Оглавление диссертации Карева, Мария Владимировна :: 2012 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика острых отравлений этанолом.
1.2. Характеристика острых отравлений психофармакологическими препаратами
1.3. Общие принципы лечения острых отравлений психофармакологическими препаратами и этанолом
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ ОТРАВЛЕНИЙ ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ И ЭТАНОЛОМ
3.1. Особенности клинического течения моноотравлений в комбинации с этанолом.
3.2. Особенности клинического течения сочетанных отравлений психофармакологическими препаратами при их комбинации с этанолом.
3.3. Особенности течения комбинированных отравлений психофармакологическими препаратами и этанолом у больных хроническим алкоголизмом
ГЛАВА IV. НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С КОМБИНИРОВАННЫМИ ОТРАВЛЕНИЯМИ ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ И ЭТАНОЛОМ
4.1. Изменения показателей клинического анализа крови и гематологических индексов у больных с отравлениями психофармакологическими препаратами в комбинации с этанолом
4.2. Динамика изменения биохимических показателей, нарушения КОС и газового состава крови у больных с отравлениями психофармакологическими препаратами в комбинации с этанолом и без этанола.
4.3. Изменения показателей клинического, биохимического анализов крови и гематологических индексов у больных с комбинированными отравлениями психофармакологическими препаратами и этанолом, страдающих хроническим алкоголизмом
ГЛАВА V. ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ ОТРАВЛЕНИЙ ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ И ЭТАНОЛОМ
5.1. Анализ комплексного лечения острых комбинированных отравлений психофармакологическими препаратами и этанолом.
5.2. Влияние гипохлорита натрия на течение отравлений психофармакологическими препаратами в комбинации с этанолом.
5.3. Влияние метадоксила на течение отравлений психофармакологическими препаратами в комбинации с этанолом.
Введение диссертации по теме "Токсикология", Карева, Мария Владимировна, автореферат
Актуальность темы
Острые отравления психофармакологическими препаратами (ПФП) занимают в настоящее время ведущее место среди острых бытовых интоксикаций химической этиологии [59, 72]. Их рост за последние годы наблюдается во всем мире, в том числе и в России [31, 62, 72, 77, 92]. Это связано с накоплением в окружающей современного человека естественной среде огромного количества различных химических препаратов, искусственно созданных человеком и поэтому лишенных генетической информации об их естественной детокси-кации при отравлениях [72].
Острые отравления ПФП составляют более 70% в общей структуре острых заболеваний химической этиологии и являются актуальной медицинской и социальной проблемой, так как отмечаются у лиц трудоспособного возраста и сопровождаются высокой летальностью при тяжелой интоксикации. По данным отчетов отделения острых отравлений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифо-совского, у 23% больных прием психотропных препаратов происходит на фоне алкогольного опьянения различной степени тяжести как вследствие суицидальных действий, так и в случае передозировки при употреблении с целью самолечения. Согласно информации ВОЗ, в 2002 г. алкоголь был причиной всех смертей в мире в среднем в 3,2% случаев [103,173].
В последнее время растет количество острых криминальных отравлений, возникающих вследствие использования токсичных веществ с целью убийства или развития у пострадавшего беспомощного состояния. По данным Д.Г. Слюндина и соавт. (2004) [118], за 2003 г. азалептин использовали в 99,7% всех криминальных отравлений в г. Москве. Как правило, эти виды отравлений осуществляются на фоне алкогольного опьянения [65,92,119].
Часть пациентов с комбинированными отравлениями страдают хроническим алкоголизмом (ХА), и имеют другие условия взаимодействия этанола с организмом. В частности наркотический эффект этанола зависит от степени развития толерантности больного к алкоголю [72].
Как известно, существует несколько систем естественной детоксика-ции организма. Одна из эффективных систем - микросомальное окисление в печени с помощью ферментов - цитохромов Р-450 [61, 63, 86]. По мнению некоторых авторов, при комбинированном применении ряда психотропных препаратов и этанола последний может ингибировать метаболизм лекарств путем прямой конкуренции за активный центр этого фермента (Р-450), обусловливая повышение системной концентрации препаратов [131,165].
Рядом авторов отмечено, что содержание этанола в крови до 3 г/л не влияет отрицательно на течение комбинированного отравления [129,168].
Существует мнение, что малые концентрации алкоголя в крови не вызывают потенцирования угнетающего действия производных диазепинового ряда на центральную нервную систему (ЦНС). В тех случаях, когда концентрация алкоголя достигает и превышает 3,5 г/л, отмечается увеличение седативного действия, обусловленного приемом этих препаратов [63].
В настоящее время накоплено достаточно большое количество клинического и экспериментального материала по изучению острых отравлений психофармакологическими препаратами, а также отравлений алкоголем. Однако комбинированные отравления психофармакологическими препаратами и этанолом на настоящем этапе представляют малоизученную проблему.
Цель исследования: выявить особенности клинического течения комбинированных с этанолом острых отравлений ПФП и обосновать оптимальные варианты детоксикационной терапии при них.
Задачи
1. Изучить особенности клинического течения острых комбинированных отравлений ПФП; а) при комбинации этанола с ПФП одной фармакологической группы; б) при комбинации этанола со смесью ПФП; в) у больных ХА.
2. Выявить особенности клинического течения отравлений при комбинации этанола с психолептиками и психоаналептиками.
3. Изучить особенности нарушений лабораторных показателей: клинического и биохимического анализов крови, гематологических индексов, кислотно-основного состояния (КОС) крови, электролитов К+ и Na+ у пациентов с комбинированными отравлениями ПФП при различных концентрациях этанола в крови, в том числе у больных, страдающих ХА.
4. Обосновать оптимальные варианты детоксикационной терапии при острых комбинированных отравлениях ПФП и этанолом различной степени тяжести.
Научная новизна
Впервые в клинической токсикологии на большом клиническом материале проведена сравнительная оценка клинических, функциональных, лабораторных показателей у больных с острыми отравлениями moho-, смесью ПФП и при комбинации их с этанолом различной степени тяжести.
Установлено, что у больных с комбинированными отравлениями течение заболевания протекает легче, чем при изолированных отравлениях ПФП. Это характеризуется сокращением продолжительности расстройства сознания, дыхания, длительности лечения, частоты развития осложнений, меньшей летальностью.
Не выявлено существенной разницы в течении заболевания у больных с комбинированными отравлениями, принимавших препараты одной фармакологической группы или нескольких.
У пациентов с отравлениями как психолептиками так и психоаналеп-тиками при комбинации их с этанолом существенных различий в клиническом течение заболеваний не выявлено.
Впервые установлено, что у больных, страдающих ХА, комбинированные отравления протекают тяжелее, чем у пациентов, с неосложненным анамнезом.
Впервые выявлено, что при высоких концентрациях этанола в крови, как правило, содержание ПФП соответствует терапевтическим и пороговым уровням, а при его низких концентрациях определяются критические уровни ПФП.
Впервые установлено, что уровень нарушения лабораторных показателей при поступлении больных в стационар обусловлен суммарной тяжестью химической травмы и не зависит от вида отравления (moho-, сочетанные, комбинированные).
Выявлено более быстрое восстановление гематологических индексов у больных с комбинированными отравлениями ПФП и этанолом.
Впервые показана целесообразность использования в комплексном лечении больных с комбинированными отравлениями ПФП и этанолом мета-доксила, а также необходимость применения гипохлорита натрия (ГХН).
Практическая значимость
На основании полученных данных разработан оптимальный комплекс детоксикационных мероприятий у больных с комбинированными отравлениями различной степени тяжести, который позволил сократить длительность их лечения в 1,2-1,4 раза.
Апробация работы и ее внедрение
Результаты исследований доложены на 3-м Съезде токсикологов России (Москва, 2008), на Российской научно-практической конференции «Проблемы стандартизации и внедрения современных диагностических и лечебных технологий в практической технологической помощи пострадавшим от острых химических воздействий» (Екатеринбург, 2008), на 8-й Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2009), на Городской научно-практической конференции «Методы детоксикации организма при острых отравлениях» (Москва, 2010).
Материалы исследования вошли в Информационное письмо «Диагностика и лечение острых отравлений препаратами психотропного действия при их сочетанном применении» (2007).
Результаты исследований внедрены в практику работы Московского городского центра лечения острых отравлений НИИ СП им. Н.В. Склифо-совского и токсикологического отделения ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комбинированные с этанолом острые отравления ПФП отличаются более легким течением заболевания, чем при его отсутствии.
2. Отравления психолептиками и психоаналептиками не имеют различий в течении заболевания при их комбинации с этанолом.
3. Нарушение лабораторных показателей при поступлении больных в стационар независимо от вида отравления определяется суммарной тяжестью химической травмы.
4. В комплексное лечение больных с комбинированными отравлениями ПФП и этанолом рекомендуется включать ГХН и метадоксил.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.
Конкретное личное участие в получении результатов, изложенных в диссертации.
Автор лично выполнял исследования и лечение больных с комбинированными отравлениями ПФП и этиловым алкоголем, а также отбор анализов, интерпритацию и систематизацию полученных клинических и лабораторных данных. При участие автора проведена оценка эффективности использования гипохлорита натрия и метадоксила в лечении больных с комбинированными отравлениями и определены приоритетные детоксикационные мероприятия в зависимости от концентрации токсикантов и тяжести интоксикации.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированные отравления психофармакологическими препаратами и этиловым алкоголем"
ВЫВОДЫ
1. Комбинированные с этанолом отравления ПФП как вследствие применения препаратов одной фармакологической группы, так и при сочетанном приеме различных ПФП протекают легче, чем аналогичные по тяжести отравления при отсутствии этанола в крови. Это характеризуется сокращением: длительности расстройства сознания от 1,4 до 2 раз, расстройства дыхания -от 1,2 до 2 раз, продолжительности лечения - от 1,3 до 4,2 раз, частоты развития пневмоний - в 3 раза.
Отравления психолептиками и психоаналептиками при их комбинации с этанолом протекают более благоприятно, чем в его отсутствие.
2. У больных с комбинированными отравлениями ПФП, страдающих
ХА, длительность пребывания в стационаре в 2 раза выше, чем при не отягощенном ХА анамнезе.
3. У больных с комбинированными отравлениями ПФП и этанолом, как правило, при его концентрации в крови до 1,5 г/л выявляемые уровни токсикантов соответствуют пороговым и критическим, а при более высоких концентрациях этанола в крови определяются терапевтические и пороговые концентрации ПФП.
4. Одноименные лабораторные показатели у пациентов с острыми отравлениями ПФП и при их комбинации с этанолом в момент госпитализации в стационар не имеют между собой достоверно значимых различий, а степень их нарушения определяется тяжестью химической травмы. При комбинированных с этанолом отравлениях восстановление нарушенных лабораторных показателей происходит быстрее.
5. Использование ГХН в лечении больных с комбинированными отравлениями ПФП и этанолом приводит к снижению их исходной концентрации в крови: карбамазепина - на 34%, амитриптилина - на 32%, а этанола - в среднем на 44% по отношению к исходному уровню. Это сопровождается уменьшением длительности расстройства сознания в среднем в 1,5 раза, продолжительности стационарного лечения - в 1,2 раза.
6. Применение метадоксила способствует снижению исходной концентрации в крови токсикантов: клозапина - на 85,7%, амитриптилина - на 19%, этанола - на 52% и 22% соответственно. У лиц, страдающих ХА, отмечено снижение концентрации: клозапина - на 90%, карбамазепина - на 48,9%, а этанола - на 54,5% и 34% соответственно от исходной концентрации. Длительность лечения больных в стационаре сокращается в 1,2-1,4 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При поступлении в стационар у больных с комбинированными отравлениями ПФП и этиловым алкоголем для выбора оптимального варианта лечения необходимо определять в крови концентрацию этанола и ПФП.
2. В комплекс лечебных мероприятий у больных с комбинированными отравлениями ПФП и этиловым алкоголем следует включать инфузии 0,06% раствора ГХН, который вводят в магистральную вену в объеме 400 мл со скоростью 60-80 капель в минуту.
3. Больным с комбинированными отравлениями ПФП и этанолом в комплексе лечения целесообразно использовать метадоксил, который при концентрации этанола в крови менее 2,5 г/л вводят внутривенно капельно в разовой дозе 600 мг, предварительно разведя его в 400 мл 5% раствора глюкозы, а при концентрации этанола в крови более 2,5 г/л разовую дозу увеличивают до 900 мг.
4. У пациентов с высоким содержанием этанола в крови и малыми концентрациями ПФП в детоксикационные мероприятиях включают промывание желудка, ФД, ХГТ с использованием 0,06% раствора ГХН, тогда как при низких концентрациях этанола и критических уровнях ПФП в крови в лечении необходимо применять методы искусственной детоксикации (ГС, ГД, КЛ) в их различных комбинациях между собой и с ГХН.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комбинированные отравления психофармакологическими препаратами и этиловым алкоголем
На правах рукописи
КОМБИНИРОВАННЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ ПСИХОФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ И ЭТИЛОВЫМ АЛКОГОЛЕМ
14.03.04 - Токсикология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 МЮЛ 2012
Санкт-Петербург - 2012
005046442
005046442
Работа выполнена в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения г. Москвы «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы»
Научный руководитель
доктор медицинских наук Ильяшенко Капиталина Константиновна, ведущий профессор научный сотрудник Государственного бюджетного
учреждение здравоохранения г. Москвы «Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы».
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук Петров Александр Николаевич, заведующий профессор лабораторией психофармакологии ФГБУН «Института
токсикологии Федерального медико-биологического агентства»
доктор медицинских наук Александров Михаил Всеволодович, ведущий научный профессор сотрудник ГБУ «Российского научно-
исследовательского нейрохирургического института им. АЛ. Поленова» МЗРФ.
Ведущая организация
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-практический токсикологический центр Федерального медико-биологического агентства России».
Защита диссертации состоится « 2012г. в часов на
заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.11 на базе ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, дом 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
Автореферат разослан ___2012г.
Ученый секретарь диссертацион
доктор медицинских наук, професс
|ГО совета
Головко Александр Иванович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Острые отравления психофармакологическими препаратами занимают в настоящее время ведущее место среди острых бытовых интоксикаций химической этиологии (Е.А. Лужников, 2007; A.B. Алехнович, 2010). Их рост за последние годы наблюдается во всем мире, в том числе и в России (Е.А. Лужников и соавт., 2008; Ю.Н. Остапенко и соавт., 2002; Т.П. Лагуткина и соавт., 2011). Эти заболевания являются актуальной медицинской и социальной проблемой, так как отмечаются у лиц трудоспособного возраста и сопровождаются высокой летальностью при тяжелой интоксикации. У 23% больных прием психофармакологических препаратов происходит на фоне алкогольного опьянения различной степени тяжести, как вследствие суицидальных действий, так и в случае передозировки при употреблении с целью самолечения (К.К. Ильяшенко и соавт., 2007).
В последнее время растет число случаев острых криминальных отравлений, возникающих вследствие использования токсичных веществ с целью убийства или развития у пострадавшего беспомощного состояния для дальнейших насильственных действий. По данным Д.Г. Слюндина и соавт. (2004, 2007), в 2003 г. аза-лептин использовался в 99,7% всех криминальных отравлений в г. Москве. Как правило, эти виды отравлений осуществляются на фоне алкогольного опьянения (Ю.Н. Остапенко и соавт., 2002; Д.Г. Слюндин, 2007).
У пациентов с комбинированными отравлениями психофармакологическими препаратами и этанолом с отягощенным хроническим алкоголизмом анамнезом условия взаимодействия этанола с организмом другие. В частности, наркотический эффект этанола зависит от степени развития толерантности больного к алкоголю (Е.А. Лужников, Г.Н. Суходолова, 2008).
Рядом авторов отмечено, что содержание этанола в крови до 3 г/л не влияет отрицательно на течение комбинированного отравления (Н.С. Чекман 1980- Е Mezey, 1976).
В настоящее время накоплено достаточно большое количество клинического и экспериментального материала по изучению острых отравлений психофармакологическими препаратами, а также отравлений алкоголем. Однако комбинированные отравления психофармакологическими препаратами и этанолом на настоящем этапе представляют малоизученную проблему.
Цель исследования: выявить особенности клинического течения комбинированных с этанолом острых отравлений психофармакологическими препаратами и обосновать оптимальные варианты детоксикационной терапии при них.
Задачи
1. Изучить особенности клинического течения острых комбинированных отравлений психофармакологическими препаратами:
а) при комбинации этанола с психофармакологическими препаратами одной фармакологической группы;
б) при комбинации этанола со смесью психофармакологических препаратов;
в) у больных хроническим алкоголизмом.
2. Выявить особенности клинического течения отравлений при комбинации этанола с психолептиками и психоаналептиками.
3. Изучить особенности нарушений лабораторных показателей: клинического и биохимического анализов крови, гематологических индексов, кислотно-основного состояния крови, электролитов К+ и Na+ - у пациентов с комбинированными отравлениями психофармакологическими препаратами при различных концентрациях этанола в крови, в том числе у больных, страдающих хроническим алкоголизмом.
4. Обосновать оптимальные варианты детоксикационной терапии при острых комбинированных отравлениях психофармакологическими препаратами и этанолом различной степени тяжести.
Научная новизна
Впервые в клинической токсикологии на большом клиническом материале проведена сравнительная оценка клинических, функциональных и лабораторных показателей у больных с острыми отравлениями moho-, смесью психо/ фармакологических препаратов и в их комбинации с этанолом различной степени тяжести.
Установлено, что у пациентов с комбинированными отравлениями течение заболевания протекает легче, чем при изолированных отравлениях психофармакологическими препаратами. Это характеризуется сокращением продолжительности расстройства сознания, дыхания, длительности лечения, частоты развития осложнений, меньшей летальностью.
Не выявлено существенной разницы в течении заболевания у больных с комбинированными отравлениями одинаковой степени тяжести, принимавших препараты одной или нескольких фармакологических групп.
У пациентов с отравлениями как психолептиками, так и психоаналептиками в их комбинации с этанолом существенных различий в клиническом течении заболеваний не отмечено.
Впервые установлено, что у больных, страдающих хроническим алкоголизмом, комбинированные отравления протекают тяжелее, чем у пациентов с неосложненным анамнезом.
Впервые выявлено, что при высоких концентрациях этанола в крови содержание психофармакологических препаратов, как правило, соответствует терапевтическим и пороговым уровням, а при его низких концентрациях имеют место критические уровни психофармакологических препаратов.
Впервые установлено, что уровень нарушения лабораторных показателей при поступлении пациентов в стационар определяется суммарной тяжестью химической травмы и не зависит от вида отравления (moho-, сочетанные, комбинированные).
Выявлено более быстрое восстановление гематологических индексов у больных с комбинированными отравлениями психофармакологическими препаратами и этанолом.
Впервые показаны целесообразность использования в комплексном лечении пациентов с комбинированными отравлениями психофармакологическими препаратами и этанолом метадоксила, а также необходимость применения гипо-хлорита натрия.
Практическая значимость
На основании полученных данных разработан оптимальный комплекс детоксикационных мероприятий у больных с комбинированными отравлениями различной степени тяжести, который позволил сократить длительность их лечения в 1,2-1,4 раза.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комбинированные с этанолом острые отравления психофармакологическими препаратами отличаются более легким течением заболевания, чем при его отсутствии.
2. Отравления психолептиками и психоаналептиками не имеют различий в течении заболевания при их комбинации с этанолом.
3. Нарушение лабораторных показателей при поступлении больных в стационар независимо от вида отравления определяется суммарной тяжестью химической травмы.
4. В комплексное лечение пациентов с комбинированными отравлениями психофармакологическими препаратами и этанолом рекомендуется включать ги-похлорит натрия и метадоксил.
Апробация работы и ее внедрение
Результаты исследований доложены на 3-м Съезде токсикологов России (Москва, 2008), на Российской научно-практической конференции «Проблемы стандартизации и внедрения современных диагностических и лечебных технологий в практической технологической помощи пострадавшим от острых химических воздействий» (Екатеринбург, 2008), на 8-й Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2009), на Городской научно-практической конференции «Методы детоксикации организма при острых отравлениях» (Москва, 2010).
Материалы исследования вошли в Информационное письмо «Диагностика и лечение острых отравлений препаратами психотропного действия при их сочетанном применении» (2007).
Работа обсуждена на научно-практической конференции в рамках Проблемно-плановой комиссии № 7 «Острые отравления» с участием научных сотрудников и врачей отделений лечения острых отравлений, ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития России и ФГБУ НПТЦ ФМБА России в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского 28 декабря 2011 г.
Результаты исследований внедрены в практику работы Московского городского центра лечения острых отравлений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и токсикологического отделения ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора.
Автор самостоятельно подготовил обзор литературы, определил цель, задачи, объем и структуру методов и методик исследования. Автор лично выполнял исследования и лечение больных с комбинированными отравлениями психофармакологическими препаратами и этиловым алкоголем, а также анализ и интерпретацию полученных результатов, сформулировал выводы и подготовил практические рекомендации. При участии автора проведена оценка эффективности использования гипохлорита натрия и метадоксила в лечении больных с комбинированными отравлениями и определены приоритетные детоксикаци-онные мероприятия в зависимости от концентрации токсикантов и тяжести интоксикации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах, содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 главы собственных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 7 рисунками. Библиография включает 186 источников, в том числе 134 отечественных и 52 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика собственных наблюдений и методы исследования
В работе представлены результаты обследования 454 пациентов, поступивших в отделение лечения острых отравлений НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского ДЗ г. Москвы, в период с 2003 по 2010 г. Мужчин было 208 (45,8%), женщин - 246 (54,2%). Возраст больных варьировал от 17 до 73 лет. Наибольшее количество пациентов составили лица относительно молодой возрастной группы (от 20 до 39 лет) - 237 человек (52,2%).
С целью отравления пациентами были использованы: производные барбитуровой кислоты, бензодиазепинового, фенотиазинового ряда, амит-риптилин, лепонекс, карбамазепин и этанол. При этом 253 больных с моно- и сочетанными отравлениями без этанола составили контрольную группу, а 201 пациент с комбинированными отравлениями - основную. Сравниваемые группы больных были сопоставимы по возрасту, полу и тяжести отравлений при их поступлении в стационар. Пациентам проводили химико-токсикологическое обследование, включающее качественное и количественное определение психофармакологических препаратов (ПФП) в крови и моче методами высокоэффективной жидкостной хроматографии и хромато-масс-спектрометрии и количественное содержание этанола в крови и моче. Исследовали показатели клинического и биохимического анализов крови, рассчитывали гематологические индексы для оценки эндотоксикоза и им-мунореактивности организма. Наряду с этим, проводили рентгенографию органов грудной клетки, электрокардиографическое исследование.
Статистическую обработку полученных данных проводили в операционной системе Windows с помощью программы «STATISTICA 6.0» с использованием /-критерия Стьюдента, а также непараметрических критериев: медианного, точной вероятности Фишера и £.
Больные были разделены по тяжести состояния при поступлении в стационар с учетом расстройства уровня сознания по шкале комы Глазго (С.М. Теа.1с1а1е, В. Jennett, 1974) . Соответственно были выделены пациенты, находящиеся в сопоре (9-11 баллов по Глазго), поверхностной коме (6-8 баллов), глубокой коме (3-5 баллов).
Было установлено, что независимо от степени тяжести у больных с моноотравлениями ПФП в комбинации с этанолом клиническое течение заболевания было более легким, чем у пациентов с моноотравлениями. При одинаковой тяжести заболевания продолжительность расстройства сознания и дыхания у больных с комбинированными отравлениями ПФП и этанолом (КПФП), поступивших в поверхностной и глубокой комах, было соответственно в 1,5 и 2 раза меньше, чем в группе сравнения. Частота развития пневмоний при тяжелых моноотравлениях ПФП достигала 40,7%, тогда как при комбинированных - всего лишь 11%. Продолжительность лечения больных с моноотравленкями, находящихся в сопоре и глубокой коме, была достоверно значимо выше в среднем в 1,6 раза, чем при комбинации с этанолом, а у пациентов в коме - в 1,3 раза (рис. 1).
Длительность расстройства сознания
Длительность расстройства Часы дыхания
Койко-день
I II Ш
Рис. 1. Сравнительная оценка клинических показателей у больных с моноотравлениями психофармакологическими препаратами и при их комбинации с этанолом Примечание: * - достоверность различий между группами (р<0,05). . Обозначения: I - сопор; II - поверхностная кона, III - глубокая кома;
Ö - ПФП; ¡¡Ц-КПФП.
Учитывая, что среди принятых пациентами лекарств были вещества, обладающие разным влиянием на психическую активность, мы проводили раздельно анализ клинических характеристик у групп больных с комбинированными отравлениями психолептиками и психоаналептиками. При отравлениях
психолептиками в комбинации с этанолом сохранялась выявленная выше закономерность: восстановление сознания, спонтанного дыхания на фоне проводимой терапии у больных с комбинированными отравлениями было быстрее, чем у пациентов с моноотравлениями. Продолжительность лечения больных с комбинированными отравлениями психолептиками была меньше в 1,7-2 раза по отношению к пациентам, не принимавшим апкоголь (рис. 2).
Длительность расстройства сознания
Часы
30
Длительность расстройства дыхания
Часы
Койко-день
Сутки
— 14 -
12 -
10 -
6
1 4 -
1 2 -
щ 0 -
II III
Рис. 2. Сравнительная оценка клинических показателей отравлений психолептиками и при их комбинации с этанолом Примечание: * - достоверность различий между группами (р<0,05). Обозначения: I - сопор; II - поверхностная кома;Ш - глубокая кома;
□ -ПФП; Ц-КПФП.
При комбинированных отравлениях психоаналептиками различия с группой сравнения имели аналогичную закономерность с предыдущей группой (рис. 3).
При сочетанном приеме ПФП на фоне алкогольного опьянения была выявлена аналогичная моноотравлениям картина, т.е. заболевание протекало легче, чем у больных с сочетанными отравлениями в отсутствие этанола (рис. 4).
В связи с тем, что более 20% пациентов (44) с КПФП по заключению врачей-психиатров имели в анамнезе хронический алкоголизм (ХА), эту группу лиц рассмотрели отдельно в сравнительном аспекте с комбинированными отравлениями смесью ПФП у больных с неотягощенным анамнезом. У них выявлена более длительная продолжительность расстройства сознания, а также функции дыхания. Длительность пребывания больных в стационаре у лиц, страдающих ХА, была выше в 1,3-2,7 раза, чем в группе сравнения (рис. 4).
Длительность расстройства сознания
Часы
Длительность расстройства дыхания
Часы
Койко-день
I II III
Рис. 3. Сравнительная оценка клинических показателей отравлений психоаналептиками и при их комбинации с этанолом
Примечание: * - достоверность различий между группами (р<0,05). Обозначения: I - сопор; II поверхностная кома; III - глубокая кома; □ -ПФП; Ц-КПФП.
Длительность расстройства сознания
Длительность расстройства Часы дыхания Сутки
ЗОН 14-
Койко-день
25
20-
15-
12 10
4 -
Ш
III
I II III I И
Рис. 4. Сравнительная оценка клинических показателей у больных с сочетанными
отравлениями психофармакологическими препаратами, при их комбинации с этанолом, без отягощенного анамнеза и при наличии хронического алкоголизма Примечание: * - достоверность различий с группой КСПФП (р<0,05). Обозначения: I - сопор; II - поверхностная кома: III - глубокая кома;
I I - СПФП; Ш ~ КСПФП; Ш ~ КСПФПХА
Обращает на себя внимание, что концентрация этанола в крови у больных с СПФП, имеющих в анамнезе ХА, колебалась в среднем от 1,9 до 2,6 г/л. У подавляющего большинства пациентов имела место фаза элиминации этанола. При этом наиболее высокие концентрации этилового спирта в крови наблюдались у больных, поступивших в сопоре, - 2,6 ± 0,32 г/л. Диапазон этих концентраций варьировал от 0,4 до 4,8 г/л, что выше по отношению к группе пациентов без ХА в анамнезе в 1,4 раза (р < 0,05). У больных, поступивших в поверхностной и глубокой комах, средняя концентрация этанола не превышала 2,1 г/л, что незначительно больше, чем в группе пациентов, не страдающих ХА. Из этого можно сделать вывод, что тяжесть состояния у данного контингента больных не была обусловлена наличием этанола в крови.
У пациентов с комбинированными отравлениями, имеющими в анамнезе ХА, заболевание в 20,1 % случаев осложнилось развитием пневмонии, тогда как у лиц контрольной группы это осложнение отмечалось лишь в 7,4%.
Летальность у больных с отягощенным анамнезом составляла 9,1% и наблюдалась в группах лиц, поступивших в поверхностной коме и сопоре. Обращало на себя внимание, что концентрация этанола в крови у умерших пациентов, поступивших в сопоре, не превышала 0,6 г/л. У них отмечались длительная экспозиция токсиканта до проведения лечения, запойное состояние, воспалительные инфильтраты в легких.
У больных контрольной группы с КПФП, не страдающих ХА, общая летальность составила всего лишь 1,2%.
В 22,7% случаев (10) у пациентов с алкогольным анамнезом развивалось делириозное расстройство сознания.
Таким образом, более легкое течение комбинированных с этанолом отравлений, на наш взгляд, можно объяснить, способностью этанола вступать в фармакодинамическое взаимодействие с ПФП, оказывающее прежде всего влияние на централыгую нервную систему (ЦНС). Это проявляется потенцированием подавляющего эффекта, вплоть до угнетения дыхания (В.Г. Кукес, 2008). Скорость резорбции этанола настолько высока, что уже через 5 минут после перорального употребления он обнаруживается в крови (Р.В. Бережной и соавт., 1980; Ю.Ю. Бонитенко, 2005). Учитывая преимущественное нахождение этилового спирта в крови в свободном состоянии, несмотря на относительно равномерное распределение между эритроцитами и плазмой, время полувыведения (Г1/2) не превышает 2 часов (Г. Могош, 1984; В.В. Афанасьев и соавт., 2002; Ю.Ю. Бонитенко, 2005). Поэтому раннее выполнение дезинтокси-кационной терапии в первую очередь приводит к снижению концентрации этанола в крови или его полному выведению, что значительно снижает суммарный токсический эффект принятых токсикантов, выражающийся в клиническом улучшении состояния больных.
Индивидуальный анализ показал, что большой диапазон концентраций этанола в крови отмечали во всех группах пациентов. Это послужило поводом для анализа данных в зависимости от уровня этанола в крови больных.
Согласно классификации В.В. Афанасьева и соавт. (2002г) пациенты были разделены на три группы: с опьянением легкой степени (концентрация этанола в крови до 1,5 г/л), средней степени тяжести (1,5-2,5 г/л) и тяжелым опьянением (более 2,5 г/л). Мы увидели, что в группу с легкой степенью опьянения попали больные с более выраженными проявлениями отравления (табл. 1).
Таблица 1
Сравнительная оценка клинических показателей у больных с комбинированными отравлениями психофармакологическими препаратами и этанолом при различных степенях тяжести алкогольного опьянения
Показатели Тяжесть алкогольного опьянения
легкая средняя тяжелая
Концентрация этанола в крови, г/л 0,8±0,08 2,0±0,1 3,3±0,2
Шкала комы Глазго, баллы 5,2±0,5 9,7±0,2 7,7±0,5
Экспозиция, часы 2,610,4 2,7±0,2 2,5±0,5
Длительность расстройства сознания, часы 12,8±4,6 6,0±1,0 6,5±0,9
Длительность расстройствадыхания, часы 17,2±4,4 - 10(1)
Койко-день, сутки 5,6±0,8 2,7±0,5* 2,8±0,6*
Пневмония, % 17% 0 0
Количество бальных 42 12 И
Примечание: * - достоверность различий по отношению к группе больных с опьянением легкой степени тяжести £к0,05).
При этом концентрация токсикантов имела диапазон от пороговых до критических. Так, концентрация амитриптилина в крови у этой группы больных колебалась от 0,4 до 7,9 мкг/мл, барбитуратов - от 5,0 до 64,0 г мкг/мл, карба-мазепина - в пределах от 7,0 до 45,0 мкг/ мл, а клозапина - от 0,19 до 1,19 мкг/мл. Тяжесть состояния при поступлении по шкале комы Глазго у пациентов этой группы была 5,2 ± 0,5 балла.
Концентрация этанола в крови у больных с опьянением средней и тяжелой степеней составила в среднем 2,0 ± 0,1 г/л и 3,3 ± 0,2 г/л соответственно. При этом концентрации токсикантов в крови соответствовали пороговым или терапевтическим уровням. У больных с комбинированными отравлениями амитриптилином они составили от 0,2 до 1,77 мкг/мл, отравлениями карбама-зепином - от 3,77 до 13,5 мкг/мл, и кпозапином - от 0,1 до 0,21 мкг/мл.
Тяжесть состояния по шкале комы Глазго у пациентов с опьянением средней тяжести была 9,7 ± 0,2 балла, тяжелым опьянением - 7,7 ± 0,5 балла.
Продолжительность лечения больных с легким опьянением составила в среднем 5,6 ± 0,8 суток, что достоверно значимо больше в 2 раза по отношению к пациентам, находящимся в алкогольном опьянении средней и тяжелой степеней тяжести.
Таким образом, уровень расстройства сознания при КПФП в одних случаях может быть обусловлен высокой концентрацией этанола в биосредах организма, в других - ПФП.
По мнению K.M. Лакина и Ю.Ф. Крылова (1981), низкие концентрации алкоголя в крови не вызывают потенцирования угнетающего действия производных диазепинового ряда на ЦНС. По мнению ряда авторов, при однократном приеме этанола в больших дозах неспецифически ингибируются изофер-менты цитохрома Р-450, в результате угнетается биотрансформация токсикантов (В.Г. Кукес, 2008; Н. Chung, D.R. Brown, 1976). С другой стороны, длительное применение этанола вызывает индукцию изофермента цитохрома Р-450, в результате чего ускоряется элиминация лекарственных препаратов (В.Н. Дагаев и соавт., 2001; В.Г. Кукес, 2008; Е. Mezey,1976). Однако при ХА, для которого характерны перерождение печени и изменение активности ее ферментов, биотрансформация как самого алкоголя, так и лекарственных веществ заметно снижается (В.Н. Дагаев и соавт., 2001; A.B. Harman et al., 1979).
По мнению Метью Дж. Элленхорна (2003), кратковременное употребление алкоголя ингибирует метаболизм транквилизаторов и барбитуратов путем прямой конкуренции за активный центр цитохрома Р-450, тем самым обусловливая повышение их системной концентрации (C.S. Lieber, 1988).
В тех случаях, когда концентрация алкоголя достигает и превышает 3,5 г/л, отмечается увеличение седативного действия, вызванного приемом этих препаратов. Это может быть связано со способностью этанола в таких количествах угнетать биотрансформацию производных диазепинового ряда (R. Sellman etal.; 1975, A. Goth, 1978).
В связи с этим мы решили оценить влияние высоких концентраций этанола (выше 3,5 г/л) у больных с КПФП, а также пациентов с комбинированными отравлениями, страдающих ХА.
Несмотря на то, что средняя концентрация этанола в крови в обеих группах пациентов была чуть больше 4 г/л, продолжительность лечения больных, страдающих ХА, была достоверно значимо выше в 2 раза. Пациенты находились в поверхностной коме, длительность расстройства сознания у больных с ХА была больше в 1,3 раза. Обращает на себя внимание, что осложнений (в виде пневмонии, делирия) в группах не было.
Динамика клинического анализа крови показывает, что при поступлении в стационар достоверной разницы между одноименными показателями у больных с комбинированными отравлениями и без содержания этанола в одинаковых по тяжести состояния группах не выявлено. Однако восстановление некоторых показателей к 3-м суткам у пациентов с КПФП происходило быстрее.
Оценивая качественно-количественный состав лейкоцитов периферической крови, и анализируя интегральные гематологические индексы во всех группах больных, нами были выявлены изменения этих параметров уже при их поступлении в стационар.
Рис. 5 демонстрирует динамику гематологических индексов у пациентов с отравлениями ПФП.
Так, при поступлении лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) был увеличен от 2 до 6,7 раза, что характеризует степень выраженности эндотокси-коза, а также иммунный ответ макроорганизма на действие различных экзогенных факторов (рис. 5А). Напряженность преимущественно гуморального звена иммунитета отражал лейкоцитарный индекс - ЛИ (рис. 5Б) Этот показатель был снижен по сравнению с нормой более чем в 2 раза. Индекс сдвига лекоци-тов (ИСЛ) был увеличен в 1,2-3,3 раза, что свидетельствовало о нарушении иммунологической реактивности организма при поступлении больных в стационар (рис. 5В).
ЛИ, у.е.
3-и сутки
1-е сутки
1-е сутки
Рис. 5. Динамика гематологических индексов при острых отравлениях психофармакологическими препаратами
Обозначения:
□---£1]- пфп
- КПФП;]
г- сопор;
О О
поверхностная кома;
А---А
}-
3-й сутки
глубокая кома
В иммунном ответе преобладала неспецифическая защита, на что указывает увеличенный по сравнению с нормой в 1,2-4 раза индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов (ИСНЛ), а также преимущественная активация эф-фекторного звена в иммунологическом ответе (рис. 5Г).
Однако исследования, проведенные в динамике, показали, что восстановление этих показателей происходило быстрее у больных с КПФП.
Анализ биохимических показателей крови показал, что при поступлении больных в стационар одноименные показатели в сравниваемых группах в большинстве случаев не имели между собой достоверно значимых различий, степень их нарушений определялась тяжестью химической травмы. При последующих исследованиях установлено, что при комбинированных отравлениях отмечалась опережающая динамика восстановления к 3-м суткам некоторых лабораторных показателей, в том числе креатинина, мочевины, амилазы, аспартат-аминотрансферазы (ACT), гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ).
Особенностью больных с комбинированными отравлениями, страдающих ХА, является то, что восстановление некоторых показателей было медленным или вообще не отмечалось. Это обусловлено их преморбидным состоянием. У больных ХА уже при поступлении в стационар ACT, апанин-аминотрансфераза (АЛТ), ГТТ были повышены, а к 3-м суткам заболевания имели тенденцию к дальнейшему росту. Это может быть обусловлено наличием у них алкогольного гепатита.
Наши данные совпадают с результатами исследований, полученных ранее Ю.А. Пиголкиным (2003). Можно предположить, что такая динамика биохимических показателей крови обусловлена повреждающим действием этанола на печень, которой отведена ведущая роль в детоксикации этилового алкоголя и ацетальдегида (И.А. Комисарова, 1986).
Основным осложнением у больных с КПФП в соматогенной стадии заболевания были пневмонии, которые у пациентов в глубокой коме отмечались в 20,5% случаев, тогда как при отсутствии этанола в крови это осложнение развивалось в 2 раза чаще.
Основой комплексного лечения при КПФП, как и при других отравлениях, являлась ускоренная детоксикация организма, которая достигалась усилением естественной детоксикации и применением методов искусственной детоксикации.
Подавляющему большинству больных (88,6% случаев) на догоспитальном этапе проводили промывание желудка через зонд с последующим введением энтеросорбента и слабительных. При поступлении в стационар лечение выполняли с учетом тяжести состояния.
Основными методами лечения пациентов с комбинированными отравлениями при концентрации этанола в крови, соответствующей средней и тяжелой степеням алкогольного опьянения, в 77,8% и 94,2% случаев соответственно являлась энтеро-сорбция (ЭС) в сочетании с фармакологической стимуляцией кишечника и форсированным диурезом (ФД), или ее комбинацией с гипохлоритом натрия (ГХН). Методы искусственной детоксикации организма, включающие гемосорбцию (ГС), кишечный лаваж (КЛ), химиогемотерапию (ХГТ), использовали лишь в небольшом количестве случаев. У больных с отравлениями тяжелой степени и с низкими концентрациями
этанола в 55,8% случаев для восстановления уровня сознания потребовалось проведение полного комплекса применяемых методов детоксикации.
Следует отметить, что ГХН использовали у подавляющего числа больных с комбинированными отравлениями в сочетании с другими методами детоксикации.
Ранее было выявлено корригирующее влияние ГХН на нарушенные показатели гомеостаза при острых отравлениях ПФП, что способствует положительной динамике клинико-лабораторных проявлений эндотоксикоза (Е.А. Лужников и соавт., 2000; Ю.С. Гольдфарб и соавт., 2001; A.M. Марупов, 2004; С.И. Петров и соавт., 2005 и др.).
По мнению И.В. Батуровой (2007), использование ГХН в составе методов базовой детоксикации при острых отравлениях этанолом способствует значительному сокращению периода его полупребывания в крови при наличии пре-морбидного фактора в 2,5 раза, а при отсутствии - в 3,2 раза.
Результаты применения ГХН у 20 больных с КПФП представлены в табл. 2 из которой следует, что инфузия ГХН способствовала снижению уровня амитриптилина в крови в 1,5 раза, а содержания активного метаболита нор-триптилина- в 1,8 раза. Уровень этанола в крови при этом достоверно значимо сокращался на 41%, а в моче - на 43% от исходного уровня.
Таблица 2
Влияние гипохлорита натрия на содержание амитриптилина, его метаболитов и этанола в крови у больных при комбинированных отравлениях
Показатели До ГХН После ГХН
Лмитриптилиц мкг/мл 0,47±0,08 0,32=Ю,1
Нортриптилин, мсг/мл 0,57±0,02 0,31 ±0,01
Этанол, г/л 1,6±0,1 0,93±0,3*
Примечание: *- достоверность различий концентраций токсика1гта до и после введения ГХН(р<0,05).
Применение ГХН способствовало снижению в крови исходной концентрации карбамазепина в 1,5 раза. Этанол в крови при этом достоверно значимо снижался на 47%, а в моче - на 42%. (табл. 3).
Таблица 3
Влияние гипохлорита натрия на содержание карбамазепина, его метаболитов и этанола в крови у больных при комбинированных отравлениях
Показатели До ГХН После ГХН
Карбамазепин, мкг/мл 17,2±2,1 11,3±2,6
Карбамазепин-10,11 эпоксид, мкг/мл 6,8±2,1 8,3±1„9
Карбамазепин-10,11 diOH, мкг/мл 3,06±0,29 5,28±0,31
Этанол, г/л 1,9±0,2 1,0±0,3*
Примечание: * - достоверность различий концентраций токсш^гга до и после введения ГХН (р<0,05).
Выведение токсикантов из крови с использованием ГХН сопровождалось более значительным регрессом клинических проявлений интоксикации, чем на фоне ФД. Длительность расстройства сознания у наблюдаемых больных при комбинированных отравлениях амитриптилином и этанолом сокращалась в 1,4 раза, а при комбинированных отравлениях карбамазепином и этанолом — в 1,7 раза по сравнению с применением ФД у контрольной группы. Продолжительность периода дыхательных расстройств и длительность лечения как при отравлении амитриптилином, так и карбамазепином сокращалась в 1,3 раза и в 1,2 раза соответственно.
Учитывая высокую эффективность использования метадоксила при терапии острых отравлений этиловым алкоголем, мы оценили его влияние на динамику концентраций токсикантов, а также на клиническое течение заболевания у больных с комбинированными отравлениями.
У 32 больных в токсикогенной стадии комбинированных отравлений применяли метадоксил.
При исходной концентрации этанола в крови менее 2,5 г/л вводили метадоксил в дозе 600 мг в/в, а при его концентрации выше 2,5 г/л - 900 мг в/в препарата, разведя его в 400 мл 5% раствора глюкозы.
Инфузия метадоксила способствовала снижению уровня амитриптилина в крови при комбинированных отравлениях в 1,2 раза (с 0,99 ± 0,3 до 0,8 ± 0,4 мкг/мл). Этанол в крови при этом достоверно значимо снижался в 1,3 раза (с 2,69 ± 0,15 до 2,1 ± 0,8 г/л, а в моче - в 1,4 раза (с 3,35 ± 0,25 до 2,3 ± 0,3 г/л).
Рис. 6 демонстрирует снижение уровня клозапина в крови в 7 раз (с 0,21 ± 0,09 до 0,03 ± 0,01 мкг/мл). Этанол в крови при этом достоверно значимо снижался в 2 раза (с 1,8 ± 0,2 до 0,87 ± 0,26 г/л), мкг/мл
Клозапин
Клозапин-Л/-дезмелил
Этанол
Рис. 6. Влияние метадоксила. на содержание клозапина, его метаболитов и этанола в крови у больных при комбинированных отравлениях Примечание: * - достоверность различий концентраций токсиканта до и после введения метадоксила (р<0,05).
Обозначения: - до метадоксила; - после метадоксила
Рис. 7 демонстрирует влияние метадоксила на динамику клозапина у больных с комбинированными отравлениями, отягощенными ХА. Так, отмечалось достоверное снижение уровня клозапина в крови в 10 раз (с 0,1 ± 0,02 до 0,01 ± ± 0,01 мкг/мл), а его активного метаболита клозапин-А^- дезметила - в 4,8 раза (с 0,48 ± ± 0,05 до 0,1 ± 0,02 мкг/мл). Концентрация этанола в крови в этой группе больных в среднем не превышала 2 г/л, и его падение после проведенной терапии метадоксилом составило 54,8% (с 1,64 ± 0,4 до 0,74 ± 0,2 г/л). Концентрация этанола в моче снизилась на 76% (с 2,9 ± 0,4 до 0,7 ± 0,7 г/л).
1, о
1
о,
о
о,
с
о,
о,
о
Рис. 7. Влияние метадоксила на содержание клозапина, его метаболитов
и этанола в крови при комбинированных отравлениях у больных,
страдающих хроническим алкоголизмом
Примечание: * - достоверность различий концентраций токсиканта до и после введения метадоксила (р<0,05).
Обозначения: ЦЦ - до метадоксила; - после мгтадоксила
Метадоксил оказывал также положительное влияние у больных с комбинированными отравлениями карбамазепином и этанолом, страдающих ХА. Происходило уменьшение в крови исходной концентрации токсиканта карба-мазепина в 2 раза (с 19,9 ±4,1 до 9,5 ±3,2 мкг/мл, а также его активного метаболита карбамазепина-10, 1 \ -epoxide - на 23%. Уровень этанола в крови при этом достоверно значимо снижался на 34% с 2,58 ± 0,17 до 1,7 ± 0,28 г/л, а в моче - на 26% (с 3,38 ± 0,03 до 2,5 ± 0,7 г/л).
Введение метадоксила способствовало сокращению расстройства сознания и сроков пребывания в стационаре как у больных хроническим алкоголизмом, так и без него в среднем в 1,2 раза ив 1,4 раза соответственно по сравнению с использованием ФД.
Полученные данные указывают, что под влиянием метадоксила снижается концентрация как этанола, так и ПФП.
По мнению ряда авторов, эффективность использования метадоксила при терапии острых отравлений этиловым алкоголем связана с увеличением скорости утилизации этанола и ацетальдегида почти в 1,5 раза, тем самым уменьшая повреждение печеночной ткани (Г.А. Ливанов, Ю.Ю. Бонитенко, С.А. Васильев, 2005).
Препарат дает мембраностабилизирующий эффект, способен повышать устойчивость гепатоцитов к воздействию разрушающих токсичных агентов (С. Аппош е/ а1, 1988; <7. V. СоЫт е/ а1, 1990).
Исходя из изложенного выше, при определении приоритетности использования методов детоксикации организма при КПФП необходимо оценить не только глубину расстройства сознания, но и концентрацию этанола и ПФП в крови.
Так, при высоких концентрациях в крови этанола и низких ПФП в комплекс лечебных мероприятий целесообразно включать метадоксил и ГХН. При низких концентрациях этанола и высоких ПФП, при поступлении больных в стационар следует проводить комплекс детоксикационных мероприятий, включающих ГХН, КЛ, ГС, ГД в их различных комбинациях.
ВЫВОДЫ
1. Комбинированные с этанолом отравления психофармакологическими препаратами как вследствие применения препаратов одной фармакологической группы, так и при сочетанном приеме различных психофармакологических препаратов протекают легче, чем аналогичные по тяжести отравления при отсутствии этанола в крови. Это характеризуется сокращением: длительности расстройства сознания - от 1,4 до 2 раз, расстройства дыхания - от 1,2 до 2 раз, продолжительности лечения - от 1,3 до 4,2 раза, частоты развития пневмоний -в 3 раза.
Отравления психолептиками и психоаналегггиками при их комбинации с этанолом протекают более благоприятно, чем в его отсутствие.
2. У больных с комбинированными отравлениями, страдающих хроническим алкоголизмом длительность пребывания в стационаре в 2 раза выше, чем при неотягощенном хроническим алкоголизмом анамнезе.
3. У пациентов с комбинированными отравлениями психофармакологическими препаратами и этанолом, как правило, при его концентрации в крови до 1,5 г/л выявляемые уровни токсикантов в крови соответствуют пороговым и критическим, а при более высоких концентрациях этанола определяются терапевтические и пороговые концентрации психофармакологических препаратов.
4. Одноименные лабораторные показатели у больных с острыми отравлениями психофармакологическими препаратами и при их комбинации с этанолом в момент госпитализации больных в стационар не имеют между собой достоверно значимых различий, степень их нарушений определяется тяжестью химической травмы. При комбинированных с этанолом отравлениях восстановление нарушенных лабораторных показателей происходит быстрее.
5. Использование гипохлорита натрия в лечении пациентов с комбинированными отравлениями психофармакологическими препаратами и этиловым
алкоголем приводит к снижению их исходной концентрации в крови: карбама-зепина - на 34%, амитриптилина - на 32%, а этанола в среднем - на 44% по отношению к исходному уровню. Это сопровождается уменьшением длительности расстройства сознания в среднем в 1,5 раза, продолжительности стационарного лечения - в 1,2 раза.
6. Применение метадоксила способствует снижению исходной концентрации в крови токсикантов: клозапина - на 85,7%, амитриптилина - на 19%, этанола - на 52% и 22% соответственно. У лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, отмечается уменьшение концентрации: клозапина - на 90%, кар-бамазепина - на 48,9%, а этанола - на 54,5% и 34% соответственно от исходной концентрации. Длительность лечения больных в стационаре сокращается в 1,2-1,4 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При поступлении в стационар у больных с комбинированными отравлениями психофармакологическими препаратами и этиловым алкоголем для выбора оптимального варианта лечения необходимо определять в крови концентрацию этанола и психофармакологических препаратов.
2. В комплекс лечебных мероприятий пациентов с комбинированными отравлениями психофармакологическими препаратами и этиловым алкоголем следует включать инфузии 0,06% раствора гипохлорита натрия, который вводят в магистральную вену в объеме 400 мл со скоростью 60-80 капель в минуту.
3. Больным с комбинированными отравлениями психофармакологическими препаратами и этанолом в комплексе лечения целесообразно использовать метадоксил, который при концентрации этанола в крови менее 2,5 г/л вводят внутривенно капелыю в разовой дозе 600 мг, предварительно разведя его в 400 мл 5% раствора глюкозы, а при концентрации этанола более 2,5 г/л разовую дозу увеличивают до 900 мг.
4. У пациентов с высоким содержанием этанола в крови и малыми концентрациями психофармакологических препаратов в детоксикационные мероприятия включают промывание желудка, форсированный диурез, химиогемо-терапию с использованием 0,06% раствора гипохлорита натрия, тогда как при низких концентрациях этанола и критических уровнях психофармакологических препаратов в крови в лечении необходимо применять методы искусственной детоксикации: гемосорбцию, гемодиализ, а также кишечный лаваж в их различных комбинациях между собой и с гипохлоритом натрия.
Работы, опубликованные по теме диссертации
1. Лужников, Е.А. Диагностика и лечение острых отравлений препаратами психотропного действия при их сочетанном применении / Е.А. Лужников, К.К. Ильяшенко, Ю.С. Гольдфарб, С.И. Петров, Г.Н. Суходолова, М.М. По-цхверия, М.В. Карева // Информационное письмо. - М. - 2007. 6 с.
2. Поцхверия, М.М. Комбинированные с этиловым алкоголем и со-четанные отравления психотропными препаратами / М.М. Поцхверия, К.К. Ильяшенко, М.В. Карева, М.В. Белова, Ж.А. Лисовик // Анестезиология и реаниматология. - 2008. - № 6. - С. 34-37.
3. Карева, М.В. Течение острых отравлений психотропными препаратами при их комбинации с этанолом / М.В. Карева, К.К. Ильяшенко, Ж.А. Лисовик, М.М Поцхверия., А.Н. Ельков // Проблемы стандартизации и внедрения современных диагност, и лечебн. технологий в практ. токсикол. помощи пострадавшим от острых химических воздействий: мат. Науч.- практ. конф. - Екатеринбург, 2008. - С. 129-131.
4. Поцхверия, М.М. Особенности отравлений психотропными препаратами при их сочетанном применении / М.М. Поцхверия, К.К. Ильяшенко, М.В. Карева, М.В. Белова, Ж.А. Лисовик // Безопасность больного в анестезиологии и реаниматологии: Мат. VI научн.-практ конф., Москва. - М., 2008. - С. 56-57.
5. Карева, М.В. Общая характеристика острых отравлений психотропными препаратами при их комбинации с алкогольным опьянением / М.В. Карева, К.К. Ильяшенко, М.М. Поцхверия, Ж.А. Лисовик, А.Н. Ельков // 3-ий съезд токсикологов России: тез.докл. - М., 2008. - С. 412-414.
6. Поцхверия, М.М. Сочетанные отравления психотропными препаратами / М.М. Поцхверия, Е.А Лужников, К.К. Ильяшенко, М.В. Карева, М.В. Белова, Ж.А. Лисовик, А.Н. Ельков // 3-ий съезд токсикологов России: тез.докл. -
М„ 2008. - С. 442-444.
7. Ильяшенко, К.К. Особенности острых отравлений клозапином / К.К. Ильяшенко, Е.А. Лужников , М.В. Белова, Т.В. Ермохина, Ж.А. Лисовик, М.В. Карева, А.Н. Ельков, Л.Н. Зимина, М.В. Баринова // Токсикологический вестник, 2009. - № 2. - С. 2-6.
8. Карева, М.В. Интарапьные гематологические показатели в оценке иммунологической реактивности у больных с комбинированными отравлениями психофармакологическими препаратами и этанолом / М.В. Карева, К.К. Ильяшенко, Ж.А. Лисовик, И.С. Каштанова, Е.А . Лужников // VIII Моск. ассамблея «Здоровье
столицы»: тез.докл. - М., 2009 - С. 224.
9. Ильяшенко, К.К. Особенности острых отравлений карбамазепи-ном при различных вариантах его применения / К.К. Ильяшенко, Е.А. Лужников, М.В. Карева, П.Г. Рожков, И.С. Каштанова, Ж.А. Лисовик, А.Н. Ельков // Токсикологический вестник, 2010. - № 6. - С. 2-4.
10. Карева, М.В. Особенности детоксикации организма при сочетанных отравлениях психофармакологическими препаратами и комбинации их с этанолом / М.В. Карева, П.Г. Рожков, Ж.А Лисовик., И.С. Каштанова, К.К. Ильяшенко // Методы детоксикац. организма при острых отравлениях: Труды института; Т. 214 / Мат. гор. научн.-практ. конфер. 16 июня 2010, Москва. - М., 2010. - С. 8-10.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЛТ - аланин-аминотрансфераза
ACT - аспартат-аминотрансфераза
ГГТ - гамма-глутамилтрансфераза
ГД - гемодиализ
ГС - гемосорбция
ГХН - гипохлорит натрия
ИСЛ - индекс сдвига лейкоцитов крови
ИСНЛ - индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов
КЛ - кишечный лаваж
ЛИ - лейкоцитарный индекс
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
ПФП - психофармакологические препараты
КПФП - комбинированные отравления психофармакологическими препаратами и этанолом
КСПФП - комбинированные сочетанные отравления психофармакологическими препаратами
КСПФПХА - комбинированные сочетанные отравления психофармакологическими
препаратами у больных с хроническим алкоголизмом
СПФП - сочетанные отравление психофармакологическими препаратами
ХЛС - холинолитический синдром
ЦНС - центральная нервная система
ФД - форсированный диурез
ХГТ - химиогемотерапия
ФГТ - физиогемотерапия
ЭС - энтеросорбция
ХА - хронический алкоголизм
Подписано в печать2206Д2
Обьем | п.л. Тираж 100 экз.
Формат 60x84/1 б Заказ №339
Типография ВМА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, б.