Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Кардиальные и тиреоидные эффекты кордарона, бисопролола и L-тироксина при фибрилляции предсердий на фоне сочетания ишемической болезни сердца с эутиреоидным зобом

ДИССЕРТАЦИЯ
Кардиальные и тиреоидные эффекты кордарона, бисопролола и L-тироксина при фибрилляции предсердий на фоне сочетания ишемической болезни сердца с эутиреоидным зобом - диссертация, тема по медицине
Беляева, Юлия Борисовна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Беляева, Юлия Борисовна :: 2006 :: Санкт-Петербург

Введение

§

Глава 1. Фибрилляция предсердий при ишемической болезни сердца и йоддефицитные заболевания. Влияние лекарственных препаратов (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология фибрилляции предсердий и йоддефи-цитных заболеваний.

1.1.1. Эпидемиология фибрилляции предсердий.

1.1.2. Эпидемиология йоддефицитных заболеваний.

1.1.3. Естественное течение йоддефицитных заболев-ний.'.

1.2. Влияние кордарона на состояние сердечно-сосудистой, системы, структуру и функцию щитовидной железы.

1.2.1. Влияние кордарона на сердечно-сосудистую систему.

1.2:2. Влияние кордарона на метаболизм гормонов щитовидной железы.

1.2.3. Заболевания щитовидной железы; индуцированные приемом кордарона.

1.3. Влияние консервативной терапии йоддефицитных заболеваний на состояние сердечно-сосудистой системы.

1.3.1. Влияние супрессивной терапии эутиреоидного зоба на течение ишемической болезни сердца.

1.3.2. Бета-адреноблокаторы и супрессивная терапия эутиреоидного зоба.

Глава 2. Материалы иметоды исследования.

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2.Методы исследования.

2.2.1. Длительная запись ЭКГ с помощью портативных регистрирующих устройств.

2.2.2.Чреспищеводные электрофизиологические исследования сердца.

2.2.3. Эхокардиография.

2.2.4. Диагностика заболеваний щитовидной железы.

2.2.4.1. Пальпаторное исследование щитовидной железы.

2.2.4.2. Ультразвуковое исследование щитовидной железы.

2.2.4.3. Лабораторная диагностика заболеваний щитовидной железы.

2.2.4.4. Тонкоигольная пункционная биопсия щитовидной железы.

2.3. Статистическая обработка.

Глава-3. Влияние кордарона на гемодинамические иэлектрофи-зиологические показатели сердца, состояние щитовидной железы у больных с пароксизмами фибрилляции, предсердий при сочетании ИБС с эутиреоидным зобом.

3.1. Влияние кордарона^ на гемодинамические показатели сердца у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий на фоне сочетания ИБС с эутиреоидным зобом.

3.21 Влияние кордарона на электрофизиологические показатели сердца у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий на фоне сочетания ИБС с эутиреоидным зобом.

3;3. Влияние кордарона на состояние щитовидной. железы, частоту пароксизмов фибрилляции предсердий у больных ИБС в сочетании с эутиреоидным зобом.

Глава 4. Тиреоидные, гемодинамические и электрофизиологические эффекты Ь-тироксина у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий на фоне сочетания ИБС с эутиреоидным зобом.

4.1. Влияние эутиреоидного зоба на гемодинамические и электрофизиологические показатели сердца у больных ИБС, осложненной пароксизмами фибрилляции предсердий.

4.2. Влияние супрессивной терапии эутиреоидного зоба Ь-тироксином на гемодинамические и электрофизиологические показатели сердца, частоту пароксизмов фибрилляции предсердий, объем и структуру щитовидной железы.

Глава 5. Особенности влияния бисопролола, комбинации бисо-пролола с Ь-тироксином на гемодинамические и электрофизиологические показатели сердца, структуру и* функцию щитовидной железы, у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий при сочетании ИБС с эутиреоидным зобом;.104*

5.1. Влияние бисопролола на гемодинамические и, электрофизиологические показатели сердца, частоту пароксизмов фибрилляции предсердий, структуру и-функцию щитовидной железы у больных ИБС в сочетании с эутиреоидным зобом.

5.2. Влияние комбинации бисопролола с Ь-тироксином на гемодинамические и электрофизиологические показатели сердца, структуру и функцию щитовидной железы, частоту пароксизмов фибрилляции предсердий у больных ИБС в сочетании с эутиреоидным зобом.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Беляева, Юлия Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы

Фибрилляция предсердий (ФП) - самая частая форма аритмий сердца, с которой приходиться иметь дело в клинической практике (Кушаковский М.С., 1998; Мш^а1хоус1 РЛЭ. е1 а1., 1993). На'её долю приходится приблизительно треть всех госпитализаций в связи,с нарушением ритма сердца. Распространенность фибрилляции предсердий в общей популяции составляет 0,4% и увеличивается с возрастом. Менее 1% ФП встречается среди лиц моложе 60 лет и более 6% - у лиц старше 80 лет (Оо А.Б. й аЬ, 2001).

Пароксизмы фибрилляции предсердий рано или поздно приводят к существенному ухудшению состояния больных в результате снижения функциональных возможностей миокарда^ и нарастания симптомов сердечной-недостаточности. У 25% пациентов пароксиз-мальная форма ФП переходит в постоянную, что приводит к снижению трудоспособности, инвалидизации и повышению летальности (Беленков Ю.Н. и соавт., 1996; Миг§а1:гоус1 БЛ). е1 а1., 1993).

Наряду с сердечно-сосудистой патологией, йоддефицитные заболевания также относятся к числу наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека (в^екш^ К е1 а1., 1986). Проблема йоддефицитных заболеваний не является новой, однако за последние годы интерес к ней возрос. Это связано с тем, что йодная недостаточность;отмечается в различной^ степени во многих регионах мира, не исключая страны» с высокоразвитой экономикой (Кои^аэ Б.А., 1993). Пензенская область относится к региону с йодным дефицитом. Самым распространенным проявлением йодной недостаточности является эутиреоидный зоб, который определяется как диффузное или очаговое увеличение щитовидной железы, не связанное с воспалением или неопластическим процессом в ней и не сопровождающееся изменениями функции щитовидной железы. Несмотря на клинический эутиреоидный статус больных с наличием нетоксического зоба, при биохимическом исследовании нередко выявляются различные изменения содержания в крови гормонов щитовидной железы в сторону как повышения, так и снижения (Bauer D. С. et al., 2001).

Опасность, которую несёт эутиреоидный зоб, определяется риском дальнейшего прогрессирования патологии щитовидной железы с образованием автономно функционирующих узлов! Учитывая широкую распространенность эутиреоидного зоба, его сочетание с ишемической болезнью сердца отнюдь не является редкостью. В то же время вопрос о влиянии эутиреоидного зоба на течение нарушений сердечного ритма и ишемической болезни сердца остался неизученным. Не исследованы также особенности лечения- кордаро-ном больных с пароксизмами фибрилляции предсердий на фоне эутиреоидного зоба. Особый интерес представляет собой влияние длительной терапии кордароном, L-тироксином, бисопрололом и комбинацией бисопролола с L-тироксином на гемодинамические и электрофизиологические показатели сердца, частоту пароксизмов фибрилляции предсердий, структуру и функцию щитовидной железы у больных ИБС в сочетании с эутиреоидным зобом.

Цель работы - изучить влияние кордарона, бисопролола и L-тироксина на гемодинамические и электрофизиологические показатели сердца, структуру и функцию щитовидной железы у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий на фоне ишемической болезни сердца в сочетании с эутиреоидным зобом.

Задачи работы

1. Изучить влияние эутиреоидного зоба на предикторы формирования фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца.

2. Провести сравнительный анализ эффективности лечения фибрилляции, предсердий кордароном у больных ишемической болезнью .сердца и при сочетании ишемической болезни сердца с эутиреоидным зобом.

3. Проанализировать патогенетические факторы, участвующие в формировании рефрактерности фибрилляции предсердий к корда-рону, и разработать тактику ее преодоления у больных ишемической болезнью сердца и при сочетании ишемической болезни сердца с эутиреоидным зобом.

4. Изучить влияние супрессивной терапии - Ть-тироксином на предикторы формирования фибрилляции предсердий, частоту пароксизмов • тахикардии, структуру и функцию щитовидной железы у больных ишемической болезнью < сердца в сочетании с эутиреоидным зобом.

5. Изучить механизмы антиаритмического эффекта бисопро-лола и комбинации бисопролола.с Ь-тироксином у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий на фоне сочетания, ишемической болезни сердца с эутиреоидным зобом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Относительное увеличение уровня трийодтиронина при нормальном значении тироксина и тиреотропного гормона у больных ИБС в сочетании с эутиреоидным зобом является фактором, усугубляющим диастолическую дисфункцию левого желудочка, ди-лятацию левого предсердия, укорочение эффективного рефрактерного периода левого предсердия, и приводит к учащению пароксизмов фибрилляции предсердий. Использование иммунометрического метода определения уровня тиреоидных гормонов является основным способом диагностики нарушения секреторной функции щитовидной железы при эутиреоидном зобе.

2. У больных с пароксизмами фибрилляции предсердий на фоне ишемической болезни сердца, а также при сочетании ишеми-ческой болезни сердца с эутиреоидным зобом, антиаритмическая эффективность кордарона не зависит от структурных изменений щитовидной железы и йодной нагрузки.

3. Рефрактерность пароксизмов фибрилляции предсердий к кордарону у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с эутиреоидным зобом развивается на фоне синусовой брадикардии, увеличения объема щитовидной железы и/или нарушения ее функции. Если рефрактерность пароксизмов фибрилляции предсердий к кордарону сочетается с синусовой брадикардией и/или увеличением объема щитовидной железы, необходимо уменьшить дозу препарата и комбинировать его с аллапинином.

4. На фоне субсупрессивной терапии эутиреоидного зоба Ь-тироксином у больных ИБС улучшение диастолической функции левого желудочка следует ожидать через три месяца; увеличение эффективного рефрактерного периода левого предсердия, уменьшение размеров левого предсердия и продолжительности пароксизмов фибрилляции предсердий — через шесть месяцев; урежение пароксизмов фибрилляции предсердий — через девять месяцев.

5. Антиаритмический эффект бисопролола реализуется как через гемодинамические и электрофизиологические механизмы, так и в результате уменьшения реверсии тироксина в трийодтиронин.

Для комбинации бисопролола с Ъ-тироксином у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий при сочетании ИБС с эутирео-идным зобом характерны хорошая переносимость, низкий процент побочных проявлений, уменьшение тахисистолии во время пароксизма аритмии.

Научная новизна исследования

Впервые установлена диагностическая ценность комплексного анализа показателей уровня тиреоидных гормонов, гемодинамиче-ских и электрофизиологических показателей сердца для установления связи между гормональной активностью щитовидной железы и возникновением пароксизмов фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с эутиреоидным зобом.

Выявлено, что у больных ИБС в сочетании с эутиреоидным зобом предикторами возникновения фибрилляции предсердий являются диастолическая дисфункция левого желудочка, дилятация левого предсердия, укорочение эффективного рефрактерного периода предсердий. Компенсаторное увеличение уровня трийодтиро-нина увеличивает риск возникновения и учащения пароксизмов фибрилляции предсердий.

Выявлено, что рефрактерность пароксизмов фибрилляции предсердий к кордарону. при сочетании ИБС с эутиреоидным зобом возникает вследствие синусовой брадикардии, увеличения объема и нарушения функции щитовидной железы. Для ранней диагностики тиреоидных осложнений кордарона на фоне длительной поддерживающей терапии следует один раз в три месяца проводить ультразвуковое исследование щитовидной железы и мониторинг тиреоид-ной функции.

Доказано, что в процессе субсупрессивной терапии эутирео-идного зоба Ь-тироксином улучшение диастолической функции левого желудочка возникает через три месяца; увеличение эффективного рефрактерного периода левого предсердия, уменьшение размеров левого предсердия и продолжительности пароксизмов фибрилляции предсердий - через шесть месяцев; урежение частоты пароксизмов аритмии - через девять месяцев.

Установлено, что антиаритмическая эффективность бисопро-лола реализуется как через гемодинамические и электрофизиологические механизмы,, так и в результате уменьшения реверсии тироксина в трийодтиронин. Для комбинации бисопролола с В-тироксином у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий при сочетании ИБС с эутиреоидным зобом характерны хорошая переносимость,. низкий процент побочных проявлений; уменьшение тахисистолии во время пароксизма тахикардии;

Практическая ценность работы .

Установлена гуморальная связь между эутиреоидным зобом и пароксизмами фибрилляции предсердий у больных ИБС, которая, оценивается с помощью определения уровня трийодтиронина, тироксина и тиреотропного гормона в сыворотке крови. Эта методика может- быть реализована в условиях кардиологических отделений, кардиологических диспансеров:

Выявлены гемодинамические и электрофизиологические предикторы фибрилляции- предсердий у больных ИБС в сочетании .с эутиреоидным зобом — диастолическая дисфункция левого желудочка; дилятация- левого предсердия, укорочение эффективного рефрактерного периода предсердий:

Определены факторы, участвующие в формировании рефрактерное™ пароксизмов фибрилляции предсердий к кордарону у больных ИБС в сочетании с эутиреоидным зобом, предложены методы их раннего выявления и способы терапии.

Для практического врача предложены временные критерии влияния Ь-тироксина на диастолическую функцию левого желудочка, эффективный рефрактерный период левого предсердия, размеры левого предсердия, частоту и продолжительность пароксизмов фибрилляции предсердий.

Предложена схема комбинированной терапии эутиреоидного зоба у больных ИБС Ь-тироксином с бисопрололом, показаны ее преимущества перед традиционными схемами лечения.

Внедрена методика диспансеризации больных с пароксизмами фибрилляции предсердий на фоне сочетания ИБС с эутиреоидным зобом в поликлиническую практику и в условиях кардиологического диспансера с использованием чреспищеводной кардиостимуляции, ультразвукового исследования сердца и щитовидной железы, иммунометрического определения уровня тиреоидных гормонов в сыворотке крови.

Апробация работы

Основные положения диссертации и результаты исследования доложены и обсуждены: на заседании Пензенского областного терапевтического общества (2004, 2005, 2006 гг.); Всероссийской научно-практической конференции (г. Заречный, 2005 г.); межрегиональных научно-практических конференциях памяти академика Н. И. Бурденко (2005, 2006 гг.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации- больных» ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Росздрава» (г. Пенза, 2006 г.); научно-практической конференции ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет» Рособразования (2006 г.).

Внедрение результатов работы

Материалы диссертации используются при обследовании и лечении больных с фибрилляцией предсердий в кардиологических отделениях и амбулаторно-поликлинической службе МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина» г. Пензы, областном кардиохирургическом центре, кардиологическом отделении МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Пензы. Материалы диссертации внедрены в учебно-педагогическую работу кафедры «Внутренние болезни» медицинского института ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет» Федерального агентства по образованию.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 178 листах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками и 13 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы включает названия работ 75 отечественных и 212 зарубежных авторов. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кардиальные и тиреоидные эффекты кордарона, бисопролола и L-тироксина при фибрилляции предсердий на фоне сочетания ишемической болезни сердца с эутиреоидным зобом"

ВЫВОДЫ

1. Относительное повышение уровня трийодтиронина на 18,3% и снижение уровня тироксина на 14,7%, имеющиеся у 15,8% больных с пароксизмами фибрилляции предсердий на фоне сочетания ишемической болезни сердца с эутиреоидным зобом, сопровождаются увеличением передне-заднего размера левого предсердия на 16,4%, ухудшением диастолической функции левого желудочка на 14,7%, укорочением эффективного рефрактерного периода левого предсердия- на 12,5% и учащением пароксизмов фибрилляции предсердий.

2. Антиаритмическая эффективность кордарона по предупреждению пароксизмов фибрилляции предсердий не зависит от наличия структурных изменений щитовидной железы и составляет у больных ишемической болезнью сердца 59,5%, при- сочетании ишемической болезни сердца с эутиреоидным зобом - 58,3%.

3. Рефрактерность пароксизмов фибрилляции предсердий к кордарону у больных ишемической болезнью сердца возникает на фоне синусовой брадикардии (9,5%), изменения структурных показателей щитовидной железы (11,9%), у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с эутиреоидным зобом — вследствие синусовой брадикардии (8,3%), увеличения объема (19,4%) и/или нарушения функции щитовидной железы (13,8%).

4. Супрессивная терапия эутиреоидного зоба Ь-тироксином в суточной дозировке 25-50 мкг у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий на фоне ишемической болезни сердца вызывает улучшение диастолической функции левого желудочка — через три месяца; увеличение эффективного рефрактерного периода левого предсердия, уменьшение размеров левого предсердия и продолжительности пароксизмов фибрилляции предсердий - через шесть месяцев; урежение пароксизмов фибрилляции предсердий - через девять месяцев. Указанные изменения сопровождаются улучшением объемно-структурных показателей щитовидной железы.

5. Антиаритмические эффекты бисопролола и Ь-тироксина у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий на фоне сочетания ишемической болезни сердца с эутиреоидным зобом реализуются как через гемодинамические и электрофизиологические механизмы, так и в результате влияния этих препаратов на метаболизм тиреоидных гормонов. Антиаритмическая эффективность бисопролола в указанной группе больных составляет 33,3%, комбинации бисопролола с Ь-тироксином - 52,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с пароксизмами фибрилляции предсердий до назначения кордарона и каждые три месяца в ходе проводимой терапии необходимо проводить ультразвуковое исследование щитовидной железы и мониторинг тиреоидной функции.

2. При сочетании рефрактерности пароксизмов фибрилляции предсердий к кордарону с синусовой брадикардией и/или увеличением объема щитовидной железы необходимо уменьшить дозу препарата и комбинировать его с аллапинином.

3. При нарушении функции щитовидной железы в виде гипотиреоза или тиреотоксикоза на фоне лечения кордароном препарат необходимо отменить. Индуцированный кордароном тиреотоксикоз необходимо лечить мерказолилом (тирозолом), а гипотиреоз — Ь-тироксином.

4. При проведении супрессивной терапии эутиреоидного зоба Ь-тироксином у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий на фоне ишемической болезни сердца доза препарата не должна превышать 50 мкг в сутки.

5. У больных с пароксизмами фибрилляции предсердий на фоне ишемической болезни сердца супрессивную терапию эутиреоидного зоба необходимо проводить комбинацией Ь-тироксина с би-сопрололом.