Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Особенности депрессивных (непсихотических) расстройств у служащих государственных учреждений (диагностика, клиника, лечение в амбулаторных условиях)
Оглавление диссертации Шахновская, Виктория Эдуардовна :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА И ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИХ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Этиология и патогенез депрессивных состояний.
1.2. Эпидемиология и феноменология депрессивных расстройств.
1.3. Систематика депрессивных расстройств.
1.4. Комбинированное психотерапевтическое и психофармакологическое лечение депрессивных состояний.
1.4.1 Использование психической саморегуляции в комплексном лечении пограничных депрессивных расстройств.
1.4.2 Применение музыкотерапии для лечения пограничных депрессивных расстройств.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика исследуемых больных.
2.2 Структура исследования.
2.3. Клинические и экспериментально-психологические методы обследования.
2.4. Методы терапии.
Глава 3. ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЮ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ И ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ.
3.1 Распространённость депрессивных расстройств у государственных служащих.
3.2 Характеристика производственных психотравмирующих факторов у государственных служащих.
3.3 Преморбидно-личностные особенности государственных служащих, способствующие формированию депрессивных симптомокомплексов.
3.4 Диагностика основных составляющих депрессивных симптомокомплексов.
Глава 4. СТРУКТУРА И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.
4.1 Общая характеристика клинической картины психогенных (непсихотических) депрессивных состояний.
4.2 Отличительные особенности клинических проявлений непсихотических депрессий у государственных служащих.
4.3 Структура депрессивных симптомокомплексов.
4.3.1. Клинические особенности астено-депрессивного симптомокомплекса.
4.3.2. Клинические особенности тревожно-депрессивного симптомокомплекса.
4.3.3. Клинические особенности тоскливо-депрессивного симптомокомплекса.
4.3.4. Клинические особенности соматоформно-депрессивного симптомокомплекса.
4.4. Особенности клинической картины депрессивных симптомокомплексов в зависимости от степени выраженности основных составляющих.
Глава 5. ЛЕЧЕНИЕ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.
5.1 Динамика психических расстройств в группе пациентов, которые получали методику психической саморегуляции
ПСР).
5.2 Динамика психических нарушений в группе пациентов которые получали методику музыкотерапию.
5.3 Динамика психических расстройств в группе пациентов, которые получали сочетание методик музыкотерапии и
5.4 Сравнительная характеристика эффективности лечения депрессивных симптомокомплексов при различных психотерапевтических методах.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Шахновская, Виктория Эдуардовна, автореферат
Актуальность исследования. Депрессивные расстройства занимают одно из первых мест среди самых распространенных заболеваний человечества. По данным ВОЗ, число депрессивных больных в настоящее время среди населения достигает 3-5 % (Вейн A.M., Дкжова Г.М., Воробьева ОВ. и др., 1997). По данным Национального комитета по психическому здоровью США, к 2020 году депрессия выйдет на второе место после сердечнососудистых заболеваний, как причина утраты трудоспособности (Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 1998).
Отмечается значительный рост стертых форм депрессивных состояний, что еще более усложнило своевременную диагностику и лечение подобных расстройств (Evans D.L., Straab J., Ward H., Leserman J., Perkins D.O. et al., 1996/1997; Попов Ю.В., 2002). Чаще это связано с происходящим в последнее время клиническим патоморфозом аффективной патологии (Ливень Б.Н Голдобина О.А., 1997; Карвасарский Б.Д., 1990; Перехов А.Я., 2000). В результате, психиатры зачастую диагностируют непсихотический уровень депрессивных расстройств, маскируемый соматоформными проявлениями. Так из пациентов поликлиник, обращающихся по поводу соматического неблагополучия, 30-50% страдают от маскированных проявлений той же депрессии (Тополянский В.Д., Струковская М.В., 1986; Смулевич А.Б., 1998; Сму-левич А.Б., Сыркин A.JL, Рапопорт С.И., и др., 2000).
Среди государственных служащих, последнее время, отмечается значительный рост больных с психогенными психическими расстройствами. Многие аспекты рабочей обстановки способны вызвать стресс, в том числе и такие, как перегруженность работой, незагруженность работой, перемены, происходящие в организации, ролевой конфликт и ролевая неопределенность. Стрессовые состояния способны вызвать депрессивные расстройства
D., 2001). Исследования заболеваемости у служащих показало, что клерки более подавлены и менее удовлетворены своей работой, в следствие чего у них чаще развивается депрессия (Nelson D. В., Burke R.J., 2000).
Несмотря на широкое распространение психогенных депрессивных расстройств у государственных служащих, до настоящее время не разработана типология диагностируемых у них депрессивных расстройств, не достаточно полно изучены клинические проявления и особенности диагностики депрессивных симптомокомплексов.
Не вызывает сомнений тот факт, что одним из основных методов в сложном терапевтическом комплексе при непсихотических депрессивных состояниях является психотерапия. Между тем, проблема поиска эффективных методов психотерапевтического воздействия еще далека от разрешения (Кар-васарский Б.Д., 1990; Александровский Ю.А., 1993; Бурно М.Е., 1999; Макаров В.В., 2000). Задача еще более усложняется, когда в виду сложного генеза непсихотических депрессивных расстройств, требуется комбинированное лечение с адекватным использованием психофармакологических препаратов (Александровский Ю.А., 1993; Семке В .Я., 1997; Татаринцева С.Г,, Красиль-ников А.Г., Носков Г.Г., 2002).
Все вышеизложенное, явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Цель работы: изучить клинико-психологические особенности депрессивных (непсихотических) расстройств у служащих государственных учреждений для улучшения диагностики и повышения эффективности лечения в амбулаторных условиях.
Задачи:
1. Выявить распространенность депрессивных (непсихотических) расстройств среди служащих государственных учреждений.
2. Установить профессиональные психотравмирующие факторы и пре-морбидные особенности личности, способствующие формированию депрессивных расстройств.
3. Определить структуру и клинические особенности непсихотических депрессивных расстройств.
4. Подобрать адекватный набор тестовых методик для определения степени выраженности составляющих депрессивных расстройств.
5. Оценить эффективность лечения депрессивных расстройств сочетанием психофармакотерапии и психотерапии (музыкотерапия и саморегуляция).
Научная новизна. Впервые установлена величина и структура психогенных непсихотических депрессивных расстройств у государственных служащих, Определены профессиональные психотравмирующие факторы и премор-бидные особенности личности (акцентуации), способствующие формированию депрессивных расстройств. В структуре непсихотических депрессивных расстройств выявлены четыре варианта симптомокомплексов: астено-депрессивный, тревожно-депрессивный, тоскливо-депрессивный и сомато-формно-депрессивный, дано их клиническое описание, показан полиморфный, смешанный характер симптоматики депрессивных расстройств. Наряду с использованием клинико-психопатологического метода, предложен набор адекватных тестовых методик (тесты Спилберга-Ханина, Бека, субъективная шкала астении) для диагностики непсихотических депрессивных расстройств и определения степени выраженности 4 составляющих (тоскливая, астеническая, тревожная и соматоформная) депрессивных симптомокомплексов. Обоспсихотических депрессивных расстройств (сочетание фармако- и психотерапии) в амбулаторных условиях. Разработаны дифференцированные показания для применения различных психотерапевтических методик (саморегуляция, музыкотерапия и сочетание саморегуляции и музыкотерапии) и установлена их избирательность действия на различные составляющие депрессивных симптомокомплексов.
Практическая значимость. Расширены представления психиатров и психотерапевтов об особенностях психогенных депрессивных расстройств у государственных служащих, выявлены факторы способствующие их формированию, клинические варианты депрессивных симптомокомплексов. Установлен набор необходимых диагностических методик и комплексный подход к лечению депрессивных расстройств (сочетание антидепрессантов и психотерапии). Определён ряд психотерапевтических методик и установлена избирательность их воздействия на составляющие депрессивных симптомокомплексов, что позволило улучшить диагностику и повысить эффективность лечения депрессивных расстройств у изученного контингента больных.
Исследование проводилось в соответствие с проблемным планом научных работ Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в рамках одного из направлений, составляющих проблему "Психическое здоровье", и связано с темами НИР "Психика", "Прогноз".
Реализация результатов исследований. Основные результаты работы реализованы в Медицинском центре Центрального Банка Российской Федерации и ряде психиатрических кабинетов поликлиник г. Москвы, используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры психиатрии Военно-медицинской академии.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции психиатров, невропатолои нейрохирургии» (г. Санкт-Петербург, 2003).
По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст изложен на 162 страницах, иллюстрирован 39 таблицами и 4 клиническими примерами. Список литературы содержит 291 источник, из них 82 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности депрессивных (непсихотических) расстройств у служащих государственных учреждений (диагностика, клиника, лечение в амбулаторных условиях)"
ВЫВОДЫ
1. В структуре психических расстройств у служащих государственных учреждений преобладают депрессивные (непсихотические) расстройства, которые встречаются в 49,5 % случаев.
2. В формировании депрессивных расстройств принимают участие хронические психотравмирующие профессиональные факторы (78 %), связанные с угрозой утраты рабочего места и преморбидные особенности личности (акцентуации 60,4 %) по лабильному, сенситивному, астено-невротическому типу, снижающие толерантность к психоэмоциональным нагрузкам.
3. Клиническая картина депрессивных (непсихотических) расстройств отличалась смешанным характером и была представлена следующими основными симптомокомплексами: тревожно-депрессивным (49,3 %), соматоформно-депрессивным (31,8 %), астено-депрессивным (14,9 %), тоскливо-депрессивным (1,9 %). При этом степень выраженности составляющих депрессивных симптомокомплексов (тревоги, тоски, астении) была различна и определялась тестами Бека, Спилберга-Ханина, субъективной шкалой астении
4. Применение комплексного фармакологического и психотерапевтического (саморегуляция, музыкотерапия и их сочетание) лечения депрессивных (непсихотических) расстройств в амбулаторных условиях позволило добиться выздоровления в 85,1 % случаев, улучшение -в 13,9 %.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности депрессивных (непсихотических) расстройств у служащих государственных учреждений (диагностика, клиника, лечение в амбулаторных условиях)
На правах рукописи
ШАХНОВСКАЯ Виктория Эдуардовна
ОСОБЕННОСТИ ДЕПРЕССИВНЫХ(НЕПСИХОТИЧЕСКИХ) РАССТРОЙСТВ У СЛУЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (ДИАГНОСТИКА, КЛИНИКА, ЛЕЧЕНИЕ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ)
14.00.18 - психиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор Нечипоренко Валерий Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Сметанников Петр Гаврилович
доктор медицинских наук профессор Попов Юрий Васильевич
Ведущее учреждение - Московский научно-исследовательский институт психиатрии Министерства Здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится «7» июня_2004 г. в 12
часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.04 в Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Автореферат разослан «6 » мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук профессор
ШАМРЕЙ Владислав Казимирович
Введение
Актуальность исследования.
Депрессивные расстройства занимают одно из первых мест среди самых распространенных заболеваний человечества. По данным ВОЗ, число депрессивных больных в настоящее время среди населения достигает 3-5 % (Вейн A.M., Дюкова Г.М., Воробьева О.В. и др., 1997). Национальный комитет по психическому здоровью США считает, что к 2020 году депрессия выйдет на второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, как причина утраты трудоспособности (Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 1998).
Отмечается значительный рост стертых, маскированных форм депрессивных состояний, что еще более усложняет своевременную диагностику и лечение подобных состояний,(Evans D.L., Straab J., Ward H., Leserman J., Perkins D.O. et al., 1996/1997; Попов Ю.В., 2002). Так из пациентов поликлиник, обращающихся по поводу соматического неблагополучия, 30-50 % страдают от маскированных проявлений депрессии (Тополянский В.Д., Струковская М.В., 1986; Смулевич А.Б., 1998; Смулевич А.Б., Сыркин А.Л., Рапопорт СИ., и др., 2000). Чаще всего это связано с происходящим в последнее время клиническим патоморфозом аффективной патологии (Пивень Б.Н Голдобина О.А., 1997; Карвасарский Б.Д., 1990; Пере-хов А.Я., 2000).
Среди служащих государственных учреждений в последнее время, отмечается значительный рост больных с психическими рас-
стройствами. Многие аспекты рабочей обстановки способны вызвать стресс, в том числе и такие, как перегруженность работой, высокая ответственность и дефицит времени, перемены, происходящие в организации, ролевой конфликт и ролевая неопределенность. Стрессовые состояния могут вызвать депрессивные расстройства у служащих (Шульц Д., Шульц С, 2003; Maslach С, Schaufeli W.B., Leiter М.Р., 2001; Allen D., 2001). Исследования заболеваемости у служащих показало, что клерки более подавлены и менее удовлетворены своей работой, в следствие чего у них чаще развивается депрессия (Nelson D.B., Burke R.J., 2000).
Несмотря на это, до настоящего времени, нет научных исследований, посвященных заболеваемости депрессивными расстройствами у служащих государственных учреждений. Не описаны и не выявлены у них факторы, способствующие формированию депрессивных расстройств. Не в полном объёме изучена клиническая картина депрессий у данного контингента больных.
Не вызывает сомнений тот факт, что одним из основных методов в сложном терапевтическом комплексе лечения депрессивных состояниях является психотерапия. Между тем, проблема поиска эффективных методов психотерапевтического воздействия еще далека от разрешения (Карвасарский Б.Д., 1990; Александровский Ю.А., 1993; Бурно М.Е., 1999; Макаров В.В., 2000). Задача еще более усложняется, когда в виду сложного генеза депрессивных расстройств, требуется комбинированное лечение с адекватным назначением психофармакологических препаратов (Александровский
Ю.А., 1993; Семке В.Я., 1997; Татариниева СП, Красильников А.Г., Носков ГГ., 2002).
Все вышеизложенное, явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Цель работы: изучить клинико-психологические особенности депрессивных (непсихотических) расстройств у служащих государственных учреждений для улучшения диагностики и повышения эффективности лечения в амбулаторных условиях.
Задачи:
1. Выявить распространенность депрессивных- (непсихотических) расстройств среди служащих государственных учреждений.
2. Установить профессиональные психотравмирующие факторы и преморбидные особенности личности, способствующие формированию депрессивных расстройств.
3. Определить структуру и клинические особенности депрессивных расстройств.
4. Подобрать адекватный набор тестовых методик для определения степени выраженности составляющих, депрессивных расстройств..
5. Оценить эффективность лечения депрессивных расстройств сочетанием психофармакотерапии (коаксил) и психотерапии (саморегуляция, музыкотерапия).
Научная новизна.
Впервые: установлена величина и структура. депрессивных (непсихотических) расстройств у служащих:.государственных учреждений. Определены профессиональные психотравмирующие факторы и преморбидные. особенности .личности (акцентуации), способствующие формированию депрессивных расстройств. В структуре депрессивных (непсихотических) расстройств выявлены четыре варианта симптомокомплексов: астено-депрессивный, тревожно-депрессивный, тоскливо-депрессивный и соматоформно-депрессивный, дано их клиническое описание, показан полиморфный, смешанный характер симптоматики депрессивных расстройств. Наряду с, использованием клинико-психопатологического метода, предложен набор адекватных тестовых: методик: (тесты Спилберга-Ханина, Бека, субъективная шкала астении) для диагностики депрессивных (непсихотических) расстройств, и определения степени-выраженности составляющих, (астенической, тревожной, -тоскливой, и* соматоформной). депрессивных- симптомокомплексов Обоснована необходимость комплексного лечения депрессивных (непсихотических) расстройств (сочетание; фармако- и психотера-пни) в амбулаторных условиях. Разработаны дифференцированные показания для применения различных психотерапевтических методик, (саморегуляция, музыкотерапия: и сочетание: саморегуляции и
музыкотерапии) и «установлена- избирательность их действия, на различные составляющие депрессивных симптомокомплексов.
Практическая значимость.
Расширены-представления психиатров и психотерапевтов «об особенностях депрессивных расстройств у служащих государственных учреждений, факторах способствующих их формированию, клинических вариантах депрессивных симптомокомплексов. Установлен набор необходимых диагностических методик и комплексный подход к лечению депрессивных расстройств (сочетание антидепрессантов и психотерапии). Определён ряд, психотерапевтических методик и установлена избирательность их воздействия на составляющие- депрессивных симптомокомплексов, что позволило улучшить диагностику и повысить эффективность лечения депрессивных расстройств у изученного контингента больных.
Основные положения, выносимые па защиту.
1. В структуре психических расстройств у служащих государственных учреждений достаточно широко представлены депрессивные (непсихотические) расстройства в формировании которых принимают участие психотравмирующие профессиональные факторы и преморбидные личностные особенности.
2. Клиническая картина депрессивных расстройств носит
смешанный характер и проявляется различными вариантами депрессивных симптомокомплексов, степень выраженности составляющих которых устанавливается определенным набором психологических тестов.
3. Эффективность лечения депрессивных расстройств повышается при сочетании антидепрессантов и психотерапевтических методик.
Апробация и реализация результатов исследований.
Основные положения исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции психиатров, невропатологов и нейрохирургов «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (г. Санкт-Петербург, 2003).
Результаты работы реализованы в Медицинском центре Центрального Банка Российской Федерации и ряде психиатрических кабинетов поликлиник г. Москвы, а так же используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры психиатрии Военно-медицинской академии.
По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения; обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомен-
даций, списка литературы и приложения. Текст изложен на 164 страницах, иллюстрирован 39 таблицами и 4 клиническими примерами. Список литературы содержит 291 источник, из них 82 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Исследование проводилось на базе Медицинского центра Центрального Банка России в период с 1997 по 2003 год. В исследуемую группу больных включались сотрудники банка и члены их семей, состоящие на медицинском обеспечении Медицинского центра. Обследование и лечение проходило в амбулаторных условиях. Среди всех обратившихся за амбулаторной психиатрической помощью больных (1360 человек) была выделена группаслиц, при обследовании которых выявлены невротические, связанные со стрессом и. соматоформными расстройствами (121 1 человек или.89,1 %). В этой группе служащих Центрального Банка РФ было 610 человек (50,4 %), членов их семей - 60 человек или 49,6 %. При обследовании больных клинико-- психопатологическим методом была выделена группа лиц, в структуре психической патологии которых преобладала депрессивная симптоматика непсихотического уровня. Выделение больных в исследуемую группу, проводилось путём целенаправленного выявления депрессивных расстройств.
Всего обследовано 517 пациентов (42,7 % от общего количества больных). Все обследуемые были разделены на 2 группы;
1) основная группа 302 человек» (59,1 %) служащие Центрального Банка России;
2) контрольная группа 215 человека (40,9 %)- члены семей служащих банка.
Удельный вес. больных с депрессивными расстройствами в основной группе, от общего числа больных составил (49,5 %), а в контрольной - 35,7 %. Средний возраст обследованных равнялся 43+ 5 лет. В основной группе мужчин было 140 человек (47,4 %), женщин 162 (52,6 %). В контрольной группе эти соотношение соответственно составило 80 человек (36,1 %) и 135 (63,9 %).
По особенностям клинической картины депрессивных (непсихотических) расстройств, у больных контрольной и опытной:груп-пах, были выделены пациенты с тревожно-депрессивным,: астено-депрессивным,, тоскливо-депрессивным и соматоформно-депрессивным симптомокомплексами.
В опытной группе больных, депрессивные расстройства наиболее часто квалифицировались в рубриках F-41, F-43, F-45, в контрольной группе депрессивные расстройства - наиболее часто в рубриках F-41, F-43, F-45, F-48.
Длительность одного исследования составляла | месяц и проходило в два этапа. На первом - проводилась первичная диагностика психического состояния, уточнялись этиологические факторы, преморбидные личностные особенности и клиническая картина де-
прессивных расстройств, назначалась фармакотерапия и психотерапия. Помимо психиатрического обследования применялся блок психологических тестов В процессе лечения отслеживалась динамика клинической картины депрессивных расстройств. На втором, заключительном этапе исследования, углубленно изучалось психическое состояние пациентов, повторялось психологическое обследование, окончательно оценивались результаты проведённого лечения. Все больные основной группы получали терапию антидепрессантами (коаксил) и психотерапию (саморегуляция, музыкоте-рапия, сочетание саморегуляции и музыкотерапии). С целью изучения эффективности различных методов лечения больные были разделены на три группы. Группа 1 - пациенты, прошедшие терапию в период с 1997 по 1999 год, которые дополнительно получали психотерапевтическую методику психической саморегуляции (ПСР), группа 2 - обследованные в период с 1999 по 2001 год - музыкоте-рапию, группа 3 - в период с 2001 по 2003 год получали саморегуляцию и музыкотёрапию в сочетании.'
У отобранных для лечения больных различными видами терапии частота встречаемости депрессивных симптомокомплексов примерно равномерно распределялись по исследуемым группам.
Наиболее широкий диапазон психиатрической помощи применялся в основной группе больных. Больные контрольной группы получали только медикаментозное лечение.
Таблица 1
Количество изученных больных в зависимости от вида медицинской помощи.
Объем медицинской Опытная группа Контрольная
помощи группа
Медикаментозная
терапия 302 215
Психотерапия:
- Саморегуляция 96 -
- Музыкотерапия 107 -
- Сочетание саморегу- 1 ,
ляции и музыкотера-
пии 99 -
Для оценки психического состояния больных проводилось клинико-психопатологическое обследование с использованием структурно-симптомологического анализа (Смирнов ВЛС 1973).
В качестве дополнительных методов обследования применялись психологические тесты направленные на определение наличия и выраженности у больных: депрессии -тест Бека, астении - субъективная шкала оценки астении, тревоги - тест Спилберга-Ханина.
Для лечения использовался препарат коаксил (тианептин) -антидепрессант с трициклической структурой, обладающий, в первую очередь, анксиолитическим и тимоанлептическим свойствами.
Терапия коаксилом проводилась по схеме: приём внутрь 1 таблетки (12,5 мг.) препарата три раза в день.
Статистическая обработка результатов исследований проводилась с помощью пакета прикладных-программ "Statgrafics" для персонального компьютера. Достоверность различий между результатами обследования различных групп оценивалась параметрически по критерию Стыодента (t) (процедура "Two-Sample Analysis") и непараметрически - хи квадрат.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В ходе исследования выявлено, что депрессивные расстрой -ства занимают значительное место в структуре психической заболеваемости служащих государственных.учреждений. Они составляли у них 49,5 %, от всех больных с невротическими.расстрой-ствами и в 35,7 % случаев встречались у членов их семей. На высокую заболеваемость непсихотическими депрессивными расстройствами среди служащих государственных учреждений влияют преморбидные особенности личности и наличие специфических производственных психотравмирующих факторов. Так для служащих государственных учреждений психртравмирущими факторами являются, в подавляющем числе случаев, ситуации производствен, ного характера, связанные со страхом лишиться престижной работы. У членов их семей психотравмы, в основном, обусловлены се-мейно-бытовычи проблемами. У служащих государственных учре-
ждений преобладали хронические психические травмы, а у членов их семей острые и реже хронические. В процессе формирования депрессивных расстройств большое значение имели преморбидные особенности личности. У служащих государственных учреждений, наиболее часто встречались акцентуации характера по лабильному, сенситивному, астено-невротическому и психастеническому типам; которым свойственна плохая переносимость психотравмирующих ситуаций, вызывающих неуверенность, неопределённость и связанную с ними тревожность. Близкая однородность характерологических особенностей служащих государственных учреждений, обусловлена определённым психическим складом лиц, стремившихся к получению образования в финансово-экономической сфере в 70-80 годы прошедшего столетия.
При диагностике депрессивных (непсихотических) расстройств учитывался характер психической травматизации,' её длительность и выраженность, особенности черт характера обследуемых, создававших уязвимые места (акцентуации) для психической травматизации. В структуре депрессивных симптомокомплексов были выделены тоскливая, астеническая, тревожная и соматоформ-иая составляющие, которые выявлялись у всех больных, но в разной степени выраженности. Выделение составляющих депрессивных расстройств позволило уточнить не только особенности клинической картины но и целенаправленно произвести дифференцированное назначение психотерапевтических мероприятий. Для диагностики составляющих депрессивных симптомокомплексов ис-
пользовался комплексный подход: клинико-психопатологический метод с использованием структурно-симптомотологического анализа, психологическое исследование (тест Бека — депрессия; тест Спилберга-Ханина), диагностические критерии, принятые в МКБ-10.
Таблица 2
Частота встречаемости различных вариантов депрессивных симптомокомплексов у обследуемых больных.
Варианты депрессивных симптомокомплексов Опытная группа Контрольная группа
абс. % абс. %
Тревожно-депрессивный 152 50,3 44 20,5
Астено-депрессивный 46 15,2 86 40,0
Тоскливо-депрессивный 6 51 23,7
Соматоформно-депрессивный 98 32,6 ■ 34 15,8
Всего 302 • 100 215 100
В структуре непсихотических депрессивных расстройств у служащих государственных учреждений выделено четыре симпто-мокомплекса: тревожно-депрессивный (ТДС) - 50,3 %, сомато-формно-депрессивный (СДС) - 32,6 %, астено-депрессивный (АДС) - 15,2 % и тоскливо-депрессивный (ТоДС) - 1,9 %. У членов их семей отмечается иное распределение тех же симптомокомплексов -астено-депрессивный - 40,0 %, тоскливо-депрессивный - 23,7 %,
тревожно-депрессивный - 20,5 % и соматоформно-депрессивный -15,8 %. Данный факт объясняется высокой ситуационной тревожностью у служащих государственных учреждений и склонностью их при хронической психической травматизации к соматизации психических нарушений, что обусловлено особенностями профессиональной деятельности и определённым психологическим складом личности. В каждом из изученных депрессивных симптомо-комплексов определялись следующие их составляющие: астеническая, тревожная, тоскливая и соматоформная. По степени выраженности тоскливые, тревожные, и астенические расстройства разделялись на легкие, умеренные и выраженные (регистрируемые клинически и психологически).
Нами были выявлены следующие особенности клинической картины (непсихотической) депрессии. Наблюдалась отчетливая связь и зависимость клинической картины от действия профессиональных стрессоров и личностных особенностей. Клиническая картина отличалась смешанностью, изменчивостью, что выражалось в формировании различных вариантов симптомокомплексов. Ведущую симптоматику составляли аффективные, астенические, и вегетативные нарушения, идеаторная и моторная заторможенность проявлялась слабо. Депрессивные расстройства имели волнообразное течение с тенденцией к смягчению симптоматики. Сформировавшаяся структура симптомокомплексов не имела тенденции к дальнейшему утяжелению. В структуре жалоб пациентов с амбулаторной депрессией преобладали жалобы вегетативного и соматиче-
ского плана. Пациенты не достаточно критически оценивали свое истинное состояние и не охотно обращались к врачам психиатрам. Отсутствовали бредовые идеи самообвинения и самоуничижения, суицидные тенденции и действия:
В клинической картине у больных депрессивные расстройства были представлены преимущественно в легкой степени выраженности: при тревожно-депрессивном симптомокомплексе они встречались в 40,7 %, при соматоформно-депрессивном в 41,8 %, при ас-тено-депрессивном симптомокомплексе в 52,2 %, а в тоскливо-депрессивном- симптомокомплексе- они.были- представлены преимущественно-выраженной степенью (50 % случаев). Тревожные нарушения при тревожно-депрессивном симптомокомплексе были представлены в основном выраженными проявлениями (44,1 %), при астено-депрессивном симптомокомплексе - лёгкими 78,3 %, при тоскливо-депрессивном симптомокомплексе - выраженными 67,8%, при соматоформно-депрессивном симптомокомплексе преимущественно умеренными .тревожными расстройствами - 4 9,0%. По выраженности астении' в клинической картине тревожно-депрессивного симптомокомплекса преобладала лёгкая,астения -67,1%, при астено-депрессивном симптомокомплексе- выраженная - 82,7%, при тоскливо-депрессивном - степень выраженности (легкая, умеренная, выраженная) она составляла равномерно по 33,3%, при соматоформно-депрессивном симптомокомплексе чаще встречалась умеренная астения в- 42,9 %
Таблица 3
Выраженность основных составляющих депрессивных симптомокомплексов (в процентах)
Варианты снмптомо- • комплексов' Депрессия Астения Тревога ' •
лсгк. ум. выр. ЛСГК. ум. выр.. ЛЬГК. ум. выр:
тдс 40,7 31,7 27,6 67,1 23,7 9,2 243 31,6 44,1
АДС 52,2 30,4 17,4 43 13,0 82,7' 783 • 13,0 8,7
ТоДС 16,6 33,4 50,0 33,3 33,3 33 ,3 16,6 16,6 67,8
сдс 41,8 27,6 30,6 31,6 42,9 25,5 21,4 49,0 29,6
Всего 42,4 30,1 37,5 44,7 28,5 26,8 31,2 34,4 34,4
Таким образом, для тревожно-депрессивного симптомоком-плекса было характерно сочетание лёгкой депрессии и астении и выраженной тревоги. Для астено-депрессивного симптомокомплек-са - лёгкой депрессии, тревоги и выраженной астении. Для тоскливо-депрессивного - выраженной депрессии, тревоги и умеренной астении. Соматоформно-депрессивный симптомокомплекс проявлялся лёгкой депрессией, а так же умеренной астенией и тревогой. Клиническая картина депрессивных симптомокомплексов определяется сочетанием - различных по степени выраженности состав -ляющих, что формирует структуру и клиническую очерченность изученных симптомокомплексов.
Для лечения депрессивных (непсихотических) симптомоком-плексов у служащих государственных учреждений применялся
комплексный подход. Им назначались антидепрессанты и проводились различные формы психотерапии (саморегуляция, музыкотера-пия и их сочетание). В контрольной группе терапевтические мероприятия ограничивались фармакотерапией.
Анализ эффективности лечебных мероприятий в исследуемых группах больных показал, что у служащих государственных учреждений в 85,1 % случаев регистрировалось клиническое выздоровление, улучшение состояния 13,9 % и отсутствие эффекта от лечения у 1% больных служащих государственных учреждений. У членов их семей выздоровление наблюдалось в 60 % случаев, улучшение состояния у 36,3 % пациентов и без улучшения у - 3,7 % больных контрольной группы. Это свидетельствовало о том, что наибольшая эффективность в лечебных мероприятиях наблюдалась при использовании дифференцированной психотерапии на фоне фармакотерапии коаксилом.
Наибольшей эффективностью обладал метод с применением музыкотерапии (92 % выздоровлений) и сочетание саморегуляции и музыкотерапии, эффективность которого составила 91,9 %. и менее эффективна оказалась методика саморегуляции (72,8 %). При применении саморегуляции уменьшились тревожные проявления, при музыкотерапии - астенические. Это свидетельствует о различной клинической направленности проводимых психотерапевтических методов. Саморегуляция способствовала редуцированию тревожных расстройств, а музыкотерапия - астенических.
Таблица 4
Эффективность лечебных мероприятий в основной и контрольной
группе.
Эффективность лечения Всего абс/ В том числе по симтомокомплексам (абс. /%)
тдс АДС сдс ТоДС
Основная группа
Всего' 302/ 100 152/100 46/100- 98/100 6/100
Выздоровление 257/ 85,1 * 138/90,9*' 36/78,2* » 80/81* 3/50
Улучшение- 42/ 13,9 * 14/9,1* 9/19,6*. 17/17,8« 2/33,3
Без улучшения 3/ 1 0/0 1/2,2 1/1,2 1/16,7
Контрольная группа
Всего 215/ 100 44/100 86/100 34/100 51/100
Выздоровление 129/ 60* 30/68,1* 56/65,1* 22/64,7* 21/41.9
Улучшение 78/ 36,3 * 13/29,5* 29/33,7* 1 9/26,4 27/52,9
Без улучшения 8/ 3,7 1/2, 1/1,2 3/8,9 3/5,2
Примечание: * - различия статистически достоверны (р<0,05) между показателями основной и контрольной групп.
Высокая эффективность лечения с использованием методики музыкотерапии обусловлена тем, что регистрируемые астенические
расстройства чаете являются проявлением анергии, характерной для депрессивных психических нарушений.
Таблица 5
Эффективность применяемых методов, психотерапии в лечении депрессивных симптомокомплексов (в процентах).
Симптомо-комплексы Методы терапии
Саморегулчция * Музыкотерапия Сочетание саморегуляции и музыко-терапии
Эффективность лечения
вызд * улуч. без улуч вызд улуч. без улуч вызд улуч. без улуч
тдс 88,2 11,8 - 85,7 • 98,1 1,9 -
АДС 70,6 28,2' 1Л 87,5 12,5 - 82,4 17,6 -
сдс 70,8 26,8 2,4 80,1 19,9- - 89,3 10,7
ТоДС 50 50. - - - 100 66,6 33,3 -
При использовании сочетанного метода психотерапии для лечения депрессивных расстройств получены следующие результаты: при тревожно-депрессивном симптомокомплексе - 98,1 % случаев выздоровления, при соматоформно-депрессивном - 89,3 %, при ас-тено-депрессивном - 82,4 % и тоскливо-депрессивном - 66,6 % случав выздоровления. Музыкотерапия - показана, при лечении астено-депрессивного (87,5 % случаев выздоровления), тревожно-депрессивного (85,7%) и соматоформно-депрессивного симптомо-комплекса (80,1%). Саморегуляция эффективна преимущественно
при тревожно-депрессивном симптомокомплексе (88,2 %). Таким образом, сочетание музыкотерапии и саморегуляции наиболее показано при лечении тревожно-депрессивных и соматофорно-депрессивных симптомокомплексов.
ВЫВОДЫ
1. В структуре психических расстройств у служащих государственных учреждений преобладают депрессивные (непсихотические) расстройства, которые встречаются в 49,5 % случаев.
2. В формировании депрессивных (непсихотических) расстройств принимают участие хронические психотравмирующие профессиональные факторы (78 %), связанные с угрозой утраты рабочего места и преморбидные особенности личности (акцентуации 60,4 %) по лабильному, сенситивному, астено-невротическому типу, снижающие толерантность к психоэмоциональным нагрузкам.
3. Клиническая картина депрессивных расстройств отличалась смешанным характером и была представлена следующими основными симптомокомплексами: тревожно-депрессивным (50,3 %), соматоформно-депрессивным (32,6%), астено-депрессивным (15,2%), тоскливо-депрессивным (1,9 %). При.этом степень выраженности составляющих депрессивных симптомокомплексов (тревоги, тоски, астении) была различна; что подтверждалось тестами Спнлберга-Ханина, Бека, субъективной шкалы астении;
4. Применение комплексного фармакологического (коаксил) и психотерапевтического (саморегуляция, музыкотерапия и их сочетание) лечения депрессивных (непсихотических) расстройств в амбулаторных условиях позволило добиться выздоровления в 85,1 % случаев, улучшения - в 13,9 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для- предупреждения депрессивных расстройств у служащих государственных учреждений необходимо ограничить воздействия психотравмирующих профессиональных-факторов и учитывать при проведении. психопрофилактических мероприятий пре-морбидные особенности личности (акцентуации), которые повышают чувствительность к психоэмоциональным нагрузкам.
2. Для лечения депрессивных симптомокомплексов необходи-. мо использовать сочетание фармакотерапии и психотерапии. В качестве базовой терапии антидепрессантами рекомендуется препарат сбалансированного действия. Психотерапия должна проводиться в форме групповых занятий два раза в неделю по одному часу каждое. Количество пациентов в группе не должно превышать 10 человек.
3. В качестве наиболее эффективной психотерапевтической методики рекомендуется использовать сочетание музыкотерапии и ♦ саморегуляции, которая показана при- терапии тревожно-
депрессивного, соматоформно-депрессивного и тоскливо-депрессивного симптомокомплексов. Музыкотерапию рекомендуется применять при лечении астено-депрессивного симптомоком-
♦ плекса.
4. В случае применения одной психотерапевтической методики музыкотерапия показана при лечении больных с астено-депрессивными, соматоформно-депрессивными расстройствами, саморегуляция - при лечении тревожно-депрессивных расстройств.
5.Разработанные в настоящем исследовании схемы лечения рекомендуется использовать при оказании амбулаторной психиатрической помощи больным с непсихотическими депрессивными
♦ расстройствами, что значительно снизит затраты на лечение и предотвратит хронизацию психических нарушений.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ
1. Некоторые этиологические факторы пограничных депрессивных расстройств у банковских служащих // Тезисы докладов
, Всероссийской- научно-практической конференции: «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии». СПб., 2003. - С. 109. (Соавт. Малахов Ю.К., Лисицина Е.А.).
2. «Аппаратная» психокоррекция в комплексном лечении больных с аддиктивной патологией» // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы
современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии». - СПб., 2003. - С. 108. (Соавт. Лисицина Е.А., Ранцева С.А.).
3. Соматоформные расстройства у военнослужащих административно-управленческого аппарата // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии». СПб., 2003. - С. 112. (Соавт. Медведев Н.П.).
4. Клинические особенности пограничных депрессивных расстройств в современных социально-экономических условиях. // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии». СПб., 2003. - С. 191. (Соавт. Медведев Н.П.).
Подписано в печать 16.04.04 Формат 60x84/, Объем 11/2 пл._Тираж 160 экз._Заказ № 469
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6
№10128