Оглавление диссертации Календжян, Ашхен Сетраковна :: 2011 :: Москва
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ д МАТКИ.
1.1. Современные представления о биоценозе влагалища, патогенезе и коррекции его нарушений. д
1.2. Современный подход к лечению доброкачественных заболеваний шейки матки. у]
1.3. Оперативные вмешательства как фактор риска развития воспалительных заболеваний генитального 35 тракта.
Глава 2. КОНТИНГЕНТ, ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И 62 ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМА ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОК, С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ ШЕЙКИ МАТКИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ДЕСТРУКЦИИ С УЧЕТОМ СОСТОЯНИЯ БИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА.
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Календжян, Ашхен Сетраковна, автореферат
Актуальность проблемы. В связи со сложившейся в настоящее время угрозой депопуляции населения проблема охраны здоровья женщин далека от окончательного решения и выходит за традиционные рамки оценки ее актуальности. В каком бы разрезе не рассматривать репродуктивное здоровье женщин сегодня - в возрастном ли контексте, в связи с необходимостью обеспечения безопасного материнства, регулирования рождаемости или повышения эффективности профилактики и лечения пролиферативных заболеваний репродуктивной системы, - красной нитью сквозь эту проблему проходит аспект инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта [8, 52, 71, 107, 120, 186, 192, 238, 247, 249, 250, 255, 256, 259, 291]. В свою очередь, неотъемлемой частью развития последних являются нарушения биоценоза влагалища - основной составляющей системы биологической защиты полости матки и эндометрия как будущего плодовместилища [22, 30, 39, 126, 177, 184, 185, 231,248, 261,269].
К развитию дисбиотических сдвигов в составе микрофлоры предрасполагают многочисленные факторы, среди которых следует назвать и доброкачественные заболевания шейки матки, особенно требующие применения деструктивных методов лечения. Воздействие повреждения эндо- и эктоцервикса на состояние микроэкосистемы влагалища до сих пор таит множество неразрешенных вопросов, однако сам факт его не подлежит сомнению. Необходимость коррекции нарушений биоценоза влагалища у женщин с доброкачественными болезнями шейки матки признана и единодушно одобрена всеми исследователями и клиницистами [3, 32, 53, 174, 242]. Вместе с тем разнообразие предлагаемых методов коррекции является косвенным подтверждением отсутствия единого мнения о патогенетических особенностях развития дисбиоза влагалища при различных доброкачественных болезнях шейки матки, распространенность которых среди женщин репродуктивного возраста, по данным различных авторов, достигает 15-20% [2, 36, 56, 75, 88, 167, 172, 187, 243].
В доступной литературе представлены лишь единичные публикации об исследовании влагалищной микроэкосистемы при доброкачественных болезнях шейки матки, потребовавших применения деструктивных методов лечения [102]. Между тем нарушение биоценоза влагалища различной степени выраженности является одной из основных причин развития послеоперационных осложнений при проведении гинекологических операций [11, 55, 74]. Течение послеоперационного периода после проведения манипуляций на шейке матки напрямую зависит от состояния микросистемы влагалища, определяющего защитный потенциал и репаративные возможности эпителия эндо- и эктоцервикса. В свою очередь, деструкция шейки матки, транзиторная неполноценность эпителиального покрова, возникающий воспалительный процесс, обусловленный операционной травмой, могут повлечь за собой отдаленные последствия для биотопа влагалища.
В многогранной проблеме коррекции биоценозов у женщин, перенесших деструкцию шейки матки, остается целый ряд вопросов, не получивших окончательного решения. К их числу следует отнести вопрос об особенностях совместного влияния на биотоп влагалища факторов хирургического вмешательства, состояния промежности и функции кишечника у этой категории пациенток. До настоящего времени отсутствует обоснованный индивидуальный подход к ведению предоперационного и послеоперационного периодов у женщин, перенесших деструктивные вмешательства на шейке матки. Не существует удобного для практического врача алгоритма дифференцированного выбора метода хирургического лечения доброкачественных болезней шейки матки с учетом риска нарушений биоценоза гениталий. Необходимость решения этой важной для практического здравоохранения задачи и определила тему настоящего исследования.
Цель исследования: Улучшить микроэкологические характеристики гениталий после хирургического лечения доброкачественных болезней шейки матки.
Достижению этой цели подчинено решение следующих задач:
1. Выявить особенности биоценоза влагалища накануне, в ближайшие и отдаленные временные промежутки после различных хирургических методов лечения шейки матки;
2. Сопоставить результаты исследования с состоянием промежности и функцией кишечника;
3. Обосновать методы коррекции нарушенного биоценоза влагалища до и после хирургического лечения шейки матки;
4. Разработать алгоритм ведения пациенток, требующих хирургического лечения доброкачественнных болезней шейки матки с учетом состояния биоценоза влагалища и оценить его эффективность.
Научная новизна. В результате исследования расширены представления о патогенезе развития дисбиозов влагалища у женщин, страдающих доброкачественными болезнями шейки матки, на основании выявления их взаимосвязи с методом деструктивного лечения, состоянием промежности и функцией кишечника.
Впервые установлены варианты нарушений микробиоценоза влагалища до и после хирургического лечения шейки матки и детерминанты их формирования, изучена возможность прогнозирования развития дисбиозов влагалища и вагинитов после использования различных методов деструкции шейки матки, обоснован дифференцированный подход к их коррекции в зависимости от метода деструкции шейки матки. Подтверждены преимущества радиоволнового воздействия.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать индивидуальный риск нарушений биоценоза влагалища после деструкции шейки матки. Практическому здравоохранению предложен алгоритм дифференцированного выбора метода хирургического лечения доброкачественных болезней шейки матки с учетом риска развития нарушений биоценоза влагалища и эффективности их коррекции, что позволяет улучшить микроэкологические характеристики гениталий после хирургического лечения и снизить частоту послеоперационных осложнений.
Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», номер гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712.
Основные положения, выводы и рекомендации для практического здравоохранения внедрены в практическую работу женской консультации ГУЗ «Городская поликлиника №8» УЗ ЗАО г.Москвы, гинекологического отделения ГКБ №12 г.Москвы, гинекологического отделения №40 ГКБ №64 г.Москвы, медицинского центра ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»; внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».
Участие автора в сборе первичного материала и его обработке — более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы -100%. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.
По материалам диссертации в центральной и международной печати опубликовано 7 работ, в том числе 3— в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Исследование позволило сформулировать ряд положений, которые выносятся на защиту:
1. Женщины, страдающие доброкачественными болезнями шейки матки, требующими деструктивного лечения, формируют контингент риска развития нарушений биоценоза влагалища в послеоперационном периоде, распространенность которых до проведения оперативного вмешательства достигает 774,3%о. Высокая частота вагиноза (44,6%) и вагинита (26,8%), выявляемых до деструкции шейки матки, определяет значимость проблемы восстановления нормобиоценоза влагалища у этих пациенток.
2. Предикторами формирования нарушений биоценоза у женщин с доброкачественными заболеваниями шейки матки, требующими деструктивного лечения, являются: травматичный метод деструкции (62,5%), нарушения биоценоза влагалища накануне деструктивного вмешательства (77,4%), курение (44,0%); хронические запоры на фоне дисбактериоза кишечника (36,3%), 2 и более абортов в анамнезе (35,2%), наличие НРУ-инфекции (16,1%), нарушение состоятельности мышц промежности и тазового дна (17,3%). Их интегральное влияние определяет высокую контаминацию кишечной микрофлорой в послеоперационном периоде, что способствует повышению рН влагалищной среды, снижению жизнеспособности лактобактерий и повышает риск нарушения процессов эпителизации и воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.
3. Резервами улучшения микроэкологических характеристик гениталий после хирургического лечения доброкачественных болезней шейки матки следует считать: преимущественное использование радиоволнового метода, своевременное восстановление состоятельности мышц тазового дна; нормализацию функции кишечника до операции; оптимизацию репродуктивного поведения женщин с целью предупреждения искусственного аборта.
4. Разработанный алгоритм дифференцированного выбора метода деструкции шейки матки на основе прогнозирования индивидуального риска развития нарушений биоценоза влагалища позволяет улучшить микроэкологические характеристики гениталий после хирургического лечения доброкачественных болезней шейки матки в 1,2 раза (р<0,05).
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: II Международ-ной конференции «Ранние сроки беременности» (Москва, 2009); Всероссийском Конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты» (Москва, 2010); X, XI Всероссийских научных Форумах «Мать и дитя» (Москва, 2009, 2010); Научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2010); заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (2010).
Заключение диссертационного исследования на тему "ОСОБЕННОСТИ БИОЦЕНОЗА ВЛАГАЛИЩА ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ДЕСТРУКЦИИ ШЕЙКИ МАТКИ"
ВЫВОДЫ
1) Для пациенток с доброкачественными болезнями шейки матки, требующих деструктивного лечения, характерна высокая частота сопутствующих нарушений биоценоза влагалища, в том числе бактериального вагиноза (44,6%) и вагинита (26,8%). Доминирующей микрофлорой влагалища перед деструкцией является лактофлора и условно-патогенные микроорганизмы.
После деструкции шейки матки отмечается тенденция к возрастанию бактериальной контаминации влагалища от 104 -107 КОЕ/мл и/или появление микроорганизмов в высоких титрах, которые до вмешательства не определялись: Е. coli (30,2%); Е. faecalis (33,4%); Streptococcus spp. (12,4%); С. albicans (16,3%); Klebsiella spp (8,5%).
2) Изменения биоценоза влагалища после деструктивного лечения шейки матки зависят от метода деструкции (г=0,81). Самая благоприятная динамика наблюдается при использовании радиоволнового метода, когда стабильно сохраняется максимальная доля лиц с нормоценозом (85,7% через месяц, pl-3<0,05; 98,4% - через 3 месяца, р 1-2,1-3<0,05), pH колеблется в пределах 4,1-4,8, бактериальный вагиноз выявляется не более, чем у 12,7% женщин, вагинит - у 1,6%, в то время как после криодеструкции и диатермодеструкции на фоне повышения pH влагалища до 4,8-5,7 отмечается бактериальный вагиноз у 15,9-16,8% пациенток, вагинит - у 8,8%. Схожесть влияния методов криодеструкции и ДЭК на биоценоз влагалища реализуются через идентичные изменения pH влагалищной среды.
3) Нарушение анатомии и функциональной состоятельности промежности и тазового дна у женщин с доброкачественными заболеваниями шейки матки, требующими деструктивного лечения, независимо от его метода, является фактором высокого риска (г=0,74) развития бактериального вагиноза после деструкции (53,7% - 71,4%, р0,05), нарушение функции кишечника - фактором высокого риска развития вагинита (95,6%-100,0%, р<0,01). Негативное влияние этих факторов возрастает при использовании криодеструкции (р1-2,1-30,05, р2-3>0Д) и ДЭК (р1-2,1-3<0,01).
4) Предикторами нарушений биоценоза у женщин с доброкачественными болезнями шейки матки, требующими деструктивного лечения, являются: метод деструкции {х2 =6,64), нарушение состоятельности мышц промежности и тазового дна (^2=3,86), курение (^2=8,15), НРУ-инфекция (^2=8,51), наличие нарушений биоценоза влагалища накануне деструкции (//2=3,81), аборты в анамнезе (х2=6,04), хронические запоры на фоне дисбактериоза кишечника (Ж2=16,35).
5) Обязательным компонентом коррекции нарушений биоценоза до и после деструкции шейки матки, является нормализация рН влагалищного секрета. Последовательное применение хлоргексидина и аскорбиновой кислоты интравагинально на этапе предоперационной подготовки позволяет восстановить нормоценоз у 85,4% женщин. Последовательное применение хлоргексидина+декспантенол и аскорбиновой кислоты интравагинально с 15 суток после операции способствует восстановлению нормоценоза через месяц у 77,4%, через 3 месяца - у 90,5%. Эффективность терапии в группе лиц, перенесших радиоволновую деструкцию, в 1,2 раза выше (р0,05).
6) Разработанный алгоритм дифференцированного выбора метода деструктивного хирургического лечения доброкачественных болезней шейки матки с учетом индивидуального риска нарушений биоценоза влагалища позволяет улучшить микроэкологические характеристики гениталий (р0,05) и снизить частоту воспалительных осложнений (г=0,68).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1) У пациенток с доброкачественными болезнями шейки матки, требующими деструктивного лечения, целесообразно использовать предложенный алгоритм.
2) Для оптимизации формирования групп риска нарушений биоценоза у женщин с доброкачественными болезнями шейки матки до проведения деструктивного вмешательства следует оценивать индивидуальный риск их развития после операции с использованием математической модели, которая может применяться врачами акушерами-гинекологами в автоматизированном виде на персональном компьютере.
3) При выборе метода деструктивного лечения шейки матки у женщин группы риска развития в послеоперационном периоде нарушений дисбиоза влагалища предпочтение следует отдавать радиоволновому воздействию.
4) Реабилитация женщин после деструктивного хирургического лечения доброкачественных болезней шейки матки должна включать мероприятия, направленные на восстановление эубиоза генитального тракта, коррекцию несостоятельности мышц тазового дна, ликвидацию дисфункции кишечника, лечение хронических персистирующих воспалительных заболеваний и оптимизацию репродуктивного поведения с целью профилактики непланируемой беременности.