Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Особенности диагностики и лечения полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности диагностики и лечения полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности диагностики и лечения полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой - тема автореферата по медицине
Мирошниченко, Андрей Петрович Самара 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Мирошниченко, Андрей Петрович :: 2004 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиология и патогенез полипоза полости носа.

1.2 Связь между полипозом носа и бронхиальной астмой.

1.3 Аспирининдуцированная астма.

1.4 Методы диагностики и оценка нарушений функций носа у больных полипозным риносинуитом.

1.4.1 Оценка носового дыхания.

1.4.2. Оценка обоняния.

1.4.3 Мукоциллиарный транспорт.

1.4.4 Рентгенологические исследования.

1.4.5 Эндоскопия полости носа.

1.4.6 Определение вирусов в биологических средах и тканях.

1.5 Методы и принципы лечения полипозного риносинуита и аспирининдуцированной астмы.

1.5.1 Хирургическое лечение.

1.5.2 Консервативное лечение.

1.5.2.1 Системная кортикостероидная терапия.

1.5.2.2 Интраназальные кортикостероиды.

1.5.2.3 Антигистаминные препараты.

1.5.2.4 Деконгексанты.

1.5.2.5 Новые подходы в лечении полипоза носа.

1.5.3 Основные принципы и методы лечения аспирининдуцированной астмы.

1.5.3.1 Элиминационная диета.

1.5.3.2 Аспириновая десенситизация.

1.5.3.3 Антагонисты лейкотриенов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика обследуемых лиц.

2.2 Методы исследования. 43 2.2.1 Общеклиническое обследование.

2.2.3 Эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки.

2.2.4 Компьютерная томография полости носа и околоносовых пазух.

2.2.5 Исследование функции носового дыхания.

2.2.6 Исследование обонятельной функции.

2.2.7. Исследование мукоциллиарного клиренса.

2.2.8 Исследование клеточного звена иммунитета.

2.2.9 Исследование крови, ткани полипов и назальной слизи на антигены вируса герпеса с помощью полимеразной цепной реакции.

2.3 Схемы лечения.

2.4 Статистическая обработка результатов. 50 2.4.1 Представление результатов оценки эффективности рекомбинантного а2 интерферона.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕЧЕНИЯ ПОЛИПОЗНОГО

РИНОСИНУИТА У БОЛЬНЫХ АСПИРИНОВОЙ АСТМОЙ И

АТОНИЧЕСКОЙ АСТМОЙ.

3.1 Особенности анамнеза и жалоб.

3.2 Особенности объективного статуса.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ РЕКОМБИНАНТНОГО а

ИНТЕРФЕРОНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПОЛИПОЗНОГО РИНОСИНУИТА У

БОЛЬНЫХ АСПИРИНИНДУЦИРОВАННОЙ АСТМОЙ.

4.1 Изменение субъективных и объективных клинических признаков течения ПРС на фоне изучаемого и контрольного лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Мирошниченко, Андрей Петрович, автореферат

Актуальность темы.

Полипы полости носа известны со времен древнего Египта. Гиппократ и Авиценна первыми описали данное заболевание. В 1797 году отечественный врач И.Энгольм опубликовал свою работу "О полипах в носу" (Мчелидзе Т.П., 1994). На протяжении всего этого времени ученые разных стран работали над данной проблемой, но все равно она остается загадкой.

Распространенность полипоза составляет 1-4% в популяции (Kirsch J.P., White J.А., 1990; Hosemann W., Gode U., Wagner W., 1994). Точных данных по заболеваемости полипозным риносинуитом (ПРС) в Российской Федерации и в частности, в Самарской области нет. В период с 1998 по 2002 год в JIOP-отделении Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина находилось на лечении 395 пациентов с полипами полости носа и околоносовых пазух, что составило 5,26% от всех пациентов пролеченных за этот период, и 26,44% от больных с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

В зависимости от инфильтрации стромы разными типами клеток полипы делят на "инфекционные" (нейтрофильные) и "аллергические" (эозинофильные). Нейтрофильный характер полипозной ткани выявлен у 1015% взрослых, страдающих полипозным синуитом (Арефьева Н.А., Янборисов Т.М., Арон A.M., Баймухомедова Д.В., 1997). Что касается эозинофильных полипов, то они составляют 85-90% от всех носовых полипов (Hellquist Н.В., 1996). Взаимосвязь между ними и аллергией до настоящего времени недостаточно ясна (Rasp G., Schuck A., Kastenbauer R., 1996). Среди пациентов с рецидивирующими полипами признаки хронического эозинофильного процесса имеют место в 75% случаев, при этом сенсибилизация к аллергенам проявляется только у 8,3% больных, а стафилококковый суперантиген - у 62% пациентов (Bachert С., Gevaert P., Van Cauwenberge P., 2001). Причины, которые запускают этот патологический процесс и являются этиологическими факторами ПРС, полностью не установлены.

В настоящее время появилось ряд интересных теорий этиологии полипоза носа, причем они не взаимоисключающие: грибковая (Ponikau J.U. et al., 1999), бактериальная (Bachert С. et al., 1998), нарушение метаболизма арахидоновой кислоты (Gosepath J. et al., 1999). Наиболее известным клиническим проявлением нарушения обмена арахидоновой кислоты считается аспирининдуцированная астма (АИА).

Бронхиальная астма встречается от 2% до 30% среди населения Европы (Чучалин А.Г., 1989; Annesi-Maesano I., 1999). Исследование реактивности бронхов показало, что около 70% больных с полипозом носа имеют гиперреактивность бронхов (Abbal С., Persi L., Bousquet J., 1998). От 20% до 50% пациентов с полипами носа страдают астмой, у такого же количества больных бронхиальной астмой находят полипы в полости носа (Settipane G.A., 1996; Larsen К., 1996). Существуют множественные доказательства того, что хронический риносинуит усиливает течение бронхиальной астмы (Hengel Н., Flohr Т., Hammerling G., Koszinowski U.H., 1996). Аспиринзависимая астма встречается примерно в третьей части всех случаев бронхиальной астмы, чаще у женщин (Ялкут С.И., Петровская И.А., Евсеева Т.А., 1984; Ярилин А.А., 1999; Szczeklik А., 1995; Isola S., Gangemi S., Forestieri A., 1999). 10-15% всех здоровых лиц не переносят аспирин (Mann W. et al., 2001). В настоящее время неаллергический ринит с эозинофильным синдромом (NARES-синдром) считается предшественником АИА. NARES-синдром составляет более 15% всех ринитов (Hamilos D.L., LungD.M., Wood R., 1996). По данным M.F. Kramer and G. Rasp (1998) у пациентов, страдающих полипами носа определяется непереносимость к аспирину в 8 - 36% случаев и у более чем половины пациентов с повышенной чувствительностью к аспирину имеются полипы в носу. Среди пациентов с рецидивирующими полипами АИА встречается у 11,2%-39% (Settipane G.A., 1996; Gosepath J. et al., 1999; 2001). Хорошо известно, что носовые симптомы являются доминирующими жалобами у пациентов с АИА (Fischer A.R., Rosenberg М. A., Lilly С.М., 1994). Проявление синуитов на рентгенограммах у больных с АИА составляет 96,2%. Риносинуит имеет обычно прогрессирующее течение, назальные полипы часто рецидивируют. Частота рецидивирования полипов в 7 раз выше, чем у больных с аллергической бронхиальной астмой (Jain P., Golish А., 1996).

Впервые бронхоспазм, индуцированный аспирином у больного бронхиальной астмой, описали Cook et al. в 1919 г. Сочетание непереносимости аспирина, бронхиальной астмы и полипов полости носа было описано Widal et al. в 1922 г. Этот клинический синдром впоследствии был подробно изучен Samter and Beer, которые в 1967г. дали ему исчерпывающее клиническое описание. С этого времени сочетание бронхиальной астмы, повышенной чувствительности к аспирину и полипоза носа стали называть астматической триадой или триадой Самта. На настоящее время доказанными можно считать следующие положения: это - вариант неаллергической формы бронхиальной астмы (Szczeklik А., 1995); в основе гиперреактивности верхних и нижних дыхательных путей лежит стойкое хроническое эозинофильное воспаление (Szczeklik А., 1995; Kalyoncu A.F. et al., 1999). Клиническое своеобразие этого варианта является отражением трех патогенетически взаимосвязанных патологических процессов: бронхиальной астмы, хронического полипозного риносинуита и непереносимости нестероидных противовоспалительных средств.

Лечение полипоза носа направлено на устранение полипов и симптомов ринита, синуита; восстановление функций носа (дыхание, обоняние, мукоциллиарный клиренс); предотвращение рецидивов (Mygind N., Lildholdt Т., 1996). Получить стойкую ремиссию с полным восстановлением функций не удается. Наиболее рациональным считается медикаментозное лечение, способное ингибировать основные звенья развития полипоза, и как крайняя мера - хирургическое (Лопатин А.С., 2001; 2002; Stammberger Н., Hawke М.,

1993; Drake-Lee A.W., 1994; Holmberg К., Karlsson G., 1996; Lund V., 1999; Stammberger H., 1999; Nasal polyposis. In: Mladina R., ed., 2002). Существует общепринятый стандарт консервативной терапии ПРС, куда входят системные и топические глюкокортикостероиды (ГК) (Кралина И.П. с соавт., 1994; Воржева И.И. с соавт., 1996; ЛопатинА.С.,1997, 2001; Mygind N., 1975,1996; Drake-Lee А.В., 1994; Rasp G., Bujia J., 1997). В настоящее время появились и новые подходы (местные аппликации фуросемида, рокситромицин, антитела к интерлейкину-5, у-интерферона). В консервативном лечении хронического ПРС у пациентов с АИА применяются как общепринятые средства и методы, так и специфическая терапия, включающая элиминационную диету, аспириновую десенситизацию с применением аспирина или лизин-аспирина для местного применения, блокаторов лейкотриеновых рецепторов, противовирусных препаратов - ацикловир, циклоферон.

Анализ данных литературы убеждает в том, что ПРС часто является симптомом АИА и требует особого подхода к его лечению. Однако это не всегда учитывается в практической деятельности врачей. В основе образования полипов при АБА и АИА лежит эозинофильное воспаление. Пусковые механизмы для него при том и другом заболевании разные, которые вносят особенности и в клиническую картину ПРС. Выяснение этих механизмов и их влияния на течение ПРС будет определять рациональную лечебную тактику, что очень важно при данном заболевании. Все это определяет актуальность исследования.

Цель работы: Совершенствовать диагностику и повысить эффективность лечения полипозного риносинуита у пациентов, страдающих аспирининдуцированной астмой.

Задачи исследования:

1. Сравнить течение полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой и атопической бронхиальной астмой.

2. Выявить особенности клинической картины полипозного риносинуита у пациентов с аспирининдуцированной астмой.

3. Обосновать целесообразность применения рекомбинантного а2 интерферона в лечении полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой.

4. Провести проспективное, контролируемое клиническое исследование эффективности рекомбинантного а2 интерферона в лечении полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой.

5. Разработать показания и схемы лечения полипоза носа и околоносовых пазух с использованием рекомбинантного а2 интерферона.

Научная новизна.

На основании проведенного обследования больных полипозным риносинуитом в сочетании с аспирининдуцированной или атопической астмой, были выявлены особенности в течение данной патологии, характерные для аспириновой астмы. Полипозный риносинуит у пациентов с аспирининдуцированной астмой протекает более тяжело, что связано с тотальным поражением патологическим процессом полости носа и околоносовых пазух, глубоким угнетением всех функций носа, частым рецидивированием процесса.

По разработанной программе, отвечающей общепринятым принципам клинической фармакологии, проведено проспективное, контролируемое клиническое испытание IV фазы по изучению лечебного эффекта рекомбинантного а2 интерферона в лечение полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой. Применение рекомбинантного а2 интерферона обосновано выявленными изменениями клеточного звена иммунитета и обнаружением специфических антител к вирусу герпеса в крови пациентов с аспириновой трирадой.

Практическая значимость

В результате изучения клинической картины полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой, выявлены критерии диагностики, позволяющие своевременно распознать данную патологию и начать рациональное лечение. Разработана новая схема медикаментозной терапии полипозного риносинуита в сочетании с аспирининдуцированной астмой, включающая рекомбинантный а2 интерферон. Данная схема позволяет оптимизировать лечение больных, благодаря увеличению временного интервала между хирургическими вмешательствами, уменьшению количества осложнений, улучшению функционального эффекта.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации внедрены в работу кафедры оториноларингологии им. академика И.Б. Солдатова СамГМУ и используются при обучении студентов, при проведении практических занятий с ординаторами и аспирантами, в клиническую практику JIOP-отделения Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина, которое входит в состав Самарского областного центра аспирининдуцированной патологии (приказ № 252 от 04.07.2003г. Департамента Здравоохранения Администрации Самарской области), а также - ЛОР-клиники СамГМУ и отделения отоларингологии Городской больницы №5 г. Тольятти.

Апробация работы

Материалы работы докладывались и обсуждались на IV конгрессе Российского общества ринологов и XX Международном конгрессе «Инфекция и аллергия носа» (Ярославль, 2001г.), Всероссийской конференции с международным участием посвященной 80-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, почетного гражданина города Самары, академика Российской академии медицинских наук Игоря Борисовича Солдатова «Проблемы реабилитации в оториноларингологии» (Самара, 2003г.), V конгрессе Российского общества ринологов (Новосибирск, 2003г.), заседаниях Самарского областного научного общества оториноларингологов «Лабиринт» в 1999 и 2003 годах.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Течение полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой и у больных атопической бронхиальной астмой имеет особенности.

2. Рекомбинантный а2 интерферон эффективен при полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой, что подтверждается изучением изменений субъективных и объективных клинических признаков в процессе проспективного контролируемого клинического исследования.

3. Рекомбинантный а2 интерферон целесообразно использовать для лечения II степени полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой.

4. Критерием положительного исхода при оценке эффективности консервативной терапии полипозного риносинуита является возможность отказа от хирургического лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности диагностики и лечения полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой"

ВЫВОДЫ.

1. Течение полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой имеет ряд особенностей: дебют заболевания связан с появлением носовых симптомов, бронхиальные присоединяются в последующем; период времени, начиная с хирургического вмешательства и до момента резкого ухудшения функций носа и/или развития осложнений - «светлый промежуток», непродолжительный и в среднем равен 11,3±4,2 месяца; в большинстве случаев отмечаются тотальный полипоз полости носа и поражение всех околоносовых пазух, приводящие к стойкому угнетению всех функций носа (дыхательной, обонятельной, выделительной) и частому развитию осложнений (гнойные синуиты, деструкция костных стенок околоносовых пазух с распространением патологического процесса в соседние анатомические области, дисфункция слуховой трубы с развитием отитов и снижением слуха); в периферической крови у большинства больных выражена эозинофилия.

2. Большинство больных полипозным риносинуитом не получают адекватного лечения: назальными кортикостероидными спрееями пользуются постоянно 31,1% наблюдаемых, периодически 25,7%, эпизодически 19,1%, не пользуются 24,1%;

75,4% больных ранее проводились носовые полипэктомии; только у 37,7% это были функциональные эндоскопические операции, у остальных 62,3% -традиционные петельные.

3. Критерием положительного и отрицательного исхода в оценке эффективности медикаментозного лечения полипозного риносинуита может быть возможность отказа от хирургического вмешательства. На фоне положительной динамики функций носа и степени полипоза в полости носа у 8 пациентов отмечалась деструкция стенок околоносовых пазух, у 8 наблюдаемых не купировались гнойные синуиты и у 4 отмечалась дисфункция слуховой трубы, в связи, чем всем им пришлось выполнить различные эндоназальные операции.

4. Рекомбинантный а2 интерферон целесообразно примененять в дополнение к традиционному лечению полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой. Эффективность такого лечения сравнима с традиционным и подтверждена в соответствии с принципами клинической фармакологии на основе проспективного, контролируемого клинического исследования.

5. Максимальная эффективность рекомбинантного а2 интерферона отмечается у пациентов со II степенью полипозного процесса в полости носа. При оценке клинически значимых исходов через год от начала наблюдения: СОР 42,9% (ДИ 1,27-75,2%), САР 21,4% (ДИ 5,64-39,7%), ЧБНЛ 5 (ДИ 1-8), ОШ 0,4 (ДИ 0,1-1,8). I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для установления диагноза полипозного риносинуита как симптома аспирининдуцированной астмы необходим тщательный сбор анамнеза, если отсутствует связь между приемом нестероидных противовоспалительных средств и развитием симптомов бронхобструкции, то для уточнения диагноза необходима провокационная проба с аспирином или лизин-аспирином.

2. Рекомбинантный а2 интерферон целесообразно применять в дополнение к традиционному лечению полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой, особенно у пациентов со II степенью полипозного процесса в полости носа.

3. Рекомендуемая схема лечения полипозного риносинуита:

• Элиминационная диета.

• Назонекс по 100 мг в каждую половину носа 2 раза в сутки.

• Реаферон - в дозе 1 млн. ME в мышцу, вечером, через день, трижды в неделю; затем по 1 млн. ME вечером 2 раза в неделю в течение месяца, после по 1 млн. ME 1 раз в неделю в течение месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности диагностики и лечения полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой

На правах рукописи

Мирошниченко Андрей Петрович

ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОЛИПОЗНОГО РИНОСИНУИТА У БОЛЬНЫХ АСПИРИНИНДУЦИРОВАННОЙ

АСТМОЙ.

14.00.04 - Болезни уха, горла и носа

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара - 2004

Работа выполнена в Самарском государственном медицинском университете.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Храппо Нина Степановна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Шахов Владимир Юрьевич доктор медицинских наук, профессор Арефьева Нина Алексеевна

Ведущая организация:

Российская Военно-медицинская академия, г. Санкт-Петербург.

Защита состоится «■•^>> '-С-С^у^гУ .2004 года в/^ часов на заседании Диссертационного совета Д 208.085.02 при Самарском государственном медицинском университете (443079, г. Самара, пр. К.Маркса, 165 б)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171)

Автореферат разослан

2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы.

Распространенность полипоза носа составляет 1-4 % в популяции (Kirsch J.P., White J.A., 1990; Hosemann W., Gode U., Wagner W., 1994). Одна из новых теорий образования полипов - нарушение метаболизма арахидоновой кислоты (Gosepath J. et al., 1999). Наиболее известным клиническим проявлением данной патологии считается аспирининдуцированная астма. От 20% до 50% пациентов с полипами носа страдают астмой (Settipane G.A., 1996; Larsen К., 1996). Аспиринзависимая астма (АИА) встречается примерно в третьей части всех случаев бронхиальной астмы, чаще у женщин (Ярилин А.А., 1999; Isola S., Gangemi S., Forestieri A., 1999). Среди пациентов с рецидивирующими полипами АИА встречается у 11,2%-39% пациентов с ПРС (Settipane G.A., 1996; Gosepath J. et al., 2001). Лечение полипоза носа направлено на устранение полипов и симптомов синуита, восстановление функций носа (Mygind N., Lildholdt Т., 1996). Наиболее рациональным считается медикаментозное лечение, и как крайняя мера - хирургическое (Лопатин А.С., 2002; Lund V., 1999; Nasal polyposis. In: Mladina R., ed., 2002). Существует общепринятый стандарт консервативной терапии полипозного риносинуита, куда входят системные и топические глюкокортикостероиды (ЛопатинА.С.,1997, 2001; Rasp G., Bujia J., 1997). В лечении аспирининдуцированной астмы применяются специфическая терапия, включающая: элиминационную диету, аспириновую десенситизацию, блокаторы лейкотриеновых рецепторов, противовирусные препараты. — ацикловир, циклоферон. Полипозный риносинуит часто является симптомом асгофиновой триады и требует особого подхода к его лечению. Это не всегда учитывается в практической деятельности врачей. Выяснение пусковых механизмов образования полипов и их влияния на течение ПРС у больных аспирининдуцированной астмой будет определять рациональную лечебную

л я е т

тактику, что очень важно при д а ви оаХШ^нIЗР

БИБЛИОТЕКА

актуальность исследования.

Цель работы: Совершенствовать диагностику и повысить эффективность лечения полипозного риносинуита у пациентов, страдающих аспирининдуцированной астмой.

Задачи исследования:

1. Сравнить течение полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой и атонической бронхиальной астмой.

2. Выявить особенности клинической картины полипозного риносинуита у пациентов с аспирининдуцированной астмой.

3. Обосновать целесообразность применения рекомбинантного о2 интерферона в лечении полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой.

4. Провести проспективное, контролируемое клиническое исследование эффективности рекомбинантного ой интерферона в лечении полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой.

5. Разработать показания и схемы лечения полипоза носа и околоносовых пазух с использованием рекомбинантного о2 интерферона.

Научная новизна.

На основании проведенного обследования больных полипозным риносинуитом в сочетании с аспирининдуцированной или- атопической астмой, были выявлены особенности' в течение данной патологии, характерные для аспириновой астмы. Полипозный риносинуит у пациентов с аспирининдуцированной астмой протекает более тяжело, что связано с тотальным поражением патологическим процессом полости носа и околоносовых пазух, глубоким угнетением» всех функций носа, частым рецидивированием процесса.

По разработанной программе, отвечающей общепринятым принципам клинической фармакологии, проведено проспективное, контролируемое клиническое испытание IV фазы по изучению лечебного эффекта рекомбинантного 1а2..инт.ерфердна в лечение полипозного риносинуита у

больных аспирининдуцированной астмой. Применение рекомбинантного о2 интерферона, обосновано выявленными изменениями клеточного звена иммунитета и обнаружением специфических антител к вирусу герпеса в крови пациентов с аспириновой триадой.

Практическая значимость,

В результате изучения клинической картины полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой, выявлены критерии диагностики, позволяющие своевременно распознать данную патологию и начать рациональное лечение. Разработана новая- схема медикаментозной терапии полипозного риносинуита в сочетании с асгофининдуцированной астмой, включающая рекомбинантный ей интерферон. Данная схема позволяет оптимизировать лечение больных, благодаря увеличению временного интервала между хирургическими вмешательствами, уменьшению количества осложнений, улучшению функционального эффекта.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации внедрены в работу кафедры оториноларингологии им. академика И.Б.Солдатова СамГМУ и используются при обучении студентов, при проведении практических занятий с ординаторами и аспирантами, в клиническую практику ЛОР-отделения Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина, которое входит в состав Самарского областного центра аспирининдуцированной патологии (приказ № 252 от 04.07.2003 г. Департамента Здравоохранения Администрации Самарской области), а также - ЛОР-клиники СамГМУ и отделения отоларингологии Городской больницы №5 г. Тольятти.

Апробация работы.

Материалы работы докладывались и обсуждались, на . IV конгрессе Российского общества ринологов и XX Международном конгрессе «Инфекция и аллергия носа» (Ярославль, 2001г.), Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня

рождения Героя Социалистического Труда, почетного гражданина города Самары, академика. Российской академии медицинских наук Игоря Борисовича Солдатова «Проблемы реабилитации в оториноларингологии» (Самара, 2003 г.), V конгрессе Российского общества ринологов (Новосибирск, 2003 г.), заседаниях Самарского областного научного общества оториноларингологов «Лабиринт» в 1999 и 2003 годах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Течение полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной. астмой и у больных атопической бронхиальной астмой имеет особенности.

2. Рекомбинантный ей интерферон эффективен при полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой, что подтверждается изучением изменений субъективных и объективных клинических признаков в процессе проспективного контролируемого клинического исследования.

3. Рекомбинантный ей. интерферон целесообразно использовать для лечения II степени полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой.

4. Критерием положительного исхода при оценке эффективности консервативной терапии полипозного риносинуита является возможность отказа от хирургического лечения.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объемдиссертации. Диссертация изложена на 123 страницах

машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 24 диаграммами, 9 рисунками, 12 фотографиями. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 252 библиографических названия (100 отечественных и 152 зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Материалы и методы исследования. Проведенное исследование было двухэтапным. На первом этапе, с 1998 по 2002 год нами обследовано 183 пациента, поступивших в ЛОР-отделение Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина по поводу полипозного риносинуита в сочетании с бронхиальной астмой и больные бронхиальной астмой, обратившиеся в ЛОР-кабинет консультативной поликлиники, а также пациенты, находившиеся на лечении в пульмонологическом отделении Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина. Диагноз бронхиальной астмы устанавливался на этапе предварительного обследования в условиях специализированных отделений стационаров г. Самары и Самарской области или пульмонологических кабинетов. Если у больных по анамнестическим данным не удавалось обнаружить связь между приемом нестероидных противовоспалительных средств и развитием клинических симптомов астмы, то для уточнения диагноза проводилась провокационная проба, в частности пероральный тест с аспирином (Szczeklik А, 1995). Тест считался положительным, если по данным функции внешнего дыхания отмечалось снижение объема форсированного выдоха на 20%. У 92 пациентов диагносцирована аспирининдуцированная астма (АИА), у 91 атопическая бронхиальная астма (АБА). Сравнение проводилось по субъективным (жалобы, анамнез) и объективным (состояние функций носа, степень поражения полипозным процессом полости носа и околоносовых пазух) критериям. Жалобы, относившиеся к группе носовых симптомов, в той или иной степени всегда беспокоили пациентов из обеих групп, поэтому вариант отсутствия жалобы не учитывался. Соотношение между баллом и степенью выраженности жалобы была следующая: 1 балл - слабая, 2 балла - умеренная, 3 балла - сильная. Наиболее важной была динамика жалоб, которую оценивали по степени изменения баллов, которые выставляли сами пациенты. Баллы несли только информацию, показывающую, что при оценке «1 балл» состояние

больного лучше, чем при оценке «3 балла», но не свидетельствовали, что состояние первого больного в три раза лучше, чем второго.

Результаты объективного статуса складывались из: рутинного осмотра лор-органов, эндоскопии полости носа, исследования обоняния набором пахучих веществ (воск, розовая вода, деготь, нашатырный спирт), измерения мукоциллиарного клиренса сахариновым тестом, передней активной риноманометрии, комтотерной томографии в коронарной проекции.

На втором этапе проводилась оценка эффективности использования рекомбинантного а-2 интерферона (Реаферон) в лечении ПРС у больных АИА. Пациенты были разделены на исследуемую и контрольную группы. Результаты лечения оценивались через 3 месяца (окончание курса лечения Реафероном) и год (средний "светлый промежуток" у больных АИА - 11,3±4,2 месяцев) после первичного осмотра на основании динамики клинических симптомов, показателей лабораторных и инструментальных методов исследования.

Распределение больных на группы было случайным. Единственным условием было примерно одинаковое количество больных с определенной степенью полипоза в исследуемой (ИГ) и контрольной группах (КГ)- В ИГ было 57 пациентов, в КГ 35. Проводимые клинические испытания были проспективными, контролируемыми. Базовое медикаментозное лечение в ИГ и КГ было одинаковым и включало: элиминационную диету, назальный спрей мометазоиа фуроата (Назонекс), ингаляционные препараты, воздействующие на бронхи (бекотит, беротек, вентолин и др.). Это лечение продолжалось год. Больные ИГ в отличие от больных КГ получали рекомбинантный а 2 интерферон по схеме, описанной выше, в течение 3 месяцев. Кроме того, некоторым пациентам при необходимости назначались лекарства из других фармакологических групп (антибиотики, гипотензивные, бронхолитики).

Цифровой материал обрабатывался традащионными методами статистики (А.М. Мерков, JIE. Поляков, 1974; Е.В. Гублер, 1978; К.И. Журавлева, 1981; Г. Михок, В.Урсяну, 1982). Анализ результатов исследования и построение

таблиц и. диаграмм проводились на персональном компьютере с использованием программ. Microsoft Excel' XP, Microsoft Access' XP, Microsoft Word' XP и Statistica w 5.0.

При представлении результатов лечения рассчитывали ключевые показатели (Флетчер Р, Флетчер С, Вагнер Э, 1998; Г.П. Котельников, А.С. Шпигель, 2000). Составляли таблицу сопряженности, на основе которой интерпретировались возможные исходы, эффективности лечебного воздействия. В ходе исследования был выработан критерий положительного и отрицательного исходов - возможность отказа от хирургического лечения ПРС.

ЧИЛ - частота исходов в группе лечения (А, В)

ЧИК - частота исходов в контрольной группе (С, D).

Производился расчет случаев, когда лечение с использованием реаферона снижало вероятность развития неблагоприятного исхода.

Рассчитывался такой показатель, как СОР (снижение относительного риска) - относительное уменьшение частоты неблагоприятных исходов в группе лечения по сравнению с контрольной группой. Отношение разницы между частотами исходов в группе, получавших реаферон и не получавших, к частоте в группе, не получавших реаферон. СОР = [ЧИЛ - ЧИК] / ЧИК.

САР (снижение абсолютного риска) - абсолютная арифметическая разница в частоте неблагоприятных исходов между группами изучаемой и контроля. САР = [ЧИЛ - ЧИК].

ЧБНЛ — число больных, которых необходимо лечить данным методом в течение определенного времени, чтобы предотвратить неблагоприятный исход у одного больного. Рассчитывался как 1 / САР. То есть, число лиц, которым необходимо провести лечение реафероном, чтобы получить положительный эффект у одного дополнительного больного.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В итогах первого этапа, исследования представлены результаты обследования 183 пациентов. Превалировали пациенты в возрасте старше 40

лет: 63,1% в группе АИА и 56% в группе АБА. Женщин было примерно в два раза больше чем мужчин среди пациентов с АИА (68,5%) и в группе с АБА (64,8%), что характерно для бронхиальной астмы.

Сравнительная оценка данных анамнеза выявила ряд отличий в течении ПРС. Дебют заболевании начался с носовых симптомов у 89,1% пациентов с АИА и у 57,1% с АБА. Начало заболевания с бронхиальных симптомов отмечали 2,2% больных АИА и 34,1% АБА. 8,7% пациентов с АИА и 8,8% с АБА не могли определить доминирующие жалобы в начале заболевания. Скорее всего, предвестником АИА служит неаллергический ринит с эозинофильным синдромом, поэтому у большего количества больных с аспириновой триадой сначала появляются назальные симптомы.

После эндоскопического осмотра все больные были разделены на три группы по степени полипозного процесса: I степень — полипы в пределах среднего носового хода, II — полипы выходят за пределы среднего носового хода, III - субтотальное или тотальное распространение, полипов. Среди пациентов с АБА было'больше лиц со II степенью - 51,6%, а среди больных АИА больше с III степенью - 59,8% (р<0,01). При проведении КТ-исследования околоносовых пазух у 74 (80,4%) больных АИА наблюдалось тотальное поражение пазух, в том числе у 8 пациентов - деструкция костных стенок. И только у 13 (14,3%) пациентов с АБА полипозные изменения были во всех околоносовых пазухах. У остальных чаще поражались клетки решетчатой кости и верхнечелюстные пазухи. Причиной такого явления могут быть различия в механизме развития патологического процесса в слизистой оболочке полости носа и околоносовых пазух. Стойкое эозинофильное воспаление при АБА связано с аллергией и возникает в месте соприкосновения слизистой оболочки и аллергена. Образовавшийся на месге контакта отек препятствует проникновению аллергена в далее лежащие отделы полости носа и околоносовые пазухи. Поэтому полипозный процесс у пациентов с АБА чаще всего поражает слизистую оболочку по ходу воздушной струи, а из пазух -

и

верхнечелюстные и клетки решетчатой кости. У больных АИА стойкое эозинофильное воспаление возникает сразу во всех участках слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, и поэтому полипозный процесс чаще поражает все отделы. Выраженная обтурация полипами носовых ходов и полостей пазух приводит к глубокому нарушению функций носа, частому присоединению патогенной флоры и развитию гнойного воспаления в околоносовых пазухах с развитием различных осложнений, в том числе внутричерепных и внутриглазничных.

Пациентов с АИА чаще беспокоила сильная заложенность носа (56,6%), а больных АБА умеренно выраженная (67,0%) Так же у больных АИА чаще встречалась аносмия (53,3%) в сравнении с группой пациентов АБА (16,4%) (р<0,01). Но для ПРС при АБА характерна умеренная и выраженная ринорея (86,8%), тогда как при АИА слабая и умеренная (79,3%). Достоверных различий в течении бронхиальных симптомов нами не выявлено. Стойкая ремиссия бронхиальной астмы у большинства объясняется наличием в арсенале пульмонологов эффективных лекарственных препаратов и бесплатным обеспечением ими. Среди ушных жалоб превалировало снижение слуха. Так как среди наблюдаемых пациентов большое количество было из старшей возрастной категории, то у части больных снижение слуха объяснялось нарушением звуковосприятия. Достоверных различий в частоте патологии ушей у больных АИА и АБА не выявлено.

Для объективного сравнения степени нарушения дыхания мы использовали суммарный объемный поток (СОП) и суммарное объемное сопротивление (СОС) обеих половин носа при проведении передней активной риноманометрии. Полученные данные не зависели от клинико-патогенетического варианта бронхиальной астмы. При оценке отмечался большой разброс между максимальным и минимальным значениями данных ПАРМ в группах с одинаковой степенью полипоза носа. По данным ПАРМ можно косвенно судить о степени полипозного процесса в полости носа, так

как они в большой мере зависят от анатомических особенностей (размер и форма носа, наличия деформаций перегородки). Результаты суммарного объемного потока и суммарного объемного сопротивления пригодны для определения динамики носового дыхания у конкретного пациента, но не для сравнения дыхательной функции у разных больных.

Из всех обследуемых пациентов, только 12% определили все предложенные запахи; среди них 4,3% больных АИА и 19,8% больных АБА (р<0,01). Не могли отдифференцировать запахи 14,1% пациентов с АИА и 6,6% с АБА. Только нашатырный спирт и деготь различали, 39,1% с АИА и 23,1%сАБА(р<0,01).

Отмечалось увеличение времени сахаринового теста у больных АИА по сравнению с больными АБА примерно на 10,2%, особенно когда полипозный процесс практически полностью закрывал полость носа, что связано скорее всего с более вязкой назальной слизью. Средняя частота гнойных выделений из носа в выборке больных АИА составляла 2,91 ±2,38 в год, что в два раза-чаще чем у больных АБА - 1,41± 1,24 (р<0,01).

Количество эозинофилов, превышающее 5% от общего количества клеток лейкоцитарного звена периферической крови, наблюдалось у 58,7% больных АИА и 24,2% пациентов с АБА.

Все больные получали адекватное лечение бронхообструкции и мало кто из наблюдаемых получал адекватную терапию ПРС. Мировым стандартом медикаментозного лечения полипозного риносинуита считается использование назальных спреев, содержащих кортикостероиды, но в наблюдаемой выборке 44 (24,1%) пациента вообще не использовали препараты данной группы, 35 (19,1%) применяли их эпизодически, 47 (25,7%) - периодически и только 57 (31,1%) постоянно пользовались назальными кортикостероидами, что может быть объяснено плохой информированностью больных и дороговизной этих лекарственных средств. 138 (75,4%) наблюдаемых больных полипозным риносииуитом ранее перенесли хирургическое лечение, причем 106 (76,8%)

неоднократно. Анализируя методики хирургического вмешательства, мы отметили, что только у 52 (37,7%) это были функциональные эндоскопические операции, у остальных 86 (62,3%) - традиционная петельная носовая полипэктомия. Больных, ранее перенесших хирургическое вмешательство, мы просили назвать период времени после операции, когда носовые симптомы были незначительными и не ухудшали общего состояния. Этот период мы считали за "светлый промежуток", у больных АИА он в среднем составлял 11,3±4,2 месяцев, а у больных АБА - 19,4±8,8 месяцев 0*0,01).

В представляемом исследовании мы проверили состояние клеточного звена иммунитета, титр антител к вирусу простого герпеса I и П типов и цитомегаловирусу, наличие антигенов вируса простого герпеса I и П типов и цитомегаловируса в периферической крови, в ткани носовых полипов и в назальной слизи у 25 пациентов с АИА и с наиболее тяжелым течением ПРС. В клеточном звене иммунитета у 10 (40%) пациентов обнаружен дефицит. КК-клеток, которые отвечают за противовирусную защиту. У 12 (48%) повышен титр ^О к вирусу простого герпеса I и П типа. У 10 (40%) пациентов обнаружено повышение титра ^О к цитомегаловирусу, кроме того у 3 (12%) из них повышен титр ^М к этому вирусу, что характерно для активной фазы вирусной инфекции. Но при проведении ПЦР нам не удалось обнаружить вирус ни в крови, ни в назальной слизи, ни в тканях полипов. Полученные результаты дали возможность использовать рекомбинантный а 2 интерферон, в частности Реаферон для лечения ПРС у больных АИАНа втором этапе исследования мы попытались обосновать возможность применения рекомбинантного 2 интерферона для лечения ПРС у больных АИА и оценить эффективность данного метода с позиций доказательной медицины.

У всех пациентов после первых инъекций реаферона возникал озноб и повышение температуры до фебрильных цифр. Данная реакция практически не наблюдалась после 4-5-ой инъекции. Каких-либо других нежелательных эффектов • нами не наблюдалось.

Основной жалобой у пациентов было затруднение носового дыхания. Интенсивность ее зависит от степени полипозного процесса в полости носа и . индивидуальных анатомических особенностей носа. Поэтому динамика изменения этой жалобы была различной. Так у пациентов с I степенью полипоза в ИГ и КГ положительная динамика наблюдалась по истечению трех месяцев, все пациенты оценивали затруднение носового дыхания как легкое (1 балл). Выраженность этой жалобы сохранялась на этом уровне по истечению года. Среди пациентов со II степенью полипоза улучшение носового дыхания через 3 месяца отмечалось у 78,6% пациентов из ИГ и у 60,0% пациентов КГ, через год у некоторых пациентов наблюдалась отрицательная динамика. Положительный результат сохранялся у 64,3% больных ИГ и у 50,0% из КГ. В выборке пациентов с III степенью полипоза положительная. динамика через три месяца наблюдалась у 82,9% ИГ и у. 60,0% КГ, однако количество пациентов со стабильно положительным результатом через 12 месяцев значительно уменьшилось, соответственно 51,4% в ИГ и у 40% в КГ.

На фоне лечения пациентов обеих групп меньше беспокоили выделения из носа. Так у пациентов с I степенью полипоза частота и количество выделений уменьшилось в ИГ у 50,0% и у 20,0% КГ. Через 12 месяцев положительная динамика • сохранялась: соответственно у 37,5% в ИГ и у 20,0% в КГ. В группе пациентов со П степенью жалобы на ринорею уменьшились у 42,9% ИГ и у 30,0% КГ. По истечении года результаты были такими: 35,7% в ИГ и 20,0% в КГ. При Ш степени полипоза динамика изменения жалобы на выделения из носа были следующими: через 3 месяца ишенсивность уменьшилась у 60,0% в ИГ. и у 55,0% в КГ, через год положительный результат сохранялся у 45,7% в ИГ и у 35,0% в КГ.

Среди пациентов с I степенью полипоза улучшение обоняния отметили 50,0% ИГ и 20,0% КГ, т.е. все пациенты, которые изначально оценивали снижение обоняния больше чем в I балл. По истечении 12 месяцев у всех пациентов с первой степенью полипоза жалобы на пшосмию сохранялись на

прежнем уровне. Среди пациентов со II степенью полипозного процесса у большего количества отмечалась положительная динамика: у 42,9% ИГ и у 50,0% КГ. Через год результаты следующие: 42,9% в ИГ и 40,0% в КГ. В группе больных с III степенью полипоза улучшение обоняния отмечали 62,9% ИГ и 40,0% КГ. Через 12 месяцев у некоторых пациентов гипосмия усилилась, соответственно результаты стали следующими: 48,6% в ИГ и 35,0% в КГ. Полученные данные трудно проанализировать и объяснить, из-за того что снижение обоняния зависит от блокады верхнего носового хода, которая часто возникает после хирургических вмешательств.

Среди больных с I степенью полипоза уменьшение головной боли через три месяца отмечали 50,0% в ИГ и 20,0% в КГ. Через год положительный результата сохранился у 25,0% в ИГ и у 20,0% в КГ. У пациентов со II степенью головная боль уменьшилась у 64,3% в ИГ и у 30,0% в КГ. Через 12 месяцев у 57,1% ИГ и у 50,0% КГ. Больные с тотальным полипозным процессом тоже отмечали уменьшение головной боли: 68,6% в ИГ и у 45,0% в КГ через 3 месяца, а через год уменьшение головной боли отметили 54,3% пациентов ИГ и 55,0% КГ.

На фоне изменения степени выраженности носовых жалоб, произошло изменение течения патологического процесса в ушах. Многие пациенты из ИГ и КГ отмечали улучшение слуха.

Больные с выраженными бронхиальными симптомами отмечали уменьшение силы и частоты приступов бронхообструкции, особенно на фоне лечения Реафероном. Однако сравнение течения данных симптомов в ИГ и КГ не входило в число наших задач.

Восстановление адекватного носового дыхания - одна из главных задач лечения полипоза носа. Мы оценивали только процент, на который изменились СОП и СОС после лечения у каждого конкретного больного. Прямой корреляции между величиной изменения СОП и СОС мы не установили. Сравнение полученных результатов мы решили проводить по СОП, так как он

показывал количество воздуха проходящее через полость носа. В группе с I степенью полипоза показатели ПАРМ изменились у незначительного количества пациентов, так как у большинства из них носовое дыхание не страдает. В выборке со II степенью у большего количества. пациентов, получавших интерферон, носовое дыхание улучшилось - у 78,6%, у неполучавших — в 60%. В последующем положительная динамика сохранялась у 57,1% в ИГ и 30% в КГ. Среди пациентов с III степенью улучшение носового дыхания отмечалось у 60% ИГ и 55% КГ. При контрольном осмотре через 12 месяцев от начала наблюдения положительная динамика сохранялась у 48,57% ИГ и у 40% КГ.

При проверке обонятельной функции, наше внимание было обращено только на динамику обоняния у каждого конкретного больного. После лечения все запахи из предложенных стали различать 87,5% пациентов ИГ. и 80% КГ с I первой степенью. Ухудшения обоняния не отмечалось. Через 12 месяцев состояние обоняния у всех пациентов обеих групп не изменилось.. Среди пациентов со II степенью после проведенного лечения положительная динамика отмечалась у 42,86% ИГ и у 50% КГ. По истечении 12 месяцев у 28,57% пациентов ИГ и у 30% КГ положительный эффект не сохранился. У пациентов с тотальным полипозным процессом после трех месяцев наблюдения положительная динамика отмечалась у 22,86% в ИГ и 35% в КГ. Через год обоняние ухудшилось у 17,14% ИГ и у 11,55% КГ. Состояние обонятельной функции в многом зависит от проходимости воздушной струи через обонятельную щель, которая часто закрыта рубцовой тканью после предыдущих полипотомий. Поэтому только консервативное лечение плохо восстанавливает обоняние у пацинтов с тотальным полипозным процессом в полости носа.

Анализируя данные группы пациентов с первой степенью полтпоза, можно отметить укорочение сахаринового времени у 50% пациентов ИГ и у 20% КГ. Через 12 месяцев динамики ни в той, ни в другой группах не отмечалось. У

пациентов со второй степенью полипоза через три месяца укорочение сахаринового времени отмечалось у 92,9% пациентов ИГ (в среднем на 2,77+1,36 минуты) и у 90,0% КГ (в среднем'на 2,43+1,83 минуты). По истечении 12 месяцев положительная динамика сохранялась у 57,1% больных ИГ и у 60% КГ. В группе пациентов с третьей степенью полипоза время сахаринового теста уменьшилось у 80,0% пациентов ИГ (в среднем на 3,64+2,08 минуты) и у 80,0% КГ (в среднем на 3,62+2,16 минуты), по истечении года положительные результаты сохранялись у 51,4% больных из ИГ и у 55% из КГ. Незначительная положительная динамика в ИГ и КГ, может свидетельствовать о том, что время сахаринового теста в многом зависит от реологических свойств слизи. По-видимому, интерферон и топические кортикостероиды не оказывают значительного влияния на реологические свойства носовой слизи.

У всех пациентов с первой степенью полипоза отмечалось сокращение полипов и исчезновение отека слизистой оболочки носа, что сохранялось и через год от начала наблюдения. В группе со второй степенью объем полипозной ткани уменьшился у 85,71% пациентов, получавших интерферон, и у 60,0% не получавших. Через 12 месяцев полученный результат сохранился у 78,57% ИГ и у 50,0% КГ. Среди пациентов с тотальным полшюзным процессом полипы сократились у 65,71% ИГ и у 55,0% КГ. По истечению года положительная динамика наблюдалась у 51,43% больных из ИГ и у 45,0% КГ. Максимально положительный результат воздействия интерферона на объем полипозной ткани наблюдался у пациентов со второй степенью полипоза носа.

Высокий уровень эозинофилов периферической крови отмечался у 26 (45,6%) больных ИГ и у 17 (48,6%) КГ. Через три месяца снижение количества эозинофилов зарегистрировано у всех пациентов с изначально повышенным у 26 (100%) в ИГ и у 14 (82,4%) в КГ. Через год положительная динамика сохранялась у 19 (73,1%) пациентов ИГ и у 9 (52,9%) КГ. Достоверных различий в динамике изменения количества эозинофилов в периферической

крови между ИГ и КГ не выявлено, так как интерферон не оказывает прямого действия на синтез и продолжительность жизни эозинофилов.

Отсутствие единого критерия положительного исхода в оценке эффективности консервативного лечения ПРС затрудняет сравнение различных методов. На первый взгляд за положительный исход можно принять восстановление функций носа, особенно дыхательной, но проведенное исследование показало, что при большой длительности заболевания, тотальном поражении полости носа и околоносовых пазух полипозным процессом, неадекватном медикаментозном и хирургическом лечении наступает плохо купируемое угнетение функций носа. Кроме того, ПРС приводит к развитию патологического процесса в соседних анатомических областях ц функционально связанных органах, а так же к присоединению различных инфекционных осложнений, что тоже требует лечения.

При обследовании нашей выборки больных АИА в 8 случаях наблюдалась деструкция стенок околоносовых пазух. У 5 пациентов ИГ и у 3 КГ на фоне адекватной медикаментозной терапии и общей положительной динамики функций носа не купировались явления гнойных процессов в околоносовых пазухах, а у 3 наблюдаемых ИГ и у 1 КГ на фоне лечения сохранились полипозные изменения задних концов нижних носовых раковин, приводившие к дисфункции слуховых труб. Все эти состояния напрямую связаны с полипозным процессом в полости носа и околоносовых пазухах и требовали хирургических вмешательств, направленных на удаление полипов из полости носа, что указывало на неэффективность медикаментозной терапии. Таким образом, критерием, который определяет положительный или отрицательный исход в оценке эффективности консервативного лечения полипозного риносинуита у больных АИА, может быть необходимость хирургического вмешательства. На основании проведенного исследования мы выделили следующие показания к хирургическому лечению ПРС у больных АИА:

1. Отсутствие положительной динамики восстановления функций носа (особенно дыхательной) на фоне медикаментозного лечения.

2. Локальные полипозные изменения слизистой оболочки полости носа, приводящие к нарушению функций слуховой трубы и/или естественных отверстий околоносовых пазух.

3. Деструкция костных стенок околоносовых пазух с выходом патологического процесса за границы последних.

Окончательную оценку эффективности рекомбинантного ей интерферона мы проводили через год от начала наблюдения, так как средняя продолжительность "светлого промежутка" у больных с АИА 11,3±4,2 месяцев. После проведенного лечения, мы смогли отказаться от хирургического вмешательства у 34 (59,6%) пациентов ИГ и у 18 (51,4%) КГ (р<0,05). Если не учитывать степень полипозного процесса, то различия в эффективности лечения ГГРС у больных АИА с использованием рекомбинантного о2 интерферона и контрольного мало достоверны. Однако при сравнении количества положительных исходов у наблюдаемых со II степенью полипоза были получены следующие результаты: в ИГ - 10 (71,4%), а в КГ - 5 (50%) (р<0,01), следовательно лечение в ИГ более эффективное, чем в КГ.

Оценка эффективности применения рекомбинантного «2 интерферона у пациентов со второй степенью полипозного процесса в

полости носа.

чил ЧИК СОР САР ЧБНЛ ОШ

4 (28,6%) 5 (50%) 42,9% 21,4% 5 0,4

1,27-75,2% 5,64-39,7% 1-8 0,1-1,8

Большие доверительные интервалы свидетельствуют о небольшой выборке. Тем не менее у пациентов со второй степенью полипоза отмечается достаточная- клиническая значимость предложенного метода лечения САР=21,4%, низкий-ЧБНЛ 5 (что бы избежать носовой полипэктомии у одного больного необходимо пролечить данным методом 5 пациентов).

ВЫВОДЫ.

1. Течение полипозного риносинуита у больных аспирюшндуцированной астмой имеет ряд особенностей:

• дебют заболевания связан с появлением носовых симптомов, бронхиальные присоединяются в последующем;

• период времени, начиная с хирургического вмешательства и до момента резкого ухудшения функций носа и/или развития осложнений - «светлый промежуток», непродолжительный и в среднем равен 11,3±4,2 месяца;

• в большинстве случаев отмечаются тотальный полипоз полости носа и поражение всех околоносовых пазух, приводящие к стойкому угнетению всех функций носа, (дыхательной, обонятельной, выделительной) и частому развитию осложнений (гнойные синуиты, деструкция костных стенок околоносовых пазух с распространением патологического процесса в соседние анатомические области, дисфункция слуховой трубы с развитием отитов и снижением слуха);

м. в периферической крови у большинства больных выражена эозинофилия.

2. Большинство больных полипозным риносинуитом не получают адекватного лечения:

• назальными кортикостероидными спрееями пользуются постоянно 31,1% наблюдаемых, периодически 25,7%, эпизодически 19,1%, не пользуются 24,1%;

в 75,4% больных ранее проводились носовые полипэктомии; только у 37,7% это были функциональные эндоскопические операции, у остальных 62,3% - традиционные петельные.

3. Критерием положительного и отрицательного исхода в оценке эффективности медикаментозного лечения полипозного риносинуита может быть возможность отказа от хирургического вмешательства. На фоне положительной динамики функций носа и степени полипоза в полости носа у 8 пациентов отмечалась деструкция стенок околоносовых пазух, у 8 наблюдаемых не купировались гнойные синуиты и у 4 отмечалась дисфункция

слуховой трубы, в связи чем всем им* пришлось выполнить различные эндоназальные операции.

4. Рекомбинантный ей интерферон целесообразно примененять в дополнение к традиционному лечению полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой. Эффективность такого лечения сравнима с традиционным и подтверждена в соответствии с принципами клинической фармакологии на основе проспективного, контролируемого клинического исследования.

5. Максимальная эффективность рекомбинантного интерферона отмечается у пациентов со II степенью полипозного процесса в полости носа. При оценке клинически значимых исходов через год от начала наблюдения: СОР 42,9% (ДИ 1,27-75,2%), САР 21,4% (ДИ 5,64-39,7%), ЧБНЛ 5 (ДИ 1-8), ОШ 0,4 (ДИ 0,1-1,8).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для установления диагноза полипозного риносинуита, как симптома аспирининдуцированной астмы необходим тщательный сбор анамнеза, если отсутствует связь между приемом нестероидных противовоспалительных средств и развитием симптомов бронхобструкции, то для уточнения диагноза необходима провокационная проба с аспирином или лизин-аспирином.

2. Рекомбинантный ей интерферон целесообразно применять в дополнение к традиционному лечению полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой, особенно у пациентов со II степенью полипозного процесса в полости носа~

3. Рекомендуемая схема лечения полипозного риносинуита:

• Элиминационная диета.

• Назонекс по 100 мг в каждую половину носа 2 раза в сутки.

•' Реаферон - в дозе 1 млн. МЕ в мышцу, вечером, через день, трижды в неделю; затем по 1 млн. МЕ вечером 2 раза в неделю в течение месяца, после по 1 млн. МЕ 1 раз в неделю в течение месяца.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Рекомбинантный ой интерферон в лечении полипоза полости носа у больных с аспириновой триадой // XX Международный конгресс «Инфекция и аллергия» носа» и- IV Конгресс Российского общества ринологов. -Ярославль, 2001. Тезисы докл.: Рос. Ринол. - 2001. - №2. - С. 184.

2. Особенности течения полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой // Проблемы реабилитации- в оториноларингологии. - Труды всероссийской конференции с международным участием- и семинара «актуальные .вопросы фониатрии» посвященных 80-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда почетного гражданина города Самары, академика Российской академии медицинских наук Игоря Борисовича Солдатова. - Самара, 2003. - С.324-325. (соавт. Н.С. Храппо).

3. Применение рекомбинантного ей интерферона в лечение полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой // Проблемы реабилитации в оториноларингологии. - Труды всероссийской конференции с международным участием и семинара «актуальные вопросы фониатрии» посвященных 80-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда почетного гражданина города Самары, академика Российской академии медицинских наук Игоря Борисовича Солдатова. -Самара, 2003. - С.276-277.

4. Сравнительная оценка течения полипозного риносинуита у больных аспириновой астмой и атопической бронхиальной астмой //V Конгресс Российского общества ринологов. - Новосибирск, 2003. Тезисы докл.: Рос. Ринол. - 2003. - №2. - С.53-54.

5. Оценка эффективности лечения полипозного риносинуита у больных аспирининдуцированной астмой // V Конгресс Российского общества ринологов. - Новосибирск, 2003. Тезисы докл.: Рос. Ринол. - 2003. - №2. - С. 54.

Подписано в печать 11.02.2004 г. Формат 60x84/16. Тираж 150 экз. Заказ №157 ООО «РА «ДСМ» 443076, г. Самара, ул. Верхне-Карьерная, За (8462)66-52-17

»-31 15