Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности диагностики и лечения больных с остеохондрозом шейного отдела позвоночника
На правах рукописи
Корытников Михаил Александрович
ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТЕОХОНДРОЗОМ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
14 00 22 - травматология и ортопедия 14 00.28 - нейрохирургия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Курган - 2005
Работа выполнена в государственном Федеральном учреждении науки Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.Л. Илизарова
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки РФ, чл.-корр. РАМН, док юр медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Шевцов В.И. Худяев А.Т.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Дьячкова Г.В. доктор медицинских наук, профессор Савченко АЛО.
Ведущее учреждение: Тюменская государственная медицинская академия
Защита диссертации сосюится «А'З
2005 г. в
часов на заседании диссертационного совета Д 208.079.01 при государственном Федеральном учреждении науки Российском научном цен тре «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А.Илизарова (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6).
.о
Автореферат разослан «40 « __2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
M£lL "ШГ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ^ Актуальность проблемы
Проблема предупреждения и лечения остеохондроза позвоночника приобретает все большую значимость в связи с ростом числа больных во всех странах мира, значительным удельным весом его в структуре заболеваемости, временной нетрудоспособности и инвалидности населения.
По данным Г.С. Юмашева и М.Е. Фурмана (1984) каждый пятый человек старше тридцати лет страдае! диско! енным радикулитом, который является одним из проявлений остеохондроза.
Согласно исследованиям Г.Я. Лукачера (1985), основанным на государственной отчетности органов здравоохранения, заболевания периферической нервной системы вследствие остеохондроза занимают первое место, составляя 48% всех болезней нервной системы. Со1ласно статистике многих стран его клинические проявления наблюдаются у 15-25% работающих (Антонов И.П., Шанько Г.Г., 1981; Коган О.Г., Шмидт И.Р., Толстокорое A.A., 1983; Иванченко A.M., 2001). По данным некоторых зарубежных авторов в Англии ежегодно регистрируется 750000 таких больных, трудопо1ери составляют свыше 19 млн. трудодней, при ттом 10000 человек болеют более 6 мес ( Шустин В.А., Панюшкин А.И., 1985).
Существует несколько подходов к оперативному лечению неврологических проявлений шейного остеохондроза. Нейрохирургические способы операций направлены на реализацию декомпрессии содержимого позвоночного канала, разрешение дискорадикулярпого конфликта. Открытые оперативные вмешательства на позвоночнике могут иметь успех в 50-75% случаев из-за возможности рецидива грыжевых выпячиваний, развития дегенеративных изменений со стороны смежных межпозвонковых
дисков, развития локального фиброза, что приводит к необходимости повторного оперативного вмешательства (Самотокин Б.А., Верховский А.И., 1983).
Поэтому возникновение новых малоинвазивных способов оперативных вмешательств (хемонуклеолиз и дерецепция межпозвонковых дисков) явилось новым этапом в хирургическом лечении неврологических проявлений остеохондроза шейного 01 дела позвоночника, включая синдром позвоночной ар1ерии (Осна А.И.,1973, 1975; Осна А.И., Чижикова Т.В., 1984).
Периартериальная алкаголизация позвоночных артерий может быть отнесена к такому виду лечения. Она устраняет патологическую ирритацию периартериального сплетения, нормализует гемодинамику в системе позвоночных артерий.
Нельзя забывав и о том, что в ряде случаев все виды консервативного и дископункционного лечения при синдроме позвоночной артерии неэффективны. Это связано с механическим сдавлением в канале позвоночной артерии различными факторами, чю можно определить только при вертебрапьной ангиографии и при К'Г с построением различных реконструкций канала позвоночной артерии с двух сторон. В этой ситуации единственным эффективным способом лечения является декомпрессия позвоночной артерии в ее канале.
Цель исследования
Усовершенствовать диагностику и улучшить результаты лечения больных с неврологическими проявлениями остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Задачи исследовании:
1. Уточнить показания и особенности проведения компьютерной томографии у больных с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
2. Конкретизировать показания к дископункционному лечению больных с остеохондрозом шейного отдела позвоночника.
3. Уточнить показания к оперативному лечению пациентов с указанной патологией.
4. Разработать новый способ хирургического лечения синдрома позвоночной артерии.
5. Изучить результаты консервативного, дископункционного и оперативного лечения больных с неврологическими проявлениями остеохондроза шейного отдела позвоночника.
6. Проанализировать ошибки и осложнения при дископункционном и оперативном лечении пациентов с шейным остеохондрозом.
Положения, выносимые на защиту
- При обследовании больных с синдромом позвоночной артерии обязательным условием является проведение компьютерной томографии канала позвоночной артерии с целью исключения или верификации врожденного или приобретенного его стеноза.
- Применение разработанного способа хирургического лечения синдрома позвоночной артерии позволяет избежать вторичного рубцового стеноза артерии после ее декомпрессии и тем самым улучшить результаты операций.
Новизна исследования
• уточнены показания и особенности проведения компьютерной томографии у больных с синдромом позвоночной артерии,
• конкретизированы показания к дископункционному лечению больных с остеохондрозом шейного отдела позвоночника,
• уточнены показания к оперативному лечению пациентов с указанной патологией,
• разработан новый способ хирургического лечения синдрома позвоночной артерии при врожденном и приобретенном с1енозе ее канала,
• изучены ближайшие и отдаленные результаты консервативного, дископункционного и оперативного лечения больных с ос1еохондрозом шейною отдела позвоночника.
Практическая значимость
Применение усовершенствованных методов диагностики и оперативного лечения позволило сократить сроки стционарного лечения больных с неврологическими проявлениями остеохондроза шейного отдела позвоночника, уменьшить процент осложнений и улучшить результаты лечения.
Усовершенствование методов дископункционного и оперативного лечения больных с остеохондрозом шейного отдела позвоночника по 5волило снизшь процент выхода пациентов на инвалидность.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенных исследований используются при выполнении плановых научно - исследовательских работ в Российском научном центре "Восстановительная травматология и ортопедия" им. акад. Г.А.Илизарова.
Результаты исследования внедрены в травматологическом отделении 1 Областной клинической больницы 2 г. Тюмени.
Апробация работы и публикации результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на ХХХУ1 областной научно - практической конференции врачей Курганской области, посвященной 85-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Я.Д. Витебского (Курган, 2004), У1 научно - практической конференции «Современные технологии в медицине (Нягань, 2004), Российской научно-практической конференции «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями и повреждениями позвоночника, спинного мозга и периф. нервной системы» (Курган, 2005 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ, оформлена заявка на изобретение «Способ хирургического лечения синдрома позвоночной артерии» №2003118778, приоритет от 23.06.2003г., авторы А.Т. Худяев, С В. Люлин, М.А. Корышиков.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 109 отечественных и 53 иностранных источников литературы, иллюстрирована 27 рисунками и 5 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика больных, методы исследования
Произведено обследование и лечение 67 больных с неврологическими проявлениями остеохондроза шейного отдела позвоночника на базе травматологического отделения Тюменской областной клинической больницы №2 (I группа) и 10 пациентов в условиях нейрохирургического отделения РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова (II группа).
Значительно преобладали лица женского пола (50 человек - 65%). Мужчин было соответственно 27 (35%).
Распределяя больных по возрасту, было отмечено, что более всею было пациентов трудоспособного возраста (69 больных - 89,6%). Причем, наибольшая частота остеохондроза проявлялась в возрастной группе 41-50 лет (23,4%).
Работники промышленных предприятий составили 41,3%, сельскохозяйственного производства - 6% и служащие - 46,7%.
Среди всех обследованных у 50% были выявлены различные провоцирующие факторы: работа, связанная с нервным напряжением - 5,2%, травма шейного отдела позвоночника в анамнезе - 7,8%, ожирение - 1,3%, длительное сидение - 20%, вынужденное положение тела - 15% и переохлаждение - 0,7%.
Давность заболевания колебалась от 1 месяца до 6 лег. До 1 месяца страдали 13 больных (16,8%), до 3 месяцев 21 (27,3%), до 6 месяцев 22 (28,6%), до 1 года 16 (20,8%), 01 1 до 3 лет 1 (1,3%) и от 3 до 6 лет 4 (5,2%). То есть более всего было пациентов с давностью заболевания от 1 месяца и до 1 года (59% - 76,6%).
До поступления в стационар 50 человек (64,9%) лечились амбулаторно и стационарно без видимого эффекта. До поступления в специализированные отделения 38 пациентов (49,3%) находились на
больничном листе. Из них листок нетрудоспособности до 10 дней был у 10 (26,3% от всех, находившихся на больничном листе), до 14 дней - у 6 (15,8%), до 21 дня - у 13 (34,3%), до 30 дней - у 7 (18,4%), до 2 месяцев - 1 (2,6%) и 5 месяцев - 1 (2,6%).
Чаще других в I группе встречались обследованные с корешковым синдромом (27,3% от общего количества пациентов двух групп), дискогенной миелопатией (25,9% от всех больных), рефлекторно-болевым синдромом (84,4%) и синдромом позвоночной артерии (45,5%).
II группа больных состояла из 10 человек с синдромом позвоночной артерии различной степени выраженности. Трем поступившим была произведена фенес грация межпозвонковых дисков на уровне нестабильности (1 - открытая по типу формирования окна в фиброзном кольце и 2 пункционных), 7 больным - декомпрессия позвоночной артерии в ее канале.
Синдром позвоночной артерии среди обследованных в 2 группах составил более половины (58,4%).
В течение заболевания мы выделяли 4 периода остеохондроза (Осна А.И., 1970): внутридисковое перемещение пульпозного ядра, нестабильность в позвоночном се1 менте, образование грыж межпозвонковых дисков, компенсаторные изменения в пораженном сегменте.
Среди всех обследованных в двух группах 1 период остеохондроза отмечен у 67 больных (87%), 2 период - у 32 (41,6%), 3 период - у 27 (35,1%) и 4 период - у 10 (13%). Следует отметить, что у одного и того же пациента встречались одновременно различные периоды остеохондроза.
При синдроме позвоночной артерии особое внимание уделяли К'Г-изучению формы и размеров канала позвоночной артерии на всех уровнях выше С6 позвонка.
Использовали клинический метод, обзорную спондилографию с функциональным рентгенологическим исследованием, миелографию с омнипаком, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, ультразвуковую допплерографию экстра- и интракраниальных сосудов. В условиях РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова 3 пациентам применена ангиография с омнипаком позвоночных артерий с двух сторон до операции.
Обзорная спондилография с функциональными нагрузками применена у всех 77 обследованных.
Снижение высоты межпозвонковых дисков обнаружено у 67 пациентов, чю составило 87% от всех обследованных в двух группах
Нестабильность в позвоночных сегментах найдена у 32 обследованных (41,6%).
Наличие краевых костных разрастаний выявлено у 10 поступивших (13%).
Учитывая наличие в современном арсенале таких диагностических методов, как компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, миелография с омнипаком произведена только лишь у 4 больных (2 нисходящих и 2 восходящих). Это исследование выполнялось на ранних этапах выполнения работы и, естественно, несло необходимую информацию. Было отмечено незначительное оттеснение дурального мешка кзади на 2 мм протрузиями дисков.
Компьютерная томография производилась на томографе «Somatom» фирмы «Siemens». Она является современным и достаточно точным методом исследования. Но нельзя забывать о том, что в настоящее время в медицине нет такого диагностического метода, коюрый бы имел 100% точность. В крайне небольшом проценте случаев данные КТ могут расходиться с операционными находками.
Нашим пациентам компьютерная томография применена в 27 случаях, что составляет 35,1 % из всех поступивших в двух группах. 10
Выбухание диска С5-6 без признаков компрессии спинного мозга обнаружено у 4 пациентов (5,3%)- Протрузия дисков СЗ-4 и С4-5 найдена у 1 поступившего (1,3%), протрузия дисков С4-5 и С5-6 у 3 (3,9%), протрузия диска С5-6 у 10 (12,9%), протрузия дисков С5-6 и С6-7 у 9 (11,7%).
Аргрозы межпозвонковых суставов выявлены у 15 поступивших (19,5%).
Для уточнения характера патологического процесса при синдроме позвоночной артерии, когда консервативное лечение не было эффективно, больным производили компьютерную томографию поперечных отростков шейных позвонков для изучения формы и размеров канала позвоночной артерии. Таким образом, был выявлен врожденный или приобретенный стеноз канала позвоночной артерии, который до определенного времени, учитывая компенсаторные возможности, особенно молодого организма, клинически не проявлялся.
Стеноз канала позвоночной артерии по данным КТ выявлен на одном или двух уровнях с одной стороны у 7 больных ( 9,1% от всех поступивших) Этим пациентам произведена операция декомпрессии позвоночной артерии в ее канале, после чего клинические признаки синдрома позвоночной артерии у всех больных регрессировали. Декомпрессия включает в себя не только трепанацию передней стенки кос 1 ной части канала, но и полное удаление межпоперечной связки.
Магнитно-резонансная томография при изучении патологии позвоночника и спинного мозга более точна, нежели компьютерная томография. Учитывая определенные экономические и финансовые трудности он применен нами лишь у 9 больных (11,7%).
Ультразвуковая допплерография экстра- и интракраниальных сосудов произведена 40 пациентам, что составляет 88,9% от всех
поступивших с синдромом позвоночной артерии и 51,9% от всех обследованных в двух группах.
По данным УЗДГ снижение линейной скорости кровотока по позвоночным (одной или двум) артериям было у 19 человек (24,75% от всех поступивших на лечение с остеохондрозом шейного отдела позвоночника). Затруднение венозного оттока найдено у 9 больных (11,7%). Повышение тонуса сосудов в вертебробазилярном бассейне найдено у 1 (1,3%). Признаки стеноза позвоночной артерии определялись у 1 (1,3%). Тонус сосудов признан устойчивым у 8 больных в двух группах (10,4%).
При ангиографии позвоночных артерий у 3 больных на уровне дисков СЗ-4 и С4-5 обнаружено сужение диаметра позвоночной артерии справа на 1/3, что вызвано врожденным стенозом канала позвоночной артерии на уровне поперечных отверстий и дегенеративными изменениями межпоперечных связок в результате остеохондроза.
Клинические проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника
Клинические проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника, включая синдром позвоночной артерии, настолько многообразны, что в каждом конкретном случае приходится его дифференцировать с целым рядом заболеваний: лептоменингшом, опухолями задней черепной ямки, синдромом Меньера, мигренью, педискогенной вертебробазилярной сосудистой недостаточностью, невралгией тройничного нерва и др. Очень важно максимально использовать кдинико-неврологические данные.
Жалобы больных тесно связаны с периодом остеохондроза.
Наиболее часто встречающимися жалобами были: боли в шейном отделе позвоночника, головные боли, головокружение, шум в ушах,
ограничение движений в шейном отделе позвоночника, боли и онемение кожи верхних конечностей.
Самыми выявляемыми синдромами были рефлекторно-болевой синдром, синдром позвоночной артерии и синдром нейротрофических нарушений.
Методы лечения. Обоснование различных способов консервативной и дископункционной терапии. Показания к хирургическому лечению.
При лечении неврологических проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника использовались все известные методы, включая иммобилизацию (98,7%), медикаментозную терапию (100%), различные новокаиновые блокады, дерецепцию шейных дисков (23,4%), массаж (84,4%), лечебную физкультуру (75%), мануальную терапию (2,6%), иглорефлексотерапию (23,4%), физиолечение (98,7%)
При выборе метода лечения подходили строго индивидуально, соблюдая принцип разумной достаточности, начиная с неинвазивных методов.
Медикаментозная терапия включала в себя анальгетики, несгероидные противовоспалительные средства (реопирин, вольтарен, ортофен, диклофенак и др.), спазмолитики (чаще платифилин), препараты, улучшающие микроциркуляцию (трентал, кавинтон, ксантинола никотинат, пентоксифилин, ноотропы (пирацетам, ноотропил). Среди новокаиновых блокад применялись следующие- вагосимпатические блокады (14 больных - 18,2%), надлопаточные блокады (7 - 9,1%), блокады межостистой связки (6 -7,8%), точек позвоночной артерии (24 - 31,2%), самой позвоночной артерии в ее канале (24 - 31,2%), алкоголизация позвоночной артерии
(10 - 13%), блокады надмыщелков плеча при эпикондилите (5 - 6,5%) и т.д.
Следует отметить, что при синдроме позвоночной артерии обязательным является применение блокад точек позвоночной артерии, самой позвоночной артерии в ее канале, а также алкоголизации позвоночной артерии с двух сторон (Стршинова Е.О. 1981).
Для блокады позвоночной артерии использовали 0,5% раствор новокаина или лидокаина в количестве 3-4 мл. Для алкоголизации применяли 30% раствор спирта на 0,5% растворе новокаина или лидокаина в количестве 2 мл с каждой стороны.
Существенную роль при лечении больных с нестабильностью в позвоночных ceiMeHiax и наличии протрузий дисков играло дископункционное лечение. Речь идет о дерецеиции шейных дисков.
В качестве дюрантного раствора, учитывая опыт предшественников, мы использовали только 50% раствор этилового спирта на 1% или 2% новокаине (лидокаине). По понятным соображениям ампуллированный новокаин предпочитали приготовленному «эксгемпоро». С течением времени отказались oi таких компонентов дюрантного раствора, как сода, карболовая кислота и других, ввиду их высокой агрессивности. Ото позволило избежать осложнений, в то время, как другие авторы ошечали дисциты и аллергические реакции после дископункционного лечения (Марголин Г.А., 1989, Осна А.И., 1970).
Показаниями к дископункционному лечению среди наших больных были:
• снижение высоты межпозвонковых дисков
• нестабильность в шейных сегментах
• рефлекторный ангиоспастический синдром позвоночной артерии
• синдром хронической цервикалгии
• синдром плече-лопаточного периартроза 14
Самым частым из всех показанием была нестабильность в сочетании с синдромом позвоночной артерии.
Среди всех поступивших на лечение дерецепция была произведена 18 больным (23,4%). Блокада позвоночной артерии осуществлена у 24 пациентов (31,2%), алкоголизация же - 10 (13%).
Показаниями к оперативному лечению среди рассматриваемой категории больных мы считаем:
1. Выраженная нестабильность в шейных сегментах, неподдающаяся консервативной и дископункционной герапии в течение 3-4 месяцев.
2. Протрузии и грыжи шейных дисков с корешковым компрессионным синдромом и миелопагией, не поддающиеся консервативной и дископункционной терапии в течение 1,5-2 месяцев.
3. Нестабильность в шейных сегментах в сочетании с синдромом позвоночной артерии не поддающиеся консервативной и дископункционной терапии в течении 1.5-2 месяцев.
4 Компрессия позвоночной артерии в ее канале в результате дегенеративно-дистрофических изменений на фоне остеохондроза . 5. Врожденный стеноз канала позвоночной артерии, который может проявляться клинически уже в зрелом возрасте.
Среди наших пациентов оперативное лечение произведено 24 (31,2% от всех поступивших).
Передний спондилодез после дискэктомии имплантатом из пористого никелида титана был произведен у 14 пациентов, что составляет 18,2% от общего числа больных , а от всех оперированных 58,3%, декомпрессия позвоночной артерии осуществлена у 7 поступивших, что составляет 9,1% от общего числа обследованных и 29,2% - от всех оперированных. Трем пациентам была произведена фенестрация дисков на патологическом уровне (12,5%).
В процессе работы нами был предложен новый «Способ хирургического лечения синдрома позвоночной артерии» (заявка на изобретение № 2003118778, приоритет от 23.06.2003г. Авторы: Худяев А.Т, Люлин C.B., Корытников М.А.).
Суть заключается в следующем:
После скелетирования мышц и связок от поперечных отростков производится удаление передней стенки канала позвоночной артерии на патологическом уровне (как правило, 1-3 сегмента). После расправления позвоночной артерии в зону костного дефекта с целью профилактики вторичного рубцовою процесса после операции укладывают отсепарованную прилежащую мышцу на ножке. Последнюю фиксируют швами к поперечным отросткам, чтобы не произошло пролабирование ее в просвет канала позвоночной apiepnn, что может явно вызвать в отдаленном периоде вторичную компрессию указанного сосуда. Это является хорошей профилактикой вторичною рубцового процесса в канале позвоночной артерии после ее декомпрессии.
Обсуждение результатов лечения. Ошибки и осложнения
В послеоперационном периоде мы наблюдали 1 осложнение (5%). После операции удаления диска и переднего спондилодеза имплантаюм из пористого никелида титана у пациента образовалась послеоперационная гематома, которая была эвакуирована при ревизии раны пуговчатым зондом на 4 сутки после вмешательства. Все клинические явления регрессировали. Рана зажила первичным натяжением.
11осле декомпрессии позвоночной артерии ни у одного больного осложнений не отмечалось.
После дерецепций дисков у 18 поступивших было 1 осложнение (5.5%). На 4 сугки после вмешательства появились признаки асептическою дисцита, который после проведения консервативных мероприятий купировался.
Оценка результатов лечения
Оценка результатов консервативного лечения, включая применение различных новокаиновых блокад проводилась по принятой в Новокузнецкой нейрохирургической клинике классификации (Старшинова Г.О., 1981; Осна Л.И., 1969, 1973,1975), подразделяя на отличный результат, хороший результат, удовлетворительный и отсу1ствие эффекта от проводимого лечения.
Оценка результатов оперативною лечения, включая дерецепцию и фенестрацию дисков производилась по критериям, разработанным М.К. Бротманом и А.И. Ткачом (цитировано по А.А.Луцик, 1997):
1. Отличный результат - симптомы заболевания отсутствуют, трудоспособность восстановлена полностью.
2. Хороший результат - трудоспособность восстановлена, практически здоровы. Периодически, обычно после перенапряжения, ингеркуррентных заболеваний возникают
кратковременные, не требующие лечения боли и дискомфорт в шейно-затылочной области или другие симптомы заболевания.
3. Удовлетворительный результат - трудоспособность сохранена, либо ограничена. Длительные ремиссии, которые перемежаются с неинтснсивными проявлениями заболевания, требующими бальнеологического или амбулаторного лечения.
4. Незначительное улучшение. В эту рубрику отнесены больные, у которых после лечения не наступило существенного улучшения. Однако, заболевание проявляется с несколько меньшей интенсивностью, обострения редкие и не длительные. Больные нуждаются в периодическом бальнеологическом, реже -стационарном лечении. Трудоспособность ограничена.
5. Без изменений. Нет эффекта от лечения.
6. Ухудшение после лечения.
Ближайшие результаты лечения изучены у всех 77 пациентов. После консервативной 1ерапии, включая применение различных новокаиновых блокад (35 пациентов) получены следующие результаты:
отличный результат - 10 больных ( 28,6% от лечившихся консервативно)
хороший результат-5 ( 14,3% от лечившихся консервативно) удовлетворительный - 15 ( 42,8% ) - без эффекта - 5 (14,3%).
После проведенной дерецепции шейных межпозвонковых дисков (18 пациентов) были получены следующие результаты в ближайшем периоде:
отличный результат - 5 больных (27,9% от всех, кому было
применено дископункционное лечение)
хороший результат - 8 (44,4%)
удовлетворительный - 3 (16,6%)
незначительное улучшение - 2 (11,1%)
Без эффекта после дерецепций дисков пациентов не было отмечено.
Если суммировать результаты оперативного лечения, то отличный результат в ближайшем периоде (24 больных) получен у 4 больных (16,7% от всех оперированных), хороший результат - 18 пациентов (75%), незначительное улучшение - 2 (8,3%).
Отдаленные результаты лечения в обеих группах пациентов изучены в сроки от 1 до 5 лет у всех 77 больных. По данным Л.А. Луцика (1997) разграничение отдаленных результатов по годам большого значения не имеет, так как после дископункционного и оперативного лечения, в том числе и при компрессии позвоночных артерий, результаты довольно стойкие.
Что же касается фудоспособности, то при поступлении на лечение ни один больной не имел инвалидности. В отдаленном периоде 2-ю группу после операции получил 1 больной (1,3%) и 3-ю - 2 (2,6%). Следует отметить, что через 3 года у всех аттестованных группа инвалидности была снята.
В отдаленном периоде после консервативной терапии (35 поступивших) отличный результат получен у 8 пациентов (22,8%), хороший результат - у 3 (8,6%), удовлетворительный - 21 (60%) и без эффекта - 3 (8,6%).
По данным некоторых авторов (Старшинова Е.О., 1981; Осна А.И., 1969, 1973, 1975) отличный результат после консервативною лечения неврологических проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника, включая новокаиновые блокады, получен у 22 - 23% пациентов, хороший результат - у 19 - 20%, удовлетворительный -37 - 38% и без изменений - 3 - 5%.
После проведенных дерецепций дисков в отдаленном периоде получены следующие результаты:
отличный результат - 4 пациента (22,2%) хороший результат - 8 (44,4%)
удовлетворительный - 5 (27,8%) незначительное улучшение - 1 (5,6%)
По данным Новокузнецкой школы нейрохирургов ( Осна А.И., 1975) в отдаленном периоде после дископункционного лечения были получены следующие результаты: отличный - 17,6%; хороший -49,9%; удовлетворительный - 25,8%; незначительное улучшение -5,8%; без видимого эффекта - 0,9%.
Суммируя результаты оперативного лечения в отдаленном периоде через 3-5 лет, отличный результат лечения получен у 5 больных (20,8%), хороший результат - 17 (70,9%), удовлетворительный - 1 (4,2%), незначительное улучшение - 1 (4,2%).
По данным A.A. Луцика (1997) при хирургическом лечении пациентов с корешковым синдромом и синдромом компрессии корешков при шейном остеохондрозе отличный результат получен у 29.1% больных, хороший - 37%, удовлетворительный - 21,8%, незначительное улучшение - 7,6%, без изменений - 4,5%, ухудшения после операции не было.
ВЫВОДЫ
1. Синдром позвоночной артерии является одним из обязательных показаний к компьютерной томографии шейного отдела позвоночника с целью исключения компрессии или врожденного стеноза ее канала.
2. При синдроме позвоночной артерии обязательным является проведение KT - срезов через поперечные отростки с продольной реконструкцией с двух сторон с целью выявления компремирующего субстрата или врожденного стеноза канала артерии.
3. Показаниями к дискоиункционному лечению являются: снижение высоты межпозвонковых дисков, нестабильность в шейных сегментах, рефлекторный ангиоспастический синдром позвоночной
артерии, синдром хронической цервикалгии и плече-лопаточного периартроза.
4. Показанием к оперативному лечению кроме выраженной нестабильности в шейных сегментах, не поддающейся консервативной терапии в 1ечение 3-4 месяцев, прогрузий и грыж шейных дисков с корешковым компрессионным синдромом и миелопашей, нестабильное!и в шейных сегментах в сочетании с синдромом позвоночной артерии; не поддающихся консервативной и дископункционной терапии в течение 1 - 2 месяцев, является компрессия позвоночной артерии в ее канале в результате дс! оперативно - дистрофических изменений и врожденный стеноз канала позвоночной ар1ерии, проявляющиеся клинически, независимо о г сроков консервативной и дископункционной терапии.
5. Разработанный новый способ хирургического лечения
синдрома позвоночной артерии, заключающийся в декомпрессии
<
позвоночной артерии, закрытии дефекта поперечного отростка и межпоперечной связки после фспанации мышцей на ножке, позволяет избежать вторичного рубцового процесса, рецидива компрессии артерии и добиться хороших клинических результатов.
6. В отдаленном периоде после консервативной терапии положительные результаты получены у 91,4% больных. После дерецепции шейных дисков положительные результаты получены у 94,4% пациентов. После оперативного лечения положительные результаты достигнуты у 95,8% оперированных. Благодаря разработанным методикам лечения удалось избежать большого количества осложнений. Только у одного больного (4,2%) была верифицирована послеоперационная гематома, которая купировалась после консервативных мероприятий. У одного пациента (5,5%) после
дерецепции диска был асептический дисиит. который разрешился консервативно. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании больных с признаками компрессии спинного мозга или его корешков компьютерно-томографические срезы целесообразно проводить через тела позвонков и межпозвонковые диски. При синдроме позвоночной артерии необходимо проведение срезов через поперечные отростки с целью изучения изменений со стороны костной части канала позвоночной ар!ерии и исключения стеноза канала позвоночной артерии.
2. Выбор метода лечения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника должен быть строго индивидуален. Необходимо соблюдать принцип разумной достаточности, начиная терапию с неинвазивных методов.
3. При наличии компрессии позвоночной артерии любыми факторами длительное консервативное лечение противопоказано, так как может привести к ишемичсскому поражению головного мозга в вертебро - базилярном бассейне.
4. При дерецепции шейных межпозвонковых дисков в качестве дюрантного раствора лучше использовать 50% раствор 96% спирта на 2% (ампулированном) растворе новокаина или лидокаина. Это позволит избежать таких осложнений как асептический и гнойный дисцит и спондилодисцит.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Худяев А.Т. Комплексное лечение больных с остеохондрозом шейного отдела позвоночника / А.Т. Худяев, М.А. Корытников, С.В.Люлин // Тезисы докладов XXXVI областной научно практической конференции врачей Курганской области, посвященной 85-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Я.Д. Витебского. - Курган, 2004. С. 88.
2. Худяев А Т. Способ хирургического лечения синдрома позвоночной артерии/ А.Т.Худяев, С.В.Люлин, М.А.Корыгников // Изобретения, полезные модели. - 2004. - № 36 (1 ч). - С.116.
3. Шевцов В.И. Комплексное лечение больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии /В.И.Шевцов, А.Т. Худяев. C.B. Люлин, М.А. Корытников // Гений ортопедии. - 2004. № 2. С. 68 -73.
4. Худяев А.Т. Комплексное лечение больных с синдромом позвоночной артерии/ А.Т.Худяев, М.А.Корытников, О.Г.Прудникова, С.В.Люлин С.В // Сборник работ VI научно -практической конференции «Современные технологии в медицине». - Нягань, 2004. С.47-48.
5. Худяев А.Т. Особенности диагностики и лечения больных с остеохондрозом шейного отдела позвоночника/ А. Г.Худяев, М.А.Корыт пиков, С.В.Люлин, С.В.Мух1яев // Материалы Российской науч.-практ. конф-и «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями и повреждениями позвоночника, спинного мозга и периф. нервной системы»
Тираж - 100 экземпляров
Г
РНБ Русский фонд
2006-4 6694