.Б0 0.60 0.70 0. «0 0.90 1.

Уровень карЗоФоса -о. кроем (мкп/мл)

02(5

РНС.Э. ПРСьйТ-ГРЛч>)КИ РИСК.-4 СНЕРТИ ПРИ ОТ РАВНЕНИИ КАРБОФОСОМ И

ПРИ СОЧЕТЛННОМ ПРИЕМЕ АЛКОГОЛЯ

О влиянии алкоголя на резистентность организма к карбофосу и хлорофосу мы судили по изменению концентрационных порогов основных клинических и морфологических признаков (таблица 3). Если спчетанный прием алкоголя понижал характерный концентрационный порог (по основному яду) исследуемого признака, то это расценивалось как доказательство синергизма ФОИ и этанола по данному э<| фекту; если, напротив, концентрационный порог признака повышался, то - как свидетельство антагонизма в их действии.

Таблица 3

Изменение концентрационных порогов основных токсических эффектов карбофоса на фоне алкогольного опьянения

Наименование эффектов (Концентрационные пороги карбофоса

!_(мкг/мл)_

¡без алкоголя]при опьянении] Р /

Миоз . 0,38 0,56 0,05

Саливация ' 0,37 0,39 -

Бронхорея 0,40 0,57 0,05

Брадикардия 0,22 0,59 0,01

Миофибрилляции спонтанные 0,33 . 0,57 0,01

Ригидность грудных мышц 0,48 0,63 0,05

Рвота 0,40 0,59 0,05

Токсический энтерит 0,35 0,45 0,05

Оглушенность 0,41 0,07 0,01

Ингоксикационный психоз 0,95 0,43 0,05

Кома 0,74 0,33 0,01

Пневмония 0,52 0,49 —

Как видно из представленных данных, на фоне опьянения изменение резистентности к ФОИ различных органов л систем организма косит неоднозначный характер й это связано с тем, что алкоголь сам по себе обладает полиморфным влиянием на резные органы и системы. Нами установлено, что на фоне опьянения прежде всего

т 12-

повышаются концентрационные пороги специфических мускарино- и никотиноподобных эффектов. В частности возрастает порог синдрома ригидности грудных мышц на 31$, брокхореи - на 42,5$, миоза -на 47,3%, спонтанных миофибрилляций - на 72% и брадикардик - на 168$. По-видимому, причина повышения резистентности холинзргиче-ской системы к карбофосу обусловлена тем, что этанол, снижая синтез ацетилхолина в организме (carson V., 1974), тем самш выступает в качестве определенного. физиологического антагониста ФОН.

Прямо противоположным было влияние алкоголя на центральный эффект ФОН. В частности, у больных, употреблявших алкоголь, заметно снижался порог интоксикационных психозов (с 0,95 до 0,43 мкг/мл).. Отмечен синергизм тормозящего действия алкоголя и ФОИ на ЦНС и состояние оглушенности у лиц в состоянии опьянения регистрировалось при меньших значениях яда в крови. Например, при отравлении карбофосом в вышеуказанных группах это соотношение концентраций составляло 0,41 и 0,07 мкг/мл (р ¿_ 0,01).

Вели систематизировать юганико-морфологические признают отравлений ФОН в соответствии с величиной их концентрационных порогов, то можно получить очень ценные для клинической практики диаграммы (рисунок 4), открывающие возможность выявления типовой клинической картины отравления ФОН на фоне опьянения для любого заданного уровня химической травмы и, напротив, восстановления по имеющимся у больного симптомам первоначальной'концентрации ■ даа в крови.

3. Влияние алкоголя на кинетику ФОИ в организме.

Третий этап нашего исследования заключался в изучении кинетики §0И в крови на фоне опьянения. С этой целью методом нелинейного регрессионного анализа были определены ее основные количественные параметры: константа скорости элиминации, период полупре-

Рис. й Влияние алкоголя на токсикодинамику клинической картины отравления карбофосом: обозначения: • - в чистом виде; д - на фоне опьянения

Бремя регистрации признаков (час)

бывания ядов в крови и максимальная длительность токсикогенной фазы (таблица 4).

Таблица 4

Влияние алкоголя на основные параметры кинетики карбофоса

!Исходный !КонстантаШериод по-1Максимальная !уровень !скорости !лупребыва-!продолжитель-!яда в !элимина- !ния яда в !ность токсико-!крови !ции !крови . , !генной фазы !(мкг/мл) t (Ке) KTI/2) . ! (час) J_!_I (час) 1_

0,60+0,24 0,035 19,80 72

0,54+0,16 0,046 14,76 63

Результаты анализа показали, что при отравлениях карбофосом сопутствующая концентрация алкоголя.в крови от 0,5 до 1,5 промилле способствует улучшению основных параметров его кинетики. В частности, увеличивается константа скорости выведения яда и уменьшается период полупребывания карбофоса в крови,как следствие - длительность токсикогенной фазы при данных отравлениях заметно укорачивается.

В оценке воздействия алкоголя на скорость выведения ФОИ из организма следует учитывать несколько моментов. Прежде всего то, что, индуцируя метаболические ферменты печени, он тем самым фактически ускоряет биотрансформацию данных ядов. Кроме того, этанол и сам по себе обладает умеренным диуретическим эффектом. В то же время следует отметить, что в критическом состоянии организма (на фоне декомпенсированного экзотоксического шока и резких нарушений массопереноса ядов) влияние алкоголя на кинетику ФОИ нивелируется.

4. Токсикодинамика клинической картины отравлений ФОИ' и ее

Группы больных

Нативный карбофос

Карбофос и алкоголь

патоморфоэ на фоне алкогольного опьянения.

На заключительном этапе работы нами исследовалось воздействие этанола на токсикодинамику клинической картины данных отрав-лрний. Отсчет времени проводился с момента приема яда. С учетом того, что при острых отравлениях нет периода предболезни, а при воздействии фосфорорганических соединений также отсутствует и латентный период, - постановку данной задачи можно считать вполне корректной.

На фоне опьянения патоморфоэ клинического течения отравлений ФОИ является прямым следствием происходящих под действием алкоголя значительных изменений в чувствительности к этим ядам различных разделов нервной системы. С одной стороны, отмечена задержка в развитии на 1,5-2 часа специфических никотиноподобных симптомов отравления ФОИ (миофибрилляции и ригидность дыхательных мышц), а, с другой - сокращение сроков возникновения токсиче ской комы.

Патогенетическая связь, которая объективно существует между различными видами токсических эффектов ФОИ, находит свое выражение и в их последовательности. Например, характерное для этих условий отравления, время развития токсического энтерита приходная 2,1 час; декомпенсировандаго шока- на 9,4 час, а пневмонии - на 84,9 час. Поэтому практическая ценность токсикодинами-ческих диаграмм очень высока, так как они позволяют предвидеть критичес 1е фазы патологического процесса и открывают возможное: превентивного лечения ожидаемых осложнений.

В заключение следует обобщить, что эффект сопутствующего ''приема этанола многогранен. Алкоголь не только повышает общую устойчивость организма к действию ФОИ, но и существенно изменяе резистентность к этим ядам вегетативной и центральной нервной систст!, ускоряет их кинетику в крови и отчетливо видоизменяет

типовое течение отравлений. В соответствии с изложенным, нами внесены соответствующие коррективы в традиционную схему диагностики, прогнозирования и лечения острых отравлений фосфороргани-ческими инсектицидами, что содержится в практических рекомендациях диссертации.

выводи

1. Сочетанный прием алкоголя оказывает на',токсичность ФОИ различное действие. При концентрациях этанола в крови в диапазоне 0,5-1,5 промилле отмечается его защитный эффект, а при более высоких значениях он усугубляет токсичность указанных ядов.

2. Алкогольное опьянение изменяет резистентность органов и тканей к ФОИ, что проявляется ювышением концентрационных порогов специфических муекарино- и никотиноподобных эффектов и снижением концентрационных порогов центрального эффекта яда.

3. Наличие алкоголя в крови изменяет токсикодинамику острых отравлений ФОИ, выражающихся в увеличении сроков развития специфических никотиноподобных эффектов, при сокращении времени формирования токсической комы.

4. В концентрациях от 0,5 до 1,5 промилле алкоголя улучшает кинетику ФОИ в организме: увеличивается константа скорости выведения данных ядов (с 0,035 до 0,046) и уменьшается период их по- , лупребыванип в крови (с 19,80 до 14,76 час). Соответственно, сокращается и длительность токсикогенной фазы отравления.

5. Компьютерные методы статистического анализа (пробит-анализ, нелинейный регрессионный анализ и др.) продуктивны в практике клинической токсикологии, так как открывают новую перспективу количественной оценки токсичности эффектов при сочетатой воздействии химических веществ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При диагностике и лечении сочетании отравлений ФОИ и алкоголем в клинической практике необходимо учитывать следующие уста но пленные нами обстоятельства.

Оценка прогноза исхода острых отравлений ФОИ должна проводиться с учетом синхронного количественного определения в крови уровня яда, сопутствующей концентрации этанола, пола и возраста пострадавших.

Этанол в умеренных дозах обладает при отравлениях ФОИ защитным эффектом и уменьшает риск смертельного исхода. В наибольшей степени этот эффект проявляется в зоне критических концентраций в крови карбо.фоса и хлорофоса, но нивелируется при их содержании, близком к уровню необратимости.

На фоне алкогольного опьянения изменяется типовое течение патологического процесса: *

1. При со'четанном отравлении алкоголем и ФОИ необходимо определять количественное содержание и того и другого ядов в крови. Концентрация алкоголя от 0,5 до 1,5 промилле сказывает защитное действие на организм. Доза выше указанной усугубляет токе» ческое действие ФОИ. . ■

2. При диагностике и лечении следует учитывать, что наличие алкоголя в крови при остром отравлении ФОИ задерживает развитие специфических симптомов отравлений (миофибрилляции, ригидность затылочных мышц) на 2-3 часа по сравнению с обычным клиническим течением этой патологий.

3. При сочетанном отравлении ФОИ и- алкоголем показания к применению методов искусственной детоксикации, специфической терапии и реанимационных мероприятий не отличаются от комплексного лечения острых отравлений ФОИ.

4. Дня объективной оценки течения острых отравлений ФОИ и

фогноза его исхода следует применять компьютерные методы статистического анализа (пробит-анализ, нелинейный регрессионный анализ, факторный и кластерный анализы).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о клиническом течении отравлений карбофосом на фоне алкогольного опьянения / К.М.Самибаев, В.Н.Дагаев, А.И.Искандеров // Тезисы докладов П городской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов. - Самарканд (25-27 мая 1990). - С. 128.

2. К вопросу о патогенезе острых отравлений фосфорорга'ничес-кими пестицидами / А.И.Искандаров, К.М.Самибаев // Тезисы докладов II городской науч.-теорет. кои,1, молодых ученых и специалистов.

- Самарканд (25-27 мая 1990). - С. ПО.

3. Токсикометрическая оценка риска химических и экологических катастроф /В.Н.Дагаев, И.А.Бурлаков, А.И.Искандаров, К.М.Самибаев, С.И.Петров, Б.В.Акбаров, Б.Т.Шиндаулетов // В сб.: Научные и технич. аспекты охраны окруж. среды. - Москва: Изд-во ВИНИТИ, № I, 1991. - С. 28-38.

4. Токсикометрический анализ морфо-функциональных изменений при отравлении карбофосом / В.Н.Дагаев, А.И.Искандаров, К.М.Самибаев // Сб. науч. трудов "Проблемы судебно-медицинской экспертизы". - 1991. - Алма-Ата, Вып. 9.

5. Токсикометрия ФОИ в сочетании с алкогольным опьянением. / К.М.Самибаев // Матер. 1-й Всесоюз. конф. по клинич. токсикологии "Острые токсикозы в клинической практике". - Баку, 1991.

- С. 132-133.

6. Методические рекомендации: "Методология токсикометричес-кой оценки риска смерти при острых отравлениях" - Подготовлены

в Московском ПИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского и сданы в печать.

Ilounwcaiio к печет 24. iU- 01 г. Тираж 1ÛO, зек. 1032 Типография МЮ СССР