Оглавление диссертации Попов, Максим Юрьевич :: 2003 :: Санкт-Петербург
Введение.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Современные представления об эпидемиологии и патогенезе плевральных экссудаций.
1.2. Диагностика и дифференциальная диагностика плеврального синдрома.
1.2.1. Микробиологическое и гистологическое исследование биоптата плевры.
1.2.2. Иммунологические исследования.
1.3. Определение активности аденозиндезаминазы и 2- дезоксиаденозиндезаминазы у больных туберкулезом.
1.4. Лечение больных туберкулезной эмпиемой плевры.
ГЛАВА И. Материал и методики исследования.
ГЛАВА III. Особенности течения туберкулезной эмпиемы плевры на современном этапе.
3.1 Характеристика эпидемиологических показателей заболеваемости туберкулезной эмпиемой плевры за период с 1997 год по 2001 год.
3.2. Данные клинико-лабораторных показателей у больных туберкулезной эмпиемой плевры (первая основная группа) при поступлении и в динамике.
3.3. Сравнительная оценка клинико-лабораторных показателей у больных туберкулезной эмпиемой плевры в зависимости от распространенности процесса при поступлении в клинику и в динамике.
3.4. Сравнительная характеристика больных с туберкулезной и нетуберкулезной эмпиемой плевры.
ГЛАВА IV. Диагностическое значение активности аденозиндезаминазы и 2-дезоксиаденозиндезаминазы и уровня специфических антител в плевральной жидкости у больных туберкулезной эмпиемой и плевритами.
4.1. Определение активности АДА и 2-дезоксиАДА в экссудате и сыворотке крови у больных туберкулезной эмпиемой плевры (ОГр I) и нетуберкулезными заболеваниями органов дыхания (КГр 1).
4.2. Исследование активности АДА и 2-дезоксиАДА в экссудате и сыворотке крови больных ТЭП в динамике и в зависимости от распространенности и исходов специфического процесса.
4.3. Иммунохроматографический тест в определении специфических антител к МБТ в плевральной жидкости.
4.3.1. Характеристика больных второй основной и контрольной группы.
4.3.2. Сравнительная оценка информативности иммунохроматографического и иммуноферментного методов определения противотуберкулезных антител в плевральной жидкости.
4.4. Сравнительная характеристика применяемых методов дифференциальной диагностики плеврального синдрома у всех обследованных больных.
ГЛАВА V. Внутривенное лазерное облучзние крови у больных туберкулезной эмпиемой плевры.
5.1. Характеристика больных ТЭП основной (А) и контрольной (Б) подгруппы.
5.2. Сравнительная характеристика больных основной и контрольной подгруппы в динамике.
Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Попов, Максим Юрьевич, автореферат
Актуальность исследования. Последние десятилетия отмечается неуклонный рост заболеваемости туберкулезом не только в Российской Федерации, но и в мире. Туберкулез представляет одну из важнейших социальных и медико-биологических проблем здравоохранения всех стран. Особую остроту эта проблема приобретает в странах с низким социально-экономическим уровнем. Однако и в странах с высоко развитой экономикой отмечается рост заболеваемости туберкулезом. Поэтому, в апреле 1993 года, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила туберкулез проблемой, требующей безотлагательных действий в глобальном масштабе и с 1996 года мировая ситуация по туберкулезу стала оцениваться ВОЗ как эпидемия. По данным ВОЗ, в настоящее время в мире инфицировано более 2 миллиардов человек, ежегодно заболевают туберкулезом 10-12 млн человек, умирают 4-5 млн человек. Заболеваемость туберкулезом в странах Европейского союза за последние 3 года увеличилась с 35,1 до 39,9 на 100 тыс. человек и среди основных причин смертности от инфекционных заболеваний туберкулез занимает одно из ведущих мест (Закопайло Г.Г., 1996; Васильев
A.B., Гришко А.Н., 2000). С 1992 г. возросла заболеваемость туберкулезом в РФ почти в 2 раза и составила в 1998 г. 76,0 на 100 тыс. человек. По сравнению с 1991 г. показатель заболеваемости увеличился на 123,3% (Васильев A.B. с соавт., 2000; Жемков В.Ф. с соавт., 2000). Ухудшается эпидемическая обстановка и в Санкт-Петербурге. Условия многомиллионного города с высокой плотностью населения, выраженной суточной миграцией населения способствуют распространению инфекции. С начала 1990 г. заболеваемость туберкулезом в СПб увеличивается ежегодно на 25-30% (Тайц Б.М., Зайцев
B.Н.,1995), наблюдается рост остро прогрессирующих форм туберкулеза (с 5,2% до 11,7%) и экссудативного плеврита - с 2,6% до 3,4% (Ковалева С.И., 1994). Инфицированность взрослого населения к 20-25 годам в СПб достигает
80%, значительно увеличился уровень смертности - на 20% (Иванов А.К., 2002).
Многообразие форм и проявлений туберкулеза требуют разработки новых дополнительных методов диагностики и лечения. Общеизвестны трудности и частота допускаемых ошибок (30-40%) при диагностике, определения фазы туберкулезного процесса, особенно у больных малыми и ограниченными формами легочного туберкулеза, высока частота ошибок в установлении этиологии плеврального выпота (Хоменко А.Г., 1996). Это сказывается на своевременности начала этиотропной терапии, адекватности мероприятий при дальнейшем наблюдении и прогнозе заболевания. Несмотря на успехи фтизиопульмонологии, многие вопросы патогенеза и особенностей клинического течения эмпием плевры на современном этапе остаются недостаточно изученными. Отсутствие единых, общепринятых взглядов на патоморфоз и генез эмпием плевры затрудняет своевременную диагностику и лечение (Сиваков А.Е., 1987). Проблема дифференциальной диагностики и лечения больных туберкулезной эмпиемой плевры сохраняет свою значимость во фтизиатрии, научный и практический интерес к ней не ослабевает и в современных условиях приобретает особую актуальность.
Все перечисленное выше заставляет искать пути повышения эффективности диагностики, сокращения сроков обследования и лечения, уменьшения объема остаточных изменений в легких и плевральной полости, которые в последующем часто являются причиной обострений и рецидивов ЭП.
Целью исследования явилось совершенствование методов диагностики и лечения больных эмпиемой плевры туберкулезной этиологии.
Задачи исследования
1. Оценить место эмпием плевры в структуре заболеваемости туберкулезом органов дыхания в Санкт-Петербурге.
2. Изучить клинико-лабораторные показатели у больных эмпиемой плевры на современном этапе.
3. Выявить дифференциально-диагностические возможности определения активности аденозиндезаминазы и 2-дезоксиаденозиндезаминазы в плевральной жидкости и сыворотке крови при эмпиемах плевры.
4. Определить диагностическую ценность иммунохроматографического теста поиска специфических антител к МБТ в экссудате больных.
5. Изучить влияние внутривенного лазерного облучения крови в лечении больных туберкулезной эмпиемой плевры
Научная новизна
В проведенном исследовании представлены эпидемиологические показатели и определено место туберкулезной эмпиемы плевры в клинической структуре туберкулеза органов дыхания в Санкт-Петербурге за последние пять лет (1997-2001 год). Впервые проведен детальный анализ клинико-лабораторных показателей у больных туберкулезной эмпиемой и выявлены особенности течения заболевания на современном этапе. Динамика клинико-лабораторных показателей и исходы эмпиемы плевры изучались в зависимости от распространенности специфического воспаления в паренхиматозной части легких, поражения внутригрудных лимфатических узлов и изолированных изменений плевры.
Определена диагностическая значимость активности АДА и 2-дезоксиАДА в гнойном плевральном выпоте. Изучено изменение активности ферментов в динамике и впервые выявлена прогностическая значимость изменения активности ферментов в плевральной жидкости на фоне лечения.
Впервые в диагностике туберкулезных плевритов и эмпием применена модификация иммунохроматографического теста (ИХТ-тест) в поиске противотуберкулезных антител в плевральной жидкости. Данный метод показал высокую диагностическую эффективность, чувствительность и специфичность. Анализ информативности показателей выявил высокую эффективность применяемых методов диагностики.
Впервые изучена и обоснована эффективность применения внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) на ранних сроках комплексной терапии больных туберкулезной эмпиемой плевры.
Практическая значимость
Результаты изучения клинической картины и динамики лабораторных показателей позволяют прогнозировать течение и исходы эмпиемы плевры, своевременно изменять тактику лечебных мероприятий вплоть до применения оперативных методов лечения.
Исследование активности ферментов АДА и 2-дезоксиАДА обнаружило высокую активность показателей у больных туберкулезной эмпиемой плевры и высокую диагностическую эффективность при установлении этиологии заболевания.
Модификация ИХТ-теста также обладает высокой чувствительностью и специфичностью, что позволяет рекомендовать использование данного метода в диагностике плевритов и эмпием плевры туберкулезной этиологии. Применение указанных исследований позволяет сократить сроки дифференциально-диагностического периода, своевременно начать специфическую химиотерапию, повысить эффективность лечения и в итоге получить ощутимый экономический эффект.
Полученные результаты указывают на перспективность использования ВЛОК в лечении больных ТЭП как одного из безлекарственных средств воздействия в общем комплексе лечебных мероприятий. Применение ВЛОК позволит повысить общую эффективность специфической терапии, обладая выраженными противовоспалительными, дезинтоксикационными и десенсибилизирующими свойствами.
Реализация исследования Новые методы дифференциальной диагностики и лечения больных ТЭП внедрены в практику стационара городского противотуберкулезного диспансера, методы дифференциальной диагностики широко используются в работе консультативной комиссии для отбора больных с плевральным выпотом неясной этиологии для госпитализации. Методы диагностики и лечения больных ТЭП внедрены в учебный процесс кафедры фтизиопульмонологии СПбГМА им. И.И.Мечникова.
Положения, выносимые на защиту
1. В структуре туберкулеза органов дыхания увеличивается число больных эмпиемой плевры. Наиболее значительный рост отмечен среди впервые выявленных больных.
2. Исследование активности АДА и 2-дезоксиАДА в экссудате больных эмпиемой плевры способствует повышению эффективности дифференциальной диагностики.
3. Модификация иммунохроматографического теста является высокоинформативным методом определения АТ к МБТ в экссудате больных и позволяет значительно ускорить диагностический процесс.
4. Внутривенное лазерное облучение крови в комплексном лечении больных туберкулезной эмпиемой плевры способствует повышению эффективности противотуберкулезной терапии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности диагностики и лечения эмпиемы плевры туберкулезной этиологии в условиях фтизиотерапевтического стационара"
выводы
1. В течение последних пяти лет (1997 - 2001) отмечено увеличение доли больных эмпиемой плевры в структуре туберкулеза органов дыхания в 1,5 раза (с 0,95% до 1,47%), преимущественно за счет впервые выявленных пациентов, доля которых возросла в 3,5 раза (с 1,43% до 4,6%). Количество больных с хроническим течением туберкулезной эмпиемы плевры уменьшилось (с 0,87% до 0,59%).
2. Выявлено увеличение числа больных эмпиемой плевры, осложняющей туберкулез внутригрудных лимфатических узлов, в 10 раз. Клинические проявления и исходы эмпиемы плевры у больных туберкулезом внутригрудных лимфоузлов более благоприятные. Излечение ТЭП у этой категории пациентов наступает в 86,2%, у больных изолированной туберкулезной эмпиемой плевры - в 73,8%, у больных ТЭП ь сочетании с туберкулезом легких - в 52,9%.
3. Уровень активности АДА и 2-дезоксиАДА в экссудате больных ТЭП составил 100,0±5,4 ед/л и 60,8±5,0 ед/л, что оказалось в три раза выше, чем у пациентов с нетуберкулезной эмпиемой плевры (31,8±6,0 ед/л и 17,5±6,0 ед/л; р<0,001). Исследование активности АДА и 2-дезоксиАДА выявило их высокую чувствительность (94,3% и 83,6%), специфичность (86,6% и 75%), положительную (96,1% и 91,8%) и отрицательную (81,3% и 57,7%) предиктивную ценность, что позволяет использовать их в диагностике туберкулезной эмпиемы плевры.
4. Контроль активности АДА и 2-дезоксиАДА в экссудате в процессе лечения позволяет судить о степени активности специфического процесса и эффективности комплексной противотуберкулезной терапии.
5. Внедрение иммунохроматографического теста (ИХТ-тест) в диагностику туберкулезного плеврита и эмпиемы плевры доказало высокую его чувствительность (91,9%), специфичность (90,9%), при суммарной диагностической эффективности теста в 91,5%. Чувствительность метода существенно не отличается в случаях туберкулезного выпота в плевральную полость, сопровождающегося абсолютными или косвенными признаками туберкулеза (96% и 83,3%), что свидетельствует о высокой информативности иммунохроматографического теста.
6. Применение внутривенного лазерного облучения крови на фоне химиотерапии у больных туберкулезной эмпиемой плевры приводит к более ранней нормализации клинико-лабораторных показателей за счет выраженного дезинтоксикационного, десенсибилизирующего и противовоспалительного действия, что способствует быстрому уменьшению объемов плеврального выпота, улучшению прогноза заболевания и сокращению сроков лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ На основании результатов диссертационного исследования разработаны рекомендации к повышению эффективности дифференциально-диагностических мероприятий у больных с выпотом в плевральную полость неясной этиологии, к применению внутривенного лазерного облучения крови в комплексном лечении больных туберкулезной эмпиемой плевры:
1. Учитывая увеличение числа больных туберкулезной эмпиемой плевры, особенно пациентов с изолированной эмпиемой плевры и поражением внутригрудных лимфоузлов, необходимо проводить комплексное обследование на туберкулез всех больных с плевральным выпотом неясной этиологии.
2. Исследование активности ферментов АДА и 2-дезоксиАДА в экссудате больных эмпиемой плевры является высокоинформативным тестом дифференциальной диагностики, что позволяет нам рекомендовать включить этот тест в обязательный клинический минимум обследования больных с подозрением на туберкулез.
3. Наиболее целесообразным является исследование активности ферментов в аспирируемой жидкости, исследование необходимо производить на ранних стадиях заболевания. Контроль активности ферментов в динамике позволяет судить об эффективности терапии и дальнейшем прогнозе заболевания.
4. Иммунохроматографический тест является высокоинформативным методом диагностики и может быть включен в комплекс обязательных дифференциально-диагностических мероприятий у больных г выпотом в плевральную полость неясной этиологии.
5. В комплексном лечении больных туберкулезной эмпиемой плевры целесообразно применять внутривенное лазерное облучение крови с дезинтоксикационной, десенсибилизирующей и противовоспалительной целью.