Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Определение уровня стоматологического здоровья у лиц пожилого и старческого возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Определение уровня стоматологического здоровья у лиц пожилого и старческого возраста - тема автореферата по медицине
Лисуренко, Анна Владимировна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Определение уровня стоматологического здоровья у лиц пожилого и старческого возраста

на правах рукописи

УДК.616.31 -08-039.71-053.88/.9:614.2

,., -- ■ р

о;::;;: о

ЛИСУРЕНКО АННА ВЛАДИМИРОВНА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО

ВОЗРАСТА

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Юрий Михайлович Максимовский

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Владимир Сергеевич Иванов доктор медицинских наук, профессор Алексей Иванович Дойников Ведущее учреждение:

Центральный научно-исследовательский институт стоматологии МЗ РФ

Защита состоится «__»_ 2002 года в_ часов на

заседании диссертационного Совета Д 208.041.03 при Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ (109021, г. Москва, ул. Долгоруковская, 4)

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета МЗ РФ (г. Москва, ул. Вучетича, д. 10 а)

Автореферат разослан «__»_2002 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Шарагин Н.В

Общая характеристика работы

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Анализ литературных данных продемонстрировал [Кюнцель В. 1990, Луцкая И. К.1995, Мазур И.П., Поворознюк В.В., Вишняк Г.Н. 1994, Ольховская Ел. Б. 1996, Пак А.Н. 1991, Токмакова С.И., Филюрин М.Д 1999], что состояние полости рта человека отражает его здоровье, социальный, психологический, экономический статус, а также возрастные изменения. При старении отмечается значительное изменение твёрдых и мягких тканей зубочелюстной системы. Метаболизм костной ткани альвеолярного отростка реагирует на гормональные изменения в организме человека, воздействие неблагоприятных для костной ткани скелета эндогенных и экзогенных факторов, что приводит к снижению высоты вершин межзубных перегородок, появлению очагов остеопороза, уменьшению минеральной насыщенности и плотности альвеолярного отростка В зубах пожилых людей отмечается полное стирание граней призм и появление трещин эмали. В периодонте усиливается резорбция, обусловленная фиброзными изменениями и уменьшением количества клеток десмодонта. Данные явления обнаруживаются практически у всех людей пожилого возраста в различной степени. Это можно объяснить физиологическими процессами в организме, связанными с метаболическими изменениями, а также общими соматическими заболеваниями данной категории населения. Кроме того, доказано, что у людей старческого возраста наблюдаются патологические процессы в мягких тканей полости рта. Из-за атеросклеротического изменения сосудов слизистой оболочки происходит истончение базального слоя, атрофия эпителия, нарушение трофики слизистой и разрыхление коллагена, что ведет к нарушению слизистого барьера, увеличению его проницаемости и повышенному проникновению патогенных агентов в подслизистый слой. В старческом возрасте стоматологические заболевания труднее диагностируются, что связано с медленным, постепенным нарастанием клинической симптоматики; отсутствие боли и позднее обращение больных к стоматологу нередко приводит к тяжелым осложнениям.

Таким образом, имеющиеся многочисленные литературные данные свидетельствуют о том, что при старении организма отмечаются выраженные изменения как твердых, так и мягких тканей зубочелюстной системы. В то же время ряд особенностей течения патологических процессов полости рта у лиц пожилого и старческого возраста, отягощенных хроническими заболеваниями внутренних органов, изучено недостаточно. Исследованию некоторых из этих вопросов посвящена данная работа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Оценить состояние полости рта у городского населения пожилого, старческого возраста и долгожителей с помощью индекса стоматологического уровня здоровья.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Проведение исследования стоматологического уровня здоровья у городского населения пожилого, старческого возраста и долгожителей.

2. Выявление зависимости заболеваний полости рта от пола, возраста, социально-экономического статуса, наличия образования, соматических заболеваний, гигиенического состояния полости рта и приема лекарственных препаратов.

3. Разработка рекомендаций по совершенствованию стоматологической помощи пациентам пожилого и старческого возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы определяется следующим:

- впервые в клинической практике на основании обследования больших групп больных с различными формами патологии изучено влияние пола, возраста, социально-экономического статуса, наличия образования, соматических заболеваний, гигиенического уровня и приема лекарственных препаратов на состояние полости рта людей пожилого, старческого возраста и долгожителей

разработан модифицированный индекс СУЗ и алгоритм его практического применения

выработаны рекомендации по совершенствованию стоматологической помощи и способы профилактики стоматологических заболеваний у данного контингента больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в разработке модифицированного индекса СУЗ для диагностики состояния полости рта пациентов пожилого, старческого возраста и долгожителей. Разработанные рекомендации по

совершенствованию стоматологической помощи и способы профилактики стоматологических заболеваний у данного контингента больных с учётом побочных проявлений воздействия медикаментозных средств позволяют совершенствовать систему стоматологической помощи геронтологическим пациентам.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Проведено обследование геронтологических пациентов на основе обширного клинического материала. Был выявлен очень низкий стоматологический уровень здоровья обследованных лиц, что свидетельствует о неудовлетворительном обеспечении стоматологической помощью данного контингента населения.

2. Установлены возрастные особенности основных заболеваний полости рта.

3. Установлена зависимость интенсивности течения ряда стоматологических заболеваний от пола, возраста, социально-экономического статуса, наличия образования, количества соматических заболеваний, гигиенического состояния полости рта и приема лекарственных препаратов.

4. На основании проведенного исследования рекомендовано использование модифицированного индекса СУЗ («стоматологический уровень здоровья») для обследования и диагностики лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы стоматологического обслуживания пациентов пожилого, старческого возраста и долгожителей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.

Диссертационная работа апробирована 20 июня 2002 года на заседании кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ. Основные результаты диссертационной работы изложены на ХХП Итоговой научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме «Воспаление и реактивность организма» (Москва, МГМСУ, 03.2000), Межинститутской научно-теоретической конференции, посвященной памяти академика РАМН, профессора Г. И. Сидоренко (Москва, МГМСУ, 06.2000), межинститутской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Е.И. Удинцова (Москва, МГМСУ, 04.2001), межинститутской научно-теоретической конференции, посвященной памяти доктора медицинских наук, профессора Л.Н. Лозовецкой (Москва, МГМСУ, 08. 2001), XXIV Юбилейной Итоговой научной конференции молодых ученых, посвященной 80-летию МГМСУ (Москва, МГМСУ, 04.2002).

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Данные, содержащиеся в диссертационном исследовании Лисуренко А. В., внедрены с февраля 2001 года в учебный процесс на кафедре факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 3-го курса при изучении тем: «Обследование полости рта» и «Кариес зубов». Материалы используются также на лекциях и практических занятиях с ординаторами и интернами МГМСУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 157 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, двух глав, содержащих результаты собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 238 работ отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация иллюстрирована 33 таблицами, 12 диаграммами и 1 рисунком.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материал данного исследования получен в результате проведения диагностических обследований большой группы геронтологических пациентов (старше 60 лет) с различными формами патологии. Исследование проводилось в эндокринологическом, 1-м и 2-м терапевтическом и гастроэнтерологическом отделениях для геронтологических пациентов клинической больницы № 60 г. Москвы и на кафедре факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ.

Для решения поставленных задач было обследовано 215 больных. Пациенты были разделены на 3 группы согласно возрасту: I группа - 60-74 года, II группа 75-90 лет, Ш - 90 и более лет. Состояние челюстно-лицевой области пациентов оценивалось при помощи: изучения истории болезни (производились необходимые выписки), опроса, проведения объективного обследования полости рта. На основании имеющейся истории болезни, выявлялись следующее: паспортные данные, место жительства, основные жалобы, анамнез заболевания, общий анамнез. Далее в личной беседе с обследуемыми были получены следующие данные: один проживает или в семье (наличие самостоятельного или дополнительного дохода), образовательный уровень, вредные привычки : а) прием алкоголя, б) курение, прием лекарственных препаратов, длительность их приема, количество чисток сохранившихся зубов и протезов, наличие сухости в полости рта и время ее возникновения, способы устранения этого ощущения, текущие жалобы.

Обследование челюстно-лицевой области проводилось по методике индекса СУЗ, разработанного кафедрой профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ, с помощью стандартного набора зубоврачебных инструментов, включавших стоматологическое зеркало, пинцет, шпатель, обыкновенный зонд и специальный пародонтологический зонд с насечками.

Стоматологический уровень здоровья (СУЗ) определялся по методике, разработанной на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ: если при обследование не обнаруживалось признаков болезней, аномалий зубочелюстной системы и других состояний, требующих вмешательств

медицинского персонала, то уровень стоматологического здоровья обследуемых принимался за 100%. Все стоматологические болезни и состояния зубов в полости рта, требующие лечебно-профилактических мероприятий, классифицировались на 9 групп, соответствующих разделам ниже (для каждой нозологической формы определен один или несколько значений уровня здоровья в зависимости от интенсивности болезней, предполагаемого нарушения жевательной функции и сложности требующихся лечебных вмешательств):

Раздел 1. Последствия травм или операций, требующих реабилитации. При этих состояниях уровень здоровья оценивается в 10 %.

Раздел 2. Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области. В эту группу входят периостит, абсцесс, флегмона и др. одонтогенные процессы. Независимо от их тяжести уровень здоровья оценивается в 30%.

Раздел 3. Заболевания слизистой оболочки полости рта. Рак

слизистой оболочки полоста рта и проявления болезней, угрожающих жизни больного, оцениваются в 10 % здоровья. Остальные заболевания слизистой делятся на 2 группы: а) поддающиеся лечению (например, язвенно-некротический гингивостоматит, травма слизистой, аллергический стоматит и др.), б) плохо поддающиеся лечению (например, хронический рецидивирующий афтозный стоматит, многоформная экссудативная эритема и др.). Уровень здоровья определяется соответственно 80 % д ля группы «а» и 60 % для группы «б». Предрак слизистой оболочки рта оценивается в 30%.

Раздел 4. Аномалии положения зубов и челюстей. При аномалиях, требующих хирургического лечения, уровень здоровья определяется в 20 %, а при аномалиях, требующих ортодонггаческого лечения в 70%. Аномалии, не требующие лечения, например, скученность зубов, не нарушающих прикус и функцию жевания, на оценку уровня здоровья не влияют.

Раздел 5. Некариозные поражения твердых тканей зубов и кариес на стадии пятна. К этой группе относятся: деминерализация эмали (кариес на стадии белого пятна), эрозия эмали, гипоплазия эмали, истирание и флюороз, требующие медикаментозного или

восстановительного лечения (пломбирования). Все случаи, требующие лечения, определяют уровень здоровья от 90 % до 70 %. Все эти заболевания условно делятся на 4 подгруппы. КI подгруппе относятся патологические состояния, не требующие лечебных мероприятий. Например, приостановившийся кариес, флюороз 1-2 степени. Эти поражения твердых тканей не учитываются. Ко II подгруппе относятся клиновидные дефекты, требующие восстановительного лечения. Это соответствует 90% СУЗ. К Ш подгруппе относятся множественные кариозные пятна, флюороз 3 степени и эрозия эмали, требующие трудоемкого медикаментозного лечения. Это соответствует 80% СУЗ. И в IV подгруппу были отнесены все виды патологии, перечисленные ранее, но требующие восстановительного лечения (пломбирования дефектов, протезирования). Это оценивается в 70% СУЗ. При обнаружении нескольких видов патологии, состояние оценивается по заболеванию с максимальной степенью тяжести.

Раздел 6. Болезни пародонта (гингивит, пародонтит, пародонтоз). Интенсивность болезней пародонта определяется с помощью КПИ (комплексного периодонтального индекса). Комплексный периодонгальный индекс представляет собой усредненное значение признаков пораженного пародонта. При этом у взрослых оцениваются 17\16,11,26\27,36\37,31 и 46\47 зубы. При отсутствии зуба, подлежащего исследованию, обследуется ближайший в пределах одноименной группы. Если отсутствуют все зубы группы одноименной группы, то регистрируется максимальная тяжесть состояния пародонта.

Таблица № 1. Критерии состояния тканей пародонта.

Критерии Признаки поражения пародонта Коды для регист рации

Зубной налет и признаки поражения пародонта с помощью инструментов из зубоврачебного набора не определяются Здоровый 0

Любое количество мягкого белого налета, определяемого зондом на поверхности коронки зуба, в межзубных промежутках или придесневой области Зубной налет 1

Видимое невооруженным глазом кровотечение при легком зондировании зубодесневого желобка (кармана) Кровоточивость 2

Любое количество твердых отложений (зубного камня) в поддесневой области зуба Зубной камень 3

Патологический зубодесневой карман, определяемый зондом Карман 4

Патологическая подвижность зуба 2-3 степени Подвижность 5

При наличии ряда признаков регистрируется более тяжелое поражение (более высокий балл). В случае сомнения предпочтение отдается гиподиагностике. КПИ рассчитывается по формуле:

I) кодов_.

п зубов (обычно 6)

Средний КПИ обследованной группы населения рассчитывается путем нахождения среднего числа индивидуальных значений КПИ. £ КПИ индивидуальных

Средний КПИ =

N обследованных лиц

СУЗ определяется в зависимости от интенсивности поражения пародонта:

Таблица №2. Интерпретация КПИ

Тяжесть

Значения КПИ поражения СУЗ

100%

0,1 - 1,0 Риск к заболеванию 90%

1,1-2,0 Легкая 80%

2,1-3,5 Средняя 70%

3,6-5,0 Тяжелая 30%

Дополнительных методов диагностики (рентгенография и др.) для определения состояния пародонта не требуется.

Раздел 7. Кариес зубов и осложнения кариеса.

КПУ (сумма кариозных, пломбированных и удаленных) зубов и интенсивность кариеса (низкий, средний, высокий, очень высокий) определялась по общепринятой методике с помощью формул, имеющихся в карте обследования. СУЗ фиксировался в зависимости от интенсивности кариеса и наличии его осложнений и в случае полного отсутствия зубов, СУЗ соответствовал 20% (См. раздел 8).

Таблица № 3. Интерпретация данных. Кариес и его осложнения.

Интенсивность

кариеса зубов и его СУЗ

осложнения

100%

Низкая 80%

Средняя 70%

Высокая 50%

Очень высокая 20%

Пульпит 50%

Периодонтит 40%

С целью увеличения эффективности определения СУЗ вначале анализировалась зубная формула с целью выявления пульпита, в случае его отсутствия - периодонтита, а затем приступали к выявлению нелеченного кариеса. Диагностика пульпитов и периодонтитов проводилась только методом осмотра и опроса (в сомнительных случаях предпочтение отдавалось гипердиагностике), и в заключении определялось максимальное значение кода.

Раздел 8. Вторичная адентия.

Уровень здоровья оценивается от 10% до 40% в зависимости от количества отсутствующих зубов, не восстановленных протезами.

Таблица №4. Интерпретация данных. Вторичная адентия.

Количество отсутствующих зубов СУЗ

— 100%

1 отсутствующий зуб 40%

2 отсутствующих зуба 30%

3 и более отсутствующих зубов 20%:

полная адентия, восстановленная протезами 20%

полная адентия, не восстановленная протезами 10%

Раздел 9. Зубные протезы, требующие переделки. В зависимости от сложности требуемого лечебного вмешательства, уровень здоровья оценивается от 10 до 70%. Необходимость переделки протеза (коронки, мостовидного протеза, съемного протеза и т.п.) определяет врач-стоматолог, проводящий данное обследование, например: нарушение целостности искусственной коронки, подвижность мостовидного протеза, неудовлетворительная фиксация съемных протезов. В сомнительных случаях предпочтение отдается гиподиагностике.

Таблица №5. Интерпретация данных. Зубные протезы, требующие переделки.

Зубные протезы, требующие СУЗ

переделки

— 100%

Искусственные коронки 70%

Мостовидные протезы 30%

Сложные/полные съемные протезы 10%

Данные обследования регистрировались в специальной карте, предусмотренной вышеописанной методикой.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенные нами клинические наблюдения убедительно показывают, что при старении происходит выраженное изменение состояния полости рта и уровень стоматологического здоровья значительно ухудшается.

Таблица №6. Среднее значение СУЗ (М ± m ).

Индекс 60-74 г. 75-90 л. Старше 90 лет

СУЗ 25,57 ±1,11 22,04 ± П6 20,45 ± 122

Обследование челюстда-лицевой области людей пожилого, старческого возраста и долгожителей по методику СУЗ продемонстрировало значительную распространенность основных стоматологических заболеваний среда этой часта населения, а также высокую нуждаемость во всех вилах стоматологической помощи

Статистический анализ стоматологических заболеваний продемонстрировал, что возрастные изменения охватывакл-нрактическивсе органы полости рта, но на уровень стоматологическою здоровья наибольшее влияние оказывают группы нозологических форм, представленных следующими разделами 1) болезни пародонта, 2) кариес зубов и осложнения кариеса, 3) вторичная адентия.

Было выявлено, что среди пациентов, сохранивших з^бы, интенсивность поражения пародонта очень высока. 100 % обследованных имели патологию пародонта той или иной степени выраженности. В среднем КПИ был равен 4,04, 4,38 и 4,56 соответственно. Данные результаты, соотнесенные с количеством исключенных сегментов (226,3,14 и в третьей группе - 4,05), указывают на то, что с возрастом имеет место выраженное прогрессирование патологии пародонта

Таблица №7. Кодовые значения раздела №6 индекса СУЗ (М+ш).

СУЗ 60-74 г. 75-90 л. Старше 90 лет

Значение кода. 5,28± 0,19 6,33+ 0,17 6,81 ± 0,18

У лиц пожилого возраста наиболее часто встречающимися признаками поражения тканей пародонта было наличие глубоких (4 и более мм) пародонтальных карманов на фоне массивных зубных отложений, в то время как в более старших возрастных группах к ним присоединялась высокая степень подвижности зубов (II-III).

При сравнительном изучении интенсивности течения пародонгатов на верхней и нижней челюсти нами было обнаружено, что тяжесть течения патологических процессов на верхней челюсти меньше, чем на нижней (р<0,05). Анализ отдельных секстантов продемонстрировал, что на верхней челюсти в наименьшей степени поражается центральный секстант (р<0,05) и такая тенденция сохраняется с возрастом (р<0,01).

При частичной вторичной аденгии дальнейшей потере зубов по причине патологии пародонта способствует функциональная перегрузка зубов, особенно при первичной потере моляров. Изменившиеся условия функционирования зубочелюсшой системы вызывают развитие комплекса компенсаторно-приспособительных реакций в тканях пародонта, но со временем происход ит истощение компенсаторных механизмов и наступает прогрессирование дистрофических процессов по причине нарушений в сосудистой системе пародонта и ухудшения трофики тканей из-за многократно повторяющейся, необычной по продолжительности, частоте воздействия и направлению функциональной нагрузки. Это приводит к убыли костной ткани и прогрессированию атрофии кости, что, в конечном итоге, вызывает утрату зубов.

При старении абсолютное количество кариозных поражений увеличивается, и появление новых кариозный поражений может наблюдаться даже у долгожителей (комполенг"К" индекса КПУ).

Таблица №8. Кодовые значения раздела №7 индекса СУЗ.

Группа 60-74 г. 75-90 л. Старше 90 лет

Кариес зубов и осложнения кариеса. 4,08 ±0,17 5,05 ± 0,27 6,40 ± 0,49

Распространенность кариеса у лиц сохранивших зубы, составила 100%. Среда обследованных пациентов не было ни од ного человека который вообще бы не имея кариозных дефектов или зубов, запломбированных по поводу кариеса Статистический анализ составляющих компонентов КПУ

продемонстрировал, что с возрастом наблюдайся увеличение числа удаленных зубов, указывающее на рост процентной доли лиц, имеющих полную и частичную вторичную аденгию.

Таблица №9. Структура составляющих компонентов КПУ (М±ш).

Возрастные группы 60-74 г. 75-90 л. Старше 90 лет

К 2,25 ± 0,25 1,02 ± 0,31 0,83 ± 0,40

П 2,80 ±0,31 2,36 ± 0,35 0,50 ±0,18

У 13,48 ± 0,84 17,42 ± 1,03 22,32 ± 1,46

КПУ 18,49 ±0,70 22,14 ± 0,75 24,05 ± 1,15

Тримечательно также сокращение удельной доли компонентов индекса «К» и «П», что указывает на замедление скорости развития и прогрессирования кариозного процесса в старости. Это подтверждается и данными другого раздела СУЗ: с возрастом снижается абсолютное количество и процентная доля лиц, имеющих кариес в стадии пятна.

Это объясняется возрастными изменениями эмали зуба, способствующими более медленному течению кариозного процесса. И, тем не менее, кариес в пожилом и старческом возрасте сохраняется и прогрессирует в неблагоприятных условиях Характерной особенностью кариозного процесса у лиц пожилого и старческого возраста является усиление интенсивности корневого кариеса (Таблица № 10).

Таблица № 10. Кариес корней зубов.

Возрастные группы 60-74 г. 75-90 л. Старше 90 лет

Среднее число пораженных зубов 0,86 ± 0,84 1,75± 0,31 3,32 ± 0,32

% пораженных зубов 7,45+0,15 18,26+3,66 22,98 ± 3,76

Поскольку кариозный процесс поражает цемент или дентин открытой шейки зуба, то вероятность его развития пропорциональна размеру оголенной поверхности, так как кариес корня не может возникнуть без потери связочного пародошального прикрепления. Нами было выявлено,

что число кариозных поражений корня является прямо пропорциональным числу сохранившихся зубов и обратно пропорциональным числу удаленных, а также то, что липа, имеющие высокую интенсивность кариеса коронковой части зубов, имеют более высокий уровень кариеса корней. Нашими исследованиями было подтверждаю, что данное заболевание твердых тканей зуба достоверно ассоциировано с шшпогай пародонга (р<0,05). Таким образом, была установлена тесная связь между интенсивностью заболеваний пародонта и интенсивностью корневого кариеса.

Согласно полученным данным, интенсивность течения корневого кариеса отличается у мужчин и женщин. У лиц женскою пола наблюдается увеличение процентной доли и абсолютного количества зубов, имеющих корневой кариес во второй возрастной группе (75-89 лет) и снижение данного показателя в более старшем возрасте по сравнению с лицами мужского пола (р<0,05).

Таблица №11. Влияние пола на интенсивность кариеса корней зубов.

Возрастные группы 60-74 г. 75-90 л. Старше 90 лет

Пол Женщины Мужчины Женщины Мужчины Женщины Мужчины

Среднее число пораженных зубов 0,76 ±0,22 1,04±0,21 1,90±0,37 2,49±0,46 1,32±0,32 3,56±0,46

% пораженных зубов 4,44 ±1,07 12,45 ±3,68 21,10±4,30 24,05 ±1,77 12,98±3,76 34,05±3,77

Отсутствие зубов является ярким показателем общего состояния здоровья человека С возрастом наблюдается постоянное увеличение беззубости. Согласно проведенным нами клиническим исследованиям, по мере старения происход ит постепенное уменьшение количества зубов как у мужчин, так и у женщин, причем у женщин имеет место более ранняя утрат зубов (р<0,05). (См. диаграмму №1.) Процентая доля сохранившихся зубов в трех обследованных группах составила в среднем 49,5%, 33,4% и 25,5%, а доля лиц полностью потерявших зубы-113%, 31,9% и41,5% соответственно.

Диаграмма №1. Среднее число естественных зубов в полости рта среди мужчин и женщин (М± m).

Возрастная динамика утраты зубов.

25 20 15 10

Л б сапог ное 5 кавдчес тво

зубов 0

Результаты наших клинических исследований демонстрируют, что с возрастом увеличивается доля лиц, носящих протезы Обследование показало высокую нуждаемость пациентов во всех видах: ортопедической помощи и позволило оценил, уровень стоматологического ортопедического обслуживания как неудовлетворительный для всех групп.

Таблица №12. Кодовые значения раздела №8 индекса СУЗ.

Группа 60-74 г. 75-90 л. Старше 90 лег

Вторичная адентия 5,88± 0,28 5,00+ 0,44 5,63 ± 0,71

% лиц, нуждающихся в протезировании 79,56±4,21% 65,27±4,93% 75,50±5,55%

Несмотря на высокую потребность в протезировании лиц пожилою, старческого возраста и долгожителей, среднее значение индекса восьмой группы нозологических форм индекса СУЗ «Вторичная адентия» указывает на то, что, нуждаемость в восстановлении отсутствующих зубов у пациентов второй группы, меньше, чем в первой и третьей. Доля лиц, имеющих 1-2 отсутствующих зуба в первой возрастной труппе составила 31,7%, во второй-

60-74 года 75-89 лег 90 и более

Возрастные группы

17,8% и в третьей - 25,5%, а доля лиц, нуждающихся в восстановлении более 3 отсутствующих зубов, - 43,65%, 37,67% и 7,5% соответственно.

В результате клинического исследования было выявлено, что паодешы всех трех возрастных групп в значительной степени нуждаются в замене протезов, причем с возрастом отмечается тенденция к увеличению потребности в замене в связи с увеличением процент беззубости и, соответственно, абсолютного количества ортопедических конструкций в полости рта Этот факт можно объяснил, и тем, что в процессе старения пациенты все больше и больше ограничены в возможностях посещения стоматологических клиник в связи с состоянием здоровья. Это делает лиц старше 75 лег группой повышенного стоматологическою риска и подчеркивает острую необходимость совершенствования системы стоматологической помощи данному коншнгешу населения.

Наше клиническое исследование показало, что поражения твердых тканей зубов, отраженные в разделе «Некариозные поражения и кариес в стадии пятна», не оказывают выраженного воздействия на структуру индекса «Стоматологический уровень здоровья». С возрастом процентная доля данной группы патологических состояний твердых тканей зубов в структуре индекса СУЗ сокращается, что указывает на относительное снижение количества зубов, имеющих некариозную патологию. На статистические результаты влияет высокий процент потери зубов в результате высокой интенсивности кариеса и заболеваний пародонта.

Таблица №13. Кодовые значения раздела №5 индекса СУЗ.

Группа 60-74 г. 75-90 л. Старше 90 лет

Некариозные поражения твердых тканей зубов я кариес на стадии пятна. 1,08± 0,10 0,89 ± 0,16 0,59 ±0,25

Среди некариозных поражений, входящих в структуру СУЗ, наибольшую процентная долю патологических состояний составили клиновидные дефекты. Нами была обнаружена положительная корреляция интенсивности КД с наличием патологии желудочно-кишечного тракта и пародонтитом (р<0,05).

Полученные данные свидетельствуют об увеличении с возрастом процентной доли лиц, не требующих лечения некариозных поражений твердых тканей зубов и кариеса на стадии пятна (р<0,01), а также об уменьшении нуждаемости в консервативном лечении. Анализ частоты патологии слизистой оболочки полости рш позволил сделать вывод что частота патологических заболеваний слизистой у лиц старческого возраста и долгожителей возрастает по сравнению с пожилыми (нами не было выявлено достоверных отличий между второй и третьей группами пациентов).

С возрастом отмечаются не только изменения твердых тканей зубов, но и пародонга, которые можно объяснить не только возрастными изменениями, но и общими соматическими заболеваниями Так, у обследованных нами больных, были зарегистрированы соматические заболевания, среди которых одним ю самых распространенных оказался сахарный диабет, который осложнил течение патологических процессов в полости рта. Сравнительный анализ результатов обследования выявил статистически значимые различия в интенсивности и распространенности патологии пародонта у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих сахарным д иабетом (р<0,05).

Таким образом, статистический анализ продемонстрировал, что с возрастом наблюдается усугубление большинства заболеваний и патологических состояний полости рта Состояние полости рш большинства обследованных было найдено неудовлетворительным, что свидетельствует о необходимости повышения уровня стоматологического обслуживания престарелых. Решение этой задачи должно опираться на специфику демографических, социальных, структурных и возрастных особенностях лиц старше 60 лет, которые были нами отмечены в ходе клинического наблюдения.

Сравнительное изучение разных групп показало необходимость переориентации стоматологических учреждений на расширение профилактических меропршпий с целью постепенного улучшения состояния полости рта и обеспечения путей по сохранению естественных зубов. Комплекс превентивных мероприятий должен охватывать не только лиц старше 60, но и лиц более молодой возраста, поскольку состояние полости рта во многом определяется способностью пациентов поддерживать высокий уровень гигиены полости рта на протяжении всей жизни. В ходе работы с пожилыми особенное внимание следует уделять пациентами группам риска Индекс СУЗ позволил выявить, что к ним относятся липа старше 90 лет, а также пациенты старше 60

лет, страдающее соматическими заболеваниями, особенно сахарным д иабетом. В силу специфики возрастной и соматической патологии они в конечном счете будут в наибольшей степени нуждаться в стоматологической реабилитации по поводу патологии пародонга и твердых тканей зуба.

Изучение процессов старения человека, происходящих в попоет рта, показало, что индивидуальные гигиенические процедуры, приемлемые в молодом возрасте, недостаточны дня профилактики стоматологических заболеваний у пожилых людей. Для усиления мотивации применения гигиенических процедур особенно важным является наличие когнитивного фактора; пациентов следует мотивировать и информировать по поводу современных профилактических программ и метод ик. Это позволяет достичь более эффективных результатов лечения.

На основании анализа результатов индекса стоматологического уровня здоровья мы пришли к выводу, что в практической работе его весьма сложно применял, в силу специфики методики. Нами был разработан МСУЗ -«модифицированный стоматологический уровень здоровья». Данный индекс является быстрым способом выявления основных стоматологических заболеваний и патологических состояний шлости рта

Мы расположили заболевания в порядке убывания степени тяжести. Состояние полости рта оценивается в 2 этапа и методом исключения выявляется уровень здоровья в зависимости от степени тяжести заболеваний и необход имости лечебно-профилакшческих мероприятий (в основу ваша вышеописанная методика СУЗ).

Методика МСУЗ

1. Вначале осуществляется визуальный осмотр челюстно-лицевой области на предмет выявления признаков нижеперечисленных заболеваний и состояний:

1.1. Заболевания и состояния, угрожающие жизни (10%).

(Осуществляется осмотр челюстно-лицевой области пациента на наличие шрамов, рубцов, дефектов, опухолей и прочих проявлений нижеперечисленных заболеваний и состояний челюстно-лицевой области. При их выявлении уровень здоровья оценивается в 10 % и дальнейшее обследование прекращается, пациенту рекомендуется провести соответствующее клиник»-лабораторное обследование и при необходимости обрапиься в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение.)

1.1.1. Последствия травм или операций, требующих реабилитации (наличие ран, келлоидных рубцов, деформаций и т.п.).

1.1 Л. Онкологические заболевания (опухоли).

1.13. Проявления общих болезней, угрожающих жизни

(СПИД, заболевания крови и т.д.)

1.1.4. Наличие полной вторичной адентии, не восстановленной протезами.

1.2. Заболевания и состояния, значительно снижающие самочувствие и/или препятствующие функциональному приему пищи и затрудняющие речь (20-30%).

Осуществляется осмотр полости рта пациента на предмет наличия аномалий прикуса, множественного кариеса и дефектов зубных рядов и других нижеперечисленных признаков. При их выявлении уровень здоровья оценивается в 20 или 30% и дальнейшее обследование прекращается, пациенту рекомендуется обратиться к соответствующему специалисту.

1.2.1. Аномалии положения зубов и челюстей, требующие хирургического лечения. (20%)

1.2.2. Полная адентия, восстановленная протезами (20%)

123. Наличие трех и более удаленных зубов, не восстановленных протезами (20% соответственно).

1.2.4. Множественный кариес (все зубы имеют кариозные дефекты)(20%).

1.2.5. Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области (30%).

1.2.6. Предрак челюстно-лицевой области(30%).

1.2.7. Наличие двух удаленных зубов, не восстановленных протезами (30 %).

1.2.8.Наличие дефекта/ов мостовндного протеза/ов (30%). 2. Инструментальное обследование ротовой полости.

Последовательно изучаются мягкие и твердые ткани челюстно-лицевой области с целью более точной оценки состояния полости рта.

2.1. Обследование слизистой оболочки полости рта.

2.1.1. Заболевания слизистой, плохо поддающиеся лечению. Уровень здоровья определяется в 60 %

2.1.2. Заболевания слизистой, поддающиеся лечению(80 %)

2.2. Обследование зубного ряда.

2.2.1Ластичная вторичная адентия. Последовательно осматривается каждый зуб, информация о наличии патологии пародонга, кариозной (КГТУ) или некаридаюй патологии (тип лечения). 2.2.1.1. Пародонт. Пародонт 17\16,11,26\27,36\37,31 и 46\47 зубов обследуется по методике КПИ. При отсутствии зуба, подлежащего исследованию, обследуется ближайший в пределах одноименной группы. Если отсутствуют все зубы одноименной группы, то регистрируется максимальная тяжесть состояния пародонта и дальнейшее обследование прекращается. В карте регистрируется значение МСУЗ, соответствующее 30%. 2.2.1.2. Кариес и его осложнения

2.2.1.2.1. Периодонтит. (40% МСУЗ)

2.2.1.2.2. Отсутствует 1 зуб (40% МСУЗ)

2.2.1.2.3. Пульпит (50% МСУЗ)

Диагностика пульпитов и периодонтитов проводится только методом осмотра и опроса (в сомнительных случаях предпочтение отдается гипердиагностике) и определяется максимальное значение кода. В таблицу заносятся данные «К», «П» или «У». КПУ (сумма кариозных, пломбированных и удаленных) зубов и интенсивность кариеса (низкий, средний, высокий, очень высокий) определяется по таблице для определения интенсивности кариеса по методике СУЗ.

2.2.1.3. Некариозные поражения: В клетки заносятся данные кода, присвоенного необходимым лечебным процедурам:

2.2.1.3.1. любой тип некариозной патологии, требующий восстановительного лечения (МСУЗ=70%)

2.2.1.3.2. флюороз эмали Ш степени или эрозия эмали, требующие консервативного лечения (МСУЗ= 80%)

2.2.1.3.3. клиновидные дефекты, требующие консервативного лечения (МСУЗ= 90%)

2Л.2.3убные протезы, требующие переделки.

2.2.2.1. Коронки, имеющие дефекты и нуждающиеся в замене.

Методика определения МСУЗ преобразована в алгоритм, (изложенный более подробно в тексте диссертации), который может являться основой компьютерной программы.

Выводы.

1. Обследование лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей выявило неудовлетворительное состояние полости рта у большинства пациентов и продемонстрировало значительную распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний, а также, соответственно, высокую нуждаемость данного контингента населения во всех видах стоматологической помощи.

2. У лиц старше 60 лет был выявлен резкий прирост кариеса корней зубов и обнаружена положительная корреляция между интенсивностью корневого кариеса и 1) КПИ, 2) КПУ (компонентом К данного индекса), а также 3) % зубов, имеющих кариес в стадии пятна, что указывает на тесную взаимосвязь между интенсивностью кариеса и пародонтита и возникновением кариеса корня.

3. Результаты исследования указывают на высокую распространенность пародонтитов тяжелой степени тяжести у лиц старше 60 лет, причем состояние тканей пародонта с возрастом ухудшается, что свидетельствует о возрастном накоплении патогенных факторов и снижении резервных сил пародонта, чему значительно способствует низкий уровень гигиены, некачественное протезирование и множественная соматическая патология.

4. Исследование выявило положительная корреляцию между социо-экономическим статусом, образованием, гигиеническим уровнем и уровнем стоматологического здоровья полости рта лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей.

5. Модифицированный индекс - МСУЗ - может быть рекомендован для обследования пациентов старше 60 лет в стоматологической практике.

Практические рекомендации

1. Создание специальных геронтологических кабинетов в рамках районных стоматологических поликлиник и увеличение количества ставок стоматологического медперсонала по работе с лицами старше 60.

2. Создание геронтостоматологических гигиенических кабинетов в рамках районных поликлиник. Целью их создания должно быть профилактика вторичной адентии посредством профессиональной гигиены полости рта, обучение лиц старше 60 профилактическим и гигиеническим мероприятиям и коррекция гигиенических навыков с учетом возраста и индивидуальных особенностей пациентов.

3. Гер01посгомашлошческое обслуживание для лиц преклонного возраста и долгожителей следует строил,, исходя из того, что главными проблемами данного контингента населения являются гародонгопаши, кариес и их последствия (частичная и полная вторичная аденшя). Геронгологическое обслуживание должно базироваться на совместной работе всех стоматологических служб, и, прежде всего, на пародонгологическом и ортопедическом лечении, что должно найти свое отражение в увеличении количества соответствующих ставок персонала

4. Планирование стоматологического лечения и реабилитации лиц с частичной и полной вторичной адентией должно проводиться комплексно, с учетом сопутствующей соматической патологии, пола, возраста, образования, социально-экономического и гигиенического уровня пациентов во взаимодействии с лечащим врачом - терапевтом. Целью тесного взаимодействия разных медицинских направлений должна быть выработка наиболее рационального плана реабилитации геронтологических пациентов. Реабилитация вторичной адентии должна проводиться совместно с коррекцией приема лекарственных средств для .профилактики ксеростомии, кариеса корней зубов и пародонтнта, вызываемых побочными эффектами ряда лекарственных препаратов.

5. Оценку состояния полости рта геронтологических пациентов рекомендуется проводить по методике МСУЗ.

Список работ по теме диссертации

1. Лисуренко A.B. Лечение кариеса корня у лиц пожилого и старческого возраста. //Сборник тезисов ХХП Итоговой научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме «Воспаление и реактивность организма». М. - 2000. Стр. 47.

2. Лисуренко A.B. Актуальность геронто стоматологии сегодня. // Материалы межинститутской научно-теоретической конференции, посвященной памяти академика РАМН, профессора Г.И.Сидоренко. М. -2000. С.-31

3. Лисуренко A.B. Корреляция местных и общих факторов, обусловливающих развитие кариеса корней зубов лиц пожилого и старческого возраста. // Материалы межинститутской научно-теоретической конференции, посвященной памяти доктора медицинских наук, профессора Л.Н. Лозовецкой. М. - 2001. С. 54-55.

4. Лисуренко A.B. Факторы гигиены полости рта, обусловливающие профилактику развития кариеса корней зубов лиц пожилого и старческого возраста. // Проблемы общественного здоровья, гигиены и лечебного дела в современной стоматологии. Материалы межинститутской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Е.И. Удинцова. М. -2001. С. 20.

5. Лисуренко A.B. Кариозные и некариозные поражения тканей зубов у лиц пожилого и старческого возраста: актуальность на рубеже 21 века. //Сборник тезисов XXIV Юбилейной Итоговой научной конференции молодых ученых, посвященной 80-летию МГМСУ. М. - 2002. С. 57.

Заказ № 680. Объем 1.0 печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано ООО "Петроруш" г. Москва, ул. Палиха, д. 2 А, кв. 12, тел. 250-92-06