Оглавление диссертации Кузнецова, Наталья Ивановна :: 2004 :: Москва
ГЛАВА
I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О БАКТЕРИАЛЬНОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ ц
1.1. Особенности развития у детей бронхиальной астмы с бактериальной сенсибилизацией
1.2. Иммунологические изменения при бронхиальной астме у детей
1.3. Современная концепция терапии бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией
ГЛАВА
II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА
III. ПРОЯВЛЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ У ДЕТЕЙ
ГЛАВА
IV. СОСТОЯНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОГО И НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУНТЕТА У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ
ГЛАВА
V. ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ У ДЕТЕЙ
5.1. Эффективность аллергенспецифической иммунотерапии бактериальными аллергенами
5.2. Терапевтическая эффективность иммуномодуляторов -полиоксидония, бронхо-мунала при бронхиальной астме у детей с бактериальной сенсибилизацией
5.2.1. Эффективность полиоксидония
5.2.2. Эффективность бронхо-мунала
5.3. Комплексный метод лечения бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией полиоксидонием в сочетании аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами
5.3.1. Влияние комплексных методов лечения на течение бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией
5.3.2. Влияние комплексных методов лечения бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией на иммунологический статус
5.3.3. Отдаленные результаты наблюдения за детьми после комплексного лечения бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией
ГЛАВА
VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Кузнецова, Наталья Ивановна, автореферат
Актуальность проблемы. В последние годы отмечается неуклонный рост аллергических заболеваний (Балаболкин И.И., 1998, 2003; Хаитов P.M. и соавт., 2000; Маланичева Т.Г., 2001; Pasos A., Selener А., 1998), более половины из них составляет бронхиальная астма (Бурнашева Р.Х., Цибулькина А.Н., 1984). Бронхиальная астма с бактериальной сенсибилизацией является наиболее распространенной и тяжелой формой заболевания (Адо А.Д., Богова А.В., 1975; Адо А.Д., Адрианова Н.В., 1976; Сидоренко Е.Н., 1995).В совместном докладе Национального института Сердце, Легкие, Кровь и Всемирной организации здравоохранения в 1995 году было отмечено, что бронхиальная астма, заболевание давно известное в медицине, в конце XX века стала серьезной проблемой здравоохранения почти во всех странах мира и распространенность ее в течение столетия неуклонно возрастала и к настоящему времени достигла 10% среди детской популяции населения Земли.Л.Г. Кузьменко и соавт. (1999) отмечают, что бронхиальная астма одно из немногих заболеваний, которое, начинаясь у детей (нередко в первые 3 года жизни), продолжается в зрелом возрасте, часто является причиной инвалидности и преждевременной смерти (Аралов Н.Р., 2003).В последние годы благодаря своим уникальным свойствам нашел широкое применение в медицине отечественный иммуномодулятор с широким спектром фармакологического действия, не имеющий аналогов в мире (Некрасова А.В. и соавт., 2000) - полиоксидоний, который мы использовали в своей работе при лечении бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией. Полиоксидоний является одним из современных иммуномодуляторов, улучшающий коперацию Т- и Влимфоцитов. Кроме этого, полиоксидоний повышает функциональную активность макрофагов и нейтрофилов, оказывает детоксицирующее действие (Пинегин Б.В., 2000). Полиоксидоний - высокомолекулярный физиологически активный полимер с выраженной иммунотропностью, оказывающий мощное стимулирующее действие на клетки фагоцитарной системы - моноциты и нейтрофилы, что приводит к усилению синтеза цитокинов и фагоцитоза, цитотоксичности NK-клеток. Препарат обладает не только иммунотропной, но и выраженной антитоксической активностью, которая определяется высокими адсорбционными свойствами (Некрасова А.В., Пучкова Н.Г., 2000).Полиоксидоний способен блокировать как растворимые токсичные вещества, так и микрочастицы, оказывающие токсическое действие в отношении живых клеток, повышает устойчивость мембран клеток к цитотоксическому действию, тем самым снижая токсичность лекарственных препаратов при их совместном введении.Полиоксидоний использовался для лечения бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией как в сочетании с традиционными методами терапии, так и в комплексе с очищенными бактериальными аллергенами производства Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии.В настоящее время имеется большой арсенал лекарственных препаратов, который применяется для лечения бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией, но рост этого заболевания отмечается во всех странах мира.Цель исследования: разработка комплексных методов лечения бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией.Задачи исследования.1. Изучить особенности формированя бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией.2. Изучить состояние гуморального и клеточного иммунитета при бронхиальной астме у детей с бактериальной сенсибилизацией.3. Изучить клинико-иммунологическую эффективность полиоксидония при различных формах бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией.4. Изучить влияние специфической аллергениммунотерапии бактериальными аллергенами на состояние иммунного ответа и течение бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией.5. Изучить эффективность комбинированной иммунотерапии полиоксидонием и бактериальными аллергенами при бронхиальной астме у детей с бактериальной сенсибилизацией.6. Разработать клинико-иммунологические критерии эффективности аллергенспецифической и иммуномодулирующей терапии при бронхиальной астме у детей с бактериальной сенсибилизацией.Научная новизна. Выявлены новые данные, указывающие на особенности аллергического ответа у детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией. Доказано изменение иммунного ответа у детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, в системе клеточного звена иммунитета — снижение Т-супрессорной активности, снижение иммунорегуляторного индекса, в системе гуморального иммунитета: значительное снижение иммуноглобулинов класса А и М, повышение иммуноглобулинов класса G.Наблюдалось значительное снижение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК); доказано, что эти изменения коррелировали с факторами опсонофагоцитарной системы. Установлено повышение общего и специфических IgE и IgG/r антител к бактериальным аллергенам, которые также находились во взаимосвязи с факторами опсонофагоцитарной системы у детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией. На основании выявленных изменений иммунного ответа и аллергического ответа научно обоснована целесообразность проведения аллергенспецифической иммунотерапии бактериальными аллергенами в сочетании с иммуномодуляторами - полиоксидонием или бронхомуналом.В работе разработаны новые методы комплексного лечения бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией.Использовано применение отечественного иммуномодулятора полиоксидония, не имеющего аналогов в мире, в сочетании с аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами.Доказана возможность проведения аллергенспецифической иммунотерапии в сочетании с отечественными иммуномодуляторами полиоксидонием или бронхомуналом при бронхиальной астме у детей с бактериальной сенсибилизацией и представлены доказательства их иммунокорригирующего действия, а также доказана их терапевтическая эффективность.Практическая значимость. Предложен комплексный метод лечения отечественным иммуномодулятором полиоксидонием и бактериальными аллергенами детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией. Предложенный комплексный метод лечения детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, оказывает положительное влияние на клиническое течение заболевания, а также на иммунологический статус детей.Предложения, выносимые на защиту.1. Выявлены особенности течения бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией, а также особенности аллергического ииммунного ответа у детей этой группы.2. Предложен комплексный метод лечения отечественным иммуномодулятором полиоксидонием, не имеющим аналогов в мире, и бактериальными аллергенами детей с бронхиальной астмой, обусловленной бронхиальной сенсибилизацией.3. Представлены и обоснованы критерии эффективности комплексного метода лечения детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией.4. Анализ наших результатов дает возможность сделать вывод, что комплексное лечение, применяемое нами у детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, благоприятно влияет на систему клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а также на систему комплемента и фагоцитоза.Внедрение результатов работы в практику. Разработанные методы комплексного лечения бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией применяются в детской поликлинике № 2 города Казани, в железнодорожной больнице Горьковской железной дороги ст. Казань и рекомендуются для внедрения в аллергологических отделениях, кабинетах городских, областных и республиканских больниц. Результаты исследования используются в лекционном курсе, на практических занятиях кафедры аллергологии Казанской государственной медицинской академии, а также в лекционном курсе фармакологии Казанского государственного медицинского университета.Данные диссертационной работы включены в учебные программы на кафедре аллергологии КГМА для врачей-ординаторов, интернов, врачейкурсантов.Изданы методические рекомендации «Специфическая гипосенсибилизирующая терапия инфекционно-аллергических заболеваний у детей» (Казань, 1999).Апробация работы.Материалы диссертации представлены и обсуждены на итоговой научной конференции Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии (Казань, 1986); на Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы аллергии в педиатрии» (Москва, 1987); на научно-практической конференции «Вопросы детской гастроэнтерологии» (Горький, 1994); на республиканской научно-практической конференции «Новые методы диагностики и лечения» (Казань, 1994); на межвузовской юбилейной конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Казань, 1996); на Российской конференции «Фармакология и токсикология фосфорорганических и других биологически активных веществ» (Казань, 1996); на научно-практической конференции «Современные методы исследования в медицине и фармации» (Казань, 2002); на научно-практической конференции «Микроэкология матери и ребенка. Принципы диагностики и лечения» (Казань, 2002); на научнопрактической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы стратегического управления здоровьем населения в современных экономических условиях» (Казань, 2003).Публикации.По теме диссертации опубликовано 20 статьей и 2 статьи находятся в печати.Объем и структура диссертации.Диссертационная работа изложена на 282 страницах машинописного текста по стандартному плану, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 405 источников (254 отечественных и 151 зарубежных). Работа иллюстрирована 74 таблицами и 15 рисунками.Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных работ Казанского государственного медицинского университета.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности бронхиальной астмы при бактериальной сенсибилизации детей"
1. Бронхиальная астма у детей с бактериальной сенсибилизацией характеризуется постепенным развитием заболевания и более тяжелым течением, чем атопическая бронхиальная астма.2. Бронхиальная астма у детей с бактериальной сенсибилизацией отличается особенностями иммунного ответа: в системе клеточного иммунитета - снижение Т-супрессорной активности, снижение иммунорегуляторного индекса; в системе гуморального иммунитета: значительное снижение иммуноглобулинов класса А и М, повышение общего IgE, а также специфических IgE и 1§С4-антител к батериальным аллергенам.Наблюдалось значительное снижение циркулирующих иммунных комплексов.3. В системе неспецифического иммунитета при бронхиальной астме у детей с бактериальной сенсибилизацией по показателям НСТ - теста отмечается повышение спонтанной реакции и снижение стимулированной. В системе опсонинов наблюдается их снижение, также наблюдается снижение Сз компонента комплемента.4. Аллергенспецифическая иммунотерапия бактериальными аллергенами у детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, благоприятно влияет на течение болезни, позволяет добиться положительных результатов в течении болезни в 82% случаев, способствует урежению приступов их продолжительности, а также нормализует показатели гуморально-клеточного иммунитета системы фагоцитоза, опсонинов и комплемента.5. Применение полиоксидония при лечении бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией позволило добиться положительных результатов в течении болезни в 85%, устойчивой ремиссии заболевания в
82%, уменьшению частоты интеркурентных инфекций в 72%, а также нормализации иммунологического статуса детей, что коррелируется с клиническим течением заболевания (г = 71; р <0,05).6. Комплексный метод лечения полиоксидонием в сочетании с аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, не оказывает отрицательного влияния на организм ребенка и позволяет добиться положительных результатов в 89,0%, оказывает иммуномодулирующее действие на гуморальный и клеточный иммунитет, а также систему фагоцитоза, опсонинов и комплемента, способствуя нормализации иммунологического статуса ребенка.7. Положительная динамика клинико-иммунологических показателей под влиянием комплексного лечения, как правило, сопровождается снижением уровня сенсибилизации организма ребенка к микробным аллергенам.8. Определение показателей гуморального и клеточного иммунитета, а также состояния нейтрофильного фагоцитоза и состояния комплемента у детей с инфекционно-аллергической бронхиальной астмой можно использовать как критерий, позволяющий судить об эффективности комплексного метода лечения полиоксидонием в сочетании с аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами.9. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать более широко использовать для лечения детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, комплексный метод лечения полиоксидонием в сочетании с аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами в детской аллергологической практике.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленные на основе клинико-иммунологического обследования особенности бронхиальной астмы, развитие которой связано с бактериальной сенсибилизацией, определяют необходимость выделения детей в отдельную группу.2. С целью достижения устойчивой ремиссии бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией комплексное лечение полиоксидонием в сочетании с аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами рекомендуется проводить в течение не менее 3
3. При оценке эффективности комплексного лечения детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, рекомендуется в качестве критериев эффективности использовать определение показателей клеточного, гуморального иммунитета, а также системы нейтрофильного фагоцитоза и Сз компонента комплемента.4. Комплексный метод лечения полиоксидонием в сочетании с аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами рекомендуется использовать в практическом здравоохранении у детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности бронхиальной астмы при бактериальной сенсибилизации детей
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА
НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
ОСОБЕННОСТИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ
14.00.09 - педиатрия 14.00.36 - аллергология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва
2004 г.
Работа выполнена в Казанском государственном медицинском университете.
Научный консультант - член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук профессор Балаболкин Иван Иванович
Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор
Ботвиньев Олег Константинович
доктор медицинских наук профессор Федосеева Вера Николаевна
доктор медицинских наук, Курбатова Екатерина Алексеевна
Ведущая организация- Российский государственный медицинский
университет МЗ РФ
Защита диссертации состоится » 2004 г. в 14
часов
на заседании диссертационного совета Д.001.023.01 при ГУ Научного Центра здоровья детей Российской Академии медицинских наук по адресу: (119991, г. Москва, Ломоносовский проспект, 2/62).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научного Центра здоровья детей РАМН.
Автореферат разослан « ¿Г» иьол^ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
Фомина О.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы отмечается неуклонный рост аллергических заболеваний (Балаболкин И.И., 1998, 2003; Хаитов P.M. и др., 2000; Маланичева Т.Г., 2001; Булгакова В.А., 2002; Pasos A., Selener A., 1998), более половины из них составляет бронхиальная астма (Бурнашева Р.Х., Цибулькина А.Н., 1984). Бронхиальная астма с бактериальной сенсибилизацией является наиболее распространенной и тяжелой формой заболевания (Адо А.Д., Адрианова Н.В., 1976; Сидоренко Е.Н., 1995; Хаитов P.M., 2003).
В конце XX века бронхиальная астма стала серьезной проблемой здравоохранения во всех странах мира и распространенность ее протяжении двадцатого столетия неуклонно возрастала и к настоящему времени достигла высокого уровня среди детской популяции населения (Студеникин М.Я., Балаболкин И.И., 1998; Stirlinq R., Chunq К., 2000; Кораблева А.А., 2002).
За последнее десятилетие в России произошло удвоение заболеваемости бронхиальной астмой, что объясняется ростом острых респираторных вирусных инфекций, которые занимают первое место в структуре детской заболеваемости (Хаитов P.M. и др., 2003), которые, по мнению большинства исследователей последних лет, являются причиннозначимыми в возникновении приступов бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией (Нисевич Л.Л., 1993; Johnson S.L. et.al., 1995; Gem J.E., Busse W.W., 1999). Большое значение в развитии бронхиальной астмы с бактериальной сенсибилизацией придается воздействию генетических факторов (Хаитов P.M. и др., 2003; Corrinqton M., et.al., 1999; Auqr I. et.al., 2000).
Бронхиальная астма, обусловленная бактериальной сенсибилизацией, начинаясь у детей в первые 3 года жизни, продела» гси^а^^ом^мврасте,
БИБЛИОТЕКА |
часто является причиной инвалидизации и преждевременной смерти больных (Кузьменко Л.Г, и др., 1999; Аралов Н.Р., 2003).
Бронхиальная астма, обусловленная бактериальной сенсибилизацией, является одной из сложных проблем современной клинической медицины (Червинская ТА и др.., 1998; Woolcock A., 1993).
В настоящее время наблюдается большой выбор эффективных терапевтических средств и методов лечения бронхиальной астмы у детей, обусловленной бактериальной сенсибилизацией (Медани СМ., 1993; Чучалин А.Г. и др., 1995; Романова О.В., Латышева Т.В., 2002; Milqrom H.et.al., 1999; Masevich S.A. et.al., 2002). Однако продолжает отмечаться рост бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией. Учитывая особенности формирования этой формы бронхиальной астмы, правомерно ставить вопрос о поиске новых, комплексных методов ее лечения, которые обладают более выраженным иммуномодулирующим эффектом при аллергическом воспалении. Для этого необходимо выяснение патогенетической роли иммунопатологических механизмов, в развитии бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией.
Цель исследования: определить особенности развития и течения бронхиальной астмы при бактериальной сенсибилизации детей и разработать комплексные методы лечения.
Задачи исследования.
1. Выявить особенности формирования бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией.
2. Оценить состояние гуморального и клеточного иммунитета при бронхиальной астме у детей с бактериальной сенсибилизацией.
3. Изучить клинико-иммунологическую эффективность полиоксидония при различных формах бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией.
4. Исследовать влияние аллерген-специфической иммунотерапии бактериальными аллергенами на состояние иммунного ответа и течение бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией.
5. Оценить эффективность комбинированной иммунотерапии полиоксидонием и бактериальными аллергенами при бронхиальной астме у детей с бактериальной сенсибилизацией.
6. Разработать клинико-иммунологические критерии эффективности аллергенспецифической и иммуномодулирующей терапии при бронхиальной астме у детей с бактериальной сенсибилизацией.
Научная новизна.
Определены, особенности развития бронхиальной астмы при бактериальной сенсибилизации детей, выявлены новые данные, указывающие на особенности аллергического ответа у детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией. Для бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией характерно постепенное развитие приступов затрудненного дыхания, более частое возникновение их с присоединением острого респираторного заболевания, бронхо-легочной инфекции, обострением хронических очагов инфекции, более тяжелое течение развившихся обострений бронхиальной астмы. Доказано изменение иммунного ответа у детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, в системе клеточного звена иммунитета -снижение Т-супрессорной активности, снижение иммунорегуляторного индекса, в системе гуморального иммунитета: значительное снижение иммуноглобулинов класса А и М, повышение иммуноглобулинов класса в. Наблюдается значительное снижение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК); доказано, что эти изменения коррелируют с изменеием факторов опсонофагоцитарной системы. Установлено повышение общего и специфических антител к бактериальным аллергенам. На
основании выявленных изменений иммунного ответа и аллергического ответа научно обоснована целесообразность проведения
аллергенспецифической иммунотерапии бактериальными аллергенами в сочетании с иммуномодуляторами - полиоксидонием или бронхомуналом.
В работе разработаны новые методы комплексного лечения бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией. Использовано применение отечественного иммуномодулятора полиоксидония, не имеющего аналогов в мире, в сочетании с аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами. Доказана возможность проведения аллергенспецифической иммунотерапии в сочетании с отечественными иммуномодуляторами полиоксидонием или бронхомуналом при бронхиальной астме у детей с бактериальной сенсибилизацией и представлены доказательства их иммунокорригирующего действия, а также доказана их терапевтическая эффективность.
Практическая ценность.
Определены особенности бронхиальной астмы при бактериальной сенсибилизации детей. Предложен комплексный метод лечения отечественным- иммуномодулятором полиоксидонием в сочетании с аллергенспецифической иммунотерапией детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией. Предложенный комплексный метод лечения не оказывает отрицательного влияния на организм ребенка и позволяет добиться положительных результатов в 89,0% случаев, способствует уменьшению частоты интеркуррентных инфекций.
Комплексный метод лечения полиоксидонием в сочетании с аллергенспецифической иммунотерапией детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, оказывает модулирующее действие на гуморальный и клеточный иммунитет, а также систему фагоцитоза, опсонинов и комплемента, способствуя нормализации иммунологического статуса ребенка. Положительная динамика клинико-иммунологических показателей под влиянием комплексного метода лечения сопровождается снижением уровня сенсибилизации организма ребенка к микробным аллергенам.
Использование метода лечения полиоксидонием в сочетании с аллергенспецической иммунотерапией детей бронхиальной астмой с бактериальной, сенсибилизацией позволяет повысить эффективность проводимой терапии. Отличные результаты после проведения комплексного лечения получены у 20% детей, хорошие - у 43,1% детей.
Внедрение результатов работы в практику. Разработанные методы комплексного лечения бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией применяются в детской поликлинике № 2 города Казани, в железнодорожной- больнице Горьковской железной дороги ст. Казань и рекомендуются для внедрения в аллергологических отделениях, кабинетах городских, областных и республиканских больниц. Результаты исследования используются в лекционном курсе, на практических занятиях кафедры аллергологии Казанской государственной медицинской академии, а также в лекционном курсе фармакологии Казанского государственного медицинского университета.
Данные диссертационной работы включены в учебные программы на кафедре аллергологии Казанской Государственной медицинской Академии для врачей-ординаторов, интернов, врачей-курсантов.
Изданы методические рекомендации «Специфическая гипосенсибилизирующая терапия инфекционно-аллергических заболеваний у детей» (Казань, 1999).
Основные результаты работы доложены на:
1. Итоговой научной конференции Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии, Казань, 1986.
2. Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы аллергии в педиатрии», Москва, 1987.
3. Научно-практической конференции «Вопросы детской гастроэнтерологии», Горький, 1994.
4. Республиканской научно-практической конференции «Новые методы диагностики и лечения», Казань, 1994.
5. Межвузовской юбилейной конференции «Актуальные вопросы педиатрии», Казань, 1996.
6. Российской конференции «Фармакология и токсикология фосфорорганических и других биологически активных веществ», Казань, 1996.
7. Научно-практической конференции «Современные методы исследования в медицине и фармации», Казань, 2002.
8. Научно-практической конференции «Микроэкология матери и ребенка. Принципы диагностики и лечения», Казань, 2002.
9. Научно-практической конференции врачей Ульяновской области, Ульяновск, 2002.
10. Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы стратегического управления здоровьем населения в современных экономических условиях», Казань, 2003.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 282 страницах
машинописного текста по стандартному плану, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 405 источников (254 отечественных и 151 зарубежных). Работа иллюстрирована 74 таблицами и 15 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика детей и методы исследования.
Работа выполнялась на кафедре детских инфекционных болезней КГМУ с 1986 по 2003 гг. Исследования проводились на базах детских поликлиник №№ 2, 10, Казанском НИИ эпидемиологии и микробиологии. В работе использованы методы: клинические, аллергологические, иммунологические, математические. Под наблюдением находилось 502
ребенка с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, в возрасте от 7 до 14 лет. Из них 141 ребенок был с легким течением, 299 - со среднетяжелым и 62 ребенка - с тяжелым течением заболевания и группа из 94 детей с атопической бронхиальной астмой для сравнения с вышеуказанной группой детей. Распределение наблюдаемых детей с различными формами тяжести бронхиальной астмы с бактериальной сенсибилизацией и атопической бронхиальной астмы по полу представлены в таблицах 1 и 2.
Большинство детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией (244 ребенка), было в возрасте от 7 до 10 лет, которые составили 49,5%; дети от 10 до 12 лет составили 33,9% (171 ребенок); 88 (17,5%) детей были в возрасте от 12 до 14 лет (см. табл. 3).
Таблица 1.
Распределение находящихся под наблюдением детей с различными формами тяжести бронхиальной астмы с бактериальной сенсибилизацией по полу
Течение болезни Девочки Мальчики
Легкое п = 141 65 (46,1%) 76 (53,9%)
Средней тяжести п = 299 135 (45,2%) 164 (54,8%)
Тяжелое п = 62 29 (46,8%) 33 (53,2%)
Итого: п = 502 229 (45,6%) 273 (54,4%)
Распределение находящихся под наблюдением детей с различными формами тяжести атопической бронхиальной астмы по
полу
Течение болезни Девочки Мальчики
Легкое п = 24 9 (37,5%) 15(62,5%)
Средней тяжести п = 58 23 (39,6%) 35 (60,4%)
Тяжелое п= 12 5 (41,6%) 7 (58,4%)
Итого: п = 94 37 (39,4%) 57 (60,6%)
Таблица 3
Распределение наблюдавшихся больных детей бронхиальной астмой с бактериальной сенсибилизацией по возрасту
Течение болезни От 7 до 10 лет От 10 до 12 лет От 12 до 14 лет
Легкое п= 141 71 (50,4%) 47 (33,3%) 23 (16,3%)
Средней тяжести п = 299 144 (48,2%) 105(35,1%) 50 (16,7%)
Тяжелое N = 62 29 (46,8%) 18(29,0%) 15(24,2%)
Итого: п = 502 244 (49,5%) 170 (33,9%) 88 (17,5%)
Дети с атопической бронхиальной астмой в возрасте от 7 до 10 лет составили 68,1%, что было значительно выше, чем в группе детей бронхиальной астмой с бактериальной сенсибилизацией.
Дети от 10 до 12 лет составили 22,3% (21 ребенок), от 12 до 14 лет -9,6% или 9 детей. У детей этих возрастов атопическая бронхиальная астма встречалась реже (см. табл.4).
У большей части детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией (53,2%), длительность болезни к моменту начала наблюдения не превышала 5 лет (см. табл. 5), длительность болезни до 3 лет составила 17,1%. Продолжительность болезни от 5 до 8 лет наблюдалась у 149 детей, что составило 29,7%.
Таблица 4
Распределение наблюдавшихся больных детей с атопической -бронхиальной астмой по возрасту
Течение болезни От 7 до 10 лет От 10 до 12 лет От 12 до 14 лет
Легкое п= 24 17 (70,8%) 5 (20,8%) 2 (8,4%)
Средней тяжести п= 58 39 (67,2%) 13 (22,4%) 6(10,4%)
Тяжелое п= 12 8 (66,7%) 3 (25,0%) 1 (8,3%)
Итого: п = 94 64 (68,1%) 21 (22,3%) 9 (9,6%)
Длительность бронхиальной астмы с бактериальной сенсибилизацией у детей к моменту начала наблюдения
Течение болезни Длительность болезни
до 3 лет от 3 до 5 лет от 5 до 8 лет
Легкое п= 141 29 (20,5%) 74 (52,5%) 38 (27,0%)
Средней тяжести п = 299 51 (17,0%) 161 (53,9%) 87 (29,1%)
Тяжелое п = 62 6 (9,7%) 32 (51,6%) 24 (38,7%)
Итого: п = 502 131 (17,1%) 267 (53,2%) 149(29,7%)
У 17,0% детей с атопической бронхиальной астмой длительность болезни к моменту начала наблюдения не превышала 3 лет (см. табл. 6), длительность болезни до 5 лет составила 29,8%. Продолжительность болезни от 5 до 8 лет наблюдалась у 50 детей, что составило 53,2%.
Таблица 6
Длительность атопической бронхиальной астмы у детей к моменту начала наблюдения
Течение болезни Длительность болезни
до 3 лет от 3 до 5 лет от 5 до 8 лет
Легкое п= 24 4(16,7%) 8 (33,3%) 12 (50,0%)
Средней тяжести 10 (17,2%) 17 (29,3%) 31 (53,5%)
п= 58
Тяжелое п = 12 2(16,6%) 3 (25,0%) 7 (58,4%)
Итого: п = 94 16 (17,0%) 28 (29,8%) 50 (53,2%)
При обследовании всех детей большое внимание уделялось тщательному отбору данных аллергологического анамнеза и клинико-лабораторному обследованию детей. До начала специфического обследования тщательно анализировали анамнестические сведения о течении беременности и родов у матери, о физическом развитии ребенка. Учитывали данные о перенесенных и сопутствующих заболеваниях, о сезонности, периодичности и частоте обострений болезни, о наследственности, а также данные о прививках, переносимости пищевых продуктов и лекарственных препаратов.
Все дети подвергались всестороннему клинико-лабораторному обследованию за 2 недели до начала специфической иммунотерапии. Для оценки состояния больных использовались такие параклинические методы как клинические исследования крови, мочи, кала на яйца глист, рентгеновское исследование органов грудной клетки и придаточных пазух носа, бактериологическое исследование слизи зева и носа на патогенную микрофлору. Проводили исследование функции внешнего дыхания (ФВД) методом компьютерной пневмотахометрии на приборе «Спиротест PC» (Россия). Оценивалось состояние нервной и сердечно-сосудистой систем (по данным ЭКГ), легких, желудочно-кишечного тракта и печени. До лечения обязательно проводили санацию хронических очагов инфекции с привлечением соответствующих специалистов (отоларинголога, стоматолога, пульмонолога), которая являлась обязательным условием для начала специфической иммунотерапии.
Всем детям проводили аллергологическое обследование с целью определения причинно-значимого аллергена золотистого стафилококка, пиогенного стрептококка и кишечной палочки, группового пневмококка, нейссерии перфлава. Документация на указанные препараты утверждена Комитетом по аллергенам и иммунодиагностическим препаратам. Указанные аллергены характеризуются. высокой стандартностью выпускаемых серий препаратов и меньшим по сравнению с препаратами Андо-Вержиковского содержанием белка в одной диагностической дозе. Очистку проводили методом гельфильтрации на колонках сефадекса Г-50 (Маянский А.Н. и соавт., 1980). Перед проведением кожных проб и через 20 минут после пробы у каждого ребенка измеряли температуру, А/Д, пульс, тщательно осматривали ребенка. Учет реакций проводили по схеме (см.схему):
Схема
Оценка реакции. Гиперемия, в мм Инфильтрат, в мм
Положительная "Не- Гиперемия в пределах инфильтрата и более Не менее 30
положительная ++ Гиперемия в пределах инфильтрата и более ■ Не менее 20-29
Положительная + Гиперемия в пределах инфильтрата и более Не менее 8-19
Сомнительная ± Гиперемия в пределах инфильтрата и более Не более 7
Отрицательная - Отсутствие гиперемии или гиперемия без инфильтрата Нет
Реакции оценивались через 20 минут, 6, 24, 48-и 72 часа после постановки внутрикожных проб. Из наблюдаемых детей 98 детям была
проведена аллергенспецифическая иммунотерапия бактериальными аллергенами, 93 детям проведено лечение полиоксидонием, 74 детям -бронхо-муналом. 95 детям проводилось комплексное лечение полиоксидрнием совместно с аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами. Оставшиеся 142 ребенка составили контрольную группу.
Для лечения использовали очищенные бактериальные аллергены, выпускаемые производством Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии в специальных лечебных комплектах. Лечебный комплект состоит из 60 флаконов разводящей жидкости по 4,5 мл и 100 кожных доз аллергена.
Бактериальные аллергены вводили строго внутрикожно в ладонную среднюю поверхность предплечья в объеме 0,1 мл (1 кожная доза) согласно «Наставлению по применению бактериальных препаратов», разработанному Казанским НИИЭМ МЗ России.
При необходимости, для уточнения диагноза, детям проводились кожные пробы с пищевыми, бытовыми, пыльцевыми аллергенами, а также аллергенами грибов.
Для лечения бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией использовали полиоксидоний - отечественный иммуномодулятор с широким спектром фармакологического действия, не имеющий аналогов в мире (Некрасов А.В. и соавт., 2002), созданный в ГНЦ -Институт иммунологии Минздрава РФ. Этот препарат представляет собой лиофилизированный порошок во флаконах или ампулах, содержащих 0,003 г или 0,006 г полиоксидония. Полиоксидоний - производное N-окиси поли-1,4-этиленпиперазина, представляет собой лиофилизированную пористую массу с желтоватым оттенком, растворимую в воде, растворе натрия хлорида изотонического, новокаине. Препарат обладает иммуномодулирующим действием, увеличивает резистентность организма к инфекции. В основе механизма иммуномодулирующего действия полиоксидония лежит прямое
воздействие на фагоцитирующие клетки и естественные киллеры, а также стимуляция антителообразования.
Наряду с иммуномодулирующим действием полиоксидоний обладает выраженной детоксикационной активностью, которая определяется структурой и высокомолекулярной природой препарата. Полиоксидоний повышает устойчивость мембран клеток к цитотоксическому действию лекарственных препаратов и химических веществ, снижает их токсичность. Он способен восстанавливать иммунные реакции при тяжелых формах иммунодефицитов и, в частности, при вторичных иммунодефицитных состояниях, вызванных различными инфекциями, в том числе после применения цитостатиков, стероидных гормонов.
Всем наблюдаемым детям назначали полиоксидоний по следующей схеме: внутримышечно в дозе 0,15 мл/кг через 48 часов курсом 7 инъекций, затем в той же дозе через 72 часа курсом 5 инъекций. Таким образом, весь курс лечения полиоксидонием состоял из 12 инъекций. Для внутримышечного введения препарат растворяли в 1 - 1,5 мл воды, для-инъекций или растворе натрия хлорида изотонического.
Побочных эффектов при введении полиоксидония не выявлено. Все дети получали сопутствующую общепринятую терапию.
Лечение детей бронхиальной астмой с бактериальной сенсибилизацией проводили бронхо-муналом и бронхо-муналом П. Обе формы содержат лиофилизированный лизат бактерий, чаще всего вызывающих инфекции дыхательных путей. Каждая капсула формы бронхо-мунал П содержит 3,5 мг лиофилизированного лизата бактерий. Вспомогательные компоненты: пропилгаллат, натрия глутамат (безводный), манитол, магния стеарат, маисовый крахмал. Препарат модулирует иммунный ответ организма, стимулирует как клеточный, так и гуморальный иммунитет. Уменьшает частоту и тяжесть инфекций, тем самым уменьшая необходимость употребления антибиотиков. Обе формы бронхо-мунал и
бронхо-мунал П применяются в составе комплексной терапии в качестве иммуномодулирукщей терапии при заболеваниях дыхательных путей.
Детям старше 12 лет назначали бронхо-мунал капсулы 7,0 мг., детям от 7 до 12 лет назначали бронхо-мунал II капсулы 3,5 мг. Дети принимали препарат утром натощак. Разовая (суточная) доза составляла 1 капсула. Лечение состояло из 3 курсов по 10 дней каждый с перерывами в 20 дней.
Каких-либо побочных реакций на применяемый препарат нами не было отмечено.
Иммунологический ответ детей с бронхиальной астмой оценивали до начала лечения и после основного курса. Изучали показатели клеточного звена иммунитета: определяли количество лейкоцитов и лимфоцитов.
Определение популяций и субпопуляций лимфоцитов проводили в непрямой реакции иммунофлуоресценции с моноклинальными антителами серии ИКО НПЦ «Медбиоспектр» (г. Москва) по методике разработчиков (АЮ.Барышников и соавт., 1993). В работе использованы моноклональные антитела ИКО-90 (CD3), ИКО-86 (CD4), ИКО-31 (CD8), ИКО-116 (CD16), ИКО—105 (CD25), ИКО-1 (HLA-DR), ИКО-91 (CD72), ИК0-108 (CD18), ИКО-166 (CD45RA), ИК0-20 (CD38), ИКО-GMl (CDllb), ИКО-92 (CD71), ИКО-147 (CD26), IPO-4 (CD95), ИК0-150 (CD24). В качестве вторых антител применяли F (аЬ)2-фрагменты кроличьей антисыворотки против иммуноглобулинов мыши, меченых флуоресцеинизотиоционатом (FITC).
Двухцветное маркирование лимфоцитов проводили в цельной крови в прямой реакции иммунофлуоресценции с мкАТ ИКО-86 (CD4), ИКО—31 (CD8), мечеными FITC и ИКО-160 (CD95), мечеными фикоэритрином (РЕ). Лизирование эритроцитов проводили раствором «FACS Lysing Solution" (Becton Dickinson, USA) после окрашивания клеток мкАТ.
Изучали показатели гуморального иммунитета (определение иммуноглобулинов класса G, М, А в сыворотке крови проводили с помощью простой радиальной иммунодиффузии по Манчини (G.Mancini и соавт., 1965)), основанной на измерении диаметра кольца преципитации,
образующегося при внесении исследуемой сыворотки в лунки, вырезанные в слое агара с диспергированной в нем специфической антисывороткой. В качестве антигена использовали моноспецифические антисыворотки против соответствующих иммуноглобулинов производства Нижегородского НИИЭМ. Концентрацию общего иммуноглобулина класса Е (в МЕ/мл) в сыворотке крови определяли методом ИФА с помощью диагностических наборов (г. Ставрополь). Специфические IgE определяли радиоаллерген -сорбентным тестом (PACT). Уровень выявленной радиоактивности зависел от количества аллергенспецифических IgE в сыворотке крови и оценивался от одного (+) до четырех (++++) плюсов. IgG4 определяли методом ИФА в соответствии с инструкцией производителя (ООО «Полигност», Сант-Петербург, Россия). Использовали микропланшеты, покрытые моноклональными антителами (МКАТ) к субклассам IgG.
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) определяли методом В. Гашковой и соавт. (1973) путем осаждения из сыворотки крови — полиэтиленгликолем (ПЭГ) м.м. 6000.
Функциональную активность нейтрофилов оценивали с помощью спонтанного и стимулированного НСТ-теста по реакции восстановления нитрсинего тетразолия по методу Park (1968) в модификации М.Е. Виксмана и А.Н. Маянского (1979), который позволяет in-vitro оценить реактивность нейтрофилов.
Для изучения функциональной активности нейтрофилов определяли опсоническую активность сыворотки крови. Принцип определения опсони-ческой • активности плазмы заключается в воздействии опсонизированной сывортки вакцины S.marceseens на нейтрофилы донора с фиксацией степени поглощения опсонизированной вакцины нейтрофилами в НСТ-тесте.
Сз компонент комплемента определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по методике G.Mancini (1965). Мы применяли специфическую антисыворотку против Сз компонента комплемента, приготовленную в Московском НИИЭМ им. Габричевского.
Для контроля исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета, а также факторов неспецифической защиты проведено у 30 здоровых детей в возрасте от 7 до 14 лет.
Статистическая обработка полученных данных проводилась на компьютере IBM-PC Pentium - IV методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента (t) и корреляционного анализа. Уровень достоверности соответствовал 95% (р<0,005).
Результаты исследований и их обсуждение.
Проведенные нами исследования показали, что бронхиальная астма у детей с бактериальной сенсибилизацией характеризуется постепенным развитием заболевания и более тяжелым течением, чем атопическая бронхиальная астма. Бронхиальная астма у детей с бактериальной сенсибилизацией отличается особенностями иммунного ответа: в системе клеточного иммунитета - снижение Т-супрессорной активности, снижение иммунорегуляторного индекса. В системе гуморального иммунитета: значительное снижение иммуноглобулинов класса А и М, повышением общего IgE, а также специфических IgE и IgG4-антител к бактериальным аллергенам. Наблюдалось значительное снижение циркулирующих иммунных комплексов. В системе неспецифического иммунитета при бронхиальной астме у детей с бактериальной сенсибилизацией по показателям НСТ - теста отмечалось достоверное (р<0,001) повышение спонтанной и достоверное (р<0,001) снижение стимулированной реакций. В системе опсонинов и Сз компонента комплемента наблюдалось достоверное (р<0,05) их снижение.
Учитывая положительный эффект аллергенспецифической иммунотерапии бактериальными аллергенами при бронхиальной астме у детей с бактериальной сенсибилизацией и эффективное влияние полиоксидония на выше описанные органы и системы, мы решили объединить эти два метода и в сочетании использовать для лечения
бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией, то есть предложить комплексный метод лечения.
Комплексный курс лечения был проведен 95 детям с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией. Это были дети, у которых анамнез заболевания, результаты постановки кожных проб с бактериальными аллергенами указывали на наличие бактериальной сенсибилизации, а также у которых были повышены специфические IgE-антитела и IgG4-антитела к бактериальным аллергенам.
Наблюдавшиеся дети с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, раньше получали общепринятую адекватную заболеванию терапию, включающую применение ингаляционных B2-агонистов, пролонгированных теофиллинов, интала и ингаляционных глюкокортикостероидов. Такая терапия у многих детей способствовала уменьшению частоты приступов бронхиальной астмы (в том числе приступов, возникающих в ночное время), повышению толерантности к физической нагрузке, улучшению бронхиальной проходимости. Однако обострения продолжались с прежней частотой, наблюдались интеркурентные инфекции.
Аллергенспецифическую иммунотерапию бактериальными аллергенами начинали в период ремиссии заболевания при нормальных результатах клинических анализов крови и мочи и отрицательных результатах показателей активности воспалительного процесса: СОЭ, сиаловые кислоты, С - реактивный белок. В случае выявления глистной инвации больному до начала аллергенспецифической иммунотерапии проводилась антигельмитная терапия.
У всех детей были предварительно санированы хронические очаги инфекции.
Противопоказанием к применению аллергенспецифической иммунотерапии бактериальными аллергенами являлись: острая стадия аллергического заболевания, сопутствующие . декомпенсированные заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, печени,
почек, болезни крови, психические заболевания, острая и подострая фазы ревматизма, туберкулеза любой локализации, легочная недостаточность II и III степени, ожирение II и III степени.
Аллергенспецифическая иммунотерапия проводилась подкожными инъекциями бактериального аллергена в постепенно возрастающих дозах для каждого разведения препарата по общепринятой схеме. Подход к аллерген-специфической иммунотерапии был строго индивидуальным в каждом случае.
Полиоксидоний назначали всем находящимся под наблюдением детям по следующей схеме: внутримышечно в дозе 0,15 мг/кг через 48 часов курсом 7 инъекций, затем в той же дозе через 72 часа курсом 5 инъекций. Таким образом, весь курс лечения полиоксидонием состоял из 12 инъекций. Для внутримышечного введения препарат растворяли в 1 - 1,5 мл воды для инъекций или растворе натрия хлорида изотонического.
С целью профилактики осложнений проводили тщательное наблюдение за состоянием больных, получающих аллергенспецифическую иммунотерапию. Помимо регулярных осмотров детей аллергологом, лечение контролировалось клиническим исследованием крови и мочи один раз в 10 дней, проведением по показаниям функции внешнего дыхания, рентгенографии органов грудной клетки, придаточных пазух носа. Целесообразным явилось ежемесячное обследование состояния очагов инфекции у детей с привлечением для осмотров соответствующих специалистов (отоларинголога, стоматолога, пульмонолога).
При правильном подходе к комплексному лечению полиоксидонием в сочетании с аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами с учетом противопоказаний с соблюдением правильной методики лечения осложнения не встречались.
Оценивая эффективность комплексного метода лечения полиоксидонием в сочетании с аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами детей с бронхиальной астмой, обусловленой
бактериальной сенсибилизацией, мы учитывали данные клинического наблюдения, показатели функции внешнего дыхания, иммунологические и аллергологические показатели.
Комплексный метод лечения провели 95 детям с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией: из них 27 ребенка -с легкой формой, 59 - со среднетяжелой формой и 9 детей - с тяжелой формой бронхиальной астмы с бактериальной сенсибилизацией.
Кожные пробы с бактериальными аллергенами, которые проводились детям до начала комплексного лечения и после него, выявили снижение их показателей, которые коррелировали с уровнем специфических и 1^4 антителам к бактериальным аллергенам (г = 73; р <0,05).
В группе детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, которым проводили только аллергенспецифическую иммунотерапию бактериальными аллергенами, количество положительных кожных проб с бактериальными аллергенами после проведения курса лечения оставалось значительно высоким по сравнению с группой детей, которым проводилось комплексное лечение полиоксидонием в сочетании с аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными атлергенами. То же самое можно было отметить и в группе детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, которым проводилось лечение только полиоксидонием.
Проводили оценку клинической эффективности комплексного лечения детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, по методике, предложенной А.Д. Адо и Н.Б. Адриановой (1976): полное исчезновение симптомов бронхиальной астмы и восстановление нарушенных физиологических функций рассматривались как отличный результат. Случаи, когда у детей лишь изредка отмечалось легкое обострение бронхиальной астмы, легко купирующееся назначением симптоматических средств, рассматривались как хороший результат. За удовлетворительный результат лечения брались случаи с нестойким
улучшением состояния, когда проявления заболевания сохранялись, но были менее выражены. Результат лечения расценивался как неэффективный в случаях, когда течение бронхиальной астмы, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, не претерпевало существенных изменений.
Из 95 детей, которым было проведено комплексное лечение полиоксидонием в сочетании с аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами, отличные результаты (полная ремиссия) получены у 19 детей (20,0%), у которых наблюдалось полное исчезновение симптомов заболевания и восстановление нарушенных функций. Хорошие результаты (неполная ремиссия) получены у 40 детей (42,1%): у них обострения бронхиальной астмы с бактериальной сенсибилизацией стали значительно реже и протекали в более легкой форме, проходили сами или снижались 1 - 2 приемами лекарственных препаратов. Удовлетворительные результаты отмечены у 26 детей (27,4%), у которых проявления заболевания сохранялись, но были менее выражены, то есть более слабо выражено само обострение, быстрее снималось от назначения лекарственных препаратов, однако улучшение было нестойким, удлинялись лишь интервалы между обострениями. У 10 детей (10,5%) лечение заболевания было неэффективным или эффект очень кратковременный. В таких случаях результаты лечения расценивались как неудовлетворительные (рис.1).
При лечении только бактериальными аллергенами в группе, состоявшей из 98 детей, отличные результаты получены у 16 детей (16,5%), хорошие - у 36 детей (36,7%), удовлетворительные - у 32 детей (32,6%) и неудовлетворительные результаты получены у 14 детей (14,2%) (рис.2).
В группе, состоящей из 93 детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, которых лечили только полиоксидонием, отличные результаты были получены у 14 детей (15,0%), хорошие - у 33 детей (35,5%), удовлетворительные результаты - у 31 ребенка (33,3%) и неудовлетворительные - у 15 детей (16,2%) (рис.3).
Рис.1. Результаты, полученные после комплексного лечения полиоксидонием в сочетании с аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией
Рис.2. Результаты, полученные после проведения аллергенспецифической иммунотерапии бактериальными аллергенами детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией
33,30%
Рис.3. Результаты, полученные после лечения полиоксидонием детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией
Рис.4. Результаты детей контрольной группы
Резул!
отличные
хорошие
удовлетворительные
неудовлетворительные
В контрольной группе, состоящей из 142 детей, получавших симптоматическое лечение, отличные результаты были получены у 9 детей (6,3%), хорошие результаты -.у 24 детей (17,0%), удовлетворительные - у 34 детей (23,9%) и неудовлетворительные результаты получены у 75 детей (52,8%) (рис.4).
При иммунологическом исследовании у детей с бронхиальной астмой до проведения Л комплексного лечения были получены следующие результаты. В системе клеточного звена иммунитета количество лимфоцитов составило в среднем 33,1±1,13% (в абсолютном выражении 1,2±0,17); содержание основных популяций лимфоцитов: CD3 - 42,07±1,24% (0,91±0,15), CD4 - 26,71±1,28% (0,58±0,18), CD4/CD8 - 0,678±0,03, CD16 (NK-клетки) - 8,79±1,31% (0,18±0,02), CD20 - 4,97±0,18% (0,17±0,03). Эти показатели были ниже, чем в группе здоровых детей (р < 0,001). Содержание лейкоцитов до лечения в среднем составило 8,27±1,42; CD8 - 36,31±1,67% (0,31±0,02), HLA-DR - 18,29±1,27%. Эти показатели были достоверно (р < 0,05) выше, чем в группе здоровых детей. Остальные популяции лимфоцитов соответствовали показателям в группе здоровых детей.
В системе гуморального иммунитета до комплексного лечения детей содержание IgG составило 8,67±0,б2 г/л, IgA - 0,95±0,31 г/л; IgM - 0,90±0,12 г/л; IgE - 283±1,74 МЕ/мл. Уровень ЦИК составил 111,0 ед.; показатели спонтанной реакции НСТ-теста - 25,27%, стимулированной реакции - 36,17%.
Анализируя показатели состояния иммунологической реактивности организма детей с бронхиальной астмой после проведенного комплексного лечения, можно заключить, что в системе клеточного звена иммунитета наблюдалось достоверное (р < 0,001) увеличение количества лимфоцитов, основных популяций лимфоцитов CD3 и CD4; возросло значение иммунорегуляторного индекса CD4/CD8, а также содержание субпопуляций лимфоцитов CD 16 (NK-клетки) и CD20. Отмечено достоверное (р < 0,001) снижение после проведенного комплексного лечения содержания лейкоцитов, СО8-лимфоцитов, а также экспрессии активного маркера HLA-DR (рис.5). Все эти изменения происходили на фоне сдвигов и в системе гуморального иммунитета: наблюдалось достоверное (р < 0,001) повышение уровня IgG (12,98±0,52 г/л);
тыс
II
%
7»
• бвгд Лсйкпиягы
аКв| д абвгд абвгд абогд Лимфоциты СОЗ СТ>4 С08
1,3 М М М I 0,8 0,6
-- ; -
||-
А б В I Л
СР4/С08
абвгд абтд «бвгд СШ« С020 ньыж
Рис 5 Влияние полиоксидония, аллергенспецифической иммунотерапии бактериальными аллергенами и комплексного лечения на показатели клеточного иммунитета у детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией а - до начала лечения, б - после лечения полиоксидонием, в - после аллергенспецифической иммунотерапии бактериальными аллергенами, г - после комплексного лечения, д - здоровые дети
достоверное (р < 0,001) снижение уровня IgE (102±l,l МЕ/мл). Отмечена тенденция к повышению содержания IgA и IgM, а также достоверное снижение (р < 0,001) уровня ЦИК (рис.6). Благоприятные сдвиги произошли в системе нейтрофильного фагоцитоза (р < 0,001) - снижение спонтанной реакции и повышение показателей стимулированной реакции НСТ - теста (рис.7).
Для оценки эффективности комплексного метода лечения бронхиальной астмой у детей с бактериальной сенсибилизацией проводили длительные наблюдения за группами детей, которым проводили лечение сроком от 3 до 5 лет. Помимо регулярных осмотров детей, проводили клиническое исследование крови, мочи один раз в месяц в первый год после основного курса лечения и один раз в 3 месяца в последующие годы. Рентгенографию органов грудной клетки и придаточных пазух носа проводили по показаниям. Два раза в год обследовали детей с привлечением соответствующих специалистов (отоларинголога, стоматолога, пульмонолога). Учитывалась динамика показателей функции внешнего дыхания, которая проводилась 2 раза в год. Всем детям, получавшим комплексное лечение, проводилось аллергологическое обследование (кожные пробы с бактериальным аллергеном, которым ребенок лечился) один раз в 6 месяцев. Ежегодно проводилось иммунологическое обследование.
При обследовании больных детей на отдаленных сроках лечения (3-5 лет) по данным клинико-лабораторного исследования не было выявлено какого-либо негативного влияния комплексной терапии, которую проводили бактериальными аллергенами в сочетании с полиоксидонием, на организм ребенка.
При аллергологическом обследовании (по данным кожных проб и определения специфических IgE-антител и ^04-антител к бактериальным аллергенам) у детей бронхиальной астмой с бактериальной сенсибилизацией отмечалось выраженное снижение показателей сенсибилизаци организма.
При иммунологическом обследовании больных детей на отдаленных сроках наблюдения при проведении комплексной терапии полиоксидонием в сочетании с аллергенспецифической иммунотерапии бактериальными аллергенами в системе клеточного звена иммунитета наблюдалось достоверное
ггЯ гга
* Гид' яйъгд ' »бвгд 1кс, *м 1ем,
а б в г я ЦИК,ус.гд.
Рис. 6. Влияние полиоксидония, аллергенспецифической иммунотерапии бактериальными аллергенами и комплексной терапии у детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, на показатели гуморального иммунитета:
а - до начала лечения; б - после лечения полиоксидонием; в - после аллергенспецифичечской иммунотерапии бактериальными аллергенами; г - после комплексного лечения; д - здоровые дети.
абвгд абвгд
НСТчест НСТ-тсст
(спонтанная (сшмулпровмннак
реакция) % реакция) %
а б > I д абвгд
Опсоннны СЗ компонент
(шисьс комплемента,
оисонницнн) г/л
Рис. 7. Влияние полиоксидония, аллергенспецифической иммунотерапии бактериальными аллергенами и комплексной терапии на систему фагоцитоза и комплемента у детей бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией: а - до начала лечения; б - после лечения полиоксидонием; в — после аллергенспецифической иммунотерапии бактериальными аллергенами; г - после комплексного лечения; д -здоровые дети.
(р<0,001) увеличение показателей лимфоцитов (в среднем они составили 35,9±1,23% или в абсолютных числах 1,6±0,14); основных популяций лимфоцитов СБ3, СБ4 (в среднем СБ3 составили 60,21+1,51% или в абсолютных числах -1,2710,15; СБ4 соответственно составили: 48,12±1,64% и 0,99±0,21). Достоверно (р<0,001) увеличился иммунорегуляторный индекс СБ4/СБ8 (в.среднем он составил 1,43±0,06). Достоверно (р<0,001) увеличились популяции лимфоцитов СБ16 (NK-клежи) - в среднем они составили 12,94+1,74% или в абсолютных числах 0,29±0,03, а также СБ20 (в среднем составили 11,48±1,12% или в абсолютных числах 0,27±0,01). Отмечалось достоверное (р<0,001) снижение лейкоцитов (в среднем в абсолютных числах.составило 6,24±1,27); популяций лимфоцитов СБ8 (в среднем составили 32,51±1,27%, в абсолютных числах 0,71 ±1,06), а также достоверное (р<0,001) снижение экспрессии активного маркера ЖЛ-БЯ (в среднем оно составило 11,64±1,27% или в абсолютных числах -0,21 ±0,02).
Все эти изменения проходили на фоне изменений и в системе гуморального иммунитета: достоверное (р<0,001) повышение класса иммуноглобулина О (в среднем 12,78±0,52 г/л); достоверное повышение ]§О4 (в среднем оно составило 0,80+0,19 г/л); достоверное (р<0,05) снижение иммуноглобулина класса Е общего (109±1,30 МЕ/мл), а также ^Б специфических (11,2±1,04% связанной радиоактивности). Наблюдалась тенденция к повышению иммуноглобулинов классов А и М, а также достоверное (р<0,05) снижение уровня ЦИК, которые в среднем составили 34,5±2,4 усл.ед.
Благоприятные сдвиги были в системе нейтрофильного фагоцитоза -достоверное (р<0,05) снижение показателей спонтанной реакции (в среднем они • составили 10,5±1,2%) и достоверное (р<0,05) повышение показателей стимулированной реакции НСТ - теста (в среднем они составили 51,5±1,8%). В системе опсонинов наблюдалось достоверное (р<0,05) их повышение (в среднем составили 1,41±0,052). Сз компонента комплемента достоверно (р<0,001) повысился после комплексного лечения до 1,3±1,4 мг%.
Под влиянием комплексного лечения отмечалось снижение исходно повышенного уровня цитокинов ГЬ-4 и ГЬ-6 (IL-4 в среднем составили 21,0±17 пг/мл; IL-6 - в среднем 26,0±2,1 пг/мл) Показатели цитокинов ГЬ-8 повысились и в среднем составили 7,2±1,7 пг/мл.
Благоприятные сдвиги в иммунологическом статусе были отмечены при всех изучавшихся клинических формах бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией. Наши данные свидетельствуют о том, что при применении комплексной терапии не выявлено побочных реакций и осложнений, а раннее ее назначение способствует более быстрому наступлению ремиссии и ее удлинению.
Таким образом, применение комплексной терапии, включающей сочетание полиоксидония и аллергенспецифической иммунотерапии бактериальными аллергенами, детям, страдающим бронхиальной астмой с бактериальной сенсибилизацией, улучшает клиническое течение , уменьшает количество обострений, удлиняются периоды ремиссии, уменьшается частота интеркурентных инфекций, а также наблюдается активация клеточного иммунитета, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунной системы, увеличивается содержание Сз компонента комплемента, что коррелирует с клиническим течением заболевания (г = 71; р <0,05). Все эти изменения обеспечивают высокую эффективность комплексной терапии у детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, и доказывают ее патогенетическое значение.
Полученные результаты позволяют рекомендовать комплексный курс терапии детям с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, включающий сочетание полиоксидония и аллергенспецифической иммунотерапии бактериальными аллергенами, в широкую клиническую практику здравоохранения.
30
ВЫВОДЫ
1. Бронхиальная астма у детей с бактериальной сенсибилизацией характеризуется постепенным развитием заболевания и более тяжелым течением, чем атопическая бронхиальная астма.
2. Бронхиальная астма у детей с бактериальной сенсибилизацией отличается особенностями иммунного ответа: в системе клеточного иммунитета — снижение Т-супрессорной активности, снижение иммунорегуляторного индекса; в системе гуморального иммунитета: значительное снижение иммуноглобулинов класса А и М, повышение общего IgE, а также специфических IgE и ^04-антител к батериальным аллергенам. Наблюдалось значительное снижение циркулирующих иммунных комплексов.
3. В системе неспецифического иммунитета при бронхиальной астме у детей с бактериальной сенсибилизацией по показателям НСТ - теста отмечается повышение спонтанной реакции и снижение стимулированной. В системе опсонинов наблюдается их снижение, также наблюдается снижение Сз компонента комплемента.
4. Аллергенспецифическая иммунотерапия бактериальными аллергенами у детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, благоприятно влияет на течение болезни, позволяет добиться положительных результатов в течении болезни в 82% случаев, способствует урежению приступов их продолжительности, а также нормализует показатели гуморально-клеточного иммунитета системы фагоцитоза, опсонинов и комплемента.
5. Применение полиоксидония при лечении бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией позволило добиться положительных результатов в течении болезни в 85%, устойчивой ремиссии заболевания в 82%, уменьшению частоты интеркурентных инфекций в 72%, а также нормализации иммунологического статуса детей, что коррелируется с клиническим течением заболевания (г = 71; р <0,05).
6. Комплексный метод лечения полиоксидонием в сочетании с аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами детей с
бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, не оказывает отрицательного влияния на организм ребенка и позволяет добиться положительных результатов в 89,0%, оказывает иммуномодулирующее действие на гуморальный и клеточный иммунитет, а также систему фагоцитоза, опсонинов и комплемента, способствуя нормализации иммунологического статуса ребенка
7. Положительная динамика клинико-иммунологических показателей под влиянием комплексного лечения, как правило, сопровождается снижением уровня сенсибилизации организма ребенка к микробным аллергенам.
8. Определение показателей гуморального и клеточного иммунитета, а также состояния нейтрофильного фагоцитоза и состояния комплемента у детей с инфекционно-аллергической бронхиальной астмой можно использовать как
критерий, позволяющий судить об эффективности комплексного метода лечения полиоксидонием в сочетании с аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами
9. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать более широко использовать для лечения детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, комплексный метод лечения полиоксидонием в сочетании с аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами в детской аллергологической практике.
ПРАКТИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленные на основе клинико-иммунологического обследования особенности бронхиальной астмы, развитие которой связано с бактериальной сенсибилизацией, определяют необходимость выделения детей в отдельную группу.
2. С целью достижения устойчивой ремиссии бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией комплексное лечение полиоксидонием в
сочетании с аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами рекомендуется проводить в течение не менее 3 лет.
3. При оценке эффективности комплексного лечения детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, рекомендуется в качестве критериев эффективности использовать определение показателей клеточного, гуморального иммунитета, а также системы нейтрофильного фагоцитоза и С3 компонента комплемента.
4. Комплексный метод лечения полиоксидонием в сочетании с аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами-рекомендуется использовать в практическом здравоохранении у детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Кузнецова Н.И., Молотилов БА Аллерген золотистого стафилококка в диагностике и лечении аллергических заболеваний у детей. - Педиатрия, 1981. - № 8.-С. 59-61.
2. Молотилов Б.А., Маянская И.В., Исхакова С.Х., Лукашков В.М., Кузнецова Н.И. Характеристика молекулярного профиля бактериальных белков как основа получения очищенных аллергенов: Материалы Всесоюзн.конф.- 1981. -Т.2.-С. 122-123.
3. Кузнецова Н.И., Молотилов Б. А., Балаболкин И.И. Клинико-иммунологическая оценка эффективности специфической гипосенсибилизации у детей с аллергическими заболеваниями //Педиатрия. - 1982. - № 2. - С. 35 - 37.
4. Кузнецова Н.И., Молотилов Б.А. Бактериальная аллергия при хронических нейтродермитах у детей и эффективность специфической иммунотерапии. - Казанский мед журнал. - 1982. - № 5. - С. 47 - 49.
5. Кузнецова Н.И., Царегородцев А.Д., Файзуллина Р.А. Аллергический компонент при острых респираторных вирусных инфекциях с
бронхообструктивным синдромом у детей раннего возраста: Материалы Всесоюзн.конф. Актуальные вопросы аллергии в педиатрии. - 1989. - Ч. 1.
6. Кузнецова Н.И., Царегородцев А.Д., Малышева Л.М и др. Клинико-иммунологические различия ОРВИ у детей раннего возраста часто и редко болеющих //Казанский мед. журнал. - 1989. - № 1. - С. 42 - 44.
7. Смирнова Л.Р., Мальцев СВ., Кузнецова Н.И. Влияние сенсибилизации на характер1 иммунологических нарушений при бронхиальной астме и астматическом бронхите у детей. - Казанский мед.журнал. - 1989. - № 4. - С. 203 -205.
8. Кузнецова Н.И., Царегородцев А.Д., Малышева Л.М. Клинико-иммунологические сопоставления астматического бронхита и БОС при ОРВИ у детей раннего возраста /Инфекционная аллергия и иммунитет: Науч.тр. КНИИЭМ. -Казань, 1990.-.62-68.
9. Кузнецова Н.И., Царегородцев А.Д., Малышева Л.М., Анохин В.А. Иммунологическая реактивность у детей с рецидивирующим БОС при ОРВИ. -Казанский мед.журнал. - 1990. - № 5. - С. 355 - 358.
10. Кузнецова Н.И. Клинико-иммунологическая и аллергологическая характеристика больных хроническим ринитом бактериальной природы: Депон. мед. реферативн. журнал. - 1992.
11. Кузнецова Н.И., Молотилов Б А., Балаболкин И.И. Отдаленные результаты специфической терапии очищенными бактериальными аллергенами детей с инфекционно-аллергическими заболеваниями //Педиатрия. - 1994. - № 4. -С. 354.
12. Кузнецова Н.И. Значение патологии желудочно-кишечного тракта у детей в патогенезе инфекционной аллергии и эффективность специфической иммунотерапии /Респ.сб.: Вопросы детской гастроэнтерологии. - Горький, 1994. -С. 42-45.
13. Хабибуллина С.Х., Фаткуллина Г.Р., Гиниатуллина P.P., Кузнецова Н.И. Особенности дифтерии у привитых и непривитых детей: Материалы межвуз. юбил. конф. Актуальные проблемы педиатрии - Казань.,{Г^Ъ.1|(Сц,Й<И^АЛЬИ
библиотека
СПе«Р®УРг ОЭ W »«*
14. Анохин В.А., Малышева Л.М., Кузнецова Н.И. и др. Оценка иммуномодулирующего действия димефосфона при острых респираторных вирусных инфекциях: Материалы Рос. конф. Фармакология и токсикология фосфорорганических и других биологически активных веществ. - Казань, 1996. -С. 18.
15. Кузнецова Н.И., Молотилов Б.А., Смирнова Л.Р. Методические рекомендации по диагностике и лечению инфекционно зависимых заболеваний у детей бактериальными аллергенами - Казань, 1999. - 18 с.
16. Кузнецова Н.И. Оценка эффективности комплексного лечения бронхиальной астмы у детей: Сб.науч.тр. - Новосибирск, 2000. - С. 83 - 87.
17. Кузнецова НИ. Иммунологический статус детей с инфекционно зависимой бронхиальной астмы: Сб.науч.тр. - Новосибирск, 2000. - С. 51 - 54.
18. Кузнецова Н.И. Эффективность профилактики рецидивирующего герпетического стоматита у детей с бронхиальной астмой /Современные методы исследования в клинической медицине и фармации: Материалы конф., посвященной 40-летию со дня образования ЦНИЛ КГМУ. - Казань, 2002. -СП -78.
19. Кузнецова Н.И., Хаертынов Х.С. Эффективность дерината для лечения рецидивирующего герпетического стоматита у детей с аллергическими заболеваниями : Материалы конф., посвященной 70-летию со дня образования кафедры детских инфекционных болезней КГМУ. - Казань, 2002. - С. 63..
20. Кузнецова Н.И., Балаболкин И.И. Применение полиоксидония при бронхиальной астме у детей. - Иммунология. - 2003. - №5. - С. 293 - 295.
Принято к исполнению 28/04/2004 Исполнено 29/04/2004
Заказ № 166 Тираж 100 экз.
0 0 0 «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-293 (095)318-40-68 www autoreferatru
113432