Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности диагностики и планирования лечения пациентов с частичной утратой зубов, осложненной патологией пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности диагностики и планирования лечения пациентов с частичной утратой зубов, осложненной патологией пародонта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности диагностики и планирования лечения пациентов с частичной утратой зубов, осложненной патологией пародонта - тема автореферата по медицине
Зубкова, Наталья Вениаминовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Зубкова, Наталья Вениаминовна :: 0 ::

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:.

1.1. Распространённость частичной и полной утраты зубов.

1.2. Причины осложнений при пользовании съёмными зубными протезами.

1.3. Методы обследования пациентов с частичной утратой зубов.

1.3.1 .Клинические методы.

1.3.2. Параклинические методы.

1.3.2.1. Рентгенологический метод.

1.3.2:2. Функциональные методы исследования.

1.4 Методы подготовки полости рта к протезированию.

1.4.1 Терапевтическая подготовка полости рта к протезированию.

1.4.2. Хирургическая подготовка полости рта к протезированию.

1.4.3. Ортопедическая подготовка полости рта к протезированию.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Параклинические методы обследования.

2.2.1. Рентгенологический метод.

2.2.2. Оценка жевательной эффективности.

2.2.3. Функциональное исследование микроциркуляторного русла.

2.3. Методика избирательного пришлифовывания зубов.

2.4. Методика САН.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оценка частоты использования различных видов протезов и проведённой подготовки полости рта к протезированию.

3.2. Оценка пародонтологического статуса и уровня гигиены полости рта.

3.3. Разработка способа объективной оценки состояния костной ткани челюстей по данным ортопантомограмм.

3.4. Клиническое применение способа объективной оценки состояния костной ткани челюстей по данным ортопантомограмм.

3.5. Оценка состояния костной ткани пародонта у пациентов с неудовлетворительными результатами протезирования частичными съёмными протезами.

3.6. Функциональные исследования.89' •

3.7. Оценка психоэмоционального состояния.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

4.1. Анализ частоты использования различных видов конструкций и проведения подготовки полости рта к протезированию

4.2. Анализ пародонтологического статуса и уровня гигиены полости рта обследованных пациентов.

4.3; Результаты разработки метода оценки состояния костной ткани по данным ортопантомограмм.

4.4. Анализ функциональных исследований.

4.5. Анализ психоэмоционального состояния обследованных пациентов.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Зубкова, Наталья Вениаминовна, автореферат

Актуальность исследования? i ■ ■

Вопросам этиологии и патогенеза заболеваний пародонта посвящено? большое количество, научных публикаций: Исследование заболеванию пародонта и разработка- методов их ортопедического? лечения» - одно из важнейших направлений: современной стоматологии (Трезубов В.Н'. 1999,.

2003; Иванов В.С. 2003; Жулёв Е.Н. 2003; Копейкин ВН. 2004;; Григорьян

V . ■ А.С., ГрудянЪв А.И: 2004 и др;): Несмотря на развитие новых, методик; диагностики! ш лечения; актуальность- проблемы: заболеваний, пародонта не

У уменьшилась. i . ■ Распространённость заболеваний пародонта среди взрослого населения k' ' . ' , | по данным ВОЗ составляет 85-90%. Заболеваниям пародонта при частичной .

1 потере зубов более выражены, быстро прогрессируют. Добавление к f клинической-картине пародонтига первичной- и вторичной функциональной перегрузки, вызванной воспалительно - дистрофическими изменениями." пародонтаиутратойзубов,заметноотражаетсяшаослабленномпародонтеи, без соответствующей терапии, ускоряет процесс разрушения зубных рядов-.

Шварцзайд Е.Е;,1993;:Щербаков:А.С. ссоавт. 1997; Иванов В^, 1999;;G61di

HiO-, 1992; и др:):.

Потребность, населения» вг ортопедической^ стоматологическойшомощи. растёт с увеличением количества лиц пожилого и старческого возраста.

• Высокая стоимость современных технологий.является недоступной для этой категории граждан. По данным Леонтьева В.К. (1998) более 60% пациентов неспособно обеспечить финансирование стоматологической помощи за счёт личных средств (Скляров И;А., Шашорин РШ;, Радина А.Н:, 2002)

По данным ВОЗ около 20-25% пациентов с частичной потерей зубов не й пользуются съёмными конструкциями зубных протезов. По данным Рединова

И.С. (2000г.), число таких больных достигает 38%. .

Ряд авторов: научных работ называет первой, нз наиболее частых причин «непереносимости» съёмных ортопедических конструкций механическую- травму слизистой оболочки: полости рта- (Жолудев С.Е., Олешко В:П. с соавт. 2003 г.; Jakob Wirz et all, 1999 г.), которая!приводит;к воспалению; неудобству и боли: (Балалаева Н.М1, Миллер Г.Д., 1983 г.; Wright P.S., 1976 г.). У 52% больных протезы не обладают достаточной фиксацией (Васильченко ВТ., 2003 г.)

Наиболее; часто используемым видом рентгеновского исследования является-ортопантомография (ОПТГ) (Кисельникова Л-П., Чибисова М.А., 2003). По: данным ОПТГ определяют состояние костной ткани альвеолярной части с целью диагностики* и* планированиям лечениям (Чибисова ;М; Ал, 2005); Рентгенологическая: оценка костной ткани является важным диагностическим- признаком состояниям пародонта. Тем не: менее,, до-настоящего времени: отсутствует простая, и общедоступная* • методика объективной оценки состояния костной ткани у пациентов с частичной утратой зубов, осложнённой патологий пародонта.

Для большинства пациентов съёмный протез - признак старости, поэтому в задачи*ортопеда!- стоматолога, наряду с восстановлением функций жевательно - речевого аппарата и дефектов зубного ряда входит облегчение психологической и социальношадаптациш Нроблемаюптимизации комплекса мероприятий по подготовке полости рта к протезированию остаётся; весьма актуальной (Панченко А.Е., 1983; Алексеева Л.С. 1987; Шилова Г.В., Г1ан Е. ,1993; Rudd R.W., Bang A.A., Rudd K.P., Montalvo R., 2000).

Наиболее: часто используемая ¡хирургическая подготовкашолости рта к протезированию^ всегда: является: травмой, как в физическом, так, и психологическом плане. Такие типы подготовки, как пародонтологическаЯ' и: ортодонтическая, используются недостаточно. (Пономарёва В.А. 1978; Battistuzzi; P:Gi; Kayser A.F.; Keltjens, HiMi;.' Абдурахманов А.И1, 1982; Джалилов X.P. с соавт., 1988).

При выработке рекомендаций по подготовке полости рта, больных к протезированию съёмными- конструкциями и внедрении их: в повседневную практику появится возможность максимально снизить процент ошибок и; неудач при ортопедическом лечении частичной потери зубов.

В связи, с этим: целью исследования являлось повышение качества диагностики и: планирования лечения пациентов^с частичной утратой зубов, осложнённой заболеваниями пародонта, а также разработка эффективного и несложного метода оценки плотности костной ткани челюстей;

Задачи исследования

1. Провести анализ; результатов ортопедического лечения съёмными конструкциями^ зубных протезов- у пациентов с частичной утратой зубов;

2'. Разработать метод автоматизированного анализа- состояния костной ткани по данным ортопантомограмм (ОПТР);

31 Определить нормальные, значения параметров костной ткани на основании? анализа ортопантомограмм; лиц со здоровым? пародонтом;

4. Апробировать предложенную методику и . провести углублённое клинико-морфофункциональное обследование группы пациентов, с неудовлетворительными: результатами- лечения- съёмными; конструкциями зубных протезов;

5. Выработать рекомендации по оптимизации? диагностики! и лечения пациентов! с, частичной, утратой; зубов, осложнённой заболеваниями пародонта;

Основные положения, выносимые на защиту 1. Возможность автоматизированной диагностики состояния костной ткани по данным ОПТГ у пациентов с частичной утратой зубов, осложнённой заболеваниями пародонта.

2. Морфофункциональное состояние жевательно - речевого аппарата у пациентов. с частичной потерей зубов, осложнённой заболеваниями пародонта.

Научная новизна

1. Впервые разработана1 автоматизированная методика объективной оценки состояния костной, ткани альвеолярных частей и пародонта опорных зубов по данным ортопантомограмм у лиц, пользующихся съёмными зубными протезами (патент на изобретение № 2280406 от 27.07.06, свидетельства РосАПО об официальной регистрации программных средств № 2002611370 от 09.08.02 и № 2006612671 от 06.10.06.);

2. Впервые на основании предложенной методики, определены наиболее характерные изменения альвеолярной части челюстей до и после хирургической и пародонтологической подготовки полости рта к протезированию.

3. Впервые определены изменения; функционального; состояния жевательно - речевого аппарата после повторного ортопедического лечения съёмными протезами с предварительной подготовкой полости рта к протезированию.

4. Впервые выявлено изменение состояния гигиены полости рта до и после лечения частичными съёмными ортопедическими конструкциями с предварительной комплексной; подготовкой к протезированию.

5. Впервые выработаны рекомендации по оптимизации диагностики и планирования лечения пациентов с частичной утратой зубов, осложнённой патологией пародонта.

Теоретическое и научно-практическое значение

Разработан метод определения плотности костной ткани челюстей по данным ортопантомограмм.

Разработаны и зарегистрированы в Роспатенте: компьютерные, диагностические программы «Улыбка» и «OPTO ПЛЮС». Предложенная методика' позволяет значительно упростить процесс диагностики, уточнить её результат и сократить расходы, затрачиваемые на анализ: плотности костной ткани челюстей;

Выработаны рекомендации по оптимизации диагностики и планирования ортопедического лечения пациентов с частичной утратой4 зубов, осложнённой патологией пародонта.

Апробация работы Материалы диссертации были представлены на:

- пленарных заседаниях Научного медицинского: общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2003-2006 г.;

- VIII, IX, X и XI Международных конференциях стоматологов и челюстно-лицевых хирургов, Санкт-Петербург, 2003-2006 гг.;

- научно-практической конференции «Современные методы, диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» НОУ ДПО СПбИО в рамках V Международного Конгресса «Функциональная и эстетическая реабилитация в стоматологии», Санкт-Петербург, 2006т.;

- заседании учёного совета НОУ ДПО СПбИС, 2006 г.

- совместном: заседании проблемной комиссии; «Стоматология и смежные дисциплины с секцией' химические науки» и кафедры ортопедической; стоматологии и.материаловедения с курсом ортодонтии взрослых Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова, 2006 г.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты используются в клинической практике и учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии и, материаловедения с курсом ортодонтии СГ16ГМУ им: акад. И.П. Павлова, стоматологии общей практики. факультета усовершенствования; врачей стоматологов и зубных техников; Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета, в Центральном Научно-Исследовательском; Институте Стоматологии, г. Москвы, в НОУ ДПО Санкт-Петербургском; Институте Стоматологии, в работе стоматологических поликлиник № 5 и №25 Санкт-Петербурга.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объём и структура диссертации

Содержание работы представлено на 150 страницах машинописного текста и состоит из- введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения; Библиографический указатель включает 220' литературных, источников, из которых 147 на русском и 73 на иностранных языках. Работа иллюстрирована; 20 рисунками и 22. таблицами.

Автор работы, приносит искреннюю благодарность своему научному руководителю; доктору медицинских наук, заведующему кафедрой ортодонтии, ректору СПбИС Фадееву Роману Александровичу за предоставленную тему научных исследований и научное руководство по её реализации.

Автор глубоко признателен заведующему кафедрой ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И;П. Павлова, заслуженному деятелю, науки РФ; профессору Трезубову Владимиру Николаевичу за помощь в написании, диссертации и предоставленную возможность использования архивных материалов кафедры, а также доценту кафедры рентгенологии СПбГМУ Добромысловой Н.А. и заведующей кафедрой рентгенологии СПбИС профессору Чибисовой М.А. за консультации по разделам рентгенодиагностики.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности диагностики и планирования лечения пациентов с частичной утратой зубов, осложненной патологией пародонта"

Выводы

1. Анализ результатов ортопедического лечения съёмными конструкциями зубных протезов, проведённый у 485 пациентов бюджетной сферы показал значительное преобладание у них пластиночных типов протезов (92,3%) над дуговыми (7,7%).

2. Наиболее часто используёмым видом хирургической подготовки полости рта является удаление зуба (90,9%), наименее распространённым — пластические операции (5,2 %) и коррекция альвеолярной части (1,4%). Наиболее распространённым типом терапевтической подготовки полости рта является лечение кариеса зубов (94%); наименее распространённым -пародонтологическое лечение (8,3%); эндодонтическая подготовка применялась в 38,4%. Объём ортодонтической подготовки полости рта к протезированию составил 18%. .

3. Разработана автоматизированная методика объективного анализа состояния костной ткани по данным ортопантомограмм (патент на изобретение № 2280406, свидетельства об официальной регистрации программных диагностических средств № 2002611370 от 09.08.02 и № 2006612671 от 06.10.06), которая позволила проводить анализ костной ткани челюстей и пародонта у различных групп пациентов.

4. На основании анализа 40 ортопантомограмм лиц со здоровым пародонтом определены нормальные значения параметров костной ткани. Выявлены достоверные различия между нормой и патологией костной ткани при частичной потере зубов, осложнённой заболеваниями пародонта, проведена сопоставимость значений плотности костной ткани пародонта естественных зубов и костной ткани, окружающей имплантаты. Результаты оценки плотности костной ткани с помощью автоматизированной методики по данным ортопантомограмм подтверждены результатами остеоденситометрии.

5. Изучение состояния пародонта у пациентов с частичной утратой зубов, позволило диагностировать пародонтит лёгкой степени тяжести у 27,8% субъектов, пародонтит средней степени тяжести у 33,4%; пародонтит тяжёлой степени у 19,4%. Пародонтоз был определён у 19,4% обследованных. :

6. Обследование группы пациентов с неудовлетворительными результатами лечения частичными съёмными конструкциями зубных протезов позволило установить необходимый объём предварительной подготовки полости рта, а именно: пародонтологическое лечение - 95,8%; ортодонтическая подготовка полости рта к протезированию - 23,6%, пластические операции - 15,3%.

7. Комплекс мероприятий по предварительной подготовке к протезированию съёмными зубными протезами, позволил повысить уровень гигиены полости рта. Так среднее значение индекса гигиены Фёдорова-Володкиной уменьшилось на 0,6 ± 0,2 балла во всех четырёх группах обследованных.

8. Эффективность жевания после повторного протезирования с предварительной подготовкой у пациентов с двусторонними концевыми дефектами зубного ряда увеличилась на 13% от исходного уровня со, старыми протезами; у пациентов с односторонними концевыми дефектами и с включёнными дефектами в боковом отделе зубного ряда — на 10%; у пациентов с дефектами в переднем отделе зубного ряда - на .7%. • ■ '"

9. Использование предложенного метода оценки костной ткани по данным ортопантомограмм в совокупности с комплексом хирургических, терапевтических и пародонтологических, а также ортодонтических мер по подготовке полости рта к протезированию позволяет оптимизировать процессы диагностики и планирования лечения пациентов с частичной потерей зубов, осложнённой патологией пародонта.

Практические рекомендации

1. Частичная потеря зубов в сочетании с патологией пародонта нуждается в комплексной диагностике и планировании ортопедического лечения с обязательным проведением подготовки полости рта к протезированию, которая способствует стабилизации патологического процесса.

2. Разработанный способ автоматизированной оценки костной ткани по данным ортопантомограмм с использованием предложенного метода гамма-коррекции яркостной вариабельности может быть использован при планировании подготовки полости рта к протезированию, а также прогнозировании хирургического и ортодонтического лечения.

3. Рассчитанные нормальные значения плотности альвеолярной кости могут быть использованы в качестве дополнительного критерия оценки при патологических состояниях жевательно- речевого аппарата, характеризующихся остеопенией или остеопорозом альвеолярных частей или тел челюстей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности диагностики и планирования лечения пациентов с частичной утратой зубов, осложненной патологией пародонта

На правах рукописи

Зубкова Наталья Вениаминовна

ииаиБЭЭ47

Особенности диагностики и планирования лечения пациентов с частичной утратой зубов, осложнённой патологией пародонта.

14 0021 -Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

003069947

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика ИП Павлова Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

Доктор медицинских наук, доцент Фадеев Роман Александрович Официальные оппоненты

ЗДН РФ, доктор медицинских паук, профессор Федоров Юрий Андреевич Доктор медицинских наук, профессор Кисельникова Лариса Петровна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Тверская Государственная Медицинская Академия» ФАЗ и СР РФ

Защита диссертации состоится 2007г в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208 090 04 при ГОУ ВПО «Санкт-Пегербургский государственный медицинский университет им акад И П Павлова Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» по адресу 197022, Санкт Петербург, уч. Льва Толстого, 6/8 в зале заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им акад И П Павлова

Автореферат разослан <Л^ » &2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор

Дискаленко В В

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Вопросам этиологии и патогенеза заболеваний пародонта посвящено большое

количество научных публикаций Исследование заболеваний пародонта и разработка методов их ортопедического лечения - одно из важнейших направлении современной стоматологии (Трезубов В Н 1999, 2003, Иванов В С 2003, ЖулевЕН 2003, Копейкин В Н 2004, Григорьян А С , Грудянов А И 2004 и др ) Несмотря на развитие новых методик диагностики и лечения, актуальность проблемы заболеваний пародонта не уменьшилась

Распространенность заболеваний пародонта среди взрослого населения по данным ВОЗ составляет 85-90% Заболевания пародонта при частичной потере зубов более выражены, быстро прогрессируют Добавление к клинической картине пародонтита первичной и вторичной функциональной перегрузки, вызванной воспали1ельно -дистрофическими изменениями пародонта и утратой зубов заметно отражается на ослабленном пародонте и без соответствующей терапии, ускоряет процесс разрушения зубных рядов (Шварцзайд ЕЕ, 1993, Щербаков АС с соавт 1997, Иванов ВС, 1999, Gold НО, 1992, и др)

Потребность населения в ортопедической стоматологической помощи растет с уветечением количества лиц пожилого и старческого возраста Высокая стоимость современных технологий является недоступной для этой категории граждан По данным Леонтьева В К (1998) более 60% пациентов неспособно обеспечит» финансирование стоматологической помощи за счет личных средств (Скляров И А , Шашорин Р В , Радина А Н,2002)

По данным ВОЗ около 20-25% пациентов с частичной потерей зубов не пользуются съемными конструкциями зубных протезов По данным Рединова И С (2000г), число таких больных достигает 38%

Ряд авторов научных работ называет первой из наиболее частых причин «непереносимости» съемных ортопедических конструкций механическую травму слизистой оболочки полости рта (Жолудев С Е, Олешко В П с соавт 2003 г , Jakob Wire et all, 1999 г), которая приводит к воспалению, неудобству и боли (Балалаева ИМ Миллер ГД, 1983 г, Wright PS, 1976 г) У 52% больных протезы не обладают достаточной фиксацией (Васильченко В Г , 2003 г )

Наиболее часто используемым видом рентгеновского исследования является ортопантомография (ОПТГ) (Киселышкова JI П , Чибисова M А , 2003) По данным ОП ГГ определяют состояние костной ткани альвеолярной части с целью диагностики и планирования лечения (Чибисова M А , 2005) Рентгенологическая оценка костной ткани является важным диагностическим признаком состояния пародонта Тем не менее, до настоящего времени отсутствует простая и общедоступная методика объективной оценки состояния костной ткани у пациентов с частичной утратой зубов, осложненной патологий пародонта

Для большинства пациентов съемный протез - признак старости, поэтому в задачи ортопеда - стоматолога, наряду с восстановлением функций жевательно - речевого аппарата и дефектов зубного ряда входит обтегчение психологической и социальной адаптации Проблема оптимизации комплекса мероприятий по подготовке пэлости рта к протезированию остается весьма актуальной (Панченко А Е , 1983, Ачексее1а JI С 1987, Шилова Г В , Пан Е ,1993, Rudd R W , Bang А А , Rudd К Р , Montaivo R , 200С)

Наиболее часто используемая хирургическая подготовка полости рта к протезированию, всегда является травмой, как в физическом, так и психэюгическом плане Такие типы подготовки, как пародонтологическая и ортодонтическая, используются недостаточно (Пономарева В А 1978, Battistuzzi PG, Kayser AF, Kdtjens HM, Абдурахманов А И 1982, Джалилов X Р с соавт , 1988)

При выработке рекомендаций по подготовке полости рта больных к протезированию съемными конструкциями и внедрении их в повседневную практику появится возможность максимально снизить процент ошибок и неудач при ортопедическом лечении частичной потери зубов

В связи с этим целью исследования являлось повышение качества диагностики и планирования лечения пациентов с частичной утратой зубов, осложненной заболеваниями пародонта, а также разработка эффективного и несложного метода оценки плотности костной ткани челюстей Задачи исследования

1 Провести анализ результатов ортопедического лечения съемными конструкциями зубных протезов у пациентов с частичной утратой зубов,

2 Разработать метод автоматизированного анализа состояния костной ткани по данным ортопантомограмм (ОПТГ),

3 Определить нормальные значения параметров костной ткани на основании анализа ортопантомограмм лиц со здоровым пародонтом,

4 Апробировать предложенную методику и провести углубленное клинико-морфофункциональное обследование группы пациентов с неудовлетворительными результатами лечения съемными конструкциями зубных протезов,

5 Выработать рекомендации по оптимизации диагностики и лечения пациентов с частичной утратой зубов, осложненной заболеваниями пародонта

Основные положения, выносимые на защиту

1 Возможность автоматизированной диагностики состояния костной ткани по данным ОПТГ у пациентов с частичной утратой зубов, осложненной заболеваниями пародонта

2 Морфофункциональное состояние жевательно - речевого аппарата у пациентов с частичной потерей зубов, осложненной заболеваниями пародонта

Научная новизна

1 Впервые разработана автоматизированная методика объективной оценки состояния костной ткани альвеолярных частей и пародонта опорных зубов по данным ортопантомограмм у лиц, пользующихся съемными зубными протезами (патент па изобретение № 2280406 от 27 07 06, свидетельства РосАПО об официальной регистрации программных средств № 2002611370 от 09 08 02 и № 2006612671 от 06 10 06),

2 Впервые на основании предложенной методики, определены наиболее характерные изменения альвеолярной части челюстей до и после хирургической и пародонтологической подготовки полости рта к протезированию

3 Впервые определены изменения функционального состояния жевательно -речевого аппарата после повторного ортопедического лечения съемными протезами с предварительной подготовкой полости рта к протезированию

4 Впервые выявлено изменение состояния гигиены полости рта до и после лечения частичными съемными ортопедическими конструкциями с предварительной комплексной подготовкой к протезированию

5 Впервые выработаны рекомендации по оптимизации диагностики и планирования лечения пациентов с частичной утратой зубов, осложненной патологией пародонта

Теоретическое и научно-практическое значение

Разработан метод определения плотности костной ткани челюстей по данным ортопантомограмм

Разработаны и зарегистрированы в Роспатенте компьютерные диагностические программы «Улыбка» и «OPTO ПЛЮС» Предложенная методика позволяет значительно упростить процесс диагностики, уточнить ее результат и сократить расходы, затрачиваемые на анализ плотности костной ткани челюстей

Выработаны рекомендации по оптимизации диагностики и планирования ортопедического лечения пациентов с частичной утратой зубов, осложненной патологией пародонта Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на

- пленарных заседаниях Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2003-2006 г ,

- VIII, IX, X и XI Международных конференциях стоматологов и челюстно-лицевых хирургов, Санкт-Петербург, 2003-2006 гг ,

научно-практической конференции «Современные методы диагностики лечения и профилактики стоматологических заболеваний» НОУ ДПО СГ16ИС в рамках V Международного Конгресса «Функциональная и эстетическая реабилитация в стоматологии», Санкт-Петербург, 2006 г ,

- заседании ученого совета НОУ ДПО СПбИС, 2006 г

- совместном заседании проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» и кафедры ортопедической стоматотогии и материаловедения с курсом ортодонтии взрослых Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им акад И П Павлова, 2006 г

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты используются в клинической практике и учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им акад И П Павлова, стоматологии общей практики факультета усовершенствования врачей стоматологов и зубных техников Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета, в Центральном Научно-Исследовательском Институте Стоматологии г Москвы, в НОУ ДПО Санкт-Петербургском Институте Стоматологии в работе стоматологических поликлиник № 5 и №25 Санкт-Петербурга

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ Объем и структура диссертации

Содержание работы представлено на /Яг страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Библиографический указатель включает № литературных источников из которых на русском и ЗС £ на иностранных языках Работа иллюстрирована«?^

рисунками и ¿«^таблицами

Автор работы приносит искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору медицинских наук, заведующему кафедрой ортодонтии, ректору СПбИС Фадееву Роману Александровичу за предоставленную тему научных исследований и научное руководство по ее реализации

Автор глубоко признателен заведующему кафедрой ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им акад И П Павлова, заслуженному деятелю науки РФ, профессору Трезубову Владимиру Николаевичу за помощь в написании диссертации и предоставленную возможность использования архивных материалов кафедры, а также доценту кафедры рентгенологии СПбГМУ Добромысловой НА и заведующей кафедрой рентгенологии СПбИС профессору Чибисовой М А за консультации по разделам рентгенодиагностики

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, определена цель, сформулированы задачи работы, представлены элементы научной новизны и практическая значимость диссертации, изложены основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Обзор литературы» содержит критический анализ литературных источников по проблеме диагностики и лечения пациентов с частичной утратой зубов, осложненной патологией пародонта Анализируется причинно-следственная связь и взаимоусугубляющее течение двух патологических процессов заболеваний пародонта и частичной утраты зубов Рассматриваются причины отказа пациентов от пользования съемными ортопедическими конструкциями, анализируются методы диагностики, а также эффективность общей и специальной подготовки полости рта к протезированию у пациентов с частичной потерей зубов, осложненной патологией пародонта Вторая часть главы посвящена проблеме состояния костной ткани челюстей у пациентов (- указанной патологией

Во второй главе «Клинический контингент и методы исследования» дается характеристика обследованного контингента и использованных методов исследования

Всего в клинике ортопедической стоматологии и материаловедения было обследовано 578 человек Для изучения результатов ортопедического лечепи; съемными конструкциями зубных протезов были анализированы истории болезни 485 пациентов с частичной утратой зубов в возрасте от 43 до 82 лет (276 женщин и 209 мужчин, средний возраст 54±1,5 года) из архива стоматологической поликлиники №4

Углубленное клинико-морфофункциональное обследование с последующим лечением проводилось 72-м пациентам (45 женщин и 27 мужчин, средний возргст 51,5^-0,5 года)

При разработке и апробации предложенного метода компьютерного анализа костной ткани челюстей анализировались 183 ортопантомограммы

Использовались как клинические, так и параклинические методы обследования Клинические методы включали опрос, внешний осмотр лица, обследование полости рта, (оценка зубов, зубных рядов, слизистой оболочки десневого края, ее тургора, определение наличия и степени кровоточивости десен, наличия зубодесневых карманов, выявление мягких и твердых зубных отложений, степени патологической подвижности каждого зуба) Для выявления уровня гигиены полости рта у пациентов применялись индексы

Федорова-Володкиной, Green-Vermilhon, проводилась проба Шиллера-Писарева Использовались также пародонтальные индексы РМА и CPITN

Из параклинических методов обследования использовались рентгенологические (изучение и анализ ОПТГ по разработанной методике анализ внутриротовых рентгеновских снимков), изучение диагностических моделей челюстей, функциональные пробы по И С Рубинову Кроме того, проводилось реопародонтографическое исследование

Полученные результаты регистрировались в специально разработанной подробной формализованной регистрационной карте

В третьей главе «Результаты собственных исследований» приводятся полученные данные Так, при анализе 485 историй болезни пациентов с частичной потерей зубов протезированных съемными ортопедическими конструкциями, было выяснено что 448 человек (92,3%) пользовались частичными съемными пластиночными протезами Дуговые протезы использовались значительно реже - у 37 человек (7,7%) от общего числа обследованных пациентов

Предварительная подготовка полости рта к протезированию была проведена у 210 человек (43,4%) Удаление зубов по различным показаниям осуществлялось у 90 9% пациентов (190 человек) У 9,1% обследованных (44 человека), устранялись острые костные выступы, образовавшиеся в процессе заживчения раны после удаления Пластические операции применялись у 5,2% (25 человек), а хирургическая коррекция альвеолярной части - у 1,4% (7 человек) пациентов

Лечение кариеса проводилось у 41%, эндодонтическое лечения - у 38,4%, пародонтологическое лечение - у 12% обследованных

Ортодонтическая подготовка к протезированию выполнялась у 3,7% пациентов Обследование 72-х пациентов с частичной утратой зубов, осложненной заболеваниями пародонта позволило разделить их на четыре группы, соответственно классификации Э Кеннеди

1-я группа - двусторонние концевые дефекты зубного ряда, выявлены у 27 человек -37,5%,

2-я группа - односторонние концевые дефекты, определены у 23- х человек (31,9%),

3-я группа - включенные дефекты в боковом отделе, регистрированы у 12 человек (16,7%),

4-я группа - дефект в переднем отделе зубного ряда, определен у 10 пациентов (13,9%)

Обследование показало, что все 72 пациента имеют заболевания пародош а различной степени тяжести При совместном осмотре с врачами-пародонтологами определялась нуждаемость в пародонгологической подготовке полости рта к протезированию, которая и проводилась в дальнейшем

Сравнительная оценка жевательной эффективности с помощью пробы И С Рубинова, проводившаяся со старыми протезами и после повторного ортопедического лечения с предварительной подготовкой полости рта к нему показала увеличение средних значений эффективности жевания по группам на 12,7%, 9,8%, 10,1% и 6,8% соответственно

Средние значения индексов гигиены Федорова-Володкиной после пэоведенного лечения с предварительной подготовкой уменьшились в среднем на 0 6 i 0,2 балла Средние значения пародонтальных индексов РМА и CPITN также уменьшились В частности, значение индекса РМА после повторного лечения в первой группе снизилось на 16%, во второй - на 11%, в третьей и четвертой - на 13%

Оценка состояния костной ткани по данным ОПТГ проводилась на основании разработанного метода объективной оценки плотности костной ткани челюстей по данным ортопантомограмм (патент на изобретение № 2280406) и компьютерны« программ «Улыбка» и «OPTO ПЛЮС» (Свидетельства РосАПО об официальной регистрации программных средств № 2002611370 от 09 08 02 и № 2006612671 от 06 10 06) В основу метода положен предложенный способ гамма-коррекции яркости изображения рентгеновских снимков, выполненных в различных условиях

Для определения нормальных значений яркости изображения костной ткани по данной методике был проведен анализ 40 ортопантомограмм лиц без клинически вьгявленной патологии пародонта С целью подтверждения правильности полученных результатов была проведена оценка состояния костной ткани пародонта по даг ным ОПТГ у лиц с клинически диагностированным хроническим генерализованным катаральным гингивитом (п=37) и пародонтитом средней степени тяжести (п=16) Результаты исследований показали, что при начальной стадии поражения пародонта (гингг'вит), когда еще нет изменений костной ткани, значения яркости на исследованных ОПТГ не отличались от нормы В то же время результаты обследования лиц с пародонтитом свидетельствовали о наличии изменений костной ткани (t = 2,25-3) (рис 1,2)

Рис 1 Значения плотности костной ткани пародонта зубов нижней челюсти в норме, при гингивите, при пародонтите (по оси ОХ представлена зубная формула, по оси ОУ - значения яркости в процентах градаций серого)

17 16 15 14 13 12 11 21 22 23 24 25 26 27

Рис 2 Значения плотности костной ткани в области пародонта зубов верхней челюсти в норме, при гингивите, при пародонтите (по оси ОХ представлена зубная формула, по оси ОУ - значения яркости в процентах градаций серого)

При сравнении результатов анализа ОПТГ 46-ти пациентов, прошедших обследование методом общей остеоденситометрии, было выявлено соответствие нормальных показагелей плотности косгаои ткани по данным ОПТГ и

остеоденситометрии, а также снижение значений плотности костной ткани по данным ОПТГ в группах с явлениями остеопении и остеопороза

Анализ ОПТГ 44 лиц с дентальной имплантацией показал, что плотность костной ткани вокруг имплантатов соответствует имеющейся патологии пародонта и при благополучном исходе имплантации - остеоинтеграции - не усугубляет локально имеющуюся патологию пародонта

Анализ плотности костной ткани по данным ОПТГ у 72-х пациентов с частичной потерей зубов, осложненной патологией пародонта показал что плотность костной ткани челюстей достоверно отличается от нормы и соответствует степени поражения пародонта Пародонтит легкой степени тяжести наблюдался у 27,8% обследованных пародонтит средней степени тяжести - у 33,4%, пародонтит тяжелой степени - у 19,4%

В четвертой главе «Обсуждение полученных данных» рассматривается причинно-следственная связь частичной утраты зубов, как этиологического фактора травматической окклюзии и заболеваний пародонта Акцентируется внимание на факте наличия патологии пародонта различной степени тяжести у всех 72-х пациентов, проходивших углубленное обследование Данный факт подтверждается иссчедованиями Щербакова А С (1996, 1999), Трезубова В H (1999, 2001, 2006), Жулева Е H (2003), доказавших, что частичная потеря зубов в отсутствие ортопедического лечения ведет к перегрузке пародонта оставшихся зубов и прогрессированию в нем воспалительно-дистрофических процессов Изменение средних значений пародонтальных индексов РМА и CP1TN после повторного ортопедического лечения с комплексной подготовкой позволяет говорить о снижении активности воспалительных процессов в пародонте после устранения фактора перегрузки

Анализируются изменения жевательной эффективности у пациентов с частичной потерей зубов до и после ортопедического лечения, в зависимости от харак ера дефекта зубного ряда Увеличение жевательной эффективности было более выражено в первой группе - у пациентов с двусторонними концевыми дефектами, и менее выражено у пациентов четвертой группы - с дефектами переднего отдела зубно] о ряда

Стабилизация патологического процесса в пародонте после проведенного лечения в совокупности с улучшением гигиенического состояния почости рта и протезов подтверждается данными Иванова ВС (1998), Григорьяна АС, Грудяновг А И и др (2004), Mei genhagen S (1970), Symon J , et al (1970), Page R , Shrocder H (1973), Loe H (1984), о том, что зубной налет является причиной начала воспалительно-деструктивных изменений тканей пародонта

Результаты анализа средних значений яркости изображения костнсй ткани на ортопантомограммах пациентов после протезирования с предварительной тодготовкой полости рта, свидетельствуют о том, что состояние пародонта оставших< я зубов че изменилось Анализируется выявленная зависимость между общим состоянием костной ткани и результатами анализа ортопантомограмм, а именно полученные результаты подтверждают исследования Гарпач И А (2006) о том, что системный остеопороз является

фактором, предрасполагающим к развитию генерализованного пародонтита Возможно генерализованный пародонтит, или снижение тотности костной ткани челюстей определенное с помощью предложенного метода, может являться одним из оснований для дополнительного обследования с целью выявления признаков остеопороза

Сравнение данных реопародонтографического исследования, полученных до и после проведенного лечения пациентов с частичной потерей зубов, показало тенденцию к нормализации показателей микроциркуляции пародонта оставшихся зубов До повторного ортопедического лечения у 63% обследованных определялась тенденция к вазодилатации. у 37% - тенденция к вазоконстрикции После лечения тенденция к вазодилатации снизилась до 42%, к вазоконстрикции - до 22%

Анализ результатов проведенных исследований по оценке морфофункционального состояния полости рта пациентов с частичной потерей зубов, осложненной заболеваниями пародонта, позволяет предполагать, что тактика полноценной предварительной подготовки полости рта перед протезированием, включающая хирургические, терапевтические, пародонтологические и ортодонтические мероприятия, является обоснованной мерой оптимизации ортопедического лечения, ни в коей мере не ухудшающей имеющуюся патологию жеватетьного аппарата

Выводы.

1 Анализ результатов ортопедического лечения съемными конструкциями зубных протезов, проведенный у 485 пациентов бюджетной сферы показал значительное преобладание у них пластиночных типов протезов (92,3%) над дуговыми (7,7%)

2 Наибочее часто используемым видом хирургической подготовки полости рта является удаление зуба (90,9%), наименее распространенным - пластические операции (5,2 %) и коррекция альвеолярной части (1,4%) Наиболее распространенным типом терапевтической подготовки полости рта является лечение кариеса зубов (94%), наименее распространенным - пародонтологическое лечение (8,3%), эндодонтическая подготовка применялась в 38,4% Объем ортодонтической подготовки полости рга к протезированию составил 18%

3 Разработана автоматизированная методика объективного анализа состояния костной ткани по данным ортопантомограмм (патент на изобретение № 2280406, свидетельства об официальной регистрации программных диагностических средств № 2002611370

от 09 08 02 и № 2006612671 от 06 10 06), которая позволила проводить ачализ костной ткани челюстей и пародонта у различных групп пациентов

4 На основании анализа 40 ортопантомограмм лиц со здоровым пародонтом определены нормальные значения параметров костной ткани Выявлены достоверные различия между нормой и патологией костной ткани при частичной потере зубов, осложненной заболеваниями пародонта, проведена сопоставимость значений плотности костной ткани пародонта естественных зубов и костной ткани, окружающей имплантаты Результаты оценки плотности костной ткани с помощью автоматизированной методики по данным ортопантомограмм подтверждены результатами остеоденситометрии

5 Изучение состояния пародонта у пациентов с частичной утратой зубов, позволило диагностировать пародонтит легкой степени тяжести у 27,8% субъектов пародонтиг средней степени тяжести у 33,4% пародонтит тяжелой степени у 19,4% Пародонтоз был определен у 19,4% обследованных

6 Обследование группы пациентов с неудовлетворительными результатами лечения частичными съемными конструкциями зубных протезов позволило установить необходимый объем предварительной подготовки полости рта, а именно пародонтологическое лечение - 95,8%, ортодонтическая подготовка полости рта к протезированию- 23,6%, пластические операции - 15,3%

7 Комплекс мероприятий по предварительной подготовке к протезированию съемными зубными протезами, позволил повысить уровень гигиены полости рта Так среднее значение индекса гигиены Федорова-Володкиной уменьшилось на 0,6 ± 0,2 балла во всех четырех группах обследованных

8 Эффективность жевания после повторного протезирования с предварительной подготовкой у пациентов с двусторонними концевыми дефектами :убного ряда увеличилась на 13% от исходного уровня со старыми протезами, у пациентов с односторонними концевыми дефектами и с включенными дефектами в боковом отделе зубного ряда - на 10%, у пациентов с дефектами в переднем отделе зубного ряда - на 7%

9 Использование предложенного метода оценки костной ткани по данным ортопантомограмм в совокупности с комплексом хирургических, терапевтических и

пародонтологических, а также ортодонтических мер по подготовке полости рта к протезированию позволяет оптимизировать процессы диагностики и планирования лечения пациентов с частичной потерей зубов, осложненной патологией пародонта

Практические рекомендации

1 Частичная потеря зубов в сочетании с патологией пародонта нуждается в комплексной диагностике и планировании ортопедического лечения с обязательным проведением подготовки полости рта к протезированию которая способствует стабилизации патологического процесса

2 Разработанный способ автоматизированной оценки костной ткани по данным ортопантомограмм с использованием предложенного метода гамма-коррекции яркостной вариабельности может быть использован при планировании подготовки полости рта к протезированию, а также прогнозировании хирургического и ортодонтического лечения

3 Рассчитанные нормальные значения плотности альвеолярной кости могут быть использованы в качестве дополнительного критерия оценки при патологических состояниях жевательво- речевого аппарата, характеризующихся остеопенией или остеопорозом альвеолярных частей или тел челюстей

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002611370 РФ Система автоматизированного анализа ортопантомограмм (Улыбка) / В Н Грезубов, РА Фадеев, М А , Барчукова О В , Н В Зубкова и др (РФ) -№ 2002611056, Заявлено 13 0602, Офиц бюллетень 2002 - №4 (41)-с 31

2 Зубкова Н В , Фадеев Р А «Анализ использования различных видов ортопедических конструкций у пациентов с дефектами зубных рядов» // Материалы VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, СПб -2003 - С 71

3 Трезубов В Н , Фадеев Р А , Барчукова О В , Зубкова Н В «Метод объективной оценки состояния костной ткани по данным ортопантомограмм» // Материалы IX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, СПб -2004-С 176

4 Сологуб О В , Кудрявцева О А , Зубкова Н В «Особенности исправления зубочелюстных аномалий у взрослых с заболеваниями пародонта» // Материалы X Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов СПб -

2005-С 168

5 Трезубов В Н , Фадеев Р А , Барчукова О В , Зубкова Н В , Арсентьева А В , Трезубов В В , Гинзбур! Д JI «Система комплексной диагностики зубочелюстных аномалий, планирование их исправления и прогнозирование исхода» // Ученые записки - 2005 -№2 - С 27

6 Фадеев Р А , Зубкова Н В «Сравнительная оценка жевательной эффективности у пациентов, пользующихся частичными съемными протезами» // Материалы XI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, СПб -

2006-С 196

7 Трезубов В Н , Фадеев Р А , Барчукова О В , Зубкова Н В , Арутюнов Д С «Метод объективной оценки состояния костной ткани челюстей по данным ортопантомограмм»//Институт стоматологии -2006 -№1 (30) - С 38-40

8 Трезубов В Н , Фадеев Р А , Барчукова О В , Зубкова Н В «Автоматизированный способ оценки костной ткани по данным ортопантомограмм» // Материалы XVI Всероссийской научно-практической конференции Труды XI съезда Стоматологической Ассоциации России и VIII съезда стоматологов России -М - 2006 -С 328-330

9 Патент 2280406 РФ, МПК - 7 А61В6/00 Способ опредетения плотности костной ткани челюстей / В Н Трезубов, Р А Фадеев, О В Сологуб, Н В Зубкова, Н А Добромыслова (РФ) - № 2005123271/14, Заявлено 21 07 05 , Опубликовано 27 07 06 , Офиц бюллетень № 21 - с 19

10 Свидетельство об официальной регистрации программы дтя ЭВМ № 2006613471 РФ Система автоматизированного анализа ортопантомограмм (OPTO ПЛЮС) / В Н Трезубов, РА Фадеев, М А Чибисова, Н В Зубкова и др (РФ) -№2006612671, Заявлено 02 08 06 , Офиц бюллетень 2007 - № 1 (58) - с 25

АВТОРЕФЕРАТ Зубкова Наталья Вениаминовна Подписано в печать 20.04..2007 г. Печать ризографическая бумага офсетная Объем 0,6 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано ЧП "Рнкон" 195176 СПб пр. Металлистов, 62 т. 222-97-70